Aufrufe
vor 1 Jahr

05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Wuppertal
  • Recklinghausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Oper
HEINZ Magazin Mai 2018, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ESSEN ■Große Stimmen, Werkevon Mahler,Strauss,Weill u. a., mit Doris Soffel (Mezzosopran)u.a., Philharmonie,20.00 ■Madama Butterfly, Oper von Puccini,Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ■L’Elisir d’Amore, Oper von Donizetti, Musiktheater im Revier,19.30 (Premiere) HAGEN ■Everest, Oper von Talbot /großesHaus, Theater,19.30 HAMM ■Klavier-Festival Ruhr |Gerhard Oppitz, Werkevon Bizet, Fauré, Franck, Debussy, Ravel, Gustav-Lübcke-Museum, 20.00 KÖLN ■Acht Brücken |Métamorphoses Nocturnes, Werkevon Ligeti, Zimmermann, Lachenmannmit QuatuorDiotima /Klaus-von-Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus,15.00 ■Acht Brücken |Musik der Zeit –Sinfonien, Werkevon Zimmermann, Bauckholt mit demWDR Sinfonierorchester, Philharmonie,20.00 ■Acht Brücken |Quatuor Diotima, Auszügeaus demProgramm um 15.00/Klaus-von- Bismarck-Saal,WDR-Funkhaus, 12.30 ■Acht Brücken |Tratto, Werke vonZimmermannmit Studierendendes Zentrums für Zeitgenössischen Tanz,Lagerstätte fürdie mobilen Hochwasserschutzelemente,18.00 WUPPERTAL ■Ein Haydn-Spaß, Moderation: BjörnWoll,Gast:Heike Henoch, City-Kirche,12.00 ■Sound of the City.Part 2: Copyright Heimat |Istanbul Sinfonie, Opervon Fazil Say, Historische Stadthalle,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Endgame, interaktives Stück, von/mitdem Medientheaterkollektiv machina eX, Zentrum für urbane Kunst (Zeche1), 19.00+21.00 ■Melancholia, Stücknach Lars vonTrier, Schauspielhaus,20.30 ■Saturday Night Fight, Improtheater mit denHottenlotten& Gästen,Thealozzi, 20.00 ■Spanien olé, Komödie von Bernd Gombold, mit derVolksbühneBochum,Haus Spitz,19.30 DORTMUND ■Alle sieben Wellen, Stück vonDaniel Glattauer,mit austroPott, KinoimU,19.30 ■Bürgerwehr, schwarze Komödievon Alan Ayckbourn, mitTheater36,Wichern, 19.30 ■Der kleine Prinz, Stücknach AntoinedeSaint-Exupéry, mit den Kulturbrigaden,Depot, 16.00 ■Juckpulver und Hagebuttentee, Stückvon artscenico,Im Hinterhof,19.30(Premiere) ■Nach Manila, StücknachLaokoon, mitdem Dortmunder Sprechchor,Theaterpartisanen u. a. /Studio,Schauspielhaus,18.00 ■Nacht, Mutter, Stück vonMarsha Norman, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ■Aufguss, Komödievon René Heinersdorf,Stadthalle Walsum, 20.00 ■Dreier, Stückvon Jens Roselt, mitder Theatergruppe Prima Plan, DieSäule,20.00 DÜSSELDORF ■b.35, „Decadance“ von Ohad Naharin, „Environment“ von Ben J. Riepe und„Abenlied“ von Remus Sucheana, Opernhaus,19.30 ■Caligula, Stück nach Albert Camus,Central, 19.30 ■Der Golem, Stückvon Susanne Kröber,nach Gustav Meyrink, ab 14 J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Die Mitwisser, vonPhilipp Löhle,Central, 20.00 ■Die selbsternannte Aristokratie, Performqnce mitLaFleur, FFT Juta, 20.00 ■Evolving Pictures, interdisziplinäre Performancemit Birgit Gunzl&Jean Laurent Sasportes (Tanz), Jens Düppe (dr), Walter Padao (Livepainting),Weltkunstzimmer, 19.00 ■Nun,obsie tatsächlich an Leichtigkeit gewannen, ist erforschbar, Stückvon Dennis Palmen, mitLooterse.V., Theaterfabrik,20.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 17.00+20.00 ■Waignedeh, Tanzstück von Ndam Se Na &TaiguéAhmed, tanzhaus nrw, 20.00 ■Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stückvon und mit BirgitBeutler,Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora von Collande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ■Auf Tour in Überruhr, Impro-Theater mitden Polterkrays, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 20.00 ■Der Fall der Götter, Stück nach Luchino Visconti, Schauspiel,19.30 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Guten Abend, Frau Sonnenschein, Komödie vonArthur Lovegrove, Das Kleine Theater, 20.00 ■Harry,hol schon mal den Wagen!, Derrick-Parodie, TheaterCourage, 20.00 ■Zeitfragen –Fragezeit, inklusives Theater,Grend,19.00 GELSENKIRCHEN ■Mein Kampf, Stückvon George Tabori, Flora, 20.00 HAGEN ■Als Weihnachten im Juli war und die Gräfin Ostereier legte, Komödie,Theateran derVolme, 19.30 ■Bad Party, Komödie,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ■Doppeltüren, Komödievon Alan Ayckbourne, mitdem Ensemble,Hasper Hammer,20.00 LEVERKUSEN ■Gretchen 89ff, Komödievon Lutz Hübner,Künstlerbunker,20.00 MÜLHEIM ■Heimat 4.0 –Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mitVolxbühne,Theaterstudio2,19.30 ■Past Forward, Performance vonEGfKA, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Ein Volksfeind, von HenrikIbsen, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, mitdemBurgtheater Wien, Ruhrfestspielhaus, 15.00+20.00 SCHWERTE ■Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödie von Jürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■300 Schritte, mitdem Tanzensemble Peculiar Man,Die Börse, 20.00 ■Bordgeflüster, Kreuzfahrtkomödie von Kerry Renard, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 ■Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollplaybackTheater, Rudolf-Steiner- Schule ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,20.00 ■Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller,TalTonTheater,20.00 ■Zur Mittagsstunde, Stückvon NeilLabute,Theater am Engelsgarten,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit demRoto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ■Das Schwarze Schaf, Finale desniederrheinischenKabarettpreises,TheateramMarientor, 19.00 ■Maria Vollmer:Push-up,Pillen &Prosecco, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln,20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ■Yves Macak:R-zieher –Echt jetzt?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Kai Twilfer: Kleine Macken haben wir doch alle, Kaue, 20.00 HAGEN ■Guido Cantz: Blondiläum, Stadthalle,20.00 NEUSS ■Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Sebastian Pufpaff:Auf Anfang, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Senat Dusch &Murat Kayi: Ethnotainment, Theaterzelt, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Blömer &Tillack:Wir müssen draußen bleiben, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical vonA.L.Webber,Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 DÜSSELDORF ■Rocky Horror Show, Musical vonRichardO´Brien, Capitol Theater,15.00+20.00 ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 HAMM ■Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Zentralhallen, 19.30 HERNE ■Wunderkind, Zaubershowmit Marco Weissenberg, Kleines Theater,20.00 LÜNEN ■Liebesperlen, 50er–70er-Jahre-Revue mit demwestfälischen Landestheater,Heinz-Hilpert- Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ■wXw 16Carat Gold, Wrestling-Turnier,Turbinenhalle, 18.00 WITTEN ■Toast Hawaii, 50er/60er-Jahre-Musical-Revuemit demTheaterander Niebuhrg, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk, Dancehall,Moombahton, Riff,23.00 ■Malloracastyle byMia Julia, 1st: EDM, House,DeepHouse / 2nd:Classics,Charts /3rd:Salsa, Merengue /4th:Black Music, Prater,21.00 ■Twofor one, 1st: House, Charts, Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall, Zeche,22.30 DORTMUND ■44&more, Ü40-Party;1st:Pop &Rockaus Chartsund denvergangenen 40 Jahren /2nd:Funk, Soul, GlobalBeats, House,Disco, World mitDJVibrella,domicil, 21.00 ■90s- &2000er-Party, Eurodance,Pop,Hip-Hop,Trash, FZW, 23.00 ■Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca,23.00 ■Dortbunt! |Cookies & Cream, R&B,House,Nightrooms,22.30 ■Cosmotopia Sause, 1st: Soul, Funk, Swing mit Funk Fatal/2nd: UrbanBeats,Club Classics,Elektropop mitBjoern Stuntcat,DJSelec, Großmarktschänke, 23.00 ■Dortbunt! |Die Afterparty, Charts, Evergreens, Bierhaus Stade,20.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Dortbunt! |dr Äsch!, 90er, Trash, Dance,Silent Sinners, 23.00 ■Dortbunt! |Mimmi’s Best of, Rock, Metal, Alternativ,Spirit, 23.00 ■Dortbunt! |Stadtgarten Elektronisch 2.0, mit Mahan (15 Uhr), Flo MRZDK (16.00 Uhr), Cadnap (17 Uhr), DJ Dash (18 Uhr), Cosanne (19 Uhr), Larse (20 Uhr), Carsten Helmich &Ingo Sänger (21 Uhr) +Skate-Contest, Stadtgarten, 15.00–23.00 ■Trash Invaders, 90er,Alter Weinkeller,23.00 ■Dortbunt! |Walter tanzt, 80er,90er,Funk, Party-Classics, Rock u. a. mitDjcommandeur,nur beigutem Wetter, Herr Walter,20.00 DUISBURG ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60s Soul, Hip-Hop,Punkrock Klassiker,Ska,Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ■DancingQueenz, Pop, House, GayClassics mitDJEisBaer /für Schwulen, Queenz,23.00 ■Music is: Exit Strategy, mit DJ Boring,Glasersfeld und Daniel Fritschi,Golzheim,23.30 ■One Night in Goa, mitDJane AbraKathabra, HairCutter, Sam Leary, Djessy,TNT,Club Basement, 22.00 ■PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,anschließend Afterhour, K1-Club,20.00 ■Shameless Saturday, Hip- Hop, Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,80s bis 2000er, Schickimicki,22.00 ESSEN ■Glam &Rock Ladies Night, Glamrock,Hardrock, Sleaze- & Hairmetal,Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Nachttanz, 1st: EBM, Industrial,Futurepop mit DJ AlexxBotox /2nd: 80er, Wave,Gothic,Post Punk, Zeche Carl,22.00 ■Südrock Disco, Wave,Punk, 80s,mit DJ JeanPaulPolyester, Südrock, ca. 23.30 Uhr (nach dem Konzert) ■Web ofSound, Garage,Soul, 60s mitMr.Veedeebee&DJ Uli Watusi,FreakShow,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HERNE ■Blind Date Maskenball, für Paareund Singles (m/w), ego24.de, EgoErlebnisreich, 20.00 KÖLN ■3000 Grad On Tour, mit Mollono.Bass, Jpatterson (live) u. a., Odonien, 23.00 ■Kompott, Stadtgarten, 23.00 ■Living On Video, 80s Pop& Wave mitReptile, Action!Mike, TsunamiClub, 23.00 ■Salsa Time Deluxe, Kulturbunker Mülheim e.V.,18.00 ■Sleepwalker Night, mitDJElvis&DJ FrankAhdafi, Luxor, 23.00 (Einlass) LEVERKUSEN ■Paranoia, Dubstep, Riddim, D&B,mit DJs Le Lion, Badfella, Threemix u. a.,Kulturausbesserungswerk, 22.00 OBERHAUSEN ■Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Festival Bar –Filmmakers‘ Night, Filmemacher legenauf,ZentrumAltenberg, 22.00 ■Trash Dance Pop, Eurodance, Trash, 90s Pop, Druckluft, 23.00 SOEST ■Zappelparty, mitDJMarkus, Alter Schlachthof, 21.00 WUPPERTAL ■Dancehall University, mit Running Irie Sound &Guests, Klub,23.00 ■Metal-Abend, mitDJs Henning &Flo,Underground, 20.00 ■Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa, QuBa, LCB,22.00 ■Tangosalon, Café Ada,21.00 ■TrashCamp Neon, Trash, Pop, Rock, 90s,Hip-Hop,Funk, 60er, Trap /auf 4Floors,Butan, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Machet gut,Schwatte!, Lesung mitFriedhelm Wessel und Gerd Schug ,DeutschesBergbau-Museum, 15.30 DORTMUND ■1967 –als Pop die Welt für immer veränderte, multimedialeLesungmit Ernst Hofacker, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ■Kein Bock mehr auf depri, Lesungmit A. David, Café Plus, 18.00 DÜSSELDORF ■Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Verlockung, Destille, 17.00 ■Liebeslied /Liebesleid, musikalische Lesung mit Günter Bittner &Christian Pradel, ElkeS- Art-Salon, 19.00 ■Türkei, Lichtbildervortrag vonPeter vonKapri, „zentrum plus“ AWOLierenfeld, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Kleine Macken haben wir doch alle, Comedy-Lesung mit KaiTwilfer,Kaue,20.00 MOERS ■Eine Geschichte der Welt in 10 ½Kapiteln, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Diskussion Internationaler Wettbewerb 3, Festival Space,16.00 KIDS DORTMUND ■Kinder-Wort-Café, Mayersche Buchhandlung,15.00 ESSEN ■Kleine Menschen Lachen, Forschungstheater, ab 4J./Heldenbar,Schauspiel, 15.00 HAGEN ■Sternenstaub, Theaterstück, ab 2J./Lutz,Theater, 11.00 HALTERN ■Hugo Graepel liest vor, zweisprachig, Stadtbücherei LEVERKUSEN ■Rotkäppchen, Stücknach den BrüdernGrimm, ab 4J., Bayer Erholungshaus,15.00 MÜLHEIM ■Saarner Bücherfrühling | Hut auf,Party ab!, Bilderbuchkino,ab3J., Klosterbücherei, 16.00 WUPPERTAL ■Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Berufsinformationsmesse Ruhr, Jahrhunderthalle, 10.00–16.30 DORTMUND ■Kinoplakat-Flohmarkt, Schauburg Kino,11.00–13.00 ■Dortbunt! |Soulfood Streetfood Markt, mit Live- Musik u. a., Park der Partnerstädte,12.00–22.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HALTERN ■Büchermarkt, Kardinal-von- Galen-Park ■Haltern mobil, Camping-, Caravan- &Automobil-Schau, Kardinal-von-Galen-Park, 10.00–18.00 MÜLHEIM ■Saarner Bücherfrühling | Büchertrödel, DüsseldorferStr. 109–115, 09.00–14.00 ■Büchertrödel, Schul-und Stadtteilbibliothek Styrum, 09.00–13.00 NEUSS ■Rhein-Gin Festival, mitBegleitprogramm, Zeughaus, 14.00–21.00 DIES &DAS BOCHUM ■Frühjahrskirmes, überHattingerStr.bis Liebfrauenkirche, Marktplatz Linden, 14.00 CASTROP-RAUXEL ■Weinfest, Schloss Bladenhorst, 12.00–22.00 DATTELN ■Datteln bewegt sich, Bewegungsfest,Sportplatz TV Datteln, 14.00–18.00 DORSTEN ■Kunst- und Gartentage, CreativQuartier Fürst Leopold, 12.00–20.00 DORTMUND ■Landschaftsgärtner Cup, Westfalenpark ■Dortbunt! |Live-Musik & mehr, mit Jazz’is (Jazz, Bossa, Latin,12Uhr), PoetrySlam (14.30 Uhr), DJ Session (15.30 Uhr), NoEscape(Rock-&Pop-Cover,20Uhr), Alter Markt, 20.00 ■Mensch –Tier –Schöpfung: Welche Rechte brauchen Tiere?, Vorträge,Live-Musik, Diskussionenu.a., Pauluskirche ■Dortbunt! |Nordseite Petrikirche, 13–17 Uhr: Fred Ape (Musikkabarett), Ilhan Atasoy (Comedy), Die Diven(Cover von Janis Joplin, Gloria Gaynor u. a.), Atemgold09/18–22 Uhr: Die Feuersteins (Folk), LA West (Rock-Cover), St. Petri ■Portugiesisches Folklore- Festival, mitTanzgruppenund Party mit Carlos Santos &Jorge Guerreiro,Dietrich-Keuning-Haus, 17.00 ■Roots ofTrust –In welchem Europa wollen wir leben?, Projekt mit internationalen Gästen, Kinder-und Jugendtheater, 20.00 ■Dortbunt! |Südseite Reinoldikirche, u. a. mit Make Me Move Dance Academy (14Uhr), Gospelchor (17Uhr), Station 17 (Rock,Pop,18.30 Uhr), fil_da_elephant(Hip-Hop, 20 Uhr),St. Reinoldi ■Tag der offenen Tür –Fachbereich Architektur, Fachhochschule Dortmund, 09.00–16.00 ■The Cleaners, Dokumentarfilm vonMoritzRiesewick&Hans Block, anschließend: Diskussion mit Moritz Riesewieck, Schauspielhaus,20.00 Fashion –das GOPgeht mitder Mode Ein szenischerBlick hinter die Kulissen derWeltder Mode: DieneueShow„Fashion“ ist Ästhetik,Dramatik und Dynamik pur. Fürdie richtigen Lacher im GOP VarietéTheaterEssen sorgtvom 3.5.-1.7. das Vater-Sohn-GespannAnton undViktor Franke.Zuden beiden gesellensichjunge hochtalentierte Artisten. 10 JahreElectroloremit AlexanderMarcus Derselbsternannte „KingofElectrolore“ geht auf Jubiläumstour. SeineMarkenzeichen: rosa Hosen, extremgegelte Haareund einunfassbar breitesLächeln. Seit zehn Jahren begeistertermit seinen Songsüber den hochgelobtenHawaiitoast oder die InselPapaya. Am 4.5. kommterindie WestfalenhalleDortmund. Ralf Schmitz istSchmitzenklasse Seine TV-Auftrittesind in der letzten Zeit zwar etwas rarer gesät. Live istRalfSchmitz dagegen aktiv wie nie.Mit seinemaktuellenProgramm machterseit Oktober 2016 die Comedy-Bühnen unsicher.Absolute „Schmitzenklasse“ am 5.5. im Seidenweberhaus Krefeld undam6.5. in der Uni-Halle Wuppertal. DUISBURG ■Offenes Atelier, Facettenreich, 14.00–18.00 ESSEN ■Familientreff, Sonderöffnung der französischen Bibliothek, mit Vorlesesaktion für Kinder, 4-7 J. u. a.,Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 10.30–12.30 GELSENKIRCHEN ■5. Gelsenkirchener Autoschau, Neumarkt, 11.00–19.00 ■Tür auf, Tagder offenen Tür mit Live-Musik, Lesungen &Vorträgen, Galeriemeile Ückendorf, 11.00–18.00 ■Tür auf, Tag der offenen Tür mit verschiedenen Aktionen, wie Ausstellungen, Lesungen, Live-Musik u. v. m., Künstlersiedlung Halfmannshof, 15.00–20.00 HERNE ■Level 12:Let’s Play!, mit historisch bedeutsamen und aktuellen Konsolengames,Insert Coins e. V.,15.00–22.00 LÜNEN ■Saisoneröffnung, Preußenhafen,11.00 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Conditional Cinema 2: The Filmers‘ Almanac, vonOwenO’Toole, Lichtburg, 17.00–20.00 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Deutscher Wettbewerb 1,Lichtburg, 12.30 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Greenland Now!, neue Kurzfilme aus Grönland, Kino im Walzenlager, 18.00 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 3, Lichtburg, 14.30 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |MuVi Award, die bestendeutschen Musikvideos des Jahres&Preisverleihung, Lichtburg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Frühlingsfest, Altstadt SOEST ■Koyaanisqatsi, die Postrock- Band We StoodLikeKings (B) spielt Eigenkomposition zu Godfrey Reggios Film,Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Geranientage, Tagder offenen Tür,mit Live-Musiku.a., Gärtnerei Lebenshilfe, 09.00–19.00 ■Liquid Days, Ausstellungseröffnung,mit Live-Musik von Hauschka, Kunstmuseum, 17.00 ■Medieval Fantasy Convention –Harry Potter Special, mit Gästen, Cosplay, Photoshoots u. a., Schloss Burg, 10.00–18.00 UNNA ■Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei, 18.00 WUPPERTAL ■2. Plattenbörse, BürgerBahnhof,11.00 SO06. KONZERTE BOCHUM ■Joshua Feinberg, klassische indische Raga-Musik,Yogaschule Lichtraum, 18.00 ■classicSPACE |Schumann: Kinderszenen &Rheinische Sinfonie, Zeiss-Planetarium, 11.00 BOTTROP ■Don &Ray, Hof Jünger, 11.00 DORSTEN ■Thomas Gabriel Trio, Jazz, Swing, BildungszentrumMaria Lindenhof, 19.00 DORTMUND ■Dortbunt! |Dortmund.Macht.Lauter., Jazz & Weltmusik mit NewCentropezn Jazz Quartett&Alexander Poeluev feat. Lina Knörr (12.30 Uhr), WorldStringEnsemble (14 Uhr), Macondito (15.30 Uhr), Botticelli Baby (17 Uhr), Platzvon Leeds ■Dortbunt! |Klangvokal, u. a. mit Amazing GraceChoir (14.30 Uhr), RockSie!Chor(15.15 Uhr), tamilische &georgische Tanzgruppen (15.40 Uhr), Leslie B. And Choir (16.35 Uhr),Tinto (17Uhr),Terpsinoon(17.35 Uhr), Platzvon Netanya ■The Queens Kings, Tribute to Queen, HansaTheater, 17.00 ■Dortbunt! |Wir sind alle Dortmund, mit Hava NiceDay (Swing,Rock,12.30 Uhr), ChorRiander (13.45 Uhr),The Mundorgel Project (mit TommyFinke, 15 Uhr), Ballett Dortmund(16 Uhr), DeborahWoodson (16.30 Uhr), Kings Of Floyd(17.30Uhr), Friedensplatz DÜSSELDORF ■Bläck Fööss, Schlager,Rock, Pop, Theater an derKö, 18.00 ■Gregor Hilden Organ Trio, Café àGogo,19.00 ■Mujeres yCuerdas, spanische Musik für Gitarre&Gesang, Schloss Eller,17.00 ■WestcoastJAZZ, Sessionmit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Classiconthe Rocks, mit Frank Nimsgern(g),ValiVasile Darnea(v), Diana PetrovaDarnea(Sopran) & Darnea KammerEnsemble,Katakomben-Theater,18.00 ■Philipp Brämswig Trio, Jazz, Villa Rü,18.00 ■WDR 3Campus: Jazz, mit Big Spider &BBIKKE /Casa, Schauspiel,18.00 GELSENKIRCHEN ■Marwin Schoenacker, Benefiz,Songs von PeterMaffay,Johannes Oerding, MaxGiesinger u. a. &Eigenes,Tierschutzverein, 17.30 Alexander Dacos 28| HEINZ |05.2018

Infos &Tickets: www.concertteam.de ■Opernkonzert, Werkevon Mozart, mit Gesangsstudierenden MusikhochschuleAntwerpen &dem Kammerorchester der Städtischen MusikschuleGelsenkirchen, SchlossHorst,17.00 KÖLN ■Altreucher, Volksbühne am Rudolfplatz, 18.00 ■Carnival Youth, Indiepop, Hängende Gärten, 20.30 ■Clemens Orth Piano Solo, Salon de Jazz, 20.00 ■Das große Schlagerfest, Lanxess Arena, 18.00 ■Ellington Duo, Jazz,Kulturbunker Mülheim e.V.,18.00 ■Felix Langemann Trio &Niklas Roever Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■Jelila, Backes,20.00 ■Kristina 4, Jazz,ABS Club, 19.30 ■Luah Trio, Folk, Pop, Jazz, Lichtung, 17.00 ■Musik und Klaaf, Open Air, Tanzbrunnen, 14.30 ■Sommerblut |Rainbow Symphony Cologne, SBK, 16.00 ■Steffen Schorn &Roger Hanschel +Raschèr Saxophone Quartet, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■Acht Brücken |The Homegrown Organic Gospel Choir, Improvisation, Domhof,22.00 LANGENFELD ■Echoes Of Swing, mitColin T. Dawson, Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,OliverMewes, Schauplatz, 11.30 LÜNEN ■Kirche beflügelt, Big-Band- Musik u. a., mit Schüler_innen, Martin-Luther-Kirche,18.00 MOERS ■Jazzlight, Schloss,11.30 NEUSS ■Go Music, Session mitMel Gaynor (dr), Martin Engelien (b), Sylvia González Bolívar (voc), Dirk Edelhoff(g), OkieDokie, 19.00(Einlass) ■Transorient Orchestra, Acoustic, Romaneum, 19.00 OBERHAUSEN ■Aachener Gitarrenduo, Klassik, Gdanska, 17.00 REMSCHEID ■Peter und der Wolfram, Klosterkirche Lennep,17.00 SOLINGEN ■Blues 66, Botanischer Garten, 12.00 ■Dr.Mojo, Blues,Folk,Oldies, GärtnereiLebenshilfe,11.30 UNNA ■Nic Koray Trio, Singer/Songwriter,Irish-Folk, Künstlerhaus Buschulte, 16.00 WITTEN ■Frauenchor Harmonie Wetter, Saalbau,16.00 ■Jazz-Café, mit Organumfeat. Katharina Hüsch, Roxi, 20.00 WUPPERTAL ■Sauerländer Blasorchester, larénaEventlounge,17.00 ■Sous leciel de la France, Weltmusik, Bandfabrik, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Bochumer Tage für Neue Musik |Zwischen Himmel und Erde, Chorwerkevon Stefan Heucke, Michael Ostrzyga, SimonWawer u.a., mit derKölner Kantorei,Melanchthonkirche, 17.00 BOTTROP ■Klavier-Festival Ruhr |Juan Carlos Fernández-Nieto, Werkevon Schumann, Saint- Saëns, Debussy,MilijBalakirew, KulturzentrumAugust Everding, 20.00 DORTMUND ■Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus, 15.00 ■Linie 1,Musical vonVolker Ludwig, Birger Heymann &NoTicket,mit demOpernclubTortugas &MusikschulbandOrange Groove, Junge Oper,19.00 ■Mensch Mozart!, mitdem KlenzeStreichquartett, Nemorino Scheliga(cl),GüntherMaria Halmer(Rezitation),Konzerthaus, 11.00 ■Orgelrecital, Werkevon Bach, Vierne,mit Klaus Eldert Müller,Konzerthaus,18.00 DÜSSELDORF ■Siegfried, Oper von Wagner, ab 16 J.,Opernhaus, 15.00 ■Sinfoniekonzert, Werkevon Dvorak,Grieg, Beethoven,mit demTonArt-Orchester Düsseldorf, WaldorfschuleGerresheim, 17.00 ■TonArt Orchester Düsseldorf, Sinfoniekonzert mitWerkenvon Dvoráku.a., WaldorfschuleGerresheim, 17.00 ESSEN ■Lohengrin, Oper vonWagner, Aalto-Theater,16.30 ■Maria &Nathalia Milstein, Werkevon Pierne,Debussy,Saint-Saëns,anschliessend Künstlergespräch, Philharmonie, 11.30 KÖLN ■Acht Brücken |Konfigurationen, Werkevon Zimmermann, Schöllhornmit demEnsemble ModernOrchestra /Klaus-von- Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus, 19.00 ■Acht Brücken |Musique pour les soupers duRoi Ubu, Werkevon Wagner,Höller, Zimmermannmit demGürzenich-Orchester,Philharmonie, 11.00 ■Acht Brücken |Steve Reich Porträt, Werkevon Reich,Cage, Harrisonmit Ensemble Modern, Philharmonie,21.00 LANGENFELD ■Nadia Birkenstock, Werkefür Harfe,Schauplatz,16.30 LEVERKUSEN ■Bachchor Leverkusen, Werke vonPoulenc,Mozart, mitMitgliedern der Duisburger Philharmoniker, Forum, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Gitarrenwoche, Eröffnung, mitSchüler*innen ausdem BereichZupfinstrumente,Prosper Hospital, 11.15 TANZ &THEATER BOCHUM ■Alice, Stück frei nach Carroll, mityoung’n’rotten, Rottstr5Theater, 19.30 ■Extremophil, Stückvon AlexandraBadea, Prinz Regent Theater, 18.00(mitMeetand Greet) ■Jugend ohne Gott, Stücknach Ödön von Horváth/Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Spanien olé, Komödie von Bernd Gombold, mit derVolksbühneBochum,Haus Spitz,18.30 DORTMUND ■Bürgerwehr, schwarze Komödievon Alan Ayckbourn, mitTheater36,Wichern, 18.00 ■Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow/Studio,Schauspielhaus,18.30 ■Der kleine Prinz, Stücknach AntoinedeSaint-Exupéry, mit den Kulturbrigaden, Depot,16.00 ■Der Theatermacher, Stück vonThomasBernhard, Schauspielhaus,18.00 ■Juckpulver und Hagebuttentee, Stückvon artscenico,Im Hinterhof,19.30 DÜSSELDORF ■Der Sturm, Stückvon Shakespeare, Junges Schauspielhaus, 16.00 (Familienfest,ab15.00) ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, mitMoritzFührmann u. a.,Central,18.30 ■Nun, ob sie tatsächlich an Leichtigkeit gewannen, ist erforschbar, Stückvon Dennis Palmen, mit Looterse.V., Theaterfabrik,20.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 18.00+20.00 ■Tartuffe oder Der Betrüger, Komödievon Molière,Central, 18.00 ■Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stückvon und mit BirgitBeutler,Doris Mils undIngrid Wanske, Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora von Collande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 18.30 ■Der Fall der Götter, Stück nach Luchino Visconti, Schauspiel,16.00 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,14.00+18.00 ■Harry,hol schon mal den Wagen!, Derrick-Parodie, TheaterCourage, 18.00 ■Komödie für die Geister, vonNoel Coward, DasKleine Theater,15.00 ■Quentin Tarantino´s Reservoir Dogs, Erlebnistheater zum Kultfilm, Theater Essen-Süd,19.30 GELSENKIRCHEN ■Open (S)Pace, Ballett vonJeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ■Bad Party, Komödie, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ■Dancing Souls, Ballett, Choreografievon AlejandroCerrudo u. a. /Großes Haus,Theater, 15.00 ■Doppeltüren, Komödie von Alan Ayckbourne, mitdem Ensemble,HasperHammer,18.00 ■Mascha Kaléko –Zur Heimat erkor ich mir die Liebe, Schauspiel,Theaterander Volme,18.00 LEVERKUSEN ■Being Freddie Mercury, Einpersonenstück mitKai Bettermann, musikalische Begleitung: Ursula Wawroschek,Bayer Erholungshaus, 18.00 ■Gretchen 89ff, Komödievon Lutz Hübner,Künstlerbunker,14.00 MÜLHEIM ■Heimat 4.0 –Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mitVolxbühne,Theaterstudio 2, 16.00 (mitanschließendem Publikumsgespräch) OBERHAUSEN ■Das siebte Kreuz, vonAnna Seghers, Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, mitdemBurgtheater Wien, Ruhrfestspielhaus,18.00 SCHWERTE ■Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödie von Jürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■Bordgeflüster, Kreuzfahrtkomödie von KerryRenard,mit demKSTheater,Komödie, 11.00+12.00+18.00 ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,19.00 ■Hexenjagd, Stück von Arthur Miller,TalTonTheater,18.00 ■Zur Mittagsstunde, Stückvon NeilLabute, Theater am Engelsgarten,18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Sertac Mutlu: Passiert das nur mir?, im studio 108, BahnhofLangendreer,20.00 DUISBURG ■Das schwarze Schaf:Siegerprogramm, Die Säule,15.30 DÜSSELDORF ■Alfons: Jetzt noch deutscherer, Savoy,19.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ■Patrick Salmen:Treffen sich zwei mit Träume.Beide platzen, Zeche Carl, 20.00 Düsseldorf WBZ am Hbf. 6.5. ■UsusMango:Ungefiltert, Kaue,Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ■Abdelkarim:Staatsfreund Nr.1,Ebertbad, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt, komm ich mit, Theaterzelt, 18.00 WUPPERTAL ■Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Uni-Halle,18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.00 ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 19.00 ■Starlight Express, Musical vonA.L.Webber,Starlight ExpressTheater,14.00+19.00 DÜSSELDORF ■Kaum zuGlauben!, Zaubershow mit dem MagischenZirkel Düsseldorf,Moderation:Jean Olivier &Ergie Wäggedawn,TheateratelierTakelgarn, 18.00 ■Rocky Horror Show, Musical vonRichardO´Brien, CapitolTheater,15.00+19.00 ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber, Musiktheater im Revier,18.00 HAMM ■Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy, Zentralhallen, 18.00 LÜNEN ■Liebesperlen, 50er–70er-Jahre-Revue mit demwestfälischen Landestheater,Heinz-Hilpert- Theater,17.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 11.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House, Lounge mitP.M.FM, Herr Walter, 15.30 OBERHAUSEN ■Festival Bar, mit DJ CaterKarlos&DJ Hell, ZentrumAltenberg, 22.00 ■Nobody is Perfect, integrative Disco, ZentrumAltenberg, 17.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff,20.00 DORTMUND ■Galgenstrick und Erdbeerkraut, Christoph Rösner liestFrançois Villon, Café Schrader,11.00 DUISBURG ■An einem Sonntag im Lokal, mit Rupert Seidel, Lokal Harmonie, 18.00 DÜSSELDORF ■Auslese –Bücher für die Sammlung, mit Christina Weiss, K20KunstsammlungNRW,12.00 ■Düsseldorfer Reden |Die Vermessung des Gehirns, MiriamMeckelüber Brainhacking und Neurokapitalismus,Central, 11.00 ■Science Slam on Sunday, Forschungsprojektein10-Minuten-Vorträgen von Studierenden u. a.,zakk, 20.00 ■Wie man das Hochrad zähmt, literarische Fahrrad-Tour mit Olaf Cless, Ingrid undDieter Süverkrüp,zakk, 11.00 KÖLN ■Acht Brücken |Komposition und Bearbeitung, Einführung zum Konzert um 19.00, mit Komponist Johannes Schöllhorn, FilmforumNRW,12.30 MOERS ■Das Nibelungenlied, Marathon-Beteiligungs-Lesung , Schlosstheater,10.00–18.00 NEUSS ■Wenn Architekten träumen..., Vortrag von Rolf Sachsse,Siza-Pavillon –Forum für räumlichesDenken, 15.00 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |City Everywhere:Eine Erzähltour durch Technologielandschaften, Performance-Lecture vonLiamYoung,Lichtburg, 22.00 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Podium 3, Thema: „After Youtube –Musikvideo nach dem Internet“, mitSimonReynolds &MarisaOlson, Moderation: Christian Höller,Festival Space, 10.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Odyssee, Christian Brückner liestHomer, Ruhrfestspielhaus,11.00 SOEST ■Kreuzfahrt der Eitelkeiten, Lesungmit Klaus Marshall, Alter Schlachthof, 18.30 KIDS BOCHUM ■Das Rätsel der Farben, Figurentheater,ab4J.,Theaterder Gezeiten, 16.00 DORTMUND ■Drei Freunde machen Ferien, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühneim HausRodenberg,15.00 ■Europäische Märchen, Lesung mitFranziskaDannherim & Ismail Deniz, mondomio!,15.00 ■Dortbunt! |Familiendisko, mitFamiliendisko-DJs, dem tanzenden Elefanten, denCheerleadernvon United CheerSports e.V.,Duo Artistico, Stadtgarten, 14.00–18.00 ■Dortbunt! |Familiensonntag, DortmunderU,11.00–18.00 ■Kasper und das gestohlene Geburtstagsgeschenk, mit Hohnsteiner Figuren,ab3J.,Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ■Maxim, Stückvon Anne Lepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 16.30 ■Dortbunt! |Spiel- und Mitmachaktionen, Kleppingstr. DUISBURG ■Drei kleine Schweinchen, Figurentheater,Grammatikoff, 16.00 ■Kaas &Kappes Festival | Herr Bork sucht ein Wort, Stück vonMarielle vonSauers, mitdem Ensemble,ab4J., Kom’ma, 15.00 ■Urmel aus dem Eis, mit dem Figurentheater Mimikry, ab 5J., Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,11.00 ESSEN ■Die Kartoffelsuppe, Erzähltheaterstück, ab 6J., Theater Courage,15.00 ■Dreistromland –Ein Emscher-Untergrund-Roman, Buchpräsentation von Kindern und Jugendlichen/Kaue,Zeche Carl, 12.00 GELSENKIRCHEN ■Die Prinzessin kommt um vier, StücknachWolfdietrich Schnurre,ab4J., ConsolTheater, 15.00 ■Ein Tag imStreicherzoo, Mitmachkonzert,Schloss Horst, 11.00 HALTERN ■Bunte Götter –Die Farbenpracht antiker Skulpturen, Filmvorführung, o. A., Römermuseum,14.00+15.00 HERNE ■Hänsel und Gretel, Figurentheater mit pappmobil,ab3J., Tigerpalast,11.00 MÜLHEIM ■Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 SCHWERTE ■Eliot und Isabella im Finsterwald, Stückmit dem Figurentheater Marmelock, ab 4J., Stadtbücherei, 11.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Flowmarkt, mitStreetfood Ständen, DJs, Designernu.a., Rotunde,11.00 DORTMUND ■Dortbunt! |Soulfood Streetfood Markt, mitLive- Musik u. a., Park der Partnerstädte,12.00–22.00 DÜSSELDORF ■Schallplattenbörse, Vinyl, CDs,DVDs,Poster, Bücher, Fan- Souvenirs, Fachzubehör, WeiterbildungszentrumamHauptbahnhof,11.00–16.00 ■Schallplattenbörse, WBZ, 11.00–16.00 ESSEN ■Mädelskram, Weststadthalle, 14.00–18.00 HALTERN ■Haltern mobil, Camping-, Caravan- &Automobil-Schau, Kardinal-von-Galen-Park, 10.00–18.00 KÖLN ■Kinderflohmarkt, Rio Kita, 10.00–14.00 KREFELD ■KleiderWechsel, Kauf- und Tauschmarkt mit Modenschau, Südbahnhof, 11.00 NEUSS ■Rhein-Gin Festival, mitBegleitprogramm, Zeughaus, 13.00–18.00 SOLINGEN ■Antik- und Trödelmarkt, auf demMarktplatz,Satdtteil Wald, 11.00–18.00 VELBERT ■Langenberger Büchermarkt, Froweinplatz, 11.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ■Weiberkram –Mädelsflohmarkt, Die Börse, 11.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Frühjahrskirmes, überHattingerStr.bis Liebfrauenkirche, Marktplatz Linden, 14.00 ■Parade der Darstellenden Künste, Demonstration mit Reden von Akteur_innen derTheater, Film- und Fernsehlandschaft /abTheatervorplatz, Schauspielhaus, 13.00–17.00 ■Philosophieren im Café, Gedankenaustausch /Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 02.05.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena luDovico einauDi 05.05.2018 |Düsseldorf |ZAKK Halle itchy 16.05.2018 |Bochum |Rockpalast JinJer 26.05.2018 |Gelsenkirchen |Event Area/VELTINS Arena „Open Air“ sunrise avenue 18.06.2018 |Düsseldorf |ZAKK Black reBel Motorcycle cluB 23.06.2018 |Essen |Grugahalle Michael Patrick kelly 24.06.2018 |Bochum |Zeche viXen 02.08.2018 |Düsseldorf |ZAKK Halle sePultura 06.08.2018 |Bochum |Matrix Mr. Big 18.08.2018 |Bochum |Zeltfestival Dieter thoMas kuhn &BanD 31.08.2018 |Bochum |Zeltfestival Johannes oerDing 31.08.2018 |Bochum |Zeche (Zusatztermin) rose tattoo 01.09.2018 |Bochum |Rockpalast Prong 15.09.2018 |Essen |Zeche Carl DouBle crusheD synDroMe 20.09.2018 |Essen |Don´t Panic onDt BloD 27.09.2018 |Bochum |Zeche tiM kaMraD 03.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena Jason Derulo 07.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena MaluMa 10.10.2018 |Bochum |Rotunde carPark north 14.10.2018 |Bochum |Zeche PriMal fear 18.10.2018 |Dortmund |FZW Halle gogo Penguin 19.10.2018 |Düsseldorf |Savoy Theater irish folkfestival 20.10.2018 |Dortmund |FZW Club Mr. irish BastarD 20.10.2018 |Düsseldorf |Tonhalle raDio Doria 21.10.2018 |Bochum |Zeche annihilator 27.10.2018 |Oberhausen |Turbinenhalle 1 Powerwolf 27.10.2018 |Bochum |Rotunde schMutzki 27.10.2018 |Düsseldorf |ZAKK swiss &Die anDeren

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016