Aufrufe
vor 11 Monaten

11-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Lesung
  • Jazz
  • Herne
  • Schauspielhaus
  • Festival

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO26. KONZERTE BOCHUM ■Lulo Reinhardt, Jazz, Weltmusik, Christuskirche Gerthe, 19.00 DORTMUND ■Blackout Problems, AlternativeRock, FZW,20.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■The Soft Moon, Post-Punk, Dark Pop(USA),zakk, 20.00 ESSEN ■Ballroom Rockets &Gäste, Rock’n’Roll,Meat,20.30 ■Brass Spectrum I,Folkwang- Universität, 19.30 ■Patricia Kelly –Blessed Christmas, Lichtburg,20.00 HAGEN ■Farid, Stadthalle, 20.00 KÖLN ■Art Blau Ensemble, Impro, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ■Farmer Boys, Groove-, Gothic-, Doom Metal, Luxor, 20.00 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Sir The Baptist &Donald Lawrence, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ■Stop Wait Listen, JamSession –Open Mic /Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00(Einlass) ■The Last Bandoleros, Blue Shell,21.00 MÜLHEIM ■Klanglandschaft |BaCissoko Trio, Folk, Reggae,Latin, Theater an der Ruhr,20.00 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Nathan (to go), Stück nach Lessing, Central, 20.00 ■Sofahelden, Improvisationen mit Ilka Luza, Christof Düro und Jörg Siebehaar,Komödie, 20.00 ESSEN ■Die Verwandlung, Tanz-Gastspiel des„Novy Ballett“ Moskau, Folkwang-Universität, 19.30 HERNE ■Auf ein Neues, Komödie von AntoineRault,Kulturzentrum, 19.30 OBERHAUSEN ■Heidi, vonJohanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowskymit demBallett der TatarischenStaatsoper Kasan, Ruhrfestspielhaus, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch:Wallis Weibs- Bilder, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, zu Gast: Tobias Freudenthal, TimPerkovic, Mazi u. a.,Moderation:Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 ■Rainer Pause &Norbert Alich:Fritz &Hermann packen aus!, Weihnachtsspezial, Kom(m)ödchen,20.00 WUPPERTAL ■Die Lieder meines Lebens, Soloabend mit Fabienne van Straten, Stößels Komödie Wuppertal, 18.30 VARIETÉ &SHOW DORSTEN ■Mixtape, mit dem WestfälischenLandestheater 7Aula,St.- Ursula-Realschule,20.00 DÜSSELDORF ■Lazarus, Musical vonDavid Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ■Dirty Monday, R&B, House, Charts&Party Classics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ■Montags-Milonga, mitTJAhad, KulturbunkerMülheim e.V., 19.00–01.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Kopfnoten –Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis |Aufbruchstimmung –Barock-Interpreten nach dem Krieg, Vortrag von Michael Stegemann, Orchesterzentrum NRW, 18.30 ■Seelenamt, Lesungmit ReinhardJunge &Christiane Bogenstahl, Stadt- undLandesbibliothek, 19.30 DUISBURG ■Queer.Life.Duisburg |Queere Geflüchtete, Erzähl-Café, Roter Stern Ruhrort, 19.00 DÜSSELDORF ■Nico. Biographie eines Rätsels, Buchvorstellungund Lesung mitTobias Lehmkuhl, in der Reihe „Neue deutsche Literatur“, HeineHaus, 19.30 GLADBECK ■Paris um1910 oder:Die Erfindung der Moderne, Vortragvon Christian Heeck, Stadtbücherei,19.30 KREFELD ■Gott der Barbaren, Lesung mit Stephan Thome,Der andere Buchladen, 19.00 ■Montagslesungen |Köln – Amsterdam, Lesung mit Rita Suermondt, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 METTMANN ■London Calling, Lesung mitAnnette Dittert, Kulturvilla, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternbild-Kompass über uns, Vortragvon Karsten Müller über „Orientierung in Raum und Zeit mit den Sternbildern“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■LangLese |Stefan Zweig und der 1. Weltkrieg –Jeremias, Vortrag und Lesung mit Winfried Halder und Peter Grabowski, Stadtteilbibliothek Langerfeld, 19.00 KIDS DÜSSELDORF ■Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ■Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Stück von von CarstenBrandau, ab 3J., Junges Schauspielhaus,10.00 GELSENKIRCHEN ■Urmel aus dem Eis, Stück nach Max Kruse, ab 4J., Gesamtschule Ückendorf, 17.00 HAMM ■Gegenüber, ab 4J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ■Hallo Halolo, mitdem Theaterhaus Frankfurt, ab 2J., Theater an der Ruhr,09.00+11.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–22.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,10.30–20.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■99ct Bowling, Bowling World, 11.00–23.00 ■You’re Invited, if That’s OK? |Invited, Performance von Seppe Baeyens &UltimaVez, tanzhaus nrw, 11.00 ■Café Eden |New Friends. New Stories, OpenStage,Junges Schauspielhaus,19.00 ■Rudelsingen, offenes Singen mit David Rauterbergund MatthiasSchneider,Savoy,19.30 ESSEN ■Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen, Innenstadt ■Festival der russischen Kultur |Herbstgedächtnis, Spielfimvon Andrej Sokolow,inAnwesenheitdes Regisseurs, Astra &Luna Kino,18.00 ■Manhatta, Stummfilm von Charles Sheeler&Paul Strand / Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ■Menschen amSonntag, Stummfilm von Robert Siodmak, Edgar Georg Ulmer & Rochus Gliese /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ■Swing-Tanzcafé, mit Live-Musikvon Ricky G. Kunze,Zeche Carl, 14.30–18.00 HERNE ■Cranger Weihnachtszauber, Festplatz KREFELD ■Café Vokal, Mitsingabend mit KerstinBrix und Yorgos Ziavras / Theatercafe, Theater,19.00 NEUSS ■Die Unerhörten, Theaterchor, RheinischesLandestheater,19.00 OBERHAUSEN ■Nito Torres Mitsingabend, Ebertbad, 19.00 DI27. KONZERTE BOCHUM ■Julia Holter, Pop, Ambient (USA), Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■Nisse, Pop, FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ■Jan Plewka &Marco Schmedtje, zakk, 20.00 KÖLN ■Axel Flóvent, Support: Julian LeBen, Blue Shell,21.00 ■Gruff Rhys, Gast: BillRhyder- Jones /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Olivia, Lichtung, 20.00 ■Phil Campbell, SpeedMetal, Hardrock, Luxor, 20.00 ■Villagers, Indiefolk, Kulturkirche,20.00 MÜNSTER ■Nothington, +Support, Sputnikhalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ozzy Ostermann, Gäste: Detlef Hinze(dr), PeterDeinum(b), Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ■Benst, Rock‘n’Roll,Tortuga, 20.00 WUPPERTAL ■Ben Waters, larénaEventlounge,19.00 ■Vicky Leandros &Band, deutsche &internationale Weihnachtslieder u. a.,Friedhofskirche,20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■4. Philharmonisches Konzert, Mercatorhalle, 12.00(öffentlicheProbe) DÜSSELDORF ■Kammerorchester Basel & Giovanni Antonini (cond), + Sol Gabetta (vc),Werke von Schumann und Beethoven, Tonhalle, 20.00 ■Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Musiktheater nach Strawinsky&Ravel, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Klassenabend Violine, Werke fürVioline &Klavier,Folkwang- Universität,19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Romeo &Zeliha, Musiktheatervon Fons Merkies,ab12J., Junge Oper,11.00 DÜSSELDORF ■Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ■The Superhero Piece, mit performing:group, in derReihe „Melancholie &Muskeln“, tanzhaus nrw, 11.00 ■Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Central, 20.00 OBERHAUSEN ■Heidi, vonJohanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 RATINGEN ■Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stückvon Edward Albee, Stadttheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Enissa Amani: Mainblick, Weststadthalle, 20.00 HAMM ■Benaissa Lamroubal: Benaissance, Maximilianpark, 20.00 WUPPERTAL ■Plattkaller-Abend, mitLore Duwe, Kontakthof,19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■tempus.ruhr, Show zur Nacht im Ruhrgebiet, Zeiss-Planetarium, 18.00 DÜSSELDORF ■Lazarus, Musical vonDavid Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ■Legends ofEntertainment, Artistik-Show mit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ■Let It Be, Beatles-Show,CapitolTheater,20.00 ■Methodisch inkorrekt, Podcastfolge alsLive-Show mit Dr. NicolasWöhrlund Reinhard Remfort, Savoy,20.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ■1. Wuppertaler ZauberSlam, Magier-Wettstreit,Die Börse,19.30 PARTYS DUISBURG ■Feierabend-Tanz, Salsa, Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ■Fat Tuesday, R&B, House, Charts, Kuhstall,17.00 ■Unigeflüster, auf2Floors, El Papagayo Club,20.00 ESSEN ■Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, CaféAda,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■An den Rändern des Horizonts, Reise-Vortragvon Markus Mauthe,Bahnhof Langendreer,19.00 ■Öffentliche Liebeserklärungen, Gespräch, mit Natascha Frankenberg, Hans Nieswandt, Johanna Ziemes und Zerrin Cocuk, atelier automatique, 19.00 ■Ringvorlesung, Institut fürPopuläre Musik, 18.00 DORTMUND ■Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag, St. Reinoldi DUISBURG ■Queer.Life.Duisburg |Ausgrenzung aus der Volksgemeinschaft, Vortragvon Jürgen Müller über „Die Verfolgung von HomosexuelleninDuisburg, Mülheim an der Ruhr und Essen 1933–1945“,Die Säule, 19.00–21.00 DÜSSELDORF ■Musik im Gespräch!, zu Gast: Hella Bartnig/Musikbibliothek, Zentralbibliothek, 20.00 HAGEN ■Frieden inPalästina und soziale Gerechtigkeit, Vortrag von Shir Hever,AllerWeltHaus, 19.00 MOERS ■Krimifestival Moers | Wahre Geschichten aus dem Knast, Lesung mit Joe Bausch, Sparkasse am Niederrhein, 19.30 OBERHAUSEN ■Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter,Theater,20.00 VELBERT ■Philo Talk, philosophischesGespräch, Alldiekunst,19.30 WITTEN ■ZeitRaum, Gesprächzum Thema „Seefrau“/CaféTreff,Treff°, 20.00 KIDS DATTELN ■Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten, mit dem Wittener Kinder-und Jugendtheater,Stadthalle,15.00 DORSTEN ■Kalif Storch, Theater,ab6J., St.-Ursula-Realschule,16.00 DORTMUND ■Babus Bauch brummt, Stück von Oliver Sproll,ab7J., Kinderund Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ■Like me, Stück vonFranziska Henschel,VeitSprenger und Ensemble,ab10J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Zauberflöte, Opervon Mozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 ESSEN ■Ronja und die Weichnachtshexe, weihnachtlichesMitmachtheaterstück,ab3J., Katakomben-Theater,10.00+11.15 GELSENKIRCHEN ■Das platte Kaninchen, Theater, ab4J., Consol Theater, 11.00 HAMM ■Gegenüber, ab 4J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ■A. Roeder, Vorleseaktion, Schul- und Stadtteilbibliothek Dümpten,09.00+11.00 WUPPERTAL ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab6J., Theater am Engelsgarten, 10.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–22.00 DORTMUND ■Adventsmarkt, Kunsthandwerk,Kreativ-Aktionen für Kinder, Weihnachtslieder mit dem Chor balouladi,balou, 10.00–18.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■artSPACE –Kuppeln |Romeo und Julia, Bildshowzu Musikvon Prokofjew,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Open Stage |The Floor is Yours, Musisches Zentrumder RUB, 19.00 ■Tu was Gutes, Lesungen und Konzert,zum Welt-Aids-Tag, Rotunde,19.30 DORTMUND ■Jazz Poetry Slam, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ESSEN ■Festival der russischen Kultur |Die Zigeuner ziehen in den Himmel, Spielfilm vonEmil Loteanu, in Anwesenheit der Hauptdarstellerin SvetlanaToma, Astra &Luna Kino,18.00 ■Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen, Innenstadt ■Manhatta, Stummfilm von Charles Sheeler&Paul Strand / Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ■Menschen amSonntag, Stummfilm von Robert Siodmak, Edgar Georg Ulmer & Rochus Gliese /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 HERNE ■Cranger Weihnachtszauber, Festplatz KREFELD ■Was bewirken gesellschaftliche Vourteile?, Diskussion, Südbahnhof,18.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 MI28. KONZERTE BOCHUM ■Garten Freede –Novembergarten, Global Pop, Psychedelic, Reggae,mit Die Freedes +Jam- Session,Feuershow,Rotunde, 20.00 ■Iryna Emmerich (p), Filmmusik, Hausder Begegnung, 19.00 ■New York Nights, Coversongs mit PamelaFalcon&Band, Riff, 20.00 ■Phil Campbell &The Bastard Sons, Support: TimMcMillan, Rachel Snow /Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ■Jan Plewka &Marco Schmedtje, Acoustic,JunkYard, 19.00 ■JazzLab, mit der Jungen Jazzakademie, domicil, 20.00 ■TomGaebel &WDR Funkhausorchester Köln, Swing, Pop, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Dillon Cooper, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 ■Funk Attack, mitRené Pützu. a.,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Sondaschule, zakk, 20.00 ■Till Brönner &Dieter Ilg, Jazz, Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Boogie Woogie Congress, mitNirekMokar,MartijnSchok u. a. /RWE-Pavillion, Philharmonie,19.30 ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen,Katakomben-Theater,20.00 ■Mirror, Progressive-Rock, TheaterCourage,20.00 ■Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Lil Pump, Trap,Palladium, 20.00 ■Ottone Pesante, Brass Band, Sonic Ballroom, 21.00 ■SG Lewis, Elektro /Yuca,Club BahnhofEhrenfeld, 20.00 ■Tangarine +Sam &Steve, Folk, Pop, Lichtung, 20.00 ■The Inspector Cluzo, Luxor, 20.00 ■Trio Jazz Band, Soulkitchen Cologne,19.00 ■Zeal &Ador, Blues,Gospel, Black Metal, Essigfabrik REMSCHEID ■Ben Waters, Boogie-Woogie, Teo-Otto-Theater,19.30 UNNA ■Death Machine, Indie (DK), Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ■Swutscher, Die Börse,20.00 ■TyCK, Pauluskirche ■Wiener Sängerknaben, klassische Werke, Advents- und Weihnachtsliederu.a., Historische Stadthalle, 19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Aida, Opervon Verdi, Opernhaus,19.30 DUISBURG ■4. Philharmonisches Konzert, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ■Ein bunter Strauß von Melodien, Operetten-Stücke und Musicals mitAni Tsartsidze (voc), James Martin (voc)und Meghan Behiel (p), Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 HALTERN ■Carmen Steinmeier, Werke fürHarfe,Römermuseum TANZ &THEATER BOCHUM ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Schauspielhaus,19.30 ■Neues vom Ekel Alfred, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J. /Theatercafé, Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Abiball, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,20.00 (anschließendPublikumsgespräch) ■b.37, Tanzstückevon Binet/Horecna/Sucheana, Opernhaus, 19.30 ■Der Nanny, Komödie nach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ■Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 ■Frauen aus Sand –Zeugenaussagen von Frauen aus Ciudad Juárez, Stück nach Humberto Robles, Junges Schauspielhaus,19.00 ■Momentum, Stückvon Lot Vekemans, Central,19.30 ■Oskar &Felix, Stückvon Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ■The Future Was Us, Performance-Konzertvon undmit MontserratGardó Castillo &Petr Hastik, FFTKammerspiele, 20.00 (Premiere) ■The Superhero Piece, mit performing:group, in der Reihe „Melancholie &Muskeln“,tanzhaus nrw, 11.00 ■Vier Männer im Schnee, mitHerrencreme,Theateratelier Takelgarn,19.30 ESSEN ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,16.00 HERNE ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening,Kleines Theater,20.00 LEVERKUSEN ■Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stückvon Edward Albee, Festhalle Opladen, 19.30 OBERHAUSEN ■Fake On Me, Stücknach Gesine Schmidt,ab14J./Großes Haus,Theater,18.00 SOEST ■Madagaskar -ein musikalisches Abenteuer, Alter Schlachthof, 16.00 WUPPERTAL ■Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,Stößels Komödie Wuppertal, 18.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Robinson &Angelika: Close Up –Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 BOTTROP ■Kabarett im Hof, Gäste: Kurt Knabenschuh, Gernot Voltz, Hof Jünger,19.30 DORTMUND ■Özcan Cosar:Duhast dich voll verändert, FZW, 20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.30 DUISBURG ■Kabarett für’n Hut, mitMatthiasReuterund Gästen,Bezirksbibliothek Rheinhausen,19.30 DÜSSELDORF ■Enissa Amani: Mainblick, Savoy, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 HEILIGENHAUS ■Uli Masuth: Mein Leben als ich, Der Club,20.00 HERNE ■Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?!?, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ■Methodisch Inkorrekt:Die Rockstars der Wissenschaft, Ebertbad, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 DÜSSELDORF ■Legends ofEntertainment, Artistik-Show mit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ■Let It Be, Beatles-Show,CapitolTheater,20.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 HILDEN ■Paul Holzmann &Die Begleitkapelle, Revue zum 110. Geburtstag von Franz Grothe, mit Tango,Rumba, Foxtrott&Liedern der 20er,30er &50er,Stadthalle, 20.00 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 34| HEINZ |11.2018

www.heinz-magazin.de ■Hustle Night, R&B, House, Chartsund Party Hits mitDJBIG Mu.a., Kuhstall,17.00 ■Mittwochssubing, Party Classics, House mit DJs David Christopher &Aaron Hix, Sub, 21.00 ■Noche de la Salsa, mitwechselndenDJs,tanzhaus nrw, 21.15 ESSEN ■Boogie Woogie Congress – Aftershowparty, Meat,abca. 23 uhr(nachden Konzerten) KÖLN ■Beats ofCologne, Gewölbe, 23.00 ■My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Science Slam, Bahnhof Langendreer,20.00 BONN ■An den Rändern des Horizonts, Reise-Vortrag von Markus Mauthe, Kinopolis, 20.00 DORTMUND ■Die Star Trek Physik, Lesung mit Metin Tolan, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ■Quo vadis Ungarn?, Vortrag &Gespräch mit Péter Györkös (ungarischer Botschafter), Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Die neue Neuapostolische Kirche, Gespräch mit Bischof Peter Johanning, Maxhaus, 18.00 ■Haken dran, Kurzkrimi-Lesung mit Klaus Stickelbroeck, Kulturbahnhof Gerresheim, 20.00 ■Ringvorlesung |Museum Folkwang Essen, zu Gast: PeterGorschlüter,Moderation: Ulli Seegers, Heinrich-Heine-Universität, 10.30 ■Osteuropäisch-jüdische Migranten im Berlin der 1920/30er Jahre, Vortragvon Verena Dohrn, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ESSEN ■Nachtfeuer –Teil 3, Sara Ruge &Tania Vollmer lesen Eric- Emmanuel Schmitt, Bürgermeisterhaus,15.00 RECKLINGHAUSEN ■Das Higgs-Boson, Vortrag von Carsten Busch, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■Poetry Slam, Moderation: Sean Bü, Altstadtschmiede, 20.00 WITTEN ■Wer rechnet schneller?, Vortragvon GeorgTrogemann über Algorithmenund ihregesellschaftlicheÜberwachung / Audimax,Universität Witten/Herdecke, 18.00 WUPPERTAL ■Public Positions |Aktivierende Räume –Partizipation, Passivität und Zeit, Vortragvon Kathia von Roth, WeAreKiosk, 18.00 KIDS DORSTEN ■Wenn Engel fliegen lernen, mitdem BrilLe Theater,GemeinschaftshausWulfen,14.00 DÜSSELDORF ■Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ■Momo, Stücknach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Zauberflöte, Opervon Mozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 GELSENKIRCHEN ■Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., ConsolTheater, 11.00 HAMM ■Gegenüber, ab 4J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 HILDEN ■Kamishibai, japanisches Papiertheater,ab3J., Stadtbücherei MÜLHEIM ■Annette Roeder, Vorleseaktion, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 09.00+11.00 ■Die Schöne und das Biest, Stück vonLucyKirkwood, Katie Mitchell, Theater an der Ruhr, 11.00 ■M. Theisen, Vorleseaktion, Schul- und Stadtteilbibliothek Dümpten,09.00+11.00 ■Sabine Zett, Vorleseaktion, Schul- und Stadtteilbibliothek Heißen,09.00+11.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 WUPPERTAL ■Figurentheaterfestival | Brummel,das Musical, ab 3 J.,MüllersMarionettentheater, 10.30+16.00 ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 10.00+12.30 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–22.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Bridge of Spies –Der Unterhändler, Spielfilm von Steven Spielberg, Einführung: Anne Hartmann, Blue Square, 18.00 ■Café Kontakt, offeneinterkulturelleBühne,Thealozzi, 18.00 DORTMUND ■Menschenrechte vor Profit, Film und Diskussion /Institut, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ■Katzentisch, Diskussion mitfeministischenThemen, Lokal Harmonie,19.00 DÜSSELDORF ■College Night, Bowling World, ab 20.00 ■Impro-Theater-Session, offene Bühne,zum Mitmachen oder Zusehen mitPhoenixallee,Pitcher, 20.00 ESSEN ■Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen, Innenstadt ■Oblomok imperii, Stummfilm vonFridrich Ermler /Film Box, MuseumFolkwang, 11.00+14.00+16.00 HERNE ■Cranger Weihnachtszauber, Festplatz MOERS ■Quiz, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■open eye cinema –Kino für alle, Druckluft,19.00 DO29. KONZERTE BOCHUM ■Kadavar, Hardrock,Support: Monolord, Zeche ■Winston McAnuff &Fixi, Reggae,Afrobeat,Weltmusik, Bahnhof Langendreer,20.00 DORSTEN ■Akrazul Boa, Vinylcafé SchwarzesGold, 20.00 DORTMUND ■Lions Head, Pop, FZW,20.00 ■Santiano, Shanty-Rock, Westfalenhallen, 20.00 ■Wiener Sängerknaben, klassische Werke, Advents- und Weihnachtsliederu.a., Konzerthaus,19.30 DUISBURG ■HFN Jam, Zum Hübi,19.30 DÜSSELDORF ■Ali Claudi Trio, Swing, Jazz, Latin,Bebop und rockiger Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ■Alvarez Kings, Indiepop, The Tube,20.30 () ■Leslie B., Gospel, Maxhaus, 20.00 ESSEN ■Alexander Knappe, Zeche Carl, 20.00 ■Farid, Colosseum, 20.00 HAGEN ■The Sephardics, Jazz, KuZ Pelmke, 19.30 KÖLN ■Capitano, Blue Shell,ca. 20.00 ■Chulming (p), SoulkitchenCologne, 19.00 ■G.L.A.M.S, Rock(J),Tsunami Club,20.30 ■Galv &DJRookie, Hip-Hop, SonicBallroom, 21.00 ■Hiss, Folk-Rock-Polka /Yard Club,Kantine,20.00 ■Jam Session, mit Opener Band, anschließend Jam, Barinton, 21.00 ■KRS-One, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, ca.20.00 ■Lendgold, Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Max Freytag, Jazz, KulturbunkerMülheim e.V.,19.00 ■Polarfuchs, Indie,Electronica, Lichtung, 21.00 ■Soundtrips NRW 42, Impro mit Vilde &Inga, Gäste: Mascha Corman (Stimme),CarlLudwig Hübsch (tub), Erhard Hirt (g), AtelierDürrenfeld /Geitel, 20.00 ■TomGaebel &WDR Funkhausorchester Köln, Swing, Pop, WDR-Funkhaus KREFELD ■Absolva, Heavy Metal(GB), Kulturrampe,20.30 ■Jazz-Session, Opener: Future Jesus andthe Electric Lucifer, Jazzkeller,20.30 LEVERKUSEN ■Kimmo Pohjonen, Folk, Sampling, Elektro,Festhalle Opladen, 19.30 MÜNSTER ■Heisskalt, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Naglfar +Schammasch + Anomalie, Helvete,19.00 ■Sono, Pop, EDM, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 SOEST ■Matti Kaiser Duo, Alter Schlachthof,20.00 ■Open Stage für Soester Künstler, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Burn, Rock,Spatzund Wal, 20.00 ■Yellow Express, 60s-Soul-Cover,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Melissa Muther, Jazz, Soul, Support: DesiréeDawson,Lola Utopia,swane café, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE –SWR Vokalensemble Stuttgart, Zeiss- Planetarium, 20.00 ■Sabine Thielmann, Werkefür klassische Gitarre,Blue Square, 18.00 DUISBURG ■4. Philharmonisches Konzert, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus,19.30 ■Verpasste Gelegenheiten, Melodram von Michael Krüger & Manfred Trojahn, am Klavier: HanniLang, Heine Haus, 19.30 ■Wiener Symphoniker &Philippe Jordan (cond), +Nicolaj Szeps-Znaider (v), Werkevon Brahms und Dvorák, Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Förderkonzert der Fachgruppe Klavier, mitSchüler_innender FolkwangMusikschule,Bürgermeisterhaus,18.00 ■Klassik um Sieben, Werke von Wagner und R. Strauss,mit demWDR Sinfonieorchester,Philharmonie,19.00 ■Organo Pleno, mitStudierendender Orgelklasse,Folkwang- Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Königskinder, Oper von Humperdinck, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Schöne Stimmen, Arien& Lieder,mit Gesangsschüler*innen, Max-Reger-Musikschule, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■ImproDing, Impro-Session mit Die Hottenlotten,Thealozzi, 19.30 ■Murmel Murmel, Stück nach Dieter Roth, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) DORTMUND ■Die göttliche Komödie I: Inferno, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J. /Theatercafé, Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ■Romeo &Zeliha, Musiktheatervon Fons Merkies,ab12J., Junge Oper,11.00 DUISBURG ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Der Nanny, Komödie nachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ■Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht mit Musik von Kurt Weill, Schauspielhaus,19.00 ■Ein Mädchen packt aus, realsatirische Geschichten vonKurt Tucholskymit Julia Streich, Theaterander Luegallee, 20.00 ■Improvisationstheater mit allen Mitteln, mitFrizzles,Jazzschmiede,20.00 ■Once ISet Foot Outside, Performance/Installation von Marlin de Haan &Ayse Draz, FFT Juta,17.30+18.30+19.30 ■Oskar &Felix, Stückvon Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ■The Future Was Us, Performance-Konzertvon undmit MontserratGardó Castillo &Petr Hastik,FFT Kammerspiele, 20.00 ■The Superhero Piece, mit performing:group, in der Reihe „Melancholie &Muskeln“, tanzhaus nrw, 11.00+18.00 (Physical Introduction, 17.00) HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 MOERS ■Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stückvon und mit vorschlag:hammer, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Peer Gynt, Stückvon Ibsen, Theater an der Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Günna Allein Zuhaus, TheaterOlpketal, 19.30 DUISBURG ■Kabarett für’n Hut, mitMatthiasReuterund Gästen, Schul- &Stadtteilbibliothek GS Süd, 18.30 DÜSSELDORF ■Dave Davis: Genial verrückt, Savoy,20.00 ■Michael Frowin: Der Kanzlerchauffeur bremst für Deutschland!, Kom(m)ödchen, 20.00 LÜNEN ■Max Uthoff: Max Uthoff kommt, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MARL ■Johann König:Jubel, Trubel, Heiserkeit, Theater,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Rüdiger Hoffmann: Best Of, Stadthalle, 20.00 NEUSS ■Rathauskantine:Die Weihnachtsgeschichte, Theater am Schlachthof, 20.00(Premiere) REMSCHEID ■Moritz Netenjakob: Das Ufo parkt falsch, Klosterkirche Lennep, 20.00 SCHWERTE ■Die Bullemänner: Schmacht, Rohrmeisterei, 19.30 WITTEN ■Matthias Jung „Generation Teenitus –Pfeifen ohne Ende?!“, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Jan van Weyde: Große Klappe die Erste, DieBörse, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Die Bob Dylan Story, Theaterkonzert mit Rudi Rhode & Michael Gustorff,BiBaBuZe, 20.00 ■Ich wünsch mir eine Streitaxt, Weihnachtsshow mit Marianne Blum &Marina Gajda, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Legends of Entertainment, Artistik-Show mitLive-Musik, Tanz und Gesang,Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ■Let It Be, Beatles-Show,CapitolTheater,20.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 ■Die Magier 2.0, Zaubershow, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 .. Unser nachster erscheinungstermin 22.11.2018 www.heinz-magazin.de 11.2018| HEINZ |35

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016