Aufrufe
vor 4 Jahren

HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016

  • Text
  • Magazin
  • Heinz
  • Dortmund
  • Bochum
  • Frei
  • Eintritt
  • Raum
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Recklinghausen
  • Zeche
  • Haus
HEINZ Magazin Mai 2016, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

RUHRGEBIET-NORD ■ The

RUHRGEBIET-NORD ■ The Rocky Horror Show Musical von Richard O‘Brien 19:30 MUSIKTHEATER IM REVIER – KLEINES HAUS Gelsenkirchen, 35 € ■ L.O.V.E. – Das liebestolle Travestiespektakel 20:00 REVUEPALAST RUHR/ ZECHE EWALD Herten, ab 17,50 € RAUM KÖLN/BONN ■ Bodyguard Das Musical nach dem gleichnamigen Kino-Blockbuster mit Kevin Costner und Whitney Houston 19:30 MUSI- CAL DOME Köln PARTYS BERGISCHES LAND ■ Sound of Butan „This is Techno“ 22:00 BUTAN Wuppertal ■ Querbeet Past, Present and Futurebeats 21:00 DISKOTHEK DEJA-VU Remscheid, 6 € MVZ ■ Raggae Reunion „Ol‘ Time Something...“, mit Don Raggamore, Skylarkin Sound u. Big Up Tunes 23:00 GETAWAY Solingen, 5 € ■ Dunkelrund mit Franca (Feines Tier), House, Techno, Garage 23:00 KLUB Wuppertal, 7 € ■ I Love Rock‘n‘Roll 22:00 UNDER- GROUND Wuppertal, 3 € RAUM BOCHUM/HERNE ■ KiJuPa-Disco Disco für Kinder von 8-13 Jahren 17:00-21:00 AKADEMIE MONT- CENIS Herne, 1 € ■ EMP RAWR! 2 Years Anniversary mit 3 Partyfloors, 5 Bands, Hüpfburg, Gaming und Geburtstagsspecials 21:30 MAT- RIX Bochum, 7 € (VVK) ■ The Big Deal wähle aus 3 Angeboten 21:00 PRATER/FRIDAYDOM Bochum, 9-23 € ■ Vendetta Club-Sounds treffen auf Crossover & Alternative 23:00 RIFF Bochum ■ 80er Pop & Wave Halle: Pop & Wave, Area 2: Classics, Charts and more 22:00 ZE- CHE Bochum, 6 € DORTMUND ■ VISIONS Party Alternative, Indie, Punk u.v.m. 23:00 FZW Dortmund, 6 € ■ Roots mit DJ Ruud van Laar 20:00 GASTSTÄTTE TREMONIA Dortmund, 4 € ■ Wir Kinder der 90er Musik der 90er von HipHop bis Rock und Pop, ab 21 J. 22:00 GROßMARKTSCHÄNKE Dortmund, 7 € ■ Studi Party mit den Mashup Muppets + Friday Soul + Faceless 22:00 NIGHTRO- OMS Dortmund ESSEN ■ DJ Jean-Paul Polyester Garage, Punk, New Wave 20:00 FREAK SHOW Essen, Eintritt frei ■ Party inklusiv für Menschen mit und ohne Handicap 18:00 GREND KULTURZEN- TRUM Essen, 4 € ■ BadaaBOOM u.a. mit Ben Strauch, Tiko und Reker 22:00 LOCA 71 – AFTER- HOUR-CLUB Essen ■ Friday Night Alternative, Crossover, Rock..., mit DJ Dirk oder DJ Saxnot 23:00 TUROCK Essen, 9 € MVZ ■ 80er/90erParty Party-Dauerbrenner auf 2 Floors 22:00 ZECHE CARL, 6 € RUHRGEBIET-WEST ■ Musikbox Musikgeschichte aus der Box 21:00 DAS PARKHAUS Duisburg, Eintritt frei ■ Peak and Valley Folk, Singer-Songwriter, Pop 20:00 GRAMMATIKOFF Duisburg, Eintritt frei ■ Funky Kingston Reggae & Dancehall mit Melting Pott & Boneshaker Sound 23:00 GRAMMATIKOFF Duisburg ■ Schloss-Party I Grotte: Rock, Nu-Metal, Alternative; Mitte: Pop, Party-Hits, Rittersaal: heute Special: Mittelalter, Gothic Rock, NDH 22:00 PULP Duisburg, 8 € (MVZ) ■ Adults Only – die Disco ab 25 Rock, Pop, Dance, Indie, Classics 21:00 ZENTRUM ALTENBERG Oberhausen, 5 €, bis 22 h Eintritt frei + 2 € (MVZ) VORTRÄGE & LESUNGEN BERGISCHES LAND ■ Grenzenlos – Internationales Erzählfestival „Hinauf bis zu den Sternen und wieder zurück“, Tanja Mahn-Bertha erzählt für Senioren 16:00 ALTENPFLEGEHEIM AM DIEK Wuppertal, Eintritt frei ■ Grenzenlos – Internationales Erzählfestival „Grenzenlose Lust“, Katharina Ritter erzählt freche Geschichten aus aller Welt 19:30 GÜTERHALLEN – ATELIER PEST-PROJEKT Solingen, 5 € ■ Im Kaff der guten Hoffnung Lesung mit Autor Norbert Molitor 18:00 SALZ- GROTTE VELBERT Velbert, Eintritt frei RAUM BOCHUM/HERNE ■ Planet Merkur am 9. Mai zu sehen „Selbstenttarnung eines Versteckspielers“ 19:30 WESTF. VOLKSSTERNWARTE Recklinghausen, Dr. Burkard Steinrücken#3/1,80 € ESSEN ■ Deutsch-türkische Lesung im Rahmen der Buchmesse Ruhr 20:00 GRILLO- THEATER Essen, 8 € RUHRGEBIET-WEST ■ Die vergessenen Europäer: die Roma Ein Abend mit Ezerdan Idrisi u. anderen Gästen 20:00 DIE B.A.R. IM THEATER Oberhausen, 12/8 € ■ Wir zwitschern uns Einen „Dean Luthmann erzählt – mit Musik, Salat und Chatschapuri“, faszinierendes aus Japan 19:30 LEZGINKA Mülheim, 20 € DIES & DAS BERGISCHES LAND ■ GartenLeben Pflanzen, Kräuter, Kunst, Gartenmöbel u.v.m., mit rund 130 Ausstellern 12:00-18:00 SCHLOSS GRÜNE- WALD Solingen, 9 € für alle 4 Tage, Kinder bis 16 Jahre frei ■ 10 Jahre Tuchfühlung „Mode, Stoff und Stil“, Textilmarkt, mit Modenschau, diversen Workshops und Kulinarischem 11:00-18:00 SCHLOSS LÜNTENBECK Wuppertal, 5 € Tageskarte RAUM BOCHUM/HERNE ■ AUTO 2016 – Bochumer Automeile Autohäuser stellten ihre aktuellen Automodelle vor, dazu abwechslungsreiches Unterhaltungsprogramm 15:00- 19:00 BOULEVARD – MASSENBERGSTR./ BONGARDSTR. Bochum ■ Fotoworkshop Die Henrichshütte bei Nacht 18:00 HENRICHSHÜTTE/GEBLÄSE- HALLE Hattingen, 40 € ■ Eröffnung der Sonderausstellung „Zum Wohl“ 19:00 HENRICHSHÜTTE/ GEBLÄSEHALLE Hattingen ■ 323. Himmelfahrtskirmes zahlreiche Kirmesgeschäfte laden zum Bummel über den Rummel in der Ruhrstraße und Bergerstraße ein 14:00-22:00 INNENSTADT Witten ■ Natürlich Nachtigall Exkursion für Groß und Klein mit Birgit Ehses 21:00 ZE- CHE NACHTIGALL Witten, 2 € ■ Stars und Sterne Tops of Pop & Rock unterm Sternenhimmel 21:00 ZEISS PLANE- TARIUM Bochum DORTMUND ■ Buch nach Acht ungestört mit bis zu 15 anderen Besuchern in der Buchhandlung stöbern und lesen, Anmeldung nötig 20:00 TRANSFER. BÜCHER UND MEDIEN., 8 € ESSEN ■ Sightjogging öffentliche Joggingführung, Infos unter www.sightjogging-imruhrgebiet.de 18:00 ZECHE ZOLLVEREIN Essen, 15 € RUHRGEBIET-WEST ■ 28. Winzerfest Oberhausen 10 Winzer präsentieren Reben-Produkte, tägl. Live-Musik 14:00 FRIEDENSPLATZ Oberhausen, Eintritt frei ■ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen u.a. mit Kinder- und Jugendfilmwettbewerb 10:30 LICHTBURG FILMPA- LAST Oberhausen ■ Truck Tracks Ruhr #1 „Rimini Protokoll“, von Urbane Künste Ruhr, Theater Oberhausen u. Kurzfilmtage Oberhausen 18:00 THEATER OBERHAUSEN/GROßES HAUS Oberhausen, 15/8 € ■ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen „Short Matters! 1“ 18:00 WALZENLAGER-KINO@ZENTRUM ALTEN- BERG Oberhausen ■ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen Meet the Artists: Josef Dabernig & Sun Xun, ab 23 h Chill Out in der Festivalbar 16:00 ZENTRUM ALTENBERG Oberhausen RUHRGEBIET-NORD ■ Ballettführer 19:00 MUSIKTHEATER IM REVIER – GROßES HAUS Gelsenkirchen RAUM DÜSSELDORF ■ Doggy Day Museumsbesuch mit Hund 14:00-18:00 NEANDERTHAL MUSEUM Mettmann, 2 € je Hund (zzgl. Eintritt für den Halter) RAUM KÖLN/BONN ■ Afrika Markt zum Inselfest Bazar, Kunsthandwerk, Mode u.v.m. 11:00-22:00 KÖLN ZÜNDORF Köln SA 07 KONZERTE BERGISCHES LAND ■ Kyle Carey Trio 20:30 DOMHAN Wuppertal ■ Tetsu Saitoh & Naiko Kita improvisierte Stücke mit Tango und traditioneller Japanischer Musik, Kontrabass und Violine 20:00 ORT Wuppertal ■ Dr. Mojo solo 14:00 STADTPARK Remscheid ■ Nick & June Songwriter, Eintritt frei 19:30 TOM BOMBADIL Solingen, Spende erwünscht RAUM BOCHUM/HERNE ■ Ausstellungseröffnung Konzert u. Jam-Session, mit Dada-Trash von Holger DiMauro 20:00 AFFENHACK STUDIO Herne, Eintritt frei ■ Metal for Mercy on Stage das 100. Konzert 19:00 CAFÉ TREFF°@WERK°STADT Witten, 5 € ■ KulturLife mit Astrid North 20:00 JAHRHUNDERTHALLE Bochum, 17,50 € ■ Jay u. Sebastian „Akustik Projekt“ 20:00 KULTURBRAUEREI EICKEL Herne, Eintritt frei Würde sollte kein Konjunktiv sein. Jeder Mensch hat das Recht auf ein Leben in Würde. brot-fuer-die-welt.de/wuerde ■ Rock for Inclusion mit Walking on the Moon, ein Mix aus Pop, Funk u. Jazz 16:00 MANDRA BÜHNE AM KAP Bochum ■ Distance Call Support: Traumtänzer, Got-X 19:30 MATRIX Bochum, 10 € (VVK) ■ 187 Strassenbande präsentiert: GZUZ 20:00 MATRIX Bochum, 22,50 € (VVK) ■ Mad Drunken Monkey Festival mit The Peacocks, Damniam, North Alone, MAC- SAT 18:30 STADTTEILZENTRUM BICKERN „PLUTO“ Herne, 9/13 € (VVK/AK) DORTMUND ■ Liveurope Day 2016 mit Carnival Youth, Alaska Gold Rush, Marius Ziska und Malta 19:00 FZW Dortmund, 11 € ■ Elaiza Eurovision-Song Contest Teilnehmer mit dem Song „Is it right“ 20:00 PAULUSKIRCHE Dortmund, 18,50/24 € (VVK/AK) ■ Campus RuhrComer Bandcontest, „Eine Tour – Vier Vorrunden“ 14:00 WEST- PARK Dortmund, Eintritt frei ESSEN ■ The Sleazy R-Evolution mit: Night Laser, Red Poison, Cream Pie, Sleazy RoXxX 19:00 DON‘T PANIC Essen, 14,50 € ■ Reichtum Plakat Erde + Autotext + Maulhaelden, Postrock 20:00 GREND KULTURZENTRUM Essen, 5/6 € (VVK/AK) RUHRGEBIET-WEST ■ Steen + This April Scenery u. Eleveta, Alternative, Indie, Rock 19:00 AUTONOMES ZENTRUM Mülheim, 5 € ■ Stromblefix Crossover, support: about:blank 20:00 BOLLEKE Duisburg, Spende erbeten ■ Acherontic Festival Black Metal, Death Metal u. Heavy Metal, mit u.a. Kalmen, Gold u. Freitod 16:00 TURBINENHAL- LE Oberhausen RUHRGEBIET-OST ■ Dime Daddies 20:00 ALTER SCHLACHTHOF Soest, 17,50 € (VVK) ■ Organ Exlosion Funk, Jazz, Blues 21:00 JAZZCLUB Lünen, 3-10 € ■ Anne SeeYou Folk, Latin, Country 19:00 KAFFEEHAUS MELANGE Fröndenberg, Eintritt frei ■ WDR-Jazz-Meeting mit dem Omer Klein Trio und der WDR-Big Band 19:30 KUR- HAUS Hamm RAUM DÜSSELDORF ■ FC Fritsche Sportjazz 20:30 JAZZ SCHMIEDE Düsseldorf ■ His Statue Falls, Atoa, Conseqvence 20:00 SPEKTAKULUM Düsseldorf, 10 € (VVK) ■ Demented are Go + Evil Daltons 20:30 STONE IM RATINGER HOF Düsseldorf ■ Akustolia orientalische und westliche Musik 21:00 ZAKK Düsseldorf, 10 € RAUM KÖLN/BONN ■ Adam Green Adam Green‘s Aladdin Concert Tour, Film u. Konzert 20:00 GEBÄU- DE 9 Köln, 29,50 € ■ Kaytranada 20:00 LIVE MUSIC HALL Köln, 24 € (VVK) ■ Emergenza 18:00 LUXOR Köln ■ 13 Jahre Kompott Party mit Amsterdam Klezmer Band u. DJ Pedrolito Radioglobal 22:00 STADTGARTEN Köln ANDERE ORTE ■ Money Boy Support: G.U.D.G. 20:00 X [EKS] Herford, 19 € (VVK) OPER & KLASSIK BERGISCHES LAND ■ VNV Nation & Filmorchester Babelsberg „Resonance“ 20:00 HISTORI- SCHE STADTHALLE Wuppertal, 48,30- 70,30 € ■ La Clemenza di Tito „Die Milde des Titus“, Oper v. Wolfgang A. Mozart in einer Eigeninszenierung d. Kulturmanagement Solingen in Kooperation mit der Hochschule für Musik u. Tanz Köln, mit dem Theaterchor Solingen u. den Bergischen Symphonikern 19:30 THEATER- UND KONZERT- HAUS Solingen, 15,15-50,90 € ESSEN ■ Große Stimmen: Simon Keenlyside mit Malcolm Martineau (Klavier), mit Werken von u.a. Franz Schubert 20:00 PHIL- HARMONIE Essen, 25 € RUHRGEBIET-WEST ■ Unter gleichem Himmel „Weltmusik mit internationaler Besetzung“, u.a. mit Saad Thamir (Gesang u. Percussions) 20:00 GASOMETER Oberhausen, 15/12 € RUHRGEBIET-NORD ■ Hör.Genuss „Orpheus Britannicus – Hommage an Benjamin Britten“, mit u.a Cornel Frey (Tenor) 19:30 MUSIKTHEATER IM REVIER – KLEINES HAUS Gelsenkirchen, 9,50 € TANZ & THEATER BERGISCHES LAND ■ Zum Henker mit den Henks Comedy-Thriller von Norman Robbins 20:00 COB- RA Solingen, 11/12 € (VVK/AK) ■ Ich will keine Schokolade ein Trude Herr-Abend in Szenen und Schlagern, mit Christiane Reichert und Wolfgang Eichler (Klavier) 20h KAMMERSPIELCHEN Solingen ■ Brummel, die wilde Hummel Theatermärchen ab 3 J. 16:00 MÜLLERS MARI- ONETTEN-THEATER Wuppertal ■ Zeit der Zärtlichkeit von Dan Gordon 20:00 RAMPENLICHT THEATER@AU- TOHAUS SCHÖNAUEN Solingen ■ Bergischer Löwe 2016 „Meisterschaft der Tänze „, Tanzwettbewerbe in verschiedenen Tanzstilen und Altersgruppen, von Soli bis Gruppentanz, Vorrunde mit Wertung und Siegerehrung 10:00 RUDOLF- STEINER-SCHULE Wuppertal, 8 € ■ Die Piraten der Sparrow „Ein phantastisches Bühnenspektakel aus der Welt der Freibeuter“ 20:00 TALTONTHEATER Wuppertal, 15-20 € ■ Gift. Eine Ehegeschichte v. Lot Vekemans, mit Philippine Pachl u. Thomas Braus 19:30 THEATER AM ENGELSGARTEN Wuppertal ■ Türkische Nacht Tanz, Musik u. kulin. Angebote 19:00 THEATER- UND KON- ZERTHAUS Solingen, 9,50 € RAUM BOCHUM/HERNE ■ FIDENA – Figurentheater der Nationen „Drei Schweine“, Theater Urknall 18:00 FLOTTMANN-HALLEN Herne ■ FIDENA – Figurentheater der Natinen „Wassermarionettentheater“, Southern Arts Group (Vietnam) 16:00 HEN- RICHSHÜTTE/GEBLÄSEHALLE Hattingen ■ Der zerbrochene Krug von Heinrich von Kleist 19:30 KAMMERSPIELE Bochum ■ Mordart Hottenlotten, „Bochums Improvisiertes Krimiverknügen“ 20:00 KUL- TURHAUS THEALOZZI Bochum, 12/10 € ■ Frau Müller muss weg von Lutz Hübner 19:30 KULTURZENTRUM Herne, 9,50-24 € ■ Ein kleiner Engel 2. Klasse „Liebe, Apps und Klingeltöne“ 20:00 MONDPALAST VON WANNE-EICKEL Herne, ab 17,50 € ■ FIDENA – Figurentheater der Nationen „Bollywood-Abend“ 22:00 ROTT- STR5THEATER Bochum ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Der Diener zweier Herren“ von Carlo Goldoni 18:00 RUHRFESTSPIELHAUS – GROßES HAUS Recklinghausen, 21,50-42 € ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Zawaya. Zeugnisse der Revolution“, von Shadi Atef 19:00 RUHRFESTSPIELHAUS – KLEINES THEATER Recklinghausen, 12-27 € ■ Don Karlos. Infant von Spanien ein Gedicht von Friedrich Schiller 19:30 SCHAUSPIELHAUS Bochum ■ Starlight Express Rollschuhmusical 15:00+ 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER Bochum, 29,90-94,90 € ■ Club 3: Pottliving – Leben im Ruhrgebiet mit 19 jungen Erwachsenen im Alter von 16 bis 25 Jahren 14:00 THEA- TER UNTEN@SCHAUSPIELHAUS Bochum ■ FIDENA – Figurentheater der Nationen „Zerstörung“, Pierre Meunier, Stuttgarter Hochschule 20:00 ZECHE 1/ ZENTRUM FÜR URBANE KUNST Bochum DORTMUND ■ Geächtet (Disgraced) von Ayad Akhtar 19:30 MEGASTORE Dortmund ■ Der Rosenkavalier Komödie für Musik von Richard Strauss 18:00 OPERNHAUS Dortmund ■ Heine in Paris mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann 19:30 ROTO THEA- TER Dortmund, 14-18 ¤ ■ Die Reise nach Petuschki nach Wenedikt Jerofejew 19:30 STUDIO IM SCHAUSPIELHAUS Dortmund ■ Zeit der Kannibalen von Johannes Naber nach dem Drehbuch von Stefan Weigl, Premiere 20:00 THEATER IM DEPOT ESSEN ■ Ein König zu viel Theaterstreit ab 4 J., von Gertrud Pigor 15:00 BOX/GRILLO- THEATER Essen, 6,60 € ■ Das Gespenst von Canterville für Kinder ab 5 J. 15:00 DAS KLEINE THEATER Essen, 7/5 € ■ Um das zu sagen, schrieb ich dieses Lied Gastspiel, Hommage auf Udo Jürgens 20:00 DAS KLEINE THEATER Essen ■ My Fair Lady nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Film von Gabriel Pascal 19:30 GRILLO-THEATER Essen, 13,20-28,20 € ■ Französisch im Dunkeln „französisch-erotische Phantasien im dunklen Theater“ 20:00 THEATER COURAGE Essen ■ Freunde der italienischen Oper die „Mutter aller Ruhrgebietskomödien“ 20:00 THEATER FREUDENHAUS IM GREND Essen, 19 € ■ Golden Girls für die Bühne eingerichtet von Kristof Stößel 19:30 THEATER IM RATHAUS Essen ■ Bartleby, der Schreiber 19:30 THE- ATERSCHULE ESSEN-SÜD Essen RUHRGEBIET-WEST ■ 41. Mülheimer Theatertage NRW „Stücke 2016“ „The Situation“ von Yael Ronen 19:30 STADTHALLE Mülheim, 24-37 € ■ Lennon von u. mit Jürgen Sarkiss 19:30 MALERSAAL/THEATER Oberhausen, 14/5 € ■ Die Wupper von Else Lasker-Schüler, Regie: Rberto Ciulli 19:30 THEATER AN DER RUHR Mülheim, 20/8 € ■ Festival Unruh(R) Jugendclub Oberhausen, „Nichts. Was im Leben wichtig ist“ 19:30 THEATER OBERHAUSEN/GROßES HAUS Oberhausen ■ Tante Nudel, Onkel Ruhe und Herr Schlau Wodo Puppenspiel 15:30 WODO PUPPENSPIEL@RINGLOKSCHUP- PEN Mülheim, 5/4,50 € RUHRGEBIET-OST ■ Stück Richard III von Shakespeare 19:30 THEATER AM FLUSS (HALLE 4 DER ROHRMEISTEREI) Schwerte RUHRGEBIET-NORD ■ 40 Jahre Freude am Tanz Aufführung der Ballettschule Swoboda, dem Tanzkubus und dem Jugend-Tanz-Theater 14:00+ 18:00 CONSOL THEATER Gelsenkirchen ■ Schwanensee von Bridget Breiner, Musik von Perter I. Tschaikowski 19:30 MU- SIKTHEATER IM REVIER – GROßES HAUS Gelsenkirchen KABARETT & KLEINKUNST RAUM BOCHUM/HERNE ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen Wladimir Kaminer mit „Das Leben ist (k) eine Kunst“ 19:00 RUHRFESTSPIELHAUS – THEATERZELT Recklinghausen, 12-22 € RUHRGEBIET-WEST ■ Salim Samatou „Voll Tight“ 19:00 GRAMMATIKOFF Duisburg, 23 € ■ Das Schwarze Schaf Katalyn Bohn (Wiesbaden), De Frau Kühne (Xanten), Sebastian Nitsch (Berlin), Marvin Spencer (Hamburg), Kai Spitzl (Köln) und Christoph Tiemann (Münster) kämpfen um den niederrheinischen Kabarettpreis 19:00 THEA- TER AM MARIENTOR Duisburg, 11,50-28 € RUHRGEBIET-NORD ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen Josef Hader „Hader spielt Hader“ 21:00 THEATER Marl, 18-25 € RAUM DÜSSELDORF ■ Horst Lichter „Herzenssache“ 20:00 MITSUBISHI ELECTRIC HALLE Düsseldorf, 24-34 € RAUM KÖLN/BONN ■ 1LIVE Hörsaal-Comedy 20:00 UNI- VERSITÄT ZU Köln, 25,20 € (VVK) VARIETÉ & SHOW RAUM BOCHUM/HERNE ■ Haste Töne 2.0 „Die musikalisch-artistische Frühjahrsshow“ 20:00 VARIETÉ ET CETERA Bochum ■ Tabaluga und die Zeichen der Zeit Familien-Musik-Show von Peter Maffay, Rolf Zuckowski und Gregor Rottschalk 15:30 ZEISS PLANETARIUM Bochum ESSEN ■ WET – The Show spritziges Vergnügen, Regie: Markus Papst 18:00+ 21:00 GOP. VARIETÉ THEATER Essen, 34-39 € RUHRGEBIET-WEST ■ Das Phantom der Oper Original Musical von Andrew Lloyd Webber 14:30+ 19:30 METRONOM THEATER Oberhausen ■ Tatort-Dinner – Dinner Musical Musical-Highlights 19:00 MS GERHARD MERCATOR Duisburg, 79 € inkl. 4-Gang-Menü, Tickets unter (02327) 9918861 RUHRGEBIET-NORD ■ L.O.V.E. – Das liebestolle Travestiespektakel 20:00 REVUEPALAST RUHR/ ZECHE EWALD Herten, ab 17,50 € RAUM KÖLN/BONN ■ Bodyguard Das Musical nach dem gleichnamigen Kino-Blockbuster mit Kevin Costner und Whitney Houston 14:30+ 19:30 MUSICAL DOME Köln PARTYS BERGISCHES LAND ■ Trashcamp Neon Trash, Charts, Rock 22:00 BUTAN Wuppertal, 3 € vor 23 Uhr, danach 7 € ■ Kult-Komplex Rock, Pop, Party 21:00 DISKOTHEK DEJA-VU Remscheid, 6 € MVZ ■ Charts Party + Kunstkerle in der Cocktailbar 21:00 GETAWAY Solingen, 7 € ■ 14 Years Running Irie Sound Anniversary mit special guests 23:00 KLUB Wuppertal, 3 €, nach Mitternacht 5 € ■ Salon de Salsa Salsa-Disco mit DJ Carlos + DJ JuanPa, ab 21 h: Schnupperstunde Salsa (Eintritt frei), Special: Geburtstagskinder haben freien Eintritt 22:00 LCB/HAUS DER JUGEND BARMEN Wuppertal, 5/7 € (VVK/AK) ■ Metal-Abend mit DJ Flo und DJ Henning 20h UNDERGROUND Wtal, Eintritt frei RAUM BOCHUM/HERNE ■ BO-YS Party für Schwule und Freunde 22:00 BAHNHOF LANGENDREER Bochum ■ The Ballroom Charts, Pophits, & Lieblingslieder, Rock, Alternative, Nu-Metal & Post-Hardcore, 90er, 00er, Classics; auf 3 Floors 23:00 MATRIX Bochum, freier Eintritt bis 23:30 Uhr, danach 5 € ■ Enjoy Your Saturday 21:00 PRATER/ FRIDAYDOM Bochum ■ Ladys Night Best of-Hits: Charts und das Beste von Gestern bis Heute + Partymix zum Cocktailangebot 23:00 RIFF Bochum ■ Goldene Zeiten HipHop und Some Funky Shit 23:00 TROMPETE Bochum ■ Silver Party mit DJ Ruud van Laar, 50+ Party 20:00 WERK°STADT Witten, 9/10 € (VVK/AK) ■ College Night College Party, House, Charts, Mash UP, Black Music 22:30 ZECHE Bochum, 4/5 € (VVK/AK) DORTMUND ■ X-Treme Hard Traxx Release Party Paul Pysik, Andreas Lauber und The M.C. 23:00 DO-BO VILLA IM HOESCHPARK Dortmund, 10 € ■ Saturday Forever Charthits, Pop- Classics 23:00 FZW Dortmund, 6 € ■ Cosmotopias Sause 60s Soul, Funk & All Time Favourites mit Funk Fatal, Indie Tunes, 90s HipHop & Electro Pop, ab 21 J. 22:00 GROßMARKTSCHÄNKE Dortmund, Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 7 € ■ Walter Tanzt/Love Boat nur bei „angenehmen Wetter“, 80s, 90s, Funk, Party Classic, Rock und Charts 20:00 HERR WALTER – SCHMIEDINGHAFEN Dortmund ■ 44&more – Die Party ab 40! Hits, Charts, Rock, Pop, Beat, Funk & Soul 21:00 JAZZCLUB DOMICIL Dortmund, 8 € ■ Pure R‘N‘B DJ Tai + Dortbunt Afterparty + En Vogue + Pinked by Dos Mas 22:00 NIGHTROOMS Dortmund ■ Eurodance 90‘s Style Pop, Trash & Boygroups mit Philipp + Gästen 23:00 SI- LENT SINNERS Dortmund ■ 3 Jahre Native Party Mix aus Indierock, Britpop, Beat & 60‘s 22:30 SIS- SIKINGKONG Dortmund, Eintritt frei ESSEN ■ 80er Party 23:00 TEMPLE BAR Essen, Eintritt frei ■ Glam + Rock Ladies Night Glamrock, Hardrock, Sleaze- u. Hairmetal mit DJane Kris 23:00 TUROCK Essen, 9 € MVZ ■ Nachttanz EBM, Industrial, Futurepop, Classics, Gothic, Post-Punk 22:00 ZE- CHE CARL Essen, 6 € RUHRGEBIET-WEST ■ Ting-A-Ling Reggae, Dubstep, Jungle 22:00 DRUCKLUFT Oberhausen, 6 € ■ Gleis 11 23:00 DRUCKLUFT Oberhausen, 7 € ■ Tanzen Küssen Yeah „Mixed Mucke genrefrei und koventionslos“ 23:00 GRAM- MATIKOFF Duisburg, 6 € ■ ultraschall House u. Club-Classics mit Eric Smax u. Dan Vegas, Einlass ab 25 J. 22:00 MEZZOMAR SEEHAUS Duisburg ■ Schloss-Party II Grotte: Pop, Charts; Mitte: Classics, Party-Hits; Rittersaal: Rock, Alternative 22:00 PULP Duisburg, Eintritt frei, 8 € (MVZ) ■ Disconaut – Die neue Party-Dimension Party, Pop, Charts, Soul 22:00 ZENTRUM ALTENBERG Oberhausen, 3 €, nach 0 h: 5 € RUHRGEBIET-OST ■ Disco Deluxe Partyhits, Charts, Schlager und Disco-Fox, ab 30 J. 20:00 LIN- DENBRAUEREI Unna, 6 € ANDERE ORTE ■ 90s Reloaded 22:00 KULTURFABRIK Krefeld, 7 € VORTRÄGE & LESUNGEN BERGISCHES LAND ■ Grenzenlos – Internationales Erzählfestival „Kulinarischer Abend – grenzenlos köstlich“, mit Menü, Geschichten und Musik, mit u.a. Katharina Ritter (Erzählerin), Anmeldung erforderlich 19:30 AKADE- MIE Remscheid, 20 € ■ Grenzenlos – Internationales Erzählfestival „Geschichten zu verschenken“ 16:00 BRÜCKENPARK/MÜNGSTENER BRÜCKE Solingen, Eintritt frei RAUM BOCHUM/HERNE ■ Vorlesestunde für Kinder ab 3 11:00 MAYERSCHE BUCHHANDLUNG Castrop-Rauxel, Eintritt frei DORTMUND ■ Kinder-Wort-Café AutorInnen und LiteraturpädagogInnen lesen Kindern vor 15:00 MAYERSCHE BUCHHANDLUNG Dortmund, Eintritt frei ■ Vorlesen Vorlese-Termin für 4-8 Jährige 11:00 TRANSFER. BÜCHER UND MEDI- EN. Dortmund, Eintritt frei DIES & DAS BERGISCHES LAND ■ Unterbarmer Büchermarkt 11:00- 16:00 PAULUSKIRCHE UNTERBARMEN Wuppertal 28 | HEINZ | 05.2016

■ Ritterspiele mit Vorführungen der Georgs Ritter 10:00-18:00 SCHLOSS BURG Solingen ■ GartenLeben Pflanzen, Kräuter, Kunst, Gartenmöbel u.v.m., mit rund 130 Ausstellern 10:00-18:00 SCHLOSS GRÜNE- WALD Solingen, 9 € für alle 4 Tage, Kinder bis 16 Jahre frei ■ 10 Jahre Tuchfühlung „Mode, Stoff und Stil“, Textilmarkt, mit Modenschau, diversen Workshops und Kulinarischem 11:00-18:00 SCHLOSS LÜNTENBECK Wuppertal, 5 € Tageskarte ■ Movie in Motion – Das Bergische Wanderkino heute: „Caddyshack – Wahnsinn ohne Handicap“ 21:00 SUPAGOLF LÄND Wuppertal, Eintritt frei RAUM BOCHUM/HERNE ■ AUTO 2016 – Bochumer Automeile Autohäuser stellten ihre aktuellen Automodelle vor, dazu abwechslungsreiches Unterhaltungsprogramm, heute: 17. Bochumer Oldtimermeile mit über 300 Oldtimern aus 8 Jahrzehnten 11:00-19:00 BOULEVARD – MASSENBERGSTR./BON- GARDSTR. Bochum ■ Traditionelles Familienfest die islamische Gemeinschaft lädt ein, Livemusik, Essen u. Trinken 14:00-20:00 DIESTERWEG- PLATZ Herne, Eintritt frei ■ 323. Himmelfahrtskirmes zahlreiche Kirmesgeschäfte laden zum Bummel über den Rummel in der Ruhrstraße und Bergerstraße ein 14:00-23:00 INNENSTADT Witten ■ Frühlingsfest in der Altstadt Recklinghausens 10:00-18:00 Recklinghausen ■ Festival Unruh(R) Schauspiel Bochum, „Pottliving“ 14:00 SCHAUSPIELHAUS Bochum ■ Wege der Migration Geschichts- Tour zur Migration und Zuwanderung ins Ruhrgebiet 15:00 ZECHE HANNOVER Bochum, 2,50 € ■ Hauerschicht „Grubenfahrt in die Vergangenheit“ für Erwachsene und Kinder ab 10 J. 11:00 ZECHE NACHTIGALL Witten, 35 € inkl. Essen ■ Die drei ??? Und das kalte Auge Hörspiel 19:30 PLANETARIUM Bochum ■ Pink Floyd – Reloaded Musikshow mit digitalen Effekten, sphärischen Bildern und 3D-Animationen 21:15 ZEISS PLANETA- RIUM Bochum DORTMUND ■ FZW Sports Bar Frankfurt – BVB 15:30 FZW Dortmund, Eintritt frei ■ Dortbunt! Eine Stadt, viele Gesichter. Buntes Kulturprogramm, ganztägig, in der gesamten INNENSTADT ■ DADADO100 Veranstaltung zum 100-jährigen DADA-Jubiläum 15:00 KUNST- DOMÄNE Dortmund ■ Zechen-Detektive „Geheimen Bodenbewohnern auf der Spur“, Kinder entdecken und erforschen Natur auf der Zeche 15:00 ZECHE ZOLLERN Dortmund, 2 € ESSEN ■ NRW Luftgitarrenmeisterschaft 20:00 FREAK SHOW Essen ■ Mädelskram Flohmarkt 14:00-18:00 WESTSTADTHALLE Essen, 3 € ■ Schreibambulanz zum Muttertag „Die ultimative Hilfe bei Kartengrüßen zum Muttertag“, Treffpunkt an der U-Bahn Haltestelle Altenessen Mitte 14:00 ZECHE CARL ■ Familienschicht Familienführung ab 5 J. 13:00 ZECHE ZOLLVEREIN SCHACHT XII Essen, 4-9 € ■ Mit dem Bergmann durch die Zeche Führung, 5-15 J. 15:00 ZECHE ZOLL- VEREIN SCHACHT XII Essen, 6 € RUHRGEBIET-WEST ■ 28. Winzerfest Oberhausen 10 Winzer präsentieren Reben-Produkte, tägl. Live-Musik 12:00 FRIEDENSPLATZ Oberhausen, Eintritt frei ■ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen u.a. mit Kinder- und Jugendfilmwettbewerb 10:30 LICHTBURG FILMPA- LAST Oberhausen ■ Thermomix digitales Kochen live erleben 11:00 MAYERSCHE BUCHHANDLUNG DUISBURG/FORUM Duisburg, Eintritt frei ■ Truck Tracks Ruhr #1 „Rimini Protokoll“, von Urbane Künste Ruhr, Theater Oberhausen u. Kurzfilmtage Oberhausen 18:00 THEATER OBERHAUSEN – GROSSES HAUS, 15/8 € ■ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen „NRW 1“ 18:00 WALZENLA- GER-KINO@ZENTRUM ALTENBERG Oberhausen ■ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen Meet the Artists: Josef Dabernig & Sun Xun, ab 23 h Chill Out in der Festivalbar 16:00 ZENTRUM ALTENBERG Oberhausen RUHRGEBIET-OST ■ Ausstellungseröffnung „Unterwegs“ 17:00 STADTGALERIE IM HANSE- SAAL Lünen RUHRGEBIET-NORD ■ Ballettführer 19:00 MUSIKTHEATER IM REVIER – GROßES HAUS Gelsenkirchen ■ Tür Auf! Tag der offenen Tür auf der Galeriemeile Gelsenkirchen, Einblicke in Kunst, Musik, Fotografie u.v.m. an mehr als 16 Stationen 15:00-20:00 Gelsenkirchen RAUM KÖLN/BONN ■ Afrika Markt zum Inselfest Bazar, Kunsthandwerk, Mode u.v.m. 11:00-22:00 KÖLN ZÜNDORF Köln SO 08 KONZERTE BERGISCHES LAND ■ Dr. Mojo solo 15:00 ALTES BRAUHAUS Wermelskirchen ■ ort workshop ensemble 20:00 ORT Wuppertal, Eintritt frei ■ Mickeys Monkey Party soulful Jazz‘n blues thrillers 18:00 SWANE CAFÉ Wuppertal RAUM BOCHUM/HERNE ■ Sunday Jam mit Empire of dancing bear, itROCKX u. Muskat 17:00-20:00 JACK’S Bochum, 5 € ■ FIDENA – Figurentheater der Nationen Moondog, „Performatives Konzert“ 20:00 KAMMERSPIELE Bochum ■ Magnum „The Divine Lies“-Tour 20:00 ZECHE Bochum, ab 39 € DORTMUND ■ Gregor Meyle „Das Beste kommt noch“-Tour 20:00 FZW Dortmund, 30 € (VVK) ■ Songs & Cakes Entertainment for Braindead 15:00 REKORDER Dortmund, Eintritt frei ESSEN ■ Kammerkonzert fünf Holzbläser der Essener Philharmoniker 17:00 ALTE KIRCHE ALTENEssen ■ Benefizkonzert mit Damascus String Quintet, Folkwang Brass Band u.v.m., Eintritt frei 18:00 KREUZESKIRCHE Essen, Spenden erwünscht ■ Andreas Schaerer „At the Age of Six I Wanted to Be a Cook“, Jazz 20:00 PHIL- HARMONIE Essen, 20 € RUHRGEBIET-WEST ■ Zex + The Aftermath, Punk 20:30 AU- TONOMES ZENTRUM Mülheim, 5 € RUHRGEBIET-NORD ■ #1 Ingolf lebt allein Filmscreening mit Live-Konzert von Daniel Kötter und Hannes Seidl 18:00 MUSIKTHEATER IM REVIER – KLEINES HAUS Gelsenkirchen, 9,50 € ■ Knu! 18:00 PASSMANNS – KULTUR- KNEIPE Bottrop RAUM KÖLN/BONN ■ William Singe 20:00 LUXOR Köln ■ Zion 80 „Acht Brücken. Musik für Köln“ 20:30 STADTGARTEN Köln, 20/14 € ■ Frauenarzt 20:00 UNDERGROUND Köln, 18 € (VVK) ANDERE ORTE ■ Money Boy Support: G.U.D.G. 20:00 PROJEKT 42 Mönchengladbach, 19 € (VVK) OPER & KLASSIK BERGISCHES LAND ■ Musikalische Kaffeetafel „Musical Princesses“, mit Studierenden der Hochschule für Musik u. Tanz 15:30 HISTORI- SCHE STADTHALLE Wuppertal, 22/11 € ■ Lulu Einführungsmatinee, Einblicke in die Neuproduktion 11:00 OPERNHAUS Wuppertal RAUM BOCHUM/HERNE ■ classicSPACE 11:00 ZEISS PLANETA- RIUM Bochum DORTMUND ■ Klavierabend Grigory Sokolov Werke von Schumann und Chopin 20:00 KONZERTHAUS Dortmund, 24-44 € RUHRGEBIET-WEST ■ 8. Kammerkonzert Streichtrio mit u.a. Michael Barenboim (Violine), Werke von Schubert, Golyscheff, Webern, Mozart 19:00 THEATER AM MARIENTOR Duisburg ■ Die Schneekönigin von Marius Felix Lange, Musikalische Leitung: Lukas Beikircher/Christoph Stöcker 15:00 THEATER DER STADT Duisburg RUHRGEBIET-OST ■ Klavier-Festival Ruhr „Übergänge: Die Bach-Familie und der Empfindsame Stil 1“, mit Shalev Ad-El, mit Werken von u.a. Johann Sebastian Bach 20:00 SCHLOSS HO- HENLIMBURG Hagen, ab 18 € TANZ & THEATER BERGISCHES LAND ■ Zum Henker mit den Henks Comedy-Thriller von Norman Robbins 15:00 COB- RA Solingen, 11/12 € (VVK/AK) ■ Mondieu Operettenassekuranz „Treu sein... das liegt mir nicht!“, Musiktheater 18:00 KLOSTERKIRCHE Remscheid- Lennep, 11,60-20 € ■ Bergischer Löwe 2016 „Meisterschaft der Tänze „, Tanzwettbewerbe in verschiedenen Tanzstilen und Altersgruppen, von Soli bis Gruppentanz, Finale mit Siegerehrung 15:00 RUDOLF-STEINER-SCHULE Wuppertal, 15/10 € ■ Die Piraten der Sparrow „Ein phantastisches Bühnenspektakel aus der Welt der Freibeuter“ 15:00 TALTONTHEATER Wuppertal, 15-20 € ■ Hubbard Street Dance Chicago Jazz, Modern Dance, Ballett 18:00 TEO OTTO THEATER Remscheid, ab 23 € ■ Und Jetzt: Die Welt von Sibylle Berg, Visitenkarte: Philippine Pachl 18:00 THEA- TER AM ENGELSGARTEN Wuppertal ■ Schmerzliche Heimat nach dem Buch v. Semiya Simsek u. Peter Schwarz 17:00 THEATER- UND KONZERTHAUS Solingen, 15,80/7,90 € ■ Seite Eins 18:00 WESTDEUTSCHES TOURNEETHEATER Remscheid, 13/9 € RAUM BOCHUM/HERNE ■ FIDENA – Figurentheater der Nationen „Echstasy“, mit Michael Hatzius 19:00 FLOTTMANN-HALLEN Herne ■ FIDENA – Figurentheater der Natinen „Wasermaronettentheater“, Southern Arts Group (Vietnam) 16:00 HEN- RICHSHÜTTE/GEBLÄSEHALLE Hattingen ■ August(e) stürmt das Altenheim Lustspiel von Jürgen Seifert 19:30 KLEINES THEATER Herne, 14 € ■ Ein kleiner Engel 2. Klasse „Liebe, Apps und Klingeltöne“ 17:00 MONDPALAST VON WANNE-EICKEL Herne, ab 17,50 € ■ FIDENA – Figurentheater der Nationen „Spiritus LWA“ 22:00 ROTT- STR5THEATER Bochum ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Zawaya. Zeugnisse der Revolution“, von Shadi Atef 18:00 RUHRFESTSPIELHAUS – KLEINES THEATER Recklinghausen, 12-27 € ■ Der Besuch der alten Dame von Friedrich Dürrenmatt 19:00 SCHAUSPIEL- HAUS Bochum ■ Starlight Express Rollschuhmusical 14:00+ 19:00 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER Bochum, 29,90-94,90 € ■ Däumelinchen musikalisches Erzähltheater nach Hans Christian Andersen 16:00 THEATER UNTEN@SCHAUSPIEL- HAUS Bochum ■ Rottkäppchen pappmobil Kindertheater, ab 3 Jahren 11:00 TIGERPALAST Herne, 4,50/5,50 € DORTMUND ■ Salsa-Tanztee Regelmäßiger Treffpunkt für Salsabegeisterte 16:00 BALOU Dortmund, 3 € ■ Kizombalou Kizomba, Bachata, Bachatango, mit DJ Uconga 19:30 BALOU Dortmund, 3 € ■ Der kleine Löwe Leopold Kinder- Puppentheater, für Kinder ab 3 J. 11:00 FLETCH BIZZEL Dortmund, 6 € ■ Die Borderline Prozession „Ein Loop um das, was uns trennt“ von K. Voges, D. Baumann und A. Kerlin 18:00 MEGASTO- RE Dortmund ■ Next to Normal Rock-Musical von Tom Kitt 18:00 OPERNHAUS Dortmund ■ Der Heinz Erhardt Abend mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann (Schauspiel und Rezitation) 18:00 ROTO THEATER Dortmund, 14-18 € ■ Watch me! von den Theaterpartisanen 18:00 STUDIO IM SCHAUSPIELHAUS Dortmund ■ Zeit der Kannibalen von Johannes Naber nach dem Drehbuch von Stefan Weigl 18:00 THEATER IM DEPOT Dortmund ESSEN ■ Archipel poetischer Tanzabend, mit Ausschnitten aus vier Werken von Jiri Kylian 18:00 AALTO-THEATER Essen ■ FIDENA – Figurentheater der Nationen „Vom Lamm, das vom Himmel fiel“, Naivní Divadlo (Tschechien) 15:00 CASA ■ FIDENA – Figurentheater der Nationen „Georges Méliés letzter Trick“, Theater Drak (Tschechien) 17:00 GRILLO-THE- ATER Essen ■ Freunde der italienischen Oper die „Mutter aller Ruhrgebietskomödien“ 17:00 THEATER FREUDENHAUS IM GREND Essen, 19 € ■ Golden Girls für die Bühne eingerichtet von Kristof Stößel 18:30 THEATER IM RATHAUS Essen ■ Carlchen Siebenschläfer lädt ein: Turbo Prop Theater „Grusel, Motz und Monster“, ab 4 J. 11:00 ZECHE CARL Essen, 4/2,50 € ■ Ruhrpott-Revue „Kumpel Antons Lohntütenball 3: Knalli, Knalli auffe Zeche“ 19:00 ZECHE CARL Essen, 8-15 € RUHRGEBIET-WEST ■ Pommes Ein Stück über Pommes, Pott und die Liebe, von Markus Beutner-Schirp 19:00 EBERTBAD Oberhausen, 21,80- 30,50 € ■ Reisefieber v. Anja Klein u. Volker Koopmans, mit dem Kom‘ma-Theater 15:00 KOM‘MA THEATER Duisburg, 2-8 € ■ Die kleine Hexe Otfried Preußler 15:00 MALERSAAL/THEATER Oberhausen, 8/5 € ■ Hedda Gabler v. Henrik Ibsen 18:00 THEATER OBERHAUSEN/GR. HAUS, 8/5 € RUHRGEBIET-OST ■ Stück Richard III von Shakespeare 19:30 THEATER AM FLUSS (HALLE 4 DER ROHRMEISTEREI) Schwerte RUHRGEBIET-NORD ■ 40 Jahre Freude am Tanz Aufführung der Ballettschule Swoboda, dem Tanzkubus und dem Jugend-Tanz-Theater 11:00+ 15:30 CONSOL THEATER Gelsenkirchen KABARETT & KLEINKUNST RAUM BOCHUM/HERNE ■ Salim Samatou „Voll Tight“ 19:00 BAHNHOF LANGENDREER Bochum, 23 € ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen Fatih Cevikkollu mit „Emfatih“ 18:00 RUHR- FESTSPIELHAUS – THEATERZELT Recklinghausen, 12-22 € ESSEN ■ Helene Mierscheid „Sex, Drugs und Hexenschuss“ 20:00 ZECHE CARL, 15/19 € VARIETÉ & SHOW RAUM BOCHUM/HERNE ■ Haste Töne 2.0 – Brunch & Varieté Die Sonntagsshow mit Brunchbüfett 10:15 VARIETÉ ET CETERA Bochum, 42,50/32,50 € ■ Haste Töne 2.0 – Muttertag Show inkl. Muttertagsmenü 19:00 VARIETÉ ET CE- TERA Bochum, 59,50-72,50 € ESSEN ■ WET – The Show spritziges Vergnügen, Regie: Markus Papst 14:00+ 17:00 GOP. VARIETÉ THEATER Essen, 26-34 € RUHRGEBIET-WEST ■ Das Phantom der Oper Original Musical von Andrew Lloyd Webber 14:00+ 19:00 METRONOM THEATER Oberhausen RAUM DÜSSELDORF ■ Circus meets Africa „Die Seele Afrikas“ mit Artisten, Tänzern und Musikern 20:00 CAPITOL THEATER D‘dorf, ab 27 € RAUM KÖLN/BONN ■ Bodyguard Das Musical nach dem gleichnamigen Kino-Blockbuster mit Kevin Costner und Whitney Houston 14:00+ 18:30 MUSICAL DOME Köln PARTYS RUHRGEBIET-WEST ■ Trionova „Easy Sunday Poplounge“ 19:30 CAFÉ STEINBRUCH Duisburg, Eintritt frei RUHRGEBIET-NORD ■ MiR goes Disco „Boney M. meets Village People“, anschl. Tanz in den Mai 18:00 MUSIKTHEATER IM REVIER – GROßES HAUS Gelsenkirchen VORTRÄGE & LESUNGEN BERGISCHES LAND ■ Grenzenlos – Internationales Erzählfestival „Wir lachen zusammen – chassidische Geschichten“, Alexander Kostinskij erzählt jüdische Märchen 17:00 BE- GEGNUNGSSTÄTTE „ALTE SYNAGOGE“ Wuppertal, Eintritt frei ■ 4 + 2 Türme – sicher ist sicher Literaturperformance mit Musik, mit Texten von Goethe über Shakespeare bis Rilke 20:47 KATH. KIRCHE HEILIG KREUZ Remscheid ■ Andrea und Tom Daun lesen „Tausendschöns Abenteuer“, Märchen, mit musikalischer Begleitung von Tom Daun (keltische Harfe) 16:00 ROTATIONSTHEATER Remscheid, 8,80/10 € (VVK/AK) für Kinder, Erwachsene frei RAUM BOCHUM/HERNE ■ Bochumer Autoren erzählen „12 Jahre in 12 Minuten“ 19:00 CAFÉ EDEN Bochum ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen Fritzi Haberlandt liest „Die große Reise“ von Jorge Semprún 11:00 RUHRFESTSPIEL- HAUS – KLEINES THEATER Recklinghausen, 9,50-19 € DORTMUND ■ Der Störschrank Lesereihe: „Der Zwilling“ 15:30 ATELIER 21 Dortmund, 5 € RUHRGEBIET-WEST ■ Fritz Bauer und der Unrechtsstaat Szenische Lesung, es lesen u.a.: Michel Friedman, Gregor Gysi 18:00 THEATER AN DER RUHR Mülheim, 8/4 € DIES & DAS BERGISCHES LAND ■ Ritterspiele mit Vorführungen der Georgs Ritter 10-18h SCHLOSS BURG Solingen ■ GartenLeben Pflanzen, Kräuter, Kunst, Gartenmöbel u.v.m., mit rund 130 Ausstellern 10:00-18:00 SCHLOSS GRÜNE- WALD Solingen, 9 € für alle 4 Tage, Kinder bis 16 Jahre frei ■ 10 Jahre Tuchfühlung „Mode, Stoff und Stil“, Textilmarkt, mit Modenschau, diversen Workshops und Kulinarischem 11:00-18:00 SCHLOSS LÜNTENBECK Wuppertal, 5 € Tageskarte ■ Spielzeugmarkt „Faszination Modellspielzeug“ 11:00 THEATER- UND KON- ZERTHAUS Solingen, 4,50 € ■ Der rote Ölberg? „Widerstand und Verfolgung in der NS-Zeit“, Stadtführung in Elberfeld, Treffpunkt: Grünanlage an der Kasinostraße 14:00 ZENTRALBIBLIOTHEK Wuppertal, 5 € RAUM BOCHUM/HERNE ■ Traditionelles Familienfest die islamische Gemeinschaft lädt ein, Livemusik, Essen u. Trinken 14:00-20:00 DIESTERWEG- PLATZ Herne, Eintritt frei ■ Muttertagsbrunch Sonntagsbrunch in der Bergischen Stube 11:00-14:30 GOLF- HOTEL VESPER Sprockhövel, 24,80 € ■ Grüne Werkstatt Vom Schachtelhalm zum Götterbaum – Pflanzengeschichten 11:00 HENRICHSHÜTTE/GEBLÄSEHALLE Hattingen, 3 € ■ Krimispiel-Dinner „Spargelsilvester“, Ermittlungen bei einem 4-Gänge-Menü 18:30 HOTEL & RESTAURANT EGGERS Sprockhövel, 55 € ■ 323. Himmelfahrtskirmes zahlreiche Kirmesgeschäfte laden zum Bummel über den Rummel in der Ruhrstraße und Bergerstraße ein 14:00-22:00 INNENSTADT Witten ■ glücks.koffer ein Markt für Kunsthandwerk und ausgefallene Ideen, über 20 Aussteller 11:00-17:00 KUNSTVEREIN SCHOLLBROCKHAUS Herne, Eintritt frei ■ Frühlingsfest in der Altstadt Recklinghausens, mit verkaufsoffenem Sonntag von 13-18 Uhr 11:00-18:00 Recklinghausen ■ Ratz und Rübe Angebot für Lesben und Schwule mit Kindern/Kinderwunsch 15:00-18:00 ROSA STRIPPE E.V. Bochum, Eintritt frei ■ Theaterführung am Sonntag Blick hinter die Kulissen 11:00 SCHAUSPIELHAUS Bochum, 5 € (VVK) ■ Sonntagsführung durch die Sonderausstellung „Ausgepackt“ 15:00 SCHLOSS STRÜNKEDE Herne ■ Matinee: Mephisto Einblicke in die Produktion im Gespräch mit dem künstlerischen Team 11:00 TANAS/GASTRONOMIE IN DEN KAMMERSPIELEN Bochum ■ Familiensonntag Muttertags-Spezial, Programm für Kinder 14:00 WERK°STADT Witten, Eintritt frei ■ gesucht.gefunden.ausgegraben Führung durch die Dauerausstellung 14:00 WESTFÄLISCHES MUSEUM FÜR ARCHÄO- LOGIE Herne ■ Wildes Westfalen Führung durch die Sonderausstellung 16:00 WESTFÄLISCHES MUSEUM FÜR ARCHÄOLOGIE Herne ■ Fundort Grabungscamp Mitmachausgrabung auf dem Außengelände 15:00 WESTFÄLISCHES MUSEUM FÜR ARCHÄO- LOGIE Herne ■ Themenführung Kohlenschiffe auf der Ruhr 14:30 ZECHE NACHTIGALL Witten ■ Die drei ??? Und das kalte Auge Hörspiel 18:30 PLANETARIUM Bochum ■ Sternstunde Musikprogramm, Balladen aus der Pop- und Rockmusik 20:15 ZEISS PLANETARIUM Bochum DORTMUND ■ Holografien: 3D zum Selbermachen Anmeldung: (0231) 90712645 13:00- 15:00 DASA Dortmund, 40 € ■ Dortbunt! Eine Stadt, viele Gesichter. Buntes Kulturprogramm, ganztägig, in der gesamten INNENSTADT ■ Für Kinder: Die Roboter aus unterschiedlichen Materialien bauen Kinder ab 6 J. ihre Phantasie-Roboter 11:00 DASA ■ Chizuru Anime/Manga-Treffen 11:30- 18:00 FRITZ-HENßLER-HAUS Dortmund, Eintritt frei ■ Besondere Führung durch die Ausstellung „Whistleblower & Vigilanten. FIguren des digitalen Widerstands“, mit inklusivem Team 16h HMKV IM DORTMUNDER U ■ DADADO100 Veranstaltung zum 100-jährigen DADA-Jubiläum 15:00 KUNST- DOMÄNE Dortmund ■ Filmreihe Homochrom: Holding the Man Drama 18:00 LICHTSPIEL & KUNSTTHEATER SCHAUBURG, 7,50 € ■ Thomas Schweres signiert „Die Abdreher“ 14:00 MAYERSCHE BUCHHAND- LUNG DORTMUND HOMBRUCH, Eintritt frei ■ Kulturgottesdienst über Roger Cicero im Mittelpunkt steht das Lied „Wenn es morgen schon zu Ende wär“ 10:00 PAULUSKIRCHE, Eintritt frei ■ Themenführung „In der Knechtschaft. Kriegsgefangene und Zwangsarbeiter im Ruhrbergbau“ 15:00 ZECHE ZOLLERN ESSEN ■ Essen ist anders. Ein Porträt 2.0 Filmporträt der Stadt 12:00 LICHTBURG 05.2016 | HEINZ | 29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

Heinz-Magazin 2017

Heinz-Magazin 2016