Aufrufe
vor 5 Monaten

09_2019 HEINZ MAGAZIN Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Festival
  • Musik
  • Heinz
  • Recklinghausen
  • Magazin
  • Www.coolibri.de

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de KIDS BOCHUM ■Interkulturelle Woche | Arthur und Anton –Die Flaschenpost, Bilderbuchkino, ab4J., Stadtbücherei im BVZ, 16.30 DORTMUND ■Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stückvon Winnie Karnofka nach Barbaravan den Speulhof &HenrikeWilson, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 ESSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, EulenspiegelFilmkunsttheater,15.00 ■Taschenlampenkonzert, mit der Band Rumpelstil /Musikpavillon,Grugapark, 18.30 HATTINGEN ■Gaming mit der Switch, ab 8 J.,Stadtbibliothek, 15.00–17.00 MÜLHEIM ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Rio Filmtheater,16.00 OBERHAUSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Lichtburg, 10.00+11.00+16.00 RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortragvon Klaus Porr,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Festival Automatique, Theater, Ausstellung, Musik, szenische Experimente, Party,atelierautomatique,12.00–21.00 ■Fliegenkirmes, Stadtteil Stiepel, 16.00–23.59 DUISBURG ■Der Pott kocht fair, Grammatikoff, 19.00 ■Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 HAGEN ■Wiesn Gaudi, Otto-Ackermann-Platz HERNE ■Hoffnung Wanne, künstlerisch-performativer Rundgang, Hallenbad–Kreativ.Quartier Wanne,20.00 METTMANN ■Museumsnacht, Neanderthal Museum, 18.00–23.00 MÜLHEIM ■Mülheimer Oktoberfest, innogy Sporthalle OBERHAUSEN ■1. Stadtversammlung, interaktive Theater-&Diskussionsrunde,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Oktoberfest, Vestlandhalle, 18.00 SOLINGEN ■Wald leuchtet, Stadtteil Wald WUPPERTAL ■Afrika-Filmtage |Duga: Les Charognards, Spielfilm von Abdoulaye Dao &Hervé Eric Lengani, inAnwesenheit von Hervé Eric Lengani, Rex- Theater, 20.00 ■Rudelsingen, Mitsingabend mitDavid Rauterberg&Matthias Schneider,Die Börse,19.30 ■Waldorf 100, Jubiläum mit Ausstellungen, Workshops, Musik, Mitmachaktionen u. a., Historische Stadthalle, 11.00–18.00 SA28. KONZERTE BOCHUM ■Klangsphäre –DJ &Space, mitMarcRomboy, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Memoriam, Death Metal, Support: Desdemonia, Matrix, 20.00 ■North Alone, Die Trompete, 20.30 ■Rivers OfNihil, Technical-Death-Metal,Support: Black Crown Initiate,Møl, Orbite Culture,Matrix,19.00 DORTMUND ■Chorkenzieher, Revue mitMusicalsongs,Rock, Popu. a.,Fritz-Henßler-Haus,19.30 ■Die Lochis, Westfalenhallen, 18.45 ■Französischer Chanson- Abend, mitBrüno,NachbarschaftswerkstattMeilenstein, 19.00 ■Goran Bregovics And His Wedding &Funeral Orchestra, Pop, Klezmer,Gypsyu.a., Konzerthaus,20.00 ■Jesse Martens &Band, Musiktheater Piano,20.30 ■Mukkefux, Rock, Pop, Punkrock mitShoplifters,ThirdParty People,Blomqist,Katzenköter, Stargo,DesertBlossoms,subrosa &Rekorder,18.00 ■Suzi Quatro, Rock, Westfalenhallen, 20.00 ■Tristan, Fusion Jazz &Soul (NL), Blue Notez Club,20.00 DUISBURG ■Jokerz Reign, Pop, Rock und Folk, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Kreative Unruhe, mitAhCama-Sotz,Alarmen, Kaffee und Kuchen,Sonae,StasisDevice, Djäzz, 19.00 ■RaBo Rock, Deutsch-Rock,Partymusik, RatskellerHamborn, 20.00 ■Witten Untouchable, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival |Barbara Oxenfort Quartett, Jazz, Theaterbar,13.00 ■Betrayers Of Babylon, Offbeat, Mash-up, Reggae,zakk, 20.00 ■Blue Rose New Orleans Jazzband, Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Carpet Waves, Classic Rock, FFT Kammerspiele, 21.00 ■Danger!man +Terrorfett, Punk, AK 47,ca. 20.00 ■French Boutik +Stephen’s Ruin, Indie,Pop,Alternativ,The Tube,20.00 ■Jolly Jazz Five, Dixieland, Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ■Menschenstoff, elektronische Musik, Experimental, Subsol, 20.00 ■düsseldorf festival |Michalke &Friends, Jazz, Theaterbar, 15.30 ■Musiker für Musiker Festival, das Beste ausden WeKuZi- Proberäumen mit 15 Bands, Weltkunstzimmer,14.00 ■New Faces, Jazzschmiede, 20.30 ■Sad, Pitcher, 18.00 (Einlass) ■Wolf Doldinger &Best Friends, Jazz, Gäste: Markus Stockhausen (tp),UlrichLehner (b), Goethe-Museum, 20.00 ESSEN ■Steeler Kneipenfestival | Chor Cantarè, Cafe, Kulturforum Steele, 20.00 ■Steeler Kneipenfestival | DeegeeriDuo, Osteria Kronenburg, 20.00 ■Steeler Kneipenfestival | Francesco Rossi, Ristorante Capobianco, 19.00 ■Mandolinen &Gitarren, Folkwang-Musikschule, 16.00 ■Robert Ducat, Sailor’sPub, 21.00 ■Steeler Kneipenfestival | Rock Bottom, 70‘s Hard Rock, Freak Show,21.00 ■Rock Musikfest, mitAnnisokay,The Royal, Breathe Atlantis, Dead Memory,König Kobra& Malcolm Rivers,Weststadthalle, 17.00 ■Steeler Kneipenfestival | The Sputnicks, Kiek ma Rin, 19.30 ■United Brass Big Band, Gymnasium ander Wolfskuhle, 19.00 ■Steeler Kneipenfestival | Zeus, Gaststätte Isinger Tor, 20.00 HALTERN ■Pam &The Radiofaces, Americana, Lea-Drüppel-Theater, 20.00 KÖLN ■ansage:nein +Manufraktur, Punk,Limes,20.00 ■Euroblast, Metal,Progressive, Essigfabrik,13.00–02.00 ■Felix Langemann Trio, Jazz, feat. MatthewHalpin,Loft,20.30 ■Jon Bellion, Live Music Hall, 19.30 ■Kozmic Blue &Gäste, zum 30jährigenJubiläum, Lutherkirche Südstadt, 19.00 ■Little Simz, Hip-Hop (GB),Club BahnhofEhrenfeld ■Morgan Finlay, Lichtung, 20.00 ■Sir Collapse, Support: Grasshole,Rising Glory,BlueShell, 20.00 ■The Dirty Denims +Grand Royale, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ■The Path Of Genesis, Tribute /YardClub, Kantine,20.00 ■Tobey Trueblood, Singer/Songwriter, Lotta,20.00 ■Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 ■Traitrs, Post Punk, Support: Defekt 86,Tsunami Club,21.00 MARL ■SchachtRock, mit Stay Loud (Hardrock), Disposable Heroes (Tribute toMetallica), Train (Oldies), Schacht 8, 15.00–19.00 MÜLHEIM ■The Jazz Twisters, Soul,Jazz, Sol Kulturbar,20.00 ■Tinnitus Fastival Vol. 2, Grind, Fastcore, 15-minütige Auftritte von Failure,Røst,ANF,EntrailsOut!, Wreck, Caca de luna, Gæs,Peep,ADHS,Pssst,Assur, AZ, 18.00 (Einlass) NEUSS ■25 Jahre TAS –Wir feiern! | 1994 unplugged, Theater am Schlachthof, 20.00 ■The Stones Tribute Band, Musikkneipe Hamtorkrug, 22.00 OBERHAUSEN ■Die Dödelsäcke +Pils-Angels +SSH+K +ElFisch, Punk,Druckluft, 19.00 ■Dysangelium +Hadopelagya +Goatblood +KVR, Helvete,19.00 ■Michael Wendler, Turbinenhalle, 20.30 ■moXXie:six, Guest: André Stumm, Crowded House, 20.00 ■Salonorchester Ruhrioso, 10 Jahre, Theater an der Niebuhrg, 20.00 RATINGEN ■May, Indietronic, JugendzentrumManege RECKLINGHAUSEN ■TomLiwa, Singer/Songwriter, Creative OutlawsClub,20.00 SCHWERTE ■Stay in Conflict +Bya Storm +Relations +Manifestation, Hardcoreu.a., Rattenloch, 19.00 SOLINGEN ■Viertelklang |Viertelklang, KaiHeumann(19.00),Bagpipecompany (20.30),Majorek/Borner (22.00), Cafe Kiste ■Viertelklang |Viertelklang, Madita Badura(19.00),Franzi Rockzz (20.15), Buchhandlung Kiekenap ■Viertelklang |Viertelklang, Kläsener/Pasquay (19.00), Ohligser Musikverein (20.15), Schola Gregoriana (21.30), St. Joseph ■Viertelklang |Viertelklang, Eröffnung (18.50), BetterDays Ahead (19.00),Nicolas Evertsbusch (20.30), Janund Jascha (22.00) /Gemeindehaus,St. Joseph ■Viertelklang |Viertelklang, Garações(19.00), Café Magusto (20.15), Heipa Heipa Projekt (21.30), Hitzegrad UNNA ■FAB, Family &Friends, Tribute to TheBeatles, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Metal For Mercy –Witten Rock Special, Rock, Skau.a. mitMotozombie,Sin-Phony, Seasick Fish, Waveland Gang, Stove- Corner,JZFamous,19.00 ■Food For Soul, Acoustic Pop, Ev.Kirche in Witten-Bommern, 20.00 ■Legenden, Pop-Cover,WerkStadt,19.00 WUPPERTAL ■Afrika-Filmtage |Beats Against Racism, Hip-Hop, Reggae, Rock mit MC One Join, Skaboom &Senjam, Die Börse, 17.00 ■Cajlan-Wissel-Nillesen, Jazz, Loch, 20.00 ■Mickey’s All Star Monkey Blues Party, Bandfabrik, 20.00 ■Tidemore, swanecafé, 20.00 ■Ulrich Rasch Trio, Soul ,Kontakthof,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 1–Mythologie und Fantasie, Werke von Roussel, Berliozmit BoSy, Kazuki Yamada (cond), Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Mein Liebeslied muss ein Walzer sein, Operettengala, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Pique Dame, vonPeter Iljitsch Tschaikowsky,Theater,19.30 (Premiere) ESSEN ■Das Beste aus der Welt der Klavierkonzerte, mit Maja Olenjuk und Hans-Günther Weber,VHS,17.00 ■Piotr Anderszewski, Klavierwerke von Brahms, Haydn, Beethoven, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Frankenstein, Opervon Jan Dvorak,nach dem Roman von MaryShelly /Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAMM ■Requiem des Operettenkönigs, Werkevon Suppé, mit dem Konzertchordes städtischenMusikvereins ,Kurhaus BadHamm, 19.30 MARL ■1.Sinfoniekonzert, Werke von Mozart,Haydn, Beethoven, mitMusikgemeinschaft Marl, Theater,19.00 RATINGEN ■Offenbachiade, Hommagean Jacques Offenbachmit Burkard Sondermeier &Camerata, Stadttheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Internationale Orgeltage, mitWayne Marshall, Christian Redl u. a.,Propsteikirche St.Peter, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Atlas 2–Dialog of One, Choreografie von Emanuele Soavi, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ■Ruhrtriennale |Chapter 3, Tanzstück vonSharon Eyal, Gai Behar,Jahrhunderthalle,20.00 ■Faust, Stück von Goethe, Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) ■Sprung inder Schüssel, Krimikomödie mitdem Theater 8 Frauen, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Alle außer das Einhorn, Jugendstück über Cyber-Mobbing von Kirsten Fuchs, Depot, 20.00 ■Der Vorname, Komödie von MatthieuDelaporte&Alexandre de la Patellière,Fletch Bizzel, 20.00 ■Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger, ab14 J., Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |(.....), Stück von JetseBatelaan, Maschinenhaus,18.00 ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ■Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Schauspiel, 19.30 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRenéLinke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Ex Machina, Stücknach Alex Garland, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Hotel Seitensprung, Komödie nach Arthur Schnitzler,Theater Courage,20.00 ■Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,19.00 ■Sign Here, interaktives Theater mit machina eX, Maxstr.54, 19.00 (danach zeitversetzter Einlassnachjeweils 10 Minuten) HAGEN ■Alter schützt vor Torschluss nicht, Komödie,Theater an der Volme,19.30 ■Der Gott des Gemetzels, Stückvon Yasmina Resa,Werkhof Kulturzentrum,20.00 ■Woyzeck, Stücknach Büchner, ab 14 J. /Lutz, Theater,19.30 (Premiere) HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 KREFELD ■Out! –Gefangen im Netz, Klassenzimmerstück zumThema Cybermobbing,von Knut Winkmann, ab 10 J. ,Fabrik Heeder, 19.00 MÜLHEIM ■Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne, Theaterstudio, 19.30 ■Love &Loneliness inthe 21 Century, Tanzsolomit Nirde Volff,Ringlokschuppen,20.00 ■Othello, Stück von Shakespeare, Theater an der Ruhr, 19.30 ■The Rites of Purification, Performance von/mit Christian Etongo &Workshopteilnehmer*innen, Ringlokschuppen OBERHAUSEN ■Agatha Christies Hobby ist Mord, ein Kriminalstückvon Florian Battermann ,Lito-Palast, 19.00 ■Glaube Liebe Hoffnung, Stückvon Horváth, Theater, 19.30 WITTEN ■Time Tunnel, Aufführung des Theater Inklusive der Lebenshilfe, WerkStadt,18.30 WUPPERTAL ■Der Geizige, von Molière, Opernhaus, 19.30 ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Silvia Doberenz:Stress ich, oder bin ich, Zauberkasten, 20.00 DATTELN ■Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Funke, Rüther,Philipzen:Storno – Sonderinventur, Spiegelzelt, 20.00 HERNE ■Jochen Malmsheimer: Flieg Fisch, lies und gesunde!, Kulturzentrum LANGENFELD ■Bernd Stelter:Hurra,ab Montag ist wieder Wochenende!, Schauplatz,20.00 LÜNEN ■Hagen Rether:Liebe, Heinz- Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 SOEST ■Beckmann &Griess: Was soll die Terz…?, Alter Schlachthof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mit Waltraud Ehlert u.a., Varieté EtCetera, 20.00 BOTTROP ■Pyro Games –Duell der Feuerwerker, Feuershow,Licht- &Lasershow,Live-Musik, Movie Park Germany,19.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ■Herzscheiße, Revue von Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Sweethearts, Wirtschaftswunder-Revue,Rotationstheater, 20.00 PARTYS BOCHUM ■80er Dance Night, Indie, 80s, 90s mit DJKlaus Märkert /Studio 108, Bahnhof Langendreer, 22.00 ■90s Riot, Rock, Alternative, Die Trompete, 23.00 ■Alive, Grunge,Alternative, Punk, DieTrompete, 23.00 ■Einfach feiern, Matrix ■Ladies Night, 1st: House, Charts/2nd:Black Music, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Ruhrtriennale |Nuit Sauvage, Abschlussparty ThirdPlace, mitLive-Musikvon den Freedes &Gästen, Third Space(Vorplatz Jahrhunderthalle),21.30 ■Oldies Night, Dance Classics biszur Jahrtausendwende mitDJ Wolli Chicken, Bahnhof Langendreer,21.00 ■Queerbeatzz –White Edition, 1st: House, Pop, Charts / 2nd: Black Music, Rotunde, 23.00 DORTMUND ■1Live Club, 1st: Charts, House / 2nd:Hip-Hop,Dancehall, Nightrooms,22.00 ■Afro and Carribean Night, Maquina Loca, 23.00 ■Alles 90er Show, Rock, Trashpop,Hip-Hop,Eurodance u. a., FZW,23.00 ■Bassreflex, Techno, Techhouse mitSeek, T.I.M.,DO-BO Villa, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ESSEN ■Steeler Kneipenfestival | Dream Party, Pop, Rock &Fetenhits, mitDJBlackSheep, Grend, 21.00 ■Metalmania, Turock, 23.00 ■Rock-o-la, Classic Rock mitDJ Otti, Freak Show,20.00 HAGEN ■Wir feiern die 90er, 90er, Black Music, Fetenhitsu.a., Gast: Mola Adebisi, Club Capitol, 22.00 HALTERN ■Party im Club, ab 20 Uhr: Tanzmusik,ab22Uhr:Charts u. a.,Stadtmühle,20.00 KÖLN ■9 Jahre Einundfünfzig, House, Funk, R&Bmit Adam My, einundfünfzig, 22.00 ■90er Party, Kantine ■All Clowns are Bastards, mit Die Alte OmaAngst &Die Achsel desBösen,Lotta, 22.00 ■Attaque Surprise, mitDecoderund Reptile, Tsunami Club, 23.00 ■EBM Day For You, Luxor, 23.00 ■Ehrenfeld XL, Clubnachtmit Techno,Elektro,Hip-Hop, Indie, Rock, Punk, Drum&Bass, Trap, Dubstep,90er u. a.,Locations: Artheater,CBE,E-Feld, Heinz Gaul, Helios37, Live Music Hall, Odonien, Stadtgarten, Zimmermanns,Ehrenfeld, 22.00 ■Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts, Rock, Pop, Herbrands,22.00 ■Mixtape, mitCarolineCrystalline und Gästen,BlueShell,23.00 ■O Zapft is, 1st: Schlager,Mallorca Music, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts,House, R&B/3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■Rote Liebe, mitHyperactivist, Rebecca von Kalinovsky,Gewölbe,23.00 ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 OBERHAUSEN ■Depeche Mode &Elektro Night, Synthiepop,EBM, 80s, Wave,Kulttempel,22.00 ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■UpRE-She, Frauenschwoof,Altstadtschmiede,20.00 UNNA ■Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er/ Kühlschiff, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ■80er-Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■XXII. Ball Tango Argentino, Historische Stadthalle, 20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Cool im Kreuzfeuer, Infotainment mitSuzanne Grieger-Langer, Westfalenhallen, 20.00 ■Salon –Wie klingt Europa?, Gesprächmit Frédéric Alvarado- Dupuy, StephanHolthoff-Pförtner,Klaus Wegener,Raphaelvon Hoensbroech, Konzerthaus,17.00 SOLINGEN ■Ein Abend inMoll, Kurzgeschichten, Tagebucheinträge,Musikmit Ferdinand Führer &Rolandvan Oystern, Wohnzimmer, 20.00 WITTEN ■Sprechstunde, Poetry Slam mit MarkimPause/ CaféTreff, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Im Gesteins, Vortragvon Hannah Eggerath, NeuerKunstverein e. V. KIDS ESSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, EulenspiegelFilmkunsttheater,15.00 ■So eine Zaubergeige, Konzert mitGeige,Klavier,Gesang undModeration, ab 1–3J., RWE Pavillon, 11.00+16.00 ■Taschenlampenkonzert, mit der Band Rumpelstil /Musikpavillon,Grugapark, 18.30 HILDEN ■Mein Kinderkram, Trödelmarkt /Gemeinderäume, Friedenskirche,14.00–17.00 (für Schwangereab13.00) OBERHAUSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Lichtburg, 14.00 ■Oh yeah,Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,Naturbühne Blauer See,15.30 WITTEN ■Kinderklamotte Regenbogen, Trödel, Ev.Gemeindehaus Bommern, 09.00–12.00 WUPPERTAL ■Der Froschkönig, Märchen, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 ■Flavius und die Blutwurstfalle, Lesungvon Katrin Roeber, Neuer Kunstverein e. V.,16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■26. Höntroper Töpfermarkt, Park der ehem. Villa Baare, 11.00–19.00 DORTMUND ■Europäische Kamerabörse, klassische&digitale Kameras, Camcorder,Beamer,DSLRs, Filter, Ferngläser,Mikroskope,Nivellierer,Objektive, Stative u. a., Stadtwerke, 10.00–16.00 Sa 11-19 Uhr So 11-18 Uhr NEU! 26. Höntroper Töpfermarkt 28. &29.09. Im Park der Villa Baare Reiterweg 13 44869 Bochum ■Sonne für Sambia, Seconhand Kleidung, Handys,Briefmarkenu.a., Franz-Stock-Haus, 09.00–12.00 ESSEN ■Jobmesse Essen, Grugahalle, 10.00–16.00 HAGEN ■Ein bisschen Liebesbisschen, Markt der schönenDinge, KuZPelmke, 10.00–20.00 KÖLN ■StijlMarkt, Marktfür junges Design,Fashion undStreet-Food, CarlswerkVictoria, 11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Vest-Bau &Energietage, Ruhrfestspielhaus,10.00–17.00 SOLINGEN ■Stoffwechsel, Trödel fürFrauen &Mädchen, Cobra, 10.00–14.00 WITTEN ■Tummelmarkt, Humboldtplatz DIES &DAS BOCHUM ■Interkulturelle Woche |Almanya –Willkommen in Deutschland, Spielfilm vonYasemin Samdereli, ab 6J./Open Air,Alter Markt Wattenscheid, 20.00 ■Festival Automatique, Theater, Ausstellung, Musik, szenische Experimente, Party,atelierautomatique,12.00–21.00 GIER 36| HEINZ |09.2019

www.heinz-magazin.de ■Fliegenkirmes, Stadtteil Stiepel, 11.00–23.59 ■Interzone Perceptible |Prefarkt, elektronische Live-Musik zu Robert Wienes Stummfilm „Orlacs Hände“,Rottstr5Theater, 19.30 ■Interkulturelle Woche | Westendfest, Institutionen und Vereine peäsentieren sich, mit Spielmobil, Schminken, Kreativaktionen, Bühnenprogramm, Springerplatz, 14.00–18.00 DORTMUND ■La Wikileaks, chilenisches Kultur- &Gastro-Event,Dietrich- Keuning-Haus,13.00–23.59 ■Offene Nordstadt-Ateliers, Nordstadt, 15.00–20.00 ESSEN ■Holz-Stein-Eisen-Kunststoff, Ausstellung,Bürgermeisterhaus, 17.00–21.00 ■Kunstspur, offene Ateliersund Werkräume Essener Künstler*innen, im gesamten Stadtgebiet, 15.00–19.00 ■nachtfrequenz19 –Nacht der Jugendkultur, Kulturevent mit Workshops,Live-Musik, Open Stages,SkateContests, Dance Battlesu.a., in 90 Städten und Gemeinden an rund 150Locations,verschiedene Locations in NRW ■Zechenfest, mitLive-Musik, Kinderprogramm,Kulinarischem, Einblickeindie Dauerausstellungen, Zeche Zollverein, 16.00–22.00 HAGEN ■Wiesn Gaudi, Otto-Ackermann-Platz HERNE ■nachtfrequenz19 –Nacht der Jugendkultur |Herbert!, Jugendkulturpreismit Tanz, Theater,Performance,Poetry Slam, Videokunst u. a.,Flottmann-Hallen,16.00–23.00 ■Hoffnung Wanne, künstlerisch-performativer Rundgang, Hallenbad –Kreativ.Quartier Wanne,15.00+20.00 MÜLHEIM ■Mülheimer Oktoberfest, innogy Sporthalle RECKLINGHAUSEN ■Herbst- &Erntedankfest, mit Handwerkskunst, Kinderprogramm, Automarkt, alles rund ums Thema Radverkehr, Altstadt ■Oktoberfest, Vestlandhalle, 18.00 SOLINGEN ■Burgbelebung, mit der WahrenBergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 ■Snake Awards, Jugendkulturgala, Theater-und Konzerthaus, 18.00 UNNA ■4. Nacht der Lichtkunst, mit Spielortprogrammen, und geführtenLichtreisen /auch in den Städten Ahlen, Bergkamen, Bönen, Fröndenberg, Lippstadt,Lünen, Schwerte,Soest, Innenstadt, ab 17.00 ■bUNT International, Bühnenprogramm, Infostände,Spezialitätenaus Orient und Okzident, zib–Stadtbibliothek, 11.00 WUPPERTAL ■Kunst und Kultur am Katernberg, Malerei, Bilhauerei, Fotografien u. a.,mit Rahmenprogramm, Gaststätte am Fuchspark, 14.00–18.00 SO29. KONZERTE BOCHUM ■Ruhrtriennale |Bergama Stereo –Finissage +Davul Step 2, mitCevdet Erek &Gast, Turbinenhalleander Jahrhunderthalle, 18.00 ■Urban Urtyp |Moca, Funk, Jazz, Latin, Pop, Elektro,Christuskirche,19.00 BONN ■Physical Graffiti, Tribute to LedZeppelin, Harmonie DORSTEN ■Matinee im Bürgerpark, Blasmusik, BürgerparkMaria Lindenhof,11.00 DORTMUND ■Tito &Tarantula, MusiktheaterPiano,20.00 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival |Big Band der Clara-Schumann- Musikschule, Theaterbar,13.00 ■Carl Ellis, Pop, Soul, Rock, KÖB St.Ursula, 17.00 ■düsseldorf festival |Manfred Tausch, Orgelwerke,Filmmusiken, St. Andreas, 16.00 ■Michelle, Schlager, CapitolTheater,18.00 ■Mike Massé, Cover /Club, Capitol Theater,19.00 ■düsseldorf festival |Mulatu Astatke, ModernJazz,Big- Band-Sound,Afrofunku.a., Theaterzelt, 20.00 ■Swinging Boogie, Swing, Boogie,EmPöötzke, 16.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ■Nile +Hate Eternal +Vitriol +Omophagia, Technical Death Metal,Turock, 18.30 ■United Brass Big Band, Gymnasium an der Wolfskuhle, 16.00 HAGEN ■1. Kammerkonzert, SalonmusikimStil der1920er, Kunstquartier, 11.30 KÖLN ■Alexander Knappe &Sinfonieorchester Europa, Tanzbrunnen, 20.00 ■Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Johanneskirche,15.00 ■Chelsea +Mad Woosch, Punkrock,SonicBallroom, 21.00 ■Euroblast, Metal,Progressive, Essigfabrik,13.00–04.00 ■Frederik Villmow Quartet + Randy Ingram Trio, Jazz, Loft, 20.00 ■Gin Red, Neo-Soul,Tsunami Club,19.30 ■Lied United, mitGee and the PlasticStrings,BillPopp +Robert Gasper,Blue Shell,21.00 ■Life, MTC, 20.00 ■Multiphonics |Paul Heller & NLJ Big Band, feat. John Ruocco &Joris Roelofs,Stadtgarten, 18.00 ■Paul Hoyle, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Prinz Pi, Hip-Hop,E-Werk, 20.00 ■Punkt 3, Jazz, Kulturbunker Mülheime.V., 19.00 ■Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz,17.30 ■Wien, Wien, nur du allein – ming herrlich Kölle, Liederabendmit DaliaSchaechter (voc),BertOberdorfer (voc), Jan Weigelt(p, acc) u. a.,Theaterim Bauturm,18.00 LANGENFELD ■It’s TeaTime |Nariné Khajakian, französischeChansons,kubanische Musiku.a., mitVitali Eberling (g), Kulturzentrum, 16.30 LEICHLINGEN ■Kunst-Salon-Orchester, Spinnerei Braun &Brudes,16.00 MÜLHEIM ■Pindakaas Saxophon Quartett, Werkevon Barber,Dvorák, Chick Corea,Gershwin,Mike Curtis,Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ■Dog Eat Dog, Crossover,Kulttempel, 19.00 ■Dr.Mojo, Blues,Ev. Kirche Schmachtendorf,17.00 ■Manuellsen, Resonanzwerk, 20.00 ■Stefan Mross, mitBen Zucker, PatrickLindner,Dorfrocker, Voxxclub,Santiano,Anna-Carina Woitschack, Semino Rossi, Jürgen Drews, MarcPircher, König-Pilsener-Arena, 17.00 ■Vocal Wannabes, ZentrumAltenberg, 19.00 RATINGEN ■Großes Musikschulkonzert, Klassik, Filmmusik, Pop, Musicalmelodien mitJugendblasorchester, Jugendsinfonieorchester,Kinder-und Jugendchor,Bläser-Vororchester,NuCombo, Schlagzeug-Ensemble, Flauteenies,Funny Flutes,Stadttheater,16.30 UNNA ■Take5 –Jazz amHellweg | Klangorchester Unna feat. Dmitrij Telmanov, EvangelischesKrankenhaus,17.00 WITTEN ■Legenden, Pop-Cover,WerkStadt,17.00 WUPPERTAL ■Con Brio, Gospel, Erlöserkirche Barmen, 19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■VomVogel, der nachts nicht mehr nach Hause fand, Neue Musik, Impromit EnsemblePartita Radicale,Gast: Akkordeonensemble D’Accord, Musikforum, 19.00 BOTTROP ■Franz Schubert -Die schöne Müllerin, mit Julia Hermanski (Klavier) und Frederik Schauhoff (Bariton), Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ■Madama Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus, 18.00 ■Mendelssohn: Elias, mt Konzertchor Aplerbeck, Mitgliedern der Neuen Philharmonie Westfalen, Gesangssolisten, Norbert Staschik (cond) ,Große Kirche Aplerbeck, 17.00 ■Rotterdam Philharmonic Orchestra &Nelson Freire, Werke von Haydn, Rachmaninow, Strawinsky, mit Lahav Shani (cond), Konzerthaus, 18.00 ESSEN ■Bach: Brandenburgische Konzerte, mit Concerto Copenhagen &Lars Ulrik Mortensen (cond), Philharmonie, 19.00 GELSENKIRCHEN ■1. Sonntagskonzert, Werke von Beethoven, Mozart,Haydn mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Hans-Sachs-Haus, 11.15 ■Schwanda der Dudelsackpfeifer, Oper vonWeinberger/ GroßesHaus,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ■Voyage Autour deBizet, Klavierwerke &Lieder von Bizet u. a., mit Delphine Arbeau, Jeyran Ghiaee, Fabian Liesenfeld, Max-Reger-Musikschule, 11.30 LEVERKUSEN ■1. KlassikSonntag!, Werke von Beethoven, Spohr, Schubert mit Westdeutsche Sinfonia, Daniel Ottensamer (cl), Forum, 18.00 REMSCHEID ■Olga Riazantceva &Richard Schwarz, Werke für Klavier &Flote von Bach, Reinecke, Dutillieux, Rotationstheater, 11.00 SCHWERTE ■Michael Störmer, Orgelwerke vonCorelli, Bach, Guilmant,St. Marien-Kirche,17.00 SOLINGEN ■Haiou Zhang, Klavierwerke von Beethoven, Theater- und Konzerthaus,19.00 WUPPERTAL ■Barocke Pracht, Abschlusskonzert der WuppertalerOrgeltage,Beyenburger Klosterkirche, 16.00 ■Ensemble Sonare, Werkevon Platti, Leclair,Bach, Telemannu. a.,Bandfabrik, 11.00 ■Oedipus Rex, von Strawinsky, Opernhaus, 18.00 ■Saitenspiel |Schumann Quartett, Werkevon Mozart und Ullmann, HistorischeStadthalle, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Chapter 3, Tanzstück von Sharon Eyal, Gai Behar, Jahrhunderthalle, 20.00 ■Faust, Stück von Goethe, Prinz Regent Theater,18.00 ■Maria Stuart, Stück nach Schiller, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Das Battle, Improtheater mit trau.ma,Wichern,18.00 ■Dat isvielleicht ein Dingen, Tegtmeyer-Abend, Depot, 18.00 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,18.00 ■Hedda Gabler, Stückvon Ibsen /Studio, Schauspielhaus, 18.00 DUISBURG ■Farben einer Nacht, einemusikalisch-literarischeNachtwanderung von Jörg MariaWelke, Theater,18.30 ■Lichter und Loh, ab 5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,18.30 ■Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schauspiel, 16.00 ■Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Aalto-Theater, 19.00 ■Sign Here, interaktives Theater mit machina eX, Maxstr. 54, 19.00 (danach zeitversetzter Einlass nach jeweils 10Minuten) HAGEN ■Der Gott des Gemetzels, Stück von Yasmina Resa, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 17.00 LEVERKUSEN ■Die Marquise von O..., Stück vonKleist mit dem Theater Mülheim an der Ruhr,Bayer Erholungshaus,18.00 MOERS ■Die Pest, Stücknach Camus, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Angela I., Stück von Katja Hensel, Theater an der Ruhr, 18.00 ■Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne, Theaterstudio, 16.00 (mit anschl.Publikumsgespräch) OBERHAUSEN ■Agatha Christies Hobby ist Mord, ein Kriminalstück von Florian Battermann ,Lito-Palast, 17.00 ■Glaube Liebe Hoffnung, Stückvon Horváth, Theater, 18.00 WUPPERTAL ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Schwarzblond: Der Gigolo und seine Prinzessin, Zauberkasten, 18.00 BOTTROP ■Comedy imSaal, mitBenjamin Eisenberg&Gästen,Kammerkonzertsaal, 19.00 DATTELN ■Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Stadthalle, 18.00 DORTMUND ■Jan Philipp Zymny: How to Human?, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Ruhrhochdeutsch |Rebell Comedy, Spiegelzelt, 18.00 ESSEN ■Der Postillon: Live, Zeche Carl, 20.00 WUPPERTAL ■Jens Neutag, Ulrich Rasch, Jürgen H.Scheugenpflug: Talfahrt, Sonderedition: 90 Jahre Wuppertal, VillaMedia –Die Eventlocation, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 DORTMUND ■Willkommen im Cabaret, Musical-Revue mit RalfGscheidle &SabinePaas,CaféBegegnung, 11.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 HAGEN ■Er kam, sah und sie siegte, Revue,Theater an der Volme, 18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 ■Herzscheiße, Revue von Gerburg Jahnke, Ebertbad, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Café Oriental, Benefizshow von/mit Kalima Oriental Dance u. a., Bürgerhaus Süd, 16.00 VORTRÄGE &LESUNGEN ESSEN ■Hoffnungsloser Romantiker 2.0, Lesung mit Philipp Hebestreit, Theater Courage, 18.00 WUPPERTAL ■Das Lochterarische Quintett, Lesung mit Su-Jin Zieroth, Mitch Heinrich, MCGraeff u. a., Gast: Maik Ollhoff, Loch, 15.00–21.00 ■Der Berg liest, Lesefestival,an verschiedenen Locations,Nordstadt, 10.00–23.59 ■Unbekanntes Spanien –Die Extremadura, Reisebericht von Heidemarie Koch, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 17.00 ■Und an den Küsten –liest man –steigt die Flut, Maresa Lühleund Konstantin Rickertlesen aktuelleFiktion zum Thema „Weltwirtschaft“,Buchhandlung von Mackensen, 17.00 KIDS BOCHUM ■Hallo Kinder!, interaktiver Theaternachmittag, Thema: Prima Klima, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ■Der kleine Löwe Leopold, mitPuppentheater Turbine, ab 3 J.,Fletch Bizzel,11.00 ■Kasper und der Zaubermantel, Handpuppenspiel mit HohnsteinerFiguren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 DUISBURG ■Atmen bis Zugabe, mitdem Bläserquintettder Duisburger Philharmonikern,ab5J., Theater, 11.00+15.00 ■Krümelmucke, Konzert, Explorado Kindermuseum,15.00 ESSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet |Abschlussveranstaltung, Preisverleihung &Preisträgerfilm,Lichtburg, 13.00 ■Don Quichotte, Ballettkomödievon Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,16.30 ■Dornröschen lass dein Haar herab, Clownstheater mitTheaterKreuz &Quer,ab4J.,Grend, 11.00 ■So eine Zaubergeige, Konzert mitGeige,Klavier,Gesang undModeration, ab 1–3J., RWE Pavillon, 11.00 HERNE ■Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Stück von Belinda Ley, Kleines Theater,17.00 ■Rumpelstilzchen, Märchen mitpappmobil,ab3J., Tigerpalast,11.00 LÜNEN ■Take5 –Jazz amHellweg | Jazz for Kids, mitUli Bär und der ABCJazz Band,Museum der Stadt,11.00 MÜNSTER ■Randale, Rockmusik fürKinder und Eltern, Gleis 22,11.00 ■Karpf’n, Puppentheater des PiccoloPuppenspiel,ab4J.,Kulturkeller,11.00+14.00+16.00 ■Musik für Musikstrolche – Schlafe, mein Prinzchen, Schlaflieder mit der Städtischen Musikschule Neuss,Romaneum, 14.30+16.00 OBERHAUSEN ■Oh yeah,Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauer See,15.30 RECKLINGHAUSEN ■Dating: Kunst trifft Musik, mit ChristaBreil,Schüler*innen der Musikschule,Musikschule, 17.00 REMSCHEID ■1. Familienkonzert, mit Bergische Symphoniker,Ralph Ca- spers(Moderation),Teo-Otto- Theater,16.00 SOLINGEN ■Märchenfest, Märchenerzählungen mitRahmenprogramm, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ■Der Froschkönig, Märchen, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 ■Der Herr der Diebe, ab 8J., Berufskolleg Elberfeld, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■26. Höntroper Töpfermarkt, Park der ehem. Villa Baare, 11.00–18.00 DORSTEN ■Mädelsflohmarkt Weiberkram, Alte Waschkaue, 11.00–17.00 ■Weiberkram Mädelsflohmarkt, CreativQuartier Fürst Leopold, 11.00–17.00 ESSEN ■Jobmesse Essen, Grugahalle, 11.00–17.00 KÖLN ■StijlMarkt, Markt für junges Design, Fashion und Street-Food, Carlswerk Victoria, 11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Vest-Bau &Energietage, Ruhrfestspielhaus, 11.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Eröffnungsfest, Lesung mit Helge Salnikau &Hella Maskus (Gewinnertexte des Dramatikwettbewerbs), Live-Musik von Christoph Iacono, Kindertheater mit PRogeniTur u. a., Prinz Regent Theater, 13.00–18.00 ■Festival Automatique, Theater, Ausstellung, Musik, szenische Experimente, Party,atelierautomatique,12.00–21.00 ■Fliegenkirmes, Stadtteil Stiepel, 14.00–22.00 DORTMUND ■Offene Nordstadt-Ateliers, Nordstadt, 11.00–18.00 ESSEN ■Holz-Stein-Eisen-Kunststoff, Ausstellung,Bürgermeisterhaus, 11.00–17.00 ■Kunstspur, offene Ateliersund Werkräume Essener Künstler*innen, im gesamten Stadtgebiet, 15.00–19.00 ■Zechenfest, mitLive-Musik, Kinderprogramm,Kulinarischem, Einblickeindie Dauerausstellungen, Zeche Zollverein, 11.00–19.00 HAGEN ■Wiesn Gaudi, Otto-Ackermann-Platz HERNE ■nachtfrequenz19 –Nacht der Jugendkultur |Herbert!, Jugendkulturpreismit Tanz,Theater,Performance,Poetry Slam, Videokunst u. a.,Flottmann-Hallen,15.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ■Herbst- &Erntedankfest, mit Handwerkskunst, Kinderprogramm, Automarkt, alles rund ums Thema Radverkehr, Altstadt SOLINGEN ■Burgbelebung, mit der WahrenBergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ■Kunst und Kultur am Katernberg, Malerei, Bilhauerei, Fotografien u. a.,mit Rahmenprogramm, Gaststätte am Fuchspark, 11.00–17.00 ■Zooey, Lesung, Musik, Bilder, Kontakthof,19.15 ■Zwischen Stadtgebiet und Hinterland, Vernissage von Peter deRuig, swane café, 16.00 MO30. KONZERTE BONN ■Savoy Brown feat. Kim Simmons, Harmonie DÜSSELDORF ■düsseldorf festival |Elida Almeida, kapverdische Musik, Funaná, Theaterzelt, 20.00 ■W3 feat.Markus Winstroer, Fusion, Jazz-Rock,EmPöötzke, 21.00 HAGEN ■Michelle, Schlager,Stadthalle, 19.30 HERNE ■The Spam, Jazz, Alter Wartesaal im Bahnhof, 20.00 KÖLN ■Bröde Schickentanz Quartett, Heimathirsch ■Callum Beattie, Singer/Songwriter /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■Carlos Cipa, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■Child Abuse +snippet.upper.laser, NoiseRock, Sonic Ballroom, 21.00 NEU!G IER ■Drab Majesty, Wave,Bumann &Sohn ■Joe Baiza Trio, Jazz, Experimental, Blue Shell,21.00 ■Monday Meetings, mitSunna Gunnlaugs (Jazz),Loft, 20.30 ■Thees Uhlmann &Band, Stadtgarten, 20.00 ■We Were Promised Jetpacks, Indierock(GB), Gloria, 20.00 WUPPERTAL ■Menschenrechte-Chor, Die Börse,19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■1. Philharmonisches Konzert –New York, Werkevon Barber,Franke, Bernstein,Dvorák, Konzerthaus,18.30 (öffentliche Probe) TANZ &THEATER DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 HAGEN ■Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon,Theater,18.15 (Einführung) HERNE ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie von Henry Lewis, Jonathan Sayer, Henry Shields, Kulturzentrum, 19.30 MARL ■Ein Käfig voller Narren, Komödievon Jean Poiret, mitTheateramAltstadtmarkt Braunschweig (Lilo Wandersu.a.), Theater,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitMatthiasJung(„Chill mal! Am Ende derGeduld ist nochviel Pubertätübrig!“), Spiegelzelt, 20.00 VARIETÉ &SHOW GELSENKIRCHEN ■Wir machen Musik. Schlager im Wandel der Zeit, Revuemit Armine Ghuloyan und Tirzah Haase,Hotel Maritim, 19.00 OBERHAUSEN ■Herzscheiße, Revue von Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, 1st:Schlager, Mallorca-Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B,+ Beer-Pong, KlapsMühle,21.00 ■Salsa-Party, fürStudierende, ABSClub, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Eine gespaltene Nation, Vortrag &Diskussion mit Gerald Baars zur Frage „Wer wird Herausforderer von Donald Trump?“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Kopfnoten –Eine kleine Geschichte des Publikums | Mittelalter und Renaissance, Vortragvon MichaelStegemann,OrchesterzentrumNRW, 18.30 GELSENKIRCHEN ■Peking, Diavortrag von Stefan Roggenbuck zumThema „Macht- und Kulturzentrumim Reichder Mitte“, Bildungszentrum, 19.00 KIDS ESSEN ■So eine Zaubergeige, Konzert mitGeige,Klavier,Gesang undModeration, ab 1–3J., RWE Pavillon, 10.00 DIES &DAS BOCHUM ■Fliegenkirmes, Stadtteil Stiepel, 14.00–23.59 HAGEN ■Wiesn Gaudi, Otto-Ackermann-Platz 09.2019| HEINZ |37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016