Aufrufe
vor 2 Monaten

09_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Festival
  • Musik
  • Heinz
  • Recklinghausen
  • Magazin
  • Herne
  • Witten
  • Www.coolibri.de

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Showmit WaltraudEhlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■popSPACE |Pink Floyd – Dark Side ofthe Moon 5.1, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 22.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 DÜSSELDORF ■Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts um halb eins, Artistik-Show mitLive-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApolloVarieté, 20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HERNE ■Erdbeerbrause, Wirtschaftswunder-Revue,Kulturzentrum, 20.00 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 NEUSS ■Alice imWunderland, Musicalvon Eddy Schulz, Franka von Werden, KarimaRösgen, Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 REMSCHEID ■The Rocky Horror Show, Musicalvon RichardO’Brien, mit Theater Hagen, Teo-Otto-Theater, 19.30 PARTYS BOCHUM ■Blow, Nu Metal,PostHardcore, Pop-Punk, Hip-Hop,Bass &Beats, Die Trompete, 23.00 ■Linkin Park vs.Limp Bizkit, im Rockpalast, Matrix ■We Will Rock You, Live-Rock- Party mitDoris Klit, Gast: Jo Hartmann, Riff,19.30 ■Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ■Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitThe M.C., Andreas Lauber,DO-BO Villa, 23.00 ■Oh my Girls, Nightrooms, 22.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Caribbean Friday, Reggae, Dancehall, Djäzz, 21.00 ■Gasolina Latina, mit DJ Maiquino, Parkhaus Meiderich, 21.00 ESSEN ■80er, NewWave,Rock, Pop, Synthmit DJ IngoKic,Freak Show,21.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 HAGEN ■Bumaye, Reggaeton, Dancehall,R&B mitDJs Malone,Zacari, History,Flowu.a.+Fetenhits, Party Classics u. a.,ClubCapitol, 22.00 HALTERN ■3. Rock-Nacht, Stadtmühle, 19.30 KÖLN ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Ballroom Popo, ABS Club, 22.00 ■Betrunken tanzen, mit Drunk-Walter Steinmeier &GranateKünast, Tsunami Club, 23.00 ■Cosmic Crash, Disco,Sleazy Funk, Post Punk, PsychRocku. a.,Lotta,22.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Die ultimative Ü50 Party, Disco,Rock‘n’Roll,Hard Rock, Glamrock,Pop,Gloria, 20.00 ■La Fête au Club 51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Let’s Rock, Rock, Punk, Indie Alternative,Herbrands,22.00 ■Miss K8 –UpinSmoke, Hardcoremit N-Vitral,Destructive Tendencies,DeadlyGuns, Tha Playah u. a.,Bootshaus,22.00 ■My Dear, mitSkatebardund Denis Stockhausen, Gewölbe, 23.00 ■Poplife, 80er,90er,Live Music Hall, 23.00 ■Tränentrinker, Mona Mur Aftershow, BlueShell,23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 SOLINGEN ■Faltenrock, Ü60 mitDJDieter Becker,+Live-Musik von The New Avengers (Beat, Rock),Cobra, 19.00 WITTEN ■All in One, für12- bis 15-Jährige,WerkStadt,19.00–23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Werke der Weltliteratur | Von Drachen undHelden: Beowulf, Vortrag vonSimon Thomson, Blue Square, 18.00 ■Winnetou und die Frau in Weiß, Krimi-Lesungmit Uwe Wittenfeld,Leseinsel, 20.00 DORTMUND ■Die Sozialwirtschaft als Gegenmittel zum kriminellen Wirtschaftssystem, mit Francesco Diana, Vincenzo Ammaliato, Thema: „Folgen der institutionellen Verwahrlosung am Beispiel von Castel Volturno“, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Rather Kulturwoche |Eine etwas andere Lesung, zum Thema katholischer Glauben, Rather Familienzentrum, 19.00 ■Frankreich, traditionelleLieder &Gedichte mitKlaus Grabenhorst,ZentrumPlus Heerdt, 17.00 ESSEN ■Mit Charme und Melone, Lyriklesung mit Angela Litschev, Klavierbegleitung: Markus Goosmann,Bürgerhaus Oststadt, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Mit den Sternbildern durch die Nacht, Vortragvon Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WUPPERTAL ■Leiden und Leidenschaft, Vortrag&Künstlergesprächzum Thema „Else Lasker-Schüler und Marina Zwetajewa“, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,19.00 KIDS BOCHUM ■10 Jahre Wattenscheider Kinderfest, Spiele, Bühnenprogrammu.a., StadtgartenWattenscheid, 15.00–18.00 ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Fritz |Absurd Hero, Performancevon CieExpats, ab 9J., Prinz Regent Theater,10.00 ■Fritz |Dornröschen, mit Figurentheater Kladderadatsch,ab4 J.,Rottstr5Theater,15.00 ■Fritz |Echo ofanEnd, Performance mitLiKemme,ab10J., Prinz Regent Theater,18.00 ■Fritz |Hörbe mit dem großen Hut, mitFigurentheater Donnerknispel, ab 4J., Thealozzi, 10.00 ■Fritz |Karl Marx Schattenrevue, Stück mit dem Schattentheater der Levana-Schule Schweich, ab 9J., Zeitmaultheater, 11.00 ■Fritz |Tiere! –Eine theatrale Dokumentation, mitKollektiv Sächsische Schweiz, ab 10 J., Zeche 1, 15.00 DORTMUND ■Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stück von Winnie Karnofka nach Barbara van den Speulhof &Henrike Wilson,ab4J.,Kinder- und Jugendtheater,19.00 (Premiere) ■Zocken für den guten Zweck, UNO-Turnier, ab 6J., balou, 15.30–17.30 GELSENKIRCHEN ■Orgelfestival.Ruhr |Geschichten vom Orgelwurm Willibald, mitAnne-Katrin Gera (Sprecherin), Manuel Gera (org), ab 6J., Ev.Altstadtkirche,10.00 HAGEN ■Weltkindertag, mitSpielen, Kinderschminken,Tombola u. a. auf zwei Bühnen, Dr.Ferdinand- David-Park, 15.00–18.30 ■Wir wollen stark sein, Open-Air-Festival zum Weltkindertag 2019, AllerWeltHaus, 15.00–18.30 OBERHAUSEN ■Oh yeah,Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.30 (Sternenhimmel-Special) DORTMUND ■Zocken für den guten Zweck, Doppelkopf-Turnier,balou,19.00–22.00 DUISBURG ■Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 GELSENKIRCHEN ■Lange Nacht der Volkshochschulen, Geburtstagsfest zum 100. Jubiläum, Bildungszentrum, 18.00–23.59 HAGEN ■100 Jahre VHS, mit Musik und Bühnenprogramm, Villa Post, 16.00 HAMM ■Herzenswünsche Benefiz, mit Torsten Sträter,Slowhand Allstars u.a., Maximilianpark, 20.00 MÜLHEIM ■Kunst.Machen.Leben –Der offene Raum, integratives Open-Air-Festival mitKunstobjekten, Installationen,Illumination, Live-Musik u. a.,Freilichtbühne, 18.00–23.59 ■Kultur.Gut |Mitsingabend, mitAnja Lerch, Ringlokschuppen, 20.00 MÜNSTER ■Filmfestival Münster, mit Europäischem Spiel-und Kurzfilmwettbewerb,Jugendprogramm u. a.,Schlosstheater RECKLINGHAUSEN ■Ausgeflippt, Flipper-Event, Umspannwerk –MuseumStrom und Leben ■Oktoberfest, Vestlandhalle, 18.00 ■Wiesnfest, Boente REMSCHEID ■Golden Eagle Summerfestival, DJs spielen Musik der Jahre 1950–2019,Ludwig-Steil- Platz, 18.00–23.00 WUPPERTAL ■Afrika-Filmtage |Everything must Fall, Dokumentarfilm von Rehad Desai,inAnwesenheit des Regisseurs,Rex-Theater,20.00 SA21. KONZERTE BOCHUM ■17 Jahre Punkrockers-Radio, Punk(rock), Hardcore,Reggae,Ska, Skatepunk u. a. mitOld Styles Best, Pott Riddim, Kreftich, Weekly Carouse,Sidewalk Surfers,Rotunde, 19.00 ■Ruhrtriennale |Bergama Stereo –Die Ästhetik des Widerstands, Rap-Remixe,Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle, 22.00 ■Interkulturelle Woche |Global Music NRW, Wertungsspiele (10.00–16.00) &Preisträgerkonzert(18.00), Musikforum, 10.00–19.00 ■Interkulturelle Woche |Global Music NRW Festival, interkulturelleBands und Gruppen, KAPimBermuda3eck, 11.00–17.00 ■Hallig, BlackMetal,Zeiss-Planetarium, 22.00 ■Mortality Rate, Die Trompete, 20.30 ■SPH Contest, im Rockpalast, Matrix DORTMUND ■Herzog, Hip-Hop,FZW,20.00 ■Oxen, Indierock, subrosa, 20.00 ■The AC/DC Rockshow, Musiktheater Piano,20.30 ■visual-sound 2019 |World Songs, mit SamirahAl-Amrie (voc, Rav, Handpan,perc) &Ronnie Waldmann(Tanz,Udu,voc), Depot,21.30 DUISBURG ■Arlberger Unplugged, mit Akustikfieber,Domingo,Rocks Crossing, Small Strides,Ev. JugendzentrumArlberger, 18.00 ■Die Original Alpengeier, Volksmusik, Pop-Schlager,Brauhaus Webster,20.00 ■Eyevory, Progrock, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■CCJO plays Marko Lackner, BigBand, Jazzschmiede, 20.30 ■düsseldorf festival |Die Geschwister Oxenfort, Theaterbar,14.30 ■Evertale &Thornbridge, Power Metal, Pitcher, 18.00 ■Filisitine, Rock, Moni’sFlürchen, 20.00 ■Rather Kulturwoche |In- Saints, Rock, Pop, Kirche Zum Heiligen Kreuz, 20.00 ■James‘ Mom, Support: Mercury’s Future,When StarsCollide, TheTube, 20.00 ■Jump Blues Syndicate, Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Kati Ford &The Nightshift Band, Rock,Pop,Soul, Rhythm’n’Blues,EmPöötzke, 21.00 ■düsseldorf festival |Koka Nikoladze, Beat-Machines zum Live-Set /imPhoenix Twenty- Two, Dreischeibenhaus, 21.00 ESSEN ■Basta, Acapella, Stratmanns, 20.00 ■Feinstaub, Rock, Country, Blues ,Sailor’sPub,21.00 ■Groove Suckers +Bool + The Duke’s Pleasure, Rock, Don’tPanic, 19.00 ■Metal for Mercy –On Stage, Alternative Metal, MelodicMetalcore, Hardcoreu.a.mit Life in Circles, TheOcean Screams,All Miles Gone &Social Breakdown, Ground Zero, 18.00 ■Mnozil Brass, Blasmusik, Pop, Schlager,Jazz,Philharmonie, 20.00 ■Rysedown +The Supporters, Cover vonAlternative Rock &Crossover,Grend, 20.00 ■Interkulturelle Woche |Tarab Ensemble, Weltmusik, kurdische Lieder,griechische Tänze u. a.,Philharmonie,20.00 HALTERN ■Central Park Band, Tribute to Simon &Garfunkel,Lea-Drüppel-Theater,20.00 HAMM ■Gospelday für eine gerechte Welt, Pauluskirche,12.00 KÖLN ■Del Vox+The Artakees, Garage Rock, Sonic Ballroom, 21.30 ■Jerry KReed, InSide Café, 20.00 ■Laura Osburn, Singer/Songwriterin,Lichtung, 17.00 ■Sick of Society +Pinguin Flugschau, Punkrock, Limes, 20.00 ■Sleaford Mods, Post Punk, Minimal(GB), LiveMusic Hall, 19.30 ■SPH Music Masters, Regionalfinale,BlueShell,17.30 KREFELD ■Jazzherbst |Florian Weber Quartett, Glasfoyer, Theater, 20.00 MÜLHEIM ■MülleimerPunx-Revolte, mitSchleppscheisse,Eat The Bitch, MorbidMoshAttack, Exilent,Doxa, AZ, 19.00 (Einlass) NEUSS ■Ballbreakers, Tribute to AC/DC, Musikkneipe Hamtorkrug, 21.00 OBERHAUSEN ■Lappländer, Irish Folk, ZentrumAltenberg, 20.00 RATINGEN ■Bands in Mission Vol. 10, mitUse MöreGas (Rock‘n’Roll), Die nettenJungs von nebenan(Punkrock), The John PornoPunk Explosion (Punk-Cover), Oger (Metal), GemeindezentrumRatingen-West, 18.00 (Einlass) SOEST ■My Heroes, ATribute To Foo Fighters, Alter Schlachthof, 20.00 SPROCKHÖVEL ■Stefan Wiesbrock, Covervon TheBeatles, Ed Sheeran u. a., CaféAlter Bahnhof, 20.00 WUPPERTAL ■VonWuppertal für Wuppertal |Cuarteto Conurbano, Tango,swane café, 20.00 ■Double Trouble, mitFranzi Rockzz,Lillith (Singer/Songwriterinnen), Domhan, 20.30 ■Ivory Tusk, Singer/Songwriter, swanecafé, 20.00 ■Kai &der Anwalt, Blues,Jazz, Reggae,Alleestübchen,20.30 ■Klaus Heidenreich Quartett, Jazz, Loch,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Hilda Huang, Klavierwerke von Bach,Beethoven /Thürmer- Saal, FolkwangTheaterzentrum, 20.00 DUISBURG ■Happy Hour –Klassik um Sieben, Gastkonzertdes WDR Sinfonieorchesters, Mercatorhalle,19.00 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival |Giuseppe Verdi: Messa daRequiem, mitder Johanneskantoreiund ReadingFestival Chorus, Johanneskirche,18.00 ■La Traviata, Oper vonVerdi, ab 14 J.,Opernhaus,19.30 ■Musikfest der Bundeswehr, Familienkonzert,ISS Dome, 14.00+19.30 ESSEN ■Konzert der S-Klasse, mit Folkwang-Musikschüler*innen, Augustinum Seniorenresidenz, 17.00 HAGEN ■Cardillac, Oper vonHindemith in drei Akten,Theater,19.30 (Premiere) ■Festliche Musik des Barock, Werke für Orgel, mit Martin Brödemann, Johanniskirche, 11.00 LEVERKUSEN ■Gamelan Taman Indah & Dirk Rothbrust, traditionelle javanische Gamelanmusik, Werke von John Cage,Claude Vivier, Volker Staub, Forum,19.30 MARL ■Voices, mitGothicVoices,Theater, 19.00 RATINGEN ■Ferdinand-Trimborn-Musikwettbewerb, Wertungsspiel Klavier,Ferdinand-Trimborn-Saal, ab 10.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fritz |#followforfollow, Performance mit Carolina Arandia, Maria Huber, Rosa Wallbrecher, Rottstr5 Kunsthallen, 16.00 ■Fritz |Oda still im Menschenmeer, Theaterspiel mit Masken, mitEnsemble Extraordinaire, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Ruhrtriennale |Training for the Future, performatives Trainingscamp vonJonas Staal, Jahrhunderthalle,10.00+15.30 ■Fritz |Transformatoren ahoi!, Performancemit derFiguren-,Objekt-und Materialtheaterbandedes Schauspielhaus Bochum, Zeche 1, 16.00 ■Fritz |VonMädchen und Strümpfen, Performancemit EvaVinke,ab15J., Rottstr5Theater, 15.00 DORTMUND ■visual-sound 2019 |Absender verzogen –Empfänger unbekannt, Objekt-Theater von Kaufmann &Co, Depot, 20.00 ■Der rechte Auserwählte, Komödievon Eric Assous,Fletch Bizzel,20.00 ■Internationale Ballettgala XXX, Opernhaus, 19.30 ■Take,Ianke und Cadir, Stück von Gabriel Moraru Tanase,mit TeatrulClasicArad,inrumänischerSprachemit deutscher Übersetzung, Dietrich-Keuning- Haus,18.00 ■Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, Stück von Rainald Grebe,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Ruhrtriennale |The Lingering Now /OAgora que demora –Our Odyssey 2, Stück von Christiane Jatahy,Landschaftspark Nord, 19.30 DÜSSELDORF ■b.36: Schwanensee, Choreographie: MartinSchläpfer,Opernhaus,11.30+18.30 ■Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe,ab14J., Junges Schauspielhaus,19.00 (anschließend Come Togetherund Publikumsgespräch) ■European Buck Session, Urban Dance Preselections,tanzhaus nrw, ab 14.00 ■Fabian oder Der Gang vor die Hunde, StücknachKästner, Schauspielhaus,19.30 ■Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee, 20.00 ■düsseldorf festival |Humans, Akrobatik-Performance von YaronLifschitz,CompagnieCirca, Theaterzelt, 20.00 ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ■Opa wird verkauft, Komödie vonRolfBerg, Komödie, 16.00+19.30 ESSEN ■Ruhrtriennale |(.....), Stück von JetseBatelaan, Maschinenhaus,18.00 ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ■Der Reichsbürger, Einpersonenstückvon Konstantin und Annalena Küspert/Box,Schauspiel, 19.00(Premiere) ■Die Marquise von O...., Stück nachKleist,Theater Essen-Süd, 19.30 ■Freunde der italienischen Oper, Komödie vonSigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Geiz ist geil, Komödienach Molière, Theater Courage,20.00 ■Onegin, Ballett vonJohnCranko,Aalto-Theater, 19.00 HERNE ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KREFELD ■Superhero, nach dem Roman von Anthony McCarten, ab 14 J., Fabrik Heeder,19.00 LEVERKUSEN ■leonce +lena inthe box, Stückvon/mit Bridge Markland, frei nachBüchner,Bayer Erholungshaus,19.30 MOERS ■Die Pest, Stücknach Camus, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Faust –Der Tragödie erster Teil, Stückvon Goethe,mit VolXbühne, Theaterstudio,16.00 NEUSS ■Shockheaded Peter, Junk- Oper nachMotiven aus ‚Der Struwwelpeter‘, ab 14 J.,RheinischesLandestheater,20.00 (Premiere) SOLINGEN ■Endless Song of Silence, mitDance Company NanineLinning, Theater-und Konzerthaus, 19.30 WETTER ■Zwei Burgen, mittelalterliches Singspielmit dem Koffertheater, Ev.-Reformierte Kirche Wetter Freiheit, 20.00 WUPPERTAL ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza,TiC- Theater,20.00 ■Lange Schatten unserer Mütter, Stück von SafetaObhodjas,mit Mitgliederndes ChorsWoW –Women of Wuppertalu.a., Die Börse, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Christopher Köhler: Große Klappe –Tricks dahinter, Wichern, 20.00 ■Ruhrhochdeutsch |Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Spiegelzelt, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Johannes Flöck:Verlängerte Haltbarkeit, Cabaret Queue, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Storno: Die Sonderinventur, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HILDEN ■Ole Lehmann: Homofröhlich, Altes Helmholtz, 19.00 LANGENFELD ■Dieter Nuhr: Kein Scherz!, Schauplatz,20.00 (Vorpremiere) ■Volker Weininger:Der Sitzungspräsident –Solo!, Schaustall,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Pawel Popolski: Außer Rand und der Band, Ruhrfestspielhaus, 19.00 REMSCHEID ■Michael Eller: Eine Seefahrt, die ist lustig, Rotationstheater,20.00 WUPPERTAL ■Özcan Cosar:Old School – die Zukunft kann warten, LCB,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 13.45 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Mademoiselle Chanel, Chansons mitInezTimmer, Zauberkasten, 20.00 ■OuterSpace, mitMusik von Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 20.15 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,15.00+20.00 ■Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik, Zeiss-Planetarium, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott, Musical, Stadthalle,20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WITTEN ■Elvis meets Cash, Covershow mit Shaky Everett, Dr. Kingsize &Oliver Steinhoff, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■The Great Gatsby Party Konzert, Chanson, Swing, Jazz mitDie Blonde Carmen, mitVideoaufzeichnung,SchlossWuppertal,20.00 PARTYS BOCHUM ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up /2nd:Black Music, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■BestofSaufmetal, im Rockpalast,Matrix,23.00 ■Emo at the Disco, mit DJs Miss Murder,Schorsch Klunie, Die Trompete, 23.00 ■Lost Sounds, Goth Rock, Batcave,Wave,Post Punk, Bahnhof Langendreer,23.00 ■Samstag der 3te, Matrix DORTMUND ■90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop, Trash u. a.,FZW, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Glücksrad, querbeet mit SoerenSpoo &Gästen, Oma Doris, 23.00 ■Heaven or Hell, 1st: Charts, House /2nd:Hip-Hop,Dancehall, Nightrooms,22.00 ■La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Roll mitTimmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ■Maquinas Finest, Reggae, Dancehall,African Music, Maquina Loca, 23.00 ■Museumsnacht –Aftershowparty, mitEnsembledu Verre,DJOliverKorthals, JunkYard, 23.55–05.00 ■The Techno Family, Techno, Techhouse mit Marcus Eckgold, Chefetage, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ■Betamax, 80er,AnneTränke, 21.00 ■Milonga im Theater, Tango Argentino tanzen im Opernfoyer, Theater,19.00–23.00 ■Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 ■Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady,Reggae, Dark Wave,PostPunk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 ESSEN ■Crossing All Over, Alternative,Crossover,Rock, Metal, mitDJ Dirk, Turock, 23.00 ■Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll,FreakShow,20.00 ■Naughty byNature, Hip-Hop, Funk, Soul, Südrock, 22.00 ■Subergs Ü30-Party, Delta- Musik-Park,21.00 HAGEN ■Mega-Party-Mix, 1st:Black Music(23.30),Mallorca-Party (24.30), 90er (01.30), EDM, House, Elektro,Goa (02.00), 2000er (03.00),Harder Styles (03.30)+House, Charts u. a., Club Capitol,22.00 ■Vorstadtdisco, mit DJ Hasan, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ■Yo!Hip-Hop Disco, KuZPelmke, 22.30 HALTERN ■Party im Club, ab 20 Uhr: Tanzmusik,ab22Uhr:Charts u. a.,Stadtmühle,20.00 KÖLN ■90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ■Backstage Diaries, 1st: Techno mit Jeskound TheElectricTaste /2nd:Indiemit QueerMum& Marsmädchen/3th: LailaLicious, Artheater, 23.00 ■City ofthe Undead, Punkrock, Hip-Hop,Pop u. a.,Lotta, 22.00 ■Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Club Party, Charts, R&B, Club Classics u. a.,Kantine,22.00 ■Depeche Mode Party for the Living, Wartesaal am Dom ■Party Classics, Pop, Rock, Alternative, House, ABS Club, 22.00 ■Reggae Riddim, Reggae,Dancehall, Afrobeat, Ska, Herbrands, 22.00 ■Rose Club –4Jahre danach, Luxor, 23.00 30| HEINZ |09.2019

www.heinz-magazin.de ■Salitos Night, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Saturday Dance, MaritimHotel, 21.00–03.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul,Rock’n’Roll, Punkrock, SonicBallroom, 23.00 ■Sommerfest Closing, EDM, Drum &Bass, Techno, Techhouse /auf 4Floors, Bootshaus, 22.00 ■Treibstoff Klub, mitCarlCraig und Marcel Janovsky,Gewölbe, 23.00 ■Unicorn –The 80s Night, Wave,Synthie,PostPunk mit Martin Heiland, TsunamiClub, 23.00 ■Velvet Vega, 90er,Rock, Grunge Alternative, Britpop, Punk u. a.,BlueShell,23.00 NEUSS ■Après Ski Party, Jever Fun Skihalle, 21.00 ■Mallorca meets Kreisliga, Jever FunSkihalle,21.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Megapark on Tour, Schlager, Turbinenhalle, 22.00 (Einlass) ■Zonta.Tanz.Party., Women only,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Dance-Party, Swing,Rock, Latin,Rock’n’Roll,Blues,Pop mitDJ TomTornado,CreativeOutlaws Club, 22.00–05.00 ■Flexi &Daddy Revival-Party, Rock,Pop,Indie,Alternative, Moondock,21.00 ■Tanzbär &Sahneschnitte, für Menschen mit&ohneBehinderung, ab 16 J.,Altstadtschmiede,18.00 UNNA ■Schlagernacht, 1st:deutscher Pop-Schlager, Discofox, Partyhits mit DJMike /2nd: Aktuelles mit DJ Hanno Wigger /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 21.00 WITTEN ■WerkStadt-Party, Rock- Classics, Pop &Rock der 70er, 80er &90er, Charts, Dancefloor, Discofox /auf 3Areas, WerkStadt, 21.00 WUPPERTAL ■Campus Nacht, Die Börse, 23.00 ■Farbrausch Tanzfest, Balkan, Klezmer, Folk mit Live- Musik von Tangoyim &Georg Brinkmann, Die Färberei, 19.00–23.59 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Das Geheimnis der weisen Ernährung, Thema: „Praktische Anwendung der Radiästhesie für die individuelle Gesundheit“, mit Catia Cecchini,Anmeldung:Tel. 0173-5748617, Archeosophische Gesellschaft, 10.00–13.00+15.00–18.00 ■Lesarten und Tonarten – Wintermärchen, mitAndreas Turnsek, Musik: Gudrun Salger, Stephanie-Marie Turnsek,Olaf Schaper,Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ESSEN ■Love Story, Vortragvon Candice Breitz, zur gleichnamigen Videoinstallation, Museum Folkwang, 18.00 ■Sadisten: Tödliche Liebe –Geschichten aus dem wahren Leben, Vortrag von Lydia Benecke, Weststadthalle, 20.00 GEVELSBERG ■SlamEN, Poetry Slam mit Kim Catrin,Jan Schmidt,Pascal Kreuch, FilmrissKino, 19.30 HERNE ■Jörg Thadeusz –Talk live, mitGästen, Flottmann-Hallen, 20.30 REMSCHEID ■Die eigenen Glaubensvorstellungen und der Glaube der Kirche ?Ein Spannungsfeld, Vortrag von Matthias Ring, Klosterkirche Lennep, 19.00 UNNA ■Die Isartürkin –Mein Leben zwischen Bayern und Bosporus, Lesung mitDeniz Aykanat, Nicolaihaus, 19.00 WUPPERTAL ■Kunst gegen Rechts?, Diskussion, mit HelgeLindh, Lukas Hegemann u. a.,Bandfabrik, 19.00 ■Luna –Ein Fliegenpilz im Erdbeerkleid, Lesung mit Arne Ulbricht, Buchhandlung von Mackensen, 15.00 KIDS BOCHUM ■Fritz |Abenteuer am Kemnader See, traditionelles Kasperspiel mit Paderborner Puppenspiele,ab3J.,Rottstr5 Kunsthallen,11.00 ■Fritz |Der Zauberstoff –ein Orientalisches Märchen, mit dem Schattentheater Carl-Sonnenschein-Schule,ab4J., Zeche 1, 11.00 ■Fritz |Die drei Fische, Puppenspiel nach einem syrischen Märchen, mit Il Teatrinodegli Errori,für 2–10 J.,Rottstr5Theater, 10.00 ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 12.30 ■Fritz |Die Nomaden von Schweden, Performance mit Ensemble Widmung, für5–10 J., Prinz Regent Theater,11.00 ■Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium,15.00 ■Fritz |Milo, ich hab mich in die Sahara gebeamt!, Umwelt-Performancemit edgarundallan, ab 10 J.,Thealozzi, 17.30 HERNE ■Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Stück von Belinda Ley, Kleines Theater,16.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauer See,15.30 WETTER ■Kinderkino, mit „Supa Modo“ von Likarion Waihaina,KulturzentrumLichtburg, 16.00 WITTEN ■Kinder tanzen für Kinder – Music around the world, Tanzgala, ab 3J., Saalbau, 17.00 WUPPERTAL ■Der Froschkönig, Märchen, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOTTROP ■Ausbildung und Studium, Lohnhalle/Waschkaue Arenberg Fortsetzung, 09.30–14.00 DORTMUND ■Trödelmarkt, Fredenbaumpark, 11.00–16.00 ESSEN ■Immobilien Markt, Sparkasse Essen, 10.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 WUPPERTAL ■ABI Zukunft, Uni-Halle, 10.00–16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium,17.30 DORTMUND ■4. Phoenixrunde Benefizlauf, Phoenix-See,11.00–14.00 ■DEW21-Museumsnacht, mit über 500 Veranstaltungen an ca. 50 Orten, gesamtes Stadtgebiet ESSEN ■Interkulturelle Woche |Arche Noah Fest, mit Bühnenprogramm, Mitmachaktionen u. a., Kennedyplatz, ab 12.00 ■Hardcore Easy Listening Boutique, szenische Verkaufsshow mitLive-Musik von Meat.Karaoke.Quality.Time, altemitte,19.30 ■Kunstspur, offene Ateliersund Werkräume Essener Künstler*innen, im gesamten Stadtgebiet, 15.00–19.00 GELSENKIRCHEN ■Der Grandseigneur des deutschen Films, mitGast, Schauburg, 14.00 HERNE ■Feuerabend, musiksynchrone Feuerwerke mitLive-Musik von Los Gerlachos, TheQuarymen Beatles,Buschmannshof, 18.00 KÖLN ■30 Jahre Loft, Tagder offenen Tür,mit Live-Musik, Loft, 15.00–23.00 ■Fest des Seniorennetzwerkes, Lutherkirche Südstadt, 12.00–17.00 MÜLHEIM ■Kunst.Machen.Leben –Der offene Raum, integratives Open-Air-Festival mitKunstobjekten, Installationen, Illumination, Live-Musik u. a.,Freilichtbühne, 18.00–23.59 ■Zeit für Zukunft, Gespräch mitAktivist*innen von Fridays ForFuture, Live-Musik von Bohrenund derClubOfGore, Theaterander Ruhr,19.30 MÜNSTER ■Filmfestival Münster, mit Europäischem Spiel-und Kurzfilmwettbewerb,Jugendprogramm u. a.,Schlosstheater RECKLINGHAUSEN ■Ausgeflippt, Flipper-Event, Umspannwerk –MuseumStrom und Leben ■Oktoberfest, Vestlandhalle, 18.00 REMSCHEID ■Golden Eagle Summerfestival, DJs spielenMusik der Jahre 1950–2019,Ludwig-Steil- Platz, 14.00–05.00 WUPPERTAL ■Das Leben des Feindes, Spielfilm von Kawis Kawan, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,19.00 ■Afrika-Filmtage |Gao, Dokumentarfilm vonKassim Sanogo, anschließend Kurzfilm „Brotherhood“, Rex-Theater,15.00 ■Jubiläum, Kurzvorträge,Infostände,Unterhaltungsprogramm von Dörte aus Heckinghausen, Verbraucherzentrale, 10.00–14.00 SO22. KONZERTE BOCHUM ■BoSy in Town –Musik in der Werkstatt XXI, Werke von Dvorak, Classics aus Rock, Pop, Soul mit PamelaFalcon& Band, BoSy,BoGeStraStraßenbahndepotRiemke, 11.00 ■Interkulturelle Woche |Dima Sirota &Band, Klezmer, Synagoge, 16.00 CASTROP-RAUXEL ■Forever You, Blues,Soul, Jazz mitMaceld(g) &RudolfSchiffmann(g), Café Antik, 10.00 DORTMUND ■Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz, feat. Bernd Lhotzky,Konzerthaus,17.00 ■Savoy Brown, Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ■Ruhrtriennale |Ebow + Ebony Bones, Deutschrap +Avantgarde-Pop, Jazz, Afrofuturismus,Landschaftspark Nord, 20.00 ■Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mitJupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■BeerBitches, Kölsch /imClub, Capitol Theater,19.00 ■Hofgartenkonzerte |Big Band Nice Company, Musik aus den 60er-80er Jahren, Arrangements/OpenAir,MusikpavillonimHofgarten, 11.00 ■düsseldorf festival |Herkules von Lubumbashi, Oratorium für elf kongolesische und europäische Musiker +Dorine Mokha (Tanz) &Elia Rediger (voc), Haus der Universität, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Essen Jazz Orchestra, Jazz- Pott-Award-Preisträgerkonzert, Schauspiel, 20.00 HILDEN ■Auftakt, Gospelchor, St.Jacobus,19.00 ■Hilden singt und klingt, AltesHelmholtz, 15.00 KÖLN ■CCJO, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■DZ Deathrays, Punk, Indierock, Blue Shell,21.00 ■Jawbone, Roots Rock, MTC ■Julia Michaels, Pop(USA), Live Music Hall, 20.00 ■Laura Cox Band, Rock, Country,Folk /YardClub, Kantine, 20.00 ■Metamorphosis, Salon de Jazz, 20.00 ■Rebecca Lou, Garage Rock, Tsunami Club,20.00 ■Young The Giant, Indierock, Luxor, 20.00 KREFELD ■n/s/w fusion, Abschlusskonzert, Südbahnhof,18.00 LANGENFELD ■Jean-Philippe Bordier Quartett, Jazz, Schauplatz, 11.30 MÜNSTER ■Valley Of The Sun, Stoner Rock, RareGuitar OBERHAUSEN ■Dekker, Singer/Songwriter, Zentrum Altenberg, 20.00 REMSCHEID ■Tangoyim, Klezmer,jiddische Lieder,Stadtkirche,19.00 SOLINGEN ■Chorakademie Bergisch Land, Hitsaus Mucial&Film, Cobra, 18.30 WUPPERTAL ■Liederabend, Drei Mitglieder des neu gegründeten OpernstudiosNRW stellen sich vor, Opernhaus,16.00 ■Pro Musica Ronsdorf &Jamani, Texte von Kästner u.a. für Chor, südafrikanische Lieder, Gospel, Historische Stadthalle, 17.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Camera 1, Werkevon Schumann, Carter,Beethoven mit luscinia ensemble, Musikforum, 18.00 DUISBURG ■Montepulciano, Werke von Joseph Haydn, Jan Pieterszoon Sweelinck, Nicolas Gombert, Antonio Lotti u. a., Theater, 18.30 DÜSSELDORF ■Aeolus Bläserwettbewerb, Finale fürPosaune,Trompete, Tuba, Werkevon Böhme,Grondahl, Bozza mitden Düsseldorfer Symphonikern, Tonhalle,11.00 ■Marco und die Geige, Werke von Mozart,Britten, Pärt, Loussier mitDeutsche Kammerakademie Neuss, MichaelKüttner(dr), Isabellevan Keulen (v,cond), Tonhalle,16.30 ■Roméo et Juliette, Opervon Gounod,auf Französischmit deutschenÜbertiteln,ab14J., Opernhaus, 18.30 ESSEN ■Così fan tutte, Opervon Mozart, Aalto-Theater, 18.00 ■Oktett, Werkefür Streichoktett, von Hindemith, Schostakowitsch, Mendelssohn, RWEPavillon, 11.00 GELSENKIRCHEN ■Schwanda der Dudelsackpfeifer, Oper vonWeinberger/ GroßesHaus,Musiktheater im Revier,18.00 HERTEN ■WDR 3Kammerkonzert in NRW, mitLionelMartin, (vc) und Demian Martin (p), Schloss, 11.00 KREFELD ■Festival Alte Musik Knechtsteden |Landpartie – Ein Sommernachtstraum, Fabrik Heeder,15.00 LEVERKUSEN ■Els Biesemans, Orgelwerkevon Bach, Mendelssohn, Liszt, Gubaidulina, Christuskirche, 17.00 ■KLM 258: Die alten, bösen Lieder, Werkevon Schumann, Schubert, Brittenmit Ronan Caillet(Tenor), MalteSchäfer(p), BayerErholungshaus,11.00 METTMANN ■Roger Morello Ros &Alica Müller, Klavier-&Cellowerke von Schumann, Tango,Kulturvilla, 19.00 MÜNSTER ■WDR 3Klassikpreis der Stadt Münster, Musikhochschule,11.00 RECKLINGHAUSEN ■Debut um11, Ruhrfestspielhaus,11.00 WUPPERTAL ■1. Sinfoniekonzert, Werke von Haydn, Schubertund Mahler, Historische Stadthalle, 11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Aus dem Off 20, offene Bühne fürFigurenspiel u. a.,Figurentheaterkolleg, 18.00 ■Fahrenheit 451, Stücknach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 ■Ruhrtriennale |Training for the Future, performatives Trainingscamp vonJonas Staal, Jahrhunderthalle,10.00+15.30 DORTMUND ■Der rechte Auserwählte, Komödievon Eric Assous,Fletch Bizzel,18.00 ■Echte Liebe, Stück des Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,18.00 ■Internationale Ballettgala XXX, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonHenryLewis, Jonathan Sayer und Henry Shields,Glückauf-Halle, 11.25 ■Ein Geist kommt selten allein, Komödievon NoelCoward, mitdem TheaterBlauer Strohhalm, DieSäule,15.30 DÜSSELDORF ■Bungalow, Stück nach dem Roman von Helene Hegemann, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ■Dantons Tod, Stückvon Büchner,Schauspielhaus,16.00 ■European Buck Session, Urban Dance World Championship, tanzhaus nrw, ab 14.00 ■Flurgeflüster, Stück von Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee, 15.00 ■düsseldorf festival |Humans, Akrobatik-Performance von YaronLifschitz,CompagnieCirca, Theaterzelt, 20.00 ■Komplexe Väter, Komödie vonRenéHeinersdorff, Theater an der Kö, 18.00 ■Opa wird verkauft, Komödie vonRolfBerg, Komödie,18.00 ■Showing, Improvisationstheatervon Paul Hänel,tanzhaus nrw, 18.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |(.....), Stück von JetseBatelaan, Maschinenhaus,11.00+18.00 ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,18.30 ■Ein Sommernachtstraum, Theaterstück frei nach Shakespeare, Theater Courage, 18.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 HERNE ■Alles in Ordnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,16.00 ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 NEUSS ■Shockheaded Peter, Junk-Oper nach Motiven aus ‚Der Struwwelpeter‘, ab 14 J., Rheinisches Landestheater, 18.00 OBERHAUSEN ■Agatha Christies Hobby ist Mord, ein Kriminalstückvon Florian Battermann ,Lito-Palast, 17.00 ■Glaube Liebe Hoffnung, Stückvon Horváth, Theater, 19.30 WETTER ■Zwei Burgen, mittelalterliches Singspiel mitdem Koffertheater, Ev.-Reformierte Kirche Wetter Freiheit, 20.00 WUPPERTAL ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza,TiC- Theater,19.00 ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,15.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Der Tod: Zeitlos, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Spiegelzelt, 18.00 ■Ruhrhochdeutsch |Kai Magnus Sting: Und ich sach noch, Spiegelzelt, 14.00 DÜSSELDORF ■Dieter Nuhr: Kein Scherz!, Freizeitstätte Garath, 19.00 ■Ehnert vs. Ehnert: Zweikampfhasen, Kom(m)ödchen, 18.00 HERNE ■Torsten Sträter: Schnee, der auf Ceran fällt, Kulturzentrum, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,12.15 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,20.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,15.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott, Musical, Stadthalle,15.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 HAGEN ■Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind /Großes Haus, Theater,18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 PARTYS DORTMUND ■Party der Kulturen, Dietrich- Keuning-Haus,20.00 ■Salsalou, Salsa, Bachata, Kizomba, Merengue,Son Cubano, Cha Cha Chamit DJ Marcel,balou,16.00–21.00 OBERHAUSEN ■Dimanche Noir, Dark,Alternative, Elektro,Kulttempel,19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ein Gast. Eine Stunde, Gespräch mitNorbert Lammert, Gast:UlrichMatthes /Kammerspiele,Schauspielhaus,11.30 ■Ruhrtriennale |Finale Writers Room, Third Space (VorplatzJahrhunderthalle),20.00 SCHWERTE ■Pumpernickelblut, Lesung mit Marie-LuiseMarjan&Herbert Knorr, Rohrmeisterei,18.00 WERMELSKIRCHEN ■Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 13.30 ■Aufstand der Anständigen, Stückmit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 ■Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Zeiss- Planetarium, 11.00 DORTMUND ■Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stückvon Winnie Karnofka nach Barbaravan den Speulhof &HenrikeWilson, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,16.00 ■Kasper und der Juwelendieb, Handpuppenspiel mit HohnsteinerFiguren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Kinder-Aktion amSonntag, DASA,11.00–17.00 DUISBURG ■Ein musikalischer Regenbogen, mitdem Ensemble der DuisburgerPhilharmoniker, bis2 J.,Theater,10.30+14.30 ■Klamotte, Theater,ab3J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Ingas Garten, Mitsingkonzert, Zeche Carl, 11.00 ■Von den Füßen bis zu den Ohren, mit Tanzschüler*innen der Folkwang Musikschule und des Gymnasiums Essen-Werden &dem Folkorchester der Folkwang, Grugapark, 14.00 GEVELSBERG ■Die Prinzessin auf der Erbse, mitdem Theater TomTeuer, ab 4J., FilmrissKino,11.00 HAGEN ■Der fliegende Koffer, Stück von Anja Schöne nach Hans Christian Andersen, ab 2J./Lutz, Theater,11.00 ■Krabbelkonzerte, ab 0J./ Theatercafé, Theater, 10.00+11.15 HALTERN ■Die kleine Mundharmonika, Musical von Chris Kramer,Lea- Drüppel-Theater,15.00 HERNE ■Bin imBett! Vater Rhein, Theater,ab4J., Tigerpalast, 11.00 ■Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Stückvon Belinda Ley, Kleines Theater,15.00+17.00 MARL ■Petterson und Findus, Stück nach Sven Nordqvist, mitdem LandestheaterDinslaken,ab4J., Theater,15.00 METTMANN ■Mit dem Cello um die Welt, Musik &Geschichten mitRoger Morello Ros (vc),AlicaMüller(p), Kulturvilla, 16.00 MOERS ■Seifenkistenrennen, Freizeitpark, 10.30–18.00 OBERHAUSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet |Eröffnung, mitVorführung vonMartinTischners „Checker Tobi und das Geheimnisunseres Planeten“, o. A., Lichtburg, 10.00 ■Oh yeah,Baby!, Theater ab 2 J.,Theater, 15.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3J., Naturbühne Blauer See, 15.30 RECKLINGHAUSEN ■Weltkindertag, Familienfest mit Spiel- &Bastelangeboten, Vestlandhalle, 14.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ■Weltkindertag, Kattwinkelsche Fabrik, 13.00 WETTER ■Kinderkino, mit „Supa Modo“ von Likarion Waihaina,KulturzentrumLichtburg, 16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Immobilien Markt, Sparkasse Essen, 10.00–16.00 ■Weiberkram Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ■Mädchenklamotte, CongressCentrum, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Gesund und munter, Gesundheitsmesse,Bürgerhaus Süd, 10.00–15.00 DIES &DAS BOCHUM ■Malcafé, in Raum 1015,VHS im BVZ, 11.00–16.15 ■Philosophieren im Café, Diskussion /Raum 1020,VHS im BVZ, 11.00–13.00 ■Fritz |Preisverleihung, mit Live-Musik der Tommy Finke Band, Rathaus,11.00 ■Theaterfest, Tag der offenen Tür mit Theater, Musik, Lesungen, Schauspielhaus, 11.00–19.00 ESSEN ■Interkulturelle Woche |Arche Noah Fest, mit Bühnenprogramm, Mitmachaktionen u. a., Kennedyplatz, ab 12.00 ■Kunstspur, offene Ateliersund Werkräume Essener Künstler*innen, im gesamten Stadtgebiet, 15.00–19.00 ■Lindy Hop Teadance, Zeche Carl,14.30 ■Ruhrtriennale |Orlac’s Hände, Stummfilmvon RobertWiene,mit Live-Musik komponiert vonJohannesKalitzke, mitEnsembleResonanz u. a.,Lichtburg, 20.00 HAGEN ■Ein Leben im Tausendvierteltakt:Jacques Brel, mit MaegieKoreen, CaféFachwerk, 19.00 HAMM ■Eine-Welt- und Umwelttag, mitMusik, Kinderprogramm, Maximilianpark, 13.00–18.00 ■Oldies but Goldies, Seniorentanz, Kulturrevier Radbod, 15.00 HERNE ■Museumsfest im Grünen, mit Vernissage,Theaterstückefür Kinder &Erwachsene,Schloss Strünkede,14.00 METTMANN ■Ice Age Europe Day, Neanderthal Museum,11.00–16.00 MÜLHEIM ■Fest der Generationen, Stadtteilfest mit Bühnenprogramm (Tanz, Musik), Infoständen, Mitmachaktionen, St. Mariae Rosenkranz, 12.30–17.30 ■Kunst.Machen.Leben –Der offene Raum, integratives Open-Air-Festival mitKunstobjekten, Installationen, Illumination, Live-Musik u. a.,Freilichtbühne, 14.00–18.00 MÜNSTER ■Filmfestival Münster, mit Europäischem Spiel-und Kurzfilmwettbewerb,Jugendprogramm u. a.,Schlosstheater RECKLINGHAUSEN ■Ausgeflippt, Flipper-Event, Umspannwerk –MuseumStrom und Leben REMSCHEID ■Golden Eagle Summerfestival, DJs spielen Musik der Jahre 1950–2019,mit Trödelmarkt, Ludwig-Steil-Platz WETTER ■Die Wiese –Ein Paradies nebenan, Dokumentarfilm von Jan Haft +Gespräch: „Förderung der Artenvielfalt auf dem Balkon und im Garten“, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ■Kuchenstückchen, Programmvorstellung mitTheater-& Musikvorführungen,Saalbau, 15.30 09.2019| HEINZ |31

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016