Aufrufe
vor 11 Monaten

11-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Lesung
  • Jazz
  • Herne
  • Schauspielhaus
  • Festival

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Alien Action, Neuinterpretation von „Krieg der Welten“, Zeiss-Planetarium, 22.30 ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■popSPACE –The World of Musicals, Musikzur Sternenprojektion, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Fifty-Fifty, Schlager- und Pop- Show /Kleines Haus,MusiktheaterimRevier,19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, das Musical mit den Welthits von Meat Loaf, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Alive, Grunge,Punk, Alternative,Die Trompete,23.00 ■Stösschen, Showprogramm & schwul-lesbische Party,Rotunde, 22.00 ■Vendetta, Charts, House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors, Riff, 23.00 ■Zeche 30 rockt, Rock, Pop, Wave /auf 2Floors, Zeche, 22.00 BOTTROP ■All In Weihnachtsfeier, buchbar unter Tel.: 02041- 7095150, öffentlicher Aprés Ski bis 02.00,Alpincenter,19.00 DORTMUND ■Frei und wild, Techno, Techhousemit AndreasLauber,Seek, DO-BOVilla, 23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■DJ Carsten, Folk, Punk, Rock`n`Roll,Freak Show,ca. 22 Uhr (nach dem Konzert) ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HALTERN ■1. Rock-Nacht, Stadtmühle, 22.00 KÖLN ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Club Night @51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Last Beat Standing, House, Techno mitEfdemin, DJ Money, Gewölbe ■Nirvana Cover Show & Aftershowparty, Barinton, 21.30 ■Riddim &Groove, Funk, Soul, Reggae,RareGrooves mit Scarce One,SelectaM,Tsunami Club, 23.00 ■Salsa-Party, SalsaCubana, Timba, Bachata, Son, Reggaeton mit DJane Kris,Kulturbunker Mülheime.V., 21.30 ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ■Soul Kitchen, Rock, Punk, Indie, Alternative,Herbrands,22.00 ■Tanzklub Ost, mitHimbeerhans &FXGold, Gebäude 9, 23.00 ■Tchami &Malaa, außerdem mit Marten Hørger,Sekula, Brandon, Bootshaus, 23.00 NEUSS ■Après-Ski-Party, Skihalle, 18.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop,Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 UNNA ■90er Party, Kühlschiff: DJ Romano /Foyer:DJAndy Müller, Lindenbrauerei,22.00 WITTEN ■All in One, fürJugendliche zwischen12und 15 J.,WerkStadt, 19.00–23.00 WUPPERTAL ■Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave, Underground, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Sound of the Sun, Psy&Progressive Trance mit Rinkadink, AnalogueDream, Bim, Psyklopter, Serenade u. a. /auf 4Floors +Chillout, Butan VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bochumer Ermittlungen – wieder aufgenommen, Vorträge über dieVergangenheitsbewältigung der NS-Zeit,mit Hans UlrichThamer,Ingrid Wölk u. a., Haus derGeschichtedes Ruhrgebiets, 14.00–19.00 ■Die zerissenene Jahre, Mitglieder des Ensembles lesen PhilippBlom, Schauspielhaus,19.30 BOTTROP ■Sagen -Krimis -Alltagsgeschichten, Lesung mit Ute Heymann, HofJünger, 19.30 DORTMUND ■Berufung IntendantIn, Jörg Stüdemann &Kay Voges /Institut, Schauspielhaus,19.30 ■Das Ruhrgebiet,das wäre ein eigener Roman, Luzia Ernst liestTexteaus der Zeitnach 1960,Literaturhaus,19.30 ■Welcome toaNightmare, Lesung mit Carsten Bülow,Wichern, 20.00 DUISBURG ■Platzhirsch Festival |Große Gefühle im Hochadel, Live- Hörspielmit Sindy Tscherrig, Jibel Jayund Lisa Balzer,JetztamDellplatz-Galerie,19.30 ■Queer.Life.Duisburg |Vögeln ist schön, Lesung mit Ulrike Heiderüber „Die Sexrevolte von 1968 und wasvon ihr bleibt“, BuchhandlungScheuermann, 19.30 GLADBECK ■Spötterdämmerung, Dean Luthmann spielt, singtund rezitiert Textevon CurtBois,Fritz Grünbaum, Erich Kästner, Paul Morgan u. a.,Restaurant Lezginka, 19.30 HAMM ■Mondgeflüster, Petra Strassdas liestaus Märchen&Legenden, mit Musik &Tanzvon Daniel Kipper,Ole Arntz, CousCous, Susanne Ullrich, Kulturrevier Radbod, 18.30 LEICHLINGEN ■Shalom Shlomo, musikalische Lesung mit Texten vonShlomo Perel, mitBeatrix Brägelmann & Thomas Tillmann, Aula Am Hammer, 20.00 LEVERKUSEN ■König Ubu, Stück von Alfred Jarry,Bayer Erholungshaus,19.30 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Best of Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Wir fürchten nicht die Tiefe, Axel Holstliest ausGedichten, Romanen und Reportagen zum Leben im Kohlenrevier,Literaturhaus,19.00 WUPPERTAL ■Die rachsüchtige Geschichte von den vernehmlichen Schritten, Lesungvon Dorothy L. Sayers‘ Krimi, CafePodest im SkulpturenparkWaldfrieden, 16.30 ■LangLese |Wilhelm Busch, Lesung und Ausstellung mit Heinz Schmidt, StadtteilbibliothekLangerfeld,10.00 KIDS RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 WUPPERTAL ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab6J., Theater am Engelsgarten, 10.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–22.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,10.30–20.00 MÜLHEIM ■Kreativ-Markt, Stadthalle, 11.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino DORTMUND ■Amazonian Flesh –How to Hang in Trees During Strike, begehbare Installation,The Black Frame,18.00 ■Die Kunst des Kampfes, literarischer&musikalischer Abend /Theatercafé, Kinder-und Jugendtheater,20.00 ■Matthias Kartner –Sing- Treff, Karaoke&Live-Musik /Musikwerkstatt, HansaTheater, 19.30 DUISBURG ■Platzhirsch Festival |Das bin ich!, Austellung, Jetztam- Dellplatz-Galerie,18.00–21.00 ■Platzhirsch Festival |Das unterirdische Meer, Installation von Elisabeth Höller,Luise Hoyer und Luc Ferrari /imKeller, St.Joseph,18.00–23.00 ESSEN ■Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen, Innenstadt ■Manhatta, Stummfilm von Charles Sheeler&Paul Strand / Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00+18.00 ■Menschen am Sonntag, Stummfilm von RobertSiodmak, Edgar GeorgUlmer&Rochus Gliese /Film Box, MuseumFolkwang, 11.00+14.00+16.00+18.00 GELSENKIRCHEN ■Poesie der Linie, Vernissage mitLive-Musik von Alex Morsey, BGK-Domizil, 18.30 HAMM ■Hammer Kurzfilmnacht, Kurzfilmeaus Hamm undUmgebung, Jugendkirche,19.00 HERNE ■Cranger Weihnachtszauber, Festplatz LÜNEN ■Kinofest Lünen, Cineworld RATINGEN ■Bonjour Paris!, Literaturmit Klavierbegleitung, mitViola Gräfenstein&Berthold Scheuß, Medienzentrum, 20.00 SA24. KONZERTE BOCHUM ■Liederjan, Folk, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Tatort Jazz |Milli Sings Monk, Hommage an Thelonious Monk mit MilliHäuser (voc), Laia Genc (p), Markus Braun(b), Uwe Kellerhoff (dr), Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Peter Murphy feat.David J, Post-Punk, Goth­rock, Christuskirche,20.00 ■SPH Bandcontest, im Rockpalast,Matrix ■Watain, Support: Rotting Christ, Profanatica, Matrix, 19.30 CASTROP-RAUXEL ■VonOp‘ bis Pop, Schüler-/Lehrerkonzertder Musikschule DUR &moll, Ernst-Barlach-Gymnasium,17.00 DORTMUND ■Disney Songs –Musical & more, mitMarkus Psotta,Mischa Mang,Zadwa Selele, Inga Strothmüller,HansaTheater –Luna, 19.30 ■Fortuna Ehrenfeld, Indie, Rekorder ■Lakmann One, Hip-Hop,JunkYard, 20.00 ■Oumou Sangaré &Band, Konzerthaus,20.00 ■25. Internationale Jazztage |WDR 3Jazzmeeting, mitPunkt.Vrt.Plastik, Koppel ColleyBlade, domicil,20.00 DUISBURG ■Platzhirsch Festival |Atlas Bird, DasCafé,19.30 ■Platzhirsch Festival |Bernd Begemann +Swutscher, Grammatikoff,19.30 ■Platzhirsch Festival |Furiosef, Brauhaus Webster, 20.30 ■Jaded Heart +Backseat Alley +Phoenix Rising, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Jens Kiefel, Christengemeinde Duisburge.V., 19.00 ■Nazareth, Hardrock, Kultur- &Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ■Platzhirsch Festival |Non Alignment Pact +Korinthians +La Lune Noire ,City Electronicer,20.30 ■Platzhirsch Festival |PÊL, Mimi eRosa, 21.00 ■Platzhirsch Festival |Shannon Barnett &Josephine Bode, +Mattostreicht +Das Blockflötenorchester,St. Joseph, 17.00 ■Platzhirsch Festival |Ten Volt Shock +Orange Swan, Djäzz, 20.00 ■Platzhirsch Festival |The Black Heart Rebellion plays AGirl Walks Home At Night, Film mitLive-Soundtrack, Explorado Kindermuseum, 22.45 ■Platzhirsch Festival |Wy+ Rakta, MKMMuseumKüppersmühle, 20.15 ESSEN ■Melanculia, Indie,Alternative, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Municstreet, Rock,Unperfekthaus,20.00 ■NIL, Pop, Rock, Cover,Grend, 20.00 ■PeterLicht, Pop, Elektro,Zeche Carl, 20.00 ■Tanz die Trommel, MitAfrica Tambour, Kharyna Garciau.a., Julius-Leber-Haus,19.15 GELSENKIRCHEN ■Easy Jam XXL, mitEdy Edwards,Consol Theater HAGEN ■Mit Geigen und Gitarren, mitMusikschüler*innen/Konzertsaal, Max-Reger-Musikschule, 15.00 HERNE ■Zonte +Rewind +Purple Eyes, Covervon Hardrock, Rock, Flottmann-Hallen, 20.00 HILDEN ■five@seven +Another Time, Cover von Rock &Pop,Wilhelm-Fabry-Museum, 19.00 KÖLN ■Andreas Dombert, Salonde Jazz, 20.00 ■Dub Spencer &Trance Hill, Helios37, 19.30 ■Funky Flares, Funk, Soul /Yard Club,Kantine, 19.30 ■Granada, Luxor, 19.30 ■KMPFSPRT, Support: Hey Ruin, Suspects, Gebäude 9, 21.00 ■Monsters OfLiedermaching, Live Music Hall, 19.00 ■The Sick Rose +Beatrevolver, NeoGarage, Powerpop, Beat,Sonic Ballroom, 21.30 ■Trio Band, Funk, Soul &Pop, Soulkitchen Cologne,19.00 ■WDR Big Band &Bill Laurance, Philharmonie,20.00 KREFELD ■Gary Numan, Kulturfabrik, 19.30 MÜLHEIM ■Haglaz V, Black Metal mit Shever,Beltez, Elurra,Tongue,Caradras,AZ, 18.00(Einlass) ■The Fellows, Oldies,Sierra Nevada OBERHAUSEN ■Japanische Kampfhörspiele +Excrementory Grindfuckers, Helvete,19.00 ■Polonia Music Festival, mit Sławomir, Akcent, Weekend, Verba, Farba, Piekni iMłodzi, Gosia Andrzejewicz,Turbinenhalle ■Pressure Air Festival, Punk, Hardcore mitPipesAnd Pints, Oidorno,Oironie,Schwach, Druckluft, 20.00 ■Richard Bargel +Fabio Nettekoven, Blues, Americana, CrowdedHouse,20.30 ■Roland Kaiser, König-Pilsener-Arena, 20.00 OER-ERKENSCHWICK ■Metamorphosis, Support: Rockboxx, JOE e.V.,19.30 REMSCHEID ■Timeless, Cover von Rock & Blues,KlosterkircheLennep, 20.00 SOLINGEN ■Demon´s Eye, Tribute to Deep Purple,Cobra, 20.00 UNNA ■Remode, Tribute to Depeche Mode,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Metal For Mercy –150. On Stage, Death Metalu.a., mitBlackrout,Instant FirstTry, My Dominion &DieLegacy,Treff°, 19.00 WUPPERTAL ■Addis Chill Sounds, Internationales Begegnungszentrum der Caritas,20.00 ■Die Alten Schweden, Wirtschaftswunder, 20.00 ■Dream Ocean +Saphenous +Supports, Underground ■Jazzpaña, jazzylatinpop,Die Färberei, 19.30 ■Mearbhall, IrishFolk,Spunk, 20.30 ■Stimme und Instrument, Hochschulefür Musik undTanz, 13.45 ■Triplet, Folk, Bandfabrik, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Chor- und Orchesterkonzert, Werkevon Mozart,Verdi, Adams, Kang u. a.,Stern im Norden, 19.00 ■Konzert zum Ewigkeitssonntag, Werkevon Duruflé& Fauré, mitdem Konzertchor Aplerbeck, Moritz Lahusen (vc), Manfred Schwendner (org),Große KircheAplerbeck, 18.00 ■Mahler Chamber Orchestra &Emmanuel Tjeknavorian, Konzerthaus,19.30 DUISBURG ■Platzhirsch Festival |Winterreise 2018, LehmbruckMuseum, 17.00 ESSEN ■Carmen, Oper vonBizet,Aalto-Theater,19.00 ■Förderkonzert der Fachgruppe Klavier, mitSchüler_innender Folkwang Musikschule,Zentralbibliothek, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Königskinder, Opervon Humperdinck, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAGEN ■Pariser Leben, Operette von Offenbach, Theater,19.30 HILDEN ■Musik des Dresdner Barock, Werkevon Bach, Homilius, Heinichen, Ristori, St. Jacobus,19.30 MARL ■Jewish Touch, Kammerkonzert, Theater,19.00 RATINGEN ■Konzertchor Ratingen, Werke von Smetana &Dvorák, Stadthalle, 19.00 SOLINGEN ■Robert Schumann, mit Nadia Singer (p), EdwardLeach(Tenor), LutzGörner(Vortrag),Theaterund Konzerthaus,19.30 UNNA ■Celloherbst |Die 12 Hellweger Cellisten, Werke von Händel, Boismortier,Grieg u. a.,St. Martin, 19.00 WITTEN ■Sparkassen Classics, mitdem sinfonischenOrchestersder VolkshochschuleWitten/Wetter/Herdecke, Saalbau, 18.00 WUPPERTAL ■Hänsel und Gretel, Märchenoper von Humperdinck,Opernhaus,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Alle Jahre wieder, Theater,ab 6J., Schauspielhaus,18.00(Premiere) ■Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Der Weibsteufel, Stück von KarlSchönherr,mit dem Ensemble Glassbooth, Rottstr5Theater, 19.30 ■Max, Stück von dem Ensemble Freud Euch, MusischesZentrum der RUB, 19.30 ■Schwarz auf weiß, Performance,TheaterTotal, 19.30 ■White People’s Problems / The Evil Dead, Stücknach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1), 19.00 DORTMUND ■Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 ■Zuflucht –Time Lines, Stück vonartscenico, Depot, 20.00 DUISBURG ■Platzhirsch Festival |Eloisa Mirabassi &Moritz Anthes, Performance,MKM Museum Küppersmühle, 20.15 ■Platzhirsch Festival |Eloisa Mirabassi &Moritz Anthes, Explorado Kindermuseum, 22.15 ■shame shame but different, Stück von René Linke&Ensemble,Kom’ma, 20.00 ESSEN ■Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai MagnusSting /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Celestial Sorrow, Tanzstück vonMeg Stuart &JompetKuswidananto, PACT Zollverein, 20.00 ■Der Fall der Götter, Stück nach Luchino Visconti,Schauspiel, 19.30 ■Die Marquise von O...., Stück nach Kleist,Theater Essen-Süd, 19.30 ■Frau Holle und der Weihnachtsmann, Märchenvon Jennifer Hülsen, DasKleine Theater, 15.00 ■Geiz ist geil, Komödie nach Moliéres,Theater Courage,20.00 ■Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödievon Jan- Ferdinand Haas,Das Kleine Theater, 20.00 ■Tränen der Heimat, Einpersonenstückvon LutzHübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,16.00+19.30 GELSENKIRCHEN ■Ballett.Hautnah, öffentliches Training, Musiktheater im Revier ■Impro-Happen, mitder Seniorentheatergruppe Synovia, ConsolTheater,19.00 HAGEN ■Valentinstag, Farcevon Barry Creyton,mit Theater unterm Schloss,Werkhof Kulturzentrum, 19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 KREFELD ■Budenzauber, Stückvon Peter Gutowski, Theater Hintenlinks, 19.30 ■Move! |Solographies, mitCompagnieLinga, Pully, Schweiz, anschließend Loops & Grooves von und mit dem Flötistenund Percussionisten Maximilian Zelzner,Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ■Die Schneekönigin, Tanztheater nach HansChristian Andersen, Bayer Erholungshaus,16.00 MÜLHEIM ■Clowns unter Tage, Stück vonRobertoCiulli &Matthias Flake, Theater an der Ruhr,19.30 ■How to Fight, Performance von Octopus,Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Internationale Tanzwochen |Ailey Il, Stadthalle, 20.00 ■Menschen im Hotel, Schauspiel mitLive-Musik, Rheinisches Landestheater,20.00(Premiere) OBERHAUSEN ■Heidi, vonJohanna Spyri, Theater, 16.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ■Cippolino, mitder Ballettschule Warnas,Ruhrfestspielhaus, 17.00 SOLINGEN ■Rittersaalspiele, mit dem WestdeutschenTourneetheater,Schloss Burg, 18.00 ■Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, mit der der Tatarischen Staatsoper Kasan, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WETTER ■Der Seelenbrecher, Thriller- Stück mit dem Koffertheater, KulturzentrumLichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Alice Anderswo, integratives Tanztheater,LCB,15.00+19.00 ■Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 ■Harold und Maude, schwarze KomödienachColin Higgins,Tal- TonTheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Anny Hartmann: Schwamm drüber, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Watt’n Hallas |Caveman: Du sammeln, ich jagen, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.00 DUISBURG ■Damenbesuch: Unbeschreiblich weiblich, Kulturtreff Alte DorfschuleRumeln, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann:Dat Schönste!, Stratmanns,20.00 ■Hayko Bagdat: Salyangoz, in türkischer Sprache, Katakomben-Theater,20.00 ■Leon Windscheid:Altes Hirn, Neue Welt, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Kai Magnus Sting:Sonst noch was?, Kaue,20.00 GEVELSBERG ■Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, FilmrissKino,19.30 HEILIGENHAUS ■Tobi Katze:Morgen ist leider auch noch ein Tag, Der Club, 20.00 KREFELD ■Herr Schröder:World of Lehrkraft, Südbahnhof, 20.00 LANGENFELD ■Barbara Kuster:Viva Walküre, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ■Guido Cantz: Blondiläum, ScalaClub,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Butterfahrt 5: Kollidiert zum 20-Jährigen, Ebertbad, 20.00 ■Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg, Zentrum Altenberg, 20.00 REMSCHEID ■Monika Blankenberg: Bleiben Sie jung beim Älterwerden, Rotationstheater,20.00 SOEST ■Vincent Pfäfflin: Nicht mehr so ganz dicht, Alter Schlachthof, 20.00 VELBERT ■Beckmann &Griess: Was soll die Terz ...?, Alldiekunst WITTEN ■Bandscheibenvorfall, Kabinettstück vonIngrid Lausend &Christopher Hustert, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Osan Yaran: Ostmane –Integration gelungen!, Kontakthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 DORTMUND ■West Side Story, Musical von LeonardBernstein, deutsche Text-Fassungvon Frank Thannhäuser &NicoRabenald,Opernhaus,19.30 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+21.15 HAMM ■Mixtape, 80er-Jahre-Show von Tankred Schleinschock,Kurhaus BadHamm, 19.30 HERTEN ■Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ■wXw Shotgun, Wrestling, ClubBahnhof Ehrenfeld, 17.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater, 14.30+19.00 WUPPERTAL ■Emil und die Detektive, Musical,Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ■Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Bassfalter, Drum &Base,Elektro /auf 2Floors, Rotunde,23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ■Ladies Night, 1st: House, Charts/2nd: R&B,Soul, Hip-Hop, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■The Ballroom, 1st: Charts / 2nd: 80er, 90er,Trash /3rd:Rock, Alternative,NuMetal, Post Hardcore, Matrix,23.00 BOTTROP ■All In Weihnachtsfeier, buchbar unter Tel.: 02041- 7095150, öffentlicher Aprés Ski bis 02.00,Alpincenter,18.00 DORSTEN ■Rewriting History, 80er,90er, Vinylcafé Schwarzes Gold,21.00 DORTMUND ■Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ■Alles 90er Show, Rock, Trashpop,Hip-Hop,Eurodance u. a., FZW,23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Rock It!, 1st: 90er Rock, Alternative, Rock Classics mitRockkärr/2nd:Hard&Heavymit DJHamstiBamsti, Großmarktschänke, 23.00 ■Villa Beats, Techno, Techhouse mitT.I.M., TheM.C., Sir Poison, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ■Gelber Elefant, 90er mitDJane Carina, Anne Tränke, 21.00 ■Platzhirsch Festival |MUSI- QUE *MUZIK *MUSIC!, Djäzz, 23.30 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven,Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar, 22.00 ■PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80er, 90er,2000er,anschließend K1-Afterhour /für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,20.00 ■Samstag-Nacht, R&B,Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix, Sub, 21.00 ■Saturday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B, Knight Club,22.30 30| HEINZ |11.2018

www.heinz-magazin.de ■Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &PartyHits/2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B / auf 2Areas, El Papagayo Club, 20.00 ESSEN ■Morecore Party, Core, Nu-Metal, Punkrock, Turock, 23.00 ■Rock-o-la, ClassicRock mitDJ Otti, Freak Show, ca.22.00 (nach demKonzert) GELSENKIRCHEN ■Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Club, Schloss Horst, 21.00 HALTERN ■Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ■Tanzcafé, Discofox,Discocharts,Stadtmühle,19.30 KÖLN ■Attaque Surprise, New Wave, Post Punk,Minimal,Synth, Indie Pop, Tsunami Club,23.00 ■Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Elena Colombi, Gewölbe ■Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts, Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ■Marjinal, türkische Party /in derEventhalle, Herbrands ■Salsa-Party, mitDJYoyo,Lutherkirche Südstadt, 22.00 ■Shake Appeal, 60sPunk,Garage,Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 22.00 ■Soul Night, mitLiveBand & DJ,Barinton, 21.30 ■Ü30 Nachtaktiv, Open Air, Kantine, 22.00 ■Ü40-Party, Rock,Pop,Charts, Dance Classics,Luxor,22.30 LÜNEN ■Amore Mio, House, Latin, Pop mitDJMauroMondello, Lükaz, 21.00 NEUSS ■Après-Ski Party, Ü18, Skihalle,21.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Gleis 11, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ■90er-Party, Boente, 21.00 UNNA ■Ü30-Party, 90er &2000er mit DJ AndyMüller,Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ■80er Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■All Night long, mitDJRavi, Underground, 20.00 ■Campusnacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classic /2nd: Black Music, Dancehall /3rd: Trash, 90er, Schlager /4th: Indie, Alternative, Rock, Butan ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Trash Clash, Main: 90s, Trash, Eurodance,Partyhitsmit Jimbo Limbo/2nd: Oldschool Hip-Hop mitDJBenny Razor,U-Club, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bochumer Ermittlungen, Mitglieder des Ensembles lesen historische Verhandlungsakten zu den Novemberpogromen, Schauspielhaus, 16.00 ■Bochumer Ermittlungen –wieder aufgenommen, Vorträge über die Vergangenheitsbewältigung der NS-Zeit, mit Constantin Goschler, Bernd Faulenbach, Ingrid Wölk, Hubert Schneider, Haus der Geschichte des Ruhrgebiets, 10.00–15.00 ■Idiotenaquarium, Lesung zum Thema „Vanitas“, Thealozzi,19.30 DORSTEN ■VomElch geküsst, Lesung mit Angelika&RobertAtzorn/Forum, VHS,19.00 DUISBURG ■Platzhirsch Festival |Troll, Live-Hörspiel vonMichal Hvorecký,St. Joseph, 21.30 ESSEN ■Endlich erfolglos, Poetry Slam mitSebastian23, Zeche Carl, 20.00 ■Glückauf inDeutschland. VomAnkommen, Bleiben und der Frage nach dem Wohin, Gesprächsrunde,Moderation: ArturNickel, Zentralbibliothek, 18.00 ■Mord eines Anderen, musikalische Lesungmit KlausHeimann, Live-Musik von Hausmusik, TC Stoppenberg 1968 e. V., 19.00 HAGEN ■Das Zauberschloss, Thomas Eicher liest aus Märchen des18. Jahrhunderts,Café Fachwerk, 19.00 MOERS ■Ach, wie ist es gut,wenn einem der moralische Halt so gänzlich fehlt, Matthias Heßeund Annika Stadler lesen Fanny Gräfin zu Reventlow, Barrikade,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Notch the World –In 921 Tagen um die Welt, multimedialer Reiseberichtvon Heiko Gantenberg, Altstadtschmiede, 20.00 WUPPERTAL ■LangLese |Tödliche Emanzipation, Lesung mit Brigitte Vollenberg und BrittGlaser,Augenoptik Gamers,15.00 KIDS BOCHUM ■Das kleine Chamäleon Balduin, mitFritzi Bender, ab 5J., Leseinsel, 15.00 ■KiRaKa Andromeda – Das Dschungelbuch, Hörspiel nach Rudyard Kipling, ab 8J., Zeiss-Planetarium, 17.00 DUISBURG ■Platzhirsch Festival |Bär und Maus -eine Freundschaft geht weiter, Theater, ab 3J., Explorado Kindermuseum, 12.00 ■Platzhirsch Festival |Der Kleine Schwarze Fisch, Theater, ab 4J., Explorado Kindermuseum,16.00 ■Platzhirsch Festival |Krümelmucke, Explorado Kindermuseum,14.00 ■Platzhirsch Festival |Momo, Erzähltheater nach Michael Ende von und mit Maria Trautmann, JetztamDellplatz-Galerie, 17.45 ■Spaß macht schlau!, Mitmach-Show mit Experimenten, Explorado Kindermuseum, 12.30+16.30 ■Take the NRW-Train, moderiertesFamilienkonzert, Theater, 18.00 ESSEN ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J./Box, Schauspiel,15.00 ■JOE für Kinder #1–Drums! Wir brauchen Drums!, Mitmachkonzert, ab 4J., Katakomben-Theater,15.00 GELSENKIRCHEN ■Urmel aus dem Eis, Stück nach Max Kruse, ab4J., Gesamtschule Ückendorf, 15.00 HALTERN ■Förderpreis für Halterner Musikschüler, Städtische Musikschule MÜLHEIM ■Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 WUPPERTAL ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab6J., Theater am Engelsgarten, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–22.00 DORSTEN ■Vinylbörse, Zeche Fürst Leopold,15.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino NEU!G IER DORTMUND ■Amazonian Flesh –Black Box Plattform, Walk, Treffpunkte: BushaltestelleWestfalenhütte (Linie 416), Dortmund- Nordstadt(Nähe Borsigplatz), Logistikpark,13.00 ■Amazonian Flesh –Goldene Zukunft, vollautomatisiert und schwarz-weiß gemalt, Film vonKnowbotiq, mitDiskussion,Schauspielhaus,19.00 ■Amazonian Flesh –How to Hang in Trees During Strike, begehbare Installation,The Black Frame ■Mitspielaktion, Mayersche Buchhandlung, 11.00–17.00 ■Nachtflohmarkt, mitAdam Sky(Zauberer), DJ StipVisit,Live- Musik mitNasim Kholti (Folk, Pop),Depot, 17.00 DUISBURG ■Platzhirsch Festival |Das bin ich!, Austellung, Jetztam- Dellplatz-Galerie,12.00–21.00 ■Platzhirsch Festival |Das unterirdische Meer, Installation von Elisabeth Höller, Luise Hoyer und Luc Ferrari /imKeller, St.Joseph,16.00–23.00 ■Platzhirsch Festival |Harry der Frühstücksmob, Kulturpicknick, Gemeindehaus, 10.00–13.00 ■Mitspielaktion, Mayersche Buchhandlung, 11.00–17.00 ■Queer.Life.Duisburg |Rainbow Darts, Dart-Turnier, Marxloher Dartclub,14.00 ESSEN ■Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen, Innenstadt ■Manhatta, Stummfilm von Charles Sheeler&Paul Strand / Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ■Menschen am Sonntag, Stummfilm von RobertSiodmak, Edgar GeorgUlmer &Rochus Gliese/Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 HAMM ■Hammer Kurzfilmnacht, Kurzfilme aus Hamm undUmgebung, Jugendkirche,19.00 HERNE ■Cranger Weihnachtszauber, Festplatz HILDEN ■Kunstcafé, mitGundula Caspary,KunstraumGewerbepark-Süd, 15.30 LÜNEN ■Kinofest Lünen, u. a. mit dem Abschlussfilm „Soviel Zeit“ von Philipp Kadelbach, mit Gästen, Cineworld ■Nacht der Lichtkunst, Start- &Endpunktder Lichtreise nach Lünen, Schwerte&Fröndenberg, Innenstadt NEUSS ■Liebe, Triebe,Herzensdiebe –Wenn Amor sich im Pfeil vergreift, Hausmusikmit Gästen, Theater am Schlachthof, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Närrischer Gerichtshof, Karnevalsveranstaltung, Bürgerhaus Süd, 19.30 SOEST ■Nacht der Lichtkunst, mit Lichtinstallation von Janvan Munster /Außenbereich, Museum Wilhelm Morgner UNNA ■Nacht der Lichtkunst, Start- &Endpunktder Lichtreise nach Bönen, Bergkamen undHamm, Innenstadt SO25. KONZERTE BOCHUM ■Civil War, im Rockpalast,Matrix,20.00 ■Dreamcontrol, Elektropop, Rotunde,19.30 ■Stoppok &Band, Liedermacher, Rock, Zeche,20.00 DORTMUND ■Disney Songs –Musical & more, mitMarkus Psotta,Mischa Mang,ZadwaSelele, Inga Strothmüller,Hansa Theater –Luna, 17.00 ■25. Internationale Jazztage |Django64, mitBescay,Django Free.Session,SoulJazz Lab,domicil, 20.00 DUISBURG ■Trionova, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Bat Kol David, Chormusik, Alte Synagoge,17.00 ■Burn Down Kray Vol.3, Metal mit Smorrah, Fleischwolf,Madnes,Sacrifice Theory, Sphinx, Walkabout,19.00 ■Maerzfeld, Rock, Turock, 20.00 ■The Soft Moon, Darkwave, Post-Punk, Support: Hide,Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■MiR goes Pop: Back tothe 70s, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier,18.00 KÖLN ■Charlotte Carpenter &Alessi’s Ark, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Eamonn McCormack, Irish- Blues-Rock /YardClub, Kantine, 20.00 ■Judith Holofernes, Gloria, 19.00 ■Larkin Poe, Roots Rock, Bluesrock, Soul, Folk, Luxor, 20.00 ■Marius Peters &Heiner Wiberny, Jazz, KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 ■Real-Live-Jazz, ABS Club, 19.30 ■The Urban Voodoo Machine, GypsyBlues (GB),Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ■Erdmöbel, Indiepop,Kulturfabrik,20.00 LÜNEN ■Jam Session, offene Bühne, Lükaz, 18.30–21.00 MÜLHEIM ■The UpTown Four &Beverly Daley, Swing, KlosterSaarn, 18.00 OBERHAUSEN ■Beyond Creation +Gorod + Entheos +Brought By Pain, Kulttempel, 19.00 ■Salonorchester, Herbstkonzert, Ebertbad, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Moi EtLes Autres, Swing, Chansons,Weltmusik, Haus Eifgen, 19.00 WITTEN ■Tatort Jazz |U.K.Quartett, Jazz, Casa Cuba,19.00 WUPPERTAL ■1. Chorkonzert, Werkevon Mozartund Pärt, Historische Stadthalle,18.00 ■La flute enchantée -die Zauberflöte, Ensemblemusik mit Studierenden der Gesangs- und Instrumentalklassen, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ■Percival, Rock, swanecafé, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Camera 2,Werkevon Haydn, Fauré, Smetana, Musikforum, 18.00 DORTMUND ■Swedish Radio Symphony Orchestra &Janine Jansen, Werkevon AllanPettersson, Sibelius,Berlioz,Konzerthaus, 16.00 ESSEN ■Alte Musik bei Kerzenschein, Werke von Philidor, Vivaldi, Bach u. a., mit Lucie Horsch (fl), Gregor Horsch (Violoncello) &Thomas Dunford (Laute), Philharmonie, 11.00 ■Bruckner:Requiem, mitRias KammerchorAkademie füralte Musik Berlin, Aalto-Theater, 19.00 ■Ema Kapor, Werkefür Gitarre, Kreuzer,18.00 ■Winterreise –Eine Annäherung, Vortragvon Carsten Linck zu Schuberts Liedzyklus,Bürgermeisterhaus,17.00 HAGEN ■3. Kammerkonzert, Werke von Schumann&Grieg, Kunstquartier, 11.30 ■Matinee, Werke von Gershwin, Bernstein &Porter, mit Monica Schanzer &Michael Zieschang, Max-Reger-Musikschule, 12.00 KÖLN ■Mahler Chamber Orchestra &Emmanuel Tjeknavorian, Philharmonie,18.00 ■Musik der Zeit: Komponistenwerkstatt, mitdem WDR Sinfonieorchester,WDR-Funkhaus,18.00 KREFELD ■Bayer-Symphoniker Krefeld-Uerdingen, Werkevon Mozartund Grieg, Seidenweberhaus,17.00 ■LiedGut, Theater,19.30 LEVERKUSEN ■KlassikSonntag, Werkevon Schubert, Bizet,Prokofjew,mit derWestdeutschenSinfonia Leverkusen, Forum, 18.00 ■KlassikSonntag –Morsbroicher Matinee, Einführung mit Musik&Gespräch,mit Dirk Joeres,Horst A. Scholz u.a., Schloss Morsbroich,11.00 RATINGEN ■Preisträgerkonzert, mitder Sinfonietta Ratingen und Preisträger*innen des 19.Ferdinand- Trimborn-Förderpreis NRW2018 für Violine,Ferdinand-Trimborn- Saal, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Debut um 11, mit dem Essener Jugendsymphonie-Orchester, Ruhrfestspielhaus, 11.00 SOLINGEN ■Junge Pianisten Elite |Haochen Zhang, Werkevon Janacek, Schumann, Boulez,Liszt, Kunstmuseum WITTEN ■Robert Schumann, mit Nadia Singer (p), Edward Leach (Tenor), LutzGörner(Vortrag),Haus Witten, 18.00 WUPPERTAL ■99 Jahre Mandolinenkonzerte inWuppertal, Solist Alejandro VillegasMazo,Leitung Corinna Schäfer,Pauluskirche, 17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Alle Jahre wieder, Theater,ab 6J., Schauspielhaus, 12.00+17.00 ■Schwarz auf weiß, Performance,TheaterTotal, 17.00 ■Traum eines lächerlichen Menschen, Stück nach Dostojewski, Rottstr5Theater, 19.30 ■White People’s Problems / The Evil Dead, Stücknach Hauptmann,Zentrumfür urbane Kunst (Zeche1), 17.00 DORTMUND ■Die göttliche Komödie I: Inferno, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.00 ■El Ojo de Hamlet –Nirgendwo, Stück von artscenico,Depot, 18.00 ■Everything Belongs to the Future, Stück von Laurie Penny /Studio, Schauspielhaus, 18.30 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J. /Theatercafé, Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ■Ich,Europa, 13 Monologe zum Thema „Orient und Okzident“, Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ■HAYDI!, von Familie Flöz, Theater, 19.30 ESSEN ■Die Marquise von O...., Stück nach Kleist,Theater Essen-Süd, 19.30 ■Festival der russischen Kultur |Die Verwandlung, Ballett mit dem „Neues Ballett Moskau“, Lichtburg, 18.00 ■Die Zamballas: Chaturanga –die Unerschöpflichkeit der Möglichkeiten, Clownerie, Rü-Bühne,19.00 ■Geiz ist geil, Komödie nach Moliéres, Theater Courage, 18.00 ■Onegin, Chorografie vonJohn Crankos,Aalto-Theater, 16.30 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,15.00 ■Wir kommen alle in den Himmel, Komödie vonGerry Jansen, DasKleineTheater,18.00 HAGEN ■Move on, Ballettmit Choreographien von Cayetano Soto, ItzikGalili, Alfonso Palencia,Theater, 15.00 ■Valentinstag, Farcevon Barry Creyton,mit Theater unterm Schloss,Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,18.00 ■Ich bin Jerry, Musiktheater, Flottmann-Hallen, 18.00 KREFELD ■Budenzauber, Stückvon Peter Gutowski, Theater Hintenlinks, 17.00 ■Du musst Caligari werden, Lyrikdes Expressionismus in Aktion, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 MOERS ■Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön Horvàth,Schlosstheater, 18.00 OBERHAUSEN ■Heidi, vonJohanna Spyri, Theater, 15.00 ■Schuld und Sühne, eine theatrale Filminstallation nach Fjodor Dostojewski, Alter Kaufhof, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Wir sind die Neuen, Komödie nach dem Film vonRalf Westhoff, mitder Komödie am Kurfürstendamm, Ruhrfestspielhaus,18.00 REMSCHEID ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, mitder der TatarischenStaatsoper Kasan %den BergischenSymphonikern, Teo- Otto-Theater,18.00 SOEST ■Madagaskar -ein musikalisches Abenteuer, Alter Schlachthof, 18.00 SOLINGEN ■Rittersaalspiele, mit dem WestdeutschenTourneetheater,Schloss Burg, 18.00 WITTEN ■Die Eiskönigin, Ballettmit Schüler_innen, Saalbau,18.00 WUPPERTAL ■Alice Anderswo, integratives Tanztheater,LCB,15.00 ■Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist,Opernhaus,18.00 ■Harold und Maude, schwarze KomödienachColin Higgins,Tal- TonTheater,18.00 ■Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stückvon Edward Albee, TiC-Theater, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Fee Badenius:Feederleicht, im Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ■Watt’n Hallas |Vincent Pfäfflin: Nicht mehr so ganz dicht, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 DUISBURG ■Simon Stäblein: Heul doch!, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Cavewoman, Stratmanns, 19.00 HATTINGEN ■Marcel Mann: Weil ich ein Männchen bin, KleineAffäre Galerie &Salon, 19.00 WITTEN ■Bandscheibenvorfall, Kabinettstück vonIngrid Lausend &Christopher Hustert,WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Atze Schröder: Turbo, Uni- Halle,19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,19.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 KREFELD ■Himmel über Paris, eine musikalische Odysee vonLothar Kittstein,Theater,11.15(Matinee) OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ■Emil und die Detektive, Musical,Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,11.00 ■Swinging Christmas, Revue mit den Swing Kabarettisten, CaféAda,19.00 PARTYS ■Tanztee, Schlager,Discofox, Ballermann 6, 18.00 HALTERN ■Tanzcafé, Evergreens,Stadtmühle,14.00 VORTRÄGE &LESUNGEN KÖLN ■An den Rändern des Horizonts, Reise-Vortrag von Markus Mauthe, Cinedom,11.30 RATINGEN ■Schlesische Kindheiten in Literatur und Wirklichkeit, Vortragvon Jürgen Nelles,OberschlesischesLandesmuseum, 14.00 WUPPERTAL ■LangLese |KopfKissenKino, Lesung mit PeterScholz, CVJM Langerfeld,15.00 ■LangLese |Rudelsingen, mitDuo NotiosAnemos,Gaststätte Delle,19.00 KIDS BOCHUM ■Hallo Kinder!, Thema: Mein Freund der Wald, Thealozzi, 16.00 ■Herr Niemand und Frau Anderswo, Theater, ab 6J., Theater Traumbaum, 15.00 ■Lindbergh: Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stücknach Torben Kuhlmann, Prinz Regent Theater,20.00 DORTMUND ■1. Familienkonzert –Der Krieg der Knöpfe, mit den Dortmunder Philharmonikern,Konzerthaus,10.15+12.00 ■Babus Bauch brummt, Stück von Oliver Sproll,ab7J., Kinderund Jugendtheater,16.00 ■Charles Dickens´ Weihnachtsmärchen, Marionettenspiel mitMusik, ab 5J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ■Wibbel und die Wunderbücher, mitPuppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel,11.00 DUISBURG ■Herr Bork sucht ein Wort, eine „Mitdenk-Vorstellung“ von Mariëlle vanSauers, ab 4J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel,16.00 ■Ist das Kunst oder kann das weg?, Theaterstück, ab 6J./ Aalto Foyer,Aalto-Theater, 11.00+12.30 ■Kinder sprechen über Kunst, zum Thema: „Im Puppenhaus“, Museum Folkwang, 15.00 ■Pippi Langstrumpf in Taka- Tuka-Land, Theaterstück nach Asrtid Lindgren, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,15.00 ■Schneewittchen und die sieben Besen, Mit-Mach-Märchenmit dem Mi-Ma-Mut- Mach-Theater,Theater Courage, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Ein Nussknacker-Traum, Ballett, ab 8J., Musiktheater im Revier,11.00+14.00 ■Urmel aus dem Eis, Stück nach Max Kruse, ab 4J., Gesamtschule Ückendorf, 14.00+17.00 ■Zaubernacht, Theater,ab4J., Consol Theater,15.00 HERNE ■Merlin,der Magier, Theater mit pappmobil, ab 4J., Tigerpalast,11.00 MÜLHEIM ■Die Bremer Stadtmusikanten, ab 6J., Theater an der Ruhr, 16.00 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,18.00–20.00 WERMELSKIRCHEN ■Vinyl &CDBörse, AJZ Bahndamm,10.00–16.00 DIES &DAS BOCHUM ■blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino DORTMUND ■Äcker, Gedichte und Musik zurGeschichtedes Ruhrgebiets mitJason Bartsch unddem Ensemble Ruhr,Zeche Zollern, 19.30 ■So ein Theater, Preisverleihung des Literaturwettbewerbs, Opernhaus, 11.00 DUISBURG ■Queer.Life.Duisburg |Postcards From London, Spielfilm von Steve McLean, ab 12 J.,Filmforum,20.30 ESSEN ■Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen, Innenstadt ■Kleidertausch und kleiner Plausch, Von Grünstadt, 14.00 ■Manhatta, Stummfilm von Charles Sheeler&Paul Strand / Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ■Menschen am Sonntag, Stummfilm von RobertSiodmak, Edgar GeorgUlmer &Rochus Gliese/Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 KÖLN ■Singen bewegt, Mitsingkonzert, LutherkircheSüdstadt, 18.30 WUPPERTAL ■Che Salsa, Tanztee mit DJs Kuba &Miguel, swane café, 15.30 11.2018| HEINZ |31

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016