Aufrufe
vor 1 Jahr

05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Wuppertal
  • Recklinghausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Oper
HEINZ Magazin Mai 2018, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DIES &DAS DORTMUND ■Sing-Treff, Mitsingkonzert mit MatthiasKartner,Deusenkirche ■Tango Argentino –Milonga Neo, mit DJ Martin,Café Durchblick, 19.00 DUISBURG ■Spezial Brot &Spiele –Voll Retro, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ■Weinfest, mitLive-Musik, Stadtteil Steele,15.00 GELSENKIRCHEN ■Die andere Seite des Regenbogens, Dokumentarfilm vonThomas Bartels,o.A., Flora, 19.30 LÜNEN ■Europatag, Vorstellungdes Europaprojektes u. a. /Europaplatz,Rathaus,16.30 MÜLHEIM ■Tanztee, Schlager,Ohrwürmer, Hitsmit Danny Haidt,Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ■Bastel.Bar, Druckluft, 16.00–22.00 SOLINGEN ■Rudelsingen, mitTobias Sudhoff,Cobra,19.30 UNNA ■Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei, 18.00 WITTEN ■Offenes Rock- &Pop-Chorsingen, mit Helmut Brasse,Gerald Caspers, Thomas Lienenbröker, Maschinchen Buntes,20.00 DO10. KONZERTE BOCHUM ■Soundtrips NRW 39, Jazz, Impro mit Paul Lovens (dr),Gäste:Gunda Gottschalk (v), Ute Völker (acc), MartinBlume (perc), Kunstmuseum,20.00 DORTMUND ■Westparkfest |Ska im Westend, Festival mitThe Valkyrians, Johnny Reggae Rub Foundation, TheCourettes,The Generators,Masons Arms, Westpark, ab 14.00 DUISBURG ■Andreas Schleicher & Friends, deutschePopmusik, Grammatikoff,20.00 ■Kotzs +Panikraum, Punk, Wave,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Hey Elbow, Alternative /Pong, NRW-Forum, 21.30 ■Hey Elbow, Jazz, Pop, NRW-Forum, 22.00 ■Newcomer-Festival, Rock, Pop, Punk, Metal, Alternative und Crossover,zakk, 19.00 ■Wille &The Bandits, Blues, Rock, Psychedelic, Folk (USA), Pitcher,19.00 ESSEN ■Horisont +Dead Lord, ClassicRock, Turock, 20.00 ■Randy Crawford, Jazz, Philharmonie,20.00 HAGEN ■Pelmke Noisette, mit Nick and June,Babylon, 20.00 ■Symphonic Floyd, Tribute mit Green &orchesterhagen / GroßesHaus,imAnschluß Party, Theater,19.30 KÖLN ■Bryde, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Acht Brücken |chamber remix, mit DuoMixtura (Schalmei, acc), UdoMoll (Live-Elektronik), MuseumSchnütgen, 18.00 ■Claudia Groß &Jan Weigelt (p), Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ■Acht Brücken |Das Ende der Liebe, Improvisation,Domhof,22.00 ■Die Ruhe vor dem Sturm Festival, mitDominik Janssen, Birk,JuliaKeidl,Komparse, Neuser,Precious Few, Saender, Schmackes&Pinscher, Stereo Naked+Trash Yard Trio,Odonien, 15.00 ■Fabian Künzer Quartett, Modern Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Sommerblut |Georgette Dee, „Mensch“,Gloria,19.00 ■I’m Not ABlonde, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■Jam Session, mit Opener Band, Barinton,21.30 ■Kicker Dibs, Deutschrock, Singer/Songwriter,Lichtung,20.00 ■Slomind +Grand Massive, Blue Shell,20.00 ■The Members +Flash Gilden, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 OBERHAUSEN ■Tides Of Man, Instrumental Indie Rock(USA), Support: Aswekeepsearching, Druckluft, 20.00 SCHWERTE ■Jazz’is, Chansons,Swing,Bossa Nova u. a., Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ■Carrington MacDuffie, Singer/Songwriterin (USA), Spatz und Wal, 20.00 Schloss Grünewald 10. –13. Mai 42653 Solingen-Gräfrath www.GartenLeben.net WERMELSKIRCHEN ■Gwyn Ashton &His Electric Power Trio, Blues(AUS),Haus Eifgen WUPPERTAL ■Act ofApathy, Rock, Alternative, Metal, Grunge,swane café, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Bochumer Tage für Neue Musik |Dem Himmel entgegen, Werkevon Malika Kishino, GiacintoScelsi, SalvatoreSciarrino u. a. mitdem Ensemble Horizonte,Melanchthonkirche,18.00 DÜSSELDORF ■Siegfried, Oper vonWagner, ab 16 J.,Opernhaus, 17.00 GELSENKIRCHEN ■L’Elisir d’Amore, Oper von Donizetti, Musiktheater im Revier,18.00 KÖLN ■Acht Brücken |Ich wandte mich und sah analles Unrecht, das geschah unter der Sonne, Werkevon Zimmermann, Bach, Mahler mit demRundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Philharmonie, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fidena |Ainslie Henderson, Live Performance &animierte Kurzfilme, Rotunde,22.00 ■Fidena |Babylon, Stück von/mitNeville Tranter,Stuffed Puppet Theatre /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 ■Fidena |Meine Wunschdomain –Yeah, it’s amessage to you, Performance von Julia Nietzsche &Knut Schulz,mit Kai Niggemann, Rotunde,18.30 DUISBURG ■Expedition B: Sehnsucht nach Licht, aufdem TheaterschiffMariaHelena,Mühlenweide,20.30 DÜSSELDORF ■Blutherbst, mit demDead ParrotTheatre,Theatermuseum, 18.00 ■Caboom, Stepptanzmit derSebastianWeberDance Company, tanzhaus nrw, 20.00 ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, mitMoritzFührmann u. a.,Central,18.30 ■Night Tripper, performative Tour/Tanzstückvon Becker,Fiksdal, Langgård, tanzhaus nrw, 20.15 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ■Wenn nicht jetzt,wann dann ...?, Stückvon und mit BirgitBeutler,Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an derLuegallee, 20.00 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora von Collande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 18.30 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,20.00 ■Proletenpassion, von Heinz R. Unger &den „Schmetterlingen“, Schauspiel,19.00 ■Schwanensee, Ballett vonBen vanCauwenbergh, Aalto-Theater, 18.00 HERNE ■Fidena |Ein Geheimnis der Straße, Stücknach FaribaVafi, mitCie Papierthéâtre,Flottmann-Hallen,11.00+17.00 OBERHAUSEN ■Die Tiefe, Monolog von JònAtli Jònasson, Theater,19.30 ■Existent!, mit der theater:faktorei, Theater,19.30 ■Späti, Late-Night-Show,Theater, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Coal, Choreografievon GaryClarke, mitGaryClarkeCompany,Ruhrfestspielhaus,18.00 ■Ruhrfestspiele |Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung, Stück von OliverBukowski,mit dem Deutschen Nationaltheater Weimar,Halle König Ludwig1/2, 18.00 ■Ruhrfestspiele |Vor Sonnenaufgang, Stückvon Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann, mitdem Deutschen Theater Berlin, Ruhrfestspielhaus, 18.00 SCHWERTE ■Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödievon Jürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■Bordgeflüster, Kreuzfahrtkomödie von Kerry Renard, mit dem KS Theater, Komödie, 18.30 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner,TiC-Theater, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Stani: Wir hatten ja nix, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Armin Fischer, Hansa Theater, 17.00 DÜSSELDORF ■Herr Schröder:World of Lehrkraft, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Masih Samin: Sitz! Platz! Vielleicht?, Weststadthalle OBERHAUSEN ■Alain Frei: Mach dich frei, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Bruno „Günna“ Knust: Volle Breitseite, Theaterzelt, 18.00 WUPPERTAL ■Senna Gammour:Liebeskummer ist ein Arschloch, LCB, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■popSPACE –Gregory Porter, Zeiss-Planetarium,20.00 ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical vonA.L.Webber,Starlight ExpressTheater,18.30 DÜSSELDORF ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,18.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ■WWE Live, Wrestling, König- Pilsener-Arena, 19.30 SOLINGEN ■Ritterspiele, mit denGeorgsrittern,SchlossBurg, 11.00+16.00+17.00 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachatamit DJ Arturito, Herr Walter,17.00 ■Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 DÜSSELDORF ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 KÖLN ■Read the F**ing License, mitPurerLuxus,Lotta,21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie,80s,Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■AustauschBar, Café Eden, 19.00 ■Der Drang nach Osten, Lesung mitArtur Becker,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 HAGEN ■Empörung reicht nicht!, Lesung mitMehmet Daimagüler, Babylon,18.00 ■Erinnerung andie Bücherverbrennung von 1933, Lesung,Theaterander Volme, 18.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Literatur Biennale |Haltung zeigen, Diskussion, DieFärberei, 16.00 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Tram 83, Lesung mitFistonMwanza, Ort e. V.,19.30 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Willkommen inAmerika, Lesung mitLinda Boström Knausgård, Café Ada, 19.30 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Zum Lügen ist esnie zu spät, Lesung mit IreneDische,Rex-Theater,11.30 KIDS BOCHUM ■Fidena |Ein Loch ist meistens rund, Stück mitflorschütz &döhnert, ab 4J., Prinz Regent Theater,15.30 ■Nalu und das Polymeer, Fantasytheater vonMartina vanBoxen, ab 10 J. /Theater Unten, Schauspielhaus,11.00(zum letztenMal) HAMM ■Sparkassen Dschungelfest, mit Spiel, Bastel-und Schminkaktionen, Theater,Die Blindfische u. a.,Maximilianpark, 14.00–18.00 MÜLHEIM ■Kinder führen uns zusammen, Kultur-,Spiel- &Bewegungsangebote, Feldmannstiftung, 11.00–20.00 MÄRKTE &MESSEN MÜLHEIM ■Fair Flair, Umweltmarkt mit Rahmenprogramm, Ruhranlagen, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ■Buchgestöber, allesRund ums Buch, Zentrum Altenberg,11.00 SOLINGEN ■GartenLeben, Gartenfestival mit 140Ausstellern &Rahmenprogramm, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 WUPPERTAL ■Tuchfühlung, Textilmarktmit Modenschau, SchlossLüntenbeck, 11.00–18.00 DIES &DAS DUISBURG ■Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ■Satsang mit Samarpan, HofwerkstattMusebrink, 19.30 ■Weinfest, mitLive-Musik, Stadtteil Steele,11.15 HAGEN ■Boule Turnier, Sportplatz Waldlust,12.00 HAMM ■Street Food Schmeckfestival, Handelshof,11.00–22.00 LÜNEN ■Himmelfahrtskirmes, mit Feuerwerk&verkaufsoffenem Sonntag, Innenstadt, 11.00–22.00 OBERHAUSEN ■Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 16.00 SCHWERTE ■Adimali meets Wellenbad – Tag der guten Taten, Benefiz mit indischerKunst,Kultur &Kulinarik, Landgasthof Wellenbad, ab 11.00 UNNA ■Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei, 18.00 WUPPERTAL ■Bergischer Löwe, Tanzfestival mit Bühnentanz, Contemporary, Ballett, Streetdance u. a.,für Kinder, Jugendliche &Erwachene, Rudolf-Steiner-Schule, ab 11.00 FR11. KONZERTE BOCHUM ■Handsome Couple, Instrumental Hip-Hopmit Stefan Kirchhoff (bj), Simon Camatta (dr), Goldkante,20.00 ■Koxette +sth that runs, Pop, Synthie-Pop, Elektro,Evebar, 22.30 DORSTEN ■Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ■Food For Soul, Acoustic Pop, HausRode, 20.00 DUISBURG ■Theresa Cherchi, Singer/Songwriter,Rock, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Argies +Cashbar Club, Ska, Reggae,Dub,Hausder Jugend, 19.00 (Einlass) ■Dirik Schilgen JazzGrooves, Groove Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ■Lisa Stansfield, Capitol Theater, 20.00 ■Superjazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Felix Meyer, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ■Jesper Binzer, Rock, Turock, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Evrensel Chor, traditionelle und moderne Lieder,mit Alp Karabacakoglu, Schloss Horst, 19.00 HAGEN ■Clearwater Revival, Tribute to Creedence Clearwater Revival, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ■Ansgar Specht, SmartGroove, Altes Pfandhaus,20.00 ■Elisa, Singer/Songwriter, Luxor, 19.30 ■Acht Brücken |Funk & Soul Abschlussparty, mit Lisa Müller (voc), David Rynkowski (voc), Benjamin Steil (sax), Florian Esch (tp) u. a., Domhof, 22.00 ■Geoff Berner, Hängende Gärten, 20.30 ■Hockey Dad, Surf Rock (AUS), Artheater,19.30 ■Jay Ottaway &Band, Singer/Songwriter,Haus Schlösser, 19.30 ■Jo Laureys +Hendrik, Singer/Songwriter, Lichtung, 21.00 ■Kreisky, Support: Komplizen der Spielregeln,Subway, 20.00 ■Rock am Dom, mit DieVersenker,Durch&Durch +Deine Vorstadt,Domforum, 20.00 ■Soundtrips NRW 39, Jazz, Impro mit Paul Lovens (dr), Gäste: Carl Ludwig Hübsch (tub), Marlies Debacker (Clavichord), Atelier Dürrenfeld / Geitel, 20.00 ■Talentprobe, Live Music Hall, 20.00 ■Tha Dogg Pound, Hip-Hop (USA),Essigfabrik, 20.00 ■Thomas Rückert Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■Trinite, Gast:Udo Moll(tp), Salon de Jazz, 20.00 ■Tut das Not +Rag AMuffin, Emopunk, Punkrock, Limes, 20.00 ■Union Jack +Ernte 77, Sonic Ballroom, 21.30 ■Vocal Deluxe, Pop, Jazz, Lichtung, 20.00 EinStraßenlebenmit Randy Crawford MitRandy Crawford kommtam10.5. eine derbestenJazz- undSoul-Interpretinnennach Essen in die Philharmonie.Den Durchbruch hattedie 1952 geborene US-Sängerinmit der Souljazz-Band TheCrusaders unddem Soundtrack zu „Sharky’sMachine“. DemFilmentstammt auch der Welthit„Street Life“. Senna Gammour: Make-upvs. Liebeskummer Einst Frontfrau derPopstars-BandMonrose,hat Senna Gammourinzwischen ihreeigene Bühne.Von dort ausberät sieFrauen mit Männerproblemen. Aus einer Sammlung schonungsloser Tatsachenberichte hatsie ihrDebüt „Liebeskummer istein Arschloch!“ zusammengestellt. Am 10.5. im LCBWuppertal. Beth Hart&Band: 25thAnniversaryConcert Nach ihrerletzten Tour zum Album„Fire On The Floor“zieht es die US-amerikanische Sängerin zu einembesonderen Anlass aufdie Bühne: BethHartfeiertihr 25-jährigesJubiläum mitihren bishergrößten KonzerteninEngland, Frankreich,den Niederlanden undDeutschland.Am10.5., RuhrCongress Bochum. LEVERKUSEN ■Akkordeonnacht –Dance!, mitMaValise (Weltmusik, Pop, Rock)&Iva Nova (Weltmusik, Folk, Punk),Kulturausbesserungswerk, 20.30 MOERS ■Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ■Sir Collapse +Chaos Commute +Wastones, Grunge,Alternative,Garage,NoiseRock, Musikkneipe Hamtorkrug, 20.00 OBERHAUSEN ■Inadream +Und mir der Mond +Unplaces, Druckluft, 20.00 ■Still Collins, Tribute to Genesis,Kulttempel, 19.00 ■Toni der Assi +Fäbson +JamanOh +High 5Hood, Resonanzwerk, 19.00 ■Vanessa Mai, Schlager,König- Pilsener-Arena, 20.00 SCHWERTE ■Chefdenker +Revolutionary Shit Bucket +Die klebenden Pappkaplane, Punk, Rattenloch, 19.00 SOLINGEN ■AverAge System, Cover: Punk, Metal,Support: Naps,Five Live,Cobra,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus, 19.30 ■Klangvokal |Gloria, Werke vonBernstein,Poulenc,Vasks, mitKammerchor der TU,PhilharmonischemChor Essen, WDR Funkhausorchester, WayneMarshall(cond),Konzerthaus, 20.00 ■Orgel zu Mittag |Gotthard Gerber, St.Petri, 13.00 DUISBURG ■Helmut C. Jacobs, Fandango, Bolerou.a.vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart mitAkkordeon ,St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■Rigoletto, Oper vonVerdi,auf Italienischmit deutschen Übertiteln,Opernhaus,19.30 ESSEN ■La Traviata, Oper von Verdi, Aalto-Theater,19.30 GELSENKIRCHEN ■Moskau, Tscherjomuschki, Operettenrevue von Schostakowitsch /Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 KÖLN ■Acht Brücken |Ensemble Musikfabrik +Concerto Köln, Auszüge ausdem Programm um 20.00, Philharmonie, 12.30 ■Acht Brücken |Orgia, Werke vonParra,Matalon, Smolka mit Ensemble Musikfabrik,Concerto Köln, Philharmonie,20.00 SOLINGEN ■Händel: Alcina, mitden Bergischen Symphonikern unddem Theaterchor Solingen /Pina- Bausch-Saal, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Sound of the City.Part 2: Copyright Heimat |Heimat.Gefühle, musikalische Performance von HorstWegener,FoyerimSchauspielhaus, 20.00 ■Violin- und Kammermusikabend, mitStudierenden,Hochschule für Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fidena |AHouse in Asia, Stück von/mitAgrupación Señor Serrano,Zentrumfür urbane Kunst (Zeche1), 20.00 ■Bochum, Stückvon Lutz Hübner, Schauspielhaus,19.30 ■Fidena |Ich bin nicht Hamlet!, Stückmit KlausPohl, Rottstr5Theater,20.00 DORTMUND ■Damenkarussell, Stück vonJule Vollmer,mit Bianka Lammert &JuleVollmer,Fletch Bizzel, 20.00 ■Der große Rilke-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater,19.30 ■Juckpulver und Hagebuttentee, Stückvon artscenico,Im Hinterhof,19.30 DÜSSELDORF ■Blutherbst, mit demDead ParrotTheatre,Theatermuseum, 19.30 ■Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik vonMendelssohn Bartholdy,für Erwachsene undKinder ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ■Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind,Central, 20.00 (anschließendPublikumsgespräch) ■Interesting Times, Performance mitkainkollektiv, FFT Juta, 20.00 ■Night Tripper, performative Tour/Tanzstückvon Becker,Fiksdal, Langgård, tanzhaus nrw, 20.15 ■Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 20.00 ■T.A.P. –The Augmented Project: Spaces, von Daniel Luka, mit Live-Musik des Roman Babik Trios, tanzhaus nrw, 20.00 ■Tartuffe oder Der Betrüger, Komödievon Molière, Central, 19.30 ■Theatersport, Improtheater mit demClub derSpontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ■Wenn nicht jetzt,wann dann ...?, Stück von undmit BirgitBeutler,Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an derLuegallee, 20.00 ESSEN ■Alles weitere kennen sie aus dem Kino, Neufassung von Euripides „Die Phönizierinnen“, Folkwang-Universität, 19.30 ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora vonCollande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 andrewrinkhy.com 32| HEINZ |05.2018

www.heinz-magazin.de ■Der Fall der Götter, Stück nach Luchino Visconti, Schauspiel,19.30 ■Der Vorname, Komödievon MatthieuDelaporte,Alexandre de la Patellière,Das Kleine Theater, 20.00 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté, 20.00 ■Fußball –Frauen –Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ■Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 HAGEN ■Cinderella, Ballett vonAlfonso Palencia,nach dem Märchen von Charles Perrault, Theater,15.00 MOERS ■Der Ring –Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 19.30 MÜLHEIM ■Expedition B: Sehnsucht nach Licht, aufdem TheaterschiffMariaHelena,Stadthafen, 20.30 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, vonChristian Franke, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung, Stück von OliverBukowski,mit dem Deutschen Nationaltheater Weimar,Halle König Ludwig 1/2, 20.00 11. +12. MAI FR 16-22Uhr SA 12-22 Uhr KULTURBRAUEREI HÜLSMANN, EICKELER MARKT 1, HERNE ■Ruhrfestspiele |Vor Sonnenaufgang, Stückvon Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann, mitdem Deutschen Theater Berlin, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ■Bubblegum und Brillanten, SchwarzeKomödievon Jürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,20.00 ■Trink nicht,stirb trotzdem!, Komödievon Sam Bobrick,Tal- TonTheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Philip Simon: Meisenhorst, BahnhofLangendreer,20.00 DORTMUND ■Maria Vollmer:Push-up,Pillen &Prosecco, Cabaret Queue,20.00 DUISBURG ■Thomas Schreckenberger: Ene,mene,muh –wem traust du?, Die Säule,20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 ■Michael Eller: Ahoi, die Kreuzfahrer kommen!, TheateratelierTakelgarn, 20.00 ■Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Kom(m)ödchen, 20.00 HAMM ■Alain Frei: Mach Dich frei, Kurhaus BadHamm, 19.30 OBERHAUSEN ■HISS: Südsee, Sehnsucht und Skorbut, Ebertbad, 20.00 ■Nachgewürzt, ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Max Uthoff: Gegendarstellung, Theaterzelt,20.00 UNNA ■Salim Samatou: Inder Tat, Lindenbrauerei,19.30 WUPPERTAL ■David Kebe: Aha? Egal., Kontakthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u.a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical vonA.L.Webber,Starlight ExpressTheater,20.00 DORTMUND ■Ring of Fire –Johnny Cash Revue, mit ChristophNitz,Katja Kutz u. a., mitLive-Musikvon Gringos Fate,Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitz und Wolff, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Love Will Tear us Apart, Wave,Dark Wave der80er, Synthie- Pop, Die Trompete,23.00 ■Fidena |Springtide Karaoke, Karaokemit Fam_, Rotunde,22.00 ■Vendetta, 1st: House,Electro, Rapu.a./2nd: Charts,House, Hip-Hop,Trap, Riff, 23.00 ■Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) +Rock und Pop der letzten 40Jahre, Zeche, 20.00 BOTTROP ■Hardcore Back inTown – Summer Closing, Mainstyle, Early,Uptempo mit Miss Hysteria,Re-Fuzz, BabyRaw &Ron, Znipe, Masterplan&Pass-E, Cylon, Co2LaPs,Altes Kino, 22.00–06.00 DORTMUND ■80s &90s Neon Flashback, mitDJDoni, Bierhaus Stade ■Afro &Caribbean Night, Maquina Loca, 23.00 ■AzudemSK, Slowy &Dennis Real,Flip Ferocious, Hip-Hop, OmaDoris,18.00–23.59 ■Yum Yum, Soul, Hip-Hop,R&B, Reggae,Club Classics,FZW, 23.00 DUISBURG ■Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■AfterHour, K1-Club,04.00 ■FreekyFriday, Pop, Charts, Hits,Disco mitDJReiner /für Schwule,Queenz, 23.00 ■Salsa Tanzparty, mit Salsa flow,BürgerhausBilk im Salzmannbau, 20.00 ■Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor,Reggae,Rock’n’Roll u. a. mitDJIngwart, zakk, 19.00 ESSEN ■DJ Ingo Kic, Rockabilly, Rock’n’Roll,60s,Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock,NuMetal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock,ca. 23 Uhr (nachdem Konzert) ■Mr.Wayne, 90er-&2000er- Trash, Weststadthalle, 23.00 ■Pussy Galore, LGBT-Party mit Indie,Rock, Elektro,Trash, 80s, 90s,Temple Bar,23.00 KÖLN ■Riddim &Groove, mitScarce Oneund SelectaM,Tsunami Club,23.00 ■Right on Time –The Warmup, Lotta,22.00 ■Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Partyab25, Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■studio10, Pop, Rock, World mit DJR,Altstadtschmiede, 21.00 WUPPERTAL ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Mosh im Tal, Aftershow-Party, Underground, 20.00 ■Sound of the Sun, mit Hatikwa,Sam Leary, Michel, Djessy, Miss Stueck u. a. /auf 3Floors, Butan, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Gut gegen Nordwind, Actionlesung mit DasConsortium, nach Daniel Glattauer,Thealozzi DÜSSELDORF ■Joachim Ringelnatz: Leben und Werk, mit KlausGrabenhorst,DRK ZentrumplusUnterrath,15.00 ESSEN ■Burgen,Schleusen und Oasen –Das Ruhrtal imWandel der Zeit, Lesung mitPeter Bankmann, Bürgermeisterhaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Gedichte unter Sternen, mit Christine Stammler &Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Wuppertaler Literatur Biennale |Das kalte Blut, Lesung mit Chris Kraus, Café Ada, 19.30 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Serverland, Lesung mit Josefine Rieks,Utopiastadt, 19.30 KIDS DORTMUND ■3. Babykonzert Mini, Werke fürBratschen-Ensemble,Opernhaus,10.30 MÜLHEIM ■Bilderbuchzeit, Schul-und StadtteilbibliothekSpeldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN OBERHAUSEN ■Food Lovers, Streetfood- Markt ,Zentrum Altenberg, 17.00 SOLINGEN ■GartenLeben, Gartenfestival mit 140Ausstellern &Rahmenprogramm,SchlossGrünewald, 12.00–18.00 WITTEN ■Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 WUPPERTAL ■Tuchfühlung, Textilmarkt mit Modenschau, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 DIES &DAS DUISBURG ■Das graue Gegenteil, vier Kurz-Dokumentarfilmeüber das Ruhrgebiet,Lokal Harmonie, 20.00 ESSEN ■Parkour auf Zollverein, offenes Training, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Mischanlage [C70], 17.00–19.00 ■Satsang mit Samarpan, HofwerkstattMusebrink, 19.30 ■Weinfest, mitLive-Musik, Stadtteil Steele,15.00 HAMM ■Street Food Schmeckfestival, Handelshof, 12.00–22.00 HATTINGEN ■Altstadtfest, Altstadt LÜNEN ■Himmelfahrtskirmes, mit Feuerwerk&verkaufsoffenem Sonntag, Innenstadt, 13.00–23.00 UNNA ■Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei, 18.00 WUPPERTAL ■Bergischer Löwe, Tanzfestival mit Streetdance,Breakdance, Hip-Hop &Videoclip, Kategorie Erwachsene,Rudolf-Steiner-Schule,20.00 ■VonMondgesprächen, Gesängen und Menschen, Lesung mitBeatriceLibonati,Jan Minarik und JuliaWolff, mitmusikalischerBegleitung vonTanja Kreiskott und Klaus Harms, Bandfabrik, 20.00 SA12. KONZERTE BOCHUM ■Fidena |Die Gräfin, Konzert mitPuppen- und Maskenspiel, Rotunde, 22.00 DORSTEN ■Diptesh Trio, Diptesh Bhattacharya (Sarod), Sanjeev Pal (Tabla), Frank Westerath (Tabla), Cornelia-Funke- Baumhaus, 20.00 DORTMUND ■Ramblin‘ VanWalker +Nepomuk, Folk,Country,Punkrock, subrosa, 19.30 ■Westparkfest |RuhrComer Bandcontest Vorrunde, Westpark ■Zucchini Sistaz, Swing, Pop, Jazz, HansaTheater, 19.30 DUISBURG ■Aljoscha Kontor, Atelier ruhr- KUNSTort, 20.00 ■Spring Break, Rock, Metal, Indie mit Avalanche,Caesar’s Green,Rev Kiddo,Conyo,Parkhaus Meiderich, 20.15 ■Tangerine Dream, elektronische Musik, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ■Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■MvM +Bluesoul, KIT Bar, 20.30 ■Sir Collapse +PinkePank + Spheronaut, Grunge,Alternative,Garage, Stoner Rock,The Tube,20.00 ■Taz Chernill, Neo-Weltmusik, Jazzschmiede, 20.30 ■The Milt Jackson Project feat.Matthias Strucken, Jazz / Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ■Women Power Reggae Konzert, Reggae mit Katinka Lioness,Juliaiasiah, Samoa, Dede Kay, JenniferBarrett und Ladies JamReggae Band, +Pre &Aftershow Party mit MysticTammy (NL), Weltkunstzimmer, 21.00 ESSEN ■Adelaide Ferreira &Estrada Fado Group, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 ■Boticelli Baby, Gypsy-Swing, Südrock, 21.00 ■Dr.Phibes, Rhythm`n`Blues, Grend, 20.00 HERNE ■Mad Drunken Monkey Festival, mit ThePeacocks undSerious Tigersolo(Punk, Rockabilly),Pott Riddim (Alternative), Beatmartin(Pop-Punk),Pluto,20.00 ■Mittelalter inWanne, mittelalterliche Musikmit demDuo Advonum,Spielmann Michel, Andronikusder Barde &GerdDodeweitBellinghausen, Allerheiligste Dreifaltigkeit,16.00–19.00 KÖLN ■Farzad Farzin, Tanzbrunnen, 21.00 ■Katie von Schleicher, Pop (USA),Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■Luminance +Adam Usi, Blue Shell,21.00 ■Sommerblut |Pampayruna, Klassik, Crossover,Residenz am Dom,16.00 ■Pinski, Singer/Songwriter,Barinton, 21.30 ■Surfer Joe +The Belharras, Surf, Sonic Ballroom, 21.30 TAGESTICKET 10€ inkl.VRR-Ticket +2Bierprobe www.PRO-BIER.com ■The Shell Corporation, Support: No°rd, Limes,20.00 ■The Wave Pictures, Subway, 20.00 ■Wait for June +Seluna, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 KREFELD ■Beginner, Hip-Hop,Support: Afrob, KönigPalast,20.00 LEVERKUSEN ■Akkordeonnacht –Listen!, Jazz, Experimental mitYegor Zabelov (acc),Kulturausbesserungswerk, 20.30 MOERS ■Hörsturz, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Casey Golden +Twain, Tresohr Studios,20.00 ■Elton John, König-Pilsener- Arena, ca. 20:00 ■Formosa +Blazing Jack + Dan Hunter, CrowdedHouse, 20.30 ■Kasalla, Turbinenhalle, 20.00 ■Rantanplan, Rock, Support: Awesome Scampies,Druckluft, 20.00 ■Vulvodynia+Wormhole +Placenta Powerfist+BladeofHorus, +Support, Helvete,19.00 WUPPERTAL ■Bad Temper Joe, Blues,Bandfabrik, 20.00 ■Carlos Diaz, Kontakthof,20.00 ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Loopz In Aspic, Jazz-Rock-Fusion, Loch ■Tinto Flamenco, Jazz, swane café,20.00 Terminstand: April 2018 . Änderungen vorbehalten MESSE ESSEN GmbH Grugahalle /CCE Messeplatz 2 45131 Essen Grugahalle 1958 -2018 www.grugahalle de Telefon: +49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 info@grugahalle.de 60 JAHRE VIELFALT! 10 | 06 | 2018 Filmbörse im Foyer 23 | 06 | 2018 Michael Patrick Kelly IDTour 18 01 | 07 | 2018 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt 13 | 07 | 2018 - 22 | 07 | 2018 Sommerfest an der Grugahalle 01 | 09 | 2018 - 02 | 09 | 2018 4. Jobmesse Essen 06 | 09 | 2018 Sascha Grammel Ich nds lustig 19 | 09 | 2018 PS-Sparen Monatsauslosung der Sparkasse Essen 22 | 09 | 2018 Markus Krebs Permanent PanneuserkauftPanne 31 | 10 | 2018 Oslo Gospel Choir Messiah 04 | 11 | 2018 Schallplattenbörse im Foyer 10 | 11 | 2018 Subergs Ü-30 Party Mehrals eine Party 07 | 12 | 2018 Bülent Ceylan assmalache Unser .. nachster erscheinungstermin 24.05.2018 www.heinz-magazin.de design: com.formedia . Ute Glebe . www.comformedia.de 05.2018| HEINZ |33

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016