Aufrufe
vor 6 Monaten

03_2020 HEINZ Magazin Dortmund

  • Text
  • Musical
  • Oper
  • Heinz
  • Wuppertal
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO23. KONZERTE DÜSSELDORF ■Salvador Sobral, Savoy, keine Zeitangabe ■MicroPopWeek |Triple A, mitAndreasTechler,Andreas Brüningund Axel Brandt,plan.d. produzentengalerie,keine Zeitangabe KÖLN ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Santana, Rock, Lanxess Arena, 20.00 ■Spider Murphy Gang, Gloria, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■3. Konzert Wiener Klassik, Werkevon Mozart, Haydn, Beethoven, mitLarsVogt(cond, p), Konzerthaus,19.00 KÖLN ■Arditti Quartet, Werke von Hosokawa, Mason, Rihm, Philharmonie,20.00 LEVERKUSEN ■Francesco Piemontesi, Klavierwerke von Schubert, Liszt, Bayer Erholungshaus, 19.30 NEUSS ■Quatuor Voce &Lise Berthaud, Zeughaus,20.00 KABARETT &KLEINKUNST KÖLN ■Phil Laude &Gäste:Comedy im Keller, Atelier Theater, 20.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Das Heinz Erhardt Musical, mit Thorsten Hamer, Band und Ensemble, Capitol Theater, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie &Schni- Po-Sa Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, Houseu.a., Roonburg, 22.00 ■Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House,R&B /auf 2Floors, KlapsMühle,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Meister der Phantastik, Lesung mitMarkus Heitz, Bernhard Hennen, Kai Meyer,Christuskirche,20.00 DORTMUND ■Dortmund liest, Dortmunder lesen aus ihren Lieblingsbüchern, Moderation: Kerstinvon derLinden, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ■Wie die Angst vor dem Fremden unsere Demokratie bedroht, Vortrag undDiskussion mit Lamya Kaddor,St. Petri, 19.00 DÜSSELDORF ■Männerphantasien, Vortrag &Gesprächmit Klaus Theweleit,Moderation: Anke Hoffstadt, BiBaBuZe,19.30 ■Rebellinnen, Lesung mit Simone Frieling, Buchhandlung Schulz &Schultz, 19.15 KREFELD ■Montagslesungen |Afrika, wie ich essah, Martha Küsters liestaus ihrem Buch, Platzvor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Warum nicht Beamen?, Vortragvon Ben Vetterüber „Quantenteleportationund andere Kuriositätender Physik“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Heimatidyllen, Lesungund Musik mitSilvia MunzónLópez und Annette Rettich(vc), Kath. Stadthaus,19.00 NEU!GIER KIDS DORTMUND ■Pettersson und Findus, Puppentheater mit dem August Theater Dresden, ab 4J., Hansa Theater,10.00 DÜSSELDORF ■Der Kleine Prinz und die Krähe, Stück nach MartinBaltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 10.00 DIES &DAS DORTMUND ■Klänge für die Seele, Weltmusikmit Sitar,Didgeridoo,koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 DÜSSELDORF ■Südsingers, offenes Frühlingssingen mitdem Chor der Freizeitstätte Garath, Freizeitstätte Garath, 17.00 ESSEN ■Ocean Film Tour 7, Kurzfilme, Lichtburg, 20.00 ■Sneak Preview, Überraschungsfilm, Eulenspiegel Filmkunsttheater,20.15 DI24. KONZERTE BOCHUM ■Boot Led Zeppelin, Tribute to ...,RuhrCongress,20.00 DORTMUND ■Estikay, Hip-Hop,Support: Blueberry Boyz, JunkYard, 19.00 ■Roberto Bianco &Die Abbrunzati Boys, Indie,FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■Dirk Serries /Colin Webster, Improjazz,Subsol, 20.00 ■MicroPopWeek |Franticworld Hofkonzert, Franticworld, 19.30 ■Jam Session, Opener: Johannes Metzger Quartett, Jazzschmiede,20.00 ■The Regrettes, Punkrock (USA), zakk, 20.30 ESSEN ■Selig, ZecheCarl, 20.00 KÖLN ■Bombay Bicycle Club, Indierock, Live Music Hall,20.00 ■Hatari, Support: Cyber, Kantine, 20.00 ■Kummer, Palladium, 20.00 ■Pinegrove, Indie Rock, Pop, Country,Punk, Gebäude 9, 20.30 ■Tim Kamrad, Gloria,20.00 OPER &KLASSIK WUPPERTAL ■Francesco Piemontesi, Klavierwerke von Schubert, Liszt, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ■Die Katze läßt dasMausen nicht, Komödie von JohnnieMortimer &BrianCook, Komödie,19.30 ■Extra Wurst, Komödievon Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ESSEN ■Die Geisterjäger von Werden und die Insel im Nebel, Live-Hörspiel mit den Alten Helden/Box, Schauspiel, 19.00 ■Unendliche (Ge-)Schichten, Stückvon StadtEnsemble DiePositronen /Casa,Schauspiel, 17.00 MÜLHEIM ■ZwischenStücke |Dinge,die ich sicher weiß, Stück von Andrew Bovell,mit Staatstheater Mainz,Theater an der Ruhr, 19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■VomUrknall zum Mensch, astronomischeZeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Die antike Medizin, Vortrag mitDiskussion von Loukas Lymperopoulos,Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Doppelexistenz.Stets auch ein Lyriker, Gedichte und mehr mit Dr.MatthiasButh, Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 ■Meister der Phantastik, Lesung mitMarkus Heitz, Bernhard Hennen, Kai Meyer,Savoy,20.00 ■Sind Frauen und Männer gleichberechtigt?, Diskussion und Information mit Carina Frey und Rainer Kurlemann, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ■Lesart, Sachbücher in derDiskussion /CaféCentral, Schauspiel, 20.00 GLADBECK ■Faszination Japan, Beamervortragvon Dr.ClaudiaTamura, VHS,19.00 HATTINGEN ■Ernesto Cardenal und Pablo Neruda, Die literarischenErben, Lesung mit Musik,Weltladen El Camino,19.00 RATINGEN ■Im Namen der Lüge, Horst Eckertliest ausseinem neuen Thriller,Kinocenter,20.00 KIDS BOCHUM ■Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORSTEN ■Vorlesen und mehr, mitGitte Adamek,ab2J., BiBi am See, 15.30–17.00 DORTMUND ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stück vonFinn-Ole Heinrich&Dita Zipfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Der Kleine Prinz und die Krähe, Stück nach MartinBaltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 10.00 DIES &DAS BOCHUM ■Zwischen Heimat,Front + Revolution Bochum 1914 bis 1920, von Ingrid Wölk, Buchvorstellung, Stadtarchiv, 18.00 DÜSSELDORF ■MicroPopWeek |Kurzfilmabend, Thema: Gentrifizierung, Flucht u. a., Metropol, keineZeitangabe ■Vinylpredigt |Von Anach B (über das Reisen), 10 Songs aufVinyl und Gedankenaustausch,Ev. Christuskirche,20.00 HATTINGEN ■Frühlingsfest, Altstadt, ganztägig MI25. KONZERTE BOCHUM ■Kris Barras +Black River Delta, im Rockpalast,Matrix, 20.00 DORTMUND ■Disarstar, Hip-Hop, FZW, 20.00 ■Joey Bargeld, Hip-Hop,JunkYard, 19.00 DUISBURG ■WDR Big Band, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Dub FX, Live-Loops,Vocals, zakk,20.00 ■Fluppe, Indie-Rock, +Support, TheTube, 21.00 ■MicroPopWeek |Hahn Solo &Gerko,Mischa Ovtchinnikov, DIY Elektronik &Soundart Konzert,Super 7000,20.00 ■MicroPopWeek |Meursault, Indie-Rock, Kassette,20.00 ■MicroPopWeek |Son Of Town Hall, Folk,Hotel Friends, 19.00 ESSEN ■Anna Depenbusch, Pop-Poetin,Lichtburg, 20.00 ■Anvil, HeavyMetal, +Support, Turock, 19.30 ■Open Carl, Open Stagefür a- kustische Musik,Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Audio88 &Yassin, Yuca, keine Zeitangabe ■Bengio, Pop, Hip-Hop,Club BahnhofEhrenfeld, 20.00 ■Charlotte Lawrence, Pop, Luxor,20.00 ■Estikay, Hip-Hop,Rap (D), Live Music Hall,20.00 ■Lordi, Hard-Rock, Heavy-Metal, Essigfabrik, keineZeitangabe ■Lysistrata, Rock, Bumann & Sohn, keine Zeitangabe ■Moses Pelham &Band, Gloria,20.00 ■Pentatonix, acappella, Palladium, 20.00 REMSCHEID ■Stefan Jürgens Trio, Klosterkirche Lennep,20.00 UNNA ■Stoppok &Band, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Tangoyim, Klezmer undjiddische Lieder,Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Binyo, Support:Meelman, Kontakthof,19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Die Stumme von Portici, Oper vonDaniel-François-Esprit Auber,Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Duisburger Philharmoniker &Benjamin Shwartz, moderiertesSchulkonzert zur „Anthology of Fantastic Zoology“ von Mason Bates,ab14J., Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorf Lyric Opera, Highlights ausOper,Operette und Musical, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■After Work, Stück vonTobias Staab /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ■Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan, vonStefanoMassini / Zeche Eins,Schauspielhaus, 19.30 ■Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ■b.43, mit Choreografien von Binet,Scholz undSchläpfer,Opernhaus,19.30 ■Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater,20.00 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 19.30 ■Extra Wurst, Komödievon Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ESSEN ■Peer Gynt, Stückvon Ibsen / Casa, Schauspiel,19.00 LEVERKUSEN ■Philadanco, von Philadelphia DanceCompany (USA), Forum, 19.30 OBERHAUSEN ■Der Funke Leben, von E- rich Maria Remarque, Theater, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: CarstenHöfer,FrankLorenz, SertaçMutlu, Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei ZumSchlüssel, 20.00 HAGEN ■Torsten Sträter: Schnee der auf Ceran fällt, Stadthalle, 20.00 HAMM ■Jürgen B. Hausmann:Jung, wat biste jroß jeworden!, Maximilianpark, 20.00 HATTINGEN ■Waltraud Ehlert:Walli und die Best Ätschas, Restaurant Henrichs,20.00 KÖLN ■Britta Weyers: Wunschvorstellung, Atelier Theater, 20.00 ■Die ImproVisaToren: Richard Gere tanzt Shakespeare, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 KREFELD ■Arnd Zeigler:Dahin, wo es wehtut.Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, Kulturfabrik, 20.00 SCHWERTE ■Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Rohrmeisterei, 19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 18.30 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ESSEN ■Funky Town, Urban grooves and moves, GOP Varieté, 20.00 ■This is The Greatest Show, Eurogress,Colosseum,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast,15.30+20.00 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa,Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Club 30, querbeet mit DJ Uwe Meyer, Strobels, 19.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit DJ & Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■2Stündchen heisser Scheiss, TsunamiClub, 21.00 ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.30 (Yard Club) VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Interstellare Raumfahrt? Möglichkeiten und Grenzen, Vortragvon WolfgangSeboldt, Zeiss-Planetarium, 19.30 DÜSSELDORF ■Buch-Talk Ddorf, Feministische Bücher,Zentralbibliothek, 18.30 ■DA! Art Awards |Cartoons für die moralische Elite, Comiclesung mitTil Mette, Jazzschmiede,19.00 ■Irmgard Keun: Kind aller Länder, szenische Lesungmit Christiane Lemm und Petra Kuhles, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.00 ■Südafrika, Geschichteund Gegenwart eines Einwanderungslandesmit Dr.Rita Schäfer,Maxhaus,18.00 MOERS ■Krimifestival |Winterkartoffelknödel, Lesung in leichter Sprache, Caritas Wohn- und Werkstätten Niederrhein, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Wie viel wiegt das Universum?, Vortragvon Prof.Dr. Hendrik Hildebrandt, Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stück vonFinn-Ole Heinrich&Dita Zipfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Hoppelpoppels Hasenfrühstück, mitdem Puppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 10.00 DÜSSELDORF ■Der kleine Hase mit den großen Ohren, für Kindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus,10.00 DIES &DAS ESSEN ■Sibyl –Therapie zwecklos, Film vonJustineTriet, franz. OmU, Astra&Luna Kino,18.00 HATTINGEN ■Frühlingsfest, Altstadt, ganztägig DO26. KONZERTE BOCHUM ■Marcus Schinkel Trio – Crossover Beethoven, Zeiss- Planetarium, 20.00 ■Moses Pelham, Hip-Hop, Zeche,20.00 DORTMUND ■Ally Venable, Texas Bluesrock, Blue Notez Club, 20.00 ■Kastelruther Spatzen, Westfalenhallen,19.30 ■Lysistrata, Rock, Support: Decibelles,FZW,20.00 ■Miss Allie, Singer/Songwriterin,JunkYard, 19.00 DÜSSELDORF ■MicroPopWeek |Akustikpunk, mitdrei Künstlern, Steini03, 19.00 ■Bukahara, Pop, NeoFolk,Oriental, Singer/Songwriter, Support: FräuleinSmilla, zakk, 20.00 ■Düsseldorf Jazz Trio, feat. Julian Wasserfuhr, Maxhaus,20.00 ESSEN ■Maria Taylor, Support: Brad Armstrong, Zeche Carl, 20.00 ■Rising Insane +Letters Sent, Metalcore, Post- HC,+ Support, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ■Basson Laubscher &The Violent Free Peace, +Support, Tsunami Club,20.00 ■Disarstar, Hip-Hop,Luxor, 20.00 ■Hanna &Emily, Salon de Jazz, 20.00 ■High South, Yard Club,Kantine,20.00 ■Round #8, mit Hall &Rauch, Philharmonie,21.00 ■Tüsn, Indie Synthpop,Blue Shell,keine Zeitangabe ■WDR Big Band, feat. Tutu Puaone,Gloria, 20.00 KREFELD ■Jazz Session, Opener: Cordas Vivas, Jazzkeller,20.30 RECKLINGHAUSEN ■23 And Beyond The Infinitive, Creative Outlaws Club, 20.00 UNNA ■Musik Club, mit4You/Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Horst Hansen Trio, Jazz, Haus Eifgen, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Vincent Dubois, Orgelwerke vonBach, Liszt, Guillou, Litaize u. a.,Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Philharmoniker &Benjamin Shwartz, moderiertesSchulkonzert zur „AnthologyofFantastic Zoology“, ab 14 J.,Mercatorhalle,10.00 ■Duisburger Philharmoniker &Benjamin Shwartz, „Anthology of Fantastic Zoology“ von Mason Bates,Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Mario Häring, Klavierwerkevon Debussy,Schubertu.a., Robert-Schumann-Saal,20.00 HAGEN ■Zar und Zimmermann, Oper von Lortzing, Theater,19.30 KÖLN ■PhilharmonieLunch, mit dem Gürzenich-Orchester Köln, Philharmonie,12.00 TANZ &THEATER DUISBURG ■L_VEPAR_DE Eine Verblendung, Stückvon Kopierwerk und KOM’MA-Theater,Kom’ma,20.00 (Premiere) DÜSSELDORF ■b.43, mit Choreografien von Binet,Scholz undSchläpfer,Opernhaus,19.30 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 19.30 ■Die Weinprobe, Komödie von Stefan Vögel,Theater an der Luegallee,20.00 ■Extra Wurst, Komödievon Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ■Schwanensee, SanktPetersburger KlassischesBallett von T- schaikowsky, CapitolTheater, 19.00 ESSEN ■Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 .. Unser nachster erscheinungstermin 25.03.2020 KÖLN ■Jeder:Jederzeit, Musiktheater von Volxbühne &A.Tonal.Theater, Alte Feuerwache,20.00 REMSCHEID ■Nathan der Weise, szenische Lesung nach Lessing, WTT, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DUISBURG ■Markus Barth: Haha ... Moment,was?, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Harry Heib: Pullijäum, TheateratelierTakelgarn,20.00 ■Irmgard Knef:Barrierefrei, Kom(m)ödchen,20.00 KÖLN ■Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage, Atelier Theater,20.00 ■Felix Oliver Schepp: Hirnklopfen, BürgerhausStollwerck, 20.00 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 ■Sebastian Pufpaff:Wir nach, Tanzbrunnen, 20.00 KREFELD ■WDR2 Copacabana, Kulturfabrik, 20.00 LÜNEN ■Lüner Lachnacht, mitOle Lehmann, Ausbilder Schmidt,Lutzvon RosenbergLipinsky,FredericHormuth und Jacqueline Feldmann, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 34| HEINZ |03.2020

www.heinz-magazin.de RATINGEN ■Herbert Knebel: Im Liegen geht’s!, Stadthalle, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.30 ■Die Magier 3.0, Bahnhof Langendreer,20.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Herbert, Herbert Fritsches HommageanHerbert Grönemeyer,Schauspielhaus,19.30 ■Je oller, jedoller, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Sixx Paxx, Menstrip,Ruhr- Congress, 20.00 ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater,20.00 ■VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.15 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ESSEN ■Funky Town, Urban grooves and moves, GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühnen-Show,Wohnzimmer, 20.00 OBERHAUSEN ■Herzscheiße, mitConstanze Jung, Katie Freudenschuss, Nito Torresund Hannes Weyland, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast,15.30+20.00 WUPPERTAL ■The Bar at Buena Vista, Historische Stadthalle, 20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Feierabend, me andall hotel, 18.00 (mit Maze) KÖLN ■Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Dortmunder Bücherstreit, mitRutgerBooß, Marianne Brentzel,Horst-DieterKoch, UlrichMoeske, Stadt-und Landesbibliothek, 20.00 ■Gespräch zur Ausstellung „Fertig? Los!“, Gast:Kai Atzbacher(Stabhochsprungtrainer), DASA,18.00 DÜSSELDORF ■#blogsofa nr_10, Wibke Ladwig und Stephan Schwering im Gespräch, Zentralbibliothek, 20.00 ■Was hat die Flucht meiner Vorfahren mit mir zu tun?, familienbiografischer Vortragsabend mit Mechthild Batzke, Gerhart-Hauptmann- Haus, 19.00 ESSEN ■Kraftgenies im Kastratenjahrhundert, Vortragvon Dr. Bertold Heizmann, Schauspiel, 19.30 ■Mein Leben in drei Kisten, Lesung &Gesprächmit Anne Weiss, Der CORRECTIV Buchladen, 19.00 ■New York als jüdische Metropole, Vortrag von Susanne Borowsky, Alte Synagoge, 19.00 GLADBECK ■Die Stunde der Populisten, Vortragund Diskussion mitDr. ForianHartleb,VHS,19.00 WUPPERTAL ■Endlich glücklich lieben, Lesung mitVolkerRupp, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS DORTMUND ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Der kleine Hase mit den großen Ohren, für Kinder von 2,5 bis10J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 MÄRKTE &MESSEN OBERHAUSEN ■Feierabendmarkt im Winterquartier, ZentrumAltenberg, 16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Wandersalon, Diskussion zu „Klima, Kunst und Digitalisierung“,Langer August,19.00 DÜSSELDORF ■Scarlett O‘Emilie Fontane, Lieder +Geschichten,Bürgerhaus Reisholz, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Feierabendsingen, mitSolistenaus dem Opernensemble / Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.30 HATTINGEN ■Frühlingsfest, Altstadt, ganztägig FR27. KONZERTE BOCHUM ■4. Bochumer Singer-Songwriter-Contest, Musikforum, 19.30 ■Sarah McQuaid, Folk, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■TÜSN, Erzählmir wasNeues- Tour,Rotunde, 19.30 DORTMUND ■Bukahara, Pop, FZW,20.00 ■Franc Guitar O, HardrockWith ABig PieceOfBlues,Haus Rode, 20.00 ■Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt (voc),NiclasFloer (p), Roto Theater,19.30 ■Lammel-Lauer-Bornstein, Jazz, domicil, 20.00 ■Orgel zu Mittag |Time stands still, mit Marie Stachelhaus (voc+fl) &ThorstenTöpp (git), St.Petri,13.00 ■Udo, merci, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller,Hansa Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Annett Louisan, Tonhalle, 20.00 ■Disarstar, Hip-Hop,Spektakulum, 20.30 ■Heinrich von Kalnein &Meretrio, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ■Hi-Rez &Emilio Rojas, Hip- Hop,Rap,(USA), TheTube, 20.00 ■MicroPopWeek |Lieblingslieder Abend, u. a. Ester Quade,Thilo Schölpen, Lars Schmidt und Tommy Baumhoff, Urs Weyerke, HaukeSchmidt, Volker Rohde,Franticworld, 19.30 ■Max Giesinger, Support: Klan, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 () ■MicroPopWeek |Pianoday 2020, mit Raffael Seyfried, Simeon Walker,Tom Blankenberg, TimLinghaus,Skyline Tonfabrik, 20.00 ■Radio Havanna, Punkrock, Support: Vizediktator,zakk, 19.30 ■Rio Tietê &Rio Pinheiros, Drik Barbosa feat. Fióti(BR), KIT Bar, 23.00 ESSEN ■Atomic Neon +This Eternal Decay +LaLune Noire, Post Punk u. a.,Don’t Panic, 20.00 ■Das Kondensat, Jazz, Zeche Carl, 20.00 ■Guana Batz, Psychobilly,Support: Psychofarmaka, Evil Daltons,Turock, 20.00 ■Kard, Weststadthalle, 18.00 ■King’s Tonic, Acoustic Punk Rock, Unperfekthaus,19.00 ■Loaded 44, Punk, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Minguet Quartett, Kammermusik,Schloss Borbeck, 19.00 ■Nana Kwesi Ansong, afrikanische Percussion-Musik, Folkwang-Musikschule,20.00 GELSENKIRCHEN ■12° Ost, Akustik Pop, Wohnzimmer, 20.00 KÖLN ■Boot Led Zeppelin, Tributeto ..., E-Werk,keine Zeitangabe ■DenManTau, Support: The Doghunters,TsunamiClub, 20.30 ■Kid Kapichi, Rock, Artheater, 19.30 ■Scarlxrd, Hip-Hop,Metal,Trap, Stadtgarten, 19.30 ■Tommy Engel &Band, BürgerzentrumChorweiler,20.00 MÜLHEIM ■Muhlheimer Zongtage, mit TheKnob,The Finger &The It, Tintin Patrone,TinaTonagels, Makroscope, 19.30 OBERHAUSEN ■Ezhel, Turbinenhalle,20.00 ■Mono Inc., Dark Rock,Turbinenhalle,20.00 ■Seth Lakeman, Folkrock, ZentrumAltenberg, 20.00 UNNA ■Achtung Baby, Tribute to U2 /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Kosmodromo, Support: Esperanska, AJZBahndamm, 20.00 ■Zed Mitchell, Jazz, Haus Eifgen, 21.00 WUPPERTAL ■Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Historische Stadthalle, 20.00 ■Antiheld, LCB, 20.00 ■Jo Carley &the old dry skulls, Alternative,Alte Schlossereie.V., 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Time stands still, mit Marie Stachelhaus (voc, fl) &Thorsten Töpp (git), Ev.PauluskircheInnenstadt,17.00 DORTMUND ■Im weißen Rössl, Singspiel vonRalphBenatzky,mit denDortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Marie Stachelhaus &Thorsten Töpp, Werkevon John Dowland, St.Joseph, 19.30 ■Trio Sorrentino, Melodien aus dem Wiener Caféhaus,Schlager der Tonfilmzeit undTango-Rhythmen, Hotel DuisburgerHof,15.00 DÜSSELDORF ■La fille du régiment, Oper vonDonizetti,Opernhaus,19.30 ■Neue Düsseldorfer Hofmusik, Wandelkonzert, SchlossBenrath,20.00 KÖLN ■Kölner Fest für Alte Musik, mit VlaamsRadiokoor und Il Gardellino,Lutherkirche Südstadt, 19.30 ■Kölner Fest für Alte Musik, mit dem Cölner Barockorchester, Lutherkirche Südstadt,21.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Asche zu Asche, Stück von Harold Pinter /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Ein Sommernachtstraum, von WilliamShakespeare, TheaterTotal, 19.30(Premiere) ■Meisterklasse, Stückvon Terrence McNally, Prinz Regent Theater,19.30 DUISBURG ■L_VEPAR_DE Eine Verblendung, Stückvon Kopierwerk und KOM’MA-Theater,Kom’ma,20.00 DÜSSELDORF ■Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ■Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater,20.00 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 19.30 ■Extra Wurst, Komödievon Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ■Practicing Empathy #1–2, Choreografie:Yasmeen Godder, tanzhaus nrw, 20.00 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■After Midnight, Revue mit Songs von Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Es war einmal ein Bahnhof, Stückvon Jacques Deval, mitTheaterLaien, Mädchengymnasium Borbeck, 19.00 ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf /Casa, Schauspiel, 19.00 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HERNE ■Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 KÖLN ■Jeder:Jederzeit, Musiktheater von Volxbühne &A.Tonal.Theater, Alte Feuerwache,20.00 NEUSS ■Here comes the Sun, komödiantisches Musiktheater, Theater am Schlachthof, 20.00 (Premiere) REMSCHEID ■Das Tagebuch von Adam und Eva, KomödienachMark Twain, WTT,19.30 SOLINGEN ■Sonny Boys, Komödievon Neil Simon, mitLandestheater Detmold,Theater-und Konzerthaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Olaf Schubert, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ■Gabriele Busse: Wahre Liebe wedelt mit dem Schwanz, Wichern, 20.00 ■Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Westfalenhallen, 20.00 ■Thomas Reis: Das Deutsche reicht, Cabaret Queue, 19.30 DÜSSELDORF ■Frank Sauer: Scharf angemacht, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■NightWash Club, Moderation: Luke Mockridge, Savoy, 20.00 KÖLN ■Anna Piechotta:Leben leicht gelacht, Senftöpfchen, 20.15 ■Annette Meisl: Carmen 5.0, Theater im Hof,20.00 ■Annette Meisl: Carmen 5.0, Theater im Hof,20.00 ■Daniel Helfrich: Trennkost ist kein Abschiedsessen, Atelier Theater, 20.00 ■Der Postillon –Live, Eltzhof, keine Zeitangabe ■Frederic Hormuth: Bullshit ist kein Dünger!, Bürgerhaus Stollwerck,20.00 ■Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 KREFELD ■Amjad: Lachen verbreiten – Angst vermeiden, Südbahnhof, 20.00 ■Witz vom Olli:Voll auf die 12, Kulturfabrik, 20.00 REMSCHEID ■David Werker: Plötzlich seriös?!, Remscheider Bräu, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■GlasBlasSing:Flaschmob, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Alien Action, Neuinterpretation von „Kriegder Welten“, Zeiss-Planetarium,22.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater,20.00 ■popSPACE |The Beatles 5.1, Zeiss-Planetarium,21.00 ■Warm-Up, Late-Night-Show mitGinaHaller, Romy Vreden und Gästen, Oval Office Bar, 21.21 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ESSEN ■Funky Town, Urban grooves and moves, GOP Varieté, 20.00 ■Yesterdate, Revue,Aalto- Theater,19.30 HAGEN ■Chaplin –Das Musical, von Thomas Meehan&Christopher Curtis,Stadthalle, 20.00 KÖLN ■Colonias Töchter on Tour, eine kölsche Musical-Show, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 (Premiere) ■Moving Shadows, 40 Jahre, Tanzbrunnen, 20.00 LÜNEN ■Sexbomb -Das TomJones Musical, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 NEUSS ■Die große Heinz-Erhardt- Show, mitStefanLinker(Heinz Erhardt-Imitator), Ralf Steltner und Karin Westfal, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Die drei ??? und der dunkle Taipan, Hörspiel-Show mitOliver Rohrbeck, Jens Wawrczeck undAndreasFröhlich, König-Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast,15.30+20.00 PARTYS BOCHUM ■Pink Flamingos, auf2Floors, Rotunde,23.00 BOTTROP ■Goa meets Techno, mit Djane Rina, Sam Leary, Momik b2b Cyed u. a.,Ibiza Club,22.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■2000er Party, Rock, Pop, Hip-Hop, Elektro, Trash mit RemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ■Club Bohème, Mixaus Groove,Funk, Charts,Hits,Party Classics,Houseund Black Music mit Resident-DJs,Schlösser QuartierBohème,22.00 ■MicroPopWeek |Doppel Record-Release Party, mitARocket In Dub &Graph,Golzheim, 23.00 ■KIT Bar Club, Drik Barbosa feat.Fióti (Sao Paulo) &DJDaferwa,KIT Bar,22.00 ESSEN ■DJ Marc deBurgh, Powerpop, Punk, NewWave,Glamrock, Freak Show,20.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ■40 Up, 80er bis Aktuelles,Kantine,22.00 (Yard Club) ■90s Kid, TsunamiClub, 23.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Freitag-Wahnsinn, 1st: Schlager,Partyhitsu.a./2nd: Charts, House,R&B /3th:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Irish Pogo, Blue Shell,23.00 ■Monstercat Showcase, Bootshaus,keine Zeitangabe ■Quater Friday, mitDJAK Spoon, Quater 1, 21.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 ■Tanzklub Ost, mitHimbeerhans und FX Gold,Gebäude9, 23.00 ■Time To, mitHunee,Hadeund Phil Morris, Gewölbe,23.00 ■Ü50, Gloria,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORSTEN ■Nimm eshin,dass ich was Besondres bin, Christoph RösnerliestRobertGernhardt,Altes Rathaus,19.30 DORTMUND ■Lucky &Fred –Die Gala, Talk mitLukas Heinser&FriedrichKüppersbusch,FletchBizzel, 20.00 DÜSSELDORF ■Ich liebe die Liebe, romantische Lesung mitFrank Bahrenberg, Christiane Reichert und Nicolas Evertsbusch, Theaterander Luegallee,20.00 ■Off Church, Lesebühne,Ev. Christuskirche,20.00 ■Untergrund war Strategie –Punk in der DDR, multimediale Lesung von und mit Geralf Pochop, Bücherei Benrath, 19.30 MOERS ■Krimifestival |Ostfriesenhölle, Lesung mit Klaus-Peter Wolf,Aula AdolfinumMoers, 19.30 KIDS BOCHUM ■Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stückvon Finn-OleHeinrich&Dita Zipfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Möhrchen und die Osterwette, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 NEU! GIER DÜSSELDORF ■Conni –Das Schul-Musical, Capitol Theater,16.00 ■Der kleine Hase mit den großen Ohren, für Kindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN Die3.Ausgabeder Brettspielmesse für die NEUHEITEN Frühjahr 2020 uvm! 27. -29.3.2020 ... in derKraftzentrale KRAFTZENTRALE im im LandschaftsparkNord in Duisburg KOMMT VORBEI &SPIELT MIT! Alle Infos &Tickets unter: www.spieldoch-messe.com CASTROP-RAUXEL ■Frühlingsmarkt, mit Live-Musiku.a., Altstadt, keine Zeitangabe DUISBURG ■Spiel doch!, Messe für Brett- &Kartenspiele, Landschaftspark Nord,10.00–19.00 WITTEN ■Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 DIES &DAS BOCHUM ■Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 19.15 DUISBURG ■Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V.,16.00–19.00 GLADBECK ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mathias-Jakobs-Stadthalle,19.30 KREFELD ■Krefelder Gartenwelt, Rennbahn, 12.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Gruftgesänge unterm Sternenhimmel, Darkwave-Musikprogramm mitDJMajor Tom, Westfälische Volkssternwarte, 20.00 ■Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle,keine Zeitangabe SA28. KONZERTE BOCHUM ■Little Roger meets Balta Bordoy Trio, Blues, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■Phase 3, elektronischeMusik mitIan Boddy, Ron Boots, Harald Großkopf,Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ■Agenda +Mayze, HeavyMetal, Hardrock+Gothic Metal, BlackEnd, 20.00 ■Anne Haigis, Hansa Theater, 19.30 ■Awreml –Mir sejnen ale Brider, Klezmer,jiddische Lieder mitPeter Sturm, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 ■Do-Ton &Friends, Klassik und Klassiker, mitdem Blasorchester und dem Schulorchester Heisenber-Gymnasium, Dietrich-Keuning-Haus,19.00 ■The Art ofthe Duo, Jazz mitNilsLandgren&Jan Lundgren, Lars Danielsson &Paolo Fresu, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Glück gehabt, Songs, kurze Word-Animationenund kuriose Dialoge mitNovoStromDelta,Zum Hübi, 19.30 ■Snowfall in June, Christengemeinde Duisburge.V., 20.00 DÜSSELDORF ■Bonsai Kitten, Rock,Support: Wally,The Tube,21.00 ■Boppin’B, Hausder Jugend ■CocoRosie, Freak Pop, zakk, 20.00 ■Doppelplus, Improjazz, Subsol, 20.00 ■Metamorphosis, Moni’s Flürchen, 20.00 ■Niklas Roever Trio, Klaviertrio, Jazzschmiede,20.30 ■Planlos, +Guest,Stahlwerk, 18.00 ■MicroPopWeek |You Guitarprayer +ItDockumer Lokaeltsje, Post-Punk, PsychedelicNoise Rock,Weltkunstzimmer, keine Zeitangabe ESSEN ■Feinstaub, Parkhotel, 19.00 ■Liedfett, Akustik Punk, Zeche Carl, 20.00 ■My’tallica, Tribute,Turock, 20.30 ■Urban Voices I+II, Frühjahrskonzert,Johanneskirche Bergerhausen, 18.00 ■VII ARC +Perspectives + Caught in aMirror, Don’t Panic, 19.00 HATTINGEN ■Hattingen Live, Kneipen- und Kunstfestival,Innenstadt, 17.00 KÖLN ■Bruckner, Gebäude 9, 20.00 ■Johannes Billich &Julian Bossert, SalondeJazz,20.00 ■Johnossi, Rock,CarlswerkVictoria, 20.00 ■The Jesus and Mary Chain, AlternativeRock, Live MusicHall, 19.00 MÜLHEIM ■Muhlheimer Zongtage, mit Spemakh, Ruth-Maria Adam, Ameel Brecht, Achim Zepezauer, SistoRossi, Makroscope, 15.30–23.30 OBERHAUSEN ■BRDIGUNG, Turbinenhalle, 20.30 ■Butterwegge, Support: Angelika Express,The Magic Flip, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Eyevory, Progrock, Gdanska, 20.15 SOLINGEN ■Kosmodromo, Support: Esperanska, Waldmeister,20.00 UNNA ■Michael van Merwyk &The Jookbox Zoo feat.Pugsley Buzzard, Blues /imKühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ■Dark Skies over Witten Vol. VI, mitBurning Gates,The ForeignResort, Bragolin, TheEternal Afflict, Neon Electronics,mit Aftershow-Party,WerkStadt, 18.30 WUPPERTAL ■Duo Flux, mit Florian Stadler (acc) und Christina Fuchs (sax, cl), Orte.V., 20.00 ■Kai &der Anwalt, Blues, Reggae,Rock, Café Blue Moon, 21.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Neuer Chor Bochum, Passionsmusik, Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Dortmunder Bachchor, Werke von Beethoven undBrahms, St.Reinoldi,19.30 DUISBURG ■Trio Sorrentino, Melodien aus demWiener Caféhaus,Schlager der Tonfilmzeit und Tango-Rhythmen, Hotel DuisburgerHof,15.00 DÜSSELDORF ■Johannespassion +Requiem, Chorkonzert mit Werken von Schützund Duruflé, St. Antonius,18.00 ■Neue Düsseldorfer Hofmusik, Wandelkonzert, SchlossBenrath,20.00 ESSEN ■Don Carlo, Oper vonVerdi, Aalto-Theater,19.00 LEVERKUSEN ■Bayer Philharmoniker &Johannes Gramsch (vc), Werke von Hérold, Saint-Saëns,Dvorák, Bayer Erholungshaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ein Sommernachtstraum, von WilliamShakespeare, TheaterTotal, 19.30 ■Meisterklasse, Stückvon Terrence McNally, Prinz Regent Theater,19.30 DORTMUND ■Delirium zu Zweit auf unbestimmte Zeit, Einakter vonEugène Ionesco, Schauspielhaus, 19.30 03.2020| HEINZ |35

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016