Aufrufe
vor 5 Monaten

03_2020 HEINZ Magazin Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO16. KONZERTE DORTMUND ■2. Konzert für junge Leute – Groove Symphony, mitPhilippArmbruster(cond),Kordz (Live-Elektronik, Komposition), Sebastian23(Moderation), Konzerthaus,19.00 DÜSSELDORF ■Papa Roach, Support:Hollywood Undead, MitsubishiElectric Halle, 20.00 HERNE ■The Four, mit Matthias Bergmann (hrn), Matthias Beckmann (tp), Patric Siewert(b), Wilm Flinks (dr), Hallenbad –Kreativ.QuartierWanne,20.00 KÖLN ■Callum Beattie, Singer/Songwriter,Jaki, 20.00 ■Max Herre, E-Werk,20.00 ■Phil X&The Drills, Rock, MTC, 20.00 ■Scarypoolparty, Singer/Songwriter,Helios37, 20.00 ■Tal Gamlieli Trio, Salonde Jazz, 20.00 ■The Script, Pop, Palladium,20.00 OBERHAUSEN ■Eno, Turbinenhalle,19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy vor Ort, St.Nikolausvon Flüe,19.30 DÜSSELDORF ■Hr-Sinfonieorchester Frankfurt &Andrés Orozco-Estrada, mitJoshua Bell (v), Werkevon Brahms undStrauss,Tonhalle, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Märzstürme an derbrennenden Ruhr 1920, Jugendstückzum Kapp-LüttwitzPutsch, ab 14 J.,TheaterTraumbaum,10.00 DORTMUND ■Name: Sophie Scholl, Stück vonRikeReiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 LEVERKUSEN ■Synchron, Tanz vonTuning People &hetpaleis, Forum,19.30 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30+11.30 KABARETT &KLEINKUNST KÖLN ■Tamika Campbell: Straight Outta Campbell, Atelier Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Moritz Neumeier: Lustig, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Hurz 2020, Ruhrfestspielhaus, keine Zeitangabe PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie &Schni- Po-Sa Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, Houseu.a., Roonburg, 22.00 ■Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House,R&B /auf 2Floors, KlapsMühle,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Eine Schule für alle Geschlechter, Vortragund Diskussion mitDr. Birgit Palzkill, Rosa Strippe e. V.,18.00 DÜSSELDORF ■40.000 D-Mark oder Was kostet ein Mensch?, Vortrag und Gespräch mitDr. Jörg B. Bilke, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ■Tschaikowskistraße40, Lesung undGespräch mitdem Autor Pieter Waterdrinker,Moderation: UlrichFaure,Heine Haus,19.30 KREFELD ■Montagslesungen |Mädchen mit drei Namen, Ralf Winters liest MariaLeitne,Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 ■Papp alaPapp, Poetry Slam, Kulturfabrik, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Vonder Halde zum Nordkap, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte,19.30 DIES &DAS BOCHUM ■Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 ■Ichbrenne für das Leben, Lesung undKonzert für Violine und Klavier,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Globalisierung konkret, Diskussion, Mod.:Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Klänge für die Seele, Weltmusikmit Sitar,Didgeridoo,koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 UNNA ■Ohrwurmsingen, mit Hermann Suttorp /imSchalander, Lindenbrauerei,19.30 DI17. KONZERTE BOCHUM ■The 12 Tenors, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ■Inga on Stage, Eigenes,Hits, Balladen, Musicalsongs u. a. mit Inga Strothmüller &Gästen, Hansa Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Holy Moly &The Crackers, Gypsy-Folk-Punk (UK), zakk, 20.30 ■IndigoJazzlounge, Popsongs,Soul und Motown mit Sebastian Gahler, Restaurant Zweigleisig, 20.30 ■JamSession, Opener: Ant Law Quartet, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ■Atrophy +Black Sachbak, Thrash Metal aus den USA&Israel, Don’t Panic, 19.00 HAMM ■Klangkosmos NRW |Safar, Lutherkirche,18.00 KÖLN ■Flavia Coelho, Club Bahnhof Ehrenfeld,keine Zeitangabe ■Haller, Singer/Songwriter, Support: SophiaWahnschaffe,Yuca, keine Zeitangabe ■James Blunt, Lanxess Arena, 20.00 ■NicoSantos, R&B,Rock, Soul, Pop, Palladium, 20.00 ■Rie Fu a.k.a. Rié, Acoustic Folk-Pop,Tsunami Club,20.00 SPROCKHÖVEL ■Dr.Mojo, Blues, Bildungszentrumder IG Metall,19.30 WERMELSKIRCHEN ■John Lee Hooker Jr.&Band, ChicagoBlues,HausEifgen,keine Zeitangabe OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy vor Ort, Matthäushaus, 19.30 ■RoyalOpera House live im Kino |Fidelio, Oper vonBeethoven, UCI, keineZeitangabe DUISBURG ■Andrei Ionita (v) &Anna Malikowa (p), Werkevon Beethoven, Schumann und Prokofjew, Haniel Akademie, 20.00 ■Royal Opera House live im Kino |Fidelio, Oper vonBeethoven, UCI, keineZeitangabe DÜSSELDORF ■Royal Opera House live im Kino |Fidelio, Oper vonBeethoven, UCI, keineZeitangabe KÖLN ■Karneval der Tiere, mitChristopher Maltman (Bariton)&Malcolm Martineau (p), Philharmonie, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Märzstürme an derbrennenden Ruhr 1920, Jugendstück zum Kapp-LüttwitzPutsch, ab 14 J.,TheaterTraumbaum,10.00 DORTMUND ■Der Sandmann, Stück von Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Spätere Scheidung nicht ausgeschlossen, heitereSzenen (mehr als) einer Ehe mit Sabine Paas,ASpeiselokal im Burghof,19.00 DÜSSELDORF ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 19.30 ■Dornröschen, Sankt Petersburger Klassisches Ballettvon T- schaikowsky, CapitolTheater, 19.00 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30+11.30 REMSCHEID ■Zauberflöte 3.0, mitNRW Juniorballett, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Bilder einer großen Liebe, Stückvon Wolfgang Herrndorf, Theater am Engelsgarten, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Scherz, Satire &Ironie, mit Robert Griess, Quartier Brünninghausen, 19.30 DÜSSELDORF ■Jürgen Becker:Die Ursache liegt inder Zukunft, Savoy, 20.00 ■Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz, Kom(m)ödchen,20.00 HEILIGENHAUS ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Falk Schug, Sascha Thamm, Moderation: LarsHohlfeld,Deli- Café Kniffte,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium,11.30 DÜSSELDORF ■Sinatra &Friends, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ■The Firebirds, Burlesque Show, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, offene Bühne,Moderation:Torsten Schlosser &Markus Steinacker, Kulturausbesserungswerk,20.00 MARL ■Rock the Circus, Rock-Hits & Artistik, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Seniorendisco, mit DJ Theo Fitsos,Freizeitstätte Garath, 16.00 WUPPERTAL ■St.Patricks Day Celebration, mitLive-Musik von Daeng, Domhan, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Die grüne Revolution in Paris, Vortragvon RalfPetersen, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Wie funktioniert Programmplanung?, Gespräch mitRaphael von Hoensbroech, JanBoecker u. a.,Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ■Frisch gepresst |die (un-)Willkommenen, Lesung mitMarina Jenkner,Moderation: Michel Serrer, Zentralbibliothek, 18.00 GLADBECK ■Die Märzkrise 1920 I,Vortrag und Diskussion mitDr. PeterLanger,VHS,19.00 HATTINGEN ■David Hockney, Vortrag mit Beamerpräsentation ,Stadtmuseum Blankenstein, 19.00 MOERS ■Krimifestival |Vino Furioso, Lesung mit Carsten Sebastian Henn, Bührmann Weine, 19.30 OBERHAUSEN ■Acht Tage die Woche –Die Beatles und ich, mitFrank Goosen,Ebertbad, 20.00 KIDS BOCHUM ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ■Pippi Langstrumpf, Stück nach Astrid Lindgren mit Wodo Puppenspiel,ab3J.,Bücherei Benrath, 16.30 ■Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Theaterstück von Carsten Brandau, ab 5J., Junges Schauspielhaus,10.00 HATTINGEN ■Rashid –der Perlenzähler des Padischah, mitTheater Sack un‘ Pack, Stadtmuseum Blankenstein,15.00 WERMELSKIRCHEN ■Papa kann fast alles +Du bist mein Superschatz, Bilderbuchkino,Stadtbücherei,keine Zeitangabe DIES &DAS BOCHUM ■Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 ■More than honey, Film und Diskussion über das rapideSterbender Bienen und dessenKonsequenzen ,NaturfreundezentrumLangendreer,18.30 DORTMUND ■Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum,Cabaret Queue,19.30 ESSEN ■100 Jahre Ruhraufstand, CaféCentral, Schauspiel,19.30 ■Rudelsingen, Zeche Carl,19.00 LEVERKUSEN ■Ausbildung &Studium Physiotherapie, Infoveranstaltung, SRH Fachschulefür Physiotherapie,17.00 WUPPERTAL ■Bachata, mitDJQuBa, swane café, 19.00 MI18. KONZERTE BOCHUM ■Tatort Jazz, Tribute to Django,Gast: Joscho Stephan (g), Kunstmuseum,20.00 DORTMUND ■Nico Santos, R&B,Rock, Soul, Pop, Warsteiner Music Hall,20.00 DÜSSELDORF ■JJ +The Acoustic Machine, me and all hotel,20.00 ■Richard Marx, Singer/Songwriter (USA), Schlösser Quartier Bohème,20.00 ■Safar, Sufi Musik und klassische Stückeaus der Blütezeit afghanischer Musikkultur,Jazzschmiede, 20.30 ■Stacie Collins, Roots Rock, Country,Blues,The Tube,20.00 ESSEN ■bilk13 +Carla, Metalmeets Alternative-Punkrock, Don’tPanic, 19.00 KÖLN ■Florian Ostertag, Die Wohngemeinschaft, keine Zeitangabe ■Insect Ark, +Support, MTC, 19.00 ■Kytes, Luxor,20.00 ■Lola Marsh, Indiepop,Artheater, keineZeitangabe ■Luke Noa, Pop, Soul, Hip-Hop, Folk, Blue Shell,21.00 ■Tove Lo, E-Werk,20.00 UNNA ■SchalanderLIVE: UK Idols, Musik-Session,Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ■Stoppok &Band, Folk, Rock, Blues, Liedermacher,LCB,keine Zeitangabe OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy vor Ort, Zeitmaultheater, 19.30 ■Nordland, mitWerken von Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ■Gershwin Piano Quartet, Werkevon Rachmaninow,R. Strauss,Bärtsch, Gershwin,BernsteininFassungen für vier Klaviere, Konzerthaus,20.00 KÖLN ■lit.cologne |KlassischeMusik istLebensglück, mit AxelRanisch undDevidStriesow,Deutschlandfunk Kammermusiksaal, 19.30 SOLINGEN ■Pariser Leben, Operette von Offenbach, mitTheater Hagen, Theater-und Konzerthaus,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■All the Sex i’ve ever had, von Stefano Massini,mit Menschenab65J.aus Bochum und Umgebung /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ■Märzstürme an der brennenden Ruhr1920, Jugendstück zum Kapp-Lüttwitz Putsch, ab 14 J.,TheaterTraumbaum,10.00 DORTMUND ■Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Der Widersacher, Stück nach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ■Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater,20.00 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 19.30 ■ExtraWurst, Komödie vonDietmar Jacobsund Moritz Netenjakob, Theater an derKö,20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ESSEN ■Emscherblut Improshow, Grend, 20.00 HILDEN ■VomWinde verweht, Komödienachdem Romanvon MargaretMitchell, mitKomödie am Altstadtmarkt,Stadthalle, 20.00 NEUSS ■Jugendclub Spielstarter, Impro-Duell, Theater am Schlachthof,19.00 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30+11.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Sascha Grammel:Fast Fertig!, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ■Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Savoy,20.00 HERNE ■Moritz Neumeier: Lustig, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ■AchimKnorr: Lassen Siemich durch,ich bin Optimist, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 ■Silvia Doberenz:Stress ich oder bin ich?, AtelierTheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal!, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Maybebop:Ziel: Los!, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: SerkanAtes-Stein, Roberto Capitoni, Moderation: Lars Hohlfeld, Talschlösschen, 20.30 WERMELSKIRCHEN ■Jürgen Becker:Die Ursache liegt inder Zukunft, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aero, Astronomiehow mit Musikvon Jean-Michel Jarre,Zeiss- Planetarium, 20.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 18.30 ■VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ■The Firebirds, Burlesque Show,Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ESSEN ■Falco –Das Musical, Colosseum, 20.00 ■Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 20.00 KÖLN ■Die Udo Jürgens Show, Gloria,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast,15.30+20.00 SOLINGEN ■Latin Pop Night, Tanz &Live- Gesang, Theater-und Konzerthaus,19.30 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa,Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Club 30, querbeet mitDJUwe Meyer,Strobels,19.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit DJ & Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■Maniac, 80smit DJ Superfreak, Tsunami Club,21.00 ■My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.30 (Yard Club) VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Nelly B.s Herz, Lesung und Gesprächmit Aris Fioretos,Heine Haus,19.30 ■ünger Jesu! Und Verräter? Wer war Judas eigentlich?, eine(neue) Einordnung mitKlaus Haarlammert, Maxhaus,18.00 ESSEN ■Acht Tage die Woche –Die Beatles und ich, Lesung mitFrankGoosen, Zeche Carl, 20.00 LÜNEN ■Begutachtung der Pflegebedürftigkeit, Vortrag vonFrauLeifer (MDK), Rathaus, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Weißt Du, wie die Sterne stehen?, Vortragvon Dr.Tom Fliege, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SOLINGEN ■Himalaya Calling, Multivisionsshow mitErik Peters,Cobra, 20.00 UNNA ■Wiener Melange, Kabinettstückchender Kaffeehausliteraturmit HelmutThiele,Café Moller, 19.00 WUPPERTAL ■Winterbergs letzte Reise, Lesung und Gespräch mitJaroslav Rudiš,Moderation Dirk Domin,Café du Congo,19.00 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Der kleine Hase mit den großen Ohren, für Kindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Theaterstück von CarstenBrandau, ab 5J., Junges Schauspielhaus,10.00 HALTERN ■VomFaultier, das nicht faul sein wollte, Bilderbuchkino mit EdithStiller &AnnegretKeller-Weimann, Stadtbücherei, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 WUPPERTAL ■Nils Karlsson Däumling, Oper von Thierry Tidrow nach Astrid Lindgren, ab 3J., Theater amEngelsgarten, 10.00+11.30 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Creativa, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ■Vino Kilo, JunkYard, 16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 DÜSSELDORF ■Ticket tothe Moon, TschechischerDokufilm von Veronika Janatková, Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 ESSEN ■Als wir tanzten, Film vonLevanAkin,Galerie Cinema, 18.30 OBERHAUSEN ■Altenberger Quizabend, ZentrumAltenberg, 19.00 UNNA ■Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 NEU!GIER DO19. KONZERTE DORTMUND ■Shacke One &MCBomber, Hip-Hop, JunkYard, 19.00 DUISBURG ■Die Grenzgänger, Internationales Zentrum, 20.00 DÜSSELDORF ■Florian Ostertag, Hotel Friends,keineZeitangabe ■Florian Ostertag, Singer/Songwriter,HotelFriends,20.00 ■The Step Twins, Swing, Blues, Boogie, Rock‘n’Roll,Restaurant Beluga,19.00 ESSEN ■ Proud City Fathers +Slow Faction +The Phobics, Punk (UK), Don’t Panic, 19.00 KÖLN ■2raumwohnung, E-Werk, 20.00 ■DeWolff, Blues-Rock(NL), Stadtgarten, keine Zeitangabe ■Eden, elektronischeMusik,Live MusicHall, 20.00 ■Kojey Radical, Hip-Hop,Yuca, keine Zeitangabe ■Painkiller Party, Support: Ragoody Orchestra,Tsunami Club,20.30 ■Underworld, Techno, Acid, House, Dub,Palladium, 20.00 ■Wargirl, Blue Shell, keineZeitangabe KREFELD ■Jazzattack, mit StefanRademacher &Friends,Jazzkeller, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■Ben Miller Band, Südstaatenrock, Blues, Country,Folk,Creative OutlawsClub, 20.00 SOLINGEN ■La Finesse, SchlossBurg, 20.00 WUPPERTAL ■Safar, Sufi Musik und klassische Stücke aus der Blütezeit afghanischer Musikkultur,Hauptkirche Unterbarmen, 19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy vor Ort, in der Kapelle, St. Josef Hospital, 19.30 ■BoSy vor Ort, Erich-Brühmann-Haus,19.30 DORTMUND ■Die Stumme von Portici, Oper vonDaniel-François-Esprit Auber,Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■KOMED, KOnzertMEditation zum Thema „Klangund Stille“,Krohne MesstechnikVeranstaltungssaal, 19.30 DÜSSELDORF ■Madama Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus,19.30 ESSEN ■Don Carlo, Oper vonVerdi, Aalto-Theater,19.30 HERNE ■Tiefenwirkung, Werkevon Haydn, Williams,Bizet mit der französischen Kammerphilharmonie,Kulturzentrum,19.30 KÖLN ■Musik im Dialog, mit dem WDRSinfonieorchester u. a., Philharmonie,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan, vonStefanoMassini / Zeche Eins,Schauspielhaus, 19.30 ■Märzstürme an der brennenden Ruhr 1920, Jugendstück zum Kapp-LüttwitzPutsch, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 CASTROP-RAUXEL ■Die Bürgermeisterin, Wahnsinn,Macht, Intrigen mit Simone Röbern, CaféResidenz, 19.00 DORTMUND ■Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Konstellationen, Stück von Nick Payne /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Warten auf Godot, Stück vonSamuel Beckett, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ■Bedtime for Fear, Stück von Dennis Palmen, mitLooterse.V., Theatermuseum, 19.00 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 19.30 28| HEINZ |03.2020

www.heinz-magazin.de ■Extra Wurst, Komödievon Dietmar Jacobsund MoritzNetenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ■Mit der Faust in die Welt schlagen, JugendstücknachLukas Rietzschel,ab12J., Junges Schauspielhaus,19.00 ■Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers,Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Der Stein, Stück vonMarius von Mayenburg/Grillo,Schauspiel, 19.30 HERNE ■Der Petersilien-Mörder, Krimikomödie von/mitJürgenSeifert,Kleines Theater,20.00 KÖLN ■Fractura, Tanzproduktionvon wehr51,Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Tiefe, mitdem Theater Oberhausen,Druckluft,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Helge Schneider: Die Wiederkehr desblaugrünenSmaragdkäfers, Konzerthaus,20.00 ■LaLeLu:Die Schönen und das Biest, A-Cappella-Comedy, Hansa Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Andrea Volk,Helmut Sanftenschneider, SerkanAtes-Stein, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ■Tobias Beck: Unbox your life!, ,Capitol Theater,20.00 ESSEN ■Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, ZecheCarl, 20.00 KÖLN ■Die Feisten, Bürgerzentrum Chorweiler,20.00 ■Henning Schmidtke: Egoland, AtelierTheater, 20.00 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 ■Wallstreet Theatre:All inclusive, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 NEUSS ■Heinz Allein: Der Unterhalter, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad,20.00 SOLINGEN ■Marco Tschirpke: Empirisch belegte Brötchen, Theaterund Konzerthaus,20.00 WITTEN ■Jan van Weyde: Große Klappe die Erste, WerkStadt, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.30 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater,20.00 ■VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ■Die Udo Jürgens Story, musikalische Zeitreise,Savoy,20.00 ■Schlaf! Mit mir!, Hypnoseshow mitAaronHypnose, TheateratelierTakelgarn, 20.00 ■Unser blauer Planet II, Szenen aus der TV-Serie mit Live- Musik von TheCity of Prague Philharmonic Orchestra u. a., Moderation:DirkSteffens,ISS Dome,20.00 ESSEN ■Funky Town, Urban grooves andmoves,GOP Varieté, 20.00 KÖLN ■Firebirds Burlesque Show, Gloria,20.00 KREFELD ■The Michael Jackson Tribute Live Experience, mit Sascha Pazdera, Tänzer*innen, Live-Band, Chor,Seidenweberhaus,20.00 LEVERKUSEN ■Sixx Paxx, Menstrip,Forum, 20.00 LÜNEN ■The Best of Britain, Covershow,Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast,15.30+20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Feierabend, me andall hotel, 18.00 (mit PhilPhader) KÖLN ■Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Maigret und die Affäre Saint-Fiacre, Hörspielkrimi vonGeorges Simenon, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Finnland in der Europäischen Union –Zwischen gestern und heute, VortragvonUlrich Goedecke, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Freaks (Teil 2), Dond&Daniel lesenJoey Goebel,Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Vom Glück des Scheiterns, Heiner Feldhoff liestKürzestgeschichten, am Klavier:Martin Feldhoff,Malteserstift St.Nikolaus, 19.30 ESSEN ■Chuck Berry over Essen, gelesen und gesungen von mit Zepp Oberpichler &Markus van Hall, Der CORRECTIV Buchladen, 19.00 ■Kaltwasserkorallenriffe – verborgene Öko- und Geosysteme in der Tiefsee, Vortragvon Dierk Hebbeln,Haus der Technik, 18.00 GLADBECK ■Bellezas de América del Norte –México, Bildervortrag (inSpanisch) von FrancoTous, VHS, 19.00 KÖLN ■lit.cologne |Genossin Gräfin –Hermynia Zur Mühlen, mit Felicitas Hoppe und Maria Schrader, WDR- Funkhaus, 18.00 MOERS ■Krimifestival |Die goldenen Jahre des Franz Tausend, Lesung mitTitus Müller, Bibliothek /VHS,19.30 WUPPERTAL ■Cohen-Abend, mitKlausGrabenhorstund Martin Giessmann, Glücksbuchladen,19.00 ■Leonard-Cohen-Abend, mit Klaus Grabenhorst und Martin Giessmann, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ■Kleine Monster |Big Bears Cry Too, Tanzstückvon Miet Warlopmit anschlienßender Mitmachaktion,ab6J.,tanzhaus nrw, 10.00 ■Der kleine Hase mit den großen Ohren, für Kinder von 2,5 bis10J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 HALTERN ■Das magische Baumhaus – Schatz der Piraten!, Lesung mitLaura Mann, ab 7J., Stadtbücherei, 16.00 WUPPERTAL ■Nils Karlsson Däumling, Oper vonThierry Tidrow nach AstridLindgren, ab 3J., Theater am Engelsgarten, 10.00+11.30 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Creativa, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 DORTMUND ■Und jetzt alle, 90er-Mitsing- Show von und mit Hannes Weyland, FZW,20.00 LEVERKUSEN ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Scala Club,19.30 WITTEN ■Ganz großes Kino |Fidelio, Oper vonBeethoven mit Jonas Kaufmann, Haus Witten,19.00 FR20. KONZERTE BOCHUM ■BAMBOSTIC, „upinorbit –the MusicofEarlBostic“, Jazz, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ■Magic Friday, mitRock’nBella,Frein’sEvent Location, 20.00 DORSTEN ■The Almost Three, Bluesrock, Vinylcafé Schwarzes Gold, keine Zeitangabe DORTMUND ■Claudia Rudek lädt ein, Gast: Paul Joses,Gaststätte Tremonia, 20.00 ■Orgel zu Mittag |Irene Roth-Halter, St. Petri,13.00 ■Waving The Guns, Hip-Hop, FZW,19.00 DUISBURG ■Allen-Forrester Band, Blues Rock (USA), Steinbruch, 20.00 ■Theresa Cherchi, Rock, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Kummer, Stahlwerk, keineZeitangabe ■Neumatic Parlo, EP Release Show,Gast: DC Schneider,R25 Kulturschlachthof,20.00 ■Spot On Jazz Festival, Wanja Slavin Lotus Eaters+DuskoGoykovich Quintet, Jazzschmiede, 20.30 ■Telquist, +Gäste,The Tube,20.00 ESSEN ■ADHD, Zeche Carl,20.00 ■O HL, zum 40-jährigenJubiläum, Don’tPanic, 19.00 ■One Eye Open, Indie-Folk, raumschiff.ruhr,20.00 ■SpringMosh, Benefizmit Elwood Stray, We Awake+Beyond TheAvalanche,CaféNova, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ■Vermillion Blue, Jazz, Pop, Soul, Wohnzimmer,20.00 KÖLN ■Ana Bonfim Quartett, Salon de Jazz, 20.00 ■Fletcher, Kantine,19.30 ■Grand Magus, HeavyMetal, Essigfabrik, 20.00 ■Hämatom, Support: Megaherz Offiziell +Serum 114, Carlswerk Victoria, keine Zeitangabe ■Itchy, Pop, Punk, Rock, Live MusicHall, keine Zeitangabe ■Sticky Fingers, Rolling Stones Party Band /YardClub, Kantine, 20.00 ■Stoppok &Band, Gloria, 19.30 ■Therapy, Gebäude9,20.00 ■Tommy Engel, Heinrich-Heine-Kulturforum,19.30 MÜLHEIM ■Angela Puxi Quartett, CD- Release, SolKulturbar, 19.00 MÜNSTER ■Liedfett, Liedermaching, Punk, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Krauses &Zwackelmann, Punk, Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ■2nd Neo Psych Night, mitAx Genrich Band,Zen Trip,DeadBot &The Roaring Animal, Creative OutlawsClub,20.00 WUPPERTAL ■Angy Mc Kenzie, Oldies,Pop und Countrysongs, Die Färberei, 20.00 ■Ulrich Rasch Trio, Soul ,Kontakthof,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Frühlingsbeginn, mitIrene Roth-Halter(org), zu Gastaus der Schweiz,Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DUISBURG ■Irene Roth-Halter, Orgelwerke vom Barockbis zurModerne, St.Joseph, 19.30 ESSEN ■TUP-Theaterfest |Kain und Abel, Oratorium vonScarlatti, Aalto-Theater,19.30 HAGEN ■Zar und Zimmermann, Oper von Lortzing, Theater,19.30 KÖLN ■Orchestre National du Capitole de Toulouse, Werke von Debussy,Prokofjew,Tschaikowsky,Philharmonie,20.00 SOLINGEN ■Jugend brilliert, mitden BergischenSymphonikern&Nachwuchsmusiker*innen,Theaterund Konzerthaus,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■All the Sex i’ve ever had, von Stefano Massini,mit Menschenab65J.aus Bochum und Umgebung /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ■Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan, von Stefano Massini / Zeche Eins,Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Blutmond, mitartscenico e.V., Depot, 20.00 (Premiere) ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ■Der Heinz Erhardt Abend, Schauspiel und Rezitation mit BarbaraKleyboldt u. Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ■Ein Mittsommernachtstraum, Ballett von Alexander Ekman, Opernhaus,19.30 ■Name: Sophie Scholl, Stück vonRikeReiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Bedtime for Fear, Stück von Dennis Palmen, mit Looterse.V., Theatermuseum, 20.00 ■Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater,20.00 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 19.30 ■Extra Wurst, Komödievon Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 (Premiere) ■Mit der Faust in die Welt schlagen, JugendstücknachLukas Rietzschel, ab 12 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ■Mörder Roulette: Blood Money, Thrillervon TheHeather Brothers,Theater an derLuegallee, 20.00 ESSEN ■TUP-Theaterfest |Kleiner Mann –was nun?, Stücknach Fallada,Schauspiel, 19.30 ■Remix –ein Festival zum Frühling |Mikado Remix, Performance von Louis Vanhaverbeke&Campo,PACTZollverein, 20.00 ■Remix –ein Festival zum Frühling |Rewriting, Performance von Jonathan Burrows, PACT Zollverein,21.30 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HAGEN ■Und alles auf Krankenschein, Komödievon Ray Cooney,mit TheaterMummpitz, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ■Woyzeck, Stücknach Büchner, ab 14 J. /Lutz, Theater,19.30 HERNE ■Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 KÖLN ■Fractura, Tanzproduktionvon wehr51,Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 NEUSS ■Man gewöhnt sich an alles, nur nicht an den Kerl, Schauspiel vonDickvan den Heuvel, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Der Funke Leben, von Erich Maria Remarque,Theater,19.30 WUPPERTAL ■Das Missverständnis, Stück von Camus, Theater am Engelsgarten,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Cem Yilmaz: Diamond Elite Platinum Plus, Westfalenhallen, 20.30 ■Hans Gerzlich: Bürogeflüster! Jetzt geht die Party richtig los!, Cabaret Queue,19.30 ■Helge Schneider:Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers, Konzerthaus, 20.00 ■Lioba Albus:Das Weg ist mein Ziel, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ■Niko Formanek: Der Eheflüsterer, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Tobias Mann: Chaos, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Kai Magnus Sting:Und ich sach noch!, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Frizzles: Komik statt Plastik –Improvisation mit allen Mitteln, Atelier Theater,20.00 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 ■Tilman Lucke: Verdummungsverbot, Bürgerhaus Stollwerck,20.00 KREFELD ■Mundstuhl: Flamongos, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ■Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Michael Steinke:Brause, Sex &Discofox, Rotationstheater,20.00 UNNA ■Ingo Oschmann:Wunderbar -esist ja so!, im Kühlschiff, Lindenbrauerei,19.30 WITTEN ■Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi alsnormal, Saalbau, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ■Nuit Noire, Live-Visuals zu Dark Electro &Gothic Rock, Zeiss-Planetarium,22.00 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.30 ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater,20.00 ■Sternstunde, Weltraumshow mitPop-&Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 19.15 ■VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DORTMUND ■Rock the Circus, Rock-Hits & Artistik, Westfalenhallen, 20.00 ■Schlagertraum(a), Schlager & Hits aus den 60er-Jahren bisheute,Hansa Theater,19.30 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ■Falco –Das Musical, Capitol Theater,20.00 ESSEN ■Funky Town, Urban grooves andmoves,GOP Varieté, 20.00 HERNE ■Pasión de Buena Vista, Musik- undTanzshow mit lateinamerikanischen Rhythmen, Kulturzentrum, 19.30 OBERHAUSEN ■Disney in Concert –Dreams Come True, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast,15.30+20.00 WERMELSKIRCHEN ■Marc Weide:Kann man davon leben?, Magieshow,Kattwinkelsche Fabrik,20.00 PARTYS BOCHUM ■lost and found, auf 3Floors, Rotunde,23.00 ■We Will Rock You, Live-Rock- Party mitDoris Klit, Gast: Jo Hartmann, Riff,20.15 DORTMUND ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd:Gothic, Wave,Minimal, 80er,FZW,23.00 ■DEW21 Museumsnacht | Ringelbeats mit Anbassen, Rekorder,22.00–05.00 DUISBURG ■Gasolina Latina, Parkhaus Meiderich, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■90 plus minus 5,80er, 90er, 2000er,Schickimicki, 22.00 ■Club Bohème, Mix aus Groove,Funk, Charts,Hits,Party Classics,Houseund Black Music mit Resident-DJs,Schlösser QuartierBohème,22.00 ESSEN ■80er, mit DJ Ingo Kic, Freak Show,20.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ■Electro Swing Night, Stadtgarten,23.00 ■Freitag-Wahnsinn, 1st: Schlager,Partyhitsu.a./2nd: Charts, House,R&B /3th:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Frühlingserwachen, mitDJ Can,Quater1,21.00 ■La Fête au Club 51, House, Funk, R&Bmit Adam My,einundfünfzig, 22.00 ■Let’s Rock, Rock, Punk, Indie, Alternative /Club, Herbrands, 22.00 ■Radio NaNa, mitStevinski, TsunamiClub, 23.00 ■Riddim &Groove, mit Scarce Oneund SelectaM,Gebäude9, 23.00 ■Rote Liebe, mitMartha Von Straaten, Pletnev und Philipp Fein, Gewölbe,23.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Amerika, Lyrik,Kurzprosa,traditionelle Songs mit Klaus Grabenhorst,ZentrumPlus Heerdt, 17.00 ■Reise entlang der Südküste von Peru, Vortragmit Bildern von Klaus-Peter Heussler,Nuevo Sol, 20.00 ESSEN ■Globista entdeckt die Welt –Namibia: Mythos südliches Afrika, Foto-Live-Reportage von Reiner Harscher, FunkeMedienhaus,19.30 MOERS ■Krimifestival |Die Cannabis-Connection, Lesung mit Thomas Hoeps &Jac. Toes, Rathaus,19.30 KIDS BOCHUM ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Kleine Monster |Big Bears Cry Too, Tanzstückvon Miet Warlopmit anschlienßender Mitmachaktion, ab 6J., tanzhaus nrw, 10.00 ■Der kleine Hase mit den großen Ohren, für Kinder von 2,5 bis10J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Creativa, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 DORTMUND ■Reiner Schlag: Moments in Jazz, Vernissage mit Einführung und Musik, domicil, 19.00 ESSEN ■Muschelgeflüster, mitInes Krug, Leif Mieland /Heldenbar, Schauspiel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Keltika –Klänge aus der Anderswelt, Musikprogramm von Marion Lucht,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ■All in One, Disco für 12–15 J., WerkStadt,19.00 SA21. KONZERTE BOCHUM ■Flieg, Schwalbe,flieg, MusikalischeReise durch Ungarn, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ■Our Mirage, Metalcore, Rotunde,18.30 DORTMUND ■Acid’s Trip +Splinter, FZW, 20.00 ■Altes Kraut trifft junges Gemüse, Psychedelic, (Blues- )Rockmit Ax Genrich&Band, Zen Trip,Rocco’sRed Cloud, Pauluskirche,20.00 ■Beauty &the Beats, Cover, HausRode, 20.00 ■BenMiller, Blues Folk, Southern Roots, Blue Notez Club,20.00 ■Florian Ostertag, subrosa, 19.00 ■Frühlingserwachen –Frühlingslieder, mitPeter Sturm, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 ■Musikparade, Blasmusik mitMilitary, Klassik, Swing, Rock, Pop, mitsieben Orchester aus verschiedenenNationen,Westfalenhallen,19.30 ■Tombstoned Fest, Black Metalmit Wiegedood, Deathrite, Verwoed, Hexer,Naxen, JunkYard, 18.00 DUISBURG ■Gracefire, Hardrock,Rock-Cover, Steinbruch, 20.00 ■Ivory Tower, Prog- &Power Metal, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Stoppok &Band, Kultur-& Bürgerzentrum Steinhof,keine Zeitangabe DÜSSELDORF ■Dimash Qudaibergen, SingerSongwriter, Multi-Instrumentalist,ISS Dome,20.00 ■Forever Amy, Tribute to Amy Winehouse,zakk, 20.00 ■MicroPopWeek |Neun Akustiksets, live und akustisch: DerButterwegge,Jack Devaney, Herge, Evan Freyer,Chrisvon der Düssel u. a.,Rainking Recordstore, 14.00 ■Spot On Jazz Festival, mit RolfKühnQuartett +The Cookers, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ■MicroPopWeek |Werksetzen, mitSouthland +The Planetoids, anschließend Party mit DJ Dude,Kunstschule Werksetzen, 19.00 ■Zooney, singtzueiner Filmprojektion, Subsol,20.00 ESSEN ■Atomspione +Soko Durst, Gäste: Hartmut &seine Freunde, Don’t Panic, 19.00 ■Endzeit Festival, mitBonded, Crossplane,Skeleton Pit, The Hellboys +Decaptacon, Zeche Carl,18.00 ■Greasetime Blues Band, Parkhotel, 19.00 HAMM ■John Lee Hooker Jr.&Band, ChicagoBlues,Hoppegarden der Kulturwerkstatt, keineZeitangabe HERNE ■Jahreszeitenkonzert -Frühling, mit vestischenVokalsolisten, KünstlerzecheUnser Fritz 2/3, 20.00 KÖLN ■Anna.Luca &Babik &Markitantov, Salon de Jazz, 20.00 ■Frühling der Kulturen – Newroz Nouruz, interkulturelles Musikfest, Lutherkirche Südstadt, 19.00 ■The Transitory Poems, mit VijayIyer (p)&Craig Taborn (p), Philharmonie, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Grenzgänger, Zentrum Altenberg, 19.00 ■Rock Orchester Ruhrgebeat, Support:The Servants, Turbinenhalle,19.45 ■The Australian Pink Floyd Show, König-Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Boo Boo Davis, Altstadtschmiede,keine Zeitangabe SCHWERTE ■Sara Solo -Seiltanz, mitSara Buschulte,Rohrmeisterei, 19.30 SOLINGEN ■The Blue Baboon, Blues, Schaberger Bahnhof,19.30 WERMELSKIRCHEN ■Bilstein &Dunkel, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ■Virus, Rock-/Pop-Cover,Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■LC Rebecca Hanf Music Award, Finale:Sound –Jugendkultur klingt bunt, JZ Famous, 19.00 ■Trotz Tanzt 5, Punk, Rap, WerkStadt,19.00 WUPPERTAL ■Farbrausch-Tanzfest, mit Tangoyim, DieFärberei,20.00 ■Knorkator, Metal, LCB,20.00 ■Mary Lee &the Devil that prays feat.Chad Hawkins, Alternative, Folk, Country,Alte Schlosserei e.V.,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■City of Birmingham Symphony Orchestra &Mirga Grazinyte-Tyla, Werke von Serksnyte,Tschaikowsky, Brahms,Solistin:Gabriela Montero (p), Konzerthaus,20.00 03.2020| HEINZ |29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016