Aufrufe
vor 4 Jahren

HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016

  • Text
  • Magazin
  • Heinz
  • Dortmund
  • Bochum
  • Eintritt
  • Frei
  • Raum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Recklinghausen
  • Zeche
  • Haus
HEINZ Magazin Mai 2016, Ausgabe für Wuppertal, Solingen, Remscheid

■ 2000andGreat 2000er,

■ 2000andGreat 2000er, Rock, House, Pop, Charts 22:00 BUTAN Wuppertal ■ Kult-Komplex Rock, Pop, Party 21:00 DISKOTHEK DEJA-VU Remscheid, 6 € MVZ ■ Ü30 Party + Wilde 13 in der Cocktailba 21:00 GETAWAY Solingen, 7 € RAUM BOCHUM/HERNE ■ 80er Dance Night Indie Best of der 80er u. 90er 22:00 BAHNHOF LANGENDRE- ER Bochum ■ Oldie(s) Night mit DJ Rainer, Musik der 60er bis 90er Jahre 22:00 BAHNHOF LANGENDREER Bochum ■ The Ballroom Charts, Pophits, & Lieblingslieder, Rock, Alternative, Nu-Metal & Post-Hardcore, 90er, 00er, Classics; auf 3 Floors 23:00 MATRIX Bochum, freier Eintritt bis 23:30 Uhr, danach 5 € ■ Prater Rockt! 21:00 PRATER/FRIDAY- DOM Bochum, 5 € IMPRESSUM VERLAG Heinz Verlag GmbH Maxstraße 64 45127 Essen Tel: 0201 894 25-250 Fax: 0201 894 25-11 redaktion@heinz-magazin.de termine@heinz-magazin.de www.heinz-magazin.de VERBREITUNGSGEBIETE Das Heinz-Magazin erscheint im Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünf Regional-Ausgaben: ■ Duisburg, Mülheim, Oberhausen ■ Essen ■ Bochum, Herne, Witten ■ Dortmund ■ Wuppertal, Solingen, Remscheid HERAUSGEBER Frank Dittmann GESCHÄFTSFÜHRUNG Frank Dittmann CHEFREDAKTION Susanne Schernewski Tel: 0201 894 25-256 s.schernewski@heinz-magazin.de LEKTORAT Dagmar Tigges REDAKTIONELLE MITARBEITER Sinja Albracht, Stefanie Becker, Katja Behrens, Patrick Bierther, Frank Bretschneider, Lutz Debus, Claudia Heinrich, Carsten Kobow, Philipp Koep, Lene Lemmer, Heidrun Monsma, Stefan Moutty, Isabelle Reiff, Marcus Römer, Julia Sandforth, Robert Targan, Dagmar Tigges, Kerstin Turley, Dr. Barbara Wucherer-Staar, Eva Zitta TERMINKALENDER Lene Lemmer Tel: 0201 894 25-259 Fax: 0201 894 25-11 termine@heinz-magazin.de DTP Roy Mackel Tel: 0201 894 25-41 Esther Zisch Tel: 0201 894 25-44 grafik@heinz-magazin.de ANZEIGENLEITUNG Boris Langen Tel: 0201 894 25-252 b.langen@heinz-magazin.de GESTALTETE ANZEIGEN Barbara Scharf Tel: 0201 894 25-254 b.scharf@heinz-magazin.de Nicole Schlender Tel: 0201 894 25-253 n.schlender@heinz-magazin.de PROJEKTE UND ALLIANZEN Boris Langen Tel: 0201 894 25-252 b.langen@heinz-magazin.de ■ Riff-Party Best of-Hits: Charts und das Beste von Gestern bis Heute + Partymix zum Cocktailangebot 23:00 RIFF Bochum ■ Königskinder & Rebellen Indieparty 23:00 TROMPETE Bochum, 5/3 € ■ 80er Party die Kult-Party mit den Kult- Hits 22:00 WERK°STADT Witten, 5/6 € (VVK/AK) ■ Ladies Night Main: House, Charts, Mash UP, Club: Black Music 22:30 ZECHE Bochum, 5 €, Ladies Eintritt frei DORTMUND ■ We are Villa Resident DJs 23:00 DO- BO VILLA IM HOESCHPARK Dortmund, 10 € ■ 90‘s & 80‘s Party mit Laser-Show 23:00 FZW Dortmund, 8 € ■ Rock It! u.a. Rock Classics, Indie-Tunes, Rock‘n‘Roll, ab 21 J. 22:00 GROß- MARKTSCHÄNKE Dortmund, ab 23 h 7 € Das Info-Magazin zur Stadt gegründet im September 1991 25. Jahrgang SEKRETARIAT/ VERWALTUNG Tel: 0201 894 25-250 KLEINANZEIGEN Oliver Drandorf kleinanzeigen@heinz-magazin.de ABOSERVICE Tel: 0201 894 25-259 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12 Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland: 30 Euro Abokündigungen nur schriftlich bis vier Wochen vor Erhalt der neuen Jahresrechnung. Sonst verlängert sich das Abo um ein Jahr. AUSLIEFERUNG UND VERTRIEB Oliver Drandorf Tel: 0201 894 25-259 ANZEIGENPREISLISTE Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 19 vom 6.12.2014. Die durch den Verlag gestalteten Anzeigen sind urheberrechtlich geschützt und dürfen nur mit ausdrücklicher Genehmigung des Verlages weiterverwendet werden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweise veröffentlicht Heinz kostenlos. Der Abdruck der Angaben erfolgt ohne Gewähr. Wir behalten uns eine Auswahl und eine redaktionelle Bearbeitung vor. Wir freuen uns, wenn Terminankündigungen frühzeitig und in schriftlicher Form eintreffen. Keine Haftung für unverlangt eingesandte Manuskripte, Zeichnungen, Fotos etc. Nachdruck, auch auszugsweise, nur mit schriftlicher Genehmigung des Verlages. Alle Urheberrechte verbleiben beim Verlag bzw. den Autoren. BILDRECHTE TITEL © Machine de Cirque DRUCK Wattenscheider Medien GmbH DRUCKAUFLAGE 108.000 Exemplare (Heinz Gesamt) REDAKTIONSSCHLUSS 13. Mai ANZEIGENSCHLUSS 13. Mai ERSCHEINUNGSTERMIN Die Juni-Ausgabe erscheint ab Freitag, 27.05.2016 MITGLIEDSCHAFTEN Heinz ist Mitglied des nationalen Vermarktungsverbundes CityMags. weinprobiertkunst 28. MAI 18.30–22 UHR 29. MAI 11–14 UHR Bayreuther Str. 50c Wuppertal Tel. 0202 / 30 50 85 1 www.weinquelle-hornig.de ■ Walter Tanzt/Love Boat nur bei „angenehmen Wetter“, 80s, 90s, Funk, Party Classic, Rock und Charts 20:00 HERR WALTER – SCHMIEDINGHAFEN Dortmund ■ domicil 30+ Halle: Rock + Alternative mit dem Firestarter DJ-Team, Club: aktuelle Charts und Klassiker 23:00 JAZZCLUB DOMICIL Dortmund, 8 € ■ New Burlesque Burlesque-Shows mit DJ Tobias Portugall + Pure R‘n‘B + Celebrate the 90‘s 22:00 NIGHTROOMS Dortmund ■ Tanzbar mit DJ Ruud van Laar 20:00 WILHELM-HANSMANN-HAUS, 7 € ESSEN ■ Die Klapse – Klangtherapie Coldwave, Darkwave, Minimal, Gothic 23:00 DON‘T PANIC Essen ■ DJ Andy Real Kid & Lady Mambo Punk, New Wave, Garage 20:00 FREAK SHOW Essen, Eintritt frei nach der Liveshow ■ Death Metal Night Death Metal 23:00 TUROCK Essen, 9 € MVZ RUHRGEBIET-WEST ■ Caribbean Vybz mit DJ Poolshark Soundmachine u. Special Guest Peaceboy Cham 23:00 DJÄZZ JAZZKELLER Duisburg ■ New Wave Heroes! Indie, New Wave, 70er/80er Postpunk 22:30 DRUCKLUFT Oberhausen, 5 € ■ Helden – Tanzmusik von gestern bis heute „für junggebliebene Erwachsene und junge Leute, die erwachsene Musik mögen“ 23:00 GRAMMATIKOFF Duisburg, 6€ ■ Schloss-Party II Grotte: Pop, Charts; Mitte: Classics, Party-Hits; Rittersaal: Rock, Alternative 22:00 PULP Duisburg, Eintritt frei, 8 € (MVZ) ■ Disconaut – Die neue Party-Dimension Party, Pop, Charts, Soul 22:00 ZENTRUM ALTENBERG Oberhausen, 3 €, nach 0 h: 5 € RUHRGEBIET-OST ■ Ü30 Party aktuelle Charts, Rock und Partyhits der 1980er und 1990er mit DJ Andy Müller 23:00 LINDENBRAUEREI Unna, 6€ ANDERE ORTE ■ 30 up – Nichts für junges Gemüse 21:00 KULTURFABRIK Krefeld, 7 € VORTRÄGE & LESUNGEN BERGISCHES LAND ■ Wuppertaler Literatur Biennale Serhij Zhadan liest aus „Mesopotamien“ 19:00 SOMMERLOCH WuppertalWuppertaler Literatur Biennale Marcel Beyer und Lutz Seiler im lyrischen Dialog 18:00 TALTONTHEATER Wuppertal RAUM BOCHUM/HERNE ■ Geschichten über die alten Römer ab 5 Jahren 11:30 STADTBIBLIOTHEK HERNE-MITTE, Eintritt frei RUHRGEBIET-WEST ■ Ursula Stratmann liest aus „Kräutertour de Ruhr 2“ und „Mein Stadtkräuterbuch“ im Rahmen eines Naturgartentags 16:00 HAUS RIPSHORST Oberhausen DIES & DAS BERGISCHES LAND ■ Remscheider Motorshow 10:00- 17:00 ALLEESTRAßE Remscheid ■ Kneipentour Remscheid ein Streifzug durch die Kneipenszene Alt-Remscheids 19:00 ERLEBBAR Remscheid, 15 € ■ weinprobiertkunst Ausstellungseröffnung „Retonationen“ von und mit Daniel Städtler, mit Fusion Jazz von Hartig 18:30- 22:00 WEINQUELLE HORNIG Wuppertal RAUM BOCHUM/HERNE ■ ...und Aktion! Workshop: Kreative Aktinsformen in der Praxis 10:00-18:00 BAHN- HOF LANGENDREER Bochum, 20 € ■ Nachts im Museum Familienführung mit Kopflampen zu nachtaktiven Tieren und Pflanzen 21:30 HENRICHSHÜTTE/GEBLÄ- SEHALLE Hattingen, 3 € ■ Ruhrpott-Bi Stammtisch und Gruppe für Bisexuelle 19:00 ROSA STRIPPE E.V. Bochum ■ Schlossakademie „Sommer im Garten“, Vorstellung und Diskussion von Werken, Werke von u.a. Monet u. Renoir 14:00- 17:00 SCHLOSS STRÜNKEDE Herne ■ Oldtimer- und Teilemarkt mit ca. 500 Ausstellern, Autos, Fahrrädern, Motorrädern u.v.m. 10:00 VESTLANDHALLE Recklinghausen ■ Hören und Sehen Integrative Erlebnisführung für hörende und gehörlose Besucher 15:00 ZECHE HANNOVER Bochum ■ Dünkelbergstollen Große Bergwerkstour für Erwachsene und Kinder ab 10 J. 15:30 ZECHE NACHTIGALL Witten, 6 € ■ Die drei ??? Und der Tornadojäger Hörspiel 18:00 ZEISS PLANETARIUM Bochum ■ Sternstunde Musikprogramm, Balladen aus der Pop- und Rockmusik 19:30 ZEISS PLANETARIUM Bochum DORTMUND ■ Workshop: Tanz den Roboter mit Trainern von „Artistic movement“ 15:00- 18:00 DASA Dortmund, 2 € ■ Offene Ateliers Dortmund 2016 154 Künstler/innen und 11 Galerien an insgesamt 99 Orten 15:00-20:00 INNENSTADT ■ Gestaltung und Erlebnis – Das Opernhaus 1966 Öffentliche Führung durch die Ausstellung zum 50-jährigen Bestehen des Opernhauses 15:00 OPERN- HAUS Dortmund ■ 25 Jahre Suppenküche Kana Suppenküche zw. Rathaus und U-Bahn Station Stadtgarten 12:00 RATHAUS Dortmund ■ Fotoworkshop Grundtechniken der Digitalfotografie, mit Gerhard P. Müller 10:00-16:00 ZECHE ZOLLERN, 40 € ESSEN ■ Sky sucht den Deutschen Fan- Meister Fanclubs der Fußball-Bundesligisten spielen in klassischer Turnierform um den Titel, mit buntem Rahmenprogramm 9:00 BSA ARDELHÜTTE Essen ■ Familienschicht Familienführung ab 5 J. 13:00 ZECHE ZOLLVEREIN SCHACHT XII Essen, 4-9 € ■ Experimentelle Fotografie Workshop mit Christoph Lörler 13:00 ZECHE ZOLLVEREIN SCHACHT XII/ARKA KULTUR- WERKSTATT Essen, 80 € ■ Objektkästen Workshop mit Susanne Faber 13:00 ZECHE ZOLLVEREIN SCHACHT XII/ARKA KULTURWERKSTATT Essen, 80 € RUHRGEBIET-WEST ■ Sterkrader Fronleichnamskirmes 11:00-1:00 STERKRADE MITTE Oberhausen ■ Just Whisky „2. Whisky – Hausmesse im Ruhrgebiet“, das „Lebenswasser“ in all seinen schönen Facetten 11:00 ZENT- RUM ALTENBERG Oberhausen, Tagesticket: 10 € (VVK) inkl. Tastingglas, Kombiticket: 19 € (VVK), inkl. Tastingglas RUHRGEBIET-NORD ■ Deutsche Flippermeisterschaften mit 130 Flippern, auch Nicht-Turnier- Teilnehmer können flippern, zu Gast: John Trudeau 13:00 MASCHINENHALLE ZECHE ZWECKEL Gladbeck, 10 € für das ganze Wochenende ■ Theaterführung 14:00 MUSIKTHEA- TER IM REVIER Gelsenkirchen, 6 € RAUM KÖLN/BONN ■ Role Play Convention 10:00-20:00 KÖLNMESSE, 15 € Tagesticket SO 29 KONZERTE BERGISCHES LAND ■ Swing Soirée „Kabarettstückchen aus dem Tingel Tangel“ 19:00 CAFÉ ISLAND Wuppertal, Spende erbeten ■ Acoustic5 Pop-Jazz-Quintett, Coversongs 19:00 SWANE CAFÉ Wuppertal ■ Klaus Geiger & Marius Peters Astor Piazolla 18:00 TALTONTHEATER Wuppertal, 12-19 € ■ Klezmer & Co mit Werken von u.a. Srul Irving Glick, mit u.a. Alexei Silbert (Violine) 11:15 TEO OTTO THEATER Remscheid, 12/6 € ■ Tim Fischer „Geliebte Lieder“, Chansons 18:00 TEO OTTO THEATER Remscheid, ab 23 € RAUM BOCHUM/HERNE ■ Ozzy Ostermann alias Georg Göbel-Jakobi „Privat und ohne Perücke“, Gitarrensolo 19:00 BAHNHOF LANGENDRE- ER Bochum, 18/21 € (VVK/AK) ■ Vive la France französische Kammermusik für Flöte, Fagott u. Klavier 17:00 CHRISTUSKIRCHE Herne, Eintritt frei ■ Die Clap Club Show Tatort Jazz Schule präsentiert: Jugend Drum u. Percussionsensemble unter der Leitung von Kellerhoff 18:00 KULTURHAUS THEALOZZI Bochum, Eintritt frei ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „¡Viva España!“, Neue Philharmonie Westfalen 11:00 RUHRFESTSPIELHAUS – GROßES HAUS Recklinghausen, 16,50-37 € DORTMUND ■ 8. Klangvokal Musikfestival Das Meer der Erinnerungen, Barockmusik/ Weltmusik 19:00 EV. ST. MARIENKIRCHE Dortmund, 10-20 € ■ Beth Hart & Band 20:00 FZW, 40 € ■ Jimmy Kelly & The Streetkid 19:00 JAZZCLUB DOMICIL, 25/29 € (VVK/AK) ESSEN ■ Jörg Hegemann Boogie Woogie, Jazz 19:00 BÜRGERMEISTERHAUS WERDEN Essen, 15/8 € ■ Andreas Luketa u. Markus Tüpker – Musicalstars in Concert Andreas Bieber: „So kann das Leben sein...“, Am Flügel: M. Lux 19:30 KATAKOMBEN, 45 € RUHRGEBIET-WEST ■ Sugarpops akustische und mehrstimmige Interpretationen von Hits der letzten Jahrzehnte 20:00 CAFÉ STEINBRUCH Duisburg, Eintritt frei, Spenden erwünscht ■ Universalsprache Musik 16:00 FOLKWANG UNI DER KÜNSTE | STANDORT DUISBURG/KL. KONZERTSAAL, 5/3 € ■ Breathe Atlantis + Bury my Regrets, Born as Lions, Blessed with Rage u. From what we believe 18:30 ZENTRUM ALTEN- BERG Oberhausen, 5/7 € (VVK/AK) RUHRGEBIET-OST ■ Sonntags im Park „Ernste und leichte Töne“ 15:00 KURPARK Hamm RAUM DÜSSELDORF ■ Hildener Jazztage Beam, ab 15.30h: Acoustic Rhythm feat. Joscho Stephan, ab 17h: Stephan Becker Trio feat. Kenny Wesley 14:00 CAPIO KLINIK IM PARK Hilden ■ Hildener Jazztage Gregory Gaynair Trio 18:00 WILHELM FABRY MUSEUM Hilden RAUM KÖLN/BONN ■ Outskirts: Alan Licht u. Tetuzi Akiyama 20:30 STADTGARTEN Köln ■ San2 + his Soul Patrol 20:30 STUDIO 672@STADTGARTEN Köln ■ The Charm the Fury 20:00 UNDER- GROUND Köln, 12 € (VVK) OPER & KLASSIK BERGISCHES LAND ■ Junges Orchester NRW „Nielsen & Brahms“, u.a. mit Sebastian Lambertz (Klarinette) 18:00 HISTORISCHE STADTHALLE Wtal, 15-25 € (Schüler u. Studenten frei) ■ Lulu Oper von Alban Berg 16:00 OPERNHAUS Wuppertal RAUM BOCHUM/HERNE ■ Kammerkonzert mit Bochumer Symphonikern, Hans-Heinrich Kriegel (Barockoboe), Sebastian Hartung (Barockvioloncello), Sigrun Stephan (Cembalo), Werke von u.a. Bach, Matthes u. Kirnberger 19:00 KUNSTMUSEUM Bochum, 15 € ■ Internationales Kammermusikfest Ruhrtal „Wandelkonzert“, mit Damask Ensemble (Niederlande), Bermuda 4 (Bochum), James Wilson (Cello), Edward Janning (Klavier), Carsten Schmidt (Klavier u. Cembalo) 15:00 WASSERBURG HAUS KEMNADE Hattingen, 25/15 € ESSEN ■ Klavierkonzert Nr. 2 mit dem Kammerorchester Basel, mit u.a. Kristian Bezuidenhout (Klavier), mit Werken von u.a. Ludwig van Beethoven 11:00 PHILHARMONIE Essen, 15-45 € ■ Große Stimmen: Diana Damrau „Lucia di Lammermoor“, Oper von Gaetano Donizetti in drei Akten 18:00 PHILHAR- MONIE Essen, 15-95 € RUHRGEBIET-NORD ■ Opernführer Live 17:30 MUSIKTHE- ATER IM REVIER – GR. HAUS Gelsenkirchen ■ La Gioconda Oper von Amilcare Ponchielli 18:00 MUSIKTHEATER IM REVIER – GROßES HAUS Gelsenkirchen, 11-41 € ■ Musikbrunch 11:00 MUSIKTHEATER IM REVIER – GROßES HAUS Gelsenkirchen, 25,50 € RAUM DÜSSELDORF ■ Academy of St Martin in the Fields mit Murray Perahia (Klavier), Werke von Mozart, Mendelssohn und Schumann 20:00 TONHALLE Düsseldorf, ab 50 € TANZ & THEATER BERGISCHES LAND ■ Brummel, die wilde Hummel Theatermärchen ab 3 J., Frühlingsfest 16:00 MÜLLERS MARIONETTEN-THEATER Wuppertal, 5 € ■ Don Quijote 16:00 WESTDEUTSCHES TOURNEETHEATER Remscheid, 8/6 € RAUM BOCHUM/HERNE ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Chapters“ von Bettina Erasmy 18:00 HAL- LE KÖNIG LUDWIG 1/2 Recklinghausen, 14,50-24,50 € ■ Funkin‘ Stylez „Worldwide Urban Dance Battle“ mit u.a. Workshops, um 14:30 Uhr Preselection World Team, um 18:30 Uhr World Team Battle, um 22 Uhr After Party 11:30 JAHRHUNDERTHALLE Bochum ■ Wunschkinder von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Premiere mit anschl. Feier 19:00 KAMMERSPIELE Bochum ■ Ronaldo & Julia – Fußballromanze „Zwei Herzen zwischen BVB und S04“ 17:00 MONDPALAST VON WANNE-EICKEL Herne, ab 17,50 € ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Moi non plus“ von Albert Ostermaier 18:00 RUHRFESTSPIELHAUS – KLEINES THEATER Recklinghausen, 17-32 € ■ Mephisto nach dem Roman von Klaus Mann 17:00 SCHAUSPIELHAUS Bochum ■ Starlight Express Rollschuhmusical 14:00+ 19:00 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER Bochum, 29,90-94,90 € ■ Aus dem Lehm gegriffen Kindertheater des Monats, ab 4 Jahren 16:00 THE- ATER UNTEN@SCHAUSPIELHAUS Bochum DORTMUND ■ Tschick von Wolfgang Herrndorf 18:00 KINDER & JUGENDTHEATER, 16/8 € ■ Die Borderline Prozession „Ein Loop um das, was uns trennt“ von K. Voges, D. Baumann und A. Kerlin 18:00 MEGASTO- RE Dortmund ■ Tristan und Isolde Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner 16:00 OPERNHAUS Dortmund ■ Der große Ringelnatz Abend mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann 18:00 ROTO THEATER Dortmund, 14-18 € ■ Der goldene Schnitt „Ein Fest rund um die Vorhaut“ 18:00 STUDIO IM SCHAU- SPIELHAUS Dortmund ■ Westinghouse „Sie hätten es besser mit einer Axt gemacht“ 18:00 THEATER IM DEPOT Dortmund, 8-15 € ESSEN ■ Der gute Mensch von Sezuan Parabelstück von Bertolt Brecht 16:00 GRIL- LO-THEATER Essen, 13,20-28,20 € Heiteres im GOP Comedy Club HEINZ PRÄSENTIERT ■ Kamikaze-Moderator Ludger K. hat für die Frühlingsausgabe des „GOP Comedy Clubs“ am 31.5. im GOP Varieté Essen neben vielen noch geheimen Überraschungen einen ganz besonderen Gast geladen: Der mehrfach ausgezeichnete Kabarettist und bekennende Hypochonder Frank Fischer zeigt u.a., wie komisch die Welt der Ängste sein kann. Bryan Adams mit aktuellem Album ■ Seinen Platz in der „Hall of Fame des Rock’n’Rolls“ hat sich der aus Kanada stammende Musiker bereits in den 1980ern bzw. 90ern erkämpft und stetig ausgebaut. Das 13. Studioalbum „Get Up“ im Gepäck, gastiert der Sänger, dessen herrlich raue Stimme sein Markenzeichen ist, am 27.5. in der Oberhausener König-Pilsener-Arena. 10 Jahre Role Play Convention ■ Vom 28.-29.5. dreht sich in der Kölnmesse alles um das Thema Rollenspiel, bei dem sämtliche phantastische Genres aus den Bereichen Spiel und Medien vertreten sind. Neben einer Vielzahl an Ausstellern ist ein breites Aufgebot an Stargästen wie Art-Illustrator Martin Schmitz, Liika Cosplay und Franziska Wenzel anzutreffen. ■ Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Christine Nöstlinger 15:00 CASA Essen, 6,60 € ■ Kasimir und Karoline Schauspiel v. Ödön von Horvath ab 16 J. 18:00 STUDIO- BÜHNE Essen ■ Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau Eine Ein-Frau-Ruhrgebietskomödie 17:00 THEATER FREUDENHAUS IM GREND Essen ■ Dornröschen lass dein Haar herab Kindertheater, Gastspiel: Theater Kreuz & Quer 11:00 THEATER FREUDENHAUS IM GREND Essen ■ Landeier oder Bauern suchen Frauen Komödie von Frederik Holtkamp 15:00 THEATER IM RATHAUS, 20,50-28,50 € RUHRGEBIET-WEST ■ Pommes Ein Stück über Pommes, Pott und die Liebe, von Markus Beutner-Schirp 19:00 EBERTBAD Oberhausen, 21,80- 30,50 € ■ Prinzessin Erbse v. Hans Christian Andersen, in einer Fassung v. Anja Klein u. Volker Koopmans, mit dem Kom‘ma Theater, ab 4 J. 15:00 KOM‘MA THEATER Duisburg, 2-8 € ■ Eine kurze Geschichte der Welt Kindertheater ab 5 Jahren 15:00 MALER- SAAL/THEATER Oberhausen, 5/8 € RUHRGEBIET-OST ■ You Can Dance 2. Coaching – Internationaler Tanzwettbewerb 17:00 HANSE- SAAL Lünen RUHRGEBIET-NORD ■ Es bleibt genug Leben „Ein Abend über Leben und Sterben“ 18:00 CONSOL THEATER Gelsenkirchen ■ T‘gunat – Die indianische Legende vom Lachs Theaterstück nach Rolf Gildenast für Kinder u. Erwachsene ab 4 J. 15:00 DIE FLORA Gelsenkirchen, 8/6 € ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Die Schuld des Tages an die Nacht“ nach Yasmina Khadra 18:00 THEATER Marl, 11,50-32 € RAUM DÜSSELDORF ■ Shakespeare Festival „Shakespeare goes Varieté“ mit Daniel Finkernagel und Friends 15:00+ 20:00 GLOBE Neuss ■ Neues vom Räuber Hotzenplotz 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE Ratingen, 18/16 € ■ König Richard III von William Shakespeare 18:00 RHEINISCHES LANDESTHEA- TER/SCHAUSPIELHAUS Neuss www.heinz-magazin.de KABARETT & KLEINKUNST BERGISCHES LAND ■ Zeilensprung Poetry Slam 19:00 KATTWINKELSCHE FABRIK Wermelskirchen, EIntritt frei ■ Die Barmer Küchenoper Folge 23, mit Dörte aus Heckinghausen, bergisches Heimattheater 18:00 LCB/HAUS DER JU- GEND BARMEN Wuppertal, 15/17 € (VVK/ AK) RUHRGEBIET-WEST ■ Clowns 2 1/2 komisch-musikalisches Unternehmen von Roberto Ciulli und Matthias Flake 18:00 THEATER AN DER RUHR Mülheim, 20/8 € VARIETÉ & SHOW RAUM BOCHUM/HERNE ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Die Geschwister Pfister in der Toskana“ 20:00 RUHRFESTSPIELHAUS – THEATER- ZELT Recklinghausen, 12-27 € ■ Haste Töne 2.0 „Die musikalisch-artistische Frühjahrsshow“ 19:00 VARIETÉ ET CETERA Bochum ESSEN ■ Machine De Cirque Akrobatik-Show 14:00+ 17:00 GOP. VARIETÉ THEATER Essen, 26-34 € RUHRGEBIET-WEST ■ Das Phantom der Oper Original Musical von Andrew Lloyd Webber 14:00+ 19:00 METRONOM THEATER Oberhausen RAUM KÖLN/BONN ■ Bodyguard Das Musical nach dem gleichnamigen Kino-Blockbuster mit Kevin Costner und Whitney Houston 14:00+ 18:30 MUSICAL DOME Köln PARTYS RAUM KÖLN/BONN ■ PollerWiesen Boot Eins auf dem Sonnendeck der MS RheinEnergie, mit Monika Kruse, Andre Galuzzi und Einmusik live, Ankunft um 21 Uhr 13:00 SCHIFFSANLEGER AN DER BASTEI Köln VORTRÄGE & LESUNGEN BERGISCHES LAND ■ Wuppertaler Literatur Biennale Verleihung des „Preis der Wuppertaler Literatur Biennale“ durch Dagmar Fretter (Kunststiftung NRW), mit Judith Kuckart (Laudatorin) 19:30 CAFÉ ADA Wuppertal .. UNSER NACHSTER REDAKTIONSSCHLUSS 13.05.2016 ERSCHEINUNGSTERMIN 27.05.2016 ARMIN THIEMER 44 | HEINZ | 05.2016

Wuppertaler Literatur Biennale „Die große Wanderung – 33 Markierungen von Hans-Magnus Enzensberger sowie Flüchtlingsgespräche von Bertold Brecht“, es liest u.a. Angela Winkler, mit Musik von u.a. Ron Williams (Gesang) 11:30 IMMANU- ELSKIRCHE Wuppertal ■ 4 + 2 Türme – sicher ist sicher Literaturperformance mit Musik, mit Texten von Goethe über Shakespeare bis Rilke 21:18 SANKT MARIÄ EMPFÄNGNIS Wtal ■ Wuppertaler Literatur Biennale „In unserer Mitte – Wir erzählen um unser Leben“, mit syrischen Flüchtlingen 17:00 THEATER AM ENGELSGARTEN Wuppertal RAUM BOCHUM/HERNE ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen Julia Jentsch liest „Nirgendwo im Haus meines Vaters“ von Assia Djebar 14:00 RUHRFESTSPIELHAUS – KLEINES THEATER Recklinghausen, 9,50-19 € RUHRGEBIET-WEST ■ Reise ins Theater Theatergeschichten und Weinprobe mit Roberto Ciulli, Anmeldung erforderlich 11:00 THEATER AN DER RUHR Mülheim, 5 € DIES & DAS BERGISCHES LAND ■ Remscheider Motorshow 12:00- 18:00 ALLEESTRAßE Remscheid ■ Radwandern auf der Trasse Treffpunkt auf dem Akzenta-Parkplatz 11:00 SCHWEBEBAHNSTATION VOHWINKEL Wuppertal, 9,50 € ■ Weiberkram vs. Kinderkram Open- Air-Trödel 11:00-17:00 STADION AM ZOO Wuppertal, 3 € ■ weinprobiertkunst Ausstellung „Retonationen“ von Daniel Städtler 11:00- 14:00 WEINQUELLE HORNIG Wuppertal RAUM BOCHUM/HERNE ■ ...und Aktion! Workshop: Kreative Aktinsformen in der Praxis 10:00-18:00 BAHN- HOF LANGENDREER Bochum, 20 € ■ Frauenkram Secondhand-Modemarkt 11:00 HENRICHSHÜTTE/GEBLÄSEHALLE Hattingen, 3 € ■ Exhibition On Screen „Den Modernen Garten malen: Monet bis Matisse“ 17:00 UCI KINOWELT Bochum, 15 € ■ Alles elektrisch Führung durch die Dauerausstellung 15:00 UMSPANNWERK RECKLINGHAUSEN/MUSEUM FÜR STROM UND LEBEN Recklinghausen ■ Oldtimer- und Teilemarkt mit ca. 500 Ausstellern, Autos, Fahrrädern, Motorrädern u.v.m. 10:00 VESTLANDHALLE Recklinghausen ■ gesucht.gefunden.ausgegraben Führung durch die Dauerausstellung 14:00 WESTFÄLISCHES MUSEUM Herne ■ Wildes Westfalen Führung durch die Sonderausstellung 16:00 WESTFÄLISCHES MUSEUM FÜR ARCHÄOLOGIE Herne ■ Fundort Grabungscamp Mitmachausgrabung auf dem Außengelände 15:00 WESTFÄLISCHES MUSEUM Herne ■ Unter Dampf Vorführung der historischen Fördermaschine von 1887 14:30 ZE- CHE NACHTIGALL Witten ■ tempus.ruhr Teil 1: Malmsheimer über Himmel und Erde, Zeit und Raum, Teil 2: 360° Projektion von Rocco Helmchen 18:45 ZEISS PLANETARIUM Bochum ■ Star Rock Universe Überraschendes aus der Musikgeschichte der letzten 30 Jahre 20:00 PLANETARIUM Bochum DORTMUND ■ Finissage zur Ausstellung „Willkommen@HotelGlobal“, Filmvorführung zum Thema Konsum und Nachhaltigkeit 10:00- 18:00 DASA Dortmund ■ Für Kinder: Die Roboter aus unterschiedlichen Materialien bauen Kinder ab 6 J. ihre Phantasie-Roboter 11:00 DASA ■ Offene Ateliers Dortmund 2016 154 Künstler/innen und 11 Galerien an insgesamt 99 Orten 11:00-18:00 INNENSTADT ESSEN ■ Die Kokerei für Groß und Klein die Kokerei spielend entdecken, ab 5 J. 14:00 KOKEREI ZOLLVEREIN Essen, 4-9 € ■ Zucker für die Seele „Der Markt für Kreatives, Schönes u. Handgemachtes“ 13:00 ZECHE CARL Essen, 2 € ■ Zwischen Fördertürmen, Parks und Siedlungen Fahrradführung, ca. 5 Std. inkl. Pausen, Treffpunkt RevierRad Station 10:00 ZECHE ZOLLVEREIN Essen, 23,50 € (inkl. Lunchpaket) ■ Entdeckungsreise durch das Phänomania Erfahrungsfeld ab 3 Jahren 12:00 ZECHE ZOLLVEREIN SCHACHT 3/7/10 Essen, nur Ausstellungseintritt ■ Familienschicht Familienführung ab 5 J. 11:00+ 13:00 ZECHE ZOLLVEREIN SCHACHT XII Essen, 4-9 € ■ Experimentelle Fotografie Workshop mit Christoph Lörler 13:00 ZECHE ZOLLVEREIN SCHACHT XII/ARKA KULTUR- WERKSTATT Essen, 80 € ■ Objektkästen Workshop mit Susanne Faber 13:00 ZECHE ZOLLVEREIN SCHACHT XII/ARKA KULTURWERKSTATT Essen, 80 € ■ Natur auf Zollverein: Amphibien Exkursion durch den Zollverein Park 20:00 ZOLLVEREIN/RUHR MUSEUM Essen, 3 € RUHRGEBIET-WEST ■ Spieletag 18:00 BOLLEKE Duisburg, Eintritt frei ■ Künstlerkochen mit Lone Twin 16:00 RINGLOKSCHUPPEN Mülheim ■ Sterkrader Fronleichnamskirmes 11:00-0:00 Oberhausen RUHRGEBIET-OST ■ Kinderklamottenmarkt 11:00 AL- TER SCHLACHTHOF Soest, Eintritt frei RUHRGEBIET-NORD ■ Deutsche Flippermeisterschaften mit 130 Flippern, auch Nicht-Turnier- Teilnehmer können flippern, zu Gast: John Trudeau 10:00 MASCHINENHALLE ZECHE ZWECKEL Gladbeck, 10 € für das ganze Wochenende RAUM DÜSSELDORF ■ Entenmarsch Familienführung durch die Duckomenta 14:00 NEANDERTHAL MU- SEUM Mettmann, 3 € RAUM KÖLN/BONN ■ Role Play Convention 10:00-18:00 KÖLNMESSE, 15 € Tagesticket MO 30 KONZERTE RAUM BOCHUM/HERNE ■ La Baca Loca (Nicaragua) Vortrag u. Konzert mit Aktivisten u. Musikerin Gaby Baca, eine Kooperationsveranstaltung mit der Rosa Strippe 19:00 BAHNHOF LANGEN- DREER Bochum DORTMUND ■ Monday Night Session mit Opener Band 20:00 JAZZCLUB DOMICIL, Eintritt frei ESSEN ■ Klassenabend Akkordeon 19:30 FOLKWANG UNIVERSITÄT DER KÜNSTE/ KAMMERMUSIKSAAL Essen, 5/3 € ■ Ballroom Rockets Rock‘n‘Roll mit den Rosmaity-Brüdern 20:30 MEE[A]T RAUM DÜSSELDORF ■ Theaterchor: Die Unerhörten 19:00 RHEINISCHES LANDESTHEATER/ SCHAUSPIELHAUS Neuss ■ Imarhan „City Slang“ 20:30 ZAKK Düsseldorf, 12/15 € (VVK/AK) RAUM KÖLN/BONN ■ Skinny Lister 20:00 BLUE SHELL Köln ■ Maxim „Staub“-Tour 20:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD Köln, 15 € (VVK) ■ The Corrs Folk 20:00 LANXESS ARE- NA Köln, 57-75 € ANDERE ORTE ■ Klavier-Festival Ruhr Elena Bashkirova, Michael Barenboim (Violine), Julian Steckel (Violoncello) 20:00 WESTFÄLI- SCHES LANDESMUSEUM Münster OPER & KLASSIK RUHRGEBIET-NORD ■ 9. Sinfoniekonzert „Spanien im Revier“, mit Werken von u.a. Turina 19:30 MU- SIKTHEATER IM REVIER – GROßES HAUS Gelsenkirchen, ab 11 € TANZ & THEATER RAUM BOCHUM/HERNE ■ Leider Deutsch Schulvorstellung, theaterkohlenpott-Produktio, ab 12 Jahren 11:00 FLOTTMANN-HALLEN Herne, 10/6 €, Gruppen ab 10 pers. je 5 € ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Unterwerfung“ von Michel Houellebecq 20:00 RUHRFESTSPIELHAUS – GROßES HAUS Recklinghausen, 16,50-42 € ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Moi non plus“ von Albert Ostermaier 20:00 RUHRFESTSPIELHAUS – KLEINES THEATER Recklinghausen, 17-32 € ■ Einsame Menschen von Gerhart Hauptmann 19:30 SCHAUSPIELHAUS Bochum ■ Club 4: Ich kämpfe für... mit 14 Jugendlichen im Alter von 14 bis 26 Jahren 18:00 THEATER UNTEN@SCHAUSPIEL- HAUS Bochum RUHRGEBIET-OST ■ Der Weibsteufel Schauspiel mit Christine Kaufmann 20:00 HEINZ-HILPERT- THEATER Lünen, 7-23 € RAUM DÜSSELDORF ■ Shakespeare Festival „Der Sturm oder Die Insel der zauberhaften Wesen“, ab 6 J. 9:30 GLOBE Neuss ■ Shakespeare Festival „König Richard III.“ 20:00 GLOBE Neuss KABARETT & KLEINKUNST RAUM BOCHUM/HERNE ■ Tobias Mann „Verrückt in die Zukunft“ 20:00 SAALBAU Witten, 20 € ■ Esther Münch Plus „Wallis Weibs- Bilder“ 20:00 ZAUBERKASTEN Bochum, 21,50 € (VVK) VARIETÉ & SHOW RAUM BOCHUM/HERNE ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Die Geschwister Pfister in der Toskana“ 20:00 RUHRFESTSPIELHAUS – THEATER- ZELT Recklinghausen, 12-27 € PARTYS RUHRGEBIET-WEST ■ Oma Anne‘s Oldieshow Evergreens und Rockklänge 19:00 ANNE TRÄNKE Duisburg, Eintritt frei VORTRÄGE & LESUNGEN BERGISCHES LAND ■ Wuppertaler Literatur Biennale Johannes Ehrmann liest aus „Großer Bruder Zorn“ 19:30 MIRKER BAHNHOF/UTO- PIASTADT/HUTMACHER WuppertalWuppertaler Literatur Biennale: Utopie Heimat „Verloren, ersehnt, gefunden“, Szenische Lesung mit Texten von Autorinnen der GEDOK Wuppertal zum Thema „Heimat erleben“ 19:30 OPERNHAUS Wuppertal, 8 € RAUM BOCHUM/HERNE ■ Astronomie im Maschinenhaus „Himmlische Farbspiele über Hoheward“, im Maschinenhaus Hochlermark, mir Dr. Burkard Steinrücken 20:00 STADTTEILPARK HOCHLARMARK/ZECHE RECKLINGHAUSEN II – MUSEUM FÜR BERGBAU- U. INDUST- RIEGESCHICHTE Recklinghausen, 3/1,80 € DORTMUND ■ Bruno Günna Knust präsentiert sein Buch: „Hätte, hätte, Viererkette. Fußballerisch – Deutsch“ 20:15 MAYERSCHE BUCH- HANDLUNG Dortmund, 14 € ESSEN ■ Politischer Salon „Fluchtursachen und die Rolle Europas. Hintergründe kennen – Handlungsspielräume diskutieren“ 20:00 CAFÉ CENTRAL Essen, Eintritt frei DIES & DAS BERGISCHES LAND ■ Workshop für gehörlose Jugendliche 16:00 INTERN. BEGEGNUNGSZENTRUM DER CARITAS Wuppertal, Eintritt frei ■ Wuppertaler Literatur Biennale Film „Hanna Marron“ von Anne Linsel, anschl. Gespräch der Regisseurin mit Holk Freytag 19:30 REX-THEATER Wuppertal RAUM BOCHUM/HERNE ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Junges Licht – Film Special“, Kinofilm von Adolf Winkelmann, nach dem gleichnamigen Roman von Ralf Rothmann 18:00+ 20:30 HALLE KÖNIG LUDWIG 1/2 Recklinghausen, 8 € ■ Shaun das Schaf – der Film von Mark Burton u. Richard Starzack 16:00 KINO ENDSTATION@BAHNHOF LANGEN- DREER Bochum ■ Senlima – sei unbegrenzt! Treffpunkt für junge homosexuelle Migranten und Flüchtlinge bis 27 Jahre 18:00 ROSA STRIPPE E.V. Bochum ■ UCI Comfort „Eddie the Eagle“ 16:30 UCI KINOWELT Bochum ESSEN ■ Essener Wissenschaftssommer „Internet in China: IT-Autarkie und Informationskontrolle“ 18:30 UNIVERSITÄT DUISBURG-ESSEN/GLASPAVILLON/CAM- PUS ESSEN (R12 S00 H12) Essen RUHRGEBIET-WEST ■ Fußball Quiz für Fußballexperten 20:00 CAFÉ STEINBRUCH Duisburg, 2 € ■ Sterkrader Fronleichnamskirmes 11:00-0:00 STERKRADE MITTE Oberhausen RUHRGEBIET-NORD ■ Konzertführer live 19:00 MUSIK- THEATER IM REVIER – GROßES HAUS Gelsenkirchen DI 31 KONZERTE RAUM BOCHUM/HERNE ■ Imam Baildi „Feurige Rhytmen treffen auf griechische Tradition“ 20:00 BAHN- HOF LANGENDREER Bochum, 16/19 € (VVK/AK) ■ Klavier-Festival Ruhr JazzLine: Gerald Clayton Trio 20:00 JAHRHUNDERTHAL- LE Bochum, ab 18 € ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen Les Brünettes mit „A Women Thing“ 20:00 RUHRFESTSPIELHAUS – THEATERZELT Recklinghausen, 12-27 € DORTMUND ■ Dan Patlansky „Intro Vertigo“-Tour 20:00 FZW Dortmund ESSEN ■ Dave Smalley Punkrock, Support: Marcelo Pesoa 19:00 DON‘T PANIC Essen, 10/12 € (VVK/AK) RUHRGEBIET-WEST ■ Trionale mit Trionova u. Small is beautiful 20:00 EBERTBAD Oberhausen, 15,20/17 € (VVK/AK) ■ The Dead South Folk 20:30 GRAM- MATIKOFF Duisburg, 15/18 € (VVK/AK) ■ Niedeckens BAP „Lebenslänglich Jubiläumstournee 1976-2016“ 20:00 KÖNIG- PILSENER-ARENA Oberhausen, ab 39 € RAUM KÖLN/BONN ■ David Garrett „Recital“-Tour 20:00 BEETHOVENHALLE Bonn, ab 76,50 € ■ The Fat White Family 19:30 GEBÄU- DE 9 Köln ■ Arthur Beatrice Indie Rock 20:30 STUDIO 672@STADTGARTEN Köln, 17 € ■ Dame + Appletree 20:00 UNDER- GROUND Köln, 21 € (VVK) ■ Antigone Rising Rock/Pop 20:00 YARD CLUB@DIE KANTINE Köln, 18/22 € (VVK/AK) OPER & KLASSIK BERGISCHES LAND ■ Violinabend „Zwischen Tiefgang und Höhenrausch“, mit Roman Estl, u.a. Werke v. Kreisler u. Beethoven 19:30 HOCHSCHU- LE FÜR MUSIK KÖLN/ABTEILUNG W‘TAL Wuppertal, Eintritt frei DORTMUND ■ Musik für Freaks – Ilya Gringolts mit Ilya Gringolts (Violine), Werke von Paganini 20:00 KONZERTHAUS, 20 ¤ ■ Ronja Räubertochter Familienoper von Jörn Arnecke, ab 8 J. 11:00 OPERN- HAUS Dortmund TANZ & THEATER RAUM BOCHUM/HERNE ■ Leider Deutsch Schulvorstellung, theaterkohlenpott-Produktio, ab 12 Jahren 11:00 FLOTTMANN-HALLEN Herne, 10/6 €, Gruppen ab 10 pers. je 5 € ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Nathan der Weise“, von Gotthold Ephraim Lessing 20:00 RUHRFESTSPIELHAUS – GROßES HAUS Recklinghausen, 16,50-42 € ■ Raus aus dem Swimmingpool, rein in mein Haifischbecken von Laura Naumann 19:00 THEATER UNTEN@ SCHAUSPIELHAUS Bochum ESSEN ■ Landeier oder Bauern suchen Frauen Komödie von Frederik Holtkamp 19:30 THEATER IM RATHAUS Essen, 20,50- 28,50 € RUHRGEBIET-WEST ■ Ein Bericht für eine Akademie von Franz Kafka 20:00 DIE B.A.R. IM THEATER Oberhausen, 12/5 € ■ Rauch (Smoke) von Josep Maria Miró, Deutschsprachige Erstaufführung 19:30 MALERSAAL/THEATER Oberhausen RUHRGEBIET-NORD ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „FLA.CO.MEN“ von und mit Israel Galván 20:00 THEATER Marl, 11,50-32 € RAUM DÜSSELDORF ■ Shakespeare Festival „König Richard III.“ 20:00 GLOBE Neuss ■ Das kunstseidene Mädchen von Irmgard Keun 20:00 RHEINISCHES LAN- DESTHEATER/SCHAUSPIELHAUS Neuss KABARETT & KLEINKUNST BERGISCHES LAND ■ Konrad Beikircher „Bin völlig meiner Meinung!“ 20:00 THEATER- UND KON- ZERTHAUS Solingen, 23,70 € RAUM DÜSSELDORF ■ Sascha Korf „Wer zuerst lacht, lacht am längsten“ 20:00 KOMÖDIE Düsseldorf VARIETÉ & SHOW RAUM BOCHUM/HERNE ■ Tabaluga und die Zeichen der Zeit Familien-Musik-Show von Peter Maffay, Rolf Zuckowski und Gregor Rottschalk 15:30 ZEISS PLANETARIUM Bochum ESSEN ■ GOP Comedy Club von und mit Ludger K., zu Gast: Frank Fischer 20:00 GOP. VARIETÉ THEATER Essen, 20 € RUHRGEBIET-WEST ■ Das Phantom der Oper Original Musical von Andrew Lloyd Webber 18:30 ME- TRONOM THEATER Oberhausen PARTYS RAUM BOCHUM/HERNE ■ Work Hard. Play Hardy‘s. mit DJ Nico Forlan & Friends 21:00 HARDY‘S Bochum, Eintritt frei RUHRGEBIET-WEST ■ Oma Anne‘s Metal Abend 19:00 ANNE TRÄNKE Duisburg, Eintritt frei VORTRÄGE & LESUNGEN BERGISCHES LAND ■ Wuppertaler Literatur Biennale Durs Grünbein liest aus „Die Jahre im Zoo“, anschl. Gespräch mit Holk Freytag 19:30 CITYKIRCHE ELBERFELD Wuppertal RAUM BOCHUM/HERNE ■ Hörsaal City – Das Auto mein Gefährt(e) „Abenteuer Autokauf – was die Wissenschaft im Autohaus lernen kann“, mit Dr. Jan Helge Guba 18:00 BLUE SQUARE Bochum, Eintritt frei ■ Ringvorlesung: Legendäre Charaktere Institutsstudierende präsentieren inspirierende Künstlerpersönlichkeiten 18:00 CAMPUS BOCHUM | INSTITUT FÜR POPULÄRE MUSIK Bochum, Eintritt frei ■ Zeitraum zum Thema „Eltern“ 20:16 WERK°STADT Witten, Eintritt frei DORTMUND ■ Buchpremiere: Grappa greift durch Gabriella Wollenhaupt 19:30 STADT- UND LANDESBIBLIOTHEK Dortmund, 3 € ESSEN ■ Rencontre avec Boualem Sansal Lesung und Diskussion in deutscher und französischer Sprache 19:00 DEUTSCH- FRANZÖSISCHES-KULTURZENTRUM Essen, 6/3 € RUHRGEBIET-NORD ■ Hiddensee-Themenabend Kombination aus Reisebericht, Bildern und Lesung, Programm über die Ostseeinsel Hiddensee 19:00 ALTES SCHIFFSHEBEWERK HENRICHENBURG Waltrop, Eintritt frei DIES & DAS DORTMUND ■ 6. Dortmunder Tresenfilmfestival Kurzfilmprogramm 20:00 SISSIKINGKONG Dortmund, Eintritt frei RUHRGEBIET-WEST ■ Anarchists Teapot 19:00 DRUCK- LUFT Oberhausen JHH JHH RCB JHH JHH JHH RCB SHW FBW JHH JHH Farbgefühle – 21.05.2016 | 14:00 Uhr | 27.- 29.05.2016 | 19/14:30 Uhr | 25.06.2016 | 18:00 Uhr | ExtraSchicht 07.05.2016 | 20:00 Uhr | KulturLife mit Astrid North 14. + 15.05.2016 | Ruhr International – Das Fest der Kulturen 19.05.2016 | 20:00 Uhr | RIVERDANCE 2016 03.06.2016 | 20:00 Uhr | Watt‘n Heinz 05.06.2016 | 11:00 Uhr | Fahrradsommer der Industriekultur Programmauszug The Color Festival SNIPES FUNKIN‘ STYLEZ 07.06.2016 | 20:00 Uhr | Eure Mütter 04.06.2016 | 16:00 Uhr | Eröffnung der Freilichtbühne Wattenscheid 18.06.2016 | 20:00 Uhr | KulturLife mit Armando Quattrone RCB RCB RCB RCB RCB RCB RCB RCB RCB RCB RCB www.bochum-veranstaltungen.de 03.09.2016 | 20:00 Uhr | Ronan Keating 16.10.2016 | 20:00 Uhr | René Marik Weitere Infos/Veranstaltungen im Internet 13.07.2016 | 20:00 Uhr | Blackmore‘s Night 21.10.2016 | 20:00 Uhr | RebellComedy 29. + 30.10.2016 | 11:00 Uhr | 6. Hochzeitsmesse Bochum 05.11.2016 | 20:00 Uhr | Ehrlich Brothers 11.11.2016 | 20:00 Uhr | Sebastian Fitzek 12.11.2016 | 20:00 Uhr | Johann König 19.11.2016 | 19:45 Uhr | Schandmaul 25.11.2016 | 20:00 Uhr | Steffen Henssler 02.12.2016 | 20:00 Uhr | Die neue Teddy Show Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid Tickethotline: 0234 610 32 32 05.2016 | HEINZ | 45

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

Heinz-Magazin 2017

Heinz-Magazin 2016