Aufrufe
vor 1 Jahr

05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Wuppertal
  • Recklinghausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Oper
HEINZ Magazin Mai 2018, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de OPER &KLASSIK DORTMUND ■3. Foyer-Konzert –Drei- Klang des Frühlings, Werke vonChopin, Verdi, Rachmaninow, Bottesini,Monti, mit Maria Chernousova(p),Manuela Uhlmann (b), JudithHoffmann (Sopran), Konzerthaus,15.00 ■Lunchkonzert, Werkevon Vivaldi, Schostakowitsch, Richard Strauss,mit denOZM Soloists, OrchesterzentrumNRW,13.00 ■Klangvokal |Vox Luminis, Werkevon Bach, St.Marienkirche,20.00 DÜSSELDORF ■Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Oper vonStrawinsky bzw.Ravel, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Britten: War Requiem, mit Inga-BrittAndersson(Sopran) u .a., Philharmonie,18.00 ■HeimArt –Die TUP-Festtage |Hans Heiling, Oper vonHeinrichMarschner,Aalto-Theater, 18.30 HAGEN ■Das schlaue Füchslein, Oper vonLeosJanacek /großesHaus, Theater,19.30 SOLINGEN ■Händel: Alcina, mitden Bergischen Symphonikern unddem Theaterchor Solingen /Pina- Bausch-Saal, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Sound of the City.Part 2: Copyright Heimat |Heimat.Gefühle, musikalische Performance von HorstWegener,FoyerimSchauspielhaus, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fidena |AHouse in Asia, Stück von/mitAgrupación Señor Serrano,Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),17.00 ■Fidena |The Ventriloquists Convention, Stückvon/mit GisèleVienne,mit Puppentheater Halle /Kammerspiele,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■After Life, Stückvon Thorsten Bihegue nach dem Spielfilm von Hirokazu Koreeda,mit demDortmunder Sprechchor /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Bas langic –Eirene’ye Yolculuk, StückintürkischerSprache,Dietrich-Keuning-Haus, 18.00 ■Damenkarussell, Stück vonJule Vollmer,mit Bianka Lammert &JuleVollmer,Fletch Bizzel, 20.00 ■Juckpulver und Hagebuttentee, Stückvon artscenico,Im Hinterhof,19.30 ■Mord im Orient-Express, Ballettvon DemisVolpi,Opernhaus,19.30 ■Your Love isFire, Stück vonMudar Al Haggi, mit demCollective Ma’louba, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Herr der Fliegen, Stücknach Wiliam Golding, Theater,18.30 DÜSSELDORF ■1984, von George Orwell, Central,19.30 (Premiere) ■Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab12 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (anschließend Come Together, Speed-Debating mit dem Ensemble „Sexual diversity matters“) ■Die Mitwisser, vonPhilipp Löhle,Central, 20.00 ■Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik vonMendelssohn Bartholdy,für Erwachsene undKinder ab 10 J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Interesting Times, Performance mitkainkollektiv,FFT Juta, 20.00 ■Kafka in Wonderland, multimediales Stückmit halfpast selber schuld, FFTKammerspiele, 20.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 17.00+20.00 ■Stepptanz-Gala, tanzhaus nrw, 20.00 ■Theatersport, Improtheater mit demClub derSpontis, Junges Schauspielhaus,18.30 ■Wenn nicht jetzt,wann dann ...?, Stückvon und mit BirgitBeutler,Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an derLuegallee, 20.00 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora von Collande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Der Vorname, Komödie von MatthieuDelaporte,Alexandre de la Patellière,Das Kleine Theater, 20.00 ■Die Verwandlung, Stück nach Kafka von ThiloMatschke, TheaterEssen-Süd, 19.30 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté, 18.00+21.15 ■Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 ■Voll verstopft, Komödievon Sigi Domke/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Open (S)Pace, Ballett vonJeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Willi Winzig –Das hat man nun davon, Komödie,Theater an der Volme,19.30 HERDECKE ■Der Heiratsantrag, von AntonTschechow,Theateram Stiftsplatz, 18.00 HERNE ■Fidena |Carbon –Ein kleine Weltreise der Kohle, Stück von/mitCie: Freaks undFremde, Flottmann-Hallen,18.00 ■Die Königs im Glück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 MARL ■Ruhrfestspiele |Barbarische Nächte oder der erste Morgen der Welt, Tanzstück von HervéKoubi,mit Compagnie Hervé Koubi, Theater,17.00 MÜLHEIM ■Stücke |Vor Sonnenaufgang, Stückvon Ewald Palmetshofer nach GerhartHauptmann, mit Theater Basel,Stadthalle, 19.30 OBERHAUSEN ■Ein Volksfeind, von HenrikIbsen, Theater,19.30 ■Sie tanzt schon wieder!, Eigenproduktionder Bretterstürmer, Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Die Präsidentin, Stückvon Cornelia Crombholz&DavidSchliesing nach demComicbuchvon FrançoisDurpaire&Farid Boudjellal, mitTheater Magdeburg, Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Ruhrfestspiele |Vor Sonnenaufgang, Stückvon Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann, mitdem Deutschen Theater Berlin, Ruhrfestspielhaus, 19.00 WUPPERTAL ■Die Barmer Küchenoper, von/mitDörteaus Heckinghausen, Folge31, LCB, 20.00 ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,20.00 ■Haie küsst man nicht, Komödie von Kerstin Fernström, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 ■Neues Stück I, Kreationvon Dimitris Papaioannou, Opernhaus,19.30 ■Trink nicht,stirb trotzdem!, Komödievon Sam Bobrick,Tal- TonTheater,20.00 ■Zur Mittagsstunde, Stückvon NeilLabute,Theater am Engelsgarten,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORSTEN ■Comedy Night, CreativQuartierFürst Leopold, 20.00 DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit demRoto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ■Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Theateratelier Takelgarn,20.00 ■Jörg Knör: Filou -Mit Show durchs Leben, Theater an der Kö,20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ■WDR2 „Copacabana live“: Klingt interessant,isses aber nich, Savoy, 20.00 HAGEN ■Boris Stijelja: Voll integriert! Aber mein Schutzengel hat Burnout, Hasper Hammer, 20.00 MARL ■Ruhrfestspiele |Springmaus: Jukebox, Impro,Theater, 21.00 OBERHAUSEN ■Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal!, Ebertbad, 20.00 ■Nachgewürzt, Zentrum Altenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Kay Ray: YOLO, Theaterzelt, 19.00 VELBERT ■David Friedrich: Auf ein Date mit David Friedrich, Alldiekunst,19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical vonA.L.Webber,Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 DUISBURG ■Musical-Abend, mit Creative Arts Groupe.V., Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Simply The Best –Das Musical, Tina TurnersLebenals musikalische Biographie,Capitol Theater,20.00 ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ESSEN ■Peppermint Twist, 60s Revue, Theater Courage, 20.00 NEUSS ■Billboard, Musical über die Werbebranche der 60erJahre, Theater am Schlachthof,20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 SOLINGEN ■Ritterspiele, mit denGeorgsrittern,SchlossBurg, 12.00+15.00 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Bummelzug, Downtempo, Weltmusik, Slow-House,Goldkante, 21.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk, Dancehall,Moombahton, Riff,23.00 ■Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete,23.00 ■Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House,Mash-up/ 2nd: Hip-Hop,Dancehall, Zeche, 22.30 DORTMUND ■30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House, 80s,90s /2nd:das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ■A Touch Of Velvet –ASting Of Brass, Jazz u. a. mit DJsWerner &Martini,subrosa ■Discofox, Fox, 20.00 ■Eurodance, 90er Pop, Trash, Boygroups mitPhilipp &Gästen, Alter Weinkeller,23.00 ■Nice up!, Dancehall, Reggae, Oldschool Hip-Hop,World Beats mit Blockbuster Sound, NasAIR, DJ VanBoon, Großmarktschänke, 23.00 ■Single-Party meets After- Game-Party, mit DJ Andy Franke, Bierhaus Stade ■Tabula Rasa ahoi, Tech & DeepHouse,Techno, Herr Walter, 23.00 ■The Soul of Africa, African Music, Reggae,R&B,Hip-Hop, Maquina Loca,23.00 DUISBURG ■Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 ■Dead Rabbit +Deckstarr, Rap, Trap, Grammatikoff, 23.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker,Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■Eurovision Party, Pop, House, GayClassicsmit DJ EisBaer, Queenz,23.59 ■PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s,90s,2000er,anschließend Afterhour,K1-Club, 20.00 ■Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro, 80s bis 2000er,Schickimicki,22.00 ■TimeWarp –Rewind, mitDJs Frank Sender &Carsten Treichel, AK 47,ca. 21.00 ESSEN ■80s Metal Meltdown, 80s Metal Classics, mitDJane Betty Lawless,DJNils Torpex, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Metalmania, all Kinds of Metalmit DJsThroatcancer&Stephan, Turock, 23.00 HAGEN ■Karaoke-Party, KuZPelmke, 20.00 HERNE ■Paarabend, fürPaareund Singledamen, ego24.de,Ego Erlebnisreich,20.00 KÖLN ■Lindy Hop Heaven –Swing the Church, mit Mit BigBand Ballroom Sündikat &DJSwingy TheKid,Lutherkirche Südstadt, 19.30 ■MülheimerReggaeNight, mit Memoria Band, anschließend Aftershowparty (KuBus), Marktplatz, 16.00–22.00 ■Right on Time XIII, Guest: TheMatador,TinyT&Thee Snufferer,Tsunami Club,23.00 ■Soundtrack of your Life, mitSandy Starlightund Hank Ziemann, Lotta, 22.00 ■That’s 80s, mit DJ Elvis undDJ Frank, Luxor, 23.00 LÜNEN ■Underworld Gothic-Party, Gothic,Industrial, EBM, Dark Wave mitDjMario T.,DJEljah,Lükaz, 22.30 OBERHAUSEN ■90er Party, Kulttempel,22.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Ü100 –das pfundige Tanzvergnügen, Vest Arena, 20.00 UNNA ■Ü50-Disco, 1st: Rock,Beat,60- er,70er mitRuudvan Laar /2nd: Charts mitDJAndy Müller,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Silver-Party, Ü50-Party mitRock&Pop derletzten 40 Jahre, WerkStadt, 20.00 WUPPERTAL ■Rockoko, Festival-Warm-up, Rock, Indie,Hip-Hop u. a. /auf 4 Floors,Butan ■Salsa Party, Die Börse, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse, 21.00 ■Trash Clash 9Jahre Geburtstagssause Sonderedition, Trash,90s,Lieblingslieder und Alltimetanzflächenbomben mit Jimmy. ,Klub, 23.00 ■Underground in Darkness, Wave,Gothic,Mittelalter,Elektro, Industrial u. a., Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle sieben Wellen, Actionlesung mitDas Consortium, nach Daniel Glattauer,Thealozzi DORTMUND ■Die Stille meiner Worte + Izara –Das ewige Feuer, Lesungen mitAva Reed &JuliaDippel,Mayersche Buchhandlung, 15.00 DÜSSELDORF ■Karl Philipp Moritz Neues ABC Buch, Buchvorstellungund Signierstunde mitWolfErlbruch, HeineHaus,16.00 ESSEN ■WestStadtStory –TeamSlam-Special, Poetry Slam mit verschiedenen Gästen, Weststadthalle, 19.00 KREFELD ■5. Joseph-Beuys-Symposium, Vorträge und Diskussionen, Südbahnhof,19.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Literatur Biennale |Das Glück des Zaubers, Lesung mitSten Nadolny, Immanuelskirche, 19.30 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Die Rache der Mercedes Lima, Lesung mitArnoldo Gálvez, DieBörse,18.00 KIDS BOCHUM ■Fidena |Bomba Mix, Stück von/mitAlfredo Zinola &Ximena Ameri, ab 4J., Prinz RegentTheater, 15.30 ■Fred und Anabel, TheaterstücknachLenaHesse,ab3J./ Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ESSEN ■Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 MÜLHEIM ■Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum,11.00+12.00 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 OBERHAUSEN ■Food Lovers, Streetfood- Markt ,Zentrum Altenberg, 12.00 SOLINGEN ■GartenLeben, Gartenfestival mit 140Ausstellern &Rahmenprogramm, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 WUPPERTAL ■Tuchfühlung, Textilmarktmit Modenschau, SchlossLüntenbeck, 11.00–18.00 DIES &DAS BOTTROP ■356er-Speedster-Treffen, Präsentation der Sportwagen für dieÖffentlichkeit,Bernepark, 11.00 ESSEN ■Africa Fiesta, Familienfestmit Live-Musik, Tanzshows u. a., Haedenkampstraße 72,12.00 ■Das graue Gegenteil, vier Kurz-Dokumentarfilmeüberdas Ruhrgebiet,Alibi, 20.00 ■Kinderfest, mit Tombola, Hüpfburg, Kinderschminken u. a., SpielplatzHattingswiese, 14.00–18.00 ■Satsang mit Samarpan, HofwerkstattMusebrink, 19.30 ■Weinfest, mitLive-Musik, Stadtteil Steele,15.00 HAMM ■Street Food Schmeckfestival, Handelshof,12.00–22.00 HATTINGEN ■Altstadtfest, Altstadt LÜNEN ■Himmelfahrtskirmes, mit Feuerwerk&verkaufsoffenem Sonntag, Innenstadt, 13.00–23.00 MÜLHEIM ■Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus, 10.30 UNNA ■Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei, 18.00 WITTEN ■Caro Fugazzi &Kirsten Bergmann: Wutivomat, Vernissage,Werke aus Ton, Metall und Holz, AteliergalerieMimas, 18.00 ■Claudia Humme:Zwischen Suppe und Kartoffeln, Finissage,Collagen; mitLive-Musik, Benno’sBrauhaus,20.00 ■Emily Korte: Mannsbilder, Midissage,Aktmalereien, mit Poetry Lesebühne,CaféFräulein Mayer,19.00 WUPPERTAL ■Bergischer Löwe, Tanzfestival mit Jazzdance,Musical, Showtanz, Oriental, Breakdanceu.a., für Kinder, Jugendliche &Erwachene,Rudolf-Steiner-Schule,ab 11.00 SO13. KONZERTE DORTMUND ■Udo,merci!, Tribute to Udo Jürgens mitRudiStrothmüller, Hansa Theater,17.00 DÜSSELDORF ■Cherrygen’s Lounge Station, Gast:Bernd Winterschladen (sax), Café àGogo, 19.00 ■Jazzweberei, NewOrleans Jazz, Swing zumFrühstück, BürgerhausReisholz, 11.00 ■Soundtrips NRW 39, Jazz, Impromit Paul Lovens (dr)&Gästen, Filmwerkstatt, 20.00 ■WestcoastJAZZ, Sessionmit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Andy McKee, Fingerstyle (USA), Weststadthalle, 20.00 ■VoxWerdensis, Friedensgesänge aus Judentum, Christentum&Islam, Kreuzeskirche, 19.30 HAGEN ■Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe: Mutti, ich hab dich lieb, Theater, 18.00 KÖLN ■Ahzumjot, Rap, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ■Guy Mintus &José Díaz de León, SalondeJazz,20.00 ■Paul Heller &NLJ All Star Big Band, feat.Michael Abene, Stadtgarten, 18.00 ■Trio Reihe Facetten, Loft, 20.30 ■Voices &Sabeth Pérez, Jazz, ABS Club, 19.30 Böhmermann+Rundfunktanzorchester Ehrenfeld Deutschlands einzigesRundfunktanzorchester kommtnach Bochum.Bekannt ausdem „NeoMagazin Royale“ hatdas Orchesternichtnur Songs ausder Show,sondern auch gleichJan Böhmermannmit im Gepäck.Mit Bläsern, Streichern, Piano, Gitarrenund Drums schlägtesam11.5. im RuhrCongress auf. Zirkus desHorrors an denWestfalenhallen Starke Artistikund schrägeComedyhören sich zunächst nach einemklassischen Zirkusbesuch an. Dochhier spielt sich alles unterdem Zelt desHorrors ab.„Asylum –Das Irrenhaus“ erfindet denUnterhaltungsklassiker neu: nichts fürschwache Nerven! Vom 11.-20.5. an den WestfalenhallenDortmund. Unheilig +Dark Tenor aufZeitreise Seit DerGrafseinenAusstieg bekannt gegeben hat, istesruhiger um Unheilig geworden.Doch auch ohne ihrenFrontmann machtdie Band weiter.Neu an ihrerSeite: TheDarkTenor.Mit einer Mischung aus Unheilig-Songsund Stücken des DarkTenorskommensie am 19.5. in den RuhrCongress Bochum. KREFELD ■The Delta Saints, Bluesrock (USA), Kulturrampe, 20.30 LÜNEN ■Jam Session, openStage,Lükaz, 18.30–21.00 MÜLHEIM ■Essener Gitarrenduo, Klassik, Flamenco,Jazz,KlosterSaarn, 19.30 OBERHAUSEN ■Bushido, Turbinenhalle WUPPERTAL ■TyCK -TyboraConrads- Klahn, Kontakthof,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus,15.00 DUISBURG ■Pygmalion /Ariadne, Opern vonGaetanoDonizetti und Bohuslav Martinu, Theater,18.30 DÜSSELDORF ■Don Pasquale, Oper von Donizetti, Opernhaus,18.30 ESSEN ■Der Troubadour, Oper von Verdi, Aalto-Theater,16.30 ■Geigengipfel, mit Daniel Hope (v)&Schüler_innen, Folkwang- Musikschule,16.00 ■Kyra Steckeweh (p), Stücke für Klaviervon Hensel,Bonis, Mayer &Boulanger,Bürgermeisterhaus,18.00 GELSENKIRCHEN ■L’Elisir d’Amore, Oper von Donizetti, Musiktheater im Revier,15.00 KREFELD ■Orpheus und Eurydike, Oper vonGluck, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Smetana: Má Vlast –Mein Vaterland, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 18.00 SOLINGEN ■3. Kammerkonzert, Werkefür Streichquintettvon Onslow und Dvorak,Kunstmuseum, 18.00 WUPPERTAL ■9. Sinfoniekonzert, Werke vonHaydn,Brahms,Mendelssohn, HistorischeStadthalle, 11.00 ■Musikalische Kaffeetafel, Werkeaus Klassik und Romantik mit Studierenden der Gesangsabteilung der Hochschule für Musik &TanzKöln,HistorischeStadthalle, 15.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fidena |Besuchszeit vorbei, Stück mitTheaterJunge GenerationDresden,Rottstr5 Kunsthallen,20.00 ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ■Fidena |Varieté der Verlierer, Puppenrevue,Rotunde, 22.00 DORTMUND ■Das Internat, von Ersan Mondtag &AlexanderKerlin, mit dem2.Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 18.00 ■Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) &Roger Hanschel (sax), Roto Theater,18.00 ■Hamlet, multimedialesStück nach Shakespearevon Gabriel Trafique, mitMusik vonAniYo Kore,Depot, 18.00 ■Juckpulver und Hagebuttentee, Stückvon artscenico,Im Hinterhof,19.30 ■Orlando, Stücknach Virginia Woolf /Studio,Schauspielhaus, 18.30 DUISBURG ■Dreier, Stückvon Jens Roselt, mitder Theatergruppe Prima Plan, DieSäule,19.00 DÜSSELDORF ■Blutherbst, mit demDead ParrotTheatre,Theatermuseum, 17.00 ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,Central,16.00 ■Felix Krull –Episoden aus dem Leben eines Hochstaplers, Stückvon Thomas Mann, Central, 18.30 ■Jeff Koons, vonRainald Goetz, mitdem D’dorferSchauspielhaus, Sammlung Philara, 21.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 18.00 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora vonCollande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 18.30 ■Die Verwandlung, Stücknach Kafka von Thilo Matschke, TheaterEssen-Süd, 19.30 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,18.00 ■Im weißen Rössl, Singspiel von RalphBenatzky,Grend, 17.00 ■Fidena |Loderndes Leuchten inden Wäldern der Nacht, Stückvon Mariano Pensotti, mitGrupoMarea, Schauspiel,19.30 ■Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Open (S)Pace, Ballett von Jeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ■Der Würger von Wehringhausen, Krimikomödie nach Edgar Wallace, von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ■Fidena |Carbon –Ein kleine Weltreise der Kohle, Stück von/mit Cie: Freaks und Fremde, Flottmann-Hallen, 16.00+18.00 Heavy German Shit 34| HEINZ |05.2018

www.heinz-magazin.de MARL ■Ruhrfestspiele |Barbarische Nächte oder der erste Morgen der Welt, Tanzstück vonHervé Koubi, mitCompagnie Hervé Koubi,Theater,18.00 MOERS ■Der Ring –Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 OBERHAUSEN ■Amok, nachEmmanuel Carrère, Theater,19.30 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufsund Wilhelm Jacoby,Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Die Präsidentin, Stückvon Cornelia Crombholz&DavidSchliesing nach demComicbuchvon FrançoisDurpaire&Farid Boudjellal, mitTheater Magdeburg, Ruhrfestspielhaus, 18.00 WUPPERTAL ■Die Barmer Küchenoper, von/mitDörteaus Heckinghausen, Folge31, LCB,18.00 ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,19.00 ■Neues Stück I, Kreationvon Dimitris Papaioannou, Opernhaus,18.00 ■Zur Mittagsstunde, Stückvon NeilLabute, Theater am Engelsgarten,18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Comedy imSaal, mitErasmus Stein,OlafBossi, Matthias Reuter, Dr.Bongi, Kammerkonzertsaal,19.00 DUISBURG ■Barbara Ruscher:Ekstase ist nur eine Phase, Kulturtreff AlteDorfschule Rumeln, 19.00 DÜSSELDORF ■Harry Heib &Timo Bader: Aber Bitte Mit Udo!, Theateratelier Takelgarn, 15.00+18.00 ■Jörg Knör: Filou -Mit Show durchs Leben, Theater an der Kö,18.00 ■Muttertag, mitJoachim Meurerund Ingrid Wanske, +Harald Rutar am Klavier,Theater an der Luegallee,11.30 ■Philipp Weber:Weber N°5 – Ich liebe ihn!, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ■Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, Kulturfabrik, 19.00 OBERHAUSEN ■Muttis Kinder:Das epische Programm, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |René Steinberg und die Herren vom Kommödchen-Ensemble, Theaterzelt, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 10.30+19.00 ■Starlight Express, Musical vonA.L.Webber,Starlight ExpressTheater,14.00+19.00 DÜSSELDORF ■Sternchen, Stars Und Schlampe, schwul-lesbische Show mitdem Culture Club, Jazzschmiede,19.00 ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 NEUSS ■Billboard, Musical über die Werbebranche der 60erJahre, Theater am Schlachthof,19.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 SOLINGEN ■Ritterspiele, mit denGeorgsrittern,SchlossBurg, 11.00+14.00+16.00 WUPPERTAL ■Die Musical Divas, mit Teresa Schulz, Kristof Stößel,Amanda Whitford, Fabiennevan Straten, mit dem KS-Theater,Komödie, 18.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House, Lounge mitP.M.FM, Herr Walter, 15.30 KÖLN ■LindyHop, Swing,Sonic Ballroom, 19.00 NEU!GIER VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 DÜSSELDORF ■Café Philosophique, Moderatorin: Isabell Donner, Destille, 16.30 ■Grenzgang |Ein Weg um die Welt –Ohne viel Geld, Multimedia-Vortrag vonGwendolinWeisserund PatrickAllgaier,zakk, 18.00 ■Grenzgang |ImTakt um die Welt –Segeln auf der Schallwelle, Multimedia-Vortragmit Hannes Koch &Benjamin Schaschek, zakk, 14.00 GLADBECK ■Berliner Kaffeehausgeschichten, mit Dean Luthmann, musikalisch untermalt, Restaurant Lezginka, 15.30 MÜLHEIM ■Saarner Bücherfrühling | GedichThee VI, Gedichte, Erzählungen, Dialoge mit Annika Weitershagen&OliverTheile, Theiles Theehaus,11.00+17.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Die Spielkinder &Gäste, Lesung von Texten Ralf Rothmanns &Eigenes, Ruhrfestspielhaus, 11.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Literatur Biennale |#Schönlügen, ZentralbibliothekElberfeld, 16.00 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Fünf Finger über dir, Rolf beckerliest ArminT.Wegner, Concordia, 11.00 KIDS BOCHUM ■Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar,14.00+15.30 ■Fred und Anabel, TheaterstücknachLenaHesse, ab 3J./ Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ■Mit Carlo dem Kaninchen auf Safari, Musiktheaterstück, ab 4J., Thealozzi, 15.00 ■Fidena |Party, mitinteraktiver Performance,ab6J., Prinz Regent Theater,15.30 DORTMUND ■Ein König zu viel, Stück vonGertrud Pigor,ab4J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 ■Kasper und der goldene Kalif, mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 DUISBURG ■Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Stückvon Martin Baltscheit, ab 5 J.,Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Der Kleine Rabe Socke –Alles meins, Figurentheaterstück nach NeleMost und AnnetRudolph, ab 4. J. /kaue,ZecheCarl, 11.00 GELSENKIRCHEN ■Unter Strom, Theaterstück, ab 3J., Consol Theater,15.00 HALTERN ■Schwimmen, Stücküber Ängste,Schwächen, Vertrauen, Freundschaft,mit den Clownnixen, ab 4J., Lea Drüppel Theater, 11.00–15.00 HERNE ■Rotkäppchen, Figurentheater mit pappmobil, ab 3J., Tigerpalast, 11.00 SOEST ■Aktionstag für Kinder und Jugendliche, Alter Schlachthof, tagsüber ■Herr Hist da!, Mitmach-Konzert, AlterSchlachthof, 11.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Gartenlust, Frühlingsmarkt mit ca.120 Ausstellern, Westfalenpark, 11.00–18.00 ■Westparkfest |Trödelmarkt, Westpark, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ■Food Lovers, Streetfood- Markt ,Zentrum Altenberg, 12.00 SOLINGEN ■GartenLeben, Gartenfestival mit 140Ausstellern &Rahmenprogramm,SchlossGrünewald, 10.00–18.00 WUPPERTAL ■Tuchfühlung, Textilmarkt mit Modenschau, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Fidena |#Pussyhat –Objekt des Widerstands, offene Diskusionsrundeüber diePussyhat- Bewegung, Rotunde, 16.00 ■Fahrradsommer der Industriekultur, Familienfest mit Fahrradmarkt,Infoständen, Talk, Live-Musik u. a., Jahrhunderthalle,11.00–17.00 DORTMUND ■Internationaler Museumstag, DASA, 10.00–18.00 ■Kizomba, mit DJ Ucon und Deejay Creem,Café Durchblick, 19.00 ESSEN ■Familiensonntag, Ruhr Museum, 10.00 ■Maschinenhaus-Nische, offene Bühne, Maschinenhaus, 19.00 ■Muttertags-Tanzcafé, mit Livemusikvon Danny Haidt,ZecheCarl,14.30–18.00 ■Satsang mit Samarpan, HofwerkstattMusebrink, 19.30 HAGEN ■Internationaler Museumstag, mit„Spurensuche im Museum“, Wasserschloss Werdringen, 11.00–18.00 ■Little Open Mic, Songs,Gedichte,Tanz u. a.,KuZ Pelmke, 19.30 HAMM ■Street Food Schmeckfestival, mitLive-Musik von Marwin Schoenacker(Songs vonPeter Maffay,Johannes Oerding, Max Giesinger u. a.), Handelshof, 11.00–22.00 HATTINGEN ■Altstadtfest, Altstadt HERNE ■Fidena |Das Ende der Kohle, Dokumentarfilm vonAchim Zepezauer,mit Livemusikvon The Dorf,Flottmann-Hallen,17.00 LÜNEN ■Himmelfahrtskirmes, mit Feuerwerk&verkaufsoffenem Sonntag, Innenstadt, 13.00–20.00 OBERHAUSEN ■Das graue Gegenteil, vier Kurz-Dokumentarfilmeüber das Ruhrgebiet,kitev,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Sonntags im Eifgen, mit Livemusik vonUli undLei,Haus Eifgen, 15.30 WITTEN ■Familiensonntag –Muttertagspezial, WerkStadt, 14.00–18.00 WUPPERTAL ■Bergischer Löwe, Finale des Tanzfestivals, Rudolf-Steiner- Schule,15.00 ■Dietrich Rauschtenberger + 3Style, Lesung mit Musik, Loch, 20.00 MO14. KONZERTE BOCHUM ■UNIMA tanzt!, Weltmusik mit BeoBrockhausen, Theater der Nacht u. a.,Rotunde, 20.30 DÜSSELDORF ■Max Mutzke &Mikis Takeover! Ensemble, Soul meets Klassik, Tonhalle,20.00 HERNE ■Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslieder,Akademie Mont-Cenis,19.30 KÖLN ■Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ■Mick Flannery, Singer/Songwriter (IRL), Support: Violetta Zironi, Blue Shell,20.30 ■Movements, Alternative, Indie, Support: Paerish, MTC, 21.00 WUPPERTAL ■Jazzsession, Café Ada, 20.30 ■Soundtrips NRW 39, Jazz, Impro mit Paul Lovens (dr), Gäste:Gunda Gottschalk (v),Ute Völker (acc), MartinBlume (perc), Ort e. V.,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■5. Kammerkonzert – viel_harmonie, Werke vonSchubert, Mendelssohn, Bach, Mozartu.a., mitden Dortmunder Philharmonikern, OrchesterzentrumNRW,20.00 ESSEN ■Königliche Philharmonie Flandern &Alice Sara Ott (p), Werkevon Mahler,Mozart, Philharmonie,20.00 HERTEN ■Klavier-Festival Ruhr |Lied 1–Camille Saint-Saëns, mitGraham Johnson, SorayaMafi (Sopran), FrançoisLeRoux(Bariton),Schloss,20.00 WITTEN ■Helge Antoni (p), Werkevon Debussy,Satie,Ravel u. a. /Große Halle, Universität Witten/Herdecke, 19.30 WUPPERTAL ■9. Sinfoniekonzert, Werke von Haydn,Brahms,Mendelssohn, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fidena |23Thoughts about Conflict, Performance mit Akrobatik undMusik, mit WorstCase Scenario,PrinzRegent Theater, 19.30 ■Fidena |Besuchszeit vorbei, Stück mitTheater Junge GenerationDresden, Rottstr5 Kunsthallen,10.00 ■Bochumer Improtheater Session, Moderation: Marcel Schäfer,KulturCafé, 20.00 ■Peer Gynt, Stück nach Ibsen, von Thomas Birkmeir, LWL-Klinikum, 19.00 ■Fidena |Solace, Tanzstück mit Puppen, mitNumen Company, Zentrumfür urbaneKunst (Zeche 1), 21.00 DUISBURG ■Aufguss, Komödievon René Heinersdorf,Rheinhausenhalle, 20.00 ■Name: Sophie Scholl, Stück vonRikeRainiger,mit dem TheaterSpieltrieb, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Die Mitte der Welt, Stück vonAndreas Steinhöfel, ab 12 J., JungesSchauspielhaus,11.00 ■Willkommen, Komödievon Lutz Hübnerund Sarah Nemitz, Central, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Die Präsidentin, Stückvon Cornelia Crombholz&DavidSchliesing nach demComicbuchvon FrançoisDurpaire&FaridBoudjellal, mitTheater Magdeburg, Ruhrfestspielhaus,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, u. a. mit Ill-Young Kim, Moderation: Manuel Wolff, Pitcher,20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Schein oder nicht Schein, Theaterkabarettüber die Launen des Glücks mit KrisztiKiss, Hotel Maritim, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Dietmar Wischmeyer liest vor und zurück, Theaterzelt, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Noch`n Gedicht, Hommagean HeinzErhardt,von Thomas Gulp, Theater im Rathaus,19.30 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Mixed Music, Roonburg, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die innere Dynamik der Erde und die Entwicklung des Lebens, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Fidena |double-Diskurs 6, Podiumsdiskussion zum Thema Widerständigkeit mit Ariel Doron, Heikki Ikkolau.a., Rotunde, 16.00 ■Vorsicht, Fake News!, Vortragzum Thema Halbwahrheiten undLügen in sozialen Medien / Clubraum,VHS im BVZ, 18.00–20.00 DORTMUND ■Konzerthaus Backstage, Vortragvon Martin Schleske (Geigenbaumeister)über „Die Suche nachdem perfekten Klang“, Konzerthaus,19.00 ■Zwischen Amok und Alzheimer +Zwischen Arbeitswut und Überfremdungsangst, Ines Burkhardt &Mitglieder von Attac Dortmundlesen Götz Eisenberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Goldrausch, Lesungmit den Krimi-Cops,Bücherei Garath, 19.30 ■Ich will doch nur mein Bestes, Lesungmit Sarah Bosetti, zakk,20.00 ■Wie wollen wir zusammen leben?, Wertedialog in der Arbeit mitjungen geflüchteten Menschen, anschließend Open Stage,Junges Schauspielhaus, 15.00 KREFELD ■Buch, Lesung mitJohannes Floehr,Platz vor derehem. UerdingerBücherei, 18.30 MÜLHEIM ■Saarner Bücherfrühling | Chile und die Osterinseln, Multimediavortragvon Karl-Wilhelm Specht, Kloster Saarn, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Astronomie für Einsteiger, Vortragvon KarstenMüller, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ■Siebenmal inder Woche Fleisch? Essen wir unseren Planeten auf?, Vortragvon Jan Ehlers, Haus Witten, 20.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Literatur Biennale |Babylon Berlin, mit Volker Kutscher, City-Kirche, 19.30 ■Wuppertaler Literatur Biennale |ImZerrspiegel –Identität zwischen Idealität und Realität, ZentralbibliothekElberfeld, 19.30 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Voll verlogen?, mit dem Schauspiel Wuppertal, swane café, 18.00 KIDS MÜLHEIM ■KinderStücke |Anfall und Ente, Stückvon Sigrid Behrens, mit demJungenTheater Konstanz, ab 6J., Theater an derRuhr, 09.00+11.00 RECKLINGHAUSEN ■Bilderbuchkino, ab 4J., Willy-Brandt-Haus (VHS),16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Klänge für die Seele, Pauluskirche,20.00 ESSEN ■Satsang mit Samarpan, HofwerkstattMusebrink, 19.30 DO15. KONZERTE DATTELN ■Salut Salon, Klassik, Tango Nuevo,Filmmusik, Chansons, Stadthalle,20.00 DORTMUND ■Terra Lightfoot, Soul, Blues, Rock (CDN), subrosa, 20.00 DUISBURG ■Caterina Palazzi’s Sudoku Killer, Jazz,Djäzz, 20.00 ■Four 2The Bar, Folk, Rock, Acoustic, Steinbruch, 20.00 ■Semino Rossi, Schlager,TheateramMarientor,19.30 DÜSSELDORF ■Collys Rock‘n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 ■Jam Session, Opener: Sperie Karas Combo,Jazzschmiede, 20.00 ■Randy Crawford, Jazz,R&B, Disco,SmoothJazz (USA), Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Cameron Carpenter, Orgelwerke, Barock bis Pop, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ■Paintbox, Jazz /Kellerbar, Consol Theater,20.00 ■Trionale21, Acoustic, Rock, Popmit Trionovaund SmallIsbeautiful, Kaue, 20.00 HAMM ■Camerata vocale, Chormusik, Liebfrauenkirche,17.00 ■Winyo &Boda Boda, Benga Blues,Lutherkirche, 18.00 KÖLN ■Amplifier, Progressive Rock, Dark Wave,Luxor,20.00 ■Ava, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ■Ed Prosek, Singer/Songwriter / Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Glow Up, Singer/Songwriter, Barinton, 20.00 ■Gwyn Ashton &His Electric Power Trio, Blues (AUS), MTC ■Jay Ottaway &Band, Singer/Songwriter, WeißerHolunder, 20.00 ■Les Filles De Illighadad, Stadtgarten, 20.00 ■Louis Berry, Rock‘n’Roll, Blue Shell,21.00 ■The Soap Girls +The Vagrants, Alternative,Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Toby Beard, Blues, Roots, Indie /Club,Lichtung, 21.00 KREFELD ■Vargas Blues Band, Blues, Rock,Latin, Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ■Elbtonal Percussion, Klassik, Jazz, Weltmusik, Neue Musik, Rock,Drum’n‘Bass, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ■Ma Valise, Pop, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Campus RuhrComer, studentischerBand-Wettbewerb, Altstadtschmiede, 20.00 ■RuhrComer Bandcontest Vorrunde, Altstadtschmiede, 20.00 WUPPERTAL ■Paul Lovens, Gäste: GundaGottschalk(v),Ute Völker (acc),Martin Blume (perc), Ort e. V.,20.00 OPER &KLASSIK HAGEN ■9. Sinfoniekonzert, Werke vonMozart, Bruckner,mit Bettina Aust (cl), Stadthalle,20.00 HERTEN ■Klavier-Festival Ruhr |Lied 2–Claude Debussy, mit Graham Johnson, Sarah Fox(Sopran), FrançoisLeRoux(Bariton), Schloss,20.00 KREFELD ■6. Sinfoniekonzert, mitden NiederrheinischenSinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 SOLINGEN ■8. Philharmonisches Konzert –Gipfelblick, Werkevon Bach, Haydn, Mozartmit den Bergischen Symphonikern,Theater- und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Sound of the City.Part 2: Copyright Heimat |Heimat.Verlust, Werk von Helim Yusiv, mit Texten, Szenen, musikalischen Beiträgen, Foyer im Schauspielhaus,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fidena |23Thoughts about Conflict, Performance mit Akrobatik und Musik, mit WorstCase Scenario,PrinzRegent Theater, 21.00 ■Ende gut,alles gut, Stück vonShakespeare, Schauspielhaus,19.30 ■Peer Gynt, Stück nachIbsen, von Thomas Birkmeir, LWL-Klinikum, 19.00 ■Fidena |Solace, Tanzstück mit Puppen, mitNumen Company, Zentrumfür urbaneKunst (Zeche 1), 19.30 ■Fidena |Trickster –Fang mich, wenn du kannst, Objektperformancemit Dekoltas Handwerk,Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),18.00 DUISBURG ■Hamlet in Marxloh, Jugendund KulturzentrumKiebitz, 19.30 ■Kain, Schauspiel von Friedrich Koffka, mit demJugendclub Spieltrieb,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Auerhaus, Stücknach Bov Bjerg, Central, 20.00 ■Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Konsens, Stückvon Nina Raine, Central, 19.30 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ESSEN ■Tschick, nach Wolfgang Herrndorf/Casa,Schauspiel, 19.00 ■Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke/Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 HATTINGEN ■Fidena |Coulrophobia –Fear of Clowns, Stückvon/mit Pickled Image &Nordland Visual Theatre,ab14J., Henrichshütte, 20.00 HERNE ■Fidena |Trickster –Fang mich, wenn Du kannst!, Objektperformancemit Dekoltas Handwerk,Flottmann-Hallen, 18.00 OBERHAUSEN ■Bilder deiner großen Liebe, vonWolfgang Herrndorf, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Die Präsidentin, Stückvon Cornelia Crombholz&DavidSchliesing nach demComicbuchvon FrançoisDurpaire&FaridBoudjellal, mitTheater Magdeburg, Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Ruhrfestspiele |König Lear, Stück von Shakespearein der Neufassung von Jutta Ferbers, mit dem Schauspiel Stuttgart, Ruhrfestspielhaus,19.00 ■Ruhrfestspiele |The Choreonaughts –In Beetween + Digging inthe Night, Choreografien von Phumlani Nyanga & Helge Letonja, HalleKönig Ludwig1/2, 20.00 WUPPERTAL ■Neues Stück I, Kreationvon Dimitris Papaioannou, Opernhaus,19.30 ■Nightradio2: Plugged In!, Visitenkarte Stefan Walz, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Anna Mateur:Protokoll einer Disco, in studio 108, BahnhofLangendreer DUISBURG ■Nito Torres: Weiberabend, Mayersche Buchhandlung, 20.15 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Nora Boeckler:Spass ist mir Ernst, Theateratelier Takelgarn, 19.30 NEUSS ■Pop-Up-Comedy, mitGötz Frittrang, HenningSchmidtke, SaschaKorf,Moderation: LarsHohlfeld, HausObererft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Die Feisten: Nussschüsselblues, Theaterzelt, 20.00 WUPPERTAL ■Mund-Art, mit Lore Duwe und Dirk Hahne ,Kontakthof, 19.00 VARIETÉ &SHOW LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mitTorstenSchlosser, Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 LÜNEN ■Sterne und Staub, Ruhrgebiets-Musical mit Musik von JürgenLarys/Studiobühne, Heinz- Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ■Zaubersalon, mit Gastmagier ChristianLavey,Die Börse, 20.00 PARTYS ESSEN ■Salsa-Party, in Raum423, Unperfekthaus,20.00 KÖLN ■Sommerblut |Afterwork Party, mit DJ Horst Vogel, Kunsthaus KAT18, 17.00–19.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ringvorlesung Pop |It’s About Change and the Power to Change, LecturePerformancemit Anna Seidel über „Manifeste im Popund überhaupt“,Institutfür PopuläreMusik, 18.00 ■U20-Poetry-Slam, Moderation:Jay Nightwind, IAmLove, 19.00 DORTMUND ■Die Ermordung des Commendatore, UrsulaGräfe (Übersetzerin)liestHaruki Murakami +Gespräch, Transfer.Bücherund Medien, 20.00 ■Gefährliches Spiel –Fußball um Leben und Tod, Lesung mit Heinrich Peuckmann, Literaturhaus, 19.30 05.2018| HEINZ |35

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016