Aufrufe
vor 3 Jahren

10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Jazz
  • Musik
  • Haus
  • Lesung
HEINZ Magazin Oktober 2017, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

■ Jazz in der

■ Jazz in der Kunsthalle: Filippa Gojo & Sven Decker, 18:00 KUNSTHALLE REMSCHEID ■ Leaders in Swing mit Enrico Tomasso (tp), Aurelie Tropez (cl), Frank Roberscheuten (cl), Chris Hopkins (p), Mark Elton (b), Stan Lafferrière (dr), 20:00 HAUSBRAUEREI RICHARD BE- CKER SOEST ■ Liedfett, 20:00 ALTER SCHLACHT- HOF SOLINGEN ■ AverAge System Punk, Metal, Rock, 20:00 COBRA ■ 3. Internationales Chorfestival: Weltliches Konzert mit Out Of The Blue, Chorvereinigung Solingen Ohligs 1860 e. V., 19:00 KAPELLE BETHANIEN ■ The Doctors Goth Punk (F), 20:00 WALDMEISTER UNNA ■ Celtic Voyager Folk/Schalander, 20:00 LINDENBRAUEREI WITTEN ■ Friday Night Rock, Blues mit 2x ohne alles, Thunder Bay Band, 20:00 RUHRBÜHNE E.V. WUPPERTAL ■ Auweia! + Fritzl Kids + Frontex + Nerv Punk, im Anschluss Aftershowparty, 20:00 AZ ■ Friday Night Jazz Club mit Stadtgespräch, 20:00 BANDFABRIK ■ Blues 66 Acoustic Duo, 20:00 DIE FÄRBEREI ■ Joseph Huber Singer/Songwriter, Support: Mack Drietens, 19:30 SWANE CAFÉ C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE OPER & KLASSIK ESSEN ■ NOW! Grenzgänger: Intermediales Konzert I Werke von Dietrich Hahne, Alexander Schubert, Philipp Ludwig Stangl, Tristan Berger, mit Ensemble Folkwang Modern, 17:30 FOLKWANG-UNIVERSITÄT ■ NOW! Grenzgänger: 3. Symphoniekonzert – Jazz Symphony Werke von HK Gruber, Darius Milhaud u.a., mit den Essener Philharmonikern & Frank Dupree (p), 20:00 PHIL- HARMONIE TANZ & THEATER WELTERBE ZOLLVEREIN 27. - 29. OKTOBER 2017 BOCHUM ■ Artist Diploma Regie Arbeiten von Jakob Arnold & Alexander Olbrich/ Black Box, 19:00 FOLKWANG THEATER- ZENTRUM ■ Club-Expertus: Das Glück hatte ich mir anders vorgestellt Stück nach „Warum das Kind in der Polenta kocht“ von Aglaja Veteranyi/Theater Unten, 18:00 SCHAUSPIELHAUS ■ Der Mann ohne Vergangenheit Stück nach Aki Kaurismäki, 19:30 SCHAUSPIELHAUS ■ Inklusionsgefahr Tragikomödie mit Sahar Raie, 20:00 THEALOZZI DORTMUND ■ Zombification Lecture Performance mit Regine Anacker & Thorsten Bihegue, 20:00 DEPOT DUISBURG ■ Der Tribun szenisches Hörspiel, 22:00 THEATER AM MARIENTOR ESSEN ■ Guten Abend, Frau Sonnenschein Komödie von Arthur Lovegrove, 20:00 DAS KLEINE THEATER ■ Stück für drei Tänzer Choreografie von Foteini Papadopoulou, 20:00 MASCHINENHAUS ■ Der Besuch der alten Dame tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt, 19:30 SCHAUSPIEL ■ Der Vampir von Rüttenscheid Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, 20:30 THEATER COURAGE ■ Fußball – Frauen – Ferde Krimikomödie, 20:00 GREND ■ Hundert Quadratmeter Komödie von Juan Carlos Rubio, 19:30 THE- ATER IM RATHAUS GELSENKIRCHEN ■ Hamlet Ballett von Cathy Marston/Kleines Haus, 19:30 MUSIKTHEA- TER IM REVIER HAGEN ■ Wie im Himmel Stück nach dem Film von Kay Pollak/Großes Haus, 19:30 THEATER HAGEN HERNE ■ Zwei wie Bonnie & Clyde Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, 20:00 KLEINES THEATER ■ Der zerdepperte Pott Stück frei nach Kleist, 20:00 MONDPALAST MOERS ■ Dieter hört die Signale Liederabend, 19:30 SCHLOSSTHEATER OBERHAUSEN ■ Ganz oder gar nicht – Ladies Night Komödie, 20:00 EBERTBAD ■ TRASHedy, 18:00 THEATER OBERHAUSEN WUPPERTAL ■ Lügen für Fortgeschrittene Komödie von Cordula Polster, 20:00 KOMÖDIE ■ Bilder von uns Stück von Thomas Melle, 19:30 THEATER AM ENGELSGAR- TEN KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, 20:00 CABARET QUEUE ESSEN ■ Esther Münch: Nich am Hund packen, 19:00 BÜRGERTREFF RUHR- HALBINSEL E. V. ■ Spice Boys – Boygroup Comedy, 20:00 STRATMANNS KÖLN ■ Köln Comedy: Alain Frei: Mach Dich Frei, 19:00 CLUB BAHN- HOF EHRENFELD, ausverkauft ■ Köln Comedy: Pawel Popolski: Der Wissen der Wenigste, 19:00 GLORIA, ausverkauft WUPPERTAL ■ Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f) Kabarett, 20:00 TALTON- THEATER VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VARIETÉ ET CETERA ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 11:30 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Ferne Welten – fremdes Leben? Astronomie-Show, 14:00 ZEISS- PLANETARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 16:45 ZEISS-PLANETARIUM ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 18:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Dimensions Musikshow, 19:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Pink Floyd Reloaded Musikshow, 21:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Queen Heaven Musikshow, 22:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Hairspray Musical von Marc Shaiman, 19:30 OPERNHAUS DÜSSELDORF ■ Crazy X-Mas, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ HERTEN ■ Perlen der Travestie, 20:00 RE- VUEPALAST RUHR KÖLN ■ Dirty Dancing – Das Original, 19:30 MUSICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEA- TER WUPPERTAL ■ My Fair Lady Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, 20:00 OPERNHAUS PARTYS BOCHUM ■ Colors Old School Hip-Hop, Soul, Funk mit DJ Supaomega, 22:00 EVEBAR ■ Nacht & Nebel 1st: Elektro, EBM, Futurepop u.a./2nd: 80s, Dark Wave, New Age, Post Punk u.a., 22:00 MAT- RIX ■ You Killed This Love New Metal, (Post)Hardcore/Rockpalast, 22:00 MATRIX ■ Vendetta 1st: Crossover, Alternative Rock/2nd: Charts, 23:00 RIFF ■ Hey Ya! 2000er-Party mit Pop, Indie, Hip-Hop, Elektro, Trash, 23:00 UN- TERGRUND ■ 90er Party 1st: 90s/2nd: 80s, 22:00 ZECHE DORTMUND ■ Back to the 80s & 90s mit DJ Brainstorm BIERHAUS STADE ■ Afro & Caribbean Music Night, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Scavi & Ray Birthday Club mit Hup/auf 2 Floors „Bubble Beats“ mit Simo, Mercy Milano u.a., 22:00 NIGHTROOMS DUISBURG ■ Karaoke, 20:00 ANNE TRÄNKE ■ Urban Castle Grotte: Black Music, R‘n‘B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts, Party-Classics/Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ■ Die Üblichen Verdächtigen – Special Edition Ü30, 1st: Hits, Charts, Classix mit DJ Alex/2nd: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), 22:00 ZAKK ESSEN ■ DJ Ingo Kic Rockabilly, Rock‘n‘Roll, 60s, 23:00 FREAK SHOW ■ Balkan Beate Gypsy World Sound u.a. mit DJs Schwarze Katze Weißer Kater, Billy Gent Inkouv, 23:00 GOET- HEBUNKER ■ Fiesta de Salsa Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, 23:00 KATA- KOMBEN-THEATER ■ DJ Lignin Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Latina Style Latinpop, Salsa, Reggaeton mit Gloria y Bendito, 23:00 TEMPLE BAR ■ Friday Night Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u.a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, 23:00 TUROCK KÖLN ■ Tanzklub Ost mit Himbeerhans & FX Gold, 23:00 GEBÄUDE 9 MÖNCHENGLADBACH ■ Surprise-Party, 23:00 PROJEKT 42 OBERHAUSEN ■ Nachtflug 90s, House, Dance, Pop, Charts, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Adults Only Party ab 25, Rock, Pop, Indie u.a., 21:00 ZENTRUM ALTEN- BERG REMSCHEID ■ Querbeet Past-, Present- & Future-Beats, 21:00 CLUB DEJA-VU SOLINGEN ■ Big City Night (Deep)House, Charts mit DJ Malone, 23:00 HITZE- FREI WUPPERTAL ■ USB Festival Hardtechno BUTAN ■ Freitags-Salón, 21:00 CAFÉ TANGO ■ FreitagsKit(t)chen Charts, Classics, House, RnB, 22:00 KITCHEN KLUB VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Bücher, die die Welt verändern Lesung mit Günter Alt und Tim- Fabian Hoffmann/Kammerspiele, 19:30 SCHAUSPIELHAUS DORTMUND ■ Plattengeschichten Interviews & Stories rund um Musik, 20:00 FRITZ- HENßLER-HAUS DÜSSELDORF ■ 1967 – Als Pop unsere Welt für immer veränderte mit Ernst Hofacker, 19:30 ZAKK GLADBECK ■ Die Hurengespräche Dean Luthmann liest Heinrich Zille, 20:00 RES- TAURANT LEZGINKA MÜLHEIM ■ UN-geförderte Kinder- und Jugendarbeit in Syrien Vortrag von Mohamed Jazmati, 17:30 RING- LOKSCHUPPEN RECKLINGHAUSEN ■ Klangvoll im Dunkeln Märchen mit Werner Deflorian (Erzähler), musikalische Begleitung von Hermann Helming (Marimba), 19:30 WESTFÄLISCHE VOLKSSTERNWARTE UNNA ■ Yiran Zhao Werkstattgespräch mit der Komponistin & Medienkünstlerin, 19:00 NICOLAIHAUS WITTEN ■ Natur als Ressource und als Resonanzraum Vortrag von Hartmut Rosa „Über zwei Formen der Weltbeziehung“, 19:00 FEZ WUPPERTAL ■ Meet up! Kunstgespräch, Gast: Mia, 18:30 SWANE CAFÉ ■ Poetry Slam, 21:00 UNDER- GROUND KIDS BOCHUM ■ Lillis Reise zum Mond Mondausflug, ab 4 J., 10:00 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Dinos im Weltall ab 6 J., 15:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Der Hokus-Pokus-Zauberkasten Puppentheater, Musik und Geschichten, 16:00 MÄRCHENBÜHNE IM HAUS RODENBERG RECKLINGHAUSEN ■ Geisterstunde im Planetarium Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 8 J., 17:00 WESTFÄLISCHE VOLKS- STERNWARTE DIES & DAS BOCHUM ■ Stoffmarkt Holland, 10:00- 17:00 BONGARD-BOULEVARD ■ Französischer Gourmetmarkt, 9:00-18:30 DR.-RUER-PLATZ DORTMUND ■ Filmfest homochrom – Dortmund: Prep & Me Dokumentarfilm von Tim Dekkers, OmU, mit Filmgästen & Gespräch mit Aidshilfe Köln, 16:00 SCHAUBURG KINO ■ Filmfest homochrom – Dortmund: Hooked Spielfilm von Max Emerson, OmU, 17:30 SCHAUBURG KINO ■ Filmfest homochrom – Dortmund: Small Pale Blue Girls 3 Kurzfilme aus Südkorea, 19:10 SCHAU- BURG KINO ■ Filmfest homochrom – Dortmund: Signature Move Spielfilm von Jennifer Reeder, OmU, 21:00 SCHAUBURG KINO ■ Filmfest homochrom – Dortmund: Ein Weg Spielfilm von Chris Miera, 22:35 SCHAUBURG KINO DUISBURG ■ Würfeln, Bluffen und Gewinnen Gesellschaftsspiele, 19:00 BE- ZIRKSBIBLIOTHEK RHEINHAUSEN ■ Repair Café, 16:00-19:00 CHRIS- TENGEMEINDE DUISBURG E.V. DÜSSELDORF ■ ELECTRI_CITY Conference DJ-Gigs, Konzerte, Vorträge, Diskussionsrunden u.v.m., 15:00 CONGRESS CENTER ESSEN ■ Eröffnung Folkwang Neubau Zollverein mit Rahmenprogramm, 12:00-18:00 FOLKWANG CAMPUS ZOLLVEREIN ■ Kettwig gruselt Kürbisfest mit Programm + Live-Musik INNENSTADT KETTWIG ■ Spiel ‘17 Brettspiele, Gesellschaftsspiele, Computerspiele, Comics, Live-Musik, u.a., 10:00-19:00 MESSE ESSEN ■ contemporary art ruhr [C.A.R.] Medienkunstmesse, 20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ contemporary art ruhr [C.A.R.] Medienkunstmesse, 20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, SANAA-GEBÄUDE HAMM ■ Herbstleuchten, 19:00-22:00 MAXIMILIANPARK LÜNEN ■ Internationales Naturfotofestival mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u.a. HANSESAAL ■ Internationales Naturfotofestival mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u.a. HEINZ-HILPERT- THEATER ■ Internationales Naturfotofestival mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u.a. RUNDSPORT- HALLE ■ Internationales Naturfotofestival mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u.a. STADTGALERIE SOLINGEN ■ Basar der Kunsthandwerker, 10:00-18:00 SCHLOSS BURG SA 28 KONZERTE BOCHUM ■ Storyville Jazzband Cologne, 20:00 BOCHUMER KULTURRAT E. V. ■ Mudi Rap, 20:00 MATRIX ■ Lambert Indie, Klassik, 20:00 RO- TUNDE ■ Delain feat. Marco Hietala Symphonic Metal, 19:00 ZECHE DORTMUND ■ Jodie Country, 19:00 CAFÉ PLUS ■ Girls In Airports Alternative Jazz, 20:00 DOMICIL ■ Toxoplasma Deutschpunk, Support: Bluttat, 20:00 FZW ■ Andrea Berg Schlager, 20:00 WESTFALENHALLEN ■ Kraftklub Rock, Support: Von Wegen Lisbeth, 20:00 WESTFALENHALLEN DUISBURG ■ 18 Jahre Mad Flava u.a. mit Akmann, Amewu & Trommel Tobi, AzudemSK, 19:00 GRAMMATIKOFF ■ Oktober Rock mit NinetyFour X, Stoned Elements, 20:00 PARKHAUS MEIDERICH ■ Estas Tonne Singer/Songwriter, 20:00 THEATER AM MARIENTOR DÜSSELDORF ■ Katie Von Schleicher Pop, 20:00 KASSETTE ■ The Slackers Ska (USA), Support: Graveyard Johnnys, 20:30 STONE IM RATINGER HOF ESSEN ■ Joscha David Mohs Singer/ Songwriter, 19:00 KONSUMREFORM ■ AYS + Coldburn + Swain CAFÉ NOVA ■ Metal for Mercy on Stage Rock, Metal, Pop-Punk mit Dead Memory, Ten Skies High, Spring Up Fall Down, Bool, 18:00 DAT LINKS ■ Sundown, 21:00 SAILOR‘S PUB ■ Awesome Scampis + La Familia Ska, Punk, 21:00 SÜDROCK ■ Kati von Schwerin Singer/ Songwriterin, Pop, 20:00 WESTSTADT- HALLE GELSENKIRCHEN ■ One Eye Open Alternative-Folk- Rock, 20:00 OISIN KELLY GREFRATH ■ Blues 66 Acoustic Duo, 19:30 KUL- TURSCHEUNE KÖLN ■ Thy Art Is Murder Support: After The Burial, Oceano, Justice For The Damned, 19:30 ESSIGFABRIK ■ Zoot Woman Support: Yeah But No, 20:30 GEBÄUDE 9 ■ Lady Gaga, 19:30 LANXESS ARE- NA, abgesagt ■ Zola Jesus Singer/Songwriterin, 19:30 LUXOR ■ Pale Waves, 19:30 MTC MÜLHEIM ■ Dr. Hell + Mutant Reavers Horrorpunk, 19:00 AZ ■ Bastian Korn & Band Boogie Woogie, Rock‘n‘Roll, Oldies, 19:00- 23:00 SIERRA NEVADA MÜNSTER ■ Quiet Hollers + National Park Visitor Center, 21:00 GLEIS 22 OBERHAUSEN ■ Guitarfestival Oberhausen: Campbell Diamond, 20:00 BER- THA-VON-SUTTNER-GYMNASIUM ■ Skyclad + Glroyful „+ Support RESONANZWERK ■ Maschinenfest Industrial, Noise u.a., 17:00 TURBINENHALLE ■ The Peacocks + Los Placebos + The Magic Flip, 20:00 ZEN- TRUM ALTENBERG REMSCHEID ■ Nacht der Kultur mit Los Dos Y Compañeros (kubanischer Musik in bayrischer Mundart) & Bergische Symphoniker, 19:00 TEO-OTTO-THEATER Faisal Kawusi und sein erstes Solo ■ Ursprünglich sollte Faisal Kawusi im Bahnhof Langendreer auftreten, doch der stellte sich als zu klein für das Publikum des afghanischen Comedians heraus. So geht es am 22.10. in den RuhrCongress Bochum. Am Start sein erstes Soloprogramm „Glaub nicht alles, was du denkst“. Auch am 20.10. in der börse Wuppertal. Woodstock Symphony@Zollverein Konzerte ■ Der 21.10. steht im Zeichen von Love, Peace and Happiness. Mit der „Woodstock Symphony“ auf Zeche Zollverein Essen bieten das WDR Funkhausorchester und Sängerin Kate McGarry die schönsten Lieder des legendären Festivals dar. Das Arrangement übernahm der Essener Folkwang-Professor Peter Herborn. Tanzen, bitte – mit Justice ■ Freunde der gepflegten Frankophonie, aufgepasst: Les Messieurs Augé und de Rosnay kommen im Rahmen ihrer ‚Woman Tour’ in an den Rhein. Mit dabei hat das Elektro- Duo seine intensive Mischung aus Techno, Pop, R’n’B und Elektro, garniert mit einer Prise Funk und Metal. Danse, s’il vous plaît am 21.10. im Palladium Köln. SOEST ■ Mind to Mode Tribute to Simple Minds, U2, Depeche Mode, 20:00 AL- TER SCHLACHTHOF SOLINGEN ■ Roger Sutcliffe Akustik-Blues, 19:30 PUB TOM BOMBADIL ■ CatCatCat + Bängks Noiserock, 20:00 WALDMEISTER UNNA ■ Achtung Baby Tribute to U2/ Kühlschiff, 20:00 LINDENBRAUEREI WUPPERTAL ■ Striekspöen Mundart, 20:00 BANDFABRIK ■ Trionautik Jazz, 19:30 CAFÉ QUERMALEREI ■ Die Alten Schweden Cover, 19:00 DIE BÖRSE ■ The Doors in Symphony Tribute mit The Doors Of Perception & Orchester der Hochschule für Musik und Tanz, 20:00 HISTORISCHE STADTHAL- LE ■ Hanna Schörken, 20:00 JAZZ- CLUB IM LOCH ■ Open Blues Band + Big Walter & The Neighborhood, 20:00 UNDERGROUND OPER & KLASSIK DORTMUND ■ Academy Of St Martin In The Fields & Murray Perahia Werke von Beethoven, 20:00 KONZERTHAUS ■ Arabella Oper von R. Strauss, 19:30 OPERNHAUS ESSEN ■ Die verkaufte Braut Oper von Smetana, 19:00 AALTO-THEATER ■ NOW! Grenzgänger: Intermediales Konzert II Visual Music, 19:30 FOLKWANG-UNIVERSITÄT GELSENKIRCHEN ■ Mathis der Maler Oper von Hindemith/Großes Haus, 19:30 MUSIK- THEATER IM REVIER HAGEN ■ Tosca Oper von Puccini/Großes Haus, 19:30 THEATER SOLINGEN ■ 3. Internationales Chorfestival: Abschlusskonzert mit MGV Solingen-Wupperhof 1812 e. V., Sängerbund Gräfrath 1846 e. V., ConBrio, Da- Capo u.a., 17:00 THEATER- UND KON- ZERTHAUS TANZ & THEATER BOCHUM ■ Präsentation des Abschlussjahrgangs Schauspiel, 19:00 FOLKWANG THEATERZENTRUM ■ Wir müssen reden Stück von Laura Naumann/Theater Unten, 19:00 SCHAUSPIELHAUS ■ Maria Stuart Stück von Schiller/ Kammerspiele, 19:30 SCHAUSPIEL- HAUS ■ Volksverräter!! Stück nach Ibsen, 19:30 SCHAUSPIELHAUS ■ Inklusionsgefahr Tragikomödie mit Sahar Raie, 20:00 THEALOZZI DORTMUND ■ Zombification Lecture Performance mit Regine Anacker & Thorsten Bihegue, 20:00 DEPOT DUISBURG ■ Der Weg zum Glück Schauspiel von Ingrid Lausund, 19:30 THEATER ESSEN ■ Candlelight & Liebestöter Komödie von Sabine Misiorny & Tom Müller, 20:00 DAS KLEINE THEATER ■ Fußball – Frauen – Ferde Krimikomödie, 20:00 GREND ■ Baris Atay Stück in türkischer Sprache von Onur Orhan, 20:00 KATA- KOMBEN-THEATER ■ Stück für drei Tänzer Choreografie von Foteini Papadopoulou, 20:00 MASCHINENHAUS ■ Leben des Galilei Stück von Brecht, 19:30 SCHAUSPIEL ■ Der Vampir von Rüttenscheid Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, 20:00 THEATER COURAGE ■ Hundert Quadratmeter Komödie von Juan Carlos Rubio, 16:00, 19:30 THEATER IM RATHAUS HERNE ■ Paul Jugendstück, Aufführung des Regie-/Bühnenbild-Labors, 20:00 FLOTTMANN-HALLEN ■ Zwei wie Bonnie & Clyde Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, 20:00 KLEINES THEATER ■ Der zerdepperte Pott Stück frei nach Kleist, 20:00 MONDPALAST MOERS ■ Dieter hört die Signale Liederabend, 19:30 SCHLOSSTHEATER MÜLHEIM ■ Anastrophe Now! Stück von EGf- KA, 20:00 RINGLOKSCHUPPEN OBERHAUSEN ■ Ganz oder gar nicht – Ladies Night Komödie, 20:00 EBERTBAD ■ Dieser Witz trägt einen Bart Comedy-Special von Susanne Zaun & Marion Schneider, 19:30 THEATER ■ Eine Sommernacht von David Greig, 20:00 THEATER SCHWELM ■ Der Vorname Stück von Matthieu Delaporte & Alexandre de La Patelliére, mit dem Leo Theater, 20:00 IBACHHAUS WUPPERTAL ■ Lügen für Fortgeschrittene Komödie von Cordula Polster, 20:00 KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, 20:00 CABARET QUEUE ESSEN ■ Spice Boys – Boygroup Comedy, 20:00 STRATMANNS ■ Christine Prayon, 20:00 ZECHE CARL KÖLN ■ Köln Comedy: Olaf Schubert und seine Freunde: Sexy forever, 20:00 TANZBRUNNEN BRAINPOOL LIVE ENTERTAINMENT GMBH/ GUIDO SCHRÖDER 42 | HEINZ | 10.2017

■ Köln Comedy: Harry G.: HarrydieEhre, 20:00 E-WERK ■ Köln Comedy: Die Nacht der Preisträger, 20:00 GLORIA RECKLINGHAUSEN ■ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, 20:00 RUHRFEST- SPIELHAUS VELBERT ■ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, 19:30 ALLDIEKUNST WUPPERTAL ■ Dave Davis: Blacko Mio!, 20:00 LCB ■ Patrick Reichel: PR für Anfänger, 20:00 TALTONTHEATER VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 15:00, 20:00 STARLIGHT EX- PRESS THEATER ■ Die Jubiläumsshow mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, 20:00 VARIETÉ ET CETERA ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 14:15 ZEISS-PLA- NETARIUM ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 17:00 ZEISS-PLANETA- RIUM ■ Expedition Sternenhimmel Astronomieshow, 18:15 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Stars und Sterne Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, 19:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Europa Express reloaded Chanson- & Schlager-Revue der 20erbis 60er-Jahre mit den Kulturbrigaden, 20:00 FLETCH BIZZEL DÜSSELDORF ■ Moskauer Nikulin Zirkus, 14:00 ISS DOME ■ Crazy X-Mas, 16:00, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Einfach zauberhaft! Mentalmagie mit Thommy Ten & Amélie van Tass, 20:00 COLOSSEUM ■ Impulse Musik, Tanz, Body Art, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ HERTEN ■ Perlen der Travestie, 20:00 RE- VUEPALAST RUHR KÖLN ■ Dirty Dancing – Das Original, 15:00, 19:30 MUSICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:30, 19:30 METRONOM THEATER WUPPERTAL ■ My Fair Lady Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, 20:00 OPERNHAUS PARTYS BOCHUM ■ Königskinder & Rebellen Indie, 23:00 DIE TROMPETE ■ The Ballroom 1st: Charts, Lieblingslieder/2nd: Rock, Alternative, Nu Metal/3rd: 80s, 90s, Trashpop, 22:00 MATRIX ■ Partymonium Classic & Hair Metal/Rockpalast, 22:00 MATRIX ■ Hoodoo with Homies, 22:00 PRINZ REGENT THEATER ■ Disko 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel/2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, 23:00 RIFF ■ Kalakuta Soul Funk, Soul, Jazz, Disco, Boogie mit Giovanni Damico & Guy Dermosessian, 23:00 ROTUNDE ■ Freundestanz Charts & Lieblingslieder, 23:00 UNTERGRUND ■ Ladies Night 1st: House, Charts, Mash-up mit DJ Celal/2nd: Black Music, 22:30 ZECHE DORTMUND ■ Cocktail Night mit DJ Peter Nitz BIERHAUS STADE ■ Me&MyGurlz Hip-Hop, Pop, Classics mit Lex & Jp, 23:00 DADDY BLATZ- HEIM ■ domicil 30+ 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop/ 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, 23:00 DOMICIL ■ 90s- & 2000er-Party Eurodance, Pop, Hip-Hop, Trash, 23:00 FZW ■ Rock it! Indie, Alternative- & Rock-Classics, 90s Rock mit Kevin Lietz, Rockkärr & Hamsti Bamsti, 22:00 GROßMARKTSCHÄNKE ■ Subport Jungle, Drum & Bass, UK Hardcore mit DJ Dash, 23:00 HERR WALTER ■ The Soul of Africa Reggae, R&B, Hip-Hop, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Snapback Hip-Hop, R&B mit Simo u.a./auf 3 Floors, 22:00 NIGHTROOMS DUISBURG ■ True Legends Adult Hip-Hop, 23:00 DJÄZZ ■ Punto Cubano Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, 21:00 BABA SU ■ Mission Dark: 10 Jahre Kultkeller mit DJ Bocky und DJ Georg, 22:00 KULTKELLER ■ Schloss-Party 1st: Pop, Charts/ 2nd: Partyhits, Classics/3rd: Rock, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ESSEN ■ Karaoke Punk, Rock, Metal, Rock ‘n’Roll, 23:00 FREAK SHOW ■ DJ Nabil Benai Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Metalmania all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, 23:00 TU- ROCK HERNE ■ Paarabend für Paare und Singledamen, ego24.de, 21:00 EGO ERLEB- NISREICH KÖLN ■ Don‘t Tell Dad! 1st: Hoffdogg und Donna Fury/2nd: Fiete a.k.a. FX Gold und Frank Schampus, 23:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Gogo Crazy mit Kitty Atomic und Miss Stereo, 23:00 GEBÄUDE 9 ■ A Tribute to Rammstein, 23:00 LUXOR MÖNCHENGLADBACH ■ Druckfabrik Techno mit Mechanik Freakz u.a., 23:00 PROJEKT 42 OBERHAUSEN ■ Metanoia Techno, House, Disco, 23:00 DRUCKLUFT ■ Saturday Night Fever House, Dance, Classics, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Depeche Mode & Elektro Night Synthiepop, EBM, 80‘s, Wave, 22:00 KULTTEMPEL ■ Disconaut Party, Pop, Charts, Soul, 22:00 ZENTRUM ALTENBERG REMSCHEID ■ Kult-Komplex Rock, Pop mit DJ Ulli, 21:00 CLUB DEJA-VU SOLINGEN ■ Älternabend 80s, 90s, aktuelle Charts mit DJ Olli, 20:00 GETAWAY UNNA ■ Ü30 Party 80s, 90s, 23:00 LIN- DENBRAUEREI WITTEN ■ 80er-Party, 22:00 WERKSTADT WUPPERTAL ■ Campus Nacht – pre Halloween 1st: Charts, Clubhits, Partyclassic/2nd: Black Music, Dancehall/3rd: Schmusesongs/4th: Newcomer BUTAN ■ Tangosalon, 21:00 CAFÉ ADA ■ KitchenKlub Samstag, 22:00 KITCHEN KLUB ■ Soul Rabbis Birthday Celebration Funk, Soul, 23:00 KLUB VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Die drei ??? – und das versunkene Schiff Hörspiel, 21:00 ZEISS-PLANETARIUM C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE DORTMUND ■ Zollern literarisch Lesung von Zeitzeugenberichten, Gedichten, Betriebsverordnungen, 15:00 ZECHE ZOL- LERN WUPPERTAL ■ Literaturtreff Literatur, Musik und Podiumsdiskussion, 16:00 INTER- NATIONALES BEGEGNUNGSZENTRUM DER CARITAS KIDS WELTERBE ZOLLVEREIN 27. - 29. OKTOBER 2017 BOCHUM ■ Ein Sternbild für Flappi Sternenmärchen, ab ca. 4 J., 13:00 ZEISS- PLANETARIUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 15:30 ZEISS- PLANETARIUM HATTINGEN ■ Dschungelbuch – das Musical mit dem Kindertheater Liberi, ab 4 J., 16:00 HENRICHSHÜTTE MÜLHEIM ■ Wir lesen eine Geschichte, 11:00, 12:00 SCHUL- UND STADTTEIL- BIBLIOTHEK STYRUM DIES & DAS BOCHUM ■ Französischer Gourmetmarkt, 9:00-13:00 DR.-RUER-PLATZ ■ 7. Hochzeitsmesse Bochum, 11:00 RUHRCONGRESS DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 FACH- HOCHSCHULE DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7-16:00 HILDASTR. ■ Filmfest homochrom – Dortmund: Mara Mara Experimentalfilm von Aguilar Iñigo, OmU, 13:45 SCHAU- BURG KINO ■ Filmfest homochrom – Dortmund: Cas Kurzfilm von Joris van den Berg, OmU, 14:35 SCHAUBURG KINO ■ Filmfest homochrom – Dortmund: Trans*-Queerer Kurzfilmwettbewerb, 15:35 SCHAU- BURG KINO ■ Filmfest homochrom – Dortmund: Homøe – Suche nach Geborgenheit Dokumentarfilm von Bin Chen, 17:25 SCHAUBURG KINO ■ Filmfest homochrom – Dortmund: Extra Terrestres Spielfilm von Carla Cavina, OmU, 18:55 SCHAU- BURG KINO ■ Filmfest homochrom – Dortmund: B&B Spielfilm von Joe Ahearne, OmU, 21:00 SCHAUBURG KINO ■ Filmfest homochrom – Dortmund: Schwuler Kurzfilm- Wettbewerb, 22:40 SCHAUBURG KINO ■ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, 10:00-17:00 WEST- FALENHALLEN DUISBURG ■ Trödelmarkt, 6:00-14:00 PARK- PLATZ RUHRKOHLE AG DÜSSELDORF ■ ELECTRI_CITY Conference DJ-Gigs, Konzerte, Vorträge, Diskussionsrunden u.v.m., 23:30 CONGRESS CENTER ■ Julia Engelmann Pop & Poetry Slam, 20:00 TONHALLE ESSEN ■ Eröffnung Folkwang Neubau Zollverein mit Rahmenprogramm, 12:00-18:00 FOLKWANG CAMPUS ZOLLVEREIN ■ Kettwig gruselt Kürbisfest mit Programm + Live-Musik INNENSTADT KETTWIG ■ Spiel ‘17 Brettspiele, Gesellschaftsspiele, Computerspiele, Comics, Live-Musik, u.a., 10:00-19:00 MESSE ESSEN ■ Essenziale europäisches Festival für Kurzchoreografie, 20:00 RÜ-BÜH- NE ■ contemporary art ruhr [C.A.R.] Medienkunstmesse, 12:00- 20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, AREAL A, SCHACHT 12 ■ contemporary art ruhr [C.A.R.] Medienkunstmesse, 12:00- 20:00 ZECHE ZOLLVEREIN, SANAA-GE- BÄUDE HAMM ■ Herbstleuchten, 19:00-22:00 MAXIMILIANPARK LANGENFELD ■ Kitty Moan Convention – KittyCon Treffpunkt für Phantastik-Fans mit Autorenlesungen, Vorträgen, Künstler-Allee, Workshops, Live-Musik, Cosplay, Live Action Role Playing, Händlerbereich u.a., 10:00-18:00 CARL-BECKER-SAAL LÜNEN ■ Internationales Naturfotofestival mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u.a. HANSESAAL ■ Internationales Naturfotofestival mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u.a. HEINZ-HILPERT- THEATER ■ Internationales Naturfotofestival mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u.a. RUNDSPORT- HALLE ■ Internationales Naturfotofestival mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u.a. STADTGALERIE REMSCHEID ■ Vaillant – Nacht der Kultur und Kirchen Remscheid an vielen Orten in REMSCHEID ■ Offene Bühne Bergisch Land Kleinkunst mit etablierten Künstlern und Neulingen, 20:00 KLOSTERKIRCHE LENNEP SOEST ■ Tanznachmittag mit Entertainer Wolfgang Holz, 15:00 ALTER SCHLACHTHOF SOLINGEN ■ Basar der Kunsthandwerker, 10:00-20:00 SCHLOSS BURG WITTEN ■ Maschinchens 7. Geburtstag, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES SO 29 KONZERTE CASTROP-RAUXEL ■ Leaders in Swing mit Enrico Tomasso (tp), Aurelie Tropez (cl), Frank Roberscheuten (cl), Chris Hopkins (p), Mark Elton (b), Stan Lafferrière (dr), 17:00 ADALBERT-STIFTER-GYMNASI- UM DORSTEN ■ Leaders in Swing mit Enrico Tomasso (tp), Aurelie Tropez (cl), Frank Roberscheuten (cl), Chris Hopkins (p), Mark Elton (b), Stan Lafferrière (dr), 12:00 GASTSTÄTTE MAAS-TIMPERT DORTMUND ■ Bausa Hip-Hop, 19:45 FZW DÜSSELDORF ■ Jazzslam mit Johan Leenders Trio, 20:00 ZAKK ESSEN ■ Eivind Aarset Postrock, Drum&Bass, Noise, 20:00 SCHAUSPIEL ■ Chakuza + Bizzy Montana Hip-Hop, 20:00 ZECHE CARL GELSENKIRCHEN ■ klezmer.welten: Hulyanke- Session Abschlusskonzert des Klezmer-Workshops, 18:00 SCHLOSS HORST KÖLN ■ The Melvins Rock, Experimental, Support: Redd Kross, 20:00 GEBÄUDE 9 ■ Kuult Pop, 19:00 GLORIA ■ Henning Wehland Rock, 20:00 LUXOR ■ Ary Pop, Electronic/Studio 672, 20:00 STADTGARTEN MÜNSTER ■ Skinny Lister Support: Beans On Toast, 20:00 SKATERS PALACE OBERHAUSEN ■ Guitarfestival Oberhausen: Peter Graneis, 11:00 BERTHA-VON- SUTTNER-GYMNASIUM ■ Stray From The Path + Obey The Brave + Capsize, 19:00 KULT- TEMPEL ■ Maschinenfest Industrial, Noise u.a., 17:00 TURBINENHALLE ■ Boyce Avenue, 19:30 TURBINEN- HALLE ■ Pendragon, 20:00 ZENTRUM AL- TENBERG SOEST ■ Amelia Brightman, 19:00 ALTER SCHLACHTHOF UNNA ■ Stephan Sulke Liedermacher/ Kühlschiff, 20:00 LINDENBRAUEREI WUPPERTAL ■ Dr. Mojo Blues, 11:00 CAFÉ QUER- MALEREI ■ Fury In The Slaughterhouse Rock HISTORISCHE STADTHALLE ■ Sund Jazz, 18:00 SWANE CAFÉ OPER & KLASSIK DUISBURG ■ Le nozze di Figaro Oper von Mozart, 18:30 THEATER ESSEN ■ Rigoletto Oper von Verdi, 19:00 AALTO-THEATER ■ NOW! Grenzgänger: Sunken Garden 3D-Filmoper von Michel van der Aa, mit Amsterdam Sinfonietta, Gesangssolisten, Schauspielern, 17:00 PHILHARMONIE GLADBECK ■ Großes Abschlusskonzert Werke von Mendelssohn, 18:00 MAR- TIN-LUTHER-FORUM HAMM ■ Detlef Steffenhagen Orgelwerke von Bach u.a., 17:00 PAULUSKIR- CHE RECKLINGHAUSEN ■ 25 Jahre Debut um 11 Jubiläumskonzert, 11:00 RUHRFESTSPIEL- HAUS WUPPERTAL ■ Musikalische Kaffeetafel Salonmusik, leichte Klassik, 15:30 HIS- TORISCHE STADTHALLE TANZ & THEATER BOCHUM ■ Drei Männer im Schnee Komödie von Kästner, 19:00 SCHAUSPIEL- HAUS 10.2017 | HEINZ | 43

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016