Aufrufe
vor 1 Jahr

09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Lesung
  • Musik
  • Festival
  • Hagen
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO17. KONZERTE BOCHUM ■Chris Hopkins Meets His Piano Friends, Swing, Jazz, Gast: JudyCarmichael, KunstwerkstattamHellweg,19.30 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival! |Daara JFamily, Hip-Hop,Reggae, Funk Weltmusik, feat. Faada Freddy & NDongo D, Theaterzelt, 20.00 ■RSH goes Pöötzke, Combo- Abend des Institut fürMusik und Medien,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Die 4vom Revier +1, Rhythm’n’Blues,Rock’n’Roll, Meat,20.30 ■Over The Under +Scorched Oak, Groove Metal &Stoner Rock, Don’t Panic, 19.00 HERNE ■Dich!, offene Bühne,Moderation: Edy Edward, Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ■Bad Sounds, im Yuca,Club BahnhofEhrenfeld, 19.00(Einlass) ■Garbage, AlternativeRock (USA), Support: Dream Wife, E- Werk,20.00 ■Klopfzeichen, mit FloFilz, Melodiesinfonie Band,Summers Sons,Stadtgarten, 20.00 ■Marcus Eaton, im Yard Club, Kantine,20.00 ■Sigrid, Pop, Live Music Hall, 20.00 ■The Devil Makes Three, Luxor,20.00 OPER &KLASSIK GELSENKIRCHEN ■1. Sinfoniekonzert –Politik, Werkevon Schostakowitsch, Copland,van Beethoven, Musiktheater im Revier,19.30 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Das Schloss, StücknachKafka, Central, 19.30 ■Die Göttliche Komödie, Stück von Dante Alighieri, Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ■Am Fluss, modernes Musikund Tanztheater von Gruppe Moment /Eingangsfoyer,Hauptbahnhof, 15.00+17.00 OBERHAUSEN ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Theater,11.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitPaul Weigl &RobertAlan („Doppelprogramm: Gewinner des WichernPoKCal 2016/2017“),Spiegelzelt, 20.00 ■Sebastian Lehmann:Ich war jung und hatte das Geld, Wichern, 20.00 DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mitIll- Young Kim, MüroBakar,Mathias Haze,Jack Rehfuß und Thomas Schmidt,Moderation: Manuel Wolff,Pitcher,20.00 ■Heinz Strunk:Das Teemännchen, zakk, 20.00 VARIETÉ &SHOW DORTMUND ■Highlightsder Physik, Auftaktveranstaltung des Wissenschaftsfestivals,Moderation:Ranga Yogeshwar, Westfalenhallen,18.30 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 ■Studenten-Salsa-Party, ABS Club, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Nero –Annäherung an einen Mythos, Vortragvon Meret Strothmann, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Der ewige Gast –Wie mein türkischer Vater versuchte, Deutscher zu werden, Lesung &Diskussion mit Can Merey, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Prüfstein des Charakters, WitoldPilecki undder Kampf gegen dieTotalitarismendes 20. Jhd.,Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ESSEN ■Grauzonen –Geschichten aus der Welt hinter den Nachrichten, Lesung und Gespräch mitChristian Sievers,Medienforum,19.30 HAMM ■Mord am Hellweg |Henkers.Mahl.Zeit, Lesung mit Monika Geier,Ule Hansen, Krischan Koch, Waldbühne Heessen,19.30 KREFELD ■Montagslesungen |Wenn die Lichter ausgehen, Sandra Franz liest ErikaMann, Platzvor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■99ct Bowling, Bowling World, 11.00–23.00 ■düsseldorf festival! |In80 Minuten umdie Welt, Hörabendvon und mit Wolfram Goertz,Neanderkirche,19.30 ESSEN ■Falling Spaces, interdisziplinäre Kunstreihe,mit Ausstellungen, Tanzmoto Dance Companyu.a., Kreativ.Quartierinden ScheidtschenHallen,ganztägig HATTINGEN ■Shape of Water, Drama vonGuillermodel Toro,ab14J., VHS,15.00+19.00 UNNA ■Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln & Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–22.00 DI18. KONZERTE BOCHUM ■Chris Hopkins Meets His Piano Friends, Swing, Jazz, Gast: Judy Carmichael, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DÜSSELDORF ■Bob Wayne, Rock, Country,Pitcher, 20.00 ■Collys Rock‘n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 ■düsseldorf festival! | Creeps, Pop, Elektro,Deep House, Theaterbar,20.00 ■Der Sarg ist fertig, Singer/Songwriter, zakk, 20.00 ■Dorian Sorriaux, mitJulien Pras und Niño Obenza /Blues- Rock, TheTube,20.00 ■Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ■düsseldorf festival! |Voces 8, Acappella, Sakralmusik, Jazz, Traditional, Johanneskirche, 20.00 ESSEN ■Haggard +Soundstorm + Unshine, Metal,Turock,19.30 HAGEN ■Tieferer Unsinn, Chansonlyrik von Ringelnatzmit Maegie Koreen, CaféFachwerk,19.00 KÖLN ■Arise, Barinton, 20.00 ■Ben Granfelt Band, Yard Club, Kantine, 20.00 ■Blind Date, Salon de Jazz, 20.00 ■Phfat, Blue Shell,21.00 UNNA ■Hillsburn, Indie-Rock, Tortuga, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Forum für Junge PianistInnen, mit DaryaVarlamova(v) & Jonathan Zydek (p), Folkwang- Universität, 19.30 LEVERKUSEN ■Sonic.Art, Werkefür Saxofonquartett, von Barber,Bernstein, Gershwin, Glass,Bayer Erholungshaus,19.30 RECKLINGHAUSEN ■1. Sinfoniekonzert –Politik, Werke von Schostakowitsch u. a., mit der Neuen Philharmonie Westfalen, August Zirner (Sprecher), Ruhrfestspielhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Das Floß der Medusa, Stück nach GeorgKaiser, EndstationKino,20.00 ■Ruhrtriennale |Exodos, Regie, Choreographie: Sasha Waltz, Jahrhunderthalle,20.00 DUISBURG ■Name: Sophie Scholl, vonRike Reiniger,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ■Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare, Central, 19.30 ■The Chess Player, Solostück mit RichardMcElvain nach der „Schachnovelle“ von Stefan Zweig /auf Englisch, Theatermuseum,19.30 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ■Ruhrtriennale |The Language of the Future, Multimedia- Musikperformance mit Laurie Anderson,Lichtburg, 20.00 MÜNSTER ■Am Fluss, modernes Musikund Tanztheater von Gruppe Moment /Eingangsfoyer,Hauptbahnhof, 15.00+17.00 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, von Christian Franke/in der ehemaligen Kantine,Rathaus, 19.30 WUPPERTAL ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm/ Nach der Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser, Theater am Engelsgarten, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters, Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ■Jens Wienand:Willkommen im Club, Theateratelier Takelgarn, 20.00 UNNA ■Steffen Möller: Viva Polonia –ein Crashkurs für Anfänger, Lindenbrauerei, 19.30 VARIETÉ &SHOW LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit TorstenSchlosser,Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von PhilCollins, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ■Zaubersalon, Die Börse, 20.00 PARTYS WUPPERTAL ■Tangosalon, CaféAda,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■New Generation Poetry Slam, U20, Moderation: Jule Weber,IAm Love,19.00 CASTROP-RAUXEL ■Albrecht Dürer –inNürnberg, Diaporamavon PeterG. Schäfer,Adalbert-Stifter-Gymnasium, 19.00 DORTMUND ■Die Rolle der Literatur in der deutschen und russischen Gesellschaft heute, Vortrag &Podiumsdiskussion, Auslandsgesellschaft, 18.30 DÜSSELDORF ■Es ist nur eine Phase,Hase!, Geschichten mit Leo &Gutsch, zakk,20.00 ■Und wenn nur einer dich erkennt, Lesung mitHanna Jansen,Zentralbibliothek, 18.00 ESSEN ■Lesart, wechselnde Sachbuch- Neuerscheinungen in der Diskussion /CaféCentral, Schauspiel, 20.00 HAGEN ■Henkers.Mahl.Zeit, Krimilesung mitKrischan Koch,Hasper Hammer,19.30 ■Mord amHellweg |Pannfisch für den Paten, Lesung mit Krischan Koch, Hasper Hammer, 19.30 MÜLHEIM ■Lesestunde Styrumer Geschichte, Feldmannstiftung, 10.00 OBERHAUSEN ■Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter,Theater,20.00 WALTROP ■Wie das BBQ nach Waltrop kam, Vortragvon Mathias Wagener über dieamerikanische Grillkultur,Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 DIES &DAS DORTMUND ■Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 ■Highlights der Physik, Wissenschaftsfestival mitZeltstadt vorder Reinoldikirche,Open-Air- Bühne, Live-Experimente,Kinderprogramm, Vorträgen u. a. /verschiedeneLocations, Innenstadt DÜSSELDORF ■düsseldorf festival! |In80 Minuten umdie Welt, Hörabendvon und mit Wolfram Goertz, Neanderkirche,19.30 ESSEN ■Falling Spaces, interdisziplinäre Kunstreihe,mit Ausstellungen, Tanzmoto Dance Companyu.a., Kreativ.Quartierinden ScheidtschenHallen,ganztägig MÜLHEIM ■Leaf-Festival |LEAFchen –ein Jugendtalentfest, Talentshow mit Kindern &Jugendlichen, Kloster Saarn, 18.00–20.00 UNNA ■Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln & Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–22.00 MI19. KONZERTE BOCHUM ■Corvus Corax, Mittelalter-Metal, Zeche,20.00 ■New York Nights, Coversongs mit PamelaFalcon&Band, Riff, 20.00 DORTMUND ■Lysistrata, Indie, Support: Sooma, Dope Calypso, FZW,20.00 DUISBURG ■Madison Time, Jazz, Funk, Soul,Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival! |Mela Marie Spaemann, Klassik, Soul,Jazz, Skydeck im SIGN, 20.30 ■Qban Soul, Em Pöötzke, 21.00 ■Sebastian Gahler &Friends, Jazz, KITBar,20.30 ■Klangkosmos NRW |Sepideh Raissadat, persische Musik, Jazzschmiede, 20.30 ■Theo Lawrence &The Hearts, Indie, Soul, TheTube,20.00 ■düsseldorf festival! |Trio Biondini /Godard /Niggli, Folklore,Jazz, Neue Musik, NRW.Bank,19.30 ESSEN ■Chaos 8+Und mir der Mond, Alternative, Electro, Postpunk, Wave, Don’t Panic, 19.00 ■Große Schlagernacht, mit Monatsauslosung derSparkasse Essen, Grugahalle, 19.00 ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen,Katakomben-Theater,20.00 ■Oper,Skepsis und Gleisbau, elektronische Musik, Noise, Jazz, Impro mit PeterEisold (perc), StefanKirchhoff (g), Frank Niehusmann(Elektronik), Scheidt’sche Hallen,19.30 HAMM ■Benefizkonzert, Blasmusik, mit der Musikschule Hamm,Maximilianpark, 19.30 KÖLN ■Brings, Kölschrock, Kulturkirche,20.00 ■Cassia, Calypso,Indierock(GB) /Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Chris Hopkins meets his Piano Friends, Swing, Jazz, Gast:Judy Carmichael, Steinway &Sons,20.00 ■Cleopatrick, Studio672, Stadtgarten, 20.30 ■Das Blas Rivera Quartett, KulturbunkerMülheime.V., 20.00 ■Jazzanova, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ■José González &The String Theory, Live Music Hall,20.00 ■Kina Grannis, Singer/Songwriterin, Luxor,20.00 ■Rob Moir, Indiefolk (CAN), Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■Svavar Knutur, Singer/Songwriter,Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ■Ulla Meinecke Band, Ebertbad, 19.00 SOLINGEN ■Rob Mo&Willie J. Laws, Blues,Soul, Jazz (I/USA), Theaterund Konzerthaus,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Into Deep, Covervon Rockder 70er und 80er,Haus Eifgen, 20.00 WÜLFRATH ■Dr. Mojo, Oldies, Blues,Folk, Kommunikations-Center,19.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Junge Wilde |Beatrice Rana &Pablo Ferrández, Werkefür Klavier &Cello von Schubert, Schostakowitsch, Schumann, Brahms,Konzerthaus,19.00 DUISBURG ■1. Philharmonisches Konzert, Werkevon Mozart,Schubert, Saint-Saëns,mit den DuisburgerPhilharmonikern,Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ■notabu.ensemble, Neue Musik, mitMark-Andreas Schlingensiepen (cond), Tonhalle,20.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |Anthony Braxton: Composition No. 103, szenischesKonzert mit Monochrome Project, Lisa Charlotte Friederich, Maschinenhaus,20.00 ■Internationaler Orgelzyklus |Thomas Schmitz, Dom, 19.30 HAMM ■Cembaless, Schloss Heessen RECKLINGHAUSEN ■Bach: Messe in h-moll (Teil I), mitder Altstadtkantorei, KantoreiHerten, Neuen Philharmonie Westfalen u. a.,Christuskirche,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Exodos, Regie, Choreographie: Sasha Waltz, Jahrhunderthalle,20.00 DUISBURG ■Wir sind Krieg, von EvaZitta und Katja Kettler,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ■Die Göttliche Komödie, Stück von DanteAlighieri, Schauspielhaus,20.00 ■düsseldorf festival! |Show, Tanzperformance mitShechterII, Theaterzelt, 20.00 ■The Chess Player, Solostück mitRichardMcElvain nach der „Schachnovelle“ von Stefan Zweig /auf Englisch, Theatermuseum, 19.30 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 GLADBECK ■Ruhrtriennale |NoPresident, Performancevon Kelly Copper &PavolLiska, mit dem Nature Theater of Oklahoma,Maschinenhalle Zweckel, 19.30 HERNE ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening,Kleines Theater,20.00(Premiere) HILDEN ■Willkommen bei den Hartmanns, Komödie nach Simon Verhoeven, Stadthalle, 20.00 NEUSS ■Mamma Medea, Stück von TomLanoye,RheinischesLandestheater,20.00 OBERHAUSEN ■Fit &Struppi imReich der Neuen Mitte, vonNicolaBremer,The Mirai, 19.30 WUPPERTAL ■Die Welle, Stück mit dem Kinder- und Jugendtheater, ab 13J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Basta: Freizeichen, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Duelle Damenduo:Die Waffeln der Frau, Kabarett-Liederabend mit Marianna Blum &MarinaGajda, TheateratelierTakelgarn, 19.30 ■Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow,Moderation: Jens HeinrichClaassen, zakk, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 ■Salim Samatou:Inder Tat, Savoy, 20.00 HAGEN ■Jürgen Becker:Volksbegehren, Hasper Hammer,20.00 HERNE ■Özgür Cebe: Born inthe BRD, Flottmann-Hallen, 20.00 UNNA ■Leo &Gutsch: Es ist nur eine Phase, Hase!, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ■Felix Lobrecht:Hype, WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshow mit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 20.00 NEUSS ■High School Musical, Globe Theater,19.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von PhilCollins, Metronom Theater, 18.30 PARTYS DORTMUND ■2 Stündchen, Hip-Hop,R&B, Charts, Classics,Mash-Up mitDJ Ill-C, Alter Weinkeller, 21.30–23.30 ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mitwechselndenDJs,tanzhaus nrw, 21.15 HERNE ■Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ■50 Cent Party, KlapsMühle, 21.00 ■Bassismus gegen Rassismus, Punk, Dubmit demAsi und Gästen,Lotta,21.00 ■Beats xBass xCologne, Odonien, 23.00 ■My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 WUPPERTAL ■Susi &Strolch DJ Team, Indie,Alternative,Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Vorstellung der Rechercheergebnisse, Vorträge überdie Schicksale vonNS-Verfolgten, mitStolperstein-Pat*innen, Stadtarchiv, 19.30 DORTMUND ■52 Runden, Lesung mit Stefan Ludwig, CaféPlus,20.00 ■Arbeiterliteratur in Deutschland und Russland, Lesung, Zeche Zollern, 18.00 ■DB, DR, RAG und Museumsbahnen Anfang der 80er- Jahre, Lichtbilder-Vortragvon JürgenWensorra, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Poetry Jam, Poetry Slam, Moderation: Christofer mit F, subrosa,20.00 ■Tu was –Mehr Geld für Livemusik, Podiumsdiskussion mitFerdi Eberth,JörgObereiner, Franziska Gröpel, Wolfgang Flammersfeld, Franziska Mense Moritz, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 DÜSSELDORF ■Bücher imGespräch: Georgien, Gerhart-Hauptmann-Haus, 15.00 ■Edelweißpiratenfestival | Die extreme Rechte inDüsseldorf –ein Überblick, JürgenPetersreferiert, zakk, 19.00 ■Goethe und das Feuer, Vortragvon Andreas Platthaus,Goethe-Museum, 20.00 ■Vordem Anfang, Lesung mit BurghartKlaußner,Central, 19.30 ■Was kann Strafvollzug leisten, was kann er zerstören?, Gespräch mitBernd Maelicke, Maxhaus,18.00 ESSEN ■Either/Or, Vortraginenglischer Sprache zum Thema „Onrepetition and changeinJosef Albers’s art“von JeannetteRedensek,Villa Hügel, 19.00 ■Ich möchte gern in Würde altern, aber doch nicht jetzt –Erwachsensein für Profis, Lesung und Gesprächmit Lisa Ortgies,Medienforum, 19.30 LÜNEN ■Mord am Hellweg |Sturm – Wenn das Wetter zur Waffe wird!, Lesungmit UweLaub, Lippe Buchhandlung,19.30 MÜLHEIM ■Leaf-Festival |Die Launen des Wassers, Lesung mit Michael Kamp,musikalische Begleitung: Oliver Siegel&DanielZnajda, Kloster Saarn, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Jahreszeiten auf den Planeten, Vortragvon Christian Pokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■Die Ostsee –Auf den Spuren der Hanse, Diavortrag, Willy-Brandt-Haus (VHS),19.30 WUPPERTAL ■Die Kleinbahn Loh-Hatzfeld, Vortrag von Stefan Lohkamp, BürgerBahnhof, 19.00 ■Erich Kästner-Abend, mit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DÜSSELDORF ■Jobmesse, u. a. Azubi-Special, ArealBöhler,10.00–17.30 DIES &DAS BOCHUM ■Rudelsingen, Bahnhof Langendreer,19.30 ■Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 19.00 DORTMUND ■Djelem Djelem |Ede und Unku, Spielfilm von Alex Wedding, Sweet Sixteen Kino im Depot, 14.30+19.00 ■Djelem Djelem |Eröffnung, Quiz mit„Schulen ohne Rassismus–Schulen mitCourage“, Live-Musik mit Lukan &Eduard Amar, Steven Wiesemann, Depot, 11.00–13.30 ■Highlights der Physik, Wissenschaftsfestival mit Zeltstadt vor der Reinoldikirche, Open-Air-Bühne, Live-Experimente, Kinderprogramm, Vorträgen u. a. /verschiedene Locations, Innenstadt DÜSSELDORF ■College Night, Bowling World, ab 20.00 ■Nic jako drív /Nothing Like Before, Dokumentarfilm von Lukás Kokes, KláraTasovská, OmeU,Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 28| HEINZ |09.2018

www.heinz-magazin.de ESSEN ■Auch mit den Augen hören, Jazzfilm-Mix:„Besuch in einem bekannten Jazzclub“, Villa Rü, 19.30 ■Falling Spaces, interdisziplinäre Kunstreihe,mit Ausstellungen, Tanzmoto Dance Company u. a., Kreativ.Quartierinden ScheidtschenHallen, ganztägig ■Stricken, Häkeln, Spinnen, Weben..., kreativer Treffmit Gedankenaustausch,Unperfekthaus,16.00 MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 UNNA ■Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln &Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof,19.00–22.00 WUPPERTAL ■Russischer Filmclub, Filmabendmit Diskussion,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 DO20. KONZERTE BOCHUM ■GuitArtist, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Die Super-Jam-Session für alle, Tyde Studios,20.30 DUISBURG ■Pöbel MC&Milli Dance, Rap,Djäzz, 20.00 ■Muziek Biennale Niederrhein |Reconnection, zu Text und Tanz,mit Samirah Al-Amrie &RonnieWaldmann, Ev.Kirche Wanheim, 19.00 DÜSSELDORF ■Powerkraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ■düsseldorf festival! |Quartett Masaa, Jazz, Weltmusik, NRW.Bank,19.30 ■stadtklang |Sascha Renier, Singer/Songwriter, HausMassenberg, 20.00 ■Undivided, Gospel, Maxhaus, 20.00 ESSEN ■ACoustyDC, Tribute to AC/DC, Grend, 20.00 ■Honig, Indiepop,Zeche Carl, 20.00 ■Mikhail Churilov Quartett, Jazz, Bürgermeisterhaus,19.30 ■Ondt Blod, Hardcore, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 GLADBECK ■Martin Berner Quintett, Jazz, Café Stilbruch, 19.30 KÖLN ■Blas Rivera Quartet, Salon de Jazz, 20.00 ■Brings, Kölschrock, Kulturkirche,20.00 ■Cat Ballou, E-Werk, 20.00 ■Fee., Singer/Songwriterin, StereoWonderland ■Jared Hart, Punkrock, Singer/Songwriter(USA), Die Wohngemeinschaft,20.30 ■JazzTrane, mitMartinSchulte Trio /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Laurence Jones, Bluesrock / Yard Club, Kantine, 20.00 ■Les Papillons, Bürgerhaus Stollwerck,20.00 ■Ocean Alley, Rock, Blue Shell, 21.00 ■WDR Big Band &Lizz Wright, Philharmonie,20.00 MOERS ■Jazz Session, Open Stage,Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Bigfoot, Hardrock(GB), Sol Kulturbar, 20.30 ■Leaf-Festival |Elizabeth Jane Baldry, Musik mit Harfe, Kloster Saarn, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■André George &The Rootz Revival, Reggae,Eckstein, 19.30 ■Jazz-Session, Altstadtschmiede,20.30 UNNA ■Eli Barsi, Country,Western Roots&WesternSwing,Spatz und Wal, 20.00 ■In@wa, Deutsch-Rock,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Andy Susemihl, Rock, Kontakthof,20.00 ■Klangkosmos NRW |Sepideh Raissadat, persische Musik, Die Börse,18.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Aida, Opervon Verdi, Opernhaus,18.30–20.00 (öffentliche Probe) ■Happy Hour –Klassik um sieben, Werkevon Mendelssohn,Lutosławski,mit demWDR Sinfonieorchester Köln, Edward Gardner(cond),Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ■1. Philharmonisches Konzert, Werkevon Mozart,Schubert, Saint-Saëns,mit den DuisburgerPhilharmonikern, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ■Mozart:Die Zauberflöte, Opernhaus, 19.30 HERNE ■Politik, Werkevon Beethoven, Copland &Schostakowitsch, mit der Neuen Philharmonie Westfalen,Kulturzentrum, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Exodos, Regie, Choreographie:Sasha Waltz, Jahrhunderthalle,20.00 DORTMUND ■Die Parallelwelt, Stück von Kay Voges &AlexanderKerlin, Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus, 19.30 ■Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K. Schulz /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Mudi, FZW,19.00 DÜSSELDORF ■Caligula, Stücknach Albert Camus,Central, 19.30 ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ■Eva und Adam, Stück vonJuli- aneHendes&ChristofSeeger- Zurmühlen, Central, 20.00 (öffentlicheProbe) ■Mach’s noch einmal, Mona Lisa!, Komödievon Stefan Keim, Theater an der Luegallee,20.00 ■düsseldorf festival! |Show, Tanzperformance mitShechter II, Theaterzelt, 20.00 ■Theatersport, mitdem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ■Wir wollen verschwinden, Tanzproduktion des Michael- Douglas Kollektiv, Özlem Alkis und JaredGradinger,tanzhaus nrw, 20.00 (Premiere) ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 GLADBECK ■Ruhrtriennale |NoPresident, Performancevon Kelly Copper &PavolLiska, mit dem Nature TheaterofOklahoma,Maschinenhalle Zweckel, 19.30 HERNE ■Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödievon Christian Weymayr,KleinesTheater,20.00 MÜLHEIM ■Othello, Stückvon Shakespeare, Theater an der Ruhr,19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ■Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, vonNicolaBremer,The Mirai, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Willkommen bei den Hartmanns, Komödie nach dem Film vonSimon Verhoeven, mit dem Tourneetheater Thespiskarren, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich!, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ■Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?!?, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Donato Plögert: Banane, Bürgerhaus Reisholz,20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Lisa Feller:Der Nächste,bitte!, zakk, 20.00 ■Maria Vollmer:Push-Up,Pillen &Prosecco, Theateratelier Takelgarn,20.00 HERTEN ■Lisa Eckhart &Sven Kemmler:Die Nymphe und der finstere Förster, Glashaus, 20.00 MARL ■Bodo Wartke: Antigone, Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin ein Austopf mit Einlage, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Ingrid Kühne:Okay, mein Fehler!, Ratinger Brauhaus, 20.00 REMSCHEID ■Ingo Börchers:Immer ich!, KlosterkircheLennep,20.00 SOEST ■Philip Simon: Meisenhorst, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal!, Cobra, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamond u. a.,GOP Varieté, 20.00 HAGEN ■Kiss me, Kate, Musical von ColePorter/Großes Haus,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 19.30 PARTYS DORTMUND ■Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller, 23.00 ■Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B,CURestauBar, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Den Glühwürmchen unter den Fischen auf der Spur, Vortragvon Jens Hellinger,Blue Square, 18.00 ■Kohle und Umwelt, Vortrag von Franz-Josef Brüggemeier, DeutschesBergbau-Museum, 19.00 BOTTROP ■Karl Marx und sein Weg von der Religionskritik zur Kritik der politischen Ökonomie, Vortrag von Traugott Jähnichen, Hof Jünger, 19.30 CASTROP-RAUXEL ■Komponist und Brief-Poet: Wolfgang Amadeus Mozart, mitTirzah Haase (Text),Armine Ghuloyan (p), Café Residenz, 19.00 DORTMUND ■Mord am Hellweg |Mexikoring, Lesung mit Simone Buchholz, KokereiHansa, 19.30 ■Wir fürchten nicht die Tiefe, Lesung mit Andreas Weißert,Literaturhaus,19.30 DÜSSELDORF ■1968: Zeiten des Übergangs, Buchvorstellung mit Frank Deppe, BiBaBuZe, 19.30 ■Circle ofLooks, Gespräch zum Thema „Frauen in Aufbruchs- und Ankunftssituationen“, mit Mithu Sanyal, Miriam Koch, Madhusree Dutta, Moderation: Katja Grawinkel-Claassen, FFT Kammerspiele, 19.00 ■Waffenstillstand und Dolchstoßlegenden, Vortragüber das Endedes Ersten Weltkrieges, von Gerd Krumeich,Haus der Universität, 19.00 ESSEN ■Gesellschaftlicher Wandel und die Rolle der Frau in der modernen islamischarabischen Welt, Vortragvon Nadine Scharfenort, Haus der Technik, 18.00 ■Warum Andy Strauß gerne ein Ballontier wäre, mitAndy Strauß, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ■Hagen Popstar Glück |Ohne uns kein Bier, Tresengespräch, mit ChristaDürholt,Norbert Höhne u. a.,KuZ Pelmke, 20.00 UNNA ■Mord am Hellweg |Enkeltrick, Lesung mit Astrid Plötner, Buchhandlung Hornung,19.30 WITTEN ■Im Schatten der Gasse, Lesung mitSuleman Taufiq,in deutscher&arabischerSprache, Zentralbibliothek, 18.00 WUPPERTAL ■Humanist*innen lesen, FriedrichEngels: Dialektik der Natur,Die Börse, 19.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Home &Garden, Wohn- und Gartenkultur, Mode,Design, Schmuckund Kulinarisches, Seaside BeachamBaldeneysee, 10.00–18.00 WUPPERTAL ■28. Wuppertaler Ausbildungsbörse, Historische Stadthalle, 11.00–18.00 DIES &DAS CASTROP-RAUXEL ■Komponist und Brief-Poet: Wolfgang Amadeus Mozart, mitTirzah Haase (Text) &Armine Ghuloyan (p), Café Residenz, 19.00 DORTMUND ■Das Schönauer Gefühl, Dokumentarfilm überdie Stromrebellen, anschließend:Diskussion, Pauluskirche,19.00 ■Highlights der Physik, Wissenschaftsfestival mitZeltstadt vorder Reinoldikirche,Open-Air- Bühne, Live-Experimente,Kinderprogramm,Vorträgen u. a. /verschiedeneLocations, Innenstadt ■Unionviertel –die Lebenswelt vor der Haustür, Tour mit Yvonne Johannsen (Die Urbanisten), Anmeldung: 0231- 534525-0 oder www.kobi.de,KO- BIseminare, 18.00–21.00 DUISBURG ■Bingo, AnneTränke, 20.00 ■Die Kunst zu spielen, Spieleabend mit Boris Roskothen, Lehmbruck Museum, 19.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, BowlingWorld,ab18.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ESSEN ■Falling Spaces, interdisziplinäre Kunstreihe,mit Ausstellungen, Tanzmoto Dance Company u. a., Kreativ.Quartierinden ScheidtschenHallen, ganztägig GELSENKIRCHEN ■Rudelsingen, mitHannes Weyland und Philip Ritter, Kaue, 19.30 OBERHAUSEN ■Literaturcafé, Druckluft, 19.00 UNNA ■Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln & Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–22.00 FR21. KONZERTE BOCHUM ■Bounce, Tribute to BonJovi, Zeche,20.00 ■Jared Hart, Punkrock, Singer/Songwriter(USA), Die Trompete ■Mammal Hands, Jazz, Elektronika, Folk,Support: GlassMuseum, Christuskirche,20.00 ■Marley’s Ghost, Tribute to,Zeche,20.00 ■Molly Lane, Rock- &Blues-Cover,HausFrein, 20.00 ■Susanne Blech, Elektropop, mit Release-Party,Rotunde, 20.00 ■The Spirit of Louis Armstrong, Dixieland, Swing, Latin, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ■Claudia Rudek lädt ein, Gäste: Chris Cassidy Trio (u. a. Beatles-Cover, Pop-Evergreens, Eigenes), Gaststätte Tremonia, 20.00 ■DiS –Dortmunder inklusives Soundfestival |Festivaleröffnung, Folk, Rock, Popmit NIAextended Version, Schiller 37,19.30 ■Tankscapda, Rock, FZW, 20.00 ■The Tallest Man On Earth, Singer/Songwriter(S), Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■ACoustiDC, aTributetoAC/DC, AnneTränke, 20.00 ■Bakterie +Kurschatten + SKRTS, Punk, Djäzz,20.00 ■Muziek Biennale Niederrhein |Barbara Dennerlein, Jazz, Salvatorkirche, 20.00 ■Joel Handley, Singer/Songwriter, Gleis Drei, 20.00 DÜSSELDORF ■Chris Hopkins meets his Piano Friends, Swing, Jazz, Gast: JudyCarmichael, Steinway-Haus,20.00 ■Herocks, feat. Jini vonLuxuslärm, Pitcher, 20.00 ■Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■The Lurkers +White Trash + Grabowskis, Punk, TheTube, 20.30 ■düsseldorf festival! |Wooden Elephant, Pop-Cover auf klassischen Streichinstrumenten, Silvers,20.00 ■Yotam Silberstein Quartet, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ESSEN ■Bernd Begemann, Indiepop, Grend, 21.00 ■Japanische Kampfhörspiele +Sublevel, Death-Metal, Grind, Coffee Corner,19.00 ■Johanna Borchert, Jazz /RWE Pavillion, Philharmonie,20.00 ■Smorrah +Fashion Killers + Corporal Shred, Thrash Metal, Death Metal u. a., Julius-Leber- Haus, 20.00 ■The Morlocks, Garage Punk, Freak Show,20.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ■Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Kaue,20.00 KÖLN ■10 Jahre Limes, mitRantanplan, F*cking Angry,Überyou, ansage:nein, KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 ■Flor, Pop, Indie /Yuca,Club BahnhofEhrenfeld, 18.30(Einlass) ■Floyd Division, Tribute to Pink Floyd, Essigfabrik, 20.00 ■Honig, Indiepop,Kulturkirche, 20.00 ■Klüngelköpp, Gloria, 20.00 ■Sabine Kühlich &Laia Genc, Kunstsalon ■Saint Agnes, Psychedelic Rock‘n’Roll (GB),MTC, 20.00 ■Three Nations Under One Groove, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Xavier Rudd, Singer/Songwriter(AUS),E-Werk, 20.00 KREFELD ■Dirt River Radio, Kulturrampe,21.00 OBERHAUSEN ■Captain Disko, Pop, Tresohr Studios,20.00 ■Frau Doktor, Ska, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Borboletas, Jazz, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■Rob Sure, Murphy’sPub & Grill, 21.30 WERMELSKIRCHEN ■Rubber Soul, Tribute to the Beatles,Kattwinkelsche Fabrik WETTER ■Ben Grafelt, Earth Music Hall, 20.00 WUPPERTAL ■HP Barrenstein &Frieder Abessser, Folk, Blues,Jazz,Die Färberei, 20.00 ■Jerboah (NL), Rock, Jazz, Loch, 20.00 ■Leon Mucke &Band, Singer/Songwriter, LCB,20.00 ■unERHÖRT |Lurk Lab, mit Matthias Schubert (sax), Uli Böttcher (Live-Elektronik) und Jörg Fischer (dr), Neue Kirche, 20.30 ■Noche Latina, LatinSession mit RumbaGitana,Die Börse, 19.30 ■Randi Tytingvåg Trio, Kultur im Kontor,19.30 ■Union Rebels, Country-Rock, CultureClub Barmen OPER &KLASSIK BOCHUM ■Volker Niehusmann, Werke fürGitarre,Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DÜSSELDORF ■Arabella, Komödie vonHugo von Hofmannsthal, ab 14 J., Opernhaus, 19.30 ESSEN ■25 Jahre Flentrop-Orgel |4. Konzert –Paris, Orgelwerke von Bach,Schumann, Mendelssohn,Guilmant u. a. mitDaniel Roth, St. Lambertus Rellinghausen,20.00 ■Ruhrtriennale |Chorbuch, Werkevon Bach, Kagel, mit ChorWerk Ruhru.a., Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Salzlager [C88], 20.00 ■Zollverein-Konzerte: Love Letters, mitdem Folkwang Kammerorchester,Zeche Zollverein,Areal A, Schacht 12,20.00 SOLINGEN ■Operetten aus aller Welt, Walzer,Csárdás u. a.,mit den BergischenSymphonikern, Theater- und Konzerthaus,19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Djelem Djelem |Kali Tras – Black Fear, Stück von MihaiLukács,mit Theatergruppe Giuvlipen, Depot,20.00 DUISBURG ■Wir sind Krieg, vonEva Zitta und Katja Kettler,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival! |Danser Casa, Hip-Hop,Akrobatik, Parkour,New Style u. a.,Choreografie: Kader Attou&Mourad Merzouki,Theaterzelt, 20.00 ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ■Der Sandmann, StücknachE. T. A. Hoffmann,Schauspielhaus, 19.30 ■Mach’s noch einmal, Mona Lisa!, Komödievon Stefan Keim, Theater an der Luegallee,20.00 urbanurtyp.de ■Tartuffe, Komödie vonMolière, Central, 19.30 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ■Wir wollen verschwinden, Tanzproduktion des Michael- Douglas Kollektiv,Özlem Alkis und JaredGradinger,tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ■Freunde deritalienischenOper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Das Interview –Nächtliche Geständnisse, Theaterstück nach dem Film vonTheo van Gogh, Flora, 20.00 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nachKleist,Mondpalast,20.00 ■Vier Millionäre –Die Berliner Stadtmusikanten III, Figurentheater-Komödie,mit dem Theater Zitadelle, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ■Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön Horvàth,Schlosstheater, 19.30(Premiere) MÜLHEIM ■Othello, Stückvon Shakespeare, Theater an der Ruhr,19.30 ■real_Reality, interaktiveGaming-Installationvon Anna Kpok, Ringlokschuppen, 18.00+20.00 ■Leaf-Festival |The Tempest, Stück von Shakespeare,mit The LordChamberlain’sMen /Open Air,Kloster Saarn, 19.00 NEUSS ■Die mittlere Lebenserwartung von Waschmaschinen, Dramödie von Elise Wilk, Theater am Schlachthof, 20.00 (Premiere) ■NippleJesus, Stück von von Nick Hornby /Theatercafé Diva, Rheinisches Landestheater, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Die Leiden der Jungen (Werther), Stücknach Goethe, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,20.00 ■Ein Herz aus Schokolade, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KSTheater, Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Kalle Pohl:Offen und ehrlich, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Spiegelzelt, 20.00 ■Stephan Bauer:Vor der Ehe wollt ich ewig leben, Cabaret Queue,20.00 DÜSSELDORF ■Der Storb: Radioaktiv, Savoy, 20.00 ■Jens Neutag:Mit Volldampf, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Kerstin Luhr: Ich bin dann mal fett!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 ■Quatsch Comedy Club, mitArchieClapp,Kerim Pamuk, Kristian Kokolund Michael Steinke, Moderation: Christian Schulte-Loh /imClub, CapitolTheater, 20.00 ESSEN ■Herr Schröder:World of Lehrkraft, Zeche Carl, 20.00 LANGENFELD ■Frank Sauer:Mit Volldampf in die Sackgasse, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ■Pause &Alich:Alles neu!, Festhalle Opladen,19.30 MARL ■Die Bullemänner: Schmacht, Theater,19.30 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Nachgewürzt, Kabarettmit BenjaminEisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Simon &Jan:Halleluja!, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit, Rotationstheater, 20 ■Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit, Rotationstheater, 20.00 SOEST ■Alain Frei: Mach dich frei, Alter Schlachthof SOLINGEN ■Maddin Schneider: Denke macht Koppweh!, Schloss Burg, 19.00 (Vorpremiere) UNNA ■Dumpf ist Trumpf, Lindenbrauerei, 19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,20.00 DORTMUND ■Der kleine Horrorladen, Musical von Howard Ashman&Alan Menken, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ■Save the Last Trance for me, Konzert &Lecture-Performance von/mitMatthaei &Konsorten, FFT Juta,20.00 (Premiere) ESSEN ■Hans Albers –Große Freiheit Nr.7,Seemannslieder &Anekdoten mit Peter-Maria Anselstetter, Theater Courage, 20.00 ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 LEVERKUSEN ■Moving Shadows, Schattentheater mit DieMobilés,Bayer Erholungshaus,19.30 NEUSS ■High School Musical, Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg,Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 ■The Rocky Horror Show, Musical von Richard O‘Brien, Opernhaus, 19.30 09.2018| HEINZ |29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016