Aufrufe
vor 1 Jahr

08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Musical
  • Spielfilm
  • Charts
  • Musik
  • Schloss
Heinz Magazin August 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Papa Joe`s Jazzmen, Papa Joe’s, 20.00 ■Agrotoxico, Hardcore,Punk, SonicBallroom, 21.00 KREFELD ■La Cafetera Roja, Pop, Rock, Hip-Hop,Kulturrampe, 20.30 MÜNSTER ■Hot Water Music, SkatersPalace,19.30 OBERHAUSEN ■Olgas-Rock Warm-Up-Party, mitThe Maudlins,Ankerkette, Der Butterwegge,PottRiddim, Druckluft,19.00 (Einlass) ■Agnostic Front +Forever Young Victoria +Relations, Kulttempel, 19.00 OPER &KLASSIK ESSEN ■Junge Elite, Werkevon Beethoven, Chopin, Janácek &Benjamin, mitNina Gurol(p),Bürgermeisterhaus,19.30 WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |ImWeißen Rössl, Operette von Hans Müller und Erik Charell, mitTanja Schumann u. a.,Schloss Neersen, 20.30 TANZ &THEATER DUISBURG ■Ruhrtriennale |The Head and the Load, Musiktheater vonWilliam Kentridge,Landschaftspark Nord, 20.00 DÜSSELDORF ■Tratsch imTreppenhaus, Komödievon Michael Koch, Komödie, 20.00 UNNA ■Black and White ain’t no colours, mit dem Theater Strahl &Compagnie Iyasa, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 20.00 WUPPERTAL ■Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac,Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Kay Ray: YOLO, Spiegelzelt,20.00 KÖLN ■Gratis und nicht umsonst, Atelier Theater,21.00 ■Escht Kabarett auf dem Grill, BürgerzentrumEngelshof, 20.00 OBERHAUSEN ■Damenbad Spezial, Frau Jahnkeund 4Damen,Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,20.00 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté,20.00 HILDEN ■Hildener Sommer |Tiftof, Clownerie-,Jonglage- und Zauberei-Show,Alter Markt, 17.00 KÖLN ■Sommer Köln |Cirq`ulation Locale –Fiesta Gala Show, Am Schokoladenmuseum, 21.00 ■Tanz der Vampire, Musical, Musical Dome, 19.30 ■Kölner Sommerfestival | The 27 Club, Tribute-Show mit der Musik von Kurt Cobain, Jimi Hendrix, Janis Joplin, Amy Winehouse u. a., Philharmonie, 20.00 ■Varietéspektakel –Lechateau mysterieux, Senftöpfchen, 20.15 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von PhilCollins, Metronom Theater, 19.30 PARTYS DORTMUND ■Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance, 90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller, 23.00 ■El bote deSalsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 KÖLN ■Raptags, Hip-Hop,ClubBahnhofEhrenfeld, 18.30 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM,Wave, Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 DUISBURG ■Die Optimierer, Lesung mit Theresa Hannig,Djäzz, 19.00 ■Ruhrtriennale |Earth Democracy Now, Festivalrede von Vandana Shiva, auf englisch, Landschaftspark Nord,18.00 DÜSSELDORF ■Literarischer Sommer |Justizpalast, Lesungmit Petra Morsbach /imSchwurgerichtssaal,Amt-und Landgericht, 19.00 ■Hiller-Heine-Hommage, mit EvaKoch (voc),Tobias Koch (p), Moderation: Christian Liedtke, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ESSEN ■So haben sie ihre Metropole noch nie gesehen, Vortrag von Oliver Scheytt, Hausder Essener Geschichte, 18.00 WUPPERTAL ■Klaus Mann –Abend, mit UweNeubauer, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS DORTMUND ■Ein Schatz auf der Pirateninsel, Puppentheater im Theaterzelt mitder Märchenbühne, AWO Schultenhof,10.00+15.00 DUISBURG ■Spielpark, mitKasper-Theater, Swimmingpool, Sportaktivitäten, Hüpfburgen u. a. /indoor & outdoor,Niederrhein-Therme, 12.00–18.00 ESSEN ■Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 KÖLN ■Sommer Köln |VomFischer und seiner Frau, von und mit Red DogTheater,ab5J., Am Schokoladenmuseum, 16.00 MÜLHEIM ■Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Spätschicht, Streetfood, Feinkost u. a.,Königstraße, 16.00–21.00 DIES &DAS BOCHUM ■Bochum kulinarisch, Gourmetmeilemit 16 Gastronomen ausder Umgebung, Bongard- Boulevard, 12.00–23.59 ■Audiowalk durch das Viktoria Quartier |Mythen der Moderne, Audiowalk,Startpunkt:Pavillon Südring/Viktoriastr., Innenstadt,10.00–20.00 ■Fiege Kino Lounge |Familye, Spielfilm vonKubilay Sarikaya, ab 16 J. +WarmUp, Privatbrauerei MoritzFiege,20.00 (Einlass) DUISBURG ■Stadtwerke Sommerkino | Grüner wird’s nicht, sagte der Gärtner und flog davon, Spielfilm von Florian Gallenberger, Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ■alltours Kino |Sondervorstellung zur Filmmesse, Überraschungsfilm /OpenAir, Rheinpark,21.25 ESSEN ■FilmSchauPlätze NRW |Der wunderbare Garten der Bella Brown, Spielfilm von Simon Aboud, o. A. +kleiner kulinarischerMarkt (ab18Uhr), Freiraum Weberplatz ■Hopfenfest, Grugahalle, 16.00–23.00 ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) ■Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |Germinal, Spielfilm von Claude Berri, ab 16 J. /Open-Air,Zollverein Areal C [Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 20.30 HERNE ■Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 KÖLN ■Film Festival Cologne |Félicite, Spielfilm (OVmit deutschen UT)von Alain Gomis,Odeon Kino,21.00 OBERHAUSEN ■Jugendcafé, Druckluft WUPPERTAL ■Talflimmern |I,Tonya, Spielfilm von CraigGillespie, AlteFeuerwache,21.30 ■Bühne frei –sei dabei, offene Bühne fürGesang, Poetry,Lesung u. a., Kontakthof,19.00 FR10. KONZERTE AHLEN ■Edy Edwards, Schuhfabrik, 20.00 DÖRENTRUP ■Simon &Garfunkel Revival Band, Schloß Wendlinghausen, 20.00 DORTMUND ■JKC Rheineische Straße, Hip-Hop mitKwam.E, Hinz & Kunz, MightyMCFluff, Vyrus, DLG +DJs AK420, MaxGyver, Marshall Artz,FZW,19.00 ■Roughhouse &Friends, Acoustic,Herr Walter,18.00 ■JunkYard Openair, JunkYard, 14.00 DÜSSELDORF ■Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Haynrich, Album Release Show,Pitcher, 18.00 ■Kopfecho, Rock, TheTube,ca. 20.00 ESCHWEGE ■Open Flair, Festivalgelände an derMangelgasse ESSEN ■Paura +Stay In Conflict, Hardcore u. a., Don’t Panic, 19.00 ■The Third Room, mitMarcel Dettmannu.a., Studio,23.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ■Bismarcker Rocktage, Kulturgebiet Consol HERTEN ■Hertener Blues-Session, Opener: TheElectronics,Parkrestaurant Katzenbusch,20.00 KÖLN ■The Bottomline, Trip-Hop Jazz, Support:Overdosed Mantra Trio,BlueShell, 20.00 ■TSOL +The Weirdos +Battalion OfSaints +Union 13, Punk, MTC, 19.30 ■David Spencer, Acoustic Folk, Odonien, 20.00 ■G-Men, Blues,Reggae,Latin, Funk, Papa Joe’s, 20.00 ■Antagonizers ATL+Roadside Bombs, Streetpunk (USA), Sonic Ballroom, 21.30 MOERS ■Fish &Oldrik, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Ruhrbühne |Heimathelden, mitLan Nettyand the M.M.A.,Naia Skaia, Go Monkeys,Schloss Broich, 18.30 OBERHAUSEN ■Olgas-Rock Aftershowparty 1, mitThe Winter Passing,Be Quiet. Shout Loud!, Druckluft, 23.00 (Einlass) ■Olgas-Rock Festival, Bühne 1: Broken Blessing (15 Uhr),Flash Forward(16.10 Uhr), SmileAnd Burn (17.35 Uhr), Fjørt(19.25 Uhr), Caliban (21.40 Uhr) /Bühne2:Louder Than Wolves(15.35Uhr), The Muted Kingdom (17Uhr), Illegale Farben (18.30 Uhr),Steakknife (20.35 Uhr), Olga-Park, 14.30 (Einlass) OSNABRÜCK ■Schlossgarten Open Air, mit Dropkick Murphys,Donots,Fiddler’sGreen, Schlossgarten, 16.00 (Einlass) SOEST ■The Top Dogs, Alter Schlachthof,20.00 SOLINGEN ■Chillen und Grillen |Teneja, Singer/Songwriterin/imBiergarten, Cobra, 19.00 ■Sommerparty, mitDie Merscheider&MATW(Chormusik),MariosWesternhagen Tribute,Century’sCrime (Tribute to Supertramp),Neumarkt ■The Great Faults +Silent Attic, Indie, Rock, Garage Rock, Waldmeister UNNA ■Burn’d Born, mitUnnaOst (Pop,Rock),D-Zug (Deutsch- Rock), Escart(Metal), Freibad Bornekamp,18.00 WUPPERTAL ■Matthias Schlubeck &Ignace Michiels, Panflöteund Orgel, Immanuelskirche,20.00 ■VonWuppertal für Wuppertal |Bastian Wadenpohl, Singer/Songwriter, swanecafé, 21.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Felix Wahl, Klavierwerke, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Hommage an Villa-Lobos, mitThorsten Töpp (g), St.Petri,13.00 ESSEN ■Orgelkonzert, mitHorst Remmetz, St.Lambertus Rellinghausen,20.00 TANZ &THEATER BRÜGGEN ■Fisch zu Viert, Kriminalkomödiemit demNiederrheinTheater, BurgBrüggen, 20.00 DORTMUND ■Die acht Frauen, Krimistück vonRobert Thomas,Naturbühne Hohensyburg,20.30 DUISBURG ■Ruhrtriennale |The Head and the Load, Musiktheater vonWilliam Kentridge,Landschaftspark Nord, 20.00 DÜSSELDORF ■Tratsch imTreppenhaus, Komödievon Michael Koch, Komödie, 20.00 ESSEN ■Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage,20.00 HAGEN ■Sommer, Sonne, Strand und ...Papa!, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 KÖLN ■Sommer Köln |Package, Tanztheaterstück von Shusaku Takeuchi, mit antagon theaterAKTion, Am Schokoladenmuseum, 21.00 WILLICH ■SchlossfestspieleNeersen 2018 |Charleys Tante, Komödie von Brandon Thomas,mit KallePohl u. a., Schloss Neersen,20.30 WUPPERTAL ■Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac,Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Der Deuser MiX, mit Knacki Deuser& Gästen,Spiegelzelt,20.00 KÖLN ■Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge Vol. 2, Atelier Theater,20.30 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,22.00 ■All Stars Comedy, Mixed Show,ErstesKölner Wohnzimmertheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Damenbad Spezial, Frau Jahnkeund 4Damen,Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,20.00 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, Musical Dome, 19.30 ■Kölner Sommerfestival | The 27 Club, Tribute-Showmit der Musik vonKurt Cobain,Jimi Hendrix,Janis Joplin, AmyWinehouse u. a.,Philharmonie,20.00 ■Varietéspektakel –Lechateau mysterieux, Senftöpfchen, 20.15 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von PhilCollins, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Love Will Tear us Apart, Wave,Dark Wave der 80er,Synthie- Pop, Die Trompete,23.00 ■Kabuki xK-Pop deluxe, 1st: J-Rock, VisualKei, Anime/2nd: K-Pop,Dresscode: Szene,Matrix, 22.00 ■Empire ofDarkness, Wave, Gothic /Rockpalast,Matrix, 22.00 ■Vendetta, Charts,House, Hip- Hop, Dancehall,Elektro,Trap/ auf 2Floors, Riff, 23.00 ■Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ■The Early Days, Indie, Dance, Britpop,Punk, AlterWeinkeller, 23.00 ■2000er-Party, mitDJDoni, Bierhaus Stade ■Oldie-Party, Tanzmusik der 70- er-, 80er-und 90er-Jahremit DJ Marcus S.,DO-BO Villa,20.00 ■Sourz Clubtour, Charts, House,Black Music mit Gecko, Scrafty,Näpkid, Eric&Sam /auf 2 Floors, Nightrooms,22.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■AfterHour, K1-Club,04.00 ■FreekyFriday, Pop, Charts, Hits,Disco mitDJReiner, Queenz, 23.00 ■90 plus minus 5,80sbis 2000er mitRemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ■Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor, Reggae, Rock’n’Roll u.a.mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ■Elektro Swing Party, Charlestonund Elektro-Swing mit D’Jammeh/imClub, zakk, 23.00 ESSEN ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 GÜTERSLOH ■ParaDance, Party nicht nur für Menschen mit Behinderung,Weberei, 18.00 ■We love the 80s, 80er Pop, Wave,NeueDeutsche Welle,Weberei, 23.00 HALTERN ■Hitparade der 70er bis 2000er, Schlager,Charts,Evergreens u. a.,Stadtmühle,22.00 KÖLN ■Retro Grooves, Old School, Hip-Hop, Funk, ABSClub, 22.30 ■PopRausch, mit Fr.Blondrausch,Blue Shell,23.00 ■Nibirii, Bootshaus,23.00 ■One More Time, Best of 2000sPop,Hip-Hop,R&B,Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ■Feines Tier, mitKhidja, Mekine UTeksi und PhilippFein, Gewölbe,23.30 ■Planet Groove, Rock, Pop, Alternative /Club, Herbrands, 22.00 ■Friday Night Fever, OpenAir, Kantine,22.00 ■Der Freitags-Party-Wahnsinn, KlapsMühle,21.00 ■Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Millenium Pop, 90er,2000er, Charts, Pop, Live MusicHall, 22.00 ■WomenBEyond, mitDJBlues, Tivoli Club,22.00 KREFELD ■Liberté, Egalité,Beyoncé, SchlachtHof,23.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Schlager, Charts, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indieu.a., Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Sound of Butan feat.Klanglos, Techno,House,Progressive, Hardtechno, auf 4Floors, Butan, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN KEMPEN ■Sommer-Märchen-Zeit, eine Erzählreise durchferne Länder mit Musik, mit Diana Drechsler und Jutta Putzschke, Besser Gemeinsam Wohnen e. V., 18.30–20.30 NEUSS ■Literarischer Sommer | Reinhold Joppich &Mario Di Leo, italienische Liebesgeschichten mit musikalischer Begleitung, Clemens- Sels-Museum, 18.00 SOEST ■SoestART |Die Geschichte eines Kriegskindes, Lesung mit Heidrun Grote-Huck, Bunker am Lütgen Grandweg, 18.00 JudasPriest Diebritische Heavy-MetalBandist mitihrem 18.Studioalbum„Firepower“ aufTournee undmacht am 8.8. in der Westfalenhalle Dortmund Halt.„Breaking TheLaw“ oder„You‘veGot AnotherThing Coming“ sind nurzwei derKlassiker,die die Band hat unddie bis heuteauf jeder Rock-und Metal-Party zu hören sind Olgas Rock Das Olgas Rock in Oberhausen ist eines der beliebten „Umsonstund Draußen“-Festivals.Neben den großen Headlinern Sondaschule und Caliban sorgenam10. und 11.8. viele weitereBands im Olga-Park fürguteStimmung.Darunter ist auch diesmaldie Gitarren-Pop-Formation CaptainDisko. Damenbad Spezial DieKabarettistin Gerburg Jahnke ist vom 9.-19.8. im Oberhausener Ebertbad zusammen mit vier weiteren Damenzusehen.Unter ihren Gästen befinden sich SarahHakenberg, die 2015 mit dem Förderpreis desDeutschen Kabarett-Preises ausgezeichnetwurde,und Lisa Feller,die schon beim „QuatschComedyClub“ zu Gast war. KIDS DUISBURG ■Spielpark, mitKasper-Theater, Swimmingpool, Sportaktivitäten, Hüpfburgen u. a. /indoor& outdoor,Niederrhein-Therme, 12.00–18.00 ESSEN ■Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 KÖLN ■Sommer Köln |VomFischer und seiner Frau, von und mit Red DogTheater,ab5J., Am Schokoladenmuseum, 16.00 MÜLHEIM ■Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 ■Bilderbuchzeit, Schul-und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 MÄRKTE &MESSEN KÖLN ■Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 ■Neptunmarkt –Antik- Kunst-Design, Neptunplatz, 16.00–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Bochum kulinarisch, Gourmetmeilemit 16 Gastronomen aus der Umgebung, Bongard- Boulevard, 12.00–23.59 ■Audiowalk durch das Viktoria Quartier |Mythen der Moderne, Audiowalk, Startpunkt: Pavillon Südring/Viktoriastr., Innenstadt, 10.00–20.00 ■Fiege Kino Lounge |Ready Player One, Spielfilm von Steven Spielberg, ab 12 J. +Warm Up,Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 (Einlass) ■Party-Bowling unter Schwarzlicht, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■La Dolce Vita, mitLive-Musik vonRiccardo Doppio,Wartburginsel, 18.30 DUISBURG ■Stadtwerke Sommerkino | The Rocky Horror Picture Show, Spielfilmvon JimSharman, ab 12 J.,Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ■alltours Kino |Ready Player One, Spielfilm von Steven Spielberg/OpenAir,Rheinpark,21.25 ESSEN ■Hopfenfest, Grugahalle, 16.00–23.00 ■Ruhr CSD |Warm-Up, Karaoke, Kennedyplatz, 16.00 ■Brettspiel-Abend, Unperfekthaus,19.00 ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ■Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 VELEN ■FilmSchauPlätze NRW |Lauf um dein Leben, SpielfilmvonAdnan G. Köse, ab 12 J. +Rahmenprogramm mit Aktionen passendzum Film (ab 19 Uhr), Sportplatz WUPPERTAL ■Talflimmern |Call Me by Your Name, Spielfilmvon Luca Guadagnino,Alte Feuerwache, 21.30 SA11. KONZERTE AACHEN ■Frontierer, Metal, Mathcore, Musikbunker,21.00 BONN ■Green Juice Festival, Warm Up mit Lucie Licht + Milene &Band, Pantheon, 20.00 ■Die 90er Live, mit Masterboy, Captain Hollywood Project, Caught InThe Act, Rednex, Mr. President, Dr. Alban, Oli.P, Snap!, Ace OfBase, Kate Ryan, East 17, La Bouche, Culture Beat, Whigfield, Rheinaue, 14.00 (Einlass) ■Attic. +Brother Movement +ELIA +The Ride, Stadtgarten, 18.30 DINSLAKEN ■Jay Ottaway &Band, Singer/Songwriter, Gaststätte Maaß, 19.00 DORTMUND ■JunkYard Openair, JunkYard, 14.00 ■Murat Kayi &Maik Goth, Acoustic-Tribute to Dire Straits, ProjektraumOffeneAntworten, 19.30 DÜSSELDORF ■Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Amants De Lulu +Jan Prax Quartet, Jazz undWeltmusik, Hofgarten,15.00 ■The Denim Demons, Rock, Pitcher, 18.00 (Einlass) ■Mest +Slimboy, Pop- Punk, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ■Sen Jam, Afro-Reggae aus dem Senegal /imCafé Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESCHWEGE ■Open Flair, Festivalgelände an derMangelgasse ESSEN ■Trace 4, Cover Rock, Sailor’s Pub,21.00 Handwerker Promotion 32| HEINZ |08.2018

Infos &Tickets: www.concertteam.de ■L.A. Guns +Jared James Nichols +Stone Trigger, Hard- Rock,Turock, 19.30 ■Özzfest, Hardcoremit Malevolence,Merauder,Official Sworn Enemy,Surge Of Fury,Prowler, ClimateOfFear,BrokenHumanity,Jukai,Contra,Ravage Ritual, Paura, Spawn Of Disgust,Torch It,Thronetorcher/auf 2Bühnen, Weststadthalle, 14.00 GELSENKIRCHEN ■Bismarcker Rocktage, mitEdy Edwards&Band u. a., KulturgebietConsol, 17.15–18.00 HALTERN ■Compania Bataclan, Reggae, Ska, Balkan, Klezmer,Schänke, 20.00 ISERLOHN ■Rock in Barendorf, mit Mind2Mode, Künstler-&MuseumsdorfBarendorf, 18.00 KÖLN ■Grillkonzert, Kulturbunker Mülheime.V., 19.00 ■The Akulas +Los Mosquitos, Surf, Sonic Ballroom, 21.30 ■Bonez MC &RAF Camorra, Deutschrap /Open Air, Tanzbrunnen, 19.30 MÜLHEIM ■Ruhrbühne |Chris Norman &Band, Rock, Schloss Broich OBERHAUSEN ■Gruesome +Disminded, + Support, Helvete, 19.00 ■Olgas-Rock Festival, Bühne 1: Dear Dolores (13.30 Uhr), Roccos RedCloud (14.40 Uhr), Kopfecho (15.50 Uhr),Mr. Irish Bastard (17.15 Uhr), Swiss und die Andern (19.15 Uhr), Sondaschule (21.30 Uhr)/Bühne 2: Angry YouthElite(14.05 Uhr), Be Quiet. Shout Loud! (15.15 Uhr), Captain Disko (16.30 Uhr), Mondo Mashup (18.15 Uhr), BusterShuffle (20.25 Uhr), Olga-Park, 13.00 (Einlass) ■Oberhausen feiert, Schlager mitVanessaMai,Mickie Krause, PeterWackel,Marry,Tobee u. a., Stadion Niederrhein,13.00 OSNABRÜCK ■Schlossgarten Open Air, mit Sarah Connor, Nena, Wirtz, Schlossgarten,16.00(Einlass) SOLINGEN ■Sommerparty, mitStephen’s Ruinund SleezeSisters(Powerpop,Glam Rock, 16.00), RoyReyes (Son, Salsa, 19.00), Klangstil (Covers,20.30), Goodfellas (22.00),Neumarkt ■Velvet Breeze, Folkpop (GR), PubTom Bombadil, 19.30 ■Colbinger, Pop, Rock, Folk, Pub TomBombadil, 19.30 ST. GOARSHAUSEN ■a-ha, Freilichtbühne Loreley UNNA ■Unna Rockt! Vol. 4, mit den Tributebands Goldplay,Voodoo Lounge,AchtungBaby,Platz derKulturen(Lindenbrauerei), 17.00 WITTEN ■Kultursommer |The Cashbags, Tribute to Johnny Cash & June CarterCash,mit RobertTyson, Valeska Kunathu.a./Innenhof,HausWitten, 19.30 ■Crossroads, Blues, Soul &Rock der 60er,Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Von Wuppertal für Wuppertal |The Smith & Band, Afrosoul, Reggae,swane café, 21.00 OPER &KLASSIK WILLICH ■Schlossfestspiele Neersen 2018 |Im Weißen Rössl, Operette von Hans Müller und Erik Charell, mit Tanja Schumann u. a., Schloss Neersen, 20.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Herr.Knecht, Stücknach Tolstoi, Rottstr5Theater,19.30 BRÜGGEN ■Fisch zu Viert, Kriminalkomödiemit demNiederrheinTheater, BurgBrüggen, 20.00 DORTMUND ■Die acht Frauen, Krimistück vonRobert Thomas,Naturbühne Hohensyburg,20.30 DUISBURG ■Ruhrtriennale |The Head and the Load, Musiktheater von WilliamKentridge,LandschaftsparkNord, 20.00 DÜSSELDORF ■Tratsch imTreppenhaus, Komödievon MichaelKoch, Komödie, 17.00 ESSEN ■Ruhrtriennale |The Factory, Stück von Omar Abusaada &Mohammad Al Attar,PACT Zollverein, 20.00 ■Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage,20.00 ■Pharoah, Choreografie vonClaudia Lichtblau,Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Salzlager [C88], 20.00 HAGEN ■Sommer, Sonne,Strand und ...Papa!, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■Strünkeder Sommer | 20.000 Meilen unter dem Meer –Der Sturm, Stück nach Vernes, Schloss Strünkede, 21.00 LICHTENAU ■Dalheimer Sommer |Gut gegen Nordwind, Stück nach Daniel Glattauer,mit austroPott, Kloster Dalheim, 16.00 WUPPERTAL ■Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac,Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BEDBURG-HAU ■Ladies Night, mitLioba Albus, AnnaMateur und Thekentratsch /OpenAir,Museum Schloss Moyland, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Der Deuser MiX, mitKnacki Deuser& Gästen, Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 KÖLN ■Manuel Wolff: Folgendes!, AtelierTheater,20.30 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,22.00 ■All Stars Comedy, Mixed Show,Erstes Kölner Wohnzimmertheater,20.00 OBERHAUSEN ■Damenbad Spezial, Frau Jahnkeund 4Damen,Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW ARNSBERG ■Schlager lügen nicht!, FreilichtbühneHerdringen,20.00 BOCHUM ■Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater,15.00+20.00 DORTMUND ■Martial Arts Supershow Europe, Westfalenhallen, 10.00 ESSEN ■Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern,Tänzern & Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 KÖLN ■Tanz der Vampire, Musical, Musical Dome, 14.30+19.30 ■Kölner Sommerfestival | The 27Club, Tribute-Show mit der Musik von Kurt Cobain,Jimi Hendrix, JanisJoplin, AmyWinehouse u. a.,Philharmonie, 15.00+20.00 ■Varietéspektakel –Lechateau mysterieux, Senftöpfchen, 20.15 OBERHAUSEN ■Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 14.30+19.30 SOLINGEN ■Ritterspiele, mitden Georgsrittern, Schloss Burg, 12.00+15.00 WERNE ■Shrek –das Musical, Freilichtbühne, 16.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ■The Ballroom, Charts, Pop, Rock, Alternative, Nu-Metal /auf 2Floors, Matrix, 23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap,Rock, House/2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ■Goldene Zeiten, HipHop,Reggae von Schanze(Lakmann),Kurtis Flow,AeonFlux, Ruffie, vorher Grillen, Rotunde ■Summer Party, Charts, House, Mashup,HipHop, Dancehall /auf 2Floorsund im Außenbereich, Zeche,22.00 DORTMUND ■Eurodance, 90er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp &Gästen, Alter Weinkeller, 23.00 ■Single Party –Stade verliebt dich!, mitDJBrainstorm, Bierhaus Stade ■Villa Beats, Techno, Techhouse, House mitB-Tek, Seek,DO-BO Villa,23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Rock- &Beach-Party, mit Live-Musik vonThe Servants, Freibad Hardenberg,18.00 ■30+ TooOld To Die Young, 1st:aktuelle Charts, Pop, Dance, House,80s,90s /2nd:das Beste aus30Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ■NiceUp!, Dancehall,Reggae,OldschoolRap,World Beatsmit BlockbusterSound &DJMäris,ab21J., Großmarktschänke, 23.00 ■Walter tanzt, gemischteMusik mit DJ Jimmy Flammia, HerrWalter, 22.00 ■Dia de Los Muchachos, Nightrooms, 22.00 ■Summersounds DJ-Picknick |Hans Nieswandt, Larse, DJ Dash, Sport&Fun:DiscGolf (Frisbee-Workshop), Wiese an den Westfalenhallen, 14.00–22.00 DUISBURG ■Gelber Elefant, 90ermit DJane Carina, Anne Tränke, 21.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ■Tanz Mit Dem Herzen! Summer Edition, Mit DJ Thorsten PopMissile&Gast-DJ, Djäzz, 23.00 ■Plattenküche, Disco Classics, Mezzomar Seehaus,20.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Monkey’s Manson, House, R&B, Soul, Funk, Dance mitJan Christian Zeller, HeyHey,Dirtysanzo,DJWeslaxx /Open Air& indoor,Villa Rheinperle, 22.00 DÜSSELDORF ■90s Open Air, mitParty-Klassikern ,Beachclub,13.00 ■All Night long, Technomit AndyAMAZING &Josh Creed XXL Set,ClubBasement,23.00 ■Salsa Open Air Bilk, kubanische Rhythmen /auf dem Vorplatz, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,anschließend Afterhour, K1-Club, 20.00 ■DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mitDJReiner, Queenz,23.00 ■Lollipop, Dance,Hip-Hop,R&B, RudasStudios,22.00 ■Shameless Saturday, 90er, 2000er &80er,Schickimicki, 22.00 ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60s Soul,Hip-Hop,Punkrock Klassiker, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ESSEN ■80s Metal Meltdown, 80er Metal Classics,Glamrock,Sleaze Rock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Ruhr CSD |Tanzbühne, mit DJ Marauder/OpenAir,Marktkirche ■Ruhr CSD |Aftershowparty, Studio,ca. 23.00 ■Metalmania, Metalinverschiedenen Varianten, Turock, 23.00 GÜTERSLOH ■1Live-Club, mit Jens Gusek undTinaMiddendorf, Weberei, 22.00 HALTERN ■Tanzcafé, Discofox,Disco- Charts, Stadtmühle,19.30 ■Party im Club, Charts u. a., Stadtmühle,22.00 HAMMINKELN ■Sundownermeets Ibiza, Clubsound, House,Charts der 80er,90er& 2000er,Café Country,22.00 HERNE ■Paarabend, für Paareund Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KÖLN ■Backstage Diaries, Techno, Indie, Pop&Genreübergreifendes/auf 3Floors,Artheater, 23.00 ■Blacklist, Bootshaus,23.00 ■Hush Hush, Hip-Hop,Afro Beats,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Small Things, Rock,Indie,Alternative,Punk /Yuca,Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ■Rheinrhtythmik, mitDasha Redkina, Nils undIsabell, Gewölbe,23.30 ■Ü40, in der Halle, Herbrands, 21.00 ■Club Party, Open Air, Kantine, 22.00 ■Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,LiveMusicHall, 23.00 ■That’s 80s, mit DJsElvis,FrankAhdafi, Luxor, 22.00 ■Thats 80s, mit Dj Elvis undDJ Frank, Luxor,23.00 ■Breakzone Festival, mitNeonlight, ZombieCats, Benny Page u. a.,Odonien,14.00 KREFELD ■Myu:zik Day &Night, SchlachtHof,16.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Schlager, Charts, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Diraction 4.0, Soli-Party, Druckluft, 23.00 ■Kanalparty!, live: Steam,Marina, 18.00 ■Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ■Olgas-Rock Aftershowparty 2, Alternative,Indie,Punk, Rock mit DJane Kadda, Zentrum Altenberg, 23.00(Einlass) UNNA ■Ü50-Disko, 1st: Rock &Beatder 60erund 70ermit DJs Legende Ruud vanLaar /2nd:Chartsmit Hanno Wigger,Lindenbrauerei, 20.00 WIPPERFÜRTH ■Beach House Party, mitOliverMagenta, Alte Drahtzieherei, 22.00 WITTEN ■Zone 30@weekend, Charts, Dance Classics,Rock, Indie,Wave,Weltmusik, Funk,Soulmit DJ Rabbi, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■We Love Charts, Butan, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada,21.00 ■TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse,21.00 ■Salsa Party, Die Börse, 22.00 ■UndergroundinDarkness, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro,Industrial u. a., Underground,22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN HAGEN ■Open Air Poetry Slam, KuZ Pelmke, 20.00 KIDS DUISBURG ■Spielpark, mitKasper-Theater, Swimmingpool, Sportaktivitäten, Hüpfburgen u. a. /indoor& outdoor,Niederrhein-Therme, 12.00–18.00 ESSEN ■Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 MÜLHEIM ■Sperlichs Riesenspielpark, mit Hüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspieleu.a., Flughafen Essen-Mülheim, 11.00–19.00 ■Nulli und Priesemut, mitWodo Puppenspiel,Ladentheater, Viktoriastr. 16–18, 11.00–11.25+13.00–13.25 ■Medl-Mitmach-Zirkus, öffentliche Vorführung derKinder der Ferienwoche,Theaterzeltim Feldmann-Park, 11.00+14.00 RATINGEN ■Pippi feiert Geburtstag, Stücknach AstridLindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 KÖLN ■Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 ■Stadtflohmarkt, Uni-Center, 07.00 ■Trödelmarkt, Verkehrsübungsplatz, 08.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 DIES &DAS AHLEN ■Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt, Open-Air-Kino,Schuhfabrik, 21.30 BOCHUM ■Bochum kulinarisch, Gourmetmeilemit 16 Gastronomen aus der Umgebung, Bongard- Boulevard, 12.00–23.59 ■Audiowalk durch das Viktoria Quartier |Mythen der Moderne, Audiowalk,Startpunkt:Pavillon Südring/Viktoriastr., Innenstadt,10.00–18.00 ■Fiege Kino Lounge |Die Verlegerin, Spielfilm von Steven Spielberg, ab 6J.+Warm Up,Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 (Einlass) ■Party-Bowling unter Schwarzlicht, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DUISBURG ■Jim Knopf und Lukas, der Lokomotivführer, Spielfilm von DennisGansel, o. A., Landschaftspark Nord ■Stadtwerke Sommerkino | Es, Spielfilmvon Andy Muschietti, ab 16 J.,Landschaftspark Nord, ca. 23.59 DÜSSELDORF ■Sparda-Tag, Programmzur Ausstellung „Natalie Häusler. Honey“ mitWorkshops,Musik, Führungen u. v. m. /für Kinder und Erwachsene,KIT Kunst im Tunnel, ab 11.00 ■alltours Kino |Peter Hase, Spielfilmvon WillGluck/Open Air,Rheinpark, 21.25 ESSEN ■Hopfenfest, Grugahalle, 13.00–23.00 ■Ruhr CSD |Bühnenprogramm, mitMathew Wood, JasminSuchan, Metafiction Kabaret Berlin, Angelica Glitzer, Ever Girls Travestie,GreenLemonade,Tim Berlinger,Janine Marx, Andrea Joy,Promis und Lola Lee u. a. + Präsentation von Gruppen und Initiativen, politische Talkrunde, Kennedyplatz, 12.00–23.00 ■Ruhr CSD |Glück-Auf-Parade, Umzug durchdie Innenstadt, Ziel:Kennedyplatz, Willy-Brandt- Platz, 13.00–14.00 ■Werksschwimmbad, ZollvereinAreal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HAGEN ■Hatopia Charity Evening, wechselndelokaleInitiativ- Events, Café Mundial im Aller- WeltHaus,20.00 HERNE ■Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 NOTTULN ■FilmSchauPlätze NRW |Victoria &Abdul, Spielfilmvon S- tephen Frears, ab 6J.+historische Führungen(ab 17 Uhr),St. Martinus OBERHAUSEN ■7. Oberhausener Hafenfest –Kanalparty, mitLive-Musik von Steam (Chart-Hits,Kultsongs der 60er bis2000er,19Uhr), Feuerwerk (23 Uhr), Aquapark, 18.00 WUPPERTAL ■Talflimmern |The Square, Spielfilmvon Ruben Östlund, Alte Feuerwache,21.30 ■Strassenfest +Open Air, Zweistein, 12.00 SO12. KONZERTE BOCHUM ■Matinée im Biergarten, mit WeUsed ToBeTourists, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 DORTMUND ■Musiksommer |Revier-Steirer, Volksmusik, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 ■Musik.Kultur.Picknick., mitNic KorayDuo (Singer/Songwriter,Pop),The Tierheims (Rock), Nordmarkt, 14.00 DUISBURG ■Trionova, Acoustic-Cover, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Richard Münchhoff & Friends, Jazz-Rock,Funk, Groove,CaféàGogo, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ■Sommernachtsmusik |Inlé- Rah, Folk, Liebfrauenkirche, 21.30 ESCHWEGE ■Open Flair, Festivalgelände an derMangelgasse GELSENKIRCHEN ■Bismarcker Rocktage, Kulturgebiet Consol ■SommerSound |Laura Cortese &the Dance Cards + JMO, Folk, Weltmusik, Stadtgarten, 19.00 HALTERN ■Sommer am See |Rawsome Delights, Acoustic, Folk, Rock’n’Roll,Jazz, Swing, Kajüte, 12.00–15.00 HAMM ■An Erminig, Folk, Kurpark, 15.00 06.08.2018 |Bochum |Matrix mr. Big 18.08.2018 |Bochum |Zeltfestival Dieter thomas Kuhn &BanD 01.09.2018 |Bochum |Rockpalast Prong 11.09.2018 |Bochum |Rotunde triggerfinger 15.09.2018 |Essen |Zeche Carl DouBle CrusheD synDrome 20.09.2018 |Essen |Don´t Panic onDt BloD 03.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena Jason Derulo 07.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena maluma 10.10.2018 |Bochum |Rotunde CarParK north 14.10.2018 |Bochum |Zeche Primal fear 18.10.2018 |Dortmund |FZW Halle gogo Penguin 19.10.2018 |Düsseldorf |Savoy Theater irish folK festival 20.10.2018 |Dortmund |FZW Club mr. irish BastarD 20.10. |Bochum |Rotunde ·25.10. |Düsseldorf |The Tube DasPaCK 20.10.2018 |Düsseldorf |Tonhalle raDio Doria 21.10.2018 |Bochum |Zeche annihilator 27.10.2018 |Oberhausen |Turbinenhalle 1 Powerwolf 27.10.2018 |Bochum |Rotunde sChmutzKi 27.10.2018 |Düsseldorf |Zakk swiss &Die anDeren 01.11.2018 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle Dragon Ball symPhoniC aDventure 02.11.2018 |Dortmund |Westfalenhalle 3 BetontoD 02.11.2018 |Dortmund |FZW Club eriK Cohen 03.11. |Düsseldorf |The Tube ·04.11. |Essen |Don´t Panic/Backyard Club the wilD! 08.11.2018 |Bochum |Rotunde PuBliC serviCe BroaDCasting 09.11.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena nightwish 21.11.2018 |Essen |Zeche Carl fools garDen 30.11.2018 |Düsseldorf |Zakk (Zusatztermin) rogers 04.12.2018 |Düsseldorf |Savoy Theater vonDa sheParD 14.12.2018 |Dortmund |Warsteiner Music Hall CyPress hill 15.12.2018 |Dortmund |FZW Club imminenCe

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016