Aufrufe
vor 1 Jahr

09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Lesung
  • Musik
  • Festival
  • Hagen
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO24. KONZERTE DÜSSELDORF ■Emp3, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Christian Bleiming feat.Izi Onslow, BoogieWoogie,Meat, 20.30 ■Goran Ivanovic &Fareed Haque, Jazz, Flamenco,Klassik, Schauspiel, 20.00 ■Rainhard Fendrich, Liedermacher, Lichtburg, 20.00 ■The Turbo A.C.‘s +Los Cinco Felices Cuatro, Surf&Punk, Don’tPanic, 19.00 KÖLN ■Any Other, +Support, Hängende Gärten ■Faces OnTV, Pop, MTC, 20.00 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Matt Gresham, Singer/Songwriter /Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ■Sophie Hunger, Gebäude9, 20.30 ■Stoned Jesus +Mothership +Elephant Tree, Helios37, 19.30 ■Tank &The Bangas, Soul, Gloria,20.00 KREFELD ■Jazzherbst |Anna-Lena Schnabel Quartett, Theater, 20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■düsseldorf festival! |Ars cantandi &Lambertusquintett, mitChormusik der Renaissance undder Moderne,Psalmen u. a.,Basilika St.Lambertus, 20.00 ESSEN ■Songs of aLatin Lover, Werke von Liszt, Tosti, Gardel u. a., Aalto-Theater,19.30 WUPPERTAL ■1. Sinfoniekonzert, Werke von Mussorgsky,Strawinsky & Rimski-Korsakow,Historische Stadthalle,20.00 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Die Mitte der Welt, Stück vonAndreas Steinhöfel,ab12J., Junges Schauspielhaus,19.00 ■Faust (to go), StücknachGoethe, Central,19.30 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 HERNE ■M.U.K.A.-Project, Tanz und Theater zum Thema „Townships Südafrikas“, RealschuleCrange, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitMartinSchopps („Tafeldienst –Schwammdrüberwar gestern“),Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mitToby Käp,Dennis Grund, VickiBlau, FabioLandertund Norman Sosa, Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 ■Ingrid Kühne: Okay, mein Fehler!, Theater an der Kö, 16.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■düsseldorf festival! |Wurfsendungen non-stop, Kurzhörspiele,mit Britta Steffenhagen &Florian Lukas,Theaterbar, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00✮ VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Wortwortwort |Eröffnung, mit Studio Apvis, Rotunde, 19.30 BOTTROP ■Interkulturelle Woche |Diktatoren als Türsteher Europas, Lesungmit Christian Jakob, Martinszentrum,19.30 DORTMUND ■Töchter, Lesung mitLucy Fricke, Literaturhaus,19.30 DUISBURG ■Das Manifest der kommunistischen Partei (1848), Christian Brückner liest Karl Marx/Friedrich Engels, Zentralbibliothek, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Adam, Eva und Mark Twain, Tirzah Haase und PeterSchütze lesen Twain, Hotel Maritim, 19.00 HATTINGEN ■Die Magie der Farbe –Josef Albers, Vortragmit Beamerpräsentation, VHS, 19.30 ■Wolfgang Herrndorf, gelesen von Daniel Wiemer, Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 KREFELD ■Montagslesungen |Das Herz in der Hecke,oder die Dimension des inneren Friedens, Lesung mitThomas Ahlers,Platz vorder ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Physik inStar Trek, Star Wars und anderen Science- Fiction-Filmen, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS ESSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, EulenspiegelFilmkunsttheater ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Filmstudio im Glückaufhaus OBERHAUSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Lichtburg DIES &DAS BOCHUM ■Fliegenkirmes, Stadtteil Stiepel, 14.00 ■Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln & Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–22.00 DI25. KONZERTE BOCHUM ■Eläkeläiset, Humppa-Cover (FIN),Bahnhof Langendreer, 20.00 ■artSPACE –Kuppeln |Sacri Monti, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Jazz Poetry Slam, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ■WDR 4Symphonic Pop, mit WDR Funkhausorchester Köln, Enrique Ugarte (cond), Sydney Youngblood (voc), Sven Komp (voc), Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ■A Tale of Golden Keys, Pop, FFT Kammerspiele, 20.30 ■Alec K. Redfearn &The Eyesores, KIT Bar,20.30 ■Almost Blue, Evergreens, Swing, Pop, Em Pöötzke, 21.00 ■düsseldorf festival! |Andreas Martin Hofmeir &Benjamin Schmid, Klassik, Jazz, Pop, Deutsche Bundesbank, 20.00 ■Any Other &Band, Indie, Rock, Kassette,20.00 ■Jam Session, Opener: Nils EikmeierQuartett, Jazzschmiede, 20.00 HAMM ■Klangkosmos NRW |Sepideh Raissadat, persische Musik, Lutherkirche,18.00 KÖLN ■Everlast, Hip-Hop,Blues,Singer/Songwriter, Kantine,20.00 ■Sophie Hunger, Live Music Hall, 20.00 ■Stephan Eicher &Martin Suter, Gürzenich ■The Story So Far, Support: Citizen +All GetOut,Gebäude 9, 20.00 ■The Town Heroes, Alternative Rock, Die Wohngemeinschaft, 20.30 KREFELD ■Markus Segschneider, Kulturrampe, 20.30 OBERHAUSEN ■Jacques Stotzem, Fingerstyle, Gdanska, 20.15 UNNA ■Les Barbeaux, Folkrock, Tortuga, 20.00 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ■Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ■düsseldorf festival! |Epifónima, Performance mit dem Cirkus Cirkör, Theaterzelt, 20.00 ■Menschen im Hotel, von Vicki Baum, Schauspielhaus, 19.30 ■The Chess Player, Solostück mit RichardMcElvain nach der „Schachnovelle“ von Stefan Zweig /auf Englisch, Theatermuseum,19.30 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 WUPPERTAL ■Die Welle, Stück mit dem Kinder-und Jugendtheater, ab 13J., Berufskolleg Elberfeld, 10.30 ■Ein Herz aus Schokolade, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 18.30 ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, mit dem Spiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Hazel Brugger, zakk, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 ■Pop-Up-Comedy, Gast: Serhat Dogan, Moderation: Lars Hohlfeld, Café Frl:Buntenbach, 20.00 ■Schmitz-Backes:Witz & Wunder imPullunder, TheateratelierTakelgarn, 19.30 ESSEN ■Liedrschlag:Ich denk,es war ein gutes Jahr –1968, Medienforum, 19.30 OBERHAUSEN ■WDR 2Copacabana Live: Klingt interessant, isses aber nich, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Songs From Above, Rock- Show mit TheGrave Chapel RadioShow,Savoy,20.00 PARTYS WUPPERTAL ■Tangosalon, CaféAda,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bergbau im Donbass, Vortragvon Tanja Penter, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 ■Wortwortwort |Die Zukunft des Journalismus, Podiumsdiskussion mitEstherSlevogt,Thomas Nückel,Tom Thelen u. a.,Rotunde,19.30 DORTMUND ■Ruhrpottkind +Leben und Träume der Mimi H. +Eisengarn, Lesung mit Inge &Sarah Meyer-Dietrich, Zeche Zollern, 18.00 DÜSSELDORF ■Books &Friends, Literaturshow mitDorianSteinhoff,zu Gast: Lucy Fricke, Hotel Friends, 20.00 ■Ich habe versucht, einen Wund einzufangen, Jürgen Gebert liestRingelnatz, BuchhandlungSchulz &Schultz, 19.15 ■Nehmen uns Roboter bald die Arbeit weg?, Vortragvon Jens Südekum,Haus der Universität, 19.30 UNNA ■111 Gründe, Polen zu lieben, Lesung mit Matthias Kneipp,zib –Stadtbibliothek, 19.00 VELBERT ■Philo Talk, philosophischesGespräch, Alldiekunst,19.30 WITTEN ■Neben der Spur –Wenn die Psychose die soziale Existenz vernichtet, Lesung mit Christiane Wirtz,Zentralbibliothek, 18.00 ■ZeitRaum, Gespräch/Café Treff, WerkStadt,20.00 KIDS DORSTEN ■Eliot und Isabella im Finsterwald, mitdem FigurentheaterMarmelock, ab 4J., VHS, 15.00+17.00 ESSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, EulenspiegelFilmkunsttheater ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Filmstudio im Glückaufhaus MÜLHEIM ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, RioFilmtheater OBERHAUSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Lichtburg MÄRKTE &MESSEN RATINGEN ■topJob, Ausbildungs- und Studienmesse,Stadthalle, 08.45–15.00 DIES &DAS BOCHUM ■Seniorennachmittag, Schlager,Evergreens,Chansons,mit dem PeterStern Ohrwurmensemble, StadthalleWattenscheid, 15.00 UNNA ■Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann, Lindenbrauerei, 15.00 ■Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln &Rahmenprogramm am Wochenende,Alter Westfriedhof, 19.00–22.00 WUPPERTAL ■Sing mal …,Mitsingkonzert mit Johannes Brand, Bürger- Bahnhof,19.30 MI26. KONZERTE BOCHUM ■New York Nights, Coversongs mit PamelaFalcon&Band, Riff, 20.00 DATTELN ■Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Stadthalle,20.00 DUISBURG ■Andy Pilgers Funk Attack, Impro, Cover, Steinbruch, 20.00 ■Jupp Götz, Coversongs,Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival! |#freebrahms, Jazz, Klassik, Weltmusik, mitdem Stegreif-Orchester, Alte Kämmerei,20.00 ■stadtklang |Jan Kalter, Indie, Folkpop, Hotel Friends, 20.00 ■Jochen Jasner, Great AmericanSongbook, Jazz, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ■New Orleans Dixie Ramblers, Em Pöötzke, 21.00 ■Tequila And The Sunrise Gang, Reggae, Rock,Ska, The Tube,21.00 ESSEN ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen,Katakomben-Theater,20.00 ■Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik,Zeche Carl, 20.00 ■Recallica, Metal, Pop, Cover, Don’t Panic, 19.00 ■Suzi Quatro &Band, Rock‘n’Roll,Lichtburg, 20.00 ■The Sewer Rats, Punkrock, Support: TheJukebox Romantics, Südrock, 20.00 KÖLN ■Cajlan +Wissel +Nillesen, Salon de Jazz, 20.00 ■Emre Yavuz (p), Altes Pfandhaus,20.00 ■Jan Schreiner Large Ensemble, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■S. Carey, Gebäude9,20.30 ■Sasquatch, StonerRock (USA), Support: TheStones Of Arkham,Helios 37,20.00 ■Sophie Hunger, Kantine, 20.00 ■The Whiskey Daredevils, Rock‘n’Roll,Museum KREFELD ■Aktionskneipe, mitAndré Sinner &Band, Kulturfabrik ■Jazz Session, Jazzkeller, 20.30 ■Les Barbeaux, Kulturrampe, 20.30 NEUSS ■KarlNeukauf, Kulturkeller,20.00 OBERHAUSEN ■Rea Garvey, Pop, Rock, König-Pilsener-Arena ■The King`s Parade, Tresohr Studios,20.00 UNNA ■Eric Martin, Rock, Acoustic, Support: Emme,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Lipps-Thelen-Band, Rock, Blues,Cover,HausEifgen,20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Beehoven-Zyklus, Saleem Ashkar(p), LehmbruckMuseum, 20.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorf Lyric Opera, Highlights ausOper,Operette und Musical, Bürgerhaus Bilkim Salzmannbau, 19.30 ESSEN ■Internationaler Orgelzyklus |Winfried Bönig, Dom,19.30 SOLINGEN ■Operetten aus aller Welt, Walzer,Csárdás u. a.,mit den BergischenSymphonikern, Theater- und Konzerthaus,19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus, 19.30 ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Being Freddie Mercury, von Kai Bettermann, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Cuckoo, Performance von Jaha Koo/auf Englisch,FFT Juta, 20.00 (anschließendPublikumsgespräch) ■Das Schloss, Stücknach Kafka, Central, 19.30 ■Der Fußmord und andere Liebesdram, Theater mit Hand und Fuß mit AnneKlinge,zum 10-jährigen Jubiläum der Bücherei, BüchereiBilk, 19.00 ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ■Die Göttliche Komödie, Stück von DanteAlighieri, Schauspielhaus,20.00 ■Die Mitte der Welt, Stück vonAndreas Steinhöfel,ab12J., Junges Schauspielhaus,11.00 ■düsseldorf festival! |Epifónima, Performancemit demCirkus Cirkör,Theaterzelt, 20.00 ■Impro-Theater-Session, offene Bühne,Pitcher, 20.00 ■The Chess Player, Solostück mitRichardMcElvain nach der „Schachnovelle“ vonStefan Zweig /auf Englisch, Theatermuseum, 19.30 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödie vonMoritz Rinke, Theater an der Kö, 16.00+20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ■Sophie Scholl –Die letzte Nacht, Stück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 LEVERKUSEN ■Spring, Tanzstück von Gandini Juggling &Alexander Whitley, Forum,19.30 NEUSS ■Tawle –AmKopf des Tisches, Einpersonenstück von Julia-HudaNahas,ab15J., RheinischesLandestheater,20.00 OBERHAUSEN ■Fit &Struppi imReich der Neuen Mitte, vonNicola Bremer, TheMirai, 19.30 RATINGEN ■Das Spiel von Liebe und Zufall, Komödie vonPierredeMarivaux, Stadttheater,20.00 WUPPERTAL ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm/ Nach der Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Ein Herz aus Schokolade, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater,Komödie,18.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Robinson &Angelika: Close Up –Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 BOTTROP ■Kabarett im Hof, mitBenjamin Eisenberg, Jürgen H. Scheugenpflug und Udo Wolff,Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Ruhrhochdeutsch |Rüdiger Hoffmann:Best of, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Hazel Brugger, zakk, 20.00 ■Horst Evers: Imperativ, Savoy,20.00 ■Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Sabine Domogala: Hilfe ist unterwegs!, TheateratelierTakelgarn, 19.30 HERNE ■Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann, KleinesTheater, 20.00 MOERS ■Pop-Up-Comedy, Gäste:KnackiDeuser und Serhat Dogan, Moderation:LarsHohlfeld, Der Dschungel, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Worst ofChefkoch, Kochshow,mit Lukas Diestel &Jonathan Löffelbein, StadthalleWattenscheid, 20.00 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ■Peppermint Twist, 60s Revue, Theater Courage,20.00 ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshow mit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Mass, Stück von Bernstein, Musiktheater im Revier,18.00(Vorpremiere) HAGEN ■Kiss me, Kate, Musical von ColePorter /Großes Haus, Theater, 19.30 PARTYS DORTMUND ■2 Stündchen, Hip-Hop,R&B, Charts, Classics,Mash-Up mitDJ Ill-C, Alter Weinkeller, 21.30–23.30 ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Best Of Poetry Slam, Moderation: SandradaVina, UCI, 20.00 ■Wortwortwort |Ein Manifest für Cyborgs +Also sprach Golem, Lesung von Textenvon Donna Haraway&Stanislaw Lem, Rottstr5Theater, 19.30 ■Hawking und die Schwarzen Löcher, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Mit Imdahls Augen | Neue Konkrete Kunst, Werkgespräch, Situation Kunst, 18.00 DORTMUND ■Alles Nutten, oder was?, Podiumsdiskussion zum Thema „Sind Prostituierte derMülleimer der Gesellschaft?“, St. Petri, 19.30 ■Die Liebe zuden nicht perfekten Dingen, Lesung mitHaemin Sunim, Transfer. Bücherund Medien, 20.00 DÜSSELDORF ■1968 –When Pop Broke Politics, Vortragzur musikhistorischenEntwicklungder Pop- und Protestkultur,Gerhart-Hauptmann-Haus ■Lew Tolstoj und Sofia Tolstaja. Eine Ehe inBriefen, szenische Lesung mitChristiane Lem und Bernt Hahn, Bücherei Bilk, 20.00 ■Zur Aktualität eines Totgesagten, Gesprächzum Marx- Jahr,mit René Buchholz, Maxhaus,18.00 MOERS ■Siegfrieds Erbe, VortragvonAnkeLyttwin,Schlosstheater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Das unsichtbare Universum –mit ALMA sichtbar gemacht, Vortragvon PeterSchilke, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ■Poetry Slam, Moderation: Sean Bü, Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ■Mord am Hellweg |Grafit- Verlag, Vorstellung des Verlag- Programms,Buchhandlung Hornung, 19.30 KIDS DORTMUND ■Eine Zwiebel für Pippo, mit Puppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel,10.00 ESSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, EulenspiegelFilmkunsttheater ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Filmstudio im Glückaufhaus MÜLHEIM ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, RioFilmtheater OBERHAUSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Lichtburg MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 KÖLN ■Photokina, Koelnmesse, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Crashmob, Mitsingkonzert,Rotunde,19.30 ■Duell, Spielfilm von Steven Spielberg, mit Einführung von Christine Totzeck, Blue Square, 18.00 ■Ich komme aus der Stadt des Jasmins ..., Lesungen, Live-Musik und Theater zum Thema „Schreiben im Exil –heute und damals“, mitNahed Al Essa, der Theatergruppe WortSinnWeisenu.a./Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 BOTTROP ■Interkulturelle Woche |Offen für Fremdes, Kurzfilme und Gespräche,Martinszentrum, 20.00 MOERS ■Quiz, Bollwerk107, 20.00 OBERHAUSEN ■open eye cinema –Kino für alle, Druckluft UNNA ■Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln & Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–22.00 WUPPERTAL ■Bildungspolitik auf dem Prüfstand, Ein Jahr neue Landesregierung -Information und Diskussion, DieBörse,18.00 NEU!GIER 34| HEINZ |09.2018

DO27. KONZERTE DORSTEN ■Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ■Konstantin Kersting Trio, Jazz der30er-bis 50er-Jahre, Sissikingkong,20.00 ■Sängerportrait, mitAytaj Shikhalizada, Sunnyboy Dladla, Mandla Mndebele, Opernhaus, 15.00 DUISBURG ■René Pütz, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Holger Weber Trio, Soul Jazz, Groove, Landtag NRW, 20.00 ■düsseldorf festival! |Oloid, Jazz, Minimal,Experimental, Maxhaus,20.30 ■Powerkraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ■Puddle Of Mudd, Post Grunge (USA), +Support, Haus der Jugend, 19.00 ■The Derellas, Rock, TheTube, ca.20.00 ■The Sewer Rats, Indie,Support: Jukebox Romantics,Pitcher, 20.00 ESSEN ■Brösel, Blues,Folk, Rock,Cover, Grend, 20.00 ■Gitarrenfestival Ruhr |Cavalcade Project, Weltmusik, Flamenco-und Konzertgitarre,Tabla,Haus Fuhr,19.30 GELSENKIRCHEN ■Le Bang Bang, Jazz, Soul, Crooning, Nordsternturm,20.00 KÖLN ■Abend(aus-)klang, mit ClaudiaGroß(voc)&Jan Weigelt (p), Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ■Antoine Pierre Urbex, Altes Pfandhaus, 20.00 ■Danger Dan, Hip-Hop,Luxor, 20.00 ■Dean Lewis, Indiepop, Artheater, 20.00 ■Funny van Dannen, Liedermacher,Kulturkirche,20.00 ■JazzTrane, mitNorbert Scholly OrganTrio /Studio672,Stadtgarten, 20.30 ■Jenny And The Mexicats, Alternative LatinPop,Stadtgarten, 20.00 ■Metalville Anniversary Bash, mitAstralDoors, Ohrenfeindt, Poverty’s No Crime u. a. Bands,Bogen 2, 19.30 ■Mother’s Finest, Funk, Rock, Soul, Kantine,20.00 ■Okkervil River, Gebäude9, 20.30 ■Passenger, Support: Lucy Rose, Live Music Hall, 20.00 ■Philipp Poisel, E-Werk, 20.00 ■TV Smith, Singer/Songwriter, SonicBallroom KREFELD ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 ■Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ■Juse Ju, Hip-Hop,Support: Curly,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, Altstadtschmiede,20.30 REMSCHEID ■Klangkosmos NRW |Sepideh Raissadat, persische Musik, Teo-Otto-Theater,19.30 SOEST ■Philip Bölter, Alter Schlachthof,20.00 UNNA ■Nic Koray, Singer/Songwriter, Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ■Ivory Tusk, Singer/Songwriter, swanecafé, 20.00 ■Ulli Bögershausen &Simon Wahl, Fingerstyle, BürgerBahnhof,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 1–Glückwunsch Lenny!, Werkevon NoamSheriff, Bernstein, Ives,Copland, mitden mit den Bochumer Symphonikern&Orli Shaham(p), Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Qualitätsroutenkonzerte, miteinem Ensembleder Dortmunder Philharmoniker,SteinrückeBad &Raum, 17.30 ■Qualitätsroutenkonzerte, miteinem Ensembleder Dortmunder Philharmoniker,Dornseifer,19.00 DÜSSELDORF ■Arabella, Komödie vonHugo von Hofmannsthal, ab 14 J., Opernhaus, 19.30 ■düsseldorf festival! |Elina Albach &Ensemble Continuum, Hip-Hop,Pop,Neue Musik, mit barockem Instrumentarium,Kulturkirche Kaiserswerth, 19.30 ESSEN ■2. Sinfoniekonzert, Werke von Pärt, Aho &Mussorgski, Philharmonie, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Das A-Team und seine Freunde, Live-Hörspiel, Rottstr5Theater,19.30 ■Hammerfrauen, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ■ImproDing, Impro-Session mit Die Hottenlotten,Thealozzi, 19.30 ■King Lear, Stück von Shakespeare, Live-Übertragung aus dem National Theatre,MetropolisKino, 20.00 DUISBURG ■Love is not Love, nach Shakespeares Sonetten, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■ANNNA³.The Worlds of Infinite Shifts, Tanzstück von Alexandra Waierstall &Hauschka, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ■Atlas 1. any Body Sounds, Tanzstück vonEmanuele Soavi incompany/Offene Probe,tanzhaus nrw, 18.30 ■Cuckoo, Performance von Jaha Koo/auf Englisch, FFT Juta, 20.00 ■Der Fußmord und andere Liebesdramen, Fußtheatermit AnneKlinge, Bücherei Unterbach, 19.30 ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ■Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ■düsseldorf festival! |Epifónima, Performancemit demCirkus Cirkör,Theaterzelt, 20.00 ■Klubpräsentation, „Die Generation Regenbogen“ +„Die Unentschiedenen“, Junges Schauspielhaus,18.00 ■Menschen im Hotel, vonVickiBaum,Schauspielhaus,19.30 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRené Linke, Grend, 20.00 MARL ■Aufbruch, Tanztheater mitAkzepTanz,Theater,19.30 MOERS ■Ein Goldfisch ander Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspielfrei nach JerryCotton, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Othello, Stückvon Shakespeare, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ■Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, vonNicolaBremer,The Mirai, 19.30 ■Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Ein Herz aus Schokolade, Komödievon Valerie Setaire, mit dem KS Theater,Komödie,20.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater,20.00 ■Zartbitter Köln -Ganz schön blöd!, Präventionstheater, LCB,10.00+12.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Rüdiger Hoffmann:Best of, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl, Theateratelier Takelgarn,20.00 ■Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, Gäste:Katharina Schmidt,JohnnyArmstrong &René Steinberg, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ■Urban Priol: gesternheutemorgen, Savoy, 20.00 ESSEN ■Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was dudenkst, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■David Friedrich: Auf ein Date mit David Friedrich, Kaue,20.00 HERNE ■Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann, KleinesTheater, 20.00 LANGENFELD ■Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Schauplatz, 20.00 OBERHAUSEN ■Hazel Brugger:Hazel Brugger passiert, Ebertbad, 20.00 WITTEN ■Kai Magnus Sting:Sonst noch was?, WerkStadt VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage & Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamond u. a.,GOP Varieté, 20.00 PARTYS DORTMUND ■Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller, 23.00 KÖLN ■La vida no vale nada, Country-&Western-Chillout mit Konst &Mark, Lotta,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Der globale Kohlehandel, Vortragvon Franz-JosefWodopia,DeutschesBergbau-Museum, 19.00 ■Wortwortwort |Die große Worte Zukunftschau 1.0, mit Katinka Buddenkotte,SandraDa Vina &Tobi Katze,Rotunde, 20.00 DORTMUND ■Die Schatzinsel, Live-Hörspiel mitMartinBross,Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ■Stadtgespräche |Vom Kreuzviertel über die Brückstraße in die Nordstadt, mit WilhelmSchwic, Gerd Erdmann- Wittmaack, Thema: „Urbane Interventionen der Fachhochschule Dortmund“, MKK–Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 18.00 ■Wislawa Szymborska – Werk und Leben, Lesung mit Monika Bujinski, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ■Donners-Talk, Gesprächmit lokalen Prominenten, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Das verbotene Wissen, Vortragund Diskussion von/mit Ernst-Peter Fischer, Jazzschmiede, 19.00 ■Die Welt muß anders werden, russischer …,Vortrag von Christiane Moll zur Widerstandsgruppe Weiße Rose,Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ■Kurze Interviews mit fiesen Männern, Eduard Lind liest David Foster Wallace, Central, 20.30 ■Siegfried, Lesung mit Jörg Schröder &BarbaraKalender,Bi- BaBuZe,19.30 ESSEN ■Gravuren in der Zeit, Gesprächsrunde zum Buch „GAB ES 1968?EineSpurensuche“, Medienforum,19.30 ■Ufo oder Venus: Was tut sich am Ruhrgebietshimmel, Vortragvon Susanne Hüttmeister, Goethebunker,20.00 HAMM ■Mord am Hellweg |Königstöchter, Lesung mit Carla Berling, Buchhandlung Magret Holota,19.30 NEUSS ■Munin oder Chaos im Kopf, Monika Maron liest / Foyer, Rheinisches Landestheater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Der Jude mit dem Hakenkreuz, Lesung mitLorenz S. Beckhardt,Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 UNNA ■Mord am Hellweg |Helle und der Tote im Tivoli, Lesung mitJudith Arendt, TagesstrukturzentrumRe.mise,19.30 WUPPERTAL ■Bittere Wahrheit, Lesung mitPetra Pallandt, Glücksbuchladen, 19.00 ■Poetischer Monatsausklang, Texte, Prosa u. a.,Café Ada, 19.00–20.30 KIDS ESSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, EulenspiegelFilmkunsttheater ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Filmstudio im Glückaufhaus MÜLHEIM ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, RioFilmtheater OBERHAUSEN ■Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Lichtburg MÄRKTE &MESSEN KÖLN ■Photokina, Koelnmesse, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■jazzSPACE –Keith Jarrett, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Archivkino |Stolperstein, Dokumentarfilm von Dörte Franke, mitKurzfilm „Ein Stolperstein für Hugo Steinwasser 1869–1943“, Stadtarchiv, 19.00 DORTMUND ■Wurzeln und Flügel, offenes Singen mitKonny Kurzmann,St. Petri, 19.00–21.00 ■Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln &Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–22.00 FR28. KONZERTE BOCHUM ■Der Black &Philipp Roemer, Liedermacher,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■Garten Freede, Global Pop, Psychedelic, Reggae,mit Die Freedes +Feuershow, Jam-Session u. a.,Rotunde,20.00 ■Metal For Mercy –Music for Donation, Cover,Rock, Hardrocku.a., mitWildheart, Seeking Raven &PAN2M,U27, 19.00 DORTMUND ■Gzuz, Deutschrap,Warsteiner MusicHall ■Sara’s Wohnzimmer, Singer/Songwriter, Pop, Jazz, Café Alt Wien, 20.00 DUISBURG ■basta, acapella, Kultur- &BürgerzentrumSteinhof,20.00 ■GvH, Punkrock, Bolleke, 20.00 ■MojoWork, Blues, Kom’ma, 20.00 ■Sheep On ATree, Punk,Djäzz, 20.00 ■The Beatnuts, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Barabasch Session, Irish, Balkan, Orient undmehrvon &mit JensBarabasch, zakk, 20.00 ■Multiphonics Festival |Eric Schaefer &Band, westliche und japanische Musik, Jazzschmiede,20.30 ■düsseldorf festival! |Jojo Mayer &Nerve, Drum‘n’Bass, Jazz, Theaterzelt, 20.00 ■düsseldorf festival! |Son of Town Hall, SchiffMS, 20.00 (Boarding 19.15) ■Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■The Satelliters, Garage Rock, anschließend Party,Cube, 21.00 ■TomLiwa &Flowerpornoes, Rock, Lieder,zakk, 20.00 ESSEN ■Present Paradox +Ardenna, Art-Rock,Postrock,JugendzentrumWerden, 20.00 ■The Vegetable Orchestra, Abschluss-Show der Wissens- NachtRuhr: Musikauf Instrumenten aus getrocknetemund frischemGemüse, Chorforum (St. Engelbert), 22.00 GELSENKIRCHEN ■Gitarrenfestival Ruhr | Montomoli-Lanzini Duo, Canzoneund Tango Nuevo mit Konzertgitarre &Klarinette,Bleckkirche,20.00 HAGEN ■Kostron &sein Manager, Liedermacher, KuZ Pelmke, 20.00 ■Quer Beet, mitKlavierschüler_innen, Max-Reger-Musikschule,18.00 HAMM ■Herzenswünsche Benefiz, mit Till Hoheneder, Atze Schröder u. a.,Maximilianpark, 20.00 HERDECKE ■Marie Chain, Soul,The Shakespeare HERNE ■Michael Völkel, Stübchenim Parkhotel, 20.00 KÖLN ■Allman Brown, Die Wohngemeinschaft, ca. 20.00 ■Ben Caplan, Folk, Roots, Luxor, 19.30 ■Brings, Mitsingkonzert, E-Werk, 20.00 ■Chakuza, Jungle ■Darwin Deez, Artheater, 19.30 ■Fish, Kantine,20.00 ■Jazz-Rock-Pop Tage, Altes Pfandhaus, 19.30 ■JazzTrane, mitNorbert Scholly OrganTrio /Studio672,Stadtgarten, 20.30 ■Milliarden, Gebäude 9, 20.30 ■Palaye Royale, MTC, 20.00 ■The Pineapple Thief, Live Music Hall,20.00 KREFELD ■Quadrivium, Musikschule, 20.00 ■Vorhang auf!, Überraschungskonzert,Kulturrampe,21.00 MÜLHEIM ■Free Line XL feat.John Russell, 60er- und 70er-JahreSoul u. a.,Sierra Nevada, 18.00 ■Musik handgemacht, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.00–22.00 OBERHAUSEN ■Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslieder, Ruhrwerkstatt ■Les Trois Tetons, Bluesrock, Gdanska, 20.15 ■Punkabend im Druckluft, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■In Spheres, Jazz, Pop, Folklore mitBarbaraBarth (voc), Manuel Krass (e-piano), Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■Skyline Rock, Murphy’sPub & Grill, 21.30 SCHWERTE ■Fingerstyle Masters –Internationale Gitarrennacht, mit Pierre Bensusan (F), IanMelrose (GB), Michael Langer (A)und Buck Wolters (D),Paul-Gerhardt- Haus, 19.30 SOLINGEN ■Senor Karoshi +Saigoons, Punk,Post-Punk, Waldmeister, 20.00 UNNA ■Ulla Meinecke Band, Pop, Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Blues Delivery, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Rubber Soul, Tribute to The Beatles,Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Friday Night Jazz Club feat. Forsonics Groove &Atmospheric Jazz, Bandfabrik, 20.00 ■Tango-Konzert, mit Vicente Bögeholz undJuanjo Mosalini, BürgerBahnhof,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 1–Glückwunsch Lenny!, Werkevon NoamSheriff, Bernstein, Ives, Copland, mitden mit den Bochumer Symphonikern&Orli Shaham(p), Musikforum, 20.00 ■Celloherbst |Felicitas Stephan &Andreas Hering, Kunstmuseum, 19.00 DORTMUND ■Musik für Freaks –Eugène Ysaÿe: Sechs Sonaten für Violine, mitGiovanni Guzzo,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Liederabend, mit Thorsten Töpp (g)&Marie Stachelhaus (voc, fl), St. Joseph, 19.00 DÜSSELDORF ■IDO Festival |Eröffnung – Blech trifft Orgel, mitJörg Häusler (cond),Odilo B. M. Klasen (org) und demLandesjugendposaunenchor,Werke von Nagel u. a., St.Franziskus-Xaverius,20.00 www.heinz-magazin.de ■Mozart:LeNozze diFigaro, Opernhaus,19.30 ESSEN ■2. Sinfoniekonzert, Werke von Pärt, Aho &Mussorgski, Philharmonie, 19.30 ■Kammermusik, Werkefür Klavier,mit RupertSchnitzler,Haus Fuhr,19.30 ■Plus Musik |Nicola Jürgensen, Werkefür Klarinette,Museum Folkwang, 17.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fahrenheit 451, Stücknach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Der Freie Fall, interdisziplinäre Performance /Skatehalle,Dietrich-Keuning-Haus,20.30 ■Stille in feindseligen Intervallen, Stückvon Artsenico,Depot, 20.00 DUISBURG ■Die im Schatten Leben, Stückmit Rottstr5 Theater,MKM Museum Küppersmühle,17.00 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, Theater,19.30 (Premiere) DÜSSELDORF ■ANNNA³.The Worlds of Infinite Shifts, Tanzstück von Alexandra Waierstall &Hauschka, tanzhaus nrw, 20.00 ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ■Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Die Göttliche Komödie, Stück von Dante Alighieri, Schauspielhaus,20.00 ■düsseldorf festival! |Garten minus Zäune, theatrale Gartenführung, mitdem Theaterkollektiv per.Vers,AlteFarbwerke, 18.00 ■No President, Performance mit Ballett, mitdem Nature Theater of Oklahoma, Central, 20.00 (Premiere) ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRené Linke, Grend, 20.00 ■Falco, Musiktheater, Theater Courage,20.00 ■Helden: tot, Theatermonolog, von Aless Wiesemann, Raphael Batzik, Theater Essen- Süd, 19.30 ■Unsolved, Tanzperformance vonPolymerDMT/FangYun Lo, mit Chih WenChung, PACT Zollverein, 20.00 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nachKleist,Mondpalast,20.00 KREFELD ■Schwester von, von Lot Vekemans, mitEstherKeil/Studiobühne I, Fabrik Heeder,20.00 (Premiere) MOERS ■Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön Horvàth,Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■real_Reality, interaktiveGaming-Installationvon Anna Kpok, Ringlokschuppen, 16.00+18.00+20.30 NEUSS ■Die mittlere Lebenserwartung von Waschmaschinen, Dramödie von Elise Wilk,Theater am Schlachthof, 20.00 ■NippleJesus, Stück von von Nick Hornby /Theatercafé Diva, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Nur die Harten (kommen in den Garten), Uraufführung von Dirk Laucke /Saal 2, Theater, 19.30 WITTEN ■Kriegerin, Jugendtheaternach DavidWnendt,Saalbau, 11.00+18.00 WUPPERTAL ■Die Welle, Stück mit dem Kinder-und Jugendtheater,ab13J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ■Drei Mann in einem Boot, TiC-Theater,20.00 ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm/ Nach der Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Figurentheaterfestival |Lysistrata, szenischesHörspiel nach Aristophanes,von Günther Weißenborn, MüllersMarionettentheater, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Michael Steineke:Funky! Sexy! 40, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ■Barbara Ruscher:Ekstase ist nur eine Phase, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Wilfried Schmickler:Das Letzte, Spiegelzelt, 20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.30 DÜSSELDORF ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 ■Moses W.:ErSie Ex, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Nessi Tausendschön:30Jahre Zenit, Kom(m)ödchen, 20.00 ■NightWash Club, Moderation: LukeMockridge,Savoy,20.00 GELSENKIRCHEN ■Die Feisten:Adam &Eva, Kaue,20.00 HAGEN ■Moritz Netenjakob: Das Ufo parkt falsch, Hasper Hammer, 20.00 KREFELD ■Hazel Brugger, Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ■Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann, Schaustall, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Herbert Knebels Affentheater:Außer Rand und Band, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Sarah Hakenberg: Nur Mut!, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Herr Schröder:World of Lehrkraft, Stadttheater, 20.00 REMSCHEID ■Fußpflege Deluxe: Die schönste Frau der Welt ... und ER!, Rotationstheater, 20.00 SOEST ■René Steinberg: Irres ist menschlich, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Sulaiman Masomi: Keine Angst, ich kann Deutsch!, Slam-Poetry,Die Börse,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■popSPACE: Pink Floyd – Dark Side of the Moon, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ■Fastlove, aTributetoGeorge Michael, CapitolTheater,20.00 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamond u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 HERNE ■Paul Holzmann &Die Begleitkapelle, Revue zum 110. Geburtstagvon Franz Grothe, mit Tango,Rumba, Foxtrott&Liedern der 20er,30er &50er,Kulturzentrum, 20.00 LEVERKUSEN ■1904, Musicalmit Young Stage Leverkusen, Bayer Erholungshaus,19.30 OBERHAUSEN ■O’zapft is!, das Oktoberfest- Musical,Theater an der Niebuhrg, 20.00 WUPPERTAL ■Sarg niemals nie, EinMusical zum Totlachen, TalTonTheater, 20.00 PARTYS BOCHUM ■90er Party, 1st: 90s,Eurodance,Pop,Hip-Hop, Rock/2nd: 80s, Charts, Zeche,22.00 ■Oktober Festival, Charts, Schlager,Discofox,R&B,Hip-Hop +Live-Musik von Mickie Krause / auf 4Floors, Prater,21.00 ■Scream &Shout, 1st:Charts, House,Mash-up/2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 ■Vendetta, Charts, House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors, Riff, 23.00 DORTMUND ■Housekeeper, mitMarcus Eckgold,The M.C.,DO-BO Villa, 23.00 09.2018| HEINZ |35

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016