Aufrufe
vor 1 Jahr

05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Wuppertal
  • Recklinghausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Oper
HEINZ Magazin Mai 2018, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Mavius, Kindertanz zu Hip Hop, Bremsheyplatz, 17.00 SA26. KONZERTE BOCHUM ■Liederabend der Schauspielstudierenden, Jazz, Pop/ Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 CASTROP-RAUXEL ■Madhouse Open Air, Rock, Punk, Hardcore mit Annisokay,A Traitor Like Judas, Never Back Down, Our Mirage, AThousand Suns u. a.,ParkbadSüd DORTMUND ■Beltango, traditioneller Tango und moderner Tango,Balkanmusik, Dietrich-Keuning-Haus ■Minor Swing, Gypsy-Jazz, Langer August, 20.00 ■Verrückte Hunde, Hip-Hop, Support: Heideck&Kopfschuss, Stee,Rekorder,20.00 DUISBURG ■AD/DA +Malta, Freestyle Electronica Jazz,Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ■Blue Rose New Orleans Jazzband, im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Erotic Biljan &His Heretics +Spit Pink, SreamadelicGarage,Punk, AK 47,ca. 20.00 ■Jelly Janes +Twisted Brother +Cry Baby &The Diaper Pipers, Garage-Rock, Ska, R&B, Reggae, Rocksteady,Repeat,19.00 ■Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ■Metal Invasion, mit Emerald Edge,IvoryTower,Conclusion Of An Age,GlassHeart, District 6, 20.00 ESSEN ■Bring me sunshine, Rock, Pop, Soul, Jazz,mit Studierenden /PinaBauschTheater, Folkwang-Universität,18.00+21.00 ■Marie Diot &Fabian Großberg, Singer/Songwriter,kunstwerdene.V., 20.00 ■Nachtmusik, Soul, Funk, Jazz, mitBaloji, DJ KayShanghai u. a., Philharmonie,22.00 ■Pradonium, instrumental, Vapiano,20.00 ■Sounds of Africa, Weltmusik mit Onita Boone, Djeli Kouyaté, Steve Oumau.a., Stadtgarten, 16.00 ■The Bong, Ska,Reggae,Groove,Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Sunrise Avenue, Open Air, Veltins-Arena, 18.00 HAGEN ■Laika Lebt, Indie-Rock, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ■Blumfeld, Gebäude9,20.30 ■Fewjar, Alternative,Indie,Jungle ■Frank Gratkowski +Fo[u]r Alto, Loft,20.30 ■Jean-Claude Eloy, 45 Jahre elektronischeMusik, „The Midnight Of TheFaith“, AlteFeuerwache,20.00 ■Joe Sarakula, RetroIndiepop, Jungle ■Kasalla, VolksbühneamRudolfplatz,19.00 ■Mrs. Nina Chartier, Hip-Hop / Yuca, ClubBahnhofEhrenfeld, 19.30 ■No Exit +Irgendwie Seltsam, Punkrock, Limes, 20.00 ■Renis Mendoza Band, Latin Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Rocklegenden, mit Karat, City, Maschine, Gast:Matthias Reim, Tanzbrunnen, 19.00 ■The Royal Hangmen +Nitribitts, Garage Rock, Sonic Ballroom, 21.30 ■Used, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ■Wild Child, Indiepop,Blue Shell,21.00 ■Zauberflöten, Comedia, 20.00 LÜNEN ■Ella M, Folk, Country,Alte Kaffeerösterei, 19.00 MÜLHEIM ■Düsselgang e. V. –Who Let the Dogs Out?, Open Air mit V8 Wankers, Nitrovolt,W15, Latte,Shredders,Alte Dreherei, 15.00 (Einlass) ■Free Line XL, Oldies, Sierra Nevada ■V8 Wankers, AlteDreherei OBERHAUSEN ■New Waves Day, mitFields of theNephilim, TheDamned, Chameleons Vox, TheYoungGods, Trisomie 21,ClanofXymox, Der Fluch, Holygram,Turbinenhalle, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Auf´m Teppich, Jazz mitdem HorstHansen Trio,SparkasseVest, 20.00 REMSCHEID ■On Fire |Moonbootica & Bergische Symphoniker, Teo-Otto-Theater,19.30 SOLINGEN ■Annika Kron &Erwin Paech, Soul, Acoustic, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 15.30 ■Charly T.Allstars, Funk, Rock, Wittenbergstr., 19.00 ■David Hanselmann, Pop, Rock, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 20.30 ■DownTown &Hermann Daun, Soul, Rock, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße),18.30 ■Kinder- und Jugendchor St. Josephs, Wittenbergstr., 13.30 ■La Kawa Banda, Covervon Rock undPop,Bremsheyplatz, 20.00 ■Monkey Maze, Blues,Rock, city-art-project Bühne (untere DüsseldorferStraße),16.30 ■Rock-o-co, Cover, Wittenbergstr.,15.00 ■So ISaid Rock, Rock, Soul, city-art-projectBühne (untere DüsseldorferStraße),18.00 ■Still, Loud &Perfect, Rock, Bremsheyplatz, 16.00 ■The Lifters, Schülerband, Rock, Bremsheyplatz, 13.30 ■We Perform Ensemble, Livemusikmit Videoinstallation,Wittenbergstr.,17.30 UNNA ■Völkerball, Tribute to Rammstein, Stadthalle, 20.00 WITTEN ■Chucky, Singer/Songwriter, The Curly Cow,19.30 WUPPERTAL ■Albert Hammond &Band, mitSinfonieorchester Wuppertal und den KammerchorAmici Del Canto,Historische Stadthalle, 20.00 ■Ava Trio, Loch, 20.00 ■Cat O’Nine +Die Habenichtse +Punch’n’Judy + Why Amnesia +Vollbard, Underground, 19.00 ■Phili’s Virgos, swanecafé, 20.00 ■Rock meets Classic, mitAlbert Hammond&Band, Kammerchoramici del canto, Historische Stadthalle,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Konzerte im Thürmer-Saal | Marina Yakhlakova, Klavierwerke vonSchubert, Haydn, Debussy,Brahms,FolkwangTheaterzentrum, 20.00 DORTMUND ■Liederfoyer –Liebe,die Stimme des Himmels, Werke vonDonizetti,Dvorák, Fauré u. a.,mit KeikoMatsumoto(Sopran), Natascha Valentin (Mezzosopran), FabioMancini (p), Opernhaus, 16.00 DÜSSELDORF ■Rigoletto, Oper vonVerdi,auf Italienischmit deutschen Übertiteln,Opernhaus,19.30 ESSEN ■La Traviata, Oper von Verdi, Aalto-Theater,19.00 HAGEN ■Das schlaue Füchslein, Oper vonLeosJanacek /großesHaus, Theater,19.30 KREFELD ■Der seltsame Fall des Claus Grünberg, Oper vonKobie van Rensburg mit Musikvon Monteverdi,Theater, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Freiheit inKrähwinkel, Stück von Nestroy, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ■The Book of Will, Stückvon Lauren Gunderson, Musisches Zentrumder RUB,19.30 (Premiere) DORTMUND ■4.48 Psychose, Stückvon SarahKane /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber,Fletch Bizzel, 20.00 ■Faust II–Erlösung!, Ballett vonXin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ■Trump, Stückvon Mike Daisy, anschließend:Diskussionmit dem Ev.Bildungswerk /Studio, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Dreier, Stückvon Jens Roselt, mitder Theatergruppe Prima Plan, DieSäule,20.00 DÜSSELDORF ■Democratic Playground, Tanztheater vonElbers/Zhukov/Heidebrecht, ab 14 J.,FFT Juta,19.00 ■Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, mitMoritzFührmann u. a.,Central,20.00 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 20.00 ■Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik vonMendelssohn Bartholdy,für Erwachsene undKinder ab 10 J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Face In +Let’s Talk About Dis, Tanzstücke von Yasmeen Godder +Hetain Patel, beide mit der CandocoDanceCompany, tanzhaus nrw, 20.00 ■In den Augen eines Fremden, von Wolfgang Maria Bauer, Theaterfabrik, 20.00 ■Klubsause, mit denSpielklubs der Bürgerbühne: „Die Hörspielenden“ (14.00), „Die Welt isteine Scheibe“ (15.00), „Die Glückspilze“ (16.00), „Die Großstadtpioniere“ (17.00), „DieGeneration Regenbogen“(19.00), „Die Träumer“(20.30) /anschließend Party,JungesSchauspielhaus,ab12.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn,Komödie, 17.00+20.00 ■We need fiction, Tanzstück vonChikakoKaido,Weltkunstzimmer, 20.00 ESSEN ■Dance ID: Show me what you got, Tanzperformance, Weststadthalle, 18.00 ■Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage,20.00 ■HeimArt –Die TUP-Festtage |Der Prinz, der Bettelknabe und das Kapital, frei nach MarkTwain, Schauspiel, 19.30 ■Die 12Geschworenen, Stück von Reginald Rose, Grend, 20.00 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,18.00+21.15 ■HeimArt –Die TUP-Festtage |Metropolis, Live-Animationsfilm nachTheavon Harbou& Fritz Lang, mit dem Ensemble sputnic/Casa, Schauspiel,19.00 ■Sommerabend, Komödievon GabrielBarylli, Theater im Rathaus,16.00 ■Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutzHübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 20.00 ■Wir kommen alle in den Himmel, Komödie von Gerry Jansen, Das Kleine Theater, 20.00 ■Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie, Grend, 20.00 HAGEN ■Salon Erika –oder: Helden altern nicht, Komödie mitdem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nachKleist, Mondpalast,20.00 LEVERKUSEN ■Gretchen 89ff, Komödievon LutzHübner,Künstlerbunker,20.00 MARL ■Ruhrfestspiele |Brassed Off –Mit Pauken und Trompeten, Stückvon Paul Allennach demSpielfilm vonMark Herman, mit Theater Lindenhof,Theater, 20.00 MOERS ■Kreislauf, Tanzstück von Leonie Graf, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Stücke |AmKönigsweg, Stück von Elfriede Jelinek, mit demDeutschenSchauspielhaus Hamburg, Stadthalle,19.30 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Theater,20.00 ■Der futurologische Kongress, StücknachStanisław Lem, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Dschungelbuch, interaktive Performance nach RudyardKipling, mitTheaterDrehbühne Berlin, Theaterzelt, 15.00 ■Ruhrfestspiele |Ein Klotz am Bein, Stückvon Georges Feydeau, mitdem Schauspiel Frankfurt,Ruhrfestspielhaus, 19.00 ■Ruhrfestspiele |Ein Spiel namens Mut, Stück von Michael Ojake, mitUfA Fabrik Berlin, Halle König Ludwig 1/2, 19.00 ■Fringe |Einer tanzt aus der Reihe, Physical Theatre,Schauspiel, Tanz, mitKiller &Killer, Fringezelt,19.00 ■Fringe |Mütterhabensein, Schauspiel mit Freifrau,Drübbelken, 18.00 ■Fringe |Sillons, Tanz,Hip-Hop mitCompagnie Zahrbat,Fringezelt, 21.00 ■Ruhrfestspiele |Unendlicher Spaß, Stückvon Thorsten Lensing nach DavidFosterWallace,mit Jasna Fritzi Bauer,UrsinaLardi, André Jung, Devid Striesow u. a.,Ruhrfestspielhaus,19.00 SOLINGEN ■Dance Show, mitder Tanzschule Xperience,city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 14.00 ■Himmelsfunken, Gardetanz, Wittenbergstr., 17.00 ■Quartett, Stückvon Heiner Müller /Studiobühne,Theaterund Konzerthaus,19.30 WITTEN ■Jesus liebt mich, Komödie nach DavidSafier, mitdem WestfälischenLandestheater,Saalbau, 19.30 ■Theater Inklusive on Stage, Stück von Axel Thiemann&Barbara Sering /Studiobühne, WerkStadt,19.00 WUPPERTAL ■Bei Hitze ist eswenigstens nicht kalt, Komödienach Dora Heldt, mitdem KS Theater,Komödie, 14.00+20.00 ■Das Bildnis des Dorian Gray, MusikalischesSchauspiel nach OscarWilde,TalTonTheater, 20.00 ■Die Zofen, Stückvon Jean Genet,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DATTELN ■Fischer &Jung:Innen 20, außen ranzig, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit demRoto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Lioba Albus: Hitzewallungen, Cabaret Queue,20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ■Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Savoy, 20.00 ■Master ComedySlam, u. a. mitFabian Hintzen,Marcel Mann,ChristianeOlivier,Amir Shahbazz, Marvin Spencer und Helmuth Steierwald,KoyoteClub, 20.00 ■MasterComedySlam, Exit, 20.00 ■Pigor &Eichhorn: Volumen 9, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn,20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,15.00 ■Gemeinsam lachen wir das!, Rü-Bühne,20.00 HAMM ■Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 LANGENFELD ■Gernot Voltz: Die Kunst bei sich zu bleiben, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ■Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Ostermann-Arena,20.00 OBERHAUSEN ■Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich knallt´s, Ebertbad, 20.00 WITTEN ■Mirja Regensburg: Mädelsabend –Jetzt auch für Männer, Saalbau, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ■Lazarus, Musical von David Bowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ■Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed,Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber,Musiktheater im Revier,18.00 LÜNEN ■The Best ofBritain, Covershow,Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 NEUSS ■Gefallene Engel, musikalische Spurensuche großer Künstlerinnen, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss /Studio,Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Fauna, Akrobatik, Physical Theatre,Fringezelt, 17.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revuevon Blomberg, Gerlitz und Wolff, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Alive, Grunge,Punk, Alternative,Die Trompete,23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk, Dancehall,Moombahton, Riff,23.00 ■Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up /2nd:BlackMusic, Zeche, 22.30 DORTMUND ■Alles 90er-Show, mit Buffalo Bude &Wallace Love,FZW,23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■domicil 30+, 1st: aktuelle Charts,Dance,House,Disco, Hip-Hop /2nd:Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 ■Rock It!, 1st: Old &New Rock Classics,Alternative mitKevin Lietz&Rockkärr/2nd: (Nu)Metal, Post Hardcore,College Punk mit DJ Hamsti Bamsti, ab 21 J., Großmarktschänke, 23.00 ■The Soul of Africa, African Music, Reggae,R&B,Hip-Hop, Maquina Loca,23.00 ■Ü30-Party, Hitsder letzten drei Jahrzehnte,Disko-Klassikermit KevinFranke, Bierhaus Stade ■Walter tanzt, 80er, 90er,Funk, Party-Classics,Rock, Chartsu.a. mitDer Don, nurbei gutem Wetter, HerrWalter,20.00 ■We Love U,R&B,Mash-up, Classics, House,Old- &NewschoolHip-Hopmit DJ Ill-C, Alter Weinkeller,23.00 DUISBURG ■Around the Campfire: Metal-Night, Bolleke, ab 17 Uhr ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker,Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■DancingQueenz, Pop, House, GayClassics mitDJEisBaer/für Schwulen,Queenz, 23.00 ■PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s,90s,2000er,anschließend Afterhour,K1-Club, 20.00 ■Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,80s bis 2000er,Schickimicki,22.00 ESSEN ■Crossing All Over, Alternative,Crossover, Rock, Metal mit DJsDirk&Stephan, Turock, 23.00 ■Karaoke, Punk, Rock,Metal, Rock‘n’Roll,FreakShow, 20.00 (Einlass) ■Morecore Party, Core,Nu- Metal, Punkrock,Turock,23.00 HAGEN ■Yo!Hip-Hop Disco, KuZPelmke, 22.30 HERDECKE ■Cocktailnight, Charts, 80s, 90s,BlueJay,21.00 HERNE ■Paarabend, fürPaareund Singledamen, ego24.de,Ego Erlebnisreich,20.00 KÖLN ■90s No Limit, mitDJs Sascha und Elvis, WartesaalamDom, 22.00 ■Attaque Surprise, NewWave, Post Punk, Minimal,Synth, Indie Popmit Decoder und Reptile, TsunamiClub, 23.59 ■Don’t Tell Dad!, 1st: Hoffdogg und Donna Fury /2nd: Elaund Fietea.k.a. FX Gold,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 Olaf istfür immersexy Olaf Schubertist einTyp zumAnfassen. Zumindest wäre er dergerne,jetzt,nachder Trennung von FreundinCarola. Bereit,den amerikanischenMarkt zu erobern, zeigtsich Schubertmit „Sexy Forever“ von seiner sinnlichen Seite: 23.5. im Maximilianpark Hamm, 24.5. in der Rheinhausen-HalleDuisburg. Spielewahnsinn in Herne Vom 25.-27.5. verwandelt sich das Herner Kulturzentrum fürein Wochenendeineinebunte Welt für alleSpielvernarrten. Kleineund großeSpieleverlage laden zum Mitspielen ein. GezeigtwerdenNeuheiten vonBrett-bis hinzuKartenspielen. EinRahmenprogramm unddiverse Turniereergänzendas Angebot. NewWaves DayinOberhausen Aufdem eintägigenFestival am 26.5. spielenFields Of TheNephilim,The Damned,Chameleons Vox, The YoungGods, Trisomie 21,ClanofXymox, Der Fluch und Holygraminder Turbinenhalle Oberhausen . Im Anschlussist eine Aftershowparty geplant,bei der DJ Tuxxedomoon, DJ Georgund DJ Zöller auflegen. ■Freak Party, Gloria, 23.00 ■Partymonium, Glam Metal, Live MusicHall, 23.00 ■Sehr gut kommt sehr gut, mitMighty Müller,Lotta,22.00 OBERHAUSEN ■Depeche Mode &Elektro Night, Synthiepop,EBM, 80s, Wave,Kulttempel, 22.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 UNNA ■Ü30-Party, 80s,90s,Lindenbrauerei, 23.00 WERMELSKIRCHEN ■Majowka, polnischerTanzabend mit derZodiac-Band,Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■80er-Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■1Live Club, Elektro, Hip-Hop, Indiemit Jens Gusek,Tilmann Köllner,TinaMiddendorf, Christian Vorbau /auf 4Floors, Butan ■Hip Hop +Trap +Dancehall, Live Showcase: BAYC(T.O.K), U- Club, 23.00 ■Tangosalon, Café Ada,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später, mit Sebastian23, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ESSEN ■Info-Veranstaltung Studiengang Musical, Folkwang- Universität,13.00 KREFELD ■U20-NRW-Slam-Meisterschaft, Halbfinale 1, Südbahnhof, 18.00 WUPPERTAL ■Musik ist mein Leben, Josef Marder (p) spielt russische Stücke, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,16.00 KIDS BOCHUM ■Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stücknach Torben Kuhlmann, ab 5J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 ESSEN ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nachFinn-Ole Heinrich, ab 8J./Box,Schauspiel,15.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Weine vor Freude |Weine vor Freude, Weinmesse, Rotunde,14.00–21.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HERNE ■Spielewahnsinn, Brettspiel- Messe,Kulturzentrum, 10.00 LÜNEN ■Drahteselmarkt, bunter Fahrradmarkt mit Aktionen, Rathaus, 10.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhr Classica Teilemarkt, Marktfür Motorrad-und Autoteile, Vestlandhalle, 08.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Mini meets NRW, Autofahrer-Treffen, mitAir-Hockey-Turnier,Party u. a., Jahrhunderthalle, 10.00 ■VonSchweinehunden und geilen Säuen, Poetryshowmit der Lesebühne Wirmüssen rEden, anschließend Livemusik mit ThePighounds (Grunge), Zeitmaultheater,19.30 ESSEN ■Flabbergasted Festival, Zeche Carl ■Portraits Choisis, Tanzperformance vonLenio Kaklea, PACT Zollverein, 20.00 HAGEN ■Unter einem Himmel, u. a. mit DieTippelbrüder,Trödel, Hüpfburg, Zumba,Kulinarischem, Erlöserkirche, 14.00 MÜLHEIM ■Hunde Event, mitVerkaufs- & Infoständen, Trainern, Tierschutzvereinen u. a., Feldmannstiftung, 11.00–18.00 SCHWERTE ■Kunst aus Metall, Workshop für kreatives Schweißen,Anmeldung unter www.kobi.de,WerkstattGalerieJavana, 10.00–17.00 SOLINGEN ■Solingen 1993 –Niemals vergessen!, Demonstration mit Pippo Pollina, Wilfried Schmickler,Fatih Cevikkollu, Klaus der Geiger,Haleb Colonia u. a.,Südpark,12.00 ■Solingen 1993 *Niemals vergessen, mitWilfried Schmickler,Fatih Cevikkollu, Klaus der Geiger &HalebColonia, Südpark, 12.00 SO27. KONZERTE DUISBURG ■Marie Marie, LokalHarmonie, 18.00 DÜSSELDORF ■Jimmy Steeltown, Bluesrock, CaféàGogo,19.00 ■Uwaga, Dance,Akustik,Crossover von Ballett bisDisco,Savoy, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mitGregoryGaynair u. a.,Destille,20.00 ESSEN ■Sounds ofAfrica –Abschlusskonzert, Weltmusik mit OumouSangaré u. a., Philharmonie,20.00 Amac Garbe 42| HEINZ |05.2018

GELSENKIRCHEN ■1LIVE Popfest, mitMacklemore,Clean Bandit,James Arthur, NicoSantos, Ofenbach, Veltins- Arena, 16.30 KÖLN ■Black Map, Rock, MTC, 21.00 ■Brasilonia, mitMuamba, Elton Raville,BrazilianMotion, Katakichi Cologneu.a., Odonien, 14.00–20.00 ■Cécile McLorin Salvant & Aaron Diehl Trio, Philharmonie,20.00 ■Frank Gratkowski Quartett, Loft, 20.30 ■Funky Marys &Friends, Gloria,19.00 ■Kallidad, MariachiRock/Club, Lichtung, 21.00 ■Kamasi Washington, Jazz, Funk (USA), Live Music Hall, 20.00 ■Kasalla, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ■Koi Trio, Jazz, ABS Club, 19.30 ■Macka B&The Roots Ragga Band, Reggae, Luxor,20.00 ■Necro, Support: Mr Hyde,Gebäude 9, 20.00 ■Zauberflöten, Comedia,19.00 KREFELD ■Hyleen, Singer/Songwriter, Neo-Soul, Jazz,Funk, Jazzkeller, 18.00 LEVERKUSEN ■Residentie Orkest &Tobias Feldmann (v), Werkevon Brahms, Tschaikowsky, vanGilse, BayerErholungshaus,18.00 NEUSS ■Sun Lane Ltd, Jazz,Drusushof, 12.30 ■Fluchtlinien |Utku Yurttas &Band, Orient Fusion, Jazz, Kulturkeller,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Ute Lemper –Lieder für die Ewigkeit, Ruhrfestspielhaus,18.00 SOLINGEN ■4. Orgelkonzert –Lizenz zum Tröten, mitMarkusHinz (org)&Bigband der Clara-Schumann-Musikschule,Theater- und Konzerthaus,19.30 ■Antonio Bologna, Italo-Pop, Bremsheyplatz, 15.00 ■Betrayers of Babylon, Ska, Reggae,Wittenbergstr., 19.30 ■Die Dürfen Das, A-cappella, city-art-project Bühne (untere DüsseldorferStraße),14.00 ■Em Brass, Jazz, Funk, Pop, city-art-project Bühne (untere DüsseldorferStraße), 12.00 ■Etienne Eben &Band, Soul, Afro-Rock,city-art-project Bühne (untereDüsseldorfer Straße), 16.30 ■Franzi Rockzz, Singer/Songwriterin, city-art-project Bühne (untereDüsseldorfer Straße), 13.00 ■Groove ahead, Funk, Rock, Pop, Wittenbergstr.,15.00 ■Senjam, Reggae,Salsa, Weltmusik, city-art-project Bühne (untereDüsseldorfer Straße), 18.00 ■ßoon, Reggae,city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 19.30 ■Teneja, Cover,Singer/Songwriterin, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 15.30 WUPPERTAL ■Villakkordeon, mit dem Akkordeonorchester VillAdagio und der VillaBand, Historische Stadthalle, 17.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Bochumer Tage für Neue Musik |Ich würde gern unter einer Birke sitzen …, Werkevon Galina Iwanowna Ustwolskaja u.a., Textevon IssamAl-Najm, mitSusanne Frenzel-Wohlgemuth(p) und Christiane Conradt (vc),Melanchthonkirche,18.00 DORTMUND ■Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus, 18.00 ■Klangvokal |Giovanna d’Arco, Oper vonVerdi,mit LandesJugendChorNRW,WDR Funkhausorchester,Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ■Don Pasquale, Opervon Donizetti, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Entführung aus dem Serail, Singspielvon Mozart, Opernhaus, 18.30 ■The Philadelphia Orchestra &Hélène Grimaud (p), Werke vonBrahmsu.a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ■HeimArt –Die TUP-Festtage |Hans Heiling, Oper vonHeinrichMarschner,Aalto-Theater, 17.30 ■Hans Heiling, Oper von Marschner,mit Übertiteln, Aalto-Theater,18.00 ■Ich bin der Welt abhanden gekommen, Trauerwerkevon Mahler &Milhaud, mitFrancisca Hahn(Mezzosopran),Alte Synagoge, 17.00 ■Kaffeeklatsch, mitZsuzsa Debre(v) u. a.,Schloss Borbeck GELSENKIRCHEN ■L’Elisir d’Amore, Oper von Donizetti, Musiktheater im Revier,18.00 REMSCHEID ■Kammermusikkonzert, Flötenquartette vonMozartund Abel, mit IkutaroIgarashi (fl), Almuth Wiesemann (v),Ursula Rinne (va),Peter Lamprecht(vc),Ev. StadtkircheLennep,17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken, Stückvon Stefan Wipplinger &Fabian Gerhardt,nachDanielPaul Schreber /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ■Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel undRezitation mit BarbaraKleyboldt und RüdigerTrappmann, RotoTheater, 18.00 ■Die Show, Stück von KayVoges,Anne-Kathrin Schulz, Alexander Kerlin, Schauspielhaus, 18.00 ■Mein Kampf, Stückvon Tabori, mit Trias Theater,Depot, 18.00 DÜSSELDORF ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 18.00 ■Exodus, Solostück mit Artur Ofengeym,inrussischerSprache, Theatermuseum, 18.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 18.00 ■Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Central, 18.30 ESSEN ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,14.00+18.00 ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,18.30 ■Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie, Grend, 17.00 HAGEN ■Cinderella, Ballett vonAlfonso Palencia,nach dem Märchen von Charles Perrault,Theater, 15.00 ■Salon Erika –oder:Helden altern nicht, Komödie mitdem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,17.00 ■Die Königs imGlück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater,18.00 HERTEN ■Ruhrfestspiele |Stein um Stein oder Alter Mann was nun?, Theaterprojekt der LWL- Klinik Herten, Schloss,19.00 LEVERKUSEN ■Gretchen 89ff, Komödievon Lutz Hübner,Künstlerbunker,18.00 MARL ■Ruhrfestspiele |Brassed Off –Mit Pauken und Trompeten, Stückvon Paul Allennach demSpielfilm vonMark Herman, mit Theater Lindenhof,Theater, 15.00 MOERS ■Judas, vonLot Vekemans, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ■Stücke |Beben, Stück vonMaria Milisavljevic, mit demTheater undOrchesterHeidelberg,Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Dschungelbuch, interaktive Performance nach RudyardKipling, mitTheaterDrehbühne Berlin, Theaterzelt, 15.00 ■Ruhrfestspiele |Ein Spiel namens Mut, Stück von Michael Ojake, mit UfA Fabrik Berlin, Halle König Ludwig 1/2, 18.00 ■Fringe |Einer tanzt aus der Reihe, Physical Theatre, Schauspiel,Tanz,mit Killer &Killer, Fringezelt, 17.00 ■Fringe |Mütterhabensein, Schauspiel mit Freifrau, Drübbelken, 18.00 ■Ruhrfestspiele |Nana, literarisch-musikalische Inszenierung nach ÉmileZola von/mit Johanna Wokalek,Ruhrfestspielhaus, 18.00 ■Fringe |Sillons, Tanz,Hip-Hop mitCompagnie Zahrbat, Fringezelt, 19.00 SOLINGEN ■Dance Show, mit der Tanzschule Xperience,city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 11.00 ■Himmelsfunken, Gardetanz, Wittenbergstr.,12.00 WUPPERTAL ■Bei Hitze ist es wenigstens nicht kalt, Komödienach Dora Heldt, mitdem KS Theater,Komödie, 14.00+18.00 ■Das Bildnis des Dorian Gray, MusikalischesSchauspiel nach OscarWilde,TalTonTheater, 18.00 ■Die Zofen, Stückvon Jean Genet,TheateramEngelsgarten, 18.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner,TiC-Theater, 19.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,15.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner, mitFritz Eckenga, Gast: Volker Surmann, Kino im U, 12.00 DUISBURG ■Carmela deFeo:Die Schablone,inder ich wohne, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 19.00 DÜSSELDORF ■Gerhard Polacek: Wenn der Papa nicht mehr richten können würd, tät man sich qualtig schwertun, + Reiner Hiby am Klavier, Theater ander Luegallee, 15.00 ■Pigor &Eichhorn: Volumen 9, Kom(m)ödchen, 18.00 HAGEN ■Philip Simon: Meisenhorst, HasperHammer, 18.00 KREFELD ■Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich knallt’s, Kulturfabrik,19.00 LANGENFELD ■Die Herren vom Kom(m)ödchen &René Steinberg: Der Ball ist rund und der Putin hat 90 Millionen, Fußballshow, Schaustall,20.00 SOLINGEN ■Christian Ehring:Keine weiteren Fragen, im Pina-Bausch- Saal, Theater-und Konzerthaus, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 10.30+19.00 DÜSSELDORF ■Kunst der Travestie, mitden Golden Girls,Jazzschmiede, 17.00 ■Lazarus, Musical von David Bowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,18.00 ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ESSEN ■Villa Kohlenstaub, Ruhrpott- Revue,Zeche Carl,17.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Fauna, Akrobatik, Physical Theatre,Fringezelt, 15.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitz und Wolff, TiC-Atelier, 11.00 ■Swing Kabarett Revue, ProgrammimStil der20erbis 40er, Café Ada, 19.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House, Lounge mitP.M.FM, Herr Walter, 15.30 DÜSSELDORF ■Cosmo Club, mitDaferwa, KIT Bar, 22.00 WUPPERTAL ■Afrobeats, DJ Party,swane café,17.30 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Blackbox –Verschwörung, Diskussionmit Michael Butter (Kulturwissenschaftler), Moderation: AlexanderKerlin,Schauspielhaus,18.30 DÜSSELDORF ■Café Philosophique, Mederation: Dr.Wolfgang Buschlinger, Destille,16.30 ■Kneipengeschichten, mit Klaus Grabenhorst,Heaven7, 17.00 ■Lesetheater mit zwei Gitarren, mit Klaus Grabenhorst & Martin Giessmann,Miteinander –WohneninVerantwortunge. V.,11.00 ■Poesieschlachtpunktacht, Stadtmeisterschaften, Moderation: Pamela Granderath&MarkimPause,zakk, 20.00 ESSEN ■Klavier-Festival Ruhr |Ein Finger zuviel, Lesung mitAlfredBrendel, musikalische Begleitung: Werkevon Kurtág &Ligeti mit Pierre-Laurent Aimard, Museum Folkwang, 18.00 HAMM ■Café Welt, Vorträge von der KinderTheaterWerkstattu.a., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 16.00 WITTEN ■Li(e)beration Lesezirkel 4, Lesungmit wechselnden Themen, TheCurly Cow,18.00 KIDS BOCHUM ■Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stücknach Torben Kuhlmann, ab 5J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 ■Hallo Kinder! |Ticktack – Willkommen imRoboterballett, Mitmachtheater, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ■Drei Freunde machen Ferien, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühneim HausRodenberg,15.00 ■Familientag –Chemie,Farben und Musik, DASA, 10.00–18.00 ■Kasper und der Räuberhund, mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 DUISBURG ■Prinzessin Erbse, Stücknach Andersen,von AnjaKlein&VolkerKoopmanns,ab5J.,Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Ozeanmärchen, Figurentheatervon Mariela Rossi, Claudia Maurer,Heide Urban, Christian Gardt, ab 6J., der leereraum, 17.00 GEVELSBERG ■Der kleine Löwe Leopold, Figurentheater,FilmrissKino, 11.00 HERNE ■Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit dem theaterkohlenpott, nach UdoWeigelt,ab5J., Flottmann-Hallen,16.00 OBERHAUSEN ■Dein Name, ab 2J., Theater, 15.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Weine vor Freude |Weine vor Freude, Weinmesse, Rotunde,13.00–18.00 DÜSSELDORF ■Filmbörse, Stahlwerk, 11.00–15.00 HERNE ■Spielewahnsinn, Brettspiel-Messe, Kulturzentrum, 10.00 WITTEN ■Baby- &Kindertrödel, WerkStadt,11.00–15.00 DIES &DAS BOCHUM ■Mini meets NRW, Autofahrer-Treffen, mit Air-Hockey-Turnier,Party u. a., Jahrhunderthalle, 10.00–15.00 ■Stirnlampenführung, durch dieehemaligen Betriebskeller, Anmeldung:0234-3693111,heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de,Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zurvollen Stunde) DORTMUND ■Chizuru, Anime- &Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ESSEN ■Mali Blues, Dokumentarfilm vonLutz Gregor,Glückaufhaus, 15.00 ■Orsolya Kalász &Andy Vazul, experimentellen Mischung aus Lesung und Konzert, Le Chat Noir,19.00 PROGRAMMAUSZUG 13-05-18 JAHRHUNDERTHALLE BOCHUM 19.05.2018 | 19:30Uhr | UNHEILIG&THEDARKTENOR 03.06.2018 | 19:00Uhr | Enissa Amani 04.+05.05.2018|08/10:00 Uhr | Berufsinformationsmesse Ruhr 2018 04.05.2018 | 20:00Uhr | DanSperry 10.05.2018 | 20:00Uhr | Beth Hart 11.05.2018 | 18:30 Uhr | JanBöhmermann 30.05.2018 | 20:00Uhr | Zeiglers wunderbare Welt desFußballs 08.+09.06.2018 | 13:00Uhr | BierkönigfestivalBochum 10.06.2018 | 13:00Uhr | FarbgefühleFestival 2018 13.05.2018 | 11:00 Uhr | Fahrradsommer derIndustriekultur 31.05.-02.06.2018 | 16:00/19:30/15:00Uhr | Snipes Funkin'Stylez 09.06.2018 | 19:00Uhr | Rock ClassicAllstars 24.08.2018 | 20:00Uhr | Markus Krebs 13.10.2018 | 20:00Uhr | Eine geht noch! 01.11.2018 | 20:00Uhr | FelixLobrecht 03.09.2018 | 20:00Uhr | Sascha Grammel 05.+06.10.2018|16/15:00 Uhr | DieSchöneund das Biest 31.10. -18.11.2018| URBANATIX2018 10.11.2018 | 20:00Uhr | Pawel Popolski 20.11.2018 | 19:30Uhr | Gentleman 08.12.2018 | 20:00Uhr | Faisal Kawusi 26.12.2018 | 19:30Uhr | Eisheilige Nacht 2018 Veranstaltungsorte: RCB -RuhrCongress Bochum . JHH -JahrhunderthalleBochum SHW -StadthalleWattenscheid . FBW -FreilichtbühneWattenscheid ©NadineDilly ©MarvinRuppert WeitereInfos/Veranstaltungen unter www.bochum-veranstaltungen.de

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016