Aufrufe
vor 7 Monaten

06_2019 HEINZ MAGAZIN Duisburg, Oberhausen, Mülheim

  • Text
  • Oper
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Festival
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 ESSEN ■Karrieretag für Geisteswissenschaftler*innen, Glaspavillon Campus,10.00–16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Pleasantville, Spielfilm vonGary Ross, ab 6J.+Diskussion,Melanchthonsaal, 19.30 BOTTROP ■Vorder Morgenröte, Spielfilm von Maria Schrader,ab6J., Hof Jünger, 19.30 DUISBURG ■Feierabend –der Gottesdienst danach, Grammatikoff, 16.00 HAMM ■Applaus! |Eröffnung, Kulturbahnhof(HeliosTheater), 17.30 OBERHAUSEN ■Quizabend, ZentrumAltenberg, 19.00 DO06. KONZERTE DORSTEN ■Kama Quartet feat. Nippy Noya, Modern Jazz, Funk,Rock, Das Leo, 20.00 DORTMUND ■Klangvokal |Kovacs, Soul, Pop, FZW,20.00 ■Shake Stew, Jazz (A), domicil, 20.00 ■Simon &Garfunkel Tribute Duo, HansaTheater –Luna, 19.30 DUISBURG ■Hakan Vreskala, Alternative Funk, Djäzz, 20.00 ■MKS Bigband, Support: Popchornection /OpenAir,König- Heinrich-Platz, 19.00 ■Sonja LaVoice &Friends, Soul, Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Bonny Crude &Carola Schaal, Performance,NRW-Forum, 22.15 ■Christian Kjellvander Undband, Singer/Songwriter (SWE), Kassette, 21.00 ■J. Sanders, Covers,Akustik, Hühnerstall,20.00 ■Jan Röttger, groovigeBeats, Akustik (g), Schloss Benrath, 20.00 ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ■Stockholm Chamber Brass, mitHildegard von Bingens,Karin Rehnquist,Cathy Milliken +Britta Byström, NRW-Forum, 20.00 ESSEN ■Himmelmann, Folk, Acoustic Rock /Kneipe, Grend, 20.00 GLADBECK ■Nippy Noya &Kama Quartet, Jazz, Magazin, 20.00 KÖLN ■1280 Almas, Rock, Ska, Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ■Aufschnitt, Impro, Loft, 20.30 ■Cate Le Bon, Folk, Rock, Bumann &Sohn, 20.00 ■Donia Touglo, Afrobeats,Electronic, Global Pop, Neosoul, Support: DJ Freegah, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ■Jarrod Dickenson, Country, Yuca, 20.00 ■SHKK, Salon de Jazz, 20.00 ■The Score, Indiepop,Luxor, 21.00 LÜNEN ■Wir machen Musik – Schlager im Wandel der Zeit, mit Armine Ghuloyan & Tirzah Haase, Alte Kaffeerösterei, 19.00 OBERHAUSEN ■Chamberlain, Support: Scott Ritcher,Druckluft, 20.00 ■Christian Death +Nox Interna, Kulttempel,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 ■Ruhrfestspiele |Kapelsky & Emine Cambel, Polka,Klezmer, Swing, SparkasseVest, 20.30 ■Ruhrfestspiele |Nikko Weidemann, Ratskeller, 20.00 REMSCHEID ■Klangkosmos NRW |Sakili, Sega,Teo-Otto-Theater,19.30 SCHWERTE ■Michael Störmer, Orgelimprovisationen, St.Marien-Kirche, 19.00 UNNA ■Safe BySound, Singer/Songwriter,Soul /Schalander-Biergarten, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Random’s 9, Swing, Modern Jazz, Hardbop,danachoffene Session, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Klezmer und Weltmusik, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,17.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■11. Philharmonisches Konzert:Tanzekstasen, Werke von György Ligeti,Daniel Schnyder und Sergej Prokofjew,Mercatorhalle,20.00 WUPPERTAL ■Klavier-Festival Ruhr | Jean-Yves Thibaudet &Gautier Capuçon, Werkevon Hindemith,Dubugnon, Tschaikowsky,mit dem WDRSinfonieorchesterKöln, Michael Sanderling (cond),Historische Stadthalle, 20.00 ■Klarinettenabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.00(öffentliche Probe) DORTMUND ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Studio,Schauspielhaus, 19.30 ■Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus, 19.30 ■Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von Jörg Buttgereit &Anne-Kathrin Schulz, ab 18 J. /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ■Infinity, Jugendstückvon Charles Way, ab 12 J.,Consol Theater,10.30 LEVERKUSEN ■Phoenix +O+Bliss, Choreografien von Philippe Kratz, Johan Inger,mit Fondazione Nazionale della Danza –Aterballetto,Bayer Erholungshaus,19.30 MÜLHEIM ■Denn stillstehen kann weder der Fluss noch die flüchtige Stunde, Theater- und Kunstprojekt mitGeflüchteten in Anlehnung an Ovids „Metamorphosen“, Gemeindekirche Sankt Mariae Rosenkranz,20.30 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der Gang vor die Hunde, szenische Lesung nach Kästner,mit Martin Brambach &Christine Sommer, musiklaische Begleitung: Christian Hammer Trio,Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Ruhrfestspiele |The Great Tamer, Stück von Dimitris Papaioannou, ab 16 J.,Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 ESSEN ■WDR 5Kabarettfest, mitHennesBender,LarsReichow, Carmela de Feou.a., Zeche Carl, 20.00 HERNE ■Der unglaubliche Heinz: Jammern gilt nicht, Kleines Theater,20.00 RATINGEN ■Zelt Zeit |Hazel Brugger: Tropical, GrünerSee,20.00 SOLINGEN ■Walder Theatertage | Thomas Philipzen, Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, 19.30 WITTEN ■Stephan Bauer:Vor der Ehe wollt‘ ich ewig leben, WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ■Zirkus Charles Knie, Platz am Krupp-Park, 16.00+19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ■Moskauer Circus, Barmer- Mitarbeiterparkplatz, 16.00+19.30 ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, mit DJ Arturito,bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Wenn die Sonne rauskommt, fahr ich ohne Geld – Teil 2, Lesung mitJonas Baeck, Klavierbegleitung: Anna-Lea Weiand, Rottstr5Theater,19.30 ■Wird Solidarität gewinnen?, Diskussionmit Mely Kiyak, Ramona Lenz /Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ■Stadtgespräche |Fußballhelden, Vortrag von Henry Wahlig, MKK –Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 18.00 ■Künstliche Intelligenz –Was sie kann und was uns erwartet, Vortrag&Diskussion mitManuela Lenzen, Sozialforschungsstelle Dortmund, 18.00–20.00 DUISBURG ■Poetry Slam, Moderation:JasonBartsch,Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Extended Double Release, Künstlerinnengesprächmit Sophie Thun, Atelier &Galerie52, 19.00 ■Smart Home –Was weiß unser Zuhause über uns?, Gesprächmit AndreasSchmidt & Dominik Fehr,Correctiv-Buchladen, 19.00 HAGEN ■Entscheidungen und Gewohnheiten ändern, Ringvorlesungmit RobertGaschler / Raum Ellipse (EG),Fernuniversität, 18.00 REMSCHEID ■Arbeiten bis 67 –Geht das (gut)?, Vortragvon HansMartin Hasselhorn,Klosterkirche Lennep, 19.00 WITTEN ■Die Buchmangel, Vorstellung aktueller Bücher &Lieblingsbücher, mitJudithCaspers, Brighid Verschoote, Maschinchen Buntes, 20.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Spätschicht, Abendmarkt mit Streetfood, Feinkost u. a. +Live- Musik, Königstraße,16.00–21.00 ESSEN ■Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 HAGEN ■Ausbildungsmesse Hagen, KompetenzzentrumKreishandwerkerschaft Hagen, 08.30–16.00 HAMM ■Schwarzmarkt, Kulturrevier Radbod,17.00–23.00 DIES &DAS BOCHUM ■Takeshi’s Campus, auf derWiesevor QWest, Ruhr-Universität,16.00 HAGEN ■Kulturfestival Schwarzweissbunt |Eröffnungsfeier Schwarzweissbunt, mitTanzperformance,Theater, 18.00 WUPPERTAL ■Addis Chill Sounds, Grooves &Videoloops,swane café, 20.00 FR07. KONZERTE BOCHUM ■Bochumer Blues Session, Opener: Mbeez (NL), Haus Frein, 20.00 ■Inklusive Chaosband, Haus derBegegnung, 19.00 ■Kiss Forever Band, Zeche, 20.00 ■Michael Mikolaschek, Avantgarde, Rock, Orgelwerke von S- trawinsky, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 ■Paul Weber +Frère, Indiepop,PostFolk, Freilichtbühne Wattenscheid, 20.00 DORTMUND ■DJ BoBo, Westfalenhallen, 20.00 ■Indie Night, mit LukeSital- Singh (Indiefolk,GB), Martin Baltser (Singer/Songwriter, DK), FZW, 20.00 ■Klangvokal |NES, arabische Musik, Jazz, Flamenco, Chanson, Pop, domicil,20.00 ■Open AplerBackStage –Junio(h)ren, Liedermacher,Folk, Indie,Pop mit TheNacers, Rules Of This Game, EvingerSchloss, 20.00 ■The Nacers, La Trattoria,19.00 DUISBURG ■Klanggärten, MichaelMikolaschek(Orgel) spielt Strawinsky, Avantgarde und Rock, St.Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■Contempt, Punk (UK),AK47, ca.20.00 ■NachtCentrale |Jonas Friedrich Leonhardi, eigene und Lieblingssongs (g), Central, 22.15 ■My Terror, Plattenrelease,Support: 100Blumen, Unified Move +BlutHirn Schranke,Hausder Jugend,18.30 (Einlass) ■Jazz&More |Qban Soul, Destille,20.00 ■Silbermond, Poprock, zakk, 20.00 ■SuperJazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Travis Bickle Experience, Garage,Punk, Rock, +Support, Pitcher,18.00 (Einlass) ESSEN ■Awake The Dreamer +Elyne +Traveller +OfColours, Metalcore,Don’t Panic, 19.00 ■Rü-Fest Vor-Feier, mitLive- Musik, Martinstraße, 18.00–22.00 GELSENKIRCHEN ■Rock Hard Festival, Amphitheater KÖLN ■Alvaro Severino Quartett, Latin Jazz, Loft, 20.30 ■The Tallest Man On Earth, Folkrock, E-Werk,20.00 LEVERKUSEN ■Dr.Mojo, Blues,Altes Bürgermeisteramt,19.30 LÜNEN ■Trio Media Luna, Tango, Kunstcafé, 20.00 MOERS ■Moers Festival |Atsushi Tsuyama +Sun Ra Arkestra, Ev.Stadtkirche,18.00 ■Moers Festival |Bloodbath Disco Slaughter Machine, Soundinstallation /imPulverhäuschen, Schloss,ganztägig ■Moers Festival |chuffDRO- NE, Musikschule,23.00 ■Moers Festival |Flat Earth Society accompanies The Oyster Princess, Altes Landratsamt, 23.59 ■Moers Festival, mitRuins alone,White Sands,Vula Viel, Vortex Kafana,YaseiCollective,Festivaldorf, 16.00 ■Moers Festival, mitScatter TheAtomsThatRemain,Clube de Encruza, PeterEvans,Abacaxi, Enni Eventhalle,16.30 ■Moers Festival |Thiago França, St. Josef Kirche, 23.30 MÜLHEIM ■Broich Saarn Connection, Rock, Rick’sCaféimMedienhaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Essener Gitarrenduo +Andreas Heuser &Jan Bierther Duo, Jazz, Fusion, Klassik, Fabrik K14, 20.00 ■Gisbert zuKnyphausen (Duo), Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Clubraum No. 4–Aiden Keen +Kaiser Franz, Rock, Palais Vest, 17.00 ■Ruhrfestspiele |Kapelsky &Emine Cambel, Polka, Klezmer, Swing, Sparkasse Vest, 20.30 ■Ruhrfestspiele |Nikko Weidemann, Ratskeller,20.00 ■Tribute to …–Musik von Helden &Idolen |Super-Queen, Supertramp- & Queen-Cover, Altstadtschmiede, 20.00 SOLINGEN ■Pumdegpum Ska-Festival, mitLeonora,Esperanska, Sinnfrei, Waldmeister,19.00 UNNA ■Sheffield Steel, Tribute to Joe Cocker /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Molly Lane, Rhythm &Blues, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Echnaton, Oper vonPhilip Glass,Opernhaus, 19.30 ■Orgel zu Mittag |Michael Mikolaschek, St.Petri,13.00 DUISBURG ■Armida Quartett: Mozart Exploded, Werkevon Wolfgang AmadeusMozartund Johannes Fischer, GemeindehausRuhrort, 20.00 ESSEN ■Der Freischütz, Oper von Weber,Aalto-Theater,19.30 HAGEN ■Il Turco inItalia, Opervon Rossini, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Klavierabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■2069 –Das Ende der Anderen, Stückvon Julia Wissert/ Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Flüchtlingsgespräche, Stück nach Brecht,Rottstr5Theater, 19.30 ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■Am Boden, Stück von George Brant, Schauspielhaus, 19.00 ■Im Irrgarten des Wissens, Stückimgesamten Haus,von T- horleifur ÖrnArnarsson &Mikael Torfason, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Geschlossene Gesellschaft, von Jean-Paul Sartre,Theater, 19.30 (Premiere) ESSEN ■Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farcevon Michael Cooney,Schauspiel, 19.30 ■El Guapo und die Taste klemmt, Stückmit Fuxteufelswelt-Comedytheater, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,19.00 ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,19.30 HAMM ■Applaus! |Ghetto!, Stück mit Schüler*innen der Sophie- Scholl-Gesamtschule,Kulturbahnhof(Helios Theater), 17.30 ■Applaus! |Improtheaterabend, Kulturbahnhof (Helios Theater), ab ca.18.30 Uhr HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ■Denn stillstehen kann weder der Fluss noch die flüchtige Stunde, Theater- und Kunstprojekt mitGeflüchteten in Anlehnung an Ovids „Metamorphosen“, Gemeindekirche Sankt Mariae Rosenkranz,20.30 OBERHAUSEN ■Ein Sommernachtstraum, Stück von Shakespeare,Theater, 19.30 ■Schaffen, vonund mitTechnocandy, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der Gang vor die Hunde, szenische Lesung nach Kästner,mit Martin Brambach &Christine Sommer, musiklaische Begleitung: Christian Hammer Trio,Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Ruhrfestspiele |Hochdeutschland, Stücknach AlexanderSchimmelbusch, mitden Münchner Kammerspielen, Ruhrfestspielhaus,20.00 WUPPERTAL ■Der Drang, Stück von Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten,19.30 ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödie vonTom Müllerund Sabine Misiorny, Stößels Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DATTELN ■NachtSchnittchen, Moderation: Helmut Sanftenschneider, Stadthalle,20.00 DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ■Tabula Rasa, Theater Olpketal, 20.30 HAGEN ■Kulturfestival Schwarzweissbunt |Sulaiman Masoni: Morgen –Land, Hasper Hammer,20.00 WUPPERTAL ■Jürgen B. Hausmann:Frühling, Flanzen, Feiertare, Historische Stadthalle, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ■Die Joe Cocker Story, mit Live-Musik,HansaTheater –Luna, 19.30 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ■The Illusionists –Die Broadwayshow, Zaubershow, Grugahalle, 20.00 ■Zirkus Charles Knie, Platz am Krupp-Park, 16.00+19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ■Höhner Rockin‘ Roncalli Show, Akrobatikshowmit Live- Kölschrock,Zeltpalast am CentrO,19.30 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 ■Moskauer Circus, Barmer- Mitarbeiterparkplatz, 16.00+19.30 PARTYS BOCHUM ■80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd:Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ■Jump!, Hip-Hop,Black Music/ Rockpalast,Matrix, 23.00 ■Rise Up Soundsystem Culture, Reggae,Dancehall, Hip- Hop-Remixesmit DJsRedd-IFI- Soundsystemu.a.+MC T-Manfyah, Rotunde,23.00 ■Soul Paradise, 1st: Hip-Hop, Dancehall, Afrobeats /2nd:Live- Musik von AllThat /3rd:Salsa / 4th: Charts, Dance,House,Classics,Prater,21.00 DORTMUND ■Herzbeben, Single-Party,80er, 90er,aktuelleCharts, Fox, 20.00 ■Pop!, Classics,Charts u. a. mit DJsPhilippBückle&Gast, Alter Weinkeller,23.00 ■Power ofDarkness, Hardcore, Gabba, Speedcoremit DJs MarcNoize,LordTerror,DO-BO Villa, 22.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ■RevolutionDisco, Balkan,Gipsy,Klezmer,Folk mit gaDJo Dilo, Djäzz, 21.00 ■Riddim Up, Reggae &Dancehall,Grammatikoff, 23.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synthmit DJ IngoKic,Freak Show,21.00 ■80er/90er, Zeche Carl, 22.00 ■Badaboom Summer Closing, mitMarcus Winter,Source, Klangmeister &ckSone, Loca71, 23.00 ■Balkan Beate meets Electro Swing, Cumbia,Urban Brass, Gypsy,Weltmusikmit dem DJ-Team Schwarze Katze–Weißer Kater&DJ Klipspringer,Goethebunker ■FdC Essen tem Forró, Pearl Nightclub,21.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 HALTERN ■Electro Mill House, Vocal- House, Tech-House u. a.mit DJ Fred Farwick, Stadtmühle,22.00 KÖLN ■Anders, Indie, Pop, Tsunami Club,23.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Bruk Out, Dancehall, Reggae, Afrobeats,Soca, Yuca, 23.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Die ultimative Ü50 Party, Disco,Rock‘n’Roll,Hard Rock, Glamrock, Pop, Gloria, 20.00 ■e/tronic pleasure, Elektro mit Dino, Red Cat Lounge, 23.00 ■I Love MyJob, Funk, Soul, Aftershowparty,Barinton, 23.00 ■Illusion, mit Upsammy, Max Scholpp, Ole &Magnus, Gewölbe ■Let’s Rock, Rock, Punk, Alternative /Club, Herbrands, 22.00 ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ■Songs the Lord Taught Us II, Noise-Rock,Psychedelica, Rockabilly mitMr. Minister, Lotta, 22.00 ■Tigerlily, Progressive House, 1st: außerdemmit Fabian Farell,DaveReplay,Danth /2nd: Bruno,Youree Danx,Threemix, Flowz, Lumes,Tjay,Bootshaus, 23.00 ■Trashpop, 1st. Trash, Boy’n’Girls-Bands, Eurodance, Popu.a.mit Pohlmannstyle, Jan 3000 /2nd: Hitsmit DJ Maxi, Frank Schampus,Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 MOERS ■Moers Festival |Mojo Club presents Dancefloorjazz, Café Mondrian, 22.00 MÜLHEIM ■Weiße Flotte |Schlager-Party, Wasserbahnhof OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 ■Front 242 vs. Nitzer Ebb vs. Spetsnaz, Kulttempel, 22.00 WUPPERTAL ■Yard Breeze, Reggae,Dancehall,Die Börse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ruhrliteraten imQuadrat | Literarische Spurensuche, Lesung mit Matthias Engels, Hans-Ulrich Heuser, BlueSquare, 18.00 HATTINGEN ■Manchmal hasse ich Erdbeeren!, Lesungmit Petra E. Schumann, Kaffeeklatschbei Ela, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte,19.30 MÄRKTE &MESSEN LEVERKUSEN ■Landpartie, Dekoration,Möbel,Mode,Schmuck, Delikatessen,mit Unterhaltungsprogramm, Schloss Morsbroich, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Kemnade inFlammen, Volksfestmit Live-Musik von Massive Beat,Kirmes u. a.,Kemnader See, 18.00–23.59 DORTMUND ■FreeTango, balou, 20.00 ■Street Food &Music Festival, Kampstraße, 16.00 ESSEN ■Tango Argentino im Grugapark, im Musikpavillon, Grugapark, 18.30–22.00 LÜNEN ■Tango Argentino, offener Tanz, Kunstcafé, 20.00–22.00 OBERHAUSEN ■Street Beach Festival, Saporoshje-Platz, 16.00 RATINGEN ■Zelt Zeit |Ratinger Abend, Musik, Comedy, Tanz, Show u. a. mit Akkordeonorchester,Painting Brians,Westhäkchen,Poetry SlamRatingen u. a.,Grüner See, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Offene Bühne, für Poetry Slam, Comedy, Musik aller Stilrichtungen, Musikschule, 17.00 18| HEINZ |06.2019

www.heinz-magazin.de WITTEN ■Schnuppertag MasterFit, in Raum D54, S-Bar, 10.00–16.30 ■So,which Band isyour Boyfriend in?, Dokumentarfilm, OV, TheCurly Cow,19.30 WUPPERTAL ■cine:ort: Orpheus und Eurydike, Film von Pina Bausch /Open Air, Wandelgarten, 21.30 SA08. KONZERTE BOCHUM ■Erste Allgemeine Verunsicherung, RuhrCongress, 20.00 DUISBURG ■Superstrut, Funk, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Brutus, Post Metal, TheTube, 20.30 ■Mobina Galore, Punk (CDN), Linkes ZentrumHinterhof,19.00 ■Muckefuck, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Psychopunch, Punkrock, Support: Kloode,Pitcher, 18.00 (Einlass ■Jazz&More |Senora, Destille, 20.00 ■The Piano Guys, Pop, Klassik, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■The Syncopators, Jazz, Blues (CDN) /CaféSperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Tonland, Liedermacher, Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth, 20.00 ESSEN ■Greasetime Bluesband, Sailor’sPub,21.00 GELSENKIRCHEN ■Rock Hard Festival, Amphitheater KÖLN ■DJ BoBo, LanxessArena ■Dominik Baer, Indiepop, Lichtung, 20.00 ■Emrah Oguztürk, türkischer Folk, KulturbunkerMülheim e.V., 20.00 ■Sommerblut |Mischa Gohlke Band, Blues,Funk, Rock,In- SideCafé, 20.00 ■Polkageist, Polka,Balkanbeats, Russendisko, Punk, Support: Schlagsaite,Tsunami Club, 20.30 ■Powder For Pigeons, Fuzzrock,SonicBallroom, 21.30 ■Vision String Quartet, Philharmonie,20.00 LÜNEN ■Dr.Mojo, Blues,AlteKaffeerösterei, 19.30 MOERS ■Moers Festival |Balter, /im Pulverhäuschen, Schloss,15.00 ■Moers Festival |Bloodbath Disco Slaughter Machine, Soundinstallation /imPulverhäuschen, Schloss, ganztägig ■Moers Festival |Electro Sushi, Die Röhre,23.00 ■Moers Festival |Knarf Rellöm Arkestra, Die Röhre, ■Moers Festival, mitchuffDRO- NE, UrbanPipers,EmilioGordoas Move Quintet,GlobalImprovisersOrchestra,DBLW, Andrea Taeggi,Crack Cloud, Enni Eventhalle,13.00 ■Moers Festival, mitHandsome Couple,Weltenentdecker, Sambanzo,The Balkan Realbook, Anton Eger,Vortex Kafana, mariá portugal,Festivaldorf,13.30 ■Moers Festival, mitGreg Fox, AngelikaNiescierNew York Trio,Yasei Collective, Raffaëlle Rinaudo,Toshimaru Nakamura, Schloss,18.30 ■Moers Festival |Moers Sessions, Musikschule, 01.00–03.00 ■Moers Festival |Moers Sessions, im Schlosshof,Schloss, 11.00 ■Moers Festival |Moers Sessions, mit9Sambas Absurdos, Balter, Motor Miopia, Schlosstheater,22.00 ■Moers Festival |Trondheim Voices, St. Josef Kirche,00.30 ■Moers Festival |Untertagemusik No.3, Altes Landratsamt, 23.59 OBERHAUSEN ■Backstreet’s Back, ATribute To..., Kulttempel, 20.00 RATINGEN ■Zelt Zeit |Brings, Kölschrock, Grüner See, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Kapelsky & Emine Cambel, Polka,Klezmer, Swing, SparkasseVest, 20.30 ■Ruhrfestspiele |Nikko Weidemann, Ratskeller, 20.00 WITTEN ■Jellybabies, Powerpop,Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■ImustBe Leonardo, swane café, 20.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■3. Kaffeehauskonzert, Opernhaus, 15.00 ■Klangvokal |Agrippina, Oper vonHändel, mitMaiteBeaumont,Les TalensLyriques u. a., OrchesterzentrumNRW,19.00 DUISBURG ■Die Fledermaus, Operette von Strauss,Theater,19.30 HAGEN ■Junge Dirigenten, Werkevon Sibelius,Elgar,Debussy&Respighi, Johanniskirche,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fight Club, Stücknach Palahniuk &Uhls, Rottstr5Theater,19.30 ■Leonce und Lena, Stück von Büchner,Zeche 1, 19.30 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare,TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ■Alice, Ballettvon MauroBigonzetti, Opernhaus,19.30 ■Im Irrgarten des Wissens, Stückimgesamten Haus,von T- horleifur ÖrnArnarsson &Mikael Torfason, Schauspielhaus,19.30 ■Willems wilde Welt, mitTheater Glasbooth, Depot, 20.00 ESSEN ■Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farcevon Michael Cooney,Schauspiel,19.30 ■Der Ring an einem Abend, Musiktheater nach Wagner,mit Texten von Vicco von Bülow, Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ■Signaturen, Ballettabend/ Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30(Premiere) HAGEN ■Fußnote:Let´s do it all, Stück des Senior*innenclubs des TheatersHagen, Theater,19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 LEVERKUSEN ■Überden Klee, Stück mit Puppenvon Paul Klee,mit United Puppets,Bayer Erholungshaus,14.00 OBERHAUSEN ■Ein Sommernachtstraum, von Shakespeare,Theater,19.30 ■Scham, Stückvon Claudia Tondl, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, Stückvon Brecht, mit dem Berliner Ensemble, Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Ruhrfestspiele |Der Gang vor die Hunde, szenische Lesung nach Kästner,Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Ruhrfestspiele |Hochdeutschland, Stück nachAlexanderSchimmelbusch, mitden Münchner Kammerspielen, Ruhrfestspielhaus,18.00 SOLINGEN ■Growing Young, Tanzstück mitDantzaZ undMusik von den BergischenSymphonikern, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 ■Zweiwie Bonnieund Clyde, Komödie vonTom Müllerund Sabine Misiorny,Stößels Komödie,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ESSEN ■Salonlöwen: Da sind wir wieder, Musikkabarett,Das Kleine Theater,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 18.00+21.15 ■The Illusionists –Die Broadwayshow, Zaubershow, Grugahalle,16.00+20.00 ■Zirkus Charles Knie, Platz am Krupp-Park,16.00+19.30 HAGEN ■Richard O’Brien’s The Rocky Horror Show, Theater,19.30 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ■Höhner Rockin‘ Roncalli Show, Akrobatikshowmit Live- Kölschrock, Zeltpalast am CentrO,19.30 WUPPERTAL ■Moskauer Circus, Barmer- Mitarbeiterparkplatz, 16.00+19.30 PARTYS BOCHUM ■CallingAll Nations, 1st: 80er, 90er,Charts,Evergreens /2nd:Alternative, Nu-Metal,Hardcore / 3rd: Rock, HeavyMetal /4th:EBM, Wave,SynthiePop,Matrix,23.00 ■Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ■Lesgirl Sommer Party, 1st: Charts, House,Pop,90s / 2nd: Hip-Hop,Dancehall, Reggaetone, R&B, Bahnhof Langendreer,23.00 ■Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House,Mash-up/ 2nd:Hip-Hop,Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Saturday Nightlife, Prater, 21.00 ■Tante Emmas Zaubergarten, 1st: Goa, Psytrance/2nd: (Melodic)Techno,TechHouse+ Feuer-Performance,Yoga,Poetry Jamu.a., Rotunde,16.00–06.00 DORTMUND ■30+ TooOld To Die Young, 1st:aktuelle Charts, Pop, Dance, House,80s,90s /2nd:das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ■44&more, Rock, Pop, Beat,Funk, Soul aus den letzten vier Jahrzehnten/auf 2Floors, domicil, 21.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Eurodance, 90er,2000er Pop, Trash, Boygroups /auf 2Floors, Alter Weinkeller, 23.00 ■Nice up!, Dancehall, Reggae, OldSchool Hip-Hop,World, Großmarktschänke, 23.00 ■Tabula Rasa ahoi, Tech House,DeepHouse,Techno,Herr Walter,23.00 ■Urban Afro Night, Maquina Loca, 23.00 ■Villa Beats, Techno, Techhouse mitDJs AndreasLauber,Seek, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ■Luft &Liebe Festival, Villa Rheinperle,13.00–01.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé,Peter,Sven, Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Yum Yum, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ■80s Metal Meltdown, Metal Classics,GlamRock, SleazeRock mitDJane Betty Lawless &DJ Nils Torpex, Freak Show,20.00 ■Crossing All Over, Alternative,Crossover,Rock, Metal, ab ca. 2.00, vorher: KaraokeTill Death (ab23.00), Turock ■Naughty by Nature, Oldschool Hip-Hop,Funk Soul ,Südrock, 22.00 ■Subergs Ü30-Party, Delta Park,21.00 HALTERN ■Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 KÖLN ■Backstage Diaries, Techno, Indiemit Chroma, Alalkih, Queer- Mum&Sony.Straight/auf 2 Floors, Artheater,23.00 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a.,Kantine,22.00 ■Family Affairs Cologne, Barinton,23.00 ■Hush Hush, Hip-Hop,Afrotrap, R&B, FutureBeats, BootyBass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Klubnacht –DJHell, Support: Jonathan Kaspar,Gewölbe ■Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop/Club, Herbrands,22.00 ■Small Things, Rock,Indie,Punk, Alternative Punk, Yuca, 23.00 ■Take Me Out!, Indierock mit Eavo,TsunamiClub, 23.00 OBERHAUSEN ■90er Party, Kulttempel, 23.15 ■Disconaut, Pop, Charts,Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Jugendsünde, Charts,Trash, Zentrum Altenberg, 23.00 ■New Wave Heroes, New Wave,Postpunk, Synthpop, Pop’n’Wave,Druckluft, 23.00 UNNA ■Ü50-Disko, Rock &Beat der 60er &70er /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Salsa-Party, Die Börse, 21.00 ■Too Old toDie Young, Ü40, Die Börse,21.00 ■Underground in Darkness, Industrial Metal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro u. a.,Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Nordlandzauber, Vortrag von Jürgen Müller,LandschaftsparkNord, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ■Literaturtreff, Literatur,Musik und Podiumsdiskussion, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Photo+Adventure, Landschaftspark Nord 08. –10. Juni über Pfingsten Wasserschloss Dorenburg 47929 Grefrath www.GartenLeben.net GREFRATH ■GartenLeben, Niederrheinisches Freilichtmuseum, 10.00–18.00 HERNE ■Wanner FlohART, Kreativ-, Tausch-&Trödelmarkt,SportplatzETuSWanne 28 e. V., 12.00–17.00 LEVERKUSEN ■Landpartie, Dekoration,Möbel,Mode,Schmuck, Delikatessen,mit Unterhaltungsprogramm, Schloss Morsbroich, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Kemnade in Flammen, Volksfest, Kemnader See, 16.00–23.59 DORTMUND ■Once Upon ATime, Festival derJahrmarktkultur &Straßenkunst,, Zeche Zollern, 10.00–22.00 ■Street Food &Music Festival, Kampstraße ESSEN ■Rü-Fest, Rüttenscheider Straße, HAGEN ■Hatopia Charity Evening, wechselndelokaleInitiativ- Events, AllerWeltHaus, 20.00 ■Kulturfestival Schwarzweissbunt |Offenes Atelier, AtelierNuriIrak,14.00–17.00 OBERHAUSEN ■Street Beach Festival, Saporoshje-Platz SO09. KONZERTE DORTMUND ■Happy BrassShowband, Fredenbaumpark, 15.00 ■Ilyas Yalcintas, FZW, 19.00 DUISBURG ■23 Jahre Pulp, Grotte: Pop | Charts |Party-Hits, Mitte: Rock |Nu-Metal |Alternative, Rittersaal: House |Electro, Pulp, 22.00 ■Sonntagskonzerte im Musikpavillion, VolksparkRheinhausen, 15.00 ■Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mitJupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■2Blue, Coverrock, TheTube, 21.00 ■Boys don’t cry and girls just want tohave fun, Liederabend von André Kaczmarczyk, Central,18.00 ■Literaturtage |Bücherbummel, Pianoträume mit Gernot Schulz (11.00)+Bun-Jon&The BigJive(16.00) +StundeZehn (19.00),Musikbühne ■Jazzkirche, mit Johannes Seidemann (sax), Manfred Heinen (p), Konstantin Wienstroer (b), Christian Schröder (dr), Neanderkirche,18.00 ■Niciton, modernermongolischerRockpop,Gast: AlmaNaidu,zakk, 19.00 ■Paddy-Ufo-Charly T., feat. Rob Collins,Rock-Cover, Caféà Gogo, 19.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Swinging Boogie, Landhotel am Zault, 16.00–19.00 ■Jazz&More |Westcoast Jazzband, Destille, 20.00 ESSEN ■Demise Empire +Castigator +Krud, DeathMetal, Thrash Metal, Don’t Panic, 19.00 ■Die Rheinsirenen, im Musikpavillon, Grugapark, 15.00 ■Keep Of Kalessin, Metal,Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Rock Hard Festival, Amphitheater HAMM ■Kit Hawes &Aaron Catlow, akustikFolk u. a.,Kurhaus Bad Hamm,15.00 KÖLN ■Alcuna Wilds, Trip-Rock (NL), TsunamiClub, 20.30 ■Erste Allgemeine Verunsicherung, E-Werk ■Georg Ruby Village Zone, Jazz, Experimental,Stadtgarten, 18.00 ■Sommerblut |Georgette Dee &Terry Truck, Chansons, Lieder,Gloria, 18.30 ■Nilipek, Singer/Songwriterin, Support: Yank, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ■Sunset Rollercoaster, Synthpop,Blue Shell, 21.00 MOERS ■Moers Festival |Barulho 24h, CaféLyzeum, 22.30 ■Moers Festival |Bloodbath Disco Slaughter Machine, Soundinstallation /imPulverhäuschen, Schloss,ganztägig ■Moers Festival |Ghost Dogs, Naturfreibad Bettenkamper Meer, 11.00 ■Moers Festival |Granado & Gerez, /Puppenstube, Schloss, 00.30 ■Moers Festival |Ikkui Doki, Musikschule,23.00 ■Moers Festival |Ill considered +Ex Eye, Bollwerk 107, 23.00 ■Moers Festival |Moers Festival, mit Weltenentdecker, Abismu Curtu, Die Hochstapler, BaKos, Toshimaru Nakamura, Vortex Kafana, Festivaldorf, 13.30 ■Moers Festival |Moers Festival, mitDKHeroes,MoersAbstractions,Akaten,Trondheim Voices &Angelika Niescier New York Trio u. a.,Enni Eventhalle, 14.30 ■Moers Festival, mit Wiebke Schröder Trio, The Eichholtz Sessions, NeckarGanga, Horst Hansen Trio, Schlosspark, 15.00 ■Moers Sessions, Musikschule, 01.00–03.00 ■Moers Sessions, Schlosspark, 11.00–12.30 ■Moers Festival |Nervous Entanglement, Altes Landratsamt,23.59 ■Moers Festival |Rodrigo Brandão &Guilherme Granado &Marcos Gerez, Die Röhre,23.30 ■Moers Festival |Zubi Zuva- X, Die Röhre,01.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Bochumer Orgeltage |Arno Hartmann, Werkevon Bach, Anónimo, Seixas u. a.,Dorfkirche Stiepel,21.00 DORTMUND ■Klangvokal |Dresdner Kammerchor, Werkevon Brahms, Mahler,Reger u. a.,St. Nicolaikirche,19.00 ■Echnaton, Oper vonPhilip Glass,Opernhaus, 15.00 ■Festkonzert der Chorakademie, Konzerthaus,16.00 ESSEN ■Cosi fan Tutte, Oper vonMozart, Aalto-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Das Rheingold, Opervon Wagner,Musiktheater im Revier, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Leonce und Lena, Stück von Büchner, Zeche 1, 19.00 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.00 ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ■Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödie vonAnna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,18.00 ■Der große Rilke-Abend, Rezitationmit BarbaraKleyboldt, RotoTheater,18.00 ■Hedda Gabler, Stückvon Ibsen/Studio,Schauspielhaus, 18.30 ■Tanz –Deine Stadt!, Ballett, Schloss Bodelschwingh ■Willems wilde Welt, mit Theater Glasbooth, Depot, 18.00 ESSEN ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,18.30 HAGEN ■Dido an Aeneas &Wassermusik, Ballettvon Nappa, in englicherSprache /Großes Haus, Theater,15.00 ■Fußnote: Let´s do it all, Stück des Senior*innenclubs des Theaters Hagen, Theater, 18.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,17.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, Stückvon Brecht, mit dem Berliner Ensemble, Ruhrfestspielhaus,18.00 ■Ruhrfestspiele |Hochdeutschland, Stück nachAlexanderSchimmelbusch, mitden Münchner Kammerspielen, Ruhrfestspielhaus, 19.00 WUPPERTAL ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,19.00 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller,Sabine Misiorny,Stößels Komödie,18.00 KABARETT &KLEINKUNST RATINGEN ■Zelt Zeit |Wolfgang Trepper, Grüner See, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 19.00 ■Welcome toWonderworld, Space-Operavon OliverBartkowski &Sven Bergmann, mit Songs von Pamela Falcon,Jay Oh,MeikelBöhler,Zeiss-Planetarium, 20.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 14.00+18.00 ■Zirkus Charles Knie, Platz am Krupp-Park, 11.00+15.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 ■Höhner Rockin‘ Roncalli Show, Akrobatikshow mit Live- Kölschrock, Zeltpalast am CentrO,12.00+17.00 WUPPERTAL ■Moskauer Circus, Barmer- Mitarbeiterparkplatz, 16.00+19.30 PARTYS BOCHUM ■90s Riot, Rock, Alternative, Die Trompete, 23.00 ■Slime Time, NewSkool Trap, Afrobeatz, Afrohouse, Reggae u. a. mitSpoony Slime, Brettaka Mr.Pangala, Stizzy u. a. /auf 4 Floors, Rotunde,23.00 DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House mit P.M.FM, Herr Walter, 15.30 ■Evergreens, One-Hit-Wonder, All-Time-Favourites der letzten Jahrzente, FZW, 23.00 ■Pollerwiesen Afterhour, mit Dax J, Matrixxman, Stranger, Alex Blank, Marlon Meggs, DCHM, Tamaa, JunkYard, 23.55 ■PollerWiesen Festival, mit Ben Klock,Charlotte De Witte, DaxJ,NinaKraviz,DJBrom,Flo MRZDKu.a./auf 4Bühnen, RevierparkWischlingen, 11.00–22.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Luft &Liebe Festival, Villa Rheinperle,13.00–01.00urtstagsspecial,Kantine,21.00 ■Moers Festival |DJSet Sao Paulo, Die Röhre, 23.00 OBERHAUSEN ■Heldentanz –Reloaded, Turbinenhalle,22.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Party,Party,Party –Fête surprise, Festival-Abschlussfest,Ruhrfestspielhaus,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN HAGEN ■Kulturfestival Schwarzweissbunt |#LiteraturSommerHellweg, Lesung mit Musik u. a. /Open Air,Kunstquartier, 16.00–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Für alle reicht es nicht, Milan Peschel liestHeiner Müller,Ruhrfestspielhaus,11.00 SOLINGEN ■Bergische Numismatische Gesellschaft, Vortrag zur Münzkunde, Schloss Burg, 10.30 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Photo+Adventure, Landschaftspark Nord ESSEN ■Raritätenbörse, Design, Objekte ausden 50er und 70er Jahren, Technik u. a.,Zeche Carl, 10.00–18.00 GREFRATH ■GartenLeben, NiederrheinischesFreilichtmuseum, 10.00–18.00 HERTEN ■Kunstmarkt, mitKinderprogramm, Live-Musik,Schloss, 10.00–19.00 LEVERKUSEN ■Landpartie, Dekoration,Möbel,Mode,Schmuck, Delikatessen,mit Unterhaltungsprogramm, Schloss Morsbroich, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Ein Tag im Park, Konzerte, Lesungen u. a. gestaltetvon BoSy, Kunstmuseum, Schauspielhaus, Stadtpark, 15.00 ■Kemnade in Flammen, Volksfest, Kemnader See, 11.00–23.59 DORTMUND ■14. Nacht der Religionen, u. a. mitLive-Musik von NicKoray, AnsambalNaj, WorldString Ensemble feat.Imran Khan, Pauluskirche,18.00 ■60. Geburtstag des Westfalenparks, Westfalenpark, 12.00–16.00 ■Once Upon ATime, Festival derJahrmarktkultur &Straßenkunst,Zeche Zollern, 10.00–20.00 ■Street Food &Music Festival, Kampstraße OBERHAUSEN ■Street Beach Festival, Saporoshje-Platz WUPPERTAL ■Offene Gartenpforte, Permakulturhof Vorm Eichholz e.V. NEU! GIER 06.2019| HEINZ |19

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016