Aufrufe
vor 1 Jahr

05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Wuppertal
  • Recklinghausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Oper
HEINZ Magazin Mai 2018, Ausgabe für Essen

BOCHUM ■Bahnhof

BOCHUM ■Bahnhof Langendreer, Charts,DanceClassics, 21.00 ■Die Trompete, „Clubhopping im Bermuda3Eck –Goldene Zeiten“, mit Live-Musikvon Akzent One,Kunstfabrik +DJs Kurtis Flow,Aeon Club,Wollow,Max Gyver,23.00 ■Matrix, 1st: Charts,Pop /2nd: Rap, Trap,/3rd: Rock, Nu Metal, Post Hardcore/4th:Hardrocku.a., 22.00 ■Prater, 1st: Dance, EDM, House /2nd:Classics,Charts /3rd: Schlager, Discofox /4th:Black Music, 21.00 ■Prinz Regent Theater, mit Open Stage(16.00, Vorplatz)+ Medien-Performance „Rigoletti“ (19.30)+Live-Musik von Radula (Indiepop, 21.00) +DJs Nachtfalke, JLZ, Prinz Regent Theater ■Rotunde, „Clubhopping im Bermuda3Eck–Shake! +Donner &Doria“, 1st: Jugglerz, IrieFire, Ruffie,RuhrBreeze /2nd:Jonathan, Luca Secco & Craftkind, Will:em,Audiophil,23.00 BOTTROP ■Brauhaus am Ring, u. a. mitLive-Musikvon Mainstreet,19.00 ■Lokschuppen, „selected club“, House, Charts, 22.00 DORTMUND ■Alte Schmiede, mitDJWolli Chicken,19.30 ■Bierhaus Stade, mitDJDirk Neuenfels, 20.00 ■Cabaret Queue, mit DJ Guido, 20.00 ■Café Durchblick, Charts, Classics,World mit DJ Rare,20.00 ■domicil, 1st: Pop, House, Funk, Soul mitSoerenSpoo&Michel Lindau +JansonBeatsDrum- Show /2nd: Rock,Pop,New Wave mitdem Firestarter-DJ-Team / 3rd: Clubsounds +Maksim (sax, live), 20.00 ■FZW, 1st: Charts, Rock Classics mitDJAndy Robl /Alternative Rock mit DJ OliverPodschul / 3rd: Funk, Soul mit dem DJ Team Funk Fatal, 21.00 ■Großmarktschänke, „CosmotopiasTanz in den Mai“, 1st: Soul, Funk, Disco mitRosa, DJ Super Klep /2nd: 90sHip-Hop,Reggae, Latin mitdem Wolf &Blockbuster Sound /outdoor:60s Beat, Surf, Swingmit DJ Martini,,22.00 ■Maquina Loca, „Maquina’sFinest“, AfricanMusic,Reggae, R&B, Hip-Hop,23.00 ■Westfalenhallen, „Mayday“, Trance,Techno, Hardcore, Hardstylemit über 35 Acts auf3 Floors,19.00–09.00 DUISBURG ■Anne Tränke, „OmaAnnes Oldie Abend“,Evergreens,19.00 ■Brauhaus Urfels, Live-Musik mit Sneakers, 19.00 ■Djäzz, Soul, Indie,Funk, Elektro, Pop, Hip-Hop,Big Beatsmit Knarf Rellöm, Tillamanda,Ben Postler, 22.00 ■Grammatikoff, „D.A.N.C.E.“, Pop, Indierock’n’Roll, Hip-Hop, Funk,Soul, Classicsmit Lollo Love &Levin Kiez,23.00 ■Kultkeller, „Depeche Mode Party“, 22.00 ■Mezzomar Seehaus, „Plattenküche“, Disco-Klassiker, 20.00 (mit Buffet)+22.00 (nur Party) ■Parkhaus Meiderich, 90s, Charts,21.00 ■Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ■Ballermann 6, aktuelle Hits, deutscherSchlager,Fetenklassiker/auf 3Floors,20.00 ■Engel Rockbar, „Rockinden Mai“, 20.00 ■Hausbar, „Dine–Drink– Dance“,22.00 ■K1-Club, Charts, Rock‘n’Roll,Pop,80er–2000er, anschließend K1-Maydance-AfterHour,20.00 ■Knight Club, R&B,House,Party Classics mitDJSteve-N, 22.30 ■Kuhstall, „NeonSpringParty“, Dance,Elektro,House,Charts auf 2Floors, mitLED-Walking-Acts, Neon-Showgirls,Color-Styling- Station,Schwarzlicht-Deko, Neon-Shooting, 21.00 ■me and all hotel, „Feierabend“mit PhilPhader ■Nachtresidenz, „Cookies & Cream“, House, Charts, Hip-Hop und R&B,,23.00 ■Queenz, „QueenzyMaydance“, Pop, House,Gay Classics,23.00 ■Rheinturm, „SweetHeaven“, Rooftop Party,House,Classics undR&B,+Live-Performances, 23.00 ■Schickimicki, „Tanz ausdem April“, Hip-Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,OpenFormat Music mitResident-DJs ,22.00 ■Schlösser Quartier Bohème, „Diamonds Are GirlsBestFriend Special“,1st: Party-Classics, House,R&B/2nd: Charts & Hip-Hop,22.00 ■Stone im Ratinger Hof, „Fieberkurve“, Pop, Rock,22.00 ■Sub, Party-Classics,Urban Hits, House mitResident DJs,21.00 ■zakk, „DerFrühling kommt!“, 1st: Charts, Evergreens aus Rock und Popmit DJ Alex /2nd:Rock mitDJIngwart, 21.00 ESSEN ■Freak Show, Garage,Punk, New Wave mit DJ Jean-Paul Polyester,20.00 (Einlass) ■Grend, Rock, Pop, Charts,mit DJ Marque,20.00 ■Meat, „Ego-BarRevival Party“, 20.30 ■Sailor’s Pub, mit Live-Musik von Carl &the Steel Mill Band, 21.00 ■Zeche Carl, Charts, Pop, 80er, 90er /alle Floors, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Schloss Horst, „Subergs Ü30- Party“, Charts, Disofox, Clubsounds,20.00 ■Villa Italia (Hugo 1), mit DJ Arne,22.00 HAGEN ■Werkhof Kulturzentrum, „Rock-in-den-Mai-Party“mit The Substitudes,20.00 HALTERN ■Prickings-Hof, mit DJ Torsten +Live-Musik mitValentinos,Anna-Maria Zimmermann, Mickie Krause, 20.30 ■Stadtmühle, 1st: Popschlager, Discofox /2nd: Charts, Pop, Rock, House, Classics,20.00 ■Treibsand, Ü30-Party,Charts, Rock, Classics, Dance,mit DJs Dölfi&Sepp,20.00 HAMM ■Maximilianpark, in der Maxigastro,ca. 22.30 Uhr(nach dem Konzert) HATTINGEN ■Restaurant Henrichs, 1st: Black, House, Clubsounds mitDJ Pascal /2nd:Charts u. a.,21.00 HERDECKE ■Blue Jay, Charts, 80s, 90s, 21.00 HERNE ■Hülsmann Kulturkneipe, mit Liveband,20.00 KÖLN ■Backes, mitLive-Musik von Schmeisig (Country-Klassiker, Irish Folk, Punkrock, Heavy-Metal, kölsche Lieder), 20.00 ■Barinton, mit TheBarintones live und DJ,22.00 ■Bootshaus, „14Jahre Bootshaus“, mitDiplo, Emin, PatPanda, Twinx, Cuebrick, Fabian Farell,Oliver Magenta, Gigo’n’Migo,22.00 ■Cent Club, Charts,Party, Classics,22.00 ■Club Bahnhof Ehrenfeld, „One MoreTime&HushHush“, Hip-Hop,R&B,Pop,23.00 ■Gebäude 9, „Basswerk in den Mai“,mit Aries&Skeptical , 23.00 ■Gewölbe, mitWestbam,Support: MarcelJanovsky,23.30 ■Kantine, Live-Musik von Köbes Underground,anschließend Party (Kantine)und DJs(Yard Club), 21.00 ■Live Music Hall, 22.00 ■Lotta, „There’snosuchThing as Spring!“, mitMG-Hifi und Hank Pullman,22.00 ■Luxor, „That’s 80s“, mit DJsFrankund Elvis, 21.00 ■Sonic Ballroom, „ShakeA Blitz“, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock,23.00 ■Tsunami Club, „Sunglasses at Night“, mitReptile und Action!Mike, 22.00 ■Wartesaal am Dom, „90s No Limit“ mitDJs Sascha und Elvis, 22.00 LEVERKUSEN ■Forum, „Luckys Ü30-Party“, Chart, Discofox, Clubsounds,Salsa,20.00 MÜLHEIM ■Haus Bürgergarten, „Rock in den Mai“, mit Live-Musik (Rock- &Pop-Cover)von Night On Train &Philipp Hemmelmann, 20.00 ■Pfarrzentrum St. Joseph, „A ScoutsinMotionConcert“,Live- Musikmit TheBeafore (Beat- & Rock’n’Roll-Cover der50er-& 60er-Jahre), 19.30 ■Ringlokschuppen, „Cosmo“, GlobalPop: Live-Musik &DJs, 20.00 ■Sierra Nevada, „Die Musikakademie“, Live-Musik mit Schlagern,Oldies,Partyhits, aktuellen Charts,20.00 ■Sol Kulturbar, mitLive-Musik von No Bear,KopinskiBeat (Cover, Oldies,Rock), 20.30 NEUSS ■Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Druckluft, „Gartencaféeröffnung“:Live-Musik mit Human Tetris, SuperBesse &Party mit Thorsten PopMissile(New Wave, Postpunk, Punkrock, Synthpop), 20.00 ■Ebertbad, Live-Musik vonFeel Fine (Soul-, Funk- und Bluesrock-Cover), 20.00 ■Kulttempel, 80er,90er mit DJs Cheesyund George, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Boente, 21.00 ■Eckstein, House mitDJs Alltag &MA2,21.00 SCHWERTE ■Rohrmeisterei, mit DJsMimmi &Ruudvan Laar,19.30 SOLINGEN ■Cobra, „RockClub“, 20.00 ■Theater- und Konzerthaus, House, Dance,80s,Discofoxu.a., mitden DiscoBoys, Kurd Maverick, DerRalf,Mo, Clausi,Franco, Sofia (Helene-Fischer-Double), 20.00 UNNA ■Lindenbrauerei, 80er,90er, 2000er,Charts mitDJAndyMüller, 22.00 ■Stadthalle, „Subergs Ü30-Party“, Chart, Discofox,Clubsounds, 20.00 WITTEN ■Maschinchen Buntes, „Rock in denMai“, Live-Musik mit den Rock´n´Roll Doctors, 20.00 ■WerkStadt, Charts, Dance-& Disco-Classics /auf 3Floors, 21.00 WUPPERTAL ■Alte Papierfabrik, „Ball in den Mai“, 20.00 ■Barmer Bahnhof, 22.00 ■Butan, „Sound of theSun“, Progressive,Psy Trance,Techno, Ambient,ChillOut mit Neelixu. a. /auf 5Floors,22.00 ■ Café Ada, mit DJ Team Schwarze Katze,WeisserKater, 23.00 ■Die Börse, „Tanz in denMai meets Sportlerparty“, 22.00 ■Historische Stadthalle, „Ü30 Exklusiv“, 20.00 ■Kitchen Klub, 22.00 ■Klub, „Funk in denMai“, Funk, Soul, Reggae, Dancehall u. a. mit Soul Rabbi u. a. /auf 2Floors, 23.00 ■swane café, mitMassiv Grün, Rebel-Rock-Reggae&DJ Night, 20.00 ■U-Club, auf3Floors,,23.00 ■Underground, „Walpurgisnacht“,Metal, Mittelalter,22.00 ■Wirtschaftswunder, „Headbanging in den Mai“, mit Bandoxx, 20.00 ■WupperTiger Instyle, Livemusikmit Rainer Bredt und Der Wuppertiger,20.00 DI01. KONZERTE DÜSSELDORF ■Almost Blue, Blues,Funk, Jazz, Rock, Destille, 20.00 ■Kari Bremnes, Singer/Songwriterin (N), Savoy,20.00 HERDECKE ■Carrington MacDuffie, Singer/Songwriterin (USA), The Shakespeare, 20.00 KÖLN ■Macklemore, Hip-Hop (USA), Palladium, 20.00 ■Acht Brücken |Michael Heupel/Clemens Orth/Laura Robles Marcuello/Roland Peil, Rumba,Domhof,22.00 ■Sven Decker’s Juli Quartett, Jazz, Loft,20.30 ■Acht Brücken |Volksmusik international –re|visited, Brückenschlag von lateinamerikanischer Folklore zu deutschem Traditionsliedgut,mit Roland Peil (dr, perc) u. a.,Philharmonie, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Gewandhausorchester Leipzig, Werkevon Beethoven, Brahms,Konzerthaus,20.00 ESSEN ■Bamberger Symphoniker, Werkevon Brahms &Jörg Widmann /Alfried Krupp Saal, Philharmonie,19.30 GEVELSBERG ■Mythen, Märchen und Legenden, Werkevon Verdi, Humperdinck, Mahler,Wagner,Mussorgskymit dem Studienstiftungsorchester NRW,Zentrumfür Kircheund Kultur,16.00 KÖLN ■Acht Brücken |... an den Gesang eines Engels, Werke von Zimmermann, mit demOrchester der Hochschule für Musik und Tanz +Tanz mit Barbara Fuchs, Philharmonie, 15.00 ■Acht Brücken |Metamorphose, Werkevon Zimmermann, mit demEnsemble Musikfabrik + Tanz mitNeus BarconsRoca, WDR-Funkhaus,18.00 ■Acht Brücken |Metamorphose –musikalische Verwandlungen, Workshop-Abschlußpräsentation der Kölner- KinderUni&Ensemble Musikfabrik /Kleiner Sendesaal,WDR- Funkhaus,17.00 ■Acht Brücken |Rheinische Kirmestänze, Werkevon Zimmermann, Cánovas iParés,Maminovamit Studierenden der Hochschule für Musik und Tanz, Philharmonie,12.30 WUPPERTAL ■Sinfoniekonzert, mit dem Orchester der Hochschule für Musik und Tanz Köln, Standort Wuppertal ,Historische Stadthalle, 18.00 TANZ &THEATER DUISBURG ■bash, von NeilLabute, mit Spieltrieb, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Wenn nicht jetzt,wann dann ...?, Stückvon und mit BirgitBeutler,Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an derLuegallee, 20.00 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora von Collande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 18.30 SCHWERTE ■Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödievon Jürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,19.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Herrencrême: Toi, Toi, Toi, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■SEK: Die Populistenjäger, Kom(m)ödchen, 18.00 OBERHAUSEN ■Felix Lobrecht: kenn ick, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 HAMM ■Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Zentralhallen, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS ESSEN ■Salsa-Party, in Raum423, Unperfekthaus,20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bierakademie |Vienna is Brewing, Vortrag vonJohannes Kugler,Trinkhalle,19.00 DÜSSELDORF ■Wissen statt Glauben, Vortragund Diskussion mitDr. Bernd Vowinkel,Salon des Amateurs, 19.00 KÖLN ■Acht Brücken |Con tutta forza, Anne Esser,BettinaZimmermann, Rainer Peter lesen aus der biografischenCollage über BerndAlois Zimmermann, Philharmonie,14.00 KIDS SOLINGEN ■Kinder-Hexenfest, Mitmachtagfür dieganze Familie, Schloss Burg, 10.00–18.00 MÄRKTE &MESSEN HAMM ■Gartenmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 DIES &DAS DORTMUND ■Maikundgebung &Familienfest, Westfalenpark, 11.00–18.00 ESSEN ■Internationales Kulturfest, mitDie Ruhrpott-Revue,Frauenchor „Brücke“, El Cubanisimo Flow,Sambakowski &Das Samba Syndikat, MollyCoddleu.a. / Außenbereich, Zeche Carl, 13.45 HAGEN ■Treckertreffen, Westfälisches Freilichtmuseum, 09.00–17.00 LÜNEN ■Familienfest &Maikundgebung, mitLive-Musik, Kinderanimation,Seepark, 11.00 MÜLHEIM ■Internationale Maifeier, mit Musikgruppen,Sketchen, Tanz, internationalem Büffet, Feldmannstiftung, 18.00 OBERHAUSEN ■Anarchist`s Teapot, mit DJs, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Kulturvolksfest, mitKinderprogramm, Live-Musik u. a., Stadtgartenam Festspielhaus, 11.00 ■Tag der offenen Tür, mit Sonnenbeobachtung, Fernrohrführung, Sternwartenbesichtigung, Imbiss,Westfälische Volkssternwarte,12.00 SPROCKHÖVEL ■Golferlebnistag, Tagder offenenTür,Golfhotel Vesper, 10.00–16.00 WERMELSKIRCHEN ■Maifest, mit Chorsingen, Bigband Jazz, Kinderprogramm u. a., HausEifgen,10.30 WUPPERTAL ■Kunst Wirt –das ist der Jules, Kunstmeile mit JulianHefendehl /verschiedene Orte,Luisenviertel NEU! GIER NatKing Cole Porter Project Fürdie unverwechselbare Stimme GregoryPorter waresander Zeit, seinem musikalischenLeitbildNat „King“ Cole aufdem Album„Nat King Cole &Me“ Tributzuzollen. Das Ergebnis:vielSoulund noch mehr Gefühl. Mitdem Orchestra Neue Philharmonie Frankfurtkommt er am 2.5. in die Tonhalle Düsseldorf. Ruhrfestspiele blicken aufHeimat Auch 2018 ist Recklinghausen Gastgeber des ältestenund größtenTheaterfestivalsEuropas.Vom 1.5.-17.6. nehmendie „Ruhrfestspiele“ das Thema „Heimat“ in denFokus.Zur Eröffnungpräsentieren sie Dürrenmatts „Der Besuch deraltenDame“–einetragische Komödieübereine Rückkehr in dieHeimat. DasKlavier-Festival Ruhr beflügelt Derisländische Pianist Víkingur Ólafsson gilt alseinerder meistgefeiertenjungen Pianistender Gegenwart.SeinKonzertam8.5. in Duisburg gehörtzum facettenreichen Programmdes Klavier-Festivals Ruhr, das bis zum 13.7. Klassik und Jazz, Kammer-und Orchesterkonzerte sowieLiederabende bereithält. MI02. KONZERTE DÜSSELDORF ■Django 3000, unplugged, zakk,20.00 ■Funkzentrale Mertensgasse, Funk, AcidJazz, Hip-Hop,Em Pöötzke, 21.00 ■Gregory Porter, Soul, Jazz (USA),Tonhalle, 20.00 ■L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio1,20.00 ■Peter Akwabi &Boda Boda, Benga Blues ausder goldenen Zeit Ostafrikas(Kenia),Jazzschmiede,20.30 ESSEN ■The Analogues, Cover der Beatles-Alben „Sgt.Pepper´s Lonely HeartsClubBand“&„Magical Mystery Tour“, Colosseum, 20.00 KÖLN ■Ambrose Akinmusire, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■American Nightmare, Hardcore, Gebäude 9, 20.30 ■Basti Schank +John Winston Berta, Folk, Pop, Jazz / Club, Lichtung, 21.00 ■Bernd Begemann &Kai Dorenkamp, Kulturkirche,21.00 ■Fakear, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00(Einlass) ■Hugo Helmig, Pop, Artheater, 20.00 ■Icon For Hire, AlternativeRock (USA),MTC, 21.00 ■Kele Okereke, Luxor, 20.00 ■M. Walking On The Water + No Money Kids, BlueShell, 20.00 ■Macklemore, Hip-Hop (USA), Palladium, 20.00 ■Madchild, Hip-Hop (CDN), Helios 37 ■Madchild, Hip-Hop,Rap,Helios 37, 19.30 ■MarvinGame, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ■Schipmann &Ludwig UK Quintet, Jazz,Loft, 20.30 ■Acht Brücken |Synthimania, analoge &digitale Sounds, Domhof,22.00 ■The Dizzy Brains +Girl, Garage Rock, SonicBallroom, 21.00 ■The Low Anthem, Folk /Studio672, Stadtgarten, 20.30 ■The Monochrome Set, Post Punk, NewWave, KingGeorg ■The Whispering Tree, Folk, Lichtung, 20.00 KREFELD ■Dead Bronco, Country, Rock, Americana(USA/E), Kulturrampe, 20.30 OBERHAUSEN ■Carousel Kings, Pop-Punk, Support: Home Wrecked, Druckluft, 20.00 ■Ludovico Einaudi, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOEST ■Alan &Kelsey +Rawsome Delight, Alter Schlachthof, 20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Oper vonStrawinsky bzw.Ravel, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Herzensangelegenheiten, Werkefür Klarinette, mitHelen Meier /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität,18.00 KÖLN ■Acht Brücken |ensemble recherche, Werkeund Bearbeitungen von Lachenmann, Gervasoni, Sciarrino,Widmann mit Lini Gong (Sopran), Kunststation St. Peter, 18.00 ■Acht Brücken |Florentin Ginot, Kontrabasswerke vonLachenmann, Lim, Saunders, Aperghis,Kurtág,Pattar, Philharmonie, 20.00 ■Acht Brücken |Klaus Steffes-Holländer, Klavierwerke, Auszügeaus dem Programm um 18.00, Kunststation St.Peter, 12.30 KREFELD ■Trompicosax, Sonderkonzert der Niederrheinischen Sinfoniker, Theater,20.00 WUPPERTAL ■Dozentenkonzert, Werke vonBeethoven, Hochschule für Musik undTanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Bilder deiner großen Liebe, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater,19.30 (mit Meet andGreet) ■Tartuffe, Stückvon Molière, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Das Internat, von Ersan Mondtag &Alexander Kerlin, mit dem2.Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus,19.30 ■Emscherblut, Improshow, Fletch Bizzel,18.00 ■Orlando, Stücknach Virginia Woolf /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Faust –Der Tragödie erster Fall, nach Goethe,mit dem SpieltriebJugendclub, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Das Versprechen, Stückvon Dürrenmatt, Central, 19.30 ■Der Golem, Stückvon Susanne Kröber,nach GustavMeyrink, ab 14 J.,Marionetten-Theater, 20.00 ■Nathan (to go), mobile Inszenierung nach Lessing, Central, 20.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 (Premiere) ■Theatersport, Improtheater mit demClub derSpontis,Junges Schauspielhaus,19.00 Erik Umphery 24| HEINZ |05.2018

www.heinz-magazin.de ■Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stückvon und mit Birgit Beutler,Doris Mils undIngrid Wanske, Theater an derLuegallee,20.00 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora von Collande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Taking Breath, Stückvon SarahDaniels,mit derTheatergruppe des Sophie-Scholl-Gymnasiums, Oberhausen, Consol Theater, 19.00 HERNE ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödievon/mit Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ■A Play with Songs, von David Greig&Gordon McIntyre, Theater, 20.00 WUPPERTAL ■Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollPlaybackTheater,Rudolf-Steiner-Schule KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Jürgen Becker:Volksbegehren, Theater Olpketal, 20.00 DÜSSELDORF ■Sabine Domogala:Hilfe ist unterwegs!, Theateratelier Takelgarn,19.30 ■Ulan &Bator: Irreparablen, Kom(m)ödchen, 20.00 OBERHAUSEN ■WDR4 sing(t) mit Guildo, mitGuildo Horn &Die OrthopädischenStrümpfe,Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Rocky Horror Show, Musical vonRichardO´Brien, CapitolTheater,20.00 HAMM ■Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy, Zentralhallen, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 HAGEN ■KopfNickBar, mitDJs Martin Bender &Chronis,KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ■Irony Is Over, Punk u. a. mit DJ Al Forno&Die alte Oma Angst, Lotta,21.00 WUPPERTAL ■Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Prinzip Amazon, Vortragvon Konstantin vonNotz zumThema „digitalerKapitalismus“,Ev. Stadtakademie Westring, 18.00–21.30 ■Weiterträumen #1, Gesprächsreihe zumThema„Imagination“ andererWelten,Gast: Stephan Lessenich, Evebar,20.00 DORTMUND ■Nie wieder ärgern, interaktiver Vortragvon Christian Bremer, DASA, 17.00 ■Poetry Slam, mit Aidin Halimi, JonathanLöffelbein,Anna Teufel, Nektarios Vlachopoulos,FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■AlleinSein! Impulse für das Ich, Gespräch mitDorothee Boss,Maxhaus,18.00 ESSEN ■Poetry Slam, Schauspiel, 20.00 LEVERKUSEN ■Der Solinger Brandanschlag 1993, Vortragund Informationsveranstaltung, Kulturausbesserungswerk, 19.30 MÜLHEIM ■Saarner Bücherfrühling | Das Erwachen, Lesungmit Andreas Brandhorst, Buchhandlung Hilberath&Lange, 19.30 OBERHAUSEN ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Lüge-Notlüge-Statistik, Vortragvon Walter Krämer,WestfälischeVolkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■So zärtlich war Suleyken, Ralf Grobel liestSiegfriedLenz , Glücksbuchladen,19.00 KIDS DORTMUND ■Die Schneekönigin, Oper von MariusFelixLange nach Hans Christian Andersen,Opernhaus, 11.00 ■Maxim, Stückvon AnneLepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 ■Orgelvorstellung für Kids, mitKlausEldert Müller,Konzerthaus,11.00 RECKLINGHAUSEN ■Ein Haydn-Spaß, mitder Neuen PhilharmonieWestfalen, ab 6 J.,Bürgerhaus Süd, 10.00–11.30 DIES &DAS BOTTROP ■Sein letztes Rennen, Film,ab 6J., Hof Jünger,19.30 DORTMUND ■Tango Argentino –Milonga traditional, mit DJ Gregor, Café Durchblick,19.00 DUISBURG ■Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 ■Mettwoch, Charts,Oldies, Djäzz, 19.00 ESSEN ■Wer hat eigentlich die Liebe erfunden?, Spielfilm von Kerstin Polte,PremiereinAnwesenheit vonRegisseurin &Darstellern, Lichtburg, 20.00 OBERHAUSEN ■Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 17.00–23.00 RECKLINGHAUSEN ■Seniorentanz, Altstadtschmiede,15.00 UNNA ■Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei, 18.00 DO03. KONZERTE DORTMUND ■Carus Thompson, Folk, Roots Reggae (AUS), subrosa, 19.30 ■Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mitBlockflöte,Gitarre &Kontrabass,Hansa Theater,19.30 DUISBURG ■Sonja LaVoice &Friends, Soul,Jazz,Pop,Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Bläck Fööss, Schlager,Rock, Pop, Theater an der Kö, 20.00 ■Bilk Satt unplugged |Nadine Beneke, Pop, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ■Njeri Weth, Gospel,Soul, Jazz, Pop, Maxhaus,20.00 ■Powerkraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■Total Chaos +Die Deislers, Punk, AK 47, ca.20.00 ESSEN ■Blues &More –The Session, Opener:FlamingoMe, Südrock, 21.00 ■Isolation Berlin, Indie Rock/ Kaue,ZecheCarl, 20.00 ■Lupa Covella &Band, Singer/Songwriter,Grend,20.00 ■Ranas Duo, Tango,Bürgermeisterhaus,19.30 ■RuhrComer Bandcontest Vorrunde, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Frank Haunschild &Vitaliy Zolotov, Jazz, Nordsternturm, 20.00 KÖLN ■Baby Galaxy, Stereo Wonderland, 20.30 ■Calum Scott, Pop, Gloria, 20.00 ■Cancer Bats, Hardcore,Support: Kids Insane, Jungle,20.00 ■Acht Brücken |Ensemble Garage, Werkeund Bearbeitungen von Steffen Krebber,Johannes Kreidler, Britney Spears,Beyoncé u. a. /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■Horisont +Dead Lord, ClassicRock, MTC, 20.30 ■Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ■Laila Biali Trio, RiversideStudios,20.00 ■Lucy Dacus, Blue Shell, 21.00 ■Ludovico Einaudi, Lanxess Arena, 20.00 ■Pegelia Gold &Polychrome Orchestra, Loft,20.30 ■Ronja +Jules und Philipp, Singer/Songwriter, Rap,Lichtung, 20.00 ■Slowy,Dennis Real &AzudemSK, Rap,SonicBallroom, 20.30 ■Solomon Grey, Kulturkirche, 20.00 ■The Black Lips +Häxxan, Punkrock, Gebäude 9, 20.30 KREFELD ■Combo De la Musica, Soul (S), Kulturrampe,20.30 OBERHAUSEN ■The Dark Blue Orchestra, Druckluft, 20.00 ■Wojtek Justyna TreeOh!, Funk,Jazz,Gdanska, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 SOEST ■Christina Rommel &Band, Alter Schlachthof, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazz-Session, Opener: ProAm3 &Friends, danach offene Bühne, HausEifgen,20.00 WUPPERTAL ■Jakob Heymann, Liedermacher, LCB,20.00 ■Kirbanu, AtmosphericIndie- Pop, swanecafé, 20.00 ■Larry Garner meets Norman Beaker Band, Louisiana Blues,BürgerBahnhof,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klavier-Festival Ruhr |Jamina Gerl, Werkevon Saint-Saëns, Fauré, Ravel, Debussy u. a.,Zeche Holland Wattenscheid, 20.00 DORTMUND ■Linie 1,Musical vonVolker Ludwig, Birger Heymann &NoTicket,mit demOpernclubTortugas &MusikschulbandOrange Groove, Junge Oper,18.00 ESSEN ■Internationaler Violaabend, mitStudierenden /NeueAula, Folkwang-Universität, 19.30 ■Salome, Musikdrama von Strauss,Aalto-Theater,19.30 KÖLN ■Acht Brücken |Die Soldaten, Oper von Zimmermann, mit Mitgliedern des Chores &Extrachores der Oper Köln,Gürzenich-Orchester,OperKölnim StaatenHaus,19.30 ■Acht Brücken |PhilharmonieLunch, mit dem Gürzenich- Orchester,Philharmonie,12.30 ■Acht Brücken |Solos for percussion, Werkevon Saunders, Stockhausen mitDirk Rothbrust(dr)&Christian Dierstein (dr),Philharmonie,18.00 WUPPERTAL ■Klavierabend, mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ende gut,alles gut, Stück vonShakespeare, Schauspielhaus,19.30 ■Lenz, Stücknach Büchner, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Das Internat, von Ersan Mondtag &AlexanderKerlin,mit dem2.JahrgangSchauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 19.30 ■Zerline, Einpersonenstück nach Hermann Brochs „Die Erzählung der Magd Zerline“, mit Marlena Keil /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Kain, Schauspiel vonFriedrich Koffka, mit demJugendclub Spieltrieb,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■b.35, „Decadance“von Ohad Naharin, „Environment“ von Ben J. Riepe und„Abenlied“ von Remus Sucheana, Opernhaus,19.30 ■Das kalte Herz, Stücknach WilhelmHauff,Central,20.00 ■Der Golem, Stückvon Susanne Kröber,nach GustavMeyrink,ab 14 J.,Marionetten-Theater,20.00 ■Paradies, Stückvon Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., JungesSchauspielhaus,11.00 ■Romeo und Julia, Stückvon Shakespeare, Central,19.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ■Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stückvon und mit BirgitBeutler,Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora von Collande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ■Taking Breath, Stückvon SarahDaniels,mit derTheatergruppe des Sophie-Scholl-Gymnasiums, Oberhausen, Consol Theater, 19.00 HERNE ■Tschick, nach Wolfgang Herrndorf mitdem Theaterkohlenpott, ab 13 J.,Flottmann-Hallen,11.00 LEVERKUSEN ■Monsieur Claude und seine Töchter, Komödievon Stefan Zimmermann, Festhalle Opladen, 19.30 MOERS ■Ein Goldfisch ander Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspielfreinach JerryCotton, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Heimat 4.0 –Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mitVolxbühne,Theaterstudio 2, 19.30 ■Past Forward, Performance vonEGfKA,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Show,Theater, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, mitdemBurgtheater Wien, Ruhrfestspielhaus,19.00 SCHWERTE ■Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödie von Jürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollplaybackTheater, Rudolf-Steiner- Schule KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Bahnhof Langendreer,19.00 (Einlass) DÜSSELDORF ■Abdelkarim:Staatsfreund Nr.1,Savoy,20.00 ■HG Butzko: Menschliche Intelligenz, zakk, 20.00 ■Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Kom(m)ödchen, 20.00 ■René Steinberg, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Ole Lehmann:Homofröhlich, ZecheCarl, 20.00 GEVELSBERG ■Bruno „Günna“ Knust: Gegen Lachen kannze nix machen, Schulzentrum West, 20.00 HERNE ■Henning Venske: Summa summarum, Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ■7nach8 |Stenzel &Kivits: The Impossible Concert, Glashaus,20.00 KREFELD ■Night Wash Live, Kulturfabrik MÜLHEIM ■Kultur.Gut |RebellComedy Solo Special: Ususmango, Ringlokschuppen, 20.00 »LIVE IM FZW« 02-05 FZW Poetry Slam 03-05 Human Tetris & Super Besse 04-05 The Ocean 05-05 SierraKidd 06-05 Gogol Bordello 08-05 Olexesh 11-05 Etepetete Indie Music Festival Jacuzzi boys (USA), Mozes And The Firstborn (NL), Girl Ray(UK), Men ITrust HeyELbow(SWE) 12-05 Grails 16-05 Nisse 17-05 Death Alley & Honeymoon Desease 18-05 Batomae 07-06 Ein bunter Abend mit Torsten Sträter 08-06 We Trust! Show#3 09-06 FZW Indie Night SOLD OUT! »PARTYS« 30-04 Tanz In Den Mai 05-05 90´S &2000ER Party 12-05 30+ To OldToDie Young 14-05 Kneipen Bachelor #3 19-05 Firestarter 20-05 80´s NewWave&Pop 25-05 Rabenschwarze Nacht 26-05 Alles90´SShow FZW Event GmbH Ritterstr.20 44137 Dortmund www.fzw.de /www.facebook.com/fzwevent Tickets ab 26 Euro FLETCH BIZZEL Humboldtstr.45I44137 Dortmund l. 31 1455l.tbl.d Mi. 02.05., 20 Uhr EMSCHERBLUT: „MITTWOCH-SPECIAL-IMPROSHOW“ Fr. 04. +Sa. 05.05., 20 Uhr Premiere THEATER FLETCH BIZZEL PRODUKTION: „NACHT, MUTTER“ REGIE: HANS-PETER KRÜGER Sa. 05. +So. 06.05., 13-22 Uhr/So. 13-18 Uhr DORTBUNT! EINE STADT. VIELE GESICHTER. So. 06.05., 11 Uhr THEATER TURBINE: „DER KLEINE LÖWE LEOPOLD“ Mi. 09.05., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „SEINE BRAUT WAR DAS MEER UND SIE UMSCHLANG IHN“ Fr. 11. +Sa. 12.05., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DAMENKARUSSELL“ So. 13.05., 11 Uhr THEATER TURBINE: „DER KLEINE LÖWE LEOPOLD“ Mi. 16.05., 10 Uhr THEATER TURBINE: „DER KLEINE LÖWE LEOPOLD“ Fr. 18. +Sa. 19.05., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „MÄNNER GESUCHT“ Fr. 25. +Sa. 26.05., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DIE NERVENSÄGE“ So. 27.05., 11 Uhr THEATER WILDE HUMMEL: „MUTIG MUTIG“ 28.6.-14.10.2018 GeierabendOpenAir 20.-22.07.18 bei “Tante Amanda” Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen EIN ARTISTISCHES PRÊT-À-PORTER 3. MAI BIS 1. JULI 2018 Rottstraße 30·45127 Essen Tickets und Gutscheine: (02 01) 247 93 93 ·variete.de MAI Vorverkauf läuft 05.2018| HEINZ |25

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016