Aufrufe
vor 1 Jahr

11-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Lesung
  • Jazz
  • Herne
  • Schauspielhaus
  • Festival

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de GELSENKIRCHEN ■Benefizkonzert für das Mädchenzentrum Gelsenkirchen, mit Wenn Einer Lügt Dann Wir &der MädchenMusikAkademie NRW, Flora, 17.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Mrs. Greenbird, ScalaClub, 20.00 OBERHAUSEN ■Horna +Blaze ofPerdition +Iskald +Altarage, Helvete, 18.00 ■Paul Freeman, Tresohr Studios,20.00 ■The Lytics, Hip-Hop, Support: Jin. Jang Cliqq, Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ■Hiby/Bardon/Hession Trio, Free Jazz, Ort e. V.,20.00 ■Nele needs aholiday, Love Yeah -Musik, Kontakthof, 20.00 ■Simon Ritter, Bandfabrik, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Schubert: Winterreise, mit Julian Prégardien (Tenor), Lars Vogt (p), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■3. Philharmonisches Konzert, Mercatorhalle, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 (anschließend Publikumsgespräch) ■Fake Paradise, Theater mit New Lines,ab14J., Rottstr5Theater,19.30 DATTELN ■Lügen haben junge Beine, Farcevon Ray Cooney,mit dem Amateurtheater St.Amandus Datteln von1956 e.V.,Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Ask Dersleri, StückintürkischerSprache, Dietrich-Keuning- Haus,19.30 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank,ab15J./Theatercafé, Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ■Orlando, Stück nachVirginia Woolf /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Kain, von Friedrich Koffka, Theater,19.30 ■Klasse Klasse, von Michael Vogel und Ensemble,Theater, 19.30 ESSEN ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,19.30 HERNE ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MARL ■Kriegerin, Jugendstücknach dem Film vonDavid Wnendt, Theater,10.00 OBERHAUSEN ■Ein Volksfeind, vonHenrik Ibsen,Theater,19.30 WUPPERTAL ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp, Stößels Komödie Wuppertal, 18.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Gernot Volz: Die Kunst bei sich zu bleiben,ohne aus der Haut zu fahren, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ■Pawel Popolski: Außer der Rand und der Band, Lichtburg, 20.00 ■Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Colosseum, 20.00 HERNE ■Dietmar Wischmeyer: Vorspeise zum jüngsten Gericht, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ■Hagen Rether:Liebe, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 ■Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle,19.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater, 19.30 (Vorpremiere) VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Der Dunkelbunt-Abend mit dem grünen Daumen, Talk, Bier-Café West,19.00 ■Watt’n Hallas |Hundert Meter Luftpolsterfolie, Slam- Poetry mitSandraDaVina, Fritz- Henßler-Haus,20.00 ■Königskinder, Lesungmit Alex Capus, Transfer.Bücher und Medien, 20.00 ■LesArt-Festival |Titanic- BoyGroup, mit Martin Sonneborn, Thomas Gsella, Oliver Maria Schmitt, domicil, 19.30 ■Wird Donald Trump nach den Zwischenwahlen zur lahmen Ente?, Vortragvon Gerald Baars,Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Zeitenwende, Lesungmit CarmenKorn, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ESSEN ■Impact18 |Computational Definitions of Authority, Autonomy and Control in Blockchain, Vortragvon Paul Feigelfeld &Jaya Klara Brekke, in englischerSprache,PACTZollverein, 20.00 ■Nachtfeuer –Teil 1, Sara Ruge &TaniaVollmer lesen Eric- Emmanuel Schmitt, Bürgermeisterhaus,15.00 ■Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 02.00 ■Impact18 |WeCount You In, Vortrag von Christiane Kühl &Chris Kondek, inenglischer Sprache, PACT Zollverein, 19.00 HERNE ■Die „Reichskristallnacht“ und der Antisemitismus, Vortragvon TorstenReters, Kulturzentrum, 19.00 MÜLHEIM ■Tillmann Bendikowski, Lesung,Stadtbibliothek im Medien- Haus,19.30 OBERHAUSEN ■Krieg und Frieden 1918/2018 |Kriegsgeschichten, Zeitzeugenberichte, historische Protokolle, Chor, Evangelische Christuskirche, 19.00 WUPPERTAL ■Keiner will sie haben, Szenische Lesung mit Studierenden über die Konferenz von Évian im Juli 1938, Alte Synagoge, 19.30 ■Leonard Cohen-Abend, mit Klaus Grabenhorstund Martin Giessmann,Glücksbuchladen, 19.00 ■Zwölfe schlägt’s!, Schwarzhumoriges mit dem Trio ErzählKunst&Bach, swane café, 19.30 KIDS WITTEN ■Der kleine Hui Buh –Verspukt und zugehext!, Theaterstück, ab 4J., Saalbau, 15.30 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 ■konaktiva Dortmund, Studenten treffenUnternehmen, Westfalenhallen DO08. KONZERTE BOCHUM ■Absolva, im Rockpalast,Matrix,20.00 ■Public Service Broadcasting, Alternative,Artrock, Rotunde,20.00 ■The Brew, Bluesrock (GB),Zeche,20.00 ■Pink November |The Klemzer Tunes, atelierautomatique, 20.00 ■Tocotronic, Bahnhof Langendreer,20.00 ■ZSK, Matrix,20.00 DORSTEN ■Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ■Watt’n Hallas |Maybebop, a cappella, FZW,20.00 DUISBURG ■Alexx Marone &Volker Kamp, in derKneipe, Grammatikoff, 20.00 ■Galv, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 ESSEN ■Di Chuzpenics, Klesmer,jiddische Lieder,Bürgermeisterhaus, 19.30 ■Free Essen Festival, mit Emimo, Fred Lonberg-Holm, Simon Camatta, Viehofer Platz, 19.30 ■Jazando, Klassik, Pop, Latin, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Basta, acappella, Kaue, 20.00 HALTERN ■Acoustic Night, mitEdy Edwards,Schänke, 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Quadro Nuevo, Scala Club, 20.00 ■Leverkusener Jazztage | Wincent Weiss, Forum, 20.00 OBERHAUSEN ■Kieran Goss &Annie Kinsella, Ebertbad,20.00 WUPPERTAL ■CHOR:US &Vokalensemble Jollypop, Kontakthof, 19.00 ■Stunde Zehn, Singer/Songwriter,Pop,swane café, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Der Bajazzo, Preisverleihung mit Hannes Brock (Tenor), Denise Chiarioni &Cacheiro Alemán (Ballett), Dortmunder Jugendorchester DO- JO, Amadeus Kammerorchester, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ■3. Philharmonisches Konzert, Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ■Choral@Leben.18_4, GesprächskonzertzuBuxtehudes „Mit Fried und Freud BuxWV 76“, mitMichael Dörnemann & SebastianKüchler-Blessing,Dom, 20.00 HERNE ■Tage Alter Musik |Zorn, Werkevon Natale Monferrato, SebastianKnüpfer,Alessandro Grandiu.a., mit EnsemblePolyharmonique &Orkiestra Historyczna,Ev. Kreuzkirche,20.00 WUPPERTAL ■Das Lied, Liederabend mit Werken von Strauss, Schumann, Debussy u. a. mit Tanja Tismar (p) &Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fahrenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Der Weibsteufel, mit Theater Glassbooth, Depot,20.00 ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Remember: Grenzenlos!, theatral-musikalische Aktion der Jugendclubs des Theater Dortmund /Opernvorplatz,Opernhaus,17.00 DUISBURG ■1968, ein Liederabend, Theater, 19.30 ESSEN ■Trennung für Feiglinge, Komödie von Clément Michel, Theater imRathaus, 19.30 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ■Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,11.00+18.00 OBERHAUSEN ■Schuld und Sühne, eine theatrale Filminstallation nach Fjodor Dostojewski, Alter Kaufhof, 19.30 ■Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Café Müller /Das Frühlingsopfer, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie vonFrederik Holtkamp, Stößels KomödieWuppertal, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch:Ambesten Walli, Zauberkasten,20.00 DUISBURG ■Helge und das Udo: Läuft, BG Klinikum, 20.00 ESSEN ■Frederic Hormuth: Bullshit ist kein Dünger, Zeche Carl, 20.00 ■Hagen Rether: Liebe, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12 ■Sascha Korfs: Aus der Hüfte,fertig,los!, Stratmanns, 20.00 MARL ■Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1Comedy, Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Matthias Reuter, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 ■Kultur.Gut |Urban Priol: gesternheutemorgen, Stadthalle,20.00 VARIETÉ &SHOW ■Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 18.00 DUISBURG ■Boybands Forever, Theater am Marientor,20.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater, 19.30 (Premiere) WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Johans Happy Hour, Johan Simons im Gespröchmit Benny Claessens und Lies Pauwels / Oval Office, Schauspielhaus, 20.00 ■Teilchen, Antiteilchen und der kleine Unterschied, Vortragvon Johannes Albrecht,Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Stadtgespräche |50Jahre TU Dortmund, Vortrag von GuidoBaranowski über „33 Jahrewissensbasierte Unternehmensgründung in direkter Nachbarschaft“, MKK–Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 18.00 ■Hunderte solcher Helden, Vortragvon Franziska Bruder über „den Aufstand jüdischer Gefangener im NS-Vernichtungslager Sobibór“,Mahn- undGedenkstätte Steinwache,19.00 ■Logisch! –Nachhaltiges Imkern zum Erhalt der Honigbiene, Infoveranstaltung,Anmeldungunter0231-534525-0 oder www.kobi.de,KOBIseminare,18.00–20.15 ■LesArt-Festival |Nenn mich November, Lesungmit Kathrin Gerlof,Literaturhaus,19.30 DUISBURG ■Nix Meer, Lesung mit Lütfiye Güzel,Zentralbibliothek, 20.00 ■Tödliches Bad, Lesungmit Irene Scharenberg, Bezirksbibliothek Hamborn, 19.00 ESSEN ■Essener Streifzüge –Aufbruch zum Jugendstil, Vortragvon RobertWelzel, Haus der Essener Geschichte, 18.00 ■Geschichte eines ungestümen Herzens, Textevon rose Ausländer u. a.,mit AnjaBilabel, Medienforum, 19.30 ■Krimini, Krimilesung mit Jörg Stanko&Arnd Rüskamp, Haus Großjung,19.00 ■Wie die Fee zum Acker kam, Vortragvon Andrea Holz über Urban Gardening, Von Grünstadt,19.30 GELSENKIRCHEN ■Mord am Hellweg |Der Insasse, Lesung mitSebastianFitzek, Hans-Sachs-Haus,19.30 ■Vonder Daguerreotypie zum digitalen Bild, Vortrag von FalkoHerlemann, Bildungszentrum, 19.00 GLADBECK ■Passiv und gleichgültig? Die deutsche Bevölkerung und die Verfolgung der Juden in der NS-Zeit, Vortrag von Prof.Frank Bajohr,Ratsgymnasium,19.30 OBERHAUSEN ■Tiere Streicheln Menschen, Actionlesung mit Martin Gottschild undSven vanThom, Druckluft, 20.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■konaktiva Dortmund, Studenten treffenUnternehmen, Westfalenhallen DIES &DAS DORTMUND ■Kunst im öffentlichen Raum |Nordwärts –Versteckte Kunst, Radtour mit Fabian Menke /Treffpunkt: metropolradruhr- Station, Auslandsgesellschaft, 18.00–19.30 FR09. KONZERTE BOCHUM ■Clawfinger, Crossover, Matrix, 20.00 ■Di Chuzpenics, Klesmer,jiddische Lieder,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■Pink November |Georgie Fisher Trio, Soul,PraxisEmmerich/Mielke-Berndt,20.00 ■Guana Batz, Support: Psychofarmaka,Meltdown Kids /Rockpalast,Matrix,20.00 ■Insert Coin +This Heals Nothing +Passed Me My, Punkrock, Post-Hardcore, Alternative Hardcore, Rotunde, 19.30 ■Mukkeband, Rock‘n’Roll,Haus derBegegnung,20.00 ■TooMany Zooz, Brasspop, Bahnhof Langendreer,20.00 BOTTROP ■Trio Assai, HofJünger, 19.30 DORSTEN ■Pangea Ultima, Jazz, Weltmusik, Das Leo, 20.00 DORTMUND ■Elektro Zimmermann, Folk’n’Roll, Disco-Punk,subrosa, 20.00 ■Ella M., Folk, Country, LebensartCafé, 19.00 ■Eskimo Callboy, Metalcore, Trancecore, Support: Attila, Warsteiner Music Hall,18.30 ■Greg Howe &Band, Rock/Blues-Fusion (USA),Blue Notez Club, 20.00 ■Klaus Hoffmann &Band, Chanson, Konzerthaus,20.00 ■Mozart, Webber &Co., Opern- undMusicalstückemit denGesangsklassen der Musikschule,Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 DUISBURG ■Chaoze One +Geigerzähler, +Gäste, Soli Event für Medico International, Djäzz, 20.00 ■Rich Kid Rebellion, ZumAnker, 19.00 ■Sascha Agocs, Singer/Songwriter,Anne Tränke, 20.30 ■Subway +Pop Heroes Show, Cover,Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 ESSEN ■Go Music, mit Ben Granfelt (voc, g),MuddyManninen (g), Thomas Lieven (dr), Martin Engelien (b), Grend, 20.00 ■Kleines Podium, musikalische Darbietungen von Schülerinnen und Schülern verschiedener Fächer und Ausbildungsstufen, Folkwang- Musikschule, 18.00 ■Skull Fist +Striker, Heavy Metal, Turock,19.30 GLADBECK ■Boogie Woogie Company, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 19.30 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Candy Dulfer +Incognito + Mörk, Forum,19.30 MÜLHEIM ■Evil +Bonehunter, Thrash Metal(J) +Deathmetal(FIN), AZ, 19.00 (Einlass) ■Konzert für Unicef, Musikfür Streich- undZupfinstrumente, Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ■Frigoris, Hyems +Fallen Tyrant +Gebrechlichkeit +A Sable Opiate, Helvete,18.30 ■Kalashray Band, Jazz, Fabrik K14, 20.30 ■Nightwish, Metal, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■She’s Got Balls, Tribute to AC/DC, Support: Xtraschicht, Kulttempel, 21.00 ■Trails, Druckluft,ca. 20:00 WITTEN ■Klaatxt, Rock,Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Bernd Rinser, Folk, Blues, BürgerBahnhof,20.00 ■Groovin‘ Stuff, Bluesrock, Underground ■Tukano, Groovy Latin&Jazz, Bandfabrik,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Martin Brödemann, Werke von Buxtehude &eigene Werke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Buxtehude, St.Petri, 13.00 ■Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,19.30 ESSEN ■Serse, Oper von Händel, konzertante Aufführung initalienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Philharmonie, 20.00 HERNE ■Tage Alter Musik |Alessandro Stradella: Amare efingere, mitEnsemble Mare Nostrum, Paola Valentina Molinari (voc),Chiara Brunello (voc),Luca Cervoni (voc)u.a., Kulturzentrum, 19.00 ■Tage Alter Musik |Hochmut, Werke von John Taverner, Richard Sampson, Philippe Verdelot u. a., mit Vocalconsort Berlin, Ev. Kreuzkirche, 16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Prinz Regent Theater, 20.00 ■Improminati, Improtheater, mit DieBande,Improgranti& POTTpourri, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ■Job Suey oder kein Dinner für Sünder, Komödievon Edward Taylor,HausSpitz,19.30 ■Johanna. Stimmen, Rottstr5Theater, 19.30 ■Schwarz auf weiß, Performance,TheaterTotal, 19.30 ■White People’s Problems / The Evil Dead, Stücknach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche1), 19.00 ■With Bellydance Around the World, mit Sherifah Chandra &TheaTerra, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Der Weibsteufel, mit Theater Glassbooth, Depot,20.00 ■Mädelsabend –Ganz oder gar nicht, Komödiemit demFischer&JungTheater,HansaTheater –Luna, 19.30 ■Zerline, Einpersonenstück nach HermannBrochs „Die Erzählung derMagd Zerline“, mit Marlena Keil /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■1968, ein Liederabend, Theater, 19.30 ESSEN ■Das Wars! Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödievon Nadeem Ahmed, Stratmanns,20.00 ■Der Prozess, StücknachKafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,19.30 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ■Come As YouAre, Tanzstück vonNir de Volff,Ringlokschuppen, 20.00 ■Othello, Stück von Shakespeare, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ■Krieg und Frieden 1918/2018 |Das Siebente Kreuz, Stück von von Anna Seghers, Evangelische Christuskirche,19.30 ■Das siebte Kreuz, von Anna Seghers, Theater,18.00 WUPPERTAL ■Café Müller /Das Frühlingsopfer, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Haie küsst man nicht, Komödievon Stefanie Stroebele, Tal- TonTheater,20.00 ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 ■Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stückvon Edward Albee, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Maria Vollmer:Push-Up,Pillen und Prosecco, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Westfalenhallen, 20.00 ■Watt’n Hallas |Sissi Perlinger: Ich bleib dann mal jung, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Thomas Fröschle: Ende Legende, CabaretQueue,20.00 GELSENKIRCHEN ■Nicole Jäger:Nicht direkt perfekt, Kaue, 20.00 HERNE ■Heger &Maurischat: Eine geht noch!, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit, Ebertbad, 20.00 WALTROP ■Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Stadthalle,20.00 WUPPERTAL ■Hennes Bender:Alle Jubeljahre, LCB,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ■Swedish Legend, ABBA-Tribute-Show,Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ■Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle,19.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+20.00 HERTEN ■Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Tiefenrausch, Rock-Musical von und mit der Band „Lichtgestalt“,Theater an der Niebuhrg, 20.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 ■Emil und die Detektive, Musical,Berufskolleg Elberfeld, 18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ruhrspione, Lesung mit Uwe Wittenfeld,Leseinsel, 19.30 DORTMUND ■Verehrt und angespien – Das Testament des Francois Villon, mitCarsten Bülow /Musikwerkstatt, Hansa Theater, 20.00 ■LesArt-Festival |Vordem Anfang, Lesung mit Burghart Klaußner, Moderation:Gregor Schnittker,musikalische Begleitung: Sara’sWohnzimmer,domicil, 19.00 GLADBECK ■Durch den wilden Kaukasus –Multivision auf Großleinwand, Vortragvon Ulrich Fälker, Rathaus,19.30 MARL ■Im Westen nichts Neues, Lesung von Remarques Roman, Theater,19.30 WITTEN ■Mord am Hellweg |Redemption Point, Lesung mit Candice Fox, deutsche Lesestimme: UveTeschner,HausWitten, 19.30 WUPPERTAL ■Anders leben in einer Gemeinschaft, Vortragvon Otto Hänsler,Die Börse, 19.30 ■Behind the Wall –Depeche Mode-Fankultur in der DDR, Lesungmit Sascha Lange,anschließend:Dokumentarfilm „Peopleare People“,Elbe,19.30 ■Der Gefangene, Thomas Braus liest Pirandello, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 16.30 18| HEINZ |11.2018

www.heinz-magazin.de ■Nuove storie divita, morte emiracoli -Neue Geschichten vom Leben, Tod und Wundern, Lesung mit Antonella Simonetti, VHS Elberfeld, 19.00 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Tage Alter Musik |Musikinstrumenten-Messe, im Foyer, Kulturzentrum, 15.00–19.00 OBERHAUSEN ■House of Horrors, Convention, Turbinenhalle, 12.00 ■Novemberlichter, Caritas Handwerkermarkt mit buntem Rahmenprogramm, Zentrum Altenberg, 17.00–21.00 WITTEN ■Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 DIES &DAS DORTMUND ■Kunst im öffentlichen Raum |Nichts ist vergessen und niemand, politischerSpaziergang zum 80. Jahrestagder Pogromnacht,Möllerbrücke, 17.00–18.30 SA10. KONZERTE BOCHUM ■Pink November |Eclecta, Pop, Beckdesign, 19.30 ■Lekarerätten +Wüdneks Erben +AsSeirbhis, Weltmusik, Folk, KulturCafé, 19.00 ■Solar Lodge Convention, Gothic Rock, Dark Metal, mit Merciful Nuns, Aeon Sable, Your Life OnHold, La Scaltra, Bahnhof Langendreer, 19.00 ■State Champs, Pop-Punk, Zeche,18.30 ■Stefan Erbes Sound ofSky, Ambient, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Vetusta Morla, Indie,AlternativeRock, Rotunde, 20.00 BOTTROP ■14. Kneipennacht, 13 Bands in 13 Locations,Innenstadt, 20.00 DORTMUND ■A Tale Of Golden Keys, Indiepop,Support: Pink Lint,Sissikingkong, 20.00 ■Haze, Hip-Hop,Support: Argonautiks,FZW,20.00 ■25. Internationale Jazztage |Somi &Band, Singer/Songwriterin, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ■Freddie meets Robbie, Freddie-MercuryDoublevs. Robbie Williams Tribute,Brauhaus Webster,20.00 ■Jam Session vs. 1ON1, FreestyleRap BattleTour,Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Orgel rockt, Best of Rock, Pop,und Filmmusik, St.Maximilian Kirche,18.00 ■This Beautiful Mess, New Wave,Christengemeinde Duisburg e.V.,19.00 ■Tribal M, Roots Reggae,Djäzz, 20.00 ESSEN ■Maxim Kowalew Don Kosaken, russische Chormusik, Balladen u. a.,Jonakirche,19.00 ■Vader +Entombed AD, Death Metal, Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Rise of the Underground Vol.6, Metal mitSmorrah, Decaptacon, Intöxicated, Madnes, Consol4, 18.30 HERNE ■Floyd Side OfThe Moon, Tribute to ..., Flottmann-Hallen, 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Gregory Porter, Support: Okan Ersan &NoiseAdventures,Forum, 20.00 ■Leverkusener Jazztage | Nils Wülker, ScalaClub,20.00 MÜLHEIM ■Crustenunie +Krush +Hard Voor Weinig, Crust, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Anaal Nathrakh, +Support, Helvete, 19.00 ■De/Vision, Synthpop,Kulttempel, 20.00 ■Nockrock, Ebertbad, 20.00 ■Pop ALa Pub, mit Edy Edwards u.a., GittarSchool, 18.30 ■The World ofHans Zimmer –ASymphonic Celebration, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Whiteshake, Tribute to Whitesnake, Support: Jack is back, Crowded House,20.30 WITTEN ■Brendan Lewes, Singer/Songwriter,The CurlyCow,19.30 ■Metal For Mercy –On Stage, MelodicMetal, Power- Metal, Heavy Metau.a., mitLyra´s Legacy,The Claymore, Stormage &GreydonFields,JZFamous, 19.00 WUPPERTAL ■Ayahuasca +Celestial Meisters +Shitshifter, Underground, 19.00 ■Bambostic, Loch, 20.00 ■Chamelon –Hot Funk & Sweet Soul, Soul,Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 20.00 ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Jule Malischke plus Uwe Sandfort &Martin Hermann, Doppelkonzert, Bandfabrik,20.00 ■Nur wer die Sehnsucht kennt, Lieder und Texteaus der Spätromantik,Hochschulefür Musikund Tanz,17.00 ■Rubber Soul, Beatles Cover Band, Kontakthof,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Grigory Sokolov, Klavierwerke von Schubertu.a., Konzerthaus,20.00 ESSEN ■Lisa Batiashvili +Gautier Capuçon +Jean-Yves Thibaudet, Werkevon Schostakowitsch,Mendelssohn &Ravel, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ■Mass, Musiktheatervon Bernstein, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ■Tage Alter Musik |Barocke Sündenklängen, Werkevon Telemann, Händelu.a., mitStudierendendes Institutsfür Alte Musik der Hochschulefür Musik und Tanz Köln, Kulturzentrum, 13.00 ■Tage Alter Musik |Faulheit, Musikder Lazzaroni,mit PinoDe Vittorio (v)&Laboratorio‚600, KünstlerzecheUnser Fritz2/3, 23.00 ■Tage Alter Musik |Neid, Werkevon Bach, LouisMarchand,Johann GeorgPisendel, Francesco MariaVeracini,Ev. Kreuzkirche,13.00 ■Tage Alter Musik |Retro- Hornkonzert, „DaPacem Domine“von Arvo Pärt, mitChristofSchläger(tonale Drucklufthörner)/Vorplatz,Kulturzentrum, 19.00 ■Tage Alter Musik |Völlerei, Werkevon Charpentier, Corrette, Couperin,Bach,mit Le Caravansérail, RachelRedmond (v), JeffreyThompson (v)u.a., Kulturzentrum, 20.00 WITTEN ■Spark &Folkwang Kammerorchester Essen, Werke von Mozart, Vivaldi, Bartók, Meijering, Saalbau, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Penthesilea, Stück von Kleist, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ■Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ■Fight Club, Stück nach Palahniuk &Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ■Improminati, Improtheater, mitDie Bande, Improgranti& POTTpourri, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ■Job Suey oder kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Haus Spitz, 19.30 ■Schwarz auf weiß, Performance,TheaterTotal, 19.30 ■White People’s Problems / The Evil Dead, Stücknach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),19.00 DATTELN ■Lügen haben junge Beine, Farcevon Ray Cooney,mit dem Amateurtheater St. Amandus Datteln von1956 e.V.,Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Die göttliche Komödie I: Inferno, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 ■Romeo &Zeliha, Musiktheater von Fons Merkies, ab 12 J., Junge Oper, 15.00 (Premiere) DUISBURG ■bash –stücke der letzten tage, vonNeil LaBute, Theater, 19.30 ESSEN ■Bei Schlaf Mord, Stück von Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ■Das Wars! Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödievon Nadeem Ahmed, Stratmanns,20.00 ■Der Prozess, Stück nachKafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Frau Holle und der Weihnachtsmann, Märchenvon Jennifer Hülsen, DasKleine Theater, 15.00 ■Onegin, Chorografie vonJohn Crankos,Aalto-Theater, 19.00 ■Trennung für Feiglinge, Komödie von Clément Michel, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ■Voll verstopft, Komödie von SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Wir kommen alle inden Himmel, Komödie von Gerry Jansen, Das Kleine Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Clashes, Performance von T- horsten Brunow undAlma Gildenast,anschließend Diskussion, Flora, 19.30 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 MARL ■Mutter Courage und ihre Kinder, Schauspiel vonBrecht, Theater,19.30 MÜLHEIM ■König Ubu –AmKönigsweg, Stücknach Alfred Jarry & Elfriede Jelinek, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ■Der Sandmann, von E.T.A. Hoffmann, Theater,19.30 WETTER ■Der Seelenbrecher, Thriller- Stück mit dem Koffertheater,KulturzentrumLichtburg, 20.00(Premiere) WUPPERTAL ■Blick zurück im Zorn, Stück von John Osborne, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Café Müller /Das Frühlingsopfer, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,20.00 ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Anton Klopotek: Da geht noch wat, KolpinghausHöntrop, 19.00 ■Pawel Popolski: Außer der Rand und der Band, Ruhr- Congress, 20.00 DORSTEN ■Jürgen Becker:Volksbegehren, GemeinschaftshausWulfen, 20.00 DORTMUND ■Heinz Gröning: Jammern gilt nicht, Cabaret Queue, 20.00 ■Watt’n Hallas |Tahnee: #geschicktzerfickt, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ESSEN ■Lisa Feller:Der Nächste,bitte!, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Atze Schröder: Turbo, Emscher-Lippe-Halle,20.00 ■Wolfgang Trepper, Kaue, 20.00 HERNE ■Damenbesuch: Unbeschreiblich weiblich, Kleines Theater,20.00 WITTEN ■Hans Werner Olm: Happy Aua, Saalbau, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ■Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 17.00+20.00 DORTMUND ■Die letzten fünf Jahre, Musical von Jason Robert Brown, Ev. Heliand-Gemeinde, 15.30+19.00 ■Ein Schiff namens Wanda, Musik-Krimimit dem Trallafitti- Showchor,Kubus,19.00 ■Grenzenlos Musical 1, Szenen ausGrease,Udo Jürgens,Elisabeth u. a., HansaTheater –Luna, 19.30 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+21.15 HERTEN ■Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater, 14.30+19.00 ■Tiefenrausch, Rock-Musicalvon und mit der Band „Lichtgestalt“, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 ■Emil und dieDetektive, Musical,Berufskolleg Elberfeld, 16.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die Blutrache der Hexe, Lesung mitNina Nübel, Leseinsel, 16.00 ■Niqav –Burka –Kopftuch, Lesungmit Safeta Obhodjas& Anja Liedtke, musikalische Begleitung: Serge Corteyn, Zeitmaultheater,19.30 ■Theater hassen, HelgeSalnikau liest JanKüveler, Prinz Regent Theater,18.00 ESSEN ■Die Große Worte Zukunftschau 1.0, musikalische Lesung mitTobi Katze,SandraDaVina, Katinka Buddenkotte,Musik: Rocca Nylo,Zeche Carl, 20.00 ■Die Katze und der General, Lesung mit Nino Haratischwili/ Casa, Schauspiel,20.00 ■Impact18 |Forensic Aesthetics and Counter Cartographies, Vortragvon Forensic Architecture,inenglischer Sprache, PACT Zollverein,20.00 ■Wassermärchen –Zauber und Gefahr des Wassers, musikalische Lesungmit Eva-Maria Vaessen, VHS, 17.00 ■WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 WITTEN ■Welche Möglichkeiten bietet die Arbeit an der eigenen Biografie?, Vortrag von TorstenUlff, Mayersche Buchhandlung C.L. Krüger,13.00 WUPPERTAL ■Sage nie,Dugehst den letzten Weg, Tamar Dreifussliest Jetta Schapiro-Rosenzweig,musikalischeBegleitung: Finkelsteyn Trio,City-Kirche,19.30 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■WeinDüsseldorf, Messemit über 900verschiedenen Weinen, Hotel InterContinental, 11.00–19.00 HERNE ■Tage Alter Musik |Musikinstrumenten-Messe, im Foyer,Kulturzentrum, 11.00–19.00 OBERHAUSEN ■House of Horrors, Convention, Turbinenhalle, 10.00 ■Novemberlichter, Caritas Handwerkermarkt mit buntem Rahmenprogramm, Zentrum Altenberg, 15.00–21.00 DIES &DAS WUPPERTAL ■Wuppertaler offene Galerien und Ateliers, Wuppertal- West,14.00–20.00 SO11. KONZERTE BOCHUM ■Textor &Renz, Singer/Songwriter,Christuskirche,19.00 DORTMUND ■25. Internationale Jazztage |John Scofield 66, domicil, 20.00 ■La Vie enRose, Chansons mit Sabine Paas,Ralf Gscheidle,Café Begegnung, 11.00 DUISBURG ■Trionova, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■30 Jahre Folkwang Jazz, mit Tribe,Billy Hart &Folkwang Jazz Orchestra,Schauspiel, 20.00 ■Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ■Mirror, Progressive-Rock, TheaterCourage,15.00 ■TwoMan Shruti Experience, Jazz, Maschinenhaus,19.00 GELSENKIRCHEN ■15 Jahre Musikus –Das Geburtstagskonzert, Aula Löchterheide, 17.00 MÜLHEIM ■Krieg und Frieden, mit Kordes-Tetzlaff-Godejohann (Jazz), der Jugendkantorei und dem coro piccolo, Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ■Antimatter, +Support, Helvete,19.00 WITTEN ■Großes Klavierkonzert zu Nikolaus, Universität Witten/Herdecke, 19.30 WUPPERTAL ■Klassikkonzert, mit dem Wuppertaler Akkordeon-Orchester, Auferstehungskirche, 16.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Konzerte im Thürmer-Saal | Alberto Ferro, Klavierwerke von Beethoven, Schumann, Chopin, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ■Pink November |Meili Li & Diego Leveric, Lieder von von Dowland, Purcell, Monteverdi, Hospiz St. Hildegard, 16.00 DORTMUND ■Emerson String Quartet, Werkevon Haydn, Schostakowitsch,Beethoven, Konzerthaus, 18.00 ■Mozart Matinee, Werke von Mozart, Haydn u. a., mit L’arte del mondo, Konzerthaus, 11.00 ESSEN ■Eine Nacht in Venedig, Operette von Strauß, Aalto-Theater, 16.30 ■Iveta Apkalna &Kremerata Baltica, Werke von Esenvalds, Bach, Vasks, Philharmonie, 20.00 ■Kinderorchester NRW &JugendJazzOrchester NRW, Werkevon Beethoven u. a.,Philharmonie,11.00 HERNE ■Tage Alter Musik |Völlerei, Klavierwerkevon Rossini, mit Stefan Irmer,Kulturzentrum, 11.00 OBERHAUSEN ■Krieg und Frieden 1918/2018 |Gedenkkonzert, Werkevon Brahms und Briten, mit der Ev.SinggemeindeOberhausen, Sinfonieorchester Ruhr, Evangelische Christuskirche, 17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Penthesilea, Stück von Kleist, Schauspielhaus,17.00 ■Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ■Job Suey oder kein Dinner für Sünder, Komödievon Edward Taylor,HausSpitz,18.30 ■Schwarz auf weiß, Performance,TheaterTotal, 17.00 ■White People’s Problems / The Evil Dead, Stücknach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche1), 17.00 ■With Bellydance Around the World, mit Sherifah Chandra &TheaTerra, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ■Die göttliche Komödie I: Inferno, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,18.00 ■Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin, Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus,18.00 ■Im Studio hört Dich niemand schreien, Stückvon J. Buttgereit und A.-K. Schulz, ab 18 J. /Studio,Schauspielhaus, 18.30 DUISBURG ■Die Nacht von Lissabon, von Erich Maria Remarque,Theater, 19.30 ESSEN ■Flanke,Kopfball, Tor, Komödievon Nadeem Ahmed,Stratmanns,19.00 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,18.30 ■Voll verstopft, Komödie von SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 17.00 MÜLHEIM ■I love you Turkey, Stück von Ceren Erkan, in türkischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Theater,18.00 ■Fake On Me, Stücknach Gesine Schmidt,ab14J./Großes Haus, Theater,18.00 WUPPERTAL ■Blick zurück im Zorn, Stück von John Osborne, Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Café Müller /Das Frühlingsopfer, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,19.00 ■Haie küsst man nicht, Komödievon Stefanie Stroebele, Tal- TonTheater,20.00 ■Paarungszeiten –Mischen is possible, Komödiemit fischer &jung, Stößels Komödie Wuppertal, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Golden Girls: Überraschend anders, Zauberkasten, 18.00 DORTMUND ■Watt’n Hallas |Baumann & Clausen: Die Schoff, Fritz- Henßler-Haus, 17.00 DUISBURG ■Blind Date -ein Liederabend, mitRenateFrisch, Pia Kehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma, 18.00 ESSEN ■Hans-Hermann Thielke:Das Beste aus 25 Jahren, Zeche Carl, 20.00 HERNE ■Kirsten Annika Lange:Verliebt verlobt verschwunden, Kleines Theater,18.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Ingo Appelt, neues Programm,Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ■Wolfgang Trepper, Ebertbad, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ■Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle,17.00+19.30 DORTMUND ■Die letzten fünf Jahre, Musical von Jason Robert Brown, Ev.Heliand-Gemeinde, 15.30+19.00 ■Schlagertraum(a), Schlager &Hits aus den 60er-Jahren bis heute, Hansa Theater –Luna, 17.00 ESSEN ■14 –18hundert Jahre danach herrscht Frieden!, Revue &Chansans mit Burkard Sondermeier &UlrichRaue,Alte Synagoge, 16.00 ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ■Fifty-Fifty, Schlager- und Pop- Show /Kleines Haus,MusiktheaterimRevier,18.00 HERTEN ■Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater, 14.00+18.30 ■Tiefenrausch, Rock-Musical von und mit der Band „Lichtgestalt“, Theater an der Niebuhrg, 16.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier, 15.30+19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■DADA: Die elementare Antwort auf den Wahnsinn der Zeit, Veronika Nickl liest Arp, Schwitters, Ball u. a., musikalische Begleitung: Mickey Neher (dr), Ludwig Kaiser (org), Melanchthonkirche, 16.00 ■Die Männer vom unterirdischen Kontinent, Alexander RitterliestJosefFrais, Rottstr5Theater,19.30 ■Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 ■Wir fürchten nicht die Tiefe, Lesung mit Alexander Ritter, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■DADA: Die elementare Antwort auf den Wahnsinn der Zeit, Veronika Nickl liest Arp, Schwitters, Ball u. a., musikalische Begleitung: Mickey Neher (dr), St. Petri, 11.30 ■West Side Story, Matinee, Opernhaus, 11.15 ESSEN ■Aus der Geschichte lernen, Lesung mit Ingrid Niemann,Ludger Hülskämper-Niemann zur Geschichteder jüdischenMinderheit in Essen-Steele,Grend, 15.00 ■Hildegundis und die Kinderkrone, Lesung mit Regina E. G. Schymiczek,Beginenhof, 11.00 ■Künstler, Katzen, Kreaturen, musikalische Lesung mit HennesBender,Oliver Uschmann&Michael Holtschulte, Live-Musik vonAlexx Marrone, Tierheim,18.30 GELSENKIRCHEN ■Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, André Wülfing rezitiert Eric-Emmanuel Schmitt, Consol Theater, 18.00 HERNE ■Tage Alter Musik |Geiz, Lieder aus der Carmina Burana, mit EnsembleCandens Lilium &Les Haulz Et Les Bas,Ev. Kreuzkirche,16.00 WUPPERTAL ■LangLese |Postkartenkrimis und Geschichten aus dem Ehrenberg, Lesung mit SibylQuinkeund Andreas Bialas,Rudis Ehrenberg Alm, 14.30 ■LangLese |Regine Schleheck, Lesung, CVJM Langerfeld, 17.00 ■Sachor! Erinnere dich, Konzert mit synagogaler Musik und Lesungen, Friedhofskirche, 17.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Spendenflohmarkt, mit DJanes, Kuchenbuffet im Kino, Bahnhof Langendreer, 11.00–15.00 DÜSSELDORF ■WeinDüsseldorf, Messemit über 900verschiedenen Weinen, Hotel InterContinental, 12.00–18.00 ESSEN ■Mädelskram, Second Hand Modemarkt,Weststadthalle, 14.00–18.00 HERNE ■Tage Alter Musik |Musikinstrumenten-Messe, im Foyer, Kulturzentrum, 10.00–15.00 OBERHAUSEN ■House of Horrors, Convention, Turbinenhalle, 10.00 ■Novemberlichter, Caritas Handwerkermarkt mit buntem Rahmenprogramm, Zentrum Altenberg, 13.00–18.00 WUPPERTAL ■Kreativmarkt, Bandfabrik, 10.00–17.00 DIES &DAS DORTMUND ■Kunst im öffentlichen Raum |Kaiserstraße, Spaziergang mit UweSchrader,Landgericht, 14.00–15.30 WUPPERTAL ■Wuppertaler offene Galerien und Ateliers, Wuppertal- West,12.00–18.00 11.2018| HEINZ |19

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016