Aufrufe
vor 1 Jahr

05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Wuppertal
  • Recklinghausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Oper
HEINZ Magazin Mai 2018, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de OPER &KLASSIK BOCHUM ■Ein Hauch von französischer Eleganz –Ein Kapitel aus der musikalischen Geschichte des Ruhrgebietes, Orgelwerke vonHubert FerdinandKufferath u. a., Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 ■Nageep Gardizi, Klavierwerke vonFauré, Kunstwerkstattam Hellweg,19.30 ■Bochumer Tage für Neue Musik |Zwischen Zeit und Ewigkeit, Maik Hester spielt TomJohnsons „An Hourfor Piano“, Melanchthonkirche,19.30 DORTMUND ■Klangvokal |Adam und Eva, Werkevon Liszt, Brahms,Massenet,mit EleonoreMarguerre, Thomas Laske, UweStickert, Philharmonischem Chor desMusikvereins,Dortmunder Philharmoniker,GranvilleWalker, St.Reinoldi,20.00 ■Orgel zu Mittag |Hans-Joachim Heßler, Werkevon Daniel FriedrichEduardWilsing, St. Petri, 13.00 ■Linie 1,Musical von Volker Ludwig,Birger Heymann &NoTicket,mit demOpernclubTortugas &Musikschulband Orange Groove, Junge Oper,18.00 DUISBURG ■Hans-Joachim Heßler, Orgelwerke, St.Joseph,19.30 ESSEN ■10. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker, Werke vonKorngold,Weill, Bernstein u. a.,mit Daniel Hope (v),Philharmonie, 20.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Benjamin Moser,Liza Ferschtman &Delian Quartett, Werke vonStrawinsky,Debussy,Ravel, Chausson, Folkwang-Universität,20.00 HAGEN ■Everest, Oper von Talbot /großesHaus, Theater,19.30 KREFELD ■6. Sinfoniekonzert, mitden Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus,20.00 LEVERKUSEN ■Rigoletto, Oper von Verdi, Forum, 19.30 NEUSS ■Inselfestival, Werkevon Paul Juon, Riehm, Zemlinsky,Eizirik, mitTrioCatch /Scheune,Museum InselHombroich,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fidena |Sorry, boys, Stück mitMarta Cuscunà, Prinz Regent Theater,20.00 ■The Humans.Eine amerikanische Familie, Stückvon Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.30 ■Fidena |Whispers, Stück mitCie Mossoux-Bonté,Zentrum fürurbane Kunst(Zeche1), 20.00 DORTMUND ■Die besten Tage meines Lebens, Komödievon Frank Pinkus,mit KirstenAnnika Lange & Markus Veith, Depot, 20.00 ■Männer gesucht, Theater-Musikrevue vonDaniel Ris, mitdemEnsemble, Fletch Bizzel,20.00 ■Open Stage, Improtheater mit Talentfrei,Kinder-und Jugendtheater,20.00 ■Tohuwabohu –Tal der fliegenden Messer, interdisziplinäres Stückvon artscenico,Im Hinterhof,19.30 DUISBURG ■Dreck, Schauspiel von Robert Schneider,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■b.35, „Decadance“ von Ohad Naharin, „Environment“ von Ben J. Riepe und„Abenlied“ von Remus Sucheana, Opernhaus,19.30 ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,Central, 19.00 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 20.00 (Premiere) ■Düsseldorf first!, Stückvon Miriam Tscholl,mit Parteimitgliedern,Lokalpolitikernu.a., Central, 20.00 ■Ein Sommernachtstraum, Komödie von Shakespeare mit Musik von Mendelssohn Bartholdy, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ■Unlikely Creatures, Tanzstück von Billinger &Schulz, tanzhaus nrw, 18.15+19.30+21.00 ■Woyzeck, Abschlussperformance des „Musiktheater im Labor“, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora von Collande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Copyshop, Performance mitJudith Altmeyer, Maschinenhaus, 20.00 ■Ein mörderischer Unfall, Thriller vonEdwardTaylor,Das Kleine Theater,20.00 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,20.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödie vonSigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■HeimArt –Die TUP-Festtage |Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou & Fritz Lang, mit dem Ensemble sputnic/Casa, Schauspiel,19.00 ■Willkommen, Komödievon Lutz Hübner&Sarah Nemitz, Schauspiel,19.30 GELSENKIRCHEN ■Open (S)Pace, Ballett vonJeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Bilder deiner großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf /Lutz,Theater,19.30 HATTINGEN ■Fidena |Das große Duell von Orlando und Rinaldo um die schöne Angelica, Stück in italienischer Sprache, von/mit Associazione Figlid‘Arte Cuticchio/Scheune,Haus Kemnade,17.00 HERNE ■Aufguss, Komödievon René Heinersdorff,Kulturzentrum, 22.30 MARL ■Ruhrfestspiele |The Crazy Antiwar History Rallye –Wilhelm II., „Rockmusikdrama“ von Wolfsmehl, mit Susanne Bredehöft u.a ., Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Theater,20.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufsund WilhelmJacoby,Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Expedition B: Sehnsucht nach Licht, aufdem TheaterschiffMariaHelena,Stadthafen, 20.30 ■Ruhrfestspiele |Gespenster, Stückvon Ibsen, mit demLes Théâtres de la Ville de Luxembourg, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Peekaboo +Ngali +Gen, Choreografien von Marco Goecke, Jomar Mesquita, Cassi Abranches, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOEST ■Das Fest, Stückvon von Thomas Vinterberg und MogensRykov, Alter Schlachthof WUPPERTAL ■Bei Hitze ist eswenigstens nicht kalt, Komödienach Dora Heldt, mitdem KS Theater,Komödie, 20.00 ■Sound of the City.Part 2: Copyright Heimat |Elvis Costello: The Juliet Letters, szenisch-musikalischerAbend mit MarkBowman-Hester, Streichquartett, FoyerimSchauspielhaus, 20.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 ■Neues Stück I, Kreationvon Dimitris Papaioannou, Opernhaus,19.30 ■Zur Mittagsstunde, Stückvon NeilLabute,Theater am Engelsgarten,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Vorren Ball getreten, Zauberkasten, 20.00 DUISBURG ■Dave Davis: Blacko Mio!, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,20.00 ■Matthias Jung: Generation Teenietus –Pfeifen ohne Ende?!, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■NightWash Club, Savoy, 20.00 ■Ozan &Tunc: Ab und Zuwanderer, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, mitJacqueline Feldmann, Janvan Weyde, Helmut Sanfenschneider, Moderation: Lars Hohlfeld, Sportring Eller,20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,20.00 ■Konrad Beikircher: Passt schon!, ZecheCarl, 20.00 LANGENFELD ■Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Schaustall,20.00 NEUSS ■Sandgetriebe: Rein oder nicht rein, Musik-Comedyzum Thema Fußball, Theater am Schlachthof, 20.00 UNNA ■Patrick Salmen:Treffen sich zwei Träume.Beide platzen, Lindenbrauerei,19.30 WITTEN ■Marcel Mann: Weil ich ein Männchen bin, WerkStadt, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■popSPACE –David Bowie, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■Dancing Fever –The ABBA Tribute Show, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revuevon Blomberg, Gerlitz und Wolff, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Beards &Beats, Alternative, Indie, Nu Metal,Punk, DieTrompete, 23.00 ■Stößchen xplacetobetween, Showprogramm &Party mitMitgliedern desEnsembles, Evebar,22.00 ■Vendetta, 1st: House,Electro, Rapu.a./2nd: Charts, House, Hip-Hop,Trap, Riff, 23.00 ■Fidena |With alittle Help from my Friend –Abschlussparty, ProtestRock der 60er,70- er,80er,Rotunde,22.00 ■Zeche 30, 1st: BestofZeche / 2nd: 80s Pop&Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ■Geile Zeit –Die 2000er Party, mitStephan Hellwig, Alter Weinkeller,23.00 ■Querbeat, Reggae,Dancehall, R&B, Hip-Hop,Maquina Loca, 23.00 ■Stade &Friends, mit DJ Brainstorm,Bierhaus Stade DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro, Trash mit RemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■Back tothe 80s, Pop-Hits des 20. Jahrhundertsmit DJ Elmar, VDE, Alex undDJMajorTom, zakk,22.00 ■FreekyFriday, Pop, Charts, Hits,Disco mitDJReiner/für Schwule, Queenz,23.00 ■Friday Soul, mit DJ Dan D, KIT Bar, 22.00 ■Subkult Klassix Klub, Wave und Independent /imClub, zakk, 23.00 ESSEN ■DJ Basti Fantasti, Punk, Powerpop, Freak Show,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oderDJSaxnot, Turock, 23.00 ■Gayles –Nomorelimits, Charts, EDM, mitDJMarquez, Studio,23.00 ■Party inklusiv, Grend, 18.00 HERNE ■Bi Time, fürPaareund Singles (m/w), gay, trans,biwelcome,ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 KÖLN ■Betrunken Tanzen, Hits mit Drunk WalterSteinmeier und GranateKünast,Tsunami Club, 23.00 ■No use for aMotto, mitDexterBelgiumund Philthy, Lotta, 22.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Partyab25, Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 VELBERT ■Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst,18.00 WITTEN ■All in One, für Kids&Teens zwischen12&15 J.,WerkStadt, 19.00–23.00 WUPPERTAL ■Biniams Birthday Bash, Reggae, HipHop und Afrobeats, Klub, 23.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Sound of Butan, mitFelixKröcher, Mobisch, FrankSonic, Milo Sonorou.a./auf4Floors,Butan, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Familienbande, musikalische Lesung von und mitWolfgang Wittmann und RobertScholtes, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 DÜSSELDORF ■By heart und von Herzen, liebsteGedichte und jazzige Musik ,Bücherei Wersten, 19.00 ■NachtCentrale |Pop-Poiesis: Kane xSimone, über SarahKaneund NinaSimone, Central, 22.00 ESSEN ■Alle doof –bis zur Unendlichkeit und noch viel weiter!, AxelHolst liestTextevon Dietmar Wischmeyer /Heldenbar, Schauspiel,20.00 KREFELD ■Sarah Bosetti, Südbahnhof WUPPERTAL ■Wuppertaler Literatur Biennale |Wie hoch die Wasser steigen, Lesung mit Anja Kampmann, Loch, 19.30 KIDS MÜLHEIM ■KinderStücke |Indir schläft eine Tier, Stückvon Oliver Schmaering, mitTheater an der Parkaue,JungesStaatstheater Berlin, ab 10 J.,Theaterander Ruhr,09.00+11.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |... raus bist du!, Stücküber Mobbing mit SchülerInnen derJahrgangsstufe 6der Otto-Burrmeister-Realschule,Theaterzelt,11.00 ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Hörsaal-City |Klimawandel vor der Tür, Abschlusspräsentationbeteiligter Schüler_innen / Audimax,Ruhr-Universität,11.00 DORTMUND ■Celda 211, Spielfilmvon Daniel Monzón, OmU, ab 16 J.,Auslandsgesellschaft, 19.30 ■The Mundorgel Project, Mitsingabend mitTommyFinke u. a. /Institut, Schauspielhaus,22.00 ESSEN ■Parkour auf Zollverein, offenes Training, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Mischanlage [C70], 17.00–19.00 GELSENKIRCHEN ■Drachenfest, mitFlugschauen, Kulturprogramm,Workshops u. a.,Kulturgebiet Consol RECKLINGHAUSEN ■Filmmusik unter Sternen, Musikaus Star Trek, Star Wars, Close Encountersofthe Third Kind, mit Diaschau&Lichteffekten, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ■God’s Own Country, Spielfilm vonFrancis Lee,ab12J., Haus Witten, 19.30 SA19. KONZERTE BOCHUM ■The Hoodie Crows, Folk, BochumerKulturrate.V., 20.00 DORTMUND ■Ukulele-Festival Dortmund, mit The Lucky Ukes, Ukulele Uff Trio, Kelani +Offene Bühne, Mitspielaktionen, UCafé spezial mit den Ukehollies, Cheltenham u. a., Fritz-Henßler-Haus, ab14.00 DÜSSELDORF ■Jazzrally |Atlanta Jazzband, Dixieland, Ragtime,Carsch- Haus-Pavillon,16.00 ■Jazzrally |Big Band der Clara-Schumann-Musikschule, Swing, Covers, Sparda-Bühne, 16.00 ■Jazzrally |Brassgirls, Kö-Bogen, 14.00 ■Jazzrally |Christoph Spendel, Palais Wittgenstein, 20.00 ■Dixie Tigers, NewOrleans, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ■French Blue &Sara England, Jazz /Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz,11.30 ■Jazzrally |Hornung Trio, Townhouse, 18.30 ■Jazzrally |Jam-Session, mit ReinerWitzel,Breidenbacher Hof, 22.30 ■Jazzrally |Jin Jim, Jazzrock, Weltmusik, Townhouse,20.30 ■Jazzrally |MaValise, Ska, Dub,Weltmusik, anschließend DJ Ostendorf &Gottlob,KIT Bar, 20.30 ■Jazzrally |Magic Boogie Show, Boogie-Woogie,Swing, Rock‘n’Roll /Open Air, Uerige, 14.00 ■Jazzrally |Monika Borzym, LandtagNRW,16.00 ■Jazzrally |Mood Indigo, Soul, Funk, Forumder Stadtsparkasse, 20.00 ■Jazzrally |Natalie Greffel, Jazz, Samba, Baião, Sparda-Bühne,20.45 ■Jazzrally |Neuzeit, Jazz,Klassik, Johanneskirche, 17.30 ■Jazzrally |Nighthawks, im Konzertzelt,Burgplatz,18.30 ■Jazzrally |Peckman, Schadow-Arkaden-Bühne,17.00 ■Jazzrally |Slik Tiger, Pop, Funk, Sparda-Bühne,18.00 ■Jazzrally |Soleil Niklasson Quintet, Jazz,Gospel, Soul, Rheingoldsaal der Rheinterrassen,18.00 19. –21. Mai über Pfingsten Wasserschloss Dorenburg 47929 Grefrath www.GartenLeben.net ■Jazzrally |The Bourbon Street Stompers, NewOrleans Jazz /OpenAir,Uerige, 18.00 ■Jazzrally |The Phunkguerilla feat. Cosmo Klein, Soul, Funk, Pop /Henkel-Saal, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ■Jazzrally |The Sazerac Swingers, NewOrleans Jazz, Schadow-Arkaden-Bühne,19.30 ■Jazzrally |The Supremes, im Konzertzelt,Burgplatz,20.30 ■Jazzrally |Tierra Negra & Band, Jazz, Lounge,Flamenco, Rheingoldsaal der Rheinterrassen,20.00 ■Jazzrally |Tomasz Stanko & Kroke, Jazz, Balkan, Klezmer, LandtagNRW,20.00 ■Jazzrally |Yassmo, Funk, Soul, stilwerk,22.00 ESSEN ■The Crimson Ghosts, Horror- Punk, Don’tPanic GELSENKIRCHEN ■Rock Hard Festival, Amphitheater KÖLN ■Dirtshakes +Columbian Neckties +The Hippriests, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.00 ■Fosterschild, Loft,20.30 ■Galaxy Camp, Pop-Punk-Festivalmit State Champs,Real Friends,Knuckle Puck, Trash Boat, Can’t Swim u. a., Essigfabrik,16.30 ■Godsticks, Progressive Metal, MTC, 21.00 ■Reggaeton Beach Festival, Open Air, Tanzbrunnen, 14.00 ■The Vamps, Pop, Palladium, 19.30 ■TwoFeet, Singer/Songwriter (USA),Artheater,19.30 ■Überyou +Hell &Back, Punkrock, Limes,20.00 Mummenschanz mit neuerShow„you&me“ Kaum jemandbeherrschtdie wortlose Kunst so wieMummenschanz. Seit übervierzig Jahren tourt die Maskentheatergruppeaus derSchweiz durch die Welt undbegeisterte selbst am Broadway. Mitihrem neuenProgramm kommendie Meister der Fantasie vom 19.-21.5. in die PhilharmonieKöln. DiegoElCigala: PianoyVoz Es kommtnicht alleTage vor, dass sich einGrammy-Gewinner in Düsseldorf dieEhregibt. Istsein Auftritt dann noch seineinziger in Deutschland,ist das noch größer.Am19.5. kommt DiegoElCigalamit seinem Partner JaimeCalabuchindie Tonhalle.Ein Streifzug durchdie Welt derBoleros und Balladen. Drugland: Utopie fürgelungenes Miteinander „Drugland“ setztsichmit den Problemen um den Kölner Neumarktauseinander.Hierherrschen Konflikte mitAnwohnernund Geschäftsinhabern. EinEnsemble mit Schauspielernund Tänzernentwickeltam 23.5. im TheaterimDepot Dortmund mitdem Publikum eine Utopie fürein gelungenes Miteinander. KREFELD ■Pert Near Sandstone, Bluegrass (USA), Kulturrampe, 21.00 MOERS ■Moers Festival, mit Dsilton, Frank Fairfield & Meredith Axelrod, SchimeTrio +2, Richard Dawson, Zeitverlust, Oxbow, ZA!, WDR Big Band, Spinifex, Quartabe, Lumisokea, Frank Stanzl, Just Another Foundry, Enni Eventhalle OBERHAUSEN ■Michael Wendler, Turbinenhalle, 20.30 WUPPERTAL ■Robert Landfermann Trio, Loch, 20.00 ■Stuart Rose, swanecafé, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Lunchkonzert, Werkevon Dukas,Mendelssohn, Bruckner,Poulenc,Malcolm Arnold,Jan Koetsier,mit denOZM Soloists, OrchesterzentrumNRW,13.00 DÜSSELDORF ■Der Rosenkavalier, Oper von Strauss,Opernhaus,18.30 ■Diego ElCigala, Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Festliches Pfingstkonzert, Werkevon Bach, Torelli, Telemann,Scarlatti, Stammu.a. mitMartin Schröder (tp), Hans- André Stamm(org), St. Ludgerus Rüttenscheid, 20.00 ■Thomas Hampson, Liedervon Mahler,Bernstein,Philharmonie, 20.00 ■To Lenny with Love, Lieder vonSchumann,Mahler, Bernstein mitThomas Hampson (Bariton) &Wolfram Rieger(p),Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ■L’Elisir d’Amore, Oper von Donizetti, Musiktheater im Revier,19.30 NEUSS ■Inselfestival, Werkevon Pintscher,Enescu, Skrjabin,Antheil u. a.,mit SimonHófele(tp), Frank Dupree (p) /Scheune,Museum InselHombroich, 17.00 ■Inselfestival, Werkevon Allan Gravgaard Madsen, Sauli Zinovjev,Ilkka Hammou.a., mit Ensemble Research /Veranstaltungshalle, RaketenstationHombroich, 20.00 RATINGEN ■Konzertchor Ratingen & Sinfonietta, Werke von Saint-Saëns, Bizet, Gounod mit Gesangssolisten und Sebastian deFilippi (cond) , Stadthalle, 19.00 WUPPERTAL ■Sound ofthe City.Part 2: Copyright Heimat |Heimat.Wurzeln, mit Ralitsa Ralinova (voc), Momchil Terziyski (va), Nikolai Mitchev u. a., Foyer imSchauspielhaus, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ende gut,alles gut, Stück vonShakespeare,Schauspielhaus,19.30 (zum letzten Mal) ■Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre /TheaterUnten, Schauspielhaus, 19.00 ■Träum weiter, Stückvon Nesrin Samdereli/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Alice, Ballettvon MauroBigonzetti, Opernhaus,19.30 ■Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow /Studio,Schauspielhaus,20.00 ■Die besten Tage meines Lebens, Komödie vonFrank Pinkus,mit KirstenAnnika Lange & Markus Veith, Depot, 20.00 ■Die Schwarze Flotte, Stück vonAnne-Kathrin Schulz nacheiner Recherche von Correctiv, Schauspielhaus,19.30 ■Männer gesucht, Theater- Musikrevue von Daniel Ris, mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ■Tohuwabohu –Tal der fliegenden Messer, interdisziplinäres Stückvon artscenico,Im Hinterhof, 19.30 ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 12 J.,Kinder-und Jugendtheater, 20.00 DÜSSELDORF ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,Central,19.00 ■Die Jubiläumsshow, mit demImprotheater Phönixallee,Theatermuseum,19.30 ■Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 20.00 ■Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik vonMendelssohn Bartholdy,für Erwachsene undKinder ab 10 J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind,Central, 20.00 (anschließendPublikumsgespräch) ■Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 17.00+20.00 ■Unlikely Creatures, Tanzstück von Billinger &Schulz, tanzhaus nrw, 18.15+19.30+21.00 ESSEN ■HeimArt –Die TUP-Festtage |Der Prinz, der Bettelknabe und das Kapital, frei nach MarkTwain, Schauspiel, 19.30 ■Die 12 Geschworenen, Stück von Reginald Rose, Grend, 20.00 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Komödie für die Geister, vonNoelCoward, DasKleine Theater,15.00 ©mummenschanz.com, Marco Hartmann 38| HEINZ |05.2018

www.heinz-magazin.de ■Moving Colours, Ballett vonArmen Hakobyan &Denis Untila, Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ■Ballett.Hautnah, öffentliches Training, mitdem BallettimRevier /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,10.00 HAGEN ■Bilder deiner großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf /Lutz,Theater,19.30 ■Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nach dem Märchen von Charles Perrault, Theater, 15.00 ■Theater im Karee, wechselndes Programm, Sparkassen-Karree, 11.00 MÜLHEIM ■Stücke |Homohalal, Stück vonIbrahim Amir,mit demStaatsschauspielDresden, Stadthalle, 19.30 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Theater,20.00 ■Das dritte Leben des Fritz Giga, vonChristian Franke, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Gespenster, Stückvon Ibsen,mit demLes Théâtres de la Ville de Luxembourg, Ruhrfestspielhaus, 19.00 ■Ruhrfestspiele |Peekaboo +Ngali +Gen, Choreografien von Marco Goecke, Jomar Mesquita, Cassi Abranches, Ruhrfestspielhaus, 17.00 SOEST ■Das Fest, Stückvon von ThomasVinterberg undMogens Rykov, Alter Schlachthof WUPPERTAL ■Bei Hitze ist es wenigstens nicht kalt, Komödienach Dora Heldt, mit dem KS Theater,Komödie, 14.00+20.00 ■Mädchen in Not, Stückvon von Anne Lepper,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Neues Stück I, Kreationvon Dimitris Papaioannou, Opernhaus,19.30 ■Venedig im Schnee, Komödievon Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Vorren Ball getreten, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ■Kai Kramosta:Normal müsste dat halten! Handwerker, Baustellen und Dorfbewohner, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,20.00 LEVERKUSEN ■Torsten Schlosser: Ich hab die Schnauze voll, Kulturausbesserungswerk, 20.00 NEUSS ■Sandgetriebe: Rein oder nicht rein, Musik-Comedyzum Thema Fußball,Theateram Schlachthof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u.a., Varieté Et Cetera, 20.00 DÜSSELDORF ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 KREFELD ■Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Ehrlich Brothers –Faszination, König-Pilsener-Arena, 19.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 SOLINGEN ■Ritterspiele, mit denGeorgsrittern,SchlossBurg, 12.00+15.00 PARTYS BOCHUM ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up/2nd:BlackMusic,Zeche,22.30 ■Blow –Alternative Club Night Bochum #4, Pop-Punk, Nu-Metal,Post-Hardcore,HipHop u. a.,Die Trompete ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk, Dancehall,Moombahton, Riff,23.00 ■Yum Yum, 1st: Soul, HipHop, Reggae, Mashup mit Booty Carrell &Shoyu/2nd:House,Deep House mit Ben Mudi &Rama, Rotunde, 23.00 DORTMUND ■90/60/90er, 90s,Trash,Boybands,Girlgroups,Alter Weinkeller, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Eurodance, 90er Pop, Trash, Boygroups mitPhilipp Bückle& Soeren Spoo,Oma Doris,23.00 ■Fantasio Revival, mit DJ Ruud vanLaar,Musiktheater Piano, 19.30 ■Firestarter, 1st: Best of Rock& Alternative /2nd: Elektro,Trash, Charts,FZW,23.00 ■La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock´n´Rollmit Timmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ■Maquinas Finest, AfricanMusic, Reggae,R&B,Hip-Hop,Maquina Loca,23.00 ■Schlagerparty, mitDJKevin Franke, Bierhaus Stade ■The Golden Era of Hip-Hop +New Block Rockers, 1st: 90s Hip-Hop,Funky Tunes & Breaks mitdem Wolf,DJSuper Klep /2nd:New School Hip-Hop, Urban Beats mitMax Gyver, Großmarktschänke, 23.00 ■Walter tanzt, 80er,90er,Funk, Party-Classics,Rock, Charts u. a. DJ JimmiFlammia, nurbei gutem Wetter, Herr Walter,20.00 DUISBURG ■90er Party, mit DJaneCarina, AnneTränke, 21.00 ■Rise Up, Reggae, Dub, Baba Su, 21.30 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Sound of the Suburbs, New Wave,Postpunk, 50s–80s, Indie, Ska, Punkrock, Darkwave,Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ■AfterHour, K1-Club,04.00 ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker,Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■DancingQueenz, Pop, House, GayClassics mitDJEisBaer/für Schwulen,Queenz, 23.00 ■DJ Gottlob &Ostendorf, KIT Bar, 22.00 ■DoKomi, Cosplayball und J-Disco,Messe, 20.30 ■PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,anschließend Afterhour,K1-Club, 20.00 ■Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,80s bis 2000er,Schickimicki,22.00 ■Spam Party, Retro und Frisches mitDJMöhre, Steppenroboter,Zito&Timka und Queen T, zakk,23.00 ESSEN ■Metal vs. Gothic, Gothrock, Darkwave, Rock, Metal, Mittelalterrock, mitDjOtti&DJCarsten, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Metalmania, all Kinds of Metalmit DJsThroatcancer &Stephan, Turock, 23.00 ■Südrock Disco, Wave,Punk, 80s,mit DJ JeanPaulPolyester, Südrock, 23.00 KÖLN ■90s Reloaded, LiveMusic Hall, 23.00 ■The Good, the Bad &The Weird, Lotta, 22.00 ■Ü40, mit demLuxorAllstars DJ-Team, Luxor,21.30 ■Unicorn, 80s,New Indie,Wave mitMartin Heiland, Tsunami Club,23.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party,Floors:Indie(tronic) vs.Popkultur, Techno, Punk- &Indie-Rock u. a., Druckluft, 22.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Rock/Wave/Kult, Kulttempel, 22.00 UNNA ■Schlagernacht Vol. 2, Schlager,Charts,Lindenbrauerei, 21.00 WUPPERTAL ■2000 &Great, 1st: 2000er, Pop, Charts /2nd:Deutschrap / 3rd: Dancehall, Reggae,Butan, 22.00 ■Afrital Dance Night, Aftershow,Café Ada ■Back tothe 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave, Underground, 22.00 ■Big League Soundclash, Deebuzz vs King Turbo, Klub, 23.00 ■Tangosalon, Café Ada,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■LIO, Lesebühne mit JuckelHenke, Gäste: Nahed Al Essa, Sophie W. Reich, Haus Oveney,15.30 DORTMUND ■Licht und Schatten, Lesung mit HeikeZimmermann,Michael Heidel, Thomas Hecht, Kunstund Kulturwerkstatt KLuWe.V., 17.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorf inder Literatur, Klaus Grabenhorst liestHeine, Freiligrath,Weerth, Ringelnatz u. a.,Theater OttoZwo,17.00 GELSENKIRCHEN ■Poesieduell, SlamPoetry, Werkstatt, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Dämonen – Die Geschichte eines angekündigten Todes, Lesung mitJürgen Domian, Ruhrfestspielhaus, 22.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Literatur Biennale |Kreuz und Qwertz – Das Biennale-Finale, mit Jörg Degenkolb-Degerli &HankZerbolesch,Die Börse,19.30 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Nikotin, Lesungmit Nell Zink, Underground, 19.30 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Nikotin, Lesung mitNell Zink, Underground, 19.30 KIDS DORTMUND ■Flohmarkt, Kleidung &Spielzeug,Dietrich-Keuning-Haus, 10.00 ESSEN ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstücknach Finn-Ole Heinrich, ab 8J./Box, Schauspiel, 15.00 MÜLHEIM ■Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■DoKomi, Anime- &Japan-Expo, Auslandsgesellschaft, 10.00–20.00 DUISBURG ■Street Food Festival, LandschaftsparkNord,12.00–22.00 DÜSSELDORF ■Große Familienbörse, Haus derJugend,08.00–13.00 ■Trödelmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz,06.00–16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Once Upon aTime, Jahrmarktkultur &Straßenkunst, Zeche Zollern, 10.00–22.00 GELSENKIRCHEN ■Drachenfest, mitFlugschauen, Kulturprogramm,Workshops u. a.,Kulturgebiet Consol ■Mehr Lees, Trashfilm-Doppelprogramm,Schauburg, 11.00 OBERHAUSEN ■Nito Torres Mitsingabend, Ebertbad, 20.00 WITTEN ■Singen mit Ferdi, Karaoke, TheCurly Cow,19.00 SO20. KONZERTE DORTMUND ■Ukulele-Festival Dortmund, mitHula HutAnd TheSeven Seas,The Lucky Ukes,Joscho Stephan,RichardSmith+Offene Bühne,MitspielaktionenUCafé spezial mitden Ukehollies,Cheltenham u. a.,Fritz-Henßler-Haus, ab 14 .00 DUISBURG ■The Bourbon Street Stompers, Jazz,Hotel Duisburger Hof, 19.00 DÜSSELDORF ■Jazzrally |Alexander Stewart Quartet, Landtag NRW, 12.15 ■Jazzrally |Botticelli Baby, Jazz, Swing, Blues, Weltmusik, anschließend DJ Sven Rünger, Stone im Ratinger Hof, 21.00 ■Jazzrally |Broken Brass Ensemble, NewOrleansJazz, Hip- Hop,Funk, Schadow-Arkaden- Bühne,12.00 ■Jazzrally |Candy Dulfer, Jazz, Disco,Soul, R‘n’B/Konzertzelt, Burgplatz,20.30 ■Jazzrally |Decoy, Rock,Pop, Soul, Disco /Henkel-Saal,SchlösserQuartier Bohème,22.30 ■Jazzrally |Expressway Sketches, Jazz, Surf,Townhouse, 20.30 ■Jazzrally |Horst Hansen Trio, Jazz, Pop, Hip-Hop,Sparda-Bühne,17.30 ■Jazzrally |Iiro Rantala & Marius Neset, Landtag NRW, 15.15 ■Jazzrally |Jazz Hoch Drei, Jazz-Brunch, Meliá, 11.30 ■Jazzrally |Jochen Rückert Quartettfeat.Mark Turner, Palais Wittgenstein, 18.00 ■Jazzrally |Linntett, Townhouse,18.30 ■Jazzrally |Marshall Cooper, Funk, Surf,Brass,Schadow-Arkaden-Bühne,15.00 ■Jazzrally |Nina’s Rusty Horns, NewOrleans Jazz, Blues, Sparda-Bühne,13.00 ■Jazzrally |Qban Soul, Soul, Weltmusik, Pop, Em Pöötzke, 18.00 ■Jazzrally |Rheinbahnorchester, Boogie-Woogie, Swing, Jive,Carsch-Haus-Pavillon, 12.00 ■Jazzrally |RoMi, Jazz,anschließend DJ Mr.Brown, KITBar, 19.30 ■Jazzrally |Rüdiger Baldaufs Jackson Trip, Jazz,Pop,Rheingold,20.00 ■Jazzrally |Soullounge, Soul, Blues/Konzertzelt, Burgplatz, 18.30 ■The Art of Swing, Swing, Boogie,EmPöötzke, 12.00 ■Jazzrally |The Jolly Jazz Orchestra &Lous Dassen, Open Air,Uerige, 14.00 ■Jazzrally |Thomas Siffling, Rheingoldsaal der Rheinterrassen,18.00 ■Jazzrally |Trio Indigo feat. Mara Minjoli, SmoothJazz, Soul,Andreas Quartier,12.00 ■Ufo, Charlie T.,Paddy, Rob, Rock-Cover, Café àGogo,19.00 ■Jazzrally |Wanubalé, Jazz, Funk, Dub, Sparda-Bühne,19.30 ■WestcoastJAZZ, Session mit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Hör.Genuss, Liederabendmit Michael Dahmen (voc)und Annette Reifig (p) /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 ■Rock Hard Festival, Amphitheater KÖLN ■3Teeth, Industrial (USA), MTC, 21.00 ■Heiko Bidmon’s Ballroom Club, Jazz,ABS Club,19.30 ■Ima Kyo, Singer/Songwriter, Jazz, Lichtung, 17.00 ■JP Weber, Senftöpfchen, 19.00 ■Lowlife +Setyoursails, Hardcore, SonicBallroom, 21.00 ■Nakhane, NeoSoul(ZA), Artheater,20.00 ■Tango de Minas, Klangraum Kunigunde,17.00 ■The Boneshakers, Sonic Ballroom, 15.00 ■Vega, Hip-Hop,Live Music Hall, 20.00 MOERS ■Moers Festival, mit Ralph Alessi &ThisAgainstThat, Mikrosaivo,States Of Play, Floaty House Disaster,Quatuor Brac, Chicago /LondonUnderground, Wendy PferdTod Mexiko, Marimba-MadimbaConférence,Enni Eventhalle OBERHAUSEN ■Les Discrets +Heretoir, Kulttempel, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Red Onion Hot Jazz, New Orleans Jazz,Haus Eifgen, 11.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Nageep Gardizi, Klavierwerke vonFauré, Kunstwerkstatt am Hellweg,16.00 DORTMUND ■Festkonzert der Chorakademie, mit Kinderchören, Mädchenchören, Opern-Kinderchor, WDRKinderchor, Konzerthaus, 11.00 ■Festkonzert der Chorakademie, mit Kinderchören, Jugendchor, Stimmwechsler,Jugendkonzertchor,Sinfonischem Chor, Konzerthaus,16.00 ■Schöpfung, Musik- und Sprechtheater nach Haydn, Schauspielhaus, 18.00 ■Klangvokal |Sehnsucht des Nordens, Werkevon Pärt, Kreek, Tormis,mit demEstnischen Philharmonischen Kammerchor,KasparsPutnins,St. Nicolaikirche,19.00 DUISBURG ■Pygmalion /Ariadne, Opern vonGaetano Donizetti und Bohuslav Martinu, Theater,18.30 DÜSSELDORF ■Tosca, Oper vonPuccini,auf Italienisch mit deutschen Übertiteln,ab14J., Opernhaus, 18.30 ESSEN ■Große Stimmen, Werkevon Glinka,Rimski-Korsakow,Mussorgski u. a.,mit Olga Peretyatko (Sopran)u.a., Philharmonie, 17.00 ■Madama Butterfly, Oper von Puccini,Aalto-Theater,18.00 HAGEN ■Frau Luna, Operette vonPaul Lincke/Großes Haus,Theater, 18.00 NEUSS ■Inselfestival, Werkevon Nicolas von Ritter,Nicolas Kuhn, GeorgKröll u. a.,mit Ensemble Research /Veranstaltungshalle,RaketenstationHombroich, 11.00 ■Inselfestival, Klangwanderung mitWerkenvon Albeniz,deFalla u. a.,mit Fukio Saxophonquartett /Start: Grüner Pavillon,bei Regen: in derScheune,MuseumInsel Hombroich, 15.00 ■Inselfestival, Werkevon Kancheli, Brahms,Mansurian, Ali-Zadeh, mitdem Minguet Quartett, Langen Foundation, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Maria Stuart, Stückvon Schiller /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ■Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, Stück vonAnne-KathrinSchulz /Studio, Schauspielhaus,18.30 ■Rachmaninow /Tschaikowsky, Ballett vonXin Peng Wang, Opernhaus,18.00 DÜSSELDORF ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 18.00 ■Herr Puntila und sein Knecht Matti, Volksstück von Bertolt Brecht,Central, 18.30 ■Morgen und Abend, Monologvon undmit Christian Wirmer, nachdem Buchvon Jon Fosse,Theaterander Luegallee, 15.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 18.00 ■The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Central, 16.00 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora von Collande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 18.30 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,14.00+18.00 20.5. Wuppertal Stadthalle 21.5. Waenscheid Stadthalle ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie,Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner /Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ■Expedition B: Sehnsucht nach Licht, aufdem TheaterschiffMariaHelena,Anleger Unser Fritz, 20.30 MARL ■Ruhrfestspiele |Monsieur Claude und seine Kinder, Komödie von Stefan Zimmermann nach dem Spielfilm von de Chauveron&Laurent,mit demSt. Pauli Theater Hamburg, Theater, 18.00 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Baal, Musiktheater nach Brecht, mit Thomas &ArthurThieme, Theaterzelt, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Der Westen, Stück von Konstantin Küsp ert, mit dem ETA Hoffmann Theater Bamberg, Halle König Ludwig 1/2, 18.00 ■Ruhrfestspiele |Lenz, Stück von Büchner,mit demLes ThéâtresdelaVille de Luxembourg, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ■Ruhrfestspiele |Peekaboo +Ngali +Gen, Choreografien von Marco Goecke, Jomar Mesquita, Cassi Abranches,Ruhrfestspielhaus,18.00 WUPPERTAL ■Bei Hitze ist es wenigstens nicht kalt, Komödienach Dora Heldt, mitdem KS Theater,Komödie, 14.00+18.00 ■Mädchen in Not, Stückvon von Anne Lepper,Theater am Engelsgarten, 16.00 ■Neues Stück I, Kreationvon Dimitris Papaioannou, Opernhaus,18.00 ■Venedig im Schnee, Komödievon Gilles Dyrek, TalTonTheater, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 DÜSSELDORF ■Lazarus, Musical von DavidBowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,18.00 ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 SOLINGEN ■Ritterspiele, mit denGeorgsrittern,SchlossBurg, 11.00+14.00+16.00 WITTEN ■Vielen Dank für die Blumen, Hommage an UdoJürgens, Saalbau, 19.00 PARTYS DORTMUND ■80erNew Wave &Pop, FZW, 22.30 ■Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ■Deep Dive, Chill, House, Lounge mitP.M.FM, Herr Walter, 15.30 ■PollerWiesen Festival, Techno,House,Electronic u. a.,RevierparkWischlingen, 12.00–23.00 DUISBURG ■Full-Moon-Party, Grotte: Pop, Charts /Mitte: Rock, Alternative / Saal:BlackMusic,R&B,Hip-Hop, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■DancingQueenz XL, Pop, House,Gay Classics mitDJEisBaer ,Queenz, 23.00 ■DJ Mr.Brown, Soul, KITBar, 21.00 ■Groove ALibre, House,Techno,Elektro, Minimal, Golzheim, 23.30 ■Tanz aus der Reihe, Hip- Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro, Open Format Music mit „KilleX“ &Friends, Schickimicki, 22.00 KÖLN ■Wir Schwestern Micro- Festival, By Day /Biergarten (14-22 Uhr) // by Night /Indoor &Outdoor (22-10 Uhr), Odonien, 14.00 OBERHAUSEN ■D-Mode and Friends, ZentrumAltenberg, 21.00 WUPPERTAL ■American Houseparty, Charts, R&B,House,Elektro, Dubstep,ab16J., Butan, 20.00 ■Salsa inder City, mit DJ Carlos, LCB,15.00–22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unendlich viele Affen, Lesebühne mit JasonBartsch, Theresa Hahl, JanPhilippZymny,Sebastian 23,Riff,20.00 DÜSSELDORF ■Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath&Markim Pause, zakk,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Germinal, Ronald ZehrfeldliestÉmile Zola, Ruhrfestspielhaus,11.00 KIDS BOCHUM ■Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen, ab 5J./ Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 HAMM ■Frank &seine Freunde, Mitmachkonzert, mitdem Zappeltier, Maximilianpark, 15.00 ■Hüpfburgenfest, Maximilianpark, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ■Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater,15.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■DoKomi, Anime- &Japan-Expo, Auslandsgesellschaft, 10.00–18.00 ESSEN ■Coca-Cola-Convention, Sammlerbörse mit68internationalen Ausstellern,Dampfbierbrauerei Borbeck, 10.00–16.00 ■Raritätenbörse, Vintage- & Design-Markt, Zeche Carl, 10.00–18.00 HERTEN ■Kunstmarkt, Kunsthandwerk u. a. +Live-Musik &Kinderprogramm, Schloss,11.00–19.00 WUPPERTAL ■Schallplattenbörse, Vinyl, CDs,DVDs,Poster, Bücher, Fan- Souvenirs, Fachzubehör, HistorischeStadthalle, 11.00–16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Nacht der Religionen, mit Transorient Orchestra,Imran Khan, Bahai-Jugendtanzgruppe, Zimmerorkestra,LivingWorshippers, Licht-Installation Himmelssäule der Weltreligionen u. a., Pauluskirche,18.00 ■Once Upon aTime, Jahrmarktkultur &Straßenkunst, Zeche Zollern, 10.00–20.00 ■Stoned Cuts, Hip-Hop,DJs, Freestyle,Beatbox, Breaker,MCs u. a. mitKlausLayer,Masterplan Crew,Kopfschuss,Großmarktschänke, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Drachenfest, mitFlugschauen, Kulturprogramm,Workshops u. a.,Kulturgebiet Consol HAGEN ■Oldie-Cars &Coffee, offenes Oldtimertreffen, Westfälisches Freilichtmuseum LÜNEN ■Nacht der offenen Kirchen, mit Live-Musik u. a.,Ev. Stadtkirche St. Georg, 20.00 MO21. KONZERTE DÜSSELDORF ■Jazz in Eden, Junges Schauspielhaus,19.00 ■Unknown Mortal Orchestra, Funk,Groove,Psychedelic, Support: Makeness,zakk,20.00 ESSEN ■Jörg Hegemann, Boogie Woogie, Bürgermeisterhaus, 19.30 ■Pfingst Open Air, mit Massendefekt, Skinny Lister, Fatoni, Fjort, Gurr, Walking on Rivers, Dote, The Narrator, Yetti Meißner, Kevin Over, Clavis, Désirée, Haptik, ehemaliges Strandbad im Löwental Werden, 13.00 ■The Metropol Jazzmen, Jazz, Swing u. a.,Wirtshaus zum Purzel, 14.00–17.30 HERNE ■Dich!, offeneBühne,Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ■Masego, Hip-Hop,Rap,Live MusicHall, 20.00 ■Monday Meetings, Black, Engel, Viner &Herzog +Jochen Rückert Quartet, Loft, 20.00 ■Shame, Alternative,Indie/Yuca,Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 MOERS ■Moers Festival, mit SiddiTraces, BassBrothers, BotoxFamily, Fokus Pyongyang, Irreversible Entanglements, Fantasy Starship Orchestra, PeterBrötzmann & Heather Leigh, Horse Lords,Enni Eventhalle 05.2018| HEINZ |39

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016