Aufrufe
vor 1 Jahr

08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Musical
  • Spielfilm
  • Charts
  • Musik
  • Schloss
Heinz Magazin August 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■tanzmesse nrw |Dreams of Replay, Choreografie: Susanna Leinonen, mit derSusanna Leinonen Company (FIN),Capitol Theater,22.00 ■tanzmesse nrw |Macho Man XXI, Choreografie: Tania Pérez-Salas,mit der Compania TaniaPérez-Salas (MEX),Central, 20.30 ■tanzmesse nrw |Kanyar, Choreografie: DidierBoutiana, mit Soul City (F), FFT Juta,20.30 ■tanzmesse nrw |Sinestesia, Choreographie: Iron SkullsCo (E), FFTJuta, 20.30 ■tanzmesse nrw |Ingirum imus nocte etconsumimur igni, Choreografie: Roberto Castello, mitAldes (I), FFTKammerspiele,21.00 IMPRESSUM VERLAG coolibri GmbH Ehrenfeldstraße 34 44789 Bochum Postfach 100207 44702 Bochum Tel: 0234/937 37-0 Fax: 0234 /937 37-97 (Redaktion) Fax: 0234 /937 37-99 (Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE DasHEiNZ-Magazinerscheintim Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünf Regional-Ausgaben: ❐ Duisburg, Mülheim,Oberhausen ❐ Essen ❐ Bochum,Herne, Witten ❐ Dortmund ❐ Wuppertal, Solingen,Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG Josef Jasper,Thomas Hefke (CDO) SEKRETARIAT KerstinReigers Telefon: 0234 /937 37-51 KirstinNix Telefon: 0234 /937 37-33 OBJEKT-/ANZEIGENLEITUNG BorisLangen Tel: 0234/937 37-69 b.langen@heinz-magazin.de CHEFREDAKTION Irmine Estermann Tel: 0234/937 37-70 irmine.estermann@mdhl.de REDAKTION LukasVering (CvD) FabianPaffendorf,LinaNiermann Tel: 0234/937 37-74 TERMINREDAKTION Martin Müller,Michael Andreas Doro Fischer, Ruth Willems, Nikola Fischer Tel: 0234/937 37-77 Fax: 0234 /937 37-97 termine@heinz-magazin.de ONLINE ONLINEMARKETING / DIGITALE PROJEKTE Natallia Bakunina Tel: 0234/937 37-24 online@heinz-magazin.de ONLINE-REDAKTION Larissa Schüler Tel: 0234/937 37-79 ABOSERVICE UNDVERTRIEB Moritz Spilker Tel: 0234/937 37-23 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland:30Euro Abokündigungen nur schriftlich bis vierWochen vor Erhalt der neuen Jahresrechnung. Sonst verlängert sich das Aboumein Jahr. ■Der grüne Affe, Komödie von MarcelKeller, Komödie, 20.00 ■tanzmesse nrw |Opening, tanzhaus nrw, 19.00 ■tanzmesse nrw |6&7, Choreografie: TaoYe, mitdem Tao DanceTheatre (China),tanzhaus nrw, 19.55 ■tanzmesse nrw |Kids, Choreografie: Liu Kuan-Hsiang /Small Stage,tanzhaus nrw, 20.00 ■tanzmesse nrw |Guangdong Modern Dance Company, Performances im Außenbereich, tanzhaus nrw, 20.30 ■tanzmesse nrw |Solos, Choreografie: AdriennHód, mitHodworks/Studio6,tanzhaus nrw, 21.00 Das Info Magazin zur Stadt gegründet im September1991 26. Jahrgang GRAFIK UNDDESIGN CROCDesign ANZEIGEN Jessica Salas Tel: 0234 /937 37-66 jessica.salas@heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN Kirsten Schütze Tel: 0234 /937 37-37 kleinanzeigen@heinz-magazin.de ANZEIGENPREISLISTE Es geltendie aktuellenMediadaten vom 1.1.2018. Diedurchden Verlag gestalteten Anzeigensind urheberrechtlich geschützt und dürfen nur mitausdrücklicher Genehmigung des Verlagesweiterverwendet werden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweise veröffentlicht HEiNZ kostenlos. DerAbdruck der Angaben erfolgt ohne Gewähr.Wir behalten uns eine Auswahl undeine redaktionelle Bearbeitung vor. Wirfreuen uns, wenn Terminankündigungenfrühzeitig und in schriftlicher Form eintreffen. Keine Haftung für unverlangteingesandte Manuskripte, Zeichnungen, Fotos etc.Nachdruck, auch auszugsweise, nur mitschriftlicher Genehmigung des Verlages. Alle Urheberrechte verbleiben beim Verlag bzw.den Autoren. BILDRECHTE Titel: Cranger Kirmes Stadtmarketing Herne GmbH Foto:Inga Geiser DRUCK Wattenscheider Medien GmbH REDAKTIONSSCHLUSS 17. August ANZEIGENSCHLUSS 16. August ERSCHEINUNGSTERMIN DieSeptember-Ausgabe erscheint ab Donnerstag, 30.08.2018 Auch als ePaper und App! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZ ist Mitglied des nationalen Vermarktungsverbundes CityMags HERNE ■Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mitChristian Weymayr,KleinesTheater,20.00 WUPPERTAL ■Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac,Komödie, 20.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Atze Schröder: Turbo, Kemnader See,20.30 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Dave Davis, neues Programm,Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show,BiergartenVierLinden, 19.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 HAGEN ■Carmela de Feo: Die Schablone,inder ich wohne, Schloss Hohenlimburg, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst- Werk, mit Artisten, Sängern, Tänzern &Stachy.DJ, GOP Varieté, 20.00 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, Musical Dome, 18.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von PhilCollins, Metronom Theater, 18.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■c/o pop |Opening, mitDJ Weemon &JulianStetter, Perel (live),und Alma &Mater,Gewölbe,22.30 ■My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 ■50 Cent Party, KlapsMühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Jugendkulturelle Lebenswelten der extremen Rechten, JanRaabe referiert, zakk, 19.00 KREFELD ■Naturwunder Erde, multimedialeFotoshow von Markus Mauthe,Kulturfabrik, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Mercury und Gemini, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS DÜSSELDORF ■Rosis ersten Wackelzahn, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Mittwochströdelmarkt, Schauinsland ReisenArena, 08.00–14.00 ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DÜSSELDORF ■tanzmesse nrw |tanzmesse nrw, NRW-Forum, ganztägig KÖLN ■Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Audiowalk durch das Viktoria Quartier |Mythen der Moderne, Audiowalk,Startpunkt:Pavillon Südring/Viktoriastr., Innenstadt,10.00–20.00 DÜSSELDORF ■Cup der Handwerker, mitDJ und Moderation, Bowling World, 18.30 ESSEN ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) KÖLN ■Film Festival Cologne |Conny Planke –The Potential of Noise, Dokumentarfilm (deutsch, englisch mitdeutschen UT)von RetoCaduff, Stephan Plank, Odeon Kino,21.00 OBERHAUSEN ■Altenberger Quizabend, ZentrumAltenberg, 19.00 WUPPERTAL ■Hamburger Gitter, Film über denG20 Gipfel als „Schaufenster moderner Polizeiarbeit“, DieBörse,20.00 DO30. KONZERTE BOCHUM ■Rap Battle Bochum #2, Hip- Hop,Freestylemit Merlin, Notyzze,Papa TR und Battle MCs,Die Trompete, 20.00 ■Zeltfestival Ruhr |Monsieur Klaas, Rock-Cover,Kemnader See,17.45 ■Zeltfestival Ruhr |Philipp Poisel, Deutschpop,Kemnader See,20.30 ■Zeltfestival Ruhr |Pamela Falcon &Friends, mitFrida Gold, GorillaFunk &Ramona Nerra, Kemnader See,20.30 ■No More +Invisible Limits, Post-Punk, Pop, Wave,EDM, Rotunde ■Soulflight, mit Brigitte Geuss (voc, perc, andere) und Marc Iwaszkiewicz (voc, fl, perc, andere), Zeiss-Planetarium, 20.00 BONN ■LiedermacherSommer |Simon &Jan und ihre Lieblingsliedermacher, mitGötz Widmann, DannyDziuk, Jakob Heymannund Sofa-Band,Pantheon, 20.00 DORSTEN ■Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ■Big Country, Musiktheater Piano ■Ruhrtriennale |Infinite Livez +Mary Ocher &Your Government, Rekorder DÜSSELDORF ■GoldMucke |Carnival Youth, Indie-Pop, Support: Jagular/Open Air,Biergarten VierLinden, 20.30 ■The Movement, Rock(DK), Support: Subversive Brats, Pitcher, 20.00 HAGEN ■Schloss-Spiele Hohenlimburg |Jini Meyer &Band, Schloss Hohenlimburg, 20.00 KÖLN ■Jamal Albashaan &Ibrahim Gohar, Alte Feuerwache,18.30 ■Let Cookie +AirStrike + Cockpit Club, BlueShell,20.00 ■c/o pop |Westerman + BLVTH +Ider, Christuskirche Belgisches Viertel, 19.45 ■c/o pop |L’impératrice + Zulu Zulu +Jinka, Gewölbe, 19.00 ■Yank &Aliya Thon, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.30 ■Penny Opry, Lichtung, 20.00 ■c/o pop |Stella Donnelly + William Fitzsimmons, Philharmonie,20.00 ■TV Crime +Miss Chain & The Broken Heels, SonicBallroom, 21.00 ■c/o pop |Zimt +Dives +International Music +The Homesick, Studio 672, Stadtgarten, 19.00 ■c/o pop |Yellow Days +Odd Couple +Gurr +Kid Simius, Stadtgarten, 19.45 KREFELD ■Midriff, Kulturfabrik, 20.00 LÜDENSCHEID ■Edy Edwards, Singer/Songwriter, Bar Lønneberga, 20.00 OBERHAUSEN ■Urlaub in Polen, Noiserock, Electronica,Support: Leonid Hell,Druckluft,20.00 OPER &KLASSIK XANTEN ■Nabucco, Oper von Verdi, Park am Ostwall,20.00 TANZ &THEATER DUISBURG ■Ruhrtriennale |Diamante – Die Geschichte einer Free Private City, Stück von Mariano Pensotti, Landschaftspark Nord, 17.00 DÜSSELDORF ■tanzmesse nrw |Amaara – AJourney of Love, mit dem NavdharaIndia DanceTheatre,Choreographie: Ashley Lobo,, Capitol Theater,19.00 ■tanzmesse nrw |TuTu, mit dem HouYingDanceTheatre (CN), Choreographie: HouYing, Central, 20.30 ■tanzmesse nrw |The Wanderers Peace, mitder Compagnie Nicole Seiler (CH), Choreographie: Nicole Seiler,FFT Juta, 20.30 ■tanzmesse nrw |Performances, „Hope Hunt &The Ascention intoLazarus“, Choreographie &Performance: Oona Doherty/„Humming Bird –Colibri“ mitAteka Cie,Choreographie: AbdoulayeKonate, FFT Kammerspiele, 20.30 ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ■tanzmesse nrw |Open Studios, mitverschiedenenProduktionen: Somoo, Strainer,AlVoltant,OnlyHuman, Dancing Bach in the21stcentury u.v.m.,tanzhaus nrw, ab 15.30 ■tanzmesse nrw |SoLow, Tanzstück vonund mitLai Tak Wai(CN), tanzhaus nrw, 20.30 ■tanzmesse nrw |#minaret, Performance mit Omar Rajeh & Maqamat (Libanon), Choreographie: Omar Rajeh, tanzhaus nrw, 21.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |#Nofear, Performance von Junge Triennale u. a.,PACTZollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Ruhrtriennale |Bekannte Gefühle,gemischte Gesichter, Szenen aus Volksbühnen-Inszenierungenvon Christoph Marthaler,Musiktheater im Revier,20.00 KÖLN ■Die Käfer, von Knipp,Zummachund Dreyer, Theateram Sachsenring, 20.00 KREFELD ■tanzmesse nrw |Dance of Korea, „Immixture“ Choreografie: S. Ahn, mitder KoreaNationalContemporary Dance Company /„Between“Choreografie: K. Ahn, G. Lee,mit Momuro Movement Lab /„Silentium“ Choreogrfie: Y.-H. Choi, mit Noname Sosu,Fabrik Heeder, 16.00 LEVERKUSEN ■tanzmesse nrw |13Tongues, Tanzstück mitCloud Gate 2, Choreographie: ChengTsunglung, Forum, 19.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff ,Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac,Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 ESSEN ■Basta: Freizeichen, Stratmanns,20.00 KÖLN ■Boing Comedy Club, Coellner Bar,20.00 ■Bernard Paschke:Ein bunter Pott Püree, Senftöpfchen, 20.15 ■Frau Jahnke hat eingeladen …magucken wer kommt!, Tanzbrunnen, 19.30 XANTEN ■Markus Krebs:Permanent Panne, Strandbad Xantener Südsee,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,20.00 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst- Werk, mit Artisten, Sängern, Tänzern &Stachy.DJ, GOP Varieté, 20.00 Basta: Freizeichen 16 JahreBandgeschichtehaben die fünfMännerder A-cappella-BandBasta schon hinter sich.Umdie 150 Songs mit ganz eigenem Sprachwitzund viel Humorsind in dieser Zeit entstanden. „Freizeichen“ist der Titelihres mittlerweileachtenAlbums.Das präsentietren sie auch am 30.8. in Stratmanns Theater in Essen. Pamela Falcon &friends Das Zeltfestival Ruhr feiertsein11-jähriges Bestehen. Und ebenfalls zumelftenMal stehtPamela Falcon am Kemnader See am 30. 8. aufder Bühne.Beim New York Nights Special im Zelt wird die Sängerin diesmalvon Frida Gold,JohnnyStrange (CulchaCandela) undRamona Nerra unterstützt. Lichterfest Westfalenpark In diesem Jahr zeigtsichdas traditionelle Lichterfest im Dortmunder Westfalenpark im neuenSchein: Da gibt es zumNeispiel am 1.9. eineWasserzone am Flamingoteich, aufder Turmwiese,wosich Drachendurch dasPublikum winden, mutetesasiatisch an undmärchenhaftwirdes am Spielbogen. ■Tanz der Vampire, Musical, Musical Dome,19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von PhilCollins, Metronom Theater, 19.30 PARTYS DORTMUND ■Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance, 90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller, 23.00 ■El bote deSalsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJArturito, bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 KÖLN ■c/o pop |Honey Dijon + Bryan Kessler +Shumi, Elektro,Disco,Funku.a., Gewölbe, 23.00 ■c/o pop |Nachtprogramm, mitTwitOne,Hulk Hodn,Flofilz, Glenn Astro, Max Graef /Studio 672, Stadtgarten, 23.30 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM,Wave, Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN AACHEN ■Literarischer Sommer |Die sanfte Gleichgültigkeit der Welt, Lesung mitPeter Stamm, Buchhandlung Schmetz am Dom, 20.00 BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Julia Engelmann, Slam Poetry,KemnaderSee,18.30 BONN ■August und Elisabeth Macke –Aus Briefen und Erinnerungen, Lesungmit Birte Schrein und Timo Berndt, Schauspieler, August-Macke-Haus, 19.30 DÜSSELDORF ■tanzmesse nrw |Ifyou pay nuts you get monkeys for work, Diskussion über Produktionsbedingungen im Tanz /Moderation: EckhardThiemann,Central, 15.30 ■Hinterhoflesung, zu Gast:Regina Ray,Johannes Floehr &Alla Dierawiyah,Moderation: Pamela Granderath, Stay,19.00 ■tanzmesse nrw |The future of Performing Arts Markets, Diskussion, tanzhaus nrw, 15.30 ■tanzmesse nrw |Shapers: Challenging perception, Thema: Dance in public places in the Euro-Mediterranean, Diskussion, tanzhaus nrw, 16.45 ■tanzmesse nrw |Dance Dramaturgy –the importance of the outside eye, Diskussion,tanzhaus nrw, 18.00 SOLINGEN ■Mark Benecke, Cobra, 19.30 WUPPERTAL ■In paradiesischen Gärten, Lesung mit mit Josef Schoenen, Glücksbuchladen,19.00 KIDS DORTMUND ■Bilderbuchcafé, ab 2J., Bibliothek Aplerbeck, 16.00–17.00 DÜSSELDORF ■Rosis ersten Wackelzahn, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Spätschicht, Streetfood, Feinkost u. a.,Königstraße, 16.00–21.00 DÜSSELDORF ■tanzmesse nrw |tanzmesse nrw, NRW-Forum, ganztägig DIES &DAS BOCHUM ■Audiowalk durch das Viktoria Quartier |Mythen der Moderne, Audiowalk,Startpunkt:Pavillon Südring/Viktoriastr., Innenstadt,10.00–20.00 DORTMUND ■Ruhrtriennale |Nordstadt Phantasien, theatralerRundgang von Schorsch Kamerun, Nordstadt, 20.00 DÜSSELDORF ■4-Spur, Themenabend fürMusikkassetten und Tonbänder, KulturbahnhofGerresheim, 19.30 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser Quartier Bohème,20.00 ESSEN ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) KÖLN ■c/o pop |Convention, mitArtistTalks, Diskussionsrunden, Vorträgen, IHK, ab 10.00 ■Beer Pong Night, Schmelztiegel,20.00 WUPPERTAL ■Rudelsingen, Mitsingabend mitDavid Rauterberg&Matthias Schneider,Die Börse,19.30 FR31. KONZERTE AHLEN ■Katie &The Swing Aces, Zeche Westfalen,20.00 BOCHUM ■Sheer Terror, Hardcore,Bahnhof Langendreer,19.30 ■Zeltfestival Ruhr |Kray, Chansons,Pop /Open Air,Kemnader See,18.00 Axel Schulten 44| HEINZ |08.2018

www.heinz-magazin.de ■Zeltfestival Ruhr |Johannes Oerding, Deutschpop,Kemnader See,19.30 ■Zeltfestival Ruhr |Alle Farben, Deep House,TechHouse, Kemnader See, 20.30 ■Majorvoice, Covervon Rock & Pop, Symphonic Metal, Matrix, 20.00 ■Rose Tattoo, Hardrock, Zeche, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Rock die Insel, Rock-Cover mitExit, Seven Cent,Wartburginsel DORMAGEN ■Zons rockt, mitDoro Pesch u. a., Freilichtbühne Zons,17.00 ■Rubber Soul, Tribute to The Beatles,Kulturkirche,20.00 DORTMUND ■MUK.E 18, elektronische Musik, Industrialmit Esplendor Geométrico, CRIM3S,Gatto Nero, Hysteresis,Last DaysofS.E.X., DazzlingMalicious,FZW,19.00 ■The Buh!, Herr Walter,20.00 ■Ruhrtriennale |Hildegard von Binge Drinking +Two- Monkeys, Rekorder ■Grober Knüppel, Hardcore, Spirit, 20.00 (Einlass) ■Prita, Singer/Songwriterin (AUS), subrosa, 20.00 DUISBURG ■Der Butterwegge, Bolleke, 20.00 ■The Movement +Saigoons, Djäzz, 20.00 ■Soundtrips NRW 40, Jazz, Impromit Ingrid Laubrock (sax) & TomRainey (dr),Gäste: Matthias Muche (tb), Philippe Micol (sax, cl), Lokal Harmonie,20.00 DÜSSELDORF ■Musik ist Trumpf, Benefiz gegen Kinderarmut, mitLizzy Heart, Lisan, Pierre Andre,Wolfgang Hildebrandt, Rico Werner u. a., Moderation: Ralf Kramer,Fuchs im Hofmann’s, 19.30 ■Kiss Forever Band, Tribute to Kiss, special unplugged show, Pitcher,20.00 ■The Ukulele Orchestra of Great Britain, Mixaus Rock, Pop, Punk, Folk, Jazz, Oldies, Klassik, Savoy,20.00 ■Gretchen Peters, Country, Americana (USA), TheTube, 21.00 ■Musiksommer |Shantel & Bucovina Club Orkestar, zakk, 20.30 ESSEN ■Rock Bottom, Hard Rock, Cover, Froschkönig, 20.00 HAGEN ■Hagen Popstarglück – Das Festival |Wehringhauser Schnurlos Festival, offene Bühne, AmBismarckturm, 17.00 HERNE ■Rock Spektakulum, mit Jake Porn, Polly Rockstoff, Metamorphosis, GSG 9, Helldecker u.a., Musikertreff e. V.,ab15.15 ■Brian Berry &The Beatkings, Surf,Rockabilly, Stübchen im Parkhotel, 20.00(bei gutem WetterimBiergarten) KLEVE ■Link in the Chain, Café Samocca,18.00 KÖLN ■Radiovegas +Strommasten +Corner Case, Blue Shell, 20.00 ■c/o pop |Fenster +Wandl, Christuskirche BelgischesViertel, 20.15 ■c/o pop |Bluestaeb +Malca +Juju Rogers, Gewölbe, 19.30 ■Prong, Metal,Luxor,20.00 ■The Jolly Jazz Orchestra, Papa Joe’s,20.00 ■c/o pop |Abay +The Notwist, Philharmonie,20.00 ■100Blumen +Blut Hirn Schranke, SonicBallroom, 21.30 ■c/o pop |Dakota +The Home-Sick +Iguana Death Cult, Restaurant,Stadtgarten, 18.30 ■c/o pop |Cari Cari +Swutscher +Blond +Cocaine Piss, Studio 672, Stadtgarten, 19.00 ■c/o pop |Sam Vance-Law + Drangsal +Say YesDog, Stadtgarten, 19.45 ■c/o pop |NoVisa, Restaurant, Stadtgarten, 23.00 ■c/o pop |Lomboy +Superafrika +Dakota +Lion Sphere, Subway,19.00 ■c/o pop |Ätna +Gwenno, WDR-Funkhaus,20.30 KREFELD ■Summer Madness |Summer Madness, mit Defeated Decade, ManifeStatioN, Relations, Peace OfMind, Sanction, Renounced, Harm’s Way +Deez Nuts, Kulturfabrik, 17.00 (Einlass) ■The Broadcast, Rock, Americana,Soul, Kulturrampe,21.00 LEVERKUSEN ■Dr.Mojo, Oldies, Blues,Folk, Reitsportverein, 19.00 OBERHAUSEN ■Solar Fake, Kulttempel, 20.00 ■Crush all Barriers Vol lll, Benefiz mit Metal, Hardcore u. a., Kulturzentrum Emscherdamm, 17.00–01.00 SOLINGEN ■Chillen und Grillen |Volker Eigemann &Friends, im Biergarten,Cobra, 19.00 VELBERT ■Viertelklang, mitSchlager, Jazz, Kammermusik, afrikanischenLieder, Klezmer,Rocku.a., Ortsteil Neviges WERMELSKIRCHEN ■Loopz InAspic, Jazz-Rock-Fusion,HausEifgen,11.00 ■Loopz inAspic, Jazzrock, Haus Eifgen, 20.00 WESEL ■Muziek Biennale Niederrhein |Ein Fenster zur Freiheit, mit Luo Ning Trio (Jazz), Motion Trio invites Leszek Mozdzer (Jazz), Anouar Brahem Quartet (Jazz, Neue Musik, Weltmusik), +Festivaleröffnung Sommerton und Muziek Biennale, Schloss Diersfordt, 18.30 WITTEN ■ACoustyDC, Acoustic-Tribute to AC/DC, MaschinchenBuntes, 20.00 WUPPERTAL ■Friday Night Jazz Club feat. Between &Beyond Fusionjazz, Bandfabrik, 20.00 ■VonWuppertal für Wuppertal |Betrayers of Babylon, Reggae, Offbeat Mashup,swane café, 21.00 ■The King’s Parade, Soul, Pop &Indie, Utopiastadt, 20.00 Die Termine Der region aufeinen Blick! Das Info-magazIn zur staDt www.heinz-magazin.de OPER &KLASSIK BOCHUM ■Ruhrtriennale |Henze: Das Floß der Medusa, inszeniertes Konzert mitden Bochumer Symphonikern, ChorWerk Ruhr,Steven Sloane (cond), Regie: Kornél Mundruczó, Jahrhunderthalle, 21.00 DORTMUND ■Cityring-Konzerte |Die Sommernacht der Oper, Werke von Verdi, Rossini, Puccini u. a.,mit denDortmunder Philharmonikern, dem Dortmunder Opernchor, Stephanie Müther, Anna Sohn u. a.,Friedensplatz, 20.00 ■Orgel zu Mittag |Eine Reise durch die Jahrhunderte, mit Thorsten Töpp (g), St. Petri, 13.00 DUISBURG ■Thorsten Töpp, Werkefür Gitarre,St. Joseph ESSEN ■Rang Lee,Sun-Young Cho & Jeong-Min Kim, Benefiz mit Klavierwerkenzu2,4und6Händenvon Mozart, Schubert, Saint-Sans,Debussy,Rossini,Piazzolla, Bürgermeisterhaus, 19.30 ■Alte Musik, Werkefür Blockflöte,mit Flautando Köln, Schloss Borbeck,19.00 ■Open-Air auf Zollverein, Werkevon Mozart&Tschaikowski,mit den Essener Philharmonikern,Zeche Zollverein, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ■SommerMusik |Niederrheinische Sinfoniker, Solist:Simon Höfele (tp),SchlossRheydt,20.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Bob Dylan –Denn die Zeiten ändern sich, Musiktheater mit Rudi Rhode und dem Basta- Theater,Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Alice, Stück nach Lewis Carroll, Rottstr5Theater,19.30 BONN ■Männerhort, Komödievon Kristof Magnussonmit Fischer & Jung Theater,Hausder Springmaus, 20.00 ■Die Spielverderber, Stück nachMichael Ende,mit Studierenden der Alanus Hochschule, Heimatmuseum Beuel,19.00 DUISBURG ■Ruhrtriennale |Diamante – Die Geschichte einer Free Private City, Stück von Mariano Pensotti, Landschaftspark Nord, 17.00 DÜSSELDORF ■tanzmesse nrw |Crépuscule des océans, mitDLD –Daniel Léveillé Danse(CAN), Capitol Theater,18.00 ■tanzmesse nrw |People what people ?, mitder CompagnieVilcanota (F), Choreographie: Bruno Pradet,CapitolTheater, 20.00 ■tanzmesse nrw |Performances, „NoComment“mit Laboratory DanceProject,Choreographie: Chang-ho Shin / „FallSeven Times“ mittanzmainz, Choreographie: GuyNader&Maria Campos,Central, 20.30 ■tanzmesse nrw |And if we become child again, Choreographie&Tanz:Panaibra Gabriel Canda /Walter Verdin,FFT Juta, 20.30 ■tanzmesse nrw |Performances, „Wooden Bones“ mit Marcat Dance, Choreographie: Mario Bermúdez Gil/ „Swish“ mitTerezaHradilková and coll., Choreographie:Tereza Hradilková, FFTKammerspiele, 20.30 ■Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ■tanzmesse nrw |Open Studios, in verschiedenen Produktionen u. a. BigBang,Dust, contre-mondes,Ali &Alpo,With my eyes,tanzhaus nrw, ab 15.30 ■tanzmesse nrw |Incorporer, Choreographie &Tanz: Olga de Soto (B)/Small Stage,tanzhaus nrw, 20.00 ■tanzmesse nrw |5passos pra nao cair no abismo, mit der Companhia Urbana de Dança (BR), Choreographie:Sonia Destri Lie /Big Stage,tanzhaus nrw, 20.30 ■tanzmesse nrw |Even Worse, mitCorpo Máquina (NL), Choreographie: GuilhermeMiotto,tanzhaus nrw, 21.30 ESSEN ■Ruhrtriennale |#Nofear, Performance von Junge Triennale u. a.,PACTZollverein, 20.00 ■Flanke,Kopfball, Tor, Komödievon Nadeem Ahmed,Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ■Ruhrtriennale |Bekannte Gefühle,gemischte Gesichter, Szenen aus Volksbühnen-Inszenierungen von Christoph Marthaler,Musiktheater im Revier,20.00 HAGEN ■Schloss-Spiele Hohenlimburg |Der zerbrochene Krug, Stückvon Heinrichvon Kleist,Schloss Hohenlimburg, 20.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 KÖLN ■Die Käfer, von Knipp, Zummachund Dreyer,Theater am Sachsenring, 20.00 KREFELD ■tanzmesse nrw |Performances, „La Bailarina“ mit der Cia. Pe Mellado Danza (Chile), Choreographie: Paulina Mellado /„Chombotrope“ Choreographie: Stephanie Thierschund das Jitta Kollektiv,mit Mouvoir, Fabrik Heeder, 16.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff ,Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Robert Alan: Studentenfutter, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ■Bernard Paschke:Der Tag des jüngsten Gesichts, TheaterHalbe Treppe,19.30 DORSTEN ■Jürgen Becker &Friends, Marktplatz,20.00 DORTMUND ■Pottsäue:Fettverbrennung, Cabaret Queue,20.00 ■Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ■HG Butzko: Echt jetzt, Die Säule,20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 ESSEN ■Knacki Deusers Summer Club, mitKnacki Deuser, Ingmar Stadelmann, Benni Stark, Maxi Gstettenbauer, Don Clarkeund den Pink Poms /Musikpavillon, Grugapark,19.00 KÖLN ■Kai Magnus Sting:Sonst noch was?!, Atelier Theater, 20.30 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,22.00 ■Simon &Jan und ihre Lieblingsliedermacher, mitGötz Widmann,Danny Dziuk, Jakob Heymannund Sofa-Band,Comedia,20.00 ■All Stars Comedy, Mixed Show,Erstes Kölner Wohnzimmertheater,20.00 ■Onkel Fisch:Europa –und wenn ja, wie viele?, Senftöpfchen, 20.15 VARIETÉ &SHOW ARNSBERG ■Schlager lügen nicht!, FreilichtbühneHerdringen,20.00 BOCHUM ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,20.00 BONN ■Le Chateau mystérieux, Artistikshow zum 10-jährigen Jubiläum, Moderation: Stephan Masur, Pantheon, 20.00 DORTMUND ■Privacy –das Musical, Musicalvon Cedric Bayard, Felix Starzonek, Fabian Schneider,mit dem Jugendkonzertchor der Chorakademie,AulaAmOstwall, 20.00 ■Der kleine Horrorladen, Musical von Howard Ashman &Alan Menken, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern,Tänzern & Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 ■Peppermint Twist, 60s Revue, Theater Courage,20.00 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, Musical Dome, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 19.30 ■Boeing Boeing, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Vendetta, Charts, House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors, Riff, 23.00 ■90er Party, 1st:90s,Eurodance,Pop,Hip-Hop, Rock/2nd: 80s, Charts, Zeche,22.00 BONN ■Live Beetz, Mixed Lounge mit Anne Haigis, Paul Rittel, DJ Dr.Green, Pantheon, 22.30 DORTMUND ■Charts &Evergreens, mitDJ Doni, Bierhaus Stade ■House-Party, New-und Oldschool mitSir Poison, TheM.C., DO-BO Villa, 23.00 ■Lightz on–Neon is flashing! +Scavi &Ray Birthday Club, elektronische Tanzmusik,R&B,Nightrooms, 22.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■FreekyFriday, Pop, Charts, Hits,Disco mitDJReiner, Queenz, 23.00 ■Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro,Open Format Music mit „KilleX“ & Friends,Schickimicki, 22.00 ESSEN ■80s Party, mitDJIngoKic, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 GÜTERSLOH ■Blaulichtparty, Weberei, 22.00 HALTERN ■Electro Sound, Vocal House, Tech House u. a.,Stadtmühle, 22.00 KÖLN ■Neon Paradise, Blue Shell, 23.00 ■Angerfist, Bootshaus,23.00 ■Goosebumps, Trap,Hip-Hop, NewSchool, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■c/o pop |Willikens &Ivkovic, Wave,MinimalElektro,Industrial, Ambient,Gewölbe, 23.00 ■Der Freitags-Party-Wahnsinn, KlapsMühle,21.00 ■Poplife, Live Music Hall, 23.00 ■c/o pop |Klubnacht, mitClifford &Oswin, Actressund Umfang, Stadtgarten, 23.00 ■c/o pop |Klubnacht, mitSarahSan, Coucou Chloe,Menki & MK Braun und Orson Wells &DJ Brom /Studio672, Stadtgarten, 23.59 KREFELD ■Boneshaker Open Air, SchlachtHof,20.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Schlager, Charts, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indieu.a., Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■American Houseparty, Charts, R&B,House,ab16J., Butan, 20.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BEDBURG-HAU ■Literarischer Sommer |Die sanfte Gleichgültigkeit der Welt, Lesung mitPeter Stamm, Museum Schloss Moyland, 19.00 OBERHAUSEN ■Im Land,wodie Zitronen blühen, Erzähl-und Musikabend,Fabrik K14,20.00 RATINGEN ■Murakami’s Jazz Café, Kurzgeschichten von Haruki Murakami, Stadtbibliothek, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 ■Astronomie für Einsteiger, Vortragvon Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■tanzmesse nrw |tanzmesse nrw, NRW-Forum, ganztägig DIES &DAS BOCHUM ■Audiowalk durch das Viktoria Quartier |Mythen der Moderne, Audiowalk,Startpunkt:Pavillon Südring/Viktoriastr., Innenstadt,10.00–20.00 ■Party-Bowling unter Schwarzlicht, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ■Ruhrtriennale |Nordstadt Phantasien, theatralerRundgang von Schorsch Kamerun, Nordstadt, 20.00 ■Drachenboot-Festival, Schüler-Cup,Phoenix-See ■6. Drachenbootfestival Schülercup, Phoenix-See, 09.00–16.00 ESSEN ■Brettspiel-Abend, Unperfekthaus,19.00 ■NRW-Tag, Bürgerfest, Zeche Zollverein ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) KÖLN ■Sion Sommerkino |Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Bay ■c/o pop |Convention, mitArtistTalks,Diskussionsrunden, Vorträgen, IHK, ab 10.00 LANGENFELD ■Seelichtspiele |Liebe bringt alles ins Rollen, Spielfilm von Franck Dubosc, o. A. ,Freizeitpark Langfort, ca. 21.15 REMSCHEID ■Three Billboards Outside Ebbing,Missouri, Spielfilm von MartinMcDonagh,ab12J./ Open Air,Kraftstation, 20.00 (Einlass) WUPPERTAL ■Rudelsingen, Mitsingabend mit DavidRauterberg&Matthias Schneider,Die Börse,19.30 08.2018| HEINZ |45

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016