Aufrufe
vor 1 Jahr

08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Musical
  • Spielfilm
  • Charts
  • Musik
  • Schloss
Heinz Magazin August 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Der Postillon: Ehrliche Nachrichten, Kemnader See,18.00 ■Esther Münch: Walli in Urlaub, Zauberkasten,18.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Night- Wash Live, Spiegelzelt, 20.00 KÖLN ■Jürgen B. Hausmann:Wie jeht et? Etjeht!, Senftöpfchen, 19.00 OBERHAUSEN ■Damenbad Spezial, Frau Jahnkeund 4Damen,Ebertbad, 19.00 ■Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW ARNSBERG ■Schlager lügen nicht!, FreilichtbühneHerdringen,18.00 BOCHUM ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,14.00+19.00 BONN ■Le Chateau mystérieux, Artistikshow zum 10-jährigen Jubiläum, Moderation:Stephan Masur, Pantheon, 17.00 DÜSSELDORF ■Danke Helene –Atemlos, Helene FischerTributeShow,Komödie, 18.00 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 14.00+18.00 ■Ja,das Leben!, Hans-Albers- Show mitPeter-Maria Anselstetter, Theater Courage,16.00 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, Musical Dome, 14.00+19.00 ■Kölner Sommerfestival |Yamato, Philharmonie, 15.00+19.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 14.30+19.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M.FM +Live-Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter,Herr Walter,15.30 DÜSSELDORF ■Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 ■a.m., House,Disco, Elektro mit Dr.Loves, zu Gast: DJ RamonZenker, silq Club,21.30 HALTERN ■Tanzcafé, Evergreens u. a., Stadtmühle,14.00 NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle, 15.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath&MarkimPause, Hofgarten,18.00 KIDS ARNSBERG ■Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 11.00 BOCHUM ■Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 ■Zeltfestival Ruhr |Die Schnecke und der Buckelwal, Theater mit dem Jungen Theater Bonn, ab 4. J.,Kemnader See,13.00 DUISBURG ■Spielpark, mitKasper-Theater, Swimmingpool, Sportaktivitäten, Hüpfburgen u. a. /indoor & outdoor,Niederrhein-Therme, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ■Kasper und der Wolf, Stück mit der PapperlapuppPuppenbühne,ab2J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 HAGEN ■Kinderfest, mitSpielen &Aktionen zum Thema Mittelalter, WestfälischesFreilichtmuseum, 12.00–17.00 KÖLN ■Ohrenschmaus, Mitmach- und Mitsing Konzert fürEltern, Großeltern und Kinder mitMichael Hübner,Bürgerhaus Stollwerck, 15.00 MÜLHEIM ■Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 11.00–19.00 RATINGEN ■Pippi feiert Geburtstag, Stück nach AstridLindgren, NaturbühneBlauer See,15.30 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Stück nach RudyardKipling, ab 5 J.,Schloss Neersen, 14.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Sportpark-Trödelmarkt, SchauinslandReisenArena, 11.00–18.00 GÜTERSLOH ■KiezKlüngel, Flohmarkt im Park,Weberei, 10.00 KÖLN ■Trödelmarkt, Innen undAußen, BürgerzentrumEngelshof, 11.00–17.00 ■Flohmarkt, Klettenberggürtel, 10.00–17.00 ■Flohmarkt, Nippes, 11.00–18.00 ■Kölner Bücher- und Schallplattenmarkt, Rheinpromenade ■Kinder- und Familienflohmarkt, TanteAstrid, 11.00–14.00 DIES &DAS AACHEN ■FilmSchauPlätze NRW |Der seidene Faden, Spielfilm von Paul ThomasAnderson, ab 6 J. +Führungen (19Uhr), Live- Musik mitJeffSilvertrust,Tuchwerk BERGISCH GLADBACH ■Ritterfest, Gut Schiff, 11.00–18.00 BOCHOLT ■Lust Food Truck Festival, Gourmetmeile, mit DJs und Live-Musik, Langenbergpark, 12.00 BOCHUM ■Fiege Kino Lounge |3Tage in Quibéron, Spielfilm von Emily Atef,o.A.+Warm Up,Privatbrauerei MoritzFiege,20.00 (Einlass) ■Familienbowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 10.00–18.00 ■Dorffest Harpen, Kirmes und Stadtteilfestmit Fahr-und Spielgeschäften, Bauerntheater u. a., St.Vinzentius-Kirche, 14.00–22.00 DUISBURG ■Stadtwerke Sommerkino | Egal was kommt, Spielfilm von Christian Vogel,inAnwesenheit desFilmemachersund von Miriam Zimmermann, Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ■Geburtstagsversteigerung, zugunsten des D’dorferKinderschutzbundes,Brauerei Schumacher, 18.00 ■Renntag, Galopprennbahn Grafenberg, 13.00 ■alltours Kino |Mamma Mia 2: Here wegoagain!, Spielfilm vonOlParker /Open Air, Rheinpark,21.10 ESSEN ■Velocepidiade, Jahrestreffen von Liebhabernhistorischer Fahrräder,Zeche Carl, 09.00–12.00 ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) GÜTERSLOH ■FoodFest, Schlemmen undProbieren mit musikalischerBegleitung, Weberei, 11.30 KÖLN ■Stadtteilfest, Agnesviertel ■Sommer Köln |MitAfrika Festival, Am Schokoladenmuseum, 11.00 ■Tanztee, Lichtung, 16.00 ■Djemaa el Fna, Foodfest, Rheinpromenade KÖNIGSWINTER ■Sommerfest, mit Kinderprogramm, Live-Musik u. a.,Haus Schlesien, 14.30 MÖNCHENGLADBACH ■EineStadt Fest, Brucknerallee /Richard-Wagner-Straße,11.00 MÜNSTER ■Münster Mittendrin, Stadtfest, Innenstadt NEU!GIER MO20. KONZERTE BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Jaimi Faulkner, Singer/Songwriter / Open Air,Kemnader See,18.00 ■Zeltfestival Ruhr |Freundeskreis, Hip-Hop,Kemnader See,20.00 ■Zeltfestival Ruhr |Welshly Arms, Alternative, Bluesrock, Kemnader See,20.00 BONN ■Kunst!Rasen-Festival |Supertramp’s Roger Hodgson, Singer/Songwriter, zu Gast: John Illsley of Dire Straits,KunstRasen, 19.00 ■Across the Universe, Tribute to the Beatles,Pantheon, 20.00 DÜSSELDORF ■The Real Mc Kenzies, Rock, Punk, Support: Megaton, Pitcher, 18.00 (Einlass) HATTINGEN ■Wolf Coderas Summer Open-Air Special, Henrichshütte,20.00 KÖLN ■The Joy Formidable, Support: Bryde,BlueShell,20.00 (Einlass) WUPPERTAL ■Music Is an Open Sky, SommerJazz-Session,CaféAda, 20.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch:Kamman machen, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitLaSignora: CarmeladeFeo („DieSchablone,inder ich wohne“),Spiegelzelt,20.00 KÖLN ■Gratis und nicht umsonst, Atelier Theater,21.00 ■Jürgen B. Hausmann:Wie jeht et? Etjeht!, Senftöpfchen, 20.15 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Zoophobia –Eine artistische Fabel, Artistik-Show, GOP Varieté,20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Studenten-Salsa-Party, ABS Club, 21.00 ■Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Pablo Escobar –sein Leben nach dem Tod, Vortragvon Yasmin Temelli, Blue Square, 18.00 ESSEN ■Der Triceratopskämpfer, Lesung mitStefan Schenkl, Unperfekthaus,20.00 KREFELD ■Montagslesungen |ImWesten nichts Neues, Ursula Mende liestErich Maria Remarque, ehem. Bücherei Uerdingen, 18.30–19.00 KIDS BOCHUM ■Schneewittchen und die sieben Zwerge, Stücknach den BrüdernGrimm, mitder Kolping-Spielschar Höntrop,WaldbühneHöntrop, 16.30 MÜLHEIM ■Sperlichs Riesenspielpark, mit Hüpfburgen, Quads, Karussell, Aquaspiele u. a., Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 DIES &DAS BOCHUM ■Audiowalk durch das Viktoria Quartier |Mythen der Moderne, Audiowalk, Startpunkt: Pavillon Südring/Viktoriastr., Innenstadt, 10.00–20.00 ■Fiege Kino Lounge |Das schweigende Klassenzimmer, Spielfilm vonLarsKraumei, ab 12 J. +WarmUp, PrivatbrauereiMoritzFiege, 20.00 (Einlass) ■Dorffest Harpen, Kirmes und Stadtteilfestmit Fahr-und Spielgeschäften, Bauerntheater u. a., St.Vinzentius-Kirche, 14.00–22.00 ESSEN ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) KÖLN ■Sion Sommerkino |International Ocean Film Tour Vol. 5, Dokumentarfilm „Adventure. Action. OceanLife.“, Bay,21.40 PETERSHAGEN ■FilmSchauPlätze NRW |Der Wein und der Wind, Spielfilm vonCédric Klapisch, o. A. +Führungen, Live-Musik (ab17Uhr), PlaggenMühle Döhren DI21. KONZERTE BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Niila, Soulpop(FIN)/Open Air,Kemnader See,18.00 ■Zeltfestival Ruhr |Die Fantastischen Vier, KemnaderSee, 19.00 ■Zeltfestival Ruhr |Orchestral Manoeuvres In The Dark, Synthpop,New Wave,Kemnader See,20.30 ■The Used, Post Hardcore,Zeche,20.00 DORTMUND ■Chris deBurgh, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ■GoldMucke |Und wieder Oktober, Pop, Support: Nadine Beneke/Open Air,Biergarten VierLinden, 20.30 ■Palazzo &Friends, Coversongs, Acoustic,LVR-Klinikum (Sozialzentrum),19.00 ■The Real Mc Kenzies, Rock, Punk, Support: Megaton, Pitcher, 18.00 (Einlass) ■André Krengel Acoustic Revenge, Swing, GypsyJazz,Flamenco,Rudas Studios, 21.00 KÖLN ■Sons OfBill, Support: Carl Anderson,BlueShell,19.30(Einlass) ■Chase Atlantic, Luxor, 19.00 (Einlass) ■Down Town Jazzband, Papa Joe’s, 20.00 ■Ditches, Garage-Punk (SWE), Sonic Ballroom, 21.00 TANZ &THEATER GLADBECK ■Ruhrtriennale |Kirina, Musiktheater/Tanzstückvon Serge AiméCoulibaly,Rokia Traoré, Maschinenhalle Zweckel, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch:Kamman machen, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 KÖLN ■Gratis und nicht umsonst, Atelier Theater,21.00 KREFELD ■I Love Stand-up –Open Mic, Kulturfabrik, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater BONN ■Le Chateau mystérieux, Artistikshowzum 10-jährigen Jubiläum, Moderation:Stephan Masur, Pantheon, 20.00 DÜSSELDORF ■Danke Helene –Atemlos, Helene FischerTributeShow,Komödie, 20.00 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, Musical Dome, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von PhilCollins, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ■Zaubersalon, DieBörse,20.00 PARTYS WUPPERTAL ■Tangosalon, CaféAda,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 DÜSSELDORF ■Unter der Haut, Lesung mit Gunnar Kaiser,Zentralbibliothek, 18.00 HALTERN ■Naturwunder Erde, multimedialeFotoshow von Markus Mauthe,ausnahmsweise Eintritt nur mit Freikarte über VVK-Stellendes Theaters, Lea Drüppel Theater,20.00 KIDS ARNSBERG ■Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 15.00 BOCHUM ■Schneewittchen und die sieben Zwerge, Stücknach den BrüdernGrimm, mitder Kolping-Spielschar Höntrop,WaldbühneHöntrop, 16.30 DUISBURG ■Spielpark, mitKasper-Theater, Swimmingpool, Sportaktivitäten, Hüpfburgen u. a. /indoor& outdoor,Niederrhein-Therme, 12.00–18.00 MÜLHEIM ■Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 MÜNSTER ■Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 NEUSS ■Literarischer Sommer |Die Sauerdropse, Lesung mitJaap Robben &Benjamin Leroy,ab4 J.,Stadtbibliothek, 10.30 DIES &DAS BOCHUM ■Audiowalk durch das Viktoria Quartier |Mythen der Moderne, Audiowalk,Startpunkt:Pavillon Südring/Viktoriastr., Innenstadt,10.00–20.00 ■Fiege Kino Lounge |Papillon, Spielfilmvon Michael Noer, ab 12 J. +WarmUp, PrivatbrauereiMoritzFiege,20.00 (Einlass) DUISBURG ■Kneipenquiz, Bolleke, 19.00 DÜSSELDORF ■Spanischer Abend, mitFlamenco,Live-Musik &Tapas, zakk, 19.00 (mit Encuentro Flamenco live) ESSEN ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERTEN ■Les P’tis Bras, Straßentheater &Akrobatik,Marktplatz, 19.00 HÖRSTEL ■FilmSchauPlätze NRW |Loving Vincent, Spielfilm vonDorotaKobiela&Hugh Welchman, ab 6J.+historische Führungen, Führungen durch dieAusstellung (ab19Uhr), Kunsthaus Kloster Gravenhorst KÖLN ■Film Festival Cologne | Wenn Gott schläft, Dokumentarfilm (OVmit deutschenUT) von Till Schauder,Odeon Kino, 21.00 KREFELD ■Loving Vincent, Open Air Kino,SchlachtHof,21.00 MONHEIM ■Kids Bowling Camp, Bowling World,ganztägig NEU! GIER Kasalla IhremNamen machen sie zwar keineEhre, aber fürgute Laune zu sorgen istjaehviel besser alsfür Ärger. Und obendrein beweisen Kasalla,dassKölschrock auchüberregional funktionierenkann. ZumBeispiel am 24.8. auf derWuppertaler Waldbühne Hardt. Auch wenn manals „Ausländer“ so gutwie nichts versteht. GamesCon City-Festival Mitder Games ConinKölnkommen nicht nurGamer unddigitaleCracksauf ihre Kosten,sondernebenauch Fans ehrlicherund handgemachterLive-Musik. Vom 24.- 26.8. geben aufden Ringen in der KölnerInnenstadt Bandsund Künstler wie Querbeat, CatBallouund AntilopenGanggratisKonzerte. 2. Tagder Trinkhallen Der Pott feiertam25.8. zum zweiten Malden Tagder Trinkhallen.50Budenanverschiedenen OrtenimganzenRuhrgebiet werden zu Bühnenfür lokale Künstlerinnenund Künstler.Von Musik über Kleinkunst bis hin zu Fußballquiz undFilmen erwartet die Besucher an jeder Trinkhalle ein anderes abwechslungsreiches Programm. MI22. KONZERTE BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Behind Blue Eyes, Cover, Acoustic/ Open Air, Kemnader See,18.00 ■Zeltfestival Ruhr |Matthias Reim, Schlager,Kemnader See, 19.00 ■New York Nights, Coversongs mit PamelaFalcon&Band, Riff, 20.00 DORTMUND ■Terry Lee Hale, Singer/Songwriter,subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ■Street Dogs, Punk, +Support, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ESSEN ■Defiance +Public Mischief, Streetpunk u. a.,Don’tPanic, 19.00 KÖLN ■Lionman +Melissa Muther + BastiSchank, Blue Shell, 20.00 ■Lopenstraat, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Akustic Slam, Lichtung, 20.00 KREFELD ■Die Krupps +Front Line Assembly, Kulturfabrik,19.30 LANGENFELD ■The Natives, Covervon Pop, Rock, NDWu.a., Marktplatz, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ■Dr. Mojo, Oldies, Blues,Folk, Café Belli, 20.00 OBERHAUSEN ■Larry And His Flask, Folk- Punk,Bluegrass,Support: North Alone,Druckluft, 20.00 SOEST ■Baylou, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Foster Care, Punk Rock (USA), Waldmeister OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Sommerliche Orgelkonzerte |Uwe Hofmann, spieltWerke von Brahms,Buxtehude,Dubois u. a.,Neanderkirche,18.30 ESSEN ■Internationaler Orgelzyklus |Sebastian Küchler-Blessing, Dom, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Universe, Incomplete, szenische Aufführungvon CharlesIves‘ „Universe Symphony“, mit den Bochumer Symphonikernu.a., Regie: Christoph Marthaler, Jahrhunderthalle, 20.30 ESSEN ■Ruhrtriennale |Black Privilege, Tanzstück von Mamela Nyamza, PACT Zollverein, 20.00 GLADBECK ■Ruhrtriennale |Kirina, Musiktheater/Tanzstück von Serge Aimé Coulibaly, Rokia Traoré, Maschinenhalle Zweckel, 20.00 KÖLN ■Forks inthe City, eine urbansubkutane 24-Stunden-Nonstop- Intervention im öffentlichen Raum von AngieHieslund Roland Kaiser,Innenstadt,14.00 WUPPERTAL ■Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac,Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show,BiergartenVierLinden, 19.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 KÖLN ■Gratis und nicht umsonst, Atelier Theater,21.00 ■Eva Eiselt lädt ein: Querulantinnen!, Gäste:Dagmar Schönleber &ChristinHenkel, Senftöpfchen, 20.15 NEU!GIER Ben Wolf 38| HEINZ |08.2018

VARIETÉ &SHOW BONN ■Le Chateau mystérieux, Artistikshow zum 10-jährigen Jubiläum, Moderation:Stephan Masur, Pantheon, 20.00 DÜSSELDORF ■Danke Helene –Atemlos, Helene FischerTributeShow,Komödie, 20.00 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst- Werk, mit Artisten, Sängern, Tänzern &Stachy.DJ, GOP Varieté, 20.00 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, Musical Dome, 18.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik vonPhil Collins,Metronom Theater,18.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 ■50 Cent Party, KlapsMühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Mit Imdahls Augen |Route der Industrie-Skulptur II:Richard Serra in Bochum, Werkgespräch /Startpunkt:Campussammlung, Campusmuseum der RUB, 16.00 DÜSSELDORF ■Wie ist das Sicherheitsempfinden von Menschen?, Vortragvon TimLukas über „Angsträume obdachloser Menschen“, zakk,19.30 HAGEN ■Amnesty International, Informationsveranstaltung, Aller- WeltHaus,17.30 WUPPERTAL ■Verborgene Schätze, Foto Abend mit GeerdMoritz&Teilnehmernder VHS-Wuppertal, swanecafé, 20.00 KIDS BOCHUM ■Schneewittchen und die sieben Zwerge, Stücknach den BrüdernGrimm,mit der Kolping-SpielscharHöntrop,WaldbühneHöntrop,16.30 DUISBURG ■Spielpark, mitKasper-Theater, Swimmingpool, Sportaktivitäten, Hüpfburgen u. a. /indoor& outdoor,Niederrhein-Therme, 12.00–18.00 ESSEN ■Der Froschkönig, Theaterstück,GOP Varieté, 15.00 HAMM ■Jetzt geht’s los!, Geschichtenlieder-Show,mit Thomas Koppe,Maximilianpark, 15.00 MÜLHEIM ■Sperlichs Riesenspielpark, mit Hüpfburgen, Quads, Karussell, Aquaspiele u.a., Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 MÜNSTER ■Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 RATINGEN ■Pippi feiert Geburtstag, Stück nach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30 WERNE ■Der Räuber Hotzenplotz, Stück nach OtfriedPreußler,Freilichtbühne,16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Mittwochströdelmarkt, Schauinsland ReisenArena, 08.00–14.00 ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 KÖLN ■Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 ■Gamescom, Messe für Computer- und Videospiele, Koelnmesse, 10.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle,06.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Filme im Quadrat |ExMachina, Spielfilm von Alex Garland+Vortragvon Rebekka Heinen, Blue Square,18.00 ■Audiowalk durch das Viktoria Quartier |Mythen der Moderne, Audiowalk,Startpunkt:Pavillon Südring/Viktoriastr., Innenstadt,10.00–20.00 ■Fiege Kino Lounge |Bang Boom Bang, Spielfilm von Peter Thorwarth,ab6J., +WarmUp, Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 (Einlass) DÜSSELDORF ■Sookee, Spielfilmvon Kerstin Polte /OpenAir,Moskauer Park Oberbilk, 21.00(bei Regen im zakk) ESSEN ■Ruhrtriennale |Wormholes, Performance mit Echtzeit-Comic-Animationund Live-Musik, mitMazenKerbaj, Sharif Sehnaoui, RaedYassin, Maschinenhaus, 20.00 ■Auch mit den Augen hören, mitdem Konzertfilm „Texas TenorsRevisited: IllinoisJacquet, Buddy Tate,ArnettCobb“,Villa Rü,19.30 ■Werksschwimmbad, ZollvereinArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) KREFELD ■Der Himmel über Berlin, Open Air Kino,SchlachtHof, 21.00 OBERHAUSEN ■open eye cinema –Kino für alle, Druckluft WUPPERTAL ■Talflimmern |Inden Gängen, Spielfilmvon Thomas Stuber ,Alte Feuerwache,21.00 ■Persepolis, Filmvorführung, CaféPegah, 19.00 DO23. KONZERTE BOCHUM ■Klang im Quadrat |More Than 777 Years –Zeitreise am Klavier, mitHans-Joachim Heßler(p, electronics,dr),Blue Square, 18.00 ■Zeltfestival Ruhr |Who Shot John, Rhythm‘n’Blues / Open Air,Kemnader See,18.00 ■Zeltfestival Ruhr |InExtremo, Mittelalter-Rock, Kemnader See,19.00 DORTMUND ■The Devon Allman Project feat.Duane Betts, Bluesrock, Soul, Musiktheater Piano ■Ruhrtriennale |Felix Kubin &Mark Boombastik, Rekorder ■John Blek, New Folk,Americana (IRL), subrosa, 19.30 DUISBURG ■Kamchatka, Stoner-, Hard-, 70er-und Psychedelic-Rock, Blues (S), Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ■GoldMucke |KMPFSPRT, Punkrock, Support: Team Stereo, BiergartenVierLinden,20.30 ESSEN ■Boogie-Licious, Jazz, Bürgermeisterhaus,19.30 ■Rogers, Don’t Panic ■Rogers +Show off Freaks, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ■Jazz-Session, Lichtburg,21.00 HAGEN ■España Circo Este, Tango- Punk, KuZPelmke, 20.00 HAMM ■The Lost Fiddler, Country, Martin-Luther-Platz, 19.30 HILDEN ■Hildener Sommer |Vlinder, Rock, AlterMarkt,17.00 KÖLN ■Keep Off The Grass +Hörsturz-Moers +Son ofaGun, BlueShell,20.00 ■Devildriver, Metal (USA),Gebäude9,20.00 ■SamRaz, Weltmusik /Café, Lichtung, 20.00 ■Papa Joe`s Jazzmen, Papa Joe’s, 20.00 ■Daily Thompson +Galactic Superlords, 70s Hardrock,SonicBallroom, 21.00 WERMELSKIRCHEN ■Traditional Irish Folk Session, Opener: ThePureDrop,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Iris Panknin Brothers, Jazz, Soul, Pop, Simonz,19.00 OPER &KLASSIK HOLZWICKEDE ■Flautando, Werkefür Blockflöte von Playford, Mozart, Telemannu.a., HausOpherdicke, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Universe, Incomplete, szenische Aufführung vonCharlesIves‘ „Universe Symphony“, mitden Bochumer Symphonikernu.a., Regie: Christoph Marthaler,Jahrhunderthalle, 20.30 ■Fool for Love, Stück von Sam Shepard, mit dem Theater Landungsbrücken Frankfurt, Rottstr5Theater, 19.30 DINSLAKEN ■Alles haben wollen, Burgtheater,18.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |Black Privilege, Tanzstück von Mamela Nyamza, PACT Zollverein, 20.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff ,Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Lost in Space, mitdem jungen börsenensemble, Die Börse, 19.30 ■Die Studentin und Monsieur Henri, Komödie von Yvan Calbérac, Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BONN ■Eva Eiselt lädt ein: Querulantinnen!, Gäste:Christin Henkel, Dagmar Schönleber,Nora Boeckler und Natalie Harapat, Pantheon, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 HERTEN ■7nach8 |Ole Lehmann: Homofröhlich!, Glashaus, 20.00 KÖLN ■Gratis und nicht umsonst, AtelierTheater,21.00 ■Boing! –Der Comedy-Fight, Coellner Bar,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Danke Helene –Atemlos, Helene FischerTributeShow,Komödie, 20.00 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst- Werk, mit Artisten, Sängern, Tänzern &Stachy.DJ, GOP Varieté, 20.00 KEVELAER ■Klaus und Willi, Bauchredner-Show,BurgKervenheim, 20.00 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, Musical Dome, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 19.30 PARTYS DORTMUND ■Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller, 23.00 ■El bote deSalsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie,80s,ZentrumAltenberg, 21.00 WITTEN ■After-Work-Before-Bed- Party, mit Heinz Lappe, Maschinchen Buntes, 20.00–22.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 DUISBURG ■Donners-Talk, Gesprächmit lokalen Prominenten, AnneTränke, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ■Literarischer Sommer |Sieben Nächte, Lesung mitSimon Strauß, Stadtbibliothek Rheydt, 19.30 UNNA ■NightWash Open Air, mit Siegfried &Joy,Der Storb, Sven Bensmann,Moderation: Janvan Weyde,Platzder Kulturen(Lindenbrauerei),20.00 WUPPERTAL ■Todinder Klingenfabrik, Lesung mit Sibyl Quinke, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Schneewittchen und die sieben Zwerge, Stücknach den BrüdernGrimm,mit der Kolping-SpielscharHöntrop,WaldbühneHöntrop,16.30 DUISBURG ■Spielpark, mitKasper-Theater, Swimmingpool, Sportaktivitäten, Hüpfburgen u. a. /indoor& outdoor,Niederrhein-Therme, 12.00–18.00 MÜLHEIM ■Sperlichs Riesenspielpark, mit Hüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspieleu.a., Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 MÜNSTER ■Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 MÄRKTE &MESSEN KÖLN ■Gamescom, Messe fürComputer- und Videospiele,Koelnmesse, 10.00–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Hopfenfest, mitverschieden Bierständen, Streetfood,DJs und Live-Musik,Dr.-Ruer-Platz ■Audiowalk durch das Viktoria Quartier |Mythen der Moderne, Audiowalk,Startpunkt:Pavillon Südring/Viktoriastr., Innenstadt,10.00–20.00 ■Fiege Kino Lounge |Downsizing, Spielfilm von Alexander Payne,o.A.+Warm Up,Privatbrauerei MoritzFiege,20.00 (Einlass) ■Mein Name ist Somebody, Spielfilm von Terence Hill,inAnwesenheitdes Regisseurs, UCI, 20.00 DORTMUND ■Ruhrtriennale |Nordstadt Phantasien, theatralerRundgang von Schorsch Kamerun, Nordstadt, 20.00 DÜSSELDORF ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ESSEN ■Mein Name ist Somebody, Spielfilm von Terence Hill,inAnwesenheitdes Regisseurs, Lichtburg, 18.30 ■Essen genießen, Gourmetmeile,ZecheZollverein, Areal A, Schacht 12,16.00–23.00 ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) ■Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |Vom Widerstand gegen das Ende, verschiedeneFilmbeiträge /Open- Air,Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 20.30 KÖLN ■Film Festival Cologne |Meine schöne innere Sonne, Spielfilm (französisch mitdeutschenUT) von ClaireDenis,Odeon Kino,21.00 ■Beer Pong Night, Schmelztiegel,20.00 LANGENFELD ■Seelichtspiele |Mamma Mia 2: Here wegoagain!, Spielfilm von Ol Parker,FreizeitparkLangfort, ca. 21.15 MÖNCHENGLADBACH ■Expertise Redner-Treff, Chapeau Kultur c/oKulturkram e. V., 19.00–22.00 PROGRAMMAUSZUG ©P.Wamsganz 03.09.2018 | 20:00Uhr | Sascha Grammel 13.10.2018 | 20:00Uhr | Eine geht noch! 19.10.2018 | 17:00 Uhr | FeuerwehrmannSam 31.10. -18.11.2018| URBANATIX2018 04.08.2018 | 19:30Uhr | Odyssee:Musik derMetropolen:IlCivetto &Sabá 19.08.2018 | 11:00 Uhr | Matinée im Biergarten:Florian Franke 24.08.2018 | 20:00Uhr | Markus Krebs 22.09.2018 | 20:00Uhr | Jürgen B. Hausmann 05.+06.10.2018|16/15:00 Uhr | DieSchöneund dasBiest 18.10.2018 | 20:00Uhr | Boulevardtheater: Abschiedsdinner 10.11.2018 | 20:00Uhr | Pawel Popolski ©Christian Glatthor 01.11.2018 | 20:00Uhr | FelixLobrecht 30.11.2018 | 20:00Uhr | MarioBarth 15.12.2018-13.01.2019| EisSalon Ruhr 26.12.2018|19:00Uhr | Eisheilige Nacht 2018 08.12.2018 | 20:00Uhr | Faisal Kawusi 29.12.2018 | 15:00Uhr | Diegroße Heinz-Erhardt-Show 29.12.2018 | 20:00Uhr | Merci, Udo! 06.01.2019|15:00 Uhr | Das Dschungelbuch–das Musical 17.02.2019|19:00Uhr | Ralf Schmitz 06.03.2019|20:00Uhr | Game of Thrones–TheConcertShow 18.03.2019 | 20:00Uhr | The12Tenors Veranstaltungsorte: RCB -RuhrCongress Bochum . JHH -JahrhunderthalleBochum SHW -StadthalleWattenscheid . FBW -FreilichtbühneWattenscheid ©MarvinRuppert ©MaykAzzato WeitereInfos/Veranstaltungen unter www.bochum-veranstaltungen.de

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016