Aufrufe
vor 1 Jahr

09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Lesung
  • Musik
  • Festival
  • Hagen
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO10. KONZERTE BOCHUM ■Pain Of Salvation, Progressive Metal(S), Support: Kingcrow,Zeche,19.00 DÜSSELDORF ■Kati Ford &the Nightshift Band, Rhythm‘n’Blues,EmPöötzke, 21.00 ■Soundtrips NRW 40, Jazz, Impromit Ingrid Laubrock (sax) & TomRainey (dr), Gäste: Salim Javid (sax), Nicola Hein (g), Filmwerkstatt, 20.00 ESSEN ■Migenda living music, Country,Oldies mitRainerMigenda und Klaus Sonntag,Meat,20.30 KÖLN ■Anna Burch, Singer/Songwriter, King Georg, 21.00 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Home Free, Gloria, 20.00 ■Rea Garvey, Pop, Rock, Palladium, 20.00 WITTEN ■Jukebox, interaktiver Konzertabend, mitLive-Band,MaschinchenBuntes,20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Haydn: Die Schöpfung, mit den DüsseldorferSymphonikern, FatmaSaid (voc),Uwe Sticker (voc),Tonhalle, 20.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Favoriten Festival |Work at Werk Union, Präsentation aller Stipendiats-Arbeiten /Werkhalle, Union Gewerbehof,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Carbon –Eine kleine Weltreise der Kohle, Figurentheater für Erwachsene mitCIE.Freaks&Fremde,Kunsthalle, 10.00 SOLINGEN ■Macbeth, Stück von Shakespearemit TheAmerican Drama Group Europe,Schloss Burg, 11.00+19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitArchieClapp („Spaßrutenlauf“),Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mit derStorb, Thomas Schwieger,Jan Preuß, Michael Remy,JustusRausch undLarissa Magnus, Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ■Dirty Monday, R&B, House, Charts&Party Classics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ■Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 ■Studenten-Salsa-Party, ABS Club, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Schwedische Verführung, Lesung mit Ursula Wartmann, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ■Düsseldorf literarisch, Lesung,Bücherei Benrath, 19.30 ESSEN ■Die vierte Romanze, Lesung mit Stefan Schenkl, Unperfekthaus,20.00 ■Kap meiner Hoffnung, Lesung &Bildvortrag mit Irina André-Lang, Domstuben, 19.00 ■Montagsgespräche, Thema: „Gesundheit und HIV–Raucherentwöhnung“, Pink Flamingo, 18.00 KREFELD ■Montagslesungen |Ab nach unten, Daniel Minetti liest Ray French, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Wie funktioniert ein Planetarium?, Vortragvon Karsten Müller,Westfälische Volkssternwarte,19.30 MÄRKTE &MESSEN HERTEN ■Kulinarius Feierabendmarkt, Glashaus, 17.00–21.00 DIES &DAS DORTMUND ■Filmabend, in italienischer Sprache mititalienischen Untertiteln,Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Klänge für die Seele, Weltmusik(live)u.a., Pauluskirche, 20.00 DÜSSELDORF ■99ct Bowling, Bowling World, 11.00–23.00 ■Rather Kulturwoche |Eröffnung, mit Familienprogramm, Tanzworkshop, Live-Musik mit „We-Shall-Rise“ u. a.,CaféEden, ab 16.00 ■Interkulturelles Fest zur Spielzeiteröffnung, Spiele für die ganzeFamilie, Tänzeaus aller Welt mitGlib Movenko, Live-Musikmit YouShall Rise (19.00), Junges Schauspielhaus,ab16.00 ■Rudelsingen, offenes Singen mit David Rauterbergund MatthiasSchneider,Savoy,19.30 ESSEN ■Styx, Spielfilm von Wolfgang Fischer, in Anwesenheit vonRegisseur&Hauptdarstellerin, Lichtburg, 20.00 DI11. KONZERTE BOCHUM ■Fat Trousers Acoustic Rollers +Michel B, Punk, Acoustic,Neuland,20.00 ■Triggerfinger, Rock(B), Rotunde,20.00 DORTMUND ■Offene Bühne, Pop, Folk, Rock mit SBK, George Major,Pauluskirche,20.00 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Evergreens, Swing, Pop, Em Pöötzke, 21.00 ■Canuto &King Lui, Hausder Jugend,19.00 (Einlass) ■Nick Mason’s Saucerful of Secrets, Progressive Rock, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 () ESSEN ■L.A. Guns, Glamrock (USA), +Support, Turock, 20.00 ■Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 HERTEN ■Das Mitsingding, Schlager & Charts,Glashaus,19.30 KÖLN ■De-Phazz, Jazz, Pop, Stadtgarten, 20.00 ■Sofi Tukker, Live Music Hall, 20.00 ■The Wood Brothers, Folk, Blues,Americana /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 KREFELD ■Rich Kid Rebellion, Kulturrampe, 20.30 OBERHAUSEN ■Marc Brenken &Simone Helle, AKA 103, 20.00 UNNA ■Trace Kotik, Folkrock, Tortuga, 20.00 WUPPERTAL ■Mayiia, Viertelbar,20.15 OPER &KLASSIK DORTMUND ■1. Philharmonisches Konzert –Zeitenwende, Werke von Händel, RichardStrauss, Beethoven, mit Albrecht Mayer (ob), Dortmunder Philharmoniker, Konzerthaus,20.00 HAGEN ■1. Sinfoniekonzert, Werke von Strauss,Dorman,Mahler, Theater,20.00 KREFELD ■1. Sinfoniekonzert, Werke von Tschaikowsky, Weinberg &Glasunow, mit Linus Roth (v) und den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 SOLINGEN ■1. Philharmonisches Konzert, Werkevon Mozart,Enescu und Mendelssohn, mit den BergischenPhilharmonikern, Theaterund Konzerthaus,19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■FavoritenFestival |Ingolf wohnt, Multimediastückvon Kötter/Seidl,Depot, 18.00–20.30 DUISBURG ■Wir sind Krieg, von EvaZitta und Katja Kettler,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ■Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön von Horváth, ab 13 J.., Junges Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) ■Menschen imHotel, vonVickiBaum,Schauspielhaus,19.30 (öffentliche Probe) ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ■Am Fluss, modernesMusikund Tanztheater von Gruppe Moment, Kennedyplatz, 19.30 SOLINGEN ■Macbeth, Stück von Shakespearemit TheAmerican Drama Group Europe,Schloss Burg, 11.00+19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, mit dem Spiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Armin Sengbusch: Depressionen leicht gemacht, TheateratelierTakelgarn, 19.30 ■Wilfried Schmickler:Kein zurück, Kom(m)ödchen,20.00 KREFELD ■I Love Stand Up–Open Mic, Moderation: Heino Trusheim,Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ■Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Schauplatz, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von PhilCollins, Metronom Theater, 18.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Fat Tuesday, R&B, House, Charts, Kuhstall,17.00 ■Unigeflüster, auf2Floors, El Papagayo Club,20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, CaféAda,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Die Schatzinsel, Live-Hörspiel nach Stevenson, mitMartin Bross,Café Blickpunkt,19.00 ■Geschichten vom Pütt, Felix Lampert liestBergbauliteratur, Thema: „Grubenpferde“, Zeche Zollern, 18.00 ■Gewerkschafter­*innen stellen ihre Lieblingsbücher vor, mitDorothea Schäfer,Franz-JosefMöllenberg, Literaturhaus,18.30 DÜSSELDORF ■Das Verschwinden des Josef Mengele, Lesung &Gespräch mitOlivier Guez, Lesung deutscherText:Rudolf Müller, Müller &Böhm Literaturhandlung, 19.30 ■Das Verschwinden des Josef Mengele, Lesung mit Olivier Guez,HeineHaus, 19.30 ■Ist Altern eine Krankheit?, Vortragmit anschließender Podiumsdiskussion,Hausder Universität, 19.00 ■ROKI –Mein Freund mit Herz und Schraube, musikalische Lesungmit Andreas Hüging, ab 6J., Bücherei Gerresheim, 15.30 ■Rather Kulturwoche |Schöne Aussichten –Bei diesen Nachbarschaften, Lesung mitMichael Uhlworm, Rather Familienzentrum,19.00 ■Edelweißpiratenfestival | Wir wollten eigentlich einfach nur wie Jugendliche leben., zu Gast: Werner Heydnu. a.,imRahmen der Ausstellung „Düsseldorfer Kinder und Jugendliche im Nationalsozialismus“ ,Mahn- und Gedenkstätte, 17.00 ■Zero Waste –Ein Leben ohne Müll?, Vortragvon Shia und Hanno Su,VHS,19.00 ESSEN ■Das Einsamkeits-Buch, Buchpräsentation mitMaikeLuhmann u. a.,Medienforum, 19.30 ■Die älteste Glockengießergrube Deutschlands in Dülmen, Vortragvon Gerard Jentes, Ruhr Museum, 18.00 ■Kap meiner Hoffnung, Lesung &Bildvortragmit Irina André-Lang, Dankbar,19.00 ■Leinsee, Lesung mitAnneReineckes,Bürgermeisterhaus,20.00 HAGEN ■Neben uns die Sinnflut!? Die Externalisierungsgesellschaft, Vortragvon Stephan Lessenich, KuZPelmke, 19.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Literatur Biennale |Slam börse, Gäste: RobinSmets, BjörnRosenbaum, Lisa Meckenstock,Lukas Knoben, HannaFlieder,Greta Lamme,Die Börse,19.30 KIDS BOCHUM ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ■Ein Wunsch für Rudi, mit dem WolfsburgerFigurentheater, ab 4J., Freizeitstätte Garath, 15.00 HATTINGEN ■Motte will Meer!, Musiktheaterstück mitdem Ach-ja Theater, ab 5J., Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Pauls Bilderbuchschatz, Vorleseaktion,ab2J., Stadtbücherei, 16.00 UNNA ■Die Gespensterjäger, Stück mit dem TheaterMika &Rino, Stadthalle,15.00 DIES &DAS BOCHUM ■Duales Studium, InfoveranstaltungzuBetriebswirtschaftslehre,Sozialpädagogik &Management,Internationale Berufsakademie,17.00–19.00 ■Salvador Allende, Dokumentarfilm vonPatricioGuzmán /Studio108,Bahnhof Langendreer,21.00 DÜSSELDORF ■Rather Kulturwoche |Rather Kulturwoche, Vernissage der Kunstfenster mit der Aktionsgruppe Rath&Tat, RathMitte, 18.00 GELSENKIRCHEN ■KOnzertMEDitation, in der Kellerbar,ConsolTheater,19.00 GLADBECK ■Lesung &Musik, mitBrigitte Vollenberg, Dirk Juschkat,Edy Edwards,Jovyplatz 4, 19.00 MOERS ■Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 ■Rudelsingen, Ebertbad, 20.00 MI12. KONZERTE BOCHUM ■New York Nights, Coversongs mit PamelaFalcon&Band, Riff, 20.00 DORTMUND ■Favoriten Festival |Diva – Celebrating Oum Kalthoum, mit ArielEfraimAshbel and Friends feat. TheNRWedding Orchestra ForMiddleEastern Music, Depot, 20.00 DUISBURG ■Andy Pilgers Groove Attack, Impro, Cover, Steinbruch, 20.30 ■Konzertmeditation, Improvisation mit Lothar Berger (Obertongesang, Gongs),Michael Gees (pr),Krohne Messtechnik Veranstaltungssaal, 19.30 DÜSSELDORF ■Boys inthe Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ■stadtklang |Max Buskohl, Rosie’sBar &Kitchen, 20.00 ■Tragedy, Metal-TributetoDisco,Pitcher,20.00 ESSEN ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen,Katakomben-Theater,20.00 HERDECKE ■Dr. Mojo, Oldies, Blues,Folk, Gemeinschaftskrankenhaus, 16.30 KÖLN ■Brent Cobb, Country, Southern /Studio 672,Stadtgarten, 20.30 ■Ezra Collective, Jazz, Hip-Hop /Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Gratkowski +Nabatov + Moore, Loft,20.30 ■Iceage, Post Punk, Blue Shell, ca. 20.00 ■Josh Smith, Yard Club, Kantine, 20.00 ■Kamelot, Support: Leaves Eyes &Visions of Atlantis,Live Music Hall,20.00 ■Klaeng, mitHubertNussTrio und Tanrikulu/Kosack/Banner, Stadtgarten, 20.00 ■Peking Duk, Gebäude 9, 20.30 ■Klangkosmos NRW |Sepideh Raissadat, persische Musik, Domforum,19.30 KREFELD ■Joscho Stephan Trio, Gypsy Swing, Kulturrampe, 20.30 ■The Fugitives, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ■Quadrivium, Evangelische Christuskirche,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Rock-Pop-Akustik-Session, Opener: mitPortAL Formidabel, Altstadtschmiede, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Blues Session, Opener: Sixof Eight,Haus Eifgen, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■1. Philharmonisches Konzert –Zeitenwende, Werke von Händel, RichardStrauss, Beethoven, mit Albrecht Mayer (ob), Dortmunder Philharmoniker, Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ■Sommerliche Orgelkonzerte |Ruth Forsbach, Werke von Bach, Mendelssohn, Schumann u. a.,Neanderkirche,18.30 ESSEN ■Ruhrtriennale |Live Ammunition! –Music for Clapping, String Quartet and Live Electronics, vonHassan Khan, Maschinenhaus,20.00 ■Internationaler Orgelzyklus |Markus Eichenlaub, Dom, 19.30 REMSCHEID ■1. Philharmonisches Konzert, Werkevon Mozart,Enescu und Mendelssohn, mit den BergischenPhilharmonikern, Teo-Otto-Theater,19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Favoriten Festival |Ingolf wohnt, Multimediastück von Kötter/Seidl,Depot, 16.00–21.30 DÜSSELDORF ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ■düsseldorf festival! |Kiss & Cry, Tanztheaterfür vier Hände mit Videoprojektion, mit der Compagnie Michèle Anne De Mey,Theaterzelt, 20.00 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödie vonMoritz Rinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ■Sophie Scholl –Die letzte Nacht, Stück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Kriegskind, ein dokumentarischesBühnenstück vonPeter Gutowski,Theater Hintenlinks, 19.00 NEUSS ■Mamma Medea, Soirée /Foyer,RheinischesLandestheater, 18.00 WUPPERTAL ■Der Rosenkrieg, Stücknach WarrenAdler,Komödie, 18.30 ■Theatersport, Impro, TiC-Atelier,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Gute Nachtschnittchen, mit Gewinnernund Finalisten des Wettbewerbs„Tegtmeiers Erben“, Zeche Hannover,20.00 ■Heinz Klever: Wer immer mit dem Schlimmsten rechnet, hat meistens eine gute Zeit, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Andy Sauerwein: ZeitGeist, Jazzkabarett, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Jürgen Becker:Volksbegehren, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Lisa Fitz: Flüsterwitz, Savoy, 20.00 ■düsseldorf festival! |Silent Disco Walking Tours, mit Guru Dudu, auf Englisch, Theaterzelt, 19.00 ■Wilfried Schmickler:Kein zurück, Kom(m)ödchen,20.00 HATTINGEN ■Nachtschnittchen, Henrichshütte,20.00 HERNE ■Starbugs Comedy: Crash Boom Bang, Flottmann-Hallen, 20.00 LANGENFELD ■Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Schauplatz, 20.00 WETTER ■Bruno „Günna“ Knust: Volle Breitseite, Stadtsaal, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Chaos &Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.15 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshow mit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 20.00 NEUSS ■High School Musical, Globe Theater,19.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von PhilCollins, Metronom Theater, 18.30 PARTYS DORTMUND ■2 Stündchen, Hip-Hop,R&B, Charts, Classics,Mash-Up mitDJ Ill-C, Alter Weinkeller, 21.30–23.30 ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 HERNE ■FKK only!, für Paareund Singles(m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 18.00 WUPPERTAL ■Stoner Rock Bar, mitFrankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Mit Imdahls Augen |Kunst an der RUB II: Skulpturen auf dem Forumsplatz, Werkgespräch /Universitätsforum, Campusmuseum derRUB,18.00 ■Revolution der Produktion?, Vortragvon Frédéric Thiesse über neue Materialien in der industriellen Produktion, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Taxi amShabbat, Lesung mit EvaGruberová &Helmut Zeller, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ■Ein soziokulturelles Zentrum für Duisburg?, Podiumsdiskussion,Grammatikoff, 19.00 DÜSSELDORF ■Der Aphorismus im Rheinland, Buchvorstellung &Lesung, Haus derUniversität,19.00 ■Der Diakon, ein aufrüttelndes Zeichen fürKirche undWelt/ Vortragmit Professor Dr.Günter Riße,Maxhaus,18.00 ■Georgien, einLand zwischen Mythen, Geschichte und Aufbruch/Vortragvon Margarete Polok,Gerhart-Hauptmann-Haus, 18.00 ■Georgien, ein Land zwischen Mythen, Geschichte und Aufbruch, Vortragvon MargaretePolok, Literaturbüro NRW, 18.00 ESSEN ■Erzählcafé, mit Brigitte Böcker, Thema: Rund um den Bergbau und dieGroßindustrie,Zeche Carl, 15.00 ■Kap meiner Hoffnung, Lesung &Bildvortrag mitIrina André-Lang, kunstwerden e.V.,19.30 GELSENKIRCHEN ■Das Meer der Geschichten, Erzählungen zu Percussions,mit Selma Scheele,Susanne Tiggemann, NurullahTurgut, André Wülfing/im Freibad, Revierpark Nienhausen,19.00 LÜNEN ■Ostseerache, Krimilesung mit EvaAlmstädt, Stadtbücherei, 19.30 ■Vier fürs Klima, Lesung mit Petra Pinzler,Lippe Buchhandlung, 19.00 NEUSS ■Literarischer Sommer |Ventoux, Lesung mitBertWagendorp, Stadtbibliothek, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Der Antikythera-Mechanismus –Ein 2000 Jahre alter Computer, Vortragvon Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Drohnenopfer, Lesungmit Tanja Heinze,Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Lars –Der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS DUISBURG ■Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ■Interzone Perceptible |Tiefenrausch, elektronische Live- Musik zu LeopoldJessners&Paul Lenis Stummfilm „Hintertreppe“ /OpenAir,Parkplatz hinter dem Knüllermarkt,ca. 21.00 ESSEN ■creme21, Youngtimer-Treffen, mit Rallye,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,14.00 ■Full Circle –Last Exit Rock’n’Roll, Dokumentarfilm vonAlex Waldhelm,Andy Brings, JanWeiner, Popo Chanel, ab 18 J.,inAnwesenheitvon Andy Brings,Lichtburg, 20.00 ■Josef Rings &Erich Mendelsohn –Neues Bauen in Deutschland und in Erez Israel, Vernissagemit VortragvonInes Sonder,Micha Gross u. a., Alte Synagoge,19.00 22| HEINZ |09.2018

www.heinz-magazin.de HAGEN ■Hagen Popstar Glück |Das MitSingDing –Neue Deutsche Welle, Stadtbücherei, 19.30 MÜLHEIM ■Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer und Hits mitMr. Musik, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ■Bastel.Bar, Druckluft, 16.00 WITTEN ■Replay, Mitsingkonzert,Maschinchen Buntes,20.00 DO13. KONZERTE BOCHUM ■10 Years, AlternativeMetal / Rockpalast,Matrix, 20.00 ■Schlafkonzert, mitMiricalls, Sascha Stiehler,Thorsten Rheinschmidt,Alex Vallon &Theo Evers, StadthalleWattenscheid, 18.00+20.30 DORSTEN ■Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ■The Dorf, Utopian Beats, Noise, Impro, domicil DUISBURG ■Frank Baier, Singer/Songwriter, Bezirksbibliothek Buchholz, 19.00 DÜSSELDORF ■Bläck Fööss, Kölschrock, Schlösser QuartierBohème, 20.30 ■Open Mic, für MusikerInnen, SchriftstellerInnen, ModeratorenInnen, Kassette,20.00 ■Powerkraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ■The Turbo A.C.‘s, Punkrock, Pitcher,20.00 ENNEPETAL ■Dr.Mojo, Oldies, Blues,Folk, Kurklinik Königsfeld,19.30 ESSEN ■Hard Skin +Subversive Brats, Oi-Punk,Don’t Panic, 19.00 ■Voicenger, Rock,Cover,Acoustic,Grend, 20.00 HAGEN ■Chris Keys, Singer/Songwriter, KuZPelmke, 20.00 ■Soundtrips NRW 40, Jazz, Impromit Ingrid Laubrock (sax) & TomRainey (dr),Gast:Achim Tang (b), Villa Post,20.00 KÖLN ■A Place To Bury Strangers, Support: Numb.er, Gebäude 9, 20.00 ■Abend(aus-)klang, mit ClaudiaGroß(voc)&Jan Weigelt (p), Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ■JazzTrane, mitStefan Rey Trio feat. Johan Hörlen /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Klaus Heuser Band, Gloria, 20.00 ■Kontra K, Hip-Hop,Support: Rico /Open Air, Tanzbrunnen KREFELD ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 ■Acoustic Summer |Kaputt durch Hollywood +Rising Riot, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ■Igor Lazarev Group +Jeff Cascaro, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Rob Moir, Singer/Songwriter (CDN), Support: Pauly,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, Altstadtschmiede,20.30 UNNA ■Kristen Ford, Singer/Songwriterin, Spatzund Wal, 20.00 ■Willer, Singer/Songwriter, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Carla &the Dandys, Jazz, Flamenco,Rock, Pop, swanecafé, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Musikalische Reise nach Irland und Schottland, Werke von Beethoven, Haydn,Frank Martin,mit FelictasBahlo (fg), JonaKümper(p) u. a., Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Qualitätsroutenkonzerte, miteinem Ensembleder Dortmunder Philharmoniker,WeckbacherSicherheitssysteme,17.30 DUISBURG ■5. Kammerkonzert, mit Martin Stadtfeld (p), Alexander Hülshoff (vc), Villa Musica,Volksbank Rhein Ruhr,20.00 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival! |Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem, mitdem Chor und Orchester der St.AndreasKirche, St. Andreas,19.30 KREFELD ■Das Opernstudio stellt sich vor, jungeSolistinnenund Solistenpräsentierenihr Lieblingsrepertoire /Glasfoyer, Theater, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Favoriten Festival |Poems of the Daily Madness, begehbare Oper,Raumchoreographie, Performance,Maschinenhalle FriedlicherNachbar,21.00–22.30 DORTMUND ■Favoriten Festival |AConcert /Ein Konzert, Performance mit23E-Gitarren& Schlagwerk,mit Lea Letzel und LuísaSaraiva/Werkhalle, Union Gewerbehof,19.00–20.00 ■Favoriten Festival |Ingolf wohnt, Multimediastück von Kötter/Seidl,Depot, 16.00–21.30 ■Favoriten Festival |Voicing Pieces, Einpersonenstück vonBegüm Erciyas, Depot, 16.00 DUISBURG ■Love is not Love, nach ShakespearesSonetten, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Das Schloss, Stück nachKafka, Central, 19.30 ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ■Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön von Horváth,ab13 J.., Junges Schauspielhaus,19.00 (Premiere) ■düsseldorf festival! |Kiss & Cry, Tanztheater fürvier Hände mit Videoprojektion, mit der Compagnie Michèle Anne De Mey, Theaterzelt, 20.00 ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 KÖLN ■Wir sind sofrei ..., Tanzperformance mit Livemusik,Friedenskirche (Arturo), 19.30 LEVERKUSEN ■Die Känguru-Chroniken, Stückvon Marc-UweKling nach seinemBuch, Festhalle Opladen, 19.30 OBERHAUSEN ■Amok, nach Emmanuel Carrère, Theater,19.30 ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Der Rosenkrieg, Stück nach Warren Adler, Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Johann König:Jubel, Trubel, Heiserkeit, Bahnhof Langendreer DATTELN ■Best of NachtSchnittchen, Verleihung des Dattelner Kleinkunstpreises,Moderation: Helmut Sanftenschneider,Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bruno „Günna“ Knust: Pottseidank, Spiegelzelt,20.00 DUISBURG ■Sebastian 23:Hinfallen ist wie Anlehnen,nur später, Explorado Kindermuseum,20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Mary Roos &Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Capitol Theater,20.00 ■Rene Steinberg:Irres ist menschlich, Savoy, 20.00 ■düsseldorf festival! |Silent Disco Walking Tours, mitGuru Dudu,auf Englisch, Theaterzelt, 18.00+20.00 ESSEN ■Jay Nightwind:Blog,der oder das…?!, Medienforum, 19.30 ■Katrin Bauerfeind:Bauerfeind Live, Weststadthalle, 20.00 ■Lutz von Rosenberg Lipinsky: Wir werden alle sterben –Panik für Anfänger, Bürgermeisterhaus,19.30 HAGEN ■Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was dudenkst, Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ■Mike &Aydin:Nord-Süd- Gefälle, Ev.Gemeindehaus Bergisch Neukirchen, 20.00 MARL ■Jürgen von der Lippe: Voll fett, Theater,20.00 MOERS ■ComedyArts Festival, mitRebellComedy,Enni Eventhalle, 20.00 REMSCHEID ■Matthias Brodowy:Gesellschaft mit beschränkter Haltung, KlosterkircheLennep, 20.00 SOLINGEN ■Der Tod: Mein Leben als Tod, Cobra, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.30 ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,15.30 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ■Susan Kent’s Zeitreise, Retro Musikshow,TheateratelierTakelgarn, 20.00 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamond u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 19.30 PARTYS DORTMUND ■Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Abschiede, Vortragvon Michael Farrenkopf über „Das Endedes BergbausinEuropa“, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 DORTMUND ■Dond &Daniel lesen, Sissikingkong, 20.00 ■Erlebnisreisen –Afrika, Vortragvon Kai Pardon, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Treffen sich zwei Träume – beide platzen, Lesung mitPatrick Salmen, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Stadtgespräche |Universitätsstadt Dortmund:Wohin?, Gespräch mitUrsula Gather, OB Ullrich Sierau, Moderation: René Scheer,MKK –Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.30 DÜSSELDORF ■Rather Kulturwoche |Can I steal alittle love, musikalische Lesung mit Stefan Schael, Bücherei Rath, 19.30 ■Die Reformation inder Literatur, Vortragvon Karin Füllner und Harald Steffes,Hausder Kirche,09.30 ■Moskau und sein goldener Klosterring, Lichtbildervortrag mitPeter von Kapri, Caritas zentrumplusStockum, 15.00 ESSEN ■„Engel der Liebe und des Friedens“?, Vortragvon Thomas Parent,Hausder Essener Geschichte, 18.00 HAGEN ■Hagen Popstar Glück |Frauen in der Musikbranche, Talkrunde,mit Angelika Heine- Koal,Melanie Markeru.a./Museums-Lounge,Osthaus Museum, 20.00 OBERHAUSEN ■Alles andere als Einfältig, Lesungmit Osman Engin, Ruhrwerkstatt, 20.00 SOEST ■Wenn Overbeck kommt..., Lesung mit Roland Jankowsky, Alter Schlachthof,20.00 WITTEN ■Unterm Pusenkoff, Vortrag von Volker Lehnertüber „Der Tod des Marat“,MärkischesMuseum,18.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 MÜLHEIM ■Die wunderbare Welt des Dr.Dolittle, Stück mit Theater DonKidschote,ab4J., Kloster Saarn, 16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Mord im Planetarium, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 DUISBURG ■Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, BowlingWorld,ab18.00 ■Rather Kulturwoche |Almanya –Willkommen in Deutschland, Spielfilm vonYasemin Samdereli/OpenAir,BüchereiRath, 20.30 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ■Inside Ecologies –Umwelt als Interaktion, Vernissagemit Konzert,Weltkunstzimmer, 19.00 KÖLN ■Afrika Film Festival |Eröffnung, mit mitAmilShivji (Schirmherr), „Film-une Place DansL‘Avion„von Khadidiatou Sow,Gästeund Xelu BayeFall & Band (live),Filmforum NRW, 18.30 OBERHAUSEN ■Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 16.00 ■Interkulturelles Mitsingen, Saporoshje-Platz, 17.00 WITTEN ■Kopfball! Das Fußballquiz, MaschinchenBuntes,20.00 WUPPERTAL ■Bühne frei –sei dabei, offene Bühne fürGesang, Poetry,Lesung u. a., Kontakthof,19.00 FR14. KONZERTE BOCHUM ■e-X-e-Festival, mitAssemblage 23, Ruined Conflict,Patenbrigade Wolff,ES23, Brigade Enzephalon, Chainreactor,Alien Vampires, Stoppenbergu.a./auf 2 Bühnen, Matrix, 19.00 BOTTROP ■Humppa con Panhas +No Felix, Cottage,19.30(Einlass) DORSTEN ■Tieferer Unsinn, Chansonlyrik von Ringelnatzmit Maegie Koreen, AltesRathaus,19.30 ■Triosence, Jazz, Das Leo, 20.00 DUISBURG ■Blind Delon, Postpunk, Coldwave,Synthwave,Shoegaze (F) +DJs Mathis Kolkoz, Mind Of A Boy, Linearnetrik,Vorfilm: Arkham Angst, Djäzz, 20.00 ■Carl de Wey &The Hurricanes, Tribute To Johnny Cash,Bolleke,20.00 ■Im Garten der Gefühle, mitMichael Mikolaschek(org), St. Joseph,19.00 ■MoNoTyp, Deutsch-Rockpop, Grammatikoff,19.15 ■Ralf Röder, Coversongs, Rock‘n‘Roll,Blues,Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Groovin‘ High, Fusion,Jazzschmiede,20.30 ■Hass, Punkrock, The Tube, 20.00 ■stadtklang |Jame’s Mum, Indie, Poprock, O’Reilly’s Irish Pub,21.00 ■Rheinkraut Festival, Indie, (Psych) Rock, Popmit PsychicLemon (GB),Rev Kiddo,The Buggs, R25Kulturschlachthof ■Skassapunka, Pitcher, 20.00 ■Superjazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Formosa, Hardrock, Support: Quellmann, Südrock, 20.00 ■Labor für Weltmusik, mit Tarik Thabit,Tobias Bülow,Folkwang-Musikschule,20.00 GELSENKIRCHEN ■Rock inne Polizeigaragen, Benefiz mitThe Servants, Sam Ruhrpottband, Skyline u. a., PolizeipräsidiumBuer,18.00 ■Klangkosmos NRW |Sepideh Raissadat, persische Musik, Bleckkirche,20.00 HERNE ■Sonic Allstars feat.Reginald Jennings &Beatrice Reece, Cover,Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ■Hertener Blues-Session, Opener: CatbushBlues-Band, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KÖLN ■David Grubbs, Gewölbe, 23.00 ■Ensemble FisFüz, Bistro Verde ■Gryffin, Melodic House/Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) ■I Heart Sharks, Indierock, Luxor,19.30 ■Karsten Vorwerk Trio, Jazz, HausSchlösser,20.00 ■Kuhl un de Gäng, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 (Einlass) ■Mercy Street, Yard Club,Kantine, 19.30 ■Michael Patrick Kelly, Tanzbrunnen ■Patrick Esume, E-Werk, 20.00 ■The Poodles, Hardrock(S), MTC, 20.00 ■Toptier Takeover, Rap,Gloria, 20.00 ■WDR Funkhausorchester, Best of Gershwin, WDR-Funkhaus,20.00 ■Zoom, Salon de Jazz, 20.00 KREFELD ■Adjiri Odametey &Band, Weltmusik, Südbahnhof,20.00 MOERS ■Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Fler xJalil, Hip-Hop,Resonanzwerk, 20.00 ■Saving Abel, +Support, Helvete,19.00 ■Shatabdi, Evangelische Christuskirche,19.30 ■Talking Horns, Herz JesuKirche,20.30 RECKLINGHAUSEN ■Ben Sebastian, Singer/Songwriter,Acoustic Rock, Pop, Murphy’sPub &Grill, 21.30 REMSCHEID ■Ensemble Noisten, Klezmer, KlosterkircheLennep,20.00 ■Falk Zenker, Jazz, Weltmusik, Neue Musik,Rotationstheater, 20.00 SOEST ■Evi &das Tier, Alter Schlachthof,20.00 SOLINGEN ■Christina Lux, Pop-Jazz, Ev. Kirche Wald, 20.00 WITTEN ■Christopher’s Journey, Rock, Post Grunge,WerkStadt WUPPERTAL ■HonigMut, Deutsch-Pop, Kontakthof,20.00 ■Pauly, Songwriter-Pop,Bürger- Bahnhof ■Rookie Session, mitNewcomer Bands,BürgerBahnhof, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus, 18.30–20.00 (öffentliche Probe) DUISBURG ■Serenadenkonzert, Werke von Mendelssohn, Beethoven, mit dem Studio-OrchesterDuisburg, Wilhelm Baberkoff (v), Cecilia Castagneto(cond), Abtei Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ■düsseldorf festival! |Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem, mitdem Chor und Orchester der St.AndreasKirche, St. Andreas,19.30 ESSEN ■25 Jahre Flentrop-Orgel |2. Konzert –Die Königinnen werden 75 Jahre, Eröffnungskonzert mit Jörg Nitschke, dann Spaziergang mit Imbiss zu St. Lambertus &Abschlusskonzert mit Sabine Rosenboom, Evangelische Kirche Rellinghausen, 19.00 ■Eine Nacht in Venedig, Operette von Strauß, Aalto-Theater, 16.30 KREFELD ■1. Sinfoniekonzert, Werke von Tschaikowsky,Weinberg & Glasunow,mit LinusRoth(v) und den NiederrheinischenSinfonikern,Seidenweberhaus,20.00 WUPPERTAL ■Uptown Classics /1,Werke von Händel, Torelli, Kraus, Bach und Neruda,Friedhofskirche, 19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Favoriten Festival |Ingolf wohnt, Multimediastück von Kötter/Seidl,Depot, 16.00–21.30 ■Favoriten Festival |Voicing Pieces, Einpersonenstück vonBegüm Erciyas, Depot, 16.00 ■Favoriten Festival |Wow, Choreografie von/mitNuray Demirund TümayKilincel, Depot, 20.00 DÜSSELDORF ■Bettina singura acasa, Performance: Bettina Boos,Video und Klanginstallationen:Uwe Juchum, Subsol, 20.00 ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Central,20.00 (öffentlicheProbe) ■Democratic Playground, Tanztheater vonElbers/Zhukov/Heidebrecht, ab 14 J.,FFT Juta,19.00 ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ■Rather Kulturwoche |Dönekes, Playbacktheater,Pro Talis Seniorenzentrum, 19.00 ■düsseldorf festival! |Garten minus Zäune, theatrale Gartenführung, mitdem Theaterkollektiv per.Vers,AlteFarbwerke, 18.00 ■düsseldorf festival! |Kiss & Cry, Tanztheater fürvier Hände mit Videoprojektion, mit der Compagnie Michèle Anne De Mey,Theaterzelt, 20.00 ■Menschen im Hotel, vonVickiBaum,Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ■Wir lieben und wissen nichts, Komödievon MoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ■Dirty Weekend, Erotikdrama von Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 GLADBECK ■Ruhrtriennale |NoPresident, Performancevon Kelly Copper &PavolLiska,mit dem Nature TheaterofOklahoma,Maschinenhalle Zweckel, 19.30 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,20.00 ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 KREFELD ■Kriegskind, ein dokumentarischesBühnenstück von PeterGutowski,Theater Hintenlinks, 19.30 LEVERKUSEN ■Große Freiheit Nr.7,Stück nach Helmut Käutner,Bayer Erholungshaus,19.30 MOERS ■Judas, vonLot Vekemans, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ■Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, vonNicolaBremer,The Mirai, 19.30(Premiere) ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ■Caravan Next Festival | Göttliche Fragmente einer Höllenfahrt, Spektakel nach DanteAlighieri, mitMario Barzaghi von Teatro dell’Albero, Sprache: italienisch,St. Viktor, 19.30 WUPPERTAL ■Der Rosenkrieg, Stück nach Warren Adler, Komödie, 20.00 ■Drei Mann ineinem Boot, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Barbara Ruscher:Ruscher hat Vorfahrt, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bruno „Günna“ Knust: Pottseidank, Spiegelzelt,20.00 ■Lars Redlich: Ein bisschen Lars muss sein!, Wichern, 20.00 ■Reiner Kröhnert: Kröhnert XXL –Großes Parodistenkino, Cabaret Queue, 20.00 DÜSSELDORF ■Florian Simbeck:Guten Morgen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Johann König:Jubel, Trubel, Heiserkeit, Savoy, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■düsseldorf festival! |Silent Disco Walking Tours, mitGuru Dudu,auf Englisch, Theaterzelt, 18.00+20.00 GELSENKIRCHEN ■Dave Davis: Genial verrückt, Kaue,20.00 HAGEN ■Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal, Hasper Hammer, 20.00 KREFELD ■Der Tod: Mein Leben als Tod, Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ■Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zusein, Schauplatz,20.00 MOERS ■ComedyArts Festival, mit HeinzGröning, Vera Deckers, Cirq’ulation Locale,Tridiculous, Tahnee,Timo Wopp,Herrensalon, Moderation:AusbilderSchmidt, Enni Eventhalle,19.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Frau Jahnke hat eingeladen …magucken wer kommt, Stadthalle, 20.00 NEUSS ■Rathauskantine, Theater am Schlachthof, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Kurt Krömer:Stresssituation, Ruhrfestspielhaus,20.00 SOLINGEN ■ErzählKunst &Bach: Zwölfe schlägt’s, Haushaltswaren Heyderhoff,19.30 ■Jürgen von der Lippe: Voll fett, Theater-und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ■Mary Roos &Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Historische Stadthalle,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichtevon WolframEicke,Zeiss-Planetarium, 17.45 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 14.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,21.00 ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,11.30 DORTMUND ■Der kleine Horrorladen, Musical von Howard Ashman&Alan Menken, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 ■Ein Schiff namens Wanda, Musik-Krimimit dem Trallafitti- Showchor,Kubus,19.00 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ESSEN ■Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamond u. a., GOP Varieté, 18.00 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 NEUSS ■High School Musical, Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg,Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 NEU!GIER 09.2018| HEINZ |23

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016