Aufrufe
vor 4 Monaten

09_2019 HEINZ MAGAZIN Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Festival
  • Musik
  • Heinz
  • Recklinghausen
  • Magazin
  • Www.coolibri.de

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de SO01. KONZERTE BOCHUM ■Ruhrtriennale |Bergama Stereo: Serbian War Songs, mitZeitkratzer, Svetlana Spajic, Jovana Lukic, Obrad Milic,Turbinenhalleander Jahrhunderthalle, 20.00 ■Kroke, Klezmer,Jazz u. a., Christuskirche,19.00 ■Zeltfestival Ruhr |Rafael Cortes, Kemnader See,18.30 ■Zeltfestival Ruhr |Volker Rosin, Kemnader See,13.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Klaus Hoffmann &Hawo Bleich, Chanson, Rock,Blues,Spiegelzelt, 18.00 DUISBURG ■Lauter Bäumen +Mutter, Djäzz, 20.00 ■Platzhirsch Festival, mitFuriopolis, Same but different,Oper, Skepsis &Gleisbau,Las Lloronas,Monophonist,World Brain, Lauter Bäumen, Brutus, Mutter, Dellplatz, ab 13.00 ■Restroom Singers, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof,17.00 ■Smooth Attack, Covermit Dirk Schaadt &Andy Pilger, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Nylon Maiden, Tributeto, Pitcher, 18.00 (Einlass) ■WestcoastJAZZ, Session mit GregoryGaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ■Hilde, Jazz mitJulia Brüssel (v), MarieDaniels (voc), Maria Trautmann (tb), Emily Wittbrodt(vc), Villa Rü,18.00 ■Well Off, Jazz, Café &Restaurant DieKokerei,12.00–16.00 GELSENKIRCHEN ■Götz Alsmann: ...inRom, Musiktheater im Revier,19.00 HAMM ■Rody Reyes &Havanna con Klasse, Salsa,Merengue,traditionellekubanische Musik, Maximilianpark, 14.30 HEILIGENHAUS ■Jubiläumskonzert, Film-& Musicalmelodien mitSymphonic Wind Orchestra, Musikzugder Freiwilligen Feuerwehr Velbert, Immanuel-Kant-Gymnasium, 11.00 HERNE ■Setunion, Jazz, Flottmann-Hallen, 17.00 KÖLN ■5erWG, Support: Raye Zaragoza +Der Manu, Blue Shell, 20.00 ■Ariana Grande, Lanxess Arena ■Benjamin Brings, Lichtung, 17.00 ■Chamber Remix Cologne, mitNorbert Rodenkirchen (fl), Robbie Lee (fl,sax), James (b), Live-Mischung: Ephraim Wegner,Hannes Hoelzl, Kunsthaus Rhenania,17.00 ■Fake Island +HighTechLow- Life +Post, Metal, Industrial, Mathcore, Tsunami Club,19.30 ■Fortyseveneleven, Gospel, Spirituals,Pop,Lutherkirche Südstadt, 17.00 ■Keno Harriehausen Quartet, Jazz, Loft, 20.30 ■Robert Landfermann &Clemens Orth Duo, Salon de Jazz, 20.00 ■Sam Lewis, Country,Soul u. a., Lichtung, 20.00 ■TomSpeight, Singer/Songwriter, Folk, Pop, Helios37, 19.00 OBERHAUSEN ■MEHR INFO Neon, Resonanzwerk, 17.00 ■Tresohr Sessions, Hip-Hop mit 7ules, Tresohr Studios, 19.00 ■Vokalrunde, zum Antikriegstag, Fabrik K14,11.00 WUPPERTAL ■Chameleon, Funk, Soul, Internationales Begegnungszentrum der Caritas,17.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE |Beethoven: Klavierkonzert Nr.4&5,Musikshow,Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ■Madama Butterfly, Matinee, Opernhaus, 11.15 DÜSSELDORF ■Royal String Quartet, Maxkirche, 17.00 ESSEN ■Orgelfestival.Ruhr |Andy von Oppenkowski, Werkevon Bach, Saint-Saëns,Gigout, Widor, Kreuzeskirche,18.00 GELSENKIRCHEN ■Musik erzählt ... vom Aufbrechen und Ankommen | Ensemble Ruhr, Werke von Mozart,Khoshaba, Dvorak, Gast:RaedKhoshaba (Oud), Flora,17.00 GLADBECK ■Ruhrtriennale |Coro, Werke von Berio,Alessandro Striggio, mitChorwerk Ruhr &Duisburger Philharmoniker,Maschinenhalle Zweckel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Internationale Orgeltage, mitEnsembleTop Leipzig, Frank Zimpel (org), Bernd Bartels& AlexanderPfeifer (tp),Thomas Kaufmann (perc),Liebfrauenkirche,16.00 UNNA ■Neue Philharmonie Westfalen, Werkevon Brahms, Schumann, Alter Markt,18.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Musiksommer |Internationale Meisterkurse, AbschlusskonzertausgewählterKursteilnehmer*innen, Historische Stadthalle,11.00 ■Wuppertaler Musiksommer |Jugendkulturpreis, Preisträgerkonzert,Historische Stadthalle,17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Nach den letzten Tagen –Ein Spätabend, Musiktheater von Christoph Marthaler /Audimax,Ruhr-Universität, 18.00 ■Oh Europa,dublutgetränkte Schönheit, Stückmit Wort- SinnWeisen, Benefizfür Med. Flüchtlingshilfe Bochum, Theater 48,19.00 ■Schöne neue Welt, Stück nach Huxley, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Eine Sommernacht, Stück vonDavid Greig, GordonMcIntyre,Depot, 18.00 ■Youcan visit me, Performance von vier.D,rund um den Borsigplatz,Machbarschaft Borsig11, 11.00+16.00 DÜSSELDORF ■Erstens, oder: Dimensionen der Gemengelage, Performancemit Tatraum Projekte, Ev. Christuskirche,20.00 ■Opa wird verkauft, Komödie vonRolfBerg, Komödie,18.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |Bacchae – Prelude to aPurge, Tanzstück vonMarlene MonteiroFreitas, PACT Zollverein,20.00 HAGEN ■Sommer, Sonne, Strand und...Papa!, Komödievon Indra Janorschke&Dario Weberg, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 14.00 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 19.00 SOLINGEN ■Leben bis Männer, Monolog von Thomas Brussig/Open-Air im Atrium,Theater-und Konzerthaus,18.00 WUPPERTAL ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater, 15.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Frau Jahnke hat eingeladen, mit Gerburg Jahnke&Gästen, Kemnader See,19.00 DÜSSELDORF ■Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Kom(m)ödchen, 18.00 HAMM ■Markus Krebs:Pass auf ... kennste den?, Zentralhallen, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 13.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 DORTMUND ■Wir machen Musik. Schlager im Wandel der Zeit, Revuemit Armine Ghuloyan und Tirzah Haase,Café Schrader, 11.00 DÜSSELDORF ■Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Show mit Live-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApolloVarieté, 14.00+18.00 ESSEN ■Showtime –dat Varieté, mit Jonglage, Akrobatik, Bauchrednerei u. a., Weststadthalle, 19.00 ■Waschsalon, Artistik-Show, GOP Varieté, 14.00+18.00 KREFELD ■Zirkus des Horrors, Sprödentalplatz,18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier, 19.00 PARTYS DUISBURG ■Kiesgrube, Techno /Open Air, Villa Rheinperle,12.00–23.30 NEUSS ■Discofox und Schlager, Jever FunSkihalle, 15.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Altes Hirn, Neue Welt, Infotainment mit Leon Windscheid, Bahnhof Langendreer,18.30 (Einlass) ■Zeltfestival Ruhr |Frank Goosen, Kemnader See, 20.00 ■Für den Tag den Friedens, Kanzelrede von Günter Brakelmann zum Thema „Der ‚Frieden‘ –ein nie erledigtes Thema“, mit Orgelmusik von Ludwig Kaiser, Melanchthonkirche, 18.00 ESSEN ■#halbzwölf, Talk mitPeter Großmann, Gäst: Dietrich Grönemeyer&Jacqueline Feldmann., Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,11.30 HALTERN ■Die Nase, Michael van Ahlen liest Nikolaj Gogol, Spieker, 17.00 WUPPERTAL ■5. Literarischer Wandertag, Autor*innenaus NRWlesen an Orten in den BarmerAnlagen und im Vorwerkpark, Toelleturm, 15.00 KIDS BOCHUM ■Märchensommer |Der Fischer und seine Frau +Allerleirauh, Theater mitder- Kunstfänger, ab 6J., Theater der Gezeiten, 16.00 ■Lars –der kleine Eisbär, nach HansdeBeer,ab5J., Zeiss-Planetarium, 12.15 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.00 DORTMUND ■Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Mitmachtheater, ab 3J., Naturbühne Hohensyburg,16.00–17.00 ■Die alte Dame und der Fuchs, Stück mit Kindern nach einem kurdischen Märchen, Kinder- und Jugendtheater, 15.00 ■Emmi und Einschwein –Im Herzen ein Held, Vorleseaktion, mondo mio!,15.00 ■Kasper und der geheimnisvolle Eisverkäufer, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Kinder-Aktion am Sonntag, DASA,11.00–17.00 ■Radau &Randale, Rock-Konzert, Support: Kevin O’Neal (Beatboxer), Friedensplatz, 11.00–14.00 ■Wissenswerkstatt, interaktive Ausstellung, ab 7J., Zeche Zollern, 11.00–17.00 DUISBURG ■Frau Holle,Goldmarie und Pechmarie, Theater,Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Flohmarkt, mitKinderschminkenu.a., KindergartenimVolksgarten,11.00–16.00 ■Kasper und die Wunderlampe, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 ESSEN ■KinoEulen –Ohrenschmaus, internationales Kurzfilmprogramm, ab 8J., Eulenspiegel Filmkunsttheater, 13.00 HERNE ■Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Stückvon Belinda Ley, Kleines Theater,17.00 MÜLHEIM ■Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 NEUSS ■Kindertrödelmarkt, Geschwister-Scholl-Haus, 09.00–16.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,Naturbühne Blauer See,15.30 SOLINGEN ■Ritterfest, Mitmachaktionen u. a.,Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ■Dschungelparty, Disco,für 6–10 J.,LCB,14.00–16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Westfälische Münz- & Sammlermesse, Westfalenhallen,09.00–16.00 DÜSSELDORF ■Der grüne Markt, ökologischer Lifestyle-Markt, zakk, 11.00 ESSEN ■Flohmarkt, Don’t Panic, 13.00 ■Honeyland, Messe&Treffpunktfür dieFetischszene,mit Walkink Acts, Modenschauen u. a.,Delta-Musik-Park, 13.00–21.00 HAGEN ■Trödelmarkt, AllerWeltHaus, 11.00–16.00 HERTEN ■Ladies Benefiz Trödel, in der Maschinenhalle,Zeche Scherlebeck, 11.00–16.00 SCHWERTE ■Trödel &Mode total, Freischütz,11.00–17.00 WUPPERTAL ■Weiberkram Mädelsflohmarkt, Elba-Hallen, 11.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Soyads WortKlangBilder, mitEva Daeneke, Thealozzi, ab 15.30 DORTMUND ■Hermannstraße meets Lateinamerika, Nachbarschaftsfestmit Live-Musik von Salsa Rupo &Guillermo, Tango-Tanz zum Mitmachen, Folkloretanz,Kulinarischemu.a., Hermannstr.135, 13.00–22.00 ■Streetfood Festival, JunkYard, 12.00 DÜSSELDORF ■[wa:|wa:] Festival, Tanz,Musik, Theater,Ausstellungen u. a., Kabawil ■Campfire, Festival für eine bessereGesellschaft, Platz desLandtags,ab10.00 ■Campfire Festival, Open-Air- Festival zu den Themen Zukunft &Zusammenleben, Landtag NRW ■DUS Destination Day, Vorträge,Aktionen, Angebote, Flughafen, 10.00–19.00 ■Fest für Frieden, Freiheit und Demokratie, zum 70. Geburtstagdes Grundgesetzes,mit verschiedenenBürgerinitiativen, Ehrenhof, 13.00 ■Interkulturelles Sommer- Familienfest, Weltmusik, Kinderprogramm, Workshops, Spiele u. v. m.,Oberbilker Markt, 11.00–20.00 ■Kaiserswerth feiert, mitBüchermarkt,Kartoffelfest,Kunsthandwerkermarkt,Marktplatz Kaiserswerth ■Open Studios, tanzhaus nrw, 13.00 ESSEN ■Lichtburg Open Air |25 km/h, Spielfilm von Markus Goller, ab 6J., Burgplatz, 20.45 ■Essen genießen, Gourmetmeile,Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,12.00–20.00 ■Schlager.de-Tanztee, mit Amigos, Olaf demFlipper,Fantasy u. a.,Grugahalle,14.00 ■Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HALTERN ■Tanztee, Evergreens,Hits, Stadtmühle,14.00 HAMM ■Open-Air-Modellschautage, mit Vorführungen, Maximilianpark, 11.00–18.00 MÜLHEIM ■Tanztreff, offenes Tanzen, Standard- und Lateinmusik,KlosterSaarn, 15.30–17.30 NEUSS ■Appeltaatfest, Kinderbauernhof,11.00 ■ISR Novesia Cup, internationales Jugend-Fußballturnier,Ludwig-Wolker-Sportanlage,10.00 OBERHAUSEN ■Hollywood Stories, Kurzfilme aus dem Archivder InternationalenKurzfilmtage Oberhausen, Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen,16.00 REMSCHEID ■Saisoneröffnung, mitLive- Musik von Jazzlight, Klosterkirche Lennep,11.00 WUPPERTAL ■Beer Festival, Laurentiusplatz ■Else geht aus XI, Vernissage mitMusik-Performance von Duo Leahy-López u. a. +Kurzfilm von TeresaWojciechowskainEndlosschleife,Rex-Theater, 15.00–17.00 ■Unterdings, die Filmemacherinnen Alicja Darski und Zara Gayk präsentierenihreArbeiten, KuKuNa-Atelier,15.00 MO02. KONZERTE BOCHUM ■Countryboys, Rock, Oldies, Country (nurbei gutem Wetter), Haus Oveney,18.00 DORTMUND ■Akkordeon Café, Folk mitClaudia Rudek Acoustic Band, Fritz-Henßler-Haus, 19.00–21.00 DUISBURG ■JazzStones Trio, Ophardt-Maritim, 20.00 DÜSSELDORF ■Kati Ford &The Nightshift Band, Rock,Pop,Soul, Rhythm’n’Blues,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Groovekeller, Südrock, 21.00 HAGEN ■The Italian Tenors, Pop, Klassik, Stadthalle HERNE ■Apoyando, WorldMusic, Jazz, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ■10 Jahre reiheM, mitOkkyung Lee,AnthonyMoore&Peter Blegvad, David Toop /TinaTonagel &Simon Rummel &ElisabethCoudoux, EchoHo, DJ Zipo, Stadtgarten, 19.00 ■Olli Schulz &Band, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Roland Peil, Jazz, Pop, Percussions, Yuca,19.00 ■SHKK, Jazz, Loft, 20.30 ■Stormy Monday, Blues Session, Opener:TFGroup,Blue Shell, 20.00 WITTEN ■Wittener Blues Session, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Menschenrechte-Chor, Die Börse,19.30 ■Soundtrips NRW 45|Susan Alcorn, Gäste: Georges Paul (kb), Miriam Bathe(v), UteVölker(acc), Ort e. V.,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mit Sascha Korf („Aus der Hüfte, fertig, los!“), Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Boing! Comedy Club, Pitcher, 20.00 ■Pop-up-Comedy, mitKay Ray,Daniel Kus, Falk Schug, Frank Zimmermann, Warsama Guled, Moderation: Lars Hohlfeld,meand allhotel, 20.00 MÜNSTER ■6. NightWash –Zum Lachen in den Bahnhof gehen, mitQuichotte,SertacMutlu, Moderation: David Werker,Hauptbahnhof, 19.00–20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Roonburg, 22.00 ■Mad Monday, 1st:Schlager, Mallorca-Music,deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B,+ Beer-Pong-Meisterschaft, Klaps- Mühle, 21.00 ■Salsa-Party, für Studierende, ABSClub, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Mais Médicos, Vortragvon Indira García Arredondoüber „Kubas Ärzt*inneninBrasilien &die Gründe ihrer Rückkehr“/Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 ■Alle Jubeljahre |Theodor Fontane und die industrielle Moderne, Vortragvon Till Breyer, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Die Lage der Jesid_innen im Nordirak, Vortrag &Diskussion mitHeikeWendt &Hasan Sinemillioglu, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Wegen Republikflucht verurteilt! Burg Hoheneck und ein Leben danach, Lesung und Gesprächmit Marie-Luise Knopp, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 KREFELD ■Die Cannabis-Connection, Lesung mit Thomas Hoeps und Jac. Toes /Glasfoyer, Theater, 19.30 ■Gemischtes Hack live, Podcast,mit Felix Lobrecht und Tommi Schmitt,Kulturfabrik, 20.00 ■Harry Potter und der Stein der Weisen, Lesung mit Louisa Fenten, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 REMSCHEID ■Wie Papst Franziskus von Gott spricht, Vortragvon Jürgen Werbick, KlosterkircheLennep,19.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■[wa:|wa:] Festival, Tanz,Musik, Theater,Ausstellungen u. a., Kabawil ■Tango, Open-Air mitdem tanzhaus nrw, Kö-Bogen, 19.00(nur beigutem Wetter) ESSEN ■Lichtburg Open Air |Das Leben ist ein Fest, Spielfilm von Eric Toledano und Olivier Nakache,ab12J., Burgplatz, 20.45 HAGEN ■Radiowahn, Live-Radiosendung mit Kultur,Literatur u. a. aus dem Stadteil,KuZ Pelmke, 21.00 OBERHAUSEN ■Antikriegstag, Gedenkveranstaltungfür dieOpfer des Nationalsozialismus, Gedenkhalle, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Klang und Stille 1–Licht und Raum, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, WestfälischeVolkssternwarte,19.30 DI03. KONZERTE DUISBURG ■Brendas Night, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■GoldMucke |Baby Kreuzberg, Road-Folk,Blues,Rock/ Open Air,Biergarten VierLinden, 19.30 ■Christoph Alipass, Singer/Songwriter, Kostbar,20.00 ■Ring ABell, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Edy Edwards, Bluesrock, Soul Hellcafé, 19.00 ■Soundtrips NRW 45|Susan Alcorn, Gäste: FuukoShimazaki (Tanz), Simon Camatta (dr), Galerie Alte Mitte,20.00 ■Susto, Indierock, Alternative Country,JugendzentrumWerden, 20.00 ■The Rosmaity &Dreier Brothers, Rock‘n’Roll, Boogie-Woogie, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 KÖLN ■Die Dietmarei lädt ein ... Vol. V, Impro, Avantgarde,Loft, 20.30 ■Hodja, Rock‘n’Roll,Soul, Sonic Ballroom, 21.30 ■Sounds Wrong Feels Right, mitHTRK, Natalie Sharpu.a., Stadtgarten, 20.00 KREFELD ■Wayne Hussey, Support: AshtonNyte, Kulturfabrik, 20.00 UNNA ■Roots &Beer |God Hates Green, MelodicIndierock, Tortuga, 20.00 WUPPERTAL ■Youngbloods, mitEllen Froese,DannyOlliver, Jacob Brodovsky (CDN), Viertelbar,20.15 OPER &KLASSIK ESSEN ■Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-Moll, mit dem Gewandhausorchester Leipzig, Andris Nelsons (cond), Philharmonie, 20.00 SOLINGEN ■1. Philharmonisches Konzert –Aufbruch in die neue Welt, Werkevon Dvorak,Wagner,Beethoven mitBergische Symphoniker,Alexander Krichel (p), Theater- und Konzerthaus, 19.30 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Opa wird verkauft, Komödie vonRolfBerg, Komödie,19.30 OBERHAUSEN ■TRASHedy, Stück von Performing Group/Saal2,Theater, 10.00+12.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■6. NightWash –Zum Lachen in den Bahnhof gehen, mitNicoStank, Miss Allie, Moderation: Osan Yaran, Hauptbahnhof,19.00–20.00 ■Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches, mit dem Spiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Afterwork, Rudas Studios, 22.00 ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz,22.00 ■Unigeflüster, Studi-Party / auf 2Floors, ElPapagayo Club, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bierakademie |Wilde Biere aus dem Münsterland, Vortragvon JanKemker,Trinkhalle, 19.00 ■Worauf dürfen wir hoffen?, Vortrag&Lesung zum Thema „Sprache mystischer Erfahrung alsSprache der HoffnungzwischenAugustin undIngeborg Bachmann“, mit UlrikeEichler, Jele Brückner,Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 DORTMUND ■Neue jüdisch-orthodoxe Sicht auf das Christentum, Vortragvon AvichaiApel, Jüdische Kultusgemeinde, 19.00 DÜSSELDORF ■Unter Elchen, Lesebühne,Zentralbibliothek, 18.30 ■Zu Gast, Künstlerinnengespräch mitHelena Grebeund Lorenza Kaib,Baustelle Schaustelle, 19.00 ESSEN ■Künstlerlesen, Café Livres, 19.30 16| HEINZ |09.2019

www.heinz-magazin.de OBERHAUSEN ■Sterkrader Lesesommer | Die Herren Pfarrer lesen, Klumpen Moritz, 18.30 ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Ebertbad, 20.00 UNNA ■So spendet Segen noch immer die Hand ... Theodor Fontane, Vortragvon Peter Schütze,zib –Stadtbibliothek, 19.00 WALTROP ■U-Boote in Museen, Vortrag von Roland Wegner,Altes SchiffshebewerkHenrichenburg, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 WERMELSKIRCHEN ■Vorlesezeit, Stadtbücherei DIES &DAS DÜSSELDORF ■[wa:|wa:] Festival, Tanz,Musik, Theater,Ausstellungen u. a., Kabawil ■Misafir Sofrasi, Kochkurs, KochDichTürkisch, 18.00 ESSEN ■Mixed Multimedia –Die Florian Deimer Show, Open Stage, Soul Hellcafé,20.00 ■Lichtburg Open Air |Three Billboards outside Ebbing, Missouri, Spielfilm vonMartin McDonagh,ab12J., Burgplatz, 20.45 MÜLHEIM ■Saarner Tanz-Café, mitLive- Musikvon Wolle,KlosterSaarn, 14.30–17.30 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Mitsingabend, mitJohannes Brand, BürgerBahnhof Vohwinkel, 19.30 MI04. KONZERTE DORTMUND ■Fee Badenius &Band, Liedermacherin,Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ■The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ■Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip- Hop, Ufologic, EmPöötzke, 21.00 ■Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s, 19.00 ESSEN ■Blackening +Everything I Lost, Metal, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Sarah Lahn &Edy Edwards, Bluesrock, Rosi, 20.00 KÖLN ■Atom String Quartet, WDR- Funkhaus,19.00 ■Black Wanda, Support: Mark Eden +Lions &Balloons,Blue Shell,20.00 ■Conrad Noll, Bachelorkonzert, Jazz, Loft, 20.30 ■Gitarrenkonzert, mitMaeckes ,VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 ■Kim Petras, Pop, ClubBahnhof Ehrenfeld,20.00 ■Köster &Hocker, Gloria ■Laura Jane Grace &The Devouring Mothers +Frank Iero, Club Volta ■Organ Dirges &Erik Enocksson +Where IsThe Sun, Alte Musik, DJing, Experimental, Kunststation St. Peter, 20.00 SOEST ■Andererseits, Alter Schlachthof,20.00 WUPPERTAL ■Gorilla Moon, Impro,Jazz, Rock, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Sommerliche Orgelkonzerte |Oskar Gottlieb Blarr, Werkevon Waissel,Fischeru.a., Neanderkirche,18.30 ESSEN ■Internationaler Orgelzyklus |Bernhard Haas, Dom,19.30 REMSCHEID ■1. Philharmonisches Konzert –Aufbruch in die neue Welt, Werkevon Dvorak,Wagner,Beethovenmit Bergische Symphoniker,Alexander Krichel (p), Teo-Otto-Theater,19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Mittwoch-Special-Improshow, mitEmscherblut, Fletch Bizzel,20.00 ■Whatever Should Happen, Performance,Tanztheater von A- lexander Carrillo, Depot,19.00 DÜSSELDORF ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Opa wird verkauft, Komödie vonRolfBerg, Komödie,19.30 ESSEN ■Ruhrtriennale |Gefährliche Operette –Eine Wiederbelebung, Musiktheater von Gordon Kampe,Maschinenhaus,20.00 WUPPERTAL ■Theatersport, Impro, TiC-Atelier,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Fred Ape und Freunde, Gäste:René Steinberg, Kai MagnusSting, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ■6. NightWash –Zum Lachen in den Bahnhof gehen, mitTinoBomelino,Ill Young Kim, Moderation: Janvan Weyde, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 HATTINGEN ■Lisa Feller:Ich komm jetzt öfter!, Kleine Affäre Galerie & Salon, 19.00 SOLINGEN ■NightWash XXL, Theater-und Konzerthaus,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ■Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 18.45 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,09.30 DÜSSELDORF ■Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Show mit Live- Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Club30, querbeet mit DJ Uwe Meyer,Strobels, 19.00 DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El PapagayoClub, 20.00 ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Dirty 2hours, 2-Stunden-Party,Musikmix, Oh Baby Anna, 22.00 ■Mittwochssubbing, Party Classics,Housemit DJ David Christopher,Sub,21.00 ■Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz, 22.00 ■Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 HAGEN ■KopfNickBar, KuZPelmke, 20.00 KÖLN ■2 Stündchen Indie, Tsunami Club,21.00–23.00 ■Bananenrepublik, mit Die Achsel des Bösen, DJ Al Forno, Die alte Oma Angst, Lotta, 21.00 ■Gin &Joy, AfterWorkmit DJ Dome, Harrys New York Bar, 17.30 ■My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ■Single-Party, 1st: Schlager, deutsche Partyhits, Mallorca Music/2nd: Charts,House, R&B, KlapsMühle,21.00 OBERHAUSEN ■Tempel Of Love, Club Classix (1977-1997), Kulttempel, 20.00 WUPPERTAL ■I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli,Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Poetry Slam, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■Das Bauhaus und seine Erben, BücherimGespräch, Gerhart-Hauptmann-Haus,15.00 ■Die Sammlung wächst, Gespräch mitAnetteKruszynski und Maria Müller-Schareck,K20, 20.00 ESSEN ■Konsequente Bekämpfung des Antisemitismus inGegenwart und Zukunft, Gespräch, mitSabineLeutheusser- Schnarrenberger &IngeAuerbach, Alte Synagoge, 19.00 OBERHAUSEN ■Bergrettung zwischen Matterhorn und Everest, Vortrag von Daniel Aufdenblatten,Gasometer, 19.30 ■Sterkrader Lesesommer | Bücher sind nur dickere Briefe an Freunde, die Schüler/innendes Leseclubs „Die lesenden Steine“ präsentieren ihre Hits desJahres 2019,Freiherr vom Stein Gymnasium, 12.00 ■Sterkrader Lesesommer | Der Hölderlin isch etverruckt gwä!, Lesung mitArndt Wiebus,Wiebus Buchhandlung, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Das Large Binocular Telescope, Vortragvon Marianne Langener, Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS BOCHUM ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer, ab 5J., Zeiss-Planetarium,14.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DUISBURG ■Mittwochströdelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 HERTEN ■Kulinarius, Feierabendmarkt, Glashaus,17.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz, 19.30 BOTTROP ■Green Book, Film,ab12J., Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano, 19.00 DÜSSELDORF ■[wa:|wa:] Festival, Tanz,Musik, Theater,Ausstellungen u. a., Kabawil ■Ausgeschlossene Evangelien, Gesprächmit MartinHüneburgüber „apokryphe Schriften und ihreBedeutung“, Maxhaus, 18.00 ■Chicks on Boards, Dörthe Eickelbergpräsentiertihren Dokumentarfilm, zakk,19.00 ESSEN ■Lichtburg Open Air |Bohemian Rhapsody, Dokudrama vonBryan Singer,ab6J.,Burgplatz,20.45 GELSENKIRCHEN ■Rudelsingen, mitHannes Weyland und Philip Ritter, Kaue, 19.30 OBERHAUSEN ■Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik,Zentrum Altenberg, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Seniorentanz, Altstadtschmiede,15.00–18.00 NEU!GIER DO05. KONZERTE BOCHUM ■Jake Shane, Singer/Songwriter, Goldkante,21.00 ■Superior Hip-Hop Session, mitRobert Rapsport, Skipper & AdriNalin +Open Mic(22.00), Die Trompete, 20.00 DORTMUND ■Hodja, Rock, Garage, Blues, Soul, subrosa, 20.00 DUISBURG ■Heavy Feather, Hardrock, Support: Riot In TheAttic, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Götz Widmann, Liedermacher, Support: Markus Sommer, zakk, 20.00 ■Jenny Cash, Singer/Songwriterin,Hühnerstall, 20.00 ■Stadtklang |Lowry, Innside DüsseldorfSeestern, 20.00 ■PowerKraut, Dixieland,Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■Soundtrips NRW 45|Susan Alcorn, Gäste: Nicola L. Hein (g), ErhardHirt(g), Bergerkirche, 20.00 ■Yaron Herman Trio, Jazz, Goethe-Museum, 20.00 ESSEN ■Jan Bierther Trio &Johanna Schneider, Jazz, Kreuzer, 20.00 ■Jazz-Steiger, Swing, Oldies, Pop/Kneipe,Grend, 20.00 KÖLN ■Dudley Taft, Blues/YardClub, Kantine,20.00 ■Jo, Jazz, Loft, 20.30 ■Judith Owen, Singer/Songwriterin, Lichtung, 21.00 ■Machine Gun Kelly, Hip-Hop (USA), CarlswerkVictoria ■Ohne Filter, InSideCafé, 20.00 ■Soul United, feat. Valerie Simmonds,Erzengel Michael Kirche, 19.00 ■Thompson Square, Country (USA), Support: Sean Mc Connell, Blue Shell, 21.00 KREFELD ■Jazzattack, mitChristina Clark (voc),AxelFischbacher(g), Calvin Lennig (b), MichaelKnippschild (dr), Jazzkeller, 20.30 MÜLHEIM ■Helge Schneider, Freilichtbühne,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 SCHWERTE ■Songs &Sofa, mitEdy Edwards &Stefan Bauer,Café Note, 19.00 SOLINGEN ■Lingua Nada, Math-Rock, Noisepop,Shoegaze,Garage-Punk, Indie, Surf, Waldmeister,20.00 UNNA ■Originalton |ok.danke.tschüss, Elektropop,Spatz und Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazzsession, Opener: Fremde Federn(Jazz goes Pop),HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Kai &Der Anwalt, Blues, Reggae,Rock, Loch, 20.00 ■VonWuppertal, für Wuppertal |La Paloma Preacher, Rock-Pop,swane café, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Ruhrtriennale |Evolution, nach Ligetis „Requiem“, mit den Bochumer Symphonikern,StaatschorLatvija, Jahrhunderthalle, 20.30 DÜSSELDORF ■Sternstunden –Adam Fischer 70, Geburtstagssoiree mit Werken von Mozart, Haydn mit DüsseldorferSymphoniker,Sarah Ferede (Mezzosopran), Tonhalle, 19.30 ESSEN ■Dvorák 7, Werkevon Dvorák und Max Bruch, mit den Essener Philharmonikern, Tomás Netopil (cond), Arabella Steinbacher(v), Philharmonie, 20.00 VELBERT ■Langenberg Festival |Öffentliche Probe, Vereinigte Gesellschaft, 19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Odyssee, StücknachHomer, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Whatever Should Happen, Performance,Tanztheater von A- lexander Carrillo, Depot,19.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |Gefährliche Operette –Eine Wiederbelebung, Musiktheater von Gordon Kampe,Maschinenhaus,20.00 WUPPERTAL ■Alice Boivin, Tanzperformance der Artist in Residence,Ort e. V., 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 LANGENFELD ■Studio Steinberg, René SteinbergtrifftDoc Esser,Schaustall, 20.00 WITTEN ■Johnny Armstrong: Gnadenlos, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, BürgerBahnhof Vohwinkel,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,15.30 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■DJ Mike, Funk, Soul, Groove, Naseband’s,19.00 ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz, 22.00 ■Startup For The Weekend, R&B,House,Charts, Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ■Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■Electric Boogie, mitMGHIFI, Luxusfür harte Zeiten, Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ruhrtriennale |Festivalcampus Akademie –Dramaturgy ofOther Spaces, Vortrag, Third Space (Vorplatz Jahrhunderthalle),17.00 ■Sterne über dem Ruhrgebiet, VortragSusanne Hüttemeister&Klaus-Dieter Unger, Zeiss-Planetarium,19.30 ■Neue Fenster zum Universum |Was erklärt Physik?, Vortragvon Wolfgang Rhode, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■The Kids Are Alt-Right | From Alt-Right toPopular Propaganda Art, Vortrag von Jonas Staal, Kino imU, 18.00 ■Rechtspopulismus als neue politische Normalität? Das Europäische Parlament nach Wahl, Fishbowl-Diskussion mitUlrike Christl, Dietmar Köster, Karin Priester,Jutta Reiter, Auslandsgesellschaft, 18.30 DÜSSELDORF ■Die unterschiedliche deutsche Besatzungspolitik in Ost- und Westeuropa, Vortragvon JochenBöhler,Maxhaus, 19.30 ■Heimwehland, kommentierte Lesung mit Axel Dornemann und Katharina Grabowski, Gerhart-Hauptmann- Haus, 19.00 ■Künstlergespräch, mitGregor Hildebrandt, Clemens Trautmann, Ludwig Seyfarth,+musikalische Performancevon JuliaBünnagel, Catherine Lorent,Kai 10 –Arthena Foundation, 19.00 ESSEN ■Gravuren in der Zeit, Gespräch über „Solidarität –Die Zukunft einer großen Idee“ von Heinz Bude, mitMarcus Minten und Thomas Holtbernd, Medienforum, 19.30 HERDECKE ■Teatime at Three, mitdem Theater Oberhausen, TheShakespeare, 15.00 OBERHAUSEN ■Sterkrader Lesesommer | Ach diese Lücke,diese entsetzliche Lücke, TorstenBauer liestJoachim Meierhoff,Kirche St.Clemens,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Ziegeleien im Mittelbergischen, Vortragvon BeateBattenfeld, Kattwinkelsche Fabrik, 19.30 WUPPERTAL ■Hahns Text-Salon mit Musik, Krimi-Lesung mit Martina Sprenger, Jürgen Kasten, Moderation: Andreas Hahn, +Live- Musik von HartzV,Die Börse, 19.00 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 LÜNEN ■Lünsche Mess, mitTrödelmarkt,Marktplatz, 14.00–19.00 DIES &DAS DORTMUND ■1. Dortmunder BierAward, Park der Partnerstädte, 16.00–23.00 ■Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers,Depot, 17.00–20.00 ■Wurzeln und Flügel, offenes Singen mitKonny Kurzmann,St. Petri, 19.00–21.00 DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ESSEN ■Hardcore Easy Listening Boutique, szenische Verkaufsshow mitLive-Musik von Meat.Karaoke.Quality.Time, altemitte,19.30 HERTEN ■Viactiv Firmenlauf, Siegerehrung &After-Run-Party mitLive- Musik, DJ,Zeche Ewald, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■Viactiv Firmenlauf, Start, Halde Hoheward, 18.20 WITTEN ■Sing mit uns!, Karaokemit Stümmie und Andi, Maschinchen Buntes,20.00 FR06. KONZERTE BOCHUM ■Bochumer Musiksommer | Anna Loos, Moritz-Fiege-Bühne,19.30 ■Bochumer Musiksommer | ATB, Stadtwerke-Lounge, 21.00 ■Bochumer Blues Session, Opener: Five Minds,HausFrein, 20.00 ■Bochumer Musiksommer | Capoeira Biriba Brasil, Hauptbahnhof,18.30 ■Jaya The Cat, Reggae,Ska, Punkrock, Matrix,20.00 ■Josew Beuys Boyz, Alternative Rock, Rottstr5Theater,19.30 ■Mariama, in Studio108,Bahnhof Langendreer,20.00 ■Bochumer Musiksommer | Michael Erdmenger Quintett, Jazz, Hauptbahnhof, 20.00 ■Bochumer Musiksommer | Sarah Lahn, Pop, Hauptbahnhof,16.00 ■Bochumer Musiksommer | The Swinging Balroom Orchestra, zum Tanz,Ev. Pauluskirche Innenstadt,20.00 CASTROP-RAUXEL ■Blue Terrace, Blues,Parkbad Süd, 19.00 DORTMUND ■Bebetta +Paji, House,Techno, Support: P.A.C.O., JunkYard, 23.55 ■Charango meets Kanun, Betty Paz, Duo Aldana, Rosalio, Tobias Bülow,Tarek Tabitu.a., Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ■Kreuzviertel pur, mitDifferent Inside (18Uhr), Tres Tosteron(20 Uhr) +Kulinarisches,Vinckeplatz,ab17.30 ■Ron Lemons feat.Andreas Kümmert, Bluesrock, Blue NotezClub, 20.00 ■Someday Jacob, Indie-Folk, Americana, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■The Rumjacks, Musiktheater Piano,20.30 ■Tigerjunge, Dubstep, EDM, Punk, Techno, subrosa, 20.00 DUISBURG ■5th Avenue, ClassicRock, Steinbruch, 20.00 ■Knarf Rellöm Arkestra, + Support+DJSet,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■The Gentle Bandits, Accoustic Rock, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ■Adrian Weiss Band, Instrumental-Rock, Metal, R25 Kulturschlachthof,20.30 ■Carmen Brown &Mukoke Orchestra, Freizeitstätte Garath,20.00 ■Claudia Rudek Acoustic Band, Salon37, 19.30 ■Couchpop, Kostbar, 20.00 ■Ensemble Zucchini Sistaz, Unterhaltungsmusik der 20er- 50er Jahre, Savoy, 20.00 ■Fight The Fight, TheTube, 21.00 ■Stadtklang |ok.danke.tschüss, Synthiepop,Max Brown Midtown Hotel, 20.00 ■Pulsar Trio, KIT Bar, 20.30 ■SuperJazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■The Toten Crackhuren im Kofferraum, Riot grrrl, Weltkunstzimmer,20.00 ■V8Wankers, Support: Saint Serpent,Pitcher, 18.00(Einlass) ESSEN ■Essen Original |Bühne Kennedyplatz, mitder WDR4Band (18.15), Harpo (20.00), Middleof theRoad(21.00) und Slade (22.00), Kennedyplatz ■Essen Original |Bühne Kopstadtplatz, mit Relate (18.00), Anderson(19.00), Dana Palizaeus (19.40),Dote (20.30), Alidaxo(21.15), Kopstadtplatz ■Essen Original |Bühne Willy-Brandt-Platz, Travestie, Schlager u. a. mitAngelicaGlitzer (18.00),Salih K. (19.00), Miss Joana (19.40), Part of theArt (20.40), Natalie Grant (21.40),Finale ab 22.30, Willy-Brandt-Platz ■Die Daniels +The Flatulinees, Punk, Don’t Panic, 19.00 ■The Gäs, Hardrock, Support: TheBar,Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Jazztage, Bühne1:The Twins 78 (19.00) /Bühne 2: TheJuggetsBrassband (19.00), Eröffnung (20.00), Boris Odenthal+ Steve YocumN.O.Old Stars (20.15)/Bühne 3: CDC(19.00) / Bühne4:Rainer Migenda (19.00) /Bühne 5: Gleis 28 (14.00–18.00), Tedund die Fremden (19.00)/Bühne 6: TheJuggetsBrassBand(15.00), Innenstadt ■Rock am Dom, Domplatte: Kryptonite (Hardrock, Blues, 18.00), Liquid Assets (Indierock, 19.20), The Esprits (Rock, 20.45) /Robinenhof: Phonk (Sacophon &Percussion zu DJ-Musik, 18.00) /City-Fest-Bühne: WE3N (Cover- Rock, 19.00), The Chap (Funk, Soul, 20.20), 2nd Skin (Post Punk, Indie, 21.45), Stadtteil Buer KÖLN ■Ben Drummer, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Dead Kittens, Noise, Punk, Hardcore, Sternhagel, 19.30 ■Doc Rotten +Hans Pands, Punkrock, SonicBallroom, 21.30 ■Forced To Mode, Tribute to DepecheMode,ClubVolta ■Keoma, Pop, Artheater ■Köbes Underground, Tanzbrunnen, 19.00 ■Say Sue Me, Indierock, Blue Shell,20.00 ■Steve Rothery Band, Kantine,20.00 09.2019| HEINZ |17

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016