Aufrufe
vor 6 Monaten

03_2020 HEINZ Magazin Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Der Heinz Erhardt Abend, Schauspiel und Rezitation mit BarbaraKleyboldt u. Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ■Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel,20.00 ■Ein Mittsommernachtstraum, Ballett vonAlexander Ekman, Opernhaus,19.30 ■Endspiel, Stückvon Samuel Beckett/Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater BestAger, Die Säule,15.30 ■L_VEPAR_DE Eine Verblendung, Stück von Kopierwerk und KOM’MA-Theater, Kom’ma, 20.00 IMPRESSUM VERLAG coolibri media GmbH&CoKG Mönchenwordt 5 44137 Dortmund Postanschrift Westenhellweg86-88 44137 Dortmund Tel: 0231/9059 9300 Fax: 0231 /9059 9398 (Redaktion) Fax: 0231 /9059 9399 (Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE DasHEiNZ-Magazinerscheint im Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünfRegional-Ausgaben: ❐ Duisburg, Mülheim,Oberhausen ❐ Essen ❐ Bochum,Herne, Witten ❐ Dortmund ❐ Wuppertal, Solingen,Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG Ann-Kristin Born Thomas Hefke (CDO) SEKRETARIAT&VERTRIEB KerstinReigers Telefon: 0231/9059 9301 CHEFREDAKTION Irmine Estermann (V.i.S.d.P.) Tel: 0231/9059 9310 irmine.estermann@mdhl.de REDAKTION LukasVering(CvD) LinaNiermann,Nadine Sole Tel: 0231/9059 9310 redaktion@heinz-magazin.de TERMINREDAKTION Nikola Fischer,KirstenSchütze, Dorothee Tollkühn-Fischer, Ruth Willems Tel: 0231/9059 9330 Fax: 0231 /9059 9398 termine@heinz-magazin.de ONLINEREDAKTION KonradBender, Stefanie Rink Tel: 0231/9059 9318 redaktion@heinz-magazin.de ONLINEMARKETING ViktoriaColizzi, Tossia Corman Tel: 0211/38466-14 VERTRIEB KirstinNix Telefon: 0231/9059 9302 ABOSERVICE abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland: 30 Euro Abokündigungen nur schriftlich bis vierWochenvor Erhalt der neuen Jahresrechnung. Sonst verlängert sich das Aboumein Jahr. DÜSSELDORF ■Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,19.00 ■b.43, mit Choreografien von Binet,Scholz undSchläpfer,Opernhaus,19.30 ■Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 16.00+19.30 ■Die Weinprobe, Komödie von Stefan Vögel,Theater an der Luegallee, 20.00 ■ExtraWurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob, Theater an der Kö, 20.00 DasInfo Magazin zur Stadt gegründet im September1991 ANZEIGEN Miriam Storz Tel: 0231 /9059 9322 miriam.storz@heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN Tel: 0231 /9059 9340 kleinanzeigen@heinz-magazin.de ANZEIGENPREISLISTE Es gelten dieaktuellen Mediadaten vom 1.1.2020.Die durch den Verlag gestalteten Anzeigensind urheberrechtlich geschützt und dürfennur mitausdrücklicher Genehmigung des Verlagesverwendetwerden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweise veröffentlicht HEiNZkostenlos. DerAbdruck der Angaben erfolgt ohne Gewähr. Wir behalten uns eine Auswahl und eine redaktionelle Bearbeitung vor. Wir freuen uns, wenn Terminankündigungen frühzeitigund in schriftlicherForm eintreffen. KeineHaftung für unverlangteingesandte Manuskripte, Zeichnungen,Fotos etc. Nachdruck, auch auszugsweise, nur mitschriftlicher Genehmigung des Verlages. Alle Urheberrechteverbleiben beimVerlag bzw.Autoren. BILDRECHTE Titel: RuhrHOCHdeutsch /Theater Fletch Bizzel ©smply.gd TitelDortmund: GiantsofIron ©L.Entertainment GmbH DRUCK eds Druckservice Medienstraße 5b, 94036 Passau REDAKTIONSSCHLUSS 12.3. ANZEIGENSCHLUSS 13.3. ERSCHEINUNGSTERMIN DieHEiNZ-Aprilausgabe erscheint am 25.3. Auch als E-Paper! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZist Mitglied des nationalen Vermarktungsverbundes CityMags ■Ich, Judas, Soloperformance nachWalter Jens und AmosOz, mitBen Becker,Johanneskirche, keineZeitangabe ■Practicing Empathy #1–2, Choreografie: Yasmeen Godder, tanzhaus nrw, 20.00 (mit Audiodeskription und Gespräch) ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ■Szenen aus anderen Blickwinkeln: Der Torund der Tod, vonH.v.Hofmannsthal, mit dem TheaterLaborTraumGesicht e.V.,Hochschule,CampusGolzheim, 19.00 ESSEN ■Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch / Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Es war einmal ein Bahnhof, Stückvon JacquesDeval, mitTheaterLaien, Mädchengymnasium Borbeck, 19.00 HAGEN ■Ein Sommernachtstraum, Komödienach Shakespeare, Theater,19.30 HERNE ■Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ■Täglich klopft der Sensenmann, Komödie,Kleines Theater, 20.00 (Premiere) KÖLN ■Jeder:Jederzeit, Musiktheater von Volxbühne &A.Tonal.Theater, Alte Feuerwache,20.00 NEUSS ■Here comes the Sun, komödiantischesMusiktheater,Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Der Funke Leben, von E- rich Maria Remarque, Theater, 19.30 REMSCHEID ■Schietwetter, mitdem Amateurtheatervereinder Wipperwagen e.V, WTT,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Witz vom Olli: Voll auf die 12, RuhrCongress,20.00 DORTMUND ■Bingolinchen, Ü18, JunkYard, 20.00 ■Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequila, Cabaret Queue, 19.30 DUISBURG ■Osan Yaran: Ostmane –Integration gelungen, Explorado Kindermuseum,20.00 DÜSSELDORF ■Bülent Ceylan: Luschtobjekt, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 () ■Sabine Wiegand:Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KÖLN ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 ■Markus Barth:Haha… Moment,was?, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Roman Weltzien: Rampenstilzchen, Atelier Theater, 20.00 KREFELD ■C. Heiland: Die Letzten werden die Ersten sein, Südbahnhof,20.00 ■Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Yayla Arena, 20.00 OBERHAUSEN ■Haircut: Ein Hauch von Hollywood, Ebertbad, 20.00 ■Martin Rütter: Freispruch, König-Pilsener-Arena, 20.00 WETTER ■Fritz Eckenga: Am Ende der Ahnenstange, Stadtsaal, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Herbert, Herbert Fritsches HommageanHerbert Grönemeyer,Schauspielhaus,19.30 ■Je oller,jedoller, Varieté- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Robot Koch: Sphere, Zeiss- Planetarium, 19.15 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ■VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.15 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+16.00+20.00 ■Die drei ??? und der dunkle Taipan, Hörspiel-Show mitOliver Rohrbeck, Jens Wawrczeck undAndreasFröhlich, ISSDome, 20.00 ESSEN ■Funky Town, Urban grooves andmoves,GOP Varieté, 18.00+21.15 HAGEN ■Sketch Comedy Club, Retro- Revue über Rudi Carrell und Co., Theater an der Volme, 19.30 KÖLN ■Colonias Töchter on Tour, eine kölsche Musical-Show, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ■Falco meets Michael Jackson, Tanzbrunnen, 19.30 OBERHAUSEN ■Die Schöne und das Biest - das Musical, mit dem Theater Liberi, CongressCentrumLuise- Albertz-Halle,15.00 PARTYS BOCHUM ■90s Riot, Alternative, Die Trompete, 23.00 ■Liberté Egalité Beyoncé, Mädelsabend füralle!, Rotunde, 23.00 DORTMUND ■Dortmund XXL, 70er Rock, Funk, Disco, Soul (23 Uhr), 80er NDW, Pop, NewWave (24 Uhr), 90er Boy-und Girl Groups, Rock (1 Uhr),2000er querbeet (2 Uhr),2010er querbeet (3 Uhr), FZW, 23.00 ■Rock It!, 1st: mitKathiPfau &Rockkärr/2nd: mit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachata u. a. mit DJs Barnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts/2nd:Partyhits,Classics / 3rd: Rock,Alternative, Pulp, 22.00 ■Tamagotchi Party, 90er Charts, AnneTränke, 21.00 DÜSSELDORF ■Shameless Saturday, 80- er–2000er, Schickimicki, 22.00 ■Viva la 90‘s, Charthits,Evergreens mitMola Adebis, Schlösser Quartier Bohème,22.00 ESSEN ■Rock-o-la, ClassicRockmit DJ Otti, Freak Show,20.00 KÖLN ■Attaque Surprise, New Wave, Post Punk, Minimal, Synth, Indiepop mit Decoder undReptile, Tsunami Club,23.00 ■Attaque Surprise, mit M!R!M! (live), Decoder und Reptile, Tsunami Club,23.00 ■Ballroom, mitDJShog, Jens O., Barbaros,D-Chai u. a.,Kantine, 21.00 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Ipso, mitKölschund Nicky Elisabeth, Gewölbe,23.00 ■Kreuz &Quer, Dance Classics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ■Ladie’s Night, Schlager,deutsche Partyhits, Charts,House, R&B/auf 3Floors, KlapsMühle, 21.00 ■Mülheimer Nacht –Miau, mit Neoangin (live), Gebäude 9, 23.00 ■Salsanacht, Lutherkirche Südstadt, 22.00 ■Trash vs. Retro, Quater 1, 21.00 OBERHAUSEN ■Basswalkers, Druckluft, 23.00 UNNA ■Ü30-Party, Charts, Partyhits, Club-Classics der 90er & 2000er /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ■80er-Party, WerkStadt, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bücher des Ruhrgebiets, musikalische Ensemble-Lesung, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Kriminaltango, mitSabine Paas (Text, Gesang)und Ralf Gscheidle (Akkordeon), Marples in derAlten Mühle, 19.00 MOERS ■Achtsam morden, Lesung mit Karsten Dusse,Yoga Vidya Center,19.00 KIDS BOCHUM ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium, 13.00 DÜSSELDORF ■Der kleine Drache Kokosnuss, Kindermusical, ab 4J., Capitol Theater,15.00 ■Der kleine Hase mit den großen Ohren, für Kindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Trödel- &Kindersachenmarkt, Bürgerhaus Reisholz, 14.00–16.00 ■Zauberflöte für Kinder, Kinderopervon Mozart, ab 6J., Opernhaus, 15.00 ESSEN ■Ein König zuviel, Theaterstreit, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 HILDEN ■Mein Kinderkram, in den Gemeinderäumen,Friedenskirche, 14.00–17.00 MÄRKTE &MESSEN CASTROP-RAUXEL ■Frühlingsmarkt, mit Live-Musiku.a., Altstadt, keine Zeitangabe DUISBURG ■Spiel doch!, Messe fürBrett- &Kartenspiele,Landschaftspark Nord,10.00–19.00 DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 07.30–17.00 HALTERN ■Handwerkerleistungs- und Immobilienschau, alles rund ums Haus,Seestadthalle, 10.00–17.00 HATTINGEN ■Flohmarkt, für Kindersachen undSpielzeug, KindergartenTippelstraße, 15.00–17.00 DIES &DAS DORTMUND ■Maker Faire Ruhr, Erfinder- Festival mitMitmach-Stationen, Vorträgen, Workshops,DASA, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ■Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-, Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ■MicroPopWeek |Three Places –Friedrichstadt Edition, Live Acts (Musik, Comedy oder Poetry), Kulinarisches, Kultur, Moderation: Michael Ulbts, Ruby Leni Hotel &Bar, 19.00 HATTINGEN ■Gesundheitstag, Rathaus, 10.00–14.00 ■Gesundheitstag, Rathaus, 10.00–14.00 KREFELD ■Krefelder Gartenwelt, Rennbahn, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ■Bowling Charity Turnier, zu Gunsten der Elterninitiative Kinderkrebsklinik e. V. in D’dorf, Knippi’s Bowling Palace, 09.00 ■Wo sind die Grenzen des Humors?, Diskussionsrunde, Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen,15.00 RECKLINGHAUSEN ■Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle,keine Zeitangabe SOLINGEN ■Stan &Ollie, mitFilmvorführung, Laurel &Hardy Museum, 11.00–17.00 WUPPERTAL ■Madagaskar, Multivisisionsshow,TechnologiezentrumWuppertal W-tecGmbH, 20.00 SO29. KONZERTE BOCHUM ■Legend of Pop, Tribute to EltonJohn mit Konstantin Busack, Helena Lenn u. a.,Stadthalle Wattenscheid, 19.00 ■Tim Kamrad, Zeche,20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Frollein Smilla, Soul,Funk, Afrobeat,Folk,Hip-Hop,Christengemeinde Duisburge.V., 18.00 DÜSSELDORF ■Boot Led Zeppelin, Tributeto ..., Stahlwerk, 20.00 ■Havana D’Primera, kubanische Musik, Schlösser Quartier Bohème,19.30 ■WestcoastJAZZ, Session mit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Weststadthalle, 18.00 ■Black&White Gospel +The HeiSingers, St. Georg Kirche, 19.00 ■Schlagwerk-Feuerwerk, WerkeBach,Piazzolla, Glassu. a.,mit Salome Amend,Forum der Evangelischen GemeindeKettwig, 17.00 HERDECKE ■The Chambers, Filmmusik, Ev. Stiftskirche,17.00 KÖLN ■Avril Lavigne, Palladium, 20.00 ■Brenner, Deutschrock,MTC, keine Zeitangabe ■Nils Kercher, Yard Club,Kantine,20.00 ■Wirtz, Rock,Indie,Alternative, E-Werk,20.00 MÜNSTER ■Johnossi, Rock, SkatersPalace, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ■Der Eisenheim Chor, Zentrum Altenberg, 16.30 REMSCHEID ■Kai Heumann &Mike Reinhardt, KlosterkircheLennep, 19.30 WUPPERTAL ■Kayef, Hip-Hop,LCB,19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Don Quijote –Mut beginnt ganz oft imKleinen, AbschlusskonzertChornetzwerk, Musikforum, 14.00+16.00 DORTMUND ■Bach –Johannes-Passion, mit Konzertchor Aplerbeck, Mitglieder der Neuen Philharmonie Westfalenu.a., Große Kirche Aplerbeck, 17.00 ■Die Stumme von Portici, Oper vonDaniel-François-Esprit Auber,Opernhaus, 18.00 DUISBURG ■Trio Sorrentino, Melodien aus dem Wiener Caféhaus, Schlager der Tonfilmzeit und Tango-Rhythmen, Hotel Duisburger Hof, 15.00 DÜSSELDORF ■La fille du régiment, Oper von Donizetti,Opernhaus, 15.00 ■Stephen Harrison (p) & Bogdan Talos (b), Werkevon Brahms,Wolfu.a., Opernhaus, 11.00 ESSEN ■Kontakte, Werkevon Stockhausen, Thomas Meadowcroft, Steffen Krebber,mit Ensemble Musikfabrik, PACT Zollverein, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Die Macht des Schicksals, Oper vonVerdi /Großes Haus, MusiktheaterimRevier,18.00 KÖLN ■Anklang, mitdem Gürzenich- Orchester Köln,Solistin: Alena Baeva(v), Philharmonie,11.00 ■Chor und Orchester des Collegium Vocale Gent, Philharmonie,18.00 OER-ERKENSCHWICK ■Neue Philharmonie Westfalen, Werkevon Mozart, MendelssohnBartholdy und Britten, Stadthalle,11.00 WUPPERTAL ■Der Liebestrank, Oper von Donizetti, Opernhaus, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ein Sommernachtstraum, von WilliamShakespeare, TheaterTotal, 17.00 ■Meisterklasse, Stückvon Terrence McNally, Prinz Regent Theater,18.00 DORTMUND ■Der große Ringelnatz- Abend, Schauspielund Rezitation mit BarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,18.00 ■Heidi, Stück von Stefan Keim, mitdem tid-Ensemble, Depot, 16.00 ■Helden wie wir, Einpersonenstückvon/mit AndreasBeck / Studio,Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ■Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater Best Ager,Die Säule,15.30 DÜSSELDORF ■Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater,15.00 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 18.00 ■Die Weinprobe, Komödie von Stefan Vögel,Theater an der Luegallee,15.00 ■Extra Wurst, Komödievon Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 18.00 ESSEN ■Die Geisterjäger von Werden und die Insel im Nebel, Live-Hörspiel mit den Alten Helden /Box, Schauspiel, 16.00 ■Unendliche (Ge-)Schichten, Stückvon StadtEnsemble DiePositronen /Casa, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Momo, Tanzstückvon Giuseppe Spota, nach Michael Ende /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ■Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon,Theater,18.00 HERNE ■Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,17.00 ■Täglich klopft der Sensenmann, Komödie,Kleines Theater, 18.00 KÖLN ■Jeder:Jederzeit, Musiktheater von Volxbühne &A.Tonal.Theater, Alte Feuerwache,18.00 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,15.00 RECKLINGHAUSEN ■Romy Schneider –Das Leben einer Ikone, Stücknach Günter Krenn, Ruhrfestspielhaus, 18.00 SOLINGEN ■Ich, Judas, Soloperformance nach Walter Jens und Amos Oz, mitBen Becker,Lutherkirche,keine Zeitangabe KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ein bisschen Morden, Krimi- Kabarett mitKriszti Kiss,Café Begegnung, 11.00 DUISBURG ■Concerto Scherzetto, StadthalleWalsum, 20.00 DÜSSELDORF ■Quichotte:Schnauze, Mix ausStand-up Comedy, Songs und Geschichten, zakk,20.00 NEUSS ■Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theater am Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ■Maria Clara Groppler: Jungfrau, StandupComedy,Kontakthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichtevon WolframEicke,Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.45 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Herbert, Herbert Fritsches HommageanHerbert Grönemeyer,Schauspielhaus,17.00 ■Je oller,jedoller, Varieté- Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ■Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ■Stars und Sterne, Weltraumshow mitPop &Rock, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Die drei ??? und der dunkle Taipan, Hörspiel-Show mitOliver Rohrbeck, Jens Wawrczeck undAndreasFröhlich, Westfalenhallen, 19.00 ■Heinz-Rühmann-Abend, Michael J. Westphal singt&spielt, HansaTheater,17.00 36| HEINZ |03.2020

www.heinz-magazin.de DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,18.00 ESSEN ■Chaplin –Das Musical, von Thomas Meehan&Christopher Curtis,Colosseum, 20.00 ■Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 14.00+18.00 KÖLN ■Colonias TöchteronTour, eine kölsche Musical-Show,Volksbühne am Rudolfplatz,11.00 MÜLHEIM ■Die große Heinz-Erhardt- Show, mitStefanLinker(Heinz Erhardt-Imitator), Ralf Steltner und Karin Westfal, Stadthalle, 15.00+20.00 RECKLINGHAUSEN ■Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast,14.00+18.00 PARTYS ESSEN ■Lindy Hop Teadance, Zeche Carl,14.30 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Hambi bleibt!, Lieder &Gedichte zu sozialen Bewegungen mit Klaus Grabenhorst,Naturfreundehaus,15.00 LEVERKUSEN ■Als im Pott noch die Schlote rauchten, Lesung mit Günter Lamprechtund Claudia Amm, Bayer Erholungshaus, 18.00 MOERS ■Best of Krimi-Cops, Lesung mit den Krimi-Cops,Zeche Rheinpreußen, 19.30 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 13.30 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Prinzessin Kröte, mitFigurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theaterder Gezeiten, 16.00 DORTMUND ■Hoppelpoppels Hasenfrühstück, mitdem Puppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 11.00 ■Kasper undTeufel mit den 3 goldenen Haaren, Handpuppenspiel,ab3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Möhrchen und die Osterwette, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ■Nellys Lied, Theater,ab6J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Der kleine Drache Kokosnuss, Kindermusical, ab 4J., Capitol Theater,15.00 ■Der kleine Hase mit den großen Ohren, für Kinder von 2,5 bis 10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ■Der magischer Ortszikel, Zaubershow mitHokuspokus, Theateratelier Takelgarn, 15.00 ■Hokuspokus, Zaubershow, Theateratelier Takelgarn, 15.00 HAMM ■Frühlingsfest, Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00–18.00 ■Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 16.00 HERNE ■Rumpelstilzchen, Märchen mitpappmobil, ab 3J., Tigerpalast,11.00 REMSCHEID ■Die Frau vom Fischer und der Fischer selber, Komödienach Grimm, vonKatrin Lange,WTT,16.00 SOLINGEN ■Peppa Pig, Musical mit Theaterauf Tour,ab3J.,Theater-und Konzerthaus,16.00 UNNA ■Kids-Markt, Stadthalle, keine Zeitangabe WUPPERTAL ■Zwei Monster, ab 3J., Berufskolleg Elberfeld, 16.00 MÄRKTE &MESSEN CASTROP-RAUXEL ■Frühlingsmarkt, mit Live-Musiku.a., Altstadt DUISBURG ■Spiel doch!, Messe fürBrett- &Kartenspiele, Landschaftspark Nord,10.00–18.00 HALTERN ■Handwerkerleistungs- und Immobilienschau, alles rund ums Haus,Seestadthalle, 10.00–17.00 DIES &DAS DORTMUND ■Deutschland Quiz, balou, 15.00 ■Maker Faire Ruhr, Erfinder- Festival mit Mitmach-Stationen, Vorträgen, Workshops,DASA, 10.00–18.00 ESSEN ■Capernaum –Stadt der Hoffnung, Film von Nadine Labaki, Astra &Luna Kino, 20.30 KREFELD ■Krefelder Gartenwelt, Rennbahn, 10.00–18.00 RATINGEN ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Stadthalle, 17.00 RECKLINGHAUSEN ■Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle,keine Zeitangabe SOLINGEN ■Stan &Ollie, mitFilmvorführung, Laurel &Hardy Museum, 11.00–17.00 MO30. KONZERTE BOCHUM ■Brenner, Deutschrock, Matrix, 20.00 DÜSSELDORF ■Wissenschaft trifft auf Jazz trifft auf Wissenschaft, Gastsolistin: Shannon Barnett (tb), Haus der Universität, 19.30 ESSEN ■Forever Amy, feat. Amy´sOriginalBand, Tribute to Amy Winehouse,Lichtburg, 20.00 KÖLN ■Andrew Paley, Support: Travels &Trunks, Stereo Wonderland, 20.00 ■First Meeting, mitElisabeth Coudoux (vc) undGäste,Jaki, 20.00 ■Greg Dulli, Rock, Luxor, 20.00 ■Maria Taylor, Indierock, Folkrock,BlueShell,21.00 ■Santiano, Lanxess Arena, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■4. Kammerkonzert –Barock durch Europa, Werkevon Castello, Zelenka, Händelu.a., OrchesterzentrumNRW,20.00 KÖLN ■Anklang, mitdem Gürzenich- Orchester Köln,Solistin:Alena Baeva(v), Philharmonie,20.00 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Antigone, Stück von Sophokles, Junges Schauspielhaus, 11.00 ESSEN ■Der Reichsbürger, Einpersonenstückvon Konstantin undAnnalena Küspert/Box,Schauspiel,19.00 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30+11.30 KABARETT &KLEIN- KUNST KÖLN ■Ingmar Stadelmann: Verschissmus, Gloria, 20.00 ■Rosa K.Wirtz: Anfang &Ende, Atelier Theater,20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie &Schni- Po-Sa Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, Houseu.a., Roonburg, 22.00 ■Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House,R&B /auf 2Floors, KlapsMühle,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Willkommen Realität, Lesung mit Heiko und Roman Lochmann, Capitol Theater, keine Zeitangabe HALTERN ■Lesung, mit Muriel Baumeister, Stadtbücherei, 19.30 KREFELD ■Montagslesungen |Die gestohlene Stadt, Sarah Rubal liest Sarah Rubal und Jürgen Matz, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 MOERS ■Krimifestival |Draußen, Lesung mitVolkerKlüpfel und Michael Kobr,Sparkasse am Niederrhein, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Faszination Namibia, Vortrag vonRainer Sparenberg, Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS BOCHUM ■Prinzessin Kröte, mitFigurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theaterder Gezeiten, 18.00 DÜSSELDORF ■Zauberflöte für Kinder, Kinderoper von Mozart, ab 6J., Opernhaus, 11.00 HAMM ■Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 DIES &DAS DORTMUND ■Klänge für die Seele, Weltmusik mit Sitar, Didgeridoo, koreanischer Zither, Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a., Pauluskirche, 20.00 DÜSSELDORF ■Rudelsingen, mit DavidRauterbergund MatthiasSchneider, Savoy,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle,keine Zeitangabe DI31. KONZERTE BOCHUM ■Poppy, Pop, Electronica, Zeche, 18.30 DORTMUND ■Indie Night, mit St.Solaire, MattPerriment,Frère,FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■Jam Session, Opener: Lyft Trio,Haus der Universität,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Paul Batto, Blues,Soul, Haus Eifgen, 20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Amsterdam Sinfonietta &Candida Thomson, mit Lucas &Arthur Jussen (p), mit Bach, Say u. a., Tonhalle, 20.00 ■La fille du régiment, Oper von Donizetti, Opernhaus, 19.30 KÖLN ■Anklang, mit dem Gürzenich-Orchester Köln, Solistin: Alena Baeva (v), Philharmonie, 20.00 SOLINGEN ■7. Philharmonisches Konzert –Barock-Impuls, Werke von Händel, Geminiani, Bach, Monza, Haydn mit Bergische Symphoniker, Maurice Steger (fl), Theater- und Konzerthaus, 19.30 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 19.30 NEUSS ■Internationale Tanzwochen |Aspen Santa FeBallet, Stadthalle,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Springmaus:Bääm! –Das Oster-Spezial, Impro, Theaterander Kö, 20.00 HAMM ■Jahrhundert Lacher, deutsche Humoristen 1900-2000 mitMichael Dreesen, Restaurant Denkma(h)l,19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,15.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,14.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOTTROP ■Geschichten, die dasLeben erzählt, weil der Todsie geschrieben hat, interaktiveLesungüber Abschied, Todund Trauer, Heilige Familie Grafenwald, 19.00 DORTMUND ■Kopfhörer, Holger Noltze &Michael Stegemann über Einspielungen von Bachs „Kunst der Fuge“, Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ■1965 –Der erste Fall für Thomas Engel, Lesung mit Thomas Christos, Buchhandlung Schulz & Schultz, 19.15 ■Dramaturgie und Welttheater, Theatertalk mitStefan Schmidtke &Frank Labussek,Theatermuseum, 19.00 ■Musik im Gespräch, mitFranz-Josef Birk &Hartwig Frankenberg, Zentralbibliothek, 20.00 HATTINGEN ■Hinfallen ist keine Schande,nur Liegenbleiben, MurielBaumeister liest,Stadtbibliothek,19.30 WITTEN ■Zeitraum, Gespräche zum Thema „Mit Leib und Seele“, Treff, 20.00 KIDS BOCHUM ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ■Zauberflöte für Kinder, Kinderoper von Mozart, ab 6 J.,Opernhaus,11.00 HAMM ■Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Frühlingsmarkt, balou, 14.00–18.00 DIES &DAS DORTMUND ■Perspektiven öffnen, Chancen ermöglichen, Muslime im Bildungswesen, Auslandsgesellschaft, 19.30 ESSEN ■10 Jahre Kulturhauptstadt, Eva Busch und Oliver Scheytt imGespräch mit Dramaturg Simon Meienreis /Café Central, Schauspiel, 20.00 ■Los Modernos, Film von Marcela Matta &Mauro Sarser, span. OmU, Filmstudio Glückauf, 20.00 ■Ocean Film Tour 7, Kurzfilme,Lichtburg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Palmkirmes, Saatbruchgelände an derVestlandhalle, keine Zeitangabe NEU! GIER Wirhaben die Schnauze voll. Hilf unseren Meeren mit deiner Spende: wwf.de/plastikflut DerWWF arbeitet weltweit mitMenschen, Unternehmen undPolitik zusammen,umdie Vermüllung derMeere zu stoppen.Hilfmit deinerSpende! WWF-Spendenkonto: IBAN DE06 5502 0500 0222 2222 22 03.2020| HEINZ |37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016