Aufrufe
vor 1 Jahr

08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Musical
  • Spielfilm
  • Charts
  • Musik
  • Schloss
Heinz Magazin August 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de OBERHAUSEN ■Jugendcafé, Druckluft WUPPERTAL ■Talflimmern |The Florida Project, Spielfilm vonSean Baker, Alte Feuerwache,21.00 FR24. KONZERTE AACHEN ■Sonic Jesus &New Candys, Psychedelic Rock, Alternative Rock, Musikbunker,20.30 BOCHUM ■Dr.Mojo, Blues,Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Zeltfestival Ruhr |Udo Klopke, Rock /Open Air, Kemnader See,18.00 ■Zeltfestival Ruhr |Adel Tawil, Deutschpop,KemnaderSee, 20.15 DORTMUND ■Micro!Festival |Macondito, Salsa, Friedensplatz,17.00 ■Micro!Festival |Dagadana, Weltmusik, Pop, Jazz (PL, UA), Friedensplatz,19.15 ■Micro!Festival |Carrousel, Folkpop(F, CH), Friedensplatz, 21.00 ■Roughhouse &Friends, Acoustic, HerrWalter,18.00 ■Final Fantasy XIV Orchestra Concert, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Susan Calloway u. a., Konzerthaus, 20.00 ■Ruhrtriennale |Serengeti + Ceschi, Rekorder ■Die Regierung, Indie,subrosa, 20.00 DUISBURG ■Blue Chips To Eat +Trick Und Masche +Der Dumme August, Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Monstergroove feat.Axel Ritt, Funk, Soul,Pitcher, 18.00 ■Zeltinger Band, Punkrock, zakk,20.30 KÖLN ■SpiegelBild, BlueShell,20.00 ■Gamescom City Festival, Bühne am Hohenzollernring: FünfSterneDeluxe,AntilopenGang +Jomo /Bühne am Rudolfplatz: Lagerfeuer Deluxe AllStars,Innenstadt ■Grischa, Lichtung, 20.00 ■Indie.Cologne.Fest, mitFortuna Ehrenfeld, TheGoldland, Helgen, Ilgen-Nur, Klauen,Parcours, Schank +Stereo Naked,Odonien, 15.30 ■Red Beans, Papa Joe’s, 20.00 ■Blind Man Death Stare + Venturas, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ■Santiano, Volkslieder, Schlager, Seemannslieder, Wassermannhalle,19.30 MOERS ■Staubelefanten +Rascal’s Corner, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Sommerfest, mitMarco Salles &Band (brasilianische Musik),Sierra Nevada OBERHAUSEN ■Death Love And Acid +Rio Black Band, Punk,Rock, Gothic, Wave,anschließend Party, Druckluft, 20.00 ■Jan Bierther Trio &Thomas Hufschmidt, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ■Praying Mantis +Evil Cinderella, +Support, Kulttempel, 18.30 ■Hype Festival, Hip-Hop + Rahmenprogrammmit Streetfoodmarkt, Beach- &Styling- Area,Turbinenhalle,12.00 (Einlass) SCHWERTE ■Moral Bombing +Gall + CxTxD +Lifetaker +Xlangen +Haarp Hysteria, Noise, Grind, Rattenloch, 19.00 SOEST ■2 old to die, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Chillen und Grillen |Papa Joe, Acoustic /imBiergarten, Cobra, 19.00 ■Cheap Tequila, Blues, Bluesrock, Pub Tom Bombadil, 19.30 ST. GOARSHAUSEN ■The Kelly Family, Freilichtbühne Loreley, 19.30 SULINGEN ■Reload Festival, Metal, Punk, Rock, Festivalgelände„Im langen Lande“ WERMELSKIRCHEN ■Casa d’Locos, Latin Rock, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■VonWuppertal für Wuppertal |Luis Bata, Pop, Jazz, swane café, 21.00 ■Terrorfrequenz +Body Harvest, Dark Electro,Underground, 20.00 ■Kasalla, Waldbühne Hardt, 19.00 OPER &KLASSIK BERGISCH GLADBACH ■Nabucco, Opervon Verdi/ Open Air, Konrad-Adenauer-Platz, 20.00 BOCHUM ■Klavier und Zauberei, mit LouisBartetsky,Kunstwerkstatt am Hellweg,19.30 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |More than 777 years, mit Hans-Joachim Heßler,St. Petri,13.00 ESSEN ■Höhner Classic, mitder Jungen Sinfonie Köln, u. a.,Philharmonie,20.00 ■Orgelkonzert, mitChristian Gerharz,St. LambertusRellinghausen, 20.00 KÖLN ■WDR Rundfunkchor, WDR Funkhausorchesterund Benyamin Nuss (p), Philharmonie, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Universe, Incomplete, szenische Aufführungvon CharlesIves‘ „Universe Symphony“, mitden Bochumer Symphonikernu.a., Regie: Christoph Marthaler,Jahrhunderthalle, 20.30 ■Fool for Love, Stückvon Sam Shepard, mit dem Theater Landungsbrücken Frankfurt, Rottstr5Theater,19.30 DINSLAKEN ■Alles haben wollen, Burgtheater,18.00 DORTMUND ■Micro!Festival |Die Maiers, Trapezshow,Friedensplatz, 18.00 ■Micro!Festival |Bash Street Theatre, Friedensplatz, 18.30 ■Micro!Festival |Cie Bazarnaüm Production, Zirkus- Clown-Theater,Friedensplatz, 20.15 DUISBURG ■Ruhrtriennale |Diamante – Die Geschichte einer Free Private City, Stückvon Mariano Pensotti, Landschaftspark Nord, 17.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |Black Privilege, Tanzstück von Mamela Nyamza,PACTZollverein, 20.00 ■Stützstrumpfkiller, Gaunerkomödie vonGabiDauenhauer, Theater Courage,20.00 HAGEN ■Schloss-Spiele Hohenlimburg |Der zerbrochene Krug, Stückvon Heinrich von Kleist,Schloss Hohenlimburg, 20.00 HERNE ■Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare,Mondpalast,20.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff ,Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Lost in Space, mitdem jungen börsenensemble, Die Börse, 19.30 ■Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac,Komödie, 20.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Radio Bochum Comedy Camp, mit JürgenBangert, Waltraud Ehlert, Janvan Weyde &JohnDoyle, Kemnader See,19.00 ■Markus Krebs: Permanent Panne, RuhrCongress, 20.00 ■Sebastian Schnoy: VonKrösus lernen,wie man den Goldesel melkt, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Pottsäue: Fettverbrennung, Cabaret Queue,20.00 ■Ruhrhochdeutsch |Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen,20.00 ■NightWash Club, Moderation: Luke Mockridge,Savoy,20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann:Dat Schönste!, Stratmanns,15.00 KÖLN ■Sia Korthaus:Lust auf Laster, Atelier Theater, 20.30 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,22.00 ■All Stars Comedy, Mixed Show,ErstesKölner Wohnzimmertheater, 20.00 ■Ferdinand Linzenich: Tut mir leid, war Absicht!, Senftöpfchen, 20.15 WUPPERTAL ■Jens Neutag &Sascha Thamm, TiC-Atelier,20.00 XANTEN ■Bernd Stelter, Strandbad Xantener Südsee,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,20.00 BONN ■Le Chateau mystérieux, Artistikshowzum 10-jährigen Jubiläum, Moderation:Stephan Masur, Pantheon, 20.00 DORTMUND ■Der kleine Horrorladen, Musical von Howard Ashman &Alan Menken, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 DÜSSELDORF ■Danke Helene –Atemlos, Helene FischerTributeShow,Komödie, 20.00 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, Musical Dome, 19.30 ■Nur noch schnell die Hochzeit retten, Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von PhilCollins, Metronom Theater, 19.30 PARTYS BOCHUM ■Vendetta, Charts,House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors, Riff, 23.00 ■Reggae Music Again, mit Top Frankin Soundsystem,Rotunde ■Zeche 30 rockt, Rock, Pop, Wave /auf 2Floors, Zeche,22.00 DORTMUND ■My Generation –Generation Keller, Best of 1995–2015, Alter Weinkeller,23.00 ■Mallorca-Party, mitDJDirk Neuenfels, Bierhaus Stade ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop,Classix/2nd: Gothic,Wave, Minimal, 80s, FZW,23.00 ■Summer Lounge, 1st: Charts, House /2nd: Dancehall,Hip-Hop, R&B,Nightrooms, 22.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Take Me Out Düsseldorf, Indierock, Cube, 23.00 ■AfterHour, K1-Club,04.00 ■FreekyFriday, Pop, Charts, Hits,Disco mitDJReiner, Queenz, 23.00 ■Hoch den (Mini) Rock, Rock, Indie, Alternative,Metal &HC mitRockaholic&Quinten Quist, Schickimicki, 22.00 ■Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits,Charts und Classix mit DJ Alex /Club: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom(23.00), zakk,22.00 ESSEN ■Ska, Rocksteady,Early Reggae,2Tone, mitDJUli Watusi u. a.,Freak Show,20.00(Einlass) ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HALTERN ■Summer Feeling, Sommerhits, Partysongs, Stadtmühle, 22.00 KÖLN ■C’mon &Crunch, Aftershow zur Gamescom, Ü18,Bootshaus, 20.00 ■Klubnacht, mit Catz’n’Dogz und Jonathan Kaspar, Gewölbe, 23.30 ■Planet Groove, Rock,Pop,Alternative /Club, Herbrands, 22.00 ■Friday Night Fever, Open Air, Kantine,22.00 ■Der Freitags-Party-Wahnsinn, KlapsMühle,21.00 ■Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ■Poplife, Live Music Hall, 23.00 KREFELD ■SchlachtPlatte, SchlachtHof, 23.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Schlager, Charts, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Goth’n’Wave Party-Special, Druckluft,ca. 23.00 ■Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indieu.a., Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Sound of the Sun Sommerfest, Butan, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN RECKLINGHAUSEN ■Die schönsten Sternbilder des Sommers, Vortrag von BurkardSteinrücken, WestfälischeVolkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Ein neues Zeitalter der Liebe, Lesung mitFriedemann Karig,Freibad Mirke, 20.00 KIDS ARNSBERG ■Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ■Schneewittchen und die sieben Zwerge, Stücknach den BrüdernGrimm, mitder Kolping-Spielschar Höntrop,WaldbühneHöntrop, 16.30 DUISBURG ■Spielpark, mitKasper-Theater, Swimmingpool, Sportaktivitäten, Hüpfburgen u. a. /indoor& outdoor,Niederrhein-Therme, 12.00–18.00 MÜLHEIM ■Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 MÜNSTER ■Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN KÖLN ■Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 ■Gamescom, Messe fürComputer- und Videospiele,Koelnmesse, 09.00–20.00 ■Neptunmarkt –Antik- Kunst-Design, Neptunplatz, 16.00–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Hopfenfest, mitverschieden Bierständen, Streetfood, DJs und Live-Musik,Dr.-Ruer-Platz ■Audiowalk durch das Viktoria Quartier |Mythen der Moderne, Audiowalk,Startpunkt:Pavillon Südring/Viktoriastr., Innenstadt,10.00–20.00 ■Zeltfestival Ruhr |Radio Bochum Table Quiz, Kemnader See,19.30 ■Fiege Kino Lounge |Greatest Showman, Spielfilm von MichaelGracey,ab6J.+Warm Up,Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 (Einlass) ■Party-Bowling unter Schwarzlicht, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ■Ruhrtriennale |Nordstadt Phantasien, theatralerRundgang von Schorsch Kamerun, Nordstadt, 20.00 ■Das EU-Pubquiz –Gnadenloses Quizzen bis zum Brexit, TarantaBabu, 19.00 DÜSSELDORF ■Gourmet Festival, mitinternationalen Küchen, Weinverkostungen, Cocktails, Feinkost u. a., Aufder Kö, 13.00–21.00 ESSEN ■Grugaparkfest, mit Live-Musik, Kleinkunstvorführungen u. a., Grugapark, 19.00 ■Brettspiel-Abend, Unperfekthaus,19.00 ■Essen genießen, Gourmetmeile, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 16.00–23.00 ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) KREFELD ■Folklorefest, Live-Musik mit Christian Lötters (18.15 Uhr), Kiomars Musayyebi Duo (19.30 Uhr), Fanfare Ciocarlia (20 Uhr) +Markt (18–24 Uhr), Tanzworkshop mit Tobias Schneider (19 Uhr), Platz an der alten Kirche LANGENFELD ■Seelichtspiele |Ant-Man and the Wasp, Spielfilm von Peyton Reed, Freizeitpark Langfort, ca. 21.15 RECKLINGHAUSEN ■Recklinghäuser Ritterspiele, mitRitterkämpfen, Musik, Gaukelei, Puppenspiel,Handel, Handwerk,Erlbruchpark REMSCHEID ■Wunder, Spielfilmvon Stephen Chbosky,o.A./Open Air,Kraftstation, 20.00(Einlass) WUPPERTAL ■Talflimmern |Blade Runner 2049, Spielfilm von Denis Villeneuve,ab12J., Alte Feuerwache, 21.00 SA25. KONZERTE ARNSBERG ■CRC Revival Band, Sauerlandmuseum-Cafe, 20.00 BOCHUM ■Joscho Stephan-Quartett, Swing, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■Fard, Hip-Hop,Matrix, 20.00 BOTTROP ■Johnny Cash Experience, Hof Jünger, 19.00 DORTMUND ■Micro!Festival |Kozma Orkestar, Klezmer,Balkan Traditionals,Straßenmusik, Friedensplatz, 17.00 ■Micro!Festival |Tan, Jazz, Weltmusik, Friedensplatz, 18.30 ■Micro!Festival |Rosario Smowing, Swing, Ska, Jazz, Dixie, Rockabilly (RA), Friedensplatz,20.00 ■Kittball Records Day & Night Festival, Nicky Curly,Bebetta,Tube &Berger,Juliet Sikora,Paji Live,P.A.C.O., JunkYard, 15.00 ■Final Fantasy XIV Orchestra Concert, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, SusanCallowayu.a., Konzerthaus,20.00 ■Ruhrtriennale |Candie Hank, Rekorder DUISBURG ■D.W.King &The Cosmic Crooners, Tribute to Elvis, Brauhaus Webster,20.00 DÜSSELDORF ■Herbert Pixner Projekt, experimentellereArrangements, Savoy,20.00 ■Blue Rose New Orleans Jazzband, im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ■Midnight Ramblers, Rock, Sailor’s Pub,21.00 ■Present Paradox, Artrock, ExperimentalRock, Unperfekthaus, 20.30 HERNE ■KAZ-Open Air, mit Rantanplan (Skapunk), Los Fastidos (Oi-Punk), Duesenjäger (Punkrock), Empty Handed (Melodic Hardcore), The Vageenas (Punkrock), Dead Koys (Emo-Punk), The Juicy Dolls (Punkrock) +Hip-Hop- Corner (2FSP, Freshe Connection u.a.), Skatecontest (ab 12 Uhr), Skatepark Hibernia, 13.00 ISERLOHN ■Rock in Barendorf, mit Hollywood Rose u.a., Künstler- &Museumsdorf Barendorf, 18.00 KAMEN ■Laut &Lästig, Open Air,Gesamtschule KÖLN ■Baumann Bergmann Pokinsson, Indierock, Support: Chris Heron,BlueShell, 20.30 Maria, ihmschmeckt’s nicht Mit„Maria, ihmschmeckt’s nicht“ schrieb JanWeilereinenBestseller undauchdessen Verfilmungmit Christian Ulmen in der Hauptrolle begeisterte das Publikum. Kein Wunder, dass die Geschichte vonJan, seinerFreundinSara undseinemSchwiegervater in spejetzt am 26.8. die Bühne im Wuppertaler TiC-Theater erobern darf. Klangart:EurasiansUnity Der Skulpturenpark Waldfrieden in Wuppertal präsentiertsichindiesem Sommer wieder als Open-Air-Bühne.Am25.8. wirddortdann EurasiansUnity dieZuhörer aufeine Reise vonmusikalischenMetamorphosen mitnehmen.Die Truppe um Saxophonistin Caroline Thon mischt gekonnt Jazzklänge undWeltmusik. Hoeschpark Open Air Im vergangenenJahr warPremiere, am 25.8. geht das „Umsonst&Draußen“-Festival im Dortmunder Hoeschpark in diezweiteRunde.Auf drei Bühnengibt's jede Menge Live-Bands, DJsund Solisten.Außerdemwarten aufhungrigesowie auch aufsportliche Festivalgänger einige tolleProgrammpunkte. ■Gamescom City Festival, Bühne am Hohenzollernring: Kettcar,Klee +Fortuna Ehrenfeld /Bühne am Rudolfplatz: Team Rhythmusgymnastik, Planschemalöör+Andi Teller, Innenstadt ■Indie.Cologne.Fest, Darjeeling, Freizeit 98,Hey Ruin, Lauter Bäumen, Malta, Pelle Carlberg, Suzan Köcher,Die Regierung +Guest,Odonien, 15.30 ■Paddlecell, Psychobilly,Ska, Sonic Ballroom, 22.00 ■Bläck Fööss, OpenAir,Tanzbrunnen,19.00 MÖNCHENGLADBACH ■SommerMusik |Köbes Underground, Schloss Rheydt, 20.30 OBERHAUSEN ■Mob Rules +Layment +Fairytale Metal, Helvete,19.00 ■Hype Festival, Hip-Hop + Rahmenprogrammmit Streetfoodmarkt, Beach- &Styling- Area,Turbinenhalle, 12.00 (Einlass) MUSEUMSFEST AKTIONEN RUND UMS MUSEUM 2018 • Sa, 25. August 14–18 Uhr • So, 26. August 10–18 Uhr neanderthal.de NEANDERTHALMUSEUM ST. GOARSHAUSEN ■The Kelly Family, Freilichtbühne Loreley, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Lazy Daisy, Rock, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Kultursommer |Free Bears, Rock’n’Roll,Country,HausWitten, 19.30 WUPPERTAL ■Klangart |Eurasians Unity, Jazz, Welt­musik/OpenAir, SkulpturenparkWaldfrieden, 19.00 ■VonWuppertal für Wuppertal |Rufus Coates, Blues, Folk, swanecafé, 21.00 XANTEN ■Kölscher Abend, mitKasalla (Mundart), Querbeat(Pop),Funky Marys,Strandbad Xantener Südsee,19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Konzerte im Thürmer-Saal | Till Engel, Klavierwerkevon Mozart, Schubert, FolkwangTheaterzentrum, 20.00 ■Klavier- und Liederabend, mitMotoi Kawashima (p)& SachikoMuta-Kawashima (voc), Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 BONN ■Elisabeth Menke (voc) & Hesen Kanjo (Qanun), Doppelkirche Schwarzrheindorf, 19.30 ESSEN ■Ruhrtriennale |Rebecca Saunders Portrait, mitEnsembleModern, Juliet Fraser (Sopran), Paul Cannon (b), Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Salzlager [C88], 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Universe, Incomplete, szenische Aufführungvon CharlesIves‘ „Universe Symphony“, mit den Bochumer Symphonikernu.a., Regie: Christoph Marthaler, Jahrhunderthalle, 20.30 ■Traum eines lächerlichen Menschen, Stück nachDostojewski, Rottstr5Theater,19.30 DINSLAKEN ■Alles haben wollen, Burgtheater,18.00 DORTMUND ■Micro!Festival |Die Maiers, Trapezshow, Friedensplatz, 18.00 ■Micro!Festival |Teatro Só, Masken- und Körpertheater, Artistik, Friedensplatz, 19.30 DUISBURG ■Ruhrtriennale |Diamante – Die Geschichte einer Free Private City, Stückvon Mariano Pensotti, Landschaftspark Nord, 17.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |Black Privilege, Tanzstück von Mamela Nyamza, PACT Zollverein, 20.00 ■Stützstrumpfkiller, Gaunerkomödie vonGabiDauenhauer, Theater Courage,20.00 HERNE ■Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast,20.00 MOERS ■Straßentheatertag, City verschiedene Orte, 11.00–15.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg,Carsten Gerlitz undKatja Wolff ,Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Die Studentin und Monsieur Henri, Komödie von Yvan Calbérac, Komödie, 20.00 Martin Mazur 40| HEINZ |08.2018

www.heinz-magazin.de KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Dr.Pop, OpenAir,Kemnader See,18.00 ■Zeltfestival Ruhr |Atze Schröder: Turbo, Kemnader See,20.00 DORTMUND ■Pottsäue:Fettverbrennung, Cabaret Queue,20.00 ■Ruhrhochdeutsch |Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Stephan Bauer:Vor der Ehe wollt ich ewig leben, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 20.00 HAGEN ■Schloss-Spiele Hohenlimburg |Friedel Hiersenkötter: Hefeteilchenbeschleuniger, Schloss Hohenlimburg, 20.00 KÖLN ■Hildegart Scholten: Grottenehrlich, Atelier Theater, 20.30 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,22.00 ■All Stars Comedy, Mixed Show,Erstes Kölner Wohnzimmertheater,20.00 ■Ferdinand Linzenich:Tut mir leid, war Absicht!, Senftöpfchen, 20.15 WUPPERTAL ■Len Mette:Nochmal langsam, bidde, Schwebetipps für Angespannte, Die Börse, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,15.00+20.00 BONN ■Le Chateau mystérieux, Artistikshow zum 10-jährigen Jubiläum, Moderation:Stephan Masur, Pantheon, 20.00 DORTMUND ■Micro!Festival |Les P’tits Bras, Zirkus-Akrobatik,Friedensplatz,22.00 ■Der kleine Horrorladen, Musical von Howard Ashman&Alan Menken, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern,Tänzern & Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, Musical Dome, 14.30+19.30 ■Nur noch schnell die Hochzeit retten, Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Oldies Night, Dance Classics biszur Jahrtausendwende mit DJ Wolli Chicken, Bahnhof Langendreer,21.00 ■Alive, Grunge,Punk, Alternative,Die Trompete,23.00 ■The Ballroom, Charts, Pop, Rock, Alternative,Nu-Metal /auf 2Floors, Matrix, 23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap,Rock, House/2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ■Yum Yum, Soul,Hip Hop,Clubklassiker,Reggae,MashUp,DeepHouse,House/auf 2Floors, Rotunde,23.00 ■Summer Party, Charts, House, Mashup,HipHop, Dancehall /auf 2Floorsund im Außenbereich, Zeche,22.00 DORTMUND ■We Love U, R&B, Mash-up, Classics,House, Old- &Newschool Hip-Hop mitDJIll-C, Alter Weinkeller,23.00 ■Ü30-Party, mitDJAndy Franke, Bierhaus Stade ■Summersound Aftershow- Party, mitT.I.M., Seek, Andreas Lauber,The M.C., DO-BOVilla, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Holi-Festival of Colours, Fredenbaumpark, 12.00–22.00 ■Dortmund XXL –Jede Stunde eine andere Party, 70er Rock, Funk, Disco &Soul (23 Uhr), 80er NDW, Pop, New Wave,Synthiepop (24Uhr), 90er Boy- und Girl Groups,Rock, Pop(1Uhr), 2000er Hip-Hop, Elektro, Rock u. a. (2 Uhr),2010erHip-Hop,Elektro, Rock u. a. (3 Uhr),FZW, 23.00–05.00 ■Golden Era ofHip-Hop & Dancehall, Hip-Hop,Dancehall, Funky Beats mit DJ Schänz, BlockbusterSound, Max Gyver, NasAIR,ab21J., Großmarktschänke, 23.00 ■Summersounds DJ-Picknick |Saisonabschluss, mitLive- Acts, DJ-Floors, Streetfood-Biergarten, Silent Disco, TukTuk Soundsystem, Bubble Soccer, Sports &Activities, Hoeschpark, 14.00–23.00 ■Caribbean Fiesta, Latinund karibischeMusik, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ■True Legends, Hip-Hop,Djäzz, 23.00 ■Residanse Noir, Kultkeller, 22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Techno Zirkus, Club Basement, 23.00 ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,anschließend Afterhour, K1-Club, 20.00 ■DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mitDJReiner, Queenz,23.00 ■Sweet Monkeys, R&B,Hip- Hop,Trap, RudasStudios,23.00 ■Shameless Saturday, 90er, 2000er &80er,Schickimicki, 22.00 ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60sSoul, Hip-Hop,Punkrock Klassiker, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ESSEN ■Karaoke, Punk,Rock, Metal, Rock‘n’Roll,Freak Show,20.00 (Einlass) ■This is Pop Punk, mitDJMarvin, Turock,23.00 GÜTERSLOH ■Ü40-Party, Musik aus den letztenJahrzehnten, Weberei, 22.00 HALTERN ■Tanzcafé, Discofox,Disco- Charts, Stadtmühle,19.30 ■Party im Club, Charts u. a., Stadtmühle,22.00 HERDECKE ■Cocktailnight, Charts, 80s, 90s,BlueJay,21.00 HERNE ■Paarabend, für Paareund Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KÖLN ■Panic and The Disco, mit Caroline Crystalline&DJ Abhi, Blue Shell,23.00 ■Grand Master Flash, Club Bahnhof Ehrenfeld ■Klubkomm Klubnacht, mit Shumi und Sexy Lazer,Gewölbe, 23.00 ■Marjinal, türkische Party /Halle,Herbrands, 23.00 ■Club Party, OpenAir,Kantine, 22.00 ■Mallorca Party, KlapsMühle, 21.00 ■Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge, Emo,Crossover,Live MusicHall, 23.00 ■Ü40, mit dem Luxor Allstars DJ-Team, Luxor, 22.00 ■90s No Limit, mitDJs Sascha und Elvis,WartesaalamDom, 22.00 KREFELD ■One More Time, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 ■Yum Yum, mitWellkee und Buzz-T, SchlachtHof, 23.00 LANGENFELD ■Zauberhütten-Party, House, Charts, Austropop,mit DJsCarstenGillmann und UB Funky, Schauplatz,22.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Schlager, Charts, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Why SoSerious?, Techno, Psychedelic, Trance, Minimal, Druckluft,23.00 ■Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 UNNA ■Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er mit DJ Andy Müller,Lindenbrauerei, 22.00 WIPPERFÜRTH ■Mallorca Party, mitLive-Musikvon Stefan Stürmer,Alte Drahtzieherei, 21.00 WITTEN ■80er-Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Campus-Nacht, Studiparty, 1st: Charts, Clubhits, Party-Classic/2nd: Black Music, Dancehall /3rd:Trash,90er, Schlager /4th: Indie, Alternative,Rock, Butan, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Dönekes zwischen Mutterklötzchen und Mottek, ehemaligen Bergleuten erzählen, DeutschesBergbau-Museum, 15.30–17.00 ■Zeltfestival Ruhr |LMBN Poetry Slam, Kemnader See, 19.00 ■Zeltfestival Ruhr |Frank Goosen: Was ist da los, Kemnader See,20.00 HAMM ■Naturwunder Erde, multimedialeFotoshow von Markus Mauthe,Heinrich-von-Kleist-Forum, 20.00 WUPPERTAL ■Die Kohlenscheißer, Lesung mit Hans-Peter Lyding ,Kontakthof,19.30 KIDS BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Der Grüffelo, Theater,ab3J., Kemnader See,13.00 DORTMUND ■Frederick, StücknachLeo Lionni, ab 3J./Studio,Naturbühne Hohensyburg,16.00 DUISBURG ■Spielpark, mitKasper-Theater, Swimmingpool, Sportaktivitäten, Hüpfburgen u. a. /indoor& outdoor,Niederrhein-Therme, 12.00–18.00 HERTEN ■Wasserflöhe Sommerfest, Freibad Copa Ca Backum, 15.00–18.00 ■Zirkusfest, Akrobatik,Jonglage,Clownerie u. a.,Hof Wessels, 13.00–18.00 MENDEN ■Kinderflomarkt, Innenstadt, 09.00–13.00 MÜLHEIM ■Sperlichs Riesenspielpark, mit Hüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspieleu.a., Flughafen Essen-Mülheim, 11.00–19.00 MÜNSTER ■Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 RATINGEN ■Pippi feiert Geburtstag, Stücknach AstridLindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 MÄRKTE &MESSEN DORSTEN ■FineArts, Kunstmarkt mit Exponaten von 160Künstlern, Kunsthandwerkern und Designern, Schloss Lembeck, 10.00–18.00 DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 KUNSTMARKT 25. +26.AUGUST SchloSS leMbecK www.kunstmarkt.net DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 KÖLN ■Bickendorf Hofflohmärkte, Bickendorf, 10.00–16.00 ■Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 ■Gamescom, Messe fürComputer- und Videospiele,Koelnmesse, 09.00–20.00 ■Altstadt Flohmarkt, Rheinpromenade,11.00–19.00 ■Stadtflohmarkt, Uni-Center, 07.00 ■Trödelmarkt, Verkehrsübungsplatz, 08.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 WETTER ■Mondscheintrödel, Innenstadt, 17.00–22.00 XANTEN ■KleinMontMatre, Kunstfest, Klever Straße,11.00–22.00 DIES &DAS BOCHUM ■Tag der Trinkhallen, Antje & Jörgs Kiosk ■Tag der Trinkhallen, Das Korthäuschen ■Hopfenfest, mitverschieden Bierständen, Streetfood,DJs und Live-Musik,Dr.-Ruer-Platz ■Tag der Trinkhallen, EhrenfelderFeierabendladen ■Audiowalk durch das Viktoria Quartier |Mythen der Moderne, Audiowalk, Startpunkt: Pavillon Südring/Viktoriastr., Innenstadt, 10.00–18.00 ■Tag der Trinkhallen, Kult-Kiosk Boretzki ■Tag der Trinkhallen, Lindener Büdchen ■Fiege Kino Lounge |Ocean’s 8, Spielfilm vonGary Ross + Warm Up,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00(Einlass) ■Party-Bowling unter Schwarzlicht, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ■Die Nacht –Echochamber, Live-Visuals mit Tobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium,22.45 BOTTROP ■Tag der Trinkhallen, Der K(uh)iosk ■Tag der Trinkhallen, Trinkhalle am Park CASTROP-RAUXEL ■Tag der Trinkhallen, BonBon- Bude –Der Retro Kiosk DINSLAKEN ■Tag der Trinkhallen, Kiosk Jutta Färber ■Tag der Trinkhallen, Kiosk Temel DORTMUND ■Tag der Trinkhallen, Bergmann Kiosk ■Kunst im öffentlichen Raum |Historische Eisenbahnstahlbrücken, Spaziergang mit PeterKocbeck, Treffpunkt: Haltestelle derU44, Geschwister-Scholl-Straße,12.00–13.30 ■Tag der Trinkhallen, Kilic Trinkhalle ■Tag der Trinkhallen, Kiosk Dilschad ■Tag der Trinkhallen, Kiosk Zwischenstopp ■Tag der Trinkhallen, Minimarkt ■Ruhrtriennale |Nordstadt Phantasien, theatralerRundgang von Schorsch Kamerun, Nordstadt, 20.00 ■Westend-Sommer, Westpark DUISBURG ■Tag der Trinkhallen, Blaues Büdchen ■Tag der Trinkhallen, Das Büdchen ■Tag der Trinkhallen, Dasgrüne Büdchen ■Tag der Trinkhallen, Kiosk Szkudlarek ■Tag der Trinkhallen, Kultkiosk Kuki ■Tag der Trinkhallen, Rosis Stübchen DÜSSELDORF ■Gourmet Festival, mitinternationalen Küchen, Weinverkostungen, Cocktails, Feinkost u. a., Aufder Kö, 11.00–21.00 ■Büdchentag, Theaterperformances, Lesungen, Kunst, Poetry Slam, DJs, Live-Musik, Kinderprogramme u. a., an über 20Kiosken, Verschiedene Orte, 14.00–22.00 ■Tischfussball-Stadtmeisterschaft, Kickerturnier,zakk, 11.00 ESSEN ■Tag der Trinkhallen, Bei Mampf-Fred ■Grugaparkfest, mit Live-Musik, Kleinkunstvorführungen u. a., Grugapark,18.00 ■Tag der Trinkhallen, Kiosk am Park ■Tag der Trinkhallen, Kiosk Sven Lauer ■Tag der Trinkhallen, Kiosk Yavavli ■Tag der Trinkhallen, Kiosk62 ■Tag der Trinkhallen, mitEdy Edwards,Paulis Eck ■Tag der Trinkhallen, mitKonzerten, Lesungen,Kabarett, Theater, Tanz, Poetry Slam u. a.,verschiedeneLocations im Ruhrgebiet ■Essen genießen, Gourmetmeile,Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,12.00–23.00 ■Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) ■Tag der Trinkhallen, Zum Sporttreff GELSENKIRCHEN ■Tag der Trinkhallen, Holgers Erzbahnbude ■Tag der Trinkhallen, Jockels Büdchen ■Tag der Trinkhallen, Tabakbörse Nocht GLADBECK ■Tag der Trinkhallen, Trinkhalle Azam HAAN ■KRASSes Sommerfest, im Rahmen des 3. D’dorfer Büdchentages, Schillerpark, ganztägig HAGEN ■Hatopia Charity Evening, wechselndelokaleInitiativ- Events, Café Mundial im Aller- WeltHaus,20.00 HAMM ■Tag der Trinkhallen, Kiosk Peppersack ■Highland Games, Maximilianpark,10.00–18.00 HATTINGEN ■Mercedes-Treffen, Henrichshütte HERNE ■Tag der Trinkhallen, Elkes Bude ■Tag der Trinkhallen, Fortuna-Bude ■Tag der Trinkhallen, Trinkhalle am Stadtgarten HERTEN ■Westerholter Sommerfest, Westerholt, 11.00–18.00 KAMP-LINTFORT ■Tag der Trinkhallen, Bunte Ecke KREFELD ■Folklorefest, mitLive-Musik u. a. von Jan-HenriBaum (15 Uhr), Die Feuersteins (15.30 Uhr), LeaSophie (17.45 Uhr),AlfredBohnen(19.30 Uhr), 47Soul (21.45 Uhr) +Markt (14–24Uhr) u. a.,Platz an der alten Kirche LANGENFELD ■Seelichtspiele |Hotel Transsilvanien 3, Animationsfilm von GenndyTartakovsky, o. A., Freizeitpark Langfort, ca. 21.15 ■Schlemmermeile, mitösterreichischen Spezialitäten, Live- Musik,Comediansu.a., Innenstadt, 11.00–22.00 MARL ■Tag der Trinkhallen, Die Bude METTMANN ■Museumsfest, mit Handwerkern,Archäotechnikern, Mitmachaktionen, Hüpfburg, Mitmachzirkus u. a.,Neanderthal Museum,14.00–18.00 MÜLHEIM ■Tag der Trinkhallen, Kiosk & Stehcafé ■Tag der Trinkhallen, Kiosk am Springweg OBERHAUSEN ■Tag der Trinkhallen, Kiosk am Ebertbad ■Tag der Trinkhallen, Kiosk Petrol ■Tag der Trinkhallen, Trinkhalle Peters ■Offener Samstag zum Kennenlernen, Tushita Zentrum für Kadampa-Buddhismus e.V., 13.00–15.30 OER-ERKENSCHWICK ■Tag der Trinkhallen, Ballerbude RECKLINGHAUSEN ■Recklinghäuser Ritterspiele, mitRitterkämpfen, Musik, Gaukelei, Puppenspiel,Handel, Handwerk,Erlbruchpark ■Tag der Trinkhallen, Heide Kiosk SOEST ■SoestART |Lange Nacht der Kunst, Rundgang zu Ausstellungsorten, Ateliers,Museen, mit Führungen, kleinen Lesungen, Live-Musik, Stadtgebiet, 18.00 SOLINGEN ■Medieval Fantasy Convention, mit Stars aus Herr der Ringe, Game ofThrones u. a. Produktionen, Photoshoots, Autogramme, Q&A Panels, Cosplay u. a., Schloss Burg, 10.00–18.00 VOERDE ■Tag der Trinkhallen, Büdchen am Waymannskath WERNE ■Tag der Trinkhallen, Pressehandel Berlinerstraße WESEL ■Tag der Trinkhallen, Mos JumpInKiosk WITTEN ■Tag der Trinkhallen, Trinkhalle Can WUPPERTAL ■Talflimmern |The Man Who Killed Don Quixote, Spielfilm von Terry Gilliam, Alte Feuerwache,21.00 SO26. KONZERTE BOCHUM ■Matinée imBiergarten, mit Metamorphosis,Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 ■Zeltfestival Ruhr |Die Feuersteins, Folk, Hausmusik/ OPen Air,KemnaderSee,18.00 DORTMUND ■Micro!Festival |Flavia Coelho, Afro,Balkan, Latin(BR), Friedensplatz, 20.15 DUISBURG ■Trionova, Acoustic-Cover, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Carl &The Hurricanes feat. Gregor Hilden, Rock‘n’Roll, Café àGogo,19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ■Trio Ctot Derde, Jazz, Klezmer, Bürgermeisterhaus, 18.00 ■Kunstbaden |Picknick Konzert, mit dem Ellington Trio,Grugabad HALTERN ■Sommer am See |Wireless, Pop, A-Cappella,Kajüte, 12.00–15.00 HATTINGEN ■Nudelblues, mit49Blues,Flat Blues Ltd.,GemeindezentrumElfringhausen, 11.00–16.00 ISERLOHN ■Singendes klingendes Barendorf, mit dem KreisChorVerband Iserlohn/Stadtverband Iserlohn-Mitte, Künstler-&MuseumsdorfBarendorf, 11.00 JÜCHEN ■Niederrhein Musikfestival 2018 |LaFiesta, Flamenco, Schloss Dyck, 17.00 KLEVE ■Original Maastaler, Forstgarten, 15.00 KÖLN ■Lied United, mitMilian Otto,Dirk vanVenlo+RobertGasper, Blue Shell,21.00 ■Gamescom City Festival, BühneamHohenzollernring: Querbeat,Kasalla+Cat Ballou /Bühne am Rudolfplatz: AlteBekannte, Reim in Flammen +Def Benski, Innenstadt ■Josh Hoyer &Soul Colossal, Soul,Funk, R&B, Kantine,20.00 ■The Fum, Open Air, Sonic Ballroom, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ■SommerMusik |Anastacia, Schloss Rheydt,20.30 MÜNSTER ■Big Cheese +Chain Reaction +Illusion +The Fog, Baracke, 17.00 OBERHAUSEN ■Mutilation Rites +Solbrud, Black-,Doom-, CrustMetal, Helvete, 21.00 ■Hype Festival, Hip-Hop + Rahmenprogrammmit Streetfoodmarkt, Beach- &Styling- Area,Turbinenhalle,12.00 (Einlass) REMSCHEID ■Adaliz, Klassik, Soul, Pop, Ev. Stadtkirche Lennep,17.00 WERMELSKIRCHEN ■Fast Vier, Acoustic,Kattwinkelsche Fabrik, 15.00 ■5vor12, Rock, Folk, Kattwinkelsche Fabrik, 19.30 WUPPERTAL ■Klangart |Fatoumata Diawara, Global Folk, Wassoulou / Open Air,SkulpturenparkWaldfrieden, 18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klavier- und Liederabend, mitMotoi Kawashima (p)& SachikoMuta-Kawashima (voc), Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 DÜSSELDORF ■Sommernachtsmusik |Duo Tweets, Werkefür Flöte&Cembalo, Liebfrauenkirche,21.30 ESSEN ■Rotterdam Philharmonic Orchestra, Werkevon Haydn, Liszt, Tschaikowsky, Philharmonie,19.00 HALTERN ■Sythener Gitarrentage | Con anima –Ein temperamentvoller trioLog, mitEnsemble trioLogie, Schloss Sythen, 11.00 ■Sythener Gitarrentage |Juwelen spanischer Gitarrenmusik, mit Jaume Torrent, Schloss Sythen, 17.00 KÖLN ■Höhner Classic, Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Musiksommer 2015 |Abschlusskonzert, mit ausgewählten Kursteilnehmern imRahmen der Internationalen Meisterkurse des Wuppertaler Musiksommers, Historische Stadthalle, 11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Kohlhaas, Stückvon Kleist, Rottstr5Theater,19.30 DINSLAKEN ■Alles haben wollen, Burgtheater,18.00 DORTMUND ■Micro!Festival |Compagnie Lapadou, Clowns,Pantomime, Friedensplatz,17.00 ■Micro!Festival |M.U.K.A.- Project, Jugend-Theater, Friedensplatz, 17.30 ■Micro!Festival |Compagnie Charlie, Slapstick-Performance, Friedensplatz,18.30 ■Micro!Festival |Mamuli, traditionelleTänzeund Gesänge aus Georgien, Friedensplatz, 20.15 DUISBURG ■Ruhrtriennale |Diamante – Die Geschichte einer Free Private City, Stück von Mariano Pensotti, Landschaftspark Nord, 15.00 ESSEN ■Stützstrumpfkiller, Gaunerkomödie vonGabiDauenhauer, Theater Courage,18.00 HAGEN ■Schloss-Spiele Hohenlimburg |Der zerbrochene Krug, Stückvon Heinrichvon Kleist,Schloss Hohenlimburg, 18.00 HERNE ■Ronaldo und Julia, Revierderby freinach Shakespeare,Mondpalast,17.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg,Carsten Gerlitz undKatja Wolff ,Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ■Die Studentin und Monsieur Henri, Komödie von Yvan Calbérac, Komödie, 18.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Frau Jahnke hat eingeladen ... ma gucken wer kommt, Kemnader See, 19.00 ■Zeltfestival Ruhr |Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Kemnader See,19.30 ■Zeltfestival Ruhr |Wilfried Schmickler, neues Programm, Kemnader See, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Florian Schroeder:Ausnahmezustand, Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen,18.00 KÖLN ■Ferdinand Linzenich: Tut mir leid, war Absicht!, Senftöpfchen, 19.00 WUPPERTAL ■Die Ähn nun das Anner – Kluger Quatsch un starke Sprüch, mit BettinaKochund AliceHoffmann, Lüntenbecker Höhe,18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,14.00+19.00 08.2018| HEINZ |41

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016