Aufrufe
vor 3 Monaten

09_2019 HEINZ MAGAZIN Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Festival
  • Musik
  • Heinz
  • Recklinghausen
  • Magazin
  • Www.coolibri.de

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO23. KONZERTE DÜSSELDORF ■düsseldorf festival |Julian Prießen, Beats,Fieldrecordings, Noise, Songfragmente,Theaterbar,20.00 ■düsseldorf festival |Marie Spaemann &Christian Bakanic, Soul,Jazz, Klassik/im Foyer, Deutsche Bundesbank, 20.00 ■Palazzo &Friends, Akustik, Em Pöötzke,21.00 KÖLN ■Amber Run, Indierock, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Delusional Mind, feat. Stefan KarlSchmid,Heimathirsch, 20.00 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Holy Serpent, Support: Jade & Lotus,MTC, 20.00 ■Lab.Calling, Studio 672, Stadtgarten,20.00 ■Michelle, Schlager,Palladium, 19.30 ■Moving Targets +Spark Unit, Post Hardcore, Sonic Ballroom, 21.00 ■Pablo Held meets ... Vol. 13, Jazz, Loft, 20.30 ■Peach Fur +Psyso, Psych Rock, Support: Noah Appelhans, TsunamiClub, 20.30 ■Pierce Brothers, Folkpop, Luxor,20.00 ■Stephen Malkmus, Gewölbe, 23.00 REMSCHEID ■Das dynamische Duo, RemscheiderAlm aufdem Schützenplatz, 20.00 SOLINGEN ■Big Debbie +Forced Into Femininity, Alternative,Indie u. a.,Cobra,20.00 WUPPERTAL ■Menschenrechte-Chor, Die Börse,19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Cape Town Opera, Benefiz, Ballettzentrum Westfalen, 19.00 GELSENKIRCHEN ■1. Sinfoniekonzert –Schottland im Revier, Werkevon Davies,Bruch u. a.,mit derNeuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 19.30 WUPPERTAL ■1. Sinfoniekonzert, Werke von Haydn, Schubertund Mahler, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER ESSEN ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ■Die Männer sind alle Verbrecher, Revue,mit Rainer Maria Röhr,JurikoAkimoto&Studierenden des Fachbereichs Design der FH Dortmund,Aalto- Theater,19.30 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, Aalto-Theater, 19.00 HERNE ■Alles in Ordnung, Stück mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 10.00 ■Superhero, nach dem Roman von Anthony McCarten, ab 14 J., Fabrik Heeder,20.00 LÜNEN ■West-östlicher Divan, Stück nach Goethe, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 RATINGEN ■Die Sehnsucht nach dem Frühling, Stückmit der Berliner Compagnie,Stadttheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitNessi Tausendschön(„KnietiefimParadies“),Spiegelzelt, 20.00 HATTINGEN ■Hennes Bender: Voll auffe Omme!, Stadtbibliothek, 19.30 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, 1st:Schlager, Mallorca-Music,deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B,+ Beer-Pong, KlapsMühle, 21.00 ■Salsa-Party, für Studierende, ABSClub, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Chinas Süden, Vortrag zum Thema „Von den Karstbergen bis zur Tropeninsel“ /Clubraum, VHS im BVZ, 18.30 ESSEN ■Lebendige Partnerschaft – Essen und Botswana gemeinsam für Menschenrechte, Diskussion,mit Tanzperformance /Café Central, Schauspiel, 20.00–21.30 HAGEN ■Interkultureller Gemeinschaftsgarten –Gärtner gehen über Grenzen, Bildvortrag von HolgerLueg, AllerWeltHaus, 19.00 HATTINGEN ■Abenteuer Natur:Vogelbeobachtung mit der VHS Hattingen, Bildvortrag, Förderschule St. Georg, 19.00 ■Lesemarathon des Edition Paashaas Verlages, Modela Bekleidung, 15.00 OBERHAUSEN ■Mord am Montag, Lesung mit Ralf Kramp,Fabrik K14,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternbild-Kompass über uns, Vortragvon Karsten Müller,Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS ESSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, EulenspiegelFilmkunsttheater,15.00 MARL ■Petterson und Findus, Stück nach Sven Nordqvist, mitdem LandestheaterDinslaken,ab4J., Theater,10.00 MÜLHEIM ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Rio Filmtheater,16.00 OBERHAUSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Lichtburg, 11.00+16.00 DIES &DAS WUPPERTAL ■Afrika-Filmtage |Oufsaiyed Elkhortoum, Dokumentarfilm vonMarwa Zein, in Anwesenheit derRegisseurin,Rex-Theater,18.00 DI24. KONZERTE BOCHUM ■Interkulturelle Woche | Emek Chor, auch zum Mitsingen, Internationaler Kulturverein Wattenscheid e. V.,18.30 DORTMUND ■Micro!Festival |Unterbiberger Hofmusik, Blasmusik, Jazz, Balkan-Musik u. a.,Friedensplatz, 17.00 ESSEN ■The Mooks +Twang Bangers, Rock‘n’Roll,Alternative Country,Don’tPanic, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Acoustic Stage, mitEdy Edwards,EvanFreyer,Kalle Moosherru.a., Café-42, 19.00 HAMM ■Duo Symbio, Folk, Art-Pop, Lutherkirche,18.00 HERDECKE ■Dr.Mojo, Blues, Gemeinschaftskrankenhaus,17.00 KÖLN ■Celeste, Soul /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■John Illsley &Band, Bluesrock, Dire-Straits-Songs /Yard Club, Kantine, 20.00 ■Kate Nash, Indiepop,Support: GetCape.Wear Cape.Fly,Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Kris Barras Band, Rock‘n’Roll, Blue Shell, 21.00 ■Phela, Singer/Songwriterin, Yuca,20.00 ■Preisträgerkonzert, Horst und Gretl Will-Stipendium für Jazz/Improvisierte Musik2019, Stadtgarten, 20.00 ■Sophie &The Giants, Indierock,StereoWonderland, 21.00 ■Stars, Indiepop,Luxor,20.00 MÜLHEIM ■Sur l’eau +Pacino +Rauchaus +Rutka Laskier, Screamo,PostHardcore,Punk, Emo, AZ,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Dudley Taft &Band, Bluesrock, Gdanska, 20.15 ■Theodor Shitstorm, Support: Florian Glässing, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Eugene Chadbourne, Roots, Americana, Creative Outlaws Club, 20.00 UNNA ■Filistine, Rock, Spatzund Wal, 20.00 WUPPERTAL ■N:ke, Viertelbar,20.15 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Danish String Quartet, Werke von Abrahamsen, Mendelssohn,Konzerthaus,20.00 ■Qualitätsroutenkonzerte, mitEnsembleder Dortmunder Philharmoniker,Wim Gelhard, 17.30 ■Qualitätsroutenkonzerte, mitEnsembleder Dortmunder Philharmoniker,Stendels,19.00 HERNE ■Schottland im Revier, Werke von Davies,Bruch, Arnold,Mendelssohnmit Neue Philharmonie Westfalen, Mirijam Contzen (v), Björn Frauendienst (Dudelsack), Kulturzentrum, 19.30 LEVERKUSEN ■Concertgebouw Kammerorchester, Werkevon Chausson, Bach, Ravel, Brahms mitTobias Feldmann&SandroRoy (v), Bayer Erholungshaus, 19.30 SCHWERTE ■GuitArtist Quartett, St.Marien-Kirche,19.30 SOLINGEN ■2. Philharmonisches Konzert –Romantischer Tauchgang, Werkevon Mendelssohn, Schumann, Zemlinsky mitBergische Symphoniker,Isang Enders (vc), Theater- und Konzerthaus, 19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Eingecheckt! Im Hotel der wilden Gäste, Theaterkabarettmit Kriszti Kiss,ASpeiselokal im Burghof,19.00 ESSEN ■Der Reichsbürger, Einpersonenstück von Konstantin und Annalena Küspert/Box,Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Wem gehört die Straße?, Jugendstück, Consol Theater, 10.30 HERNE ■Alles in Ordnung, Stück mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 10.00 MÜLHEIM ■Die Marquise von O..., Stück nach Heinrichvon Kleist,Theater an der Ruhr,18.00 RECKLINGHAUSEN ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonHenryLewis, Jonathan Sayer,Henry Shields, mit Fritz RémondTheater im Zoo, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Sommernachtstraum, Stück mit dem B7 Improtheater,Die Börse,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Kabarett im Hof, mitBenjamin Eisenberg, Gäste: Sabine Domogala, Mario Siegesmund, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |René Steinberg: Freuwillige vor, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ■GOP Comedy Club, mitLudgerK., Volker Naves &Band + Gäste, GOP Varieté,20.00 SCHWERTE ■NachtSchnittchen, mitSacha Thamm +Özgür Cebe,Moderation: HelmutSanftenschneider, Rohrmeisterei, 19.30 SOEST ■2. Komische Nacht Soest, Alter Schlachthof,19.30 VARIETÉ &SHOW WITTEN ■Filament –The circus club, Saalbau, 19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bochum steigt auf, Diskussionsforum zum Thema „Von der autogerechten zur fahrradfreundlichen Stadt?“,Kunstmuseum, 18.00 ■Time Travel –From the Big Bang to Humankind, Vortrag, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Unverfügbarkeit, Vortrag von Dietmar Mieth zum Thema „von Meister Eckhart zu BrunoLatour und Hartmut Rosa“, Ev.Stadtakademie Westring, 19.30 DORTMUND ■Aus Anlass: 170 Jahre Revolution 1848/1849, Vortragvon Uri R. Kaufmann über „Gabriel Riesser als Vorkämpfer fürdie Gleichberechtigung der deutschenJuden“, Stadtarchiv, 19.00 ■Neben der Spur, Lesung mit Christiane Wirtz,LWL-Klinik, 19.00 ESSEN ■Mobilität inEssen, Podiumsdiskussion,mit Christoph M. Schmidt,Simone Raskob,Jan Borkenstein u. a.,Forum Kunst& Architektur,19.00 GELSENKIRCHEN ■Edvard Munch –Der Tanz des Lebens, Web-Vortragvon Hans DieterHuber, Bildungszentrum, 19.00 GLADBECK ■Der Zweite Weltkrieg und Westfalen, Vortragvon Volker Jakob, VHS,18.30 HAGEN ■Schäfchen im Trockenen, Lesung mitAnkeStelling, Fernuniversität, 18.00–20.00 HERNE ■Voll auffe Omme!, Hennes Bender stellt seinenAsterix-Comicvor,Stadtbibliothek, 19.00 WITTEN ■ZeitRaum, Gespräche zu wechselnden Themen, WerkStadt, 20.00 WUPPERTAL ■Napoleon –Revolutionär auf dem Kaiserthron, Lesung mit Günter Müchler,Buchhandlung von Mackensen, 19.00 KIDS DORSTEN ■Cowboy Klaus und sein Schwein Lisa, mit derWolfsburgerFigurentheater Compagnie,ab4J.,VHS,15.00+17.00 ESSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, EulenspiegelFilmkunsttheater,15.00 MÜLHEIM ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Rio Filmtheater,16.00 OBERHAUSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Lichtburg, 11.00+16.00 UNNA ■Wenn ich groß bin,werde ich Seehund, Stücknach NikolausHeidelbach, mitTheater Kunstdünger,Stadthalle, 15.00 WUPPERTAL ■Isaak und der Elefant Abul Abbas, Puppentheater mitBubales,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,17.00 MÄRKTE &MESSEN RATINGEN ■topJob, Ausbildungsmesse, Stadthalle,08.15–14.15 DIES &DAS BOCHUM ■Interkulturelle Woche |Oray, Spielfilmvon Mehmet AkifBüyükatalay, Q1 –Eins im Quartier,18.00 ESSEN ■Liebesweichen, Konzertlesung von Theater und Philharmonie Essen, Texte&Lieder von Kurt Weill & Lotte Lenya, Alte Synagoge,19.30 WUPPERTAL ■Afrika-Filmtage |Die Stropers, Spielfilm von Etienne Kallos, Rex-Theater,17.00 MI25. KONZERTE DORTMUND ■Kris Barras Band, MusiktheaterPiano,20.00 ■Madrugada, Indierock(N), FZW,20.00 ■Son Of Dave, Folkrock, Blues, subrosa, 20.00 DUISBURG ■Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch,20.15 ■Suzan Köcher’s Suprafon + Lucy Kruger &The Lost Boy, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Bläck Fööss, Schlager,Rock, Pop, Savoy,20.00 ■Dan O‘Clock, Pop, Soul, me and allhotel,20.00 ■Ludmila Baron &Julia Neyburg, romantische Lieder und Chansons, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ■New Orleans Dixie Ramblers, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s, 19.00 ESSEN ■Banane Metalik +Blatoidea, Psychobilly,Punk, Don’t Panic, 19.00 ■Open Carl, akustische Musik / Open Stage, Zeche Carl, 20.00 ■Ruhrtriennale |Steamboat Switzerland, Hardcore,Rock, Jazz, Impro (CH),Maschinenhaus, 20.00 KÖLN ■Amberg/Schmid/Hübsch, Atelier Dürrenfeld/Geitel, 20.00 ■Billy Raffoul, Rock,Yuca, 20.00 ■Clouser/Weijters/Verbruggen/Boisseau, Jazz, Loft,20.30 ■Cosmonauts, MTC, 20.00 ■Jade Jackson, Singer/Songwriterin, Support: Roads &Shoes, Blue Shell, 20.30 ■Little Hurricane, Bluesrock, Luxor,20.00 ■Nura, Hip-Hop,Gloria ■Vic Ruggiero +Simon Chardiet, Garage,Rockabilly,Sonic Ballroom, 21.00 NEUSS ■Fluegge, Akkustik Punk, Haus der Jugend, 20.00 OBERHAUSEN ■Dan Mangan, Indierock, Folk, Druckluft,19.00 SOEST ■André Carswell &Michael Hauck, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Take5 –Jazz am Hellweg | Omer Klein Trio, Jazz /Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Romi, Jazz, Haus Eifgen,18.00 OPER &KLASSIK ESSEN ■Internationaler Orgelzyklus |Wolfgang Seifen, Dom, 19.30 REMSCHEID ■2. Philharmonisches Konzert –Romantischer Tauchgang, Werkevon Mendelssohn, Schumann, Zemlinsky mitBergische Symphoniker,Isang Enders (vc), Teo-Otto-Theater,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■... nicht zuletzt Hoffnung, Stück, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ■Griechenland: Kapitäninnen der Freiheit, Performancemit szenischen, lyrischen&musikalischenDarstellungen mitMichaela Steinbrück, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ■Wem gehört die Straße?, Jugendstück, Consol Theater,10.30 LEVERKUSEN ■Schon wieder Sonntag, Komödievon Bob Larbey,mit NordtourTheater Medien,Fritz Rémond Theater,Forum, 19.30 MÜLHEIM ■Die Marquise von O..., Stück nach Heinrichvon Kleist,Theater an der Ruhr,11.00+18.00 OBERHAUSEN ■Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Kabarett im Hof, mitBenjamin Eisenberg, Gäste: Sabine Domogala, Mario Siegesmund, Hof Jünger,19.30 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Hazel Brugger:Tropical, Spiegelzelt, 20.00 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 DUISBURG ■Kabarett und Cartoons, mitMatthiasReuter,Michael Holtschulteund GunziHeil, Bezirksbibliothek Rheinhausen, 19.30 HERNE ■Martin Fromme:Glückliches Händchen, Flottmann-Hallen, 20.00 REMSCHEID ■Lisa Feller:Ich komm‘ jetzt öfter!, Klosterkirche Lennep, 20.00 (Preview) SOLINGEN ■Heinz Gröning:Jammern gilt nicht, Cobra, 20.00 WITTEN ■Bernd Stelter: Hurra,ab Montag ist wieder Wochenende!, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Nicolas Evertsbusch: Das Beste aus dem Evertsbusch, Bandfabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika&Christoph, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 HERTEN ■Ganze Kerle, Revue,nur für Frauen, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 ■Herzscheiße, Revuevon GerburgJahnke, Ebertbad, 20.00 PARTYS KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ■No Bounds, No Barriers, Ska, Reggae,Glam, Punk mit Holq’n’Rolf,Lotta,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Der musikalische Himmel, Vortrag, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ■Gründerstaaten im Sog des Populismus, Vortrag&Diskussion mitAndreasMarchetti über „Frankreich, Italien und das Regieren in der Europäischen Union“, Auslandsgesellschaft, 18.30 ■Kopfhörer, Vortragvon Holger Noltze&Michael Stegemann über Einspielungen von Haydns Sinfonie Nr.4„Salomon“, Konzerthaus,19.00 HATTINGEN ■Parkinson, Altstadtgesprächin Kooperation mitmed-in-hattingen, Altes Rathaus,18.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Würfel, Lesung mit Bijan Moini,Stadtbibliothek, 19.30 ■Kulturastronomische Streifzüge in Westfalen, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 REMSCHEID ■Damit kann ich nichts anfangen, Vortragvon Matthias Ringzum Thema „Die eigenen Glaubensvorstellungen und der Glaube der Kirche?Ein Spannungsfeld“,Klosterkirche Lennep,19.00 UNNA ■Altdeutsche und Neudeutsche, Podiumsdiskussion mit Ina Scharrenbach, Werner Kolter,Alexandra Khariakowa, Erdal Koc, KsenijaSakelsek, Moderation: Stefan Keim, Zentrumfür Internationale Lichtkunst,18.00 WUPPERTAL ■Platzreden, Berliner Platz, 12.00 KIDS BOCHUM ■Interkulturelle Woche |Das goldene Huhn, Puppentheater, ab 6J., Bücherei Querenburg im Uni-Center, 10.00 ■Interkulturelle Woche |Ritter Winzig –ElCaballero Diminuto, Bilderbuchkino,ab4J., Stadtbücherei im BVZ, 16.30 DORTMUND ■Der kleine Löwe Leopold, mit Puppentheater Turbine, ab 3 J.,Fletch Bizzel,10.00 ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettinaZobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■Klamotte, Theater,ab3J., Kom’ma, 14.00 ESSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, EulenspiegelFilmkunsttheater,15.00 LÜNEN ■Conni –Das Schul-Musical, mit Cocomico,ab3J., Heinz-Hilpert-Theater,11.00+16.00 MÜLHEIM ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Rio Filmtheater,16.00 OBERHAUSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Lichtburg, 10.00+11.00+16.00 WUPPERTAL ■Der Froschkönig, Märchen, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 ■Der Herr der Diebe, ab 8J., Berufskolleg Elberfeld, 10.30 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Mittwochströdelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Crashmob, Mitsingkonzert mit Crashendo,Rotunde, 19.30 ■Filme im Quadrat |Das zauberhafte Land, Spielfilm von Victor Fleming,o.A., +Vortragvon Kristina Göthling, Blue Square, 18.00 ESSEN ■Rudelsingen, Zeche Carl, 19.30 WETTER ■100 Dinge, Spielfilm von Florian David Fitz,ab6J.,anschließend Gespräche zu u. a. Nachhaltigkeitund Klimaschutz, KulturzentrumLichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Die Börse 4Future –Klimakino, Vorführung des Dokumentarfilms„Tastethe Waste“ vonValentinThurn, +Diskussion, Die Börse,20.00 ■Afrika-Filmtage |Talking about Trees, Dokumentarfilm vonSuhaibGasmelbari, Rex-Theater,18.00 DO26. KONZERTE BOCHUM ■18 Karat +Play69, Rap,Matrix,20.00 ■Klang im Quadrat |Dire Straits Akustikduo, Tribute to, Blue Square, 18.00 ■La Banda, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Los Pepes, Powerpop (GB), Wageni DORTMUND ■Holger Weber Trio, Soul Jazz, Sissikingkong, 20.00 ■Nura, Hip-Hop, Trap,R&B,FZW, 20.00 DUISBURG ■Son Of Dave, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival |Aurora, Flamenco,Theaterzelt, 20.00 ■Boogie Man, Swing, Blues, Boogie, Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Düsseldorf Jazz Trio, feat. MatteoRaggi,Maxhaus, 20.00 ■Fast Vier, Hühnerstall,20.00 ■Lucy Kruger &The Lost Boys, Psychedelic Folk, Kassette, 20.00 ESSEN ■Steeler Kneipenfestival | Arturo Lurker, Country-Punk, Support: 999, BluberryHellbellies,FreakShow,21.00 ■Feelament +Beginning + Mediokrist, Metal, Don’t Panic, 19.00 ■Steeler Kneipenfestival | Martin Engelien &Chuck Plaisance, in der Kneipe,Grend, 20.00 ■Steeler Kneipenfestival |Ricardo Marinello, Ristorante Capobianco,19.00 HAGEN ■The Fakirs Bay, Punkrock, KuZ Pelmke, 19.30 KÖLN ■Andreas Dorau, Luxor,20.00 ■Evi Niessner singt Piaf, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Fossile 3,Jazz, Loft,20.30 34| HEINZ |09.2019

www.heinz-magazin.de ■Havington, Indie, Folk, Pop, Lichtung, 20.00 ■Mid City +Dabble Inshore, Indie, SonicBallroom, 21.00 ■Mt. Amber, Progressive Rock, Blue Shell,22.00 ■Offene Musik-Bühne, mit FemmesVocales +Tsaziken, Ebertplatz,18.00–20.00 ■Pure Sounds –Beauty of the Beast, mitder WDRBig Band und Solisten (Hammondorgel), Gloria,20.00 ■Robert La Roche, Folk, Support: Michael Kolbe /YardClub, Kantine,20.00 ■Round #5, mitEllen Arkbro (Orgel, Live-Elektronik),Philharmonie,21.00 ■Say Yes Dog, Electronic, Artheater,20.00 ■The Mystery Lights, Baumann &Sohn Immobilien OBERHAUSEN ■Hell Boulevard +Florian Grey, Kulttempel, 20.00 RATINGEN ■O-Ton, Chor, Vertonung deutscherLyrik aus fünf Jahrhunderten, Stadttheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 REMSCHEID ■Klangkosmos NRW |Symbio, Folk (S), Teo-Otto-Theater, 19.30 SOEST ■Ozzy Ostermann Trio, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Kent Nielsen +Ed„Shred“ Wenn, Folkpunk,Singer/Songwriter (DK) +Punk, Country, Blues (GB),Wohnzimmer,20.00 UNNA ■Sarah Smith &Band, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 ■Originalton |The Black Elephant Band, Anti-Folk, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ■Bandfabrik Folk Allstars, Bandfabrik,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 1–Mythologie und Fantasie, Werke von Roussel, Berliozmit BoSy, Kazuki Yamada (cond), Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Christian Drengk, Werkefür Orgel vonBach,Deuxième, Bunk, Guillou, Liszt u. a.,Konzerthaus, 20.00 ■Qualitätsroutenkonzerte, mitEnsemble derDortmunder Philharmoniker,Hirsch-Apotheke, 17.30 ■Qualitätsroutenkonzerte, mitEnsembleder Dortmunder Philharmoniker,Parfümerie Borgmann, 19.00 DUISBURG ■BachBauHaus, Ein Konzert zum 100. Geburtstagdes Bauhauses,Lehmbruck Museum, 20.00 ESSEN ■Brahms 4,Werkevon Brahms, Mendelssohn, R. Schumann mit den Essener Philharmonikern, Tomás Netopil (cond), Narek Hakhnazaryan(vc), Philharmonie, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■1984, Stück nach GeorgeOrwell, Rottstr5Theater,19.30 ■Ruhrtriennale |Chapter 3, Tanzstück vonSharon Eyal, Gai Behar,Jahrhunderthalle,20.00 ■ImproDing, Impro-Session mit Die Hottenlotten,Thealozzi, 19.30 DORTMUND ■Der Vorname, Komödie von MatthieuDelaporte &Alexandre de la Patellière,Fletch Bizzel, 20.00 ■Name:Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,19.00 (Premiere) ESSEN ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ■Wem gehört die Straße?, Jugendstück, Consol Theater, 10.30 HILDEN ■Ein Käfig voller Narren, Komödievon Jean Poiret, mit derKomödie am Altstadtmarkt, Stadthalle,20.00 KREFELD ■Budenzauber |Die Liebe der kleinen Mouche, Stück mitTheater Waidspeicher, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ■Die Pest, Stücknach Camus, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza,TiC- Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST CASTROP-RAUXEL ■Stefan Keim: Meuchler, Strizzis und Fiaker, Krimi-Kabarett,Café Residenz, 19.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Christoph Sieber: Mensch bleiben, Spiegelzelt,20.00 DUISBURG ■Jean-Philippe Kindler: Mensch ärgere Dich, Explorado Kindermuseum,20.00 ■Matthias Reuters Kabarett, Schul-&Stadtteilbibliothek GS Süd, 18.30 ESSEN ■Hazel Brugger:Tropical, Weststadthalle, 19.30 ■Till Reiners: Bescheidenheit, ZecheCarl, 20.00 KÖLN ■Boing! Comedy Club, Coellner Bar,20.00 ■Markus Maria Profitlich: Schwer verrückt!, Eltzhof, 20.00 LEVERKUSEN ■Faisal Kawusi: Anarchie, Forum, 20.00 WITTEN ■David Werker:Plötzlich seriös, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Bembers: Best of–mit Alles und Schaf, LCB,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show, GOP Varieté,20.00 HAGEN ■Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind /Großes Haus, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS KÖLN ■Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■Da Tweekaz, Hardstyle,Bootshaus OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Interkulturelle Woche |Aus dem Alltag der Flüchtlingscamps auf Lesbos, Vortrag von Christiane Schanze, +Diskussion, Zentrum derVielfalt, 18.30 DORTMUND ■Stadtgespräche |Die Darstellung der Arbeit im deutschen Film der Gegenwart, Vortragvon Ellen Risholm, MKK –Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 ■Süperopa, Lesung mit Adnan Maral, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Theodor Fontanes Notizbücher, Vortragvon Gabriele Radecke, Stadtarchiv, 19.00 ■Wer’s glaubt,ist selig!, Lesung mitRutgerBooß, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ■Das Unbehagen imFrieden –Die neue Lust amLeid, Lesung mitEva Lermer und Peter Fischer, Medienforum, 19.30 HAMM ■Schokofahrt 2019 Hamm- Amsterdam-Hamm, Bildvortragmit Diethild Nordhues-Heese &Markus Freitag, VHS KÖLN ■9 Tage wach, Lesung mit Eric Stehfest,Kulturkirche,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Interlingua, Vortragvon Mario Di Piazza über die Plansprache, Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 WUPPERTAL ■Dichterstunde, Lesebühne, Loch, 20.00 ■Wer glaubt,übernimmt Verantwortung,auch heute, Vortragvon BarbaraHerfurth zumAusstellungsprojekt „Gelebte Reformation. DieBarmer Theologische Erklärung“,Alte Synagoge,19.00 KIDS BOCHUM ■Interkulturelle Woche |Kinder lesen für Kinder, Geschichten aus aller Welt, ab 4J., Quartierstreff ‚Rosenberginitiativ‘, 13.00 DORTMUND ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Eulenspiegel Filmkunsttheater,15.00 MÜLHEIM ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Rio Filmtheater,16.00 OBERHAUSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Lichtburg, 11.00+16.00 WUPPERTAL ■Der Herr der Diebe, ab 8J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Spätschicht, Abendmarkt mit Streetfood, Feinkost u. a. +Live-Musik, Königstraße, 16.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ■Wege in den Beruf, Inföbörse für Frauen mit Migrationshintergrund, Bürgerhaus Süd, 09.30–12.30 DIES &DAS BOCHUM ■Bodo –der Film: brüchige Biografien, Archivkino,Stadtarchiv, 19.00 DORTMUND ■Rendezvous mit Georges Brassens, mit Klaus Grabenhorst (Geschichten, Anekdoten, Live- Musik), Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 LÜNEN ■Internationales Naturfotofestival |Preis des Publikums, Heinz-Hilpert-Theater, 17.40 OBERHAUSEN ■Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 17.00 RECKLINGHAUSEN ■4. Recklinghäuser Info-Börse –Wege inden Beruf, für Frauen mit Migrationshintergrund, Bürgerhaus Süd WUPPERTAL ■Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg&Matthias Schneider,Die Börse,19.30 FR27. KONZERTE BOCHUM ■Ruhrtriennale |Bergama Stereo –Contagious, elektronische Musik, Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle,18.00 ■Ruhrtriennale |Bergama Stereo –DJDuo, mit Ipek Ipekcioglu (Techno, Psychedelic Funk, türkische Volksmusik), Mieko Suzuki (experimentelle elektronische Musik), Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle, 22.00 ■Metal for Mercy –Music For Donation, Nu Metal,Gothic Doom, Stonerrock u. a. mit ToothlessSmile,Imparity&Neeva,U27,19.00 ■Rebetiko Ruhr, mitRebetik.on, Paradoxon,Neuland, 20.30 ■Rox, Tribute to Roxette,Zeche, 20.00 DORTMUND ■Bobbin‘ B,Musiktheater Piano, 20.30 ■Die Feuersteins, Folk, Bier- Café West ■Hollow Hearts, Folk, Roots, Americana, subrosa,20.00 ■Naiv, Indie-Festival mit International Music, Hutch Harris,Mermaidens,FZW,19.30 DUISBURG ■Amicanta &In-Time-Voices, Spirituals,Gospel, St. Joseph, 19.30 ■Angelika Express +Illegale Farben, Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ■The Gentle Bandits, Accoustic Rock, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ■Barabasch Session, offene Session fürIrish, Balkan, Orient u. a.,zakk, 20.00 ■Dan Pugach Nonet +One, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ■Falk &Heymann, Liedermacher, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Tenacious G, Tribute, Pitcher, 18.00 (Einlass) ■düsseldorf festival |Wooden Elephant, Radioheads „Kid A“ für Kammerensemble, Skydeck im SIGN, 20.00 ESSEN ■Steeler Kneipenfestival | Brösèl, Oldies,Steeler Treff, 20.00 ■Cro-Mags, Hardcore, Support: Red Death,Turock, 19.30 ■Steeler Kneipenfestival | Die Pottmatrosen, Seemannslieder /Kneipe, Grend, 21.00 ■Etage 3,Unperfekthaus,19.00 ■Steeler Kneipenfestival | Hank English, Osteria Kronenburg, 20.00 ■Inventrio, Jazz, Schloss Borbeck, 19.00 ■Kleines Podium, in derAula, Folkwang-Musikschule, 18.00 ■Steeler Kneipenfestival | Mack Drietens, Country,Bluegrass, Rockabilly, Freak Show, 21.00 ■Steeler Kneipenfestival | Strange Affairs, Cafe, Kulturforum Steele,20.00 ■Steeler Kneipenfestival | The Sputnicks, Kiek ma Rin, 19.30 ■United Brass Big Band, Gymnasium ander Wolfskuhle, 19.00 ■Warrior Kids +ShoineX, Oi!, Punk,Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Gejazzt, mit Kairosfeat. Gabriel Perez, Consol Theater,20.00 HERNE ■Papa Africa, Reggae,Funk u. a.,Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ■anorak +Back ToAtlantis, Screamo +PostHardcore,Limes, 20.00 ■Euroblast, Metal,Progressive, Essigfabrik,13.00–02.00 ■Healer Of Bastards, Hardcore Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ■Kai &Funky, Tribute to Ton Steine Scherben, Rio Reiser,Luxor,19.00 ■Kyles Tolone, Rock, Pop, Alternative, Support: Gifts ForThe Earth,Tsunami Club,20.30 ■Lina Knörr Duo, Salon de Jazz, 20.00 ■Lindsey Stirling, Palladium, 20.00 ■Luca Vasta, Lichtung, 20.00 ■Simon Nabatov „Changing Perspectives“ Teil 2, Jazz, Avantgarde,Loft,20.30 ■Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Vitja, Metalcore, Helios37, 19.00 ■Winterbourne, Artheater, 19.30 OBERHAUSEN ■Alarmsignal, Punkrock,Druckluft, 21.00 ■Eric Fish &Band, Gdanska, 20.15 ■Suicide Commando +The Juggernauts, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Sparda Lounge, Jazz, Kunsthalle, 18.00 ■Halftime, Acoustic Cover, Murphy’sPub &Grill, 21.30 ■Musikalische Schwerelosigkeit, mitLydiaSchiller (voc)& David Andres (b), Westfälische Volkssternwarte,19.30 REMSCHEID ■One OfThese Pink Floyd Tributes, Klosterkirche Lennep, 20.00 SCHWERTE ■CrossOver, mitMichael Störmer (org), Michael Blaschke (dr), PeterBlaschke(g), St. Marien- Kirche,19.30 SOLINGEN ■Musik für die Götter, Musikprojekt zu Religionen derWelt, mitSouls And SpiritsOrchestra, Caritas-Zentrum,19.00 WERMELSKIRCHEN ■Michael Fitz, Liedermacher, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ■The Porters, Folk, Punk, Haus Eifgen, 21.00 WITTEN ■Klangmeile der Musikschule, Pop, Jazz, mitSchüler*innen / Konzertsaal,HausWitten,19.00 WUPPERTAL ■Matteo Raggi Quartett, Jazz, Bandfabrik, 20.00 ■Tango-Festival, mitMariel Martinez (voc), FabianCarbone (Bandoneon)Julia Jech (v), BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 ■Tankard, Thrash Metal, Support: Altair,Cephalgia, LCB, 20.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 1–Mythologie und Fantasie, Werke von Roussel, Berlioz mit BoSy, Kazuki Yamada (cond),Musikforum, 20.00 ■Rüdiger Brandt,Thorid Brandt-Weigand &Martin Brödemann, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Christian Gerhaher &Gerold Huber, Lieder vonBritten, Mussorgsky, Brahms, Konzerthaus,20.00 ■Orgel zuMittag |Rüdiger Brandt,Thorid Brandt-Weigand &Martin Brödemann, St. Petri,13.00 ESSEN ■Brahms 4,Werkevon Brahms, Mendelssohn, R. Schumann mit den EssenerPhilharmonikern, Tomás Netopil (cond), Narek Hakhnazaryan(vc), Philharmonie, 20.00 ■Kulinarische Orgelnacht, Werkevon Händel, Ravel, Tschaikosky,Mozart, Dupréu.a., mit verschiedenen Organist*innen, St.Lambertus Rellinghausen, 19.30 WUPPERTAL ■VomVogel, der nachts nicht mehr nach Hause fand, Neue Musik, Impromit Ensemble Partita Radicale,Gast: Tanzchor60+, NeueKirche,19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Interkulturelle Woche |Bilder der Vielfalt, Straßentheater, Dr.-Ruer-Platz,11.00–15.00 ■Ruhrtriennale |Chapter 3, Tanzstück vonSharon Eyal, Gai Behar,Jahrhunderthalle,20.00 ■Schöne neue Welt, Stück nach Huxley, Rottstr5Theater, 19.30 ■Sprung inder Schüssel, Krimikomödie mitdem Theater 8 Frauen, Thealozzi, 20.00 DORSTEN ■Eingecheckt! ImHotel der wilden Gäste, Theaterkabarettmit Kriszti Kiss,Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ■Alle außer das Einhorn, Jugendstück überCyber-Mobbing von KirstenFuchs,Depot, 20.00 ■Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte &Alexandre de la Patellière,Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ■Geschlossene Gesellschaft, von Jean-Paul Sartre,Theater, 19.30 ESSEN ■Ruhrtriennale |(.....), Stück von JetseBatelaan, Maschinenhaus,11.00+18.00 ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow,Schauspiel, 19.30 ■Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRenéLinke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Ex Machina, Stück nachAlex Garland, Theater Essen-Süd, 19.30 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 LEVERKUSEN ■Danser Casa, Choreografie von Kader Attou &Mourad Merzouki,Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ■Illuminatics –ein Mindfuck-Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne, Theaterstudio, 19.30 ■Othello, Stückvon Shakespeare, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ■Fräulein Else, von Artur Schnitzler,Literaturhaus,19.00 WUPPERTAL ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza,TiC- Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Der unglaubliche Heinz: Jammern gildet nicht, Zauberkasten, 20.00 ■Sascha Korf: Aus Der Hüfte, fertig, los!, Bahnhof Langendreer,20.00 DATTELN ■Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Stadthalle, 20.00 DORSTEN ■Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Funke, Rüther,Philipzen:Storno – Sonderinventur, Spiegelzelt, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Peter Vollmer: Er hat die Hosen an –sie sagt ihm, welche, Cabaret Queue,19.30 DUISBURG ■Ich habe meine Tante geschlachtet, Frank Golischewski präsentiert100 Jahredeutsches Kabarett, Die Säule, 20.00 ■Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin, Rheinhausenhalle DÜSSELDORF ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 ■NightWash Club, Moderation: LukeMockridge,Savoy,20.00 ■Senay Duzcu: Hitler war eine Türkin?!, Theateratelier Takelgarn,20.00 GELSENKIRCHEN ■Andreas Rebers: Ich helfe gern, Kaue, 20.00 LANGENFELD ■Tina Teubner:Wenn du mich verlässt kommich mit, Schaustall, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Nachgewürzt, Kabarettmit BenjaminEisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 REMSCHEID ■David Kebekus:Aha? Egal., Rotationstheater,20.00 SOEST ■Andrea Bongers: Bis indie Puppen, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ■Thorsten Bär:Der Bär ist los, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Helmut Sanftenschneider, Der Gitarrenflüsterer, Kontakthof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show, GOP Varieté,18.00+21.15 ■Sexy Prosecco, erotische Lieder &Textezum Thema Italien, Theater Courage,20.00 HAGEN ■Sketch Comedy Club, Retro- Revue über Rudi Carrell und Co., Theater an der Volme, 19.30 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ■Herzscheiße, Revuevon GerburgJahnke, Ebertbad, 20.00 UNNA ■Die Magier 2.0, mit Christopher Köhler,Lars Ruth,Swann, Sam Cole /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier, 20.00(Premiere) PARTYS BOCHUM ■90er Party, 1st: 90s,Eurodance,Pop,Hip-Hop, Rock/2nd: 80s, Charts, Zeche,22.00 ■Generation Core, im Rockpalast, Matrix ■Level 40, Ü40, Matrix ■Licht ist Musik ist Abenteuer, Techno,House, Psytrance / auf 3Floors, Rotunde,23.00 ■Never Say Never, Selected 80s, Die Trompete, 23.00 DORTMUND ■Frei und wild, Techno, Techhousemit StefanFortuna, B-Tek, DO-BO Villa, 23.00 ■Inklusia, Charts,Teilhabe-Party vonund für Menschen mitHandicap,DO-BO Villa, 18.00–23.00 ■Lighz on +Scavi &Ray Birthday Club, 1st: Charts, House /2nd:Hip-Hop, Dancehall, Nightrooms, 22.00 ■Nacht der 1000 Tänzerinnen, orientalische Musik, Tanz & Basar,nur für Frauen, Dietrich- Keuning-Haus,19.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Melodic Rock Night, mitDJ Danny,Parkhaus Meiderich, 21.00 ESSEN ■Rock‘n’Roll, Rockabilly, Folk, Rock‘n’Roll mitDJConny,Freak Show,20.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 ■Mr.Wayne, 90er,2000er,Trash, Weststadthalle, 23.00 HAGEN ■Wiesn Gaudi Afterparty, House,Charts, Black Music, Fetenhitsu.a., Club Capitol, 22.00 HALTERN ■Happy Friday, Charts, House, Pop, Party-Classics,Stadtmühle, 22.00 KÖLN ■30 Karat Deluxe Clubbing, Alternative R&B, House,Dance mitDJShadow &OlgaO,Café Franck, 21.00 ■40 Up, Ü40, 80s–Aktuelles, Kantine,22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Hopeless Romantic, Punkrockmit dem Schönen Nils,Lotta,22.00 ■I’m in Love, mitDJBone, Sandilé und Sebastian Habben, Gewölbe,23.00 ■Kompakt Total 19, Stadtgarten, 23.00 ■Party Classics, Pop, Rock, Alternative,House,ABS Club,22.00 ■Poplife, 80er,90er,Live Music Hall, 23.00 ■Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheime.V., 21.30 ■Smiths &Morrissey, mitCharlotte Sometimes,HM Rough&Kai, TsunamiClub, 23.00 ■Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 ■We Still Believe, Hardcore, Metalcore, Alternative,Punk u. a.,BlueShell,23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance,Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■9 Tage wach, Lesungmit Eric Stehfest,Christuskirche,20.00 ■Ruhrliteraten imQuadrat | Gestorben wird immer!, Lesung mitClaudia Kociucki, MarcelPichler,Blue Square,18.00 ■Studientage I–Auftakt als Michaelifest „Das Ich und die Entdeckung der Unsichtbaren“, zweitägige Veranstaltung mitThomasMayer und SörenNiewelt /Tag 1: Vortrag & Performance (19.30–21.45) /Tag 2: Übungen &Vertiefung (10.00–18.00), Anmeldungunter s.stott@fakt21.de, fakt21Kulturgemeinschaft gGmbH ■Interkulturelle Woche |Versteh einer die Deutschen!, interaktiveLesung mit FirasAlshater,KulturCafé,20.00 DORSTEN ■s wird Tote geben –Overbeck reloaded, Lesung mit Roland Jankowsky,VHS,19.30 DORTMUND ■Die harte Seite des Himmels, Lyriklesung mit Crauss, SalonJordan, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Todesspiel im Hafen, Lesung mitKlaus-PeterWolf,MusiktheaterimRevier, 19.30 WUPPERTAL ■Meet up!, Kunstgespräch, swane café, 19.30 09.2019| HEINZ |35

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016