Aufrufe
vor 1 Jahr

09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Lesung
  • Musik
  • Festival
  • Hagen
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de PARTYS BOCHUM ■Birthday Friday, Charts, Schlager,Discofox,R&B,Hip-Hop /auf 4Floors, Prater,21.00 ■Don’t Look Back in Anger, Britpop,Indie, 60er Beat, Die Trompete ■Vendetta, Charts, House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors, Riff, 23.00 ■Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ■Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitSeek,Chefetage (23Uhr)/2nd: „Nordstadt Session“(Live-Musik,21Uhr), DO-BO Villa ■Geile#Zeit, 2000er mitStephan Hellwig,Alter Weinkeller, 23.00 ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop,Classix/2nd: Gothic,Wave, Minimal, 80s, FZW,23.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■AfterHour, K1-Club,04.00 ■Back to the 80s, Special mit VDEund DJ Alex, Mix aus Pop-Hits der80er undWave/ im Club,zakk, 22.00 ■Blaulicht-Union-Party, Charts, R&B, 80er &90er,House mitDJs ND.M, Taylite+Live-Musikvon NorbertKönner, Schlösser Quartier Bohème,22.00 ■Diary Stories, Pop-Punk, Emo, Emocore, Screamo ,Schickimicki, 22.00 ■Subkult Klassix Klub, Wave und Independent /imClub, zakk, 23.00 ESSEN ■DJ Andy RealKid &Kiky Kreemcheese, Punkrock, Powerpop,Garage Punk, Freak Show,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Dub The System xMicrogravity, Dubstep, Drum’n’Bass, Goethebunker,23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HAGEN ■Hagen Popstar Glück | NDW-Disco, Kultopia, 21.00 ■Take aWalk onthe Wild Side, 60erbis 80er /Großes Haus, Theater,19.30 HALTERN ■Latin Flavour, mit Reggaeton, Merengue,Bachatau.a.+Dancehall-Live-Act, Stadtmühle, 22.00 HERNE ■Bi Time, fürPaareund Singles (m/w), gay, trans,biwelcome,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 15.00 KÖLN ■Der Freitags-Party-Wahnsinn, KlapsMühle,21.00 ■DJ Kollektiv, ABS Club ■Friday Night Fever, Open Air, Kantine, 22.00 ■Herz an Herz, 80er,90er, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Le Fête, mitDJTimbourine, einundfünfzig, 22.00 ■My Dear, mitSethTroxler und Denis Stockhausen,Gewölbe, 23.00 ■Nibirii, 1st: Infected Mushroom DJ Set u. a. /2nd:Dropkick u. a., Bootshaus,23.00 ■Planet Groove, Rock, Pop, Alternative /Club, Herbrands, 22.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Schlager, Charts, Skihalle, 21.00 VELBERT ■Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst,18.00 WUPPERTAL ■Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave, Underground, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Sound of the Sun Season Opening feat. Fabio & Moon, Butan, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Perry Rhodan –Die strahlende Kuppel, Lesung mit Manne Spitzer,Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ■Sprachen und Ethnien in Europa, Vortragvon Károly Kocsis, Auslandsgesellschaft,19.00 DUISBURG ■Wir fürchten nicht die Tiefe –Texte aus dem Kohlenrevier, Lesung mit Felix Vörtler, Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ■Der Preis des Todes, Lesung mit Horst Eckers, Bücherei Unterbach, 19.30 ESSEN ■Da blubbern die Hormone – Groß werden imRuhrgebiet der 70er Jahre, Lesung mit Michael Zabka, Buchhandlung Polberg, 19.00 HATTINGEN ■Der Abfall der Herzen, Lesung mitThorsten Nagelschmidt, Altes Rathaus,20.00 HERNE ■Die Reise umdie Welt im Kochtopf, Kochberichte &Live- Kochen zum Thema Fairtrade, Pluto, 19.00 KREFELD ■Wer kann die Wahrheit nackend sehn?, SzenischeLesung mitMichael Grosse,Fabrik Heeder, 20.00 (Premiere) MARL ■Hügel –Die Falle, Krimilesung mit Erik Wikki,BeerdigungsinstitutPaßmann, 19.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Best of Poetry, Poetry Slam, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Sprache mit Tönen, musikalische Lesungmit DominiqueHorwitz(Rezitation) &Signum Quartett, Einführung(19.15) durchDr. Matthias Corvin,Zeughaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Zeit der Zauberer, Lesung mit Wolfram Eilenberger zum „großen Jahrzehnt der Philosophie 1919 bis 1929“, Willy- Brandt-Haus (VHS), 18.30 UNNA ■Mord am Hellweg |Geister auf der Metropolitan Line, Lesung mit Ben Aaronovitch, deutsche Lesestimme: Fritz Eckenga,Pestalozzi-Gymnasium, 19.30 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Stoffmarkt Holland, Bongard-Boulevard, 10.00–17.00 ESSEN ■Home &Garden, Wohn- und Gartenkultur, Mode,Design, Schmuckund Kulinarisches, Seaside BeachamBaldeneysee, 10.00–18.00 WITTEN ■Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 DIES &DAS BOCHUM ■Fliegenkirmes, Stadtteil Stiepel, 16.00 DORTMUND ■Highlights der Physik, Wissenschaftsfestival mitZeltstadt vorder Reinoldikirche,Open-Air- Bühne, Live-Experimente,Kinderprogramm,Vorträgen u. a. /verschiedeneLocations, Innenstadt DUISBURG ■Germinal, Spielfilmvon Claude Berri, mitLive-Musik von Martin Blume,Gunda Gottschalk, Eckard Koltermann, MKM Museum Küppersmühle,17.00 DÜSSELDORF ■Anjas Singabend, Mitsingkonzert, zakk, 20.00 ■Kunstpunkte, Ausstellungsorteröffnungder Off-Szene,Stadtgebiet,19.00–22.00 ■NachtCentrale |Unter dem Bahnhof liegt der Strand, im Anschluss an Tartuffe /Brücke, Central, 22.00 ESSEN ■Falling Spaces, interdisziplinäre Kunstreihe,mit Ausstellungen, Tanzmoto Dance Companyu.a., Kreativ.Quartierinden ScheidtschenHallen,ganztägig ■Kulturgilde Schöpfergeist, Kultur-und Kreativ-Branchenfestival, Don’t Panic, 17.00 HAGEN ■Weltkindertag, mitSpiel- 6 Kreativprogramm,Tombola, Live-Musik u. a.,Dr. Ferdinand- David-Park, 15.00–18.30 SOLINGEN ■Bergisches Oktoberfest, mit den Zwiebeltretern, Festzelt an der Klingenhalle NEU!GIER UNNA ■Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln & Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–23.00 SA22. KONZERTE BOCHUM ■Hot Club deCologne, Gypsy, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Jenny And The Mexicats, Latin,Cumbia, Rockabilly, Rotunde, 20.00 ■Val’n’Tin, Chansons,französi- scherPop,Ludwig-Steil-Haus- Verein,19.00 DORTMUND ■And Then She Came, Rock, Symphonic Metal,FZW, 19.00 ■Laurence Jones, Bluesrock, Musiktheater Piano ■Tanz auf Ruinen –Labelfest, Punk, Hip-Hop, Screamou. a. mit Schlakks,Oaken Heart, ZilpZalpu.a., Black Pigeon, Rekorder,Subrosa, ab 17.00 DUISBURG ■Die Original Alpengeier, Volkmusik, Pop-Schlager,Brauhaus Webster,20.00 ■Three For Silver +Jensemann Trio,Bolleke, 20.00 DÜSSELDORF ■Ali Claudi Trio, SwingLatin Blues /imCaféSperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■BZFOS, Horrorpunk, Pitcher, 20.00 ■De Fetzer +Alt Schuss + Swinging Funfares, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ■Flash Forward, Indie, Alternative-Rock, TheTube,20.00 ■Harald „Sack“ Ziegler &Kai Winter +Hervidero, improvisierte Klangerforschung, Subsol, 20.00 ■Heavy Gummi, Polka, Ska, GlobalPop,KIT Bar,20.30 ■Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Jugendjazzorchester NRW, Jazzschmiede, 20.30 ■Pogendroblem +Zoo Escape, Punk, Glampunk,AK47, ca.20.00 ■Terry Hoax, Indierock, Stone im Ratinger Hof,20.45 ■The Undertones, Rock, Haus der Jugend, 20.30 ESSEN ■Bob Wayne, Rock, Outlaw Country,Freak Show,20.00(Einlass) ■Les Papillons, Klassik, Rock, Pop, Zeche Carl, 20.00 ■VII Arc +The Ocean Screams +Travveller, Metalu.a., Don’t Panic, 19.00 ■WDR 4Symphonic Pop, Philharmonie,20.00 KÖLN ■Beyond The Black, Live Music Hall,20.00 ■EDP –12Jahre, mitKingKhan &The Shrines,The Jackets, Dead Beat Boogies,anschließendAftershow, Helios37, 20.00 ■Floyd Division, Tribute to Pink Floyd, Essigfabrik, 20.00 ■Jaguwar, Tsunami Club,ca. 20.00 ■Jaret Reddick, Luxor,19.30 ■Misa aBuenos Aires –Argentinischer Tanz, mit Minguet Quartett u. a.,WDR-Funkhaus, 20.00 ■Psychedelic Porn Crumpets, Psychedelic Rock(AUS), MTC, 20.00 ■Ralph de Jong, Blues /Yard Club,Kantine, 19.30 ■The Night Game, NewWave, Pop, Support: Plya, Gebäude 9, 20.30 ■The Ramona Flowers +The Ninth Wave +Danny Goffey, Artheater,18.00 (Einlass) ■Wolfgang Müller &Band, Die Wohngemeinschaft, 20.15 LANGENFELD ■Konrad Beikircher, Tribute to Paolo &Giorgio Conte,Schauplatz, 20.00 METTMANN ■Jamani, Chormit Liedernder schwarzen Bevölkerung Südafrikas,AWO,16.00 MOERS ■Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 ■The Second Try+Chapter + Chamäleon +Noah Warwel, Rock, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Action Speaks Louder Than Words, Benefiz fürjamaikanische Künstlermit Masons Arms, Lan Netty,The M.M.A.,The Pressure Droppers, Druckluft, 20.00 ■Saxon, Metal(GB), Support: Y&T, Raven, Turbinenhalle,19.00 ■Sleaze Fest Warm Up Show, mitScream Baby Scream,Darkh, Superhorror,DirtyConnections, Helvete, 20.00 ■VanCanto, Support: Evertale, MoonSun,Turbinenhalle, 20.00 SOLINGEN ■Ladies Night, mitAndreaWingen (p), Cobra,19.30 UNNA ■Celloherbst |Feidman plays Beatles, mitGiora Feidman & Rastrelli Cello Quartett,St. Martin,19.00 VELBERT ■Matt And The Strangers, Psychedelic,Bluesrock, Alldiekunst, 19.30 WALTROP ■Ich brauch Tapetenwechsel, HommageanHildegard Knef mit Nina Tripp,MartinBrödemann, Altes SchiffshebewerkHenrichenburg, 19.30 WUPPERTAL ■Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Immanuelskirche,20.00 ■Gila Nebe Band +Magic- Buzz, Underground, 20.00 ■grünen, Jazz mit Achim Kaufmann, Robert Landfermann und Christian Lillinger, Ort e.V., 20.00 ■Sofa unplugged, mitPollyanna &Momo,Zweistein, 20.00 ■Tribal M, Roots Reggae,swane café, 20.00 ■VonAbseits, Rap-Festival mit R.A.TheRugged Man,Morlockk Dilemma&Hiob,Aphroe,Prezident &Drunkn Masters, T9,AzudemSK, Hinz &Kunz, Jorgo & Skor,Indirekt,MoetiBurnz & Marshall Artz,Toni Rocksta, Die Börse,17.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■düsseldorf festival! |Arturo Castro Nogueras &Friends, mitWerkenzeitgenössischer Komponisten, Live-Visuals:Jonas Scheler und Stephan Salgert, Skyoffice,20.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |Chorbuch, Werkevon Bach, Kagel, mit ChorWerk Ruhr u. a., Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Salzlager [C88], 20.00 ■Zollverein-Konzerte:Love Letters, mitdem Folkwang Kammerorchester,Zeche Zollverein,Areal A, Schacht 12,20.00 HAMM ■Orgel plus Hamm |Kulinarische Orgelnacht, Werkefür Orgel, mit RalfBorghoff,Liselotte Kunkel u. a.,Liebfrauenkirche, 19.00 HERNE ■Jahreszeitenkonzert, Kunstlieder, Arien &Duette zum Thema „Briefe“, mit den Vestischen Vokalsolisten, KünstlerzecheUnser Fritz2/3, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Orgelnacht, mitSimon Johnson(org), Sjaella (A-capella-Ensemble), Hubertus Schmidt (tb), Lukas Maschke(org),Propsteikirche St.Peter,20.00 WUPPERTAL ■Jubilate deo, der Chor derEmmaus-Kantoreiaus Willich singt Werkevon Mozart, Bruckner u. a.,Beyenburger Klosterkirche, 17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fight Club, Stück nach Palahniuk &Uhls, Rottstr5Theater,19.30 DATTELN ■Mädelsabend, Komödiemit demFischer&JungTheater, KatielliTheater,19.30 DORTMUND ■Die besten Tage meines Lebens, Komödievon Frank Pinkus,Depot, 20.00 DUISBURG ■Dr Nest, von Familie Flöz, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival! | Danser Casa, Hip-Hop, Akrobatik, Parkour, New Style u. a., Choreografie: Kader Attou &Mourad Merzouki, Theaterzelt, 20.00 ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 17.00+20.00 ■Der Sandmann, Stücknach E. T. A. Hoffmann,Schauspielhaus, 19.30 ■Eva und Adam, Stück von Juliane Hendes&Christof Seeger- Zurmühlen, Central, 20.00 (Premiere) ■Macbeth, Stückvon Shakespeare, Theaterfabrik,20.00 ■Mach’s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, Theater ander Luegallee, 20.00 ■Michael Kohlhaas, Stück von Kleist,Central, 19.00 ■The Chess Player, Solostück mitRichard McElvainnachder „Schachnovelle“ von Stefan Zweig/auf Englisch,Theatermuseum, 19.30 ■düsseldorf festival! |Whiff / non mesuré, mitDanielaGeorgieva &Elina Albach (Cembalo), sipgate, 21.00 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödie vonMoritz Rinke, Theater an der Kö, 20.00 ■Wir wollen verschwinden, Tanzproduktion des Michael- Douglas Kollektiv,Özlem Alkis und JaredGradinger,tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ■Deutscher Tanzpreis, Gala mit klassischem Tanz, Tanzmoderne &zeitgenössischem Tanz, mit Michael Clark Company, Cie. Gelabert Azzopardi, Damaged Goods u.a., Aalto- Theater, 18.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■ImproLateNight, Theater Essen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Bilder deiner großen Liebe, Stück nach Wolfgang Herrndorf, ab15J., Consol Theater, 19.00 ■Das Interview –Nächtliche Geständnisse, Theaterstück nach dem Film vonTheo van Gogh,Flora, 20.00 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nachKleist,Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ■real_Reality, interaktiveGaming-Installation vonAnna Kpok, Ringlokschuppen, 18.00+20.00 ■Leaf-Festival |The Tempest, Stück von Shakespeare,mit The LordChamberlain’sMen /Open Air,Kloster Saarn, 19.00 NEUSS ■Die mittlere Lebenserwartung von Waschmaschinen, Dramödie vonElise Wilk,Theater am Schlachthof,20.00 OBERHAUSEN ■Die Leiden der Jungen (Werther), Stücknach Goethe, Theater,19.30 ■Die Tiefe, Monolog von JònAtli Jònasson,Theater,19.30 SOLINGEN ■Lehman Brothers, Stück von Stefano Massini,Theaterund Konzerthaus,19.30 UNNA ■09/15 –Alles außer Gewöhnlich, mitdem SchwammdrueberImprotheater,Lindenbrauerei, 19.30 WUPPERTAL ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,20.00 ■Ein Herz aus Schokolade, Komödievon Valerie Setaire, mit dem KS Theater,Komödie, 14.00+20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Jürgen B. Hausmann:Wie jeht et? Etjeht!, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ■Matthias Rauch: Neues aus der Rauchzone, Zauberkasten, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, Europahalle, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Jens Heinrich Claassen: 13 Zentimeter –aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes, Wichern, 20.00 ■Moritz Netenjakob: Das Ufo parkt falsch, Cabaret Queue, 20.00 ■Nicole Jäger:Nicht direkt perfekt, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Ruhrhochdeutsch |Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■HG Butzko: Menschliche Intelligenz, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Markus Maria Proftlich: Schwer verrückt, Savoy,20.00 ■Quatsch Comedy Club, mitArchieClapp,Kerim Pamuk, Kristian Kokolund Michael Steinke, Moderation:Christian Schulte-Loh /imClub, CapitolTheater, 20.00 ESSEN ■Markus Krebs:Permanent Panne, Grugahalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Tamika Campbell:Boom, Kaue,20.00 GEVELSBERG ■Sia Korthaus:Lust auf Laster, Filmriss Kino,19.30 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Salim Samatou: Inder Tat, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Eure Mütter: Ich find ja die Alten geil, Ebertbad, 20.00 ■Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 REMSCHEID ■Martin Schopps: Tafeldienst, Rotationstheater, 20.00 WETTER ■Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Stadtsaal, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Floating Universe, mitMusik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 22.45 ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,15.00+20.00 DORTMUND ■Der kleine Horrorladen, Musical von Howard Ashman &Alan Menken, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ■Musical Academy, mitLisa Antoni, MerleHochund Hardy Rudolz u. a., CapitolTheater, 19.30 ■Musikfest der Bundeswehr, ISS Dome,ab14.00+19.30 ■Save the Last Trance for me, Konzert &Lecture-Performance von/mitMatthaei &Konsorten, FFT Juta,20.00 ESSEN ■Hans Albers –Große Freiheit Nr.7,Seemannslieder &Anekdoten mitPeter-Maria Anselstetter, Theater Courage, 20.00 ■Klassentreffen, mitder Essener Musical Academy,Weststadthalle, 18.00 ■Trust me–Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshow mit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.00 LEVERKUSEN ■Moving Shadows, Schattentheater mit DieMobilés,Bayer Erholungshaus,19.30 ■Se Dice De Mi, Tango-Show mit Nicole Nau &Luis Pereyra, Scala Club,20.00 NEUSS ■High School Musical, Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Boeing Boeing, Theater an der Niebuhrg,20.00 ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ■The Rocky Horror Show, Musicalvon RichardO‘Brien, Opernhaus, 20.00 PARTYS BOCHUM ■80er Dance Night, Indie,Pop der 80s&90smit DJ Klaus Märkert /studio108, Bahnhof Langendreer,22.00 ■Alive, Grunge,Punk, Alternative,Die Trompete,23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ■Oktoberfest, mitFrühschoppen, Live-Musik, Zapfanstich (19.00 Uhr),Kolpinghaus Höntrop ■Oldies Night, Dance Classics biszur Jahrtausendwende mitDJ Wolli Chicken, Bahnhof Langendreer,21.00 ■Red Saturday, Charts,Schlager,Discofox,R&B,Hip-Hop /auf 4Floors, Prater,21.00 DORTMUND ■Bassreflex, Techno, Techhouse mitFelix Dingens, Sven Sievert, DO-BO Villa,23.00 ■Djelem Djelem |Blockparty, Skaten, Graffiti, Breakdance, Cypher,BBQ,Basketball, mit K.A.G.E.,Krupplyn, Dietrich-Keuning-Haus,18.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Rock It!, Rock Classics,90er Rock, Alternative,Hardrockmit Kevin Lietz, Rockkärr, DJ Hamsti Bamsti,Großmarktschänke, 23.00 ■Urban Night, MaquinaLoca, 23.00 ■We Love U, R&B, Mash-up, Classics,House,Old- &Newschool Hip-Hopmit DJ Ill-C, Alter Weinkeller,23.00 DUISBURG ■Betamax, 80er,AnneTränke, 21.00 ■Caribbean Vibez, Grammatikoff, 23.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven,Baba Su, 21.00 ■Residanse Noir, Kultkeller, 22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■AfterHour, K1-Club,04.00 ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60sSoul, Hip-Hop,Punkrock Klassiker,Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■Candy, Dance,R&B,House,Rudas Studios,22.00 ■Kopfkino –Bass zum Morgengrauen, Club Basement, 23.00 ■Mumienschieben, mitDJManes,Kurhaus,20.00 ■PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80er, 90er,2000er,anschließend Afterhour,K1-Club, 20.00 ■Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ■Purify Invites, Technomit Cramp, Reshift, tangram, live: TheHorrorist,Goethebunker, 23.00 ■Rock‘n’Roll, Rock‘n’Roll,Rockabilly,mit DJ Ingo Kic,Freak Show,ca. 23.00(nachdem Konzert) HALTERN ■Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ■Tanzcafé, Discofox,Discocharts,Stadtmühle,19.30 HERNE ■Paarabend, für Paareund Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KÖLN ■8 Jahre Einundfünfzig, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Disco-auf-Kalk, mit Chris Kazoo und ,Bürgerhaus Kalk, 22.00 ■Don’t Tell Dad, 1st: Hoffdogg und Donna Fury/2nd:Ela und Fietea.k.a.FXGold, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■EBM for You–Rhythm of Time, mitDJFrankahdafi,Luxor, 23.00 ■Marjinal, türkische Party /Halle,Herbrands,23.00 ■Mash ItUp!, mitiZem/Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ■Müller goes to College, Oldschool Punk &Hardcore mitMightyMüller,Lotta,22.00 ■My Dear, mitRobag Wruhme und DenisStockhausen, Gewölbe,23.00 ■Sommerfest Closing, mit LocalResident Team, Bootshaus, 22.00 ■Sounds der 70er &80er, Lounge,KlapsMühle,22.00 ■Ü30 Nachtaktiv, Open Air, Kantine, 22.00 ■Wiesn Gaudi, KlapsMühle, 21.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Schlager, Charts, Skihalle, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■UpRE-She, Frauenschwoof,Altstadtschmiede,20.00 WUPPERTAL ■Campus-Nacht, Studiparty, 1st: Charts, Clubhits,Party-Classic/2nd: Black Music, Dancehall /3rd:Trash, 90er,Schlager /4th: Indie, Alternative,Rock, Butan, 22.00 ■Oktoberfest, mit Melanie Engels, Kai van Zwamen, Rainer Bredt, Der Wuppertiger, Momo Maglo und Wolfgang „Der Jodler“ ,WupperTiger Instyle, 18.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Wies´n Party, Oldies,Charts und Wies’n Hits,Wuppertaler Brauhaus, 20.00 30| HEINZ |09.2018

www.heinz-magazin.de VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Benrather Büchernacht, Lesungen zumThema„Starke Frauen in Düsseldorf“,Moderation: Karin Füllner,Orangerie Benrath, 19.00 WITTEN ■Die Psychologie des Bösen: Was sind und tun eigentlich Psychopathen?, Vortrag von Lydia Benecke, Saalbau, 20.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Trödelmarkt, balou, 09.00–15.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 ESSEN ■Home &Garden, Wohn- und Gartenkultur, Mode,Design, Schmuckund Kulinarisches, Seaside BeachamBaldeneysee, 10.00–18.00 ■Immobilien Markt, Messemit Vorträgen, Workshops u. a.,SparkasseEssen SOLINGEN ■Stoffwechsel, Kleidung, Schuhe,Selbstgemachtes,Accessoires u. a.,Cobra, 10.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Fliegenkirmes, Stadtteil Stiepel, 11.00 DATTELN ■Dattelner Ehrenamtstag, Vereine, Verbände und andere Organisationen präsentierensich, Martin-Luther-Straße, 09.30–13.00 DORTMUND ■Highlights der Physik, Wissenschaftsfestival mit Zeltstadt vor der Reinoldikirche, Open-Air-Bühne, Live-Experimente, Kinderprogramm, Vorträgen u. a. /verschiedene Locations, Innenstadt ■Vorhang auf! Bühne frei!, Spielzeitvorschau, Schauspielhaus,17.00+20.00 DÜSSELDORF ■Büchermeile, Buchhändler, Antiquariate&privateSammler , Rheinuferpromenade, 11.00–19.00 ■Kunstpunkte, offene Ateliers im D’dorfer Süden, Stadtgebiet, 14.00–20.00 ■Paulinenparkfest, Familienfestu.a.mit Mitmachaktionen, Kinderschminken,internationale Spezialitäten, zu Gast: Kölner Spielecircus,Paulinenpark, 14.00–18.00 ■Schmuckpunkte, offene Ateliersfür Goldschmiedekunst & Schmuckdesign, im D’dorfer Süden, Ateliersder Stadt, 14.00–20.00 ESSEN ■Falling Spaces, interdisziplinäre Kunstreihe,mit Ausstellungen, Tanzmoto Dance Company u. a., Kreativ.Quartierinden ScheidtschenHallen, 20.00 ■Kunstspur Essen, offene Ateliersund Werkräume Essener Künstler, im gesamtenStadtgebiet,15.00–19.00 HAGEN ■Hatopia Charity Evening, wechselndelokaleInitiativ- Events, Café MundialimAller- WeltHaus,20.00 HATTINGEN ■K-Stage Germany-Next Level, Festival für K-Pop,Henrichshütte,11.30–20.00 HERNE ■Feuerabend, vier thematische Feuerwerke, mit Live- Musik von GoGorillas, The Monotypes, außerdem Lichtinstallationen &Street Food, Rathausplatz, 18.00 (nur bei gutem Wetter) ■Willi Thomczyk, Lieder &Texte,Flottmann-Hallen,20.00 HERTEN ■Peaky’s Fashion Fairy Tale, mitModeschauen, Designmärktenu.a., Innenstadt KÖLN ■Afrika Film Festival |African Shorts –Diaspora, Filmforum NRW,22.00 MÜLHEIM ■Tag der offenen Tür, mit Trödel,Schul- undStadtteilbibliothek Speldorf, 10.00–18.00 NEUSS ■Dogrun, Spendenlauf,Freizeitgelände Südpark, 10.00–17.00 RATINGEN ■19. Ferdinand-Trimborn- Musikwettbewerb, Ferdinand-Trimborn-Saal, ganztägig SOLINGEN ■Bergisches Oktoberfest, mit der FUNOktoberfestband, Festzelt an derKlingenhalle UNNA ■Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln &Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–23.00 WUPPERTAL ■Farbrausch-Tanzfest, mit Live-Musik vonTangoyim, Die Färberei, 19.00 SO23. KONZERTE BOCHUM ■Backseat Boys, Turntableism mitKurtis Flow,DJSchänz & Maicel, Christuskirche,19.00 ■DiS –Dortmunder inklusives Soundfestival |Matinéekonzert –DiS on Tour, mit Feel-X(Popballaden),Vollgas Connected (Traditionals,Pop, Weltmusik),Kunstmuseum,11.30 DORTMUND ■Chris Hopkins meets his Piano Friends, Swing, Jazz, Gast: JudyCarmichael, Konzerthaus,17.00 ■Indie Night, mit Cassia, Pom Poko, AnyOther,Great News, FZW,18.30 ■The Pretty Things, PsychedelicRock&Pop, Rhythm’n’Blues, Musiktheater Piano,20.30 DUISBURG ■Trionova, Acoustic-Cover, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Bernd Stelter mit Kabuff- Orchester, Capitol Theater, 19.00 ■BZFOS, Horrorpunk, Pitcher, 16.00 (Einlass) ■düsseldorf festival! |Dhafer Youssef, Jazz, Weltmusik, Theaterzelt, 20.00 ■Double Bass Bluesband, Café àGogo, 19.00 ■Les Ricochets, Chansons, Schloss Eller,17.00 ■Märztrio +d(R)uck!, Subsol, 18.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ■Aufbruch, mitder Cuban-European YouthAcademy,Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Salzlager [C88], 19.00 GELSENKIRCHEN ■Kinder musizieren mit Ihren Eltern, mitder Musikschule Gelsenkirchen /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,16.00 HAGEN ■1. Kammerkonzert, Salonmusikder 1920s, Kunstquartier, 11.30 KÖLN ■1000 Gram, Indie,BlueShell, 21.00 ■Cat Ballou, Promokonzert, Pop, Luxor,20.00 ■Freya Ridings, Singer/Songwriterin, Artheater,20.00 ■Hans Lüdemann, Solo (p), Stadtgarten, 18.00 ■Indiean Summer Tour, feat. Yoke Lore,Roe +Wargirl, Gebäude 9, 20.00 ■Real Live Jazz, ABS Club, 19.30 ■Silk Rabbits, Backes,20.00 ■Slowthai, Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00(Einlass) ■WellBad, Yard Club,Kantine, 20.00 LANGENFELD ■Alligators ofSwing, Swing, Blues,Boogie-Woogie,Schauplatz, 11.30 METTMANN ■Sandra Badal Trio, Jazz, Kulturvilla, 19.00 MOERS ■Muziek Biennale Niederrhein |Reconnection, zu Text und Tanz,mit Samirah Al-Amrie &RonnieWaldmann, Barbarakirche,11.30 MÜLHEIM ■Malte Vief, Pop, Klassik(g), Kloster Saarn, 11.00 SCHWERTE ■Kai Schumacher, Jazz u. a., Rohrmeisterei, 11.00 SOLINGEN ■Klangkosmos NRW |Sepideh Raissadat, persische Musik, Fronhof,17.00 ■Sepideh Raissadat, persische Musik, Theater-und Konzerthaus, 17.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Abschlusskonzert Landeschorfest NRW, Werkevon Bernstein, Granville Walker,Frank Martin,mit dem OrientchorKöln, Kammerchordes PhilharmonischenChoresEssen &Chorder UniversitätzuKöln, Musikforum, 16.00 ■Hochzeiten und Todesfälle, Werkevon Bach u.a.,mit FriederikeBecht, Capella Lindensis & ProjektchorLiebfrauen, LiebfrauenkircheLinden, 17.00 DUISBURG ■Claude Debussy zum 100. Todestag, Werkevon Ravel, Debussy,Theater,11.00 DÜSSELDORF ■Aeolus Bläserwettbewerb, Werkefür Fagott, Horn, Oboe vonR.Strauss &von Weber,mit den Düsseldorfer Symphonikern u. a.,Tonhalle,11.00 OBERHAUSEN Revierp. Vonderort 23.9. ■Mozart: Le Nozze di Figaro, Opernhaus, 18.30 ESSEN ■1. Philharmoniekonzert, Werkevon Ravel, Hofmann& Francaix /RWE Pavillion, Philharmonie,11.00 ■Ruhrtriennale |Aufbruch, Werkevon Jenny Peña Campo, JanMüller-Wieland,mit demCuban-EuropeanOrchestra, Johanna Wokalek u. a.,Grand Hall Zollverein, 19.00 ■Ruhrtriennale |Chorbuch, Werkevon Bach, Kagel, mit ChorWerk Ruhru.a., Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Salzlager [C88], 20.00 ■David Dyakov, Werkefür Gitarre,Kreuzer,19.00 KREFELD ■1. Kammerkonzert –auf Leben und Tod, Werkevon Schubertund Vasks /Glasfoyer, Theater, 11.00 ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater,18.00(Premiere) LEVERKUSEN ■Jan Lehtola, Orgelwerke von Bach, Ritteru.a., Bielertkirche, 17.00 REMSCHEID ■Aachener Klavierduo, Werke von Mozart, Bellini,Rossini u. a., KlosterkircheLennep,17.00 ■Operetten aus aller Welt, Walzer,Csárdás u. a.,mit den BergischenSymphonikern, Teo- Otto-Theater,18.00 SOLINGEN ■Junge Pianisten Elite |Fabian Müller, Werkevon Brahms und Beethoven, Kunstmuseum WUPPERTAL ■1. Sinfoniekonzert, Werke von Mussorgsky,Strawinsky& Rimski-Korsakow,Historische Stadthalle,11.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■After Life, Stück von Thorsten Bihegue nach dem Spielfilm von HirokazuKoreeda, mitdem Dortmunder Sprechchor/Studio, Schauspielhaus,18.30 DÜSSELDORF ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Central,18.30 ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 18.00 ■Der Sandmann, StücknachE. T. A. Hoffmann,Schauspielhaus, 18.00 ■Macbeth, Stück von Shakespeare, Theaterfabrik, 20.00 ■Mach’s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, Theater an der Luegallee, 15.00 ■Matinee, kleinen Szenen, Gespräche,Performances ,Central, 11.00 ■Tartuffe, Komödie vonMolière, Central,18.00 ■The Chess Player, Solostück mit Richard McElvain nach der „Schachnovelle“ vonStefan Zweig/auf Englisch, Theatermuseum,19.30 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 18.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,18.30 ■Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, Aalto-Theater, 18.00 ■Theater-Häppchen, 17 EssenerTheaterensembles zeigen Ausschnitte ausihren Programmen /Casa, Schauspiel, 11.00–18.00 HAGEN ■Mutter auf Abwegen.Frühlingsgefühle im Herbst, Komödievon IndraJanorschke& Dario Weberg, Theater an der Volme,18.00 HAMM ■Kulturfrühstück: Einfach mal Selbermachen, mit dem WestfälischesLandestheater Castrop-Rauxel, Kurhaus Bad Hamm,10.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nachKleist,Mondpalast,17.00 HILDEN ■Wilhelm Fabry Förderpreis, Zeitgenössischer Tanz, mit Preisverleihung /Heinrich-Strangmeier-Saal, Altes Helmholtz KREFELD ■Masters ofImpro –Männerter-Zett, Kulturfabrik, 20.00 MOERS ■Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön Horvàth,Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ■real_Reality, interaktiveGaming-Installationvon Anna Kpok, Ringlokschuppen, 16.00+18.00 ■Leaf-Festival |The Tempest, Stück von Shakespeare,mit The LordChamberlain’sMen /Open Air,Kloster Saarn, 15.00 NEUSS ■Kein Ding –sondern Mensch, Solostück mit Ensemblemitglied Barbara Wegener, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Amok, nach Emmanuel Carrère, Theater,19.30 ■Snap your life! Die stille Revolution der Digital Natives, Uraufführungvon Gesine Schmidt /GroßesHaus, Theater, 19.30 RATINGEN ■Irgendwas mit Menschen, mitdem Kom(m)ödchen, Stadttheater,18.00 REMSCHEID ■Central Park West, Stückvon Woody Allen, mit dem Actor’s Studio NRW, Rotationstheater, 19.00 SOEST ■Nicole Nau &Luis Pereyra, Tango Argentino,Alter Schlachthof,18.00 WUPPERTAL ■Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist,Opernhaus,19.00 ■Drei Mann in einem Boot, TiC-Theater,15.30 ■Ein Herz aus Schokolade, Komödievon Valerie Setaire, mit dem KS Theater,Komödie, 14.00+20.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater,19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Philip Simon: Meisenhorst, Savoy, 19.00 HAGEN ■MartinZingsheim:Aberbitte mitohne, HasperHammer, 18.00 LANGENFELD ■Basta:InFarbe, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ■Eure Mütter: Ich find ja die Alten geil, Ebertbad, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Anka Zink: Wo pin ich? Comedy 4.0, Ruhrfestspielhaus, 19.00 WETTER ■Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Stadtsaal, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 19.00 ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,14.00+19.00 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ■Klassentreffen, mitder Essener MusicalAcademy,Weststadthalle, 17.00 ■Trust me–Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust&Diamond u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ■Molly Bloom (Aus Ulysses), englisch-deutsche One-Woman- Show mit Marilyn Bennett/Lutz, Theater,18.00 Die Termine Der region aufeinen Blick! Das Info-magazIn zur staDt www.heinz-magazin.de HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ■Boeing Boeing, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ■Golden Girls:Überraschend, Travestie-Revue,TalTonTheater, 17.00 PARTYS DÜSSELDORF ■a.m., House, Disco,Elektro mitDr.Love,zuGast:MarcVision, silq Club,21.00 ■Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 HALTERN ■Tanzcafé, Evergreens,tanzbare Hits,Stadtmühle,14.00 NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle, 15.00 WUPPERTAL ■Afrobeats, DJ Party,swane café, 17.30 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Arbeiterchöre als politische Handlungsmöglichkeit, Ehem. Kirche St. Barbara, 15.00 DÜSSELDORF ■Café Philosophique, Diskussion nach dem Konzept des PhilosophenMarcSautet,Destille, 16.30 SOLINGEN ■Die Psychologie des Bösen: Was sind und tun eigentlich Psychopathen?, Vortragvon Lydia Benecke, Cobra, 19.00 UNNA ■Mord am Hellweg |Blind Crime Date, Lesung mitJürgen und MaritaAlberts, Sascha Berst-Frediani,Felix Huby, Peter Gallert und Jörg Reiter, Henrik Siebold,Zentrumfür Internationale Lichtkunst,18.00 WUPPERTAL ■Dreissig Jahre Krieg, szenische Lesung,Utopiastadt,17.00 ■Nüchterne Worte für trunkene Menschen, Lesung mit Jörg Degenkolb-Degerli, Domhan, 20.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Trödelmarkt, Westpark ESSEN ■Home &Garden, Wohn- und Gartenkultur, Mode,Design, Schmuckund Kulinarisches, Seaside BeachamBaldeneysee, 11.00–18.00 ■Immobilien Markt, Messemit Vorträgen, Workshops u. a.,SparkasseEssen HATTINGEN ■Jomos Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte,11.00–16.00 HERNE ■Mädchenklamotte, Flohmarkt,Kulturzentrum, 11.00–16.00 urbanurtyp.de LÜNEN ■Second-Hand Modemarkt, Mode,Schmuck, Accessoires,Lükaz, 13.00–17.00 MÜLHEIM ■Leaf-Festival |Handwerksmarkt, traditionellenArbeiten, Kloster Saarn, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ■Schallplatten- Börse, RevierparkVonderort, 11.00–16.00 SOLINGEN ■Mädchenklamotte, Kleiderflohmarkt/Konzertfoyer,Theaterund Konzerthaus,11.00–16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Fliegenkirmes, Stadtteil Stiepel, 14.00 DORTMUND ■50 Jahre Schauspielhaus, Schauspielhaus,18.00 ■Djelem Djelem |Der zornige Buddha, Dokumentarfilm von Stefan Ludwig, Sweet Sixteen Kino im Depot,19.00 ■Djelem Djelem |Familienfest, mitBühnenprogramm (Balkan Brass Band u. a.), Spielangeboten u. a.,Nordmarkt, 14.00 ■Il barbiere diSiviglia, Matineezur Opervon Rossini,Opernhaus,11.15 ■Pawo, Spielfilmvon MarvinLitwak&Sonam Tseten,Opernhaus,14.00 ■Radio_Depot Vol. 30 – Hello, Goodbye, Lautsprecherkonzerte für Klangkunst, Hörspiel und seltene Musik, Depot, 18.00 ■UCafé –Der Ukulelentreff, Fritz-Henßler-Haus, 15.00 DUISBURG ■3D-Steckskulptur, mitJana- Lina Berkenbusch,Lehmbruck Museum, 14.00–17.00 DÜSSELDORF ■Bowling Brunch, Bowling World,10.00 ■Büchermeile, Buchhändler, Antiquariate&privateSammler , Rheinuferpromenade, 11.00–19.00 ■Kunstpunkte, offene Ateliers im D’dorferSüden, Stadtgebiet, 12.00–18.00 ■Schmuckpunkte, offene Ateliers für Goldschmiedekunst& Schmuckdesign, im D’dorfer Süden, Ateliersder Stadt, 12.00–18.00 ESSEN ■Falling Spaces, interdisziplinäre Kunstreihe,mit Ausstellungen, Tanzmoto Dance Company u. a., Kreativ.Quartierinden ScheidtschenHallen, 19.30 ■Kunstspur Essen, offene Ateliers undWerkräume Essener Künstler, im gesamtenStadtgebiet,15.00–19.00 ■Lindy Hop Teadance, mitDJs, Zeche Carl, 14.30–18.00 GELSENKIRCHEN ■Eröffnungsgala, mit der Verleihung des 21.Gelsenkirchener Theaterpreises u. a.,MusiktheaterimRevier,18.00 HAGEN ■Entdeckertag II, mit „Die großeKlimakonferenz der Tiere“ /Lutz, Theater,15.00 HAMM ■Seniorentanz, Kulturrevier Radbod,14.30(Einlass) LEVERKUSEN ■Tanz-Kränzchen, Discofox, Samba u. a.,mit Live-Musik / Probenfoyer,Bayer Erholungshaus,15.00 UNNA ■Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln & Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–22.00 WUPPERTAL ■Jubiläums-Ausstellung, Vernissage mit Live-Musik vonRolf Schneider (g), Schwarzbach-Galerie,15.00 09.2018| HEINZ |31

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016