Aufrufe
vor 13 Monaten

11-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Lesung
  • Jazz
  • Herne
  • Schauspielhaus
  • Festival

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DO01. KONZERTE BOCHUM ■N bisschen strange +Aeon Temple, Punk, Stoner Rock, Psychedelica, Rotunde,19.30 ■Satan, Heavy Metal(GB) / Rockpalast,Matrix,20.00 ■The Locos, Ska Punk, Matrix, 20.00 DORSTEN ■Andy Irvine +John Doyle & Mick McAuley, Irish Folk, Gymnasium Petrinum, 19.30 DORTMUND ■Parzelle Festival |Joke Lanz &Audrey Chen, Depot, 21.30 ■25. Internationale Jazztage |Theo Croker, Jazz, Hip-Hop, domicil, 20.00 ■VonWegen Lisbeth, Indiepop, Warsteiner Music Hall DUISBURG ■Gospel Night, mit Sonja La- Voice, Regi Jennings u. a. /Kneipe,Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Sequenza, mitStudierenden, Museum Folkwang,14.00 HERDECKE ■Fox and Bones, Folk,The Shakespeare, keine Zeitagabe OBERHAUSEN ■Chris Kramer &Beatbox´n´Blues, Gdanska, 20.00 ■Empathy Test, Pop(GB), Kulttempel, 20.00 ■Michael Schenker Fest, Hardrock, Metal, Turbinenhalle, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazzsession, Opener: Quartêtes,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Angry Zeta, Country,Bluegrass,Streetgrass,Hillbilly,swane café, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE –Fauré Requiem, Zeiss-Planetarium, 10.00 DORTMUND ■Aida, Opervon Verdi, Opernhaus,18.00 ESSEN ■Alte Musik bei Kerzenschein, Werkevon Pergolesi, Leo,Porpora, Philharmonie, 17.00 ■Carmen, Oper vonBizet,Aalto-Theater,18.00 ■Musik bei Kerzenschein, Werke von J. S. Bach,C.P.E. Bach, Händel u.a.mit Katharina Beckmann (Sopran), Wolfgang Tombeux (Bariton), Johannes Hoffmann (fl) u. a.,Benefiz, St.Lambertus Rellinghausen, 18.00 ■Ruckedigu, da fehlt noch ein Schuh, Theaterstück,ab3J., Aalto-Theater,11.00 GELSENKIRCHEN ■Nabucco, Oper von Verdi, Musiktheater im Revier,18.00 WUPPERTAL ■Sinfoniekonzert Junge Talente, Werkevon Beethoven und Brahms,Historische Stadthalle, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 (Premiere) ■Frankenstein, Stück nach Mary Shelley, Rottstr5Theater, 19.30 ■Inklusionsgefahr, Tragikomödiemit SaharRaie,Thealozzi, 19.30 DORTMUND ■Parzelle Festival |Konsens, analog-elektroakustische Klang- Schatten-Performance,Depot, 20.00 DUISBURG ■1968, ein Liederabend, Theater, 19.30 ESSEN ■Das Wars! Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödievon Nadeem Ahmed, Stratmanns,19.00 ■Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt /Grillo, Schauspiel, 19.00 ■Variete, mitSchüler_innen, Philharmonie,16.00 MÜLHEIM ■Hymne an die Liebe, Stück von MarthaMarta Górnicka, Ringlokschuppen, 20.00 MÜNSTER ■Frida Kahlo –Viva la Vida!, Stücknach Humberto Robles,mit dem inklusiven Theaterprojekt „Theater hilft Leben“,Erphokirche,11.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Blick zurück im Zorn, Stück von John Osborne, Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Dein Femur singt, Einpersonenstück von undmit Chrystel Guillebeaud, LCB, 20.00 ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Felix Lobrecht:Hype, Ruhr- Congress, 20.00 ■Rolf Miller:Obacht Miller, BahnhofLangendreer,20.00 DORTMUND ■Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was dudenkst, FZW, 20.00 ESSEN ■Idil Baydar: Ghettolektuell, Weststadthalle, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ■Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle,18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Die „Aktion Erntefest“, Vortragvon Stefan Klemp&Andreas Kahrs,Mahn- und Gedenkstätte Steinwache,19.00 24.NOV 2018 bis 5.MAI 2019 neanderthal.de DUISBURG ■Poetry Slam, Moderation: JasonBartsch,Grammatikoff, 20.00 ESSEN ■Hintergründe zum Pogrom, Vortragvon Lutzvan Dijk,Alte Synagoge, 19.00 WITTEN ■Mord am Hellweg |Hellweg trifft Europa, Lesung mit BernhardAichner,Christine Brand, Cloé Mehdi, deutscher Lesepart: MartinGroß,Haus Witten, 19.30 FR02. KONZERTE NEANDERTHAL MUSEUM BOCHUM ■Achtung Baby, Tribute to U2, Zeche, 20.00 ■Birdy Steppuhn &Thorsten Töpp, Jazz, Weltmusik, Klassik, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 ■Hamburg Klezmer Band, BochumerKulturrate.V., 20.00 ■Mr.Irish Bastard, Folk-Punk, Matrix, 20.00 ■Razz &Abbay, Indierock, Support: ThePolishClub, Bahnhof Langendreer,20.00 ■Suicidal Tendencies, Matrix, 20.00 ■Tonbandgerät, Support: Bruckner,Rotunde,19.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |African Percussion trifft klassische Gitarre, mitBirdy Steppuhn (perc), Thorsten Töpp (g), St. Petri, 13.00 ■Betontod, Westfalenhallen ■Erik Cohen, deutschsprachiger Rock, FZW,19.30 ■Joris, Support: Kelvin Jones, FZW, 20.00 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa, 21.00 ■Parzelle Festival |Protuberanzen,Ingviosyn, mitTrionys, Depot,20.00 ■Sara’s Wohnzimmer, mit Lichtinstallation von Jörg Rost, Alte Kirche Wellinghofen, 19.30 ■Parzelle Festival |The Enneagram, Game-Stücke mitFlavio Zanuttinu (tp), Florian Walter (sax), SimonCamatta(dr), Depot, 23.00 ■VoiSis –Einfach ma‘ auf Deutsch, Songs vonKlaus Lage, Silbermond, Grönemeyer u. a., HansaTheater –Luna, 19.30 DUISBURG ■African Percussion trifft klassische Gitarre, St.Joseph, 19.30 ■Cocktailbar Stammheim + Lügen +Ken Hetzen +Bijou Igitt, Djäzz, 20.00 ■Samarkind, Bluesrock (IRL), Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Essener Gitarrenduo +Spanish Colours, Flamencou.a., Katakomben-Theater,20.00 ■Lines for Ladies, Jazz, mitSheila Jordan, Sabine Kühlich, Tine Schneider,IlseStorb,Anne Czichowksy,Lindy Huppertsberg, AlterBahnhof Kettwig, 19.30 ■Majesty +Gloryful, Heavy Metal, Turock,20.00 ■Max Mutzke &SWR Big Band, Soul,Jazz, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ■VoicesInTime, Cover,acappella,Schloss Horst,19.30 MÜLHEIM ■Junge Bands, Rockmit Broken Blessing, Freeway,Green Goblin, Will I. B.,Feldmannstiftung, 20.30 OBERHAUSEN ■And One, Support: Future Lied To Us,Turbinenhalle, 20.00 ■Go Music, mit Ben Granfelt (voc, g),MuddyManninen (g), Thomas Lieven (dr), Martin Engelien (b), Gdanska,19.30 ■Haszcara, Druckluft,21.00 ■Necrodeath +Enemynside, Helvete, 19.00 ■Noth Sea Gas, ScottishFolk, Fabrik K14,20.00 ■Time,The Valuator, Alternative Rock, Support: ThePariah,Traveller,Revaira, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Turbinenhalle opKölsch, mit Höhner, Brings,Räuber,Catbalou, Turbinenhalle, 20.00 REMSCHEID ■Lydie Auvray Trio, Musette, Tango,Chanson, Weltmusik, KlosterkircheLennep,20.00 WITTEN ■secondhand, Soul,Funk, Pop, Cover, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Acht Eimer Hühnerherzen, Support: TheDüsseldorfDüsterboys,Elbe, 19.30 ■Faun, Historische Stadthalle, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Gerda Guttenberg, Klavierwerke, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ■Brahms: Ein Deutsches Requiem, mitdem Dortmunder Bachchor,den DortmunderPhilharmonikern, Gesangssolisten, MotonoriKobayashi(cond),Konzerthaus,19.00 GELSENKIRCHEN ■Mass, Musiktheatervon Bernstein, Musiktheater im Revier, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Artist Diploma Regie, mit Studierenden, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ■Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,18.00 (Premiere) ■Inklusionsgefahr, Tragikomödiemit SaharRaie,Thealozzi, 19.30 ■Lenz, Stücknach Büchner, Rottstr5Theater,19.30 ■White People’s Problems / The Evil Dead, Stücknach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst(Zeche 1), 20.30 DORTMUND ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus,19.30 ■Parzelle Festival |Visual bassic, Klang-Schatten-Performance mitKathrin Bethge (Overhead-Projektor), JohnEckhardt (b), Depot, 20.30 ESSEN ■Choregraphie für vier Tänzer, von Marie-Lena Kaiser,Maschinenhaus, 20.00 ■Der Fall der Götter, Stück nach Luchino Visconti,Schauspiel, 19.30 ■Französisch im Dunkeln, Französisch-erotische Phantasien im dunklen Theater, mit Live-Musik, Theater Courage, 20.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Gänsehaut, Thriller von Peter Colley, Das Kleine Theater, 20.00 ■Pulp Fiction, StücknachQuentin Tarantinos Spielfilm, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,19.30 ■Zwei-Mann-Orchester, Musiktheater vonMauricioKagel, PACT Zollverein, 20.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening,Kleines Theater,20.00 ■Robozee vs Sacre, Tanztheater, Flottmann-Hallen, 20.00 MÜLHEIM ■Heimat 4.0 –Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio2,19.30 OBERHAUSEN ■Amok, Stücknach Emmanuel Carrère,Theater,19.30 WUPPERTAL ■Blick zurück im Zorn, Stück von John Osborne, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Café Müller /Das Frühlingsopfer, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Dein Femur singt, Einpersonenstück von undmit Chrystel Guillebeaud,LCB,20.00 ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,20.00 ■Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer &Jung Theater, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Serhat Dogan:Glücklicher Türke aus Bodenhaltung, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Watt’n Hallas |Daniela Ben Said: Glück ist tierisch leicht, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DUISBURG ■Blind Date -ein Liederabend, mitRenateFrisch, Pia Kehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma, 20.00 ■Onkel Fisch, KulturtreffAlte Dorfschule Rumeln, 20.00 ■Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Grammatikoff,19.30 ESSEN ■Fritz Eckenga:Nehmen Sie das bitte persönlich, Stratmanns,20.00 GEVELSBERG ■Kent &Mense-Moritz: Eine Diva kommt selten allein ..., FilmrissKino, 19.30 OBERHAUSEN ■Lisa Feller:Der Nächste, bitte!, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Michael Steinke: Funky! Sexy! 40!, Rotationstheater, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Werner Brix: Zuckerl, KattwinkelscheFabrik,20.00 WUPPERTAL ■David Grashoff, Vollkontakt- Comedy, Kontakthof, 20.00 ■Kabarettungsdienst: Gleichstellungsgeschwätz, im Club, LCB, 19.00 ■NightWash Live, mit Jens HeinrichClaassen,CostaMeronianakis, Stefan Danziger,Herr Schröder,Die Börse,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ■Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle,19.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 HERTEN ■Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater, 19.30 (Vorpremiere) ■Tiefenrausch, Rock-Musical von und mit der Band „Lichtgestalt“,Theater an der Niebuhrg, 20.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Krimiautoren lesen aus ihren mörderischen Werken, Lesung mit Arne Dessaulund PeterMärkert, BlueSquare, 18.00 DORTMUND ■LesArt-Festival |Traumzeit und andere Tage, Lesung mit HeideKeller, domicil, 20.00 ■Wir fürchten nicht die Tiefe, Claus Dieter Clausnitzer liest „Grube, Grus,Gedinge“(Lyrik), „Seilfahrt, Siedlung, Schwielenhand“ (Prosa), „Schlot,Schacht, Arbeitslandschaft“(Reportagen), Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ESSEN ■New Generation Poetry Slam, Moderation: Hanna Flieder,JZHüweg, 19.00 WUPPERTAL ■Fräulein Perle, Olaf Reitz liestdeMaupassant,Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 16.30 SA03. KONZERTE BOCHUM ■Annisokay, Post Hardcore, Alternative Rock, Support: ISet My Friends On Fire,AThousand Suns, Matrix, 19.30 ■Bolt, Drone,Rottstr5Theater, 19.30 ■End Of Days Metal Inferno Fest, mit GodDethroned,Lifeless,Black Moon Empire,Apophys,MomentOfDetonation / Rockpalast,Matrix,17.30 ■Pay Attention &Purple Eyes, Cover von Classic Rock, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Soundtrips NRW 41, Experimentalmit Sofia Jernberg (Stimme),Gäste:DieterManderscheid(b), Martin Blume (dr), Kunstmuseum, 20.00 ■Whispering Sons, Post Punk / Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.30 ■Zinco Roman, Jazz, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 DORTMUND ■Parzelle Festival |Achim Zepezauer &Tasos Stamou, Depot,22.30 ■Estikay, Hip-Hop,JunkYard, 20.00 ■Layla Zoe, Musiktheater Piano, 20.30 ■Parzelle Festival |Limpe Fuchs &Jan Klare, Improvisation, Depot, 20.00 ■Michael Fitz, HansaTheater – Luna, 19.30 ■Rob Mo&The Boomer Horns, Blues,Soul, BlueNotez Club,20.00 ■Wirtz, Rock,Alternative, Support: DeineCousine,Warsteiner Music Hall,19.00 DUISBURG ■Domingo +The Coast &The Sea, Djäzz, 20.00 ■Pure Quo +Nextlevel, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■whisper/whistle, Christoph Funabashi &Torsten Papenheim spielenimprovisierte Musikmit Gitarreund Objekten, LokalHarmonie,20.00 ESSEN ■Artless +Bodies, Punk, Rock, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Max Mutzke &SWR Big Band, Soul,Jazz,Philharmonie, 15.00+20.00 ■Metal For Mercy –On Stage, Metalcore, Deathcore, Experimental Metal u. a.,mit Call of Charon, Goytacá, Revenge of thePhoenix &Beginning,Ground Zero,18.00 ■The Invincible Spirit +The Eternal Afflict +Menschliche Energie +Form Follows Function, Dark- Electro-Legenden, Grend, 20.00 MARL ■ZipCode45, Cover von Rock& Soul, Mulvany’s, 21.30 MÜLHEIM ■Bellchild+AuntEmma+AniYoKore+Velour, AZ, 19.00 ■Bluesplane, KlosterSaarn,19.30 ■Irish Coffee, Folk, Feldmannstiftung, 20.30 OBERHAUSEN ■Boppin‘ B, Support: Creeping Haze, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Cock Sparrer, Support: This MeansWar!, Kulttempel,19.00 ■Die Schlagernacht des Jahres, König-Pilsener-Arena, 18.00 ■Saltatio Mortis, Turbinenhalle,20.00 ■Sönke Meinen, Gdanska, 20.00 ■Tigerjunge, Support:Sauhund, Druckluft, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Sophia Wahnschaffe +Delljays, Pop, Covervon Classic Rock, Haus Eifgen, 20.00 ■The Rock‘n’Roll Doctors, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Birds ofBlue, Jazz, Blues, Maschinchen Buntes,20.00 ■Weybourne Chester Bingley, Singer/Songwriter (F), The Curly Cow, 19.00 WUPPERTAL ■allAcoustic, Quartett, Bandfabrik, 20.00 ■Stipendiatenkonzert, Hochschule für Musikund Tanz,17.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■4. Foyer-Konzert –Melodien-Zauber, „Noten und Anekdoten aus der Welt der klassischenKlaviermusik“ mitChristiane Klonz, Konzerthaus,15.00 DUISBURG ■Orgel Plus ... Musik aus Afghanistan, Mercatorhalle, 16.00–18.00 ESSEN ■Eine Nacht in Venedig, Operette von Strauß, Aalto-Theater, 19.00 ■Voyage, Werkevon Dieter Schnabel, Yasutaki Inamoriu.a., mitStudio Musikfabrik,PACT Zollverein, 17.00 LEVERKUSEN ■La Fiera diVenezia, OpervonAntonio Salieri, Bayer Erholungshaus,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Artist Diploma Regie, mit Studierenden, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ■Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ■Es kommt wie eskommt!, Improtheater mit den Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ■White People’s Problems / The Evil Dead, Stücknach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1), 19.00 DATTELN ■Lügen haben junge Beine, Farcevon Ray Cooney,mit dem Amateurtheater St.Amandus Datteln von1956 e.V.,Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Biedermann und die Brandstifter +Fahrenheit 451, Stückenach Max Frisch &Ray Bradbury, Schauspielhaus,19.30 ■Die göttliche Komödie I: Inferno, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 (Premiere) ■Everything Belongs tothe Future, Stückvon Laurie Penny /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J. /Theatercafé, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 DUISBURG ■1968, ein Liederabend, Theater, 19.30 ESSEN ■Be There, or be Square, Tanzstück von/mitSamadhyana Company, ForumKunst &Architektur,16.00 ■Choregraphie für vier Tänzer, von Marie-Lena Kaiser, Maschinenhaus,20.00 ■Der Vampir von Rüttenscheid, Komödievon Gabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödie vonSigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Gänsehaut, Thrillervon Peter Colley, Das KleineTheater,20.00 ■Pulp Fiction, Stück nach QuentinTarantinos Spielfilm, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 ■Zwei-Mann-Orchester, Musiktheater von MauricioKagel, PACT Zollverein,15.00+20.00 GELSENKIRCHEN ■Der Rest ist Tanz, Choreografien vonPontus Lidberg, Renato ParonideCastro und Marguerite Donlon /Kleines Haus ,Musiktheater im Revier,19.30 HERNE ■19.Ruhrpottbattle, Popping, Krump,Breakdance &Hip-Hop, Flottmann-Hallen, 18.00 ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ■Clowns 2½, komisch-musikalischesUnternehmen von Roberto Ciulli undMatthiasFlake, Theater an der Ruhr,19.30 ■Heimat 4.0 –Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio2,19.30 OBERHAUSEN ■Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann, Theater,19.30 (Premiere) REMSCHEID ■Metamorphosen der Liebe &Lesacre duprintemps, mit dem Sorbischen National-Ensemble, Teo-Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,20.00 ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm/ Nach der Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, TalTonTheater,20.00 ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Dittmar Bachmann: Kings of Swing, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Der Tod: Happy Endstation, Wichern, 20.00 ■Hagen Rether: Liebe, Konzerthaus,20.00 ■Watt’n Hallas |Helge Timmerberg:Die Straße der Lebenden, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Kaya Yanar:Ausrasten für Anfänger, Westfalenhallen, 20.00 ■Sascha Korfs: Aus der Hüfte,fertig,los, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ■Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Theater am Marientor ESSEN ■Doktor Stratmann:Pathologisch, Stratmanns,15.00 ■René Steinberg: Irres ist menschlich, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Özcan Cosar: Old School – Die Zukunft kann warten, Hans-Sachs-Haus OBERHAUSEN ■Frieda Braun: Erst mal durchatmen!, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Markus Barth: Haha ... Moment,was?, Rotationstheater, 20.00 WITTEN ■Herr Schröder:World of Lehrkraft –Ein Trauma geht in Erfüllung, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Sabine Bode: Kinder sind ein Geschenk ..., Kontakthof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage & Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 16| HEINZ |11.2018

www.heinz-magazin.de ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 ■Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 17.00+20.30 DORTMUND ■Die letzten fünf Jahre, Musicalvon Jason Robert Brown, Ev. Heliand-Gemeinde, 15.30+19.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+21.15 HERTEN ■Die Revue lebt, Travestie- Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater, 19.30(Vorpremiere) ■Tiefenrausch, Rock-Musical von und mit der Band „Lichtgestalt“, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■LesArt-Festival |Entlang den Gräben, Lesung mit Navid Kermani, Fletch Bizzel, 19.30 ■Mord am Hellweg |Marlow, Lesung mit Volker Kutscher, Depot, 20.00 ■LesArt-Festival |Zehra Cirak &Akos Doma, Präsentation der Texte der Schreibwerkstätten ander Gertrud-Bäumer-Realschule & Droste-Hülshoff-Realschule, Stadt- und Landesbibliothek, 14.00 DUISBURG ■Politisches Frühstück: Öffentlicher Raum und das neue Polizeigesetz NRW, Vortrag von Rechtsanwalt Jasper Prigge, Steinbruch, 13.30–15.30 HERTEN ■Wir fürchten nicht die Tiefe, Axel Holstliestaus 100 Jahren Bergbauliteratur,KlubSchlägel & Eisen, 20.00 OBERHAUSEN ■Hände als Ausdruck visueller Kommunikation, Gestik in Bildern des Spätmittelalters und der frühen Neuzeit, Vortrag von Dr.DagmarPreising, Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen, 15.00 WITTEN ■Abseits, Lesung mit Ute Biermann, Annegret Dittrich, Barbara Finke-Heinrich, Brigitte Griehl u. a., VHS Witten- Herdecke, 16.00 WUPPERTAL ■„Schuhe der Scham“ und „Exkursion der Lyrik“, Lesung mitArberShabanaj, Die Färberei, 17.00 ■Literaturtreff, Literatur,Musik und Podiumsdiskussion, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,16.00 ■Ohrenöffner –Musik im Gespräch, Thema: Leonard Bernstein, City-Kirche,12.00 ■Viernichtblonde, Kabarett - Lesung, Wirtschaftswunder, 20.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Nachtaktiv, Flohmarkt, mit Live-Musik &DJs, Rotunde, 17.00 DÜSSELDORF ■New Heritage, Festival für Zeitloses,Areal Böhler, 10.00–20.00 Schallplatten &CD- Börse GRUGAHALLE 4.11. ESSEN ■ARTenVIELFALT, Herbstmarkt, HofwerkstattMusebrink DIES &DAS WUPPERTAL ■Wuppertaler offene Galerien und Ateliers, Wuppertal- Ost, 14.00–20.00 SO04. KONZERTE BOCHUM ■Pink November|Mariama, Global Pop, JanKath Design, 19.30 ■Treat, Support: Dark Sky, Jessica Wolff /Rockpalast,Matrix, 20.00 ■WintersunByRequest, Support: Darkest Horizon, Matrix,20.00 DORTMUND ■Don Alder, Jazz, Folk, Roots, Blues,Bluegrass,Fingerstyle (CDN),MusicFactory, 18.00 ■25. Internationale Jazztage |Ensemble Consord, Impro, domicil, 20.00 ■Greeen, Hip-Hop,Support: Iriepathie,FZW,20.00 ■Mariza &Band, Fado,Konzerthaus,18.00 ■Tanz auf dem Vulkan, Chansons &Evergreens mit Tirzah Haase/Musikwerkstatt, Hansa Theater,17.00 DUISBURG ■Gad Whip, ArtNoise Rock / Post Punk,Djäzz ■Hussy Hicks +Minnie Marks, GemeindehausRuhrort, 18.00 ■Smooth Attack, mit Lina Knörr, DirkSchaadt,Andy Pilger, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Armored Saint, Metal, Turock, 20.00 ■Gospelicious, mitdem GospelchorKettwig,Ev. Kirche am Markt, 17.00 ■Max Mutzke &SWR Big Band, Soul,Jazz, Philharmonie, 12.00+16.00 ■Silver Voices, Pop, Cover, mit Ü60-Chor u. a., Alte Kirche Altenessen,15.00 ■The Wild!, Don’t Panic HERNE ■Accordion in Concert, Kulturzentrum, 17.00 WERMELSKIRCHEN ■Dr.Mojo, Oldies, Folk,Blues, Bürgerzentrum,11.00 WITTEN ■Hachiku, Indie,Pop,Support: Helmut &Thomas,Maschinchen Buntes,18.00 WUPPERTAL ■Akanni Humpfrey, Hip-Hop, Soul,swane café, 17.30 ■Anna-Lucia Rupp &Adrian Zendeh, Jazz, Bandfabrik,19.00 ■Benefizkonzert, zugunsten der Christlichen Hospiz-Stiftung Wuppertal, Immanuelskirche, 15.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Camera 1,Werkevon Reinecke, R. Schuhmann, Winding, Amberg,Musikforum, 18.00 ■BoSy Matinee 1, Werkevon Dvorak,Brahms,Keppler,Musikforum, 11.00 ■classicSPACE –Wagner ohne Worte, Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Gerda Guttenberg, Klavierwerke, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 BOTTROP ■Weltklassik amKlavier, NadezdaPisareva spieltWerke von Mozart, Liszt, Schumann und Schubert, HofJünger, 17.00 DORTMUND ■Aida, Opervon Verdi, Opernhaus,18.00 DUISBURG ■Basically Baroque, Musikdes 18.Jahrhunderts fürMandoline, Lauteund Cembalo,St. Maximilian Kirche,17.00 ESSEN ■Aida, Opervon Verdi, in italienischer Sprache,Aalto-Theater, 18.00 ■Bach: h-Moll-Messe, mit Gerlinde Sämann(Sopran),Elvira Bill (Alt), AndreasPost (Tenor), Andreas Scheibner (Bass),Erlöserkirche,17.00 ■Edle Zupfer im Schloss, mit Schüler_innen der FolkwangMusikschule, Schloß Borbeck, 18.00 ■Gitarrenfestival Ruhr |Vojin Kocic, Werkevon Bach, Regondi,Tárrega, Barrios-Mangore, Walton,Bürgermeisterhaus, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Mass, Musiktheatervon Bernstein, Musiktheater im Revier, 18.00 ■Musik erzählt ...von Freiheit, „Winterreise“ von Schubert, mitdem EnsembleUnterwegs, Flora, 17.00 OBERHAUSEN ■Geistliches Konzert, Chorund Solowerkevon J. S. Bach, St. JohannesEvangelist,17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ■Heilig Abend, Stückvon Daniel Kehlmann, Prinz Regent Theater, 18.00 ■Howie the Rookie, Stückvon MarkO’Rowe, Rottstr5Theater, 19.30 DATTELN ■Lügen haben junge Beine, Farcevon Ray Cooney,mit dem Amateurtheater St.Amandus Datteln von1956e.V., Stadthalle, 15.00 DORTMUND ■Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, Stück von Anne-KathrinSchulz /Studio, Schauspielhaus,18.00 ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 DUISBURG ■An einem Sonntag im Lokal, eine Performance mit Maria Neumann,musikalisch begleitet von Markus Zaja, Lokal Harmonie, 18.00 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, Theater,19.30 ESSEN ■Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou,mit dem Ensemble Sputnic /Casa, Schauspiel, 19.00 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,18.30 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,17.00 MÜLHEIM ■Heilig Abend, Stückvon Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr,18.00 ■Heimat 4.0 –Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 16.00 (mit anschließendem Publikumsgespräch) OBERHAUSEN ■Der Sandmann, von E.T.A. Hoffmann, Theater,18.00 WUPPERTAL ■Café Müller /Das Frühlingsopfer, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ■Der Messias, mit dem Fischer &JungTheater,Stößels Komödie Wuppertal, 18.00 ■Drei Mann in einem Boot, TiC-Theater,19.00 ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm/ Nach der Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser,Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Hexenjagd, Stück von Arthur Miller,TalTonTheater,18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Storno: Die Sonderinventur 2018, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ■Heinz Erhardt &Friends, Hansa Theater –Luna, 17.00 DUISBURG ■Herr Schröder:World of Lehrkraft, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann:Pathologisch, Stratmanns,19.00 OBERHAUSEN ■Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ■Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger, HistorischeStadthalle,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 19.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 ■Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle,18.00 DORTMUND ■Die letzten fünf Jahre, Musical von Jason Robert Brown, Ev.Heliand-Gemeinde, 15.30+19.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 HERTEN ■Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ■Tiefenrausch, Rock-Musicalvon und mit der Band „Lichtgestalt“, Theater an der Niebuhrg, 16.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Riff, 20.00 DORTMUND ■Findlinge, Lesung mit Frantz Wittkamp, Literaturhaus,18.00 ■Sieben Ziegen fliegen durch die Nacht, Ralf Thenior &FrantzWittkamp lesen Kindergedichte, Literaturhaus,15.00 ■Weder Lorbeerbaumnoch Bettelstab, szenische Lesung von Johann NestroysPosse mitHelmut Thiele,Café Schrader,11.00 ESSEN ■#halbzwölf, Talk mitPeter Großmann, Gäste:Gerald Asamoah, Senay Duzcu,Theo Spanke, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,11.30 ■Zitrone Schlüssel Ball –Ein Hörstück über das Verschwinden, mit Janin Roeder, Adriana Kocijan, JuttaMenzel- Püschel u. a. &Live-Musik, Weststadthalle, 12.00 GELSENKIRCHEN ■Mord am Hellweg |Oxen – Gefrorene Flammen, Lesung mit Jens Henrik Jensen, deutsche Lesestimme:Dietmar Wunder, Moderation: Antje Deistler, Schauburg, 18.00 MÜLHEIM ■Amerika –die Neuengland-Staaten und der Indian Summer, Multimedia-Vortragvon Horst Altenrath, Feldmannstiftung, 19.00 ■Homopunk History, Lesung mit PhilippMeinert, AZ,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Krieg und Frieden 1918/2018 |1918 –Wilhelm und Wilson, Lesung mit Magnus Dellwig, mitMusikbegleitung von Susana Feige (harp) & Konrad Paul (p), Evangelische Christuskirche,11.30 WUPPERTAL ■Der Reisende, Lesung mitEugen Verenin, Alte Synagoge, 17.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, Ikea Beeck, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ■New Heritage, Festival für Zeitloses,Areal Böhler,10.00–18.00 ESSEN ■ARTenVIELFALT, Herbstmarkt, Hofwerkstatt Musebrink ■Schallplattenbörse, Grugahalle, 11.00 WUPPERTAL ■Kinderkram, Flohmarkt,Die Börse,11.00–17.00 DIES &DAS DORTMUND ■Kunst im öffentlichen Raum |Aplerbeck, Spaziergangrund um den Marktplatz, mitJürgen Schädel,Ulrich Krüger, Michael Rohde,Rosemarie E. Pahlke, Aplerbecker Amtshaus, 14.00–15.30 WUPPERTAL ■Wuppertaler offene Galerien und Ateliers, Wuppertal- Ost, 12.00–18.00 MO05. KONZERTE BOCHUM ■Pink November |Jacob Karlzon, Jazz, AulingerRechtsanwälteund Notare,20.00 DORTMUND ■Akkordeoncafé, mitMartina Kluge (Steirische Harmonika), Saukrainer Trio,Fritz-Henßler- Haus, 19.00 ■Bosse, Indiepop,FZW,20.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DUISBURG ■Anim Ensemble, Musik aus Afghanistan, LehmbruckMuseum, 19.30 ESSEN ■sol mayor, Jazz, Tango,Klezmer, Meat, 20.30 ■Tim Bendzko, Lichtburg, 20.00 ■Trionale, Akustik, Pop&Rock aus 40 Jahren, Katakomben-Theater,20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Walter Trout &Band, Scala Club,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■1. Kammerkonzert –Vorbild und Fortschritt, Werke von Mozart, Schostakowitsch,Mendelssohn, OrchesterzentrumNRW,20.00 ■Yuja Wang &Martin Grubinger, Werkefür Klavier & Schlagwerkvon Ligeti, Bartók, Konzerthaus,19.00 GELSENKIRCHEN ■3. Sinfoniekonzert –Fin de Siècle, Werkevon Mahler, Schreker,R.Strauss, Musiktheater im Revier,19.30 WUPPERTAL ■Martin Helmchen &Frank Peter Zimmermann, Sonaten fürKlavier &Violine vonBeethoven, Historische Stadthalle, 20.00 ■Violinabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER DUISBURG ■Klasse Klasse, von MichaelVogel und Ensemble,Theater,19.30 ESSEN ■Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, ab 16 J. /Casa,Schauspiel, 19.00 MÜLHEIM ■Heilig Abend, Stückvon Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr,18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Mustafa Kemal Atatürk – eine politische Biographie der Zwischenkriegszeit, Vortragvon Markus Koller, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■LesArt-Festival |Alles Amateure, Lesung mit IljaBehnisch &Benjamin Kuhlhoff/Gästekabine,SignalIduna Park,19.30 ■Dortmund liest, prominente Dortmunder lesen ausihren Lieblingsbüchern/Rotunde, Stadtund Landesbibliothek, 19.30 ■LesArt-Festival |Fußball – Die Liebe meines Lebens, Lesung mitBen Redelings, Gast:AkosDoma („KevinGroßkreutz“)/Heimkabine,Signal Iduna Park,19.30 DI06. KONZERTE BOCHUM ■Bodhisattva &Eddy Edge, Neuland, 20.00 ■Glamour OfThe Kill, im Rockpalast,Matrix, 20.00 ■Midori Takada, Ambient, Weltmusik, Schauspielhaus,20.00 BONN ■Eye in the Sky, ClassicRock, Harmonie,20.00 DORTMUND ■Darktown Stompers, Dixieland, 30er-&40er-Jahre-Jazz, Storckshof,19.30 ■Jazz Nights, mit Vijay Iyer Sextet, Nik Bärtsch’sRonin, Konzerthaus,20.00 ■Körner, Pop, FZW,20.00 DUISBURG ■Brenda’s Night, Steinbruch, 20.00 ■Trionale, Akustik, Pop&Rock aus 40 Jahren, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,20.00 ESSEN ■Daniel Gardenier, Rock, Pop, Jazz u. a.,für Hörgeschädigte, Internat fürHörgeschädigte, ab ca. 20 Uhr ■Kray, Pop, GOP Varieté,20.00 ■Uriah Heep, Rock,Support: TheZombies,Lichtburg,20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Zapp, ScalaClub, 19.30 OBERHAUSEN ■Bonfire +Quaster, Turbinenhalle, 20.00 WITTEN ■Belle Roscoe, Indie-Rock, New-Wave, Maschinchen Buntes, 20.00 ■VomWinde verweht, Filmmusikaus Kinohits, mitder Kammeroper Köln, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Barclay James Harvest, Progressive Rock (GB),Historische Stadthalle,20.00 ■Oxen, Viertelbar,20.15 OPER &KLASSIK DUISBURG ■3. Philharmonisches Konzert, Mercatorhalle,12.00 (öffentlicheProbe) TANZ &THEATER DUISBURG ■Klasse Klasse, von Michael Vogel und Ensemble,Theater, 19.30 ESSEN ■Dodzi Dougban &Thomas Kunfira, Hip-Hop-Performance fürHörgeschädigte,Internatfür Hörgeschädigte,19.00 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,19.30 WUPPERTAL ■Café Müller /Das Frühlingsopfer, TanztheaterWuppertal Pina Bausch, Opernhaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Watt’n Hallas |Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 WUPPERTAL ■Kabarettungsdienst: Gleichstellungsgeschwätz, TiC-Atelier,19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle,18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater, 18.30(Vorpremiere) VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bierakademie, Vortragzur Braukultur,mit Alexander Himburg, Trinkhalle,19.00 ■Der VfL Bochum in der Zeit des Nationalsozialismus, Buchvorstellung,Stadtarchiv, 18.48 ■Gesteine und ihre Steinbrüche imAlten Ägypten, Vortragvon RosemarieKlemm und Dietrich Klemm, DeutschesBergbau-Museum, 19.00 ■Grenzgang |Island –Sagenhafte Insel, Reise-Vortragvon Olaf Krüger,BahnhofLangendreer,19.00 ■Wir fürchten nicht die Tiefe, Martin Horn liestTexte zum S- trukturwandel, Haus der Geschichtedes Ruhrgebiets,18.00 ■Zehn Hiebe auf den Hintern, Lesungmit Werner Schmitz/Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ■LesArt-Festival |Es ist nur eine Phase,Hase, Lesung mit Maxim Leo &Jochen Gutsch, Fletch Bizzel,19.30 ■Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag, St. Reinoldi DUISBURG ■16. Duisbuch, Buchhändlerinnen stellen Neuerscheinungen vor, Zentralbibliothek, 20.00 ■D’Artagnan und Milady de Winter, BezirksbibliothekRheinhausen,18.30 ESSEN ■Das verlorene Kopftuch, Lesung mitNadine Pungs, Bürgermeisterhaus,20.00 ■Künstlerlesen, mit Marie-HelenJoël/im Café Livres, Aalto- Theater,19.30 ■Wut –Zum affektpolitischen Problem der Identität, Vortragvon Johannes Lehmann, Kulturwissenschaftliches Institut,18.00 GLADBECK ■Die Katastrophe und ihre Bändigung, Vortrag von Volker Jakob, Thema: „Vom 30jährigen Krieg zum Frieden von Münster und Osnabrück“, VHS, 18.30 HERNE ■Du bist Mentalist, Buchpräsentationmit Timon Krause,Mayersche Buchhandlung,19.15 OBERHAUSEN ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Antisemitismus als Weltbild, Hintergründe und Aktualität imKontext der deutschen Migrationsgesellschaft, Vortrag von Prof. Dr. Astrid Messerschmidt ,Alte Synagoge, 19.30 ■Black Rock, Vortragvon Wirtschaftsexperte Jens Berger,Die Börse,19.30 ■VonKiel bis Leningrad –Erinnerungen eines revolutionären Matrosen, Rolf Becker liestHermann Knüfken, City-Kirche,19.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■konaktiva Dortmund, Studenten treffenUnternehmen, Westfalenhallen DIES &DAS DORTMUND ■Kunst im öffentlichen Raum |Street Art, Spaziergang mit Daniela Bekemeier,44309 streetartgallery, 17.00–18.30 MI07. KONZERTE BOCHUM ■Coreleoni, Matrix, 19.30 ■Tatort Jazz |Mon Voyage, mitJohanna Schneider (voc), Matthias Dymke(p), Markus Braun (b), UweKellerhoff (dr), BahnhofLangendreer,20.00 ■New York Nights, Coversongs mit PamelaFalcon&Band, Riff, 20.00 ■Vance Joy, Zeche,20.00 DORTMUND ■CC Smokie, Tribute to Smokie, Oldies der60er &70er,Storckshof, 20.00 ■Indie Night, mit Phoria, Valley Maker,Rosie Carney,FZW, 20.00 ■Kayak, Prog Rock, Art Rock (NL), Musiktheater Piano, 20.00 DUISBURG ■Sheevòn, Irish Folk,BezirksbibliothekRheinhausen, 19.30 ■The Dorf &Umland, Jazz, Noise, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Cécile McLorin Salvant & The Clayton-Hamilton Jazz Orchestra, Jazz, Philharmonie, 20.00 ■DeWolff, Bluerock, Zeche Carl, 20.00 ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen, Katakomben-Theater,20.00 11.2018| HEINZ |17

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016