Aufrufe
vor 1 Jahr

09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Lesung
  • Musik
  • Festival
  • Hagen
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■My Generation –Generation Keller, Best of 1995–2015, Alter Weinkeller, 23.00 ■Querbeat, Reggae,Hip-Hop, R&B, Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party- Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ■90 plus minus 5,80s bis 2000er mitRemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ■AfterHour, K1-Club,04.00 IMPRESSUM VERLAG coolibri GmbH Ehrenfeldstraße 34 44789 Bochum Postfach 100207 44702 Bochum Tel: 0234/937 37-0 Fax: 0234 /937 37-97 (Redaktion) Fax: 0234 /937 37-99 (Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE DasHEiNZ-Magazinerscheintim Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünf Regional-Ausgaben: ❐ Duisburg, Mülheim,Oberhausen ❐ Essen ❐ Bochum,Herne, Witten ❐ Dortmund ❐ Wuppertal, Solingen,Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG Josef Jasper,Thomas Hefke (CDO) SEKRETARIAT&VERTRIEB KerstinReigers Telefon: 0234 /937 37-51 KirstinNix Telefon: 0234 /937 37-33 OBJEKT-/ANZEIGENLEITUNG BorisLangen Tel: 0234/937 37-69 b.langen@heinz-magazin.de CHEFREDAKTION Irmine Estermann Tel: 0234/937 37-27 irmine.estermann@mdhl.de REDAKTION LukasVering (CvD) FabianPaffendorf,LinaNiermann Tel: 0234/937 37-74 TERMINREDAKTION Martin Müller,Michael Andreas Doro Fischer, Ruth Willems, Nikola Fischer, Stefanie Straub Tel: 0234/937 37-77 Fax: 0234 /937 37-97 termine@heinz-magazin.de ONLINE ONLINEMARKETING / DIGITALE PROJEKTE Natallia Bakunina Tel: 0234/937 37-24 online@heinz-magazin.de ONLINE-REDAKTION Larissa Schüler Tel: 0234/937 37-79 ABOSERVICE &MARKETING Moritz Spilker Tel: 0234/937 37-23 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland:30Euro Abokündigungen nur schriftlich bis vierWochen vor Erhalt der neuen Jahresrechnung. Sonst verlängert sich das Aboumein Jahr. ■Big City Stomp –The 50s & 60s Shakeout, 60sGarage,Rhythm‘n’Blues, Soul, Popcornmit DJsDanyell &Traxmann, Cube,23.00 ■Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts undClassix mit DJ Alex /Club: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom(23.00), zakk, 22.00 ■#Tonträger |DJJimmy Radant, KITBar,21.00 ESSEN ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ■Swing nBeton, Electroswing mit Timboletti Konfetti ClubEnsemble,DJCasio,Chapeau Club, Goethebunker, 23.00 Das Info Magazin zur Stadt gegründet im September1991 26. Jahrgang GRAFIK UNDDESIGN CROCDesign ANZEIGEN Jessica Salas Tel: 0234 /937 37-66 jessica.salas@heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN Kirsten Schütze Tel: 0234 /937 37-37 kleinanzeigen@heinz-magazin.de ANZEIGENPREISLISTE Es geltendie aktuellenMediadaten vom 1.1.2018. Diedurchden Verlag gestalteten Anzeigensind urheberrechtlich geschützt und dürfen nur mitausdrücklicher Genehmigung des Verlagesweiterverwendet werden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweise veröffentlicht HEiNZ kostenlos. DerAbdruck der Angaben erfolgt ohne Gewähr.Wir behalten uns eine Auswahl undeine redaktionelle Bearbeitung vor. Wirfreuen uns, wenn Terminankündigungenfrühzeitig und in schriftlicher Form eintreffen. Keine Haftung für unverlangteingesandte Manuskripte, Zeichnungen, Fotos etc.Nachdruck, auch auszugsweise, nur mitschriftlicher Genehmigung des Verlages. Alle Urheberrechte verbleiben beim Verlag bzw.den Autoren. BILDRECHTE Titel: Maluma ©Sony Music DRUCK Wattenscheider Medien GmbH REDAKTIONSSCHLUSS 14. September ANZEIGENSCHLUSS 13. September ERSCHEINUNGSTERMIN DieOktober-Ausgabe erscheintab Donnerstag, 27.09.2018 Auch als ePaper und App! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZ ist Mitglied des nationalen Vermarktungsverbundes CityMags ■Web ofSound, Garage,Soul, 60smit Mr.Veedeebee &DJUli Watusi,Freak Show,20.00(Einlass) HALTERN ■Oktoberfest, Stadtmühle, 21.00 HATTINGEN ■Hüttenkracher-Party – Oktoberfest, Henrichshütte, 20.00 WITTEN ■All in One, Jugend-Disco, WerkStadt,19.00–23.00 WUPPERTAL ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Sound of Butan, Katermukke Album Release Nightfeat.Dirty Doering, Butan, 22.00 ■Wies´n Party, Oldies, Charts und Wies’n Hits,Wuppertaler Brauhaus, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■111 Werke der klassischen Musik, die man kennen muss, Oliver Buslau stellt vor, Bücherei Kaiserswerth, 19.00 ESSEN ■Die Erfindung der Leistung, Lesung &Diskussion mit Nina Verheyen, Kulturwissenschaftliches Institut, 18.30–21.00 ■Grend Slam 52, Poetry-Slam, mitBas Böttcher,Micha Ebeling, Volker Keidelu.a., Grend, 20.00 ■Tödliches Bad, Krimilesung mitIrene Scharenberg, BuchhandlungPolberg, 19.00 GLADBECK ■Die Hurengespräche, Dean Luthmann liest Heinrich Zille, Restaurant Lezginka, 19.30 HAMM ■Eine spätsommerliche Reise durch die Literatur, musikalische Lesungmit Werken von Erich Kästner,JohannHebelu.a., Vintage Wohnhaus,19.30 HATTINGEN ■Thalamus, Lesung mit Ursula Poznanski, Stadtbibliothek, 19.30 WUPPERTAL ■Poetry Slam, Underground, 21.00 KIDS BOCHUM ■Die Streberschlacht von Bochum, Quiz zuden „Arbeitswelten der Zukunft“, Rotunde, 18.30 DORTMUND ■Babus Bauch brummt, Stück von Oliver Sproll,ab7J., Kinderund Jugendtheater,19.00 ESSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, EulenspiegelFilmkunsttheater ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Filmstudio im Glückaufhaus LÜNEN ■Kinderdisco, mitAnimationsprogramm, ab 7J., Lükaz, 16.30–18.00 MÜLHEIM ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, RioFilmtheater OBERHAUSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Lichtburg RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Design unter Hundert, Gebrauchsgegenstände,Mode,Accesoires, Fotodesign u. a.,Maschinenhalle FriedlicherNachbar, 16.00–20.00 KÖLN ■Photokina, Koelnmesse, 10.00–21.00 DIES &DAS BOTTROP ■Interkulturelle Woche | Meditative Gesänge, mit Infos über die Gemeinschaft von Taizé imBurgund, Martinskirche, 19.00 DORTMUND ■Diakonie on Stage, mit DanceIn–Dance Out(Tanzprojekt) und Live-Musik mit Unkaputtbar,Choriander,Wichern, 19.00 DUISBURG ■Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V.,16.00–19.00 ESSEN ■WissensNacht Ruhr –Die Entdeckertour, Wissenschafts-Event mit Mitmachaktionen, Vorträgen, Diskussionen, Workshops, Experimenten, Exkursionen und Führungen, in 27 Locations in Bochum, Bottrop, Dortmund, Duisburg, Essen, Gelsenkirchen, Herne, Mülheim und O- berhausen, verschiedene Locations im Ruhrgebiet, 16.00–23.59 GEVELSBERG ■The O’Reillys and the Paddyhats, Konzertmit Tourdoku, FilmrissKino, 19.00 HAGEN ■Wiesn Gaudi, mitLive-Musik von Hermes HouseBand, Andreas Gabalier Double Show u. a. / FestzeltOtto-Ackermann-Platz, ehemaliges Enervie-Gelände, 17.30 HALTERN ■3. SEErenade, Wikinger- Markt- und Lagertage, mit Live-Musik von Vrevel, Silbersee II, 15.00 HERNE ■Märchen-Orgelnacht, Märchenvon den BrüdernGrimm, Ev. Kreuzkirche,19.00 HERTEN ■Gemeinsam an einem Tisch, interkulturelles Picknick, Innenstadt, 18.00 MÜLHEIM ■20.000 days on earth, Dokumentarfilm vonIan Forsyth& Jane Pollard, Theaterstudio 2, 19.30 UNNA ■Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln & Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–23.00 SA29. KONZERTE BOCHUM ■16 Jahre Punkrockers-Radio Festival, mitRastaKnast,The Grabowskis, Senor Karoshi, Flatulinees,Arrested Denial,Rotunde,18.00 ■Beverly Daley &The Uptown Four, Swing, Cover von Hits der30er &40er, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 BOTTROP ■Musikalische Begegnung zweier Generationen, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Celloherbst |LaFinesse, Streichquartett, Klassik, Rock& Pop, Atlas,20.00 ■Mukkefux, mitThe Calls,Dieselknecht, Neeva, TheGasoliners, Bass+Arts,Moral Bombing, subrosa &Rekorder,18.00 DUISBURG ■Peter Bursch’s Bröselmaschine, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz /imCafé Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Kallen’s Blue Packet, Hippie-Rockzum 19-jährigenJubiläum, CaféàGogo,19.00 ■New Faces, Jazzschmiede, 20.30 ■#Tonträger |Nichts, Neue Deutsche Welle,Post-Punk, KIT Bar,20.30 ■Notgemeinschaft Peter Pan +H.C. Baxxter, Punk, Elektropunk ,AK47, ca. 20.00 ■SuperMuckenJazz, Dixieland, Swing,Evergreens,Party,EmPöötzke, 21.00 ■Use Möre Gas, Rock, TheTube, ca. 20.00 ESSEN ■Citizen Tim, Singer/Songwriter, Goldbar ■Gitarrenfestival Ruhr |Fingerstyle Masters –Internationale Gitarrennacht, mit Pierre Bensusan (F), Ian Melrose (GB), Michael Langer(A) und Buck Wolters (D),Mariengymnasium, 19.30 ■Inclusiv Festival, mitTake More, Gleinomal,Die NeueBand, Rü-Bühne,15.00–18.00 ■L.A.G, Rock, Unperfekthaus, 19.00 ■Rock-& Oldie-Night, mitThe Servants, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,20.00 ■The 4ofUs, Rock, Grend, 21.00 ■The Derellas, Punk Rock, Rock‘n’Roll,Glam-Punk, Freak Show,20.00(Einlass) HAMM ■Echoes Of Swing, mitColin T. Dawson, Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,Oliver Mewes,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HILDEN ■The Blackwhitecolorful, Alternative Rock +Support, Area 51, 20.00 (Einlass) KÖLN ■Cologne Metal Festival, mit Apollow, Ayahuasca, Groovenom, Hell:On, Sinforce, Tarchon Fist, Tragedy OfMine +Unlines, Kulturbunker Mülheim e.V., 12.00 ■Jazz-Rock-Pop Tage, Altes Pfandhaus, 19.30 ■JazzTrane, mitNorbert Scholly OrganTrio /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Kids Of Adelaide, Alternative, Indie, Luxor,19.30 ■Marie Chain, Soul, InSide Café ■Sasha, E-Werk,20.00 KREFELD ■Smokie, anschließend Party Best of the70s (23.00), Kulturfabrik, 20.00 MOERS ■aXolot, Schlosstheater,19.30 ■Tanga Elektra, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Sarach sings Cohen, mitPeterSarach, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ■Rock Smell Festival, Metal, Rock mit TriState Corner, Streambleed,LifeInCircles, Terminus,Helldecker,Beginning, In Dreams Of Reality,Loveshocks, Ninetyfour X, Resonanzwerk, 13.00–23.59 SOLINGEN ■Viertelklang, Jazz, Folk, Weltmusik, Klassik, u. a. mit Lesung von Morgensterns „Galgenliedern“ mit Olaf Reitz &Carola Pasquay (musikalische Begleitung), Bark &Bülow, Chamegu, The Lifters, Daeng, Axel Fischbacher Quintett, Ortsteil Ohligs UNNA ■The Watch, Tribute to Genesis, Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Paem, Covervon Pop, Rock, Jazz u. a.,HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ■5Beats, Livemusikder 60er und 70er Jahre, WupperTiger Instyle, 19.00 ■Andrea Gallucio, swanecafé, 20.00 ■Bandoxx +Crazy Train, Underground, 21.00 ■Fumm und Sue, Quartett, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 1–Glückwunsch Lenny!, Werkevon NoamSheriff, Bernstein,Ives, Copland, mitden mit den Bochumer Symphonikern&Orli Shaham (p), Musikforum, 20.00 DORTMUND ■1. Kaffeehauskonzert, Opernhaus, 15.00 ■Artemis Quartett, Werke von Haydn, Bartók, Brahms,Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival! |Alfred Schnittke: Choir Concerto, mit dem D’dorfer Kammerchor, dem Vokalconsort Osnabrück &dem Ensemble Goussan, Johanneskirche, 18.00 ■Puccini: Tosca, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Konzert der S-Klasse, mit Schüler_Innen,Augustinum, 17.00 HAGEN ■Simon Boccanegra, Opervon Verdi/Großes Haus,Theater, 19.30 (Premiere) MARL ■WDR 3Kammerkonzert in NRW, Scharoun-Schule, 19.00 OBERHAUSEN ■Großpolnische Philharmonie Kalisch, Luise-Albertz-Halle, 19.30 NEU!GIER REMSCHEID ■Benefizkonzert, mit dem Männergesangsverein Solingen- Wupperhof und den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Dune, Stück nachFrank Herbert, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Der Freie Fall, interdisziplinäre Performance /Skatehalle,Dietrich-Keuning-Haus,20.30 ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus,19.30 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,19.30 (Premiere) ■Stille in feindseligen Intervallen, Stückvon Artsenico,Depot, 20.00 DÜSSELDORF ■Caligula, Stücknach Albert Camus,Central, 19.30 ■Der Weg zuDir –drei Tage, die dein Leben verändern, mit Schülern der Dramaschule D’dorf, Theatermuseum, 20.00 ■Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ■düsseldorf festival! |Garten minus Zäune, theatrale Gartenführung, mitdem Theaterkollektiv per.Vers,AlteFarbwerke, 18.00 ■No President, Performance mit Ballett, mitdem Nature Theater of Oklahoma, Central, 20.00 ■düsseldorf festival! |Sutra, getanzteKampfkunst von Sidi Larbi Cherkaoui, mit Mönchen des Shaolin-TempelsHenan, Theaterzelt, 20.00 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,16.00 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRené Linke, Grend, 20.00 ■Gänsehaut, Thriller vonPeter Colley, Das Kleine Theater,20.00 ■Harry,hol schon mal den Wagen!, Derrick-Parodie,TheaterCourage,20.00 ■Helden: tot, Theatermonolog, von AlessWiesemann, Raphael Batzik, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Aalto-Theater, 19.00 ■Unsolved, Tanzperformance von Polymer DMT/FangYun Lo, mit ChihWen Chung,PACTZollverein, 20.00 ■Wanderlust, Tanzperformance, mitSzene 2wei, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■Fremdgehen will gelernt sein, Komödie,Theater an der Volme,19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nachKleist,Mondpalast,20.00 KREFELD ■Antigone, Tragödievon Sophokles,Theater,19.30(Premiere) NEUSS ■Biedermann und die Brandstifter, Schauspiel von Max Frisch,Rheinisches Landestheater, 20.00 (Premiere) ■Die mittlere Lebenserwartung von Waschmaschinen, Dramödie vonElise Wilk,Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Leiden der Jungen (Werther), Stücknach Goethe, Theater,19.30 ■Fit &Struppi imReich der Neuen Mitte, vonNicolaBremer,The Mirai, 19.30 WUPPERTAL ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,20.00 ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm/ Nach der Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Orientalischer Tanz, Schleiertanz, Stocktanzu.a.mit Patchouli,MishMish u. a.,Die Färberei, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann, Zauberkasten, 20.00 ■Osan Yaran: Ostmane –Integration gelungen!, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Günna Allein Zuhaus, TheaterOlpketal,19.00 ■Ruhrhochdeutsch |Wilfried Schmickler:Das Letzte, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Carsten Höfer: Ehe-Män – Superhelden für den Hausgebrauch!, Spektakulum, 20.00 ■ComedySLAM, Exit,20.00 ■Frieda Braun: Erst mal durchatmen, Savoy, 20.00 ■Gernot Voltz: Die Kunst bei sich zu bleiben,ohne aus der Haut zu fahren, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 ESSEN ■Gerd Dudenhöffer: Deja Vu, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Johnny Armstrong: Gnadenlos, Kaue, 20.00 HAGEN ■Poetry Slam Spezial, Moderation: JanSchmidt,KuZ Pelmke, 20.00 HERNE ■Helmut Sanftenschneider: Ruhrpott Banderas, Kleines Theater,20.00 ■Margie Kinsky &Bill Mockridge: Hurra wir lieben noch!, Kulturzentrum, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Ebertbad, 19.00 REMSCHEID ■Kalle Pohl:Offen und ehrlich, Rotationstheater,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Tina Teubner: Wenn du mich verlässt, komm ich mit ..., KattwinkelscheFabrik WUPPERTAL ■Ich komm schon klar, Comedy mit Jens Heinrich Claasen, Kontakthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage & Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,15.00+20.00 DORTMUND ■Jubiläums-Revue an Fäden, Marionetten-Show mit Songs von Tina Turner,EdithPiaf, Marlene Dietrich, MichaelJackson, NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 19.30 ■Zirkus Fritzantino, Fritz-Henßler-Haus,18.00 DUISBURG ■The Voices –It’s Part-Time, Explorado Kindermuseum, 17.00 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ■Grease Lightnin, mitder Essener Musical Academy e.V.,Weststadthalle, 18.00 ■Show der Begegnung, inklusive Performance-Show /Ehrenhofbühne,Zeche Zollverein, 17.45 ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshow mit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.15 LEVERKUSEN ■1904, Musicalmit Young Stage Leverkusen, Bayer Erholungshaus,19.30 OBERHAUSEN ■O’zapft is!, das Oktoberfest- Musical, Theater an der Niebuhrg, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ■Ladies Night, 1st: House, Charts/2nd: R&B,Soul, Hip-Hop, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Never Say Never, 80er,New Wave,Rock, Alternative,Die Trompete, 23.00 ■Nightlife and Cocktails, Charts, Schlager,Discofox, R&B, Hip-Hop /auf 4Floors, Prater, 21.00 36| HEINZ |09.2018

www.heinz-magazin.de DORTMUND ■Afro Deluxe, AfricanMusic, Maquina Loca, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Elektra, Techno, Techhouse mitT.I.M.,B-Tek,DO-BO Villa, 23.00 ■Nice up! Special, Dancehall, Reggae,Oldschool Rap, World Beatsmit BlockbusterSound,NasAIR,Greenyard Movement, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Rock´n Rolla –Die Gitarrenparty, Djäzz, 23.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■100% Dezibel Techno, mit DJsDennisSlim,Dennis Mocha, Suze Grun und Tadem, Club Basement, 23.00 ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60sSoul, Hip-Hop,Punkrock Klassiker, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■Füchschen Party, mitDJJan, Stahlwerk, 21.00 ■■PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80er, 90er,2000er,anschließend Afterhour, K1-Club, 20.00 ■Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki, 22.00 ■X all night b2b, mitSascha Puetz, Queenz,23.00 ESSEN ■Crossing All Over, Alternative,Crossover,Rock, Metal mit DJsDirk&Stephan, Turock, 23.00 ■DJ Marc DeBurgh, Powerpop, Punk, NewWave, Freak Show,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Pferdreht, House mitAlinka, Goethebunker,23.00 HALTERN ■Oktoberfest, Stadtmühle, 21.00 HERDECKE ■Oktoberfest, Charts,80s,90s, BlueJay,21.00 KÖLN ■90s No Limit, mitDJs Sascha und Elvis,WartesaalamDom, 22.00 ■Aus St. Pauli, nicht aus Zucker, Lotta,22.00 ■Balkan Express, mit Kosta Kostov feat. DJ Grounchoo,Gebäude9,23.00 ■Club Party, Open Air, Kantine, 22.00 ■Cologne Sessions –100 Jubilee, Studio672, Stadtgarten, 23.00 ■Ehrenfeld XL, Clubnacht, Locations: Artheater,E-Feld, Heinz Gaul, Helios37, Herbrands,Live Music Hall, Odonien,Stapelbar, Waggonhalle, Yuca, Ehrenfeld, 22.00 ■Feines Tier, mitManfredas, Maes und PhilippFein, Gewölbe, 23.00 ■Miss und Mister Wahl, Klaps- Mühle,21.00 ■Rose Club –3Jahre danach, Luxor, 23.00 ■Sounds der 70er &80er, Lounge,KlapsMühle,22.00 LÜNEN ■Axxis Aftershow Party, Lükaz,22.30 OBERHAUSEN ■[kwerfo:rmat], Techno, House, Dubstep,Chillout, Druckluft, 23.00 UNNA ■Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er mit DJ Andy Müller,Lindenbrauerei, 22.00 WITTEN ■80er-Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Best of Samstags Butan, 1st: Charts, ClubHits, Party Classic / 2nd: 2000er /3rd: Trashcamp, 90er,Pop /4th: Rock, Alternative, Butan, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada,21.00 ■Trash Clash, Main: 90s, Trash, Eurodance,mit JimboLimbo / 2nd: Oldschool, Hip Hop,mit DJ BennyRazor,U-Club, 23.00 ■Wies´n Party, Oldies,Charts und Wies’n Hits,Wuppertaler Brauhaus, 20.00 ■XXI. Ball Tango Argentino, Historische Stadthalle, 20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Gut gegen Nordwind, Actionlesung mitDas Consortium, nach Daniel Glattauer,Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Göttliche Komödie: Inferno, Xin Peng Wang stellt die neue Ballettproduktion vor, LCC, 19.00 DÜSSELDORF ■30 werden, Poetry Slam, LandtagNRW,18.30 FRÖNDENBERG ■Mord am Hellweg |Große österreichische Nacht, Lesung mitReinhardKleindl, Edith Kneifl, Claudia Rossbacher,Rhena Weiss, Kettenschmiedemuseum,19.30 GELSENKIRCHEN ■Mord am Hellweg |Große Kriminacht, Lesung mit Hannah Coler,HannahO’Brien,Marc Raabe, Wittekindt &Wittkamp, Consol Theater,19.30 GLADBECK ■Die Hurengespräche, Dean Luthmann liest HeinrichZille, Restaurant Lezginka, 19.30 VELBERT ■Vollehalle, Vortragzum Klimawandel, mit Kai Schächtele & Martin Oetting,Alldiekunst, 19.30 KIDS ESSEN ■Ein Esel auf Reisen, Konzert, ab 1J., Philharmonie, 11.00+16.00 ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Eulenspiegel Filmkunsttheater ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Filmstudio im Glückaufhaus✮ MÜLHEIM ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, RioFilmtheater OBERHAUSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Lichtburg MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Design unter Hundert, Gebrauchsgegenstände,Mode,Accesoires, Fotodesign u. a.,Maschinenhalle FriedlicherNachbar, 11.00–19.00 ■Höntroper Töpfermarkt, Gebrauchsgeschirr,Wohnaccessoires &Kunsthandwerk, Park der ehem. Villa Baare, 11.00–19.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 ESSEN ■Nachtflohmarkt, Grugahalle, 17.00–22.00 KÖLN ■Photokina, Koelnmesse, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Straßenfest, Rottstr., 18.00 DORTMUND ■150 Jahre DRK Dortmund, Bürgerfest mitLive-Musik, Kinderprogramm, Vorführungen,Infosu.a., St. Reinoldi, 10.00–16.00 ■DiS –Dortmunder inklusives Soundfestival |Zusatzprogramm, offene Bühne fürSinger/Songwriter, Schiller 37, 19.30 ESSEN ■Kunstspur Essen, offene Ateliersund Werkräume Essener Künstler, im gesamtenStadtgebiet,15.00–19.00 ■Schmieden auf dem Zechenfest, Ruhr Museum, 18.00–22.00 ■Zechenfest, ZecheZollverein, 16.00–22.00 GEVELSBERG ■Draußen, Dokumentarfilm vonJohanna Sunder-Plassmann, mitFilmgespräch zum Thema Obdachlosigkeit,FilmrissKino, 19.30 HAGEN ■Hatopia Charity Evening, wechselndelokaleInitiativ- Events, Café MundialimAller- WeltHaus,20.00 ■Herbstfest, mitSpezialitätenmarkt,Handwerkermarkt,Mitmachaktionen, u. a.,WestfälischesFreilichtmuseum, 11.00–18.00 ■Wiesn Gaudi, mitLive-Musik von HermesHouse Band,Andreas Gabalier Double Show u. a. / FestzeltOtto-Ackermann-Platz, ehemaliges Enervie-Gelände, 17.30 HALTERN ■3. SEErenade, Wikinger- Markt- und Lagertage, mit Live-Musik von Vrevel, Silbersee II, 11.00 HERNE ■Herbert! –7.Herner Jugendkulturpreis, mitMusik, darstellender Kunst,Mode,Poetry Slam,Video u. a.,Flottmann- Hallen, 16.00–23.00 LEVERKUSEN ■Gala, mitJuryentscheid, Kulturausbesserungswerk,20.00 NEUSS ■Niederrhein Musikfestival 2018 |Ravel trifft Tango, Musik und Tanz mit dem Mandelring Quartett, Anette Maiburg (fl) und Marcelo Nisinman, Langen Foundation, 19.00 OBERHAUSEN ■Bergsporttage, mitKletterturm,Slackline u.a.,Gasometer, 13.00–18.00 UNNA ■bUNt international, interkultureller Familientag, zib–Stadtbibliothek, 11.00–17.00 ■Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln & Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–23.00 WETTER ■Black &White, Modenschau, im Anschluß Party,Stadtsaal, 19.00 WUPPERTAL ■Unser Wuppertal, Foto- und Filmpräsentation, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 16.00 SO30. KONZERTE BOCHUM ■Markus Stockhausens Quadrivium, Jazz, Klassik,Neue Musik, Christuskirche,19.00 ■The Chambers &MGV Einigkeit 1879 BO-Werne, Evangelische Kirche Werne, 18.00 DORTMUND ■Die Feuersteins, MusicFactory DUISBURG ■Bassharmonists, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Eric Martin, Acoustic,Support: Jonas Künne,Pitcher,20.00 ■#Tonträger |Grischa, Liedermacher,KIT Bar,20.30 ■Julia Engelmann, Slam Poetry, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ■Gitarrenfestival Ruhr |Joscho Stephan Quartett, ModernGypsy Swing, vorher:Gypsy-Swing-Workshopmit Joscho Stephan (12–16Uhr), Bürgermeisterhaus,19.30 ■The Blackwhitecolorful + The Atrium, Epic Alternative Rock, Don’t Panic, 19.00 ■The Cavemen, Rock‘n’Roll, Punk, Freak Show, 20.00 (Einlass) HAGEN ■Tele Big Band, Swing u. a., Hasper Hammer,18.00 KÖLN ■Jazz Thing –25 Jahre, mitRandy Brecker &The Cologne Funkateers, ShakeStew, Timo Lassy Band +Raphael Wressnig &The Soul Gift Band und DJ Michael Ruetten, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.00 (Einlass) ■Jazz-Rock-Pop Tage, Altes Pfandhaus, 18.00 ■Johannes Pfingsten, Bachelorkonzert /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■Mahnig +Manderscheid + Sternal +Valk, Stadtgarten, 18.00 ■Real Live Jazz, ABS Club, 19.30 ■Seom, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ■The Wedding Present, Indierock (GB), Gebäude 9, 20.00 KREFELD ■Betty LaMinga, Kulturfabrik, 20.00 ■Free Session, Jazzkeller, 15.00–18.00 OBERHAUSEN ■Peter Rüchel &78Twins, Tresohr Studios,20.00 ■Wingenfelder, Pop, Zentrum Altenberg, 19.00 RATINGEN ■Großes Musikschulkonzert, Stadthalle,16.30 RECKLINGHAUSEN ■Jahreskonzert, mit Akkordeonklänge Vest Recklinghausen e.V.,Bürgerhaus Süd, 15.00 REMSCHEID ■Adler Schützmann Duo, Zupfmusik, Rotationstheater, 11.00 UNNA ■Bad Temper Joe, Blues,Country &Americana, Spatz undWal, 20.00 WUPPERTAL ■N:IKE, Deutsch-Pop,Soul, Kontakthof,20.00 ■The Pretty Things, PsychedelicRock&Pop, Rhythm’n’Blues, LCB,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Jörg Gravenhorst, Werkefür Oboe,Saxophon undHarmonium, Lukaskirche DUISBURG ■Kammerkonzert, Werkevon Schumann, Schostakowitsch, mit dem Belenus Quartett &Anna Malikova (p), Mercatorhalle, 19.00 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival! |Dapacem Domine, Werkevon Brahms,Rheinberger u. a.,mit demEnsembleProvocale,Kreuzherrenkirche,17.00 ■IDO Festival |Gesangsensemble Vokalexkursion, mitPater Thomas Möller (org), Werkevon Buchenbergu.a., St. Andreas, 16.00 ■Verdi: Rigoletto, Opernhaus, 15.00 ■IDO Festival |Wasser-Bilder, mitKölner Vokalsolisten, Dominik Susteck(org),TobiasLiebezeit(perc)u.a., Werkevon Wistinghausen u. a.,St. Antoniuskirche,16.00 ESSEN ■Eine Nacht in Venedig, Operette von Strauß, Aalto-Theater, 16.30 ■Mit Götz Alsmann ins Konzert, Werkevon Mussorgski, Philharmonie,11.00 ■WDR Sinfonieorchester Köln, Werkevon Beethoven /AlfriedKrupp Saal,Philharmonie, 17.00 LEVERKUSEN ■KlassikSonntag, Werkevon Beethoven, mit der WestdeutschenSinfonia Leverkusen, Forum, 18.00 WUPPERTAL ■Barocke Pracht, Abschlusskonzert imRahmen der Wuppertaler Orgeltage, Beyenburger Klosterkirche, 16.00 ■Catarina Laske-Trier & Manuela Randlinger-Bilz, Flöte trifft Harfe, Bandfabrik, 11.00 ■Werther, Literaturoper,Opernhaus,19.30 TANZ &THEATER BOTTROP ■Interkulturelle Woche |Zuvielvourage, Theaterszenen, Training gegen Stammtischparolen,Martinszentrum, 17.00–19.00 DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,18.00 DÜSSELDORF ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Central,18.30 ■Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 15.00 ■European Buck Session, Leitung: Kofie &Osei, anschließend Dance Sessions und Aftershow-Parties, tanzhaus nrw, 16.00 ■düsseldorf festival! |Garten minus Zäune, theatrale Gartenführung, mitdem Theaterkollektiv per.Vers,AlteFarbwerke, 18.00 ■düsseldorf festival! |Sutra, getanzte Kampfkunst von Sidi Larbi Cherkaoui, mit Mönchen des Shaolin-TempelsHenan, Theaterzelt, 16.00+20.00 ■Tartuffe, Komödie vonMolière, Central,18.00 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 18.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,15.00 ■Der Fischer, seine Frau und das Fischstäbchen, mitdem Theater Kreuz&Quer,Grend, 11.00 ■Ein Sommernachtstraum, nach Shakespeare, mitdem Ensemble „Possible World“, fürhörendes und gehörlosesPublikum, Schauspiel, 18.00 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 HAGEN ■Leyla ´yi sevmek (Leyla lieben), Komödie vonMurat Isboga, in türkischerSprache mit deutschenÜbertexten /Großes Haus, Theater,18.00 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nachKleist,Mondpalast,17.00 KREFELD ■Souvenirs aus West und Ost, Ballettabend von Robert North, Theater,11.15 NEUSS ■Frei-Spiel:Liebe und Anarchie, eine Hommage an Léo Ferré,Rheinisches Landestheater, 18.00 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, von Christian Franke/in der ehemaligen Kantine,Rathaus, 18.00 ■Die Leiden der Jungen (Werther), Stücknach Goethe, Theater,18.00 RATINGEN ■Die Feuerzangenbowle, Komödienach Heinrich Spoerl, mit der Landesbühne Rheinland- Pfalz, Stadttheater,18.00 REMSCHEID ■Central Park West, Stückvon Woody Allen, mit dem Actor’s Studio NRW, Rotationstheater, 19.00 WUPPERTAL ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater,19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Comedy imSaal, mitHennes Bender,Ulan &Bator,Luca Miketta,Kammerkonzertsaal,19.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ■NightWash Live, mit Janvan Weyde,Falk Liedermacher,Simone Pearce,Simon Stäblein,Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Alfons: Das Geheimnis meiner Schönheit, Savoy,19.00 ■Anka Zink: Zink extrem positiv, Kom(m)ödchen, 18.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Herbert Knebels Affentheater:Außer Rand und Band, Stadthalle, 20.00 NEUSS ■Harry Heib &Timo Bader: Aber bitte mit Udo!, Theater am Schlachthof, 19.00 REMSCHEID ■Konrad Beikircher: Passt schon!, KlosterkircheLennep, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 19.00 ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,14.00+19.00 DORTMUND ■Zirkus Fritzantino, Fritz-Henßler-Haus,16.00 DUISBURG ■Hammerfrauen, Baumarkt- Musical,StadthalleWalsum, 20.00 ■The Voices –It’s Part-Time, ExploradoKindermuseum,15.00 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ■Grease Lightnin, mitder Essener MusicalAcademy e.V.,Weststadthalle, 16.00 ■Trust me–Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust&Diamond u. a.,GOP Varieté, 14.00 GELSENKIRCHEN ■Die Sternstunde des Josef Bieder, Revue nachEberhard Streul /Kleines Haus,MusiktheaterimRevier,18.00 LEVERKUSEN ■1904, Musicalmit Young Stage Leverkusen, Bayer Erholungshaus,18.00 OBERHAUSEN ■O’zapft is!, das Oktoberfest- Musical, Theater an der Niebuhrg, 16.00 WUPPERTAL ■Sargniemals nie, Ein Musical zum Totlachen, TalTonTheater,18.00 ■Swing Kabarett Revue, ProgrammimStilder 20er bis40er, CaféAda,19.00 PARTYS HALTERN ■Tanzcafé, Evergreens,tanzbare Hits,Stadtmühle,14.00 NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle, 15.00 WUPPERTAL ■¡Café Cubano!@Swane, cubanischerTanzteemit Salsa Cubana, Son, mitDJMiguel und DJ Daniel, swane café, 15.30–19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Im Palast der Träume, Lesung mitFrank Göhre,Metropolis Kino,18.00 DÜSSELDORF ■Dichterinnen, Lesetheater mit Klaus Grabenhorst (voc,g)und Max Maxelon (c), Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 ■Die „schönsten“ Morde, Lesung mitSabineKlewe &Martin Conrath, musikalische Begleitung mit JochenJasner, Bücherei Bilk, 11.00 ■Erich Kästner: Leben und Werk, musikalische Lesung mit Klaus Grabenhorst,CaféModigliani, 15.00 ■Global Brunch: Bin ich fair?, Vortragzuden Nachhaltigkeitszielen der UNESCO mit Jürgen Sokoll,zakk, 11.00 ESSEN ■Kunstbaden |Das Krimi- Überfallkommando macht ernst, Krimilesung mit Mischa Bach, Arnd Federspiel &H.P.Karr, Grugabad,15.00 SOEST ■Mord am Hellweg |Killer City, Lesung mit WolfgangHohlbein, Alter Schlachthof,18.00 UNNA ■Mord am Hellweg |Englische Kriminacht, Lesung mitMickHerron, Erin Kelly,deutsche Leseparts:Nina Petri,Jörg Hustiak,Zentrumfür Internationale Lichtkunst,18.00 KIDS BOCHUM ■Hallo Kinder!, Theater zum Mitmachen Mitmachen, Thema: Recht haben, Thealozzi,16.00 DORTMUND ■Babus Bauch brummt, Stück von Oliver Sproll,ab7J., Kinderund Jugendtheater,15.00 ■Eine Zwiebel für Pippo, mit Puppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel,11.00 ESSEN ■Ein Esel auf Reisen, Konzert, ab 1J., Philharmonie, 11.00+16.00 ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Abschlussveranstaltung, Lichtburg, 13.00 HAGEN ■Die große Klimakonferenz der Tiere, mobile TheaterUmweltKonferenz von AnjaSchöne, ab 8J./Lutz, Theater,15.00 HAMM ■Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater, ab 5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 (Premiere) NEUSS ■Der Zauberlehrling, mitdem Theater Mika &Rino,Rheinisches Landestheater, 11.00+15.00+17.15 ■Merlin und der verflixte Zeitzauber, Theaterstück mit Musikvon JudithBinias,ab5J., Theater am Schlachthof, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Kinderkram, Trödelmarkt, Vestlandhalle, 11.00–15.00 SOLINGEN ■Kinder-Märchenfest, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ■Figurentheaterfestival |Die furchtbar hartnäckigen Kaper von Frip, Szenische Lesung mit dem theater 1nachdem Buch von George Saunders, ab 6 J. ,MüllersMarionettentheater, 11.00 ■Figurentheaterfestival | Himpelchen und Pimpelchen, mit dem theater 1, von ChristianeRemmertund Jojo Ludwig, ab 3J.,MüllersMarionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Design unter Hundert, Gebrauchsgegenstände,Mode,Accesoires, Fotodesign u. a.,Maschinenhalle FriedlicherNachbar, 11.00–18.00 ■Höntroper Töpfermarkt, Gebrauchsgeschirr,Wohnaccessoires&Kunsthandwerk, Park der ehem. Villa Baare, 11.00–18.00 DORTMUND ■Filmbörse Dortmund, Westfalenhallen, 10.00–16.00 ■Flo(h)rian, Flohmarkt,Westfalenpark, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■Bauernmarkt, Innenstadt, 11.00–18.00 REMSCHEID ■Second-Hand-Kleiderbörse, KlosterkircheLennep, 11.00–14.00 DIES &DAS BOTTROP ■Interkulturelle Woche | Nachbarschaftstag Christen und Muslime, DITIB-Moschee, 15.00 DORTMUND ■Aida, Matinee zur Opervon Verdi, Opernhaus, 11.15 ■Delinale –Gesellschaftlicher Wandel, Schauspielhaus, 16.00 ■Industrienatur erfahren, Fahrradtour mit dem NABU, Ziel: Halde „Großes Holz“ in Bergkamen, Anmeldung: www.simply-outtours.com/project/industrienatur_erfahren, Kokerei Hansa, 12.00–18.00 DUISBURG ■Kunst aus Plakaten, mit Regine Strehlow Lorenz,Lehmbruck Museum, 14.00–17.00 ■ESSEN ■Kunstspur Essen, offene Ateliers undWerkräume Essener Künstler, im gesamtenStadtgebiet,15.00–19.00 ■Schmieden auf dem Zechenfest, Ruhr Museum, 14.00–18.00 Gitarrenfestival-Ruhr.de 27. -30. September 2018 ■Zechenfest, ZecheZollverein, 11.00–19.00 HAGEN ■Herbstfest, mit Spezialitätenmarkt, Handwerkermarkt, Mitmachaktionen, u. a., Westfälisches Freilichtmuseum, 14.00 ■Wiesn Gaudi, mitLive-Musik von Hermes HouseBand, Andreas Gabalier Double Show u. a. / FestzeltOtto-Ackermann-Platz, ehemaliges Enervie-Gelände, 17.30 HALTERN ■3. SEErenade, Wikinger-Marktund Lagertage,mit Live-Musik von Vrevel, Faelend, Live Wire (AC/DC-Cover,17.30 Uhr), Silbersee II,11.00 HERNE ■Herbert! –7.Herner Jugendkulturpreis, mitMusik, darstellender Kunst,Mode,Poetry Slam,Videou.a., Flottmann- Hallen, 15.00–21.00 KÖLN ■Tag der Offenen Tür, Showturnier,Eisdisco,Torwandschießen u. a.,auf synthetischem Kunsteis,Slide Cologne, 13.00–17.00 KREFELD ■Tag der offenen Tür, Drummer’s Inspiration, 11.00–16.00 OBERHAUSEN ■Bergsporttage, mitKletterturm,Slackline u.a.,Gasometer, 11.00–16.00 UNNA ■Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln & Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–22.00 WERMELSKIRCHEN ■Fest der Vielfalt, Kattwinkelsche Fabrik 09.2018| HEINZ |37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016