Aufrufe
vor 5 Monaten

03_2020 HEINZ Magazin Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Peter Maffay, Westfalenhallen, keine Zeitangabe ■Reggatta deBlanc, Tribute to Bowie, Clapton &Co, Benefizkonzertdes Lions Club Dortmund-Phönix /Stahlhalle,DASA, 19.30 ■SuSu, Blues,Rock, Southern Roots, Blue NotezClub,20.00 ■VoiSis –Einfach ma‘ auf Deutsch, Songsvon Klaus Lage, Silbermond, Grönemeyer u. a. / Musikwerkstatt, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ■Michael Dühnfort &The Noise Boys, Blues,Rock, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Basta, acappella,Savoy,20.00 ■Blues 66, Hammer Blick im KCD,20.00 ■Damniam, TheTube,19.00 (Einlass) ■Fosterchild, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ■Night Fever, Tribute to The Bee Gees, Schlösser QuartierBohème,20.00 ■Wildes Holz, Instrumentalband,Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Obscura, Technical Death Metal, Supprot:God Dethroned, Thulcandra,FractalUniverse,Turock, 19.15 ■Toxoplasma +Volker Putt & Manege Frei, Punk, Don’tPanic, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Wait For June, Folkpop,Wohnzimmer, 20.00 GLADBECK ■Haris und der schwarze Hund +Danny Attack, Acoustic,Singer/Songwriter, Gasthaus Surmann, 20.00 HAGEN ■The Music ofPaul McCartney, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ■Deep Schrott, Basssaxofon- Quartett, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ■Die Sterne, Gebäude9,20.30 ■Jack Garratt, Helios 37, 20.00 ■Jade Bird, Luxor, 19.30 ■Jimmy Cornett &The Deadmen, Kantine,20.00 ■Johannes Oerding, Pop, Palladium, 19.30 ■Jonas Windscheid Group, Salon de Jazz, 20.00 ■King Nun, Artheater,19.00 (Einlass) ■One Eye Open, Indie-Folk,In- SideCafé, 20.00 ■Wolf Parade, Indierock, Support: Joensuu 1685,ClubVolta, 20.00 MÜNSTER ■Mono Inc., Dark Rock, Skaters Palace, 20.00 NEUSS ■Three Neander Tailors, Rock, Blues,BörsenCafé,20.00 OBERHAUSEN ■Barock, Turbinenhalle, 20.00 ■Blind Ego +Kingcrow, Rock, Metal, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Die Arbeit, Druckluft, ca. 20.00 ■Dieter Bohlen, König-Pilsener-Arena, 20.00 UNNA ■Latvian Blues Band, Blues ausdem Baltikum /imKühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Little Roger And The Houserockers, Blues, Rock‘n’Roll,Boogie, Haus Eifgen, 21.00 WUPPERTAL ■Maximilian T+Theiss & Friends, Kontakthof,19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Zur Fastenzeit, mitIrene Kurka (voc)&Dominik Susteck (org), Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Irene Kurka &Dominik Susteck, St.Petri,13.00 DUISBURG ■Irene Kurka &Dominik Susteck, Konzert zur Fastenzei, St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■Salome, Opervon Richard Strauss,Opernhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Die Macht des Schicksals, Oper von Verdi /Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 KÖLN ■Anna Vinnitskaya (p), Werke von Kilar, Prokofjew, Schostakowitsch, Philharmonie, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Glück Auf! Von ObenDrüber und UntenDrunter, Theaterreise durch dieGeschichte des BergbausimRuhrgebiet,Hallo- Du-Theater,20.00 ■Ohne Time, Performance-Installationvon EmilyWelter, Thealozzi,20.00 ■Trajal Harrell, Dancer of the Year /Foyer,Schauspielhaus, 19.00+21.00 DORTMUND ■Der Heinz Erhardt Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt u. Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel,20.00 ■Enoch Arden, Stück von Bjarne Gedrath nach Alfred Tennyson /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Der Sandmann, nach E.T.A Hoffmann, Kom’ma, 20.00 (Premiere) DÜSSELDORF ■Blithe Spirit, Regie: Shah Shaheryar,mit dem Orange Planet Theatre,Theatermuseum, 19.30 ■Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater,20.00 ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ■Henry VI &Margaretha di Napoli, Stücknach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 19.30 ■Linda, Stück von Penelope Skinner,Schauspielhaus,20.00 ■Mörder Roulette: Blood Money, Thrillervon TheHeather Brothers,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Melancholie &Muskeln |Or Die Trying, Hip-Hop-Performance von Alida Dors /BackBone,für Jugendliche,tanzhaus nrw, 11.00+20.00 (anschließend Gespräch) ■Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 19.30 ESSEN ■Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch / Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Der Reichsbürger, Einpersonenstück von Konstantin und Annalena Küspert/Box,Schauspiel, 19.00 ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,Saskia Valenciau.a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■TUP-Theaterfest |Tanzhommage anQueen, Choreografie vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödie, Mondpalast,20.00 KÖLN ■Opa wird verkauft, Lustspiel vonFranz Streicher,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 NEUSS ■Sherlock Holmes und das Mysterium des Mirakels, Kriminal-Komödie vonMarkus Andrae,Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Alles ist wahr –Die neun Leben der Marita Lorenz, Stückvon Dominik Busch, Theater, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Stephan Bauer:Vor der Ehe wollt‘ ich ewig leben, CabaretQueue,19.30 DÜSSELDORF ■Bernd Budden:Buddenzauber, BüchereiBenrath, 19.30 ■Johann Theisen: Theisen Total –Ein Tollpatsch gibt Vollgas, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Manes Meckenstock: Lott Jonn, Restaurant TanteAnna, 20.00 ■Serdar Somuncu:GröHaZ – Der größte Hassias aller Zeiten, Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 ESSEN ■Atze Schröder: Echte Gefühle, Grugahalle,20.00 KÖLN ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 ■Notenlos, BürgerhausStollwerck, 20.00 ■Pawel Popolski: Nach der Strich und der Faden, Gloria, 20.00 ■Thomas Kreimeyer: Kabarett der rote Stuhl, Atelier Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 UNNA ■Die Bullemänner:Muffensausen, Stadthalle, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Lars Reichow: Lust, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WETTER ■Frieda Braun:Erstmal durchatmen, Geschwister- Scholl-Gymnasium, 20.00 WUPPERTAL ■Der Tod: Zeitlos, Die Börse, 20.00 ■Wilfried Schmickler:Kein zurück!, LCB,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ■Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 20.00 ■VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 DORTMUND ■Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, MammaMia, DerKönig der Löwen,The GreatestShowman, Das Phantom der Operu.a., Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ■Flashdance –Das Musical, vonTom Hadley,Robert Cary, RobbieRoth, CapitolTheater, 19.30 ESSEN ■Funky Town, Urban grooves andmoves,GOP Varieté, 20.00 HAGEN ■Johnny Cash –IWalk the Line, Revue,Theater an der Volme, 19.30 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS DORTMUND ■Pop!, Classics,Charts u. a. mit Soeren Spoo,Max Berku.a., Alter Weinkeller,23.00 ■Raw, 1st: Rock,Alternative, Crossover,NuMetal, Punkrock/ 2nd:Hardcore, Metal(core),FZW, 23.00 DUISBURG ■Metal Club, mitPhönix Rising live, Anne Tränke, 20.00 ■Musikbox, Rock, Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Back tothe 90s, mitRemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ESSEN ■80er/90er Party, auf 2Floors, Zeche Carl, 22.00 ■BadaaBirthdayBOOM, Techno u. a.,mit Ben Strauch, Ck Sone,Daniel Drüggeu.a., Loca71, 23.00 ■Internationales Folkwang Gitarrenfestival |Dancehall Station plus Hip Hop Floor, mitDotta Coppa&Alpacazzz Band Live,Goethebunker, 23.59 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 ■Trashparty, 90er &2000er mitMr. Wayne,Weststadthalle, 23.00 ■Web ofSound, mitMr.Veedeebee &DJUli Watusi,Freak Show,20.00 KÖLN ■Alrite!, Indie und Britpop Classics mitMarcusCan’t Dance, Tsunami Club,23.00 ■Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Cologne Is For Lover, mitTama Sumo,Jaki, 23.30 ■Freitag-Wahnsinn, 1st:Schlager,Partyhitsu.a./2nd: Charts, House, R&B/3th: Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Klubnacht, mitPatriceBäumel und Jonathan Kaspar,Gewölbe, 23.00 ■Let’s Rock, Rock,Punk, Indie, Alternative /Club,Herbrands, 22.00 ■Nibirii. 3, 1st:ViniVici, Falex& Dechant u. a. /2nd:Fox Stevenson, Culture Shocku.a./ 3th: Björn Torwellen, SofieSapuna und BjörnGrimm,Bootshaus, 23.00 ■Quater Friday, mit DJ ILL-C, Quater1,21.00 ■Ska Ska Ska &Pogo Pogo Pogo, SonicBallroom, 23.00 WUPPERTAL ■Killing inthe Name of, 90s Rock, Crossover, Alternative, Hardcore,Grunge,Pop-Punk, Nu Metal mit DJ RudeP,Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Mord in Gerresheim, Klaus Grabenhorst trifft den Krimiautor Stephan Peters,Zum Jägerhof Gerresheim,20.00 ■Starke Frauen, DuoErzähl- Kunst zum Internationalen Frauentag, CaféduKräh, 20.00 GLADBECK ■Himalaya –Gipfel, Götter Glücksmomente, Multivisionsshow von Pascal Violo,VHS, 19.30 HAMM ■Erzähl-Café, Vortrag von Claudia Wegner zum Thema „Zimbabwe heute“, FUgE e. V.,16.00 ■Radbod erzählt: wilde Weiber &kühne Kerle, musikalische Märchenleseung, Kulturrevier Radbod, 18.30 KREFELD ■Grenzgang |Leidenschaft Ozean –Abenteuer auf unserem blauen Planeten, Live-Reportage,Kulturfabrik, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen |Frankenstein, musiklaische Lesung, mit August Zirner &Das Spardosen-Terzett, Friedrich-Bährens-Gymnasium, 19.30 KIDS BOCHUM ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ■Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stückvon Winnie Karnofka nach Barbaravan den Speulhof &HenrikeWilson, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 DÜSSELDORF ■Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ■Gold!, Musiktheater nachden BrüdernGrimm mitdem DeutschenOper am Rhein,ab5J.,FFT Kammerspiele, 11.00 ■Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Kunst- &Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 DIES &DAS DORTMUND ■FreeTango, balou, 20.00 ESSEN ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark, 16.00–22.00 HALTERN ■Heiterer Abend, Benefizfür proanima, mit Klezmermusik vonFidele Tants, Zauberei mit Andreas Sandhofe, Josefshaus,19.00 KÖLN ■Speak like aChild, DirkRaulf im Gesprächmit MichaelRüsenberg,Stadtgarten, 19.00 OBERHAUSEN ■wXw 16Carat Gold, Wrestling, Turbinenhalle, 18.00 (Einlass) SCHWERTE ■August Zirner &Das Spardosen-Terzett, theatralischmusikalische Lesung, Friedrich- Bährens-Gymnasium, 19.30 SA07. KONZERTE BOCHUM ■Lena Stoehrfaktor, Schauspielhaus Theatervorplatz, 19.30 ■Nimm Zwei, Chorkonzert mit dem RockSie!Chor (Do) und Crashendo (Bo),NeuesGymnasium Bochum, 19.30 DORSTEN ■Coltplay, Tribute to,Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ■Alligator Rules Bluesband, Café Alt Wien, 20.00 ■Jazz-Pop-Art, Depot, 21.00 ■Visual Sound, Schatten- Klang-Aufführung mitAngelika Hoffmann und GeorgDierks,Depot, 20.00–21.00 DÜSSELDORF ■Loos//Jakob, Jazzschmiede, 20.30 ■OX XXXI –Das Festival, mitLoveA,Spermbirds,Frankie Stubbs (plays Leatherface)und JosephBoys, anschließend Party, zakk,19.30 ■Saxon, Heavy Metal(GB), Support: Doro,Diamondhead &TygersofPan Tang, Mitsubishi Electric Halle,18.00 ■Sounds of Jazz, mitWolfDoldinger &BestFriends, Gäste: Christine Corvisier (ts), Alfonso Garrido (perc),Goethe-Museum, 20.00 ■WDR Funkhausorchester & Timothy Henty, Songs von Max Mutzke, arrangiertvon Enrique Ugarte,Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Blue Tales, Parkhotel, 19.00 ■Chefdenker +The Grabøwskis, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ■Evil Invaders +Angelus Apatrida, Thrash- &Speed Metal, +Support, Turock, 19.30 ■Maelfoy &Mind Like Hurricanes, Progressive HC /Metalcore, Support: Returner &From Shadows to Light, Weststadthalle,20.00 HAMM ■Tangoyim Duo, Klezmer, Pauluskirche,11.15 HERNE ■Under The Moon, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 19.00 KÖLN ■Big Thief, Indierock, Folkrock, Kantine,19.30 ■Clemens Orth Trio, Salonde Jazz, 20.00 ■Digitalism, Elektro, Gebäude 9, 20.30 ■Missio, Artheater,18.30 (Einlass) ■Missio, Pop, Rock, Artheater, 19.30 ■Mono Inc., Dark Rock, Carlswerk Victoria,20.00 ■Peter Maffay, Lanxess Arena, 20.00 ■Ramble, +Support, Tsunami Club,19.30 MÜLHEIM ■Phobos +Ludwig Wittbrodt, Makroscope,20.00 MÜNSTER ■Haris und der schwarze Hund +Danny Attack, Acoustic,Singer/Songwriter, Heile Welt, 20.00 NEUSS ■Straight Shooter +Zweistein, Rockshow,DavidsimEngels, 20.00 OBERHAUSEN ■Christian Steiffen, Schlager, Turbinenhalle, 20.00 ■Wir sind Schlager, mitMitch Keller,Resonanzwerk, keineZeitangabe RECKLINGHAUSEN ■Liquid Orbit, Spacerock, Stoner Rock, Creative OutlawsClub, 20.00 SOLINGEN ■Regatta De Blanc, Tributeto Sting und ThePolice,Special Guest: Bounce (Bon Jovi Tribute), Cobra, 20.30 SPROCKHÖVEL ■Sprockhövel’s Next Toptalent, Talentwettbewerb mit lokalen Kindern &Jugendlichen, Martin-Luther-Haus, 15.00–20.00 UNNA ■Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple, Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Hands On Strings, Jazz, KattwinkelscheFabrik, 20.00 WITTEN ■Metal for Mercy –On Stage, Rocku.a., mitDeafnuts, CharcoalFire,Inadream, Black Rock City,Treff,19.00 WUPPERTAL ■Ätna, Loch, keine Zeitangabe ■Butterwegge +Fisch +Oldrik, Country, Alternativ,Alte Schlosserei e.V.,20.00 ■Faun, Pagan-Folk, Historische Stadthalle,keine Zeitangabe ■Passionskonzert, Werkevon Bach, Bruhns,Vivaldi, Dietrich Buxtehude u.a.,Lutherkirche Heidt, 19.15 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Die Kassierer und Die Drei von der Punkstelle, Punk- Operettevon Andreas Beck und Thorsten Bihegue,Schauspielhaus,18.00 ■Im weißen Rössl, Singspiel vonRalphBenatzky,mit denDortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Fledermaus, komische Operettevon Strauss nach„Le Réveillon“ von Meilhac &Halévy, Opernhaus, 19.30 KÖLN ■Anna Vinnitskaya (p), Werke von Kilar, Prokofjew,Schostakowitsch, Philharmonie,20.00 ■Peter Orloff &Schwarzmeer-Kosakenchor, Lutherkirche Südstadt, 19.30 LÜNEN ■Antje Weithaas +Dénes Várjon, Werkefür Violine &Klavier von Beethoven, Schumann u. a.,Hansesaal,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Asche zu Asche, Stück von Harold Pinter/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Auerhaus, Stück von Robert Koall nach Bov Bjerg, ab14J., Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ■Die Frau die gegen Türen rannte, nach der Erzählung von RoddyDoyle,Depot, 20.00 ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel,20.00 DÜSSELDORF ■Blithe Spirit, Regie:Shah Shaheryar,mit demOrange Planet Theatre,Theatermuseum, 19.30 ■Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ■letztes Licht. Territorium, von Thomas Freyer,Schauspielhaus,20.00 ■Lulu, Stück von Frank Wedekind, Schauspielhaus,19.30 ■moment(urb)an, improvisatorischesDialog&Tanz mitdem Kollektiv nutrospektif,tanzhaus nrw, 19.30 ■Mörder Roulette: Blood Money, Thrillervon TheHeather Brothers,Theater an der Luegallee, 15.00+20.00 ■Melancholie &Muskeln |Or Die Trying, Hip-Hop-Performance von Alida Dors /BackBone,für Jugendliche,tanzhaus nrw, 18.00 (mit TGSD) ESSEN ■Der Stein, Stück von Marius von Mayenburg/Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,Nicola Tiggeler,Saskia Valenciau.a., Theater im Rathaus, 16.00 ■Frauentreff, mit Gehörlosen Theaterverein Dortmunde.V., Schauspiel, 16.00 ■TUP-Theaterfest |Tanzhommage anQueen, Choreografie vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 HAGEN ■Dr. Wehtal –Der Arzt, dem die Frauen misstrauen, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödie, Mondpalast, 20.00 HILDEN ■Außer Spesen nichts gewesen, Stückmit derItterbühne, Altes Helmholtz, 19.00 OBERHAUSEN ■Der Fremde imHaus, Stück vonAgathaChristie,mit Theatergruppe KuTiNea,Gdanska,20.00 ■Die Nach kurz vor den Wäldern, mitdem Theater Oberhausen,Druckluft, 19.30 WUPPERTAL ■Die sieben Todsünden, mit dem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Christuskirche,20.00 DORTMUND ■David Werker:Plötzlich seriös?!, Cabaret Queue,19.30 DUISBURG ■Tim Becker:Tanz der Puppen, ExploradoKindermuseum, 19.00 DÜSSELDORF ■Bastian Sick: Wie gut ist ihr Deutsch?, Savoy, 20.00 ■Nessi Tausendschön feat. William Mackenzie: Knietief im Paradies, Kom(m)ödchen, 20.00 HAGEN ■Hennes Bender:Ich habe nur zwei Hände, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ■Matthias Ningel: Kann man davon leben?, Seestadthalle, 19.00 HERNE ■Matthias Rauch: Rauchzone, Kleines Theater,20.00 KÖLN ■Da Billi Jean isned mei Bua, Liederabend mitStefan Leonhardsberger &MartinSchmid, Bürgerhaus Stollwerck,20.00 ■Der Goldene ImproStern, Gloria, 19.30 ■Frizzles: Komik statt Plastik –Improvisation mit allen Mitteln, Atelier Theater,20.00 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 MOERS ■Nora Boeckler:5Sterne Fiasko, Kulturzentrum Rheinkamp, 19.30 NEUSS ■Aydin Isik: Ehrlich gesagt ..., Theater am Schlachthof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Broadway Nights, Songs aus Tarzan, Les Misérables, Tanz der Vampire,Mamma Mia, Phantomder Oper,The Greatest Showman, StadthalleWattenscheid, 19.30 ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichtevon WolframEicke,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Floating Universe, mitMusik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 22.30 ■Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater, 15.00+20.00 ■Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik, Zeiss-Planetarium, 19.30 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ■Flashdance –Das Musical, vonTom Hadley,Robert Cary, RobbieRoth, CapitolTheater, 15.00+19.30 ESSEN ■Funky Town, Urban grooves andmoves,GOP Varieté, 18.00+21.15 KÖLN ■Farid: Wahre Magie.Echte Illusionen, Tanzbrunnen, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 18| HEINZ |03.2020

www.heinz-magazin.de PARTYS BOCHUM ■Spontan Bochum, Techno+ TechHouse auf 2Floors, Rotunde, 23.00 DORTMUND ■Endlich erwachsen, Ü30-Party,Oma Doris,23.00 ■So Fine, 1st: Funk, Soul, Hip-Hop, Rare Grooves mit Black Friction &Max Gyver / 2nd: Disco, House mit Mr. Fries &Der Radius, Großmarktschänke, 23.00 ■Subergs Ü30-Party, Westfalenhallen, 21.00 ■Summer XXL, 80er-, 90er-& Italo-Sommerhits, Trash, Boy- & Girlgroups,2000er,House,R&B, FZW,23.00 DUISBURG ■BetaMAX, 80erDance-Party, Anne Tränke, 21.00 ■Roots Club Revival Jam, Dancehall&Reggae &Hip Hop mitMad Grinnaz&Soundsystem, Grammatikoff,22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Back to the 90s, mitDJKribz, Bunker Paulsmühle,20.00 ■Club Bohème, Mix aus Groove,Funk, Charts,Hits,Party Classics,Houseund Black Music mit Resident-DJs,Schlösser QuartierBohème,22.00 ■Feierabend, me andall hotel, 18.00 ■Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ■Soulcruise goes KIT, mitDJs CaptainBlake&Monsieur Diskotheque, KIT Bar,21.00 ESSEN ■Essener Hallengaudi, Schlagerparty mitLive-Musikvon Pietro Lombardi,Mia Juliau.a., Grugahalle,16.00 ■Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. mit DJ Alexx Botox, Zeche Carl, 22.00 KÖLN ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Dos Mas, 1st:Schlager,Partyhitsu.a./2nd: Charts,House, R&B/3th:Schlager,ABS Club, 21.00 ■Maniac, 80s Night mitDJSuper Freak, Tsunami Club,23.00 ■Nomad Clubbing, Worldbeat, Herbrands,22.00 ■Schlager Alm, Schlager von DJ Raudi, Quater 1, 21.00 ■Trash Island, mitFreddy Trash und Richard Schröder, Bootshaus, 22.00 ■Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 OBERHAUSEN ■Trash Dance Pop, 90er Pop, Eurodance,Trash, Druckluft, 23.00 ■Pott’n’Rock, Rock, Alternative, Indie, Classics,ZentrumAltenberg, 22.00 WITTEN ■Chartparty, WerkStadt, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN CASTROP-RAUXEL ■Literatur &Musik, Mitglieder der Literaturwerkstatt stellen Gedichte, Kurzgeschichten, Märchen vor, musikalische Begleitung: Shanty- Chor Castrop-Rauxel, Bürgerhaus, 10.30 DÜSSELDORF ■Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Angelpunkt, Destille, 17.00 ■Fehlgänge, 13 Geschichten vonder Rückseitedes Möbiusbandes mitAchim Raven, BiBa- BuZe,17.00 MARL ■WortMarlerei, Poetry Slam, Moderation:Florian Stein, JuKuZHagenbusch, 20.15 MOERS ■Krimifestival |Vier durch vier, Lesung mit Arne Dahl, Sparkasse am Niederrhein, 19.00 KIDS BOCHUM ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 13.00 DÜSSELDORF ■Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 RATINGEN ■Hurra, die Olchis werden 30!, Vorlesen,Medienzentrum, 11.00 WUPPERTAL ■Zwei Monster, ab 3J., Berufskolleg Elberfeld, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■14. RuhrBau, Messe rundum Wohnen,Renovieren, Energie u. a.,RuhrCongress, 10.00–17.00 DORTMUND ■Designgipfel, Depot, 12.00–18.00 ■Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 07.30–17.00 ■WeinDüssseldorf Frühling, Rheinterrassen, 12.00–19.00 KÖLN ■Sammlerplanets, Comic, Manga &Vinylbörse,KulturbunkerMülheim e.V.,keine Zeitangabe RECKLINGHAUSEN ■Kunst- &Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Offenes Atelier, Halle205, 12.00–18.00 DORTMUND ■Karl Valentin –ade oder k.v.-adé?, Lieder,Mono-,Dia- & Trialoge mitPeter Sturm, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 DÜSSELDORF ■Dorfschönheiten –die Altstadttour, mitManesMeckenstock, Treffpunkt:Ratinger Tor, 13.00 ■Lieder aus Taizé, zum Mitsingenund Zuhören, mitSebastian Klein (cond), Neanderkirche, 18.00 ■Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ESSEN ■Die Känguru Chroniken, Lesung &Film, zu Gast: Marc Uwe Kling, Lichtburg, 20.00 ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark, 16.00–22.00 OBERHAUSEN ■wXw 16Carat Gold, Wrestling, Turbinenhalle, 18.00 (Einlass) SOLINGEN ■Solinger Autoschau, Theaterund Konzerthaus,11.00–20.00 SO08. KONZERTE DORTMUND ■K.I.Z, nur fürFrauen, Hip-Hop, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Deep Schrott &d.o.o.r., Jazz, Zeche Carl, 19.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR PHOTO/MEDIA ART FAIR WELTERBE ZOLLVEREIN 6-8 MÄRZ 2020 ■The Oklahoma Kid, + Griever, Devotion und One Mile inDarkness, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ■Ätna, Electronica, Jaki,20.00 ■Blumenkasten, Gebäude9, 14.00 (Einlass) ■Car Bomb, Mathcore, MTC, 20.00 ■Grift +Wolcensmen, Tsunami Club,19.00 ■Lydie Auvray Trio, Volksbühne am Rudolfplatz, 18.00 ■Pendragon, Yard Club,Kantine,20.00 ■Pouya, Luxor,19.00 (Einlass) ■Tones And I,Alternative Pop, Live Music Hall,20.00 LANGENFELD ■Concerto Langenfeld & Echoes of Swing, Schauplatz, 11.00 LEVERKUSEN ■KLM 262: Klasters Duo, Jugendkonzertmit Werken von Jobim, Harrel, Mattis, Brown, Bayer Erholungshaus,11.00 LÜNEN ■Akkordeon-Orchester Lünen, Pop, Cover,Hansesaal, 17.00 ■Aus der neuen Welt, Familienkonzert, Heinz-Hilpert-Theater, 16.00 OBERHAUSEN ■Katja Krasavice, Turbinenhalle,20.00 ■Myrath, Progressive Metal, Kulttempel, keineZeitangabe ■Peter Maffay, König-Pilsener- Arena, 20.00 SOLINGEN ■Haris und der schwarze Hund +Danny Attack, Acoustic,Singer/Songwriter, Atelier AndersARTig, 18.00 WUPPERTAL ■Lesley Kenorchan, Kontakthof,19.00 ■Passionskonzert, Werkevon Bach, Bruhns,Vivaldi, Dietrich Buxtehude u.a.,Beyenburger Klosterkirche, 17.00 ■Vocal Line +True North, Pop, Jazz, Friedhofskirche,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Quartett 4–Entschleunigung, Werkevon Telemann, Vivaldi u. a. mitViola Quartett ProjektI,Musikforum, 18.00 DÜSSELDORF ■Salome, Opervon Richard Strauss,Opernhaus, 18.30 ESSEN ■TUP-Theaterfest |Beethoven Streichtrio, Werkefür Violine von Beethoven, Philharmonie,19.00 ■TUP-Theaterfest |Kain und Abel, Oratorium vonScarlatti, Aalto-Theater,18.00 KÖLN ■Hans Imhoff (p), Werke von Rameau,Beethoven, Liszt, Philharmonie,20.00 ■Lebensträume, mitdem Gürzenich-OrchesterKöln, Solistin:AntoineTamestit (Viola), Philharmonie, 11.00 ■Magnus Holmander (cl) & David Huang (p), Philharmonie,16.00 LÜNEN ■Aus der neuen Welt, Werke von Dvorak, Heinz-Hilpert-Theater, 16.00 MÜLHEIM ■Duo Piatschello, Kloster Saarn, 18.00 SOLINGEN ■3. Kammerkonzert –Forellenquintett, Werkevon Hummel, Schubert, Kunstmuseum, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Asche zu Asche, Stück von Harold Pinter /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ■Die Göttin, die Alte und der Tod, Figuren- &Objekttheater mit ErzähltheaterFabularasa, Theater der Gezeiten, 19.30 ■Trajal Harrell, Dancer of the Year /Foyer,Schauspielhaus, 17.00+19.00 DORTMUND ■Auerhaus, Stück von Robert Koallnach Bov Bjerg, ab 14 J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ■Ein Mittsommernachtstraum, Ballett von Alexander Ekman, Opernhaus,18.00 ■Endspiel, Stückvon Samuel Beckett/Studio,Schauspielhaus, 18.00 ■Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt(Rezitation, Schauspiel) &Roger Hanschel (sax), Roto Theater,18.00 DÜSSELDORF ■Blithe Spirit, Regie: Shah Shaheryar,mit dem Orange Planet Theatre,Theatermuseum, 17.00 ■Coriolan, Stück vonShakespeare,Schauspielhaus,18.00 ■Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ■Impulz Theater, Jazzschmiede, 17.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers,Theater an der Luegallee,15.00 ■Schwejk, Stücknach Jaroslav Hasek,Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,SaskiaValenciau.a., TheaterimRathaus, 11.30 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 HAGEN ■Dr.Wehtal –Der Arzt, dem die Frauen misstrauen, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 ■Ein Sommernachtstraum, Komödienach Shakespeare, Theater,15.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödie, Mondpalast,17.00 HILDEN ■Außer Spesen nichts gewesen, Stückmit derItterbühne, Altes Helmholtz,15.30 NEUSS ■Sherlock Holmes und das Mysterium des Mirakels, Kriminal-Komödie vonMarkus Andrae,Theater am Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ■Die sieben Todsünden, mit dem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Stahlwerk,20.00 ESSEN ■Thorsten Bär, Weststadthalle, 20.00 KÖLN ■Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen, Lanxess Arena,19.00 MOERS ■Nora Boeckler:5Sterne Fiasko, Kulturzentrum Rheinkamp, 17.00 OBERHAUSEN ■Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.15 ■Cirque de la Sphere, 360° Projektion zu Elektro-Musik, Zeiss-Planetarium,20.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Je oller, je doller, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater, 14.00+19.00 ■VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.00 DORTMUND ■Candy Sisters, Songs der 50er- &60er-Jahre,HansaTheater, 17.00 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 ■Flashdance –Das Musical, vonTom Hadley,RobertCary, RobbieRoth,CapitolTheater, 14.00+18.30 ESSEN ■Farid: Wahre Magie.Echte Illusionen, Colosseum, 19.00 ■Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 14.00+18.00 ■Umsteigen jetzt!, Revue des DKP-Frauenarbeitskreises, Zeche Carl, 12.00 KÖLN ■Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, MammaMia, DerKönig derLöwen,TheGreatestShowman, Das Phantom der Operu.a., Tanzbrunnen, 20.00 ■Piero Masztalerz, Cartoon Show,Gloria, 19.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 UNNA ■Black or White, ATributeto Michael Jackson, Stadthalle, 18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Duisburger Akzente |Nach dem Anpfiff alles möglich, Lesung ,Zum Anker, 18.00 ■Tochter,Schwester,Braut, Auszügeaus Tragödiendes Sophokles mit dem EnsembleCompaneras, Notkirche,17.00 DÜSSELDORF ■Grenzgang |Europas hoher Norden, Reise-Reportage von Petra &GerhardZwerger- Schoner,Savoy,18.00 ■Grenzgang |Neuseeland, Reise-Reportage von Petra & GerhardZwerger-Schoner,Savoy, 14.00 ■Udo Wachtveitl &Gitarrenduo Gruber &Maklar, Geschichteder Welt in 9Gitarren, von Érik Orsenna, Robert-Schumann-Saal,17.00 LÜNEN ■Magie der Kleider, Lesung mit Babette Winter,Stadtbücherei, 11.00 MOERS ■Krimifestival |Römisches Finale, Lesung mit Natasha Korsakova,Musikschule,11.00 KIDS BOCHUM ■BoSy Familie 4–Königliche Räuber, Musikforum, 11.00 ■Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich, Stück der Brüder Grimm, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar,15.00 ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer, ab 5J., Zeiss-Planetarium,11.00 ■Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 13.30 DORTMUND ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,16.00 ■Ente,Tod und Tulpe, Stück vonNoraDirisamer,mit Junges Ensemble Kulturbrigaden, ab 5J., Fletch Bizzel,16.00 ■Kasper und die indische Prinzessin, Handpuppenspiel, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 ■Lavenda Zaubermaus, Puppentheater,Musikund Geschichten, ab 3J., Märchenbühne im HausRodenberg,15.00 DUISBURG ■klasse.klassik Mini: Ansatz bis Zug, Kita-Konzert mit dem Blechbläserquintettder DuisburgerPhilharmoniker, Moderation/Figurenspiel:MarioKlimek, Theater,11.00+15.00 ■Lichter und Loh, ab 5J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ■Gold!, Musiktheater nachden BrüdernGrimm mitdem DeutschenOper am Rhein, ab 5J., FFT Kammerspiele,15.00 ■Wie kommt der Maulwurf aus dem Loch?, Handpuppenspiel mitTobiasReichelt &Nadine Frensch, ab 2J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ESSEN ■Der kleine Rabe Socke 3– Suche nach dem verlorenen Schatz, Animationsfilm u. a. von Verena Fels,o.A., Eulenspiegel Filmkunsttheater,13.00 ■TUP-Theaterfest |Die Zeit – Eine unendliche GEschichte, Konzert,ab6J., Philharmonie, 11.00+15.00 ■Ein König zu viel, Theaterstreit,ab4J./Box, Schauspiel, 15.00 HAGEN ■Die Meerjungfrau inder Badewanne, Erzähltheater, ab 7J., Theater, 15.00 HAMM ■Der Elefant im dunklen Haus, Objekttheater mitBahar Sadafi&Mamadoo Mehrnejad, ab 6J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 16.00 (Premiere) ■Gut,dass einer hilft, Musical mitder Singschule,Pauluskirche, 11.00 HERNE ■Aschenputtel, Theater mit pappmobil,ab3J., Tigerpalast, 11.00 LÜNEN ■Aus der neuen Welt, mitNeuePhilharmonie Westfalen,Heinz-Hilpert-Theater,16.00 NEUSS ■Kinderkram, Flohmarkt,Gare du Neuss,11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ■Aus der neuen Welt, mitNeuePhilharmonie Westfalen,BürgerhausSüd, 11.00 REMSCHEID ■Oh,wie schön ist Panama, von Alexander Kratzer nach Janosch, WTT, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■14. RuhrBau, Messe rundum Wohnen,Renovieren, Energie u. a.,RuhrCongress, 10.00–17.00 ■Stoffmarkt Holland, Bongard-Boulevard, 10.00–17.00 DORTMUND ■Designgipfel, Depot, 12.00–18.00 ■Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ■Schallplatten-Börse, Tonträger aus allen Musikrichtungen seitden 50er Jahren bisheut, WBZ, 11.00–16.00 ■WeinDüssseldorf Frühling, Rheinterrassen, 12.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Kunst- &Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 Schallplatten &CD- Börse Düsseldorf WBZ am Hbf. 8.3. ■Mädelskram, Vestlandhalle, 11.00 WUPPERTAL ■Weiberkram Mädelsflohmarkt, Elba-Hallen, 11.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Offenes Atelier, Halle205, 12.00–18.00 ■Spitzbergen –Auf Expedition in der Arktis, Dokumentarfilm von SilkeSchranzund ChristianWüstenberg, in Anwesenheit derFilmemacher*innen, Casablanca, 13.00 DÜSSELDORF ■Dorfschönheiten –die Altstadttour, mitManes Meckenstock, Treffpunkt:Ratinger Tor, 10.00 ■Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 ■Weltfrauentag, Musik,Begegnung, Genuss, Bürgerhaus Reisholz, 14.30 ESSEN ■Der Krieg in mir, Film &Gespräch, zu Gast:RegisseurSebastian Heinzel, FilmstudioGlückauf, 17.30 ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark, 16.00–21.00 ■Spitzbergen –auf Expedition in der Arktis, Dokufilm, zu Gast: Silke Schranz &Christian Wüstenberg(Regie), Astra &Luna Kino,11.00 ■Tanzcafé, mit Live-Musik von Ricky G. Kunze,Zeche Carl, 14.30–18.00 ■vollehalle –Die Klimashow, Bühnenshow mit anschließender Podiumsdiskussion „Divestment ForFuture“, Moderation: Kai Schächtele,Lichtburg, 11.00 MÜLHEIM ■Skatmeisterschaften, 3. Runde,Feldmannstiftung, 09.00 OBERHAUSEN ■wXw16Carat Gold, Wrestling, Turbinenhalle,18.00 (Einlass) SOLINGEN ■Solinger Autoschau, Theaterund Konzerthaus,11.00–16.00 WUPPERTAL ■Thomas Nentwich: Aktportraits, Vernissagemit Live-Musik von AnnettFobbe,Schwarzbach- Galerie,15.00 NEU! GIER 03.2020| HEINZ |19

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016