Aufrufe
vor 3 Monaten

04_2020 HEINZ Magazin Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Jazz
  • Sucht
  • Wuppertal
  • Schauspielhaus
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Heinz
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de SA18. KONZERTE BOCHUM ■Tamara Lukashenko Jazz- Quartett, Homebridge, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 DORTMUND ■Henning Wehland, FZW, 20.00 ■Madsen, Support: Nada Surf, Warsteiner MusicHall, 19.30 DUISBURG ■Duo Mejtar +Sonic Irie, jüdische Musikaus dem 11.-16. Jahrhundertbzw.Reggae,Rock, Syntopia,19.30 (Einlass) DÜSSELDORF ■Ben L’Oncle Soul, Neo Soul (F), zakk, 20.00 ■Captain Disko, Support: Heldenviertel, TheTube, 21.00 ■Dr.Mojo, Oldies, Blues &Folksongs, Dankeskirche,18.00 ■Fräulein Swing, Swing /im CaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ■Graph &ARocket In Dub, Konzert &Releaseparty,Filmwerkstatt, 20.00 ■stadtklang |Max Scheer, Songwriter,Country Pop, Café Beethoven,20.00 ■Tobias Haug Quartett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ■Wolfgang Paris, NeuerPop, Schauspielhaus,20.30 ESSEN ■Demented Are Go, Psychobilly,+Support, anschließendParty, Turock, 20.00 ■Lucifer Star Machine, Rock‘n’Roll,FreakShow,20.00 (Einlass) ■Rasta Knast +Kommando Marlies, Don’t Panic, 19.00 ■Sacred Ground, Sailor’sPub, keine Zeitangabe KÖLN ■Airways, Stereo Wonderland, 21.00 ■Alarmsignal, Deutschpunk, Gebäude9,20.00 ■Bang Bang Romeo, Alternative,Indie,Helios 37,keine Zeitangabe ■Chon, Progressive Rock,Luxor, 19.00 ■Cologne Bluegrass Bash, Quartier am Hafen, 20.00 ■Keyvan Chemirani &The Rhythm Alchemy, Philharmonie,20.00 ■Motörizer, Tribute to Motörhead, MTC, keineZeitangabe ■Steve Next Door &Basti Schank, TsunamiClub, 20.00 MÜLHEIM ■TomGaebel, Stadthalle, 20.00 NEUSS ■Tango+, mit der Deutschen KammerakademieNeuss und dem Isabellevan Keulen Ensemble,Zeughaus, 20.00 ■Travis Bickle Experience, Kino Hitch, 21.00 OBERHAUSEN ■Impericon Festival, Turbinenhalle, 12.00 ■Marina-Shantychor, mitGeraldine Olivier (voc), Lito-Palast, 18.00 ■OnAir, ACappella PopShow, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ■So la la, A-cappella-Festival, Theater-und Konzerthaus,18.00 WUPPERTAL ■Ballroom Blitz, Alternative, Rock, Pop, Alte Schlosserei e.V., 20.00 ■HartzV, Späthippiecoverrockmusikkapelle, swanecafé,20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Don Carlo, Oper vonVerdi, Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Zeitzeug_Festival, szenische Kunst,Performances,Musisches Zentrumder RUB, 19.00 DORTMUND ■Roter Wolf, Stück von Marcos Purroy, Fletch Bizzel,20.00 (Premiere) DUISBURG ■Ballett am Rhein –b.43, mit „DarkwithExcessive Bright“ von Robert Binet, „Notations I- IV“von Uwe Scholz, „Ramifications“ vonMartinSchläpfer +„siebte Sinfonie“von UweScholz, Theater, 19.30 ■L_VEPAR_DE Eine Verblendung, Stückvon Kopierwerk und KOM’MA-Theater,Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ■Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,19.00 ■Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 16.00+19.30 ■Extra Wurst, Komödievon Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■letztes Licht. Territorium, von Thomas Freyer,Schauspielhaus,20.00 ■Lulu, Stück von Frank Wedekind, Schauspielhaus,19.30 ■Mitten ins Herz, mitder KomödieWuppertal, Puppentheater Helmholtzstraße,20.00 ■Nipplejesus, Stückvon Nick Hornby,auf Englisch, Theatermuseum,19.30 ESSEN ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater im Rathaus, 16.00 ■Dirty Weekend, Erotikdrama von Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ■Drei Schwestern, Ballett-Fantasievon Valery Panov nach Anton Tschechow,Aalto-Theater, 19.00 (Premiere) HERNE ■Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödievon Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 MOERS ■Die Pest, Stückvon Camus, Schlosstheater,19.30 NEUSS ■Sherlock Holmes und das Mysterium des Mirakels, Kriminal-Komödie vonMarkus Andrae,frei nachA.C.Doyle,TheateramSchlachthof, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Peter Vollmer:Erhat die Hosen an –sie sagt ihm, welche, Cabaret Queue,19.30 DUISBURG ■Christopher Köhler: Große Klappe –Tricks dahinter!, Mixaus Comedy,Magie und Improvisation,Explorado Kindermuseum, 19.00 DÜSSELDORF ■Quatsch Comedy Club, Gäste:SandraPetrat, Tino Bomelino, Drew Portnoy,NilsHeinrich, Moderation: Heino Trusheim /im Club,Capitol Theater,20.00 ESSEN ■Wolfgang Trepper, Zeche Carl, 20.00 MÜLHEIM ■Patrick Salmen:Ekstase, Ringlokschuppen, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ■Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ■Flying Bach, Breakdance mit Musik von J.S. Bach,Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 15.00+19.30 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon:Nandou, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Zirkuszelt am MiR, 14.30+19.30 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ■Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz,15.00+20.00 OBERHAUSEN ■Beat it!, Michael-Jackson- Musical, König-Pilsener-Arena, 20.00 WITTEN ■Die Lebendige Dinosaurier Show –Comeback nach 65 Millionen Jahren, T-Rex auf der Show-Bühne,Dino-Reiten, Entertainment,Wissenüber Urzeit, Saalbau,14.00+16.30 PARTYS BOCHUM ■Studio Essen, Technomit Klaudia Gawlas auf 2Floors, Rotunde,23.00 DORTMUND ■30+ Too Old to Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover &Alternative, FZW, 23.00 ■After Game, Heimspiel BVB– Hertha BSC, mit DJ Kevin, Bierhaus Stade,keine Zeitangabe ■Glücksrad, querbeet mit SoerenSpoo &Gästen, Oma Doris, 23.00 ■Killing MeSoftly, mitRich Boogie, Der Wolf &KurtisFlow, Großmarktschänke, 23.00 ■La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Roll mitTimmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 DUISBURG ■Plattenküche, DiscoClassics, MezzomarSeehaus,22.00 ■Tamagotchi Party, 90er Charts, AnneTränke, 21.00 DÜSSELDORF ■Shameless Saturday, 80- er–2000er, Schickimicki, 22.00 ■Sweet Heaven, Nachtresidenz, 23.00 ESSEN ■Metalmania, All Kinds Of Metalmit DJs Throatcancerund Stephan, Turock, 23.00 HAMM ■Engel Reloaded, Kulturrevier Radbod, 22.00 KÖLN ■Almrausch Closing, Aprés Ski, Quater1,21.00 ■Brooks, Dastic &Max Fail, Bootshaus,23.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Family Affairs, mitJeryTofier (dr) und DJ TomStrauch, Barinton, 23.00 ■Jägermeister Nacht, Klaps- Mühle,21.00 ■Marjinal, türkische Party,Herbrands,22.00 ■Reggae Riddim, Reggae, Dancehall, Afrobeat, Ska, Herbrands, 22.00 ■Unicorn, Wave,Synthie &Post Punk mit MartinHeiland, Tsunami Club,23.00 OBERHAUSEN ■Bang!, polysexuelleParty, Druckluft, 23.00 ■Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg, 22.00 WUPPERTAL ■Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave,Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Autorenfrühstück, mit Lesung,Destille,11.00 ■Nanga Parbat –mein Schicksalsberg, Vortrag mitReinhold Messner,Capitol Theater,20.00 KIDS BOCHUM ■Frau Holle, ab 4J., Theaterder Gezeiten, 16.00 DÜSSELDORF ■Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik von Mendelssohn, ab 10 J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 07.30–17.00 HAMM ■Landpartie, Kunsthandwerk, Deko, Pflanzen, Gewürze, Mode, Kulinarischesu.a., Gut Kump, 10.00–19.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■Buchmesse, vom WAV, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 11.00–18.00 ■Motus Mori Düsseldorf, Bewegungs-Ausstellungvon Katja Heitmann, tanzhaus nrw, 15.00–19.00 HAMM ■Repair-Café, CVJM-Heim (Johannes-Busch-Haus), 10.00–13.00 ■Tierisch-Tierisch, Vernissage, KulturrevierRadbod, 17.00 NEU!GIER SO19. KONZERTE BOCHUM ■Darjeeling, Christuskirche, 19.00 ■Percussion (Sun) Day, Thealozzi,18.00 DORTMUND ■Reynmen, Warsteiner Music Hall,20.00 ■The Swinging Thirties, mit EvaWeber(v), Eric Richards(p), PeterSturm (voc,g,perc),Kultur im Wohnzimmer, 18.00 DÜSSELDORF ■Climax Band Cologne, Jazz zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ■Covering Cash, Hommagean Johnny Cash,Landhotel am Zault,12.00 ■Rubato, von Arabeske über Klassik,bis Popund Rap,Capitol Theater,19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 KÖLN ■Colors, mitMax Mutzke &None und monoPunk,Philharmonie, 20.00 ■Jo Quail, Helios 37,keine Zeitangabe ■Paul Heller +Julian &Roman Wasserfuhr, Jazz, Stadtgarten,18.00 ■Red, Rock, Luxor, 20.00 ■The Intersphere, Rock, Gebäude9,20.00 ■Thiago Gois Band, Salon de Jazz, 20.00 LÜNEN ■Boston Bodega, spanische Lieder mitGustavo Martin Sanchez(Tenor),ClemensPeters(g), JuttaTimpe (p), GemeindezentrumSt. Georg, 17.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Abschlusskonzert, XV.Orchesterakademie der Bochumer Symphoniker,Musikforum, 18.00 DUISBURG ■Tastentänze, Werke von Bach,Czerny u. a.,Mercatorhalle, 19.00 ■Young Directors, Werkevon Händel +Ullmann,Theater, 18.30 DÜSSELDORF ■Engstfeld/Weiss-Quartett, Lieder undArienvon Verdi, Gäste:Philipp vanEndert(g) &Mathias Haus(vib),Robert-Schumann-Saal,17.00 ■La fille du régiment, Oper vonDonizetti,Opernhaus, 18.30 ESSEN ■Don Carlo, Oper vonVerdi, Aalto-Theater,18.00 HAGEN ■Der Troubadour, Opervon Verdi, Theater,15.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Klassikmatinee, Ebertbad, 11.00 WUPPERTAL ■Der Liebestrank, Oper von Donizetti, Opernhaus, 16.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Roter Wolf, Stück von Marcos Purroy, Fletch Bizzel,18.00 DÜSSELDORF ■Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 15.00 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 18.00 ■Extra Wurst, Komödievon Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 18.00 ■Henry VI &Margaretha di Napoli, Stücknach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 16.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Linda, Stückvon Penelope Skinner,Schauspielhaus,18.00 ESSEN ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater im Rathaus, 11.30 ■Sexy Prosecco, italienisch-erotische Phantasien und Liederim dunklen Theater, Theater Courage,18.00 MOERS ■Nischen, begehbareStadtrauminszenierung von Willems & Kiderlen /imCafeZ,Wallzentrum, 11.30 (Matinee) OBERHAUSEN ■Der Funke Leben, von Erich Maria Remarque,Theater,18.00 WITTEN ■Spatz und Engel, mitdem Fritz Rémond Theater im Zoo Frankfurt, Saalbau, 17.00 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Comedy im Saal, mitBenjamin Eisenberg&Gästen, Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ■Dr. Leon Windscheid: Altes Hirn, Neue Welt, Fritz-Henßler-Haus,19.00 NEUSS ■Heinz Allein:Der Unterhalter, Theater am Schlachthof, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Je oller,jedoller, Varieté- Show,Varieté Et Cetera, 19.00 DÜSSELDORF ■Aloha Baby, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ■Beat it!, Michael-Jackson-Musical,Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 ■Culture Club, schwul-lesbische Show mit den Kultur(r)etten, Jazzschmiede, 19.00 ESSEN ■Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 14.00+18.30 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon:Nandou, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Zirkuszelt am MiR, 14.30+17.30 KÖLN ■Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ■The Harlem Globetrotters, König-Pilsener-Arena, 18.00 WITTEN ■Die Lebendige Dinosaurier Show –Comeback nach 65 Millionen Jahren, T-Rex auf der Show-Bühne,Dino-Reiten, Entertainment,Wissen über Urzeit, Saalbau,11.00+14.30 PARTYS KÖLN ■10 Jahre Solar, mit Loco Dice u. a.,Halle,Tor 2, 14.00–22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Militarisierung in Deutschland und EU–Vorbereitung für Krieg?, AndreasZumach referiert, zakk, 11.00 MOERS ■Nicole Staudinger: Männer sind auch nur Menschen, Musikschule,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 KIDS BOCHUM ■Frau Holle, ab 4J., Theaterder Gezeiten, 16.00 ■VomKupfergießer zum Eisenschmied, Kinder-Workshop, ab 9J., DeutschesBergbau-Museum, 14.30 DORTMUND ■Dampf, Druckluft und Strom, Familienerlebnistag, Zeche Zollern, 11.00–18.00 ■Der Zauberer Pfiffikus, Puppentheater,Musikund Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg,15.00 ■Kasper und die wilde Räuberbande, Handpuppenspiel, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 DÜSSELDORF ■Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik von Mendelssohn, ab 10 J.,Marionetten-Theater, 15.00 ■Zauberflöte für Kinder, Kinderoper von Mozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 ESSEN ■Flohmarkt, Kleidung,Spielzeug,Kinderwagen, Bücher u. a., Phänomania Erfahrungsfeld, 10.00–15.00 ■Voneiner,die auszog das Fürchten zu lernen, Clownstheater mit Kreuz &Quer, ab 5J. /Theater Freudenhaus, Grend, 11.00 NEUSS ■Die Schöne und das Biest, Stück vonMarkusAndrae nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,ab5J.,Theater am Schlachthof, 15.00 MÄRKTE &MESSEN HAMM ■Landpartie, Kunsthandwerk, Deko, Pflanzen, Gewürze, Mode, Kulinarischesu.a., Gut Kump, 10.00–18.00 UNNA ■Film- DVD- Blu-Ray- Disc- Börse, Stadthalle,11.00–16.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■Buchmesse, vom WAV, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 11.00–18.00 ■Motus Mori Düsseldorf, Bewegungs-Ausstellungvon Katja Heitmann, tanzhaus nrw, 15.00–19.00 ■Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation:Sandra Da Vina & Markim Pause,zakk,20.00 MO20. KONZERTE DORTMUND ■3. Konzert für junge Leute – Hollywood Hits, mitGabriel Feltz (cond), Sebastian23(Moderation), Konzerthaus,19.00 ■Indie Night, mit Manon Meurt, Francis Of Delirium, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■Axel Zwingenberger, Boogie Woogie (p), Theater an der Kö, 20.00 ■Within Temptation +Evanescence, Symphonic Metal, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste: Alin Coen, Gabor Vosteen–TheFluteman Show und Lennart Schilgen, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Deeper, Die Hängenden Gärten vonEhrenfeld,20.00 ■Hammond Organ Grooves, Jazz, SalondeJazz, 20.00 ■Kinderzimmer Productions, Gebäude9,20.30 ■Wolfgang Haffner &Band, Jazz, Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ■Joe Satriani, Turbinenhalle, 20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Grigory Sokolov, Klavierwerke von Mozart und Schumann, Tonhalle,20.00 ESSEN ■Guitarra!, Studierende des Studiengangs Gitarrestellen sich vor, Folkwang-Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ■8. Sinfoniekonzert -Nordische Impressionen, mit der der Neuen Philharmonie Westfalen,Werke von Sibelius,Grieg und Nielsen, Musiktheater im Revier,19.30 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Der Bär +Der Heiratsantrag, Einaktervon Tschechow, Komödie, 19.30 ■Ein Traumspiel, vonAugust Strindberg, Schauspielhaus, 19.30 ■Peer Gynt, Stücknach Ibsen, mit Jugendlichen, Schauspielhaus,20.00 HAGEN ■Ovids Geschichten, Werkstatt-Probe,Theater,17.30 LÜNEN ■Drachenläufer, nach dem Roman von Khaled Hosseini, mit dem WestfälischenLandestheater, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST KREFELD ■Papp alaPapp, Poetry Slam, Moderation:JohannesFloehr, Kulturfabrik,20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum,mit Studierenden des Studiengangs Musical Jazz undder Instrumentalmusik,Folkwang-Universität, 19.30 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie &Schni- Po-Sa Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, Houseu.a., Roonburg, 22.00 ■Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House,R&B /auf 2Floors, KlapsMühle,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Böse Gedanken und andere Gemeinheiten, DreiSatz stellen ihren Krimi vor,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ■Café Eden |Eure Heimat ist unser Albtraum, Lesung und Gesprächmit Simone Dede Ayivi und Nadia Shehadeh, Schauspielhaus,19.00 ESSEN ■Wolfgang Kostujak:Vom Arpicembalo zum Schwachstarktastenkasten, Perspektiven auf Beethovens Clavierinstrumente,Vortrag,Bürgermeisterhaus,19.30 KREFELD ■Kühlfach 4, vonJutta Profijt, Guidovon Rüthliest,Platz vor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■50 Jahre Apollo 13, Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS BONN ■Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, ab 5J., Junges Theater,10.00 DIES &DAS DORTMUND ■Globalisierung konkret, Diskussion, Mod.: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 HATTINGEN ■Offene Ensemble, Mitspielstunde,Musikschule Hattingen, 19.00 DI21. KONZERTE DORTMUND ■Say YesDog, Support: Jackson Dyer,FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Boys don’t cry and girls just want tohave fun, Liederabendvon André Kaczmarczyk, Schauspielhaus, 19.30 ■IndigoJazzlounge, Popsongs, Soul und Motownmit Sebastian Gahler, Restaurant Zweigleisig, 20.30 ■Jam Session, Opener: Jonas Winter Quartet, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ■Die Bierflugbörse, Don’t Panic, 18.00 ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste: Alin Coen, Gabor Vosteen–TheFluteman Show und Lennart Schilgen, Zeche Carl, 20.00 16| HEINZ |04.2020

www.heinz-magazin.de HAMM ■Klangkosmos NRW |Palvan Hamidov, Lutherkirche,18.00 KÖLN ■Billy Raffoul, Singer/Songwriter, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■John Grant, Gloria, 20.00 ■Ron Pope, Singer/Songwriter, Pop, Support: EmilyScott Robinson, Kulturkirche,20.00 ■The PAO Kollektiv, Barinton, 21.00 ■Wilhelmine, Luxor, 20.00 OBERHAUSEN ■Sharon Shannon &Band, zum 30-jährigenJubiläum, ZentrumAltenberg, 20.00 SPROCKHÖVEL ■Dr.Mojo, Oldies, Blues &Folksongs, Bildungszentrumder IG Metall,19.30 UNNA ■Shovelin Stone, Indie-Folk, Tortuga, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Royal Opera House live im Kino |Cavalleria Rusticana +Pagliacci (Der Bajazzo), Opern vonMascagni +Leoncavallo,UCI,keineZeitangabe ■Open Stage -Time for Music, Evergreensder Klassik und neue Kompositionen, Musisches Zentrumder RUB, 19.00 DORTMUND ■Oleksandr Loiko (p), Werke von Chopin, Rachmaninow und Piazzolla, Auslandsgesellschaft, 18.30 DUISBURG ■Royal Opera House live im Kino |Cavalleria Rusticana +Pagliacci (Der Bajazzo), Opern vonMascagni +Leoncavallo,UCI,keineZeitangabe DÜSSELDORF ■Royal Opera House live im Kino |Cavalleria Rusticana +Pagliacci (Der Bajazzo), Opern vonMascagni +Leoncavallo,UCI,keineZeitangabe LEVERKUSEN ■Alexej Gerassimez &Percussion Group, Werkevon Gerassimez,Miki, Ravel, Cangelosi u. a.,Bayer Erholungshaus,19.30 RECKLINGHAUSEN ■8. Sinfoniekonzert -Nordische Impressionen, mitder der NeuenPhilharmonieWestfalen,Werke von Sibelius,Grieg und Nielsen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus, 11.00+19.00 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 19.30 ■Extra Wurst, Komödievon Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 LEVERKUSEN ■Robozee vs. Sacre, Tanz,anschließend Publikumsgespräch, Forum, 19.30 LÜNEN ■Avanti! Avanti!, Komödie mit Livemusikder 50er und 60er Jahre,Heinz-Hilpert-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DATTELN ■Lisa Feller:Ich komm jetzt öfter, Stadthalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Dr.Leon Windscheid: Altes Hirn, Neue Welt, Savoy, 20.00 ■Frischfleisch Comedy, Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk,20.00 HERNE ■Frank Goosen: Acht Tage die Woche –Die Beatles und ich, Kulturzentrum, 20.00 KREFELD ■Dave Davis:Genial verrückt!, Kulturfabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 ■Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum, mit Studierendendes Studiengangs Musical Jazz undder Instrumentalmusik,Folkwang-Universität, 19.30 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, offene Bühne,Moderation:Torsten Schlosser &MarkusSteinacker, Kulturausbesserungswerk, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Grenzgang |Wildes Südamerika –ImOldtimer von Kolumbien nach Feuerland, Reise-Reportage von Sabine Hoppe &ThomasRahn, Bahnhof Langendreer,19.00 DÜSSELDORF ■Ist Intelligenz erblich?, Moderation: AchimZielesny, zakk, 19.00 ESSEN ■Bertram Müller, Individuelle, interdisziplinär entwickelte, zeitgemäße Rituale alsAufgabeder Kunst und Herausforderung der Kunstvermittlung ,Folkwang- Universität, 18.30 ■Disciplining (Homo-)Sexuality in State-Socialist Hungary, Vortragvon Judit Takács,in englischerSprache,KulturwissenschaftlichesInstitut,19.00 GLADBECK ■Franz von Papen –Reichskanzler, Steigbügelhalter, Lügenbaron, Vortragund Diskussion mit Dr.VolkerJakob,VHS, 18.30 HATTINGEN ■Bücherfrühling, Stadtbibliothek, 19.30 KIDS BONN ■Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, ab 5J., Junges Theater,10.00 DÜSSELDORF ■Iggy Poltergeist und das beste Geschenk der Welt, Seifenblasentheater Figurentheater, ab 3J., Freizeitstätte Garath, 15.00 HATTINGEN ■Ein bärenstarkes Fest, Theaterspiel, Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 REMSCHEID ■Kaschtanka, mitdem Theater Mummpitz,Teo-Otto-Theater, 10.30+17.00 WERMELSKIRCHEN ■Dinos gibt’s doch nicht + Dr.Brumm und der Megasaurus, Bilderbuchkino,Stadtbücherei, 16.00 () MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■stellenwerk Jobmesse, für Studierende und Absolventen / Audimax,Ruhr-Universität, 10.00–16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 LEVERKUSEN ■Ausbildung &Studium Physiotherapie, Infoveranstaltung, SRH Fachschulefür Physiotherapie,17.00 WUPPERTAL ■Bachata, mitDJQuBa, swane café, 19.00 MI22. KONZERTE DORTMUND ■Three for Silver (US), Folk, subrosa, 19.00 ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste: AlinCoen, Gabor Vosteen–TheFluteman Show und LennartSchilgen, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ■stadtklang |Neuton, Pop, Acoustic,R&B,Innside TheView, 20.00 ■The Toasters, Ska (USA), The Tube,21.00 ESSEN ■The Headlines +Fungus, Punkrock,Don’t Panic, 19.00 KÖLN ■c/o pop |257ers, Support: Antifuchs,E-Werk,20.00 ■Asgeir, Gloria, keine Zeitangabe ■c/o pop |Balbina, Support: Luisa Babarro,Kulturkirche, 20.00 ■City OfThe Sun, Postrock, Luxor,19.00 (Einlass) ■c/o pop |David August, Support: Bendik Giske, Sartory-Säle, 20.15 ■Latin Session –Descarga, mitMarcando&Friends,Barinton, 21.00 ■Markus Stockhausen, Stadtgarten, 19.30 ■c/o pop |Mia Morgan, Support: NeueDeutsche Wahrheit, Yuca,20.00 ■Redd Kross, Support: FuckAuthority/Yard Club,Kantine, 20.00 ■Steaming Satellites, Rock, Helios37, 20.00 ■The Acacia Strain, Metalcore, Gebäude9,20.00 ■Voyages of Song, Experimentalmit TheBottomline &The Kasper Collusion, Jaki, 20.00 SOLINGEN ■Chris Bergson Band &Ellis Hooks, Blues, Soul, Theater-und Konzerthaus,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Acoustic Guitar Meeting, mitPeter Nica, Florian Riedel, Stephan Leo,Markus Segschneider,Uwe Sandfort, MartinHermann, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Jazzpiraten, Kontakthof,20.00 OPER &KLASSIK BONN ■Partita Radical -„invitaciones“, Neueund Improvisierte Musik,Kreuzung an St.Helena, Dialograum, 20.00 DORTMUND ■Beethoven Fidelio –Gustavo Dudamel, halbszenische Aufführung mitdem Mahler ChamberOrchestra ,Konzerthaus,keine Zeitangabe ■Fidelio, konzertante Aufführung der Oper vonBeethoven, mit Mahler Chamber Orchestra, Gustavo Dudamel (cond) u. a., Konzerthaus,19.00 DUISBURG ■Duisburger Philharmoniker, mitdem philharmonischenChor Duisburg &Werner Erhardt (cond),Werke von Haydn u. a., Mercatorhalle,20.00 ■Prof.Olga Krasnogorova, Klavierwerkevon Bach, Beethoven, Stockhausen u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■Zar und Zimmermann, Oper von Lortzing, Theater,19.30 MÜLHEIM ■Klavier-Festival Ruhr |Arcadi Volodos, Werke von Liszt,Schumann,Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ■Alexander Krichel, Klavierwerkevon Beethoven,Kreisler u. a.,Teo-Otto-Theater, 19.30 TANZ &THEATER DUISBURG ■Bunny, von Jack Thorne,mit Spieltrieb, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 19.30 ■Extra Wurst, Komödievon Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ■Gott, von Ferdinand von Schirach, Schauspielhaus,19.00 (öffentlicheProbe) ■Quickies. Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 HERNE ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening, Kleines Theater,20.00 NEUSS ■Mongos, Jugendtheaterstück von Sergej Gößner, ab 13 J., Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Nach kurz vor den Wäldern, stück mitdem Theater Oberhausen,Druckluft,19.30 UNNA ■Blackout, mitdem WestfälischenLandestheater Castrop- Rauxel, Stadthalle, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Olaf Bossi: Endlich Minimalist, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Kawus Kalantar, JunkYard, 20.00 DÜSSELDORF ■Pop-up-Comedy, zu Gast: DavidAnschütz,Keirut Wenzel, Serkan Ates-Stein,Moderation:Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel,20.00 ■Willy Astor: Der Jäger des verloren Satzes, Savoy,20.00 ESSEN ■Sebastian 23: Cogito,ergo dumm, ZecheCarl, 20.00 OBERHAUSEN ■C. Heiland: Die Letzten werden die Ersten sein, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater,18.30 DÜSSELDORF ■Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ■Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 ■Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum, mit Studierendendes Studiengangs Musical Jazz undder Instrumentalmusik,Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon:Nandou, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Zirkuszelt am MiR, 19.30 KÖLN ■Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz,15.30+20.00 OBERHAUSEN ■Simply the Best –Die Tina Turner Story, König-Pilsener- Arena, 20.00 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa,Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit DJ & Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.30 (Yard Club) VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Die Frau mit den sieben Leben, Lesung mit Rainer Scheppelmann, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Das lange 19. Jahrhundert: Nietzsche, Georg Simmel, Max Weber, Richard David Precht im Gespräch, Schauspielhaus,19.30 ■Herbstläuferin, Lesungder Autorin Anne Bax,Bürgerhaus Angermund,19.30 ■Im Namen der Lüge, Horst Eckertliest aus seinemThriller, Bücherei Wersten, 19.00 ■Mission Manifest: Allen Menschen einen leuchtenden Himmel anbieten?, Gespräch mitPaul Metzlaff,Maxhaus,18.00 ■Tiefrot und radikal bunt, Lesung mit Julia Fritzsche, Moderation: CaroBaum,zakk, 19.30 ESSEN ■Kent Haruf:Unsere Seelen bei Nacht, Literaturcafé mitSara Ruge und Tania Vollmer, Bürgermeisterhaus,15.00 ■Musik und Arbeit, Ringvorlesung,Folkwang-Universität, 18.00 HATTINGEN ■Wenn Hunde agressiv sind ..., Multimediavortrag, VHS, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■30 Jahre Hubble-Weltraum-Teleskop, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■1,5 Grad Celsius, Vortragzum Sonderbericht des Weltklimaratesvon OliverGareis,VHS Elberfeld, 18.30 ■Gottfried Keller/Theodor Storm-Abend, mitKlaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BONN ■Krabat, Nachdem Romanvon Otfried Preußler, ab 10 J. ,Junges Theater,10.00+18.30 DUISBURG ■Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Theater,ab5J., Kom’ma, 14.00 DÜSSELDORF ■Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik von Mendelssohn, ab 10 J.,Marionetten-Theater, 20.00 ■Iggi Poltergeist und das beste Geschenk der Welt, Figurentheater mit Seifenblasen, ab 3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 HERNE ■Schneewittchen –Das Märchenmusical, ab 5J., Kulturzentrum, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■stellenwerk Jobmesse, für Studierende und Absolventen / Audimax,Ruhr-Universität, 10.00–16.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■Hauptsache,dass man was verändern kann, Posenenskes „Serie D“ +Diskussion mit RitaMcBride und Isabelle Malz über kollaborativeArbeitsprozesse,K20,19.00 ■Marx auf Feministisch (II), Workshop&Literatur, zakk, 19.00 NEUSS ■Fünf im gleichen Kleid, Soiréeund Kostprobenbesuch,Rheinisches Landestheater,18.00 WUPPERTAL ■Viva con Agua Benefiz Pub Quiz, swanecafé, 19.00 DO23. KONZERTE BOCHUM ■Klang imQuadrat, Vokalensemble Provichorium,Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Aber bitte nicht nur Sahne, Udo Jürgens, eine Chanson-Biographie mitArmineGhuloyanund Tirzah Haase,CaféOrchideeimRombergpark, 19.00 ■Chris Bergson &Ellis Hooks, Delta Soul Blues,BlueNotez Club, 20.00 ■Dool, Rock, JunkYard, 19.30 ■Emil Brandqvist Trio, Jazz, domicil, 20.00 ■King King, Bluesrock, Musiktheater Piano,keine Zeitangabe ■The Pack A.D., Garage Rock, subrosa, keineZeitangabe ■The PACK A.D., Rock’nRoll, Punk, Pop, subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ■Benoby, Singer/Songwriter, The Tube,21.00 ■Stefanie Schrank, Support: Great Dynamo, Kassette, 20.00 ■Tangoyim, Klezmer undjiddische Lieder,Kulturzimmer e.V., 19.00 ESSEN ■Latte +und Latte, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ■Thursday Lab No.14, Cosmic Clash mitBlind Spot,Banditen wiewir,20.30 ■Tom&Debby, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Kunst gegen Bares, Wohnzimmer, 20.00 HAGEN ■DIY, mitScherben +Laermprozess,KuZ Pelmke, 20.00 HAMM ■Sticky Fingers, Tribute to The Rolling Stones, Bfw Hamm, 19.30 HERTEN ■BROTHER SNAKEOIL &THE MEDICINE MEN, Blues, Schwarzkaue,20.00 HILDEN ■stadtklang |Kevin Johnston, Indie,Songwriter-Pop,Trüffelschwein, 20.00 KÖLN ■c/o pop |Dream Wife, Support: Suck, ClubBahnhof Ehrenfeld,20.15 ■Fat Nick, Hip-Hop,Rap,Luxor, 20.00 ■c/o pop |Holy Fuck, Support: CV Vision,Yuca, 20.00 ■JamSession, Funk, Soul, Jazz, mit OpenerBand, Barinton,21.00 ■c/o pop |Kat Frankie, A-capella, Support: Lin Lym, Sartory- Säle,20.15 ■Mavi Phoenix, Gebäude9, 20.00 ■c/o pop |Nura, Support: Dissy, Gloria, 19.30 ■c/o pop |Provinz, Folk- Pop, Support: Betterov,Kulturkirche,20.00 ■c/o pop |Querbeat, Support: Iuma ,CarlswerkVictoria, 20.00 ■c/o pop |The Düsseldorf Düsterboys, Support: Florence Besch, BüZe,20.30 ■Tigeryouth, Indie-Songwriter- Punk, TsunamiClub, 20.00 MÜLHEIM ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste: AlinCoen, Gabor Vosteen–TheFluteman Show und Lennart Schilgen, Stadthalle, 20.00 NEUSS ■Soundtrack meines Lebens, mit Carl-Ludwig Weinknecht /TheatercaféDiva, Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ■Die Gruppe Oil, Druckluft, 20.00 ■Lazuli, Prog-Rock, ZentrumAltenberg, 20.00 REMSCHEID ■Ray Wilson &Band, Tribute to Genesis,KlosterkircheLennep, 20.00 UNNA ■The Ocelots, Folk &Blues, Spatzund Wal, 20.00 WUPPERTAL ■Joseph Muaka und „die Band ohne Namen“, swane café, 20.00 ■Milena Sophia Hagedorn & Wolfgang Eichler, musikalischesPortrait über dieSängerin Alexandra, Kontakthof,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Partita Radical -„invitaciones“, Neueund Improvisierte Musik,Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Thomas Hengelbrock &Balthasar-Neumann-Chor, Werke von Liszt,Bruckneru.a., Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Duisburger Philharmoniker, mitdem philharmonischenChor Duisburg &Werner Erhardt (cond),Werke von Haydn u. a., Mercatorhalle,20.00 HAGEN ■Salome, Opervon Strauss,Theater, 19.30 LEVERKUSEN ■L’arte del mondo, Kammerkonzert,Schloss Morsbroich, 19.30 WUPPERTAL ■Klavier-Festival Ruhr |Gidon Kremer, Georgijs Osokins, Giedre Dirvanauskaite, Werkefür Klavier, Violine& Cello von Chopin, Beethoven, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER CASTROP-RAUXEL ■A.S.D.U.International – German Open, Meisterschaft in Show-&Bühnentanz, Europahalle, keineZeitangabe DUISBURG ■Mein Kampf, Farcevon George Tabori, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Der Zerbrochne Krug, Lustspiel vonHeinrichvon Kleist, Schauspielhaus,20.00 ■Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 19.30 ■Extra Wurst, Komödievon Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Mit der Faust in die Welt schlagen, JugendstücknachLukas Rietzschel, ab 12 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ESSEN ■Drei Schwestern, Ballett-Fantasievon Valery Panov nach AntonTschechow,Aalto-Theater, 19.30 ■Under Bright Light, Performancevon Forced Entertainment,PACTZollverein, 20.00 HERNE ■Der Petersilien-Mörder, Krimikomödie von/mitJürgenSeifert,Kleines Theater,20.00 MOERS ■Nischen, begehbareStadtrauminszenierung von Willems & Kiderlen /imCafeZ,Wallzentrum, 18.00+19.00+20.00 NEUSS ■Mongos, Jugendtheaterstück von Sergej Gößner, ab 13 J., Rheinisches Landestheater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Panagiota Petridou: Wer bremst verliert, FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Jörg Schumacher: Lügenpresse, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Strictly Stand Up, Moderation: Christian Schulte-Loh /Club, Capitol Theater,20.00 ■Zu Zweit: Die Wilde 13, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ESSEN ■Oliver Pocher, Weststadthalle, 20.00 KREFELD ■Simon Stäblein: Heul doch!, ,Kulturfabrik, 20.00 MÜLHEIM ■Robert Griess: Hauptsache, es knallt, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Fritz Eckenga:AmEnde der Ahnenstange, Ebertbad, 20.00 WITTEN ■Kai Magnus Sting, WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater,20.00 DÜSSELDORF ■Lazarus, Musicalvon David Bowie undEndaWalsh,Schauspielhaus,19.30 ESSEN ■Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 ■Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum, mit Studierendendes Studiengangs Musical Jazz undder Instrumentalmusik,Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon:Nandou, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Zirkuszelt am MiR, 19.30 KÖLN ■Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz,15.30+20.00 PARTYS KÖLN ■Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Karl Schmidt-Rottluff, Vortragvon Christiane Remm, Lehmbruck Museum,18.00 DÜSSELDORF ■Die fabelhafte Welt der Therapie, Literatur&Satire mitHeleneBockhorst,zakk, 20.00 ■DA! Art Awards |Piero Masztalerz, Comiclesung, Jazzschmiede,19.00 ESSEN ■Goldschatz, Lesung und Gespräch mitIngridNollzum Welttagdes Buches,Medienforum, 19.30 GLADBECK ■Fliegende Teppiche –mein Leben als Beduinin, Lesung und Vortragmit Simone Wiechern, VHS,19.00 HAGEN ■Gegen den Strom, Drogen, Waffen und Politik in der digitalen Unterwelt, KuZ Pelmke, 21.15 MÜNSTER ■Die klassische Reitlehre mit der Natur des Pferdes erklärt, Vortragvon Martin Plewa, WestfälischesPferdemuseum, 19.00 KIDS BONN ■Krabat, Nachdem Romanvon Otfried Preußler, ab 10 J. ,Junges Theater,10.00 04.2020| HEINZ |17

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016