Aufrufe
vor 1 Jahr

05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Wuppertal
  • Recklinghausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Oper
HEINZ Magazin Mai 2018, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ESSEN ■Lesart –Aktuelle Sachbücher inder Diskussion, im Café Central, Schauspiel, 20.00 ■Stille Wörtchen –Von Null auf Gott in 90 Sekunden, Lesung &Gesprächmit Florian Sobetzko, Medienforum,19.30 HAGEN ■Meister des Humors, Michael Dreesen liestHeinz Erhardt, Peter Frankenfeld,Fritz Grünbaum u. a.,Café Fachwerk, 19.00 HATTINGEN ■Dingenskirchen, Vortrag von Hennes Bender zur Übersetzung vonAsterix aufRuhrdeutsch, Stadtbibliothek, 19.30 LÜNEN ■Europaaktives Lünen, Informationsveranstaltung, Hansesaal, 17.30 MOERS ■Eine Geschichte der Welt in 10 ½Kapiteln, Kapitel 8– Stromaufwärts,Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Saarner Bücherfrühling | Bücher praktisch, Britta Jürgs präsentiertden AvivAVerlag – Verlagfür starkeFrauen,BuchhandlungHilberath &Lange, 19.30 WALTROP ■Auswanderungsbewegungen zwischen 1848 und 1933, Vortragvon Dietmar Osses,Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Literatur Biennale |Falschspieler, Lesung mit Michael Zeller,Zentralbibliothek Elberfeld, 19.30 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Gotland, Lesung mit Michael Stavaric,Viertelbar,19.30 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Selbstporträt mit Bienenschwarm, Lesung mitJan Wagner,TalTonTheater,19.30 KIDS DORTMUND ■Die Schneekönigin, Oper von MariusFelixLange nach Hans Christian Andersen,Opernhaus, 11.00 ■Ein König zu viel, Stück vonGertrud Pigor,ab4J.,Kinderund Jugendtheater,10.00 GELSENKIRCHEN ■Unter Strom, Theaterstück, ab 3J., Consol Theater,10.30 MÜLHEIM ■KinderStücke |Wie man die Zeit vertreibt, mit Junge Hunde,Theater an der Rott, Eggenfelden, ab 8J., Theaterander Ruhr,11.00+15.00 DIES &DAS BOCHUM ■Fidena |Lindy Hop, Tanzworkshopmit Lucy Flournoy,Rotunde,22.00 DORTMUND ■Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 ■Familienleben, Dokumentarfilm von Irina Heckmann, Auslandsgesellschaft, 18.30 ■Konzertkino –Sir Georg Solti, Werkevon Richard Strauss,Wagner,mit demChicago Symphony Orchestra,Konzerthaus,19.00 ■Lebensgeschichte des Bergarbeiters Alfons S., Filmabend mit Christoph Hübner &Gabriele Voss,Zeche Zollern, 18.00 ■Philosophischer Abend, Pauluskirche,19.00 ESSEN ■Rudelsingen, mitDavidRauterberg&Mathias Schneider / Kaue,Zeche Carl, 19.00 ■Satsang mit Samarpan, HofwerkstattMusebrink, 19.30 OBERHAUSEN ■Anarchist`s Teapot, mit DJs, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Hunger und Wut, Filmvorführung mitanschl.Diskussion, Café Pegah, 19.00 NEU! GIER MI16. KONZERTE BOCHUM ■Fabian Haupt Duo, Pop, Singer/Songwriter,KulturCafé, 20.00 ■Tatort Jazz |UmPedaço do Brasil, mitJoão Luís Nogueira Pinto(g),MatthiasDymke (p), Alex Morsey (b), UweKellerhoff (dr), Kunstmuseum, 20.00 DORTMUND ■Jakob Heymann, Liedermacher, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DÜSSELDORF ■L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio1,20.00 ESSEN ■Soundtrips NRW 39, Jazz, Impro mit Paul Lovens (dr),Gäste:MoritzAnthes (tb), Marie Daniels(voc), ThorstenTöpp(g), Goethebunker,20.00 KÖLN ■Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ■DMA’s, Rock(AUS),Luxor, 20.00 ■Klangkosmos Weltmusik | Peter Akwabi &Boda Boda, Domforum,18.00 ■Sebastian Gille, feat.Simon Nabatov,Jonas Westergaard& OliSteidle,Loft, 20.30 ■Seun Kuti &Egypt 80, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) ■The Bombpops +Angry Youth Elite, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Toundra, Rock, Instrumental, Support: Green Orbit, Jungle, 20.00 MOERS ■Minnie Marks, Bollwerk107, 20.00 SOEST ■Dr.Mojo, Blues,Folk,Oldies, Alter Schlachthof, 20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Carmina Burana, Tonhalle, 20.00 ■Nachtgesang –59Minuten für Dich!, A-cappella mit dem Bachverein Düsseldorf &Sebastian Klein(voc), Neanderkirche,21.00 HAGEN ■Das schlaue Füchslein, Oper vonLeosJanacek /großesHaus, Theater,19.30 HERTEN ■Klavier-Festival Ruhr |Lied 3–Jubiläumskonzert, Lieder vonSchubert, Schumann, Britten, Fauré, mitGrahamJohnson, Sophie Rennert(Mezzosopran), Ben Johnson(Tenor),Schloss,20.00 RECKLINGHAUSEN ■NPW goes Barock Tafelmusik, Werkevon Delalande,Ignaz, Biber,Telemann, mitder Neuen Philharmonie Westfalen,Christuskirche,18.00 WUPPERTAL ■Gitarrenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 ■Sound of the City.Part 2: Copyright Heimat |Heimat.Fremde, Vertonungenvon Texten Else Lasker Schülers, Foyer im Schauspielhaus,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Co-Starring, Stückvon Theo Fransz /Theater Unten,Schauspielhaus, 18.00 (zum letzten Mal) ■Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken, Stück von Stefan Wipplinger &FabianGerhardt, nach Daniel Paul Schreber/Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Fidena |Meine Wunschdomain –Yeah, it’s amessage to you, Performance von Julia Nietzsche &Knut Schulz,mit Kai Niggemann, Rotunde,18.30 ■Melancholia, StücknachLars vonTrier,Schauspielhaus,19.30 ■Fidena |Tangram Parcours, Kurzperformancesvon/mit Notin my name,FFFFFFragile, Duo D’akkord u. a. ,Rottstr5 Kunsthallen, 19.30 ■Fidena |Versailles Reloaded, Feuerwerksshow von/mit Die Pyromantiker,Rotunde, 22.00 DÜSSELDORF ■Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 20.00 ■Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik vonMendelssohn Bartholdy,für Erwachsene undKinder ab 10 J.,Marionetten-Theater, 20.00 ■Faust (to go), Stück vonGoethe, Central, 19.30 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora von Collande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté, 20.00 ■Freischuss: Zeitweise, mit JanPröhl, Janina Sachau, Schauspiel, 20.00 ■Proletenpassion, von Heinz R. Unger &den „Schmetterlingen“, Schauspiel,19.30 HAGEN ■Bilder deiner großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf /Lutz,Theater,12.00 HATTINGEN ■Fidena |Coulrophobia –Fear of Clowns, Stückvon/mit Pickled Image &Nordland Visual Theatre,ab14J., Henrichshütte, 20.00 MARL ■Ruhrfestspiele |The Crazy Antiwar History Rallye – Wilhelm II., „Rockmusikdrama“ vonWolfsmehl,mit Susanne Bredehöftu.a ., Theater,20.00 MOERS ■Kreislauf, Tanzstückvon Leonie Graf,Schlosstheater,19.30 ■Märtyrer, vonMarius von Mayenburg,Kapelle,19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ■d.ramadan, Theater,20.00 ■Das siebte Kreuz, vonAnna Seghers, Theater,19.30 ■Expedition B:Sehnsucht nach Licht, aufdem TheaterschiffMariaHelena,Kaisergarten, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |König Lear, Stück von Shakespearein der Neufassung von Jutta Ferbers, mit dem Schauspiel Stuttgart, Ruhrfestspielhaus,19.00 ■Ruhrfestspiele |The Choreonaughts –In Beetween + Digging inthe Night, Choreografien vonPhumlaniNyanga & Helge Letonja, HalleKönig Ludwig1/2, 20.00 SOEST ■Das Fest, Stückvon von ThomasVinterberg und MogensRykov, Alter Schlachthof SOLINGEN ■Monsieur Claude und seine Töchter, Komödie nach Philippe de Chauveron /Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WITTEN ■Aufguss, Komödievon René Heinersdorff,Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Neues Stück I, Kreationvon Dimitris Papaioannou, Opernhaus,19.30 ■Schnappschuss, mit demSchauspielWuppertal., Pretty Woman Brautmode, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■die feisten: Adam&Eva, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Duelle Damenduo: Die Waffeln der Frau, Kabarett-Liederabend mitMarianna Blum und Marina Gajda, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Masud: Who the fuck isMasud?, zakk, 20.00 ■Rene Marik: ZeHage! Best of plus X, Savoy,20.00 ■Werner Koczwara: Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Heinz Gröning: Jammern gilt nicht.Früher war auch nicht alles besser, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Jan Philipp Zymny:Kinder der Weirdness, Kaue,20.00 HILDEN ■Es lebe der Möhreneintopg Vol. II, Benefizkabarettfür nostromo e. V. mitJensNeutag, Anny Hartmann, Sabine Wiegand, Thilo Seibel, Martin Maier-Bode,Area 51, 20.30 KREFELD ■Chin Meyer: Reibach sich wer kann!, Kulturfabrik, 19.00 ■Nicole Jäger, Südbahnhof LANGENFELD ■René Steinberg: Studio Steinberg, zu Gast:JohannKönig, Schaustall, 20.00 RATINGEN ■Pop-Up-Comedy, mitGötz Frittrang, Florian Simbeck, Moderation: Lars Hohlfeld,Talschlösschen, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Axel Hacke, Theaterzelt, 20.00 VARIETÉ &SHOW OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 HERNE ■Blind Date Party, fürPaare und Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ■Bassismus gegen Rassismus, Punk, Dub, Lotta,21.00 WUPPERTAL ■Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Religionen von Aha bis Zen, Vortragvon Jessie Pons,Tanja Heilig undPhilipp Koch über Buddhismus in Gandhara, Blue Square, 18.00 ■Wir müssen rEden, Lesebühne,CaféEden, 19.30 DORTMUND ■Deutsche Gesellschaft der Eisenbahngeschichte, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Ein Jahr Macron:Reformen im Galopp –auch inEuropa?, Vortrag&Diskussionmit AndreasMarchetti,Auslandsgesellschaft,19.00 ■Open Stage: Poetry Jam, subrosa,20.00 DUISBURG ■Schimmi liest Krimi –Lesung mit Verhör!, Moderation: Dagmar Dahmen, Gast: Manni Breuckmann, Zum Hübi, 19.00 DÜSSELDORF ■Buntes Allerlei, Autoren präsentierenihreGeschichten und Gedichte,Moderation:Eleonore Hillebrand, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ■Wie hoch die Wasser steigen, Lesung mitAnja Kampmann, in der Reihe „Literarische Debüts im Gespräch“,Moderation: Tobias Lehmkuhl, HeineHaus,19.30 ■Wir verschenken Milliarden, Gespräch mit Jörg Altüber „Steuergerechtigkeitund Armut“,Maxhaus,18.00 HAGEN ■VonAleppo nach Damaskus:Syrien vor dem Krieg, Bildvortragvon Clemens Schmale,AllerWeltHaus,19.00 HATTINGEN ■Hattinger Fahrradfrühling |Lebenswerte Städte &moderne Mobilitätsplanung –wobleibt das Fahrrad?, Vortrag von Patricia Reich, Bürgercafé im Holschentor, 19.00 MÜLHEIM ■„Größtmögliche Aufklärung“?, Vortrag zum NSU-Komplex, AZ,19.00 ■Saarner Bücherfrühling | Und läuft und läuft und läuft, Geschichten, Gedichte& Anekdoten rund ums Auto mit UteHartz,Ursula Hilberath, Brigitta Lange, Kfz-ServiceDittrich,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Die Platonischen Körper, Vortragvon Alexander Heinz (Geometriekünstler),WestfälischeVolkssternwarte,19.30 ■Steinreich, vogelfrei!, Multimedia-Vortrag von Gabriele Reiß über eine „Alpenüberquerung auf eigenen Wegen“, Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Literatur Biennale |Angekommen, Lesung mit HermannSchulz, Theateram Engelsgarten, 19.30 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Schönreden, Lesung, FinanzamtElberfeld,18.00 KIDS DORTMUND ■Die Schneekönigin, Oper von MariusFelixLange nach Hans Christian Andersen,Opernhaus, 11.00 ■Ein König zu viel, Stück vonGertrud Pigor,ab4J.,Kinderund Jugendtheater,10.00 GELSENKIRCHEN ■Sparkassenkonzert für Kinder, Werkevon Haydn /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 10.00+11.30 MÜLHEIM ■KinderStücke |Mr. Handicap, mit dem Jungen Schauspiel Düsseldorf, ab 9J., Ringlokschuppen, 09.00 DIES &DAS BOCHUM ■Begegnung, Spielfilm von DavidLean, ab 16 J. +Diskussion, Melanchthonsaal, 19.30 Löwe,Mammut &Co. Eine Eiszeit-Safari PUBLIKUMSMAGNET verlängert bis 2. September 2018 neanderthal.de ■Goosens neue Bücher, Literatur-Talk mit Frank Goosen & Markus Henrik,Gäste: Nora Gomringer, Werner Schmitz/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ■Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi,19.00 DORTMUND ■Tango Argentino –Milonga traditional, mit DJ Gregor, Café Durchblick, 19.00 DUISBURG ■Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ■Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „ChicagoJazz Part 1: TheStory of theChicagoans“, Villa Rü,19.30 OBERHAUSEN ■Kleiderbar, Tauschbörse, Druckluft, 17.00 RECKLINGHAUSEN ■Seniorentanz, Altstadtschmiede,15.00 UNNA ■Du musst das Leben tanzen, Schlagermatinee mitEntertainerAndréWörmann, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 WITTEN ■Roxi Kino, Filme zu weltlichen Themen, u. a. aus Heimatländern geflüchteter Menschen, Roxi, 20.00 ■Sing mit, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Russischer Filmclub, Dokumentarfilme desheutigenRusslands,Internationales Begegnungszentrum derCaritas,18.00 DO17. KONZERTE DORTMUND ■Die Super-Jam-Session für alle, Tyde Studios, 20.30 DUISBURG ■Brenda Boykin Quintett, Jazz, Blues,Funk, Gospel, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Experimental Mash, elektronische Sounds, Beats, Drones, Noise mit DJsjürgen.stevens, herbert.druschkeund stefan.yürke, Brause, 20.00 ■Jazzrally |Greetje Kauffeld &Friends, Jazz (NL), Rheingoldsaal der Rheinterrassen, 20.00 ■Jazzrally |Mood Indigo, Soul, Funk, Rheingoldsaal der Rheinterrassen, 18.30 ■Powerkraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■Skinny Lister, Folkrock (GB), zakk,20.00 ENNEPETAL ■Dr.Mojo, Blues,Folk,Oldies, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ■Bernd Mehring, Singer/Songwriter,Grend, 20.00 KÖLN ■Atom String Quartet, Jazz, Philharmonie,20.00 ■Barbarisms, Americana, Rock / Club,Lichtung, 21.00 ■Batomae, Support: Jana Krämer, MTC, 20.00 ■Campell +Green, Folk, Pop, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Charlie Barnes, Postrock, Indierock, BlueShell,21.00 ■Federation of the Groove, Studio 672, Stadtgarten,20.30 ■Hihgersense, Americana, Rock, Lichtung,21.00 ■Jam Session, mitOpener Band, Barinton,21.30 ■Janning Trumann, feat.Uli Kempendorff,Loft, 20.30 ■Jungle, LiveMusic Hall,20.00 ■Madsiusovanda, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■Nits, Independent Pop/Rock (NL), Kulturkirche, 20.00 ■Paint Fumes +Indolent, Garage Punk, SonicBallroom, 21.00 ■Revolverheld, Rock,Gloria, 20.00 ■Tabadoul Orchestra, World Music, Stadtgarten,20.00 ■Yotam Silberstein Quartet, Altes Pfandhaus,20.00 KREFELD ■5. Festkonzert: 60 Jahre Jazzkeller Krefeld, mit Ozma, Jazzkeller,20.30 LÜNEN ■Tanz auf dem Vulkan, UFA- Schlager der 30er-&40er-Jahre, AlteKaffeerösterei,19.00 OBERHAUSEN ■Arms And Sleepers, Electronica, Support: CNJR, Druckluft, 20.00 ■Lukas Droese &Band, Tresohr Studios,20.00 ■Trio Indigo feat. Mara Minjoli, Jazz,Gdanska, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede,20.30 WITTEN ■Abendkonzert, mit Schüler_innen, Haus Witten,18.00 WUPPERTAL ■Bühne Frei!, offeneBühne, Guests: Gabriel Moreno,hosted by WayneSmith, swanecafé, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Fazil Say, Klavierwerkevon Beethoven, Say, Satie,Chopin, Konzerthaus,20.00 ■Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus, 19.30 ■Kammerkonzert, Werke vonLutosławski, Bartók, Kim Helweg,mit denOZM Soloists, OrchesterzentrumNRW,19.30 ■Linie 1, Musical von Volker Ludwig,Birger Heymann &NoTicket,mit demOpernclubTortugas &Musikschulband Orange Groove, Junge Oper,11.00 DÜSSELDORF ■Klavier-Festival Ruhr |Lucas Debargue, Werkevon Chopin, Szymanowski, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ESSEN ■10. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker, Werke vonKorngold,Weill, Bernstein u. a.,mit Daniel Hope (v),Philharmonie, 20.00 LEVERKUSEN ■Klenke Quartett &Dinis Schemann, Werkevon Mendelssohn, Schubert, Brahms, Schloss Morsbroich, 19.30 NEUSS ■Inselfestival, Lieder von Beethoven, Frank Martin, Vaughan Williams,Britten, mit NickySpence (Tenor), Emmy Stroms (v), Pepijn Meeuws(vc), Simon Lepper (p) /Scheune,Museum Insel Hombroich, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fidena |Die Erweckung des Kommunikativen Inspirativs, Puppenspiel mit Sara Hasenbrink, Rotunde,22.00 ■Fidena |Sorry,boys, Stück mitMarta Cuscunà, Prinz Regent Theater,20.00 ■Fidena |Tangram Parcours, Kurzperformancesvon/mit Not in my name,FFFFFFragile,Duo D’akkordu.a.,Rottstr5 Kunsthallen, 19.30 DUISBURG ■Quartett, Schauspiel vonHeiner Müller,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■1984, von George Orwell, Central,19.30 ■Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 20.00 ■Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik vonMendelssohn Bartholdy,für Erwachsene undKinder ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ■Ellbogen, Stück nach Fatma Aydemir,Central,20.00 ■Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 20.00 ■Unlikely Creatures, Tanzstück von Billinger &Schulz, tanzhaus nrw, 18.15+19.30+21.00 ■Woyzeck, Abschlussperformance des „Musiktheater im Labor“, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora vonCollande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Copyshop, Performance mitJudith Altmeyer,Maschinenhaus, 20.00 ■Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt/Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,20.00 HAGEN ■Bilder deiner großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf /Lutz,Theater,12.00 ■Die Physiker, Stücknach Dürrenmatt,ab12J., Gastspiel des RheinischenLandestheaters Neuss, Theater,19.30 HATTINGEN ■Fidena |Das große Duell von Orlando und Rinaldo um die schöne Angelica, Stück in italienischer Sprache, von/mit Associazione Figlid‘Arte Cuticchio/Scheune,Haus Kemnade,17.00 HERNE ■Fidena |No Strings Attached, Objekt-und Figurentheaterperformancemit systemrhizoma, Flottmann-Hallen, 19.30 LÜNEN ■Zweikampfhasen, Stückmit denHamburgerKammerspielen, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MARL ■Ruhrfestspiele |The Crazy Antiwar History Rallye – Wilhelm II., „Rockmusikdrama“ vonWolfsmehl,mit Susanne Bredehöftu.a ., Theater,20.00 MOERS ■Märtyrer, vonMarius von Mayenburg,Kapelle,19.30 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Theater,20.00 ■TRASHedy, Theater, 10.00+12.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Gespenster, Stückvon Ibsen, mit demLes Théâtres de la Ville de Luxembourg,Ruhrfestspielhaus, 20.00 36| HEINZ |05.2018

www.heinz-magazin.de ■Ruhrfestspiele |The Choreonaughts –InBeetween + Digging in the Night, Choreografienvon Phumlani Nyanga & Helge Letonja,Halle König Ludwig1/2, 20.00 SOEST ■Das Fest, Stückvon von Thomas Vinterberg undMogens Rykov, Alter Schlachthof WITTEN ■Aufguss, Komödievon René Heinersdorff,Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Zur Mittagsstunde, Stückvon NeilLabute, Theater am Engelsgarten,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Vorren Ball getreten, Zauberkasten, 20.00 BONN ■Özgür Cebe: Born in the BRD, Haus der Springmaus, 20.00 DUISBURG ■La Signora: Die Schablone, in der ich wohne, BG Klinikum, 20.00 DÜSSELDORF ■Olaf Bossi:Harmoniesüchtig, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■Özcan Cosar:Old School – Die Zukunft kann warten, Savoy,20.00 ■Silvia Doberenz:Erleuchtung für Anfänger, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Werner Koczwara: Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde, Kom(m)ödchen, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Ususmango: Ungefiltert, Kaue,20.00 HAGEN ■Konrad Beikircher: Passt schon!, Hasper Hammer, 20.00 KREFELD ■Alice Hoffmann: Die Zeichen der Zeit, Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ■Ingo Appelt:Besser…ist besser!, RheinischesLandestheater,20.00 ■Sandgetriebe: Rein oder nicht rein, Musik-Comedyzum Thema Fußball,Theateram Schlachthof, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Storno: Sonderinventur, Ebertbad, 20.00 WETTER ■Tina Teubner:Wenn du mich verlässt komm ich mit, Stadtsaal, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 KREFELD ■Ehrlich Brothers –Faszination, KönigPalast,19.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachatamit DJ Arturito, Herr Walter,17.00 ■Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 DÜSSELDORF ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,18.00 ESSEN ■Unight Sportlerparty, Musikpalette,22.00 KÖLN ■Müller goes to College, OldschoolPunk &Hardcore mit MightyMüller, Lotta,21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie,80s,Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Anne P. liest, Texte zum Thema „Putzfrau“, Café Eden, 19.00 ■Mord imPlanetarium, „Die Ehe der Bébé Donge“, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Mitgereist: Urbane Räume im Wandel |Stadtentwicklung Istanbul, Vortragvon Astrid Seckelmann mit derFragestellung „Fundamental neoliberal?“, Blue Square, 18.00 BOTTROP ■Die Anfänge des Bergbaus in Bottrop und Kirchhellen, Vortragvon HeikeBiskup, Hof Jünger, 19.30 ■Poetry Slam Royal, Lokschuppen, 19.00 DORTMUND ■Anderland: Die USA unter Trump –ein Schadensbericht, Ingo Zamperoni im Gespräch mit Katrin Fuhrmann, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ■Der Dortmunder Queerslam, Dietrich-Keuning-Haus, 19.00 ■Der Traum vom Fußballprofi –kein einfacher Weg, AntonSchumacher im Gesprächmit Karin Plötz, Deutsches Fußballmuseum,16.00 ■Dond &Daniel, Lesung, Sissikingkong, 20.00 ■Grappa in der Schlangengrube, Lesung mit Gabriella Wollenhaupt,Stadt- und Landesbibliothek,19.30 DÜSSELDORF ■Museum Global, Vortragvon Dr.Maria do Mar Castro Varela, Schmela-Haus,19.00 ESSEN ■Für die Großherzogin einige Blumen ausgeschnitten, Vortragvon NikolausGatter, Schauspiel,19.30 ■Theodora Rasche –Kunstfliegerin und Weltreisende, Vortragvon Guido Rißmann-Ottow, Stadtarchiv,18.00 ■Wie hoch die Wasser steigen, Lesung mitAnja Kampmann, Buchhandlung Proust, 20.00 HATTINGEN ■Hattinger Fahrradfrühling | Sicher Radfahren inHattingen, Podiumsdiskussion, mitRobert Dedden, AltesRathaus, 18.00 OBERHAUSEN ■Weltberge –die 4. Dimension, Vortragvon Reinhold Messner,Gasometer,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Remote Viewing, Vortrag vonManfredJelinski,Tom Tornados Wohnzimmer,20.00 WITTEN ■Esskultur |Essen inder Stadt –Über urbane Lebensmittelproduktion, Vortragvon Britta Acksel, Raume. V.,19.30 ■Odyssee II. –Kampf um die Rückkehr:Woist Zuhause?, Die Schule derSozialenKunst, 18.30–21.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Literatur Biennale |Das frei Blitzende, mitUlrikeDraesner,Christopher Ecker,ArneRautenberg, TalTon- Theater,19.30 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Kraft, Lesung mit Jonas Lüscher,KatholischesStadthaus, 19.30 ■Textabend, mit Andreas Hahn &diJana.Gäste: Jochen Rausch, MatthiasRürup&Michael Beyer. Mit Live-Musik von HartzV& Wolf Woodstock, Kontakthof, 19.00 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Warte nicht auf bessre Zeiten, Lesungmit Wolf Biermann, Barmer Bahnhof,19.30 KIDS BOTTROP ■Die kleine Hexe, Stücknach Otfried Preußler,mit derBurghofbühne Dinslaken, ab 5J., Josef- Albers-Gymnasium,16.30 HAMM ■Ein Haydn-Spaß, Klassikkonzert, KurhausBad Hamm, 11.00 HERNE ■Fidena |Die Geschichte eines langen Tages, Stück von/mit mit Agora Theater,ab3 J.,Flottmann-Hallen, 15.00+17.00 MÜLHEIM ■Saarner Bücherfrühling | Die Prinzessin auf der Erbse, mitTheater TomTeuer,ab4J., Kloster Saarn,16.00 ■KinderStücke |Weiß ist keine Farbe, Stückvon Christina Kettering, mitdem Comedia Theater Köln, ab 9J., Ringlokschuppen, 09.00+11.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |... raus bist du!, Stücküber Mobbing mit SchülerInnen derJahrgangsstufe 6der Otto-Burrmeister-Realschule,Theaterzelt, 18.00 MÄRKTE &MESSEN MÜLHEIM ■Saarner Bücherfrühling | Bücherflohmarkt, Kloster Saarn, 15.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Digitaler Nachlass –Spuren für die Ewigkeit, Informationsveranstaltung, VHSimBVZ, 17.30–19.00 ■Songs &Lyrics by ..., Live- Musik&Gesprächmit Max Kühlem,Gäste:RobertRotifer und Maik Brüggemeyer /Theater Unten, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■Motivation gegen den Strom –Im Hofgespräch mit Fedor Thadeusz, Anmeldung unter www.kobi.de,KOBIseminare,18.00–21.00 ■Tanzcafé für Senioren, Dietrich-Keuning-Haus,15.00–18.00 DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 GEVELSBERG ■Nerds4Fame, Serie von Lars Czekalla, vier Folgen, anschließend Filmgespräch mitdem Regisseur undLuisaMond, Filmriss Kino, 16.30 OBERHAUSEN ■Bücherverschenkbörse, Druckluft, 16.00 ■Literaturcafé, Druckluft, 19.00 FR18. KONZERTE BOCHUM ■Six of Eight, Cover,Blues, Bluesrock, Haus Frein, 20.00 DORTMUND ■Best of Jazzakademie, Dietrich-Keuning-Haus,20.00 ■Don Alder, Singer/Songwriter (CDN),HausRode, 20.00 DUISBURG ■Fina &Wolfspelz, Singer/Songwriter, Djäzz,20.00 ■Kinga Gylk, Jazz, Lutherkirche ■Noah Warwel, Singer/Songwriter,AnneTränke, 20.00 ■Rock im Parkhaus, mit Bool, Motozombie,Tresenrocker,Parkhaus Meiderich, 19.30 DÜSSELDORF ■Jazzrally |Andreas Schmid Quartett, Sparda-Bühne,20.30 ■Barabasch Session, Irisch, Balkan undmehr unplugged, zakk,20.00 ■Jazzrally |Barbara Oxenfort Trio, Traditional Jazz,Pop,Weinhaus Tante Anna, 19.00 ■Jazzrally |Blue inGreen, Meditatives undzeitgenössischer Jazz, Maxhaus,18.30 ■Jazzrally |Das Derendorfer Salonorchester, Swing, Soul, Jazz /OpenAir,Sparda-Bühne, 17.45 ■Jazzrally |Die Bigband der Bundeswehr &PeWerner, im Radschlägersaal,Rheinterrassen, 19.30 ■Jazzrally |Frank Chastenier Trio, Rheingoldsaal der Rheinterrassen, 21.30 ■Jazzrally |Freddy Fischer & His Cosmic Rocktime Band, Funk,Stone im Ratinger Hof, 21.30 ■Jazzrally |FreddyFischer &his CosmicRocktime Band, Funk, Stone im RatingerHof,21.30 ■Jazzrally |Future Jesus, Jazzrock, Cube, 20.00 ■Iron Kid, Rock‘n’Roll, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ■Jazzrally |J#zztag, Swing, Bossa Nova, Jazz,Sansibar im Kö-Bogen,20.00 ■Jazzrally |Jazzrausch Bigband, im Henkel-Saal, Schlösser QuartierBohème, 21.30 ■Jazzrally |Jens Bunge & Friends, ModernJazz, Tributeto Toots Thielemans /Klosterhof- Bistro,Maxhaus,20.00 ■Jazzrally |Kareyce Fotso, Blues,Jazz,Afro-Folk, Palais Wittgenstein, 19.30 ■Jazzrally |Klaus Doldingers Passport feat. Jocelyn B. Smith, im Konzertzelt,Burgplatz, 20.30 ■Jazzrally |Lex Eazy &The Mambo Club, Mambo,Bossa Nova,anschließendDJDan D, KIT Bar, 20.30 ■Jazzrally |Lounge-Band, Swing, Bossa, SmoothJazz, Steigenberger Parkhotel,19.00 ■Jazzrally |Mic Donet, Soulpop /Konzertzelt,Burgplatz, 18.30 ■Jazzrally |Old Time Serenaders, Dixieland, Ragtime, Swing, Carsch-Haus-Pavillon,18.00 ■Jazzrally |Pimpy Panda, Funk, Soulpop,Schadow-Arkaden-Bühne,19.00 ■Jazzrally |Shreveport Rhythm, Traditional Jazz, Swing /Open Air, Uerige, 19.00 ■Jazzrally |Subway Jazz Orchestra, Forumder Stadtsparkasse,19.30 ■Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Jazzrally |Susan Weinert Global Players 4tet, Jazz, Klassik, Weltmusik /Foyer,Deutsche Bundesbank, 18.00 ■Jazzrally |TheOh!Chestra, Jazz, Klassik, Percussions, anschließend DJ Sven Rünge,sipgate,20.30 ■Jazzrally |Waduh!, Funk, Reggae,Ska, Hip-Hop,meand all hotel,21.00 ■Jazzrally |Yulia Asadullina Trio, Jazz, Folk, stilwerk, 21.00 ESSEN ■The Generators, Punk, Rock`n`Roll,FreakShow,20.00 (Einlass) ■Transorient Orchestra feat. Matthias Nadolny, Jazz /residenzsaal, Schloss Borbeck, 19.00 GELSENKIRCHEN ■JFK meets Ghostbusters, Filmmusik, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, MusiktheaterimRevier,19.30 ■Rock Hard Festival, Amphitheater HALTERN ■TyCK, Swing, Musette,Klassik mit Akkordeon, Kontrabass & Schlagzeug, Lea Drüppel Theater, 20.00 HERTEN ■Ozma, Jazz, KlubSchlägel&Eisen, 20.00 KÖLN ■Alex Vargas, Kulturkirche, 20.00 ■Diego Pinera Trio, Altes Pfandhaus, 20.00 ■Francofolie, ToietMoi, Marion &Sobo Band +Chanson Trottoir,DJs JanÜ.&DavidB,Lutherkirche Südstadt,20.00 ■Hoodie Crows, Celtic Folk, Lichtung, 20.00 ■Landfermann, Viner & Burgwinkel, Loft,20.30 ■Mauli, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Scenic Route ToAlaska + Paul Weber &Band, anschließend Aftershowparty mitDamned Dan&MikeMaikMeik, Blue Shell,21.00 ■Sleaford Mods, Electropunk, Support: Massicot,Live Music Hall, 18.30(Einlass) ■The Crimson Ghosts, Horror- Punk, Jungle ■The Restarts +Krass Kepala, Garage Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom,21.00 ■Tied To ABear, Support: HalfwayDown, Limes,20.00 KREFELD ■Altered Five Blues Band, ChicagoBlues,Bluesrock (USA), Kulturrampe, 21.00 MOERS ■Moers Festival, mit Talibam! feat. Matt Nelson &Ron Stabinsky, CPUnit, Jacques Palminger &440 HZ Trio, Efterklang &B.O.X., Iverson/Bode/Kis, 2000, Seven Storey Mountain, Melt Trio, Enni Eventhalle OBERHAUSEN ■Datenschmutz+Raffnix, Punk, Druckluft, 20.00 ■Kaizer +Vanished, Resonanzwerk, 19.00 ■Mottek, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Sabbra Cadabra, Tribute to BlackSabbath,Altstadtschmiede, 20.00 ■Shamrock, Irish Folk, Murphy’s Pub &Grill, 21.30 WERMELSKIRCHEN ■Lachy Doley Group, Rock, Blues,HausEifgen, 20.30 WITTEN ■Soundtrips NRW 39, Jazz, Impro mit Paul Lovens (dr), Gast: Martin Theurer (p), Haus Witten, 20.00 WUPPERTAL ■Canaries On The Pole, Jazz mit Christoph Irmer(v), Jacques Foschia (cl), GeorgWissel (sax), MikeGoyvaerts (dr), NeueKirche, 20.30 ■Leoniden, Independent Poprock, Die Börse,20.00 ■Saskia Worf +Leonardo Pedroza, Querflöte und Klavier, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30k v So. |20. Mai ´18 |16Uhr STADTHALLE HAGEN Karten bei allen bekanntenVVK-Stellen; Tel.: 0221-2801 1. bis 3. Juni 2018 Ballbreakers (AC/DC-Tribute-Band) Idolized (Billy-Idol-Tribute-Band) und andere ... sowie zwei musiksynchrone Feuerwerke präsentiert: NEU! GIER 05.2018| HEINZ |37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016