Aufrufe
vor 13 Monaten

11-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Lesung
  • Jazz
  • Herne
  • Schauspielhaus
  • Festival

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO12. KONZERTE DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band undoffenerJazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Bukahara, Pop, Folk, Swing, Reggae,Arabic,Balkan, zakk, 20.00 ■Café Eden |Jazz, mitRoman Babik(p), NicoBrandenburg(b) und PeterWeiss (dr) +Gästen, JungesSchauspielhaus,16.00 ■Midge Ure &Band, Savoy, 20.00 ESSEN ■Bluesanovas, Meat,20.30 ■Martin Sasse Trio feat.Peter Bernstein, Jazz, Bürgermeisterhaus,19.30 ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabaretttrifft Klassik, Zeche Carl,20.00 KÖLN ■5 Seconds Of Summer, Pop, Rock, Palladium, 19.00 ■Conchita, E-Werk,ca. 20.00 ■Florian Weber, Stadtgarten, ca.20.00 ■Godsmack, Hardrock (USA), Live MusicHall, 20.00 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Head, Powerpop (CDN), Sonic Ballroom, 21.00 ■John Grant, Kulturkirche, 20.00 ■Kikagaku Moyo, Psychedelic Rock (J), Gebäude9,20.30 ■Monday Meetings #10, Jazz mitSteffen Schorn’s Spectacular Saxophone Supergroup,Loft, 20.30 ■Taskete!, Stereo Wonderland, 20.00 ■Welshly Arms, Gloria, 20.00 KREFELD ■The Dire Straits Experience, Kulturfabrik,20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Jazz Heroes, mit Randy Brecker, Bill Evans Soulbop XL feat.Simon Phillips, Mike Stern Band, NuHussel Orchestra, Forum, 19.00 ■Leverkusener Jazztage | Okan Ersan &Eckhard Meszelinsky, Scala Club, 19.30 OPER &KLASSIK WUPPERTAL ■2. Kammerkonzert, Werke von Händel, Purcell, Haydn u.a., Historische Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Improtheater Session, KulturCafé, 20.00 DORTMUND ■Schwanensee, mit dem Russian-Classical-Ballet, Westfalenhallen DUISBURG ■1968, ein Liederabend, Theater, 19.30 ESSEN ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,19.30 LEVERKUSEN ■SEINS.fiction, Stückvon Fabian Sattler und Annette Pfisterer, ab 14 J.,Bayer Erholungshaus, 15.00 MÜLHEIM ■Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,11.00+19.30 NEUSS ■Talente Festival |Zentrales Vorsprechen der Schauspiel-Hochschulabsolvent*innen, RheinischesLandestheater,10.00 OBERHAUSEN ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Theater,11.00 KABARETT &KLEINKUNST DUISBURG ■Sisters ofComedy: Nachgelacht, verschiedene Künstlerinnen, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ESSEN ■Sisters ofComedy: Nachgelacht, Stratmanns,20.00 HERNE ■Sisters OfComedy: Nachgelacht, mitLioba Albus,Vicky Blau, FeeBadenius u. a.,Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ■Sisters ofComedy: Nachgelacht, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW SCHWERTE ■Lady Sunshine &Mister Moon, Melodiender 20er-bis 50er-Jahre,Rohrmeisterei, 19.30 PARTYS DORTMUND ■Kneipen Bachelor Dortmund, Absolventenparty /auf 2 Floors, FZW VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Das Kopftuch unter 14 Jahren muss verboten werden!, Diskussion mit Serap Güler &JasaminUlfat,Fachhochschule (Standort Sonnenstr.), 18.00–20.30 ■Kunst gegen Kohle, Lesung mit Astrid Petermeier,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ■Literatürk |Kesseltreiben, musikalische Lesungmit Iris Konopik &Die Verwechslungu.a., FilmstudioimGlückaufhaus, 19.30 ■Politischer Salon, Diskussion zum Thema „Objektive Berichterstattung oder Stimmungsmache“ /Casa, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Nimm eshin, dass ich was Besondres bin, Christoph Rösner liestRobertGernhardt, Hotel Maritim, 19.00 GLADBECK ■Das Integrationsparadox – warum gelungene Integration zu mehr Konflikten führt, Vortragvon Prof.Aladin El-Mafaalani, Stadtbücherei, 18.00 KREFELD ■Montagslesungen |Der Alte Mann und Mr.Smith, Eckhardt Tildtmannliest PeterUstinov,Platz vorder ehem.UerdingerBücherei, 18.30–19.00 MÜLHEIM ■Barbara Schmidt &Antje Lewald, Leseperformance, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Mission Juno –Neues vom Jupiter, Vortragvon Christian Pokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ■Die großen Maler des spanischen Barocks, Vortragvon Britta Koch über Zurbarán, Velazquez,Murillo,HausWitten, 20.00 WUPPERTAL ■LangLese |Zum Ende des 1.Weltkrieges am 11.Nov 1918, Vortragund Lesung mit Reiner Rhefus,Bandfabrik, 19.30 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■#5 Photo Popup Fair, stilwerk, 12.00–19.00 DIES &DAS ESSEN ■Der Vorname, Komödie von SönkeWortmann, in Anwesenheit desRegisseurs,Lichtburg, 20.00 DI13. KONZERTE BOCHUM ■JimBob +Annabelle, Neuland ■Martin Herzberg, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Brett, Bluesrock,FZW,20.00 ■Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ■Inga on Stage, Eigenes, Hits, Balladen, Musicalsongs u. a. mit Inga Strothmüller & Gästen, Hansa Theater –Luna, 19.30 ■25.Internationale Jazztage |Martin Tingvall, Solo Piano, domicil, 20.00 DUISBURG ■Irish Folk Session, ZumAnker, 19.00 DÜSSELDORF ■Coffee OrNot, Elektropop, Cube ■Teleman, Alternative-Rock,Indie-Rock(UK), FFT Kammerspiele,20.30 ESSEN ■Benaissa Lamroubal, Weststadthalle, 20.00 ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabaretttrifft Klassik, Zeche Carl,20.00 HAMM ■Klangkosmos NRW |Luciana Jury, Folklore u. a. (RA), Lutherkirche,18.00 KÖLN ■Bat Signal +Teenage Lobotomy, Punkrock(GR), SonicBallroom, 21.00 ■Belle Roscoe, Indiepop /Yard Club,Kantine, 20.00 ■Conchita, E-Werk,ca. 20.00 ■Johannes Mössinger Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■Meret Becker &The Tiny Teeth, Kulturkirche, 20.00 ■Moorea Masa, R&B, Folk, Lichtung, 20.00 ■Necro, Hip-Hop,Luxor,20.00 ■Nothing But Thieves, Live Music Hall,20.00 ■Rolling Blackouts Coastal Fever, Indierock, MTC, 21.00 ■Talib Kweli, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00(Einlass) ■TomOdell, Indiepop,Palladium, 20.00 ■Wingenfelder, Pop, Gloria, ca. 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Christopher Cross &Band, ScalaClub,20.00 ■Leverkusener Jazztage | WDR Big Band feat.Kandace Springs +Naturally 7+ Alex Han, Forum, 19.30 MÜNSTER ■Clueso, SkatersPalace,20.00 OBERHAUSEN ■Marc Brenken &Melissa Muther, AKA 103, 20.00 ■Trionale 35, Ebertbad, 20.00 SPROCKHÖVEL ■Dr.Mojo, Oldies, Blues,Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 UNNA ■J. Aubertin, Country,Folk& Americana, Tortuga, 20.00 WUPPERTAL ■Paul Weber, Viertelbar,20.15 OPER &KLASSIK DORTMUND ■1968, Werkevon Karel Husas, Arthur Blissu.a., mitdem Sinfonisches Blasorchesterder TU, Technische UniversitätAudimax, 19.30 ■3. Philharmonisches Konzert, Werke von Bartók, Haas, Bruckner, mit den Dortmunder Philharmonikern, Radu Lupu (p), Konzerthaus, 20.00 HAGEN ■3. Sinfoniekonzert, Werke von Adams, Brahms,Rachmaninoff,Stadthalle, 20.00 KREFELD ■Niederrheinische Sinfoniker, Werkevon Haydn,Kancheli und Zeisl, Kulturpunkt Friedenskirche,20.00 LEVERKUSEN ■Iveta Apkalna &Kremerata Baltica, Werke von Vasks, Sumera, Esenvalds, Bach, Bayer Erholungshaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■3. Sinfoniekonzert –Mendelssohn: Elias, mit dem Städtischen Chor Recklinghausen, der Neuen Philharmonie Westfalen, Alfred Schulze-Aulenkamp (cond), Ruhrfestspielhaus, 19.30 SOLINGEN ■Gloria, Werke von Poulenc &Puccini, mit dem Chor der Bergischen Symphoniker und Gesangsolisten, St. Joseph, 19.30 WUPPERTAL ■Aranjuez mon amour, Gitarrenkonzerte aus dem Barock und dem 20.Jahrhundert, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz,19.30 ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Léhar,Opernhaus, 19.30 ■KIWI, Kinder- und Wiegenlieder aus aller Welt /im Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 10.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Romeo &Zeliha, Musiktheatervon Fons Merkies,ab12J., Junge Oper,11.00 ESSEN ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,19.30 KREFELD ■Move! |Testpublikum gesucht, Theaterexperiment von René Linke, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 NEUSS ■Talente Festival |Zentrales Vorsprechen der Schauspiel-Hochschulabsolvent*innen, RheinischesLandestheater,10.00 OBERHAUSEN ■TRASHedy, Stück von Performing Group/Saal 2, Theater, 10.00 RATINGEN ■Der Sturm, Stück von Shakespeare, mit dem Landestheater Detmold, Stadttheater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST ESSEN ■GOP Comedy Club, mitLudgerK., Gäste: Daniel Helfrich u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Kerim Pamuk: Der Islam, das Islam,was Islam?, Flora, 19.30 HEILIGENHAUS ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: C.Heiland,Christopher Köhler,Moderation: Lars Hohlfeld,Dili-Café Kniffte, 20.00 KREFELD ■I Love Stand Up–Open Mic, Moderation: Heino Trusheim,Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ■Chin Meyer:Macht! Geld! Sexy?, Rheinisches Landestheater, 20.00 ■Kabarett neusspunktacht – Chin Meyer:Macht! Geld! Sexy?, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ■Sascha Thamm, Gastspiel, TiC-Atelier, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Galashow, Zauberkasten, 20.00 ■Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle,18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater, 18.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Meinen Hass bekommt ihr nicht, Lesung aus dem Buch von AntoineLeiris,Schauspielhaus, 20.00 ■Steine für Mühlen, Kirchen und Häfen, Vortrag über Steinabbau in Mittelalter und Früher Neuzeit von Meinrad Pohl, Deutsches Bergbau- Museum, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Am Bärenfluss –Inschwedisch Lappland, Diaporama vonKirsten Stegemann &Pe- terG.Schäfer,Adalbert-Stifter- Gymnasium, 19.00 DORTMUND ■Es war einmal ein Lattenzaun, PeterSchütze liestChristian Morgenstern, CaféBlickpunkt, 19.00 ■Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag, St. Reinoldi DUISBURG ■Große Klaviermusik, Werke von RobertSchumann &Franz Schubert, Folkwang-Universität, 19.30 ■Queer.Life.Duisburg |Sind wir schon am Ziel –Haben wir alles erreicht?, Podiumsdiskussion mitRobin Offermanns, Wibke Korten, Vertreteru.a., CaféMuseum, 19.30 ESSEN ■Literatürk |Der Islam, das Islam, was Islam?, Lesung mit Kerim Pamuk, Filmstudio im Glückaufhaus,19.30 ■Lesart, aktuelleSachbücher in der Diskussion /CaféCentralInternatinal, Schauspiel, 20.00 ■Wie ich einmal auszog, den Todkennenzulernen, und dabei eine Menge über das Leben lernte, Lesung &Gespräch mitIlka Piepgras,Medienforum, 19.30 GELSENKIRCHEN ■„...seltsam und wunderbar anzusehen...“, Vortragvon Guidovon Büren über dieBankkultur der Renaissance,Schloss Horst, 19.00 ■MiR-Salon, Diskussion, Thema „Arbeitswelten“, Musiktheater im Revier,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Boffski-Lesung, TomTornados Wohnzimmer,20.00 ■Unter Komplizen, Lesung mit Ralph Hammerthaler,Moderation: Matthias Bongard, Umspannwerk –Museum Stromund Leben, 19.30 SPROCKHÖVEL ■In dubio pro anti –Ist Kritik an der Politik des Staates Israel antisemitisch?, Podiumsgespräch mit Martin Breidert u.a., Ev. Gemeindehaus, 19.30 WUPPERTAL ■LangLese |Heute darf ich auch mal fahren, Lesung mit Carsten Koch, CVJM Langerfeld,18.00 ■Karakorum Trekking, Multivisions-Vortrag von Michael Beek, Wuppertaler Hof, 19.30 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Slam börse, Gäste: Svenja Przigoda, John BZi, Oscar Malinowski u.a., Die Börse, 19.30 KIDS RECKLINGHAUSEN ■Pauls Bilderbuchschatz, Vorleseaktion,ab2J., Stadtbücherei, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■#5 Photo Popup Fair, stilwerk, 12.00–19.00 DIES &DAS BOCHUM ■Open Stage |Are You Okay?, Musisches Zentrumder RUB, 19.00 ■Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre, Sozialpädagogik &Management, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DORTMUND ■Das MitSingDing, Cabaret Queue, 19.30 ■Dem Fußball seine Dönekes, mit Ben Redelings, Gast:Fritz Eckenga, Deutsches Fußballmuseum ■Französischer Chanson- Abend, Einblicke in die Entstehung von Chansons u.a., Moderation: Georg Marekwica, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Kunst im öffentlichen Raum |Vom Bauhaus zum neuen Dortmund, Spaziergangmit S- ven Grüne,StudieninstitutRuhr, 16.00–17.30 ESSEN ■8. Essener Förderpreis, Preisverleihung anStudierende der fadbk &HBK, Freie Akademie der bildenden Künste, 19.00 ■Essener Förderpreis, Preisvergabe und Vernissage, Hochschule derbildendenKünste, 19.00 ■Franco vor Gericht –Das spanische Nürnberg?, Dokumentarfilm Lucia Palacios &Dietmar Post,inAnwesenheit vonDietmar Post,Astra &Luna Kino,20.15 GELSENKIRCHEN ■Konzertmeditation, Consol Theater,19.00 HERNE ■Highland Blast, schottisches Festival mitLive-Musik von Bands Fara und HannahRarity, Stepptänzerin SophieStephenson, Whiskytasting,Flottmann- Hallen,20.00 MOERS ■Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 MI14. KONZERTE BOCHUM ■Martin Herzberg, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■New York Nights, Coversongs mit PamelaFalcon&Band, Riff, 20.00 ■Pink November |Still in the Woods, Soul,Synagoge,20.00 ■Wingenfelder, Pop, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Lutz Drenkwitz, Country, Blues,Punkrock, Sissikingkong, 20.00 ■Slayer, Thrash Metal, Support: Lamb Of God, Anthrax, Obituary, Westfalenhallen, 18.30 DUISBURG ■Groove Attack, mit Andy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 ■Matthias Dymke &Konstantin Wienstroer, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Jochen Rückert Quartett, Jazz, Jazzschmiede,20.00 ESSEN ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen,Katakomben-Theater,20.00 ■Lovebites, Power-Metal,Zeche Carl, 20.00 HAGEN ■Bonfire, Rock, Stadthalle, 20.00–23.00(inkl. Pause) HAMM ■Per Arne Glorvigen, Daniela Braun &Arnulf Ballhorn, Tango,Schloss Heessen, 19.30 HEILIGENHAUS ■Mànran, CelticRock, Der Club, 20.00 KÖLN ■Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ■Acoustica –AFestival Night, mit Deine Lakaien, Helium Vola, Veljanov, E-Werk, 19.30 ■Echo Me, Indiefolk, DieWohngemeinschaft, ca. 20.00 ■Genetikk, Hip-Hop,Gloria, 20.00 ■Klaus Hoffmann &Band, Philharmonie, 20.00 ■Klangkosmos NRW |Luciana Jury, Folklore u. a. (RA), Domforum,19.30 ■Nightmares On Wax, elektronische Musik, Luxor,20.00 ■Ryley Walker, Indie-Folk, Psychedelic Rock, Bluesrock, Artheater, 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Konrad Beikircher &Band, ScalaClub,19.30 ■Leverkusener Jazztage | Morcheeba, Support: Laila Biali,Forum, 19.30 MÜLHEIM ■Mittwochs im ... Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 RECKLINGHAUSEN ■RockPopAkustik-Session, Opener: Huggy JBAllstars (Blues, Boogie), Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ■Anderersaits, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Bob Wayne, Rock, Country,Cobra, 21.00 WERMELSKIRCHEN ■Blues Session, Opener: Soulful of Blues, Haus Eifgen, 20.00 WÜLFRATH ■Dr. Mojo, Oldies, Blues,Kommunikations-Center,18.00 WUPPERTAL ■Daniel Champagne, Folk, Pop, Viertelbar,20.00 ■Stoppok &Band, LCB, 20.00 ■The Dad Horse Experience, Gospel,swane café, 20.00 ■Trio Alejandro Briglia, Pauluskirche,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■3. Philharmonisches Konzert, Werkevon Bartók, Haas, Bruckner,mit den Dortmunder Philharmonikern, Radu Lupu (p), Konzerthaus,20.00 ESSEN ■Carmen, Oper von Bizet,Aalto-Theater,19.30 ■Dimension Domorgel |Tanz im Dom, mitYves Ytier(Tanz, Violine) &SebastianKüchler- Blessing (org), Dom, 19.30 REMSCHEID ■Gloria, Werkevon Poulenc& Puccini, mit dem Chor der BergischenSymphoniker und Gesangsolisten,KirchengemeindeSt. Josef,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Troilus and Cressida, Stück von Shakespeare,liveaus der Royal ShakespeareCompany, MetropolisKino,20.00 DORTMUND ■Romeo &Zeliha, Musiktheatervon Fons Merkies,ab12J., Junge Oper,11.00 DUISBURG ■Petruschka /L’Enfant et les Sortilèges, vonIgor Strawinsky /MauriceRavel, Theater,19.30 ESSEN ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,19.30 MOERS ■Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön Horvàth, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ■Talente Festival |Zentrales Vorsprechen der Schauspiel-Hochschulabsolvent*innen, RheinischesLandestheater,10.00 OBERHAUSEN ■Nur die Harten (kommen in den Garten), Stückvon Dirk Laucke/Saal 2, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Die Hölle/Inferno, Stückfrei nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 ■Theatersport, Impro, TiC-Atelier,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, Rotunde,20.00 ■Tim Becker:Tanz der Puppen, Zauberkasten,20.00 BONN ■Sascha Korfs: Aus der Hüfte,fertig,los!, Hausder Springmaus,20.00 BOTTROP ■Die Grenzgänger: Geld oder Liebe, Musik-Kabarett, HofJünger,19.30 DORTMUND ■Watt’n Hallas |Ben Redelings: Trainingslager, Gast: Uli Borowka,Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Stefan Keim: Jenseits von Woll, Klinks Schneckenhaus, 19.00 ESSEN ■Osman Engin:Osmans Alltag zwischen Köfte und Korintenkackern, Zentralbibliothek, 19.30 HAMM ■Nightwash live, Maximilianpark, 20.00 LANGENFELD ■Jürgen B. Hausmann:Krisbaum, Kriskind, Krisdekrise, Schauplatz,20.00 OBERHAUSEN ■Pawel Popolski: Außer der Rand und der Band, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Henning Schmidtke, Markus Barth,Moderation: LarsHohlfeld, Talschlösschen, 20.30 SCHWERTE ■Steh auf Queen, Lesung mitNicoleStaudinger,Rohrmeisterei, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Hennes Bender:Das Beste aus 50 Jahren, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 ■Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle,19.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 22| HEINZ |11.2018

www.heinz-magazin.de MARL ■Steve Waite, Magie-Show, Theater RECKLINGHAUSEN ■Chippendales, Ruhrfestspielhaus,20.00–23.00 PARTYS KÖLN ■Lindy Hop, Social Dance,Barinton,19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Meine Preise I, Claus Peymannliest Thomas Bernhard / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Poetry Slam, Moderation: JasonBartsch &Jan Philipp Zymny, FZW,20.00 ■Unter Komplizen, Lesung mit RalphHammerthaler,Moderation: Matthias Bongard,Atelier Mathias Schubert, 19.30 ■Winterimpressionen im Schwarzwald inden 1960erund 1970er-Jahren, Bildervortragvon Wolf-DietmarLoos,Auslandsgesellschaft,19.00 ESSEN ■Literatürk |Fake Metal Jacket, Lesungmit Sven Recker, Medienforum, 19.30 HATTINGEN ■Haltung zeigen –Demokratie verteidigen, Ökumenische Dorfgesprächmit MartinSchulz / Domplatz,St. Mauritius Niederwenigern, 19.30 HERNE ■Nachts bis 6.00 Uhr auf den Beinen, Vortragvon RalfPiorr über dieNovemberpogrome 1938,Kulturzentrum,18.30 RECKLINGHAUSEN ■Zwerggalaxien surfen auf Dunkler Materie, VortragvonAxelTillemans, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ■Sprechstunde –Der Poetry Slam, Open Air,WerkStadt, 20.00 WUPPERTAL ■Abschied vom Wirtschaftswachstum?, Podiumsdiskussion &Vortragvon NorbertNicoll,City-Kirche, 18.30–21.30 ■LangLese |Suzan Anbeh trifft Astrid Lindgren, Lesung,Alte Kirche,18.00 KIDS DORTMUND ■Wibbel und die Wunderbücher, mitPuppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 10.00 LEICHLINGEN ■Der kleine Prinz, mit dem Theater der Dämmerung, ab 7J., Kinder-und Jugendzentrum BalkerAue,15.00 RATINGEN ■Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, mit dem Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel, Stadttheater,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Ausflug zu den Sternen, Vortragvon Jonas Schönert, ab 5 J.,Westfälische Volkssternwarte, 17.00 WITTEN ■Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten, Theaterstück nach Nele Moost, Saalbau, 10.00+15.30 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■#5 Photo Popup Fair, stilwerk, 12.00–19.00 DIES &DAS BOCHUM ■Rudelsingen, Bahnhof Langendreer,19.30 DORTMUND ■Bürgerforum: Nord trifft Süd, Thema: „Theater im 21. Jahrhundert“,Moderation: Kay Bandermann, Auslandsgesellschaft,18.00 ESSEN ■Erzählcafé, Thema: „Wie war es ohne Telefon undHandy?“, ZecheCarl, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Highland Blast, schottisches Festival mit Live-Musikvon Bands Fara und Hannah Rarity, Stepptänzerin SophieStephenson, Whiskytasting, Schloss Horst, 19.00 KREFELD ■Move! |tanz.backstage, Fabrik Heeder, 17.00–18.00 MÜLHEIM ■Moshabak Nights, mit CollectiveMa’louba, Theater an der Ruhr,19.30 ■Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer,Hits mitDanny Haidt, Feldmannstiftung, 14.30 WUPPERTAL ■TodinTeheran, Filmvorführung mitanschließender Diskussion,CaféPegah, 19.00 DO15. KONZERTE BOCHUM ■Coffee Or Not, Elektropop, Bastion ■Martin Herzberg, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORSTEN ■Dave Tomaszewski, Vinylcafé SchwarzesGold, 20.00 DORTMUND ■25. Internationale Jazztage |Random Idiots +Serge und die Unterwasserwanderer, domicil, 20.00 DUISBURG ■Freddy’s Jazzmix, in der Kneipe,Grammatikoff,20.00 ■TomAllan &The Strangest, Indierock, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Die Digitale Düsseldorf | Actress, live AV,Support: Stefan Yürke, Weltkunstzimmer,22.00 ■Die Digitale Düsseldorf | Damian T. Dziwis, liveAV, Berger Kirche,20.00 ■Ella M., Folk, Country,Hühnerstall, 20.00 ■Mayo Velvo, Chansonsvon Gainsbourg, Kreisler u. a.,am Klavier:ThomasMöller,Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■Rolando Villazón, Lieder,Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Akusmatik, ICEM-Studierende interpretieren elektronische Musikauf einemLautsprecherorchester,Folkwang-Universität, 19.30 ■Ellington Trio, Jazz, Bürgermeisterhaus,19.30 ■Jim Jim John Bluegrass Orchestra, Grend, 20.00 ■Kayef, Hip-Hop, Pop, Support: Jannik Brunke, Zeche Carl, 20.00 ■Omnium Gatherum +Wolfheart +Nothgard, Melodic Death Metal, Turock, 19.30 HAMM ■Hartmut Kracht Trio & Tom Lorenz, Jazz, Gasthof Hagedorn KÖLN ■Alma, Live Music Hall, ca. 20.00 ■Beatrice Egli, E-Werk,19.00 ■Beyond Borders Band, Contemporary Oriental Jazz, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ■Dellé, Ganjaman, Jahcoustix &Sebastian Sturm, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ■Earth Ship +Rising, Doom, Sludge, Stoner,Metal, Sonic Ballroom, 21.00 ■Ebony Bone, R&B,Soul, Indie, Dance, Electronic, Stadtgarten, 20.30 ■Facs, Artrock(USA),Support: Tics,Gewölbe ■Hudson Taylor, Folk, Luxor, 20.00 ■Jan Plewka &Die Schwarz- Rote-Heilsarmee, ... singtRio Reiser, Kulturkirche,20.00 ■Jan Röttger, Singer/Songwriter, Pop, Lichtung, 20.00 ■Matthews Southern Comfort, Folkrock/Yard Club, Kantine,20.00 ■Mavi Phoenix, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ■Mudhoney, Alternative Rock, Grunge,Support: Please TheTrees,Gebäude 9, 20.30 ■North By Northwest, Jazz, Loft, 20.30 ■Oscar And The Wolf, Dreampop, Elektro-Soul (B), Essigfabrik, 20.00 ■Stoppok &Band, Gloria, 20.00 ■Toska, Indie, Rock, MTC, 20.00 ■Violet Tree, K-Pop &Rock, TsunamiClub, 20.00 ■White Denim, Indierock (USA), Artheater,20.00 KREFELD ■Mercy Street, Tribute To Peter Gabriel, Kulturfabrik,20.00 ■Steve Baker Band, Kulturrampe,20.30 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Anastacia, Support: Malina Moye,Forum, 19.30 ■Tingvall Trio, Jazz, Scala Club MOERS ■Jazz Session, Open Stage,Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■International Music, Support: Martha, Druckluft,20.00 ■Riverside, Turbinenhalle, 19.00 SOLINGEN ■Brigitte Handley, Gothic,Industrial, Wohnzimmer UNNA ■Jail Job Eve, Rock, Lindenbrauerei, 20.00 ■Tim Lothar, Blues,Folk,Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ■Katie Melua &Gori Women’s Choir, Historische Stadthalle ■Klangkosmos NRW |Luciana Jury, Folklore u. a. (RA), Hauptkirche Unterbarmen, 18.00 ■Matu, Deutsch Pop, Wirtschaftswunder, 19.00 ■The Pretty Things, PsychedelicRock&Pop, Rhythm’n’Blues, LCB,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 2: Echt Russisch, Werkevon Strawinsky,Prokofjew,Rimski-Korsakow, Musikforum, 20.00 ■Elizabeth Hopkins &Boris Kucharsky, Werkeaus der Wiener Klassik, fürKlavier und Violine,Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ■Sächsische Staatskapelle Dresden &Leif Ove Andsnes, Werkevon Brahms,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Otello, vonGiuseppe Verdi, Theater,19.30(Premiere) ESSEN ■Russische Nationalphilharmonie, Werkevon Tschaikowski,mit Ivan Bessonov(p), Philharmonie,20.00 LEVERKUSEN ■Xavier deMaistre &Lucero Tena, Werken von Albéniz, Tárrega, de Falla u. a., Bayer Erholungshaus,19.30 WITTEN ■Abendkonzert, mitSchüler_innen, HausWitten,18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Kopien, Stückvon Caryl Churchill, Rottstr5Galerie, 19.30 (Premiere) ■Flight No.745, Figurentheater mit Pouppe Theater,Prinz Regent Theater,20.00 ■Zeitzeug_Festival, szenische Kunst,Performances,Musisches Zentrum der RUB DORTMUND ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ■Geiz ist geil, Komödie nach Moliéres,Theater Courage,20.00 (Premiere) ■Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 ■Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou,mit dem Ensemble Sputnic /Casa, Schauspiel, 19.00 ■Onegin, Chorografie vonJohn Crankos,Aalto-Theater, 19.30 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück nach Kleist,Mondpalast,20.00 ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Move! |The Hidden Door, vonJulio César Iglesias Ungo, Bochum, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ■Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön Horvàth,Schlosstheater, 19.30 NEUSS ■NippleJesus, Stückvon Nick Hornby /TheatercaféDiva, Rheinisches Landestheater,21.00 ■Talente Festival |Zentrales Vorsprechen der Schauspiel-Hochschulabsolvent*innen, RheinischesLandestheater, 10.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 WITTEN ■In 80 Tagen um die Welt, Stückmit Musik nachJules Vernes,Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Dazwischen, Performance,Ort e. V.,20.00 ■Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,Stößels Komödie Wuppertal, 18.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Daphne de Luxe:Das pralle Leben, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Watt’n Hallas |Salim Samatou: Inder Tat, Fritz-Henßler- Haus,20.00 DUISBURG ■Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, ExploradoKindermuseum,20.00 ESSEN ■Sarah Hakenberg: Nur Mut!, Zeche Carl, 20.00 ■Schicht imSchacht –aber nicht Schluss mit lustig, mit TorstenSträter,Hennes Bender, JacquelineFeldmann, Frank Goosen,FritzEckenga, Kai Magnus Sting, MatthiasReuter u. a.,Zeche Zollverein,ArealA,Schacht 12,19.30 GELSENKIRCHEN ■Moritz Neumeier:Hurra, Kaue,20.00 HAGEN ■Nightwash live, Stadthalle, 20.00 LEICHLINGEN ■Anka Zink: Wo pin ich, Restaurant Vita Moderna, 20.00 MARL ■Olaf Schubert &seine Freunde: Sexy forever, Theater, 20.00 NEUSS ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Dave Davis,JohnDoyle,Moderation: Lars Hohlfeld,Athlon Car Outlet, 20.00 OBERHAUSEN ■Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Klosterkirche Lennep, 20.00 WITTEN ■Alain Frei:Mach Dich Frei, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Bühne Frei! special, mit Mohamed IbraheemButt, swane café, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle,18.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 HAMM ■Lady Sunshine &Mister Moon, Melodiender 20er-bis 50er-Jahre, Zentralhallen,19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 PARTYS DORTMUND ■Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B,CURestauBar, 22.00 KÖLN ■Cologne after 7, Pop, Rock, Soul, einundfünfzig, 19.00 MÜLHEIM ■Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker aufVinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Biodiversität und Gefährdung tropischer Korallenriffe, Vortragvon RalphTollrian, BlueSquare, 18.00 ■Glocken,Gift und Gabentisch, Lesungmit Christiane Bogenstahl &ReinhardJunge, Stadtbücherei Wattenscheid im Gertrudis-Center,19.00 ■Meine Preise II, Claus Peymann liestThomas Bernhard / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ■Travel Slam, Reiseberichte, Moderation: Alexander Königsmann, Rotunde,19.30 DORTMUND ■Grundeinkommen –auch ein Modell für Deutschland?, Vortrag&Diskussion mit Sepp Kusstatscher, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Klingende Zeitzeugen, Vortragvon Amnon Weinstein, OrchesterzentrumNRW,18.00 ■Nachtleuchten, Lesung mit Maria CeciliaBarbetta,Literaturhaus,19.30 DUISBURG ■Die fabelhafte Welt der Therapie, mitHeleneBockhorst,Explorado Kindermuseum, 20.00 ■Journalistentreff, Talk zum Thema: „Die Türkei–Die Integration und der lange Armdes Erdogan“, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ■Faust ist einer von uns oder: Zum Teufel komm raus, Vortragvon Dieter Strauss /Heldenbar,Schauspiel,19.30 ■Literatürk |Königin der Nacht, Moderation: Karin Yesilada, Rü-Bühne,19.30 GELSENKIRCHEN ■Neuengland –Das andere Amerika, Vortragvon Stefan Roggenbuck, Bildungszentrum, 19.00 HATTINGEN ■Kostbare Briefe, Lesung privater HattingerBriefe&Texte, Kick-Treffpunkt,15.00 HILDEN ■Das innere Kind, Vortrag von MiraWeyer, Stadtbücherei, 19.30 MÜLHEIM ■Krimilesung, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 WITTEN ■Junger Pfau in Aspik, Lesung mit GeorgKlein, Zentralbibliothek, 19.30 WUPPERTAL ■LangLese |Piranhas im Schlossgarten +Das Herz von Arkamoor, Lesungmit Brigitte Vollenberg +Britt Glaser, Gesas Perlenwelt,16.00 ■SherlockHolmes-Der Vampir vonSussex, Lesung mit Josef Schoenen, Glücksbuchladen, 19.00 ■Textabend, mitAndreasHahn &diJana, Gäste:Martina Sprenger,Norbert Molitor,WolfChristian vonWedelParlow,Kontakthof,19.00 KIDS DORTMUND ■Cinderella, ab 6J., Schauspielhaus,19.00(Premiere) ■Super_Mut_Ich, Tanz- und Theaterstück,Depot, 18.00 HEILIGENHAUS ■Ritter Rost 2-das Schrottkomplott, Animationsfilm vonThomasBodenstein,Marcus Hamann, o. A., Der Club, 16.00 MÜLHEIM ■Schwimmen, Stückmit den Clownixen, ab 4J., Kloster Saarn, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■#5 Photo Popup Fair, stilwerk, 12.00–19.00 Original Erzgebirgische Holzkunst Anjas Dekostübchen Weihnachtsmarkt Herne (Nähe RobertBrauner Platz) 15.11-23.12.2018 ■Art Düsseldorf, ArealBöhler, 16.00–20.00 DIES &DAS DORTMUND ■Feierabendsalon, mitNic Koray(Singer/Songwriterin),Sascha Pranschke(Autor), Bibliothek WeitwinkelimDortmunder U ■Wurzeln und Flügel, offenes Singen mitKonny Kurzmann,St. Petri, 19.00–21.00 DUISBURG ■Bingo, AnneTränke, 20.00 ■Trans*formations -Café, LokalHarmonie,18.00 KREFELD ■DesignDiscussion 65, Diskussionsforum mitverschiedenen Gästen,FabrikHeeder, 20.00 LÜNEN ■Überm Tresen hängen Ansichtskarten, Liederund Kneipengeschichten mit Klaus Grabenhorst, Alte Kaffeerösterei, 19.00 OBERHAUSEN ■Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 16.00 FR16. KONZERTE BOCHUM ■Garten Freede, Funk, Surf, Psychedelic, Soulmit Die Freedes, MND TRCK, Bahnhof Langendreer,20.00 ■Ivan Ivanovich &The Kreml Krauts, Ska, Polka,Punk, Rotunde,20.00 ■Nacht der Gitarren, mit Luca Stricagnoli, AntoineBoyer,Cenk Erdogan &Samuelito,Christuskirche ■Odessa-Projekt, Klezmer, osteuropäischerFolk, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Pfefferminzprinz +Mam, TributestoWesternhagen &Bap, Zeche,20.00 ■Snapshot +Reverend D& the Steepers, Bluesrock, Hardrock,Cover,Gemeindezentrum Wichernhaus,20.00 ■Pink November |Three Fall and Melane, Jazz, Afrobeat/ im Hinterhof,Manufaktur für Wachstum, 20.00 BONN ■Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Harmonie, 20.00 DORTMUND ■Claudia Rudek lädt ein, Gäste:Two AndAHalfPints (Irish Folk), Gaststätte Tremonia, 20.00 ■Food For Soul, Acoustic Pop, Marie-Juchacz-Haus,20.00 ■Orgel zu Mittag |Gespräch zweier Freunde, mit Josephine Bode (fl),Thorsten Töpp (g), St. Petri, 13.00 ■King Orgasmus One, Hip- Hop,Support: Fäbson, Jaman Oh, JunkYard, 20.00 ■Nordstadt Session, in der Lounge,DO-BO Villa, 21.00 ■25.Internationale Jazztage |The Killing Popes, Avantgarde-Jazz,Hardcore,domicil,20.00 ■Yung Hurn, Hip-Hop,Warsteiner Music Hall,20.00 DUISBURG ■Candice Gordon +Pascal Briggs +A.S.Fanning, Djäzz, ca.20:00 ■Gespräch zweier Freunde, mitBlockflötistin JosephineBode und der Gitarrist Thorsten Töpp, St. Joseph,19.30 ■Lehmann’s Bros, Kom’ma, 20.00 ■The Bluebones, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Help!, Tribute to TheBeatles, Pitcher,20.00 ■BigCityBeats World Club Dome, DJ Solo Showsmit 20 Floorsund über 100Actsder elektronischen Musikszene,Merkur Spiel-Arena, 18.00 ■Georgette Dee, Lieder,Savoy, 20.00 ■Mike Walker trifft Tria Lingvo, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ■Die Digitale Düsseldorf | Okzharp &Manthe Ribané, Dance,Weltkunstzimmer,20.00 ■Sandgetriebe, deutscherPop, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■The Dwarves, Punkrock (USA), StoneimRatinger Hof, 20.00 ■The Metallion Stallions & Pro Reo, Support:Pro Reo, The Tube,20.00 ESSEN ■Lacrimas Profundere +Aeverium, Dark Rock, Turock, 20.00 ■Öffentliches Probespieltraining Holzbläser, Folkwang- Universität, 11.00 ■Prima Donna +Eat Lipstick, Rock‘n’Roll,Glampunk,Metal u. a.,Freak Show,20.00(Einlass) GELSENKIRCHEN ■Klangkosmos NRW |Luciana Jury, Folklore u. a. (RA),Bleckkirche,20.00 GLADBECK ■Jambalaya, Country &Western mitDean Luthmann,Restaurant Lezginka, 19.30 HAMM ■The Ink, mitKönig Kobra, Dead Memory, Die grausamen Töchter, Alfred-Fischer-Halle,19.00 HILDEN ■Auftakt &Band, Gospel, St. Jacobus,20.00 KÖLN ■Arkells, Alternative Rock, Luxor, 19.30 ■Botticelli Baby, Lichtung, 21.00 ■Chefdenker +Los Explocados, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Christine Corvisier, Salon de Jazz, 20.00 ■Dave Rempis, Jasper Stadhouders, Frank Rosaly, Avantgarde Jazz, Impro, Loft, 20.30 ■HopStopBanda, anschließendAfteshowparty mitDJMeliMelo,Barinton, 21.00 ■Kim Churchill, Support: Provinz /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■Lambert &Dekker, Artheater, 20.00 ■Olgas Nachbarn, Pop, Lichtung, 20.00 ■Olson, Hip-Hop, Rap, Club Volta,20.00 ■Radio Havanna +Der Wahnsinn, Punkrock, Gebäude 9, 20.00 ■Rockstah, Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld,ca. 20.00 ■Steckbeckenzecken, Schlagerpunk, TsunamiClub, 20.00 (Einlass) ■The Brandos, Schlager, Pop/Yard Club, Kantine,20.00 ■The Capital +Bugbear + The Dial Ups, Emopunk(GB)+ Punkrock+Garagenpunk, Limes, 20.00 ■The Human League, New- Wave,E-Werk,20.00 ■The Watch, Tribute to Genesis, Blue Shell,21.00 ■TomWalker, Singer/Songwriter, Live Music Hall, 19.30 ■Vincent Gross, im Yard,Kantine,19.00 KREFELD ■Pulverize the Sound, Jazz, Theater,20.00 ■Still Collins, Tribute to Genesis, Kulturfabrik, 20.00 ■Trio Hut Up, Südbahnhof, 20.30 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Randy Hansen, Scala Club, 20.00 ■Leverkusener Jazztage |Seven +Flo Mega +Jonah Nilsson, Forum, 19.30 MOERS ■Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ■Basement Band, BörsenCafé, 20.00 ■Layla Zoe, PartyturimEngels OBERHAUSEN ■Kataklysm +Hypocrisy, Turbinenhalle,19.30 ■Punkabend im Druckluft, Druckluft, 20.00 ■Solitary Experiments + Rrroyce, Kulttempel,20.00 ■Sorcerer, +Support, Helvete, 19.00 ■Völkerball, Tribute to Rammstein, Turbinenhalle,20.00 REMSCHEID ■Ulla Meinecke Band, Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ■667 Neighbour ofthe Beast, Tribute to Iron Maiden, Support: Fortress,S.G.P., Cobra, 20.00 ■Group of Man +Van Dunkeln +This Heals Nothing, Hardcore, Post-Hardcore, Punk, Waldmeister UNNA ■Die Igels, Tribute to TheEagles, Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ■King ofthe World, Blues, HausEifgen, 20.00 WITTEN ■A Tribute to Simon and Garfunkel meets Classic, mit dem DuoGraceland u. a.,Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Die Komm´Mit Mann!s, LCB, 20.00 ■El Flete, Tango Expressiv,Bandfabrik, 20.00 ■Florian Franke, Loch,20.00 ■International Music, Indie, DieBörse,20.00 ■Trio Vibracao, Hot Swing, Bluegrass,BürgerBahnhof,20.00 ■Voidemolition +Neverland in Ashes +TyraNuke +Bear Parliament, Underground, 19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 2: Echt Russisch, Werkevon Strawinsky,Prokofjew,Rimski-Korsakow, Musikforum, 20.00 11.2018| HEINZ |23

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016