Aufrufe
vor 1 Jahr

08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Musical
  • Spielfilm
  • Charts
  • Musik
  • Schloss
Heinz Magazin August 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de FR17. KONZERTE AHAUS ■MammaMia Festival, mitChristian Steiffen, Monsters of Liedermaching, Simon &Jan, AquAhaus, 18.00 BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Wirtz, Rock,Alternative,KemnaderSee, 19.30 ■Zeltfestival Ruhr |James Blunt, Singer/Songwriter,Kemnader See,20.00 ■Zeltfestival Ruhr |Gløde, Pop(DK) /Open Air,Kemnader See,20.00 BORKEN ■Edy Edwards, Innenstadt, 15.00 DORTMUND ■Nordstadt Session, offene Bühne,DO-BO Villa, 21.00 ■Roughhouse &Friends, Acoustic, HerrWalter,18.00 ■Capleton &Prophecy Band +Anthony B&House of Riddim Band, Reggae /Open Air,JunkYard, 17.00 ■Free Bears, Country(-Rock), Rock’n’Roll,subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ■Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Electric Gypsies, Tribute to Jimi Hendrix,Pitcher, 18.00 ■Jasta, Hardcore, Stone im Ratinger Hof,20.30 ESSEN ■Turock Open Air, mitSlime, Serum 114, Motorowl u. a.,Turock GEORGSMARIENHÜTTE ■Hütte Rockt, Festivalgelände KÖLN ■Sons Of The East, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 18.30(Einlass) ■Cool Kubus Jazz, Kulturbunker Mülheime.V., 20.30 ■Gleewood, Lichtung, 20.00 ■Broken Teeth +Rough Youth, HC,Sonic Ballroom, 21.30 MOERS ■Reenactments +Stone Pine, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ■SommerMusik |Albert Hammond, Schloss Rheydt, 20.30 SOEST ■Dos Hombres, Alter Schlachthof,20.00 SOLINGEN ■Chillen und Grillen |Heartdevils, Acoustic Rock’n’Roll /im Biergarten, Cobra, 19.00 ST. GOARSHAUSEN ■Westernhagen, Freilichtbühne Loreley UNNA ■Gregor Meyle &Band, Singer/Songwriter, Platzder Kulturen(Lindenbrauerei), 18.00 WERMELSKIRCHEN ■Wupper-District Pipe Band, Jazz /OpenAir,Hausder Begegnung, 18.00 ■Hendrik Freischlader Band, Blues, Soul, Haus Eifgen, 20.00 WETTER ■O’Reilly Open Air, mitBagpipe Company (18Uhr), TheNeckbellies (19 Uhr), Cobblestones (20.30 Uhr),Mànran (22.15 Uhr), Burg Volmarstein WUPPERTAL ■VonWuppertal für Wuppertal |Hotel Mirage, Choo Choo Panini Jazz, Swing,swane café, 21.00 ■Feuertal-Festival, mit Versengold, Bannkreis, Coppelius, Krayenzeit und Dunkelschön, Waldbühne Hardt, 13.00 (Einlass) OPER &KLASSIK DORTMUND ■Orgel zuMittag |Von Europa nach Südamerika, Werke von Domenico Zipolis, Bach, Mendelssohn, Karg- Elert, Heßler, mit Hendrik Ziser, St. Petri, 13.00 ESSEN ■Orgelkonzert, mit Marcus Strümpe, St.LambertusRellinghausen, 20.00 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Im Weißen Rössl, Operette von Hans Müller und Erik Charell, mit Tanja Schumann u. a., Schloss Neersen, 20.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Universe, Incomplete, szenische Aufführungvon CharlesIves‘ „Universe Symphony“, mitden Bochumer Symphonikernu.a., Regie: Christoph Marthaler,Jahrhunderthalle, 20.30 ■Johanna. Stimmen, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Die acht Frauen, Krimistück vonRobert Thomas,Naturbühne Hohensyburg,20.30 DÜSSELDORF ■Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |The Factory, Stück von Omar Abusaada &Mohammad Al Attar,PACT Zollverein, 20.00 ■no border/?/no genre, Theaterperformance, Rü-Bühne, 19.00 ■Stützstrumpfkiller, Gaunerkomödievon Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 WUPPERTAL ■Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac,Komödie, 20.00 ■Currywurst mit Pommes, Komödievon KristofStößel, Tanzhaus Wuppertal, 18.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch:Walli und die Best Ätschas, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Pottsäue: Fettverbrennung, Cabaret Queue,20.00 ■Ruhrhochdeutsch |Christian Ehring:Keine weiteren Fragen, Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 KÖLN ■Christiane Olivier:Borderline, AtelierTheater,20.30 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,22.00 ■All Stars Comedy, Mixed Show,Erstes Kölner Wohnzimmertheater, 20.00 ■Konrad Beikircher: Passt schon, Senftöpfchen, 20.15 OBERHAUSEN ■Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Ebertbad, 20.00 ■Damenbad Spezial, Frau Jahnkeund 4Damen,Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW ARNSBERG ■Schlager lügen nicht!, FreilichtbühneHerdringen,20.00 BOCHUM ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,20.00 ■Floating Universe, mitMusik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 22.30 BONN ■Le Chateau mystérieux, Artistikshowzum 10-jährigen Jubiläum, Moderation:Stephan Masur, Pantheon, 20.00 DÜSSELDORF ■Danke Helene –Atemlos, Helene FischerTributeShow,Komödie, 20.00 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, Musical Dome, 19.30 ■Kölner Sommerfestival |Yamato, Philharmonie,20.00 ■Nur noch schnell die Hochzeit retten, Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von PhilCollins, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Vendetta, Charts, House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors, Riff, 23.00 ■Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ■Geile Zeit –Die 2000er Party, mitStephan Hellwig, Alter Weinkeller,23.00 ■80s/90s Neon Flashback, mit DJ Brainstorm,Bierhaus Stade ■Frei und wild, Techno, Techhousemit Chefetage, Andreas Lauber,DO-BO Villa, 23.00 ■Sound Safari, Mash-Ups &Remixes,Nightrooms,22.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■AfterHour, K1-Club,04.00 ■FreekyFriday, Pop, Charts, Hits,Disco mitDJReiner, Queenz, 23.00 ■2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro,Trash mit RemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ■Back tothe 80s, Special mit VDEund DJ Alex, Mix aus Pop-Hits der80erund Wave / im Club,zakk, 22.00 ■Subkult Klassix Klub, Wave und Independent /imClub, zakk, 23.00 ESSEN ■Rock`n`Roll Party, Rock`n`Roll, Rockabilly, mitDJIngo Kic, Freak Show,20.00(Einlass) ■Crossing All Over, Alternative,Crossover,Rock, Metal mit DJsDirk&Stephan, Turock HALTERN ■Latin Flavour, Reggaeton, Merengue,Bachata, Salsa, Dancehall u. a.,Stadtmühle,22.00 HERNE ■Bi Time, fürPaareund Singles (m/w), gay,trans,biwelcome,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 15.00 KÖLN ■Tränentrinker, mitSchrubbi und Seb,Blue Shell,23.00 ■Jauz, Bootshaus, 23.00 ■Herz an Herz, 80er,90er, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Ehrenfeld Reggae &Dancehall Night, Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld,23.00 ■La Fête, mitDJTimbourine, einundfünfzig, 22.00 ■Henk Records, Techno, Gewölbe,23.30 ■Planet Groove, Rock, Pop, Alternative /Club, Herbrands, 22.00 ■Friday Night Fever, OpenAir, Kantine,22.00 ■Der Freitags-Party-Wahnsinn, KlapsMühle,21.00 ■Poplife, Live MusicHall, 23.00 ■Rheingetanzt, mitJonas Blue, DJ Klaas, Magenta u. a. /Open Air,Tanzbrunnen, 14.00–22.00 KREFELD ■SchlachtPlatte, SchlachtHof, 23.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Schlager, Charts, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indieu.a., Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ■Ü44-Party, querbeet mit Herr Müller,Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Hart, aber herzlich -Resurrection, auf 4Floors, Butan, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Mario Vargas Llosa –Das böse Mädchen, Literaturlesung in deutscherund spanischer Sprache,Nuevo Sol, 20.00 ESSEN ■Infernalische Hitze –William Blakes Illustrationen zu Dantes Göttlicher Komödie, Vortragvon Tobias Burg, Museum Folkwang, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ■Literarischer Sommer |Das Büro.Band 4–Das A. P. Beerta-Institut, RonnyTomiska liestJ.J.Voskuil, Zentralbibliothek, 16.30 SOEST ■SoestART |Speakers Corner, Musik, Literatur, Kunst, Brüderstraße vor Woolworth, 15.00 KIDS BOCHUM ■Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 ■Urmel aus dem Eis, mit der Kolping-SpielscharHöntrop, WaldbühneHöntrop,16.30 DORTMUND ■Pfiffikus und das Zauber- Rätsel, Puppentheater im Theaterzelt mitder Märchenbühne, AWO Schultenhof,15.00 DUISBURG ■Spielpark, mitKasper-Theater, Swimmingpool, Sportaktivitäten, Hüpfburgen u. a. /indoor& outdoor,Niederrhein-Therme, 12.00–18.00 MÜLHEIM ■Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 MÄRKTE &MESSEN KÖLN ■Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 ■Neptunmarkt –Antik- Kunst-Design, Neptunplatz, 16.00–20.00 DIES &DAS BOCHOLT ■Lust Food Truck Festival, Gourmetmeile, mit DJsund Live- Musik, Langenbergpark, 16.00 BOCHUM ■Audiowalk durch das Viktoria Quartier |Mythen der Moderne, Audiowalk,Startpunkt:Pavillon Südring/Viktoriastr., Innenstadt,10.00–20.00 ■Fiege Kino Lounge |The Rocky Horror Picture Show, Spielfilm von JimSharman, ab 12 J. +WarmUp, Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 ■Party-Bowling unter Schwarzlicht, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ■Dorffest Harpen, Kirmes und Stadtteilfestmit Fahr-und Spielgeschäften, Bauerntheater u. a., St.Vinzentius-Kirche, 14.00–22.00 DUISBURG ■Karaoke, Bolleke, 21.00 ■Stadtwerke Sommerkino | Star Wars –Die letzten Jedi, Spielfilm von Rian Johnson, ab 12 J.,LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ■alltours Kino |Red Sparrow, Spielfilm von Francis Lawrence / Open Air,Rheinpark, 21.15 ESSEN ■Brettspiel-Abend, Unperfekthaus,19.00 ■Essen.Kunst.Musik, mit Jörg Küpperfahrenberg und Live-Musikvon Pradonium, Vapiano, 20.00 ■Velocepidiade, Jahrestreffen von Liebhabernhistorischer Fahrräder,Zeche Carl, 14.00 ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ■Strünkeder Sommer |Jurassic World –Das gefallene Königreich, Spielfilm vonJuan Antonio Bayona,ab12J./im Innenhof,Schloss Strünkede,19.00 HERTEN ■Sommerkino |Paddington 2, Animationsfilm von Paul King, o. A., ZecheEwald,16.00 ■Sommerkino |Star Wars – Die letzten Jedi, Spielfilm von Rian Johnson, ab 12 J.,Zeche Ewald,21.00 KÖLN ■Sommer Köln |MitAfrika Festival, Am Schokoladenmuseum, 13.00 MÖNCHENGLADBACH ■EineStadt Fest, Brucknerallee /Richard-Wagner-Straße,18.00 ■Rheydter Vinyl-Club, Chapeau Kultur c/oKulturkram e. V., 19.00–22.00 MÜNSTER ■Münster Mittendrin, Stadtfest, Innenstadt RECKLINGHAUSEN ■Hopfenfest, Altstadtmarkt WUPPERTAL ■Talflimmern |The Killing of aSacred Deer, Spielfilm von Yorgos Lanthimos ,AlteFeuerwache,21.30 NEU! GIER SA18. KONZERTE AHAUS ■MammaMia Festival, mitFünf Sterne Deluxe,Chefboss, Deine Freunde,Judith Holofernes, Who KilledBruce Lee,The SazeracSwingersBernd Begemann, Pan, Seal Of Senses,AquAhaus, 13.00 BOCHUM ■Zeltfestival Ruhr |Artur und Linda, Open Air,Kemnader See,18.00 ■Zeltfestival Ruhr |Dieter Thomas Kuhn, Schlager,Kemnader See,19.30 ■She’s SoHeavy +Chronic Youth, Alternative Rock, Rottstr5Theater,19.00 BONN ■Jay Ottaway &Band, Singer/Songwriter, Stadtgarten, 20.30 DORTMUND ■Neelix, Support: Kleysky,Falex, Capowne,Inner Motion &Fabrix, MikeLuxen, Mat.S./Open Air, JunkYard, 12.00 DUISBURG ■Akustik im Biergarten, mit MEL (Blues,Rock, Reggae),Tommy Dahlem (Blues,Rock),Cello (Reggae,Rock, Hip-Hop), Bolleke, 18.00 ■Ohrbit, Popfestival u. a. mit Irrlicht Project, DualityMicro, Tronimal, Djäzz, 18.00 DÜSSELDORF ■Dixie Tigers, New Orleans Jazz, Swing,Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ■Philipp van Endert &Björn Thoroddsen +Tan, Jazz und Weltmusik, zu Gast: Christian Kappe,Hofgarten, 15.00 ■Grinner, Underground Rock‘n’Roll,Pitcher,18.00 (Einlass) ■Jump Blues Syndicate, R‘n’B, Rock‘n’Roll,Jive,Swing /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Acoustic Summer, mit All the Luck in the World, Kim Janssen, Ushti Baba, Hello Piedpiper, Kary Ellis, Old Baby Mackerel, Charlie House, Joel Havea Trio, Jake Martin, Nadine Beneke, Jip u. a., Weltkunstzimmer, ca. 15.00 ESSEN ■Turock Open Air, mitKataklysm, Exhorder,Tribulation, Delirious,GYZE, Messerschmitt u. a., Turock, keine Zeitagabe ■Baka Gaijin xTelekom Electronic Beats, außerdem mitBen Ufo,Objekt, ShantiCeleste,SimonHildebrand / 2nd: AfricaAcidIsThe Future, Dauwd, Maryisonacid, Wolfisonacid, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 13.00–23.59 GELSENKIRCHEN ■Rockorchester Ruhrgebeat, Amphitheater,20.00 GEORGSMARIENHÜTTE ■Hütte Rockt, Festivalgelände KÖLN ■Public Blackout, Alternative Rock, Support: Urlaub am Meer +GiftsFor TheEarth +Home Behind WorldAhead, Blue Shell, 20.00 ■JD McPherson, Rock‘n’Roll, Blues,+Support, Essigfabrik, 20.00 ■Grillkonzert, Kulturbunker Mülheime.V., 19.00 ■Lagwagon, Punkrock, Skatepunk (USA), Support: Not On Tour,Joe McMahon, Live Music Hall,19.30 ■Sunlane LTD, Papa Joe’s, 20.00 ■Wanda, Tanzbrunnen, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ■SommerMusik |Vicky Leandros, Schloss Rheydt, 20.30 ST. GOARSHAUSEN ■Fury In The Slaughterhouse, Rock, FreilichtbühneLoreley UNNA ■Rio-Reiser-Fest, mitden Finalisten des Rio-Reiser-Songpreises, Stefan Jürgens,VoicesOfTown, Kicker Dibs +Aftershowparty, Platzder Kulturen (Lindenbrauerei),16.00 WETTER ■O’Reilly Open Air, mitBagpipe Company (16Uhr), Glengar (16.30 Uhr), TheMoorings (18 Uhr), TheReal McKenzis (19.30 Uhr), TheO’ReillysAnd ThePaddyhats(21.15 Uhr), Burg Volmarstein PhilipSimon: Meisenhorst Der 70. Geburtstag des deutschenGrundgesetzes ist zwar erst im kommenden Jahr. Fürden niederländischdeutschenKabarettisten Philip Simonist er aber am 16.8. im Spiegelzeltanden Dortmunder Westfalenhallen schon Thema.Mit seinem neuenProgramm„Meisenhorst“ zeigt er der Gesellschaftsymbolischden Vogel.. Ead Wood &Morning Tourist Die Viertelbar in Wuppertal bekommt am 14.8. Besuch ausEngland–unddas sogarimDoppelpack.Mit Ead Wood undMorning Touristhaben sich zwei jungeMusikerangekündigt,die sich Freunde des gepflegten Chillens aufkeinen Fall entgehen lassen dürfen. EchteIndie-Perlen, vondenen sicher noch irgendwer erzählen wird. Wanda „Ich kann sicher nicht mitmeiner Cousineschlafen“– werseine Songs so beginnt undtrotzdemerfolgreichist, derspieltentweder am Ballermann odermacht halt einfach guteMusik.Und da Wanda nicht am Ballermannauftreten... DerlässigsteExportschlagerÖsterreichs istam 19.8. im KölnerTanzbrunnen livezuerleben WITTEN ■Kultursommer |Psycho Sexy, Tribute to RedHot Chilli Peppers/Innenhof, Haus Witten, 19.30 WUPPERTAL ■VonWuppertal für Wuppertal |Los tres Cabaleros, Latin Music, swanecafé, 21.00 ■Feuertal-Festival, mitSaltatio Mortis,Schandmaul, Paddy And TheRats, Ganaim, Incantatem und Punch´n´Judy,Waldbühne Hardt, 13.00 (Einlass) OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Clara Schumanns Transkriptionen von Heine-Texten, ToyPiano-Klavier-Vortragvon FrederikeMöller, Heinrich-Heine-Institut, 15.00 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Opern- und Operettengala, mitder Deutschen Oper am Rhein, Schloss Neersen, 20.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Die acht Frauen, Krimistück vonRobert Thomas,Naturbühne Hohensyburg,20.30 DÜSSELDORF ■Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |The Factory, Stück von Omar Abusaada &Mohammad AlAttar,PACT Zollverein, 20.00 ■Stützstrumpfkiller, Gaunerkomödie vonGabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 GLADBECK ■Ruhrtriennale |Kirina, Musiktheater/Tanzstückvon Serge AiméCoulibaly,Rokia Traoré, Maschinenhalle Zweckel, 20.00 HAGEN ■Fremdgehen will gelernt sein, Komödie,Theater an der Volme,19.30 WUPPERTAL ■Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac,Komödie, 20.00 ■Currywurst mit Pommes, Komödievon Kristof Stößel, Tanzhaus Wuppertal, 18.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch:Walli in Urlaub, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Pottsäue: Fettverbrennung, Cabaret Queue,20.00 ■Ruhrhochdeutsch |Christian Ehring:Keine weiteren Fragen, Spiegelzelt,20.00 KÖLN ■Torsten Schlosser: Ich hab die Schnauze voll, Atelier Theater,20.30 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,22.00 ■Gerd Köster &Frank Hocker:A’s kla, anschließend Party,BürgerzentrumEhrenfeld (Bü- Ze) e.V.,20.00 ■All Stars Comedy, Mixed Show,ErstesKölner Wohnzimmertheater,20.00 ■Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Etjeht!, Senftöpfchen, 20.15 OBERHAUSEN ■Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Ebertbad, 20.00 ■Damenbad Spezial, Frau Jahnkeund 4Damen,Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,15.00+20.00 BONN ■Le Chateau mystérieux, Artistikshowzum 10-jährigen Jubiläum, Moderation:Stephan Masur, Pantheon, 20.00 DÜSSELDORF ■Danke Helene –Atemlos, Helene FischerTributeShow,Komödie, 17.00 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, Musical Dome, 14.30+19.30 ■Kölner Sommerfestival |Yamato, Philharmonie, 16.00+20.00 ■Nur noch schnell die Hochzeit retten, Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 14.30+19.30 WERNE ■Shrek –das Musical, Freilichtbühne, 19.30 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg,Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Lost Sounds, Goth Rock,Batcave,Wave,Post Punk, Bahnhof Langendreer,23.00 ■90s Riot, Rock, Alternative, Die Trompete ■Früher war alles besser, Pop, Rock, Wave,Trashpop der 80er, 90er 2000er,Matrix, 23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ■Summer Party, Charts, House, Mashup,HipHop, Dancehall /auf 2Floorsund im Außenbereich, Zeche,22.00 Valery 36| HEINZ |08.2018

www.heinz-magazin.de DORTMUND ■90/60/90er, 90er,Trash,Boybands,Girlgroups,Alter Weinkeller,23.00 ■Cocktail Night, mitDJKevin Franke, Bierhaus Stade ■The Techno Family, Techno, Techhouse,Housemit Marcus Eckgold, TheM.C.,DO-BO Villa, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Firestarter, 1st:Best of Rock & Alternative /2nd: Elektro,Trash, Charts,FZW,23.00 ■Rock It!, 90er Rock, Alternative,RockClassics,Hardrockmit Kevin Lietz&DJ HamstiBamsti, ab 21 J.,Großmarktschänke, 23.00 ■Walter tanzt, gemischte Musik mitDJCommandeur,HerrWalter, 20.00 ■Bumaye, Dancehall&Reggaetone,Nightrooms, 22.00 ■Glücksrad, mit Philipp Bückle &Soeren Spoo,Oma Doris, 23.00 ■Summersounds DJ-Picknick |Ante Perry,Juliet Sikora, P.A.C.O., Sport&Fun: 9-Meter- Kletterturm,Phoenix West, 14.00–22.00 ■La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock´n´Roll mit Timmi &Martini,Sissikingkong, 22.00 DUISBURG ■Betamax, 80er,AnneTränke, 21.00 ■Schattensaiten, Gothic,Darkwave mitDJPhil, Kultkeller, 22.00 ■90er-Party, Wave,Rock, Alternative, Kultkeller, 22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Musicology Party, mitDJ Thierry, Bar Studio 1, 22.00 ■Kopfkino –Bass zum Morgengrauen, mitDJs Julian Sz,Steven Loca, M.Taktus.X & Roman Gassenhauer, Club Basement,23.00 ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,anschließend Afterhour, K1-Club, 20.00 ■Cosmo Club, mitDaferwa, KIT Bar,22.00 ■DancingQueenz, Pop, House, Gay Classicsmit DJ Reiner, Queenz,23.00 ■White Candy, Dance, R&B, House,Rudas Studios,22.00 ■Shameless Saturday, 90er, 2000er &80er,Schickimicki, 22.00 ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60sSoul, Hip-Hop,Punkrock Klassiker, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ESSEN ■Metal vs. Gothic, Gothrock, Darkwave, Rock,Metal, Mittelalterrock, mitDjOtti &DJCarsten, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Crossing All Over, Alternative,Crossover,Rock, Metal mit DJsDirk&Stephan, Turock GÜTERSLOH ■Adults Only, Weberei, 23.00 HALTERN ■Tanzcafé, Discofox,Disco- Charts, Stadtmühle,19.30 ■Party im Club, Charts u. a., Stadtmühle,22.00 KÖLN ■Velvet Vega, mitFuckomoto& Di Blonde, Blue Shell,23.00 ■Sommerfest, Bootshaus, 22.00 ■Radio Sabor, Salsa, Reggaeton, Bachata, Global Bass, Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ■I’m in Love, mitBorrowed Identy, SebastianHabbenund Paul Dege,Gewölbe,23.30 ■Ü30 Nachtaktiv, OpenAir, Kantine, 22.00 ■Nachtspektakel Ü30, House, Charts, Classics,Beats, Tanzbar, 22.00 KREFELD ■Bassport Summer, mit The Mixfitsund La Ida Loca, SchlachtHof, 23.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Schlager, Charts, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party,1st:Indie(tronic), Popmit Storm, GRDN /2nd: Technomit Drvg Cvltvre, MarcHeimann /3rd:Indie-&Garage-Rockmit Roman, DerChris / 4th: Disco-House mit PePo u. a., Druckluft,23.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 UNNA ■Rio-Reiser-Fest, Aftershowparty mitMax im Parkhaus / Schalander,Lindenbrauerei, 22.00 WIPPERFÜRTH ■Ü30 Beach Party, Alte Drahtzieherei,21.00 WUPPERTAL ■2000&Great, 1st: 2000er-Hits, Pop, Charts/2nd: Dancehall, Reggae/3rd: Trash Total, Butan, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Vogel &Frei, OpenAir,Aftershow im Foyer,Die Börse, 16.00 ■Schlager Party, mitRene Chantéund Sascha Walterscheid, WupperTiger Instyle,19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■LIO –Lesebühne imOveney, mitJuckel Henke, Gäste: Klaus &Peter Märkert, Haus Oveney,15.30 ESSEN ■WestStadtStory –Megaslam, Poetry Slam, Weststadthalle,19.00 KIDS ARNSBERG ■Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen,15.00 BOCHUM ■Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 ■Zeltfestival Ruhr |Das Sams, Musical von Rainer Bielfeldt, ab 5J., Kemnader See, 13.00 ■Bo-Ton–Musikschule:Kunterbunt musiziert, mit Ensembles aus dem Programm„Jedem Kind ein Instrument“,Musikforum, 12.00+16.00 DORTMUND ■Pfiffikus und das Zauber- Rätsel, Puppentheater im Theaterzelt mitder Märchenbühne, AWO Schultenhof,15.00 DUISBURG ■Spielpark, mitKasper-Theater, Swimmingpool, Sportaktivitäten, Hüpfburgen u. a. /indoor& outdoor,Niederrhein-Therme, 12.00–18.00 DÜSSELDORF ■Kinderschminken zum Jubiläum, Mayersche Droste, 12.00–15.00 ■Kasper und der Wolf, Stück mit der PapperlapuppPuppenbühne,ab2J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 MÜLHEIM ■Sperlichs Riesenspielpark, mit Hüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspieleu.a., Flughafen Essen-Mülheim, 11.00–19.00 ■Finn,der Feuerwehrelch, mit Wodo Puppenspiel,Ladentheater,Viktoriastr. 16–18, 11.00–11.25+13.00–13.25 RATINGEN ■Pippi feiert Geburtstag, Stücknach AstridLindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Sportpark-Trödelmarkt, SchauinslandReisenArena, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ■Familienbörse, Haus derJugend, 08.00–14.00 ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 KÖLN ■Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 ■Kölner Bücher- und Schallplattenmarkt, Rheinpromenade ■Stadtflohmarkt, Uni-Center, 07.00 ■Trödelmarkt, Verkehrsübungsplatz, 08.00–14.00 ■Weidenpesch &Longenich Hofflohmärkte, Weidenpesch / Longenich, 10.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 DIES &DAS BERGISCH GLADBACH ■Ritterfest, Gut Schiff, 12.00–22.00 BOCHOLT ■Lust Food Truck Festival, Gourmetmeile,mit DJsund Live- Musik,Langenbergpark, 12.00 BOCHUM ■Audiowalk durch das Viktoria Quartier |Mythen der Moderne, Audiowalk, Startpunkt: Pavillon Südring/Viktoriastr., Innenstadt, 10.00–18.00 ■Fiege Kino Lounge |Blade Runner 2049, Spielfilm vonDenis Villeneuve,ab12J.+Warm Up,Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 (Einlass) ■Party-Bowling unter Schwarzlicht, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ■Dorffest Harpen, Kirmes und Stadtteilfestmit Fahr-und Spielgeschäften, Bauerntheateru.a., St. Vinzentius-Kirche, 14.00–22.00 DORTMUND ■Kunst im öffentlichen Raum |Ostfriedhof, Spaziergang, Treffpunkt: Haupteingang, mit Marco Prinz, Ostfriedhof, 12.00–13.00 ■Dortmunder Kronen-Kneipenquiz, Fußball-Quiz mitKatharina Strohmeyer &StefanBarta,subrosa, 19.00 DUISBURG ■Stadtwerke Sommerkino | Mamm mia! Here WeGo Again, Spielfilmvon Ol Parker, LandschaftsparkNord ■Stadtwerke Sommerkino |Blade Runner 2049, Spielfilm von Denis Villeneuve, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 23.59 DÜSSELDORF ■alltours Kino |Solo: AStar Wars Story, Spielfilmvon Ron Howard /Open Air,Rheinpark, 21.15 ESSEN ■Kunstbaden |Argentinischer Tangoabend, Milonga mit DJ Jens-Ingo Brodesser,Grugabad, 20.00 ■Velocepidiade, Jahrestreffen von Liebhabern historischer Fahrräder, Zeche Carl, 07.00–19.00 ■Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nur bei gutem Wetter) GELSENKIRCHEN ■Dornenvögeln, Trashfilm-Doublefeature vomFilmclubBuio Omega, Schauburg, 11.00 GÜTERSLOH ■FoodFest, Schlemmen undProbieren mit musikalischerBegleitung, Weberei, 16.00 HAGEN ■Hatopia Charity Evening, wechselndelokaleInitiativ- Events, Café Mundial im Aller- WeltHaus,20.00 HAMM ■Sommernacht, mit Live-Musik, Feuerwerk, Walk-Acts u. a., Maximilianpark, 19.00 HEIMBACH ■FilmSchauPlätze NRW |Die Brücken am Fluss, Spielfilm von Clint Eastwood, ab 12 J. + Vorfilm „Der Wechsel“, Kurpark HERNE ■Strünkeder Sommer |Mamma Mia! Here WeGoAgain, Spielfilmvon Ol Parker /imInnenhof,Schloss Strünkede,19.00 HERTEN ■Sommerkino |Coco –Lebendiger als das Leben!, Animationsfilm von Lee Unkrich &Adrian Molina, o. A., Zeche Ewald,17.00 ■Sommerkino |Wunder, Spielfilmvon Stephen Chbosky,o. A.,ZecheEwald, 21.00 KÖLN ■Stadtteilfest, Agnesviertel ■Sommer Köln |MitAfrika Festival, Am Schokoladenmuseum,11.00 ■Djemaa el Fna, Foodfest, Rheinpromenade MÖNCHENGLADBACH ■EineStadt Fest, Brucknerallee /Richard-Wagner-Straße,12.00 MÜNSTER ■Münster Mittendrin, Stadtfest,Innenstadt RECKLINGHAUSEN ■Hopfenfest, Altstadtmarkt WUPPERTAL ■Talflimmern |Mackie Messer –Brechts Dreigroschenfilm, Spielfilm vonJoachimA. Lang, Alte Feuerwache,21.30 SO19. KONZERTE BOCHUM ■Matinée imBiergarten, mit FlorianFranke, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 ■Zeltfestival Ruhr |Mambo Kurt, Rockcover auf der Heimorgel /Open Air,Kemnader See, 17.00 ■Zeltfestival Ruhr |LaBrass- Banda, Brasspop,Kemnader See, 20.30 DORTMUND ■Musiksommer |Blasorchester Kirchlinde, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 ■Musik.Kultur.Picknick., Hip-Hop, Breakdance, Scratching mit Funk Your Head Up, The Funkyz, Eymen, Minimal- Orchestra, Der Wolf, Nordmarkt, 14.00 DUISBURG ■Stingray, Satzgesang, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Die Batterie, Crossover,Caféà Gogo, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ■Colly’s Rock’n’Roll Party, Em Pöötzke, 12.00 ■Sommernachtsmusik |PfeifenBlech, mitOrgel &Trompete,Liebfrauenkirche,21.30 ■Wheel, Modern Metal,Pitcher, 18.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ■SommerSound |Tommy Finke +Monsieur Pompadour, Singer/Songwriter, Stadtgarten, 19.00 HALTERN ■Sommer am See |Marian Kuprat, Rock-,Pop-,Folk-Cover, Kajüte, 12.00–15.00 KLEVE ■BuK, Forstgarten, 15.00 KÖLN ■La Dispute, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Noname, Hip-Hop,Rap,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ■Coby Grant, Lichtung, 20.00 ■Blonde Redhead, Indie,Dream-Pop, Luxor,20.00 MÖNCHENGLADBACH ■SommerMusik |Angelo Kelly &Family, Schloss Rheydt, 19.30 OBERHAUSEN ■Beartooth, Kulttempel, 20.00 SCHWERTE ■Georg Nebel &Friends, Jazz, Katholische Akademie, 17.00 WERMELSKIRCHEN ■Ansgar Specht Quartett, Jazz, feat. Katja Assauer,Haus Eifgen, 11.00 ■Rob Mo&The Boomer Horns, Blues,Bluesrock, Haus Eifgen, 20.00 WERNE ■SuB, Am Gradierwerk, 15.00–17.00 OPER &KLASSIK NEUSS ■Orgelsommer –Kathedral- Kollegen, mitJosefStill,Quirinus-Münster,20.00 STOLBERG ■Nabucco, Oper von Verdi, Open Air,ZinkhütterHof,19.00 ■Nabucco, Oper von Verdi/ Open Air, ZinkhütterHof,19.00 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Opern- und Operettengala, mitder Deutschen Oper am Rhein,Schloss Neersen, 20.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Musiksommer |Eröffnungskonzert Wuppertaler Musiksommer, mit DozentInnender Internationalen Meisterkurse,Historische Stadthalle, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ruhrtriennale |Universe, Incomplete, szenische Aufführung vonCharlesIves‘ „Universe Symphony“, mitden Bochumer Symphonikernu.a., Regie: Christoph Marthaler,Jahrhunderthalle, 20.30 ■Fight Club, Stück nach Palahniuk &Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,15.00 GLADBECK ■Ruhrtriennale |Kirina, Musiktheater/Tanzstückvon Serge Aimé Coulibaly, Rokia Traoré, Maschinenhalle Zweckel, 20.00 HERNE ■Dem Apfel ist die Freiheit auch egal, im Rahmen des EUROPEfiction-Sommercamps, mit der pottfiction- Gruppe des Helios-Theater, Flottmann-Hallen WUPPERTAL ■Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac,Komödie, 18.00 Immer dienstags um 20 Uhr! Tickets 20Euro Schüler und Studenten mit gültigem Ausweis 15 Euro LUDGER K. UND GÄSTE TERMINE 2018: 28. August, 13. November Präsentiert von: Rottstraße 30·45127 Essen Tickets und Gutscheine: (02 01) 247 93 93 oder variete.de 08.2018| HEINZ |37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016