Aufrufe
vor 1 Jahr

05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Wuppertal
  • Recklinghausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Oper
HEINZ Magazin Mai 2018, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Stirnlampenführung, durch dieehemaligen Betriebskeller, Anmeldung:0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de, Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zurvollen Stunde) CASTROP-RAUXEL ■Weinfest, Schloss Bladenhorst, 12.00–20.00 DORSTEN ■Kunst- und Gartentage, CreativQuartier Fürst Leopold, 11.00–18.00 DORTMUND ■Dortbunt! |Dortbunt-Pokal, mitacht Jugendmannschaften +Führungen zum Thema „Vielfalt im Fußball“ (12 +14Uhr), DeutschesFußballmuseum, 12.00 ■Dortbunt! |Jugendamt der Stadt Dortmund, Spiel-, Spaßund Informationsangebot, Willy- Brandt-Platz ■Dortbunt! |Kirchenbühne an St.Reinoldi, u. a. Singing Diamonds (13Uhr), Kochshow der Religionen(14 Uhr), EnsembleSoundgarden (14+16Uhr), afrikanische Musik- &Tanz-Gruppen (16.30 Uhr),St. Reinoldi ■Dortbunt! |Live-Musik & mehr, Jazz’is(12 Uhr), KinderchorHelmholtzGymnasium (13.30 Uhr),BVB-Talkmit Prominenz (14.15 Uhr),Soulbossa (16 Uhr), Jo Marie Dominiak (Rock Pop, 17 Uhr),AlterMarkt ■Mensch –Tier –Schöpfung: Welche Rechte brauchen Tiere?, Vorträge,Live-Musik, Diskussionenu.a., Pauluskirche ■Dortbunt! |Nordseite Petrikirche, Live-Musik mit DieFeuersteins,BettyLaMinga, DieDiven, AndreasRuhnke+Comedy mit Fred Ape, IlhanAtasoy,St. Petri, 13.00–18.00 ■Dortbunt! |Propsteigarten, mitKinderprogramm(12–17.30 Uhr), Werkefür Harfe mit Christiane Köhne (12+15 Uhr) u. a., Propsteikirche,12.00–17.30 DUISBURG ■Offenes Atelier, Facettenreich, 14.00–18.00 ESSEN ■Aufschlag –Der Halbachhammer in Aktion, mit Schmiedevorführung, historischer Straßenbahnfahrt u. a., Halbachhammer Nachtigallental, 14.00 GELSENKIRCHEN ■Tür auf, Tag der offenen Tür mit verschiedenen Aktionen, wie Ausstellungen, Lesungen, Live-Musik u. v. m., Künstlersiedlung Halfmannshof, 12.00–18.00 ■Tür auf, Tagder offenen Tür mit Live-Musik, Lesungen &Vorträgen, Galeriemeile Ückendorf, 15.00–20.00 HAMM ■Musik inden Park, Musikschulfest, mit Live-Musik, Maximilianpark, 13.00–18.00 LÜNEN ■Frühlingsfest, mit verkaufsoffenem Sonntag&Jubiläum, Brambauer ■Reflex: Die Erschießung der Aufständischen, Vernissage mit Live-Musik von Margarita Feinstein (p), Stadtgalerie, 11.00 ■Saisoneröffnung, Preußenhafen,11.00 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Deutscher Wettbewerb 3,Lichtburg, 12.30 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 5, Lichtburg, 14.30 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |MuVi 14+, Lichtburg, 14.30 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |MuVi International, Musikvideos,Lichtburg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Frühlingsfest, Altstadt SOLINGEN ■Geranientage, Tagder offenen Tür,mit Live-Musiku.a., Gärtnerei Lebenshilfe, 11.00–16.00 ■Medieval Fantasy Convention –Harry Potter Special, mitGästen, Cosplay,Photoshoots u. a.,Schloss Burg,10.00–18.00 UNNA ■Museumskneipe, Galerie Buhre, 14.00–17.00 ■offene Begehung, Zentrum fürInternationaleLichtkunst, 12.00–17.00 ■Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei, 18.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Literatur Biennale |Eröffnung, SkulpturenparkWaldfrieden, 18.00 ■Sound of the City.Part 2: Copyright Heimat |Haymatloz, Dokumentarfilm vonEren Önsöz,anschließend: Gespräch mitder Filmemacherin, Rex-Theater, 15.00 MO07. KONZERTE BOCHUM ■Spanish Love Songs, Punkrock (USA), Support: TheRun Up, Angry YouthElite,Rotunde, 20.00 DORTMUND ■Akkordeoncafé, Blues,Polka, Jazz, Worldmit Tobias Escher, Fritz-Henßler-Haus,19.00 DÜSSELDORF ■Emp3, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■Nena, MitsubishiElectric Halle, 20.00 ESSEN ■Jazzpalast, mit wechselnden Gästen, Südrock, 21.00 ■Starfighters &Friends, Jazz, Meat,20.30 GELSENKIRCHEN ■Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line, mit demJacky Terrasson Trio,Musiktheater im Revier, 20.00 KÖLN ■Björn Heuser &Fründe, VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 ■Hypnotic Brass Ensemble, ClubBahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Justin Hayward, Blues,Support: Mike Dawes, Tanzbrunnen, 20.00 ■Monday Meetings, mit Max Andrzejewski (Schlagzeug, )Mascha Corman (voc) undKatie Duck(Tanz), Loft,20.30 ■Ramesh Shotham, Birthday Celebration,Stadtgarten,20.00 ■Acht Brücken |Roar, Improvisation, Jazz,Domhof, 22.00 KREFELD ■Dede Priest feat. Johnny Clark &The Outlaws, Blues Rock,CrossOver(USA/ NL), Kulturrampe, 20.30 SOLINGEN ■Blueejazz Session, PubTom Bombadil,19.30 ■Molde +Vocative, Indiepop, Waldmeister OPER &KLASSIK DORTMUND ■8. Philharmonisches Konzert –sphären_reigen, Werke vonBernstein,VaughanWilliams,Holst,Konzerthaus,18.30 (öffentliche Probe) ESSEN ■VomLieben und Verlassen, Werkevon Bellini,Verdi u. a. / Foyer, Aalto-Theater,19.30 KÖLN ■Acht Brücken |Musique pour les soupers duRoi Ubu, Werkevon Wagner,Höller, Zimmermannmit demGürzenich-Orchester,Philharmonie, 20.00 ■Acht Brücken |Response 2018 „Verwandlungen“, Projekt-Abschlusskonzertmit Schüler_innen, Comedia, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Gitarrenwoche, mitSchüler*innenaus dem Bereich Zupfinstrumente, St.Elisabeth, 16.30+18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Bochum, Stückvon Lutz Hübner, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Faust –Der Tragödie erster Fall, nach Goethe,mit dem Spieltrieb Jugendclub,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Medea, Tragödie von Euripides, Central, 19.30 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora von Collande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, mit demBurgtheater Wien, Ruhrfestspielhaus, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Andreas Weber:Single Dad –Teilzeit Alleinerziehend, me andall hotel ■Boing Comedy Club, mit Paco Erhard, Janvan Weydeu.a., Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 ■Martin Sonneborn: Krawall und Satire, zakk,20.00 ■Springmaus: Bääm!, Theater an der Kö,20.00 HEILIGENHAUS ■Pop-Up-Comedy, mitFlorian Simbeck, Henning Schmidtke, Moderation:Lars Hohlfeld, Thums,20.00 MOERS ■Geburtstag von Hanns Dieter Hüsch, Martinstift, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Fatih Cevikkollu: FatihMorgana, Theaterzelt,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■The End of America, Drag Performance von/mit FrederikTidén, Evebar,20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Mixed Music, Roonburg, 22.00 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Festival Bar, mit DJ Thorsten PopMissile, ZentrumAltenberg, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Erinnerung an bedeutende Persönlichkeiten –Leo N. Tolstoi, Vortragvon Kristin Posekardt,Blue Square, 18.00 ■Wider den Rechtspopulismus –auch in den eigenen Reihen!, Vortragzur „Herausforderungen für kirchlicheSoziale Arbeit“, Ev.Hochschule Rheinland-Westfalen-Lippe, 18.00–19.30 DORTMUND ■Kopfnoten –Eine kleine Geschichte des Orchesters | Das Orchester im 21.Jahrhundert, Vortragvon Michael Stegemann, Orchesterzentrum NRW, 18.30 DÜSSELDORF ■Ungarn nach der Wahl, Vortragund Diskussion mitStephan Löwenstein, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ESSEN ■Poetry Slam, EssenerStadtmeisterschaften,Moderation Zwergriese u. a.,mit Showeinlagenvon Acts des GOPs, GOP Varieté, 19.30 KREFELD ■Pablo Neruda, Hilde Gumnior-Schwelm liest Texteund Prosa, Platzvor der ehem.Uerdinger Bücherei, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Maschinen erobern das Universum, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte,19.30 UNNA ■Unnahört Slam, im Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Über denHumorimWerkvon Erik Satie, mit UteSwora, Hochschulefür Musikund Tanz,19.30 KIDS GELSENKIRCHEN ■Die Prinzessin kommt um vier, StücknachWolfdietrich Schnurre,ab4J., Consol Theater, 09.00+11.00 HAGEN ■Sternenstaub, Theaterstück, ab 2J./Lutz,Theater, 10.00 MÄRKTE &MESSEN WUPPERTAL ■Blumenmarkt, Botanischer Garten auf der Hardt, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Frühjahrskirmes, überHattingerStr.bis Liebfrauenkirche, Marktplatz Linden, 14.00 ■Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen,Moderation:MarcelSchäfer,KulturCafé, 20.00 DORTMUND ■B2Run, Firmenlaufmeister- schaft,anschließendAfter-Run- Party (Wiese am Buschmühlenteich),Westfalenpark, 18.00 ■Klänge für die Seele, Pauluskirche,20.00 MÜLHEIM ■Saarner Bücherfrühling | Paterson, Spielfilm vonJim Jarmusch, Kloster Saarn,19.30 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Preisverleihung, Lichtburg, 19.30 ■Rudelsingen, Ebertbad, 20.00 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Short Matters! 3,fürden europäischen Kurzfilmpreis2017nominierte Filme,KinoimWalzenlager, 17.30 SOEST ■Ohrwurm -Singen, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei, 18.00 DI08. KONZERTE BOCHUM ■Punk goes Acoustic, mitLayden &the Lion (USA), Billordo (ARG), Der Michiund der Sprenz, Neuland, 19.00 DORTMUND ■Dizzy Fingers –Guitar Café, Open Stage,Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ■Inga on Stage, Eigenes, Hits, Balladen, Musicalsongs u. a. mit Inga Strothmüller &Gästen, Hansa Theater,19.30 ■Offene Bühne, Pop, Folk, Rock, Pauluskirche, 19.30 DUISBURG ■Yegor Zabelov (acc), Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Evergreens, Swing, Pop, Em Pöötzke, 21.00 ■Bishops Green, Punk Rock, Oi, Support: Grade 2(Streetpunk), TheTube, 20.30 ■Erdogan auf Kriegskurs, mit derGruppe Akkustan, zakk, 19.00 ■Jam Session, Opener: Fabian Künzer Quartett, Jazzschmiede, 20.00 ■TomHarrell „Movin Picture“ Quartet, Jazz,Maxhaus, 20.00 ■Tuesday’s –Meets &Beats, mitden Singer/Songwriterinnen Nadine Beneke&Luise Weidehaas,Hausder Jugend, 20.00 ESSEN ■Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 GELSENKIRCHEN ■Remote, Stückvon Stef Smith, mitder Theatergruppe des Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasiums, Gelsenkirchen, Consol Theater,19.00 KÖLN ■Alex Bernath Connection, Funk, Jazz,Soul, Barinton,20.30 ■Ciaran Lavery, Singer/Songwriter,Artheater,19.00 ■Acht Brücken |Die Verwandlung +Underkarl, Jazz, VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 ■Durand Jones &The Indications, 60s Soul, Blue Shell, 21.00 ■Gizmo Varillas, Yuca,Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Homeboy, Jazz,Loft, 20.30 ■Joseph J. Jones, Singer/Songwriter,Support: Dan Owen,Luxor, 20.00 ■Monster Magnet, Rock, Support: Ipendejo,LiveMusic Hall, 20.00 ■Acht Brücken |Salomea, Jazz, Domhof,22.00 ■The Bennies, Punkrock, Ska (AUS), Support: Rick Dangerous, Sonic Ballroom, 21.00 ■Yo La Tengo, Gloria, 20.00 OBERHAUSEN ■Go Music, Session mitMel Gaynor(dr), Martin Engelien (b), Sylvia González Bolívar (voc), Dirk Edelhoff(g),Gdanska, 19.30 (Einlass) ■Marc Brenken &Amanda Kapsch, Jazz, AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Gitarrenwoche, mitBands der Musikschule,Musikschule,17.00 WUPPERTAL ■Hut&Gut |Janina Rockt, Viertelbar,20.15 OPER &KLASSIK DORTMUND ■8. Philharmonisches Konzert –sphären_reigen, Werke vonBernstein,VaughanWilliams,Holst,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Klavier-Festival Ruhr |Víkingur Ólafsson, Werke vonBach;Rameau; Daquin; Brahms,Landschaftspark Nord, 20.00 KÖLN ■Acht Brücken |Musique pour les soupers duRoi Ubu, Werkevon Wagner,Höller, Zimmermannmit demGürzenich-Orchester, Philharmonie, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Gitarrenwoche, mitSchüler*innenaus den Bereichen Zupfinstrumente&JeKi, Willy- Brandt-Haus (VHS),16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■The Humans. Eine amerikanische Familie, Stückvon Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.30 ■Wir müssen reden, Stück vonLaura Naumann /Theater Unten, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 12 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ■b.35, „Decadance“ von Ohad Naharin, „Environment“ von Ben J. Riepe und„Abenlied“ von Remus Sucheana, Opernhaus,19.30 ■Nathan (to go), mobile Inszenierung nach Lessing, Central, 20.00 ■Wenn nicht jetzt,wann dann ...?, Stückvon und mit BirgitBeutler,Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an derLuegallee, 20.00 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora von Collande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 KÖLN ■Acht Brücken |Imagination, Tanzprojekt mitSchüler_innen, zu Klavierwerkenvon Zimmermann, Hochschulefür Musikund Tanz, 12.30 OBERHAUSEN ■Existent!, mit der theater:faktorei, Theater,19.30 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Coal, Choreografievon GaryClarke, mitGaryClarkeCompany,Ruhrfestspielhaus,20.00 SCHWERTE ■Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödievon Jürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Distel: Zwei Zimmer,Küche, Staat, Theater an der Kö, 20.00 ■Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow,Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk, 20.00 ESSEN ■Andre Kramer:Zuckerbrot ist alle!, Kaue, Zeche Carl, 20.00 ■Martin Sonneborn: Krawall und Satire, Zeche Carl, 20.00 HEILIGENHAUS ■Pop-Up-Comedy, mit Florian Simbeck, Henning Schmidtke, Moderation:Lars Hohlfeld, Thums,20.00 KÖLN ■Martin Zingsheim: Zingsheim braucht Gesellschaft, Comedia, 20.00 KREFELD ■Dasschwarze Schaf:Gewinnertour 2018, Südbahnhof, 20.00 ■I Love Stand-up –Open Mic, Kulturfabrik, 19.00 OBERHAUSEN ■Frank Goosen: Was ist da los?, Ebertbad, 20.00 Cityfest: Dortmund zeigtsichDortbunt! Dortmund zeigt, waseszubietenhat.„EineStadt. VieleGesichter“,ist das Motto. Die Innenstadt verwandelt sich am 5.+6.5. in eine großeFestmeilemit Musik,Kultur, Sportund verschiedenen Aktionen. Über 100Künstlerwerdenauf zehn Bühnenauftreten, am DortmunderUmundet Street Food. Cake &BakeGermany kommtnach Essen Beider „Cake &BakeGermany“am5.+6.5. in der Messe Essen findet sich allesrund um dasThema Backen,Tortendekoration, Cupcakes und Backzubehör. Internationale Tortenkünstler undverschiedene Ausstellersindvor Ort. Neben WorkshopsfindenbundesweiteWettbewerbe um die schönsten Torten statt. Toast Hawaii stehtauf derWittener Speisekarte Am 5.5. mundet„Toast Hawaii“inWitten.ImSaalbau gastiertdas Oberhausener Theaterander Niebuhrg mitseiner50er/60er-Show. Nach dem Erfolg von„Schlagerlügen nicht–die70er-Show“punkten H. Hagemeyer (Produktion)und Th.Schiffmann (Buch/Regie) mit ihrer Wirtschaftswunder-Revue. RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, Theaterzelt,20.00 SCHWERTE ■Nachtschnittchen, Rohrmeisterei, 19.30 SOEST ■Die Daktiker:Best of, Alter Schlachthof, 20.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Wunderkind, Zaubershow mit Marco Weissenberg, Theateratelier Takelgarn, 19.30 KREFELD ■Otello darf nicht platzen, Musical von PeterSham und Brad Carroll, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS ESSEN ■Salsa-Party, in Raum423, Unperfekthaus,20.00 KÖLN ■Sommerblut |Afterwork Party, mit DJ Horst Vogel, Kunsthaus KAT18, 17.00–19.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die Hauptstadt, Lesung mit Robert Menasse,Christuskirche, 18.00 ■Bochumer Tage für Neue Musik |Erdverbunden und himmelwärts, Vortragmit Klangbeispielen von Bach und Ligeti, Melanchthonkirche,19.30 ■Kentauren und Gestaltwandler, Vortrag von Arnold Bärtschi, Blue Square, 18.00 ■Ringvorlesung Pop |Legendäre Charaktere –This Heat, Vortragvon Jacob Lebsanft,Institutfür PopuläreMusik, 18.00 ■Science Slam, zehnminütige Vorträge,Moderation: Tobias Löffler,Bahnhof Langendreer, 20.00 BOTTROP ■„Gegen Rechts“ istmehr als eine Gegenbewegung, Reden vonMark Rosendahl (DGB), JürgenBuschfeld(IG BCE), OB BerndTischler,Kulturbeitrag:Werner Worschech, Moderation: HeikeBiskup/an der Gedenktafel, Rathaus,18.00 DORTMUND ■Europa gerecht umsteuern, Vortrag&Diskussion mit Sven Giegold(MdEP, Sprecher Europagruppe Grüne),Auslandsgesellschaft,19.00 ■Welt-Roma-Tag, Lesung mit Janko Lauenberger, Juliane von Wedemeyer, Depot, 16.00 DÜSSELDORF ■Die Postmoderne des Postgebäudes, Vortragvon Oliver Elser, Central, 18.00 ■Nach der Flucht, Lesung mit Ilja Trojanow,Staatskanzlei NRW, 19.00 ■Rotes Sofa:Die Sängerschmiede, Theatertalk,Moderation: Dr.Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 ■Sprechduette, performatives Projekt mit Xaver Römer, Heine Haus, 19.30 ■Windgedichte, Lyrikrezitation mit An Kuohn&Joachim P. Harms,Mallet-Institut, 20.00–21.00 ESSEN ■Seelenfrieden –Eine Suche, Lesung &Gesprächmit MajaPeter, Medienforum, 19.30 MÜLHEIM ■Saarner Bücherfrühling |Literarisches Quintett, Buchhandlung Hilberath &Lange, 19.30 UNNA ■Schoko-Manie –Im Club der Süchtigen, mitCaroline Keufen (Text) undMaryanne Piper (sax), zib –Stadtbibliothek, 19.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Literatur Biennale |Das Klassenbuch, Lesung mitJohnvon Düffel, Berufskolleg Elberfeld, 19.30 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Slam börse, Die Börse, 19.30 KIDS GELSENKIRCHEN ■Die Prinzessin kommt um vier, StücknachWolfdietrich Schnurre,ab4J., Consol Theater, 10.30+14.30 HAMM ■Die Wundermauer, Theaterstück für Kinder,ab7J.,Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ■Pauls Bilderbuchschatz, Vorleseaktion,ab2J., Willy-Brandt- Haus(VHS), 16.00 WUPPERTAL ■2. Schulkonzert –Trolle auf dem Johannisberg, Edvard Griegs„Peer Gynt“,Moderation: UdoMertens,Historische Stadthalle, 10.00+12.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Ausbildungsbörse –Deine Zukunft nach der Schule, Dietrich-Keuning- Haus, 13.00 DIES &DAS BOCHUM ■Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre,Sozialpädagogik&Management,InternationaleBerufsakademie,17.00–19.00 Nico Santos ©Sascha Heks Haubold 30| HEINZ |05.2018

DORTMUND ■Dem Fußball seine Dönekes, mitBen Redelings, Gast:Bruno Knust, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 HERTEN ■Das MitSingDing –alle singen hit!, Glashaus,19.30 MÜLHEIM ■Saarner Tanz-Café, mitLive- Musik vonWolle, Kloster Saarn, 14.30–17.30 OBERHAUSEN ■Altenberg-Fest, Programm für Menschenmit und ohne Behinderung, LVR-Industriemuseum Zinkfabrik Altenberg, 12.00–17.00 ■Anarchist`s Teapot, mit DJs, Druckluft, 19.00 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Der andere Blick: Geflüchtete kuratieren, junge GeflüchtetepräsentierenihreFavoriten aus den Wettbewerben, Lichtburg, 16.00 UNNA ■Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei, 18.00 MI09. KONZERTE BOCHUM ■Kasia Bortnik Trio, Swing, Pop, Folk, BochumerKulturrate. V.,20.00 ■Tatort Jazz |Nackt, mitMilli Häuser (voc), Alex Morsey (b), Uwe Kellerhoff (dr) ,Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■3, 2, 1, Go!, Indie,Punk, Rock, Popmit Blenden, Tommy Finke, Pele Caster, subrosa, 19.00 DUISBURG ■Snowgoons +Edo G. +El Da Sensei +Nine, Rap,Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Boys inthe Backroom, Dixieland,EmPöötzke, 21.00 ■DECHA /Miki Yui, Nippon Performance NightSpezial,Filmwerkstatt, 20.00 ■Frank Wingold Entangled Music, Jazz,Jazzschmiede, 20.00 ■Gentle Bandits, Cover-Rock, Oldies,O’Reilly’sIrishPub,21.00 ■Kitty,Daisy &Lewis, Rock‘n’Roll,Blues,zakk, 20.00 ■L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio1,20.00 ■Ove, Folkrock, TheTube,20.00 ■The Spoof, feat.Stefan Reuter &Tommy Schneider, Café àGogo,19.00 ESSEN ■Arena, Progressive Rock (GB), Zeche Carl,20.00 ■Benefizkonzert für RESQSH- IP e.V., mit Thomas Godoj,The Trouble Notes,MiraBoom&FlorianNienerza, Weststadthalle, 18.30 ■The Gee Strings &Loveshocks, Punkrock, Garage, Hard Rock, Freak Show,20.00 (Einlass) ■WDR Big Band, Jazz /Schlosssaal, Schloss Borbeck, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Remote, Stückvon Stef Smith, mitder Theatergruppe des Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasiums, Gelsenkirchen, Consol Theater,19.00 HAGEN ■Symphonic Floyd, Tribute mit Green &orchesterhagen / GroßesHaus,imAnschluß Party, Theater,19.30 KÖLN ■A Tribute To Johnny Cash, Sonic Ballroom, 22.00 ■Ingrid Laubrock, Jazz,Stadtgarten,20.00 ■Janina +NoLimit, Liedermacher, Limes,20.00 ■Lecia Louise, Bluesrock, Pop, Lichtung, 20.00 ■Scott Matthew, Alternative, Kulturkirche,20.00 ■Simin Tander Quartett, Loft, 20.30 ■Steaming Satellites, Rock, Support: The Kiez, Luxor, 20.00 ■Acht Brücken |Wolfgang Voigt, Elektronische Musik &Visuals,Philharmonie, 21.00 KREFELD ■Alex’s Kept Secret, Funk, Disco, Blues, Kulturrampe, 21.00 ■Querbeat, Brass, Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ■Jamkneipe, offene Bühne, Kulturausbesserungswerk, 19.30 OBERHAUSEN ■Iron Kobra +Cherokee + Tension +Spiker, Helvete, 19.00 ■Illdisposed +Shade Empire +Soulline, +Ignea +Decaptacon+Call Of Charon, Resonanzwerk, 18.30 ■Latte +The Sewer Rats + Flatulinees, Druckluft,20.00 ■The Jets +Restless +Lucky Lunatics, Rockabilly,Kulttempel,20.00 RECKLINGHAUSEN ■10 Jahre RockPopAkustik- Session, Opener:Jil andFriends (Rock, Pop, Latin),Altstadtschmiede,20.00 SOLINGEN ■Blue George Trio, Blues, Jazz, Pub TomBombadil, 19.30 UNNA ■Jammin‘ Lounge, Rock, Pop, Soul mit Michael Meier &Friends, Lindenbrauerei, 20.00 ■Still Collins, Tribute to Genesis,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Superstrat, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Pripjat +Aardvarks + Bloodspot +Fabulous Desaster, Trash Metal, Metal, Underground, 19.30 ■Sonatenabend, Werkevon Ravel, Brahmsu.amit Studierendender Violinklasse,Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 OPER &KLASSIK BOTTROP ■Klavier-Festival Ruhr |Mona Asuka, Werkevon Debussy, Mozart, Schubert,Liszt,KulturzentrumAugust Everding, 20.00 DORTMUND ■8. Philharmonisches Konzert –sphären_reigen, Werke vonBernstein,Vaughan Williams,Holst,Konzerthaus,20.00 ■Linie 1,Musical von Volker Ludwig, Birger Heymann &NoTicket,mit demOpernclubTortugas &MusikschulbandOrange Groove, Junge Oper,11.00 DÜSSELDORF ■Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus,19.30 ESSEN ■Salome, Musikdrama von Strauss,Aalto-Theater,19.30 KÖLN ■Acht Brücken |Morphing Relations, Werkevon Krebber, Verdú, Rykova,Niedermit Calefax, Neue Vocalsolisten,Kunststation St. Peter,18.00 ■Acht Brücken |Neue Vocalsolisten +Calefax, Auszüge aus dem Konzert um18.00, Kunststation St.Peter,12.30 SOLINGEN ■Händel: Alcina, mit den Bergischen Symphonikernund dem Theaterchor Solingen /Pina- Bausch-Saal,Theater- und Konzerthaus,19.30 (Premiere) WUPPERTAL ■Sound of the City.Part 2: Copyright Heimat |Heimat.Gefühle, musikalische Performance von HorstWegener,FoyerimSchauspielhaus,20.00 NEU!GIER TANZ &THEATER BOCHUM ■Fidena |Das kleine Theater vom Ende der Welt, Stück von/mitThéâtre de la Massue – Compagnie Ezéquiel Garcia-Romeu, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche1), 15.00+18.00+21.00 ■Ende gut,alles gut, Stück vonShakespeare, Schauspielhaus,19.30 ■Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre /TheaterUnten, Schauspielhaus,19.00 ■Fidena |Jake &Pete’s Big Reconciliation Attempt for the Disputes from the Past, Stück von/mitJakob Ampe&PieterAmpe /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 ■Fidena |Punch Agathe, Parade von/mit GütesiegelKultur*, Snuff Puppets,Espace Masolo, Rotunde, 18.30–19.30 DORTMUND ■Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Einpersonenstückvon AndreasMarber,mit Bianka Lammert,Fletch Bizzel,20.00 ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 12 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ■1984, von George Orwell, Central,19.30 (öffentlicheProbe) ■Düsseldorf first!, Stückvon Miriam Tscholl, mitParteimitgliedern,Lokalpolitikernu.a., Central, 20.00(anschließend Publikumsgespräch) ■Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik vonMendelssohn Bartholdy,für Erwachseneund Kinder ab 10 J.,Marionetten-Theater, 20.00 ■Kafka inWonderland, multimediales Stückmit halfpast selber schuld, FFT Kammerspiele, 20.00 ■Night Tripper, performative Tour/Tanzstückvon Becker,Fiksdal, Langgård, tanzhaus nrw, 20.15 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ■Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stückvon und mit BirgitBeutler,DorisMils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Alles weitere kennen sie aus dem Kino, Neufassung von Euripides„DiePhönizierinnen“, Folkwang-Universität, 19.30 ■Als obesregnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora vonCollande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage,20.00 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ■Open (S)Pace, Ballett vonJeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Bad Party, Komödie, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 MOERS ■Kreislauf, Tanzstückvon Leonie Graf,Schlosstheater,19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ■Bilder deiner großen Liebe, vonWolfgang Herrndorf, Theater, 19.30 ■Das dritte Leben des Fritz Giga, vonChristian Franke, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Coal, Choreografievon GaryClarke, mitGaryClarkeCompany,Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Ruhrfestspiele |Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung, Stück von OliverBukowski,mit dem Deutschen Nationaltheater Weimar,Halle König Ludwig 1/2, 20.00 WUPPERTAL ■Bordgeflüster, Kreuzfahrtkomödie von Kerry Renard, mit dem KS Theater, Komödie, 18.30 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner,TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Sandra DaVina: Hundert Meter Luftpolsterfolie, Modehaus Mensing, 20.00 DÜSSELDORF ■Distel: Zwei Zimmer, Küche, Staat, Theater an der Kö, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Das Weiss Blaue Haus, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, mit Vera Deckers, FlorianSimbeck, Nito Torres, Moderation: LarsHohlfeld, HausbrauereiZum Schlüssel, 20.00 HAGEN ■Lisa Feller:Der Nächste,bitte!, HasperHammer,20.00 HERNE ■Herner Comedy Abend, mit Johann König, Abdelkarim, Jacqueline Feldmann, ArminFischer,Moderation: Helmut Sanftenschneider,Kulturzentrum, 20.00 OBERHAUSEN ■WDR 5Kabarettfest, mit Khalid Bounouar,TimoBomelino, Philipp Scharri,Nessi Tausendschön, Moderation: Hennes Bender,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Ingo Oschmann: Schönen Gruß,ich komm zu Fuß!, Theaterzelt, 20.00 SOEST ■Frank Goosen: Was ist da los?, Alter Schlachthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical vonA.L.Webber,Starlight ExpressTheater,18.30 DÜSSELDORF ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitz und Wolff, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Fidena |ALove Supreme – Eröffnungsparty, Soul, Funk, Boogie,Hip-Hop, Disco mitJan, mitWalkact von YvonneDicketmüller,Rotunde,22.00 ■Alive, Grunge,Punk,Alternative,Die Trompete,23.00 ■Angedockt, Riff,23.00 ■Schlagerparty, Zeche,22.00 DORTMUND ■8 Jahre Großmarktschänke, 1st: 60s Soul, 90s Hip-Hop Classics mitRosa, DerWolf &DJSuperKlep /2nd: Dancehall, World Beatsmit Blockbuster Sound& NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Bäumchen wechsel dich, Techno u. a. mitP.A.C.O., Alex Blank, Monotunes,JunkYard ■Bäumchen wechsel dich, ab 20 Uhr: Live-Musik /ab23Uhr: Hip-Hop: Funk, Soul u. a. mitLex, Philib,Max Gyver, DeliciousFrequencies,2Floors, domicil, 20.00 ■Bäumchen wechsel dich, mitAlex,Café Chill’R,20.00 ■Bäumchen wechsel dich, Reggae, Dancehall miti&i-Grade, JungleYardSound, Herr Walter, 23.00 ■Bäumchen wechsel dich, Trap u. a. mitPhilip &Rus B, OmaDoris,23.00 ■Bäumchen wechsel dich, Trash, Boybands,Pop mit JP,The View,23.00 ■Bäumchen wechsel dich, Mash-ups,Urban, Hip- Hop mit Jamrockerz,DJDeeVoe, Daddy Blatzheim,23.00 ■Bäumchen wechsel dich, 2000er mitStephan Hellwig,AlterWeinkeller, 23.00 ■Bäumchen wechsel dich, Disco,House mitDisco Colada, Silent Sinners,23.00 ■Bäumchen wechsel dich, Rock u. a. mit DJ Mimi, Spirit, 23.00 ■Mallorca-Party, mit DJ Brainstorm,Bierhaus Stade ■Querbeat, Reggae,Dancehall, R&B, Hip-Hop,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Extratanz, Grotte:Pop,Charts, Party-Classics /Mitte: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Feierabend, mitPhil Phader, me and all hotel ■Fete –Die schlechteste Party der Stadt, Trtash mitAnn- Kay,Schickimicki, 22.00 ■NOH Ibiza, mit Valentín Huedo,DJPippi, Jon Sa Trinxa, Arrest Naomi, +Live-Musikvon Shovell, Joanna E. Drummond u. a., Nachtresidenz, 22.30–07.00 ■Party Explosion, Pop, House, GayClassics,Queenz, 23.00 ESSEN ■DJ Marc De Burg, Powerpop, Punk, NewWave, FreakShow, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Kosmopolit, Balkan-Beats, Elektro,Temple Bar, 23.00 ■With Full Force WarmUp Party, HeavyMetal, Hardcore, Punk u. a., Turock, 23.00 HERNE ■FKK only!, für Paareund Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 18.00 KÖLN ■Campus Crown, Limes, 21.00 (Einlass) ■Die Ärzte Tribute Party, Luxor,23.30 ■Take me out! Cologne, Indierockmit Eavo,TsunamiClub, 23.00 SOEST ■After Work Cocktail Party, Alter Schlachthof, 17.00 UNNA ■80er-Party, mitDJMike, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ■Zone 30 vor Feiertag, Charts, Rock, Indie, Wave,Worldmusic u. a.,WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■... kommt!, Techno mitJulian Jeweil, Frank Sonic,L-EX, Milo Sonorou.a./auf3Floors,Butan, 22.00 ■Electro Swing Night, 20er Jahre Party,Klub,23.00 ■Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Wie wir leben werden |Das intelligente Haus der Zukunft, Vortrag von Rolf G. Heinze,Blue Square, 18.00 BOTTROP ■So werden wir wieder Weltmeister! –Die Physik des Fußballspiels, Vortrag von Metin Tolan,Hof Jünger,19.30 DORTMUND ■... das Spiel lesen können! –Die Fußball-Lesung zur Putin-Brust!, Lesung mit Tomislav Schwebezov, Café Plus, 20.00 DÜSSELDORF ■Pastorale Lernreise auf die Philippinen, Gespräch mitBeatrixReese, Maxhaus,18.00 ESSEN ■Échapper, Lesung in französischer Sprachemit Lionel Duroy, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Gruß und Kuss, Dein Filius, Vortragvon Manfred Gastüber „100JahreStadtgeschichte im Spiegel von historischen Ansichtskarten“, Rosen-Apotheke, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Die „Willkommenskultur“ im Herbst 2015, Vortrag vonGünterSemmler,Willy- Brandt-Haus (VHS), 19.30 ■Gravitationswellenastronomie, Lesung mitBurkard Steinrücken,Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■Tom Tornado Show, Vortrag von Tom Tornado über das Motiv des Kuckucks in der Musik, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 ■Unser Nachbar der Mond, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 SOEST ■Geisterstunde, Lesung,Alter Schlachthof, 23.59 WUPPERTAL ■Wuppertaler Literatur Biennale |Der Jonas-Komplex, Lesungmit Thomas Glavinic, Die Börse,19.30 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Guten Morgen, Abendland, Diskussion, Die Färberei, 19.30 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Hintergartenlesung, mitMaresa Lühle&Thomas Braus,KatholischesStadthaus, 19.30 KIDS DUISBURG ■Frau Grünzeug, die Hummel und die Ente auf dem Dach, Stückvon AnjaKlein&Volker Koopmans,ab4J.,Kom’ma, 14.00 HAMM ■Die Wundermauer, Theaterstück für Kinder, ab 7J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 arasse Dortmund rsentiert: RuhrHOCHdeutsch im ieelzelt Das abarett-omed-usi-Festial 28. Juni–14. Oktober 2018 Rheinlanddamm 200 (an der Westfalenhalle 1) www.ruhrHOCHdeutsch.de Veranstalter: Theater FletchBizzel ·Humboldtstr. 45 ·44137Dortmund Tel. 02 31 -142525·www.fletch-bizzel.de

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016