Aufrufe
vor 1 Jahr

11-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Lesung
  • Jazz
  • Herne
  • Schauspielhaus
  • Festival

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Elizabeth Hopkins & Boris Kucharsky, Werkeaus der Wiener Klassik, fürKlavier und Violine,Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 ■Josephine Bode &Thorsten Töpp, Neue Musik, Ev.PauluskircheInnenstadt,17.00 DORTMUND ■Il barbiere diSiviglia, Oper von Rossini, Opernhaus, 19.30 ■Mozart: Requiem, Werke von Mozart, Johann Kaspar Kerll, mit dem Balthasar-Neumann-Chor, Balthasar-Neumann-Ensemble u. a., Konzerthaus, 20.00 FRÖNDENBERG ■Celloherbst |Guiseppe Barutti &Edoardo Bruni, Werke fürKlavier &Cello von Bruni, Bruch, Fauré, Brahms,Stiftssaal, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Königskinder, Opervon Humperdinck, Musiktheater im Revier, 18.00 (Vorpremiere) RECKLINGHAUSEN ■Meisterkonzert für Trompeten &Orgel, mit Ludwig Güttler, Thomas Irmen, Friedrich Kircheis, Christuskirche, 20.00 WUPPERTAL ■Gesangsabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ■Richard /Edward /II –Die Entmachteten, Stück nach Shakespeare&Marlowe, Rottstr5Theater,19.30 ■Zeitzeug_Festival, szenische Kunst,Performances,Musisches Zentrumder RUB DORTMUND ■Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus, 19.30 ■Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K.Schulz, ab 18 J. /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Der Untergang des Hauses Usher, nach Edgar Allan Poe, Theater, 19.30 (Premiere) ESSEN ■Ben Becker –Ich, Judas, Bergmannsdom ■Die Hauptstadt, Stück nach RobertMenasse,Schauspiel, 19.30 ■Gänsehaut, Thriller von Peter Colley, Das Kleine Theater, 20.00 ■Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 ■Tränen der Heimat, Einpersonenstückvon LutzHübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,19.30 ■Voll verstopft, Komödie von SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück nach Kleist, Mondpalast, 20.00 MARL ■Känguru-Chroniken, Schauspiel nach Marc-Uwe Kling,Theater,19.30 MÜLHEIM ■Das letzte Band, Einpersonenstück von Beckett, Theaterstudio 2, 19.30 ■Quartett, Stück von Heiner Müller,Theaterander Ruhr, 19.30 NEUSS ■Die mittlere Lebenserwartung von Waschmaschinen, Dramödie von Elise Wilk, Theater am Schlachthof, 20.00 ■Talente Festival |Zentrales Vorsprechen der Schauspiel-Hochschulabsolvent*innen, RheinischesLandestheater,10.00 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 ■Schuld und Sühne, eine theatrale Filminstallation nach Fjodor Dostojewski, Alter Kaufhof, 19.30 WETTER ■Der Seelenbrecher, Thriller- Stück mit dem Koffertheater, KulturzentrumLichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 ■Schnappschuss #10, Das kommt davon!, Polizeipräsidium, 19.00 ■Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stückvon Edward Albee, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Lilli: Ein Witz kommt selten allein, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ■Bidla Buh:Advent,Advent, der Kaktus brennt …, in der Aula,St.-Ursula-Realschule, 20.00 ■Michael Feindler:Artgerechte Spaltung, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ■Watt’n Hallas |Lisa Eckart: Als ob sie besseres zu tun hätten, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Simone Fleck: Körperwelken, Cabaret Queue, 20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.30 ESSEN ■Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f), Katakomben-Theater,20.00 ■Götz Frittrang:Götzseidank, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ■Kai Magnus Sting:Sonst noch was?, Hasper Hammer, 20.00 KREFELD ■Katrin Bauerfeind:Liebe: Die Tour zum Gefühl, Seidenweberhaus, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Sabina Perry & Pia Richter: Double Bill, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■How tohuman?, Lesung mit JanPhilippZymny,Druckluft, 20.00 ■Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Matthias Reuter:Wenn ich groß bin, werd ich Kleinkünstler, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Jens Neutag: Mit Volldampf, Rotationstheater, 20.00 ■Prost-Comedy, mitBenni Stark, Simon Stäblein, Marc Breuer &FalkSchug,RemscheiderBräu, 20.00 SCHWERTE ■Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Rohrmeisterei SOEST ■Fritz Eckenga:Nehmen Sie das bitte persönlich!, Alter Schlachthof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ■Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle,19.00 DORTMUND ■Blaue Augen, Schlager,Oldies, Popmusik, Hansa Theater –Luna, 19.30 DUISBURG ■Queer.Life.Duisburg | SweetHeart’s Travestie, mitAngel Sue &Fabien la Rush, DieSäule,19.30 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+21.15 ■Hans Albers Abend, Seemannslieder &Anekdoten mit Peter-MariaAnselstetter,Theater Courage,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave,Zeche, 22.00 BOTTROP ■All In Weihnachtsfeier, buchbar unter Tel.: 02041- 7095150, öffentlicher Aprés Ski bis 02.00,Alpincenter,19.00 DORTMUND ■Back toDisco, 70er, 80er, 90er mit DJs Bartek K., Marcus S. /imClub, DO-BO Villa, 21.00 ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd: Gothic,Wave, Minimal, 80er,FZW,23.00 DUISBURG ■Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 DÜSSELDORF ■2000er Party, Rock, Pop, Hip-Hop, Elektro, Trash mit RemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ESSEN ■DJ Marc DeBurgh, Powerpop, Punk, NewWave, FreakShow,ca. 22 Uhr (nach dem Konzert) HALTERN ■Latin Flavour, mit Reggaeton, Merengue,Bachatau.a.+Dancehall-Live-Act, Stadtmühle, 22.00 KÖLN ■Afrojack &Chico Rose, Bootshaus,23.00 ■Betrunken tanzen, mitGranateKünast,Drunk-Walter Steinmeier, Tanz-Josef Strauß, Tsunami Club,23.00 ■La Fête au Club 51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Treibstoff Club, DubTechno mitAndrey Pushkarev, Marcel Janovsky,Gewölbe VELBERT ■Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst,18.00 WUPPERTAL ■Big City Beats Afterparty, Butan VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Insight Africa, Vortragvon Carlo Drechsel /HZO 30, Ruhr- Universität,19.00 ■Weg vom Fenster –die Männer von Luise, Bergarbeitertexteals Bühnenprogramm, von Till Beckmannund Ralf Piorr, Blue Square, 18.00 ■Wir fürchten nicht die Tiefe, Lesung mit Till Beckmann,Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, André Wülfing rezitiert Eric- Emmanuel Schmitt, Depot, 20.00 ESSEN ■Der Umgang mit dem Tod im Tibetischen Buddhismus, Vortrag mit Meditation von Oliver Petersen, VHS, 19.00 ■Grend Slam 53, musikalischer Poetry Slam, mit Michael Bittner, Andy Strauß, Live- Musik von Die Broccolis, Grend, 20.00 ■Impulse –Fotografie im Ruhrgebiet, Gesprächsrunde mit Henrik Spohler,Ruhr Museum, 18.00 ■Impulse: When Millennium begins, Gesprächsrunde mit Henrik Spohler,Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 18.00 GEVELSBERG ■Und die Vögel werden singen, Lesung mit AehamAhmad, mit Musik, Bürgerhaus Alte Johanneskirche, 19.00 HAGEN ■5/8 für Hagen, 5-minütige Projektvorstellungen von acht Hagenern,KuZ Pelmke, 20.00 KREFELD ■Wer kann die Wahrheit nackend sehn?, Soloabend mit MichaelGrosse,Fabrik Heeder, 20.00 ■Wort gehalten, Lesung, Fabrik Heeder,20.00 MÜLHEIM ■Literatürk |Empörung reicht nicht, Lesung mit MehmetGürcan Daimagüler,Ringlokschuppen, 19.00 RATINGEN ■anders sein –Ein Abend mit Behinderung, Lesungmit HolgerSchlösser,musikalische Begleitung: Sven Collip&Dirk Schreiber,Medienzentrum,18.00 RECKLINGHAUSEN ■Die schönsten Sternbilder des Herbstes, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Föhn über der Provinzstadt, BerntHahnliestMiroslav Krleza, CafePodest im Skulpturenpark Waldfrieden, 16.30 ■LangLese |Kurzgeschichten und mehr, mit Martina Sprenger,Carsten Koch, Miriam Schäfer, Petra Gockeln, Bücherei St. Antonius, 19.00 KIDS DORTMUND ■Umwelt und Natur, Angelika Stegemannliest vor,ab6J., Mayersche Buchhandlung, 11.00–12.00 DUISBURG ■Checker Tobi, Tobi Krell liest vor,Explorado Kindermuseum, 16.00 LÜNEN ■Crazy 11/14, Charts,Black, House für11- bis 14-Jährige, Lükaz, 19.00–21.30 ■Kinderdisco, mitAnimationsprogramm, ab 7J., Lükaz, 16.30–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Hund &Pferd, Westfalenhallen DÜSSELDORF ■#5 Photo Popup Fair, stilwerk, 12.00–19.00 ■Art Düsseldorf, ArealBöhler, 12.00–19.00 DIES &DAS DORTMUND ■Körper und Seele –Teströl és lélekröl, Spielfilm von Ildikó Enyedi, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ■Andy Scholz: Gitter, Zaun, Schranke, Vernissagemit Musik, Mathildenhof,18.30 ■Neuerscheinungen,Lieblingsbücher, Glühwein & Plätzchen, Buchhighlightsdes Jahres 2018,Buchhandlung Polberg, 19.00 HERNE ■Prinzenproklamation, mitKammerkätzchenund Kammerdiener,Klaus und Willi,Live- Musik von Bläck Fööss,Kulturzentrum, 20.00 MÜLHEIM ■AZ-Jam, Jammen,Malen,Skaten, AZ,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Gruftgesänge unterm Sternenhimmel, mitDJMajor Tom, Westfälische Volkssternwarte, 21.00 WUPPERTAL ■Kunstabend, Treffenvon Kindernund Elternmit eigener Musikund Poesie,Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 18.00 SA17. KONZERTE BOCHUM ■August Burns Red, Metalcore, Support: Wage War, Matrix, 19.30 ■Frozen Frogs +Blues Lettuce, Deltablues,Rock, Ludwig- Steil-Haus-Verein, 19.00 ■Pink November |Jeff Cascaro, Jazz, Wald &Golfhotel Lottental, 19.30 ■Nothington, im Rockpalast, Matrix, 20.00 ■Roger Stein, Liedermacher / Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 ■Sevgi und Merhaba, türkische Lieder,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■Wireless, Riff, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Marwin Schoenacker & Band, deutsche Pop- & Rock-Cover, Eigenes, Altstadt, 19.30 DORTMUND ■Kreuz4tel-Live |Andrea Thompson, Rock, Singer/Songwriter,Zorbas,20.00 ■Andreas Diehlmann Band, Bluesrock, Garage Rock, Support: TheRoughtones,Guitar-Hospital, 20.00 ■Ben Poole, Bluesrock(GB), BlueNotez Club, 20.00 ■Candice Gordon &Band, Folk, Blues (IRL), Support: Pascal Briggs,A.S.Fanning, subrosa, 19.00 ■Kreuz4tel-Live |Covers Rock &Pop, MitSchmackes, 20.00 ■25.Internationale Jazztage |Daniel Brandt &Eternal Something, domicil, 20.00 ■Kreuz4tel-Live |Herr Meier, Ruhrrock, Gipsy-Pop, BürgermeisterLindemann, 20.00 ■Kreuz4tel-Live |Nelly Köster, Latin, Luups,20.00 ■Popcorn und Kino für die Ohren, Filmmusikmit den BlasorchesternBloW und Do-Ton, Dietrich-Keuning-Haus,19.00 ■Kreuz4tel-Live |Rocco, AkustikRock, Allegro,20.00 ■Tina Dico, Singer/Songwriterin (DK), Support: Anna Depenbusch, Konzerthaus,20.00 ■Toptier Takeover, Hip-Hop, JunkYard, 20.00 ■Ulla Meinecke, Hansa Theater –Luna, 19.30 ■Vincent Gross, Schlagerpop, FZW,19.00 ■Wincent Weiss, Pop, Warsteiner Music Hall, 19.00 ■Kreuz4tel-Live |Wohnzimmerband, Rock, Pop, Oldies,Lokales,20.00 ■Kreuz4tel-Live | Wood’n’Stone, Akustik Rock & Pop, AlteGasse (Hotel Drees), 20.00 DÜSSELDORF ■BigCityBeats World Club Dome, DJ Solo Showsmit 20 Floorsund über 100Actsder elektronischen Musikszene,Merkur Spiel-Arena, 18.00 ■Charlotte Illinger &Band, Jazzschmiede,20.30 ■Cover Me Bad, 80er-Cover, zakk,20.00 ■Hellpetrol +Saigoons, Punkrock, TheTube,20.00 ■Die Digitale Düsseldorf | Kai Angermann +Donja Djember, Voss TV Ateliers, 20.00 ■Neurotic Existence, AK 47, ca.20.00 ■Newa Ensemble, geistliche & volkstümliche russische Musik / Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ■Nitrogods, Rock, Pitcher, 20.00 ■Rock Bottom, 70erHardrock- Cover,Route66, 20.00 ■Ryan Leslie, SchlösserQuartier Bohème ■Die Digitale Düsseldorf | Tim Abramczik /Julia Brüssel, Performance,Betonbox, 21.00 ENNEPETAL ■Wolfgang Eichler Quintett, Latin Jazz, Jazzrock/Gemeindessal, Katholische Kirche HerzJesu Milspe,19.30 ESSEN ■Benefit-Concert for Jamaica, Julius-Leber-Haus ■Die Lokalmatadore, Punk, Turock, 20.00 ■Essener Gitarrenduo, Flamenco u. a., Grend, 20.00 ■Koncert Gwiazd, mit Beata& Bajm, Krzysztof Cugowski,Dzem &CezaryPazura, Grugahalle, 17.30 GELSENKIRCHEN ■Dire Strats, Tribute to ..., Kaue, 20.00 ■Stephan Mattner’s String Project, Jazz, ConsolTheater, 20.00 GLADBECK ■Geneses, atributeto...,Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 ■Jambalaya, Country&Western mitDean Luthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 ■ZipCode45, Cover von Rock& Soul, CaféStilbruch, 21.00 HAMM ■Skinny Molly, Rock, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HEILIGENHAUS ■Krisamaja +Octo +KranK, Der Club, 20.00 HERDECKE ■Audiospace +Replay +Stove Corner +Crunchic, Rock, Zweibrücker Hof,18.00 HILDEN ■Tiptoe, Querflöten-Ensemble, St.Jacobus,18.00 KÖLN ■BirdPen, Artheater,20.00 ■Golden Helmets +Klauen, Garage Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Hall &Rauch, Support: Fragil, Hanna Schörken, Gebäude 9, 20.30 ■Hinüber +Manufraktur, Post Punk +Punk, Limes,20.00 ■Honne, Elektro (GB), Live Music Hall, 19.30 ■Jungle, Funk, Modern Soul, R&B, Kantine,19.30 ■Lower Pink, Folk, Lichtung, 20.00 ■Madsen, Alternative Rock, Support: Grillmaster Flash, Palladium ■Mahalia, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■Matze Rossi, Indie, Pop, Punk, Soul, Tsunami Club,20.30 ■Milian Otto, Liedermacher,Die Wohngemeinschaft, ca. 20.00 ■Neon Burton, Support: Phiasco,SSM Halle am Rhein,18.00 ■Rockstah, Hip-Hop,Rap,Club Volta, 20.00 ■Schultze Ehwald Rainey, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 KREFELD ■Pavallion, Post Rock,Primus- Palast, 21.45 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Myles Sanko +Electro Deluxe +Charles Pasi, Forum, 19.00 ■Leverkusener Jazztage |Peter Lorenz &die Band, Scala Club,20.00 LÜNEN ■Julia Bender Schlagernacht, mit Noel Terhorst, Andreas Lawo, Dana Pelizaeus, Marc Koch, Dirk Florin &Neon, Lükaz, 20.00 MARL ■ABBA macht glücklich, mit Caroline Fortenbacher,Theater, 19.30 MOERS ■Quasilectric Festival, mitThe Fous,Kassiopeia, Fools Errant, UndWieder Oktober, Soeckers, WasWenns Regnet,ElPostre, Bollwerk107,19.00 MÜLHEIM ■Looking Back +Zündholz, Rock-Oldies, Feldmannstiftung, 20.30 ■Untergangs Warm Up, mit Wegweiser (Punk),Flaschenbecher(FunPunk),AZ, 19.00 (Einlass) MÜNSTER ■Genetikk, SkatersPalace, 20.00 NEUSS ■The Love Keys, Yogimotion, 19.00 OBERHAUSEN ■Aynsley Lister, Bluesrock (GB),Zentrum Altenberg, 20.00 ■Extrabreit, Support: Eizbrand, Turbinenhalle, 20.00 ■Stone, Tribute to Rolling Stones,Fabrik K14,20.00 RATINGEN ■Neue Musik inRatingen, mit Raimund Juelich,Ferdinand-Trimborn-Saal, 20.00 UNNA ■Tonfest Reloaded, mitCypecore, Bloodwork, Exposed To Noise,Entropy, Katastrophen Kommando,Waste Ground,Lindenbrauerei, 18.30 WERMELSKIRCHEN ■Ilona Ludwig Band, Blues, Jazz, Soul, Cover,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Sascha Santorineos, Singer/Songwriter, TheCurly Cow, 19.30 WÜLFRATH ■Dr. Mojo, Oldies,Folk,Blues, Ev.Kulturkirche, 19.30 WUPPERTAL ■Chameleon, Café Blue Moon, 20.30 ■Crossplane +WickedDown +The Helldozers, Rock´n Roll, Underground, 20.00 ■La Banda DiPalermo (I), Palermo Folk’n Roll, Domhan, 20.30 ■no dudelsack, Rock, Eventum, 21.00 ■Second Spring, Goodbye-Konzert, Bandfabrik, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 2: Echt Russisch, Werkevon Strawinsky,Prokofjew,Rimski-Korsakow, Musikforum, 20.00 ■Elizabeth Hopkins &Boris Kucharsky, Werkeaus der Wiener Klassik, fürKlavier und Violine,KunstwerkstattamHellweg, 19.30 DORTMUND ■Mendelssohn: Paulus, mit dem Dortmunder Bachchor an St. Reinoldi, der Neuen Philharmonie Westfalen, Gesangssolisten, St.Reinoldi, 19.30 DUISBURG ■15.DRK Opern-Gala, Theater, 18.00 ESSEN ■Aida, Opervon Verdi, in italienischer Sprache,Aalto-Theater, 19.00 ■Brahms: Deutsches Requiem, mit dem Essener Projektchor, St.Ignatius,19.00 ■Eine kleine Nachtmusik, Werkevon Händel, Vivaldi, Mozart, Schloß Borbeck, 17.00 ■Große Stimmen, Werkevon Wagner &Bruckner,mit Véronique Gens (Sopran) u. a., Philharmonie,19.30 SCHWERTE ■Mendelssohn: Elias, mit dem Chor der Konzertgesellschaft Schwerte u. a.,Freischütz, 19.00 WALTROP ■Martin Brödemann, Orgelwerke von Buxtehude,Pachelbel, Brödemann,Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WUPPERTAL ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Léhar,Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Stille in feindseligen Intervallen, Stückvon Rolf Dennemann,Prinz Regent Theater, 20.00 ■Zeitzeug_Festival, szenische Kunst,Performances,Musisches Zentrumder RUB DORTMUND ■Die göttliche Komödie I: Inferno, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 ■Everything Belongs tothe Future, Stückvon Laurie Penny /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J. /Theatercafé, Kinder-und Jugendtheater, 20.00 ■Ich, Europa, 13 Monologe zum Thema „Orient und Okzident“, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ■Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt/Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Der Weibsteufel, Dramavon KarlSchönherr, Katakomben-Theater,20.00 ■Ein mörderischer Unfall, Thriller vonEdwardTaylor, Das Kleine Theater,20.00 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRené Linke, Grend, 20.00 ■Frau Holle und der Weihnachtsmann, Märchenvon Jennifer Hülsen, DasKleine Theater, 15.00 ■Geiz ist geil, Komödie nach Moliéres, Theater Courage, 20.00 ■Helden: tot, Theatermonolog, von Aless Wiesemann, Raphael Batzik, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,16.00+19.30 HAGEN ■Faust, Stückvon Goethe,mit Musik von Jana Reiß/Lutz, Theater, 19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück nach Kleist,Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ■Let’s Dance, Tanz-Festival mit Hip-Hop, Breakdance, Streetdance, Ballett, Jazzdance, innogy Sporthalle, 15.00 ■Othello, Stück von Shakespeare, Theater an der Ruhr, 19.30 NEUSS ■Die mittlere Lebenserwartung von Waschmaschinen, Dramödie vonElise Wilk,Theater am Schlachthof,20.00 WETTER ■Der Seelenbrecher, Thriller- Stück mit dem Koffertheater, KulturzentrumLichtburg, 20.00 WITTEN ■Im weißen Rössl atrois, Singspielmit Michael Quast & Sabine Fischmann,Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödievon Jean Stuart,TalTon- Theater,20.00(Premiere) ■Ben Becker –Ich, Judas, Friedhofskirche ■Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 ■Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stückvon Edward Albee, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■René Steinberg: Freuwillige vor –wer lacht, macht den Mund auf!“, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Watt’n Hallas |Ingo Oschmann: Schönen Gruß,ich komm zu Fuß, Fritz-Henßler- Haus,20.00 ■Robert Alan: Studentenfutter, Wichern, 20.00 ■Simone Fleck: Mach‘ mir den Prinz!, CabaretQueue, 20.00 24| HEINZ |11.2018

www.heinz-magazin.de ESSEN ■Doktor Stratmann:Dat Schönste!, Stratmanns, 15.00 ■Kai Magnus Sting:Sonst noch was?!, Stratmanns,20.00 HAMM ■Atze Schröder: Turbo, Westpress Arena,20.00 HATTINGEN ■Björn Geske: B(j)orn tobe alive, Kleine Affäre Galerie & Salon, 19.00 KREFELD ■Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, KönigPalast,20.00 ■Sia Korthaus &Ariane Baumgartner: Komm ganz nah und halt die Klappe, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ■Barbara Ruscher:Ruscher hat Vorfahrt, Schaustall, 20.00 WUPPERTAL ■Johann König:Jubel, Trubel, Heiserkeit, Historische Stadthalle, 20.00 ■Sven Bensmann, LCB, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,15.00+20.00 ■Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle,17.00+20.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+21.15 HERNE ■Groß,größer,amkleinsten, Revue mit DieSpielkinder, Flottmann-Hallen,20.00 HERTEN ■Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,Zeche Schlägel &Eisen,19.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater, 14.30+19.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin,TiC-Atelier,20.00 ■Pepita -Das sagenhafte Musical, präsentiertvon der Barmer Küchenoper mit Dörte aus Heckinghausen, LCB, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up /2nd:Black Music, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Früher war alles besser – Ü30, Rock, Pop&Wave.90er, 2000er /auf vier Floors, Matrix, 23.00 BOTTROP ■All In Weihnachtsfeier, buchbar unter Tel.: 02041- 7095150, öffentlicher Aprés Ski bis 02.00, Alpincenter, 18.00 DORTMUND ■3 Jahre DO-BO Villa, Techno, Techhouse mitDJs TheM.C., T.I.M.,MikeVäth, DO-BO Villa, 23.00 ■Die Party mit dem geheimnisvollen Glücksrad, mitPhilippBückle &Soeren Spoo,Oma Doris,23.00 ■domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance,House,Disco, Hip-Hop /2nd:Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 ■La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock´n´Roll mit Timmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ■The Golden Era of Hip Hop &Funk, 90er Hip-Hop, Breakbeats, Funky Tunes mit dem Wolf &DJSuper Klep,Großmarktschänke, 23.00 ■Urban Afro Night, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Déjà Vu, 90er,Trash, Classics, Charts, Grammatikoff,23.00 ■Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 ■Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady,Reggae, Dark Wave,PostPunk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ■All night long, Technomit DJ Rekker, Support: Cosima, Club Basement, 23.00 ESSEN ■Crossing All Over, Alternative,Crossover,Rock, Metal mit DJsDirk&Stephan, Turock, ca. 23.00 Uhr (nachdem Konzert) ■Karaoke, Punk,Rock, Metal, Rock‘n’Roll,Freak Show,20.00 (Einlass) HERDECKE ■Cocktailnight, Charts, 80s, 90s,BlueJay,21.00 ■Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Club Party, OpenAir,Kantine, 22.00 ■Family Affairs, mitDjTom Strau,Barinton, 22.00 ■Keinemusik, mitRampa, &Me, AdamPort, Gewölbe ■Nibirii, Psytrance,Progressive Trance,Drum&Bass,Techno mit Pendulum DJ Set,Gourski, Mr.Black u. a. /auf 3Floors+ OutdoorArea, Bootshaus,23.00 ■Pauls Club Party, mitLive- Musik und DJ /inder Eventhalle, Herbrands,21.00 ■Swingmania, Electro-Swing, Herbrands,22.00 ■Unicorn –the 80s Nite, Wave,Synthie,Post Punk, Independent mitMartinHeiland, Tsunami Club,23.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party,Floors: Indie(tronic) vs.Popkultur, Techno, Punk- &Indie-Rock u. a.,Druckluft, 22.00 ■Zonta.Tanz.Party., Women only,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Subergs Ü30-Party, Ruhrfestspielhaus, 20.00–03.00 WITTEN ■Zone 30@weekend, Charts, Dance Classics,Rock, Indie,Wave,Weltmusik, Funk,Soulmit DJ Rabbi, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■2000 &Great, 1st: 2000er Hits, Pop, Charts /2nd: Dancehall,Reggae /3rd:House,Elektro,Butan ■Ballonga, Tanzparty mitPassatempo unddem Trio Salut ,Die Färberei, 20.00 ■Elektro-Party, 20 JahreWolkenburg, DieBörse,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Tintenfrische –Best of Dichternachwuchs/Ruhr, Poetry Slam mitSven Hensel,Miedya Mahmod, RebeccaHeims, Jule Weber,Moderation: Thomas Koch,musikalische Begleitung: Tommy Finke, Rotunde, 19.00 DORTMUND ■Girlsplaining, Comiclesung mitKatja Klengel,Transfer. Bücherund Medien, 18.00 ESSEN ■Literatürk |Liebesroman, Lesung und Gesprächmit Ivana Sajko, ClemensMeyer&Alida Bremer,Museum Folkwang, 18.00 ■Mord eines Anderen, Lesung mit Klaus Heimann, St.Laurentius,18.30 ■Ohne Geld bis ans Ende der Welt, Multimedia-Vortrag von MichaelWigge, Zeche Carl, 20.00 HILDEN ■Die Farbe des Lichts, das Licht als Farbe, Lesung mitJürgen Wilbert, Kunstraum Gewerbepark-Süd, 15.30 WUPPERTAL ■Almanach, Lesung mitrussischenAutoren,Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 16.00 ■LangLese |Jochen Rausch, Lesung und Gespräch, JugendzentrumLangerfeld, 19.00 ■Todinder Klingenfabrik, Krimilesung mitSibyl Quinke, Mayersche Bücher Röder,14.00 KIDS BOCHUM ■Pink November |Robert Metcalf, Kinderlieder, St.Joseph-Stift, 16.00 DORSTEN ■Pinocchio, Musical mit Theater Liberi, St.-Ursula-Realschule, 15.00 ESSEN ■Momo, Erzähltheater nachMichael Ende,ab9J., Maschinenhaus,16.00 ■Pippi Langstrumpf inTaka- Tuka-Land, Theaterstück nach Asrtid Lindgren, HelmholtzGymnasium,15.00 GELSENKIRCHEN ■Ein Nussknacker-Traum, Ballett, ab 8J., Musiktheater im Revier,16.00 LEVERKUSEN ■Kuckuck,Krake,Kakerlake –eine tierische Schau, ab 6 J.,Bayer Erholungshaus,14.00 MÜLHEIM ■Kamishibai, Papiertheater, Stadtbibliothek im MedienHaus, 11.00 RATINGEN ■Die Gorgel, ab 5J., Medienzentrum, 11.00 WUPPERTAL ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Hofmarkt, HausOveney, 13.00–18.00 DORTMUND ■Design Gipfel, mitRahmenprogramm,Depot, 12.00–18.00 ■Hund &Pferd, Westfalenhallen DÜSSELDORF ■#5 Photo Popup Fair, stilwerk, 12.00–18.00 (anschließend Party) ■Art Düsseldorf, ArealBöhler, 11.00–19.00 WERMELSKIRCHEN ■Kreativmarkt, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00+13.00 DIES &DAS BOCHUM ■Interzone Perceptible |Histoplasmose, elektronische Live-Musik zu Murnaus Stummfilm „Nosferatu“,Rottstr5Theater, 19.30 ■Klangsphäre DJ&SPACE, DJ- Set unter der Sternenkuppel, mit Mixmaster Morris,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Moove &Groove, inklusiver Tanz mit Kompanie Windspiel, Live-Musik von Walking On The Moon (Jazz, Funk) & Studio 13(Pop, R&B), Thealozzi, 19.30 BONN ■Verleihung des Europäischen Solarpreises 2018, Kunstmuseum, 15.00–19.00 DORTMUND ■Kroatischer Liederabend, Mitsingabend mitBrankoBaf, Auslandsgesellschaft, 18.00 ESSEN ■Gitarrenfestival Ruhr | Moderne Gitarrenpädagogik, Seminar mit Stefan Schmidt zum Thema: „Weiterentwicklung von Unterrichtskonzepten im Gitarrenunterricht“, Anmeldung: 0201-88- 10272/88-10273, Folkwang- Musikschule, 10.00–16.00 ■Prinzipiade, Karnevalsveranstaltung mit John Doyle, Rabaue, Christian Pape, Kammerkätzchen &Kammerdiener, Kommando 3, Anna-Maria Zimmermann, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Hannie und Nanny, Doublefeaturevom Filmclub Buio Omega, Schauburg, 11.00 HILDEN ■Mantra-Konzert, Wow–Body and SoulEvents,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Essener Songtage 68, Tom TornadosWohnzimmer WUPPERTAL ■Sing dein Ding, Mitsingparty, GemeindezentrumEmmauskirche,19.30 SO18. KONZERTE BOCHUM ■Pink November |Boticelli Baby, Swing,Hot Jazz, Gypsy, GLS-Bank,19.00 ■Magnum, Hardrock, Zeche, 20.00 ■Nashville Pussy, Support: BlackSheriff/Rockpalast, Matrix,20.00 DORTMUND ■Editors, Warsteiner Music Hall, 19.30 ■25. Internationale Jazztage |JMO feat.Brönnimann Cissokho Hason, Musikaus Afrika, Europa und dem Orient, domicil, 20.00 DUISBURG ■Stringray, Unplugged-Cover von Songs der letzten50Jahre, Steinbruch, 20.00 ■BigCityBeats World Club Dome, DJ Solo Showsmit 20 Floorsund über100 Acts der elektronischen Musikszene,Merkur Spiel-Arena, 18.00 ■Bring MeThe Horizon, Metalcore, Mitsubishi ElectricHalle, 19.00 ■Candice Gordon +Pascal Briggs +A.S.Fanning, TheTube,20.00 ■La Banda diPalermo, Folk, Polka, Jazz, Schloss Eller, 17.00 ESSEN ■Claude Bourbon, Blues,Alte Kirche Altenessen,17.00 GELSENKIRCHEN ■Akkordeonkonzert, Schloss Horst, 15.00 KÖLN ■Alex Clare, Luxor,20.00 ■Frank Gratkowski &Sebi Tramontana, Impro, Loft, 20.30 ■Kalben, Rock, Club Volta, 20.00 ■My Brightest Diamond, Rock, elektronische Musik, Artheater,20.00 ■Natalie Prass, Singer/Songwriterin (USA), Stadtgarten, 20.30 ■Ok Kid, E-Werk,20.00 ■Parcels, Disco-Funk,Elektropop (AUS), Live MusicHall, 20.00 ■Parquet Courts, Rock (USA), Support: Big Joanie,Gebäude9, 20.30 ■The Glitch Mob, Kantine, 19.00 KREFELD ■Vanakkam, Südbahnhof, 18.00 LANGENFELD ■Engelbert Wrobel’s Swing Society, Schauplatz,11.30 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage |Jan Garbarek Group feat.Trilok Gurtu, Bayer Erholungshaus, 20.00 ■Leverkusener Jazztage | Querbeat, Support: ThreeFall & Melane,Forum, 19.30 MÜLHEIM ■Chorpus Delicti, Gospel, Folk, Pop, Jazz, Klassik mit dem Mülheimer Frauenchor,Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ■Sophia Aretz &Jakob Wagner, Gdanska,17.00 REMSCHEID ■Gospelmesse Missa 4 you(th), mitGospelchören, dem Lenneper Kammerorchester, Kinderchoru.a., Ev.Stadtkirche Lennep,17.00 UNNA ■Edy Edwards, Singer/Songwriter, Künstlerhaus Buschulte, 16.00 WITTEN ■Blow +Do-Ton, Filmmusik, Klassik, Saalbau, 18.00 ■Popcorn und Kino für die Ohren, Filmmusikmit denBlasorchesternBloWund Do-Ton, Saalbau, 18.00 WUPPERTAL ■Con Brio -Liebeslieder, Erlöserkirche Barmen,19.30 ■Musik -Raum -Wort, Klosterkonzert,Beyenburger Klosterkirche,17.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Chorwerk Ruhr, Werkevon Ligeti, Kodá­ly,Bártok,Liszt u. a., Christuskirche,17.00 ■Elizabeth Hopkins &Boris Kucharsky, Werkeaus der Wiener Klassik, fürKlavier und Violine,Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 DORTMUND ■Aida, Opervon Verdi, Opernhaus,18.00 DUISBURG ■3. Kammerkonzert, Werke von Schubert, Schönberg und Webern, Mercatorhalle,19.00 ESSEN ■2. Kammerkonzert, Werke von Chopin, Schostakowitsch, Brahms,mit denEssener Philharmonikernu.a., Philharmonie, 11.00 ■Concerto Köln, Werkevon Haydn &Mozart, mitJoachm Król,Philharmonie,19.00 ■La Bohème, Oper vonPuccini, Aalto-Theater,16.30 ■Mendelssohn: Elias, mit Gesangssolisten,Mitgliedernder Essener Philharmoniker,Oratorienchor Essen u. a.,St. Theresia Stadtwald, 16.00 ■Tallis-Ensemble, Werkevon du Caurroy,Tallis,Schütz,Calvisus u. a.,Kreuzeskirche,17.00 ■Yuma Nakagawa, Klavierwerke von Haydn, Schumann, Chopin, Liszt,Debussy,Bürgermeisterhaus,17.00 GELSENKIRCHEN ■Nabucco, Oper von Verdi, Musiktheater im Revier,15.00 HAMM ■Abendmusik, Werke von Bach, Hansen, Liszt, mit dem Blechbläerquintett Hamm &Heiko Ittig (org), Pauluskirche, 18.00 HERNE ■Celloherbst |Duo des Alpes, Werke für Klavier &Cello von Rachmaninoff, Mendelssohn, Saint-Saëns, Paganini u. a., Alte Druckerei /Literaturhaus, 19.00 LEVERKUSEN ■Chöre Kreuzfidel &ConBrio, Werkevon Mozart, Zelenka & Mendelssohn, Pfarrkirche St.Remigius,16.00 MOERS ■Robert Schumann, mit Nadia Singer (p), Edward Leach (Tenor), LutzGörner(Vortrag),Martinstift, 17.00 RECKLINGHAUSEN ■Across the Borders, Werke fürBlasinstrumente von J.C. Bach, Mozart, Gyrowetz u. a., Rathaus,11.00 REMSCHEID ■Weltklassik amKlavier | Duo Tsuyuki &Rosenboom, Werkevon Schubert, Smetana, Ravel u. a.,Klosterkirche Lennep, 17.00 UNNA ■Celloherbst |Anja Lechner &François Couturier, Werke Klavier &Cello von G.I. Gurdjieff, Frederic Mompou, Anouar Brahem, Pestalozzi-Gymnasium, 18.00 WUPPERTAL ■3. Sinfoniekonzert, Werke von Ravel, Gershwin und Bernstein, Historische Stadthalle, 11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Penthesilea, Stück von Kleist, Schauspielhaus,19.30 ■Frankenstein, StücknachMary Shelley,Rottstr5Theater,19.30 ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 DATTELN ■Mädelsabend, Komödiemit demFischer&Jung Theater,Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ■After Life, Stück von Thorsten Bihegue nach dem Spielfilm von HirokazuKoreeda, mitdem Dortmunder Sprechchor/Studio, Schauspielhaus,18.00 ■Ich, Europa, 13 Monologe zum Thema „Orient und Okzident“, Schauspielhaus,15.00 ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ESSEN ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRenéLinke, Grend, 17.00 ■Geiz ist geil, Komödie nach Moliéres,Theater Courage,18.00 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,18.30 HAMM ■Lehman Brothers –Aufstieg und Fall einer Dynastie, Stückvon Stefano Massini,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück nach Kleist,Mondpalast,18.00 MÜLHEIM ■Das letzte Band, Einpersonenstück von Beckett, Theaterstudio 2, 16.00 (anschließend Publikumsgespräch) ■Peer Gynt, Stückvon Ibsen, Theater an der Ruhr,18.00 RECKLINGHAUSEN ■Ein Kind unserer Zeit, Stück nach Ödön von Horváth,mit Theater Gegendruck, ab 16 J.,Kunsthalle, 18.00 WUPPERTAL ■Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödievon Jean Stuart,TalTon- Theater,18.00 ■Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,Stößels Komödie Wuppertal, 14.00+18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Benni Stark: #kleider.lachen. leute., Bahnhof Langendreer,20.00 BOTTROP ■Comedy imSaal, mitWilliam Wahl, Rüdiger Höfken, Jörg Wilms,Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ■Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Cabaret Queue, 19.00 ■Watt’n Hallas |Niko Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Informationen, Fritz- Henßler-Haus,18.00 ESSEN ■Doktor Stratmann:Dat Schönste!, Stratmanns, 19.00 HAGEN ■Katie Freudenschuss, Hasper Hammer,18.00 HERNE ■Christofer Rott: Christofer mit Fund das literarische Kabuff, Kleines Theater, 18.00 METTMANN ■Hennes Bender:Alle Jubeljahre, Kulturvilla,19.00 NEUSS ■Matthias Reuter:Wenn ich groß bin, werd ich Kleinkünstler, Theater am Schlachthof,19.00 SOEST ■Tahnee: #geschicktzerfickt, Alter Schlachthof,20.00 SOLINGEN ■Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was dudenkst, Theaterund Konzerthaus,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ■Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle,17.00+19.30 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 ■Salonlöwengebrüll, 20er- Jahre-Revue mit Sebastian Coorsund NorbertLauter,Das Kleine Theater,18.00 HERTEN ■Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,Zeche Schlägel &Eisen, 15.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, das Musical mit den Welthits von Meat Loaf, Metronom Theater, 18.30 ■Marco Weissenberg –Wunderkind, Zauberei, Theater an der Niebuhrg, 16.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier, 11.00+19.00 ■Pepita -Das sagenhafte Musical, präsentiert von der Barmer Küchenoper mit Dörte aus Heckinghausen, LCB, 18.00 PARTYS DÜSSELDORF ■a.m., House, Disco,Elektro mitDr.Love,zuGast:Yannick Calmes,silq Club,18.00 WUPPERTAL ■Afrobeats, mitDon Mic,swane café, 17.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Girlsplaining, Comic-Lesung vonKatja Klengel, Endstation Kino,17.00 ■Ausreden –Zuhören |Neue Heimat Ruhr, Podiumsdiskussion,Moderation:Sonia Seymour Mikich /Foyer,Schauspielhaus, 11.30 ■Unendlich viele Affen, mit Jason Bartsch, Theresa Hahl, Jan Philipp Zymny, Sebastian 23, DJJean-Jaques Plastique, Riff, 20.00 DUISBURG ■Vonsüßen Mädeln und gnädigen Frauen, szenische Lesungdes Ensemble Companeras, Notkirche,17.00 ESSEN ■Literatürk |Linc, Lesung & Gespräch mitBarbaros Sansal, Schauspiel,19.30 OBERHAUSEN ■Krieg und Frieden 1918/2018 |Gedenkfeier zum Volkstrauertag, Vortrag von Gerd Krumeich, Gedenkhalle, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonntags um 5, Sabine &Michael vanAhlenlesenJames Thurbers„Mr.Preble will seine Frau loswerden“, Altstadtschmiede,17.00 WUPPERTAL ■Club Ibero, Literatur aus Spanien, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 15.00 KIDS BOCHUM ■Rumpelstilzchen, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz,ab 4J., KulturhausOskar, 14.00+15.30 ■Schlamasel-Masel, jüdische Geschichten, ab 5J., Theater Traumbaum, 15.00 DORTMUND ■25. Internationale Jazztage |JMO, Familienkonzert fürGrundschulkinder, domicil, 16.00 ■Kasper trifft das Sandmännchen, mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheaterimWestfalenpark, 14.00+16.00 ■Wibbel und die Wunderbücher, mitPuppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel,11.00 DUISBURG ■Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Theater,ab5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Momo, Erzähltheater nachMichael Ende,ab9J., Maschinenhaus,16.00 ■Pippi Langstrumpf inTaka- Tuka-Land, Theaterstück nach Asrtid Lindgren, HelmholtzGymnasium,15.00 ■Ruckedigu, da fehlt noch ein Schuh, Stück mitdem AaltoTheater,ab3J., Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00+14.30 ■Schneewittchen und die sieben Besen, Mit-Mach-Märchen mit demMi-Ma-Mut-Mach-Theater, Theater Courage,15.00 ■Waldesrauschen, Musikwerkstatt, ab 3J., Philharmonie,11.30 GELSENKIRCHEN ■Ein Nussknacker-Traum, Ballett, ab 8J., Musiktheater im Revier,16.00 ■Unter Strom, Theater,ab3J., Consol Theater,11.00 HAMM ■Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 16.00 HERNE ■Das doppelteLottchen, Theater, ab 7J., Flottmann-Hallen, 18.00 ■Fussel,Quaste und die Malerei, Figurentheater mit Pappmobil,ab3J., Tigerpalast,11.00 MOERS ■Elisa und die Schwäne, Stück von Catharina Fillers,ab5J., Kath. Jugendheim St.Barbara, 15.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Drei Farben, Performance,ab 2J., Theater, 15.00 ■Sterntaler, Märchenaufführung nachGrimm, Revierpark Vonderort, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Das tapfere Schneiderlein, mitdem Trotzalledem Theater, ab 5J., Ruhrfestspielhaus,15.00 WUPPERTAL ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 16.00 ■Ohrenkitzel im 1. Sinfoniekonzert, musikpraktische Konzerteinführung, für Kinderab6J., Historische Stadthalle,11.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Hofmarkt, HausOveney, 11.00–17.00 DORTMUND ■Design Gipfel, mitRahmenprogramm,Depot, 13.00–18.30 ■Hund &Pferd, Westfalenhallen ■Skibasar, Autohaus Bonnermann &Hüls,11.00–13.00 DÜSSELDORF ■#5 Photo Popup Fair, stilwerk, 12.00–18.00 ■Art Düsseldorf, Areal Böhler, 11.00–19.00 ESSEN ■Zucker für die Seele, Designmarkt, ZecheCarl, 13.00–18.00 OBERHAUSEN ■Handmade Markt, Zentrum Altenberg, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Spielzeugmarkt, Vestlandhalle,13.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Moove &Groove, mitdem inklusiven Theaterstück „Inklusionsgefahr“, Thealozzi, 19.30 DORTMUND ■European Outdoor Film Tour, FZW,16.30+20.00 DUISBURG ■Queer.Life.Duisburg |Landrauschen, Spielfilm vonLisa Miller,ab12J., Filmforum, 20.30 ESSEN ■Familientag, MuseumFolkwang, 14.00 ■Karneval, Proklamation des neuen Kinderprinzenpaares, Weststadthalle, 18.00 WUPPERTAL ■Wo dein Ort ist!, Lesematinee und Musik von „autotext“,Die Börse,11.00 11.2018| HEINZ |25

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016