Aufrufe
vor 1 Jahr

03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Werke
  • Haus
  • Oper
Heinz Magazin März 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de SOEST ■Maria Stuart, von Friedrich Schiller, Alter Schlachthof, 19.30 WITTEN ■Monsieur Claude und seine Töchter, Komödie, Saalbau, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing!, Stand-up mit Hany Siam, Keirut Wenzel, Philipp Siedau u. a., Moderation: Manuel Wolff, Pitcher, 20.00 ■Marco Tschirpke: Frühling, Sommer, Herbst und Günther, Theateratelier Takelgarn, 19.30 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Flora, Fauna, Sternenhimmel, Reisebericht über „Die Kanaren bei Tag und Nacht“ / Clubraum, VHS im BVZ ■Alle Jubeljahre | Geschwister Scholl, Vortrag von Constantin Goschler über „Ikonen des Widerstands gegen den Nationalsozialismus“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■1968 – Bilanz eines Aufbruchs, Lesung mit Marianne Brentzel, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ■Alles für uns?! – Die EU- Handelspolitik und der Globale Süden, Vortrag & Diskussion mit Merle Groneweg (PowerShift, Berlin), Auslandsgesellschaft, 19.00 ■LCC-Lounge: Unterwegs in den Schweizer Bergen, Multimediavortrag von Manfred Kowatsch zu „Wandern, Biken und Klettern in der Schweiz“, LCC, 19.30 ESSEN ■Krawall + Zärtlichkeit, Poetry Slam mit Michael Göhre, Zwergriese u. a., Soul Hellcafé, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Wiener Melange, Helmut Thiele liest Kaffeehausliteratur, Hotel Maritim, 19.00 HERNE ■Klimawandel und Naturkatastrophen, multimedialer Informationsabend mit Hartmut Jäger / VHS, Kulturzentrum, 19.00 OBERHAUSEN ■Mord im Krimihotel, Lesung mit Ingrid Schmitz, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■„Einzelkämpfer“ in der Forschung, Vortrag von Neil Jaschinski, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SCHWERTE ■Die Straßen der Lebenden – Storys von unterwegs, Lesung mit Helge Timmerberg, Rohrmeisterei, 19.30 KIDS DORTMUND ■Hase und Igel, Mitmach-Marionettentheater nach den Brüdern Grimm, ab 3 J., Hansa Theater, 10.00 ESSEN ■Kontrabass zum Anfassen, Konzert & Wissenswertes zum Instrument mit Patrick Fuchs (b), Christopher Bruckman (p), RWE Pavillon, 10.00 GELSENKIRCHEN ■Die Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 10.30 DIES & DAS RECKLINGHAUSEN ■Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle DI20. KONZERTE DORTMUND ■Donots, Punkrock, FZW, 20.00 ■Lina, Phoenixhalle, 18.30 DÜSSELDORF ■Anna Depenbusch, Chansons, Savoy, 20.00 ■Gregory Gaynair, Downtown Nights, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ■Jam Session, Opener: Martin Berner Quintett, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ■Endlos sind jene Meere, Liederabend mit dem Shantychor Blaue Jungs & Peter-Maria Anselstetter, Theater Courage, 20.00 HAMM ■Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz & Alvarez Brothers, Nova Galega Folk, Lutherkirche, 18.00 KÖLN ■Becca Stevens & Band, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Jamie Lawson, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 ■Kat Frankie, Kulturkirche, 20.00 ■Typhoon, Artheater, 19.00 KREFELD ■Marie Angerer, Singer/Songwriterin, Kulturrampe, 20.30 OBERHAUSEN ■Ulli Bögershausen + Simon Wahl, Gdanska, 20.15 SCHWERTE ■The Neckbellies, Irish Folk, WerkstattGalerie Javana, 19.00 SPROCKHÖVEL ■Dr. Mojo, Blues, Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 WITTEN ■Trails, Urban Western Sound, Roxi, 20.00 WUPPERTAL ■Peter Kraus, Kulthits der 50er und 60er Jahre, Historische Stadthalle, 19.30 ■Piano Café, mit Wolfgang Eichler, Kontakthof, 19.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Andreas Ottensamer & Kammerakademie Potsdam, Werke von Mozart, Stamitz, Cannabich, Konzerthaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Querflöte im Konzert, Kammerkonzert mit Schüler_innen der Musikschule / Rittersaal, Schloss Horst, 17.00 LEVERKUSEN ■Silver-Garburg Klavierduo & Novus String Quartet, Kammerkonzert, Bayer Erholungshaus, 19.30 SOLINGEN ■6. Philharmonisches Konzert – Schärenliebe, Werke von Verdi, Beethoven, Alfvén mit den Bergischen Symphonikern / Großer Konzertsaal, Theaterund Konzerthaus, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 19.30 DUISBURG ■Bestie Mensch, nach Émile Zola, Theater, 19.30 ESSEN ■Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt / Grillo, Schauspiel, 11.00 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 LÜNEN ■Wunschkonzert, Balett von Maura Morales / Studiobühne, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MARL ■Co-Starring, Jugendstück von Theo Fransz, Theater, 11.00 OBERHAUSEN ■Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter, Theater, 20.00 WITTEN ■Monsieur Claude und seine Töchter, Komödie, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Opernhaus, 21.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ■Ins Netz gegangen, Stück von Lars Emrich, ab 10 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Jens Wienand: Willkommen im Club, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 NEUSS ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Vera Deckers, Helmut Sanftenschneider und Martin Sierp, Moderation: Lars Hohlfeld, Haus Obererft, 20.00 WUPPERTAL ■Lumpp & Meier: Vogelfrei, TiC-Atelier, 20.00 VARIETÉ & SHOW DÜSSELDORF ■Firebirds Burlesque Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ■Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 20.00 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit Torsten Schlosser, Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ■Zaubersalon, Gastmagier: Soluna & Marco Weissenberg, Die Börse, 20.00 PARTYS ESSEN ■Kizomba Party, Unperfekthaus, 20.00 ■Salsa Party, Raum 423, Unperfekthaus, 20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■New Generation Poetry Slam, U20-Poetry-Slam, Moderation: Jay Nightwind, I Am Love, 19.00 DORTMUND ■Der sunnitisch-schiitische Konflikt, Vortrag von Wilfried Buchta, Abu Bakr Moschee, 19.30 ■Faszination Taiwan – mehr als ein Besuch?, Vortrag von Christian Mützel, Auslandsgesellschaft, 19.30 ■Namibia, Lichtbildervortrag von Hans Stieglitz zum Thema „Einst Kolonie Deutsch-Südwest Afrika, heute beliebtes Ferienland für Touristen“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Obstkistenpunk + Elle-Rebelle, Lesung von Texten von Anke Glasmacher + Lesung mit Lütfiye Güzel, Literaturhaus, 19.30 ■Wiener Melange, Helmut Thiele liest Kaffeehausliteratur, Café Blickpunkt, 19.00 DÜSSELDORF ■Die Phantasie der Schildkröte, Lesung mit Judith Pinnow, Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek, 18.00 ■Treffpunkt Foyer, Diskussion mit Experten über Musik im Theater / im Foyer, Junges Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ■Impulse: When Millennium begins, Vortrag von Henrik Spohler über seine Fotoreihe, Moderation Stefanie Grebe, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 18.00 ■Lesart – Aktuelle Sachbücher in der Diskussion, Autoren und Kritiker diskutieren aktuelle Sachbuch-Neuerscheinungen / Café Central, Schauspiel, 20.00 ■Verändert die Welt, aber zerstört sie nicht, Lesung & Gespräch mit Norbert Blüm, Medienforum, 19.30 GLADBECK ■Stadtentwicklung in Gladbeck, Vortrag von Stadtbaurat Volker Kreuzer, VHS, 18.00 HERNE ■Kohle aus Südafrika, Vortrag von Vera Dwors über „Deutsche Importkohle, unser Energiehunger und die Folgen für Südafrika“ / VHS, Kulturzentrum, 19.00 WUPPERTAL ■Meinland | Unterwegs auf Sansibar – der legendären Insel vor Ostafrika, swane café, 20.00 KIDS DORTMUND ■Hase und Igel, Mitmach-Marionettentheater nach den Brüdern Grimm, ab 3 J., Hansa Theater, 10.00 ■Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 GELSENKIRCHEN ■Die Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 10.30 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Frühlingsmarkt, u. a. mit Kunsthandwerk-Markt, Kreativ- Aktionen, Ostereiersuche für Kinder, Frühlingsliedern vom Chor balouladi, balou, 10.00–18.00 DIES & DAS BOCHUM ■Festival der Demokratie, Dokumentarfilm von Lars Kollros und Alexandra Zaitseva + Gespräch, Endstation Kino, 19.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle WUPPERTAL ■120 BPM, Spielfilm von Robin Campillo, ab 16 J., Alte Feuerwache, 19.30 MI21. KONZERTE BOCHUM ■Michael Fitz, Liedermacher / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ■New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ■Sepultura, Metal, Zeche, 18.45 DORTMUND ■4 Swedes, Tribute to ABBA, Storckshof, 20.00 ■Don Airey & Friends, Classic Rock, Musiktheater Piano, 20.00 ■Rock/Pop-Night der Musikschule Dortmund, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ■Wanda, Rock (A), Phoenixhalle, 20.00 ■World Music Meeting, Jazz, Weltmusik mit Andreas Heuser & Gästen, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ■micro pop week | Konzert Night of Contemporary Folk, mit Karyn Ellis (CDN), Jack Devaney (GB), Naima, Baustoff, 19.30 ■L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ■Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ■micro pop week | Vintage Neon + Watt, New Wave, Indie, The Tube, 20.00 ■micro pop week | Werni & Jendreiko, Electronica-Duo, Super 7000, 21.00 ESSEN ■Christian Steiffen, Pop, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Klassenvorspiel Klavier, Klassik, Pop mit Schüler_innen der Musikschule / Rittersaal, Schloss Horst, 17.00 HERNE ■Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ■Alex Goodman Trio, Salon de Jazz, 20.00 ■Favorite, Jungle, 19.00 ■George Fitzgerald, House, Techno, Electronica / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld ■Johannes Mössinger & Joel Frahm, Jazz, Loft, 20.30 ■Laia Genc & John Goldsby, Steinway & Sons ■Lina, Singer/Songwriterin, Live Music Hall, 18.30 ■Parov Stelar, Palladium, 20.00 ■Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox, E-Werk, 20.00 ■Soul in the Hole, Open Stage für Soul, Funk, Hip-Hop, Rock, Jungle, 21.00 ■Tangoyim, Klezmer, Lichtung, 20.00 ■The Dead Brothers, Folk, Museum, 20.00 ■The World Is A Beautiful Place And I Am No Longer Afraid To Die, Indierock, Emo, Post Rock (USA), Gebäude 9, 20.30 ■Tom Misch, Gloria, 20.00 OBERHAUSEN ■Scraps Of Tape, Noise, Postrock, Support: Van Urst, Druckluft, 20.00 SOEST ■WoW – Women of Wuppertal, a cappella, Alter Schlachthof, 19.30 WITTEN ■Beat-Session, offene Bühne für 60s-Musik, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Philipp van Endert, New Trio - Jazz, Kontakthof, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Ben van Oosten & Ellen Corver, Werke für Orgel & für Klavier von Bach, Debussy, Franck u. a., Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■8. Philharmonisches Konzert: Tönende Bilder, gemalte Musik, Werke von Debussy, Elgars u. a., Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■notabu.ensemble neue musik, Tonhalle, 20.00 HILDEN ■Armenische Sakralmusik meets Bach, mit Lilit Tonoyan (v), Reformationskirche, 18.30 NEUSS ■Bach: Johannespassion, mit Kammerchor Capella Quirina, Orchester Nordrhein Baroque, Andreas Post, Quirinus-Münster, 20.00 REMSCHEID ■6. Philharmonisches Konzert – Schärenliebe, Werke von Verdi, Beethoven, Alfvén mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 WITTEN ■Best of NRW – Anouchka Hack (vc) & Katharina Hack (p), Werke von Janácek, Beethoven, Schumann, Schostakowitsch, Haus Witten, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Peer Gynt, Stück von Thomas Birkmeir, nach Ibsen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 DORTMUND ■Alice, Ballett von Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt / Grillo, Schauspiel, 11.00 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 HAMM ■Die Berliner Stadtmusikanten, Figurentheaterkomödie, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 MOERS ■Nach uns das All – oder das innere Team kennt keine Pause, Stück von Sibylle Berg, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) SOLINGEN ■Othello, Tragödie von Shakespeare mit dem Rheinischen Landestheater Neuss / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 30. Techno-Classica Essen Mit Ausstellern aus über 30 Nationen ist die „Techno-Classica“ eine internationale Größe der Oldtimerund Sammlerfahrzeuge-Messen. Vom 21.-25.3. feiert die automobile Weltleitmesse in der Messe Essen ihr 30. Jubiläum und veranstaltet eine Sonderaustellung mit Rennwagen. Über 1.250 Aussteller sind dabei. Kettcar mit deutlich politischen Tönen 2013 verabschiedeten sich Kettcar in eine kreative Auszeit. Im vergangenen Jahr brachten die Jungs aus Hamburg dann mit großem Erfolg ihr neues Album „Ich vs. Wir“ heraus, auf dem sie wie gewohnt ihre Werte vertreten. Im Frühjahr sind sie auf großer Tour und kommen am 23.3. in die Weststadthalle Essen. Calexico mit Salsa und Gitarre Gegen frostige Wintertage könnte auch der verträumte Latin/Country/Jazz-Rock dieser amerikanisch-mexikanischen Fusion helfen. Gerade erst mit der neuen LP „The Thread That Keeps Us“ um die Ecke gekommen, heizt diese pfeffrige Multikulti-Truppe am 23.3. im E-Werk Köln ordentlich ein. WUPPERTAL ■Der Sturm, Stück von Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ■Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 18.30 ■Ins Netz gegangen, Stück von Lars Emrich, ab 10 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, Zauberkasten, 20.00 ■NightWash Live, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 BOTTROP ■Kabarett im Hof, Hof Jünger DATTELN ■Matze Knop: Diagnose dicke Hose, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ■Ususmango: Ungefiltert, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Volker Weininger: Der Schulmärchenreport, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ESSEN ■Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, in der Festhalle, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Jürgen Becker: Volksbegehren, Kaue, 20.00 KREFELD ■Das schwarze Schaf, Wettbewerb für NachwuchskabarettistInnen, Vorrunde 2, Südbahnhof, 19.30 OBERHAUSEN ■Maybebop: sistemfeler, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Martin Sierp und Michael Eller, Moderation: Lars Hohlfeld, Talschlösschen, 20.30 UNNA ■Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Lindenbrauerei, 19.30 VARIETÉ & SHOW DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 18.30 DÜSSELDORF ■Firebirds Burlesque Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ■Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 KREFELD ■Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater, 19.30 MÜNSTER ■Lord of the Dance: Dangerous Games, Halle Münsterland, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Buddy – The Buddy Holly Story, Musical von Alan Janes, mit dem Westfälischen Landestheater, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.30+20.00 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ■Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 HERNE ■Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 WUPPERTAL ■Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Wie künstliche Intelligenz Astronomen bei der Arbeit hilft, Vortrag von Kai Polsterer, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ■Eine Naturreise durch den Südosten der Peloponnes, Lichtbildervortrag von Horst Schäfer, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Liebeskummer, mit Gregor Schnittker & Frank Fligge, Literaturhaus, 19.30 ■Meine Geschichte, Guido Knopp präsentiert sein Buch, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ■Meister des Humors, Michael Dreesen liest Heinz Erhardt, Peter Frankenfeld, Fritz Grünbaum u. a., Klinks Schneckenhaus, 19.00 ■Open Stage – Poetry Jam, subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ■Treffen sich zwei Träume. Beide platzen, Lesung mitt Patrick Salmen, zakk, 20.00 ESSEN ■Serenade, Sara Ruge & Tania Vollmer lesen Leon de Winter, zweiter Teil der Reihe, Bürgermeisterhaus, 15.00–17.00 GELSENKIRCHEN ■Generationenprojekt Emscher-Umbau, Vortrag von Ilias Abawi, Rosen-Apotheke, 19.00 KÖLN ■Zeichnung, Plastik und Raum, Vortrag von Arie Hartog, Käthe Kollwitz Museum, 18.30 Messe Essen, Foto: Rainer Schimm 40| HEINZ |03.2018

www.heinz-magazin.de MÜLHEIM ■Wer/Wie kocht und pflegt hat System! – Feministische Ökonomiekritik, Vortrag von Ann Wiesental, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ■Stars – Über Glamour im Wandel der Medien, Vortrag von Wolfgang Ullrich, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Wie entstand das Leben auf der Erde?, Vortrag von William Martin, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SCHWERTE ■Manchmal ist es federleicht, Lesung mit Christine Westermann, Rohrmeisterei, 19.30 WUPPERTAL ■Die V200 in den 60er und 80er Jahren, Vortrag von Herrn Behrens, BürgerBahnhof, 19.15 ■Goethe und die Frauen, Lesung mit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS DORTMUND ■Hoppelpoppels Hasenfrühstück, mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 10.00 ■Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 HERNE ■Pettersson zeltet, Stück, ab 4 J., Kulturzentrum, 16.00 DIES & DAS BOCHUM ■Tango e Vino, Wein & Tanz, Thealozzi, 19.00 DORTMUND ■Tango Argentino – Milonga traditional, mit DJ Wolfgang Kondziela, Café Durchblick, 19.00 DUISBURG ■Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ■Auch mit den Augen hören, Jazzfilme: „Swing Swing Swing: 16mm Raritäten – Big Bands der 40er-Jahre“, Villa Rü, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Haymatloz – Exil in der Türkei, Dokumentarfilm von Eren Önsöz, die Regisseurin ist anwesend, Flora, 19.00 MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Kleiderbar, Tauschbörse, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle WITTEN ■Roxi Kino, Filme zu weltlichen Themen, u. a. aus Heimatländern geflüchteter Menschen, Roxi, 20.00 DO22. KONZERTE BOCHUM ■Klang im Quadrat | Leo Ihrler, Singer/Songwriter, Folkpop, Blue Square, 18.00 ■She Past Away, Dark Wave + Support / Rockpalast, Matrix, 20.30 DORTMUND ■Coilguns, D-Beat, Grind, HC, Noise, Metal, Support: Forever Young Viktoria, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 ■Gropper Graupe Lillinger, Impro, Jazz, domicil, 20.00 ■Komitee für Unterhaltungskunst, Tribute to Rio Reiser, Blue Notez Club, 20.00 ■Nimo, Hip-Hop, FZW, 20.00 DUISBURG ■Kodian Trio, Jazz, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Cornelia Schönwald, Hommage an Edith Piaf & Marlene Dietrich, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■micro pop week | Mute Swimmer & Joscha David Mohs, Singer-Songwriter, Reinraum e. V., 19.30 ■micro pop week | Pale Grey, Dream-Pop, Electronica, Songwriter (b), Support: BeccaLeigh (USA), Kassette, 19.45 ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ENNEPETAL ■Dr. Mojo, Blues, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ■aberANDRE, Pop, Rock, Weststadthalle, 20.00 ■Favorite, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 ■Helmut Kowitz, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ■Kathyann Martinez Gonzalez, Martin Doughty, Jan Bierther, Eric Richards, Jazz, Soul, Pop unplugged, Kreuzer, 19.30 GLADBECK ■The Blues Will Never Die, mit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 KÖLN ■Betraying The Martyr, Deathcore, Jungle, 20.00 ■Dance Gavin Dance + Veil Of Maya, Post Hardcore + Deathcore, Luxor, 20.00 ■Donots, Punkrock, E-Werk, 20.00 ■Greta van Fleet, Rock (USA), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Kraftklub, Palladium, 20.00 ■Myra Melford & Band, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■She, In The Haze, Shoegaze, New Wave (J), Tsunami Club, 19.30 ■Veto, Indierock, Gebäude 9, 20.30 ■Yannis Anft & Band, Jazz, Loft, 20.30 KREFELD ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 ■Meret Becker, Kulturpunkt Friedenskirche UNNA ■Eddie Arndt, Folk, Akustik- Rock, Spatz und Wal, 20.00 ■Voices of Town, mit Tom Quast u. a., Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Katharina Franck, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Henrik Freischlader Band, Blues, Soul, R’nB, LCB, 20.00 ■Niklas Nadidai Trio, Jazz, Loch, 20.00 ■The Rad Trads, Americana, Jazz, Blues, BürgerBahnhof, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BO-TON | Kleinholz?!, die Nachwuchsorchester präsentieren ihr neuestes Programm / Kleiner Saal, Musikforum, 17.00 DORTMUND ■Bach: Matthäus-Passion, mit Gesangssolisten, Orchestra Of The Age Of Enlightenment, Konzerthaus, 19.00 ■Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■8. Philharmonisches Konzert: Tönende Bilder, gemalte Musik, Werke von Debussy, Elgars u. a., Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Beethoven, Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Ensemble Ruhr: Lebenslinien, Werke von Schostakowitsch, Mozart, Andreas Beschorner & Performance von Angels Aerials, Maschinenhaus, 19.30 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Hans Heiling, Oper von Heinrich Marschner, Aalto-Theater, 19.00 ■Playground for Angels, Werke von Bach, Rautavaara, Koetsier, Ravel u. a., mit dem Folkwang Blechbläserensemble / Neuer Saal im Westflügel, Folkwang-Universität, 19.30 ■Internationales Folkwang Gitarrenfestival | Tomasz Zawierucha (g), Solo- & Kammermusik, Folkwang-Universität, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ■Peer Gynt, Stück von Thomas Birkmeir, nach Ibsen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ■Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt / Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ■Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean- François Guilbault / Box, Schauspiel, 19.00 HAGEN ■Bilder einer großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf / Lutz, Theater, 19.30 HERNE ■Stück03, Tanzstück mit Ensample, Flottmann-Hallen, 20.00 LEVERKUSEN ■Kollaps, Stück von Philipp Löhle, mit der Burghofbühne Dinslaken, Forum, 19.30 MOERS ■Nach uns das All – oder das innere Team kennt keine Pause, Stück von Sibylle Berg, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Show, Theater, 17.30 SCHWERTE ■Shakespeares sämtliche Werke, Theater am Fluss, 19.30 SOLINGEN ■Nathan (to go), Stück von Lessing, mit dem D’dorfer Schauspielhaus, Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, 19.30 WUPPERTAL ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ■Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 ■Lysistrata, szenisches Hörspiel nach Aristophanes, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Kann man machen ..., Zauberkasten, 20.00 ■Ususmango: Ungefiltert, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DATTELN ■Wilfried Schmickler: Das Letzte, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Fischer & Jung: Innen 20, außen ranzig, Fletch Bizzel, 20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Liza Kos, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: David Anschütz, Sebastian Richartz, Stefan Danziger, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ■WDR Kabarettfest, mit Abdelkarim, Nils Heinrich, Thilo Seibel und Uta Köbernick, zakk, 20.00 ESSEN ■Masud: Who the fuck is Masud?, in der Festhalle, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Luke Mockridge: Lucky Man, Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ■Dave Davis: Blacko Mio!, Ebertbad, 20.00 ■Die Teddy Show: Ds passiert alles in dein Birne, König-Pilsener-Arena, 20.00 REMSCHEID ■Philip Simon: Meisenhorst, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ■Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, im Kleinen Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 ■Thomas Schmidt: Alles kann, nichts muss, in der Halle, Cobra, 20.00 WITTEN ■Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, WerkStadt, 20.00 WUPPERTAL ■Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Die Börse, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Jazzspace – Standards, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 18.30 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ■Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.30+20.00 WUPPERTAL ■My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 19.30 PARTYS DORTMUND ■Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■DJ Night, mit Liquid Fire, Longside Selecta, Arthur, swane café, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Das Politische Forum, Dialog zu lokalen und regionalen Fragestellungen / Forum, VHS im BVZ, 18.00 DORSTEN ■Aus dem Leben einer Ruhr- Stadtschreiberin, Lesung mit Gila Lustiger, Jüdisches Museum Westfalen, 19.30 DORTMUND ■Akelei und Zeckenbiss, Christoph Rösner liest lyrisch-satirisches zum Thema „Garten“, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ■Dond & Daniel, Lesung, Sissikingkong, 20.00 ■Schwedische Verführung, mit Hanna Holm & Linda Lövgren, Literaturhaus, 19.30 ESSEN ■Gottes Offenbarung in Menschenwort – Der Koran im Licht der Barmherzigkeit, Lesung & Gespräch mit Mouhanad Khorchide, Medienforum, 19.30 ■Nachbergbauzeit in NRW, Vortrag von Ulrich Pahlke, Haus der Technik, 18.00 HERNE ■Die Gletscher schmelzen – weltweit, bebilderter Vortrag von Uwe Klaus Ziech / VHS, Kulturzentrum, 19.00 MARL ■Im Westen nichts Neues, Lesung aus Remarques Roman, Theater, 19.30 WITTEN ■Die Buchmangel, Buchvorstellugen mit Judith Caspers & Brighid Verschoote, Maschinchen Buntes, 20.00 ■Esskultur | Kaffee – Geschmack, Produktion und Handelsweg, Vortrag von Benedikt Heitmann, Raum e. V., 19.30 WUPPERTAL ■Tania Blixen – Babettes Fest, Lesung mit Julia Wolff, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS DORTMUND ■Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 LÜNEN ■Dschungelbuch, Musical nach Kipling, mit dem Theater Liberi, ab 4 J., Heinz-Hilpert-Theater, 11.00+16.00 MÄRKTE & MESSEN ESSEN ■Techno-Classica, internationale Oldtimer- & Sammlerfahrzeuge-Messe, Messe, 09.00–18.00 DIES & DAS BOCHUM ■Archivkino, Vorführung von „Bochumer filmen privat – 100 km Marsch in 24 Stunden“, Stadtarchiv, 19.00 DORTMUND ■Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 14.00–20.00 DUISBURG ■Oma Annes Talk-Box, Anne Tränke, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle SOEST ■Tanznachmittag, mit Entertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 FR23. KONZERTE BOCHUM ■Heimspiel #4, Folk’n’Roll, Stoner Rock, Alternative Rock mit Edy Edwards, Daily Thompson, Marius Tilly, Rotunde, 19.30 ■Roccos Red Cloud, Heavy Psychedelic Stoner Rock, U27, 19.00 ■Völkerball, Tribute to Rammstein, Zeche, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■The 12 Tenors, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Cris López & Band, Flamenco, Jazz, domicil, 20.00 ■Octafish, Industrial Fake Jazz, subrosa, 20.00 ■SpielBar – Songs aus der Garderobe, mit Tommy Finke & Ensemble / Institut, Schauspielhaus, 22.00 ■Stanke ohne Strom, mit Patrick Stanke (voc, p, g), Roberta Valentini (voc), Inga Strohmüller (voc) u. a., Hansa Theater, 19.30 ■The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Thorsten Töpp, St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■Ballbreakers, Rock‘n’Roll, Pitcher, ca. 20.00 ■Barabasch Session, Irish, Balkan, Orient / offene Session, zakk, 20.00 ■Friday And The Fool, Soul, Rhythm & Funk, zakk, 19.30 ■micro pop week | live, Indie, The Tube, 20.00 ■Max Richard Leßmann, Indierock, FFT Kammerspiele, 21.00 ■Mr. M’s Vocal Jazz Club, feat. Judy Niemack, Torsten Goods, Peter Fessler, Marc Marshall, Jazzschmiede, 20.30 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ■The Lumes + Kontrolle, Post-Punk (NL), Dark-Wave-Punk, AK 47, ca. 20.30 ■Tom Gaebel, singt Sinatra, Savoy, 20.00 ESSEN ■A Pony Named Olga, Country-Punk, Polka-Billy, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Kettcar, Rock, Weststadthalle ■No More Less, Unperfekthaus, 19.00 ■Queen Forever!, Tribute mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Philharmonie, 20.00 ■Trio TyCK, Swing, Latin u. a. mit Akkordeon, Bass & Schlagzeug, Bürgermeisterhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Denis Gäbel Quartett, Jazz, Consol Theater, 20.00 ■Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz & Alvarez Brothers, Nova Galega Folk, Bleckkirche, 20.00 HERDECKE ■Food For Soul, Acoustic Pop, The Shakespeare, 20.00 KÖLN ■Benyamin Nuss & Max Nyberg, Jazz, Loft, 20.30 ■Calexico, Support: Mexican Institute Of Sound, E-Werk, 20.00 ■Death Alley, Metal, + Support, Jungle, 19.30 ■Jan Plewka & Die Schwarzrote Heilsarmee, Jan Plewka singt Rio Reiser, Kulturkirche, 20.00 ■Joe Astray & Band, Indiefolk, Limes, 20.00 ■Julia Ehninger Group, Salon de Jazz, 20.00 ■Kraftklub, Palladium, 20.00 ■Pablo Held Trio + Enemy, Jazz, Philharmonie, 20.00 ■RasgaRasga, Jungle, 20.00 ■Roland van Campenhout, Blues (B), Theater der Keller, 20.00 ■X Ambassadors, Alternative Rock, Kantine, 19.30 KREFELD ■Café del Mundo, Kulturfabrik, 20.00 ■The Spurs + Rev Kiddoo, Kulturrampe, 21.00 LEVERKUSEN ■The Ukulele Orchestra of Great Britain, Pop, Rock, Punk, Klassik, Forum, 19.30 MOERS ■Rock-it Festival, Bollwerk 107, 18.00 OBERHAUSEN ■Christian Bernhard & Komitee für Unterhaltungskunst, Tribute to Ton Steine Scherben & Rio Reiser, Gdanska, 20.15 ■Kissin´time, Tribute to Kiss, Kulttempel, 20.00 ■Lydie Auvray, Ebertbad, 20.00 ■Megaherz, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■reBeat, Cover, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ■Sternenlandschaften, Ambient mit Leander Reininghaus, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 REMSCHEID ■Gregorianika, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ■Destiny Calling, Classic- Rock-Cover / Kantine, Cobra, 20.30 ■Mike And The Waiters + Grup Capriss, Pop, Rock / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Gregor Hilden Trio, Jazz, Blues, Funk, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Jazzpana, Jazzstandards, Maschinchen Buntes, 20.00 ■Tom Holliston + Selina Martin, Singer/Songwriter (CDN), The Curly Cow, 19.00 WUPPERTAL ■Henrik Freischlader Band, Blues, Soul, R’nB, LCB, 20.00 ■Only Hut | Schlagsaite, Nouvelle Chanson, Folk, Offbeat Polka, Utopiastadt, 20.00 ■Zwei auf einer Bank, Schlager der 50er & 60er Jahre mit Julia Nikolajczyk und Thorsten Schäffer, Bürger- Bahnhof, 19.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Aida, Oper von Verdi, Theater, 19.30 ESSEN ■Ensemble Ruhr: Lebenslinien, Werke von Schostakowitsch, Mozart, Andreas Beschorner & Performance von Angels Aerials, Maschinenhaus, 19.30 ■Internationales Folkwang Gitarrenfestival | Jan Depreter, Kammermusik, Folkwang- Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Der Vetter aus Dingsda, Operette von Eduard Künneke / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ■Dialogues des Carmélites, Oper von Poulenc / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 KREFELD ■2. Chorkonzert: Gospel goes Klassik, Seidenweberhaus, 20.00 (Premiere) WUPPERTAL ■Julietta, Oper von Martinu, Opernhaus, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■The All American Arztroman, Komödie von Christoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 ■Träum weiter, Stück von Nesrin Samdereli / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater, 19.30 DORSTEN ■Murder by Sex, Komödie nach Joan Shirley, mit der Theatergruppe Phönix, St.-Ursula-Realschule, 20.00 DORTMUND ■Mach´s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, mit Mona und Kris Köhler, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Der Prinz, der Bettelknabe und das Kapital, frei nach Mark Twain, Schauspiel, 19.30 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou & Fritz Lang, mit dem Ensemble sputnic / Casa, Schauspiel, 19.00 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie, Grend, 20.00 HAGEN ■Bilder einer großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf / Lutz, Theater, 19.30 ■Komödie im Dunkeln, von Peter Shaffer / großes Haus, Theater, 19.30 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 LEVERKUSEN ■Und auch so bitterkalt, Jugendstück von Komplott Legal, nach Lara Schützsack, Bayer Erholungshaus, 11.00 MOERS ■Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Die Ausgrabung, Performance von vorschlag:hammer, Ringlokschuppen, 20.00 ■ZwischenStücke | Sind wir Esel oder Pedanten?, Stück von Marco Martinelli, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater, 19.30 (Premiere) SCHWERTE ■Shakespeares sämtliche Werke, Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ■Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 ■Lysistrata, szenisches Hörspiel nach Aristophanes, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Kann man machen ..., Zauberkasten, 20.00 ■René Steinberg: Irres ist Menschlich, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■John Doyle: Voll der Stress, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ■Chin Meyer: Macht! Geld! Sexy?, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus, 20.00 ■Michael Eller: Ahoi, die Kreuzfahrer kommen! Captain Comedy packt aus!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Moritz Netenjakob: Das UFO parkt falsch, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 20.00 ■Sybille Bullatschek: Pflege lieber ungewöhnlich, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 19.00 ■Tahnee: #geschicktzerfickt, in der Festhalle, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Ususmango: Ungefiltert, Kaue, 20.00 HAGEN ■Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, Stadthalle, 20.00 ■Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Hasper Hammer, 20.00 LANGENFELD ■Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, Schaustall, 20.00 MARL ■Lioba Albus: Von der Göttin zur Gattin, Theater, 19.30 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Vince Eber: Zukunft is the Future, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Martin Maier-Bode: Kabarett alternativlos, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Luke Mockridge: Lucky Man, König-Pilsener-Arena, 20.00 03.2018| HEINZ | 41

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016