Aufrufe
vor 1 Jahr

05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Wuppertal
  • Recklinghausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Oper
HEINZ Magazin Mai 2018, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de NEUSS ■Guido Cantz: Blondiläum, Stadthalle,20.00 REMSCHEID ■Lisa Feller:Der Nächste,bitte, KlosterkircheLennep,20.00 SCHWERTE ■Lila Salon |Inka Meyer: Der Teufel trägt Parka, GemeindezentrumSt. Viktor,19.30 WITTEN ■Wortwäsche, Comedy-rapmit Simon Slomma, Maschinchen Buntes,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical vonA.L.Webber,Starlight ExpressTheater,20.00 DÜSSELDORF ■Rocky Horror Show, Musical vonRichardO´Brien, Capitol Theater,20.00 ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 HAMM ■Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Zentralhallen, 19.30 KREFELD ■Monty Python’s Spamalot, Musical,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachatamit DJ Arturito, Herr Walter,17.00 ■Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 DÜSSELDORF ■Feierabend, mitKunstkerle, me andall hotel ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 KÖLN ■Eclectic Boogie, vonBeefheartbis Yello mit MG Hifi &Luxus fürharteZeiten, Lotta,21.00 OBERHAUSEN ■Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 ■Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie,80s,Zentrum Altenberg, 21.00 ■Extencion, Techno mitLuca Kallweit,Druckluft WUPPERTAL ■Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 ■Superclub, U-Club VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Schlägel und Eisen,Steigerlied, Knappenvereine, Vortrag&Gespräch mitLisaWeißmannüber„Bergmännische Symboleund Traditionen im Ruhrrevier“, Zeche Hannover, 18.30 ■Neue Fenster zum Universum |Unsere Sonne und ihre Umgebung, Vortragvon Horst Fichtnerüber „Ein reichhaltiges Astroteilchen- undPlasmaphysik-Laborinunserer kosmischen Nachbarschaft“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■In God wetrust?, Vortrag& Diskussionmit Mark Burrows zum Thema „christliche Werte und Donald Trump als US-Präsident“, Moderation:Gerald Baars, St.Petri, 19.30 ■Theater-Leben in Deutschland, Lesungmit Ines Burkhardt, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 DUISBURG ■Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■Delikatessen, Gedichteund Kurzgeschichten mit JürgenAmbros.,BüchereiWersten, 16.00 ■Die Sünde der Frau, Lesung und Gespräch mit Connie Palmen, inder Reihe „Literatur der Nachbarn“, Moderation: Philipp Holstein, Heine Haus, 19.30 ■Ein Held unserer Zeit?, Vortragvon Prof.Dr. WinfridHalder zum 100. Todestag Manfred von Richthofens,Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ■Otto Piene zum 80. Geburtstag, mitder Zero Foundation, Schmela-Haus, 20.00 ESSEN ■Ein Blick zurück auf die Jahre 1980–1988, Vortrag vonAngela Genger,Alte Synagoge, 19.00 ■Poetry Slam, EssenerStadtmeisterschaften,Moderation SandraDaVina, Theater Courage,19.30 ■Schule der Arbeitslosen, Lesung &Gespräch mitJoachim Zelter,Zentralbibliothek, 20.00 GLADBECK ■Wie lernt der Hund?, Vortrag von Gerhard Köhler, VHS, 19.30 HATTINGEN ■Hattinger Fahrradfrühling | Willkommen imFahrradies, Bildvortragvon Jens Eschmann über „Radverkehr in den Niederlanden“,Bürgercafé im Holschentor,18.30 WUPPERTAL ■Das literarische Solo, Martin Petschan liest, City-Kirche,17.00 KIDS BOCHUM ■Nalu und das Polymeer, Fantasytheater vonMartina vanBoxen, ab 10 J. /Theater Unten, Schauspielhaus,11.00(anschließend Publikumsgespräch) BOTTROP ■Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende,mit dem Jungen Theater Bonn,ab10 J.,Josef-Albers-Gymnasium, 17.30 DORTMUND ■Die Schneekönigin, Oper von MariusFelixLange nach Hans Christian Andersen,Opernhaus, 11.00 ■Maxim, Stückvon Anne Lepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Kinderfilm-Wettbewerb 6+, Lichtburg, 10.30 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 ■Indoor-Trödelmarkt, Freiraum Weberplatz, 16.00–20.00 HERNE ■DYNA-Fair, IT-und ERP-Messe, Kulturzentrum, 10.00–16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstättenund Ateliers,Depot, 17.00–20.00 ■Tanzcafé für Senioren, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00–18.00 DUISBURG ■Bingo, AnneTränke, 20.00 ESSEN ■Folkwang Preis: öffentliche Auswahlspiele, in den KategorienMusik, Jazz, Darstellende Künste,Musikwissenschaft &Gestaltung, Folkwang-Universität, 10.00 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Eröffnung, mitausgewählten Filmen aus verschiedenen Festivalprogrammen, Lichtburg, 19.30 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Preisträger anderer Festivals, Lichtburg, 18.00 UNNA ■Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei, 18.00 WUPPERTAL ■Frank Zappa –Eat that Question, Dokumentarfilm vonThomas Schütte,Ort e. V., 20.00 FR04. KONZERTE BOCHUM ■Bochumer Blues-Session, Opener: Bad LuckBlues Band, HausFrein, 20.00 ■Botticelli Baby, Electro Swing, mitAftershow-Party,Rotunde ■Gerd Schinkel und die Kanuten, Liedermacher, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 CASTROP-RAUXEL ■Marwin Schoenacker, Songs von Peter Maffay,Johannes Oerding, MaxGiesinger u. a. &Eigenes, Restaurant Martins, 20.00 DORTMUND ■SpielBar –Wenn ich mir was wünschen dürfte, Chansons mitMerle Wasmuth &Tommy Finke/Institut, Schauspielhaus,22.00 ■The Doors Alive, Tribute to ..., BlueNotez Club,20.00 ■West Sound Story, Klassik bis Crossover mitTrio Nerses,anschließend: dieBand im Gespräch mit Danko Rabrenovic, Dietrich-Keuning-Haus,20.00 ■Wildes Holz, Rock,Pop,Jazz mitBlockflöte,Gitarre &Kontrabass,Hansa Theater,19.30 DUISBURG ■Blue SBand, Blues,Djäzz, 20.30 DÜSSELDORF ■Baildsa, Balkan-Gypsy-Ska, Punk, Reggae,Rock(GR), KIT Bar, 20.30 ■Bläck Fööss, Schlager,Rock, Pop, Theater an derKö, 20.00 ■Götz Alsmann ...inRom, Jazz, Entertainment,italienischer Schlager der 50er und 60er,Savoy, 20.00 ■Jaya The Cat, Reggae, Ska, Punkrock, StoneimRatinger Hof,20.30 ■Mireille Mathieu, Chansons, Tonhalle, 20.00 ■Raphael Klemm Sextet, Combo-Jazz, Mainstream der 50- er und 60er,Jazzschmiede, 20.30 ■Superjazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Used, Crossover, O’Reilly’sIrish Pub, 21.00 ESSEN ■Alternative Rock Night, mitSeeking Raven, Ortario,Missing Tuesday,Südrock, 19.30 ■Angelus Apatrida +Skeletal Remains +Trallery, Thrash Metal, Turock, 19.30 ■Carl Verheyen, Blues,Grend, 20.00 ■Jazz Meeting „in between“ 2018, Folkwang-Universität, 19.30 ■Snakebite, Hardrock, Freak Show,20.00 (Einlass) GLADBECK ■Jambalaya, Country/Western- Songs- &Storys mit Dean Luthmann, RestaurantLezginka, 19.30 HATTINGEN ■Quattro Venti +Matthias Nadolny &Bob Degen, Saxophonquartett, Jazz, Altes Rathaus,20.00 KÖLN ■Alkinoos Ioannidis, Kulturkirche,20.00 ■Alte Bekannte, A-Capella-Pop, BürgerzentrumChorweiler, 20.00 ■Stimmen Afrikas |Amenra +Myrkur, Luxor,19.00 ■Ausbruch, Punkrock, Support: Ansage: Nein,Sonic Ballroom, 21.30 ■Caspian, Support: Cloakroom, Gebäude9,20.30 ■Djamel Laroussi &Smail Benhounou, WorldMusic, LutherkircheSüdstadt,20.00 ■Elena, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ■Isaac Gracie, Singer/Songwriter/Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld,19.30 ■Mo-Torres, Hip-Hop,Gloria, 20.00 ■Acht Brücken |Monika Roscher Big Band +Edit Bunker, Jazz,Punk, Rock, Popu.a.+ Elektronische Musik, Stadtgarten, 20.30 ■Nap, Rock, Support: Planisphere,Limes,20.00 ■Thirty Seconds To Mars, Alternative Rock,Lanxess Arena, 19.30 ■Ugly Kid Joe, Support: Stone Broken, Essigfabrik, 20.00 ■Wirtz, Rock, Alternative,Support: Deine Cousine,Palladium, 20.00 KREFELD ■Krefeld Unplugged, mit wechselnden Bands,Werkhaus, 20.30 ■Menace, Punk (GB), Kulturrampe,21.00 ■Völkerball, Tribute to Rammstein, Kulturfabrik LEVERKUSEN ■Dong /König /Dix, Jazz,mitYaDong (Pipa),Stephan König (p), WolframDix (perc), Bayer Erholungshaus,19.30 LÜNEN ■CTO &Band, Pop, Jazz, Jazzclub,21.00 NEUSS ■Christian Winter (g), Romaneum, 19.30 ■On Of These Pink Floyd Tributes, Musikkneipe Hamtorkrug, 21.00 OBERHAUSEN ■Jan Bierther Trio &Werner Neumann, Jazz,FabrikK14, 20.00 ■Patricia Vonne Band, CrowdedHouse, 20.30 ■The Fous, Support:Humming Birds, Druckluft,20.00 ■Versenker, Support: What Else?!,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Metamorphosis, Rock, Folk, Pop, Gast: Alexander Hagen, Murphy’sPub &Grill, 21.00 SOLINGEN ■Walder Theatertage |Jan Lundgren &Paolo Fresu, Jazz, Ev.Kirche Wald, 19.30 ■Morgan Finley, Singer/Songwriter (CDN/IRL), PubTom Bombadil, 19.30 UNNA ■Mind2Mode, Tribute to Depeche Mode &Simple Minds,Lindenbrauerei, 20.00 ■The Blue Poets feat.Marcus Deml, Rock, Blues /Atelier,Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ■Randy Hansen &Band, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Groove Ahead, Powersoul, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Christopher Paul Stelling, Singer/Songwriter, Folk, Roxi, 20.00 ■Rolf Klaer Band, Blues, Rock`n`Roll,Reggae,Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Fragile, Grenzgänge zwischen Jazz undPop,Hochschulefür Musik undTanz,19.30 ■Wayne Smith and Band, Reggae, Afrosoul, Smithstyle, swanecafé, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Zwischen Orient und Okzident –Eine musikalische Geschichte des Ruhrgebietes, Orgelwerkevon Friedrich EduardWilsing, JohannGottlieb Prelleru.a., mitHans-Joachim Heßler,Ev. PauluskircheInnenstadt,17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Hans-Joachim Heßler, Werkevon FriedrichBeurhaus,St. Petri, 13.00 DUISBURG ■Moxos, Barockwerkemit traditioneller bolivianischer Musik, Lutherkirche, 20.00 DÜSSELDORF ■Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Oper vonStrawinsky bzw.Ravel, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Concertgebouw Orchestra, Werkevon Bruckner,Philharmonie,20.00 ■kleines podium, musikalische Darbietungen von Schüler_innen verschiedener Ausbildungsbereicheund -stufen /Aula,Folkwang-Musikschule,18.00 KÖLN ■Acht Brücken |Finalkonzert des Kompositionswettbewerbs, mit MAM.manufaktur fürAktuelle Musik,Kunststation St.Peter,18.00 ■Acht Brücken |MAM.manufaktur für Aktuelle Musik, Auszügeaus dem Programm um 18:00, Kunststation St.Peter, 12.30 KREFELD ■2. Punkt 11-Schulkonzert 17/18, Camille Saint-Saens: Der Karneval der Tiere, ab 11 J.,Theater, 11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Regenmacher, Stadthalle Wattenscheid ■Ende gut,alles gut, Stück vonShakespeare,Schauspielhaus,19.30 ■Endgame, interaktives Stück, von/mitdem Medientheaterkollektiv machina eX, Zentrum für urbane Kunst(Zeche1), 19.00+21.00 ■Finnisch, Stückvon Martin Heckmanns/Theater Unten, Schauspielhaus,19.00 ■Spanien olé, Komödie von Bernd Gombold, mit derVolksbühneBochum,Haus Spitz,19.30 ■Szenen einer Ehe, Stücknach Bergmann, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Alice, Ballettvon MauroBigonzetti, Opernhaus,19.30 ■Bürgerwehr, schwarze Komödievon Alan Ayckbourn, mitTheater36,Wichern, 19.30 ■Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel undRezitation mit Barbara Kleyboldtund Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ■Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, Stück vonAnne-KathrinSchulz /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Nacht, Mutter, Stück von MarshaNorman, FletchBizzel,20.00 (Premiere) ■Trump, Stückvon Mike Daisy, anschließend:Diskussionmit dem Ev.Bildungswerk/Studio, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Dreck, Schauspiel von Robert Schneider,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Der Golem, Stück von Susanne Kröber,nach GustavMeyrink, ab 14 J.,Marionetten-Theater, 20.00 ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,Central,19.00 ■Die selbsternannte Aristokratie, Performqnce mitLaFleur, FFTJuta, 20.00 ■Nach der Probe, Stückvon Ingmar Bergman,Central,20.00 ■Nun, ob sie tatsächlich an Leichtigkeit gewannen, ist erforschbar, Stückvon Dennis Palmen, mitLooterse.V., Theaterfabrik,20.00 ■Paradies, Stückvon Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ■Waignedeh, Tanzstück von Ndam Se Na &TaiguéAhmed, tanzhaus nrw, 20.00 ■Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stückvon und mit BirgitBeutler,DorisMils und Ingrid Wanske, Theater an derLuegallee, 20.00 ■Yvonne, nach Witold Gombrowicz, mit Mitgliedern von Godots Eleven, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora von Collande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 ■HeimArt –Die TUP-Festtage |Der Prinz, der Bettelknabe und das Kapital, frei nach MarkTwain, Schauspiel, 19.30 ■Die 12Geschworenen, Schauspiel vonReginald Rose, Augustinum, 19.30 ■Ein Kopleck geht fremd, Komödie,Grend, 20.00 ■Ein mörderischer Unfall, Thrillervon EdwardTaylor,Das Kleine Theater,20.00 ■HeimArt –Die TUP-Festtage |Metropolis, Live- Animationsfilm nach Thea von Harbou &Fritz Lang, mit dem Ensemble sputnic /Casa, Schauspiel, 19.00 ■Moving Colours, Ballett vonArmen Hakobyan &DenisUntila, Aalto-Theater,19.30 ■Quentin Tarantino´s Reservoir Dogs, Erlebnistheater zum Kultfilm,Theater Essen-Süd, 19.30 ■Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutzHübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Mein Kampf, Stückvon George Tabori, Flora,20.00 ■Open (S)Pace, Ballett vonJeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Cinderella, Ballett vonAlfonso Palencia, nach dem Märchenvon Charles Perrault,Theater,15.00 ■Das Gasthaus ander Volme, Krimikomödie,Theaterander Volme,19.30 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 ■Tschick, nach Wolfgang Herrndorfmit demTheaterkohlenpott, ab 13 J.,Flottmann-Hallen, 11.00+19.00 LEVERKUSEN ■Gretchen 89ff, Komödievon Lutz Hübner,Künstlerbunker,20.00 MOERS ■Judas, von LotVekemans, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ■Dylan –ATribute, szenisches Konzert von/mitJürgen Sarkiss & Band, Theater,19.30 ■Toxic, von undmit Technocandy,Theater, 19.30 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, mitdemBurgtheater Wien, Ruhrfestspielhaus,20.00 WETTER ■Locomotive,Leben Zug um Zug, Stadtsaal Revolverheldvermieten Zimmer mitBlick Dreizehn Jahrenachihrem Debütalbum kehrendie vierJungs ausHamburgwiederzurück an dieOrte, an denen fürsie allesbegann: Mitihrem neuen Album„Zimmer mitBlick“kommenRevolverheldindie kleinstenClubs derRepublik.Sowehtam3.5. ein frisch-nostalgischer Wind in der ZecheBochum. Weltklasse-Pianist Ludovico Einaudi tourt Seit mehr als20Jahrenbegeistertder italienische Pianist und Komponist ein großes undvielfältigesPublikum. MitseinenAlbenschafft er es in dieCharts, seineFilmmusik überzeugtdie Kritiker.Seine Arena- Tour führtihn am 2.5. in die König-Pilsener-Arena Oberhausen,am3.5. in die Lanxess Arena Köln. 64. InternationaleKurzfilmtageOberhausen Mitüber 500 Filmen im Programm steigt dasInternationaleKurzfilm-Festival 2018 vom 3.-8.5. in Oberhausen.Zwischen Film und Kunstsetzt die64. Ausgabe einen Schwerpunktauf Videokunst undPerformances. DerMuVi-Preis fürdas bestedeutscheMusikvideo feiertdieses Jahr seinen20. Geburtstag. WUPPERTAL ■300 Schritte, mitdem Tanzensemble Peculiar Man,Die Börse, 20.00 ■Bordgeflüster, Kreuzfahrtkomödie von KerryRenard,mit demKSTheater,Komödie,20.00 ■Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem Voll- playbackTheater,Rudolf-Steiner- Schule ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■HG.Butzko: Menschliche Intelligenz, im studio108, BahnhofLangendreer,20.00 ■Michael Eller: Ahoi,die Kreuzfahrer kommen, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Chin Meyer: Macht! Geld! Sexy?, Cabaret Queue, 20.00 DÜSSELDORF ■Lisa Eckhart:Als ob Sie Besseres zutun hätten, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 ■Thomas Reis:Endlich 50, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Stratmanns,20.00 ■Katalyn Bohn: Sein oder online, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ■Muhsin Omurca:Kuscheltürk, Katakomben-Theater, 20.00 ■Rena Schwarz: Supertussies packen aus, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,19.00 GELSENKIRCHEN ■Eure Mütter: Das fette Stück fliegt wie ‚ne Eins, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HAGEN ■Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Hasper Hammer,20.00 LANGENFELD ■tino bomelino: Man muss Dinge nur zu Ende, Schaustall, 20.00 MOERS ■Patrick Salmen:Treffen sich zwei Träume.Beide platzen., Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ■Melanie Haupt:Hauptquartier, Theater am Schlachthof, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Theaterzelt,20.00 SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen |Die Feisten: Nussschüsselblues, Rohrmeisterei, 19.30 SOEST ■HISS: Südsee,Sehnsucht und Skorbut, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■David Grashoff, Vollkontakt- Comedy, Kontakthof, 20.00 ■Wilfried Schmickler:Das Letzte, LCB,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical vonA.L.Webber,Starlight ExpressTheater,20.00 DÜSSELDORF ■Mayo Velvo sings Eurovision, amüsantes Einstimmenzum Eurovision Song Contest, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Rocky Horror Show, Musical vonRichardO´Brien, CapitolTheater,20.00 ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 HAMM ■Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Zentralhallen, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WITTEN ■Love Story, von Howard Goodall&Stephen Clark, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■A Night to Remember, Pop- Punk, DieTrompete, 23.00 ■Pop &Wave –Der Sound der 80er, Zeche, 22.00 ■Vendetta, 1st: House, Electro, Rapu.a./2nd: Charts, House, Hip-Hop,Trap, Riff, 23.00 DORTMUND ■Cocktail Night, mitDJDirk Neuenfels,Bierhaus Stade ■Disco der Lebenshilfe, für Menschenmit Beeinträchtigungen, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 ■Reggae &Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ■TopHits, 2000er,Charts,Classics mitDJs Philipp&Soeren Spoo,Alter Weinkeller,23.00 DUISBURG ■Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ■Musikbox, 70er bis 90er Rock &Pop,Parkhaus Meiderich, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■68er Party, zum 50-jährigen- Jubiläummit DJ Ingwart, zakk, 21.00 ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■Back ToThe 90s, mitRemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 Benedikt Schnermann 26| HEINZ |05.2018

. in deiner Stadt den für du www.heinz-magazin.de ■FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mitDJReiner /für Schwule,Queenz, 23.00 ESSEN ■80er /90er Party, aufzwei Floors,ZecheCarl, 22.00 ■BadaBOOM, Techno,Tech- & DeepHouse, mitMaya, DesWink u. a.,Loca71, 23.00 ■DJ Nils Torpex &Betty Lawless, 70s Hardrock, 80s Metal, Freak Show,22.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock,ca. 23 Uhr (nachdem Konzert) HEILIGENHAUS ■Rock Me –Die Party, Rock, Alternative,Punk, Metal,Der Club, 20.00 HERNE ■Night ofthe Trans, fürPaare und Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ■80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ■Amore, mit Herr Sund Gästen, TsunamiClub, 23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Partyab25, Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Festival Bar, mitDJPhilStruck &Live- Musikmit SteffenRoth (dr), ZentrumAltenberg,22.00 WUPPERTAL ■Abrisskommando, Techno mit MarikaRossa, Juliana Yamasaki, Vanessa Sukowski u. a. /auf 3Floors, Butan,22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Killing in the Name of, 90s Rock, Crossover, Alternative, Hardcore, Grunge mit Dennis Brutalis, Rude P, Underground, 22.00 ■Kurpfuscher &Lumalama Visuals, House,Techno, Garage mitFacitou.v.m /auf 2Floors, Klub,23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bisschen politisch mal werden ..., Lesetour des 4. Ruhrgebiets-Literaturwettbewerbs, Blue Square, 18.00 ■Krawallpoesie, mitBenni Hornigund dasÜbliche,CaféEden, 19.30 DUISBURG ■Ich bin das Schwein der Lindenstraße, Lesung mit Martin Armknecht, Die Säule,20.00 MÜLHEIM ■Saarner Bücherfrühling |Im Feld, Lesung mitJoachimZelter, Buchhandlung Hilberath&Lange,19.30 OBERHAUSEN ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Ebertbad, 20.00 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |WellWell- Well, Performance-Lecturemit der NewYorker Künstlerin Marisa Olsonzum Thema Wellness, Lichtburg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, WestfälischeVolkssternwarte,19.30 SOLINGEN ■Flussrauschen, Lesung mitLilian Muscutt, musikalische Begleitung: TheRoanRiver Project, Stadtbibliothek, 19.30 KIDS DORTMUND ■Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 16.00 LÜNEN ■Kinderdisco, mitAnimationsprogramm,ab7J., Lükaz, 16.30–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Berufsinformationsmesse Ruhr, Jahrhunderthalle, 08.00–15.00 NEU!GIER NEUSS ■Rhein-Gin Festival, mitBegleitprogramm, Zeughaus, 14.00–21.00 DIES &DAS BOCHUM ■euRUBvision, MusischesZentrumder RUB,19.00 ■Frühjahrskirmes, überHattingerStr.bis Liebfrauenkirche, Marktplatz Linden, 14.00 CASTROP-RAUXEL ■Weinfest, Schloss Bladenhorst, 14.00–22.00 DORTMUND ■Landschaftsgärtner Cup, Westfalenpark ■Mensch –Tier –Schöpfung: Welche Rechte brauchen Tiere?, Vorträge,Live-Musik, Diskussionenu.a., Pauluskirche ■Thank God it’s Friday:Dein Einstieg ins Wochenende, Themen: „Was hatdie Welt bewegt? Washat mich beschäftigt? Wofür bin ichdankbar?“, Heilig Kreuz, 19.00 ESSEN ■Parkour auf Zollverein, offenes Training, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Mischanlage [C70], 17.00–19.00 GELSENKIRCHEN ■5. Gelsenkirchener Autoschau, Neumarkt,11.00–19.00 ■Rudi Assauer –Macher. Mensch. Legende., Veltins- Arena, 20.00 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Filmgeflacker, Filmeaus den Wettbewerben und Gesprächmit Filmemachernund Publikum, Kino im Walzenlager,20.00 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 1, Lichtburg, 14.30 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 2, Lichtburg, 20.00 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |NRW Wettbewerb 1,Lichtburg, 18.00 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |NRW Wettbewerb 2,Lichtburg, 22.00 SOLINGEN ■Geranientage, Tagder offenen Tür,mit Live-Musiku.a., GärtnereiLebenshilfe, 09.00–19.00 UNNA ■Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei, 18.00 SA05. KONZERTE BOCHUM ■concertSPACE |Around The Köln Concert, Jazz, mit Tomasz Trzcinski(p),Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Emmeless, Jazz,Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Tatort Jazz |Inklusion – Walking on the Moon, mit AnnaReizbikh (voc)Milli Häuser (voc, git) Matthias Dymke(p) André Meisner(sax) UweKellerhoff (dr) ,KAP im Bermuda3eck, 17.30 DORTMUND ■Dortbunt! |Aktion Boulevard Kampstraße e.V., musikalisches Programm, Moderation: Andrè Wörmann+Luftballonwettbewerb, Kampstraße, 11.00–16.00 ■Dortbunt! |Culture Carpet –Bunte Beats imViertel, u. a. mitBassam Eldodo (13.10 + 17.10 Uhr), Hungry Wolves (14.15 +18.15 Uhr),Manfred Groove(15.20 Uhr), Dortmunder MusikImbiss mitDJMarshall Artz (ab16Uhr), Brückstraßenviertel ■Dortbunt! |Dort wird es bunt!, u. a. mit SteelPan-Ensemble(15.30 Uhr),StoneStreet Big Band (16.30 Uhr),Big BandGBJA (17.15 Uhr),Jerusalem Tanz-Folklore-Gruppe (18.15 Uhr), Platz vonNetanya ■Dortbunt! |Dortmund.Macht.Lauter., u. a. mit Miss MeOnFriday (Alternative Rock, 18 Uhr), Pele Caster (Indie, Pop, Rock, 19.30 Uhr), Hannes Weyland Band (Pop, Jazz, 21 Uhr), Platz von Leeds, ab13.30 ■Dortbunt! |Radio 91.2, mitRich Boogie und Der Eine (18.15 +22.30 Uhr),Sven West Band (19.30 Uhr),Nico Santos (21.15 Uhr), Friedensplatz DUISBURG ■Beyondition +Pulsar + Vnpissen +Grabunhold, DeathMetal ,Djäzz, 19.30 ■Hungry4Rock Vol. 2, Rock, Hardrock, Metalmit 7eVeNZ, Wizzadin, Marlowe, Caustic Blood, ParkhausMeiderich, 19.00 DÜSSELDORF ■Bläck Fööss, Schlager,Rock, Pop, Theater an der Kö, 20.00 ■Fräulein Swing, Jazz,Swing / CaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ■Götz Alsmann ...inRom, Jazz, Entertainment, italienischer Schlager der 50er und 60er, Savoy, 20.00 ■Itchy, Punk, Pop-Punk, Alternative, zakk, 20.00 ■New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Soirre Experimentale Fantastique, improvisierter Jazz mit Kai Winter (sax),GernotBogumil(Pockettrompete, b),Karl Krützmann (Blasinstrumente), Stefan Nordbeck(b), Dirk Schowerack (dr), Subsol, 20.00 ■The Great Park +Kent Coda, Songwriter-Poet bzw. Fok, Indie, Oriental,Weltkunstzimmer, 20.00 ■Vega, Hip-Hop,Spektakulum, 20.00 ESSEN ■Hämatom, Metal, Turock, 20.00 ■Menace &Smash it up, Punk, Punk Rock, FreakShow, 20.00 (Einlass) ■Powerage, Tribute to AC/DC, Südrock, 21.00 ■TomLiwa &Flowerpornoes, Rock, Pop, Grend, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Classic on the Rocks, mit Frank Nimsgern(g), Vali Vasile Darnea(v),Diana PetrovaDarnea (Sopran)&DarneaKammerEnsemble, Evangelische Altstadtkirche, 19.00 HAGEN ■Rolled Gold &Paul Meier Kombo, Rock`n`Roll, KuZPelmke, 20.00 HALTERN ■5 Minds, Blues,Rock, Schänke, 21.00 ■Die Untertanen, Chorkonzert mit Liedern ausLateinamerika, Sudafrika, Europa, Asien, St.Marien, 19.45 HAMM ■Musik zur Marktzeit, Jazz, mitdem DuoHeupel-Wunsch, Pauluskirche,11.15 HERNE ■Konzert zum Europatag – Soundtracks, Filmmusikmit den Herner Symphonikern, Kulturzentrum, 19.30 KÖLN ■Alte Bekannte, anschließend musikalisches Höhenfeuerwerk, Tanzbrunnen, 19.30 ■Butterwegge &Band, Stereo Wonderland, 20.30 ■Cardinal Sessions Festival, Hannah Epperson, Dan Owen, Rikas,Flut, Yeah But No,Frére + Guest, anschließendAftershow mit demDJ-Set Real Madrid,Gebäude 9, 18.00 (Einlass) ■Eivør, Kulturkirche,20.00 ■Fantasy Sound Bigband, AltesPfandhaus,20.00 ■Fraktal, SalondeJazz,20.00 ■Nap Eyes, KingGeorg,ca. 20.00 ■Planet Of Zeus &Lionize, Heavy Rock (GR), MTC,21.00 ■Simon Nabatov (p), Jazz, Loft, 20.30 ■Snipes Jam Session vs.1on1 Freestyle Battle, Rap-Contest,Finale, Essigfabrik ■Sun Tailor, Folk, DieWohngemeinschaft,20.30 ■Tequila Sunrise, Rock,Ska, Punk, Reggae,Jungle ■The Dead Daisies, Hardrock, Support: TheNew Roses,Live MusicHall, 19.00 ■The Monroes, Garage (NL), Sonic Ballroom, 21.30 ■The World ofHans Zimmer –ASymphonic Celebration, Lanxess Arena, 20.00 KREFELD ■Go Music, Session mitMel Gaynor(dr), Martin Engelien (b), Sylvia González Bolívar (voc), Dirk Edelhoff(g), Jazzkeller, 20.00 (Einlass) LANGENFELD ■JimButton’s, Unplugged, Rock, Pop, Covers, Schauplatz, 20.00 LÜNEN ■Blue Thumb Band, Blues, Soul, Latin, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MARL ■Ruhrfestspiele |Ass-Dur:3. Satz –Scherzo spirituoso, Theater,21.00 MOERS ■Vacuumfest, mit Long Distance Calling, Isaac Vacuum, Amplifier,LakeCisco,Slomind, Aedon, Bollwerk 107, 17.30 MÜLHEIM ■Peter Strickmann +Arma Agharta, Impro,Experimental, Makroscope NEUSS ■On Of These Pink Floyd Tributes, Musikkneipe Hamtorkrug, 21.00 OBERHAUSEN ■Das große Schlagerfest, mit Ross Antony,Jürgen Drews, Ben Zucker,die DDC Breakdancer u. a.,König-Pilsener-Arena, 19.30 ■Degial +Taphos + Ch’ahom, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Cologne Dixieland Company, Boente,12.00–15.00 ■Meddle, Tribute to PinkFloyd, Altstadtschmiede, 20.00 REMSCHEID ■Wolfgang Heitmann –Leben und Werk, Jazz,Vaßbendersaal, 19.00 SOLINGEN ■Farfarello, Folk, Jazz,Rock, Cobra, 20.00 ■Phil Seeboth, Blues,Pub Tom Bombadil,19.30 ■So La La, A-cappella-Festival, mit zwo3wir, Beat Poetry Club, TheRazzzones,Allegría, baff! / Großer Konzertsaal,Theater-und Konzerthaus,18.00 UNNA ■RuhrTourLive, Musikwettbewerb, Finale,Lindenbrauerei, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Thrash Bash, Thrash Metal mit SpaceChaser, Distillator (NL), Schizophrenia (B), No Compromise,Monster Hunter,AJZ Bahndamm, 18.00 WETTER ■Nokta +Flake, Rock, Kastanie am Hax, 19.00 WITTEN ■Crazy Rollers, Beat, Rock, Maschinchen Buntes,20.00 ■Metal for Mercy –On Stage, Metal, Female Fronted Metal u. a., mitCaldron, Saphenous,Redefined &Beyond Redemption, Treff°, 19.00 WUPPERTAL ■Deutsch Italienische Schlager Nacht, mitDomenicode Angelfeat. AndreaTiamo,Franky Lexington und DerWuppertiger , WupperTiger Instyle, 18.00 ■H.W. Wittek Quartett, Jazz, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 20.00 ■Hely, Piano &Drums Trance Music, Bandfabrik, 20.00 ■Klangart, „Liberamente“ /Pavillon,SkulpturenparkWaldfrieden, 19.00 ■Nachtfoyer, Opernhaus,21.00 ■Phelios +Momentum, anschl.Jamsessionmit Martin Stürtzer, Sønke, Vincent Stange und Jolle, Loch,21.00 ■Sofa unplugged, Precious Fewund Sofa,Zweistein, 20.00 ■Still,Loud &Perfect, Powerrock, Wirtschaftswunder,20.00 ■The Harmed brothers, Americana, Folk Rock,Indiegrass, swanecafé, 20.00 ■Yuri Yurasow, russisches Folk-Rock Akkordeon,Domhan, 20.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Konzerte im Thürmer-Saal | Ah-Ruem Ahn, Klavierwerke vonBeethoven, Liszt, Schubert, FolkwangTheaterzentrum, 20.00 DORTMUND ■3. Kaffeehauskonzert, mit Mitgliedern der DortmunderPhilharmoniker,Opernhaus,15.00 ■Kammerkonzert, mit den OZMSoloists, WohnstiftAugustinum, 19.30 ■Lunchkonzert, Werkevon T- schaikowsky,Saint-Saëns,Glasunow,Schumann, mitden OZM Soloists,OrchesterzentrumNRW, 13.00 ■Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus,19.30 DUISBURG ■Pygmalion /Ariadne, Opern vonGaetano Donizetti und Bohuslav Martinu, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Sinfoniekonzert, Werkevon Dvorak,Grieg,Beethoven, mit demTonArt-Orchester Düsseldorf, Stephanuskirche,19.30 ■TonArt Orchester Düsseldorf, Sinfoniekonzert mitWerkenvon Dvoráku.a., Stephanuskirche,19.30 Ralf Schmitz 06.05.18 Wuppertal, Unihalle 07.11.18 E, Colosseum Theater 09.11.18 DO, Westfalenhalle 3a 16.02.19 OB, König-Pilsener-Arena 17.02.19 Bochum, RuhrCongress Yo La Tengo 08.05.18 Köln, Gloria Beginner 12.05.18 Krefeld, Königpalast Heisskalt +Van Holzen 31.05.18 Bochum, Zeche Babylon Circus 01.06.18 Köln, Gloria The Angelcy 05.06.18 Düsseldorf, Zakk Reggie Watts 01.07.18 Köln, E-Werk Katrin Bauerfeind 13.09.18 Essen, Weststadthalle José González 19.09.18 Köln, Live Music Hall Dieter Nuhr 20.09.18 Hagen, Stadthalle The Tallest ManOnEarth 21.09.18 Dortmund, Konzerthaus Faber 05.10.18 Köln, E-Werk Simon Stäblein 14.10.18 BO, BHF Langendreer Aurora 19.10.18 Köln, E-Werk Johann König 03.11.18 DU, Theater am Marientor 18.11.18 Wuppertal, Stadthalle 22.02.19 DO, Westfalenhalle 3a Vance Joy 07.11.18 Bochum, Zeche Benaissa Lamroubal 13.11.18 Essen, Weststadthalle Johnny Armstrong 23.11.18 BO, BHF Langendreer Ralph Ruthe 23.11.18 Bochum, Christuskirche Dr. Leon Windscheid 24.11.18 Essen, Weststadthalle Farid 26.11.18 Hagen, Stadthalle 29.11.18 E, Colosseum Theater The War On Drugs 11.12.18 Köln, Palladium Helge Schneider 12. /13.02.19 DO, Konzerthaus TICKETS &INFOS: WWW.SCHONEBERG.DE culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen ERFFUG KÜNSTLERHAUS DORTMUND 4.5.2018, 20:00 UHR SMPOSUM PAULUSKIRCHE DORTMUND 5.5.2018, 12:00 UHR ............ www.liveclub-barmen.de Wuppertal ....... Mai 2018 03.05. Liedermacher .......................... JAKOBHEYMANN 04.05. orm Maimm prsenert WILFRIED SCHMICKLER .......................... 05.05. .......................... 11.05. Hard-, Death-, Metalcore .......................... MOSH IM TAL IX Geschwister-Scholl-Platz4-6 Wuppertal -0202563 6444 ................... Förderverein HDJ&LCB SalsaDisco SALON DE SALSA 12.+13.05. Heimaheater DIE BARMER KÜCHENOPER .......................... 20.05. Open Air SALSA IN DER CITY .......................... 25.+26.05. Hist. Stadthalle W´tal ALBERT HAMMOND & BAND .......................... 05.2018| HEINZ |27

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016