Aufrufe
vor 1 Jahr

09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Lesung
  • Musik
  • Festival
  • Hagen
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de PARTYS BOCHUM ■Bermuda Blockparty, Hip- Hop,Reggae, Dancehall, Globel Pop, (Tech)House, Urban Music/ auf 2Floors,draußen Graffiti& Street Food, Rotunde,22.00 ■Love Will Tear us Apart, Wave,Dark Wave der 80er,Synthie- Pop, Die Trompete,23.00 ■The Big Deal, Charts, House, Schlager,Pop,R&B,Hip-Hop /auf 4Floors, Prater,21.00 ■Vendetta, Charts, House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors, Riff, 23.00 ■Zeche 40, Ü40 mitder Classic Night Band (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ■Blaulicht-Union Party, Charts, R&B, 90er,2000er,House mitDJs ND.M &Taylite+Saxity (live),FZW,23.00 ■Frei und wild on Acid, Techno,Acidmit Andreas Lauber, The M.C.,DO-BO Villa, 23.00 ■Querbeat, Reggae, Hip-Hop, R&B,Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 ■Yum Yum, Soul,Hip-Hop,R&B, Reggae, Club Classics,Alter Weinkeller,23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro,Trash mit RemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ■AfterHour, K1-Club,04.00 ■Clubbing, House, R&Bund Classics mitResident DJs, Hausbar,22.00 ■Conny Kramer’s B-Day Rave, mitHin &Weg, Ave, Floz, DJs Nadim Bhatti&Conny Kramer, Club Basement,22.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ■Friday Knight, Party Classics, House, Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ■Friday Night, 1st:Black, House, Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, 17.00 ■Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ■Noche de Tango, tanzhaus nrw, 21.00 ■Salsa Tanzparty, mit Salsa flow,Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ■Thank God its Friday, House, Black, Party Classics mitDJDavid Christopher ,Sub,21.00 ■Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor,Reggae,Rock’n’Roll u. a. mitDJIngwart,zakk, 19.00 ■Wreckers atzakk, House- und Techno-Tunes,zakk, 23.00 ESSEN ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show,20.00(Einlass) ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ■Mr.Wayne, 90er &2000er Trash, Weststadthalle,23.00 ■Pussy Galore, LGBT-Party mit Indie, Rock, Elektro,Trash,80s, 90s,TempleBar,23.00 ■Subios Label Showcase, Minimal Technomit Trilingo,Tim Taste, Werner B.,EarlGrau,Goethebunker,23.00 HALTERN ■Hitparade der 70er bis 2000er, Schlager,Charts,Evergreens,Stadtmühle,22.00 KÖLN ■40UP, Open Air,Kantine,22.00 ■Club Night @Friday, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Der Freitags-Party-Wahnsinn, KlapsMühle,21.00 ■Global Dance Kulture, Stadtgarten,22.00 ■Gods &Monsters, Technovs. Trap vs.TechHouse, Bootshaus, 23.00 ■Good Times –Good Music – Good Memories, Lotta, 22.00 ■Klubnacht, Gewölbe,23.00 ■Modularfield, mit Ströme,An on bast,Hhnoi, Chogori/Studio 672, Stadtgarten, 21.00 ■One More Time, Best of 2000s Pop, Hip-Hop,R&B,Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ■Planet Groove, Rock, Pop, Alternative /Club, Herbrands, 22.00 ■Retro Beats, Old School Hip- Hop vs.Funk, ABS Club,22.30 ■Salsaparty, in der Halle,Herbrands,22.00 ■Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 LÜNEN ■Stern &Schnuppe, für Menschenmit Behinderung, mit Charts,Schlager, Classics, ab 16 J.,Lükaz, 18.30–22.30 NEUSS ■Après Ski-Party, Schlager, Charts, Skihalle, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■studio10, querbeet, Altstadtschmiede,21.00 SOLINGEN ■Faltenrock, Ü60, mitDJDieter Becker &Livemusikvon Rock60, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ■Eastekk Germany, auf 3 Floors, Butan, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.00 ■N‘ Abend zusammen, Mario Siegesmund liest Hanns Dieter Hüsch, BochumerKulturrate.V., 20.00 ■Orpheus in der Arbeitswelt, Lesungmit Marianne Koch, Leseinsel, 19.30 DORTMUND ■Die Kohlenscheißer, Lesung mit Hans-PeterLyding,CaféPlus, 17.00 ■Kopfhörer, Vortragvon Holger Noltze&Michael Stegemann über Interpretationen von Rachmaninows KlavierkonzertNr. 2, Konzerthaus,19.00 DÜSSELDORF ■An den Quellen des Amazonas, Bildvortrag von Klaus-Peter Heussler, NuevoSol, 20.00 ■Mord in Gerresheim, Kurzkrimis mitKlaus Grabenhorst &Stephan Peters,Zum Jägerhof Gerresheim, 20.00 HAGEN ■Hagen Popstar Glück |Hart wie Marmelade, musikalische Lesungmit KaiHavaii &Stefan Kleinkrieg, Sparkassen-Karree, 18.00 HERNE ■Hügel –Die Falle, Lesung mit Erik Wikki, Bestattungshaus Wendland, 19.00 MÜLHEIM ■Chuck Berry over Bissingheim, literarisch-musikalische Schiffsfahrtmit ZeppOberpichler, Wasserbahnhof,17.00 OBERHAUSEN ■Die Matterhörner dieser Welt, Vortragvon Hans Kammerlander,Gasometer,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Die schönsten Sternbilder des Sommers, Vortrag von BurkardSteinrücken, WestfälischeVolkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Der alte König in seinem Exil, szenische Lesung mitArno Geiger, ab 16 J.,City-Kirche, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 MÜLHEIM ■Bilderbuchzeit, Schul-und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Einstieg Dortmund, Messe für Ausbildung &Studium, Westfalenhallen,09.00–16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Filmabend, in spanischer Sprache mitdeutschenUntertiteln, Auslandsgesellschaft, 19.30 ■Horror Movie Marathon, Gast:JörgButtgereit, ab 18 J., SchauburgKino,18.30 ■TangoTanzen, St.Petri, 21.00 ■Wildkräuterspaziergang durch den Park, kulinarische Entdeckungstour mit KOBIseminare,Anmeldung: 0231- 534525-0 oder www.kobi.de, Torhaus Rombergpark, 18.00–20.15 DÜSSELDORF ■Deutsche Skateboard Meisterschaft, SkateparkEller,ganztägig ■Die drei ??? und der grüne Geist, mit dem Vollplayback-Theater, Capitol Theater, 20.00 ■Düsseldorfer Kulturchor, musikalischer und interaktiver Gesangsabend, zu Gast: Dr. Verena Meis, Moderation: Käthe Lorenz, Theatermuseum, 19.30 ■Karaoke-Night, für Schwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club, 23.00 ■Kunstpunkte, Ausstellungsorteröffnung der Off-Szene, Stadtgebiet,19.00–22.00 ■Open Night, mitAusstellungen, Führungen, Live-Musik u. a., Kunsthalle,19.00–01.00 ■Open Night, mitAusstellungen, Live-Musik,Aftershowparty u. a., KIT Kunst im Tunnel, 19.00–01.00 ■Open Night, mitAusstellungen, Führungen, Live-Musik u. a., Metzgerei SchnitzelKunstverein e.V.,19.00–01.00 GLADBECK ■Keep on Rockin‘, Songs& Stories mitDeanLuthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 REMSCHEID ■I, Tonya, Spielfilm vonCraig Gillespie,ab12J./Open Air, Kraftstation,20.00 (Einlass) SCHWERTE ■Milonga –Tango Salon, Auf derHeide, 21.00 UNNA ■Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln & Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–23.00 VELBERT ■Langenberg Festival |Urworte, Gedichte von Rilke & Goethe zu Werken von Bach, Bartók &Ysaÿe, mit Michael Mendel und Nina Reddig, Vereinigte Gesellschaft, 18.00 SA15. KONZERTE BOCHUM ■Die Grenzgänger, MatrosenundArbeiterlieder, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Figur Lemur +Lista +The Crossheads, Progressive &Alternative Rock, Rotunde, 19.30–22.30 ■Klangsphäre DJ&Space, Ambient, Downtempo, Electronica und Klassischer Musik unter der Sternenkuppel, mitRaphaël Marionneau, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ■Bunt statt braun, Punku.a. mit TheTips,F*cking Angry,Formosa, NitroInjekzia, Katastrophen-Kommando, Datenschmutz, Betrunken im Klappstuhl/Open Air,JFS Brackel,15.00 ■Kris Angelis, Singer/Songwriterin, Haus Rode,20.00 ■Nic Koray &Band, Pop, subrosa, 19.30 DUISBURG ■GoSista, Coversongs,Funk, Soul, Anne Tränke, 20.00 ■Jo Beyer Quartett, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Dixie Tigers, New Orleans Jazz, Swing,Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ■Gustav Peter Wöhler Band, Cover von Evergreens,Pop & Rock, Savoy,20.00 ■Rather Kulturwoche |In- Saints, Rock, Pop, Kirche Zum Heilig Kreuz, 20.00 ■Edelweißpiratenfestival | Liniker &OsCaramelows, 70er-Jahre-Funk, Fusion, Samba, R&B, zakk,20.00 ■Mad Sin +Bloodstings, Psychobilly, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ■Moogulator +Capsular + Subsolsax, Elektro,Experimental, Subsol, 20.00 ■Nichts für Ungut, Rock, Rockabilly,The Tube,20.00 ■Paul Falk, Singer/Songwriter, Schlösser QuartierBohème, 21.00 ■Tap Jam Düsseldorf, Swing, Jazz zum Mittanzen, Jazzschmiede,20.00 ■The Milt Jackson Project feat. Matthias Strucken, im Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ESSEN ■13 Jahre Red Hot and Blue, mitThe Blue Cats, TheRhythm Torpedoes,Lou CiferAnd The Hellions,Red Hotand Blue, 12.00–21.00 ■Charity Unplugged Musikfest, mitKuult (Deutschpop), Support: Ohrenpost +Pradonium +Kultrekorder+DeadMemory, danach Aftershow-Party,Weststadthalle, 19.00 ■Double Crush Syndrome, Rock‘n’Roll,Zeche Carl, 20.00 ■Ruhrpott bleibt fahren, mit Anti-System, Neuroot,Ghoststreet u. a.,Don’tPanic, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Martin Schulte American Songbook Trio, Jazz, Consol Theater,20.00 HAGEN ■Claymore, Celtic Rock,Werkhof Kulturzentrum,02.00 HATTINGEN ■Der Herbst ist da, Chormusik mit Quodlibet,VHS,16.00 KÖLN ■Fler, Hip-Hop,Essigfabrik ■Grégoire Maret &Kenny Werner, Tribute to TootsThielemans, Riverside Studios,20.00 ■Mi Pasión, Open Air, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.00 ■Michael Fitz, Senftöpfchen, 20.15 ■Musikexpress Klubtour, mit Schnipo Schranke, Lea Porcelain +Flut,anschließendAftershowparty,Gebäude 9, 19.30 ■Pascal Klewer Bigband, feat. HagenHorn, Altes Pfandhaus, 20.00 ■Ray Collins‘ Hot Club, Gloria, 20.00 ■Rick Astley, E-Werk, ca. 20.00 ■The Path Of Genesis, Tribute to /Yard Club, Kantine, 19.30 LEVERKUSEN ■Nacht der spirituellen Lieder, Konzert mit Liedernverschiedener Religionen, Gäste:BrigitteSchmitz&Christian Engels, Kirche ZumHeiligen Kreuz, 20.00 OBERHAUSEN ■Bima &Triobravo, Innenstadt, 11.30 ■Das Karussell Quintett, Gdanska, 22.30 ■Deutsche Afro Night, mit Stino Mubi, Christian Bakotessa, NishKulemba u. a.,Turbinenhalle,21.00 ■Jamsession –Jazz beim Frisör, GoldeneSchere, 18.00 ■Jazz Pool NRW, FabrikK14, 20.00 ■Marlene &Stefan, Falstaff, 21.15 ■Mesh, Elektropop (GB),Kulttempel,20.00 ■Rosanni Reis, Metzgerei Surmann, 20.00 SCHWERTE ■Miozän +Get Some-Hardcore +New Hate Rising + From the Heart, Hardcoreu. a.,Rattenloch VELBERT ■Physical Graffiti, Tribute to Led Zeppelin, Alldiekunst, 19.30 WITTEN ■Metal For Mercy –Witten Rock Special, Punkrock, Rock u. a.,mit Plöpp, Helldecker,Cris , SemiWasted &Wildheart,JZFamous,19.00 WUPPERTAL ■Der Wald schaut und hört gespannt zu, Jazz- Werke von Roman Babik, Mathias Haus, Jan Kazd u.a., mit der Kammerphilharmonie Wuppertal &Solisten /Obere Ausstellungshalle, Skulpturenpark Waldfrieden, 18.00 ■Momentum Session, mit Gunni (dr), Ria (voc, syn), David Geer(cel, syn)und Jolle(dr,syn), Loch, 20.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Konzerte im Thürmer-Saal | Jeung Beum Sohn, Klavierwerkevon Mozart, Chopin, Schubert, FolkwangTheaterzentrum, 20.00 DORSTEN ■Confido Camerata, Werke von Strawinsky, Dvorak, Bartok, Zeche Fürst Leopold, 19.00 DORTMUND ■Konzertchor Westfalica & Tilman Wolf, Werkefür Klavier und Chor von Rheinberger,Schumann, Brahms,Zeche Zollern, 19.00 DUISBURG ■Orgelkonzert, Werke von Bach, Brahms, Müthel, mit Léon Berben, Mercatorhalle, 16.00 DÜSSELDORF ■Ein Abend für Kunsu Shim, mitdem Duisburger Ensemble Crush u. a. ,Moderation: Dr.Enno Stahl ,Heinrich-Heine-Institut, 18.00 VELBERT ■Langenberg Festival |Maciej Frackiewicz, Werkefür Akkordeon, von Mozart, Lutoslawski u. a.,Vereinigte Gesellschaft, 19.00 WUPPERTAL ■Uptown Classics /1,Werke von Händel, Torelli, Kraus, Bach und Neruda,WSW Bus-Betriebshof Varresbeck,16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Exodos, Regie, Choreographie: Sasha Waltz, Jahrhunderthalle,20.00 DORTMUND ■Favoriten Festival |Carne vale!, Tanz von Ben J. Riepe, Dietrich-Keuning-Haus, 21.00–22.00 ■Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführungmit demBerliner Ensemble, Schauspielhaus,19.30(Premiere) ■Favoriten Festival |Ingolf wohnt, Multimediastück von Kötter/Seidl,Depot, 15.00–21.30 ■Favoriten Festival |Vanitas, interaktive Performance von Sebastian Blasius/Projektraum Fotografie,Union Gewerbehof, 11.00–21.00 ■Favoriten Festival |Voicing Pieces, Einpersonenstück von Begüm Erciyas, Depot, 15.00 ■Favoriten Festival |Wir fangen nochmal an –Feldstudie mit Chor, Stück von Anna-Lena Klapdor, Ulrike Haß, Studierenden der RUB, Depot, 19.00 DÜSSELDORF ■b.36 –Schwanensee, Tanzstück von MartinSchläpfer, Opernhaus, 19.30 ■Das Schloss, Stücknach Kafka, Central, 19.30 (Premiere) ■Democratic Playground, Tanztheater vonElbers/Zhukov/Heidebrecht, ab 14 J.,FFT Juta,19.00 ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 17.00+20.00 ■düsseldorf festival! |Garten minus Zäune, theatrale Gartenführung, mitdem Theaterkollektiv per.Vers,AlteFarbwerke, 18.00 ■Impro-Show, mitPhoenixallee, Theatermuseum, 19.30 ■Jugend ohne Gott, Stück nach Ödönvon Horváth,ab13 J.., Junges Schauspielhaus,19.00 (anschließend Gesprächemit demEnsemble) ■Macbeth, Stück vonShakespeare, Theaterfabrik,20.00 (Premiere) ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ■Die Verwandlung, Stücknach Kafka von Thilo Matschke, TheaterEssen-Süd, 19.30 ■Dirty Weekend, Erotikdrama von Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ■Tod auf Rezept, Gastspiel mit dem Ensemble Kulth,Grend, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Das Interview –Nächtliche Geständnisse, Theaterstück nach dem Film vonTheo van Gogh,Flora, 20.00 GLADBECK ■Ruhrtriennale |NoPresident, Performancevon Kelly Copper &PavolLiska, mit dem Nature Theater of Oklahoma,Maschinenhalle Zweckel, 19.30 HAGEN ■Cinderella, Ballett vonAlfonso Palencia,nach dem Märchenvon Charles Perrault /GroßesHaus, Theater,19.30 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 LEVERKUSEN ■I Amfrom Where IGo, Stück nach Ramy Al-Asheq (aufEnglisch),Bayer Erholungshaus, 19.30 NEUSS ■Mamma Medea, Stück von TomLanoye,Rheinisches Landestheater,20.00(Premiere) OBERHAUSEN ■Existent!, mitder theater:faktorei, Theater,20.00 ■Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg,Carsten Gerlitz undKatja Wolff,Ebertbad, 20.00 ■TRASHedy, von und mit Performing Group /Saal2,Theater, 14.30+16.30 WUPPERTAL ■Der Rosenkrieg, Stücknach WarrenAdler,Komödie, 20.00 ■Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörteaus Heckinghausen,Folge 33, LCB, 20.00 ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,20.00 ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm/ Nach der Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Wir sind die Neuen, Komödie vonRalfWesthoff, TalTonTheater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Gudrun Höpker:Eskönnte so schön sein, Zauberkasten, 20.00 BOTTROP ■Comedybaustelle, mitJacqueline Feldmann, Heinz Gröning,MatthiasReuter,Daniel Gardenier,Moderation: Benjamin Eisenberg, BaubedarfSeepe, 19.00 DORTMUND ■Olaf Bossi: Harmoniesüchtig, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ■Ruhrhochdeutsch |Tobias Mann: Chaos, Spiegelzelt, 20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 ■Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■düsseldorf festival! |Silent Disco Walking Tours, mit Guru Dudu, auf Englisch, Theaterzelt, 18.00+20.00 ESSEN ■Andy Sauerwein: Zeitgeist –wenn heute doch schon gestern wär`, ZecheCarl, 20.00 LANGENFELD ■Kalle Pohl:Offen und ehrlich, Schaustall,20.00 MOERS ■ComedyArts Festival, mit Raymond Raymondson,Mirja Regensburg, Longjohn, Carrington/Brown, Cirq’ulation Locale, Herrensalon,Moderation: Alfons, Enni Eventhalle,19.00 NEUSS ■Rathauskantine, Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Jürgen von der Lippe: Voll fett, Theater-und Konzerthaus, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Mathias Tretter: Pop, KattwinkelscheFabrik WUPPERTAL ■NightWash Live, DieBörse, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 13.45 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,15.00+20.00 ■Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 18.45 DORTMUND ■Der kleine Horrorladen, Musical von Howard Ashman &Alan Menken, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ■düsseldorf festival! |Machine de Cirque, mitAkrobaten, Musikernund Komödianten, Theaterzelt, 20.00 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshow mit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Die Sternstunde des Josef Bieder, Revue nachEberhard Streul /KleinesHaus, MusiktheaterimRevier,19.30 HAGEN ■Molly Bloom (Aus Ulysses), englisch-deutsche One-Woman- Show mit Marilyn Bennett/Lutz, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von PhilCollins, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg,Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■2000er Party, mitLive-Musik vonCascada und DJ Suntraxx, Prater,21.00 ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up /2nd: Black Music, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ■Let’s Dance To Joy Division –The Early Days, Britpop,Indie, Post-Punk, NewWave,Rotunde,23.00 ■Lost Sounds, Goth Rock,Wave,Post-Punk, Bahnhof Langendreer,23.00 DORTMUND ■Afro Deluxe, AfricanMusic, Maquina Loca, 23.00 ■Blackout!, Hard Rock, Heavy-, Hair-, SpeedMetal u. a. mitDJane Kris &DJTorsten, Alter Weinkeller, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Golden Era ofHip-Hop & Funk, 90er Hip-Hop,Funky Tunes,New Schoolmit dem Wolf, DJ SuperKlep &DJMarshall Artz, Großmarktschänke, 23.00 ■La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock´n´Roll mitTimmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ■The Techno Family, Techno, Techhouse mitT.I.M., Marcus Eckgold, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ■90er-Party, Wave,Rock, Alternative, Kultkeller, 22.00 ■Déjà Vu, 90er,Trash,Classics, Charts, Grammatikoff,23.00 ■Milonga imTheater, Tango Argentino tanzenimOpernfoyer, Theater,19.00–23.00 ■Plattenküche, Disco Classics, Mezzomar Seehaus,22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady,Reggae, Dark Wave,Post Punk,Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 ESSEN ■Crossing All Over, Alternative,Crossover,Rock, Metal mit DJsDirk&Stephan, Turock, 23.00 ■Karaoke, Punk,Rock, Metal, Rock‘n’Roll,Freak Show,20.00 (Einlass) ■Red Hot and Blue Aftershowparty, Rockabilly,Soul Hellcafé, ab ca.21Uhr ■Residens &Friends, Goethebunker,23.00 ■Subergs Ü30-Party, Charts, 80er,90er,House,Discofox,Salsa,Delta Park ■Südrock Disco, Wave,Punk, 80s, mitDJJeanPaul Polyester, Südrock, 23.00 HALTERN ■Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ■Tanzcafé, Discofox,Discocharts,Stadtmühle,19.30 HERDECKE ■Cocktailnight, Charts, 80s, 90s,BlueJay,21.00 KREFELD ■E-Motion, Electro,EDM, Dance mitFabian Farell,Kulturfabrik, 22.00 LÜNEN ■AmoreMio, House,Latin,Pop mit DJ MauroMondello,Lükaz, 21.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Schlager, Charts, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party,Floors: Indie(tronic) vs.Popkultur, Techno, Punk- &Indie-Rock u. a.,Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ■Boentes 90er-Party, Boente, 21.00 ■Tanzbär &Sahneschnitte, Disco für Menschenmit und ohne Behinderung, ab 16 J.,Altstadtschmiede,19.00 SOEST ■X-Pression, Hardstyle mitRegainund Neroz, AlterSchlachthof,21.00 24| HEINZ |09.2018

www.heinz-magazin.de SOLINGEN ■Exit, Cobra, 20.00 ■Timba caliente, Salsa, mit DJsJuan Pa,Miguel &QuBa, Vibes Dance &Events, 22.00 UNNA ■Schlagernacht Vol. 3, Partyhits, Chartsu.a., Lindenbrauerei, 21.00 WITTEN ■Kopfhörerparty, Saalbau, ca. 23 Uhr (nach dem Open-AirKino) ■Silver-Party, Ü50-Party mitRockund Popder letzten 40 Jahre, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■2000&Great, 1st: 2000er-Hits, Pop, Charts/2nd: Dancehall, Reggae/3rd: Trash Total, Butan, 22.00 ■Tangosalon, CaféAda,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■LIO –Lesebühne imOveney, mitJuckel Henke, Gäste:Pia Lüddecke, Verena Liebers, Haus Oveney, 15.30 DORTMUND ■Licht und Schatten –Teil 2, Lesung mit HeikeZimmermann, Michael Heidel, Thomas Hecht, Kunst-und KulturwerkstattKLuW e.V.,17.00 DÜSSELDORF ■Atatürks wütende Enkel, Lesung mit Baha Güngor,anschließend Diskussion, Ev.GemeindezentrumEller,18.00 HAGEN ■Hagen Popstar Glück |Ohne uns keine Töne, Talkrunde, mitSiggiBemm &Detlev Koal u. a.,Max-Reger-Musikschule, 18.00 KREFELD ■Psychopathinnen –Tödliche Frauen, Vortragvon Lydia Benecke, Südbahnhof, 20.00 WUPPERTAL ■Welcome to Ireland, Panorama-Foto-Show mitpassender Irish Folk Musikmit Jeff Collins, WupperTiger Instyle,20.00 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 12.30 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Spätsommermärchen, ab 5 J.,Kinderburg, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■BierInFlaschen &VinylIn- Scheiben, Vinyl-Flohmarkt, Trinkhalle,14.00–20.00 DORTMUND ■Einstieg Dortmund, Messe für Ausbildung&Studium, Westfalenhallen, 09.00–16.00 ■Kamerabörse, Foto-, Film-, Videokameras,Zubehör u. a. fürAmateure,Profisund Sammler, Stadtwerke, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HAMM ■Hund,Katze &Co., mitHunde-Schönheitswettbewerb,Mitmachprogramm u. a.,Zentralhallen, 10.00–17.00 NEUSS ■Moderner Wohnkult, Börse für alte Reklame,Vintage und Design,Gare du Neuss, 18.00 WUPPERTAL ■Kunterbunt, Flohmarkt,Die Färberei, 09.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Blue Square Geburtstag, wissenschaftliche Vorträge u. a. +Kinderprogramm, Blue Square, 12.00–17.00 ■Der Zeit entgegen, Theaterfest zurneuen Spielzeit,mit Bachmann &Hoelz,Narrattak,Die Hottenlotten, Das Consortium, Doug Nunn, Thealozzi, 16.00 CASTROP-RAUXEL ■Bingo, Haus derBegegnung, 14.00–17.00 DORTMUND ■Emotion 4.0, Elektromobilitäts-Event, Friedensplatz, 10.00–17.00 ■Folk unterm Kirchturm, mit Live-Musik,Kaffee&Waffeln, Kinderschminken,Ev. Kirche am Hellweg,14.00–19.00 ■KunstRasen, Freiluftausstellung mitStefanie Brysch, Silvia Liebig u. a.,Gartenverein Buschmühlee.V., 12.00–18.00 ■Lichterfest, Illuminationen, Bühnenprogramm, Feuerwerk, Fredenbaumpark DÜSSELDORF ■Deutsche Skateboard Meisterschaft, SkateparkEller,ganztägig ■Kunstpunkte, offene Ateliers im D’dorfer Norden, Stadtgebiet, 14.00–20.00 ■Schmuckpunkte, offene Ateliersfür Goldschmiedekunst & Schmuckdesign, im D’dorfer Norden, Ateliers derStadt, 14.00–20.00 ■Tag der offenen Tür, zur E- röffnung der Spielzeit,Marionetten-Theater,12.00–16.00 GELSENKIRCHEN ■Affenzahn, Doublefeature auf Zelluloid, vom Filmclub Buio Omega, Schauburg, 11.00 GEVELSBERG ■P.S.Y.C.H.O.Productions Film Festival, fürpsychotronische,Amateur-&Independentfilme,FilmrissKino, 16.00–22.00 GLADBECK ■Keep on Rockin‘, Songs & Stories mitDeanLuthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 HAGEN ■Hatopia Charity Evening, wechselndelokaleInitiativ- Events, Café MundialimAller- WeltHaus,20.00 ■Benefiz für die Schülertafel *Suppenkasper*, mitLive- Musik von BoB&Wenn einer lügt dann wir,KuZ Pelmke, 16.00–22.00 HATTINGEN ■Weinfest, mitLive-Musik, Marktplatz am Stadtmuseum, 16.00–22.00 HERTEN ■Peaky’s Fashion Fairy Tale, mitModeschauen, Designmärktenu.a., Innenstadt KÖLN ■JuLe Party, für Lesben bis 27 J., Anyway, 17.00 MÜLHEIM ■Hardware #2, Musik, Tanz & Essen aus dem Senegal mit Aidara Seck &friends,Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ■Mensch Musik Macher, Musikaktionenzum mitmachen,Altmarkt,14.00 ■Theaterfest, Theater, 14.00 SCHWERTE ■Caravan Next Festival |Große Parade der fliegenden Freude, Ziel: Wuckenhof,Marktplatz, 12.00 SOLINGEN ■Offene Gartenpforte, verschiedenePrivatgärtenund Gärtender Stadt UNNA ■Mord am Hellweg |Circus Criminale, Circus Travados Königsborn, 19.00 ■Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln &Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–23.00 VELBERT ■Langenberg Festival |Felsendauer und Flügelschall, GesprächüberGoethes „Urworte.Orphisch“, mit Hans Ulrich Baumgarten, MartinaHoeveler, Thomas Hoeveler,Kleiner Weltraum, 12.00 WETTER ■Umweltmarkt und Kindertag, Basteln, Kinderspiele,Holzarbeiten, Bogenschießen u. a., Stadtbetrieb,14.00 WITTEN ■Wildes Herz, Dokumentarfilm vonCharlyHübner &Sebastian Schultz, ab 12 J. /Open-Air, Saalbau, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ■Offene Gartenpforte, verschiedenePrivatgärtenund Gärtender Stadt ■Paradise Now, Film vonH. Abu-Assad,Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 19.00 SO16. KONZERTE DORTMUND ■21. Hafenkonzert, mitShanty-Chor Dortmunde.V., Akkordeonorchester derMusikschule Dortmund,Altes Hafenamt, 11.00–13.00 ■Björn Casapietra, Tenor,Immanuelkirche,18.00 ■Chor Clamott, Schlager,Hits, Evergreens,FZW ■Favoriten Festival |Within, Abschlusskonzert, Depot, 17.00 DUISBURG ■Stringray, Unplugged-Cover von Songs der letzten50Jahre, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Art OfSwing, Swing, Boogie, Em Pöötzke, 12.00 ■Drei, Jazz, Experimental,Subsol, 18.00 ■Fandango, feat. Paddy-Boy, CaféàGogo, 19.00 ■Tante Polly, Rock, Polka-Jazz, TheTube,21.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 HERNE ■Klangkosmos NRW |Sepideh Raissadat, persische Musik, KünstlerzecheUnserFritz2/3, 19.30 KÖLN ■Alexandre Bytchkov, Klangraum Kunigunde, 17.00 ■Blind Audition, Comedia, 20.05 ■CCJO, feat. ChristianBrückner, Stadtgarten, 18.00 ■Foyerteamkonzert, Gast: MaxMutzke, Benefiz fürburundikids e. V, Philharmonie,11.00 ■Les Negresses Vertes, Weltmusik, Kantine,20.00 ■Real Live Jazz, ABS Club, 19.30 LEVERKUSEN ■Duo Accordarra, Werkevon Vivaldi, De Falla,Ginastera, Boccherini und Piazzolla /Spiegelsaal,Schloss Morsbroich, 11.00 ■Sandro Roy &Gipsy Jazz Trio, Tribute to Django Reinhardt und Stéphane Grappelli /Kulisse, Bayer Erholungshaus, 11.00 OBERHAUSEN ■Jazz Hoch Drei, AutohausBecker,11.00–13.00 ■Junges Orchester Oberhausen, ZentrumAltenberg, 16.00 ■Lizz Wright &WDR Bigband, Theater,20.00 ■Martin Praetorius, Tresohr Studios,20.00 ■Mesh, Elektropop (GB),Kulttempel, 18.30 ■WDR Big Band, Theater, 20.00 REMSCHEID ■Danilo Vujovic Trio, Jazz, Rotationstheater,11.00 ■Kai Heumann &Lenneper Kammerorchester, Weltmusik, Ev.Stadtkirche Lennep,17.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazzpoeten XXL, HausEifgen, 11.00 WUPPERTAL ■Der Wald schaut und hört gespannt zu, Jazz-Werkevon Roman Babik, Mathias Haus,Jan Kazd u. a.,mit derKammerphilharmonie Wuppertal&Solisten / Pavillion, SkulpturenparkWaldfrieden, 19.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Festliche Saisoneröffnung, Werkevon Dvorák, Rachmaninow,mit City of Birmingham Symphony Orchestra,OmerMeir Wellber (cond), JanLisiecki (p), Konzerthaus,16.00 ESSEN ■25 Jahre Flentrop-Orgel |3. Konzert –Leipzig, Arien &Lieder von Böhm, J. S. Bach, C. P. E. Bach, Hasse, Reger u. a., mit GottholdSchwarz (b), Jörg Nitschke (org), St. LambertusRellinghausen,17.00 ■Mariinsky Orchestra, Werke von Mahler &Wagner, Philharmonie,19.00 GELSENKIRCHEN ■Nabucco, Oper von Verdi, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ■Beethoven:Sinfonie Nr.5 c-Moll, Theater,11.00 KREFELD ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 11.15 (Matinee) NEUSS ■Romanische Nacht –Dialoge, Werke von Lauridsen, Rutter, Schlee u.a.mit dem Münsterchor, Matthias Schlubeck (Panflöte) u.a., Quirinus-Münster, 18.30 VELBERT ■Langenberg Festival |Ohne Worte, Abschlusskonzert: Werke von Mendelssohn und Schumann mit dem ClaraHaskil Trio,HistorischesBürgerhaus Langenberg, 19.00 WUPPERTAL ■1. Orgel-Akzent, Eröffnungskonzert der WuppertalerOrgeltage 2018,Historische Stadthalle, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die im Schatten Leben, Stückmit Rottstr5 Theater,Kunstmuseum,18.00 ■Ruhrtriennale |Exodos, Regie, Choreographie:Sasha Waltz, Jahrhunderthalle,20.00 ■Ur-Ruhr, musiktheatralische Performance mit dem Theaitetos-Trio,Kunstmuseum,15.00 DORTMUND ■Favoriten Festival |Die AusgrabungPerformance, Performance von vorschlag:hammer /Werkhalle,Union Gewerbehof, 20.00–21.00 ■Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K. Schulz /Studio, Schauspielhaus,18.00(Premiere) ■Favoriten Festival |Ingolf wohnt, Multimediastück von Kötter/Seidl,Depot, 15.00–21.30 ■Favoriten Festival |Vanitas, interaktive Performance von Sebastian Blasius /Projektraum Fotografie,Union Gewerbehof, 11.00–21.00 ■Favoriten Festival |Voicing Pieces, Einpersonenstück vonBegüm Erciyas, Depot, 15.00 DUISBURG ■Carbon –Eine kleine Weltreise der Kohle, Figurentheaterfür Erwachsene mit CIE. Freaks &Fremde,MKM Museum Küppersmühle, 16.00 ■Crush Hour, Bilder, Musik und Performances von KunsuShim, EarPort, 11.30 ■Love is not Love, nach ShakespearesSonetten, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■b.36 –Schwanensee, Tanzstück von MartinSchläpfer, Opernhaus, 18.30 ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Central,18.30 ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 18.00 ■düsseldorf festival! |Garten minus Zäune, theatrale Gartenführung, mitdem Theaterkollektiv per.Vers,AlteFarbwerke, 18.00 ■Macbeth, Stück vonShakespeare, Theaterfabrik,20.00 ■Menschen im Hotel, vonVickiBaum,Schauspielhaus,18.00 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 18.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,18.30 ■Die Verwandlung, Stück nach Kafka von Thilo Matschke, TheaterEssen-Süd, 19.30 GLADBECK ■Ruhrtriennale |NoPresident, Performancevon Kelly Copper &PavolLiska,mit dem Nature TheaterofOklahoma,Maschinenhalle Zweckel, 19.30 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 17.00 MARL ■Die im Schatten Leben, Stückmit Rottstr5 Theater,Skulpturenmuseum Glaskasten,15.30 MOERS ■Judas, vonLot Vekemans, Schlosstheater,18.00 ■Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön Horvàth,Schlosstheater, 11.30(Matinee) MÜLHEIM ■Die im Schatten Leben, Stückmit Rottstr5 Theater,Kunstmuseum,13.00 OBERHAUSEN ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Theater,18.00 ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ■Der Rosenkrieg, Stücknach WarrenAdler,Komödie,18.00 ■Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörteaus Heckinghausen,Folge 33, LCB,18.00 ■Die Welle, Stück mit dem Kinder- und Jugendtheater, ab 13J., Berufskolleg Elberfeld, 17.00 ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,19.00 ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm/ Nach der Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser,Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Wir sind die Neuen, Komödie vonRalfWesthoff,TalTonTheater, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Night- Wash Live, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival! |Silent Disco Walking Tours, mitGuru Dudu,auf Englisch, Theaterzelt, 18.00 ■Tahnee:#geschicktzerfickt, Savoy,19.00 ESSEN ■Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann, Theater Courage,18.00 HAGEN ■Sebastian Lehmann:Ich war jung und hatte das Geld, KuZPelmke, 19.00 HATTINGEN ■Bernd Stelter:Wer Lieder singt, braucht keinen Therapeuten, Henrichshütte,20.00 KÖLN ■Heinz Gröning: Jammern gilt nicht, Senftöpfchen, 19.00 KREFELD ■Onkel Fisch: Europa –und wenn ja, wie viele?, Kulturfabrik, 20.00 ■Thomas Schmidt: Alles kann, nichts muss, Südbahnhof,20.00 MOERS ■ComedyArts Festival, Special:FrauJahnkehat eingeladen, Enni Eventhalle, 19.00 NEUSS ■Heinz Allein: Der Unterhalter, Theater am Schlachthof, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aero, Astronomiehowmit Musikvon Jean-Michel Jarre,Zeiss- Planetarium, 20.30 ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 19.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 13.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,14.00+19.00 ■Sternstunde, Weltraumshow mitPop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 19.15 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,16.45 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ■Diva: Celebrating Oum Kalthoum, ArielEfraimAshbel and friends feat.the NRWedding Orchestra forMiddle Eastern /Konzert-Performance,FFT Kammerspiele,18.00 ■Kunst der Travestie, Show mit den GoldenGirls,Jazzschmiede,17.00 ■düsseldorf festival! |Machine de Cirque, mitAkrobaten, Musikernund Komödianten, Theaterzelt, 16.00+20.00 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamond u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ■Kiss me, Kate, Musical von ColePorter/Großes Haus,Theater, 18.00 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 NEUSS ■High School Musical, Globe Theater,16.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,11.00 PARTYS HALTERN ■Tanzcafé, Evergreens,tanzbare Hits,Stadtmühle,14.00 NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle, 15.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unendlich viele Affen, Lesebühne mit Jason Bartsch, Theresa Hahl,Jan-PhilippZymny,Sebastian 23, Riff,20.00 DORTMUND ■Mord am Hellweg |Krokodilwächter, Lesung mitKatrine Engberg, deutscherLesepart: Tim Bergmann,Stadt-und Landesbibliothek, 18.00 DUISBURG ■Arbeitskampfund Kirche, Vortragzur „Rolle der Kirche zwischen Aktivismus undSeelsorge“, Ehem. Kirche St.Barbara,15.00 DÜSSELDORF ■10 Jahre Finanzkrise –eine Bilanz, politischesFrühstück mit Werner Rätz, zakk, 11.00 ■Literaturtage |Poesieschlachtpunktacht, Bühnenliteratur,Moderation:Pamela Granderath&MarkimPause, zakk,20.00 ESSEN ■Kunstbaden |Das Krimi- Überfallkommando taucht unter, Krimilesung mit Mischa Bach, Arnd Federspiel &H.P.Karr, Grugabad, 15.00 FRÖNDENBERG ■Mord am Hellweg |Woder Teufel ruht, Lesung mitCraig Russell,deutscher Lesepart: Dominic Raacke, Moderation: Alexa Christ,Kettenschmiedemuseum, 18.00 SOEST ■Die Psychologie des Bösen: Was tun eigentlich Psychopathen?, Vortragvon LydiaBenecke, Alter Schlachthof, 19.00 KIDS BOCHUM ■Das Eselein, mitder Marionettenbühne Hurleburlebutz,Kulturhaus Oskar,14.00+15.30 ■Zeitreise unter Sternen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.15 BOTTROP ■Der Ritter mit der roten Nase, mitUgolinos Kindertheater, Hof Jünger,15.00 DORTMUND ■Eine Zwiebel für Pippo, mit Puppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel,11.00 ■Kasper und die verschwundene Königskrone, mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 DUISBURG ■Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Theater,ab5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Kinoeulen, internationale Kurzfilme, ab 8J., Eulenspiegel Filmkunsttheater, 13.00 GEVELSBERG ■Rabe Socke –Alles meins!, Gigurentheater,ab4J., Filmriss Kino, 11.00 HAMM ■Weltkindertag, mitTrödelmarkt,Live-Musik, Theater u. a., Maximilianpark, 15.00 HERNE ■Rotkäppchen, Figurentheater, ab 3J., Tigerpalast,11.00 MÜLHEIM ■Mutig, Mutig, Schauspiel nach Lorenz Pauli &Kathrin Schärer, mit Theater Wilde Hummel, Feldmannstiftung, 11.00 NEUSS ■Oh,wie schön ist Panama!, Stück nach dem Buch von Janosch, ab 4J./Studio,RheinischesLandestheater,15.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ■Tierparkfest, Tierpark MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Flowmarkt, Design, Handgemachtes,Streetfood,Live-Musik, Rotunde,11.00–18.00 DORSTEN ■Weiberkram, Second-Hand- Mode,Streetfood,Musik,CreativQuartierFürst Leopold, 11.00–17.00 NEU!G IER DORTMUND ■Westfälische Münz- & Sammlermesse, Westfalenhallen,09.00–16.00 HAMM ■Hund,Katze &Co., mitHunde-Schönheitswettbewerb, Mitmachprogramm u. a.,Zentralhallen, 10.00–17.00 HILDEN ■Mühlentrödel, Gottschalksmühle, 12.00–17.00 NEUSS ■Moderner Wohnkult, Börse für alte Reklame,Vintage und Design, Gare du Neuss, 10.00–16.00 WITTEN ■Baby- &Kindertrödel, WerkStadt,11.00–15.00 ■Familientrödelmarkt, Saalbau, 11.00–15.00 WUPPERTAL ■43. Bergische Mineralienund Fossilienbörse, Historische Stadthalle, 11.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,11.00 DORTMUND ■KunstRasen, Freiluftausstellung mitStefanie Brysch, Silvia Liebig u. a.,Gartenverein Buschmühlee.V., 12.00–18.00 ■Rollstuhlrun –Run &Roll, integratives,interkulturelles Fest mitMusik,Kinderaktionen, Infoständen, Kulinarischem,Startzeiten: 14 Uhr(1,5 km)+14.30 Uhr (5 km), Rombergpark DUISBURG ■Kinetische Objekte mit Hiltrud Lewe, LehmbruckMuseum, 14.00–17.00 DÜSSELDORF ■Kunstpunkte, offene Ateliers im D’dorfer Norden, Stadtgebiet, 12.00–18.00 ESSEN ■Falling Spaces, interdisziplinäre Kunstreihe,mit Ausstellungen, Tanzmoto Dance Company u. a., Kreativ.Quartierinden ScheidtschenHallen, 11.00 ■Sparda-Tag, mitKinderprogramm u. a.,Museum Folkwang, 10.00–18.00 ■TUP-Theaterfest, mitMitmachaktionen, Live-Musik u. a., Philharmonie,13.00 ■Video Rodeo, Kurzfilmeund Filmschaffende aus demRuhrgebiet, Astra&Luna Kino,15.00 ■Weltkindertag, Grugapark, 14.00–16.30 HAMM ■Offene Ateliers, gesamtes Stadtgebiet,11.00–18.00 ■Weltkindertag, Maximilianpark, 11.00–18.00 HATTINGEN ■Vau-Max Tuning-Show, Autotreffen, Henrichshütte, 10.00–18.00 LEVERKUSEN ■2880 Grand Prix du Film | Publikumsscreening, Videowettbewerb fürKurzfilme, Vorentscheid, Kulturausbesserungswerk,16.00 RATINGEN ■Spieletage light, mitBrettspielflohmarkt,Spieleautor*innen &Verlagsständen, Stadthalle,10.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Kurfürstenkunst, Aktionsund Performance-Event mit Malerei, Fotografie,Literarischem und Live-Musik, Altstadtschmiede,11.00–21.00 SCHWERTE ■Caravan Next Festival |Flutet die Hölle,verbrennt das Paradies!, Musik, Tanz und Theater,Rohrmeisterei, 19.00 SOEST ■Tanznachmittag, mitEntertainer WolfgangHolz, Alter Schlachthof, 15.00 SOLINGEN ■Offene Gartenpforte, verschiedenePrivatgärtenund Gärtender Stadt ■Theaterfest, mit Musik,Workshopsund Kinderprogramm,Theater-und Konzerthaus, 14.00–18.00 UNNA ■Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln &Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof,19.00–22.00 WITTEN ■Tag des Geotops, mitÖkomarkt,Schmiedevorführungen, interaktiver Themenführung, Zeche Nachtigall, 11.00–17.00 ■Weltkindertag, WerkStadt WUPPERTAL ■Offene Gartenpforte, verschiedenePrivatgärtenund Gärtender Stadt 09.2018| HEINZ |25

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016