Aufrufe
vor 1 Jahr

11-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Lesung
  • Jazz
  • Herne
  • Schauspielhaus
  • Festival

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO19. KONZERTE DORTMUND ■Lukas Rieger, Pop, FZW,19.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band undoffener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 ■Zeke, Hardcore Punk, Hardrock, subrosa, 19.30 ESSEN ■Eric Lugosch, Blues,Ragtime, Schauspiel, 20.00 ■The Fellows, Rock, Meat, 20.30 HERNE ■Dich!, offene Bühne,Moderation: Edy Edwards,Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ■Kala Brisella, Indie,BlueShell ■Monday Meetings #11, zeitgenössischer Jazz mitSabeth PérezQuartett feat.Christian Weidner,Loft, 20.30 ■The Magpie Salute, Bluesrock, SouthernRock, Club Volta, 20.00 ■The Toasters, Ska (USA),Sonic Ballroom, 21.00 ■Venice, Folkrock/Yard,Kantine,20.00 ■Within Temptation, Symphonic Metal, Palladium, 20.00 OPER &KLASSIK ESSEN ■Magie der Klangfarben II, mitStudierendender Querflötenklasse, Folkwang-Universität, 19.30 NEUSS ■Sharon Kam (cl) &Jerusalem Quartet, Werkevon Haydn, Schostakowitsch und Brahms,Einführung (19.15), Zeughaus,20.00 WUPPERTAL ■3. Sinfoniekonzert, Werke von Ravel, Gershwinund Bernstein, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER DUISBURG ■1968, einLiederabend, Theater, 19.30 MÜLHEIM ■Die Marquise von O..., Stück nach Heinrich vonKleist,Theater an der Ruhr,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, mit dem AltenSchauspielhaus Stuttgart, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ■Piazzolla’s Tango, Tanzshow mit Pilar Alvarez und Claudio Hoffmann u. a., Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Die Hölle/Inferno, Stückfrei nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 KABARETT &KLEINKUNST WUPPERTAL ■Comedy-Lesung, mit Fabienne van Straten und Dirk Stasikowski, Glücksbuchladen, 19.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Stefan Georges Medienpolitik, Vortragvon Armin Schäfer, Blue Square, 18.00 ■Why People Believe Weird Things, Vortrag von Michael Shermer, auf Englisch /Studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Die Wahrheit bleibt auf der Strecke, Vortrag&Diskussion mitGerald Baars über„Fake Newsund Lügenpresse“,Bürgerhaus,19.00 DORTMUND ■Aus der Spur +Schwarze Tage, Lesung mit Heinrich Peuckmann &Gerd Puls,Literaturhaus,19.30 ■VomKampf ums Ende der Braunkohle in Deutschland, Vortragvon Dirk Jansen (BUND NRW), Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ■1968 –Politik und Popkultur, Vortragvon Bodo Mrozek & Detlef Siegfried, Kreuzeskirche, 19.00 ■Literatürk |Armageddon im Orient, Moderation:Nikolaos Georgakis,Zentralbibliothek, 19.00 ■Klatext bitte! –Glauben ohne Geschwätz, Lesung & Gesprächmit Christian Olding, Medienforum, 19.30 KREFELD ■Montagslesungen |Ich bin kein Stadtmusikant, Helmut WenderothliestJakob Nain,Platz vor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 WUPPERTAL ■LangLese |Sicherheit und Verbrechen, Lesung, Vortrag, Diskussion mit HerbertReul und JürgenKasten, Bornscheuerhaus, 19.00 KIDS GELSENKIRCHEN ■Unter Strom, Theater,ab3J., Consol Theater,11.00 HAMM ■Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 OBERHAUSEN ■Drei Farben, Performance,ab 2J., Theater, 10.00 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,10.30–20.00 DIES &DAS ESSEN ■Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen, Innenstadt ■Manhatta, Stummfilm von Charles Sheeler&Paul Strand / Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ■Menschen amSonntag, Stummfilm von Robert Siodmak, Edgar Georg Ulmer & Rochus Gliese /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 KÖLN ■Sing mit! Chormusik aus Skandinavien, WDR-Funkhaus, 19.00 DI20. KONZERTE BOCHUM ■Einstürzende Neubauten, Schauspielhaus,20.00 ■Gentleman, RuhrCongress, 19.30 DORTMUND ■Freetime Old Dixie Jazzband, Jazz-Standards,Stomps, Latin, Blues (NL),Storckshof, 19.30 ■Glen Buschmann Jazz Akademie, Fritz-Henßler-Haus, 19.30 ■Indie Night, mit River Whyless, Sue TheNight, Lewsberg, FZW, 20.00 DUISBURG ■Kala Brisella, Indie,Djäzz, 20.00 ESSEN ■Night ofSoul meets X-Mas, Benefiz-Gala mitRiccardoDoppio,Jenna Hoff,Giovanni Costello,Albert Nsanda u. a.,GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Walter Trout, Bluesrock,Kaue, 20.00 HAMM ■Albert Hammond, Rock, Pop, Lutherkirche,20.00 HERNE ■Klangkosmos NRW |Luciana Jury, Folklore u. a. (RA), KünstlerzecheUnserFritz2/3, 19.30 KÖLN ■Adam Angst, Punkrock,Kantine ■Arise, für Bandsund Solist*innen ,Barinton, 20.00 ■Eden, Live Music Hall, 20.00 ■Escape-ism, Punkrock, Post Punk, Indierock, Gewölbe ■Fantastic Negrito, Blues, R&B, Roots(USA), Luxor, 20.00 ■Impakt +Muzzix, Impro, Loft, 20.30 ■Israel Nash &Band, Gast: Brent Cowles, Stadtgarten, 20.00 ■Kylie Minogue, Palladium ■Mansionair, Indie /Yuca,Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 ■Michael Schulte, Kulturkirche, 20.00 ■River Roots, Acoustic Folk, Lichtung, 20.00 KREFELD ■Henhouse Prowlers, Bluegrass,Kulturrampe,20.30 LEVERKUSEN ■Fools Garden, Pop-Rock, Scala Club,20.00 OBERHAUSEN ■Christina Lux, Theater,20.00 ■Napalm Death, Support: Übergang, Call ofCharon, Alibi For AMurder, Kulttempel, 19.00 UNNA ■Abi Wade, Cello-Kammer-Pop, Tortuga, 20.00 WUPPERTAL ■We Will Kaleid, Viertelbar, 20.15 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Celloherbst |Anouchka & Katharina Hack +Duo des Alpes, Werkevon Brahms,Janacek, Bartók, Rachmaninoff, Saint-Saëns,Paganini u. a.,MKK –Museum für Kunstund Kulturgeschichte, 20.00 ■E-Mex Ensemble, Neue Musik, domicil, 19.30 HAGEN ■Wir spielen wie Waldi? Nein! Wir spielen Vivaldi!, Werkefür Harfe,Orgelund Querflöte, mitMusikschüler*innen, Lukaskirche,19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Leiden des jungen Werther, Stück nach Goethe,Prinz Regent Theater,20.00 DORTMUND ■Exodus, Einpersonenstück mit Artur Ofengeym,inrussischer Sprache,Auslandsgesellschaft, 18.30 ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nachWolfgang Herrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,19.30 KREFELD ■Nathans Kinder, Stück von UlrichHub,ab14J., Fabrik Heeder, 19.00 MÜLHEIM ■Die Marquise von O..., Stück nach Heinrich von Kleist, Theater an der Ruhr, 11.00+19.30 WUPPERTAL ■Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist, Opernhaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST ESSEN ■Copacabana: Klingt interessant, isset aber nich, Stratmanns,20.00 WUPPERTAL ■Jens Neutag:Mit Volldampf, TiC-Atelier,20.00 ■Michael Mittermeier: Lucky Punch, Historische Stadthalle, 20.00 VARIETÉ &SHOW LEVERKUSEN ■Buddy –The Buddy Holly Story, Musical vonAlan Janes, mit dem WestfälischenLandestheater,Forum, 19.30 ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit TorstenSchlosser,Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, das Musical mit den Welthits von Meat Loaf, Metronom Theater, 18.30 SOLINGEN ■Emil und die Detektive, Gastspieldes WuppertalerKinder- und Jugendtheaters,Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, 18.00 WUPPERTAL ■Zaubersalon, DieBörse,20.00 PARTYS DUISBURG ■Feierabend-Tanz, Salsa, Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 ESSEN ■Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, CaféAda,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bisschen politisch mal werden, Lesung mit den Ruhrpoeten /Studio108,Bahnhof Langendreer,19.00 ■Ein Spiel für Gewinner, Lesung mitNadine d’Arachart und Sarah Wedler,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Fußball –Die Liebe meines Lebens, Lesung mit Ben Redelings, THC Sonnendeck, 20.00 ■Ringvorlesung |Lecture Performance, mitChristina Mohr,Institutfür PopuläreMusik, 18.00 ■New Generation Poetry Slam, Moderation: Jule Weber,I Am Love,19.00 DORTMUND ■Die Gewerkschafter*innen &ihre Bücher, Anja Weber &NihatOztürk stellenihre Lieblingsbücher vor,Literaturhaus, 18.30 ■Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag, St. Reinoldi ■Trauernde, Kinder, Jugendliche und ihre Familien hilfreich begleiten, Vortrag von Stephanie Witt- Loers /Raum E.03, Gesundheitsamt, 18.00 ESSEN ■Boring Angel. Langeweile und Ambient, Vortragvon MarenHaffke, KulturwissenschaftlichesInstitut, 18.00 ■Literatürk |Essener Anthologien –Vom Glück und seinen Launen, Moderation: Artur Nickel, VHS,17.30 ■Kördügüm, Lesung&Gespräch mitAyseKulin, Grend, 19.30 ■Zur Psychologie des künstlerischen Schaffens, Vortrag von BertramMüller,Folkwang- Universität, 19.30 GLADBECK ■Die surrealen Bildwelten des Marc Chagall, Vortrag, VHS, 18.30 HAGEN ■Die vierte Romanze, Lesung mit Stefan Schenkl, Hasper Tor, 19.00 ■Ein halbes Jahrhundert israelische Besatzung –wie ist Frieden möglich?, Vortrag von MartinBreidert, AllerWelt- Haus,19.00 WUPPERTAL ■LangLese |In der Strafkolonie, Lesung, Vortrag, Diskussion mit Thomas Kutschaty und Julia Wolff,Evangelisches Gemeindehaus,19.00 ■Verschwindenlassen in Mexiko –Ein Reisebericht für Menschenrechte, VortragvonUlrichT.Christenn, swane café, 20.00 KIDS DORTMUND ■Mama Muh –die verrückteste Kuh der Welt, mit den Kammerpuppenspiele Bielefeld,Dietrich-Keuning-Haus, 16.30 ■Sitzkissenkonzert –Die vier Zauberbratschen, Opernhaus, 09.30+11.00 GELSENKIRCHEN ■Unter Strom, Theater,ab3J., Consol Theater,11.00 HALTERN ■Grüffelo +Frau Holle, Großeltern-Vorleseaktion mit Tischtheater,ab4J., Stadtbücherei, 15.00 HAMM ■Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ■Weihnachten mit Törööö!, Theater mitKarma Limited, Kulturzentrum, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Vivaldi:Die vier Jahreszeiten, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Natasha Elvin-Schmitt (v), ab 6J., Ruhrfestspielhaus, 10.00 WITTEN ■Der kleine Vampir feiert Weihnachten, Gruseltheater, ab 6J., Saalbau, 16.00 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 DIES &DAS ESSEN ■Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen, Innenstadt ■Manhatta, Stummfilm von Charles Sheeler&Paul Strand / Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ■Menschen am Sonntag, Stummfilm von RobertSiodmak, Edgar GeorgUlmer&Rochus Gliese /Film Box, MuseumFolkwang, 11.00+14.00+16.00 ■Rudelsingen, mitDavid Rauterberg&Mathias Schneider / Kaue,Zeche Carl, 19.30 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Offstream |Why Are We Creativ?, Film vonHermann Vaske,Alte Feuerwache,19.30 MI21. KONZERTE BOCHUM ■Dicht &Ergreifend, Hip-Hop, BahnhofLangendreer,20.00 ■New York Nights, Coversongs mit PamelaFalcon&Band, Riff, 20.00 ■Wohnzimmerakustik, mitBenni &Ich und FrankBottke &Mario Bierhoff,KulturCafé, 20.00 DORTMUND ■Haller, FZW,20.00 ■Johnny Silver, Tribute to John Lennon, Storckshof,20.00 ■World Music Meeting, Session mitAndreas Heuser &Gästen, domicil, 21.00 DUISBURG ■Madison Time, Steinbruch, 20.00 ENNEPETAL ■Dr.Mojo, Oldies, Blues,Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ■Fools Garden, Pop-Rock, Zeche Carl, 20.00 ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen,Katakomben-Theater,20.00 ■Jethro Tull, Lichtburg, 20.00 ■Mantar +Skeletonwitch+ Evil Invaders +Deathrite, Doom Metal, Turock, 19.00 HEILIGENHAUS ■Marili Machado &Samy Mielgo, Tango,Bossa, Der Club, 20.00 KÖLN ■Bernhoft &The Fashion Bruises, Gloria, 20.00 ■Eleanor Mc Evoy, IrishSinger/Songwriter, Lichtung, 21.00 ■Elias String Quartet, Folk & Werkevom Beamisch, Smetana, WDR–Kleiner Sendesaal, 19.00 ■Impakt +Muzzix, Impro,Loft, 20.30 ■Klaus Johann Grobe +Sea Moya, Pop, Gebäude9,20.30 ■Latin Session –Descarga, mit Marcando (live) undDJ, Barinton, 21.00 ■Lordi, Rock, Essigfabrik, 19.30 ■Oi Va Voi, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ■Pete Murray, Singer/Songwriter, Luxor,20.00 ■Sue the Night, Indiepop (NL), Die Wohngemeinschaft ■Trio Jazz Band, Soulkitchen Cologne,19.00 OBERHAUSEN ■Erja Lyytinen, Blues, Gdanska, 20.00 REMSCHEID ■Park Stickney, Jazz, Teo-Otto- Theater,19.30 WERMELSKIRCHEN ■International Guitar Night, mitAlberto Lombardi(I),Steve Hicks (GB), Daniel Murray (BR) und Peter Finger,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Liar Thief Bandit, Rock (S), swanecafé, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Pur 1: Mozart Total, Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Konzerthaus Backstage – Probeneinblick, mitdem MahlerChamberOrchestra,OrchesterzentrumNRW,18.00 ESSEN ■Voices III: Miserere mei, mit Canticorum (Solisten-Ensemble des WDR Runfunkchores), Choralscholader EssenerDomsingknaben, Dom, 19.30 WITTEN ■Judith Stapf (v) &Yuhao Guo (p), Werkevon Szymanowski u. a.,Haus Witten, 19.30 WUPPERTAL ■Blechbläserabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nachWolfgang Herrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■Der Untergang des Hauses Usher, nachEdgar Allan Poe, Theater,19.30 ESSEN ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 LEVERKUSEN ■Danse Macabre, Choreografien vonWigmanu.a., mit derDance CompanyOsnabrück, Bayer Erholungshaus,19.30 MOERS ■Auch Deutsche unter den Opfern, einRechercheprojekt zum NSUvon Tugsal Mogul, Schlosstheater,19.30 NEUSS ■Jugendclub Spielstarter, Impro-Duell, Theater am Schlachthof,19.00 WUPPERTAL ■Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,Stößels Komödie Wuppertal, 18.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Moritz Neumeier:Hurra, Wichern, 20.00 ■William Wahl:Wahlgesänge, FletchBizzel, 20.00 OBERHAUSEN ■Dietmar Wischmeyer: Vorspeise zum Jüngsten Gericht, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Gerhard Polt &Well-Brüder aus’m Biermoos: Im Abgang nachtragend, Ruhrfestspielhaus,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 ■Beat it!, Michael-Jackson-Musical,Colosseum,20.00 LANGENFELD ■75 Jahre Janis Joplin, Schaustall, 20.00 SOLINGEN ■Emilund dieDetektive, Gastspiel des WuppertalerKinder-und Jugendtheaters, Friedrich-Albert- Lange-Gesamtschule, 18.00 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Inclusia, Charts u. a.,für Menschenmit undohne Handicap, DO-BO Villa, 18.00–21.00 ■Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 KÖLN ■Beats of Cologne, Gewölbe, 23.00 ■My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Susi &Strolch DJ Team, Indie,Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Zur Ambivalenz der Bilder in Kunst und Religion, Vortragvon MartinRadermacher, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Grenzgänger, Lesung mit MechtildBorrmann, Mayersche Buchhandlung,20.15 ■Watt’n Hallas |LMBM Lesebühne, mitSebastian23, Sulaiman Masomi, JanPhilippZymny, AndyStrauß, DJ Nachtfalke, Artur Fast,Fritz-Henßler-Haus,20.00 ■Poetry Jam, Moderation: Christofer mit F, subrosa, 20.00 ■Ungewisser Brexit, Vortrag& Diskussion mitAndreas Marchetti zur Frage „Wohin steuern Großbritannien und dieEU?“, Auslandsgesellschaft, 18.00 ESSEN ■Jahre später, Lesung &Gespräch mitAngelika Klüssendorf, Medienforum, 19.30 ■Literatürk |Nach der Flucht, Lesung&Gespräch mit MarkTerkessidis, Schauspiel, 19.30 ■Nachtfeuer –Teil 2, Sara Ruge &TaniaVollmer lesenEric- Emmanuel Schmitt, Bürgermeisterhaus,15.00 ■Remix 3Live, mit Benjamin vonStuckrad-Barre,Zeche Carl, 20.00 ■Spiritualität nach 1945 unter Katholiken und Juden, Vortragund Gespräch mitJoshua Ahrens, Klaus Kleffner,Alte Synagoge,19.00 GELSENKIRCHEN ■War das ein Freudentag, als Opa starb ..., Lesung mit Herbert Knorr, Flora, 19.00 GLADBECK ■Island &Grönland –Multivision in 3D auf Großleinwand, Vortragvon Stephan Schulz, Waldorfschule,19.30 KREFELD ■Warum Heinz mit Erhardt lacht, Michael Opheldersund JürgenLorenzen lesen ,Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Kritische Bestandsaufnahme der Festung Europa, Vortragvon HaraldGlöde,AZ, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Maschinen erobern das Universum, Vortragvon Ben Vetterüber „Roboter und künstlicheIntelligenz“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■LangLese |Die Geschichte der Sinti und Roma, Vorträge, Lesung, Musik mitKarola Fings, Roman Franz, Ulrich Klan, Spadtsparkasse Langefeld, 19.00 ■Public Positions |Mit Code die Welt verbessern, Vortrag von Adriana Groh, Utopiastadt, 18.00 KIDS DORTMUND ■Mama Muh –die verrückteste Kuh der Welt, mit den Kammerpuppenspiele Bielefeld, Dietrich-Keuning-Haus, 16.30 ■Wibbel und die Wunderbücher, mitPuppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ■Frau Grünzeug, dieHummel und dieEnteauf dem Dach, Stückvon Anja Klein&Volker Koopmans,ab4J., Kom’ma,14.00 HAMM ■Hallo Halolo, mitdem Theaterhaus Ensemble,ab2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 15.00 WUPPERTAL ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 10.00 28| HEINZ |11.2018

www.heinz-magazin.de MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino ESSEN ■Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen, Innenstadt ■Inspiration Ruhrpott, „das Ruhrgebiet in Tönen und Dönekes“, Zeche Zollverein,Areal A, Schacht 12,20.00 ■Manhatta, Stummfilm von Charles Sheeler&Paul Strand / Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ■Menschen amSonntag, Stummfilm von Robert Siodmak, Edgar Georg Ulmer & Rochus Gliese /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 LÜNEN ■Kinofest Lünen, Festival-Eröffnung mit „KalteFüße“ von Wolfgang Groos, mitGästen, Cineworld MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ■Menschen im Hotel, Soirée, RheinischesLandestheater,18.00 OBERHAUSEN ■Kleiderbar, Tauschbörse, Druckluft, 17.00 RECKLINGHAUSEN ■Seniorentanz, Tanztee, Altstadtschmiede,15.00 WUPPERTAL ■Russischer Filmclub, Filmabendmit Diskussion,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 DO22. KONZERTE BOCHUM ■Heat, im Rockpalast,Matrix, 20.00 ■Lordi, Rock,Matrix,19.30 ■Max Raabe &Palast Orchester, Jahrhunderthalle,20.00 DORSTEN ■Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ■Bluegrass Jamboree, TheBr­other Brothers, Bill &The Belles, Jeff Scroggins &Colorado,domicil, 20.00 ■BRKN, FZW, 20.00 ■Kalashray Band, indische Ragas,Jazz, Sissikingkong, 20.00 ■Mary Roos &Band, Westfalenhallen ■The Back Doors Man, Tribute to the Doors,Evinger Schloss ■Tieferer Unsinn, Chansonlyrik von Joachim Ringelnatz mitMaegieKoreen, CaféOrchidee im Rombergpark, 19.00 DUISBURG ■Cosmo Klein, Steinbruch, 20.00 ■Cr7z, Djäzz, 19.00 ■Jin Jim +Three Fall, Jazz, Mercatorhalle, 20.00 ■René Pütz, in derKneipe, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Traditional Irish Session, Grend, 20.00 KÖLN ■Annie’s Style +Villa Noise, Indiepop, Rock /Club, Lichtung, 21.00 ■As It Is, Pop-Punk, Luxor,19.00 ■Capital Bra, E-Werk ■Chulming (p), SoulkitchenCologne, 19.00 ■dicht &ergreifend, Hip-Hop, Gebäude9,20.30 ■Diffusion Music, Jazz mitSchüler*innen des Genoveva-Gymnasiums,Jarry Singla(p), Ramesh Shotham(perc), Christian Ramond (b), Loft,11.00 ■Doctor Krapula, Latin Skapunk, Sonic Ballroom, 21.00 ■Ember Swift, Folkrock, Jazz, Lichtung, 20.00 ■Give Peace aChance, Weltmusikmit Aeham Ahmad,Lutherkirche Südstadt, 20.00 ■Jam Session, mit Opener Band, anschließend Jam, Barinton, 21.00 ■Kex Kuhl, Hip-Hop,Rap,Club Volta, 20.00 ■Martin Kohlstedt, Kulturkirche,20.00 ■Moglebaum, Pop, Future Bass, Soul, Artheater, 20.00 ■Nie und Nimmer, Hip-Hop, Helios37 ■The Frights, MTC, 20.00 KREFELD ■Jazzattack, mitPeter Wölpl (g), Tobias Hoffmann (g), Jasper vanHulten (dr) undStefanRademacher (b), Jazzkeller, 20.30 ■Phil Bee’s Freedom, Rock’n’Soul,Blues (NL),Kulturrampe, 20.30 LEVERKUSEN ■Erja Lyytinen, Blues,Topos METTMANN ■Sounds Like aTrio, Jazz, Kulturvilla, 19.30 MÜLHEIM ■Kioomars Musayyebi Quartett, Weltmusik, Jazz, Ringlokschuppen, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 ■The Henhouse Prowlers, Bluegrass,Folk(USA), TomTornados Wohnzimmer, 20.00 REMSCHEID ■Klangkosmos NRW |Luciana Jury, Folklore,Cumbia u. a. (RA), Teo-Otto-Theater,19.30 UNNA ■Bliss, acappella, Lindenbrauerei, 20.00 ■Georg Zimmermann, Rock, Folk, Blues, Spatz undWal, 20.00 WUPPERTAL ■Eugen Egner Quintett, Special Guest:Bernd Rauschenbach, Loch, 20.00 ■Roods &Reeds, Singer/Songwriter,Folk,swane café, 20.00 OPER &KLASSIK ESSEN ■4. Sinfoniekonzert, Werke von Mozart, Philharmonie,20.00 HAGEN ■Celloherbst |Julia Wasmund &Isaac Andrade, Werke für Klavier &Cello von Prokofjew, Tschaikowsky u. a.,Emil Schumacher Museum, 18.00 WUPPERTAL ■Bläser-Kammermusik, Studierende spielenBläser-Kammermusik aus drei Jahrhunderten, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Alice, Stück nach Lewis Carroll, Rottstr5Theater,19.30 ■Alle Jahre wieder, Theater,ab 6J., Schauspielhaus,18.00(öffentlicheProbe) ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J. /Theatercafé, Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ■Celestial Sorrow, Tanzstück vonMeg Stuart &Jompet Kuswidananto, PACT Zollverein, 20.00 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,19.30 HILDEN ■Dreimal 1. Klasse Olymp!, mit Dieter Prochnow &Peter Welk, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 NEUSS ■Küppers übernimmt, Komödievon ThomasSteinke, Theater am Schlachthof, 20.00 ■NippleJesus, Stückvon Nick Hornby /TheatercaféDiva, Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Till Reiners: Auktion Mensch 2018, Rotunde,20.00 DATTELN ■Die Bullemänner: Schmacht, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Watt’n Hallas |Horst Evers: Früher war ich älter, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ■Moritz Neumeier:Hurra, Wichern, 20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.30 DUISBURG ■Tahnee: #geschicktzerfickt, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Alain Frei: Mach Dich Frei, ZecheCarl, 20.00 HERTEN ■Die Microband: Klassik für Dummies, Glashaus, 20.00 KREFELD ■Kevin Ray: Kevin allein auf Tour, Südbahnhof, 20.00 ■Martin Zingsheim: Kopfkino, Kasino Evonik, 20.15 ■Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht, Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ■Gerhard Polt &Well-Brüder aus’m Biermoos: Im Abgang nachtragend, Forum, 19.30 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Olaf Schubert & seine Freunde:Sexy forever, Stadthalle,20.00 OBERHAUSEN ■Georgette Dee &Terry Truck:Woman singt, da lass Dich ruhig nieder..., Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Amjad: Lachen verbreiten –Angst vermeiden, Kontakthof VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 ■Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed,Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater, 19.30 WITTEN ■Hello Dolly, mitder Kammeroper Köln, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 PARTYS KÖLN ■After Work Thursday, Markthalle, 17.00–20.00 ■Business or Pleasure, DJ Brom,Luuk, Gewölbe,21.00 ■Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bierakademie, Vortrag zur Brau- &Kellereikultur, mit Samuel Smith, Trinkhalle, 17.00 ■Frauenarbeit neu denken, Vortragvon MalinBode,atelier automatique,19.00 DORTMUND ■Stadtgespräche |Dortmunder Initiativen zwischen Campus und City, Präsentationen Dortmunder Initiativen, MKK –Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 18.00 ■Ein Prolet erzählt vom Ersten Weltkrieg, AndreasWeißert liest Ludwig Turek, Literaturhaus,19.30 ■Operation Bird Dog, Lesung mit Jan-Christoph Nüse, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 DUISBURG ■Donners-Talk, Gesprächmit lokalen Prominenten, AnneTränke, 20.00 ■Istanbul Istanabul, Sabine Adatepe liestBurhan Sömnez, Zentralbibliothek, 20.00 ■Queer.Life.Duisburg | Schwul-lesbisches Leben in Rente –aber richtig!, Talkrunde mit Carolina Brauckmann &Georg Rothu.a., CaféMuseum, 19.00 ESSEN ■Grundwasservorkommen im südlichen Afrika –vom Zufallstreffer zur gerichteten Exploration, Vortragvon Thomas Himmelsbach, Hausder Technik, 18.00 ■Literatürk |Songs of Gastarbeiter, musikalische Lesung mitmranAyata&Bülent Kulukcu, Grend, 19.30 GLADBECK ■„Wir waren alle des langen Krieges überdrüssig …“, szenische Lesung mitKatrin Bürgel und Marco Spohr aus Quellen des Stadtarchivs zumEnde des Ersten Weltkriegs vor100 Jahren, VHS, 18.30 SCHWERTE ■Hofgespräch –Alternative Lebensentwürfe imWandel, mit MoniquePlehn&Theo Delfmann,Rohrmeisterei, 18.00 ■Mit dem Rücken zum Meer –Ein sizilianisches Tagebuch, Lesung mit Andreas Rossmann,Rohrmeisterei, 19.30 WITTEN ■Seelenamt, Krimilesung mit Christiane Bogenstahl &ReinhardJunge,Buchhandlung Lehmkul, 19.00 WUPPERTAL ■Fräulein Else, Schauspielerin Lena Vogt liest Arthur Schnitzler, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Humanist*innen lesen, Charles Taylor:Ein säkulares Zeitalter, DieBörse,19.00 ■Mein Jahr mit dem Tod, Lesung mitHeikeFink,Glücksbuchladen,19.00 ■Rabenschwarze Seelen, Lesung mitPetra Gockeln,Albatros-Apotheke, 19.00 KIDS HEILIGENHAUS ■Lars,der kleine Eisbär, Theater, ab 3J., Der Club,16.00 WUPPERTAL ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 10.00+12.30 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–22.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino ■Mord im Planetarium, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Unliederabend, mitChristoph Iacono& MitchHeinrich, Prinz Regent Theater,20.00 CASTROP-RAUXEL ■Original American Thanksgiving Party, Live-Musik mit Kaluza &Blondell,Kulinarischemu.a., Hotel Residenz, 19.00 DORTMUND ■Kunst im öffentlichen Raum |Innenstadt, Spaziergangmit Simone Rikeit, Europabrunnen, 11.00–12.30 ESSEN ■Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen, Innenstadt ■Manhatta, Stummfilm von Charles Sheeler&Paul Strand / Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00+18.00 ■Menschen am Sonntag, Stummfilm von RobertSiodmak, Edgar GeorgUlmer &Rochus Gliese/Film Box, MuseumFolkwang, 11.00+14.00+16.00+18.00 HAGEN ■Michael Goehre Jungsmusik vs. Torian, Power Metalunplugged mit Poetry Slam, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ■Somthing Olde Some Thing Niew, mitPhilip Corner (p), PhœbeNeville (Tanz), Rubén Patiño(Elektronik), Loft, 20.30 LÜNEN ■Kinofest Lünen, Cineworld OBERHAUSEN ■Literaturcafé, Druckluft, 19.00 WITTEN ■Draußen in meinem Kopf, Spielfimvon von Eibe Maleen Krebs u.a, ab 12 J.,HausWitten, 19.00 FR23. KONZERTE BOCHUM ■High Voltage, Tribute to AC/DC, Zeche, 20.00 ■Max Raabe &Palast Orchester, Jahrhunderthalle, 20.00 ■Mea, Pop, Weltmusik, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■Rabia Sorda, Matrix, 20.00 ■Rookies &Kings, mitArtefuckt,Stunde Null, badJokers, Grenzen/Los, DJ martino Senzao / Rockpalast, Matrix, 18.30 DORTMUND ■Bukahara, Pop, FZW,20.00 ■Classik onthe Rocks, Vivaldis „Vier Jahreszeiten“& Opern-Arien rockigarrangiert, Hansa Theater –Luna, 19.30 ■Ella M., Folk, Country, Café Plus, 19.00 ■Leif de Leeuw, Tribute to Allman Brothers(NL), BlueNotez Club,20.00 ■25. Internationale Jazztage |WDR 3Jazzmeeting, mitDie Fichten,Gilad Hekselman Super- Octave,domicil, 20.00 DUISBURG ■Platzhirsch Festival |Abi Wade +Echo Collective plays Amnesiac, +Micol/Theurer/Hubweber +StefanKeune Quartett, St. Joseph, 18.00 ■Platzhirsch Festival |Handsome Couple, Das Café, 19.30 ■Platzhirsch Festival |Joel Wells +Handsome Couple, Loewe, 18.30 ■Marita Bursch &Band, Steinbruch, 20.00 ■Platzhirsch Festival |Mr Marcaille +Lydia Lunch Big Sexy Noise, Grammatikoff, 19.45 ■Platzhirsch Festival |Untertagemusik, audio-visuelles Konzert,Filmforum,23.00 ■Platzhirsch Festival |Xtort +Palais Ideal, City Electronicer, 20.30 ■Platzhirsch Festival |Yín Yín +Rome In Reverse, Djäzz, 20.00 ESSEN ■Aborted +Cryptopsy +Benighted +Cytotoxin, Death Metal,Turock, 19.30 ■GlasBlasSing, Flaschenmusik, Zeche Carl, 20.00 ■Microclocks, ,Rock, Alternative,Electronica, Wave,Freak Show,20.00(Einlass) ■Octavio Barattucci, Tango, Folklore,Unperfekthaus, 19.00 ■Thomas Herder Band, Rock, Jazz, Zeche Carl, 20.00 ■Twist feat.Veronica Maruhn, Grend,20.00 HAGEN ■Gospelchor der Friedenskirche Letmathe, Werkhof Kulturzentrum, 20.30 ■Kafkas +Instead Off, Pop, KuZPelmke, 20.00 HALTERN ■1. Rock-Nacht, Covermit Drude Steel, anschließendParty, Stadtmühle,20.00 KÖLN ■Brkn, Hip-Hop, Rap,ClubVolta, 20.00 ■Charlie Winston, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca.20.00 ■Elia +Niemandsfeld +Mrs. Goat, Indie, Pop, Alternative Rock, TsunamiClub,20.00 (Einlass) ■Harry Manx, Indie,Blues / Yard Club, Kantine, 19.30 ■Johannes Bigge Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■Lewis Capaldi, Bürgerhaus Stollwerck,21.00 ■Lydia Schiller, SalondeJazz, 20.00 ■Monolink, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.30 ■North Alone +Beardless, Folk Punk +MelodicPunkrock, Limes,20.00 ■Osaka Rising, Support: Svynx, HalleamRhein, 20.00 ■Rat Boy, Blue Shell,21.00 ■Roland Kaiser, Lanxess Arena, 20.00 ■She Past Away, Wave,Post Punk, Gebäude9,20.30 ■Soluccion Mortal +GvH, Hardcore,Punk, Punkrock,Sonic Ballroom,21.30 ■The Night Flight Orchestra, Hardrock, Progressive Rock, Luxor,19.30 ■Trio Band, Funk, Soul &Pop, Soulkitchen Cologne,19.00 ■Vocal Deluxe, Pop, Jazz mit Studierenden der HfMT Köln, Lichtung, 20.00 KREFELD ■Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple,Kulturfabrik,20.00 ■The Bollock Brothers, Kulturrampe,21.00 MOERS ■Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ■bOLzBand, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Grailknights, Helvete,19.00 ■Matthias Reim, Schlager,König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Polonia Music Festival, mit Sławomir, Akcent, Weekend, Verba, Farba, Piekni iMłodzi , GosiaAndrzejewicz,Turbinenhalle ■Pressure Air Festival, Punk, Hardcore mitLove A, Leto, Deutsche Laichen,Kruste, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Christine Högl, Harfenmusik, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SOLINGEN ■Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Cobra,20.00 WITTEN ■But Is It Art?, Rock,Support: Food ForSoul (Acoustic Pop),Maschinchen Buntes,20.00 ■Metal For Mercy –150. On Stage, HeavyMetal, Hard Rock, Progressive Metal,mit Houndwolf, Splaindor,WatershipDown &Cryptic Lane,Treff°, 19.00 WUPPERTAL ■Franzi Rockzz, Singer/Songwriterin,Die Färberei, 20.00 ■Jazz Aloud, Jazz, Blues, Pop, Café Blue Moon,21.00 ■Psycho Sexy, Tribute to Red Hot Chilli Peppers, BürgerBahnhof,20.00 ■Rocco Konserve, Groovy Liedermaching, Bandfabrik, 20.00 ■Uncle Remus, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Hendrik Zieser, Werkevon Bach,Karg-Elertu.a., Ev.Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Bach & mehr, Werkevon Bach, Dandrieu, Heßler,Pachelbel, Karg- Elert, mitHendrik Ziser,St. Petri, 13.00 ■Mahler Chamber Orchestra &Emmanuel Tjeknavorian, Werkevon Mozart, Richard Strauss,Martinu, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ■4. Sinfoniekonzert, Werke von Mozart, Philharmonie,20.00 ■Ensemble Les Surprises, Werkevon Händel, BachScarlatti, Corelli /Residenzsaal,Schloß Borbeck,19.00 WUPPERTAL ■Violin- und Kammermusikabend, mitStudierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Max, Stück von dem Ensemble Freud Euch, Musisches Zentrum derRUB,19.30 ■White People’s Problems / The Evil Dead, Stücknach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche1), 19.00 DORSTEN ■Schein oder nicht Schein, Theaterkabarettmit KrisztiKiss, Altes Rathaus,19.30 DORTMUND ■Die göttliche Komödie I: Inferno, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 DUISBURG ■shame shame but different, Stück von René Linke&Ensemble,Kom’ma, 20.00 ESSEN ■Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, ab 16 J. /Casa,Schauspiel, 19.00 ■Celestial Sorrow, Tanzstück vonMeg Stuart &Jompet Kuswidananto, PACT Zollverein, 20.00 ■Das Deutschland-Märchen meiner Mutter, mit dem Anka-Ensemble, Katakomben-Theater, 20.00 ■Die Hauptstadt, Stück nach Robert Menasse,Schauspiel, 19.30 ■Die Marquise von O...., Stück nach Kleist,Theater Essen-Süd, 19.30 ■Ein Kopleck geht fremd, Komödie, Grend, 20.00 ■Geiz ist geil, Komödie nach Moliéres, Theater Courage, 20.00 ■Guten Abend,Frau Sonnenschein, Komödievon ArthurLovegrove,Das Kleine Theater, 20.00 ■Tränen der Heimat, Einpersonenstückvon LutzHübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,19.30 ■Warten auf Godot, Stückvon Samuel Beckett, Rü-Bühne,19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 KREFELD ■Du musst Caligari werden, Lyrikdes Expressionismus in Aktion, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 ■Souvenirs aus West und Ost, Ballettabend von Robert North, Theater, 19.30 MOERS ■Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön Horvàth,Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■How toFight, Performance von Octopus,Ringlokschuppen, 20.00 ■Othello, Stückvon Shakespeare, Theater an der Ruhr,19.30 ■Shiroi Suna, Butoh-Tanz,KlosterSaarn, 19.30 NEUSS ■Küppers übernimmt, Komödievon ThomasSteinke, Theater am Schlachthof, 20.00 SCHWERTE ■Kill me,Kate! –Die gezähmte Widerspenstige, Komödievon/mit Inka Meyer,Rohrmeisterei, 19.30 SOLINGEN ■Ich werde nicht hassen, Stück nach der Biographie von IzzeldinAbueleish, mit dem Ali- Jalaly-Ensemble,Evangelische Stadtkirche Ohligs, 19.30 ■Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, mitder der TatarischenStaatsoper Kasan, Theaterund Konzerthaus,19.30 WETTER ■Der Seelenbrecher, Thriller- Stück mit dem Koffertheater,KulturzentrumLichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Alice Anderswo, integratives Tanztheater,LCB,10.00+19.00 ■Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Johnny Armstrong: Gnadenlos, im Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 ■Ralph Ruthe: Shit happens, Christuskirche,20.00 DORTMUND ■Watt’n Hallas |Caveman: Du sammeln, ich jagen, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 20.45 ESSEN ■Onkel Fisch: Populisten haften für ihre Kinder, Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ■Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit, Kaue ■Michael Mittermeier:Lucky Punch, Kaue,20.00 HAGEN ■Lutz von Rosenberg Lipinsky: Wir werden alle sterben –Panik für Anfänger, Hasper Hammer,20.00 HAMM ■Michael Mittermeier:Lucky Punch, Maximilianpark, 20.00 HERNE ■Thomas Schmidt:Alles kann, nichts muss, Kleines Theater,20.00 HILDEN ■Markus Barth: Haha …Moment,was?, Area 51 KREFELD ■Maria Vollmer:Push-up,Pillen &Prosecco, Südbahnhof, 20.30 LANGENFELD ■Gernot Hassknecht +Tahnee, Schauplatz, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Bernd Stelter: Wer Lieder singt ..., Stadthalle,20.00 OBERHAUSEN ■Beckmann-Griess:Was soll der Terz?, Ebertbad, 20.00 ■Comedy &Friends, Crowded House, 20.15 ■Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg,ZentrumAltenberg, 20.00 REMSCHEID ■Roberto Capitoni:Italiener schlafen nackt –manchmal auch in Socken, Rotationstheater, 20.00 UNNA ■Andrea Bongers: Bis in die Puppen, Lindenbrauerei,19.30 WERMELSKIRCHEN ■MargieKinsky&BillMockridge: Hurrawir liebennoch, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■NightWash live, Moderation: Luke Mockridge,Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Bastian Bielendorfer:Lustig, aber wahr!, Die Börse,20.00 ■Kabarett Lichtwechsel, Kontakthof,20.00 ■Reis Against The Spülmachine, Comedy-Liedermacher- Duo, LCB, 20.00 11.2018| HEINZ |29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016