Aufrufe
vor 5 Monaten

06_2019 HEINZ MAGAZIN Duisburg, Oberhausen, Mülheim

  • Text
  • Oper
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Festival
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de SA01. KONZERTE BOCHUM ■SPH Bandcontest, Vorrunde / Rockpalast,Matrix, 17.00 DORTMUND ■Bundesbegegnung Jugend jazzt |Jugend Jazz Night, mit der WDRBig Band und den Preisträgern2019, domicil, 20.00 ■Way Back When, mitAltin Gün,AngieMcMahon, Blood Red Shoes,Drens, Gold Star, Money ForRope, Shelter Boy,Temples, JunkYard ■Bundesbegegnung Jugend jazzt |Wertungsspiele, Fritz- Henßler-Haus,ab09.00 DÜSSELDORF ■Antonino Restuccia &Santiago Bogacz, experimentelle Musik, südamerikanische Folklore,Weltmusik,Subsol, 20.00 ■Autoradio –Starparade, Musikfestival,ISS Dome, 19.00 ■Fragile Matt, IrishFolk /Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■New Orpheans, NewOrleans, Swing, Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ■Stefan Thielen, Covers,Moni’sFlürchen,20.00 ■The New Black, Rock,Support: Who Brought TheDog, Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ■Dark Kasperle Theater, Don’t Panic, 19.00 ■Issy Finest, Sailor’s Pub,21.00 ■Quadro Nuevo, Tango,Jazz; Bossa Nova, Katakomben-Theater, 20.00 HAGEN ■Keltic Festival, mitConnemara Stone Company,The CeiliFamily, Lappländer,Andrew Gordon u. a.,Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HATTINGEN ■Bob Dylan-Abend, Liederabendmit Gerhard Ammareller, Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 HERDECKE ■R.E.D. Overstolz +Crazy 38+, Open Air, TheShakespeare, 18.00 HERNE ■Jam Session, mit Opener- Band, Flottmannkneipe,20.00 ■17. Wanner Mondnächte | The KISS Tribute Band, +musiksynchrones Höhenfeuerwerk (23.15), Buschmannshof KÖLN ■Az bleibt! Fest, mitTorpedo Dreigang, Blockshot,Pogendroblem, Slow Worries&Hey Ruin, Autonomes Zentrum, 19.00 (Einlass) ■Demented Are Go +The Minestompers, Psychobilly, MTC, 20.30 ■Frankie &The Witchfingers +Pie-O-My, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ■Grandson, Alternative Rock, Hip-Hop,Trap, EDM, Luxor,19.00 ■Holon Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■Kardlosh, Balkan-Musik, Chansons u. a.,Kulturbunker Mülheim e.V.,19.30 ■Lead Zeppelin, Tribute to ... /YardClub, Kantine,20.00 ■Nitro Injekzia +Alienate!, Punkrock +HCPunk, Limes, 20.00 ■Rea Garvey, Tanzbrunnen, 19.00 ■Schlagerinferno, mitDie Zipfelbuben, Maritim Hotel ■The Barintones, Barinton, 23.00 ■Young Chinese Dogs, Folkpop, WeltempfängerHostel& Café OBERHAUSEN ■One Night in Hell, mitAegror, Krähenfeld, Frostland, Totengeflüster,Convictive, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Frau contra Bass, Jazz, Sparkasse Vest, 20.30 ■Ruhrfestspiele |Humanophones, acappella, Body Music, Jazz, Pop, Funk, Soul, Weltmusik, Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Jazzlight, Boente,12.00–15.00 UNNA ■Eduardo Rolandelli &Stefan Starzer, traditionelle &moderne italienische Lieder /Atelier, Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ■3Style, Impro, swanecafé, 20.30 ■EnChor:Jubiläumskonzert, Bandfabrik, 20.00 ■Liars &Thieves +IAm Noah +Revaira, Die Börse, 20.00 ■Maceedo, Reggae Night, Kontakthof,20.00 ■Revival Fifteen, Wirtschaftswunder,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Echnaton, Oper vonPhilip Glass,Opernhaus, 19.30 ■Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 3, mit Rotterdam Philharmonic Orchestra,Knabenchor der Chorakademie u. a.,Konzerthaus, 20.00 ■Klangvokal |Jugendkonzertchor der Chorakademie, geistliche Gesänge ausSkandinavien, Werkevon Palestrina, Mendelssohn, Propsteikirche,20.15 ESSEN ■Cosi fan Tutte, Oper vonMozart, Aalto-Theater, 19.00 ■Semesterabschlusskonzert „Musik des Mittelalters“, gregorianischer Choral und Gesängevon Hildegard von Bingen, mit Studierenden der Folkwang, Evangelische Kirche Werden, 19.30 HAGEN ■Il Turco inItalia, Opervon Rossini, Theater,19.30 METTMANN ■Compagnia di Punto, Werke von Mozart,Beethoven, Kulturvilla, 16.30 REMSCHEID ■Die lustigen Weiber von Windsor, Oper vonNicolai, nach der Komödie vonShakespeare, mitden Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Carmen, Oper vonBizet, Opernhaus, 19.30 ■Dozentenkonzert, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Philosophie im Boudoir, Stück nach de Sade,Schauspielhaus,19.30 ■Fahrenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 ■Lehrer*innen, Stück von Björn Bicker,Erich-Kästner-Gesamtschule,19.00 ■Theatraler Wettstreit, HoLos vs.Fliege am Tatort,Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödie vonAnna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,19.30 ■Hedda Gabler, Stückvon Ibsen /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Schwanensees Rache, Impro-Theater,Die Säule,20.00 ESSEN ■Biografie: Ein Spiel, Stück vonMax Frisch,Schauspiel,19.30 ■Die Geisterjäger von Werden, Live-Hörspiel mit den Alten Helden, ab 12 J. /Box,Schauspiel, 19.00 (zum letzten Mal) ■Kurt-Jooss-Preis, Choreographie-Preis, Verleihung &Präsentationen der nominiertenKünstler*innen: Kai Strathmann, Emma Evelein, Chun Zhang, PACT Zollverein, 20.00 ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,19.30 ■Voll verstopft, Komödie von SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 LEVERKUSEN ■Zweizelgänger –Fundstücke vom Wegesrand, Stück mit Johanna Gastdorf &Jan-Gregor Kremp,Bayer Erholungshaus, 19.30 (Premiere) MÜLHEIM ■Denn stillstehen kann weder der Fluss noch die flüchtige Stunde, Theater- und Kunstprojekt mitGeflüchteten in Anlehnung an Ovids „Metamorphosen“, Gemeindekirche Sankt Mariae Rosenkranz,20.30 ■Faust –Der Tragödie erster Teil, Stückvon Goethe,mit VolXbühne, Theaterstudio,19.30 ■Stücke |Mitwisser, StückvonEnis Maci,mit Schauspielhaus Wien, Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ■Ein Sommernachtstraum, Stück von Shakespeare,Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Grand Finale, Tanzstückmit derHofesh Shechter Company,Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Ruhrfestspiele |Parasites, Artistik mit Compagnie Galapiat, Halle König Ludwig 1/2, 18.00 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 ■Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer,TalTon- Theater,20.00 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.00 ■Titanic –Wenn schon untergehen, dann mit Stil, mitJennifer Ewert&Till Beckmann, Musik: Sebastian Maier,Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ■Thorsten Bär: Der Bär ist los, Weststadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Sebastian Pufpaff: Wir nach, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ■Déjà Revue, mitRuhrpottpourie,Das KleineTheater,20.00 ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 18.00+21.15 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 14.30+19.00 ■Zirkus Charles Knie, Platz am Krupp-Park, 16.00+19.30 GELSENKIRCHEN ■Big Fish, Musical von Andrew Lippa &JohnAugust,MusiktheaterimRevier, 19.30 HAGEN ■Er kam, sah und sie siegte, Revue,Theater an der Volme, 19.30 HALTERN ■Online –Limit überschritten, Musicalmit demJungen Ensemble,Lea-Drüppel-Theater, 19.00 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Bermuda Beats, Tech House mitMartin Heyder,Klangbausteine,Tasman u. a.,Rotunde, 23.00 ■Boys –Die schwule Party, Bahnhof Langendreer,23.00 ■Enjoy Your Saturday, auf 3 Floors, Prater,21.00 ■Früher war alles besser, 1st: Evergreens,2000er/2nd:80s- Pop&-Wave /3rd:90s-Trash / 4th: Rock, Metal, Matrix,23.00 ■Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap,Funk, Rap Classics mitPrezident, Kurtis Flow, DieTrompete, 22.00 ■Rockpalast Revival Party, Rock,Metal /Rockpalast,Matrix, 23.00 ■Two for One, 1st: House, Charts, Mash-up /2nd: Hip- Hop, Dancehall, ab 16 J., Zeche, 22.30 DORTMUND ■Afro Deluxe, AfricanMusic, Maquina Loca, 23.00 ■Bassreflex, Techno, Techhouse mitT.I.M., TheM.C., DO-BO Villa, 23.00 ■Club Cosmotopia, 1st: Funk, Soul, Classics mit Rosa&Peesen /2nd:Disco,Boogie,Housemit Max Gyver,Großmarktschänke, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ■Monkey Cave 60s Club, SixtiesUnderground Sounds,Djäzz, 21.30 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Tatsächlich… Liebe, Single- Party,Grammatikoff,23.00 ESSEN ■Gays OnBoat, Baldeneysee, 18.00–23.00 ■Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. /auf 2Floors, Zeche Carl, 22.00 ■Rock-o-la, Classic Rock mitDJ Otti, Freak Show,20.00 ■Südrock Disco, Südrock, 23.00 ■Trash Pop, Turock, 23.00 KÖLN ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Liebemachen, Indie,Electronic, House/alle Floors, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Living on Video, 80er Pop& Wave,Tsunami Club,23.00 ■MW, mitPeter Pardeike(live) & Marcus Worgull,Gewölbe ■Nomad Clubbing, Afrobeat, Latin Groove,Reggae,Dancehall u. a. mitDJammeh /Club, Herbrands,22.00 ■Retro Clash, 80er, 90er,Pop, Rock, NDW, New Wave,Hip-Hop, Gloria, 23.00 ■Sleepwalker Night, Synthpop,Dark Wave,EBM, Elektro, Futurepop u. a. mitDJs Elvis& Frank Ahdafi,Dresscode: Szene, Luxor,23.00 ■What’s my age again?, Rock, Skapunk,Punkrock mitDr. Unkle, Lotta,22.00 MÜLHEIM ■Genderterror, Indie,Wave,80- er,Alternative Rock, Elektro,AZ, 22.00 OBERHAUSEN ■70s Party, Disco,Rock, Funk, Pop, Kulttempel, 21.00 ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ■Oberhausen Olé, Schlager, Pop/OpenAir,König-Pilsener- Arena, 13.00 ■Stadtkinder, Druckluft, 23.00 UNNA ■Un(n)a Festa Italiana –Die Aftershowparty, aktuelle Charts,Partyhits der80- er–2000er mit DJ AndyMüller / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 22.00 WUPPERTAL ■Metal-Abend, mitDJs Henning &Flo,Underground, 20.00 ■Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa, QuBa,LCB,22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN MÜLHEIM ■Stücke |Öffentliche Jurydebatte, Theater an der Ruhr,20.45 KIDS DUISBURG ■Kinderkulturfestival, mit Bühnenprogramm, Mitmachausstellung u. a.,Innenhafen, 12.00–18.00 ESSEN ■Stromer, Theater,ab6J. /Casa, Schauspiel, 15.00 GELSENKIRCHEN ■maulheld*innen |Die Biene im Kopf, Stückvon Roland Schimmelpfennig, ab 7J., Consol Theater,18.00 OBERHAUSEN ■Rabe Socke, Puppentheater, CentrO,15.00 ■Yakari, Puppentheater,CentrO, 11.00 WUPPERTAL ■Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■DO-City bewegt sich, Aktivmesse für Reiseund Gesundheit, Reinoldikirchplatz, 10.00–18.00 ■Japanbasar, Auslandsgesellschaft, 15.00 ESSEN ■Handverlesen, Designer- Markt, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,11.00–18.00 OBERHAUSEN ■Retrobörse für klassiche Videospiele, ZentrumAltenberg, 11.00 SOLINGEN ■GartenLeben, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 WUPPERTAL ■Tuchfühlung, Textilmarktmit Modenschau,Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die große Cremaster-Filmnacht, Vorführungdes „Cremaster-Zyklus“ von Matthew Barney /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00–03.00 ■Matthew Barney, Vernissage mit Filmvorführung, Oval Office Bar, 18.00 BOTTROP ■Bottrop Original, Stadtfest, mitLive-Musikvon TRAMfeat. Posaunenchor Bottrop-Eigen, Doris D., RGM Bigband u. a.,Innenstadt, 11.00 ■Spargel-Gourmet-Festival, Hof Umberg Kirchhellen, 12.00–22.00 DORTMUND ■12.Mengeder Mittelalterlich Gaudium, mitHandwerkern,Musikgruppen, Gauklern, Kinderprogramm, Musikund Feuershow,Volksgarten Mengede,12.00–23.59 ■Riepes Hoffest –Ker watt schön!, Torwand, Hüpfburg, Kulinarisches,Live-Musik von Finerib,AlteGasse(HotelDrees), 16.00 ■Westparkfest, Westpark DUISBURG ■Politisches Frühstück |Die Wahlen zum Europaparlament –wie weiter?, Steinbruch, 14.00 GELSENKIRCHEN ■GEspaña, spanischesFestmit Live-Musik,Walking-Acts u. a., Innenstadt HAGEN ■Hatopia Charity Evening, wechselndelokaleInitiativ- Events, AllerWeltHaus, 20.00 HAMM ■United Hamm² –Das junge Festival, mitLive-Musik auf 4 Bühnen von Babylon, ShoineX, Leanders &Wieler, Blegge,The Black Suede Shoes u. a. +Sportveranstaltungen, Mitmachaktionen, Kulinarischemu.a., Martin- Luther-Viertel,11.00–23.00 HERDECKE ■Maiwoche, mit Live-Musik, Kinderprogramm u. a.,Innenstadt LÜNEN ■Himmelfahrtskirmes, Innenstadt, 13.00–23.00 MÜLHEIM ■Hunde-Event, u. a. mitüber 50 Verkaufs- &Infoständen /im Park,Feldmannstiftung, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ■wXw Superstars of Wrestling, Turbinenhalle, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Hafenfest, Stadthafen, 14.00–22.00 REMSCHEID ■Remscheider Motorshow, Alleestr., 10.00–17.00 UNNA ■Un(n)a Festa Italiana, Innenstadt SO02. KONZERTE DORTMUND ■Klangvokal |Munadjat Yulchieva, Weltmusik, domicil, 19.00 ■Wildes Holz, Hansa Theater– Luna, 17.00 DUISBURG ■Shy Low +Magma Waves + Soonago, Postrock, Djäzz, 20.00 ■Smooth Attack, Covermit Dirk Schaadt &Andy Pilger, Steinbruch, 20.00 ■Sonntagskonzerte im Musikpavillion, VolksparkRheinhausen, 15.00 DÜSSELDORF ■Japan Grassroots: Seiji Tanaka, Butoh-Performance, Weltkunstzimmer,19.00 ■Monolord, HeavyRock, Pitcher, 18.00 (Einlass) ■WestcoastJAZZ, Session mit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Brigitte Krahe &Holger Knöbel &Rolf Schmitz, Evergreens, Schlager, Operettenlieder, Alte Kirche Altenessen, 17.00 ■Kiss, Hard-Rock, Stadion, 19.30 ■Mikhail Churilov Quartett, Jazz, Villa Rü, 18.00 ■The HeiSingers, Traditional, ModernGospel, Weltmusik/Musikpavillon,Grugapark,15.00 ■Well Off, Jazz, Café &Restaurant DieKokerei,12.00–16.00 FRÖNDENBERG ■Echoes Of Swing, Jazz mitColinT.Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky,OliverMewes, Stiftssaal,18.00 GLADBECK ■Manga Maluca, Jazz (BRA), Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 HATTINGEN ■Food for Soul, AcousticPop, Kirchplatz, 13.45 HERNE ■150 Jahre Herner Männerchor, Kulturzentrum, 17.00 KÖLN ■Az bleibt! Fest, mit Swoon, Bastos,Zeroabsolu, WireLove, Tiger Magic, Sleep Kit,Lentic Waters,Hysterese,Sniffing Glue u. a. /auf 2Bühnen, AutonomesZentrum, 15.30 ■Felix Hauptmann Trio, Jazz, Loft,20.30 ■Jamsession, KulturbunkerMülheim e.V.,17.00–21.00 ■Johnny Orlando, Singer/Songwriter,Kantine,19.00 ■Marcos Valle, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ■Miguel Zenón Quartet, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■RIN, Hip-Hop,Tanzbrunnen, 20.00 ■Vitaliy Concerti Virtuosi, Jazz, ABSClub,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Humanophones, acappella, Body Music, Jazz, Pop, Funk, Soul, Weltmusik, Ruhrfestspielhaus,20.00 SCHWERTE ■TwoAnd AHalf Pint, Irish Folk, WerkstattGalerie Javana, 18.00 WERMELSKIRCHEN ■Lachy Doley Group, Rock, Blues,Haus Eifgen, 20.00 WÜLFRATH ■Dr. Mojo, Blues,Kommunikations-Center,17.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE |Dvorak: Sinfonie Nr.8,Musikshow,Zeiss- Planetarium, 11.00 BOTTROP ■Vor100 Jahren, Klavierwerke von Sibelius,Prokofjew,Strawinsky,Satie u. a.,mit Rainer Maria Klaas,Hof Jünger,17.00 DORSTEN ■Flautando Köln, Blockflötenquartett, türkische, dänische,irische,französischeVolklieder, Werkevon Satie, Racheal Cogan u. a.,Schloss Lembeck, 19.00 DORTMUND ■Brahms: Requiem, Konzerthaus,18.00 ■Das Land des Lächelns, Operette von Lehár,Opernhaus, 15.00 DUISBURG ■Götterdämmerung, konzertanteAufführungder Oper vonRichard Wagner,Mercatorhalle, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Das Rheingold, Opervon Wagner, Musiktheater im Revier, 18.00 GEVELSBERG ■Studienstiftungsorchester NRW, Zentrumfür Kirche und Kultur,16.00 HAGEN ■8. Kammerkonzert, Werke von Brahms &Milhaud, Kunstquartier, 11.30 ■Viva Verdi, Chorszenenaus „Aida“, „Nabucco“ u. a.,Theater, 15.00 LANGENFELD ■It’s TeaTime |Duo Palatino, Schauplatz,16.30 MARL ■Bochumer Orgeltage |Franz Hauk, Werkevon Buxtehude, Grigny,Hakim u. a.,St. Georg, 17.00 REMSCHEID ■Die lustigen Weiber von Windsor, Oper vonNicolai, nach der Komödie vonShakespeare, mitden Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 18.00 WUPPERTAL ■4. Kammerkonzert, mitRalitsa Ralinova (Sopran), LiviuNeagu-Gruber(v), Hyeonwoo Park (vc), Johannes Pell (p), Bandfabrik,11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■2069 –Das Ende der Anderen, Stückvon Julia Wissert/ Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ■Das große Heft, Stück von Agota Kristof,mit dem Theater Gegendruck /Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 ■Iphigenie, StücknachEuripides,Schauspielhaus,19.00 ■Lehrer*innen, Stück von Björn Bicker,Erich-Kästner-Gesamtschule,18.00 DORTMUND ■Echte Liebe, Stückdes Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,18.30 ■Eingecheckt! Im Hotel der wilden Gäste, Theaterkabarettmit Kriszti Kiss,CaféSchrader, 11.00 ■Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, von Rainald Grebe,Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ■Impuls Bauhaus |Gofor Good II –First the Body, Performance mit Studierenden der Folkwang Uni, ZecheZollverein, ArealC[Kokerei], Mischanlage [C70], 14.00–14.30 ■Oper,Skepsis und Gleisbau, Musiktheatermit elektronischer &Experimentalmusik, Maschinenhaus,18.00 ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,18.30 ■Rock around Barock, Ballett von BenVan Cauwenbergh, Aalto-Theater,18.00 ■TopDogs, Stück von Urs Widmer,Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ■maulheld*innen |Maulwerker*innen, Abschlusspräsentation, Gesamtschule Ückendorf, 11.00 HERNE ■Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 16.00 ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,17.00 MÜLHEIM ■Faust –Der Tragödie erster Teil, Stückvon Goethe,mit VolXbühne, Theaterstudio,16.00 (anschließend Publikumsgespräch) OBERHAUSEN ■Ein Sommernachtstraum, Stück von Shakespeare,Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Parasites, Artistik mit Compagnie Galapiat, Halle König Ludwig 1/2, 18.00 WUPPERTAL ■Im Schatten kalter Sterne, Stückvon Christoph Nussbaumeder,Opernhaus, 18.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater, 19.00 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■René Steinberg: Freuwillige vor, Bahnhof Langendreer, 19.00 ESSEN ■Simon Stäblein: Heul doch!, ZecheCarl, 20.00 WUPPERTAL ■Ingrid Kühne:Okay,mein Fehler!, LCB,19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ESSEN ■Déjà Revue, mitRuhrpottpourie,Das KleineTheater,18.00 ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 14.00+18.00 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 14.00+18.30 ■Zirkus Charles Knie, Platz am Krupp-Park, 11.00+15.00 HAGEN ■Pack die Badehose ein, 50erund 60er-Jahre-Revue,Theater an der Volme, 18.00 HALTERN ■Online –Limit überschritten, Musicalmit demJungen Ensemble,Lea-Drüppel-Theater, 15.00 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,15.30+19.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, Housemit P.M.FM,Herr Walter,15.30 DUISBURG ■Kiesgrube, Techno/Open Air, Villa Rheinperle,12.00–23.30 16| HEINZ |06.2019

www.heinz-magazin.de VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Riff, 20.00 ESSEN ■Impuls Bauhaus |Das Schöne –pur und simpel, Takrunde mitYoung-JaeLee,GünterFigal,Agata Madejska,Marita Bullmannu.a., ZecheZollverein, ArealC[Kokerei],Mischanlage [C70], 12.00–14.00 ■Denken ohne Geländer, Gespräch zum Thema „Körper“, mit Folkwang-Lehrenden & Alumni, Zeche Zollverein, ArealC [Kokerei], Mischanlage[C70], 12.00 ■Lesung über das alte Essen, mitThomasGlup, Theaterim Rathaus,15.00 ■ParkLauschen, im Pavillon an der Tummelwiese,Grugapark, 18.30 HAMM ■Vorhang auf!, Podiumsdiskussion mit Mitarbeitern des Kulturbüros, Kurhaus Bad Hamm, 15.00 HATTINGEN ■Philosophisches Café, Thema: Jean-Paul Sartre, Zur Freiheit verurteilt, Altes Rathaus, 11.15 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Die Rebellion, DietmarBär liestJoseph Roth, Ruhrfestspielhaus, 11.00 ■Ruhrfestspiele |Reportagen Live –Oma läuft Weltrekord, Vortragvon Margrit Sprecher,Ruhrfestspielhaus, 15.00 KIDS DORTMUND ■Die Schmuddels –wie alles begann, mit dem TurboProp Theater,ab4J., Fletch Bizzel, 11.00 ■Ein Schatz auf der Pirateninsel, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,16.00 ■Kasper und die verzauberte Großmutter, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Kleine Tiere –ganz groß, Vorleseaktion, mondo mio!, 15.00 DUISBURG ■Kinderkulturfestival, mit Bühnenprogramm,Mitmachausstellung u. a.,Innenhafen, 11.00–17.00 ■Mo und der Schatz, Straßentheater von Tina El-Fayoumy& Stephanie Lehmann,ab4J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■KinoEulen –Klein &Groß, internationaleKurzfilme, ab 4J., Eulenspiegel Filmkunsttheater, 13.00 HAGEN ■In 80 Tagen um die Welt, Komödienach Verne,ab6J.,Theater, 15.00 ■Kulturfestival Schwarzweissbunt |In 80 Tagen um die Welt, Multimediatheater von Anja Schöne /Lutz, Theater, 15.00 MARL ■Ruhrfestspiele |Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5J., Theater, 10.00 OBERHAUSEN ■Rabe Socke, Puppentheater, CentrO,15.00 ■Yakari, Puppentheater,CentrO, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Performancenachden BüdernGrimm mitShowcase Beat Le Mot,ab7J., Ruhrfestspielhaus,17.00 WUPPERTAL ■Kinderdisco, von 6–10J., LCB, 14.00–16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Kunst- und Kunsthandwerkermarkt, Kulturwerkstatt, 11.00–18.00 ESSEN ■Flohmarkt, CDs,Vinyl, Merch, Accessoires u. a.,Don’t Panic, 13.00 ■Handverlesen, Designer- Markt, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,11.00–18.00 MÜLHEIM ■Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 SCHWERTE ■Trödel &Mode total, Freischütz,11.00–17.00 SOLINGEN ■GartenLeben, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ■Tuchfühlung, Textilmarktmit Modenschau, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 DIES &DAS BOTTROP ■Bottrop Original, Stadtfest, mitBühnenprogramm von Männerquartett 1881, Da Panem Chor, GospelInspiration, Inspirit, Four Fun, ShantyChor u. a.,Innenstadt,11.00 ■Spargel-Gourmet-Festival, Hof Umberg Kirchhellen, 12.00–20.00 DORTMUND ■12. Mengeder Mittelalterlich Gaudium, mit Handwerkern, Musikgruppen, Gauklern, Kinderprogramm, Musik- und Feuershow, Volksgarten Mengede, 11.00–19.00 ■Tangosalon, mitdem Tango- Benyi-Team, Cosima und Mariano Diaz Campos, DJ Peter, balou, 19.00 ■Westparkfest, mit Trödelmarkt,Westpark ESSEN ■Essener Firmenlauf, Startpunkt:Höhe Aalto-Theater,Huyssenallee,18.45 ■TKKG, Spielfilm von Robert Thalheim, in Anwesenheit der Darsteller*innen und des Regisseurs,Lichtburg, 15.00 ■Welterbetag, mitThemenführungen, Familienaktionen, Diskussionsrunden u. a.,Zeche Zollverein, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■GEspaña, spanischesFestmit Live-Musik,Walking-Acts u. a., Innenstadt LÜNEN ■Himmelfahrtskirmes, Innenstadt, 13.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ■Hafenfest, Stadthafen, 11.00–19.00 REMSCHEID ■Remscheider Motorshow, Alleestr., 12.00–18.00 UNNA ■Un(n)a Festa Italiana, Innenstadt MO03. KONZERTE BOCHUM ■Linda Bockholt, Haus Oveney, 18.00 DORTMUND ■Akkordeon Café, mitEarls of Gray,Fritz-Henßler-Haus, 19.00–21.00 ■Monday Night Session, domicil, 20.00 DUISBURG ■Ford Pier, Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Café Eden |Jazz, mit Roman Babik(p), NicoBrandenburg(b) und PeterWeiss (dr), Junges Schauspielhaus,16.00 ■Kati Ford &the Nightshift Band, Rock,Pop,Soul, Rhythm’n’Blues,EmPöötzke, 21.00 KÖLN ■Maroon 5,Support: Sigrid, Lanxess Arena,20.00 ■Money For Rope, Psych-Rock (AUS), TsunamiClub, 20.30 ■Sons OfAnIllustrious Father, Alternative, Indie,Luxor, 20.00 ■The Resonator, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 WITTEN ■Wittener Blues Session, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Musicalabend, mitStudierendender Musicalklasse HeikeSusanneDaumund Michael Albert, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■9. Philharmonisches Konzert –Wege und Gefährten, Werkevon Ravel, Lutosławski, Mendelssohn, mitden Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus,18.30 (öffentliche Probe) ESSEN ■Klassiklounge, mitSandra Schumacher (ob), Johanna Welsch (hrf) u. a. /CaféCentral International, Schauspiel, 20.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 13 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ■Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, ab 16 J. /Casa,Schauspiel, 19.00 (zum letzten Mal) HERNE ■Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,10.00 HERTEN ■Ruhrfestspiele |Liar,Liar, Pants on Fire! Alle Kreter lügen, Theaterprojekt der LWL- Klinik Herten, Schloss,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Clubraum No.4–(K)eine Kommunikation –(No) Silence!, Stück mit DodziDougban, Thomas Kunfira, Palais Vest,20.00 ■Ruhrfestspiele |Heldenzentrale, Stückvon Charlotte Luise Fechner,mit Comedia Köln,Ruhrfestspielhaus,09.30+11.30 ■Ruhrfestspiele |Parasites, Artistik mitCompagnie Galapiat, Halle KönigLudwig 1/2, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST ESSEN ■Jörg Knör: Die Jahr-100- Show, Theater im Rathaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Jess Jochimsen:Heute wegen gestern geschlossen, Ruhrfestspielhaus, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Farid: The ArtOfTrue Illusion, Zaubershow,Colosseum,20.00 ■Zirkus Charles Knie, Platz am Krupp-Park, 16.00+19.30 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Franz Kafka in der Handschrift, Vortrag von Malte Kleinwort,Blue Square, 18.00 ■PowerPoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen, Moderation: Marcel Schäfer,KulturCafé, 20.00 DORTMUND ■Kopfnoten –Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis |Historisch oder historisch orientiert?, Vortragvon Michael Stegemann über „Perspektiven der historischen Aufführungspraxis“, OrchesterzentrumNRW,18.30 ■Im Licht der Kakifrüchte, Lyriklesung mit Ralf Thenior,Stadtund Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ■Ölwechsel für den Körper, Vortragzum Thema „Omega 3 Fette“von Rüdiger Illian Sagenschneider, Unperfekthaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Schweine im Weltall, Vortrag von BenVetter,Westfälische Volkssternwarte,19.30 NEU! GIER DI04. KONZERTE DUISBURG ■Brendas Night, Steinbruch, 20.15 ■Rody Reyes &Havanna con Klasse, Salsa, Merengue,Bachata,Son /Open Air,König-Heinrich-Platz, 19.30 DÜSSELDORF ■Jazz-AG des St.Ursula Gymnasiums, mit SebastianGahler (cond), Jazzschmiede,19.00 ■Ring ABell, GroovySounds, Em Pöötzke,21.00 ESSEN ■The Starfighters &Friends, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 KÖLN ■Erykah Badu, Tanzbrunnen, 20.00 ■Interpol, Indierock, Post Punk, Support: PsychedelicPorn Crumpets,E-Werk, 20.00 ■Jamiroquai, Lanxess Arena ■Janning Trumann, Jazz, Stadtgarten,20.00 ■Jeangu Macrooy, Soul, Pop, Singer/Songwriter, Yuca, 20.00 ■Mobina Galore +Mood Change, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Sommerblut |Mollena Lee Williams-Haas &Ensemble Musikfabrik, Deutschlandfunk Kammermusiksaal, 20.00 ■Peter Perrett, Powerpop,New Wave,Punkrock, Indierock, MTC, 20.00 OBERHAUSEN ■Go Music, Session mit MartinEngelien (b), Gäste: Martin Gerschwitz (keyb),Muddy Manninen (g), Berni Bovens(dr), Gdanska,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Die Grenzgänger, deutsche Volkslieder, Swing, Jazz, Swing,Jazz, Blues, Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Ruhrfestspiele |Kapelsky & Emine Cambel, Polka,Klezmer, Swing, SparkasseVest, 20.30 SPROCKHÖVEL ■Dr.Mojo, Blues,Bildungszentrumder IG Metall,19.30 WUPPERTAL ■James Walker, Viertelbar, 20.15 OPER &KLASSIK DORTMUND ■9. Philharmonisches Konzert –Wege und Gefährten, Werkevon Ravel, Lutosławski, Mendelssohn, mitden Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus,20.00 ■Canto della Nostalgia, Werke von Bunk, Whitacre, Hardy Mertens, JanVan der Roost,mit dem SinfonischenBlasorchester der TU Dortmund,St. Franziskus, 19.30 DUISBURG ■11. Philharmonisches Konzert:Tanzekstasen, Werke von György Ligeti,Daniel Schnyder und Sergej Prokofjew,Mercatorhalle,12.00 (öffentliche Probe) ESSEN ■Klavier-Festival Ruhr |Khatia Buniatishvili, Werke von Brahms,Liszt, Philharmonie, 20.00 SOLINGEN ■9. Philharmonisches Konzert –Sternenentzündet, Werkevon Mahler,Janacek, mit dem Chor der BergischenSymphoniker,Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Blechbläserabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Leonce und Lena, Stück von Büchner,Zeche 1, 19.30 DORTMUND ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 13 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ■Antigone, mitdem CRG Theaterprojektu.a., HasperHammer, 19.00 HERNE ■Alles in Ordnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,10.00 HERTEN ■Ruhrfestspiele |Liar,Liar, Pants on Fire! Alle Kreter lügen, Theaterprojekt der LWL- KlinikHerten, Schloss,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Heldenzentrale, Stückvon Charlotte Luise Fechner,mit Comedia Köln,Ruhrfestspielhaus,09.30+11.30 ■Ruhrfestspiele |The Great Tamer, Stück von Dimitris Papaioannou, ab 16 J.,Ruhrfestspielhaus, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST ESSEN ■GOP Comedy Club, mitLudgerK., Volker Naves &Band + Gäste, GOP Varieté,20.00 ■Wolfgang Trepper, Zeche Carl, 20.00 HEILIGENHAUS ■Pop-Up-Comedy, mitSven Bensmann &Thomas Schmidt, Moderation: LarsHohlfeld,Deli- Café Kniffte,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Time Travel –From the Big Bang to Humankind, Astronomieshow,inenglischer Sprache, Zeiss-Planetarium,17.00 ESSEN ■Zirkus Charles Knie, Platz am Krupp-Park, 16.00+19.30 PARTYS WITTEN ■Let’s Salsa!, Treff°,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bierakademie|Artgerechtes Brauen, Vortragvon Nico Döring & AndreasOtterbein, Trinkhalle, 19.00 DORTMUND ■Topos der Fläche, mitTillmann Damrau (TUDortmund), Gast: Christoph Schreier(KunstmuseumBonn), Thema: „Jetzt! Junge Malerei in Deutschland“, Dortmunder Kunstverein, 18.30 ■Quartiersdemokraten |Was tun?, Podiumsgesprächzum Thema „Zivilgesellschaftlich handeln gegen Rechtsextremismus“ +SlamPoetry mitCarolin Annuscheit, Pfarrsaal Gemeinde St.Barbara, 18.30 ESSEN ■Die Gründung der Keramischen Werkstatt Margaretenhöhe, Vortragvon EvaPasche,RuhrMuseum,18.00 ■Lesart –VielArbeit, aber kein Job, Gespräch zumThema Altersarmut bei Frauen,mit Katrin Wilkens, Irene Götz &JensDirksen /Café Central, Schauspiel, 20.00 RATINGEN ■Literaturtage |Ein Sohn ist uns gegeben, Lesung in engl. Sprachemit Donna Leon, Stadttheater,20.00 WUPPERTAL ■Das Literarische Quartier| Feingeister&Finsternis, Lesung mit HeikeFinkund MaxChristianGraeff, DiearmePoetin, 19.30 DIES &DAS MÜLHEIM ■Saarner Tanz-Café, mitLive- Musikvon Dieter &Fred, Kloster Saarn, 14.30–17.30 SCHWERTE ■Tanzcafé 50 plus, Rohrmeisterei, 16.00 UNNA ■Rendezvous mit Georges Brassens, mit Klaus Grabenhorst (Geschichten, Anekdoten, Live-Musik), zib–Stadtbibliothek, 19.00 MI05. KONZERTE BOCHUM ■Tatort Jazz |3.Sommerjazz Fest, mit dem Padi Percussion Orchestra,Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ■Jamroulette, offene Groove- Session mit Funk, Rap,Soul, Jazz, domicil, 21.00 DUISBURG ■The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ■Funkzentrale Mertensgasse, Funk, AcidJazz, Hip-Hop, Ufologic,EmPöötzke, 21.00 ■Mukke &der Hut, Local Acts, zakk,20.00 ■Schumannfest |Omer Klein Trio, Jazz, Robert-Schumann- Saal,20.00 ■Schumannfest |Omer Klein Trio, Jazzkonzert, Tonhalle,20.00 ■Klangkosmos NRW |Sakili, Sega,Jazzschmiede,20.30 ESSEN ■Doug and the Slugz, Oi!, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ■Blind Date, Salon de Jazz, 20.00 ■Ex Hex, BlueShell, 21.00 ■Gothboiclique, Trap,Hip-Hop, Yuca, 19.00 (Einlass) ■Neppes Fünkchen Kultur, Sessionmit Dr.Mojo (Blues), Fünkchens Bürgerstüffge,19.30 ■Okta Logue, Psychedellic Rock, Indierock,Luxor,20.00 ■Sweet Billie Band, Soul, Lichtung, 21.00 LEVERKUSEN ■Meret Becker &The Tiny Teeth, Forum,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Kapelsky & Emine Cambel, Polka,Klezmer, Swing, SparkasseVest, 20.30 SOEST ■Phil Roberts, Alter Schlachthof,20.00 UNNA ■Herrenwahl, Cover /Schalander-Biergarten, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Mitmach-Spaß-Orchester, MaschinchenBuntes, 20.00 WUPPERTAL ■Maceo Parker -It´s all about love, Funk, Soul,Die Börse, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■9. Philharmonisches Konzert –Wege und Gefährten, Werkevon Ravel, Lutosławski, Mendelssohn, mitden Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■11. Philharmonisches Konzert:Tanzekstasen, Werke von György Ligeti,Daniel Schnyder und Sergej Prokofjew,Mercatorhalle,20.00 ESSEN ■Cosi fan Tutte, Oper vonMozart, Aalto-Theater, 16.30 HAMM ■KlassikSommer |Abschlusskonzert des Meisterkurses für Klavier, Werkevon Mozart, GutKump,19.30 MÜLHEIM ■Klavier-Festival Ruhr | Marc-André Hamelin, Werke von Busoni, Chopin, Schubert, Stadthalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ■NPW Barock, Werkevon Vivaldi, Bach, Corelli, mitder Neuen Philharmonie Westfalen,Christuskirche,18.00 REMSCHEID ■9. Philharmonisches Konzert –Sternenentzündet, Werkevon Mahler,Janacek, mit dem Chor der BergischenSymphoniker,Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Gitarrenabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Leonce und Lena, Stück von Büchner,Zeche 1, 19.30 DORTMUND ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 ■Mittwoch-Special Improshow, mitEmscherblut, Fletch Bizzel,20.00 ESSEN ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,16.00+19.30 GELSENKIRCHEN ■Infinity, Jugendstückvon Charles Way, ab 12 J.,Consol Theater,10.30 HAGEN ■Antigone, mitdem CRG Theaterprojektu.a., HasperHammer, 19.00 ■Dido an Aeneas &Wassermusik, Ballettvon Nappa, in englicherSprache mit deutschen Übertexten /Großes Haus,Theater, 19.30 HAMM ■Applaus! |Things, Stückmit Schüler*innen des Elisabeth-Lüders-Berufskolleg,Kulturbahnhof (Helios Theater), 17.30 HERNE ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Ein Sommernachtstraum, Stück von Shakespeare,Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |The Great Tamer, Stück von DimitrisPapaioannou, ab 16 J.,Ruhrfestspielhaus, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Wolfgang Trepper, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ESSEN ■Andy Strauß: The Dark Side of Strauß, Zeche Carl, 20.00 HERNE ■Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Kulturzentrum, 20.00 ■Lioba Albus &Bruno Knust: Günna trifft Mia, Flottmann- Hallen,20.00 LANGENFELD ■Hennes Bender:Alle Jubeljahre, Schauplatz, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 15.30+20.00 ■Zirkus Charles Knie, Platz am Krupp-Park, 16.00+19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS BOCHUM ■Spontan auf’m Mittwoch, (Tech)Housemit JulietSikora, Luca Secco &Craftkindu.a., Rotunde,19.00–01.30 DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 WUPPERTAL ■I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjiraund Geli, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Die EU-Urheberrechtsreform, Diskussion zur Frage „Chance für Urheber oder Gefahr für das Internet?“, Depot, 18.00 ■Poetry Slam, Moderation: JasonBartsch,Jan PhilippZymny, FZW,20.00 DUISBURG ■Lese Lounge, Lesung mit mit vier Autorenaus dem Genre „Romance“, Grammatikoff, 19.00 ■Rodin und die Schönheit, Vortrag von Anne-Marie Bonnet, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ■Ein Tropfen vom Glück, Lesung mitAntoineLaurain, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.30 ■Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 20.00 ■Up in Smoke, Vortragvon Abigail Solomon-Godeau über „Dreams and Nightmares in the Iconography of Smoking“, Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Cheops-Pyramide von Gizeh, Vortrag von Frank Mause, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ■Ruhrfestspiele |Partei ergreifen!, Gespräch,Thema: „Gespräche über Bäume“, Ruhrfestspielhaus,18.00 ■Ruhrfestspiele |Reden mit …, Gesprächmit Dimitris Papaioannou, Ruhrfestspielhaus, 22.00 06.2019| HEINZ |17

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016