Aufrufe
vor 1 Jahr

03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Werke
  • Haus
  • Oper
Heinz Magazin März 2018, Ausgabe für Dortmund

Brett- und Kartenspiele

Brett- und Kartenspiele www.heinz-magazin.de RECKLINGHAUSEN ■Arnulf Rating: Tornado, Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ■Anna Piechotta: Schneewittchen ist tot, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Beckmann & Griess: Was soll die Terz…?, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Roberto Capitoni: Italiener schlafen nackt – Manchmal auch in Socken, Saalbau, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■popSPACE – Hans Zimmer, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 KREFELD ■Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater, 19.30 NEUSS ■Rio Reiser – Wann, wenn nicht jetzt, Liederabend mit Live-Band, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.30+20.00 ■Hair – The American Tribal Love-Rock-Musical, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■[titel der show], Musical von Hunter Bell und Jeff Bowden, TalTonTheater, 20.00 ■Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Roots Addicted, Roots Reggae, Dub mit Ralf, Kalle, Crash Perry, Goldkante, 22.00 ■The Early Days, Britpop, New Wave, Post Punk mit Christian Vorbau u. a., Rotunde, 22.30 (nach dem Konzert) ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ■Zeche 30 rockt, Rock, 80s- Pop/-Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ■Everything Counts, Songs von Depeche Mode, The Cure, The Smiths, Oma Doris, 23.00 ■La Candela, Salsa Cubana, Afro, Reggaeton mit DJs Yala & Luis, domicil, 23.00 ■My Generation – Generation Keller, Alter Weinkeller, 23.00 ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ■Reggae & Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ■Ü-Party Tremonia, mit DJ Ruud van Laar, Gaststätte Tremonia, 20.00 DUISBURG ■Around the Campfire: Metal-Night, Bolleke, ab 17 Uhr ■Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ■Melodic Rock Night, u. a. mit Hard Thing, Parkhaus Meiderich, 20.30 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 ESSEN ■DJ Ingo Kic, Rockabilly, Rock’n’Roll, 60s, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Balkan Beate, Gypsy World Sounds mit DJ-Team Schwarze Katze – Weißer Kater, DJs Brass Pu Tim, Jan Le Gitan, Café Ada, 23.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Friday Trash, Underground, 22.00 ■Sound of Butan feat. DJ Hell, Butan, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 22.30 DORTMUND ■Auch Alis werden Professor, Lesung mit Ahmet Toprak, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ■Drogenpolitik, Diskussion zur Frage: „Ist Legalisierung ein Ausweg aus der Drogenproblematik?“, Taranta Babu, 19.00 ■Kinderkacke, musikalische Lesung mit Bastiaan Ragas, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ■Liebeskummer, mit Gregor Schnittker & Frank Fligge, Literaturhaus, 19.30 DUISBURG ■Die Psychologie des Bösen: Was sind und tun eigentlich Psychopathen?, Lesung mit Lydia Benecke, Grammatikoff, 20.00 HAGEN ■5/8 für Hagen, acht Hagener stellen in 5 Minuten ihr Projekt vor, KuZ Pelmke, 20.30 ■Kein Anschluss unter dieser Nummer, Lesung mit Stefan Melneczuk, AllerWeltHaus, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Die A.A.S., Vortrag von Peter Kaschel über die Forschungsgesellschaft für Archäologie, Astronautik und SETI, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 WUPPERTAL ■Der Möglichmacher, Lesung mit Klaus Harms, Bandfabrik, 20.00 ■Wie 1968 begann, Vortrag von Mathias Dohmen & Jürgen Reulecke, Die Färberei, 20.00 KIDS DORTMUND ■Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DOCH! in DUISBURG präsentiert von... ® spielbox & DUISBURG ■Familiendisco, mir verschiedenen Aktionen, Explorado Kindermuseum, 17.00–19.00 GELSENKIRCHEN ■Der Wolf und die sieben Geißlein, Abschlussprojekt der Theaterklasse an der Wiehagenschule, ab 6 J., Consol Theater, 10.00+11.15 RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J, Westfälische Volkssternwarte, 16.00 MÄRKTE & MESSEN 2018 23. bis 25.3.2018 DIE für die DOCH! Das Magazin für Ihre Magazine für Brett- & Kartenspiele Brettspielmesse NEUHEITEN Frühjahr 2018 uvm! Alle Infos & Tickets unter: www.spieldoch-messe.com BOCHUM ■Gartenträume, Inspirationen für die Gartensaison 2018, Jahrhunderthalle, 10.00–18.00 DORTMUND ■Bau Messe NRW, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DUISBURG ■Spiel doch!, Messe für Brettund Kartenspiele, Landschaftspark Nord, 10.00–19.00 ESSEN ■Techno-Classica, internationale Oldtimer- & Sammlerfahrzeuge-Messe, Messe, 09.00–19.00 HAMM ■Frühjahrsmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 DIES & DAS DORTMUND ■Die Kunst des Kampfes, Open Stage, Schauspielhaus, 20.00 ■Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 08.00–17.30+18.00–23.00 ESSEN ■HeimArt – Die TUP-Festtage | It´s Teatime – Die Herrschaften laden zum Tee, Matinee zu kommenden Premieren, Aalto-Theater, 16.30 LÜNEN ■Kunstsalon, Atelierhaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle SA24. KONZERTE BOCHUM ■Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes / Großer Saal, Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Becca Stevens & Michelle Willis, Singer/Songwriterin, Pop, Jazz, domicil, 20.00 ■Courtney Yasmineh, Rock‘n’Roll (USA), Haus Rode, 20.00 ■Metal For Mercy – On Stage, Technical Death Metal, Grindcore & Death Metal, mit Orphalis, Alibi For A Murder & Symmetric Organ , Black End, 19.00 ■The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Konzerthaus, 20.00 ■Thomas Borchert beflügelt, Pop, Jazz, Rock, Soul, Hansa Theater, 19.30 ■Yeah But No, Electronica, Indiepop, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ■Becca Leigh, Folk (USA), Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 ■Dead Memory + Valdetta + Face Your Face, Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ■Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Bonner Jazzchor, Vocal-Jazz- Pop, Maxhaus, 20.00 ■micro pop week | Convention DIY Synth & Soundart, mit Static Dynamo, Elektrofrühstück, Miu, Stefan Yürke, Space- Kaktus, Dr. Schmitt, Daeva Roxx, Norman, Kinkysounds, Weltkunstzimmer, 20.00 ■Don’t Let the Label Label You, Hip-Hop, Spektakulum, 18.30 ■micro pop week | Felix Kruttke + Moontalk, Akustik-Pop, Singer/Songwriter, Café Kausal, 15.00 ■micro pop week | Finale, mit Kristen (PL), This Leo Sunrise (NL) und Matete (D), Weltkunstzimmer, 20.00 ■Horst Hansen Trio, Hip-Hop, Drum & Bass, Fusion, Jazzschmiede, 20.30 ■Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ■KvR, Rock-, Oldie-Cover, Gaststätte Franz Ratte, 20.00 ■Melina Aslanidou, griechische Musik, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Semicolon, im Rahmen von „Soirée expérimentale fantastique“, Subsol, 19.00 ■The Evil Usses, Jazz (GB), anschließend Aftershow-Party mit DJ Möhre, Künstlerverein WP8 e. V., 21.00 ■The Lumes + Kontrolle, Post-Punk, Dark Wave Punk, AK 47, ca. 20.00 ESSEN ■Hi-Fi Spitfires, Punk, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Jan Plewka singt Rio Reiser, Weststadthalle, 20.00 ■Lena Liebkind, Zeche Carl, 20.00 ■Liebenslang vier, Weltmusik, Jazz, Chansons, Katakomben- Theater, 20.00 ■Stoppok Trio, Folk, Rock, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.30 ■Westwärts, Deutsch-Rock, Support: Schockromantik, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Verdamp Long Hair, Oldies mit Magic Touch, Cop Connection, Stadtteilzentrum Bonni, 20.00 HERDECKE ■Blaque Rabbit, The Shakespeare, 19.30 HERNE ■Local Acts I, Stoner Rock, Psychedelic Rock, Progressive Rock mit Abstrusa, Hedra, Idols Of The Cave, Friseursalon Schnittpunkt, 20.00 KÖLN ■Adriano Trindade, Salon de Jazz, 20.00 ■Bahamas, Artheater, 20.00 ■Bearcubs, Electronic, Future- Garage und Lo-fi House, Veedel Club ■Dritte Wahl, Punkrock, Support: Datenschmutz, Essigfabrik, 20.00 ■Eskimo Callboy, Emo, Metalcore , Trancecore, Live Music Hall, 19.00 ■Fatoumata Diawara & Band, westafrikanische Melodien, Funk, Pop, Jazz, Philharmonie, 20.00 ■Frontal + Keine Ahnung, HC Punk + Deutschpunk, Limes, 20.00 ■Fu Manchu, Stoner Rock, Luxor, 19.30 ■Henning Neuser & Band, Pop, Stereo Wonderland, 20.30 ■Mr. Irish Bastard, Irish-Folk- Punk, Jungle, 20.00 ■Nathaniel Rateliff & The Night Sweats, E-Werk, 20.00 ■Tune-Yards, Folk, Weltmusik, Gebäude 9, 20.30 ■Winter Severity Index + Velvet Coat, Wave, Post Punk, Tsunami Club, 21.00 KREFELD ■The Nutty Boys, Ska, Reggae, Jazzkeller, 21.00 LEICHLINGEN ■Bakers Breeze, Southern Rock, Naturfreunde e. V., 19.00 MOERS ■Rock-it Festival, Bollwerk 107, 16.00 MÜLHEIM ■Fiducia Fest VI, Hardcore, Noise, Emo, Screamo u. a.mit Criminal Body, Drei Affen, I Recover, Lentic Waters, Organa, Portrëit, Sur L’eau, Weak Ties, What Of Us, Yacht Communism, AZ, ab 15.00 ■Yendis, Country, Sierra Nevada OBERHAUSEN ■Butterwegge & Band + Vintage Neon + Tante Mayer, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Harry Styles, König-Pilsener- Arena, 19.45 ■Michael Krebs, Ebertbad, 20.00 ■Tombstone, grooviger Death Metal, anschließend Party, Crowded House, 20.00 SOLINGEN ■Markus Rill & Band, Rock‘n’Roll, Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ■Das Wunder, Cover, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 ■Duo Saitensprung, Chansans, Café Zur Alten Post, 15.30 WITTEN ■Brother Snakeoil & The Medicine Men, Blues, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Denis Gäbel Quartett, Jazz, Loch, 20.00 ■Old Mother Hell + Goat Of Mendes + Deus Inversus + Cruda Sorte + Messerschmitt, Metal, Underground, 18.00 ■Punk´n´Roll-Clash, mit Lolita Monroe, Die Tuffi Slippers, Three Lucky Seven, Soul Invaders, LCB, 20.00 ■Quique Sinesi + Chaouki Smahi, North African music meets Tango, Die Färberei, 19.30 ■Rodney und Teelex, Cover Rock, Die Börse, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Studio-Orchester Duisburg & Henri Sigfridsson, Werke von Rachmaninow, Beethoven, Gertrudiskirche, 19.30 DÜSSELDORF ■Petruschka + L’enfant et les sortilèges, Oper von Strawinsky bzw. Ravel, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Internationales Folkwang Gitarrenfestival | Dmytro Omelchak + Graham Anthony Devine, Haus Fuhr, 19.30 ■Orgelmeditation | Was ich geschrieben habe, habe ich geschrieben, mit Jan Martin Chrost, Dom, 12.00 HAGEN ■Das schlaue Füchslein, Oper von Leoš Janácek / großes Haus, Theater, 19.30 REMSCHEID ■Die Fledermaus, Operette von Strauß, mit dem Landestheater Detmold und den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Melancholia, Stück nach Lars von Trier, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ■The All American Arztroman, Komödie von Christoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 ■Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater, 19.30 DATTELN ■Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Katielli Theater, 19.30 DORSTEN ■Murder by Sex, Komödie nach Joan Shirley, mit der Theatergruppe Phönix, St.-Ursula-Realschule, 20.00 DORTMUND ■Der Futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Schauspielhaus, 19.30 (zum letzten Mal) ■Heine in Paris, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ■Mach´s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, mit Mona und Kris Köhler, Fletch Bizzel, 20.00 ■Rachmaninow / Tschaikowsky, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ■Trump, Stück von Mike Daisy, anschließend: Diskussion mit dem Ev. Bildungswerk / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ■Woyzeck, Einpersonenstück nach Georg Büchner, mit Jörg Schulze-Neuhoff, Depot, 20.00 DUISBURG ■Ballettwerkstatt: b.34, Theater, 19.30 ESSEN ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ■Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ■Willkommen, Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 ■Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 ■Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Die Ausgrabung, Performance von vorschlag:hammer, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater, 19.30 SCHWERTE ■So viel Krach in einer Nacht, Komödie von Bernd Gombold, mit der Volksbühne Ergste, Grundschulturnhalle Ergste, 19.30 WUPPERTAL ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ■Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 ■Nightradio2: Plugged In!, Visitenkarte Stefan Walz, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 21.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Kann man machen ..., Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Martina Brandl: Irgendwas mit Sex!, Cabaret Queue, 20.00 HEINZPRÄSENTIERT Ballet Revolución in Dortmund In Kuba wurden die Tänzer an zwei der angesehensten Schulen im klassischen und zeitgenössischen Tanz ausgebildet. In „Ballet Revolución“ mischen sie die Stile und zünden ein Bewegungsfeuerwerk zu Hits von Justin Timberlake, Coldplay oder Adele. Vom 27.3.-2.4. im Konzerthaus Dortmund. Eine Richtung für Harry Styles: Erfolg Harry Styles landete mit seinem Debütalbum weltweit auf Topplatzierungen und gilt als Sensation. Mit dem Sound aus seinen ehemaligen Boyband-Zeiten mit One Direction hat er nichts mehr am Hut. Für seine erste ausverkaufte Tour gibt es nun den Nachschlag am 24.3. in der KöPi-Arena Oberhausen. Nachschlag mit Eskimo Callboy Blenden wir kurz den zweiten Karrierepfad von Schlagzeuger David Friedrich aus und konzentrieren uns auf die musikalische Verjüngungskur der sechs Castrop-Rauxeler. Serviert wird frischer Trance Metal bei wilder Pogo-Party. Abrisse: 24.3., Live Music Hall Köln und 25.3., Turbinenhalle Oberhausen. ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ■Lioba Albus: Von der Göttin zur Gattin, Gaststätte am Ostpark, 20.00 ■NightWash, Savoy, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 20.00 ■Osan Yaran: Ostmane – Integration gelungen!, in der Kaue, Zeche Carl, 20.00 LÜNEN ■Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Hennes Bender: Luft nach oben, Ringlokschuppen, 20.00 SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen | Jan-Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Stadtsparkasse, 19.30 VELBERT ■Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Alldiekunst, 19.30 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Hair – The American Tribal Love-Rock-Musical, Ruhr- Congress, 20.00 ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■The Firebirds Burlesque Show, Show mit Musik & Tanz der 50er- & 60er-Jahre, Ruhr- Congress, 20.00 DUISBURG ■Sexxy Circus, Menstrip mit Sixx Paxx, Mercatorhalle, 20.00 ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.30+19.30 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ■Gold, Tribute to the Abba mit Nito Torres, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Gran Orquesta de Tango & Juan José Mosalini, Tango- Show zugunsten „futuro si!“, Tonhalle, 20.00 ■Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 15.00+20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 KÖLN ■Soy Luna, mit Karol Sevilla, Ruggero Pasquarelli u. a., Lanxess Arena, 17.00 KREFELD ■Otello darf nicht platzen, Musical von Peter Sham und Brad Carroll, Theater, 18.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ■Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.00+20.00 WITTEN ■Absolut ABBA Tribute, mit Swedish-Legend & Harpo, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■[titel der show], Musical von Hunter Bell und Jeff Bowden, TalTonTheater, 20.00 ■Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 ■My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 19.30 PARTYS BOCHUM ■80er Dance Night, Indie, Pop der 80s & 90s mit DJ Klaus Märkert / studio 108, Bahnhof Langendreer, 22.00 ■Alive, Grunge, Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■Herb & Mango, 1st: Global Bass, Afrobeats, Cumbia, Reggae Dancehall, Trap / 2nd: Elektroswing, Gypsyswing, Balkan House, Arab House, Rotunde, 22.30 ■Kalakuta Soul Presents Tone B. Nimble, Prinz Regent Theater, 22.00 ■Oldies Night, Dance Classics bis zur Jahrtausendwende mit DJ Wolli Chicken / Halle, Bahnhof Langendreer, 21.00 ■Scream & Shout, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 DORTMUND ■Alles 90er Show, mit Buffalo Bude & Wallace Love, FZW, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 ■Funky Night, mit DJs Rosa & D:U:C, Missin‘ Link, 20.00 ■Rock It!, Rock Classics, 90s Rock, Alternative, Indie, High Voltage Rock´n´Roll mit Kevin Lietz, Rockkärr & DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ■The Soul of Africa, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ■We Love U, R&B, Mash-Up, Classics, House, 90s Hip-Hop mit DJ Ill, Alter Weinkeller, 23.00 Nilz Boehme 42| HEINZ |03.2018

DUISBURG ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, 23.00 ■DJ Basti Fantasti, Punk, Powerpop, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HAGEN ■Karaoke-Party, KuZ Pelmke, 20.00 HERNE ■Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 OBERHAUSEN ■Depeche Mode & Elektro Night, Synthiepop, EBM, 80s, Wave, Kulttempel, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Subergs Ü30-Party, Charts, House, Discofox, Oldie-Hits u. a. / auf 4 Floors + Piano-Lounge, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOEST ■Zappelparty, mit DJ Markus , Alter Schlachthof, 21.00 WUPPERTAL ■2000&Great, 1st: 2000er-Hits, Pop, Charts / 2nd: Dancehall, Reggae / 3rd: Trash Total, 90s, Schlager, Butan, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 HATTINGEN ■Poetry Slam, Moderation: Pascal Kreuch, Jugendzentrum Crejo, 19.00 HERNE ■Küchenfilosofen, Talk, Flottmann-Hallen, 20.00 KIDS BOCHUM ■Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 MÄRKTE & MESSEN BOCHUM ■Gartenträume, Inspirationen für die Gartensaison 2018, Jahrhunderthalle, 10.00–18.00 ■WAT-kreativ, Kunstbörse, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–18.00 DORTMUND ■Bau Messe NRW, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DUISBURG ■Spiel doch!, Messe für Brettund Kartenspiele, Landschaftspark Nord, 10.00–19.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ESSEN ■Techno-Classica, internationale Oldtimer- & Sammlerfahrzeuge-Messe, Messe, 09.00–18.00 HAMM ■Frühjahrsmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 MÜLHEIM ■Büchertrödel, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 10.00–13.00 DIES & DAS BOCHUM ■Stirnlampenführung, durch die ehemaligen Betriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de, Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zur vollen Stunde) DORTMUND ■Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 08.00–17.00+18.00–23.59 ESSEN ■Reviermünzbörse, Zeche Carl, 10.00–14.00 ■Saisoneröffnung Parkour auf Zollverein, Kokerei Zollverein, 14.00–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle SO25. KONZERTE BOCHUM ■Slixs, Vokalensemble, Jazz, Pop, Klassik, Weltmusik / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ■Peter Kraus, Hits der 50er- und 60er-Jahre, Konzerthaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Flamenco Festival | Cris López, Flamengo (g), tanzhaus nrw, 18.30 ■Simon & Garfunkel, Tribute to ..., Savoy, 20.00 ■The Nightfathers, Blues, Café à Gogo, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 KÖLN ■Brett, Alternative, Post-Punkrock, Jungle, 20.00 ■Carpenter Brut, elektronische Musik, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■CCJO feat. Horst-Michael Schaffer & Heinrich von Kalnein, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■Christina Martin, Singer/Songwriterin, Jungle, 19.30 ■Editors, Indierock, Palladium, 20.00 ■Frank Carter & The Rattlesnakes, Punkrock, Support: Demob Happy, Luxor, 20.00 ■Glenn Miller Orchestra, Gürzenich, 18.00 ■Lennart Allkemper Quartett, Jazz, ABS Club, 19.30 ■Snoh Aalegra, R&B, Soul / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Yannik Tiemann Trio, Jazz, Loft, 20.30 LEVERKUSEN ■Antiquariat, Jazz, Bayer Erholungshaus, 11.00 LÜNEN ■The Pink Floyd Project, Tribute to, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Eskimo Callboy, Metal-/Trancecore, Turbinenhalle, 19.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ■Ensemble Neue Horizonte Bern, Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 14.00 ■Studio-Orchester Duisburg & Henri Sigfridsson, Werke von Rachmaninow, Beethoven, Theater, 18.30 DÜSSELDORF ■Die Dreigroschenoper, von Brecht, mit Musik von Kurt Weill, Central, 18.00 ■Die Walküre, Oper von Wagner, ab 16 J., Opernhaus, 17.00 ■Neander-Sinfonietta, mit dem Chor der Neanderkirche und Solisten, Werke von Bach + Haydn, Neanderkirche, 18.00 ■Schumann Quartett & Herbert Schuch (p), Werke von Beethoven und Schostakowitsch, Robert-Schumann-Saal, 17.00 ■Tea Time Ensemble, Tonhalle, 15.00 ESSEN ■Der Troubadour, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 18.00 ■Irish Chamber Orchestra, Werke von Weber, Widmann, Mendelssohn mit Jörg Widmann (cl), Philharmonie, 17.00 ■Lieder-Rezital, Lieder von Schubert, Grieg, Rachmaninow, Britten, Tennyson, mit Nick Greenbury, Agnes Lipka, Thomas Hinz (p), Bürgermeisterhaus, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Der Vetter aus Dingsda, Operette von Eduard Künneke / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 WITTEN ■Westdeutsche Sinfonia & Nikolai Tokarev, Werke von Barber, Chopin, Beethoven, Saalbau, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Ende gut, alles gut, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.00 ■Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Der Diener zweier Herren, Stück von Carlo Goldoni, mit dem Deutschen Gehörlosentheater, Depot, 16.00 ■Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ESSEN ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ■Willkommen, Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Schauspiel, 16.00 ■Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie, Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ■Dancing Souls, Ballett, Choreografie von Alejandro Cerrudo u. a. / Großes Haus, Theater, 18.00 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 MOERS ■Der Ring. Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 OBERHAUSEN ■Unter uns Indianern, eine radiophone Show von und mit Dirk Laucke (Teil II), Theater SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen | Shakespeares sämtliche Werke, mit demTheater am Fluss, Stadtsparkasse, 18.00 WUPPERTAL ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 19.00 ■Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 14.00+18.00 ■Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 19.00 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Jenseits von Woll, Westfalen-Kabarett mit Stefan Keim, Café Allegretto, 17.00 ■Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner, mit Fritz Eckenga, Gast: Katinka Buddenkotte, Kino im U, 12.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 DORTMUND ■Essen erlaubt – Verbote waren gestern, Ernährungs-Entertainment mit Patric Heizmann, Fritz-Henßler- Haus, 19.00 ■Stars in Las Vegas, Doppelgänger-Musikshow, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.00 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ■Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 15.00+19.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 ■Ruhrpott-Revue: Villa Kohlenstaub, in der Kaue, Zeche Carl, 17.00 HERNE ■9 Temptations, Musical mit Dance Area, Kulturzentrum, 18.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 MÜLHEIM ■Die Schneekönigin – Das Musical, Stadthalle, 15.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ■Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 14.00+18.00 WUPPERTAL ■My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 16.00 PARTYS WUPPERTAL ■Afrobeats, DJ Party, swane café, 17.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ESSEN ■Die Hölderlin-Maschine, szenische Lesung mit Ulrich Land & Live-Musik von Camatta Love, Maschinenhaus, 19.00 WITTEN ■Wortwäsche | Wittener Wortwechsel, Kneipen-Talkshow mit Dirk Schuklat & Sonja Schuklat, Maschinchen Buntes, 18.00 WUPPERTAL ■Literarische Dröppelmina IV, Bergische Mundart-Literatur mit Christel Piasecki, Hiltrud Meusel, Ulla Krah, Bandfabrik, 17.00 KIDS BOCHUM ■Hallo Kinder!, zum Zuschauen, Staunen & Mitmachen, Thema: Wenn jeder Prinzessin sein will, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ■Hoppelpoppels Hasenfrühstück, mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 ■Kasper und der Waldgeist, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ■Möhrchen und die Osterwette, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 DUISBURG ■An der Arche um acht, Komödie von Ulrich Hub, ab 8 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Prinzessin Piparella und die 24 Ritter, mit dem Kindertheater Knuth, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 HAGEN ■Krabbelkonzert, im Theatercafé, Theater, 10.00+11.15 HERNE ■Erzähl keine Märchen, Stück mit Dance Area, Kulturzentrum, 15.30 MÄRKTE & MESSEN BOCHUM ■Gartenträume, Inspirationen für die Gartensaison 2018, Jahrhunderthalle, 10.00–18.00 ■WAT-kreativ, Kunstbörse, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–18.00 DORTMUND ■Bau Messe NRW, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DUISBURG ■Spiel doch!, Messe für Brettund Kartenspiele, Landschaftspark Nord, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ■Weiberkram, Mädelsflohmarkt, postPOST, 11.00–17.00 ESSEN ■Techno-Classica, internationale Oldtimer- & Sammlerfahrzeuge-Messe, Messe, 09.00–18.00 HAMM ■Frühjahrsmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 HATTINGEN ■Frauenkram, Secondhand-Modemarkt für Frauen, Henrichshütte, 11.00–16.00 LÜNEN ■Trödelmarkt, auf dem Parkplatz, Edeka Patzer, 10.00–18.00 DIES & DAS BOCHUM ■Bochumer Ouvert, Boule-Turnier, Zeche Hannover, 09.00–19.00 DORTMUND ■Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 08.15–18.00 HAGEN ■Little Open Mic, Songs, Gedichte, Tanz u. a., KuZ Pelmke, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle WALTROP ■Spielplatzfest, Saisonstart für Wasserspielplatz & Fahrgastschiff „Henrichenburg“, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 11.30–14.00 PROGRAMMAUSZUG 02.03.2018 | 18:00 Uhr | ROCK'N ROLL ANNE RAUPE 03. + 04.03.2018| 11:00 Uhr | 11. Historischer Jahrmarkt 09.03.2018 | 20:00 Uhr | Chris Norman 10.03.2018 | 18:00 Uhr | BIG GAME 2 13.03.2018 | 20:00 Uhr | Öffentliches Eigentum 24.03.2018 | 20:00 Uhr | HAIR – Das Musical 06.04.2018 | 20:00 Uhr | Katrin Bauerfeind 11.04.2018 | 20:00 Uhr | Der Trödeltrupp live 26.04.2018 | 20:00 Uhr | Helge Schneider 04. + 05.05.2018 | 08/10:00 Uhr | Berufsinformationsmesse Ruhr 04.05.2018 | 20:00 Uhr | Dan Sperry ©Frank Wabersek 16.03.2018 | 20:00 Uhr | Eine geht noch – Eine Ladies Night 24.03.2018 | 20:00 Uhr | The Firebirds Burlesque Show 08.04.2018 | 19:00 Uhr | Die Schöne und das Biest 17.04.2018 | 19:30 Uhr | Kastelruther Spatzen 10.05.2018 | 20:00 Uhr | Beth Hart 19.05.2018 | 19:30 Uhr | UNHEILIG & The Dark Tenor 30.05.2018 | 20:00 Uhr | 31.05 - 02.06.2018 | FUNKIN' STYLEZ 03.06.2018 | 19:00 Uhr | Enissa Amani 13.07.2018| 20:00 Uhr | Mark Benecke 03.09.2018 | 20:00 Uhr | Sascha Grammel Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid ©Robert Jentzsch ©Chrsitian Brecheis Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs Weitere Infos/Veranstaltungen unter www.bochum-veranstaltungen.de

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016