Aufrufe
vor 8 Monaten

03_2020 HEINZ Magazin Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO09. KONZERTE ESSEN ■Batushka +Malevolent Creation, BlackMetal,+Support, Turock, 20.00 ■Moka Efti Orchestra, Lichtburg, keine Zeitangabe ■Moka Efti Orchestra feat. Severija, Lichtburg, 20.00 KÖLN ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■JpegMafia, Yuca,keine Zeitangabe ■Morrissey, Indie,BritPop,Palladium, keine Zeitangabe SOLINGEN ■Young Scots Trad Awards Winner, mitHannah Rarity (voc), Ross Miller (Highland Bagpipe),Benedict Morris(v), Luc McNally (g), Ev.Stadtkirche Fronhof,19.00 OPER &KLASSIK ESSEN ■Serenades, mitFiona Jansen (v), PatriciaHevicke (v) und Ruth Herrmann (Viola) /Café Central, Schauspiel,20.00 KÖLN ■Lebensträume, mit dem Gürzenich-OrchesterKöln, Solistin:Antoine Tamestit (Viola), Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ■Lang Lang, Bachs „Goldberg- Variationen“, Historische Stadthalle, keine Zeitangabe TANZ &THEATER DORSTEN ■Bunbury oder die Kunst ernst zu sein, Komödie vonOscarWilde,St. Ursula Realschule, 20.00 DÜSSELDORF ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 HERNE ■Geächtet, Stück von von Ayad Akhtar, Kulturzentrum, 19.30 KABARETT &KLEIN- KUNST KÖLN ■Leticia Wahl: Du hast die Wahl, Atelier Theater,20.00 VARIETÉ &SHOW KÖLN ■Kokubu –The Drums ofJapan, Tanzbrunnen, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie &Schni- Po-Sa Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, Houseu.a., Roonburg, 22.00 ■Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House,R&B /auf 2Floors, KlapsMühle,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Kopfnoten –Eine kleine Geschichte des Publikums |Pilgerreisen –Musikfeste und Festspiele, Vortrag von Michael Stegemann, Orchesterzentrum NRW, 18.30 DÜSSELDORF ■Im Schatten des Erfolgs, russische Schriftstellerund ihre starkenFrauen /Vortragvon Natascha Janovskaja, Gerhart- Hauptmann-Haus, 18.00 ■Schiefern, Autorenlesung und Gespräch mitEstherKinsky,Heine Haus,19.30 GELSENKIRCHEN ■Kriminaltango, eine musikalisch-literarische Spurensuche mit Ralf Gscheidle und Sabine Paas, Hotel Maritim, 19.00 HATTINGEN ■Der brennende See, John vonDüffelliest, Stadtbibliothek, 19.30 KREFELD ■Montagslesungen |Denn sie wissen was sie tun, Ursula Mendeliestaus dem Justiz- Roman von Ernst Ottwalt, Platz vorder ehem. UerdingerBücherei, 18.30 MOERS ■Krimifestival |Wenn Overbeck kommt, Lesung mit Roland Jankowsky,Bibliothek /VHS, 19.30 KIDS DÜSSELDORF ■Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus,10.00 DIES &DAS DORTMUND ■Klänge für die Seele, Weltmusikmit Sitar,Didgeridoo,koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 MÜLHEIM ■Patton –Rebell in Uniform, Film vonFranklin J. Schaffner,Rio Filmtheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Klang und Stille 2:Raum für Licht –Geburt, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 DI10. KONZERTE DORTMUND ■Joyce Nuhill, Songs fürstarke Frauen, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00 DÜSSELDORF ■Jam Session, Opener: DREI, Jazzschmiede, 20.00 ■Natasa Bofiliou, Savoy,20.00 ESSEN ■The Restarts, Streetpunk (UK), Support: Subversive Brats, Don’t Panic, 19.00 ■We Three, Pop-Trio (USA),Filmstudio Glückauf,20.00 KÖLN ■Barbara Greshake &Band, TsunamiClub, 20.30 ■Born OfOsiris +Volumes + Oceans Ate Alaska, Gebäude 9, 19.30 ■IAMDDB, Alternative Hip- Hop,Trap, Fusion,Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 ■Sigurður Flosason &Stefan Schmid Quintett, Salon de Jazz, 20.00 ■The Big Moon, Indierock, MTC, 20.00 MÜNSTER ■Eric Steckel, Bluesrock, Hot Jazz Club, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Don Giovanni, Oper vonW.A. Mozart, Theater, 19.30 ■Lisa Eisner-Smirnova, spielt Klavierwerke von Händelund Mozart, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ■Lebensträume, mit dem Gürzenich-OrchesterKöln, Solistin:Antoine Tamestit (Viola), Philharmonie, 20.00 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 WUPPERTAL ■Die sieben Todsünden, mit dem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Andreas Rebers: Ich helfe gern, Kom(m)ödchen, 20.00 HERNE ■Heger &Maurischat GbR: Eine geht noch, Flottmann- Hallen,20.00 KÖLN ■Duo Partnerlausch:Furiose Fehltritte und die vier Wunder von Bern, Bürgerhaus Stollwerck,20.00 KREFELD ■I Love Standup –Open Mic, Kulturfabrik,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 17.00 ■VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 DORTMUND ■Sinatra &Friends, mitStephen Triffitt, Mark Adams, GeorgeDaniel Long,Konzerthaus,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ■Rock the Circus, Rock-Hits & Artistik, HistorischeStadthalle, 19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Grenzgang |Europas hoher Norden, Reise-Reportage vonPetra &GerhardZwerger- Schoner über Island, Norwegen, Schweden &Finnland, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ■Nina Pustovit &Igor Pogrebijskij, Lesung (in Russisch) , Auslandsgesellschaft, 18.30 ESSEN ■Du bist nicht ganz verlassen, Geschichte vonRettung und Widerstand im Nationalsozialismus mitMarkRoseman,Alte Synagoge, 19.00 GLADBECK ■Welpenerziehung –aber wie?, Multimediavortrag von Gerhard Köhler,VHS,19.30 WERMELSKIRCHEN ■Philosophisches Café, Haus Eifgen, 19.00 WUPPERTAL ■Schweiz Alpin -Die schönsten Touren zwischen Engadin und Mont Blanc, Multivision-Vortrag vonRalfGantzhorn, Altenzentrum Wuppertaler Hof, 19.30 ■We are anders -Endlich Ordnung im Brexit-Chaos, Lesung mit Ludger Fischer, Glücksbuchladen,19.00 KIDS BOCHUM ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DORTMUND ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stück vonFinn-Ole Heinrich&Dita Zipfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Krümelchens Abenteuer, Stück mit dem TanderaTheater, ab 3,5J., Freizeitstätte Garath, 15.00 HAMM ■Der Elefant im dunklen Haus, Objekttheater mitBahar Sadafi&Mamadoo Mehrnejad, ab 6J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 WUPPERTAL ■Zwei Monster, ab 3J., Berufskolleg Elberfeld, 10.30 DIES &DAS DÜSSELDORF ■Ballettwerkstatt: b.43, künstlerische Zusammenhänge, Podiumsgespräch und öffentliche Probe,Opernhaus, 18.00 MI11. KONZERTE BOCHUM ■Jazz at the Office, Oval Office Bar,21.00 ■Meute, Jahrhunderthalle, keine Zeitangabe BOTTROP ■Roberto Legnani (g), Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Che Sudaka, Reggae,Latin, Rock, JunkYard, 19.00 ■Heiner Rennebaum Doppelquartett, Jazz, EvingerSchloss, 20.00 DÜSSELDORF ■Beranger, TheTube, 21.00 ESSEN ■Sabïre, Acid Metal(Aus), +Galactic Superlords,Don’t Panic, 19.00 ■We Three, Pop-Trio (USA),Filmstudio Glückauf,20.00 KÖLN ■Shaârghot, Industrial, Metal, Electro (FR),Helios37, keine Zeitangabe ■Yelawolf, Hip-Hop, Kantine, 20.00 LEVERKUSEN ■Matthews Southern Comfort, Scala Club,keine Zeitangabe OBERHAUSEN ■Antilopen Gang, Kulttempel, keine Zeitangabe ■Finch Asozial, Rap,Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jake La Botz, Singer/Songwriter, CreativeOutlawsClub,20.00 UNNA ■Jammin’lounge, Akustiksession /Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Peter Nonn Blues Band, Haus Eifgen,20.00 WUPPERTAL ■Brenda Boykin W-tal Five, Blues,Jazz,Swing,Die Färberei, 19.30 ■Piano Café, mitWolfgang Eichler,Kontakthof,19.00 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater,20.00 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 19.30 ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ESSEN ■Kaspar, Gastspiel derFolkwang Hochschule/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf/Casa, Schauspiel, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Bodo Wartke: Wandelmut, Konzerthaus,20.00 KÖLN ■Christoph &Lollo: Mitten ins Hirn, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 ■Nicolas Evertsbusch: Das Beste aus dem Evertsbusch, Atelier Theater,20.00 KREFELD ■Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Kulturfabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 18.30 ■The Music ofStar Wars, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ■Duo luna tic: Heldinnen, Olli &Claire spielen Antigone,FreizeitstätteGarath, 20.00 ■WDR2 Copacabana Live, Savoy, 20.00 ESSEN ■Funky Town, Urban grooves and moves, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ■Die Nacht der Musicals, mit Songs aus Tanz der Vampire, MammaMia, DerKönig der Löwen, TheGreatestShowman, DasPhantom derOper,Cats, Rockyu.a., Historische Stadthalle, 20.00 ■Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, MammaMia, DerKönig der Löwen,The GreatestShowman, Das Phantom der Operu.a., Historische Stadthalle, 20.00 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa,Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit DJ & Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■2 Stündchen Indie, mitDJ Marcus Can’t Dance, Tsunami Club,21.00 ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.30 (Yard Club) VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Das Echo deiner Frage – Dora und Walter Benjamin, Lesung mit Dr.Eva Weissweiler (Autorin), Mahn- undGedenkstätte Steinwache,19.00 ■VonDortmund nach Witten Anfang der 1980er-Jahre, Lichtbilder­vortrag vonAnsgar Völmicke (DGEG), Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Glaube,der das Leben liebt, Christsein alsMut zu wahrerMenschlichkeit /Gespräch mitProf.Dr. Leo Karrer, Maxhaus, 18.00 ■Hölderlin. Komm! ins Offene,Freund!, uchvorstellungmit Prof.Dr. RüdigerSafranski und Dr.ManfredOsten zum250. Geburtstagdes Dichters,Goethe- Museum, 19.00 ■Picasso imBlick der Frauen –damals und heute, Lesung mitSandraHüller,K20,20.00 ESSEN ■Erzählcafé, zum Thema „Osterbräuche: VonOsterwasser bis Osterbräuche“, Zeche Carl, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Urknall, Vortragvon Dr. Rainer Beck zu „Geburtdes Weltalls ausdem Nichts?“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WERMELSKIRCHEN ■Abenteuer –Weltreise per Rad, Vortragvon Carsten Grüttner,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stück vonFinn-Ole Heinrich&Dita Zipfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Der Zauberer von Oz, Gastspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ■Krümelchens Abenteuer, Stückmit dem TanderaTheater, ab 3,5J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 HALTERN ■Hermeline auf Hexenreise, Bilderbuchkino mit Andrea Coenen-Brinkert,Stadtbücherei, 16.00 HAMM ■Der Elefant im dunklen Haus, Objekttheater mitBahar Sadafi&Mamadoo Mehrnejad, ab 6J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 DIES &DAS BOCHUM ■Nouvague Surf Film Nacht, MetropolisKino,20.15 DÜSSELDORF ■Kirchenburgen und Wehrkirchen, Bücher imGespräch, Gerhart-Hauptmann-Haus, 15.00 ■Tag der Archive, Thema: Faszination Theater,Theatermuseum,17.00 ESSEN ■Star Trek II. –Der Zorn des Khan, Film &Gesprächmit William Shatner,Moderation: Philipp Schulze,Lichtburg, 18.30 ■Patton –Rebell in Uniform, Film vonFranklin J. Schaffner,Eulenspiegel Filmkunsttheater, 20.15 ■William Shatner presents „Star Trek 2–The Wrath of Khan“, Filmvorführung+Q&A und Gespräch mitShatner,Lichtburg, keine Zeitangabe MÜLHEIM ■Tanztee, Tanzmusik mit Mr. Musik, Feldmannstiftung, 14.30 DO12. KONZERTE BOCHUM ■Charlie Cunningham, Christuskirche,20.00 DORTMUND ■Bengio, Hip-Hop, FZW, 20.00 ■Eric Steckel, Musiktheater Piano,keine Zeitangabe ■Heldmaschine, NDH, JunkYard, 19.00 ■Jazz um halb neun, Haus Rode,20.30 ■Mit Siebzehn hat man noch Träume, Schlager der 50er und 60er Jahre mit Martin Brödemann und Holger Ries, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ■Stacie Collins, Southern Bluesrock, Blue Notez Club, 20.00 ■Wanda, FZW,20.00 ESSEN ■ GBH, Punk (UK),Support: Knock Off,Don’t Panic, 19.00 ■Beranger, Temple Bar,keine Zeitangabe ■Fatoni, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Franc Moody, Dance, Electronic, Gebäude9,20.00 ■G.L.A.M.S, Support: VII ARC, TsunamiClub, 20.00 ■Ghostemane, Rap,Metal, CarlswerkVictoria, 20.00 ■Heiner Rennebaum Doppelquartett, Jazz, AltesPfandhaus, 20.00 ■Klangstof, Indierock, Artheater, keine Zeitangabe ■Lucas Laufen, Singer/Songwriter, Lichtung, keine Zeitangabe ■Moka Efti Orchestra, Support: Severija, Gloria,20.00 ■PhilharmonieLunch, mit dem Mitwirkende Jazzchor der UniversitätBonn, Philharmonie, 12.00 ■YBN Cordae, Hip-Hop,Club BahnhofEhrenfeld, keine Zeitangabe KREFELD ■Frederik Köster, Bop, Fusion, Free, Groove, Jazzkeller, 20.30 REMSCHEID ■Klangkosmos Weltmusik | Safar, Sufi, klassische Stücke, Teo-Otto-Theater,19.30 UNNA ■Musik Club, mitStefanBauer / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE –Toru Takemitsu, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■City of Birmingham Symphony Orchestra &Mirga Grazinyte-Tyla, Werke von Bartók,Bruckner,Solist:Piotr Anderszewski(p), Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Salome, Opervon Richard Strauss,Opernhaus, 19.30 HAGEN ■Zar und Zimmermann, Oper von Lortzing, Theater,19.30 KÖLN ■American String Quartet & Andreas Ottensamer (cl, Werkevon Brahms,Mozart, Weber,Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ■Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik undTanz,18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan, vonStefanoMassini / Zeche Eins,Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Neunzehnvierundachtzig, nach dem Roman von George Orwell,Depot, 20.00 DUISBURG ■Spatz und Engel, Schauspiel mit Musik von DanielGroßeBoymann &ThomasKahry, Glückauf-Halle, 20.00 DÜSSELDORF ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 19.30 ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ■Mörder Roulette: Blood Money, Thrillervon TheHeather Brothers,Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Am Boden, vonGeorge Brant, mit Sabine Osthoff /Box,Schauspiel, 19.00 ■Cash –Und ewig rauschen die Gelder, eineFarce von Michael Cooney,Schauspiel, 19.30 HERNE ■Der Petersilien-Mörder, Krimikomödie von/mitJürgenSeifert,KleinesTheater, 20.00 KÖLN ■Unvollkommen, Performance von Sermola Performans,Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 (in Deutsch) KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Fischer &Jung: Innen 20, aussen Ranzig, FletchBizzel, 20.00 DUISBURG ■Andreas Weber:Single Dad –Teilzeit alleinerziehend, ExploradoKindermuseum, 20.00 DÜSSELDORF ■Johannes Flöck: Entschleunigung –aber zack zack!, Savoy,20.00 ■Michael Krebs:#BeYourSelfie, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ■Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, E-Werk, 20.00 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 ■Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Atelier Theater,20.00 ■Tobias Sudhoff: Iss was!?, Bürgerhaus Stollwerck,20.00 OBERHAUSEN ■Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 WITTEN ■David Werker:Plötzlich seriös?!, WerkStadt,11.00–15.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Ferne Welten –fremdes Leben?, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 18.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium,11.30 ■Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 20.00 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ■This is the Greatest Show, Hitsaus Musikfilmen, Capitol Theater,20.00 ESSEN ■Funky Town, Urban grooves and moves, GOP Varieté, 20.00 KREFELD ■Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, MammaMia, DerKönig der Löwen,The GreatestShowman, Das Phantom der Operu.a., Seidenweberhaus, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast,15.30+20.00 22| HEINZ |03.2020

www.heinz-magazin.de WUPPERTAL ■Sinatra &Friends, Historische Stadthalle,20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Feierabend, me andall hotel, 18.00 (mit Mr.NiceGuy) KÖLN ■Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Märzrevolution 1920 im Ruhrgebiet, Vortragund Diskussion mit Günter Gleising,Blue Square, 18.00 ■Schweiz Alpin, DAV-Vortrag, Bochumer Kulturrat e. V.,19.30 DORTMUND ■Freaks (Teil 1), Dond &Daniel lesenJoey Goebel ,Sissikingkong, 20.00 100 Jahre Kapp-Putsch & Märzrevolution Bücher auf https://ruhrecho.de DÜSSELDORF ■Neuer Mut –Neue Kunst – Neue Frau, vier Frauen machen Karriere in Berlin/Vortragvon Dr.HeinkeFabritius,Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 ESSEN ■Journalismus von und für Kinder, mitGeorg Nesselhauf& HüdaverdiGüngör, Der CORREC- TIVBuchladen, 19.00 ■Roter Terror –weißer Schrecken?, Vortrag vonKlaus Wisotzky,Haus der Essener Geschichte, 19.00 GLADBECK ■Paris –Highlights on Kultur und Kunst, Beamer-Vortrag von Dr.Gaby Lepper-Mainzer, VHS, 19.00 KÖLN ■lit.cologne |Für etHätz un jäjen d’r Kopp, mitGerd Kösterund Arno Steffen,Stadthalle Mülheim, 18.00 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stückvon Finn-OleHeinrich&Dita Zipfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Der kleine Hase mit den großen Ohren, für Kinder von 2,5 bis10J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Was die Sonne nachts macht, Theaterstück, ab 2J., Junges Schauspielhaus,10.00 MÜLHEIM ■Der Fischer und seine Frau, mit dem NiederrheinTheater,ab4 J.,Kloster Saarn, 16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 15.30–21.00 ■Wurzeln und Flügel, offenes Singen mitKonny Kurzmann,St. Petri, 19.00–21.00 DÜSSELDORF ■Kunst &Antiquitäten, Jubiläumsauktion,Hargesheimer Kunstauktionen, keineZeitangabe ■Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,18.00 ■Wolkenbruchs waghalsiges Stelldichein, Musik zur Lesung mitThomasMeyer,Buchhandlung Dietsch, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Und jetzt alle, 90er-Mitsing- Show vonund mitHannesWeyland, Wohnzimmer,20.00 NEU!GIER FR13. KONZERTE BOCHUM ■Bernd Begemann, DieTrompete, 19.00 ■Klangsphäre –DJ &Space, elektronische Musik mit Dr.Motte,Zeiss-Planetarium,21.00 ■Lulo Reinhardt feat.Yuliya Lonskaya, „Gypsy meetsLatin and Classic“, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ■Marathonmann +Chiefland, Rotunde, 19.30 DORTMUND ■B-Tight, Hip-Hop,FZW,20.00 ■Orgel zuMittag |Bach & Ich, mitLudgerSchmidt (vc),St. Petri, 13.00 ■Eivør, Jazz, Folk, Ethnopop, Konzerthaus,20.00 ■Food For Soul, Acoustic Pop, HausRode,20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Blunz’n’Flönz, Folk, Weltmusik, Internationales Zentrum, 19.30 ■No Noise, Grooves, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Ed Kröger Quintett, Jazzschmiede,20.30 ■Nina Hahn, Pop, Soul, R&B, Indie, Kulturkirche StammhausKaiserswerth,20.00 ■Rock- und Gospel-Benefizkonzert, AcademyGospelSingers D’dorf,Rockchor 60, GottaGospel+ Gäste, Friedenskirche,19.30 ■Romi, R&B,Hip-Jazz, Lounge, Groove,KIT Bar,20.30 ESSEN ■ Soifass, Oi! &Streetpunk, Support: Platzverweis +Mona Reloaded, Don’t Panic, 19.00 ■Mr.Irish Bastard, Irish Folkpunk,+Support, Turock, 20.00 ■Teitur, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Echo Appartment, Alternative Rock, Wohnzimmer,20.00 GLADBECK ■Irish Folk &Celtic Music, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HAGEN ■Null Positiv, Metal, Guest: Insanity Moments,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ■Die Grenzgänger, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 19.00 KÖLN ■AnnenMayKantereit, Lanxess Arena, 20.00 ■Dirty Deeds ‚79, Tribute to AC/DC, Luxor,20.00 ■Giora Feidman &Friends, Klezmer, Philharmonie,20.00 ■Gorilla, Support: Transonic Science,MTC, 19.00 ■I Prevail, E-Werk, keine Zeitangabe ■Messer, Gebäude 9, 20.00 ■Mr.Hurley &Die Pulveraffen, Essigfabrik, 20.00 ■Ralph de Jongh, Yard Club, Kantine,20.00 ■Rex Orange County, Indiepop,Live Music Hall,19.30 ■Wanda, Palladium, keine Zeitangabe MÜLHEIM ■F.K.K. Band, Haus Bürgergarten, 20.00 MÜNSTER ■John Lee Hooker Jr.&Band, ChicagoBlues,Hot Jazz Club,keine Zeitangabe OBERHAUSEN ■Johannes Oerding, Pop, König-Pilsener-Arena, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Die Sparda Lounge, Jazz, Kunsthalle, 18.00 ■Shiny Gnomes, Neo-Psych, Soul, Funk, Creative Outlaws Club,20.00 UNNA ■Goldplay, Tributeto/im Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 ■NPW goes Pop, ABBAforever, Stadthalle,20.00 WERMELSKIRCHEN ■T.G. Copperfield And The Electric Band, Blues,Rock, Americana, HausEifgen,21.00 WUPPERTAL ■bilk 13, Punkrock, Underground, 18.00 ■Robert Carl Blank, Kontakthof,20.00 OPER &KLASSIK BERGISCH GLADBACH ■Johannes Brahms –Leben & Musik, mitNadia Singer(p), Lutz Görner(Vortrag),Bergischer Löwe, 19.30 BOCHUM ■Bach &Ich, mit Ludger Schmidt (vc),Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Die Stumme von Portici, Oper vonDaniel-François-Esprit Auber,Opernhaus, 19.30 (Premiere) DUISBURG ■Bach &Ich, Cellosolo mit Ludger Schmidt,St. Joseph,19.30 ■Kai &Friends, Lieder von Schubert&Gisbert zu Knyphausen, mitKai Schumacher (p), Streichquintettder Duisburger Philharmonikeru.a., Gast: Gisbert zu Knyphausen (voc,g), Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ■Bach: Goldberg-Variationen, mitDavid Fray (p), Tonhalle, 20.00 ESSEN ■TUP-Theaterfest |Kain und Abel, Oratorium vonScarlatti, Aalto-Theater,19.30 REMSCHEID ■Pariser Leben, Operette von Jacques Offenbach, Teo-Otto- Theater,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■All the Sex i’ve ever had, von Stefano Massini,mit Menschenab65J.aus Bochum und Umgebung /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 (Premiere) ■Faust, Stück von Goethe, Prinz Regent Theater,19.30 ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Der Vorname, Stückvon Matthieu Delaporte,AlexandredeLa Patellière,FletchBizzel, 20.00 ■Goethe in Italien, Schauspiel und Rezitation mit BarbaraKleyboldtu.Rüdiger Trappmann, Roto Theater,19.30 ■Name: Sophie Scholl, Stück vonRikeReiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Warten auf Godot, Stück vonSamuelBeckett, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ■b.43, mit Choreografien von Binet,Scholz undSchläpfer,Opernhaus,19.30 ■Club27, Choreografie: Enis Turan, tanzhaus nrw, 20.00 ■Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater,20.00 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 19.30 ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ■Mörder Roulette: Blood Money, Thrillervon TheHeather Brothers,Theater an derLuegallee, 20.00 ESSEN ■À mon bel amour, Tanzstück vonAnne Nguyen,mit Compagnie par Terre,PACTZollverein, 20.00 ■Peer Gynt, Stückvon Ibsen / Casa, Schauspiel,19.00 ■Voll verstopft, Komödie von SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 HERNE ■Der Petersilien-Mörder, Krimikomödie von/mitJürgenSeifert,Kleines Theater,20.00 ■Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ■Cherchez La Femme, Tanzstück von CooperativaMaura Morales,Ringlokschuppen,keine Zeitangabe NEUSS ■Erschlagt die Armen!, Stück nach dem Roman vonShumona Sinha, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Der Funke Leben, von Erich Maria Remarque,Theater,19.30 WUPPERTAL ■Bilder einer großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Die sieben Todsünden, mit dem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Carolin Kebekus:PussyNation, RuhrCongress,20.00 DORTMUND ■Olaf Bossi: Endlich Minimalist ...aber wohin mit meinen Sachen?!, ,Wichern, 20.00 ■Patrizia Moresco:#Lach mich, Cabaret Queue,19.30 DÜSSELDORF ■Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Kom(m)ödchen, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Hazel Brugger:Tropical, Musiktheater im Revier, 20.00 KÖLN ■Benaissa Lamroubal:Sneak Preview, Atelier Theater, 20.00 ■Lachquadrat, Kleinkunst, BürgerzentrumChorweiler,20.00 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 ■Russell Howard: Respite, Gloria, 20.00 ■Volker Diefes:Smart ohne Phone, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 LÜNEN ■Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 ■Nachgewürzt, mit Liveband, Gast:Marius Jung, Zentrum Altenberg, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Microband: Klassik für Dummies, KattwinkelscheFabrik,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.45 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater,20.00 ■tempus.ruhr, Show zur Nacht im Ruhrgebiet, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 19.15 ■VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.00 BOTTROP ■Time Trip, einemusikalische Reise durch dieZeit, Spielraum, 19.30 DORTMUND ■Ring ofFire –Johnny Cash Revue, mitChristophNitz, Katja Kutz u. a.,mit Live-Musik von GringosFate, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ■Siegfried &Joy, Zaubershow, Savoy,20.00 ■This isthe Greatest Show, Hitsaus Musikfilmen, Capitol Theater,20.00 ESSEN ■Funky Town, Urban grooves andmoves,GOP Varieté, 20.00 KÖLN ■The King ofQueen, Freddy Mercury- &Queen-Show,mit Live-Musik &Tanz, MusicalDome,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast,15.30+20.00 PARTYS BOCHUM ■Empire of Darkness, 1st: Elektro,EBM, IDM, FuturePop mit DJ Darkstone /2nd:Mittelalter, NDH /3rd:80er–2000er, New Wave /4th:NuMetal, (Post)Hardcore, Alternative,Matrix,22.00 ■Love will tear us apart, Dark 80s /Synthie-Pop/ Wave,Die Trompete, 23.00 DORTMUND ■Nibirii Festival, Goa, Psytrance,Progressive-Trance, JunkYard, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Club Bohème, Mix aus Groove,Funk, Charts,Hits,Party Classics,Houseund Black Music mit Resident-DJs,Schlösser QuartierBohème,22.00 ■In Your Face, Rock, HipHop & Elektro mitDJRockaholic, Schickimicki,22.00 ■Salsa Tanzparty, mitSalsa flow,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau,20.00 ESSEN ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk,New Wave,Freak Show,20.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 HAMM ■Mallorca Beach-Party, Kulturrevier Radbod, 22.00 KÖLN ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Freitag-Wahnsinn, 1st: Schlager,Partyhitsu.a./2nd: Charts, House,R&B /3th:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Freitag, der 13., Housebis Disco, Quater 1, 21.00 ■My Dear, mitSaschaFunke, Blessing undDenis Stockhausen, Gewölbe,23.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 ■The Peacock Family, Bootshaus,23.00 ■Wanda Aftershow, mitFrank Schampus!, TsunamiClub,23.00 MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ■Phos &Phon, Druckluft, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Das literarische Krokodil, mitSabine Müller,AndreasNiggemeier und Ingrid Schlüter,KrokodilamZoo,19.30 ESSEN ■Science Slam, zum Thema „Was hat Wissenschaftmit Kunst zu tun?“, Museum Folkwang, keine Zeitangabe GLADBECK ■So lebt es sich plastikfrei(er), Vortrag und Diskussion mitSebastianMetzgen, VHS, 18.00 KREFELD ■Grenzgang |Europas hoher Norden –Island, Norwegen, Schweden &Finnland, mit Petra &Gerhard Zwerger-Schoner, Kulturfabrik, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Mit den Sternbildern durch die Nacht, Vortragvon Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 SOLINGEN ■Draußen nur Kännchen, mit MartinaHörle &Oliver Buchta, Gast:Nicola Exner,Atelier & WerkstattPestProjekt,19.30 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Der kleine Hase mit den großen Ohren, für Kindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ■Der kleine Rabe Socke:Alles meins, Figurentheater mit dem Theater Mario, ab 4J., Spektakulum, 09.45+11.15 LEVERKUSEN ■Yakari –Der kleine Indianerjunge, Figurentheater,ab3 J.,Forum, 14.30+16.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 VELBERT ■Die Schöne und das Biest, Musical mitdem TheaterLiberi, ab 4J., HistorischesBürgerhaus Langenberg, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Flow &Grow, Festival für Yoga &Lifestyle,Jahrhunderthalle, keine Zeitangabe DORTMUND ■Bau! Messe! NRW!, Westfalenhallen, keineZeitangabe ■TasteFest, Food-Messe, Westfalenhallen, keine Zeitangabe DIES &DAS BOCHUM ■Johans Happy Hour, Johan Simons trifft HerbertFritsch, Oval Office Bar,20.00 DORTMUND ■Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 08.00–23.00 ■SpielBar, im Institut, Schauspielhaus,22.00 DÜSSELDORF ■Kunst &Antiquitäten, Jubiläumsauktion,Hargesheimer Kunstauktionen, keineZeitangabe SA14. KONZERTE BOCHUM ■Erd-Quintett, Modern Jazz, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■Klangsphäre –DJ &Space, elektronische Musik mit Dr.Motte,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Lalla:Labor, mitdrei Preisträger*innen aus den letzten beiden Förderrunden, Zeitmaultheater, 19.00 ■Uli Limpinsel’s Fusion Connection, Fusion Rock, Charivari im Gastro09, 20.00 BOTTROP ■The Servants, Cover-Rock, Brauhaus am Ring, 20.00 DORTMUND ■GZA, Hip-Hop,JunkYard, 20.00 ■Max Mutzke &WDR Funkhausorchester, Konzerthaus, 20.00 ■Stables, Indie-Folk, Haus Rode, 20.00 DUISBURG ■Lucas Laufen, Singer/Songwriter(AUS), Christengemeinde Duisburge.V., 20.00 ■Oma Annes Rock’n’Rollator, Musiksession,AnneTränke, 20.00 ■Parkmetal Fest, mitKilling A Lion, MetaMinora, Sunchair + Breakdown’s at Tiffany’s, Parkhaus Meiderich, 19.30 DÜSSELDORF ■B-Tight, Hip-Hop,The Tube, 21.00 ■Fil Bo Riva, Indiepop,Support: Provinz, zakk, 20.00 ■Fuchsthone Orchestra, Big Band,Jazzschmiede,20.30 ■Manica, Ambientckollektiv (NL), Subsol,20.00 ■Solo, Akustik,Herr Noil Weinbar, 20.00 ESSEN ■Audrey Horne, Hardrock, + Support, Turock,19.30 ■Blues Missiles, Blues-Rock, Südrock, 21.00 ■Bonsai Kitten, Riot Rock, Don’t Panic, 20.00 ■Chandelier, ZecheCarl, 20.00 ■Marian Kuprat, Parkhotel, 19.00 ■The Bitch Queens, Rock’n’Roll,Punk-Rock, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Vanbargen, Support: ThePig Hounds,Banditen wie wir, keine Zeitangabe HATTINGEN ■Café Mares, St.Georgs-Kirche, 19.15 KÖLN ■Antilopen Gang, Hip-Hop,E- Werk,20.00 ■Bad Cop Bad Cop +Make- War, Helios37, keineZeitangabe ■Forgotten Sons, aTributeTo Marillion ‚s Fish Ära, Kantine, 19.30 ■Fritz Kalkbrenner, Palladium, 20.00 ■Grace Carter, Luxor,19.00 ■Jakob Bro Quartet, Jazz, Philharmonie,20.00 ■Princess Nokia, Live Music Hall,keine Zeitangabe ■Smile And Burn, Support: Shoreline,Gebäude 9, 20.30 ■Wolf Maahn &Band, Gloria, 19.00 KREFELD ■Fuzznight #1, Psychedelic IndieRockund HQ Impro-Kraut mit Dead Man’sEyes &N-1, Jazzkeller, 21.30 MÜLHEIM ■Spirale +Liebhaber/Neubauer, Impro,Jazz, Makroscope, 20.00 MÜNSTER ■Simple Minds, MCCHalle Münsterland, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ■Contemporary Masters of Twang and Psych, Druckluft, 20.00 ■E-Tropolis, mitFront 242,Covenant, Hocico,Diorama, Solitary Experiments,Grendel,Eisfabrik, Ruined Conflict,Winterkälte,Torul, Xotox,Absurd Minds, Fix8:Sed8,ZweiteJugend, Turbinenhalle, 14.00 WERMELSKIRCHEN ■Marley’s Ghost, Support: Of PaToPa Band, Warmup und Aftershow: Brothers in Law Soundsystem, AJZ Bahndamm, 21.00(Einlass) WITTEN ■Metal For Mercy –Female Fronted Festival, Rock,Metal, u. a.,mit Eigenraum, Rocket Row, Saphenous,Adligate,LostinCircles,JZFamous, 18.30 (Einlass) WUPPERTAL ■Chameleon, Funk-,Soul-Cover, LCB,20.00 ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Franzi Rockzz, Singer/Songwriterin,AlteSchlosserei e.V., 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Rachmaninow /Tschaikowsky, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 DÜSSELDORF ■Madama Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus,19.30 ESSEN ■Don Carlo, Oper vonVerdi, Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ■Die Macht des Schicksals, Oper vonVerdi /Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Debut um11, Ruhrfestspielhaus,11.00 SOLINGEN ■Pariser Leben, Operette von Offenbach, mitTheater Hagen, Theater-und Konzerthaus,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Asche zu Asche, Stück von Harold Pinter /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Die Vereinigten Staaten von AmerikagegenHerbert Nolan, von Stefano Massini /ZecheEins, Schauspielhaus,19.30 ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■Das Todesspiel des Doktor M. Wahnsinn, mit Caroline Keufen und MartinBross ,Marples in der AltenMühle,19.00 ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ■Der große Erich Kästner Abend, Schauspiel und Rezitation mit BarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ■Der Vorname, Stückvon Matthieu Delaporte,Alexandre de La Patellière,FletchBizzel, 20.00 ■Shockheaded Peter, eine Junk Opera mitden Kulturbrigaden,Depot, 20.00 ■Voll normal und einzigartig, mitden Theaterpartisanen, ab 16 J.,Schauspielhaus,20.00 (Premiere) DUISBURG ■Blind Date –ein Drama nach Noten, Stückvon René Linke, Kom’ma,20.00 DÜSSELDORF ■Club27, Choreografie: Enis Turan, tanzhaus nrw, 20.00 ■Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 16.00+19.30 ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ■Mörder Roulette:Blood Money, Thriller vonThe Heather Brothers,Theater an derLuegallee, 15.00+20.00 ■Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael,ab13J., Junges Schauspielhaus,19.00 ■Performance Session, Open Stage,Moderation: Takao Baba, tanzhaus nrw, 17.00 ESSEN ■Àmon belamour, Tanzstück vonAnneNguyen, mitCompagnie par Terre,PACTZollverein, 20.00 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRenéLinke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■TUP-Theaterfest |INF²erno, Live-Animationsfilm,mit dem Ensemble Sputnic /Casa,Schauspiel, 19.00 ■TUP-Theaterfest |Kleiner Mann –was nun?, Stücknach Fallada,Schauspiel, 19.30 HAGEN ■Und alles auf Krankenschein, Komödievon Ray Cooney,mit TheaterMummpitz, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 03.2020| HEINZ |23

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016