Aufrufe
vor 1 Jahr

05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Wuppertal
  • Recklinghausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Oper
HEINZ Magazin Mai 2018, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de HAGEN ■Little Open Mic, Songs, Gedichte, Tanz u. a.,KuZ Pelmke, 19.30 ■Unter einem Himmel, u. a. mit demKindermusical„Dance forKids“, Trödel, Hüpfburg, Kulinarischem,Erlöserkirche, 12.00 RECKLINGHAUSEN ■Stadtfeuerwehrtag, Rathausplatz WITTEN ■Sonntagstropfen, Gespräch mitKünstlerInnen, GalerieHimmelstropfen NEU!GIER IMPRESSUM VERLAG coolibri GmbH Ehrenfeldstraße 34 44789 Bochum Postfach 100207 44702 Bochum Tel: 0234/937 37-0 Fax: 0234 /937 37-97 (Redaktion) Fax: 0234 /937 37-99 (Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE DasHEiNZ-Magazinerscheintim Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünfRegional-Ausgaben: ❐ Duisburg, Mülheim,Oberhausen ❐ Essen ❐ Bochum,Herne, Witten ❐ Dortmund ❐ Wuppertal, Solingen,Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG Josef Jasper,Thomas Hefke (CDO) SEKRETARIAT KerstinReigers Telefon: 0234 /937 37-51 KirstinNix Telefon: 0234 /937 37-33 OBJEKT-/ANZEIGENLEITUNG BorisLangen Tel: 0234/937 37-69 b.langen@heinz-magazin.de CHEFREDAKTION Susanne Schernewski Tel: 0234/937 37-27 s.schernewski@heinz-magazin.de REDAKTION LukasVering (CvD) Tossia Corman,Lina Niermann Tel: 0234/937 37-74 TERMINREDAKTION Martin Müller,Michael Andreas, Doro Fischer, Ruth Willems, Nikola Fischer Tel: 0234/937 37-77 Fax: 0234 /937 37-97 termine@heinz-magazin.de ONLINE ONLINEMARKETING / DIGITALE PROJEKTE Natallia Bakunina Tel: 0234/937 37-24 online@heinz-magazin.de ONLINE-REDAKTION Larissa Schüler Tel: 0234/937 37-79 ABOSERVICE UNDVERTRIEB Silke Flade Tel: 0234/937 37-20 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland:30Euro Abokündigungen nur schriftlich bis vierWochen vor Erhalt der neuen Jahresrechnung. Sonst verlängert sich das Aboumein Jahr. MO28. KONZERTE DÜSSELDORF ■Dana Bailey Band, Pop, Acoustic, EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Brass Spectrum I,mit Studierenden /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 Das Info Magazin zur Stadt gegründet im September1991 26. Jahrgang GRAFIK UNDDESIGN CROCDesign ANZEIGEN Jessica Salas Tel: 0234 /937 37-12 jessica.salas@heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN Kirsten Schütze Tel: 0234 /937 37-37 kleinanzeigen@heinz-magazin.de ANZEIGENPREISLISTE Es geltendie aktuellenMediadaten vom 1.1.2018. Diedurchden Verlag gestalteten Anzeigensind urheberrechtlichgeschützt und dürfen nur mitausdrücklicher Genehmigung des Verlagesweiterverwendet werden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweise veröffentlicht HEiNZ kostenlos. DerAbdruck der Angaben erfolgt ohne Gewähr.Wir behalten uns eine Auswahl undeine redaktionelle Bearbeitung vor. Wirfreuen uns, wenn Terminankündigungenfrühzeitig und in schriftlicher Form eintreffen. Keine Haftung für unverlangteingesandte Manuskripte, Zeichnungen, Fotos etc.Nachdruck, auch auszugsweise, nur mitschriftlicher Genehmigung des Verlages. Alle Urheberrechte verbleiben beim Verlag bzw.den Autoren. BILDRECHTE Titel: Zeltfestival Ruhr: Adel Tawil©Olaf Heine DRUCK Wattenscheider Medien GmbH REDAKTIONSSCHLUSS 11. Mai ANZEIGENSCHLUSS 9. Mai ERSCHEINUNGSTERMIN DieJuni-Ausgabeerscheintab Donnerstag, 24.05.2018 Auch als ePaper und App! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZ ist Mitglied des nationalen Vermarktungsverbundes CityMags ■Richard Güth &The LA Blues, Gitarren-Pop,Blues,Meat,20.30 KÖLN ■Alexander Knappe, Gloria, 20.00 ■Bodega, Post-Punk, Artrock (USA),Sonic Ballroom, 21.00 ■Don Broco, Post Hardcore, Alternative Rock, Luxor,20.00 ■Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ■Josh T. Pearson Band, Gebäude 9, 20.30 ■Kasalla, VolksbühneamRudolfplatz,19.00 ■Screaming Females, Indierock, Bumann&Sohn, 19.00 ■Totenhagen (voc), Jazz, Loft, 20.30 KREFELD ■Whitney Rose, Country der 60er (USA),Kulturrampe, 20.30 NEUSS ■Die Unerhörten, Theaterchor, RheinischesLandestheater,19.00 OBERHAUSEN ■Trionale, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Christopher Paul Stelling, Singer/Songwriter(USA), Tom Tornados Wohnzimmer,20.00 ■Ruhrfestspiele |Ute Lemper –Lieder für die Ewigkeit, Ruhrfestspielhaus, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klavier-Festival Ruhr |Arcadi Volodos, Werkevon Schumann,Brahms,Schubert, Musikforum,20.00 WUPPERTAL ■5. Kammerkonzert, Werke vonMendelssohn, Nils Wilhelm Gade,HistorischeStadthalle, 20.00 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Caligula, StücknachAlbert Camus, Central,19.30 ■Democratic Playground, Tanztheater vonElbers/Zhukov/Heidebrecht, ab 14 J.,FFT Juta,19.00 ■Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind,Central, 20.00 (anschließendPublikumsgespräch) MÜLHEIM ■Stücke |Beben, Stück vonMaria Milisavljevic, mit demTheater undOrchesterHeidelberg, Theater an derRuhr, 19.30 OBERHAUSEN ■Boum -Tikitikitek, eineProduktion der theater:faktorei, Theater,17.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Dschungelbuch, interaktive Performance nach RudyardKipling, mitTheaterDrehbühne Berlin, Theaterzelt, 10.30 ■Ruhrfestspiele |Ein Spiel namens Mut, Stückvon Michael Ojake, mitUfA Fabrik Berlin, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Wallis Weibsbilder, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mit verschiedenen Comedians,Pitcher, 20.00 ESSEN ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabarett, mitThe Twiolins, BodoWartke, AnnaMateur undThe Phils/Kaue,Zeche Carl, 20.00 VARIETÉ &SHOW OBERHAUSEN ■Eine musikalsiche Weltreise, Benefiz-Musical-Gala zugunsten des „ArbeitslosenzentrumKontakt e.V.“, Lito-Palast, 19.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Mixed Music, Roonburg, 22.00 NEU!GIER VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Dortmund liest –Lesen ist Genuss, prominenteDortmunder lesen, Moderation: Walter Aden,Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ■Der Dreißigjährige Krieg: Als Deutschland in Flammen stand, Lesung und Buchvorstellung mit Dr. Christian Pantle, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ■Der nächste Schritt, Geschichten und Gedichte, Junges Schauspielhaus,19.00 ■Erfolg nicht vorgesehen?, Vortragzur sozalien Mobilität in Einwandererfamilien, zakk,19.00 GEVELSBERG ■Zeitgeschichte in Wort und Bild, Vortrag von Günter Lintl zur Städtepartnerschaft Véndome undGevelsberg, FilmrissKino, 16.00 KREFELD ■Lesung, Mitglieder des Arbeitskreises „Erhalt Bücherei Uerdingen‘ lesen kurze Texte,Platzvor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30 LÜNEN ■Arthrose des Hüftgelenks – Ende der Aktivität?, Vortrag vonJürgen Helgers, EdekaPatzer, 18.00 MÜLHEIM ■Saarner Bücherfrühling | Creeps, szenische Lesung von Lutz Hübners Stück, mitSchüler*innender Gesamtschule Saarn, Buchhandlung Hilberath& Lange,19.30 OBERHAUSEN ■Die Rückkehr der Lebenspflückerin, Lesung mitRegine Kölpin, Fabrik K14, 20.00 KIDS HERNE ■Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit demtheaterkohlenpott, nach UdoWeigelt,ab5J.,Flottmann-Hallen,10.00 OBERHAUSEN ■Dein Name, ab 2J., Theater, 10.00 DIES &DAS DORTMUND ■Klänge für die Seele, Pauluskirche,20.00 ESSEN ■Klavier-Festival Ruhr |Pierre-Laurent Aimard, öffentlicher Meisterkurs zu Debussys Klavierwerk, Haus Fuhr, 10.30+14.15 RECKLINGHAUSEN ■Klang und Stille 2,Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ■Ruhrfestspiele |The Mundorgel Project, Mitsingkonzert mit Daniel Brandl, Tommy Finke, Stefan „Pele“ Götzer, Hannes Weyland, Theaterzelt, 20.00 DI29. KONZERTE DÜSSELDORF ■The Art OfSwing, Swing, Boogie, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Trionova &small is beautiful, Akustik,Katakomben-Theater, 20.00 HILDEN ■Hildener Jazztage |Pablo Held Trio, KunstraumGewerbepark-Süd, 20.00 KÖLN ■Chris James, Yuca,Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Las Manos de Filippi, Rock, Cumbia,Ska, Punk,Sonic Ballroom, 21.00 ■Louis Baker +Harrison Storm, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ■Sarah Neufeld +Horse Lords, Stadtgarten,20.00 KREFELD ■Broilers, Punkrock, Kulturfabrik,20.00 LEICHLINGEN ■Fragile Matt, Irish Folk, Ev.Kirche Witzhelden,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Neuland, Weltmusik mitMaurizio Presidente!, SparkasseVest, 20.00 WUPPERTAL ■Piano Café, mit Wolfgang Eichler, Kontakthof, 19.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Klangvokal |Hildegard von Bingen, mit EnsembleTiburtina, St.Marienkirche,20.00 ESSEN ■Klavier-Festival Ruhr |Tamara Stefanovich, Werke vonStockhausen, Messiaen,Museum Folkwang,20.00 KREFELD ■Der seltsame Fall des Claus Grünberg, Oper vonKobie van Rensburg mit Musikvon Monteverdi, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Blechbläserabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 ■Kontrabassabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Über meine Leiche, Stück vonStefanHornbach /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Kain, Schauspielvon Friedrich Koffka,mit demJugendclub Spieltrieb,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 20.00 ■Düsseldorf first!, Stückvon Miriam Tscholl,mit Parteimitgliedern,Lokalpolitikern u. a.,Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ■Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stücknach Kästner, Central, 19.00 ■O..., frei nach H. von Kleists Novelle„Die Marquise von O....“, mitpoco*mania, Theatermuseum, 19.30 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ■The sorcery, Tanzstück fürJugendliche vonAlida Dors&Takao Baba, tanzhaus nrw,20.00 ESSEN ■Folkwang Tanzstudio, Choreographien von Murat Alkan& Ivan Strelkin /NeueAula,Folkwang-Universität,19.30 ■Proletenpassion, von Heinz R. Unger &den „Schmetterlingen“, Schauspiel, 19.30 ■Sommerabend, Komödievon GabrielBarylli, Theater im Rathaus,19.30 LEVERKUSEN ■5 Stars, Choreographien von Jirí Kylián, Sidi Larbi Cherkaoui, Robert Battle,Cayetano Sotound MaurodeCandia, mitder CompagnieIntrodans ,Forum, 19.30 MARL ■Ruhrfestspiele |Panikherz, Stückvon OliverReesenach Stuckrad-Barre,mit demBerliner Ensemble,Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, von Christian Franke,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Dschungelbuch, interaktive Performance nach RudyardKipling, mitTheaterDrehbühne Berlin, Theaterzelt, 10.30 ■Fringe |LaGigantea, Figurentheater mitCompagnieLes Trois Clés,Fringezelt,19.00 ■Fringe |Longjohn, Freestyle- Theater mitDer weißeKnopf, Fringezelt, 21.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Osan Yaran: Ostmane –Integration gelungen!, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Sebastian 23, Slampoet, zakk, 20.00 ESSEN ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabarett, mitThe Twiolins, BodoWartke, AnnaMateur undThe Phils/Kaue,Zeche Carl, 20.00 LANGENFELD ■Pop-Up-Comedy, mitJacqueline Feldmann, Johannes Flöck, Sascha Thamm, Moderation: Lars Hohlfeld, #IdeenUmsetzer,20.00 1LivePopfestauf Schalke In Gelsenkirchen steigt mit dem1Live Popfest eine neueFestivalreihe.Ein ganzer Tagunterfreiem Himmel mit internationalen Stars. Am 27.5. stellen dieVeranstaltermit James Arthur (Foto),Macklemore, CleanBandit,NicoSantos undOfenbachein starkes Line-upauf die Event-Areaander VeltinsArena. John Cleese:Lasttime to see me before Idie John Cleese kommtam28.5. in die Philharmonie Köln.Ja, richtig gelesen!Monty Python’s Flying Circus, Das Lebendes Brian,Die Ritter der Kokosnuss, Ein FischnamensWanda. DieListeließesich endlos fortführen. Den Godfather of british Humor darfman sich nicht entgehen lassen. Romani iteincoloniam! Hildener Jazztage badenimMeer Seit mehr als20Jahrenverfolgen die „Hildener Jazztage“ denAnspruch, musikalische Grenzenauszuloten, bitten talentierte Newcomer,Routiniers und internationale Stars aufdie Bühne.Vom 29.5.-3.6. baden Acts wieDas PabloHeldTrio, Jeff Cascaro und Axel Fischbacher im weiten Meer der Möglichkeiten. VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |E1nz spielt zwäi, Zirkus,Jonglage,Akrobatik mitCompagnie E1nz, Fringezelt, 17.00 ■Ruhrfestspiele |Kollaps, Artistikmit Losers Cirque ,Ruhrfestspielhaus,20.00 PARTYS ESSEN ■Salsa-Party, in Raum423, Unperfekthaus,20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ringvorlesung Pop |Legendäre Charaktere –Janis Joplin, Vortragvon Kira Hummen, Institut für PopuläreMusik, 18.00 DORTMUND ■Die Kreis Altenaer Eisenbahn, Bildvortrag vonWolf Groote,Zeche Zollern, 19.30 ■Jazz Slam, Poetry Slam mit Live-Band, Moderation:Jason Bartsch, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Über die Dummheit der Stunde, Lesung mit Olga Martynova, Literaturhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Die sanfte Gleichgültigkeit der Welt, Lesung mit Peter Stamm,inder Reihe„Literatur der Nachbarn“,Heine Haus, 19.30 ■Mein Kopf gehört mir, Lesung mitMiriam Meckel, Mayersche Droste, 20.15 ■Musik imGespräch!, mit Dr. Hartwig Frankenberg, zu Gast. Dr. KarlheinzSchüffler,Zentralbibliothek, 20.00 ■Zwischen Foul und Fair- Play: Welche Rolle spielt der Sport?, Gesprächmit Stephanie Hofschlaegerund Michaela Engelmeier, Maxhaus, 19.30 MÜLHEIM ■Saarner Bücherfrühling | Yes–It’s Definitely an Island, BronwenGray-Specht, auf englisch,BuchhandlungHilberath &Lange,19.30 SCHWERTE ■Was ist da los?, Lesung mitFrank Goosen,Rohrmeisterei, 19.30 WITTEN ■Marschmusik, Lesung mitMartin Becker,Zentralbibliothek, 19.00 ■ZeitRaum, Gespräch /Café Treff, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Globale Eskalation oder Rückkehr zur Vernunft?, attacVortrag undDiskussion mit Autor ClemensRonnefeldt,Die Börse,19.30 KIDS DORTMUND ■Die Schneekönigin, Oper von MariusFelixLange nach Hans Christian Andersen,Opernhaus, 11.00 HERNE ■Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit dem theaterkohlenpott, nach UdoWeigelt,ab5J.,Flottmann-Hallen, 10.00 WUPPERTAL ■3. Schulkonzert, Prokofjews „Peter undder Wolf“, Historische Stadthalle,10.00+12.00 DIES &DAS DORTMUND ■35. Dortmunder Rudelsingen, mitDavid Rauterberg, domicil, 19.30 ■Das MitSingDing –Udo Jürgens Special, mitStefanNussbaum, CabaretQueue,20.00 ESSEN ■Klavier-Festival Ruhr |Pierre-Laurent Aimard, öffentlicher Meisterkurs zu Debussys Klavierwerk, Haus Fuhr, 10.30+14.15 GELSENKIRCHEN ■KOnzertMEDitation, in der Kellerbar,Consol Theater,19.00 HAGEN ■The Lodger, Live-Musik zu AlfredHitchcocks Stummfilm,mit dem philharmonischen Orchester Hagen, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Anarchist`s Teapot, mitDJs, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Woche des Sports |Eröffnung, Ruhrfestspielhaus,18.00 ■Fringe |Portraits in Motion, Daumenkinographie mit Volker Gerling, Ratskeller,19.00 ■Ruhrfestspiele |The Mundorgel Project, Mitsingkonzert mitDaniel Brandl, Tommy Finke, Stefan „Pele“ Götzer,Hannes Weyland, Theaterzelt,20.00 WUPPERTAL ■Der NSU -Komplex -Anwalt der Nebenklage, Die Börse,18.00 NEU! GIER James Arthur ©Olaf Heine 44| HEINZ |05.2018

www.heinz-magazin.de ■Sing mal …, mitJohannes Brand, BürgerBahnhof,19.30 MI30. KONZERTE DUISBURG ■BlabberMouf +Marz +Lord Folter +Maxstah +Delano, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Bluesgerinsel, feat.Hans Joit (voc, g),CaféàGogo,19.00 ■L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio1,20.00 ■Matt Andersen, Soul und Blues Songwriter(CAN), Savoy, 20.00 ■Monty Meerstein Express, Jazz, Gypsy,EmPöötzke, 21.00 ■Sistanagila, Arrangements (Israel/Iran), Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ■Andromeda Mega Express Ensemble, Jazz,NeueMusik / Kaue,Zeche Carl, 20.00 ■Argies, Punk Rock, Ska, Reggae, Freak Show,20.00(Einlass) ■Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 HILDEN ■Hildener Jazztage |Haus, Musikschule,21.30 ■Hildener Jazztage |Tobias Hoffmann Trio, Musikschule, 20.00–21.00 ■Hildener Jazztage | Workshop-Teilnehmer- Konzert, Musikschule, 19.00–20.00 KÖLN ■Blenden Release Party, Support: TommyFinke&Pele Caster, Blue Shell, 20.00 ■Hyleen, Neo-Soul, Jazz,Funk, Soul, Pop/Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 ■John Schröder &Felix Henkelhausen Quintet, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Penadas Por La Ley +Keine Ahnung, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ■The Art of Dialogue, mitMarcus Bartelt (sax)und MartinSasse(p), Domforum, 18.00 ■Trashgeflüste, Deutschpunk, Limes, 20.00 ■Vento 4,Bläsermusik, Loft, 20.30 ■WDR Bigband, Gloria, 20.00 ■We Are Scientists, Gebäude 9, 20.00 KREFELD ■Dirty South Crew, Hip-Hop, Rap, Reggae (F),Kulturrampe, 21.00 ■Jazz-Session, Jazzkeller, 20.30 OBERHAUSEN ■Bläck Fööss, Ebertbad, 20.00 ■Fewjar, Alternative,Indie,Kulttempel ■Giant Sand, Americana, Roots Rock, Alternative Country, Support: Patsy’s Rats,Druckluft, 20.00 ■Strobo.Lolita +Alev, Industrial+D&B /Kneipe,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Neuland, Weltmusik mit Maurizio Presidente!, Sparkasse Vest, 20.00 ■TwoDylan, Tributto...,Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ■Blues Unlimited, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Bounce, Tribute to Bon Jovi, Schloss Burg, 20.00 ■Guy Verlinde &The Mighty Gators, Rhythm‘n’Blues (B) /Konzertfoyer,Theater- und Konzerthaus, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Wrecia Ford And Friends, Soul, Haus Eifgen, 20.00 Die Termine Der region aufeinen Blick! Das Info-magazIn zur staDt www.heinz-magazin.de OPER &KLASSIK DORTMUND ■Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Maria Stuarda, von Guy Joosten, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Düsseldorf Lyric Opera, Highlights aus Oper,Operette und Musical,BürgerhausBilk im Salzmannbau, 19.00 REMSCHEID ■Jugendkantorei Grevenbroich, neuegeistlicheLieder, Gospels,Motetten, Barockkkantatenu.a., Ev.StadtkircheLennep,19.00 WUPPERTAL ■Klavier-Festival Ruhr |Maurizio Pollini, Historische Stadthalle, 20.00 ■Violinabend, mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Freiheit in Krähwinkel, Stück von Nestroy, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Zerline, Einpersonenstücknach Hermann Brochs „Die Erzählung der Magd Zerline“, mitMarlena Keil /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 16.00+20.00 ■Ein Sommernachtstraum, Komödie von Shakespeare mit Musik von Mendelssohn Bartholdy, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Impro-Theater-Session, offene Bühne,zum Mitmachen oder Zusehen, Pitcher,20.00 ■Maulhelden |Landes-Schülertheater-Treffen NRW, Eröffnung des Festivals, anschließend „Gnuldnawrev“, Goethe- Gymnasium, 18.30 ■O..., frei nach H. von KleistsNovelle„Die Marquise von O....“, mitpoco*mania, Theatermuseum, 19.30 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ■Stützen der Gesellschaft, Stück von Henrik Ibsen, Central, 19.30 ■The sorcery, Tanzstück für Jugendliche von Alida Dors & Takao Baba, tanzhaus nrw, 11.00 ESSEN ■Der Fall der Götter, Stück nach Luchino Visconti, Schauspiel,19.30 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödievon GabiDauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,20.00 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,20.00 ■Folkwang Tanzstudio, Choreographien von Murat Alkan & Ivan Strelkin /NeueAula, Folkwang-Universität,19.30 ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,16.00 GELSENKIRCHEN ■Tablao Flamenco –Flamenco International, mit Miki María Vos &El Conquito (Tanz), Yota Baron (voc), Vicente Santiago Santiago (g) , Flora, 19.30 HAGEN ■Cinderella, Ballett vonAlfonso Palencia,nach dem Märchen von Charles Perrault,Theater, 15.00 LEVERKUSEN ■Irgendwas mit Menschen, Stück von und mit demDüsseldorfer Kom(m)ödchen, Festhalle Opladen, 19.30 MARL ■Ruhrfestspiele |Panikherz, Stückvon OliverReesenach Stuckrad-Barre,mit demBerliner Ensemble,Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Theater,20.00 ■Ein Volksfeind, von HenrikIbsen, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Dschungelbuch, interaktive Performance nach RudyardKipling, mitTheaterDrehbühne Berlin, Theaterzelt, 10.30 ■Fringe |LaGigantea, Figurentheater mit Compagnie Les Trois Clés, Fringezelt, 19.00 ■Fringe |Longjohn, Freestyle- Theater mit Derweiße Knopf, Fringezelt, 21.00 ■Fringe |Unterwegs zuhause, Theaterprojekt mitJugendlichenohneSchulabschluss &Geflüchteten, Ruhrfestspielhaus, 18.00 WUPPERTAL ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner,TiC-Theater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Bodo Wartke: Was, wenn doch?, Konzerthaus, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■Frank Eilers:Männer 2.0 – Das neue schwache Geschlecht, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Michael Frowin: Der Kanzlerchauffeur bremst für Deutschland!, Kom(m)ödchen, 20.00 HAGEN ■Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los!, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ■Frank Goosen: Was ist da los?, Kulturzentrum, 20.00 LANGENFELD ■Volker Weininger:Schulmärchenreport, Schaustall, 20.00 LÜNEN ■Bernd Stelter: Wer Lieder singt, braucht keinen Therapeuten, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ■Elvis inConcert, mitTode Banjanski &The Celebrations, Varieté Et Cetera, 20.00 DÜSSELDORF ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |E1nz spielt zwäi, Zirkus,Jonglage,Akrobatik mitCompagnie E1nz, Fringezelt, 17.00 ■Ruhrfestspiele |Kollaps, Artistikmit Losers Cirque ,Ruhrfestspielhaus,20.00 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ■2000er-Party, mitDJDirk Neuenfels,Bierhaus Stade ■Afro &Caribbean Night, Maquina Loca, 23.00 ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Soundgarden Reloaded, FZW, 23.00 ■Take Me Out Dortmund, Indierockmit Eavo,Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Extratanz, Grotte: Pop, Charts, Party-Classics /Mitte: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ■Crossing All Over, Alternative,Crossover, Rock, Metal mit DJsDirk&Stephan, Turock, 23.00 (ca. 23.00Uhr (nach dem Konzert)) ■DJ Marc De Burg, Powerpop, Punk, NewWave, FreakShow, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ■10 Jahre –Salon de Jazz, SalondeJazz,20.00 ■Globalektra, mit Merunund Guests,Gebäude 9, 23.00 ■Linkin Park Tribute Party, Luxor, 23.00 ■Sauce 3, Trap,Grime,Hip-Hop, Baile,Afrou.a., Live MusicHall, 23.00 ■Temptation Club, mitReptile und Action!Mike, Gast DJ:Marc Zimmermann, Tsunami Club, 23.00 OBERHAUSEN ■Beatwoch &Electronic Dream Room meets Pangaea Groove, D&B, Dub, Trap, Reggae, Jungle, Techno mit Patti U,Rootboy75, Drumshape, Chaja, Alev (live), Druckluft, 19.00 WITTEN ■Zone 30 vor Feiertag, Charts, Rock, Indie, Wave,Worldmusic u. a.,WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Campus-Nacht, Studiparty, 1st: Charts, Clubhits,Party-Classic/2nd: Black Music, Dancehall /3rd: Trash,90er, Schlager /4th: Indie,Alternative,Rock, Butan, 22.00 ■Die letzte Party!, große Abschlussparty mit allen KLUBResidentsauf 3Floors, Klub ■M’Era Luna Warm UpParty, Underground, 22.00 ■Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die Identitäre Bewegung, Vortragvon Helmut Kellershohn zu den theoretischen Hintergründen /Raum 6, Bahnhof Langendreer,19.00 ■Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, mit Arnd Zeigler, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ■Karl Marx, Bücher im Gespräch, Gerhart-Hauptmann- Haus, 15.00 HATTINGEN ■Hattinger Fahrradfrühling | Altstadtgespräche:Fit aufs Rad, Vortrag mit Volker Völzke, TilmannDumke u. a.,Altes Rathaus,18.00 MÜLHEIM ■Saarner Bücherfrühling | Mutter zieht aus, Lesung mitKaren-Susan Fessel,BuchhandlungHilberath &Lange, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Exoplaneten –ferne Nachbarn der Erde, Vortrag vonHermann-MichaelHahn, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS HERNE ■Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mit dem theaterkohlenpott, nach Udo Weigelt, ab 5J., Flottmann-Hallen, 10.00 MÄRKTE &MESSEN LÜNEN ■Trödelmarkt, Edeka Patzer, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Uni Sommerfest, Livemusikmit Otto Normal,Say YesDogg,The Buggs,Capitano, SAM u. a.,Kinderund Filmprogramm, Feuerwerk, Ruhr-Universität,ab15.00 DORTMUND ■Tango Argentino –Milonga traditional, mit DJ Gregor, Café Durchblick,19.00 DUISBURG ■Spezial Brot &Spiele –Voll Retro, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ■Klavier-Festival Ruhr |Pierre-Laurent Aimard, öffentlicher Meisterkurs zu Debussys Klavierwerk, Haus Fuhr, 10.30+14.15 OBERHAUSEN ■Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 15.00–02.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Portraits in Motion, Daumenkinographie mit Volker Gerling, Ratskeller,19.00 DO31. KONZERTE DORSTEN ■SvetlanaKundish &Patrick Farrell, jiddische Lieder,Klezmer,Jüdisches MuseumWestfalen, 19.30 DUISBURG ■Offene Bühne, Plug ‚n‘Play, AnneTränke, 20.00 ■Penadas Por LaLey +Die Schwarzen Schafe, Rock, Punkrock, Djäzz, 20.00 ESSEN ■Jazzm, mit wechseldenGästen, Le Fou, 19.30 HILDEN ■Hildener Jazztage |O&C feat.Bruno Müller, Gottschalksmühle, 20.30 ■HildenerJazztage|Pia Neisse &Martin SasseTrio, Stepptanz, Jazz, HausHorst,15.00 ■Hildener Jazztage |Shatabdi, Friedenskirche, 18.45 ■Hildener Jazztage |The Good View, Haus Horst, 16.30 KÖLN ■Emilio Frias, anschließendParty mit DJ Diego und DJ Yala, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.00 ■Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ■Kasalla, Club BahnhofEhrenfeld,19.00 (Einlass) ■Sharp &Fields, Loft,20.30 ■The Night Game, Pop, Rock (USA),Support: M.Borgard, Artheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Jasmin Tabatabai &David Klein Quartett, Theaterzelt,20.00 ■Fringe |Neuland, Weltmusik mitMaurizio Presidente!, SparkasseVest, 20.00 ■Fringe|The Blueswater, Blues, Rock´n´Roll, Ratskeller,20.30 WITTEN ■Weybourne Chester Bingley, Singer/Songwriter(F),The Curly Cow,19.30 WUPPERTAL ■Klangart, Wandelkonzert, SkulpturenparkWaldfrieden, 15.00–18.00 ■Kult &Klang Session mit Konzert, mitDr. Gong&Die Oktopoden, Loch, 21.00 OPER &KLASSIK ■Symphoniker im Foyer, mit Mitgliedernder D’dorfer Symphoniker,Werke von Bach, Opernhaus,11.00 ESSEN ■Der Troubadour, Oper von Verdi, Aalto-Theater,18.00 GELSENKIRCHEN ■Moskau, Tscherjomuschki, Operettenrevue von Schostakowitsch /GroßesHaus, Musiktheater im Revier,18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Time to Close Your Eyes, szenischesKonzertmit dem VokalensembleSlixs /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 ESSEN ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,20.00 ■Sommerabend, Komödievon GabrielBarylli,Theater im Rathaus,18.30 GELSENKIRCHEN ■Open (S)Pace, Ballett vonJeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 MÜLHEIM ■Stücke |Versetzung, Stück von Thomas Melle, mit demDeutschen Theater Berlin, Stadthalle,19.30 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Home, Physical Theatre von GeoffSobelle, Ruhrfestspielhaus,18.00 ■Fringe |LaGigantea, Figurentheater mit Compagnie Les Trois Clés,Fringezelt,19.00 ■Fringe |Longjohn, Freestyle- Theater mit Derweiße Knopf, Fringezelt, 21.00 ■Fringe |Unterwegs zuhause, Theaterprojekt mitJugendlichenohneSchulabschluss &Geflüchteten, Ruhrfestspielhaus, 17.00 WUPPERTAL ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,19.00 KABARETT &KLEINKUNST OBERHAUSEN ■Martin Sierp: Zum Anbeißen, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs:Dahin, wo es wehtut, Ebertbad, 20.00 WITTEN ■Die Feisten: Nussschüsselblues, WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,15.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |E1nz spielt zwäi, Zirkus,Jonglage,Akrobatik mitCompagnie E1nz, Fringezelt, 17.00 ■Ruhrfestspiele |Kollaps, Artistikmit Losers Cirque ,Ruhrfestspielhaus,15.00+20.00 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 19.00 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachatamit DJ Arturito, Herr Walter,17.00 ■Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie,80s,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN WUPPERTAL ■Poetischer Monatsausklang, Texte,Prosa u. a., Café Ada,19.00–20.30 KIDS BOCHUM ■Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stücknach Torben Kuhlmann, ab 5J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 MÄRKTE &MESSEN HAMM ■Mittelaltermarkt, mit Live- Musik, Gauklereiu.a., Maximilianpark, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Scudetto –Saisonrückblick, mitBen Redelings &Gästen, Riff, 19.30 OBERHAUSEN ■Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00–23.59 ■Fringe |Portraits in Motion, Daumenkinographie mit Volker Gerling, Ratskeller,19.00 05.2018| HEINZ |45

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016