Aufrufe
vor 1 Jahr

09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Lesung
  • Musik
  • Festival
  • Hagen
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de SA01. KONZERTE BOCHUM ■Boys, Party fürSchwule/auf 2 Floors, Bahnhof Langendreer, 23.00 ■Iontach, Irish Folk, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Prong, Groove, Thrash Metal/ Rockpalast,Matrix ■Zeltfestival Ruhr |Samuel Hope, Pop, Kemnader See, 16.30 ■Weltmusikfestival, Calypso, Flamenco,türkische Musik, mitGrenzen.Los,Salon 4B,Katoa, Freylekhs u. a.,Musikforum, 17.00–22.00 DORSTEN ■NRW goes POP –Back to the 70s, mit der Neuen Philharmonie Westfalen,Marktplatz, 20.00 DORTMUND ■Flogging Molly, Folk, Punk, Rock, Warsteiner Music Hall ■Cityring-Konzerte |Groove Symphony –Synth Happens, Symphonic Techno,House,R&B, Jazz mitIngo MartinStadtmüller (cond),AndreasHenneberg & TheGlitz (Live-Elektronik), Dortmunder Philharmoniker,Friedensplatz, 20.00 DUISBURG ■Sunny Djäzz, mitOezgür, Gregorowicz, Chris PiratLauer + Support, Djäzz,18.00 DÜSSELDORF ■100Blumen +Blut Hirne Schranke, Elektropunk, AK 47, ca.20.00 ■Edelweißpiratenfestival | Audio88 &Yassin, Hip-Hop / Open Air,zakk, 14.00 ■Heavy Gummi, SkiffleJungle Blues /imCaféSperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Interkulturelles Sommer- Familienfest, Weltmusik, Jazz, Reggae,Soul Afrorocku.a. mit KokouNagaan, EtienneEben &Band, Friendly Fire Crew,Carmolina,ToméTivane,Tofier Jery +Kinderprogramm, Stelzenläufer u. a.,Oberbilker Markt, 16.00–22.00 ■Pamela Falcon, Pop, feat. Elliottund NaomiKhimji,Schlösser Quartier Bohème,22.00 ■Ulysseus Grand, Alternative Rock, TheTube,20.30 ESSEN ■Essen Original |Alphaville, Synthie-Pop, Kennedyplatz, 22.00 ■Essen Original |EssenOn Open Stage, Kennedyplatz, 11.00–17.00 ■Hardcore Against Racism, Unperfekthaus,19.00 ■Essen Original |Henning Wehland, Rock, Kennedyplatz, 20.45 ■Interkulturelles Musikfestival, mit Fataal +Yakamos + An Spiorad +Senjam, Grend, 18.00 ■Essen Original |Lea, Pop, Kopstadtplatz, 21.00 ■Ozzy Ostermann, Blues,Folk, Picking, Jazz, AlteKirche Altenessen,20.00 ■Pro Pain, Metal, Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Jazztage, Jazz, Oldies,Pop, Country mitThe Juggets(13.00), Opera School (15.00),Chris Seidler Band(17.00), TheStarfighters (20.00),TakeOff (20.00), The Twins 78 (20.00) /auf 6Bühnen, Innenstadt HAGEN ■Schloss-Spiele Hohenlimburg |Musik geht um die Welt, Welthitsaus Oper,Musical, Schlager mitMartinBrödemann (p), HolgerRies (Tenor), Café Wohlbehagen,20.00 ■Wehringhauser Schnurlos Festival, mitTorsten Woeste, Mok, Qu Rock,Mütze Liedermacher, Green Orbit, Am Bismarckturm,17.00 HAMM ■Reggae Summer Night, mit Klub Kartell feat. Delle,Ganjaman, Jahcoustix &Sebastian Sturm, Marley`s Ghostu.a., Kulturrevier Radbod, 15.00(Einlass) HERNE ■Rock Spektakulum, mitRefuge,Der Gorilla vonne Kirmes,Kynski, AParrot Dies,Musikertreff e. V.,ab15.15 HERTEN ■Rosario Smowing, Swing, Ska, Bolero, Rockabilly, Tango, Glashaus, 20.30 KÖLN ■Band ofPlenty +Gäng Latäng, anschließend Partymit kölscher Musik, ABSClub ■Bergener, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.00 ■Gray Noir, Metalcore,MTC, ca. 20.00 ■c/o pop |Jungstötter + Messer +Gewalt, Britney, 20.45 ■Kölsch im Sunnesching, mit Lupo &Fiasko, anschließend Party /Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld,20.00 (Einlass) ■c/o pop |Lirr +Blind Butcher +Iguana Death Cult + Das Paradies, Subway,19.00 ■c/o pop |Lucrecia Dalt + Jenny Hval, Bismarcksaal, WDR-Funkhaus,21.00 ■c/o pop |Nico Laska +Madanii +Haion, Die Wohngemeinschaft ■c/o pop |Smerz, Kleiner Sendesaal, WDR-Funkhaus, 23.00 ■c/o pop |Ssaliva, Christuskirche Belgisches Viertel, 19.20 ■c/o pop |Staatsakt Labelgala, Songs, Hits und Evergreens,Gloria, 20.00 ■Suicideboys, Hip-Hop,Club BahnhofEhrenfeld, 18.30(Einlass) ■c/o pop |Tearss &Kara-Lis Coverdale, Christuskirche BelgischesViertel, 21.20 ■Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 ■c/o pop |Walking On Rivers +Matija, Zimmermann’s, 21.10 KREFELD ■Jazz, Vorburg, Museum Burg Linn, 18.30 LÜNEN ■Mandrah, Metal, Lükaz, 20.00 MOERS ■Elvellon, Support: Aeranea, Hydra, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Crush all Barriers Vol lll, mit Michi B. (Acoustic), Wasted Luck (Punkrock), Rising Riot (Blues-& Hardrock), SonicSkies (Metalcore), GlassHeart (Melodic Post- Hardcore), TheSleeper(Metal), TheOcean Screams(ModernMetalcore), Concealed Reality (Heavy),KulturzentrumEmscherdamm, 16.00–02.00 RECKLINGHAUSEN ■Joscho Stephan, Jazz, Boente, 12.00–15.00 SOEST ■Dieselknecht, Alter Schlachthof, 19.00 SPROCKHÖVEL ■Papa Jo, Rock, Blues,Ragtime, CaféAlter Bahnhof, 20.00 UNNA ■Mitternachtskonzert, Tortuga, 23.59 VELBERT ■Charity Musikshow, Schlager &Pop, mit Daria Reich, Melanie Engels, Sylvia Stern, Papi, Teddy Berger, Ivo, Peter Boom, u. a. anschließend Party, Karstens, 20.00 ■Seatown Seven Hot Jazz, Alldiekunst,19.30 WITTEN ■Sacramoro, Rock, Cover,Maschinchen Buntes,20.00 ■Kultursommer |The Speedos, Rock’n’Roll /Innenhof, Haus Witten, 19.30 WUPPERTAL ■VonWuppertal für Wuppertal |Abschluss &Überraschungskonzert, swanecafé, 20.30 ■Katzte Krämer,Jochen Kronenberg &Markus Klug, Loch, 20.00 ■Oldieabend, mit den Blue Fellows, WupperTiger Instyle, 19.00 ■Universe +Pirates inBlack, Underground,21.00 ■Viertelklang, Rock,Pop,Jazz, Weltmusik, Klassik mitLauraCielo,UlrichRaschTrio, Tangoyim, Il Galateo,Leonora, Läutwerk Fünf, Raum N, Axel Fischbacher Quintetu.a./an elf Locations, Ortsteil Vohwinkel, ab 19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Ruhrtriennale |Henze: Das Floß der Medusa, inszeniertes Konzert mitden Bochumer Symphonikern, ChorWerk Ruhr,Steven Sloane (cond), Regie: Kornél Mundruczó, Jahrhunderthalle, 21.00 BONN ■Beethovenfest |Bühne frei für Beethoven, mitSchülerinnen und Schülernaus Bonn, Marktplatz, 12.00 DUISBURG ■Serenadenkonzert, Open- Air-Konzert der Duisburger Philharmoniker, Regattabahn, 20.00 HAGEN ■Jacob Reuven (mand), Werke von Dorman, Stadthalle, 20.00 HAMM ■Musik zur Marktzeit, Werke von Piazzolla, Jackson, Schmidt- Kowalski u. a., mitdem DuoAhlert-&Schwab,Pauluskirche, 11.15 TANZ &THEATER DORTMUND ■Der Freie Fall, interdisziplinäre Performance /Skatehalle,Dietrich-Keuning-Haus,20.30 DUISBURG ■Ruhrtriennale |Diamante – Die Geschichte einer Free Private City, Stückvon Mariano Pensotti, Landschaftspark Nord, 17.00 ■Ur-Ruhr, musiktheatralische Performance mit dem Theaitetos-Trio,MKM Museum Küppersmühle, 15.00 DÜSSELDORF ■tanzmesse nrw |BeginAgain, mitzoe/juniper(USA), Choreographie: Zoe Scofield, Central, 20.00 ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 17.00+20.00 ■tanzmesse nrw |Game Over, mit dem Low AirUrban DanceTheatre,tanzhaus nrw, 21.30 ■tanzmesse nrw |Material Men redux, Performance von/mit Shobana Jeyasingh Dance, FFT Juta,18.00 ■tanzmesse nrw |Performances, „Fragiland“Choreographie:J.Jacobs, S. Ladji Koné u. a. /„Specificpeoplecreatespecific problems“ Choreographie:A. Ayuso,F.Y.Lou.a., Capitol Theater, 19.00 ■tanzmesse nrw |Spirala, mit Integro (PE),Choreographie: Oscar Naters &Ana Zavala, FFT Kammerspiele, 18.00 ■tanzmesse nrw |Sumeru, mit der Guangdong Modern DanceCompany (CDN), Choreographie:Liu Qi,tanzhaus nrw, 20.00 ■tanzmesse nrw |Urban Dance Art Day, Performance von Nick Power (AUS), Companhia Urbana de Dança (BR), Weltkunstzimmer,15.00 (Part I)+17.30(Part II) ESSEN ■Ruhrtriennale |#Nofear, Performance von Junge Triennale u. a.,PACTZollverein, 20.00 ■Eine schrecklich schräge Familie, schwarze Komödievon Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Ruhrtriennale |Bekannte Gefühle,gemischte Gesichter, Szenen aus Volksbühnen-Inszenierungenvon Christoph Marthaler,Musiktheater im Revier,20.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KREFELD ■tanzmesse nrw |Performances, „Forgotten“ mit der Simone Grøtte Company(N) /„Split“Lucy Guerin Inc. (AUS), Fabrik Heeder,16.00 LEVERKUSEN ■Gretchen 89ff, Komödievon Lutz Hübner,Studiobühne Leverkusen, 20.00 MÜLHEIM ■Mission: Impossible!!!, Audiowalk vonLigna, Startalle 30 Minuten, Kurt-Schumacher-Platz, 12.30–17.30 ■The Hairs onYour Head are Numbered, Stück von DoubleluckyProductions,Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Schaufenster-Geschichten, Kurzperformances,Songs u. a.,mit demEnsembledes Rheinischen Landestheaters/verschiedene Orte,Innenstadt,11.00–13.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,Ebertbad, 20.00 ■Schlaflos –Kulturnacht Oberhausen, 19–24 Uhr: Casino Banale, 20 Uhr: Nachts,21.30 Uhr: Der Zauberer vonOz, Theater, 19.00–23.59 WUPPERTAL ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater,20.00 NEU!GIER KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Spiegelzelt, 20.00 ■Pottsäue:Fettverbrennung, Cabaret Queue,20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 ■Starbugs Comedy: Crash Boom Bang, Savoy, 20.00 HILDEN ■HG Butzko: Echt jetzt, ,Area 51, 21.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,15.00+20.00 BOTTROP ■Pyro Games, Feuerwerk-Show, Movie Park Germany,19.00(Einlass) DORTMUND ■Der kleine Horrorladen, Musical von Howard Ashman &Alan Menken, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 ■Privacy –das Musical, von Cedric Bayard, Felix Starzonek, Fabian Schneider,mit dem Jugendkonzertchor der Chorakademie,Aula Am Ostwall, 20.00 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ■ABBA Deluxe, Tribute-Show / Musikpavillion, Grugapark, 19.00–22.00 ■Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ■Boeing Boeing, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ■Tarzan, Musik von PhilCollins, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ein Abend unter Philosophen, mitStudierenden des Seminars „Philosophisches Schreiben“, Ratskeller, 18.00 ■Zeltfestival Ruhr |Flugangst 7A, Lesungmit Sebastian Fitzek, Kemnader See,20.30 ■Zeltfestival Ruhr |Mein Leben mit den wilden Tieren, Filmvortragvon AndreasKieling, Kemnader See,19.30 15.Sept. bis 04. Nov. 2018 neanderthal.de NEANDERTHAL MUSEUM ■Zeltfestival Ruhr |Stehaufqueen, Lesungmit Nicole Staudinger,Kemnader See,17.30 DORTMUND ■Korps/Löffler, Vortragvon Sabine MariaSchmidt,HMKV im Dortmunder U, 15.30 DUISBURG ■Die Saite aus Stahl, konzertante Lesungmit Gudrun Heyens und Susana Feige,Die Säule,20.00 DÜSSELDORF ■Ausflug nach Paris: 1914–1918, zumWeltfriedenstagmit Klaus Grabenhorst und PeterStegt,Bücherei Gerresheim, 16.00 ■tanzmesse nrw |Women’s Voices in Choreography, Diskussion,Central, 15.30 OBERHAUSEN ■Sterkrader Lesesommer | Eine Welt aus Schokolade, Lito-Palast, 11.00 ■Sterkrader Lesesommer | Gott schmiert keine Stullen, Lesung mit EvaKurowski, Klumpen Moritz, 19.00 WUPPERTAL ■Bleicher, Händler, Schmuggler, „Oberbarmer Wirtschaftsgeschichte(n) aus Mittelalter und Früher Neuzeit“ mit Heiko Schnickmann, Die Färberei, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Gartenflair, Pflanzen,Gartenmöbel- und dekorationen, Handwerkskunst,Mode,Schmuck + Kulinarisches, Live-Musik, Kinderprogramm, SchlossBodelschwingh, 10.00–19.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 ESSEN ■Jobmesse Essen, Grugahalle, 10.00–16.00 KREFELD ■Trödelmarkt, Sprödentalplatz, 07.00–16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Judith Samen:Circular Circumstances, Vernissage Butterbrot-Happeningund Musik von PeterSteinebach, Einführung: Dr. ElisabethKessler-Slotta (Kuratorin), KunstkircheChrist-König, 17.00 ■Welcome toWonderworld – Heaven’s Sapphire, Erzählung zu Rock &Pop +Visuals vonLouis Reusch, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ■Drachenboot-Festival, Drachenbootrennen fürJedermann, Phoenix-See ■Drei Jahre „Die kleine Taverne“, mit VangelisDalatsis (Bouzouki-Gesang) &Stefanos Terzis (keys), Diekleine Taverne, 19.00 ■Hafenspaziergang, Kultur- EventimHafen-Quartier, mitüber 100Veranstaltungen an 53 verschiedenen Orten,Hafen, ab 14.00 ■Lichterfest, Westfalenpark, 18.00 ■Ruhrtriennale |Nordstadt Phantasien, theatralerRundgang von Schorsch Kamerun, Nordstadt, 20.00 DUISBURG ■Tag der offenen Tür, Feuerund Rettungswache 3, 11.00–17.00 ESSEN ■NRW-Tag, Bürgerfest, Innenstadt, ganztägig ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HAGEN ■Hatopia Charity Evening, wechselndelokaleInitiativ- Events, Café Mundial im Aller- WeltHaus, 20.00 ■Hagen Popstar Glück |Auftakt!, Tagder offenen Tür,mit Entdeckertag&Pocketgala, Theater, 15.00 ■Hagen Popstar Glück |Campusfest, mitLive-Musik von Extrabreit u. a.,Fernuniversität, 16.00 HALTERN ■Halterner Heimatfest, Innenstadt HAMM ■Open-Air-Modellschautage, Modellevon Fahr-und Flugzeugen, Maximilianpark, 11.00–18.00 HEILIGENHAUS ■Cidrefest, Museum Abtsküche, 13.00 LANGENFELD ■Seelichtspiele |Mission: Impossible –Fallout, Spielfilm von Christopher McQuarrie, Freizeitpark Langfort, ca. 21.15 LEVERKUSEN ■Eröffnungsfest, unter dem Motto „WildeZwanziger“, mit Live-Musik vonCool Cats, Speedos u. a.,Bayer Erholungshaus, 19.00 LÜNEN ■Lüner Sternekino |Jurassic World –Das gefallene Königreich, Spielfilmvon Juan Antonio Bayona, ab 12 J. +Vorprogramm, KampfbahnSchwansbell, 18.30 (Einlass) MÜLHEIM ■Drachenboot-Festival, Ruhrarena OBERHAUSEN ■Progress Wrestling, Turbinenhalle, 15.00 REMSCHEID ■Altstadtfest, mitBühnenprogramm und Live-Musik, Altstadt Lennep SCHWERTE ■Slacklinefestival NRW, Naturfreundehaus Ebberg, 11.00–19.00 SOLINGEN ■11 Jahre Waldmeister, Rock, Punk, Alternative&Indie mitHaze’evot,Ärger Now!, Høek,Untethered, Drastisch Belanglos, Stiller Teilhaber, Moferu.a., außerdem Kinderprogramm und Clubbing (Techno,Dancehall, GlobalPop,Hip-Hop,ab15.30), Waldmeister UNNA ■Stadtfest, Innenstadt WETTER ■Seefest, mitKinderprogramm, Live-Musik u. a.,Seeplatzam Harkortsee,14.00 WUPPERTAL ■MüMü Musik Klub, Kontakthof,19.00 SO02. KONZERTE BOCHUM ■Chorverband Wattenscheid, Freilichtbühne Wattenscheid ■Zeltfestival Ruhr |Roger Hodgson, Rock, KemnaderSee, 20.30 DORTMUND ■Musiksommer |Musikzug der Feuerwehr, Fredenbaumpark, 13.00–15.00 DUISBURG ■Andy Pilgers Smooth Attack, Steinbruch, 20.00 ■Helmut Meier, Lieder,Songs, Chansons, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 19.00 DÜSSELDORF ■Dritter Freier XXL, Caféà Gogo,19.00 ■Thomas Zwijsen &Anne Bakker, Rock, Metal, Pitcher, 20.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Axel Zynowski Trio, Jazz, Villa Rü, 18.00 ■Essen Original |DJMoguai, Kennedyplatz,18.15 ■Essen Original |Kuult, Willy- Brandt-Platz,17.30 ■Saddiscore +Eiskristall, Modern Heavy Metal, Don’t Panic, 19.00 ■Well off, Swing, Jazz, Café & Restaurant DieKokerei, 12.00 GELSENKIRCHEN ■Jazztage, Jazz, Cajun, Cover mit FarmhouseJazzband (14.00), TheSwamp (15.00), MagicTouch (15.00), Lamarotte Jazzband (15.00), Tedund die Fremden (15.00), TheBarons (19.00)/auf 5Bühnen, Innenstadt KÖLN ■Attaque 77, Rock,MTC, 21.00 ■Chamber Remix Cologne, 1. Teil: AsaselloQuartett /2. Teil: SimonStockhausen (LiveRemix) u. a., Kunsthaus Rhenania, 17.00 ■c/o pop |Haiyti +Gnucci + Ebows, Warm up: DJ Jazzmin, Stadtgarten, 20.00 ■Real Live Jazz, ABSClub, 19.30 ■Taz Chernill, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz,17.30 SOLINGEN ■Ulrich Schütte &Trung Sam, Lieder von GeorgKreisler, Zentrumfür verfolgteKünste, 11.00 ■Wolfgang Kalb, Blues,zum Denkmaltag,Botanischer Garten, 14.00–18.00 WITTEN ■Prita Grealy, Singer/Songwriterin,Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Claudia Naujock &PlanC, Pop, Chansons,Musik im Stil der 30er Jahre, Barmer Bahnhof, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE –Beethoven Violinkonzert, Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Ruhrtriennale |Henze: Das Floß der Medusa, inszeniertes Konzertmit denBochumer Symphonikern, ChorWerk Ruhr,Steven Sloane (cond), Regie: Kornél Mundruczó, Jahrhunderthalle, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Musik erzählt ...von Freiheit, Werkevon Liszt, AndréJolivet,UlrichSchultheissu.a., mit YukinobuIshikawa(perc)&Rainer Maria Klaas(p), Flora, 17.00 REMSCHEID ■Paolo Oreni, Orgelwerke von Bach, Vivaldi, Liszt, Ev.Stadtkirche Lennep,17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Krieg, Stückvon Rainald Goetz, Rottstr5Theater,19.30 DUISBURG ■Ruhrtriennale |Diamante – Die Geschichte einer Free Private City, Stückvon Mariano Pensotti, Landschaftspark Nord, 15.00 DÜSSELDORF ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Ruhrtriennale |Bekannte Gefühle,gemischte Gesichter, Szenen aus Volksbühnen-Inszenierungenvon Christoph Marthaler,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ■Schloss-Spiele Hohenlimburg |Die Farben werden aus der Musik sprechen …, Ballettder Tanz-Etage,Schloss Hohenlimburg, 14.00 ■Tosca, Oper vonPuccini,initalienischer Sprache mitdeutschen Übertexten /Großes Haus,Theater, 15.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,17.00 LEVERKUSEN ■Gretchen 89ff, Komödievon Lutz Hübner,Studiobühne Leverkusen, 14.00+18.00 MÜNSTER ■Impro 005, Kreativ-Haus, 20.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg,Carsten Gerlitz undKatja Wolff,Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Michael Mittermeier:Lucky Punch, Kemnader See,18.30 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Jürgen Becker:Volksbegehren, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Matthias Brodowy: Gesellschaft mit beschränkter Haltung, Kom(m)ödchen, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,14.00+19.00 DORTMUND ■Cityring-Konzerte |ANight Full of Stars, Musicalgalamit PhilippArmbruster (cond),PatriciaMeeden, Alexander Klaws, Dortmunder Philharmoniker, Friedensplatz,19.00 ■Kann ein Kaktus Sünde sein?, 20er-Jahre-Revue mitJutta Seifertund dem Wunderhorn- Quartett,Wichern, 18.00 ■Privacy –das Musical, von Cedric Bayard, Felix Starzonek, Fabian Schneider,mit dem Jugendkonzertchor der Chorakademie,Aula Am Ostwall, 16.00 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 14.00+18.00 ■Show der Begegnung, inklusive Performance-Show,Kopstadtplatz, 17.45 16| HEINZ |09.2018

www.heinz-magazin.de ■Um dies zu sagen,schrieb ich dieses Lied!, Theater Courage,18.00 OBERHAUSEN ■Boeing Boeing, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 14.00+19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Riff, 20.00 DORTMUND ■Adam, Eva und Mark Twain, Tirzah Haase und Peter Schütze lesen Twain, Café Schrader, 11.00 DUISBURG ■Geschichtsschreibung als Selbstermächtigung, Gesprächsrunde,Ehem. Kirche St. Barbara, 15.00 ■Überwachung, Datenschutz, Social Cooling, Diskussion mit Kriminalsoziologe Nils Zurawski und Medienpädagoge Marc Velten, Lehmbruck Museum, 15.00 ESSEN ■#halbzwölf, Talk mitPeter Großmann, Gäste:Konrad Beikircher, Fritz Eckenga &Bernd Gieseking, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,11.30 ■Kunstbaden |Das Krimi Überfallkommando geht baden, Krimilesung mit Mischa Bach,ArndFederspiel &H.P.Karr, Grugabad, 15.00 HAGEN ■Hagen Popstar Glück | WDR-Rockpalast:Peter Rüchel meets 78 Twins, Talkrunde zum Thema: „Nicht alle waren Extrabreit“, Kultopia, 18.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Gartenflair, Pflanzen, Gartenmöbel- und dekorationen, Handwerkskunst,Mode,Schmuck + Kulinarisches, Live-Musik, Kinderprogramm,SchlossBodelschwingh, 11.00–18.00 DUISBURG ■Trödelmarkt, Ikea Beeck, 11.00–18.00 ESSEN ■Jobmesse Essen, Grugahalle, 11.00–17.00 ■Weiberkram Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 SCHWERTE ■Trödel total, Freischütz, 11.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Stadtwerke Halbmarathon, mitRahmenprogramm, Bermuda3Eck CASTROP-RAUXEL ■Familientag, mit Kinderprogramm, Tanzvorführungen, Live-Musik von Strings &Tales (Acoustic, Folk, Rock, Pop), Kurzurlaub (Rock- &Pop-Cover), Just4Oldies (Hits der 60- er- bis 80er-Jahre), Wartburginsel ■Ickerner Familienfest, mit Live-Musik vonMarwin Schoenacker (Covervon Peter Maffay Johannes Oerdingu.a.), Kinderprogramm, Stände von Vereinen und Initiativen u. a.,Marktplatz Ickern, 12.00–18.00 DORTMUND ■Drachenboot-Festival, Drachenbootrennen fürJedermann, Phoenix-See ■Tangosalón, mitdem Tango- Benyi Team, mit Live-Musik von PlatayMadera, balou, 19.00–23.00 DUISBURG ■3D-Doodling, mitJana-Lina Berkenbusch,LehmbruckMuseum, 14.00–17.00 ■Kunstgebiet.Ruhr.Tour | Tour 3: Duisburg, kostenlose Radtour zur KunstimöffentlichenRaum,Anmeldung: mail@kunstgebiet.ruhr, Hauptbahnhof, 11.00–15.00 DÜSSELDORF ■Bowling Brunch, Bowling World,10.00 ■Forró mit Live-Musik, zum Mittanzen, BiergartenVierLinden, 17.00 ■Golzheimfest, mitGogoDeetown &The Juniors (11.00), Soulbuddies &Frank Sender (12.00), FrolleinTaube & Thomas Buchem (13.30),Matt Fox&Kristian Auth(15.00), Jörn Biedka &Michael Wink (16.30–18.00) +Trödelmarkt, Theodor-Heuss-Brücke ■Open Studios, Tag der offenen Tür, tanzhaus nrw, 13.00–18.00 ■Straßenfest, Trödel-und Initiativenmarkt,Musikprogramm ab 15.00, zakk,ab11.00 ■Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 ESSEN ■draußen, Spielfilm von Tama Tobias-Macht,imAnschluss Gespräch mit der Regisseurin, Filmstudio im Glückaufhaus, 17.45 ■NRW-Tag, Bürgerfest, Innenstadt, ganztägig ■Startschuss Essen City Trail, Laufevent durch die Essener Innenstadt,ThyssenKrupp AG, 09.30 ■Werksschwimmbad, ZollvereinArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HAGEN ■Wehringhauser Schnurlos Festival, Am Bismarckturm ■Zeitreise, Steampunk-Picknick, WestfälischesFreilichtmuseum, 11.00–17.00 HALTERN ■Halterner Heimatfest, Innenstadt HAMM ■Open-Air-Modellschautage, Modellevon Fahr-und Flugzeugen, Maximilianpark, 11.00–18.00 HEILIGENHAUS ■Cidrefest, MuseumAbtsküche, 11.00 HERNE ■Strünkeder Sommer |Familientag, mitKinderprogramm, Essensständen u. a.,Schloss Strünkede,14.00 MÜLHEIM ■Drachenboot-Festival, Ruhrarena NEUSS ■Theaterfest, RheinischesLandestheater, 14.00 RECKLINGHAUSEN ■König-Ludwig: Schwarz auf Weiß, Mitmachaktion, Atelierhaus,14.00–18.00 REMSCHEID ■Altstadtfest, mitBühnenprogramm und Live-Musik, Altstadt Lennep ■Saisoneröffnung, Klosterkirche Lennep,12.00–18.00 SCHWERTE ■Slacklinefestival NRW, Naturfreundehaus Ebberg, 11.00–19.00 ■Sommerfest, mitKinderprogramm, Live-Musik u. a.,Gewerbegebiet Geisecke, 12.00 UNNA ■offene Begehung, Zentrum fürInternationale Lichtkunst, 12.00–17.00 ■Stadtfest, Innenstadt WETTER ■Seefest, mitKinderprogramm, Live-Musik u. a.,Seeplatz am Harkortsee,12.00 WUPPERTAL ■Julia Ferrer, Vernissage&Konzert, swane café, 16.00 MO03. KONZERTE BOCHUM ■Umsonst und Draußen, Rock- undCountry-Cover mitThe Countryboys/nur bei gutem Wetter, Haus Oveney,18.00 DORTMUND ■Akkordeoncafé, mitHerbst-, Wander-und Volksliedern, Fritz- Henßler-Haus, 19.00 ESSEN ■Jazzpalast, mitwechselnden Gästen, Südrock,21.00 ■sol mayor, Jazz, Tango,Klezmer, Meat, 20.30 HERNE ■Underground Jazz, mit PatrickSiewert &Gästen,Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ■Youngblood Brass Band, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) KREFELD ■Luke Winslow-King, Kulturrampe,20.30 REMSCHEID ■Jim Rockford Band, KlosterkircheLennep,20.00 WITTEN ■Wittener Blues Session, offene Bühne, Maschinchen Buntes, 20.00 OPER &KLASSIK WUPPERTAL ■Klavier-Festival Ruhr |Maurizio Pollini, Historische Stadthalle, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Sascha Grammel: Ich find’s lustig!, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mit Martin Zingsheim („Aber bitte mit ohne“), Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mitSertacMutlu, Lars Henk, Timur Turga, Shariund SebastianBunn! Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Alexandra Schiller,Marten de Wall, Tobi Freudenthal, T.H.Orsten und Dave Davis,Moderation: LarsHohlfeld, me and allhotel, 20.00 KREFELD ■Mary Roos &Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Seidenweberhaus,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Otto von Bismarck und Ruhrbarone, Vortragvon RalfStremmel, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Von Herzklappenartisten, Poesieoasen &Flusspoeten, Lyriklesung mit Thorsten Trelenberg, Literaturhaus, 19.30 HAGEN ■Schloss-Spiele Hohenlimburg |Rosie und Moussa, Lesewettbewerb, Schüler*innen lesen Michael De Cock, Schloss Hohenlimburg, 15.00 KREFELD ■Montagslesungen |Die guten Dinge –Manufakturen inNRW, Lesung mit Lutz E. Dreesbach, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■99ct Bowling, Bowling World, 11.00–23.00 ■Karibische Tanznächte | Tango, Open-Air-Tanzveranstaltung, mitDJs,Kö-Bogen, 19.00 (nur bei gutem Wetter) OBERHAUSEN ■Antikriegstag 2018, mit CorneliaSchiemanowski,Daniel Schranz,musikalischeBegleitung: Schüler*innen aus Oberhausener Schulen, Gedenkhalle, 11.00 WUPPERTAL ■Ole Schmidt: Auf dem Weg ins gelobte Land?, Vernissage mitlive-Musikvon DuoAltibajo, Utopiastadt,19.00 DI04. KONZERTE BOCHUM ■Classic Night special –Ladies‘ Night, Rock- undPop- Songs von Frauen, mitPamela Falcon,Mennana Ennaoui, Silke Cosmar,Esther Brouns, den Bo- Sys &Inga Hilsberg(cond), Musikforum, 20.00 ■Dylan Lana +Plectranthus C, Punk, Acoustic,Neuland, 20.00 DORTMUND ■Dizzy Fingers –Guitar Café, Open Stage, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 DUISBURG ■Brenda’s Night, Steinbruch, 20.00 ■Reiz +Wenn einer lügt, dann wir, Punk,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Songslam, mitPaulyu.a., Moderation: HelgeGoldschläger, Christine Brinkmann, Ev.Christuskirche,20.00 ■Songslam #3, mitAdrian Jokisch &Chris Kreymborg, Moderation: Christine Brinkmann & HelgeGoldschläger,Ev. Christuskirche,20.00 ESSEN ■Betontod, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ■Bahamadia &Band, Hip-Hop, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Köbes Underground, Kulturkirche,20.00 ■Mount Meander, Jazz, Salon de Jazz, 20.00 ■Namika, Gloria, 20.30 ■The Grand Piano, Jazz, Stadtgarten,20.00 ■U2, LanxessArena, 20.00 KREFELD ■Acoustic Summer |André &Lukas, Cover,Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ■Don Alder, Singer/Songwriter (CDN), MetzgereiSurmann, 19.00 SPROCKHÖVEL ■Four Fiddlers, Folk, Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 UNNA ■The Sextones, HighDesert Soul, Tortuga, 02.00 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 HAGEN ■Schloss-Spiele Hohenlimburg |Der zerbrochene Krug, Stückvon Heinrichvon Kleist,Schloss Hohenlimburg, 10.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, mit dem Spiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 HEILIGENHAUS ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Helmut Sanftenschneider und Roberto Capitoni, Moderation: Lars Hohlfeld,Dili-Café Kniffte,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 18.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bierakademie, Vortragzur Bierkultur,mit Stefan Broy,Trinkhalle, 19.00 DÜSSELDORF ■Literarischer Sommer |Ein Leben nach Maß, Lesung mit H. M. vanden Brink, HeineHaus, 19.30 ■Unter Elchen, Lesebühne mit Matthias Reuter, Markim Pause &Marco Jonas Jahn, zu Gast: Dietlind Falk, Zentralbibliothek, 18.00 ESSEN ■Künstlerlesen, wechselnde Künstler desAalto-Theaters lesen ausihren Lieblingsbüchern/Café Livres,Aalto-Theater,19.30 HAGEN ■Fairer Kaffeeklatsch, Vortrag von Claudia Pempelforth,mit Kaffeeprobe,WestfälischesFreilichtmuseum,16.30 NEUSS ■Literarischer Sommer |Peter Holtz. Sein glückliches Leben erzählt von ihm selbst, Lesungmit Ingo Schulze, Stadtbibliothek, 19.30 OBERHAUSEN ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Ebertbad, 20.00 DIES &DAS DATTELN ■Der Mann aus dem Eis, Spielfilm von Felix Randau,ab12 J.,Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ■Dem Fußball seine Dönekes, mit Ben Redelings, Gast:FrankGoosen, Deutsches Fußballmuseum ■Spieleabend, Gesellschafts-, Strategie-,Wissen- undKartenspiele, Kniffel u. a.,Cabaret Queue,ab19.00 HAGEN ■Schloss-Spiele Hohenlimburg |Dario Weberg, Schloss Hohenlimburg, 20.00 MÜLHEIM ■Saarner Tanz-Café, mitLive- Musikvon Wolle,Kloster Saarn, 14.30–17.30 RECKLINGHAUSEN ■TopRunRuhr Viactiv Firmenlauf, HaldeHoheward, 18.30 UNNA ■Überm Tresen hängen Ansichtskarten, Liederund Kneipengeschichten mit Klaus Grabenhorst, zib–Stadtbibliothek, 19.00 MI05. KONZERTE BOCHUM ■New York Nights, Coversongs mit PamelaFalcon&Band,Riff, 20.00 DORTMUND ■Edy Edwards, Acoustic,Blues, CaféPlus,19.00 ■Hodja, Rock, Bluesrock, Support: F.W.Smolls, subrosa, 19.30 DUISBURG ■Muziek Biennale Niederrhein |Sutartines, LokalHarmonie,20.00 ■The Dorf &Umland, Jazz, Steinbruch,20.30 DÜSSELDORF ■Sebastian Gahler meets Uli Beckerhoff, Jazz, Steinway- Haus,19.30 ESSEN ■Ingrid Laubrock, TomRainey &Others Soundtrip NRW #40, Goethebunker, 20.00 ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen, Katakomben-Theater,20.00 ■Soundtrips NRW 40, Jazz, Impromit Ingrid Laubrock (sax) & TomRainey (dr),Gast:CarlLudwig Hübsch (tub), Goethebunker, 20.00 KÖLN ■Ashley Campbell, Singer/Songwriter, Support: Heart Of Oak,Blue Shell,20.00 (Einlass) ■Bayuk, Indierock, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■House of Waters, Jazz, Global Pop, Altes Pfandhaus, 20.00 ■Köbes Underground, Kulturkirche,20.00 ■Köster &Hocker, Kölschrock, Gloria,20.00 ■Oh Sees, Rock, Gebäude9, 20.30 ■Quintessence, Salon de Jazz, 20.00 ■U2, LanxessArena, 20.00 WUPPERTAL ■David Nevory, Singer/Songwriter,Bandfabrik,20.00 ■Mount Meander, Jazz, Ort e. V.,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Ruhrtriennale |Filiseti Mekidesi, Oper von ElliottSharp, mitEnsemble Musikfabrik,VoxnovaItalia,Kamilya Jubran, Jahrhunderthalle,21.00 DÜSSELDORF ■Sommerliche Orgelkonzerte |Oskar G. Blarr, Werke von Hagius, Bach, Bartóku.a., Neanderkirche,18.30 ESSEN ■Internationaler Orgelzyklus |Eberhard Lauer, Dom, 19.30 NEU!GIER TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Carbon –Eine kleine Weltreise der Kohle, Figurentheaterfür Erwachsene mit CIE. Freaks &Fremde,Kunstmuseum, 18.00 HAGEN ■Schloss-Spiele Hohenlimburg |Der zerbrochene Krug, Stückvon Heinrichvon Kleist,Schloss Hohenlimburg, 10.00 ■Schloss-Spiele Hohenlimburg |Männerabend ... nicht nur für Frauen, Komödie vonRolandBaisch, Martin Luding, Michael Schiller,mit dem Leo-Theater,Schloss Hohenlimburg,20.00 HERNE ■Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödievon Christian Weymayr,KleinesTheater,20.00 LEVERKUSEN ■Gretchen 89ff, Komödievon Lutz Hübner,Studiobühne Leverkusen, 20.00 SOLINGEN ■Die Affäre Rue de Lourcine, Komödie von Eugène Labiche,Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Guido Cantz: Blondiläum, Best of ..., Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Dr. Leon Windscheid: Altes Hirn, Neue Welt, zakk, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Ben Schmid, John Doyle und Roberto Capitoni, Moderation: LarsHohlfeld,HausbrauereiZum Schlüssel, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Martina Schwarzmann: Genau richtig, Kaue,20.00 LANGENFELD ■René Steinberg:Studio Steinberg, zu Gast: Steffi Neu, Schaustall,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Ruhrfestspielhaus, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Floating Universe, mitMusik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 20.15 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst-Werk, mit Artisten, Sängern, Tänzern &Stachy.DJ, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 18.30 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Dunkelbunt-Abend mit Stehaufmännchen, Talk mitAndrea Kessler,Ruud van Laar,Bier-Café West,19.00 ■Poetry Slam, Moderation: JasonBartsch &Jan Philipp Zymny, Visuals:PatrickPraschma,FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■König,Krim &Kastschok, Lesung und Gesprächmit Nikita Afanasjew,Zentralbibliothek, 20.00 KREFELD ■Dr.Mark Benecke –Mumien von Palermo, Kulturfabrik,20.00 ■Grenzenlos, Queer Jam–together On Stage,together, 18.00–22.00 OBERHAUSEN ■Sterkrader Lesesommer | Tierische Antworten auf philosophische Fragen, Wiebus Buchhandlung,13.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 VELBERT ■Lieblingsklamotten, Frauenbekleidung und Accessoires, EventKirche Langenberg, 17.00–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz, 19.30 BOTTROP ■Sully, Spielfilm von Clint Eastwood, ab12J., Hof Jünger, 19.30 DO06. KONZERTE BOCHUM ■Asmus Tietchens +DJ Zipo, Ambient,Noise,Elektro,Trinkhalle,19.30 ■Classic Night special –Ladies‘ Night, Rock- undPop- Songs von Frauen, mitPamela Falcon,Mennana Ennaoui, Silke Cosmar,Esther Brouns,den Bo- Sys &Inga Hilsberg (cond), Musikforum, 20.00 ■Levee Break +Josew Beuys Boyz +Belle Époque, Psychedelic &Alternative Rock,Grunge, Rotunde,19.30 ■Stoneman, Support:ROOT4 + Reptil /Rockpalast,Matrix, 19.00 DORTMUND ■Soniq, Jazz,Folklore, elektronische Musik, experimenteller Pop, Gäste: Demián Ornstein, Laura Robles,Sabeth Perez,domicil ■Wolf People, Psychodelic Rock, Support: Darjeeling, FZW, 20.00 DUISBURG ■Blue Motion Trio &Soleil Niklasson, König-Heinrich- Platz, 19.30 ■Sonja LaVoice &Friends, Soul,Jazz undPop,Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Assembled Moods, Latin, Jazz zur Eröffnung der Ausstellung„Lebenslust“, Bücherei Benrath,19.30 ■Dead Lord, Hard Rock, Pitcher, 20.00 ■Bilk Satt unplugged |Edy Edwards, Rock, DüsseldorfArcaden, 17.00 ■stadtklang |Hanna Meyerholz, Singer/Songwriter, Indie, Blues,Pop /imSchlosscafé, Schloss Benrath, 20.00 ■Mukke &der Hut |Hello Emerson, Pop(USA), zakk, 20.00 ■Léger, Akustik-Duo,imRahmen von „Grillbar“, Bürgerhaus Reisholz, 18.00 ■Marie Mokati, Jazz, KITBar, 20.30 ■Sommersession, Moderation: Robby Göllmannund Georg Frangenberg, BiergartenVierLinden, 19.30 ESSEN ■Abbath +Beast, Black Metal, Turock, 20.00 ■Zeus &friends, Jazz, Rock, Blues, Grend, 20.00 KÖLN ■Caoilfhionn Rose, Folk, Psychedelia (GB),Die Wohngemeinschaft ■Die Sterne, King Georg, 21.00 ■Dylan Le Blanc &Band, Subway, 20.00 ■Herbert Pixner Projekt, Gloria,20.00 ■JazzTrane, mitGäbel/HeidenreichQuintett /Studio672, Stadtgarten, 20.30 ■Reconstructing Song Geheimklub, Stadtgarten, 20.00 ■Tash Sultana, Support: Pierce Brothers,Palladium, 20.00 09.2018| HEINZ |17

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016