Aufrufe
vor 1 Jahr

09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Lesung
  • Musik
  • Festival
  • Hagen
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Transport, Philharmonie,21.30 KREFELD ■Acoustic Summer |Jan-Henri Baum, Kulturfabrik,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, Altstadtschmiede,20.30 SOEST ■Stunksitzung unplugged, Alter Schlachthof,20.00 SOLINGEN ■A Tribute to Abba –Unforgettable, Schloss Burg, 20.00 UNNA ■Sistanagila, Folklore,Klezmer u. a.,Lindenbrauerei, 20.00 ■Sleepwalker’s Station, Weltmusik, Folk, Singer/Songwriter, Spatzund Wal WERMELSKIRCHEN ■Jazz-Session, Opener: Axel Fabry(Jazz, Fusion),HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Luke Philbrick and the Black Diamond Express to Hell, Opener: Bastian Wadenpohl, swanecafé, 20.00 ■Soundtrips NRW 40, Jazz, Impromit Ingrid Laubrock (sax) & TomRainey (dr), Gast: Matthias Muche (tb), Ort e. V.,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Ruhrtriennale |Filiseti Mekidesi, Oper von ElliottSharp, mitEnsemble Musikfabrik, VoxnovaItalia,Kamilya Jubran, Jahrhunderthalle,21.00 DORTMUND ■Qualitätsroutenkonzerte, miteinem Ensembleder Dortmunder Philharmoniker,Blumen- CompanyKersting, 17.30 ■Qualitätsroutenkonzerte, miteinem Ensembleder Dortmunder Philharmoniker,Hofius Mode,19.00 ESSEN ■1. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven &Janacek, Philharmonie,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Carbon –Eine kleine Weltreise der Kohle, Figurentheaterfür Erwachsene mitCIE. Freaks &Fremde,Kunstmuseum, 19.30 DORTMUND ■Favoriten Festival |Fin de Mission –Ohne Auftrag leben, Stück von Othni&kainkollektiv, auf deutsch &französisch, mitenglischenUntertiteln,Depot, 20.00 ■Favoriten Festival |Ingolf wohnt, Multimediastück von Kötter/Seidl,Depot, 16.00–21.30 DÜSSELDORF ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ■Die tragische Geschichte von Hamlet, Prinz von Dänemark, Solostück von Shakespeare mit Artur Ofengeym, auf Russisch, Theatermuseum, 19.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ■Ruhrtriennale |Jaguar, Tanzstück von MarleneMonteiroFreitas, PACT Zollverein, 20.00 HAGEN ■Schloss-Spiele Hohenlimburg |Der zerbrochene Krug, Stückvon Heinrich von Kleist,Schloss Hohenlimburg, 20.00 ■Tosca, Oper vonPuccini,initalienischer Sprache mitdeutschen Übertexten /Großes Haus,Theater, 19.30 MÜLHEIM ■Heimat 4.0 –Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio2,19.30 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ■Die Affäre Rue de Lourcine, Komödievon Eugène Labiche, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Guido Cantz: Blondiläum, Best of ..., Spiegelzelt, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Martina Schwarzmann:Genau richtig, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ■Jörg Knör: Filou!, Savoy, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 ESSEN ■Mary Roos &Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Colosseum ■Sascha Grammel:Ich find’s lustig!, Grugahalle,20.00 ■Tamika Campbell:Boom, Zeche Carl, 20.00 LÜNEN ■Kiss me Keim –Die etwas andere Flirtschule, mitKriszti Kiss,Stefan Keim,AlteKaffeerösterei, 19.00 WITTEN ■Masud Akbarzadeh:Fucking Famous, WerkStadt, 20.00 ■Nüchterne Worte für trunkene Menschen, Lesung mit Jörg Degenkolb-Degerli,Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Die Trockenblumen: Fensterkissen zum Hof, LCB, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Orchideen –Wunder der Evolution, multimedialer Vortragauf der 360°-Bühne,Zeiss- Planetarium, 18.00 ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von PhilCollins, Metronom Theater, 19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Neue Fenster zum Universum |Wie lebt es sich auf dem Mars?, Vortragvon Jens Teiser, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Der Gott jenes Sommers, Lesung mit RalfRothmann, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ■Die Kohlepoeten merkten nichts, Lesung mit Axel Holst, Literaturhaus,19.30 ■Schicksal, Traumprinz und das große Glück, Lesung mit Dorothea Katharina Stiller, Stadt- und Landesbibliothek, 18.00 DUISBURG ■Poetry Slam, Moderation: JasonBartsch,Grammatikoff, 20.00 ■Wo das geht, geht alles, Lesung mitGerd Herholz &Eckard Koltermann, Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ■Edelweißpiratenfestival | Identitären Bewegung, Inszenierungund Ideologie mitAnna Herkenhoffund Frederic Clasmeier,zakk, 19.00 ■Wilder Bruder der Demokratie?, Vortragund Gespräch mitDr. Manfred Kittel, Gerhart- Hauptmann-Haus, 19.00 ESSEN ■Begegnungen mit der Antike, Vortrag von Hans-Joachim Kertscher zu Klopstock, Wieland, Voss, Goethe, Schauspiel, 19.30 ■Die Tagesordnung, Lesung mit Eric Vuillard,Übersetzung: Serena L’hoest,Moderation: NorbertWehr,Schauspiel, 20.00 ■I Need Space: Universum Leichtgemacht, Vortrag von Daniel Fischer, Goethebunker, 20.00 ■Zwischen Israelkritik und Antisemitismus, Vortrag von WolfgangStegemann, Alte Synagoge,19.00 HATTINGEN ■Das innere Ausland, Lesung mit Thommie Bayer,Stadtbibliothek, 19.30 OBERHAUSEN ■Sterkrader Lesesommer | Bücher sind nur dickere Briefe an Freunde, Freiherr vom Stein Gymnasium, 14.00 ■Sterkrader Lesesommer | Immer schön die Ballons halten, Lesung mit Tobi Katze, Stadtteilbibliothek Sterkrade, 19.00 ■Sterkrader Lesesommer | Pfarrer Thomas Fidelak liest vor, CaféCordes, 15.00 WUPPERTAL ■Bewusstheit durch Bewegung, Feldenkrais-Abendmit Martina Bruseberg,Glücksbuchladen,19.00 ■Textabend, mit Andreas Hahn &diJana, Gäste: Regine Radermacher, Miriam Schäfer und Jens Harguth, Kontakthof, 19.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Fair Friends, Messefür nachhaltigeLebensstile,Fairen Handel und gesellschaftliche Verantwortung, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ■Indoor-Trödelmarkt, Freiraum Weberplatz, 16.00–20.00 DIES &DAS DUISBURG ■Bingo, AnneTränke, 20.00 ■Kunst &Kohle –Filmprogramm |Kohle im Ruhrgebiet vs.Kohle weltweit, Dokumentarfilmevon Rainer Komers,anschließend:Gespräch mit dem Filmemacher,Lehmbruck Museum, 19.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, BowlingWorld,ab18.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ■düsseldorf festival! | Prolog: Klassik, Jazz und Theater, Kammermusik, Gesang, Jazz, Theaterszenen, Balladen und Gedichte mit dem Künstlerkollektiv „Der Blaue Eumel“ / (Marktplatz Benrath,15.00) +(Kamper Acker Holthausen, 17.30), Heinrich-Heine-Platz, 12.00 ■Sommerfest –Flingern in Flammen, mit Mitmachaktionen fürKinder, Marching Band, Kulinarischem, Feuershow,Diakonie,17.00–22.00 FR07. KONZERTE BOCHUM ■Axel Zebeck Band, Kunstmuseum, 19.00 ■Bochumer Blues Session, Haus Frein, 20.00 ■Bochumer Musiksommer, mit MikeLitt, ATB, Reinhold Beckmann &Band, TheSwinging Ballroom Orchestra,PADI Percussion Orchestra,Edy Edwards u. a. /auf 5Bühnen, Innenstadt ■Claudia Rudek Acoustic Band, Bochumer Kulturrat e. V. ■Jaya The Cat, Reggae,Ska, Punkrock, +Support/Rockpalast, Matrix, 20.30 ■Jazzpana, Swing, BossaNova, Pop, Ratskeller ■Money Boy +Hustensaft Jüngling, Rap,Matrix, 20.00 DORTMUND ■Der Butterwegge, Folk, Alko-Pop,subrosa, 20.00 ■Rafael Cortes, Flamenco (g), Gäste: CarlesBenavent (b), Jorge Pardo(fl), Jairo Barrul(Tanz) u. a.,Friedensplatz,19.00 ■Savas +Sido, Hip-Hop,Westfalenpark, 18.30 ■Schlakks,Opek, Razzmatazz, Hip-Hop,FZW,20.00 ■Tangoyim, Klezmer,jiddische Lieder /Kapelle,Marien Hospital, 19.00 DUISBURG ■Ralf Röder +Audiochannel +Der Michi &der Sprenz, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Haynrich, Indie, TheTube, 20.00 ■stadtklang |Joel Havea, Pop, Max BrownMidtownHotel, 20.00 ■Kapelle Petra, Indie Rock, BiergartenVierLinden, 19.00 ■GoldMucke |Kapelle Petra, Indie-Rock/OpenAir,Biergarten VierLinden, 20.30 ■Milou &Flint, Singer/Songwriter-Duo,Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Schwarzpaul, Reggae,Dub, Rock, Pitcher,20.00 ■This isFlingern Not L.A. #20, Festival mitBlenden, FLSNE, FoxDevils Wild, Front,Fucking Virgins,Hautausschlag,Jamheads,Restmensch, TheRevolvers, Valley +Zunder, AK 47 ESSEN ■Essen Pop`t Musikfestival, mitKultrekorder,Buford, Nice BagofTasty,Julius-Leber-Haus, 20.00 ■Krisiun +Sulphur Aeon + Mortal’s Path, Death Metal, Turock, 19.30 ■Open-Air, Temple Bar, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Straight to your Heart, Pop &Chansons, mit Dozent*innen der Städt.Musikschule Gelsenkirchen, Consol Theater,20.00 HAGEN ■Schloss-Spiele Hohenlimburg |Celtic Night, mitSauerlandDrumsand Pipes,Skye, Stout!, TheCeili Family,Schloss Hohenlimburg, 20.00 HERNE ■Strünkeder Sommer |Feuerschwanz, Mittelalter-Rock, Schloss Strünkede,21.00 KÖLN ■Chris Kramer +Beat Box +Blues, Yard Club, Kantine, 19.30 ■Die Sterne, King Georg, 21.00 ■Lagerfeuer Deluxe, mitPlanschemalöör, Flinteund Sofia Stark/Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Lars Duppler, Jazz, Rufffactory, 20.30 ■Maybebop, A-cappella, Heinrich-Heine-Kulturforum,19.30 ■Philip Catherine &Martin Sasse, Altes Pfandhaus,20.00 ■Soundtrips NRW 40, Jazz, Impromit Ingrid Laubrock (sax) & TomRainey (dr), Gäste: Philip Zoubek (p), Nicola Hein (g), Atelier Dürrenfeld /Geitel,20.00 ■Tash Sultana, Support: Pierce Brothers,Palladium, 20.00 ■The Hirsch Effekt, Gebäude9, 20.00 ■Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 ■Yellow Bird, Stadtgarten, 20.00 KREFELD ■Edy Edwards, Acoustic, Blues, Stadtgarten, 21.00 ■Fog Joggers, Indierock, Support: Pauly (Songwriter-Pop), SchlachtHof ■Frau Mathei singt, mitLes Terroritas Duo, Kulturrampe, 21.00 ■Muziek Biennale Niederrhein |PercussionPoesie, Klang trifftSlam-Poetry,Café Lentz, 20.00 LÜNEN ■Night Demon, Heavy Metal, Support: Screamer,Iron Kobra, Shock Out, Lükaz, 19.30 MOERS ■Muziek Biennale Niederrhein |Sutartines, mitEgle Sirvydyte,Musikschule,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Murphy’sPub &Grill, 21.30 ■NPW goes Pop –Back to the 70s, mit der Neuen Philharmonie Westfalen,Altstadtmarkt, 19.30 REMSCHEID ■Acoustic Garden Lounge, Die Welle,18.30 SOEST ■Its all Pink, aTribute to..., AlterSchlachthof,20.00 WETTER ■Josh Smith, Blues, Earth Music Hall,20.00 WITTEN ■But Is It Art, Rock,Support: Food ForSoul (Acoustic Pop),Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Duet for Two, Werkevon Ravel, Poulenc, Maximo Diego Pujol u. a.,Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DUISBURG ■Rosen aus dem Süden, das Salonorchester der Duisburger PhilharmonikerspieltWerke von Johann Strauß, Franz Lehár,RobertStolzund Nico Dostal ,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Haydn: Die Schöpfung, mit den DüsseldorferSymphonikern, FatmaSaid (voc),Uwe Sticker (voc),Tonhalle, 20.00 ESSEN ■1. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven &Janacek, Philharmonie,20.00 ■Plus Musik |Endika Rodriguez, Werkefür Kontrabass,MuseumFolkwang, 17.30 ■Sete Quartett &Thomas Egler, Klavierquintette von Mozart&Dvorak, SchlossBorbeck, 19.00 NEUSS ■Sternstunde des Gesangs, mitChristian Gerhaher (Bariton) &Gerold Huber(p), Einführung (19.15) durchDr. Matthias Corvin, Zeughaus,20.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Favoriten Festival |Ingolf wohnt, Multimediastück von Kötter/Seidl,Depot, 16.00–21.30 ■Favoriten Festival |Nordstadt Phantasien /Club Kohleausstieg, Musiktheater von/mit Schorsch Kamerun,Rekorder,21.00 ■Favoriten Festival |Surround, zeitgenössischer Zirkus/Tanz vonOverhead Project, Alte Schmiede,19.00–20.00 DUISBURG ■Die Mausefalle, von Agatha Christie /Open Air, Friemersheim Dorfkirche,19.30 DÜSSELDORF ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ■Eine schrecklich schräge Familie, schwarze Komödievon Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ■Improfessionell, Improtheater, Weststadthalle, 20.00 ■Ruhrtriennale |Jaguar, Tanzstück von MarleneMonteiroFreitas, PACT Zollverein,20.00 ■Quentin Tarantino´s Pulp Fiction, Erlebnistheater zum Kultfilm,Theater Essen-Süd, 19.30 HAGEN ■Willi Winzig –Das hat man nun davon, Komödie, Theater an der Volme,19.30 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,20.00 ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 MARL ■Ur-Ruhr, musiktheatralische Performance mit dem Theaitetos-Trio,Skulpturenmuseum Glaskasten, 19.00 MÜLHEIM ■Heimat 4.0 –Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne,Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,Ebertbad, 20.00 ■Snap your life! Die stille Revolution der Digital Natives, Uraufführung von Gesine Schmidt /GroßesHaus, Theater, 19.30 (Premiere) SOLINGEN ■Die Affäre Rue de Lourcine, Komödievon Eugène Labiche, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Der Rosenkrieg, Stücknach WarrenAdler,Komödie, 20.00 ■Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist,Opernhaus,19.30 (Premiere) KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Alexandra Gauger: Amore und Problemi, Zauberkasten, 20.00 ■Ingo Oschmann: Schönen Gruß,ich komm zuFuß!, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORSTEN ■Frederic Hormuth: Halt die Klappe –wir müssen reden, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Ruhrhochdeutsch |Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Spiegelzelt, 20.00 ■Simon Pearce:Allein unter Schwarzen, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 ■Springmaus: Bääm! –Die Gameshow, ,Savoy,20.00 ESSEN ■Die Kettwichte, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 HAGEN ■Dave Davis:Genial verrückt, HasperHammer,20.00 KREFELD ■Jacqueline Feldmann, Kulturfabrik, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Springmaus: Jukebox Live, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Rathauskantine, Theater am Schlachthof, 20.00 (Premiere) WUPPERTAL ■Vollkontakt-Comedy, Moderation: David Grashoff,Kontakthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,20.00 DORTMUND ■Der kleine Horrorladen, Musical von Howard Ashman &Alan Menken, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 DÜSSELDORF ■China goes Pop!, Artistik- Show ausVideoprojektionen, Pop-Musik und Pop-Art, Capitol Theater,20.00 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Boeing Boeing, Theater an der Niebuhrg,20.00 ■Tarzan, Musik von PhilCollins, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990–1990, „Actionlesung“ nach Miriam und Ezra Elia, Rottstr5Theater,19.30 ■Die Sklaven der Hexe, Lesung mitNina Nübel, Blue Square, 18.00 ESSEN ■New Generation Poetry Slam, U20, JZ Hüweg,19.00 HATTINGEN ■Hattinger Lesemarathon, Lesungen mit Live-Musik u. a., mit Petra Gockelnu.a., Modela Bekleidung, 14.45 OBERHAUSEN ■Sterkrader Lesesommer | Töne erzählen Geschichten, eine literarisch-musikalische Erzählstunde,Stadtteilbibliothek Sterkrade,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Bukowski-Abend, mitUwe Neubauer, Glücksbuchladen, 19.00 ■Jan Philipp Zymny -Kinder der Weirdness, Die Börse, 20.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Fair Friends, Messefür nachhaltigeLebensstile,Fairen Handel und gesellschaftliche Verantwortung, Westfalenhallen, 10.00–18.00 HERTEN ■Weinmarkt, Antoniusplatz, 16.00–22.00 WITTEN ■Naturtextilmesse, Saalbau, 10.00–18.00 DIES &DAS BOTTROP ■Querbeet –Mitsingkonzert, mit AnjaHoppe undMax Brackmann ,Martinszentrum, 19.00 DORTMUND ■Martin Schipper: Bilder zwischen l’art pour l’art und Utopie, Vernissage, Café Plus, 18.00–22.00 ■Ruhrtriennale |Nordstadt Phantasien, theatralerRundgang von Schorsch Kamerun, Nordstadt, 21.00 ■UZ-Pressefest, mit Live-Musik von TheClerks(18 Uhr), TheBusters (20Uhr), Kinderprogramm, Kulinarischemu.a., Revierpark Wischlingen, 15.00 DUISBURG ■Abbauhammerkonzert, mit Christof Schläger,MKM MuseumKüppersmühle,17.00 ESSEN ■Brunnenfest, mitLive-Musik, Bühnenprogramm, Modenschau, Kinderflohmarktu.a., Innenstadt Kettwig, 19.00–23.00 HERNE ■Strünkeder Sommer |Mittelalterspektakel, mit Drachenshow,Musik, Gaukelei,Ritterkämpfen, Markt,Schloss Strünkede,17.00–23.00 MOERS ■Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilmvon Matthias Coers, Bollwerk 107, 21.00 REMSCHEID ■Aus dem Nichts, Spielfilm von Fatih Akin,ab12J./Open Air,Kraftstation, 20.00(Einlass) WUPPERTAL ■Juha, Stummfilm von Aki Kaurismäki, mit Live-Begleitung von Andre Enthöfer und Pascal Schweren, BürgerBahnhof, 21.00 ■Wolfgang Philippi: Berlin war doch Scheiße, Vernissage mit Live-Musik von Denis,Moderation: MiraSasse,Elba-Hallen, 19.30 SA08. KONZERTE BOCHUM ■Bochumer Musiksommer, mit Leslie Clio,Moca, Macondito,Jazz meets Hendrix &Co, U.K. Quartett u. a. /auf 5Bühnen, Innenstadt ■Goodbye Summer Open Air, mitVincent Hall &Roxopolis, Freilichtbühne Wattenscheid, 18.00 ■Soundtrips NRW 40, Jazz, Impromit Ingrid Laubrock (sax) & TomRainey (dr), Gäste: Georges Paul (b), MartinBlume (dr), Kunstmuseum,20.00 ■SPH Bandcontest, Regional- Finale,mit Traveller,Jones u. a., Matrix, 17.00 (Einlass) BOTTROP ■Master and Commander + Kostenlos S9+Michael Müntjes, Pop-Punk, Hürter, 19.30 DORTMUND ■Balkan-Beatz, mit Denorecords,Denis Saliov&Balkan Brass Band feat.SeferOsmanov, Amza Tairov u. a., Friedensplatz, 18.00–22.00 ■Ruhrtriennale |Oddateee + Max Turner Show, Rekorder ■Trailerpark, Hip-Hop,Westfalenpark, 19.00 DUISBURG ■Kersken `n` Josch Band + Revenge +Tears OfRage, Rock, Metal, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Not Really Blues Band, Bluesrock, Bolleke, 20.00 DÜSSELDORF ■Excerpt New Heimat Sound, mitMartonHarvest, Sine Sleeper und Creeps ,Weltkunstzimmer,20.00 ■Konrad Beikircher, Tribute to Paolo &Giorgio Conte,Savoy, 20.00 ■Tedund Die Fremden, Rock- Klassiker der 50er-und 60er-Jahre /CaféSperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■The Corps, feat. Dan &Andrew,Pitcher, 20.00 ■This isFlingern Not L.A. #20, Festival mit Blenden, FLSNE, FoxDevilsWild, Front,Fucking Virgins, Hautausschlag,Jamheads,Restmensch, TheRevolvers, Valley+Zunder, AK 47 ■TRC, TheTube, ca. 20.00 ESSEN ■Hardbone, Rock‘n’Roll,Don’t Panic, 19.00 ■Open-Air, Temple Bar, 17.00 ■Rysedown, Grend,20.00 GELSENKIRCHEN ■Gemischte Tüte, Singer/Songwriter, Rap, Punkrock mit Dylan Lana, Katastrophen-Kommando, Ajfeat. Gipsy Boy, Botan, Iloo, Peschek, Anna Conni, Marock Bierlej u. a., Spunk, 17.30 ■ZipCode45, Cover von Rock& Soul, AfricanPub,21.00 HAGEN ■Jam-Session, Open Stage, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 18| HEINZ |09.2018

www.heinz-magazin.de ■Schloss-Spiele Hohenlimburg |Luisa Ortu & Friends, Schloss Hohenlimburg, 20.00 KÖLN ■A Novel of Anomaly, Philharmonie,20.00 ■Andreas Dorau, King Georg, 21.00 ■Jarry Singla, Jazz, Rufffactory, 20.30 ■JP Weber, Gloria, 19.00 ■Tash Sultana, Support: Pierce Brothers,Palladium, 20.00 ■Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 MARL ■Walk’n’Roll 6.0, mitDaniel Kaleske(18.30 Uhr), Marltown Band (19.15 Uhr), TwoGents(21 Uhr), LexusAllstars(22 Uhr), Gast: ComedianMichael Remmert,JuKuZ Hagenbusch, 18.00 (Einlass) METTMANN ■Klangräume Oberstadt, 25 Kurzkonzerte,mit Samuel Jersak Trio,Kapelsky, Komparse u. a. / an elfverschiedenen Locations , Oberstadt,19.00 SCHWERTE ■Pannekaukenfest, mit K.R.A.S.S.,Edy Edwards,Marktplatz, 19.30 VELBERT ■Harmonica Pete &The Blues Jukes, Blues, Americana, Alldiekunst,19.30 WITTEN ■Kultursommer |Die Komm’mit Mann!s, 60er & 70erSoul /Innenhof,Haus Witten, 19.30 WÜLFRATH ■Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder,Ev. Kulturkirche,19.00 WUPPERTAL ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Fonchi Espiritu, Latin,Reggae, Folk, swanecafé, 20.00 ■Frieder stellt vor..., Frieder Abeßer stellt Bands der BergischenMusikschule vor, DieFärberei, 19.30 ■Maik Ollhoff +Oskar, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Serenadenkonzert, Werke von Mendelssohn, Beethoven, mit dem Studio-OrchesterDuisburg, Wilhelm Baberkoff (v), Cecilia Castagneto (cond),St. Joseph, 18.30 SOLINGEN ■Stadtteilkonzert der Bergischen Symphoniker, Open Air, Gräfrather Marktplatz,20.30 WUPPERTAL ■Werther, Literaturoper,Historische Stadthalle, 19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Favoriten Festival |Ingolf wohnt, Multimediastück von Kötter/Seidl,Depot, 15.00–19.30 ■Favoriten Festival |Nordstadt Phantasien /Club Kohleausstieg, Musiktheater von/mit Schorsch Kamerun, Rekorder,21.00 ■Favoriten Festival |Sonderbare Irre, Tanzstück von See!, Depot, 19.00 ■Favoriten Festival |Unlikely Creatures (II) –Wedance for you, Tanzstück von Billinger &Schulz, Depot, 21.00 ■Favoriten Festival |Vanitas, interaktive Performance von Sebastian Blasius /Projektraum Fotografie,Union Gewerbehof, 13.00–21.00 DUISBURG ■Wir sind Krieg, von Eva Zitta und Katja Kettler, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 17.00+20.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ■Ruhrtriennale |Jaguar, Tanzstück von MarleneMonteiro Freitas, PACT Zollverein, 20.00 ■Quentin Tarantino´s Pulp Fiction, Erlebnistheater zum Kultfilm,Theater Essen-Süd, 19.30 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ■Mission: Impossible!!!, Audiowalk vonLigna, Startalle30 Minuten, Kurt-Schumacher-Platz, 12.30–17.30 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,Ebertbad, 20.00 ■Snap your life! Die stille Revolution der Digital Natives, Uraufführungvon Gesine Schmidt /GroßesHaus, Theater, 19.30 SOLINGEN ■Wochenendkomödie, von Sam und JeanneBobrick, Theater- und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Der Rosenkrieg, Stücknach WarrenAdler,Komödie,20.00 ■Harold und Maude, schwarze KomödienachColin Higgins,Tal- TonTheater,20.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Golden Girls:Überraschend, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Jan Van Weyde: Große Klappe, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Ruhrhochdeutsch |Sebastian Pufpaff:Auf Anfang, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ■Kai Magnus Sting:Sonst noch was?!, Friemersheim Dorfkirche,20.00 DÜSSELDORF ■Hans Holzbecher:3-Sterne- Eden, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Lucky Leles!, Bürgermeisterhaus,19.30 HAGEN ■Pause &Alich:Alles neu!, Hasper Hammer,20.00 HERNE ■Juhnke &Alexander: Neues von Wolke 7, Kulturzentrum, 20.00 LANGENFELD ■Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit, Schaustall, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Philip Simon: Meisenhorst, Ringlokschuppen, 20.00 WUPPERTAL ■Wer ist der Boss? Oder...Ist das der Hund,der sich gerade am Buffet bedient?, Comedy mit Kurt Knabenschuh& Otiz,Bandfabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage & Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,15.00+20.00 DORTMUND ■Der kleine Horrorladen, Musical von Howard Ashman &Alan Menken, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 DUISBURG ■Die Magier, Magie-Show mit Christopher Köhler,Carsten Lesch, Swann, Marco Weissenberg, KulturtreffAlteDorfschule Rumeln,20.00 DÜSSELDORF ■Burlesque, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ■China goes Pop!, Artistik- Show ausVideoprojektionen, Pop-Musik und Pop-Art, Capitol Theater,20.00 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern,Tänzern & Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Klein Zaches, genannt Zinnober, Musiktheaterstück nach E. T. A. Hoffmann, Musiktheater im Revier,19.00 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 KREFELD ■Apassionata –Der Traum, Pferdeshow,KönigPalast, 15.00+20.00 MARL ■Beat-Club, Musikshow von Tankred Schleinschock,mit dem WestfälischenLandestheater, Theater,19.30 NEUSS ■High School Musical, Globe Theater,20.00(Premiere) OBERHAUSEN ■Boeing Boeing, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,14.30+19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ruhrtriennale |Training für die Zukunft –Ein Preenactment, Vorträgen, Diskussionen, mitJonas Staal, Jahrhunderthalle, 17.00 DUISBURG ■Durchsetzung von Menschenrechten gegenüber Konzernen, Vortragvon Attac Duisburg, Steinbruch, 14.00–16.00 ESSEN ■All YouNeed Is Love –Lennons letzte Jahre, musikalische Lesung mit Achim Amme &Volkwin Müller,Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ■WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 HAGEN ■Die Abteilung Popularmusik inden 80ern, Gesprächsrunde mit Heinz M. Krause u. a., Live-Musik vonCosmixx,Max- Reger-Musikschule,17.00 MÜLHEIM ■Was ist Heimat –ImZeitalter von Globalisierung, Finanzkrisen und Migration?, Vortragvon Jens Korfkamp,Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ■Sterkrader Lesesommer | Die Marquise von O…, musikalischeLesung mit Ronja Oppelt undMartinEngelbach, Kirche St. Clemens,20.00 ■Gesprächsblase, Diskussion über grundlegende Fragen zum Thema Comic, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 17.00 WUPPERTAL ■Viertelstundenlesungen, Glücksbuchladen,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Fair Friends, Messefür nachhaltigeLebensstile,Fairen Handel und gesellschaftliche Verantwortung, Westfalenhallen, 10.00–20.00 DUISBURG ■Kunsthandwerkermarkt, Schulstraße 5, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HERNE ■Trödelmarkt, Ev.Auferstehungskirche,10.00–17.00 HERTEN ■Weinmarkt, Antoniusplatz, 11.00–19.00+12.00–22.00 WITTEN ■Naturtextilmesse, Saalbau, 10.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Interzone Perceptible |Prefarkt, elektronischeLive-Musik zu Robert Wienes Stummfilm „Orlacs Hände“, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Ruhrtriennale |Nordstadt Phantasien, theatralerRundgang vonSchorsch Kamerun, Nordstadt, 21.00 ■UZ-Pressefest, mit Live-Musik von Esther Bejarano &Microphone Mafia(19 Uhr), Konstantin Wecker (20Uhr), Kinderprogramm, Kulinarischem u. a.,RevierparkWischlingen DÜSSELDORF ■Großes Eröffnungsfest, Familienprogrammmit Gitarrensound, Hip-Hop,souligenBalladen u. a. mit Pelemelelive (16.00) /Programmfür Erwachsene mitLesungen, Szenen, Workshops,Songs aus der Dreigroschenoper u. a. (17.00)/Saisonvorschau+Xul Zolar live (20.00), anschließendParty, Central, 16.00 ■Kaiserswerth feiert 2018, u. a. Büchermarkt, Kartoffelfest, Kunsthandwerkermarkt, Mitmachkationen für Kinder, Stadtteil Kaiserswerth, 13.00–18.00 ■Rather Kulturwoche |Pfarrfest, mitFamilienprogramm und Livemusik der Band „Tonkost“ , St.-Josef-Kirche,18.00–23.00 ■düsseldorf festival! |Prolog: Klassik, Jazz und Theater, Kammermusik, Gesang,Jazz, Theaterszenen, Balladen und Gedichte mitdem Künstlerkollektiv „DerBlaue Eumel“ /(Rheinturm Medienhafen, 14.00)+(FriedensplätzchenUnterbilk, 17.00), Heinrich-Von-Brentano-Platz, 11.00 ■Sommer-Hinterhof-Fest, mit Bogenscheißen,Töpfern, Kunstausstellung, Live-Musik von The Happy Gangstas,Waveland Gang u. a.,Niemandsland e. V., 14.00–22.00 ■Street Food Festival, Schwanenhöfe, 12.00–22.00 ■Tae Tu–Urban Ink &Art Festival, Lifestyle Marktfür Tätowierer,Künstler sowieModeund Trendinteressierte,Boui Boui Bilk, 11.00–21.00 ESSEN ■Brunnenfest, mitLive-Musik, Bühnenprogramm,Modenschau, Kinderflohmarkt u. a.,Innenstadt Kettwig, 13.00–23.00 GELSENKIRCHEN ■Theaterfest, offene Proben, Backstageführungen, Workshops, Talkrundenu.a./in beiden Häusernund auf dem Vorplatz,Musiktheater im Revier,12.00 HAGEN ■Hatopia Charity Evening, wechselndelokaleInitiativ- Events, Café Mundial im Aller- WeltHaus,20.00 HAMM ■Drachentage, Maximilianpark, 11.00–18.00 HERNE ■8bit.ism, mitVideospielekultur der letzten40Jahre,Familienprogrammmit kind-/jugendgerechtenSpielen (13.00–16.00), Turniere fürMario Kart, Rocket League, Niddhogg, Flottmann-Hallen, ab 13.00 ■Strünkeder Sommer |Mittelalterspektakel, mit Drachenshow,Musik,Gaukelei, Ritterkämpfen, Markt,Schloss Strünkede,11.00–23.59 HERTEN ■Peaky’s Fashion Fairy Tale, mitModeschauen, Designmärktenu.a., Innenstadt KREFELD ■Rock Around The Beach, u. a. mitRock’n’Bella(live), Kulturfabrik, 14.00 (Einlass) MARL ■Theaterfest, Theater, 14.00 SCHWERTE ■Kreativ Parcours –von Holzdruck bis Zeichnen, Workshop, Anmeldung: 0231- 534525-0 oder www.kobi.de, WerkstattGalerie Javana, 10.00–17.00 SO09. KONZERTE BOCHUM ■Bochumer Musiksommer, auf 5Bühnen, Innenstadt DORTMUND ■Clueso, Hip-Hop,Westfalenpark,19.00 ■Gitarrenmusik im Torhaus, Songs der 60er-&70er-Jahremit Burkhard„Buck“ Wolters,Torhaus Rombergpark ■Musiksommer |Transorient Ensemble, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 DUISBURG ■Trionova, Acoustic-Cover, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■De-Phazz, Beats&Soul, CapitolTheater,20.00 ■Die Grenzgänger, Folk, Hochschule,18.15 ■Dragonfly, Progressive Blues- Rock,CaféàGogo, 19.00 ■stadtklang |Kris Angelis, Singer/Songwriter, Soulpop, Meerbar,19.00 ■Kris Angelis, Singer/Songwriterin, Meerbar,20.00 ■The Uptown Four &Beverly Daley, Swing, Mainstream und Blues zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a.,Destille,20.00 ESSEN ■Raven, HeavyMetal, Turock, 20.00 ■Wincent Weiss, Pop, Delta Park,19.00 GELSENKIRCHEN ■Duo Graceland, Tribute to Simonand Garfunkel, Schloss Horst, 18.00 GLADBECK ■Herringtown Jazzband, Bürgerhaus,11.30 HAGEN ■Schloss-Spiele Hohenlimburg |Pilspickers, New OrleansJazz,Schloss Hohenlimburg, 11.00 HALTERN ■Ein feste Burg ist unser Gott, Kirchenmusik u. a. für Blechbläser,Orgel&Schlagzeug, mit dem Posaunenchor der ev. Kirchengemeinde, Erlöserkirche, 17.00 KÖLN ■Dan Owen, Singer/Songwriter, Artheater,20.00 ■Dietmar Bonnen –Chronotopia, Jazz, Rufffactory, 20.30 ■Mrs. Nina Chartier, Hip-Hop, MTC, 20.00 ■Real Live Jazz, ABS Club, 19.30 ■Soniq, Jazz, Folklore,elektronische Musik, experimentellerPop, Gäste: DemiánOrnstein,Laura Robles,SabethPerez, Stadtgarten, 18.00 ■Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz, 17.30 LANGENFELD ■An Erminig, Folk /Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 LÜNEN ■Jam Session, offene Bühne, Lükaz, 18.30 NEUSS ■Oklahoma Washboard Stompers, Jazz, Drusushof, 12.30 SCHWERTE ■Sara’s Wohnzimmer +Rawsome Delights, Singer/Songwriter,Pop,Jazz /OpenAir (bei schlechtemWetter in Halle 3), Rohrmeisterei, 16.00 WUPPERTAL ■Preisträgerkonzert, des Jugendkulturpreis,Historische Stadthalle,17.00 ■Trasnú, Irish Folk, Bandfabrik, 19.00 OPER &KLASSIK BOTTROP ■Weltklassik amKlavier – Die Zauberflöte zuvier Händen, dasAachenerKlavierduo spielt Werkevon Beethoven, Mozart und Rossini,Hof Jünger, 17.00 DUISBURG ■Farben einer Nacht, eine musikalisch-literarischeNachtwanderung von Jörg MariaWelke mit Vokalmusikaus neun Jahrhunderten, Theater,18.30 ■Serenadenkonzert, Werke von Mendelssohn, Beethoven, mit dem Studio-Orchester Duisburg, Wilhelm Baberkoff (v), Cecilia Castagneto (cond), Gemeindehaus Ruhrort, 18.00 ESSEN ■25 Jahre Flentrop-Orgel |1. Konzert –London, Orgelwerke von Bach,Clarke, Purcell, Elgar, Bairstowu.a.mit Martin Baker, St.Lambertus Rellinghausen, 17.00 ■Kammermusik, Werke für Saxophon &Klavier, mit Mari Angeles (sax), Yuliya Balabicheva (p), Bürgermeisterhaus, 18.00 HERTEN ■WDR 3Kammerkonzert, mit Katharina Konradi (voc) &Daniel Heide (p), Werke von Schubert, Mendelssohn, Debussy, Strauss, Schloss, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Oper oder was?, Werke von Puccini, Verdi, Ravel, mit dem Nodelman Quartett, Rathaus,11.00 SOLINGEN ■Anna &Ines Walachowski, Klavierwerkevon Mozart, Dvorak u. a.,Theater-und Konzerthaus, 19.00 ■Stadtteilkonzert der Bergischen Symphoniker, im Außenbereich (unter deralten Linde),SchlossBurg, 15.00 WITTEN ■Baustellenfest, mit dem Symphonischen Blasorchester Witten, Schal (l)tzentrale, 11.00–17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fahrenheit 451, Stücknach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Das Konzept bin ich, Musik- Performance mit ican be your translator /Werkhalle, UnionGewerbehof,16.00–18.00 ■Favoriten Festival |Ingolf wohnt, Multimediastück von Kötter/Seidl,Depot, 12.00–21.30 ■Favoriten Festival |Let’s Talk About Love, Stück von T- homas Bartling &David Kilinc, Depot, 20.00 ■Favoriten Festival |Vanitas, interaktivePerformancevon Sebastian Blasius /Projektraum Fotografie, UnionGewerbehof, 11.00–21.00 DUISBURG ■Lichter und Loh, ab 5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,18.30 ■Ruhrtriennale |Jaguar, Tanzstück von MarleneMonteiroFreitas, PACT Zollverein, 20.00 ■Lampenfieber –Jetzt mal in echt, Ein-Mann-Stückmit MarkusVeith, AlterBahnhof Kettwig, 16.00 ■Quentin Tarantino´s Pulp Fiction, Erlebnistheater zum Kultfilm,Theater Essen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Spielzeiteröffnung, mitBühnenprogrammen, Akrobatik, Märchenturnier u. a.,ConsolTheater HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,Ebertbad, 19.00 ■Nur die Harten (kommen in den Garten), Uraufführung von Dirk Laucke /Saal 2, Theater, 18.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ■Carbon –Eine kleine Weltreise der Kohle, Figurentheaterfür Erwachsene mit CIE. Freaks &Fremde,Kunsthalle, 12.00 WUPPERTAL ■Der Rosenkrieg, Stücknach WarrenAdler,Komödie, 14.00+18.00 ■Harold und Maude, schwarze KomödienachColin Higgins,Tal- TonTheater,18.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Golden Girls:Überraschend, Zauberkasten,18.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Sebastian Pufpaff:Auf Anfang, Spiegelzelt, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Bernhard Hoëcker: So liegen Sie richtig falsch, Kaue, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 19.00 ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,14.00+19.00 ■IGMD |Lucky Leles, musikalischesEntertainment,Palais Wittgenstein,11.00 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern,Tänzern & Stachy.DJ,GOP Varieté, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ■Klein Zaches, genannt Zinnober, Musiktheaterstück nach E. T. A. Hoffmann, Musiktheater im Revier,15.00 HAGEN ■Kiss me, Kate, Musical von ColePorter/Großes Haus,Theater, 15.00 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ■Boeing Boeing, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ■Swing Kabarett Revue, ProgrammimStilder 20er bis40er, CaféAda,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 DUISBURG ■Peggy Buth –Kritik als eine Form der Empathie, Vortrag &Gespräch,Ehem. Kirche St. Barbara, 15.00 ■Heinrich Heine Matinee: Hans Fallada, mitEva Pfister & Christiane Lemm,zakk,11.00 LÜNEN ■Lese-Bistro, Lesung unveröffentlichter Texte,Moderation: Petra Bürger,Lükaz,19.30–21.00 SOLINGEN ■Bergische Numismatische Gesellschaft, Vortragzur Münzkunde,Schloss Burg, 10.30 WUPPERTAL ■Ostafrika –Kilimandscharo, Ruwenzori –Gorillas und Massai, Multivision-VortragvonAndreas Künkund A.Schruns, Wuppertaler Hof, 19.30 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Fair Friends, Messefür nachhaltigeLebensstile,Fairen Handel und gesellschaftliche Verantwortung, mitVortragvon Klaus Buchner („Klausgraust’svor Massentierfleisch undmultiresistenten Keimen“, 14 Uhr), Westfalenhallen, 10.00–18.00 Düsseldorf WBZ am Hbf 9.9. DUISBURG ■Kunsthandwerkermarkt, Schulstraße 5, 11.00–18.00 ESSEN ■Flohmarkt, Don’t Panic, 13.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ■Zündstoff, Feuerwachentrödelmarkt &Kinderfest,Alte Feuerwache,12.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Liermann Classic-Day, Fahrzeugausstellungfür Young- und Oldtimer,Sachverständigen-und Ingenieurbüros Liermann, 09.30–15.00 ■Nachbergbau –Ewigkeitsaufgaben, Thementag, mit Kurzvorträgen und Experimenten,DeutschesBergbau-Museum, 12.00–16.00 DORTMUND ■Chizuru, Anime-&Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ■Come &See, Tagder offenen Tür,Opernhaus, 14.00–18.00 ■Sommerfest, mitFlohmarkt, Musik,Kinderprogramm, Kulinarischem, Union Gewerbehof, 11.00–16.00 ■Stephanie Wetzold-Schubert, Vernissage mitmusikalischerBegleitung von HansWannig, Einführung von Rudolf Preuss,balou, 11.00 ■Still-Leben Borsigplatz, u. a. mit Spielaktionen, Musik-und Tanzgruppen, Borsigplatz, 13.00–18.00 ■UZ-Pressefest, Revierpark Wischlingen DUISBURG ■Friemersheimer Kultursommer, mit Kinderprogramm, Zauberei, Posaunenchor,Kabarett, live: Ketzer &Heyden,Friemersheim Dorfkirche,12.00 ■Marina-Markt, mitLive-Musik von dem Joylight Gospel Choir, Kultur-und StadthistorischesMuseum, 13.00–17.00 ESSEN ■Brunnenfest, mitLive-Musik, Bühnenprogramm,Modenschau, Kinderflohmarkt u. a.,Innenstadt Kettwig, 11.00–18.00 HAMM ■Drachentage, Maximilianpark, 11.00–18.00 ■Offene Ateliers, gesamtes Stadtgebiet,11.00–18.00 HERNE ■Strünkeder Sommer |Mittelalterspektakel, mit Drachenshow,Musik,Gaukelei, Ritterkämpfen, Markt,Schloss Strünkede,12.00–19.00 ■Wananas-Fest, mitKinderschminken, Soccer-Court, Hüpfburg, Feuerwehrautozum Anfassen, Spielen, Glücksrad, Gewinnspielen, Mitmach-Tänzen u. a., Sport- und Freizeitbad Wananas, 10.00–18.00 09.2018| HEINZ |19

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016