Aufrufe
vor 4 Monaten

03_2020 HEINZ Magazin Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Schauspielhaus
  • Duisburg
  • Zeitangabe
  • Wuppertal
  • Heinz
  • Oper
  • Musical
  • Www.coolibri.de

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de SO01. KONZERTE BOCHUM ■Christopher von Deylen, elektronische Musik, Matrix, keine Zeitangabe ■New York Gospel Stars & Pamela Falcon, Riff,keineZeitangabe DORTMUND ■Culcha Candela, Dancehall, Reggaeton,Afrotrap,Hip-Hop, FZW,19.00 DUISBURG ■Smooth Attack, Cover mit Dirk Schaadt, Andy Pilger und Inga Lühning, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Heiner Rennebaum Doppelquartett, Jazz, Bergerkirche, 16.30 ■WestcoastJAZZ, Session mit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Èmile Parisien Quartet, Jazz, Schauspiel, 20.00 KÖLN ■Alice Merton, Support: Declan JDonovan,Live Music Hall, 20.00 ■CCJO, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■Die Liederlinge, Chorkonzert, Bürgerhaus Kalk, 20.00 ■Duel, Support: Rodel, MTC, 19.00 ■NF, Hip-Hop, Palladium, 20.00 ■Sookee, Hip-Hop,Kantine, 20.00 ■The Deadnotes, Indie, Punk, Support: Between Bodies, TsunamiClub, 20.00 KREFELD ■Free Session, mit Kai Winter (sax), WolfgangSchliemann (perc), Christian Kassühlke (b), Jazzkeller, 15.00 MÜNSTER ■Soundtrips NRW 48 |Rieko Okuda, Impro, Black Box, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Orgel Plus, Philipp-Nicolai-Kirche,16.00 WERMELSKIRCHEN ■Juliette Brousset, Jazz, Swing, HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Akkordeon- Orchester, Historische Stadthalle,17.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Chormusik der Extraklasse, mit DerJunge ChorNRW,Propsteikirche St.Peter und Paul, 16.00 DORTMUND ■Im weißen Rössl, Singspiel vonRalphBenatzky,mit denDortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 18.00 DUISBURG ■Duisburger Philharmoniker, Werkevon Beethoven u. a.,Theater, 11.00 ■Le nozze diFigaro, Opervon Mozart, Theater, 18.30 DÜSSELDORF ■Alcina, Opervon Händel, Opernhaus, 15.00 ■Amaryllis Quartett, mitSarahWillis&Fleix Klieser (Horn), Werkevon Mozart u. a.,Robert- Schumann-Saal, 17.00 ESSEN ■Das Land des Lächelns, Operette von Lehár,Aalto-Theater, 16.30 ■TUP-Theaterfest |Isabelle Faust, Werkefür Violine von J. S. Bach &C.P.E.Bach, Philharmonie,19.00 ■TUP-Theaterfest |Tat Ort Aalto –Mezzo-Mix, mit Marie-Helen Joël, Bettina Ranch, LilianadeSousa und Oliver Malitius,Aalto-Theater,21.00 GELSENKIRCHEN ■Die Macht des Schicksals, Oper vonVerdi /Großes Haus, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ■Zar und Zimmermann, Oper von Lortzing, Theater,18.00 KÖLN ■50 Jahre Kölner Kurrende, Philharmonie, 11.00 ■Wiener Philharmoniker, Werkevon Beethoven, Philharmonie,20.00 NEUSS ■Joseph Moog, Werke von Schubert, Beethoven und Liszt, Zeughaus,11.00 RECKLINGHAUSEN ■integral::musik 323, Werke von Moisei Boroda, Mendelssohn,ErnestBloch, Gustav Mahleru.a., Ruhrfestspielhaus,16.30 REMSCHEID ■Forellenquintett, Werke von Hummel und Schubert, Teo- Otto-Theater,11.00 SCHWERTE ■Sergio Gelsomino &Camerata del Cardellino, Rohrmeisterei, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Asche zu Asche, Stück von Harold Pinter/Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ■Eine tödliche Ermordung, Stück nach dem Film „Murderby Death“,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■Howie the Rookie, Stückvon MarkO’Rowe, Rottstr5Theater, 19.30 ■Iphigenie, StücknachEuripides /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ■Auerhaus, Stück von Robert Koallnach Bov Bjerg, ab 14 J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ■Familien gegen Nazis, Stück vonLaurence Young /Studio, Schauspielhaus,19.30 ■Heidi, Stück von Stefan Keim, mitdem tid-Ensemble, Depot, 16.00 ■Sie war den Sternen versprochen, Rezitation &Schauspiel mitBarbaraKleyboldt zu Else Lasker-Schüler,Roto Theater, 18.00 DUISBURG ■Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater Best Ager,Die Säule,15.30 DÜSSELDORF ■Die Entdeckung des Himmels, Stück nach HarryMulisch, Schauspielhaus, 16.00 ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ■Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 18.00 ■Und ich mach Dummes Zeug, doppelteHommage an Hanns Dieter Hüsch von undmit Erwin Grosche undWendelin Haverkamp,Theater an der Luegallee,15.00 ESSEN ■Butterkuchen –man steckt nicht drin, Komödie vonKai MagnusSting /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,Saskia Valenciau.a., Theater im Rathaus, 18.30 ■Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,18.00 GELSENKIRCHEN ■Momo, Tanzstückvon Giuseppe Spota, nach Michael Ende /Kleines Haus,MusiktheaterimRevier,18.00 HAGEN ■Die Dauercamper –Romantik amGrill, Komödie, Theater an der Volme,18.00 HALTERN ■De Bankürwerfall, mitdemEnsemble der Plattdeutschen Bühne, Schulzentrum, 16.30 HERNE ■Der Petersilien-Mörder, Krimikomödie von/mitJürgenSeifert,Kleines Theater,18.00 ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 KÖLN ■Die Reise der Verlorenen, Schauspiel vonDaniel Kehlmann /Depot2,Schauspiel Köln, 19.00 ■Die Verdammten, nachdem gleichnamigen Film vonLuchino Visconti/Depot1,Schauspiel Köln, 18.00 ■Opa wird verkauft, Lustspiel vonFranz Streicher,Volksbühne am Rudolfplatz, 14.00+17.00 NEUSS ■Die stumme Jule, Solo-Musiktheater von und mit Marlene Zilias,Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ■Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater,18.00 WUPPERTAL ■Das Tagebuch von Adam und Eva, KomödienachMark Twain, mit JanPhilip Keller, Linda Klein, Stößels Komödie,18.00 NEU!GIER KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Murzarellas Music-Puppet- Show: Bauchgesänge und andere Ungereimtheiten, HansaTheater,17.00 DÜSSELDORF ■Brodowy:Keine Zeit für Pessimismus, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Quatsch Comedy Hot Shot, Capitol Theater,18.30 MÜLHEIM ■Der große Loriot-Abend, Sketche, Stadthalle, 15.00+19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aero, Astronomiehow mit Musikvon Jean-Michel Jarre,Zeiss- Planetarium, 20.00 ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Martin Luther King, Mitsing-Musical, RuhrCongress, 17.00 ■Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 19.00 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 ■Disney On Ice, ISS Dome, 12.00+16.00 ■So schön war die Zeit, musikalischeHomageandie Wirtschaftswunderzeit, Komödie, 14.00 ■The Spirit of Freddie Mercury, mit Live-Musik von Queen Real Tribute,Capitol Theater, 19.30 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,14.00+18.00 ■Ruhrpott-Revue, zum10-jährigen Bestehen,Zeche Carl, 17.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 PARTYS DORTMUND ■Tangosalon, balou,19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ein Gast. Eine Stunde, Norbert LammerttrifftClaus Peymann /Kammerspiele,Schauspielhaus, 11.30 ■Kohle Kappes Koniferen, Lesung mitJensDirksen &Hubert A. Janssen,Bochumer Kulturrat e. V.,11.00 DORTMUND ■Schlagobers –nach Richard Strauss, Erzählkonzert mitMartin Brödemann (p)und Thomas Eicher (Text), Café Schrader, 11.00 DÜSSELDORF ■Mord im Krokodil, Krimilesung mitCrime Four,zu Gast: AndreasNiggemeier,KrokodilamZoo,18.00 KIDS BOCHUM ■Der standhafte Zinnsoldat, Stück mit derKunstfänger,ab6J., Theater der Gezeiten, 16.00 DORTMUND ■Dschungelbuch –das Musical, mitTheater Liberi, ab 4J., Westfalenhallen, 15.00 ■Ente,Tod und Tulpe, Stück vonNoraDirisamer,mit Junges Ensemble Kulturbrigaden, ab 5J., Fletch Bizzel,16.00 ■Kasper und der entlaufene Löwe, Handpuppenspiel,ab3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Ev.Gemeindehaus Sölde, 14.00–16.00 ■Lavenda Zaubermaus, Puppentheater,Musikund Geschichten, ab 3J., Märchenbühne im Haus Rodenberg,15.00 ■Wie man einen Dino besiegt, Stück des Mülheimer Figurentheaters Wodo Puppenspiel, ab 4J., balou, 15.00 DUISBURG ■Mo und der Schatz, Straßentheater von Tina El-Fayoumy& Stephanie Lehmann, ab 4J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Bibi &Tina, Kinder-und Familienshow,MitsubishiElectricHalle,17.00 ■Der magischer Ortszikel, Zaubershowmit Hokuspokus, Theateratelier Takelgarn, 15.00 ■Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ■Gold!, Musiktheater nachden BrüdernGrimm mitdem DeutschenOper am Rhein,ab5J.,FFT Kammerspiele, 15.00 ■Hokuspokus, Zaubershow, Theateratelier Takelgarn, 15.00 ESSEN ■Latte Igel und der magische Wasserstein, Animationsfilm u. a. von Nina Wels,o.A., EulenspiegelFilmkunsttheater, 13.00 HERNE ■Drachen auf Baustelle Süd, Theater,ab4,5 J.,Tigerpalast, 11.00 ■Patricks Trick, Stück von Kristo Sagormit demtheaterkohlenpott, ab 10 J.,Flottmann-Hallen, 18.00 MÜLHEIM ■Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 NEUSS ■Die Fug und Janina Taschenlampen-Show, Mitmachkonzert, ab 5J., Theater am Schlachthof, 15.00 REMSCHEID ■Oh,wie schön ist Panama, von AlexanderKratzer nach Janosch, WTT, 16.00 (Premiere) SOEST ■Kinderklamottenmarkt, AlterSchlachthof,11.00 WUPPERTAL ■Nils Karlsson Däumling, Oper vonThierry Tidrow nach AstridLindgren, ab 3J., Theater am Engelsgarten, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Schallplatten-Börse, Westfalenhallen, 11.00–16.00 ESSEN ■Mädchenklamotte, Grugahalle, 11.00–16.00 ■Mädelskram, Weststadthalle, 14.00–18.00 Schallplatten &CD- Börse WESTFALENHALLE 1.3. ■Reise +Camping, Messe, 10.00–18.00 HAGEN ■Wine &Spirits, Stadthalle, 13.00–19.00 HALTERN ■Kreativ-Vintage, Flohmarkt, Seestadthalle, 10.00–17.00 HERNE ■Mädchen Klamotte, Kulturzentrum, 11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Funk-, Computer- und Elektronikbörse, Vestlandhalle, 11.00–18.00 WETTER ■Hochzeitsmesse, Stadtsaal, 11.00 DIES &DAS BOCHUM ■Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle,11.00–19.00 DÜSSELDORF ■Juwelen imMorast der Langeweile, Live-Podcastmit MickyBeisenherz&Oliver Polak, Savoy, 19.00 ESSEN ■800 mal einsam –Ein Tag mit dem Filmemacher Edgar Reitz, Spielfilm,zuGast: Edgar Reitz&AnnaHepp (Regie),Filmstudio Glückauf,17.30 ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark, 16.00–21.00 METTMANN ■Schottischer Tanzabend, mit Thistle And ShamrockClub,Mearbhall,Kulturvilla, 19.00 ■Thistle and Shamrock, schottischerTanz mit Live-Musik, Kulturvilla, 19.00 OBERHAUSEN ■Konferenz der kleinen Orte &freien Kollektive, ausgerichtet vonNetzwerkX,Druckluft, 14.00–20.00 WITTEN ■Repair-Cafè, Raum e. V., 14.00–18.00 MO02. KONZERTE DORTMUND ■Indie Night, mit l’Eclair u. a., FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Sebastian Gahler &Friends, Jazz, Cafe Muggel,20.15 ■X Ambassadors, Alternative- Rock (USA), zakk,20.00 ESSEN ■TUP-Theaterfest |Christina Clark and Friends, Jazz, Chansons,Aalto-Theater,19.30 ■Glenn Miller Orchestra, Swing, Philharmonie,20.00 ■Soundtrips NRW 48 |Rieko Okuda, Impro, Gäste: Hanna Schörken (voc), Rie Watanabe (perc), Bürgermeisterhaus, 20.00 HERDECKE ■Ben Lorentzen, Singer/Songwriter,The Shakespeare, keine Zeitangabe KÖLN ■Cavetown, Indierock, Pop, Support: Hunny &Spookyghostboy,Luxor,20.00 ■Christopher von Deylen, elektronische Musik, Club Bahnhof Ehrenfeld, keine Zeitangabe ■Palaye Royal, Rock, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Salon, La Galana, 20.15 ■Sam Lewis, Singer/Songwriter, Blue Shell, 21.00 ■Scotch &Water, Indiefolk, WeltempfängerHostel&Café, keine Zeitangabe WITTEN ■Blues Session, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK KÖLN ■Mahler Chamber Orchestra, Philharmonie, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Asche zu Asche, Stück von Harold Pinter/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ■Die Dreigroschenoper, Stück vonBrecht, mitMusik vonKurt Weill, Schauspielhaus,19.30 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Was ihr wollt, Stück nach Shakespeare, Schauspielhaus, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Loriot –Die Ente bleibt draußen!, Sketchemit derLeipziger Pfeffermühle,RuhrCongress,20.00 DÜSSELDORF ■Nicole Staudinger: Männer sind auch nur Menschen, Savoy,20.00 ■Pop UpComedy, Gast: Alain Frei, me and all hotel, 19.00 KÖLN ■Chris Tall: Schönheit braucht Platz!, Gloria, 20.00 ■Rosa K. Wirtz: Anfang & Ende, Atelier Theater,20.00 KREFELD ■Sarah Bosetti: Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe!, Südbahnhof, 20.00 OBERHAUSEN ■Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, CongressCentrumLuise-Albertz-Halle, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie &Schni- Po-Sa Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, Houseu.a., Roonburg, 22.00 ■Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House,R&B /auf 2Floors, KlapsMühle,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Sumpfblüte, Lesung mit Calvin Kleemann,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 HERNE ■Der große Bücherabend, Buchvorstellungen mitDennis Scheck &Rainer Moritz, Literaturhaus,19.00 KREFELD ■Montagslesungen |Burkhard Frohnert, liest humoristische Gedichtevon E. Lear,W. Buschu.a., Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Die Welt von Jules Verne, Vortragvon Neil Jaschinskiüber „Fiktion von gestern–Realität von heute“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS BOCHUM ■Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schüler*innen, ab 10 J., Theater Traumbaum,10.00 DÜSSELDORF ■Gold!, Musiktheater nach den BrüdernGrimm mitdem DeutschenOper am Rhein, ab 5J., FFT Kammerspiele,11.00 ■Was die Sonne nachts macht, Theaterstück, ab 2J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.00 HERNE ■Patricks Trick, Stückvon Kristo Sagormit demtheaterkohlenpott, ab 10 J.,Flottmann-Hallen, 10.00 DIES &DAS DORTMUND ■Himmel und mehr –Dorothea Buck auf der Spur, Dokumentarfilm vonAlexandra Pohlmeier /inder Auferstehungskirche,LWL-Klinik, 19.00 ■Klänge für die Seele, Weltmusikmit Sitar,Didgeridoo,koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 DUISBURG ■WeltBlick, Diskussion zu „Mode ohneAusbeutung –wie klappt´s?Lieferkettengesetz jetzt!“, Grammatikoff, 19.00 ESSEN ■Leidenschaft Ozean, Dokufilm mit dem Forschungstaucher Uli Kunz,Astra &Luna Kino, 20.30 ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark, 16.00–21.00 DI03. KONZERTE BOCHUM ■Galaxis Vocalis, A-Cappella- Popmit Men Go Vocal, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ■Die.Jazz |Martin Sasse Trion feat.Scott Hamilton, Storckshof,19.30 ■Sarah Connor, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ■Gregory Porter &Band, Savoy, 20.00 ■Jam Session, Opener: Thiago Gois Band,Jazzschmiede,20.00 ■Soundtrips NRW 48 |Rieko Okuda, Impro, Bergerkirche, 20.00 KÖLN ■Ben Lorentzen, Singer/Songwriter,Lichtung, keineZeitangabe ■Bryce Vine, Indiepop,Hip-Hop, Yuca, 20.00 ■Home Free, Pop, Country,E- Werk,20.00 ■Lana Del Rey, Lanxess Arena, 20.00 ■Turnstile, HC, Support: Gag, One Step Closer +Glitter, Gebäude 9, 19.30 OBERHAUSEN ■Saga, Turbinenhalle, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■6. Philharmonisches Konzert –Paris, Werkevon Gershwin, AlexanderGlasunow, Strawinsky, mitMario Venzago (cond),Koryun Asatryan (sax), Konzerthaus,20.00 SOLINGEN ■6. Philharmonisches Konzert –Opulente Klänge, Werke von Chopin, Schostakowitsch mitBergischeSymphoniker, Wolfgang Manz (p), Theater-und Konzerthaus,19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Name:Sophie Scholl, Stück vonRikeReiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.30 DÜSSELDORF ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ■Quickies. Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Les Noces /Sacre, Choreografien vonMauroBigonzetti und Ivgi &Greben, mit Musik von S- trawinsky/GroßesHaus, Musiktheater im Revier, 11.00 KÖLN ■Opa wird verkauft, Lustspiel vonFranz Streicher,Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 LÜNEN ■Tour De Farce, Komödie von Kingsley Dayund Philip LaZebnik mit den HamburgerKammerspielen, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Senna Gammour: No more Fuckboys, Halle 2, Westfalenhallen, 20.00 ESSEN ■Chris Tall:Schönheit braucht Platz!, Zeche Carl, 20.00 HAMM ■Dass ich nicht lache ..., Satiren, Szenen, Sketche undÜberraschungen vonEphraim Kishon mitKriszti Kiss,Restaurant Denkma(h)l, 19.00 KREFELD ■Der Postillon –Live, Kulturfabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.30 ■VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ■Flashdance –Das Musical, von TomHadley, RobertCary, RobbieRoth, CapitolTheater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Nachhaltigkeit im Alltag?, Vortragvon Dr.MiriamSchad (TU Dortmund) /3.Etage,Blue Square, 18.00 ■Wie wir die Welt sehen | Wahrnehmung als Halluzination?, Vortrag vonTobias Schlicht,BlueSquare, 18.00 DORTMUND ■Was liest du grade?, Lucas Vogelsangliest,QuartierBrünninghausen,19.30 DÜSSELDORF ■Grenzgang |Leidenschaft Ozean, Reise-Reportage von Uli Kunz, Savoy,19.00 ■Operntreff: Salome, Gespräch zu der aktuellen Produktion am Opernhaus,Moderation: WilfriedSchmerbach, Theatermuseum, 16.00 ESSEN ■Künstlerlesen, Lesungmit wechselnden Künstlerndes Hauses,Aalto-Theater,19.30 GLADBECK ■Ende der Maloche im Kohlebergbau, Vortragund Diskussion mitDr. L. JosephHeid, VHS, 19.00 16| HEINZ |03.2020

www.heinz-magazin.de KIDS BOCHUM ■Bibi &Tina –Das Konzert, RuhrCongress,17.00 ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schüler*innen, ab 10 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORSTEN ■Pippi Langstrumpf, Puppentheater,ab4J., VHS, 15.00+17.00 DÜSSELDORF ■Gold!, Musiktheater nach den BrüdernGrimm mitdem DeutschenOper am Rhein,ab5J.,FFT Kammerspiele,11.00 ■Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.00 HERNE ■Peppa Pig -Überraschungsparty!, mitdem Theater auf Tour,ab4J.,Kulturzentrum, 16.00 WERMELSKIRCHEN ■Ein Zauberer zu Gast, Zaubergeschichten, ab 4J./Vorlesezelt, Stadtbücherei, 16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Kleidertauschbörse, NaturfreundezentrumLangendreer, 18.30 DÜSSELDORF ■Songslam, mitChristine Brinckmann undHelge Goldschläger, Ev.Christuskirche,20.00 ESSEN ■CineScience:Diktatur und Komik, Filmausschnitte&Diskussionmit ArminFlender, FilmstudioGlückauf,20.00 ■TUP-Theaterfest |Das Konzept Unendlichkeit, musikalischerThemenabend, Aalto-Theater, 19.30 ■Die Känguru-Chroniken, Spielfilm von DaniLevy,Lichtburg, 20.00 ■Parkleuchten, Illuminations-Event, Grugapark, 16.00–21.00 MÜLHEIM ■Tanzcafé, mit Wolle (live), Kloster Saarn, 14.30–17.30 WUPPERTAL ■Bachata, mitDJQuBa, swane café, 19.00 MI04. KONZERTE DORTMUND ■Deichkind, Westfalenhallen, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ■Mutter, Album-Show, zakk, 20.30 ESSEN ■Inhuman War +Daddy’s Best Kid, Metal, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Stoppok &Band, Kaue,keine Zeitangabe KÖLN ■Christina Lux, feat.Oliver George,Stadtgarten, 20.00 ■Culcha Candela, Dancehall, Reggaeton,Afrotrap,Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ■Die Sauna, +Support, Stereo Wonderland, 20.00 ■OneRepublic, Palladium, 20.00 ■Sigala, Club Volta, 20.00 ■The Kyle Gass Company, Support: Wynchester,Artheater, 20.00 ■Turnover, Gebäude9,20.30 MOERS ■Mariá Portugal &Quartabê, Residenz des Improvisers, 20.00 MÜLHEIM ■Mittwochs ... im Medienhaus, mitChazz, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Pendragon, ZentrumAltenberg, 20.00 ■The Homesick, Dream-Pop/- Rock, Folktronica(NL), Support: LOKI, Gdanska,20.00 RECKLINGHAUSEN ■integral::musik 324, mit AndreaKnefelkamp-West (Rezitation und acc) undR.M.Klaas (p), Bürgerhaus Süd, 10.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Nordland, mitWerken von Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ■6. Philharmonisches Konzert –Paris, Werkevon Gershwin, AlexanderGlasunow, Strawinsky, mitMario Venzago (cond),Koryun Asatryan (sax), Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Duisburger Philharmoniker &Anna Malikowa (p), Werke von Mozart u. a.,Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Musiktheaternach Strawinsky&Ravel, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 ESSEN ■TUP-Theaterfest |Kain und Abel, Oratorium vonScarlatti, Aalto-Theater,19.30 HAGEN ■Hoffmanns Erzählungen (Les Contes D`Hoffmann), Oper vonOffenbach, in französischerSprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 19.30 KÖLN ■Tschechische Philharmonie, Werkevon Dvorak,Janacek, Suk, Philharmonie,20.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Emscherblut Improshow, Fletch Bizzel,20.00 ■Konstellationen, Stück von Nick Payne /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Name: Sophie Scholl, Stück vonRike Reiniger,ab14J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ■Leben des Galilei, Stück von Brecht, mit Musik von Hanns Eisler,Schauspielhaus,19.30 ■Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie, 19.30 ■Willkommen, Komödievon LutzHübner und Sarah Nemitz, Schauspielhaus,20.00 ESSEN ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,SaskiaValenciau.a., TheaterimRathaus, 19.30 ■TUP-Theaterfest |INF²erno, Live-Animationsfilm,mit dem Ensemble Sputnic /Casa,Schauspiel, 19.00 ■TUP-Theaterfest |Kleiner Mann –was nun?, Stücknach Fallada,Schauspiel, 19.30 HERNE ■Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödievon Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 KÖLN ■Opa wird verkauft, Lustspiel vonFranz Streicher,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 LÜNEN ■Spatz und Engel, Theaterstück mitMusik vonDaniel Boymann undThomasKahry, Heinz- Hilpert-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Der Postillon –Live, Bahnhof Langendreer,19.30 DORTMUND ■Helmut Sanftenschneider: Der Gitarrenflüsterer, Hansa Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Lars Reichow: Lust, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ■Hildegart Scholten: Gefühlsecht, AtelierTheater, 20.00 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 ■Tan Caglar:Geht nicht? – Gibt’s nicht!, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■WDR Ladies Night, Gloria, 20.00 KREFELD ■Der Tod: Zeitlos, Kulturfabrik, 20.00 WUPPERTAL ■David Kebekus:Aha? Egal, LCB, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 17.45 ■Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 18.30 ■Sternstunde, Weltraumshow mitPop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium,20.15 ■VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,11.30 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ■Flashdance –Das Musical, vonTom Hadley,RobertCary, RobbieRoth,CapitolTheater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Club 30, querbeet mit DJ Uwe Meyer, Strobels, 19.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit DJ & Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.30 (Yard Club) ■Single Party, Schlager, deutsche Partyhits, Charts, House, R&B/auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 WUPPERTAL ■I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli,Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Der Mops mit der Maske, Hörspielmit Stefan Keim über Edgar Wallace, Café Waldbeere, 19.00 ■Poetry Slam, mitJulius Althoetmar,Max Osswald,Johnny, MaronFuchs,Fatima Talalini, Moderation: JanPhilipp Zymny,FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■Der brennende See, Lesung undGesprächmit Johnvon Düffel, Zentralbibliothek, 20.00 ■Fragen statt Antworten!, neue Blickeauf die Sammlung, K20, 18.00 ■Geschichte von Bosnien und Herzegowina im Abriss, Vortragvon Dr.WolfgangKessler ,Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ■Künstliche Intelligenz, Herausforderungen für die Verantwortungszuschreibung mit Dr. Susanne Hahn, Haus derUniversität, 19.00 ■Pilgern, Gespräch mitDr. Isabella Schwaderer,Maxhaus, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Astronomie für Einsteiger, Vortragvon Karsten Müller über „Sterne,Planeten und ihre Bewegungen“,Westfälische Volkssternwarte,19.30 REMSCHEID ■6. Philharmonisches Konzert, mit BergischeSymphoniker, Solist:WolfgangManz (p), Teo- Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ■Vegan leben für den Klimaschutz –Eine sinnvolle Alternative?, Vortragvon Liliane Viola Pollmann, VHSElberfeld, 18.30 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,14.00 ■Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schüler*innen, ab 10 J., Theater Traumbaum, 10.00 DÜSSELDORF ■Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ■Gold!, Musiktheater nach den BrüdernGrimm mitdem DeutschenOper am Rhein,ab5J.,FFT Kammerspiele,11.00 ■Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.00 RATINGEN ■Lesekrabbler, frühkindliche Leseerziehung,für Kinder von24 bis36Monaten, Medienzentrum, 10.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DIES &DAS DÜSSELDORF ■Irish Heartbeat, u. a. Tanz, Musik,Geschichten zum St.Patrick’sDay,Savoy,20.00 ■KPMG Kunstabend, verschiedene Themenführungen und Veranstaltungen, K21,ab18.00 ■KPMG-Kunstabend, verschiedene Themenführungen und Veranstaltungen, K20,ab18.00 ESSEN ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark, 16.00–21.00 WITTEN ■Buchmangel, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Jahreszeitenkonzert -Im Frühjahr, Improvisationen, Jazz mitNorbert Schiffer, Burkhard Heßler und Johannes Schimanowski (Texte), BeckackerKirche, 18.00 DO05. KONZERTE BOCHUM ■Superior Hip-Hop Session, mitOZKA, AK420, Akzent1 + Open-Mic, DieTrompete, 20.00 DORSTEN ■Groovestanze Live, Vinylcafé SchwarzesGold, 20.00 DORTMUND ■Die Arbeit, subrosa,keine Zeitangabe ■La Villa Strangiato, Musiktheater Piano,20.00 DÜSSELDORF ■Dame, Guest: Mace,zakk, 20.00 ■Iva &The Vintage Band, Soul,Blues, Rock &Rockabilly, KIT Bar,20.30 ■June Cocó, Hotel Friends, 20.00 ■Ladies Swing –Ladies Groove, BürgerhausReisholz, 20.00 ESSEN ■Don Gallardo &Band, Country,Americana,Jugendzentrum Werden, 20.00 ■Sons ofSounds, HeavyRock, Don’t Panic, 19.00 ■WDR Big Band, TheBig Band Sound of Rufus Reid,Schloss Borbeck,19.00 GELSENKIRCHEN ■RockOnStage, mitBast Korn &Band, L.O.N.,21.00 KÖLN ■A Kew’s Tag, Support:Svynx, Artheater,20.00 ■Blues 66, BürgerzentrumNippes, 16.00 ■Faber, Singer/Songwriter (CH), Palladium, keine Zeitangabe ■HYMMJ, +Support, Tsunami Club,20.30 ■Kayef, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld,keine Zeitangabe ■Kontra K,Hip-Hop,Lanxess Arena, 19.00 ■Marcus King Band, Kantine, 20.00 ■Seafret, Indiepop, Luxor, 20.00 ■The Score, Support: Carvel‘, Club Volta, 19.00 (Einlass) KREFELD ■Axel Fischbacher &Friends, Jazzkeller,20.30 OBERHAUSEN ■AnnenMayKantereit, König- Pilsener-Arena, 20.00 ■John Allen, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ■Rauchen +Slon +Watching Tides, Punk,80er HC Punk, Emo, Waldmeister,20.00 UNNA ■Musik Club, mitPilsgeflüster / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 ■Pilsgeflüster, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazz Session, mit Opener,Haus Eifgen, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Chor –Gloria, Musikforum, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Philharmoniker &Anna Malikowa (p), Werke von Mozart u. a.,Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ■TUP-Theaterfest |Rossini Operngala, Philharmonie, 20.00 KÖLN ■Philharmonie Poznan, Solist:JuhoPohjonen (p), Philharmonie,20.00 ■PhilharmonieLunch, mit dem Gürzenich-OrchesterKöln, Philharmonie,12.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ohne Time, Performance-Installationvon Emily Welter,Thealozzi,20.00 DORTMUND ■Heine, pur &onthe rocksmit Matthias Fuhrmeister,CaféBlickpunkt,20.00 ■Name: Sophie Scholl, Stück vonRikeReiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.30 DÜSSELDORF ■Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ■Improvisationstheater mit allen Mitteln, mitFrizzles,Jazzschmiede,20.00 ■Mörder Roulette: Blood Money, Thrillervon TheHeather Brothers,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 19.30 ESSEN ■Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch /Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,SaskiaValenciau.a., TheaterimRathaus, 19.30 HERNE ■Der Petersilien-Mörder, Krimikomödie von/mitJürgenSeifert,Kleines Theater,20.00 KÖLN ■Opa wird verkauft, Lustspiel vonFranz Streicher,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Unvollkommen, Performance von Sermola Performans,Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 (in Türkisch) LEVERKUSEN ■Classy Classics, vonGauthier Dance//DanceCompany Theaterhaus Stuttgart, Forum, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST CASTROP-RAUXEL ■Sia Korthaus:Lust auf Laster, Adalbert-Stifter-Gymnasium, 19.00 DATTELN ■Die Bullemänner:Muffensausen, Stadthalle, 20.00 DORSTEN ■Eva Eiselt: Vielleicht wird alles vielleichter, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ■Atze Schröder: Echte Gefühle, Westfalenhallen, 20.00 ■King Kong Comedy, Stand- Up mitSamed Warug, David Grashoff, NiklasSiepen, Vladimir Andrienko, Saskia Karczewski, Sissikingkong, 20.00 DÜSSELDORF ■Herr Schröder:World of Lehrkraft, Savoy,20.00 ■Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie!, Kom(m)ödchen,20.00 ESSEN ■Jochen Malmsheimer: Flieg Fisch, lies und gesunde!, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, Bürgerhaus Stollwerck,20.00 ■Jochen Prang, Stand-Up,Atelier Theater, 20.00 ■Kurt Krömer:Stresssituation, Tanzbrunnen, 20.00 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 ■Pawel Popolski: Nach der Strich und der Faden, Gloria, 20.00 KREFELD ■Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Kulturfabrik, 20.00 ■Jan Philipp Zymny: How To Human?, Südbahnhof,20.00 OBERHAUSEN ■Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00(Premiere) WITTEN ■Markus Barth: Haha… Moment, was?, WerkStadt, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater,20.00 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ■Flashdance –Das Musical, vonTom Hadley,RobertCary, RobbieRoth, CapitolTheater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS KÖLN ■Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Sterne über dem Ruhrgebiet, Vortragvon SusanneHüttemeister &Klaus-Dieter Unger, Zeiss-Planetarium,19.30 DORTMUND ■Butler,Butch,Beyoncé #4 – Klitklique, FeministischerHipHop /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Wortklub Dortmund, Gespräch mitMargotKäßmann & Michael Schmidt-Salomon, musikalischeBegleitung: AdrianoBa- Tolba Trio,domicil, 19.30 DÜSSELDORF ■Play yourself, man! –Die Geschichte des Jazz in Deutschland, Buchvorstellung von Dr.WolframKnauer, Goethe-Museum, 19.00 ■Poetische Begegnungen, Adrian Kasnitz trifft RonWinkler, onomatokünstlerverein e. V., 19.30 ■Tomasi di Lampedusa:Der Leopard, deutsch-italienischer Lesemarathon, Buchhandlung Schulz &Schultz, 19.00 ESSEN ■Der Fall Rumänien 1941, Catalin Mihuleac zur Debatte über die Erinnerung an die NS-Zeit in Osteuropa ,Alte Synagoge, 19.00 ■Über Rassismus und Widerstand, Lesung mitAndreasNakic,Marianne Bechhaus-Gerst& Sunga Weineck,Der CORRECTIV Buchladen, 19.00 WUPPERTAL ■Skarmeta –Mit brennender Geduld, Lesung mit RalfGrobel, Glücksbuchladen,19.00 KIDS BOCHUM ■Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schüler*innen, ab 10 J., Theater Traumbaum,10.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DORTMUND ■Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stückvon Winnie Karnofka nach Barbaravan den Speulhof &HenrikeWilson, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 DÜSSELDORF ■Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ■Gold!, Musiktheater nach den BrüdernGrimm mitdem DeutschenOper am Rhein, ab 5J., FFT Kammerspiele,11.00 ■Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Duales Studium, InfoveranstaltungzuBWL und Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie,17.00 ■Jugend trifft Politik –Politik trifft Jugend, Diskussion, Talk, Rotunde,17.00–20.00 ■Und jetzt alle, Mitsing-Show vonund mitHannesWeyland, Dampfgebläsehaus,20.00 DORTMUND ■Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers,Depot, 17.00–20.00 ■Internationale Konferenz zur Digitalität inder Kultur, Expertenaus zehnLändern tauschensichaus,Dortmunder U, 09.00–18.30 ■Walter Wittershagen:Abstrakte- und Porträtfotografie, Ausstellungseröffnung mitTrallafitti Showchoru.a., Fletch Bizzel, 19.00 DÜSSELDORF ■Casanova im Duell, Literatur-Konzert mitPeter Welk &MichaelaCorman, Zentralbibliothek, 20.00 ■Open Mic, Vol. 24, Kassette, 20.00 ESSEN ■Emma, Spielfilmvon Autumn de Wilde,Lichtburg, 14.00 ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark, 16.00–21.00 GELSENKIRCHEN ■Open Stage, Musik, Lesung, Performance,Wohnzimmer, 20.00 HERNE ■Die Pest in Florenz, Stummfilm von Otto Rippert, mitmusikalischer Live-Begleitung, LWL- Museum fürArchäologie,19.00 OBERHAUSEN ■Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik,Zentrum Altenberg, 15.00 WITTEN ■Sing mit uns!, Karaokemit Stümmie und Andi, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■cine:ort –Legenden des Jazz, DiePianisten, Ort e. V., 20.00 FR06. KONZERTE BOCHUM ■Bochumer Blues Session, Opener: Groove, Frein’sEvent Location, 20.00 ■Fred Ape, Liedermacher,BochumerKulturrat e. V.,20.00 ■Garten Freede, Neo-Psychedelica, Psych&Roll, WorldMusic, Pycho-Tropic-Beat und mehr + special:Theater (tbc), Rotunde, 20.00 DORSTEN ■Six Pack: Goldsinger –ein Agentenbrüller, ACappella Comedy-Show, St.Ursula Realschule,20.00 DORTMUND ■Damian Mcfly, Singer/Songwriter,Haus Rode,20.00 ■Ines Ringe, Fandangobis Tango (acc),St. Petri, 17.30 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR PHOTO/MEDIA ART FAIR WELTERBE ZOLLVEREIN 6-8 MÄRZ 2020 ■Just One Night, Bluesrock, Herr Bennewitz, 20.00 ■Kapelle Petra, Indierock, FZW, 18.30 ■Kayef, Pop, JunkYard, 18.30 03.2020| HEINZ |17

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016