Aufrufe
vor 5 Monaten

06_2019 HEINZ MAGAZIN Duisburg, Oberhausen, Mülheim

  • Text
  • Oper
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Festival
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de TANZ &THEATER BOCHUM ■Festival der Banden | F.A.M.E.+#Dre@m_Island, Zeche 1, 18.00 ■Judas, Stück von Lot Vekemans, mit den Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus, 20.00 ■Schöne neue Welt, Stück nach AldousHuxley, Rottstr5Theater,19.30 ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ■Der Hund im Hirn +Die Kommode, zwei Einakter von Curt Goetz, mitdem Ensemble, RotoTheater, 19.30 IMPRESSUM VERLAG coolibri media GmbH&CoKG Ehrenfeldstraße 34 44789 Bochum Postfach 100207 44702 Bochum Tel: 0231/9059 9300 Fax: 0231 /9059 9398 (Redaktion) Fax: 0231 /9059 9399 (Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE DasHEiNZ-Magazinerscheint im Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünfRegional-Ausgaben: ❐ Duisburg, Mülheim,Oberhausen ❐ Essen ❐ Bochum,Herne, Witten ❐ Dortmund ❐ Wuppertal, Solingen,Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG Ann-Kristin Born Thomas Hefke (CDO) SEKRETARIAT&VERTRIEB KerstinReigers Telefon: 0231/9059 9301 KirstinNix Telefon: 0231/9059 9302 CHEFREDAKTION Irmine Estermann (V.i.S.d.P.) Tel: 0231 /9059 9310 irmine.estermann@mdhl.de REDAKTION LukasVering(CvD) LinaNiermann,Nadine Sole FabianPaffendorf Tel: 0231 /9059 9310 TERMINREDAKTION Martin Müller,Sabine Klage, Michael Andreas Ruth Willems, Nikola Fischer, Stefanie Straub Tel: 0231 /9059 9330 Fax: 0231 /9059 9398 termine@heinz-magazin.de ONLINE ONLINEREDAKTION Larissa Schüler, Konrad Bender, Stefanie Rink Tel: 0231 /9059 9318 redaktion@heinz-magazin.de ONLINEMARKETING Viktoria Colizzi, Tossia Corman Tel: 0211 /38466-14 redaktion@heinz-magazin.de ABOSERVICE &MARKETING Moritz Spilker Tel: 0231 /9059 9350 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland: 30 Euro Abokündigungen nur schriftlich bis vierWochenvor Erhalt der neuen Jahresrechnung. Sonstverlängert sich das Aboumein Jahr. ■Im Irrgarten des Wissens, Stückimgesamten Haus,von T- horleifurÖrn Arnarsson &Mikael Torfason,Schauspielhaus, 19.30 ■Leyla’yi Sevmek, Stückintürkischer Sprache,mit Theater Halber Apfel, Fletch Bizzel,20.00 ■Wertvoll –ambesten bist du als duselbst, Stück von JohannaWeißert &Klaus Fehling, ab 13 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ■b.40, Ballette von Mark Morris,TrishaBrown,Merce Cunningham und Paul Taylor,Opernhaus,19.30 Das Info Magazin zur Stadt gegründet im September1991 GRAFIK UNDDESIGN CROCDesign ANZEIGEN Christine Czwalina Tel: 0231 /9059 9320 christine.czwalina@heinz-magazin.de Miriam Storz Tel: 0231 /9059 9322 miriam.storz@heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN Kirsten Schütze Tel: 0231 /9059 9340 kleinanzeigen@heinz-magazin.de ANZEIGENPREISLISTE Es gelten dieaktuellen Mediadaten vom 1.1.2019.Die durch denVerlag gestalteten Anzeigensind urheberrechtlich geschützt und dürfen nur mitausdrücklicher Genehmigung des Verlagesverwendetwerden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweise veröffentlicht HEiNZ kostenlos. DerAbdruck der Angaben erfolgt ohne Gewähr. Wir behalten uns eine Auswahl und eine redaktionelle Bearbeitung vor. Wir freuen uns, wenn Terminankündigungen frühzeitig undinschriftlicherForm eintreffen. KeineHaftung für unverlangteingesandteManuskripte, Zeichnungen, Fotos etc. Nachdruck, auch auszugsweise, nur mitschriftlicher Genehmigungdes Verlages. Alle Urheberrechteverbleiben beimVerlag bzw. Autoren. BILDRECHTE Titel: Starlight Express ©Mehr BB Entertainment DRUCK eds Druckservice Medienstraße 5b, 94036 Passau REDAKTIONSSCHLUSS 14. Juni ANZEIGENSCHLUSS 13. Juni ERSCHEINUNGSTERMIN DieHEiNZ-Sommerausgabe für Juli und August erscheint am 26.6. Auch alsePaper! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZ ist Mitglieddes nationalen Vermarktungsverbundes CityMags ■Das geheime Projekt, Performance vonKathrin Spaniol und Morgan Nardi, FFTKammerspiele,20.00 ■Der Nachtportier oder Der Tanz des Lebens, Theaterstück, Bücherei Wersten, 19.00 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, Central, 20.00 ■Fight Club, StücknachPalahniuk, Central, 19.30 ■Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Jemand verfolgt uns, Stück mit Looter e.V.,Regie: Dennis Palmen ,Theatermuseum, 20.15 ■Showings, tanzhaus nrw, 17.30 ■Take-off: Show-off, Tanzprojekt,mit DüsseldorferSchüler*innen, tanzhaus nrw, 18.00 ESSEN ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,19.30 ■Westworld, Stücknach Michael Crichton,Theater Courage, 20.00 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Das KleineTheater, 15.00 GLADBECK ■Eine Sommernacht, Stück vonDavid Greig, GordonMcIntyre,Magazin,20.00 HAMM ■Solidarität, internationales Jugendtheaterprojekt, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ■Heldin des Tages, Komödie vonChristianWeymayr,Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Living in America, Ballettvon RobertNorth,Theater,19.30 MOERS ■YOUTOPIA, integrative Performance ,Schlosstheater,19.30 NEUSS ■Man gewöhnt sich an alles, nur nicht an den Kerl, Stück nach Yvonne Kroonenberg, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Der Verein –Hobby als Widerstand, Regie:Demian Wohler, Theater,20.00 ■Ein Sommernachtstraum, Stück von Shakespeare,Theater, 19.30 ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ■Das sind sie schon gewesen, die besseren Tage, Stück von Andreas Marber,Theater am Fluss,19.30 SOLINGEN ■Walder Theatertage |Straßentheaterfest, Ev.Kirche Wald WUPPERTAL ■Im Schatten kalter Sterne, Stück von ChristophNussbaumeder,Opernhaus, 19.30 ■Theater Sport Meisterschaft, Finale,Die Börse,20.00 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 ■Ruhrhochdeutsch |Urban Priol: gesternheutemorgen, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ■Michael Frowin: Der Kanzlerchauffeur bremst für Deutschland, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Katinka Buddenkotte:Liebling der Schwerkraft, TheateratelierTakelgarn,20.00 KREFELD ■Nora Boeckler:5Sterne Fiasko, Werkhaus,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■popSPACE |Adèle –Best of, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Alien Action, Neuinterpretation von „Krieg der Welten“, Zeiss-Planetarium, 22.30 ■Es steht geschrieben, Pop- Musical mit der Laiengruppe Legendary, MusischesZentrum der RUB, 19.30 BOTTROP ■Mixtape, 80er-Musik-Show, Bergarena Halde Haniel, 20.00 DÜSSELDORF ■Chicago, Musical von John Kander,Fred Ebb, Bob Fosse,Capitol Theater,19.30 ■Viva Argentina, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 HAGEN ■Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind /Großes Haus,Theater,19.30 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 KREFELD ■Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ■Toast Hawaii, 50er &60- er Jahre Show /Open Air, Theater an der Niebuhrg, 19.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■90er Party, 1st: 90s,Eurodance,Pop,Hip-Hop,Rock/2nd: 80s, Charts, Zeche,22.00 ■Birthday Friday, 1st: Charts, Dance, House,Classics /2nd: Black Music /3rd: Discofox,Prater, 21.00 ■Lost Electronic Sounds, Oldschool EBM, Electro Punk, Industrial, Noise mit DJs Paradroid, Tuxxedomoon, Bahnhof Langendreer, 23.00 ■Those Summer Nights, Hip-Hop, Trap, Dancehall, Hits, Tech House, Techno, Power House, UKHouse mit Kampmann, Luca Secco & Craftkind u.a./auf 2Floors, Rotunde, 23.00 DORTMUND ■Frei und Wild, Techno,Techhouse mit TheM.C., de Jerry, DO-BO Villa, 23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■DJ Ingo Kic, Country, Roots, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover, Rock, Turock, 23.00 HALTERN ■Class of 2019, Stadtmühle, 22.00 KÖLN ■15 Jahre Bootshaus, Bootshaus ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B / 3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 ■Klubnacht, Gewölbe ■La Vida no Vale Nada, Country,Western mitKonst &Mark, Lotta,22.00 ■Oldschool meets 8.0 –In the air tonight, 1st: Old School Hip-Hop, 90er und 2000er R&B/ 2nd:80er,ClubBahnhof Ehrenfeld,23.00 ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ■Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ■Soul Kitchen, Funk, Soul,Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 ■Wha Gwaan Kölle?, Reggae, Dancehallmit dem Bun Babylon Soundsystem, Tsunami Club, 23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 ■Schwarz, Kulttempel, 23.15 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■New Generation Slam, U20 Poetry Slam, Moderation: Jule Weber,Kinder-und Jugendtheater, 20.00 DÜSSELDORF ■Biyon Kattilathu: Weil jeder Tag besonders ist, Infotainment,Savoy,20.00 ■Cacophony,liminality, atemporality and asynchronous exchanges, Lesung und Gesprächüber(digitale) Literatur und Kunst, Gast:J.R.Carpenter, Heine Haus, 19.00 ■Ein Mahnmal inder Keupstraße Köln, Vortrag von Ulf Aminde, Ackerstraße 199, 18.00 MOERS ■Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ich bin’s, Jörg MariaWelke liestLyrik von Blixa Bargeld, musikalische Begleitung: Zoë Knoop (harp), Westfälische Volkssternwarte,19.30 UNNA ■Psychopathinnen, Lesung mit LydiaBenecke, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ■Einblicke –Anthroposophie-basierte Psychotherapie, Vortragvon Markus Treichler&JohannesReiner/Audimax, UniversitätWitten/Herdecke, 16.00–18.00 WUPPERTAL ■Meet up!, Kunstgespräch, swane café ■Poetry Slam, Underground, 21.00 KIDS GELSENKIRCHEN ■Ein märchenhaftes Spektakel, Stück mit der Theaterklasse der Regenbogenschule Schalke, ab 6J., Consol Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Hier kommt keiner durch, Theater, ab4J., Theater, 10.00 RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Afro Ruhr Festival |Vielfalt in Einheit, Parade,Friedensplatz,16.00 DÜSSELDORF ■Off Church, Lesung, Musik u. a.,mit DonTrosi, Ev.Christuskirche,20.00 ESSEN ■ParkSounds, mit Studierenden der Folkwang Kompositionsklassen &des Instituts für Populäre Musik, Stadtgarten, 20.00–22.00 KREFELD ■Street Beach Festival, Dionysiusplatz SA29. KONZERTE BOCHUM ■Rock Classic Allstars, FreilichtbühneWattenscheid ■Tatort Jazz |The Clap Club Show, mitden Schüler*innen der Tatort Jazz Schule, Thealozzi, 18.00 BONN ■Sound of Heimat 1.0, mitLa- BrassBanda,Kasalla u. a.,Kunst- Rasen DORTMUND ■Broken Brass Ensemble, Funk, Soul (NL), domicil, 20.00 ■Afro Ruhr Festival |Mr. Leo +Roughhouse, Afro- Pop, Raggae, R&B, Dietrich- Keuning-Haus ■Spastic Fantastic Fest, Punk mit FCKR, Akne KidJoe,Amen 81, Twin Pigs,Missstand,The Establishment, DisgustingNews, Weak Ties,Johnny Notebook,NordicWalking, FZW, 18.00 DUISBURG ■Haindling, Theater am Marientor DÜSSELDORF ■Black Bone, Rock‘n’Roll (NL), Pitcher,18.00 (Einlass) ■Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz /Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Coloured Voices, Sommerkonzert mit Musical- und Filmmusik, Auferstehungskirche, 18.00 ■Dixie Tigers, Jazz, Funk, Pop, Fusion, Em Pöötzke, 21.00 ■Palazzo &Friends, Park-Kultur, 18.00 ■Realistic Monk, Elektro,Experimental, Ev.Christuskirche, 21.00 ■Stefan Gwildis, Lieder,Savoy, 20.00 ■Tanz in das Sonnenradfest, mitAlLindaHouse,Schneyderei, Der letzte Schrei /OpenAir,Nikolaus-Groß-Platz Garath, 18.00–22.00 ESSEN ■Another Fine Mess, Jazz, mit Ruven Weithöner (tr), Julia Kriegsmann (sax), Elias Rütten (sax) u. a. /Pina Bausch Theater, Folkwang- Universität, 19.30 ■Trio Dori, Sailor’s Pub,21.00 HAGEN ■Open Stage unplugged, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HAMM ■Püttstock-Festival, mit Elfmorgen, Akute Verseuchung, Tølke, Tiger Bonesaw, Anderes Holz, Kulturrevier Radbod, 19.00 HATTINGEN ■Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line, Henrichshütte, 19.00–23.59 KÖLN ■Angel Grove +Molly Punch, Skatepunk, 90er Punk +Punkrock, Grunge, Sternhagel, 20.00 ■Brings, Tanzbrunnen, 19.00 ■KRS One, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 (Einlass) ■La Dispute, Post Hardcore, Carlswerk Victoria, 20.00 ■Metamorphosis &Hindol Deb, Jazz, Stadtgarten, 21.00 ■Muse, Rock, RheinEnergieStadion ■The Barintones, Barinton, 23.00 ■Udo Lindenberg, Lanxess Arena ■Yochai Noah Sadeh New York Trio, Jazz, Loft, 20.30 MÜNSTER ■Vainstream Rockfest, mitDonots, Flogging Molly,Feine Sahne Fischfilet, DropkickMurphys,Architectsu.a., Am Hawerkamp OBERHAUSEN ■Heart Festival, mitThe Ocean Screams,harmed, Glass Heart,Concealed Reality,The Narrator, Slave NewWorld, Helvete, 19.00 REMSCHEID ■On Fire! #6, mit JoyDenalane,Takeover!Ensemble,Bergische Symphoniker,Teo-Otto-Theater,19.30 SOLINGEN ■Pow Wow You!, Südpark, 14.00–23.00 UNNA ■Kelsey Klamath, im Schalander-Biergarten, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Sabowski, Rock, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Shmaltz und die Insel ohne Namen, Gast: Roswitha Dasch, Die Färberei, 19.30 ■Sommerklänge, Werke aus Barock, Klassik und Romantik mit Jonas David Jacob (tr), Simon Schuttemeier und der Chorgemeinschaft St. Suitbertus/St. Marien, St. Suitbertus, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klavier-Festival Ruhr |KlavierMarathon, mitStudierendender Folkwang-Uni, Hochschule für Musik&Tanz Köln, RobertSchumann Hochschule, Moderation: Christoph Vratz, Jahrhunderthalle,18.00–23.59 DORTMUND ■5. Foyer-Konzert –Souveniers, Souveniers, Werkefür zwei Klavierevon Schubert, Piazzolla, Gershwinu.a., mitJay Wang &Rainer Maria Klaas,Konzerthaus,15.00 ■Arisva Quartett, Werke von Mozart,Schostakowitsch, balou, 19.00 ■Echnaton, Oper vonPhilip Glass,Opernhaus, 19.30 ■Tag der Musik, Werke von Beethoven, Milhaud, Ravel, Debussy, Strawinsky, Piazzolla mit OZM Soloists, Orchesterzentrum NRW, 13.00+15.30+18.00 DUISBURG ■Don Carlos, Oper vonVerdi, Mercatorhalle,19.30 ■Don Pasquale, Oper vonDonizetti, Theater,19.30 ■Raritäten, Werkefür Geige & Klavier,Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Essener Philharmoniker, Werkevon Dvorak,Smetana, Saint-Saens u. a.,Grugapark, 20.00 ■Vortragsabend Kammermusik, im Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■Haydn: Die Schöpfung, Stadthalle,18.00 HAMM ■KlassikSommer |Selina Ott, Werkefür Trompetevon Khat- chaturian&Arutjunjans,Alfred- Fischer-Halle,19.30 MARL ■Haydn: Die Schöpfung, mit der MusikgemeinschaftMarl, Theater,19.00 WUPPERTAL ■Akkordeonabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Festival der Banden |Everyone, Zeche 1, 18.00 ■Frau Schmitz, Stückvon Lukas Barfuß, mit TheaterensembleHausmarke, I.S.T. creating.value, 19.30 ■Marat /Sade, Stücknach PeterWeiss, mitMonster Truck/ Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ■Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödie vonAnna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,19.30 ■El ojo deHamlet, Stückvon Artsenico&El BigotedeDali, Depot, 20.00 ■Hedda Gabler, Stückvon Ibsen /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ■Ruhrhochdeutsch |Irgendwas mit Menschen, mit dem Kom(m)ödchen-Ensemble, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ■Wilkommen im Hotel Savoy, Komödiemit der Theatergruppe „Best Ager“, Die Säule, 15.30 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 17.00+20.00 ■Dance Delight Germany, Hip-HopShow Contest,Moderation: Takao Baba, tanzhaus nrw, 19.00 ■Das geheime Projekt, Performance von Kathrin Spaniol und Morgan Nardi, FFTKammerspiele,20.00 ■Deutschland. Ein Wintermärchen, Stücknach Heine, Junges Schauspielhaus,19.00 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 17.00+20.00 ■Schwejk, Stücknach Jaroslav Hasek,Central, 19.30 ESSEN ■Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödievon Gabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ■Ein mörderischer Unfall, Thriller vonEdwardTaylor,Das Kleine Theater,20.00 ■Peter Pan und die verlorenen Kinder, Theater,ab6J., Studio-Bühne,15.00 ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,16.00 ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ■Signaturen, Ballettabend mit Choreografien von Marco Goecke, Cathy Marston, AmosBen- Talu.a./Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 ■Solidarität, internationales Jugendtheaterprojekt /europefiction-Camp, Consol Theater, 19.00 36| HEINZ |06.2019

www.heinz-magazin.de HAGEN ■Kulturfestival Schwarzweissbunt |Hochdeutschtürkisch (Alter,was geht?), Komödiemit dem Theater Ulüm, Ricarda-Huch-Gymnasium, 19.00–21.30 HAMM ■Solidarität, internationalesJugendtheaterprojekt,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 19.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 KREFELD ■Szenen einer Ehe, Stück nach Ingmar Bergman, Theater, 18.00 MÜLHEIM ■Denn stillstehen kann weder der Fluss noch die flüchtige Stunde, Theater-und Kunstprojekt mitGeflüchteten in Anlehnung an Ovids „Metamorphosen“, Gemeindekirche Sankt Mariae Rosenkranz, 20.30 ■The Golden Age of Extremes, Performancevon kainkollektiv,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Der Verein –Hobby als Widerstand, Regie: Demian Wohler, Theater,20.00 ■Ein Sommernachtstraum, Stück von Shakespeare, Theater, 19.30 ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ■Das sind sie schon gewesen, die besseren Tage, Stück vonAndreas Marber,Theater am Fluss,19.30 SOLINGEN ■Walder Theatertage |Abschlussgala, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Martin Sonneborn: Krawall und Satire, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage!, Cabaret Queue,19.30 ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, RotoTheater, 19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.00 DÜSSELDORF ■Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Sven Bensmann:Comedy.Musik.Liebe., Theateratelier Takelgarn,20.00 LEVERKUSEN ■Das Wetter von morgen #9, Comics,Kabarett, Poetry,Musik, Kulturausbesserungswerk, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Es steht geschrieben, Pop- Musical mitder Laiengruppe Legendary, MusischesZentrumder RUB, 19.30 BOTTROP ■Mixtape, 80er-Musik-Show, Bergarena Halde Haniel, 20.00 DÜSSELDORF ■Chicago, Musical von John Kander,Fred Ebb, Bob Fosse,Capitol Theater,14.30 ■Lazarus, Musicalvon David Bowie undEnda Walsh, Schauspielhaus,19.30 NEU! ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Big Fish, Musical von Andrew Lippa &John August, MusiktheaterimRevier, 19.30 HAGEN ■Richard O’Brien’s The Rocky Horror Show, Theater,19.30 KREFELD ■Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 PARTYS BOCHUM ■Ladies Night, 1st: House, Charts/2nd: BlackMusic, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Lieblingssongs, Matrix, 23.00 ■Nightlife &Cocktails, 1st: Charts, Dance,House,Classics / 2nd:Black Music /3rd: Discofox, Prater,21.00 BOTTROP ■Hello-Summer-Party, Ü25, Alpincenter,19.00 DORTMUND ■Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Kittball Day &Night Festival, elektronische Musik mit Mathias Kaden, Tube &Berger,JulietSikora, ChrisdiPerri, FloMrzdk, Maxim Lany, P.A.C.O., JunkYard, 20.00 ■Nice Up–Special!, Dancehall,Reggae,Old School Hip-Hop, World mitSchall &Rauch,BlockbusterSound, WickedMarcus, NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ■The Techno Family, Techno, Techhouse mitMarcus Eckgold, T.I.M.,DO-BO Villa, 23.00 ■Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ■Quartalstänzer, Punk, Wave, Soul, Ska, Zum Hübi, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Silvester-Ball, AnneTränke, 20.00 ESSEN ■This Is Pop Punk!, Turock, 23.00 HALTERN ■Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ■Sunset Beach Festival, mit Martin Solveig, Jax Jones, Dynoro, Format:B, Younotus, Phil Fuldner, Ulf Alexander, Seebad, 17.00 KÖLN ■Badda Badda meets Bruk Out, Dancehall, Reggae, Afrobeats, Trap,Hip-Hop,Soca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Bamboleo, Salsa, Bachata, Yuca,22.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Cocktail-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts,House, R&B/ 3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■Disco 2000, mit Brexit Jones, TsunamiClub, 23.00 ■Heaven’s onFire, Classic Rock,80er Metal mit DJ Maxx Mettler, Luxor,23.00 ■Honeycomb(ilation), Indie u. a. mitBee-Ta &C-Bee,Lotta, 22.00 GIER ■Klubnacht, Gewölbe ■Nomad Clubbing, Afrobeat, LatinGroove,Reggae,Dancehall u. a. mit DJammeh/Club,Herbrands, 22.00 ■Retro Clash, 80er, 90er, Pop, Rock, NDW, New Wave,Hip-Hop, Gloria, 23.00 ■Sommerfest, EDM, Techno, Techhouse,Bassmusic mit Dave Replay,Shippo, Emin, ElleRich, Grimm, Kevin Arnold/auf 3 Floors +Outdoor Area, Bootshaus ■Sushitech Label Night, Techno,House, Dub mitRoger Gerressen,Yossi Amoyal,Sebastian Kratzke, RobinFeldmann, Henna Mosch, Odonien, 23.45 MÜLHEIM ■Hambi bleibt Soli-Party, Trashpop,Techno, EDM, Soul, Funk, Hip-Hop mitcvawe1,Aunt Ant, Bella Lugosi, Team Katharina, 420Allstarz,Aunt Emma,Le- Spiff,AZ OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Dispo Disco, Druckluft, 23.00 ■VNV Nation vs. Covenant, Future Pop, Kulttempel, 22.00 UNNA ■Ü30-Party, Charts, Partyhits, Club-Classics der 90er &2000- er /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ■80er-Party, WerkStadt,22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Jungbrunnen oder Silbersee, Podiumsdiskussionzum Thema „Wie siehtdas (Opern- )Publikum der Zukunftaus?“, Opernhaus, 15.00 ■Afro Ruhr Festival |Vorträge &Podiumsdiskussion, mit Boniface Mabanza („In den Fängen des Kolonialismus?“), Kako Nubukpo („Der CFA-Franc“), Dereje Alemayehu („Kapital- und Steuerflucht aus Afrika“), Dietrich- Keuning-Haus, 16.30–18.30 DUISBURG ■Limonadentage +Honigduft und Meeresbrise, Signierstunde &Kurzlesung mit Annie Ston &AnneBarns,Mayersche Buchhandlung,12.00 MÜLHEIM ■Der aktuelle Stand im Hambacher Forst, Vortrag, AZ, 19.00 WITTEN ■Sprechstunde, Poetry Slam, Treff°,20.00 KIDS ESSEN ■SingNetz goes Pop, mitEssener Schüler*innender 3. &4. Klassen, Weststadthalle, 12.30+14.00 HAGEN ■Das Geheimnis der Winnekatze, Theater,ab6J./Lutz, Theater,15.00 (Premiere) MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■nachtaktiv, Flohmarkt mit Live-Musik,DJs,Street Food, Rotunde,17.00–23.59 DORTMUND ■Bücherflohmarkt, Stadt- und Landesbibliothek, 10.00–15.00 ■Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 DUISBURG ■Sportpark-Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 06.00–16.00 HILDEN ■Künstlermarkt, Innenstadt, 11.00–18.00 SOLINGEN ■Mittelaltermarkt, Schloss Burg, 10.00–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Interzone Perceptible |Enslaved 1726, elektronische Live- Musik zu Robert Wienes Stummfilm „Das Cabinet desDr. Caligari“,Rottstr5Theater, 19.30 ■Gerther Sommer, Musik, Kinderanimation, Kunsthandwerkermarkt u. a.,Fußgängerzone Gerthe,10.00–16.00 ■Johannisfest, mit Live-Musik von der Axel-Zebeck-Band, Stadtteil Stiepel, 17.00 DORTMUND ■Fühlen statt Verstehen, Lyrik &Musik mitArturAleksander Wojtczak &Gästen, Waldstübchen, 17.00 ESSEN ■Extraschicht, Kultur-Festival mit50Spielortenin24Städtendes Ruhrgebiets, verschiedene LocationsimRuhrgebiet ■Karaoke, Punk,Rock, Metal, Rock’n’Roll,FreakShow,22.00 HAGEN ■Hatopia Charity Evening, wechselndelokaleInitiativ- Events, AllerWeltHaus, 20.00 HALTERN ■Stauseefest, u. a. mit Drachenbootrennen fürJedermann, Stausee LEVERKUSEN ■Summer Nineteen, Spielzeit- Abschlussfest,Bayer Erholungshaus,19.00 WUPPERTAL ■Kultur mit allen -Amlangen Tisch 2019!, Bühnenprogramm der börse,Die Börse, ab 18.00 SO30. KONZERTE BERGISCH GLADBACH ■Tobias Hoffmann Trio, Villa Zanders BOTTROP ■So What! +Skin OfTears + Pils Angels, Punk, Aftershowparty mitTommy Goober(The Toy Dolls), Cottage CASTROP-RAUXEL ■Druckluft, Akkordeon-Bigband (bei schlechtem Wetterinder ASG-Aula),Kulturplatz Leo,15.00 DORTMUND ■Barbara Kleyboldt &Niclas Floer, Tribute to Hildegard Knef, RotoTheater, 18.00 ■Dortmunder Schlagergarten, Moderation:NicoleKruse, Uwe Kisker,Fredenbaumpark, 15.00 ■Afro Ruhr Festival |The Griot Family Seck, Dietrich-Keuning-Haus DUISBURG ■Mondo Mashup Sound System, ZumHübi, 18.00 ■Sonntagskonzerte im Musikpavillion, VolksparkRheinhausen, 15.00 DÜSSELDORF ■Eddie Vedder, Folkrock, AlternativeRock, Support: Glen Hansard, MitsubishiElectric Halle, 20.00 ■Soniq, Jazz, Weltmusik/Ehrenhof,Kunstpalast ■The Ukulele Orchestra of Great Britain, Savoy,20.00 ■WestcoastJAZZ, Sessionmit Gregory Gaynairu.a., Destille,20.00 ESSEN ■Jim Galakti, Jazz, Katakomben-Theater,17.00 ■Kunstbaden |Picknickkonzert, Grugabad,13.00(Einlass) HAMM ■KlassikSommer |Ilove Pop, mitdem NewPiano Trio,Audi- Potthoff-Hangar,19.30 ■Pop- &Gospelchor, Pauluskirche,11.15 KÖLN ■Avocado, Jazz, ABS Club,19.30 ■Le Blue Jay Sisters, Schlager, Chansons,Swing,Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Tango De Minas, Loft, 20.00 REMSCHEID ■Kai Heumann’s Welt Musik Fest, Gäste: Paulus Schäfer, Claudio Pereyra, Klosterkirche Lennep, 16.00 WUPPERTAL ■Kammerchor Elberfeld, fünfstimmige A-cappella-Musik aus unterschiedlichen Epochen, Erlöserkirche Barmen, 18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Quartett 6, Werke von Schubert, Szymanowski, mit dem Viktoria Quartett, Musikforum, 18.00 ■Bochumer Tage für Neue Musik |Über Mensch, Gott und Ewigkeit, Werkevon Mendelssohn, Heuckemit RuthForsbach (org), Junger Kammerchor Köln,Melanchthonkirche,18.00 DORTMUND ■Granada@Dortmund, Operngala, Opernhaus, 18.00 ■Saisonabschluss-Gala, mit GewandhausorchesterLeipzig, Andris Nelsons(cond),Kristine Opolais(Sopran),ThomasHampson (Bariton), Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ■6. Profile-Konzert: Streichtrios, Werkevon Ludwig van Beethoven, Zoltán Kodályund Ernst vonDohnányi,Theater, 11.00 ESSEN ■Rusalka, Oper vonDvorak, Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ■Das Rheingold, Opervon Wagner,Musiktheater im Revier, 18.00 ■Und jetzt alle, Opervon KGI / Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ■9. Kammerkonzert, Werke von Mozart &Janacek, Kunstquartier, 11.30 ■Il Turco inItalia, Opervon Rossini, Theater,18.00 HATTINGEN ■Stadt –Land –Fluss, Kaffeekonzert mit Kammerorchester der Musikschule,Pavillon-Orchester, GemeindezentrumHolthausen, 16.00 MARL ■Orgelkonzert, St.Georg, 17.00 SOLINGEN ■4. Kammerkonzert, Werke von Schönberg, Zemlinsky mitMartin Haunhorst (v), Shino Nakai (v), Johanna Seffen (va),Christian Kircher (vc),Kunstmuseum, 18.00 WUPPERTAL ■Die tote Stadt, Oper von Korngold, Opernhaus,18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ■Festival der Banden |Everyone, Zeche 1, 11.00 ■Festival der Banden | F.A.M.E.+#Dre@m_Island, Zeche1,15.00 ■Frau Schmitz, Stückvon Lukas Barfuß, mit TheaterensembleHausmarke, I.S.T. creating.value, 19.30 ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,17.00 ■Kohlhaas, Stückvon Kleist, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Choose your Granny, Stück von artscenico, Depot, 18.00 ■Tartuffe, Stück vonMolière, Schauspielhaus,18.00 ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 13 J.,Kinder-und Jugendtheater, 18.00 DUISBURG ■Wilkommen imHotel Savoy, Komödiemit der Theatergruppe „Best Ager“, Die Säule, 15.30 ESSEN ■100 Jahre Volkshochschule Essen, Ballett, Bauchtanz u. a., mit dem Tanzbereich der VHS /Musikpavillon, Grugapark, 15.00 ■Peter Pan und die verlorenen Kinder, Theater,ab6J., Studio-Bühne,15.00 ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,11.30 ■Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan-Ferdinand Haas, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 17.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,17.00 ■Heldin des Tages, Komödie vonChristianWeymayr, Kleines Theater,18.00 KREFELD ■NippleJesus, Stückvon Nick Hornby,FabrikHeeder, 20.00 NEUSS ■Shakespeare Festival |Je suis invisible!, nach „Ein Sommernachtstraum“, mit dem Les Monstres deLuxe/Théâtre de Nîmes, Globe Theater, 20.00 ■Man gewöhnt sich an alles, nur nicht an den Kerl, Stück nach Yvonne Kroonenberg, Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ■Der Verein –Hobby als Widerstand, Regie: Demian Wohler, Theater,20.00 ■Ein Sommernachtstraum, Stück von Shakespeare,Theater, 18.00 ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,Ebertbad, 19.00 SOLINGEN ■Walder Theatertage |Straßentheaterfest, Ev.Kirche Wald WETTER ■Zwei Burgen, mittelalterliches Singspiel mitdem Koffertheater, BurgVolmarstein,20.00 WÜLFRATH ■neanderland Biennale |Heidi, Stücknach Johanna Spyri, mit dem NN Theater(bei Regenin der SporthalleGoethestr.),Kirchplatz, 16.00 WUPPERTAL ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Rebell Comedy, Spiegelzelt, 18.00 ESSEN ■Konrad Beikircher:400 Jahre Beikircher, Zeche Carl, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOTTROP ■Mixtape, 80er-Musik-Show, Bergarena HaldeHaniel, 20.00 DÜSSELDORF ■Chicago, Musical von John Kander, Fred Ebb, Bob Fosse, Capitol Theater, 13.30+18.30 ■Lazarus, Musicalvon David Bowie undEndaWalsh,Schauspielhaus,16.00 ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté, 14.00+18.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 14.00+18.00 KREFELD ■Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 15.00+19.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 ■Toast Hawaii, 50er &60er JahreShow /Open Air,Theater an der Niebuhrg, 16.00 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,19.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House mit P.M.FM, Herr Walter,15.30 KÖLN ■Colour Up Your Sunday, Salsa,Bachata, Kizomba, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ausreden –Zuhören!, politische Debatte mit Sonia Seymour Mikich zum Thema „Die Provinz –Chance oder Chancenlosigkeit“ Gäste: Frank Goosen, Dieter Gorny /Foyer, Schauspielhaus, 11.30 DORTMUND ■Afro Ruhr Festival |Imagine Africa 2060, Lesung mit Ellen Banda-Aaku,Dietrich-Keuning- Haus,14.00 HILDEN ■neanderland Biennale |Untergang der Titanic, Lese-Hörspiel mitAndreas L. Maier,QQTec e.V.,20.00 SOLINGEN ■Flussrauschen, Krimi-Lesung mit Lilian Muscutt+Live-Musik RobinGraff&AndreasMerten/ Open Air, Kohlemeiler,18.30 WUPPERTAL ■Club Ibero, Die Bretagne, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,17.00 KIDS DORTMUND ■Die Schmuddels –wie alles begann, mit dem TurboProp Theater,ab4J., Fletch Bizzel, 11.00 ■Quattro Venti, Saxophonquartett, balou, 11.00 DUISBURG ■Das Traumfresserchen, Tanztheater nach dem gleichnamigen Buch von MichaelEnde,Theater, 18.00 ■Müllmaus, Theater,ab3J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Kommissar Gordons 1. Fall, Theater nach Ulf Nilsson und Gitte Spee, Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ■Das Spiel der Minis, Stück mit den Consol Kids Minimal, ab 5J., Consol Theater, 15.00 HAGEN ■Das Geheimnis der Winnekatze, Theater,ab6J./Lutz, Theater,15.00 OBERHAUSEN ■Hier kommt keiner durch, Theater, ab4J., Theater, 11.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WUPPERTAL ■Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler,ab4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 DUISBURG ■Sportpark-Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ■Weiberkram, Ergo Ipsum, 11.00–17.00 ESSEN ■Mädchenklamotte, Grugahalle, 11.00–16.00 ■Weiberkram, Mädelsflohmarkt,Schöner Alfred, 11.00–17.00 HILDEN ■Künstlermarkt, Innenstadt, 11.00–18.00 NEUSS SOLINGEN ■Mittelaltermarkt, Schloss Burg, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■5 Jahre Garten Freede, Live- Musik von LassatilAbballari &Die Freedes,Gemeinschaftsaktionen, JamSession, Rotunde, 14.00 ■Bochum Urban Trail, Lauf durch Sehenswürdigkeiten der Stadt, Innenstadt, 09.00–13.00 ■Café Kontakt, interkulturelle Kleinkunstbühne, Thealozzi, 18.00 ■Singende Trinkhalle, Mitsingkonzert mit dem Tom & Kerry Orchestra, Motto: Tierlieder, Trinkhalle, 18.00 ■Volksfest an den Grummer Teichen, Bühnenprogramm mit Musik, Kunsthandwerksmarkt, Kinderprogramm u. a., Grummer Teiche, 10.30–18.00 DORTMUND ■Afro Ruhr Festival |Fußballturnier, mit den Teams Afrido, Keuning-Haus, BVB- Fanclub, Jugendamt DO, Afrika in NRW, Dietrich-Keuning-Haus, ab13.00 DÜSSELDORF ■Bowling Brunch, Bowling World,ab10.00 ESSEN ■Folkwang Preis Gala, Folkwang-Universität, 17.00 ■Individualitè, Modenschau, mit Auszubildenden vom Hugo-Kükelhaus-Berufskolleg, Weststadthalle, 18.00 HAGEN ■hammer Fest, mit Live-Musik, Kinderschminken,Zauberei,Artistiku.a., Hasper Hammer, 11.00 HALTERN ■Stauseefest, u. a. mitDrachenbootrennen fürJedermann, Stausee HAMM ■Mitgesungen!, mitManni Simshäuser&Friends, Kurhaus Bad Hamm,15.00 KREFELD ■Sommerfest –Tag der offenen Tür, Theater Hintenlinks, 14.00 ■Street Beach Festival, Dionysiusplatz REMSCHEID ■Sommerfest, Alter MarktLennep,11.00–18.00 SOLINGEN ■Pina in Solingen –Zeitzeugen berichten, Film &Austausch,Theater- und Konzerthaus,11.00 06.2019| HEINZ |37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016