Aufrufe
vor 1 Jahr

05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Wuppertal
  • Recklinghausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Oper
HEINZ Magazin Mai 2018, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de OPER &KLASSIK BOCHUM ■Bochumer Tage für Neue Musik |Himmelwärts, Werke von Messiaen mit Ludwig Kaiser (org), Melanchthonkirche, 18.00 DORTMUND ■Klangvokal |Daniel Behle & Lautten Compagney Berlin, Arien,Lieder, Instrumentalmusik vonSchubert, Dowland, Purcell, Bonifatiuskirche,19.00 DÜSSELDORF ■Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Oper von Strawinsky bzw. Ravel, Opernhaus, 18.30 GELSENKIRCHEN ■Moskau, Tscherjomuschki, Operettenrevue von Schostakowitsch /Großes Haus, Musiktheater im Revier,18.00 NEUSS ■Inselfestival, Klavierwerke vonBach, Bartok, Tornyai, Schumann,mit Zoltan Fejervari / Scheune,Museum InselHombroich, 11.00 ■Inselfestival, Klavierwerke von Haydn, Brahms, Kurtág, Bartok, mit János Paojtay / Scheune, Museum Insel Hombroich, 15.00 ■Inselfestival, Werke von Fritz Kreisler, Gaynullin, Schnittke u. a., mit Avi Avital (Mandoline), Ayda Gaynullin (acc) /Scheune, Museum Insel Hombroich, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Finnisch, Stückvon Martin Heckmanns /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 ■Melancholia, Stück nach Lars von Trier, Schauspielhaus, 19.30 ■Time to Close Your Eyes, szenischesKonzertmit dem Vokalensemble Slixs/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 DÜSSELDORF ■Nathan (to go), mobile Inszenierung nach Lessing, Central, 18.00 ESSEN ■Moving Colours, Ballett vonArmen Hakobyan &DenisUntila, Aalto-Theater,18.00 ■Proletenpassion, von Heinz R. Unger &den „Schmetterlingen“, Schauspiel,19.00 GELSENKIRCHEN ■Open (S)Pace, Ballett von Jeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 MARL ■Ruhrfestspiele |Monsieur Claude und seine Kinder, Komödie von Stefan Zimmermann nach dem Spielfilm von de Chauveron &Laurent,mit demSt. Pauli Theater Hamburg, Theater, 18.00 MÜLHEIM ■Stücke |Fräulein Agnes, Stück von Rebekka Kricheldorf, mitdem DeutschenTheaterGöttingen, Stadthalle,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Baal, Musiktheater nach Brecht, mit Thomas &ArthurThieme, Theaterzelt, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Der Westen, Stück von Konstantin Küspert, mitdem ETAHoffmann Theater Bamberg, HalleKönig Ludwig1/2, 18.00 ■Ruhrfestspiele |Lenz, Stück vonBüchner,mit dem LesThéâtresdelaVille de Luxembourg, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ■Ruhrfestspiele |The Music Critic, musikalischerAbend mit John Malkovich, Ruhrfestspielhaus,20.00 WUPPERTAL ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,19.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mit verschiedenen Comedians,Pitcher, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Lazarus, Musical von David Bowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,18.00 SOLINGEN ■Ritterspiele, mit denGeorgsrittern,SchlossBurg, 11.00+14.00+16.00 PARTYS BOCHUM ■Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Mixed Music, Roonburg, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN ESSEN ■Krawall +Zärtlichkeit, Poetry Slam mit Michael Göhre, Zwergriese u. a., Soul Hellcafé, 20.00 KREFELD ■Der Ort, an dem die Reise endet, AlbertKoolenliest Yvonne Adhiambo Owuor,Platz vorder ehem.Uerdinger Bücherei, 18.30 NEUSS ■Inselfestival, Lesung mitEsther Kinsky&Marion Poschmann /Veranstaltungshalle, Raketenstation Hombroich, 17.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Nach der Flucht, Nina HossliestIlija Trojanow,Ruhrfestspielhaus,11.00 KIDS DORTMUND ■Drei Freunde machen Ferien, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 HAMM ■herrH ist da!, Mitmachkonzert, Maximilianpark,15.00 ■Hüpfburgenfest, Maximilianpark, 11.00–18.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Schallplattenbörse, Vinyl, CDs, DVDs, Poster, Bücher, Fan-Souvenirs, Fachzubehör, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–16.00 DUISBURG ■Backyard Trödelmark, mit Live-Musik /Innenhof,Djäzz, 11.00–19.00 ESSEN ■Raritätenbörse, Vintage- & Design-Markt, ZecheCarl, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Mpumalanga Rising, Dokumentarfilm vonNiklas Bott(ab ca.19.00), vorher Empfang,Rotunde,17.00 DORTMUND ■Once Upon aTime, Jahrmarktkultur &Straßenkunst, Zeche Zollern, 10.00–20.00 ESSEN ■Tag der offenen Tür, mit Live-Musik, Aktionenu.a., GOP Varieté,11.00–17.00 GELSENKIRCHEN ■Drachenfest, mitFlugschauen, Kulturprogramm,Workshops u. a.,Kulturgebiet Consol DI22. KONZERTE DUISBURG ■Cinema Cinema +Octo, Metal, Punk, Rock, Djäzz HERNE ■Underground Jazz, mitPatrickSiewert &Gästen, Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ■Downes-Baas-Burgwinkel, Salon de Jazz, 20.00 ■Dylyn, Elektropop,Die Wohngemeinschaft,20.30 ■Exploded View, feat.Anika, Support: Warm Graves, Britney,20.00 ■Fuck Yeah, BlueShell,20.00 (Einlass) ■Gundelach, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Nicola Schnicke, Jazz, Soul, Pop; Klassik (Konzertexamen), Loft,20.30 ■Noah Kahan, Folk, Artheater, 19.00 ■Seed ToTree, Indiefolk, Stereo Wonderland, 20.30 KREFELD ■Jenny Berkel &Ryan Boldt, Acoustic (CDN), Kulturrampe, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Auf´m Teppich, Jazz mitdem HorstHansen Trio,SparkasseVest, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Katharina Hack, Klavierwerke, KunstwerkstattamHellweg, 19.30 DUISBURG ■Große Klaviermusik, Werke vonStrauss &Pärt/kleierKonzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann /Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Das Versprechen, Stückvon Dürrenmatt, Central, 19.30 ■Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 20.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ■Theatersport, Improtheater mit demClub derSpontis,Junges Schauspielhaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der Westen, Stück von Konstantin Küspert, mitdem ETAHoffmann Theater Bamberg, HalleKönig Ludwig1/2, 20.00 ■Fringe |Einer tanzt aus der Reihe, Physical Theatre,Schauspiel,Tanz, mitKiller &Killer, Fringezelt, 19.00 ■Fringe |Sillons, Tanz,Hip-Hop mitCompagnie Zahrbat,Fringezelt, 21.00 ■Ruhrfestspiele |Sisi –Kaiserin der Herzen, mitChris Pichler,Theaterzelt, 20.00 WUPPERTAL ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■academixer-Ensemble: Mannomann, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Angelina Bell: Schwarz Brot Gold, Theateratelier Takelgarn, 19.30 OBERHAUSEN ■Maybebop:sistemfeler, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW DORTMUND ■Hairspray, Musicalvon MarcShaiman, Opernhaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Fauna, Akrobatik, Physical Theatre,Fringezelt, 17.00 PARTYS ESSEN ■Salsa-Party, in Raum423, Unperfekthaus,20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ringvorlesung Pop |Legendäre Charaktere –Jilted John, Vortragvon Hans Nieswandt,Institut für PopuläreMusik, 18.00 ■Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau/ Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 DÜSSELDORF ■Was man von hier aus sehen kann, Lesung mit Mariana Leky /Lernstudio, Zentralbibliothek, 18.00 ESSEN ■Mein Kind ist genau richtig, wie esist, Lesung mit Heidemarie Brosche, Stadtbibliothek Gildehof, 20.00 MÜLHEIM ■Saarner Bücherfrühling |Literaturcafé, Mitarbeiterinnen der Klosterbücherei stellen Autor*innenvor,Kloster Saarn, 10.00–12.00 DIES &DAS BOCHUM ■artSPACE –Kuppeln |BoSy –Percussions, Zeiss-Planetarium,20.00 ESSEN ■Folkwang Preis: öffentliche Auswahlspiele, in den KategorienMusik, Jazz, Darstellende Künste,Musikwissenschaft &Gestaltung, Zeche Zollverein,SA- NAA-Gebäude,10.00 OBERHAUSEN ■Anarchist`s Teapot, mit DJs, Druckluft, 19.00 MI23. KONZERTE DÜSSELDORF ■Isolation Berlin, Indie-Rock, zakk,20.30 ■L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio1,20.00 KÖLN ■Bayuk, Indierock, Die Wohngemeinschaft,20.30 ■Brandy Row, Singer/Songwriter, Sonic Ballroom, 21.00 ■Dominic Miller, Rock, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Eldoradio, Indierock/Club, Lichtung, 21.00 ■G-Eazy, Hip-Hop (USA), Support: StefflonDon +Yung Pinch, Palladium, 19.30 ■Haux, Folk, elektronische Musik /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■John Statz +Hayward Williams, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ■Kaja Draksler Octet, Loft, 20.30 ■Kasalla, VolksbühneamRudolfplatz,19.00 ■Katy Perry, Singer/Songwriter, Lanxess Arena, 20.00 ■Lukas Droese, Singer/Songwriter, BlueShell, 21.00 KREFELD ■Little Caesar, Hard Rock(USA), Kulturrampe, 20.30 OBERHAUSEN ■Große Lieder –echte Gefühle!, die Lieblingslieder des Ensembles,livegesungen, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Auf´m Teppich, Jazz mitdem HorstHansen Trio,SparkasseVest, 20.00 SOEST ■Nigel Prickett, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Martin Gerschwitz, Rock, Walder Weinladen, 19.00 WUPPERTAL ■Fenster, PsychedelischerPop, Die Börse, 20.00 ■Hut&Gut |Josefien Deloof, Pop, Soul (B), Viertelbar, 20.15 OPER &KLASSIK ESSEN ■Salome, Musikdrama von Strauss,Aalto-Theater,19.30 ■Vivat Vivaldi, Werkefür Flöte, mitStudierenden, Folkwang-Universität,19.30 MOERS ■Klavier-Festival Ruhr | Sergei Redkin, Werke von Saint-Saëns, Debussy, Prokofjew, Rachmaninow, Martinstift, 20.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Drugland, Bühnenversion der Kölner Stadtraum-Performance, Depot, 20.00 DÜSSELDORF ■Die Barbaren, Monolog von Nino Haratischwili, Central, 20.30 ■Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 20.00 ■Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik vonMendelssohn Bartholdy,für Erwachsene undKinder ab 10 J.,Marionetten-Theater, 20.00 ■Nathan (to go), vonGotthold Nathan Ephraim Lessing, mit demD’dorferSchauspielhaus, Bürgerstiftung Gerricus,19.30 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn,Komödie,20.00 ESSEN ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,20.00 HAGEN ■Dancing Souls, Ballett, Choreografievon AlejandroCerrudo u. a. /Großes Haus,Theater, 19.30 MARL ■Ruhrfestspiele |AMan of Good Hope, Stücknach Jonny Steinberg, mitdem Isango Ensemble Südafrika,Theater,20.00 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Einer tanzt aus der Reihe, Physical Theatre,Schauspiel,Tanz, mitKiller &Killer, Fringezelt, 19.00 ■Fringe |Hin und her, Schauspiel vonStefanie Fröhlich & Christina Gegenbauer,Recklinghäuser Tennisgesellschaft e.V., 20.00 ■Fringe |Sillons, Tanz,Hip-Hop mitCompagnie Zahrbat,Fringezelt, 21.00 ■Ruhrfestspiele |Sisi –Kaiserin der Herzen, mitChris Pichler,Theaterzelt, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■academixer-Ensemble: Mannomann, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Ludger K.: Was Nietzsche über Merkel wusste, Theateratelier Takelgarn, 19.30 HAMM ■Olaf Schubert: Sexy Forever, Maximilianpark, 20.00 OBERHAUSEN ■Kommödchen Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW DORTMUND ■Hairspray, Musicalvon Marc Shaiman, Opernhaus,19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Fauna, Akrobatik, Physical Theatre,Fringezelt, 17.00 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Charts &Evergreens, mit DJ Brainstorm,Bierhaus Stade WUPPERTAL ■Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 NEU!GIER DieToten Hosen:Laune der Natour Nach einererfolgreichen Argentinienreiseund nahezu ausverkauftenKonzertenzum Ende desletzten Jahres setzt dieDüsseldorferBandihre„Launeder Natour“ fort.Bei ihrenKonzerten am 24.+25.5. im StadionEssen spielenals Vorbands u.a. dieDonots, Adam Angst,The Hivesund TheBaboon Show. Rock meetsClassic in Wuppertal Auch mitüber70Jahrenzieht es Albert Hammond noch regelmäßigauf dieBühne.Erstkürzlich arrangierte er seine größtenHitsfür Orchester undChor: „AlbertHammond in Symphony“führteram 25.+26.5. mitdem Sinfonieorchester Wuppertal und dem Chor Amici DelCantoinder Stadthalle auf. Düsseldorf: Zentrumder japanischenKultur Bereits zum 17. Malwird Düsseldorf füreinen Tag lang zum Zentrum der japanischenKultur. An der Rheinuferpromenade erwarten die Besucheram 26.5. Informations- und Mitmachzelte sowie ein authentisches AngebotanMusik,Tanz, Sportund Gastronomie. ZumAbschluss steigt ein großes Feuerwerk. VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ein gutes Schwein bleibt nicht allein, GünterAlt und AnkeZilich lesen Robert Gernhardt,Evebar,20.00 DÜSSELDORF ■Himmlisches Jerusalem, Gespräch mitClaus Bernet über „KirchlicheKunstwerkeaus 2000 Jahren Christentum“, Maxhaus, 18.00 ESSEN ■Fast eine Revolution: Der Mai 68 in Frankreich, Lesung mit Wilfried Loth, Buchhandlung Proust, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Heimat –Deutsche Identität, Lesung mitRoman Dell, Flora,19.00 ■Schloss Horst während der Frühen Neuzeit, Vortrag von Ralf-Peter Fuchs über das Schloss Horst im Geflecht kleinerer Adelsherrschaften amNiederrhein und in Westfalen, Schloss Horst, 19.00 GLADBECK ■So werden wir wieder Weltmeister! –Die Physik des Fußballspiels, Vortrag von Metin Tolan, Stadtbücherei, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Mission Juno –Neues vom Jupiter, Vortragvon Christian Pokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Literatur mit Bouzoukiklängen aus Griechenland, mit Klaus Grabenhorst,Glücksbuchladen,19.00 KIDS RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Weine vor Freude |Weine vor Freude, Weinmesse, Rotunde,19.00(Eröffnung) DIES &DAS BOCHUM ■Filme im Quadrat |Colossus, Spielfilm von JosephSargent,Einführungsvortrag: Lukas Brand, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Tango Argentino –Milonga Neo, mit DJane Yoga Magdalena, Café Durchblick, 19.00 DUISBURG ■Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ■Innocents, Dramavon Bernado Bertolucci,OmU,ab16J., Astra &LunaKino, 20.15 OBERHAUSEN ■Open Eye Cinema, Filme, Druckluft, 19.00 SOLINGEN ■Solingen 1993 –Niemals vergessen!, Gedenkveranstaltung, mitIbrahim Arslan, Kutlu Yurtseven, Dogan Akhanli,Rolf Gössneru.a., Theater-und Konzerthaus,19.00 DO24. KONZERTE BOCHUM ■Dada, Text-/ Klang-Performance von/mit VeronikaNickl und Mickey Neher-Warkocz,Evebar, 20.00 ■concertSPACE |Gilda Razani, Jazz,Zeiss-Planetarium, 20.00 DUISBURG ■Rene Pütz, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Semino Rossi, Schlager,Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ESSEN ■Die Toten Hosen, Stadion ■Pippo Pollina, Singer/Songwriter(I),Gäste: AdrianaPrestigiacomo +AnnaMaria Sotgiu / Kaue,Zeche Carl, 20.00 ■Traditional Irish Session, Grend, 20.00 KÖLN ■Andy McKee, Gloria, 20.00 ■Bennoit Charron, Alternative Folk, Lichtung, 20.00 ■Claudia Groß &Jan Weigelt (p), Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ■Dr.Mojo, Blues,Folk,Oldies/ Kulturcafé,BürgerzentrumNippes, 16.00 ■Gerd Köster &Frank Hocker, Comedia, 20.00 ■Jam Session, mitOpener Band, Barinton,21.30 ■Julia Ehninger 4tet, Loft, 20.30 ■Kasalla, VolksbühneamRudolfplatz,19.00 ■Powder For Pigeons + Svynx, Rock, Noise, Garage, Sonic Ballroom, 21.00 ■Renis Mendoza Band, Latin Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Salut Salon, Philharmonie, 20.00 ■St.Michael Front, Pop, Blue Shell,21.00 ■The Green Apple Sea, Indie, Country,Alternative,Die Wohngemeinschaft, 20.30 KREFELD ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 ■Las Manos De Filippi, Rock, Cumbia,Ska, Punk (RA), Kulturrampe, 20.30 Paul Ripke 40| HEINZ |05.2018

www.heinz-magazin.de MOERS ■Roberto Legnani, (g),Schloss, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Auf´m Teppich, Jazz mitdem HorstHansen Trio,SparkasseVest, 20.00 ■BB Thomaz &Kieron, Eckstein WUPPERTAL ■Trionautik, Improvisation, swane café, 20.00 ■Fluchtlinien |Utku Yurttas &Band, Orient Fusion, Jazz, Café Ada, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■MCO Academy Sinfonietta &Matthew Truscott, OrchesterzentrumNRW,19.30 ESSEN ■Choral@Leben.18_3, GesprächskonzertzuWeckmanns „Komm heiliger Geist, Herre Gott“, mitMichael Dörnemann & Sebastian Küchler-Blessing,Dom, 20.00 ■Klavier-Festival Ruhr | Jean-Yves Thibaudet &Bochumer Symphoniker, Werke vonRavel, Debussy,deFalla, Philharmonie,20.00 ■Organo Pleno, Werkefür Orgel&Klavier,mit Studierenden / NeuerSaal im Westflügel,Folkwang-Universität,19.30 WUPPERTAL ■Flötenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Endgame, interaktives Stück, von/mitdem Medientheaterkollektiv machina eX, Zentrumfür urbane Kunst(Zeche1), 18.00+20.00 DÜSSELDORF ■Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Die Mitwisser, vonPhilipp Löhle,Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 20.00 ■Ein Sommernachtstraum, Komödie von Shakespeare mit Musik von Mendelssohn Bartholdy, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Nathan (to go), von Gotthold Nathan Ephraim Lessing, mit dem D’dorfer Schauspielhaus, Bürgerstiftung Gerricus, 19.30 ■Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 20.00 ■We need fiction, Tanzstück vonChikako Kaido, Weltkunstzimmer, 20.00 ESSEN ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,20.00 ■Proletenpassion, vonHeinz R. Unger &den „Schmetterlingen“, Schauspiel,19.30 ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 LÜNEN ■Der Regenmacher, Komödie vonN.RichardNash, mit TheatergastspieleFürth, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 MARL ■Ruhrfestspiele |AMan of Good Hope, Stück nach Jonny Steinberg, mit dem Isango Ensemble Südafrika, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Dschungelbuch, interaktive Performance nach RudyardKipling, mitTheaterDrehbühne Berlin, Theaterzelt, 15.00 ■Ruhrfestspiele |Ein Klotz am Bein, Stückvon Georges Feydeau, mit dem Schauspiel Frankfurt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Fringe |Einer tanzt aus der Reihe, Physical Theatre, Schauspiel,Tanz,mit Killer &Killer, Fringezelt, 19.00 ■Fringe |Hin und her, Schauspiel vonStefanieFröhlich & Christina Gegenbauer,Recklinghäuser Tennisgesellschaft e.V., 20.00 ■Fringe |Mütterhabensein, Schauspiel mit Freifrau, Drübbelken, 18.00 ■Fringe |Sillons, Tanz,Hip-Hop mitCompagnie Zahrbat, Fringezelt, 21.00 ■Ruhrfestspiele |Unendlicher Spaß, Stückvon Thorsten Lensing nach DavidFoster Wallace,mit Jasna Fritzi Bauer,Ursina Lardi, André Jung, DevidStriesowu.a., Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ■Quartett, Stückvon Heiner Müller /Studiobühne,Theaterund Konzerthaus,19.30 (Premiere) WUPPERTAL ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DUISBURG ■Olaf Schubert: Sexy Forever, Rheinhausenhalle,20.00 DÜSSELDORF ■Andy Sauerwein: ZeitGeist –wenn heute doch schon gestern wäre, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Heinz Gröning: Jammern gilt nicht, Savoy,20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, mitDavid Werker,Henning Schmidtke, Thomas Nicolai, Moderation: Lars Hohlfeld, ChateauRikx,20.00 ESSEN ■Moses W. präsentiert: Comedy &Friends, mitHildegart Scholten, Erasmus Stein, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,19.00 ■Stefan Bauer:Vor der Ehe wollt`ich ewig leben, Bürgermeisterhaus,19.30 OBERHAUSEN ■Damenbad, Frau Jahnkeund vier Damen,Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 18.30 DÜSSELDORF ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Fauna, Akrobatik, Physical Theatre,Fringezelt, 17.00 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachatamit DJ Arturito, Herr Walter,17.00 ■Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 DÜSSELDORF ■Feierabend, mitMr. Nice Guy, me and all hotel ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie,80s,Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 DORTMUND ■Verlöschendes Industriezeitalter, Bildervortragmit Ingrid Krau,Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ESSEN ■Zwei Waterfronts: New York und Hamburg, Vortrag vonMartinPries,Haus der Technik, 18.00 WITTEN ■Herz schlägt Krieg +Tod im Nichts, Lesung mit Jörg Krämer und AllanBallmann, Aschke Seminare und Qualifizierung GmbH,19.00 DIES &DAS BOCHUM ■Archivkino |Radio Heimat: damals war auch scheiße!, Spielfilm von Matthias Kutschmann, Stadtarchiv, 19.00–20.30 DORTMUND ■Pulp Fiction, Spielfilm von Quentin Tarantino, ab 16 J., Brückcenter, 19.00 (Einlass) DUISBURG ■Oma Annes Talk-Box, Gespräche mitÜberraschungsgästen, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ■Konsolenabend mit Beamer, Druckluft,17.00 SOEST ■Tanznachmittag, mitEntertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 FR25. KONZERTE BOCHUM ■Me &Mr. B, Cover, Acoustic, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 DORSTEN ■Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ■Sebastian Hackel, Liedermacher, subrosa, 19.30 DUISBURG ■Verrückte Hunde, Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ■Hannah Epperson, (CDN), FFT Kammerspiele,20.00 ■Joe Sarakula, RetroIndiepop, TheTube ■Jules Ahoi &The Deepsea Orchestra, Folk, Kassette,20.00 ■Pippo Pollina, Pop(I),Savoy, 20.00 ■Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■The Buggs, O’Reilly’sIrish Pub, 21.00 ■The Handsome Family, Folk, Americana, zakk, 20.00 ESSEN ■Bring me sunshine, Rock, Pop, Soul, Jazz,mit Studierenden /PinaBausch Theater,Folkwang-Universität,19.30 ■Die Toten Hosen, Stadion, 17.30 ■Sounds of Africa, Weltmusik mit BassekouKouyaté &Habib Koité, Philharmonie,20.00 ■Fluchtlinien |Utku Yurttas &Band, Orient Fusion, Jazz,Katakomben-Theater,20.00 HAGEN ■Las Manos deFilippi, Rock, Cumbia,Ska, Punk,KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ■Florian Christl, Stadtgarten, 20.00 ■Frank Gratkowski, Loft, 20.30 ■Jean-Claude Eloy, 45 Jahre elektronische Musik, „Shânti“, AlteFeuerwache,20.00 ■Kasalla, Volksbühne am Rudolfplatz,19.00 ■Max Raabe &Palast Orchester, Philharmonie,20.00 ■Newmen +Len Sander, Electronic Indie,New Wave,Artheater, 19.30 ■Renis Mendoza Band, Latin Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Skassapunka +Sinnfrei, Ska Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ■Todrick Hall, Gloria, ca. 20.00 ■TSH-theschönehubätz, HC- Punk, Limes,20.00 ■weit.Filmmusik.live, Die Wohngemeinschaft,20.30 OBERHAUSEN ■Of the Wand &The Moon, + Support, Helvete, 19.00 ■The Lion &The Wolf, Rock, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Auf´m Teppich, Jazz mitdem HorstHansen Trio,SparkasseVest, 20.00 ■João Alves, Rock, Reggae, Country u. a.,Murphy’sPub & Grill, 21.30 ■Life InVacuum, Post Hardcore (CDN), Support: Passed By Me, AKZ ■Fringe |Nina &The Fatpack, Pop, R&B,Soul, Café Mondial,20.00 SOLINGEN ■Blufonk, Cover vonFunk & Reggae,city-art-projectBühne (untereDüsseldorfer Straße), 16.30 ■Casa d’Locos, Latin, Ska,cityart-project Bühne (untere DüsseldorferStraße),20.30 ■Dr.Mojo, Blues, Folk,Oldies, Walder Kotten,19.30 ■Keen Sense, Acoustic, Wittenbergstr., 15.00 ■Luisa Skrabic &Lui-Akustik, Pop, Wittenbergstr.,17.00 ■On Fire |Moonbootica & Bergische Symphoniker, Theater-und Konzerthaus,19.30 ■S.A.C.K., Cover von Rock, Alternative,Rock‘n’Roll,Wittenbergstr.,19.00 ■So ISaid Rock, Rock, Soul, city-art-projectBühne (untere DüsseldorferStraße),20.00 ■The Real Funktion, Funk, city-art-projectBühne (untere DüsseldorferStraße),18.00 ■YouWho, Covers, Bremsheyplatz, 19.00 VELBERT ■Candid Blues Band, Rhythm‘n’Blues,Alldiekunst WUPPERTAL ■Albert Hammond &Band, mitSinfonieorchester Wuppertal und den Kammerchor AmiciDel Canto, Historische Stadthalle, 20.00 ■Ericson +Nästesjö +Berre Trio, Impro-Jazz, Ort e. V.,20.00 ■Friday Night Jazz Club feat. Raphael Klemm Sextett, Mainstream Jazz,Bandfabrik, 20.00 ■Frogcodile, Support:Weare Rome,Utopiastadt,20.00 ■Rock meets Classic, mitAlbert Hammond&Band, Kammerchoramici del canto, Historische Stadthalle,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Linie 1,Musical vonVolker Ludwig, Birger Heymann &NoTicket,mit demOpernclubTortugas &MusikschulbandOrange Groove, Junge Oper,18.00 ■Orgel zu Mittag |Martin Brödemann, Werkevon Philipp Nicolai,St. Petri,13.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Endgame, interaktives Stück, von/mitdem Medientheaterkollektiv machina eX, Zentrum für urbane Kunst(Zeche 1), 18.00+20.00 ■Wir müssen reden, Stück vonLaura Naumann /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Charles Bukowski, mit Barbara Kleyboldt(Rezitation, Schauspiel), Roger Hanschel (sax), Roto Theater,19.30 ■Die Nervensäge, Komödie von FrancisVeber,Fletch Bizzel, 20.00 ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser,Schauspielhaus,20.00 (Premiere) DUISBURG ■Dreier, Stückvon Jens Roselt, mitder TheatergruppePrima Plan, DieSäule,20.00 DÜSSELDORF ■Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 20.00 ■Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik vonMendelssohn Bartholdy,für Erwachseneund Kinder ab 10 J.,Marionetten-Theater, 20.00 ■Face In +Let’s Talk About Dis, Tanzstücke von Yasmeen Godder +Hetain Patel, beidemit der Candoco DanceCompany, tanzhaus nrw, 20.00 ■Klubsause:Die Unentschiedenen +Die Zeitenbummler, dieSpielklubsder Bürgerbühne präsentieren ihre Arbeiten, Junges Schauspielhaus, 18.00 ■Michael Kohlhaas, Stückvon Heinrichvon Kleist,Central, 19.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ■We need fiction, Tanzstück vonChikako Kaido, Weltkunstzimmer, 20.00 ESSEN ■Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage,20.30 ■Der Besuch der alten Dame, tragische Komödievon Dürrenmatt/Grillo, Schauspiel,19.30 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,20.00 ■Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie vonJan- Ferdinand Haas,Das Kleine Theater, 20.00 ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 ■Tanzhommage anQueen, Choreografie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 HAGEN ■Liebling,verdufte!, Komödie, Theater an der Volme,19.30 ■Salon Erika –oder:Helden altern nicht, Komödie mit dem LutzSenior_innen-Enensemble, Theater,19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Gast:NevenSubotic ,Mondpalast,20.00 MARL ■Ruhrfestspiele |AMan of Good Hope, Stücknach Jonny Steinberg, mit dem Isango EnsembleSüdafrika,Theater,20.00 MOERS ■Weißes Kaninchen,rotes Kaninchen, Stück von Nassim Soleimanpour ,Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Theater,20.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufsund Wilhelm Jacoby,Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Dschungelbuch, interaktive Performance nach RudyardKipling, mitTheaterDrehbühne Berlin, Theaterzelt, 15.00 ■Ruhrfestspiele |Ein Klotz am Bein, Stückvon Georges Feydeau, mit dem Schauspiel Frankfurt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Fringe |Einer tanzt aus der Reihe, Physical Theatre,Schauspiel,Tanz, mitKiller &Killer, Fringezelt, 19.00 ■Fringe |Hin und her, Schauspielvon Stefanie Fröhlich & Christina Gegenbauer,Recklinghäuser Tennisgesellschaft e.V., 20.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 1.BIS 3. JUNI 2018 ■Fringe |Mütterhabensein, Schauspiel mit Freifrau, Drübbelken, 18.00 ■Fringe |Sillons, Tanz,Hip-Hop mitCompagnieZahrbat,Fringezelt, 21.00 ■Ruhrfestspiele |Unendlicher Spaß, Stückvon Thorsten Lensing nach David Foster Wallace, mitJasna Fritzi Bauer,Ursina Lardi, André Jung,Devid Striesow u. a., Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ■Dance Show, mit der Tanzschule Xperience,city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 16.00 ■Quartett, Stückvon Heiner Müller /Studiobühne,Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Mädchen inNot, Stückvon von Anne Lepper,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Mädelsabend, Komödiemit dem Fischer &JungTheater,Komödie, 20.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORSTEN ■Jenseits von Woll, Westfalen-Kabarett mit Stefan Keim,AltesRathaus,19.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Stephan Bauer:Vor der Ehe wollt ich ewig leben, Cabaret Queue,20.00 ■Thomas Nicolai: Vorspiel - und andere Höhepunkte, Wichern,20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Martin Fromme:Besser arm ab als arm dran, Theateratelier Takelgarn,20.00 ■Quatsch Comedy Club, mit Berhane Berhane, Patrizia Moresco,Carsten Höfer, OttoKuhnle, Moderation:RobertoCapitoni, CapitolTheater,20.00 ESSEN ■Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Stratmanns,20.00 ■Tim Becker: Tanz der Puppen, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,19.00 NEUSS ■Harry Heib &Timo Bader: Aber bitte mit Udo!, Theater am Schlachthof,20.00 OBERHAUSEN ■Comedy &Friends, Crowded House,20.15 ■La Signora: Die Schablone in der ich wohne, Ebertbad, 20.00 ■Philip Simon:Meisenhorst, ZentrumAltenberg, 20.00 SOEST ■Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Mirja Boes &die Honkey Donkeys:Für Geld tun wir alles!, Stadthalle,20.00 WITTEN ■Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Alain Frei: Mach Dich Frei, Die Börse, 20.00 ■Dat Rosi imWunderland, BürgerBahnhof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 HAGEN ■Von Babelsberg nach Hollywood, Filmmusik- Schlager-Revue /Großes Haus, Theater, 19.30 HERNE ■Kopfkino –Meine Comedywelt, Zaubershow mitPeter Löhmann,Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Fauna, Akrobatik, Physical Theatre,Fringezelt, 17.00 WERMELSKIRCHEN ■Rio Reiser –Zwischen den Welten, musikalische Biografie, mitRudi Rhode&Pocket Band, HausEifgen,20.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitz und Wolff, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■90er Party, 1st: 90s,Eurodance,Pop,Hip-Hop,Rock/2nd: 80s, Charts, Zeche,22.00 ■Vendetta, 1st: House,Electro, Rapu.a./2nd: Charts,House, Hip-Hop,Trap, Riff, 23.00 DORTMUND ■La Candela, SalsaCubana,Afro,Reggaeton mit DJs Yala &Luis,Support: Salsa Conciencia Dortmund, Azuca CubanSalsa, domicil,23.00 ■My Generation –Generation Keller, Best of 1995–2015, Alter Weinkeller,23.00 ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop,Classix /2nd:Gothic, Wave, Minimal,80s,FZW,23.00 ■Reggae &Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Karaoke, AnneTränke, 20.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■90 plus minus 5, 80s bis 2000er,Schickimicki,22.00 ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Chartsund Classix mit DJ Alex /Club: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom(23.00), zakk,22.00 ■FreekyFriday, Pop, Charts, Hits,Disco mitDJReiner /für Schwule, Queenz,23.00 ■New Funky Friday Generation Boogie, 80er und 90erP- Funk mitDJFunkprophet,Kulturbahnhof Gerresheim, 22.00 ESSEN ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, NewWave,Freak Show,20.00 (Einlass) ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock,23.00 KÖLN ■Battle ofBritpop II, The Smiths vs.Stone Roses, Tsunami Club,23.00 ■Beatz &Boys –Neon Edition XXL, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ■Poplife, LiveMusic Hall,22.00 ■Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Tanzklub Ost, mitHimbeerhans &FXGold, Gebäude 9, 23.00 ■Voran, Voran!, Punkrock, Deutschpunk, Oldschool Hip-Hop mitRalle, Lotta,22.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Partyab25, Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 ■Front 242 vs. Nitzer Ebb vs. Spetsnaz, Kulttempel,22.00 WUPPERTAL ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■GRVTY Festival, Techno mit Spartaque,Mobisch, Kyle P. u. a. /auf 3Floors ,Butan, 22.00 ■Live! Rapjam, HipHop,Rap, mitPrezident/Wiskeyrap,Kamikazes u.v.m. ,Klub, 21.00 ■Trash Clash, 90s,Eurodance mit Moritz &Jimmy,Klub, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Die Zeche zahlen –Lexikon aller Sicherheitsvorschriften und Arbeitsunfälle, Lesung &Buchvorstellung mit den Autoren des LiteraturRaumes DortmundRuhr,Museum Ostwall im DortmunderU,18.00 DÜSSELDORF ■Miguel A. Asturias: Die Maismenschen, Literaturlesung in deutscherund spanischer Sprache,Nuevo Sol,20.00 ESSEN ■Grend Slam 51, Poetry-Slam, mitDalibor Markovic, Sandra Da Vina, Matthias Reuter, Moderation Frank Klötgen, Grend, 20.00 ■Poetry Slam, mit Steffen D. Meyer /Raum 404, Unperfekthaus,19.30 HATTINGEN ■Liv, Lesung mit Kevin Kuhn + Live-Musik vonAndreas Heuser (g), Altes Rathaus,20.00 MÜLHEIM ■Geschichtsabend, Anekdoten, Geschichten, Dias über dasehemalige Styrum,Feldmannstiftung, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Sternnavigation im Tierreich, Vortrag vonBurkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Poetry Slam, Underground, 21.00 KIDS RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortrag vonKlaus Porr,ab8J., WestfälischeVolkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Weine vor Freude |Weine vor Freude, Weinmesse, Rotunde,16.00–22.00 HERNE ■Spielewahnsinn, Brettspiel- Messe,Kulturzentrum, 14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Mini meets NRW, Autofahrer-Treffen, mit Air-Hockey-Turnier,Party u. a., Jahrhunderthalle, 13.00 DORTMUND ■The Battle of Orgreave, Dokumentarfilm vonMikeFiggis& Jeremy Deller,anschließend: Gespräch mitStefanMoitra &Jana Golombek, Kino im U, 20.00 DUISBURG ■Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V.,16.00–19.00 ESSEN ■Parkour auf Zollverein, offenes Training, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Mischanlage [C70], 17.00–19.00 GELSENKIRCHEN ■German Darts Masters, Veltins-Arena HAGEN ■Unter einem Himmel, u. a. mit EmsterPremium-Bingo,Live- Musikmit Dan Moses (Acoustic- Cover), Kulinarischem,Erlöserkirche,18.00 SOLINGEN ■Kids Chor, Bremsheyplatz, 15.30 05.2018| HEINZ |41

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016